Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географические закономерности формирования синантропных флор и растительности селитебных территорий России
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ишбирдин, Айрат Римович

Введение.

1. Синантропные флора и растительность населенных мест как объекты исследования.

2. Методы исследований.

2.1. Методы исследования растительности.

2.1.1. Основные идеи и принципы эколого-флористической классификации.

2.1.2. Синантропная растительность как объект эколого-флористической классификации.

2.1.3. Методика сбора и объем первичного материала.

2.2. Методы анализа ценофлор.

2.2.1. Понятие ценофлоры.

2.2.2. Активные синантропные флоры.

2.2.3. Анализ ценофлор в системе макрогеографических координат.

2.3. Статистические методы.

3. Синэкологические и синхорологические характеристики синтаксонов синантропной растительности России.

3.1. Об экотопической приуроченности синтаксонов.

3.2. Список синтаксонов синантропной растительности.

3.3. Дивизион Convolvulo-Chenopodea.

3.3.1. Класс Polygono arenastri-Poetea annuae.

3.3.1.1. Порядок Potentillo arenastri

Poetalia annuae.

3.3.1.1.1. Союз Matricario matricarioidis-Polygonion avicularis.

3.3.1.1.2. Союз Saginion procumbentis.

3.3.1.1.3. Группа сообществ с доминированием Роа annua.

3.3.2. Класс Stellarietea mediae.

3.3.2.1. Порядок Chenopodietalia albi.

3.3.2.1.1. Союз Panico-Setarion.

3.3.2.1.2. Союз Spergulo-Oxalidion.

3.3.2.2. Порядок Eragrostietalia.

3.3.2.2.1. Союз Salsolion ruthenicae.

3.3.2.3. Порядок Centauretalia cyani.

3.3.2.3.1. Союз Veronlco-Euphorbion.

3.3.2.4. Порядок Sisymbrietalia.

3.3.2.4.1. Союз Sisymbrion officinalis.

3.3.2.4.2. Союз Atriplicion nitentis.

3.3.2.4.3. Союз Malvion neglectae.

3.3.2.5. Сообщества класса Stellarietea mediae.

3.3.3. Класс Artemisietea vulgaris.

3.3.3.1. Порядок Artemisietalia vulgaris.

3.3.3.1.1. Союз Arction lappae.

3.3.3.1.2. Сообщества союза Arction 1аррае

3.3.3.2. Порядок Onopordetalia acanthii.

3.3.3.2.1. Союз Onopordion acanthii.

3.3.3.2.2. Союз Dauco-Melilotion.

3.3.3.2.3. Сообщества порядка Onopordetalia acanthii.

3.3.3.3. Сообщества класса Artemisietea vulgaris.

3.3.4. Класс Agropyretea repentis.

3.3.4.1. Порядок Agropyretalia repentis.

3.3.4.1.1. Союз Convolvulo-Agropyrion repenti s.

3.3.4.2. Сообщества класса Agropyretea repentis.

3.4. Класс Bidentetea tripartiti.

3.5. Класс Galio-Urticetea.

3.5.1. Порядок Lamio albi-Chenopodietalia boni-henrici.

3.5.1.1. Союз Gal io-Al liar ion.

3.5.1.2. Союз Impatienti noli-tangere-Stachion sylvatici.

3.5.2. Порядок Convolvuletalia sepium.

3.5.2.1. Союз Senecion fluviatilis.

3.5.3. Порядок Lapsano intermedii-Physocauletalia nodosi.

3.5.3.1. Союз Lapsano intermedii

Physocaulion nodosi.

3.5.4. Порядок Artemisietalia montani.

3.5.4.1. Союз Artemision montani.

3.6. Класс Epilobietea angustifolii.

3.6.1. Порядок Atropetalia.

3.6.1.1. Союз Sambuco-Salicion capreae.

3.7. Класс Molinio-Arrhenatheretea.

3.7.1. Порядок Arrhenatheretalia.

3.7.1.1. Союз Cynosurion.

3.7.1.2. Сообщества союза Cynosurion.

3.7.2. Порядок Potentillo-Polygonetalia.

3.7.2.1. Союз Potentillion anserinae.

3.7.2.2. Сообщества союза Potentillion anserinae.

3.8. Класс Matricario-Poetea arcticae.

3.8.1. Порядок Chamerio-Betuletalia nanae.

3.8.1.1. Союз Chamerio-Matricarion hookeri.221 3.9. Некоторые другие типы синантропной растительности - рудеральная растительность Центральной Якутии.

4. Результаты анализа активных синантропных флор.

4.1. Провинциальное положение АСФ.

4.2. Таксономический состав АСФ.

4.3. Флористическое сходство АСФ.

4.4. Фитосоциологические спектры АСФ.

4.5. Спектры географических элементов АСФ.

4.6. Основные факторы дифференциации АСФ.

5. Ретроспектива и прогнозы становления синантропных флор и растительности.

5.1. Умеренные и субтемператныеные широты Евразии.24 б

5.2. Российский Дальний Восток.

5.3. Районы промышленного освоения Севера: закономерности синантропных флор севера Западной Сибири.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географические закономерности формирования синантропных флор и растительности селитебных территорий России"

Синантропная растительность приобретает все больший вес в растительном покрове Земли. Это нашло свое отражение в росте интереса к исследованию процессов синантропизации естественной растительности, формирования синантропных флор и закономерностей становления растительности антропогенных территорий (Горчаковский, 1979; Миркин, 1984; Тихомиров, 1989; Бурда, 1991 и др.). Одним из основных методов, раскрывающих эти процессы является классификация сообществ на основе их флористического состава. С расширением за пределы Центральной Европы территории, охваченной флористической классификацией синантропных сообществ, достаточно остро встает вопрос об унификации системы, и прежде всего объемов высших единиц и состава их диагностических видов. В решении этой проблемы на первый план выходит вопрос о допустимой области распространения традиционных синтаксонов, определяемого, в первую очередь, флористическим составом и экологией региональных сообществ. Возможны и реализуются два подхода в определении хорологии высших синтаксонов - индуктивный, когда ареал "наращивается" по мере описания на не исследованных территориях подчиненных синтаксонов низшего ранга, и дедуктивный, при котором опытный исследователь априорно очерчивает ботанико-географические границы распространения синтаксона. Первый подход ценен для уточнения границ ареала и особенно границ синантропного ареала синтаксонов антропогенной растительности. Дедуктивный подход реализуется уже при определении общих характерных видов (allgemein-Kennarten) того или иного синтаксона. При выделении синтаксонов высшего ранга на основе характерных видов закладывается прогностический момент, например, Ж. Браун-Бланке (Braun-Blanquet et al., 1939) указывал, что основное синтаксономическое разнообразие класса Vaccinio-Piceetea, описанного на европейском материале, лежит в бореальных широтах Сибири. Аналогично, R. Тйхеп (1950) ареал основных классов рудеральной растительности определил как Евросибирский регион Европы. Однако развитие синтаксономии, связанное с интенсификацией территориальных исследований, приводит к регионализации диагнозов синтаксонов. Восточноевропейскому фитосоциологу опираясь на новейшие диагнозы центрально-европейских единиц зачастую трудно бывает идентифицировать описанные фитоценоны с традиционными высшими единицами. Причиной тому является то, что в состав диагностической комбинации видов включаются имеющие больший синтаксономический вес (верность, определяемая соотношением постоянства и обилия вида в диагностируемом и граничащем с ним синтаксонах) локальные, региональные и трансгрессивные характерные виды. Значение общих характерных видов падает даже для высших синтаксонов. Результатом может быть значительное расхождение состава диагностической комбинации видов одних и тех же единиц, описанных, например, даже в смежных странах (Миркин, 1990).

Недооценка отмененной синтаксономической специфики приводит к описанию все новых синтаксонов высшего ранга, которые в лучшем случае являются синонимами традиционных единиц. Примером могут служить союзы класса Secalietea Вг.-В1. 1951 (Galeopsion bifidae Abramova in Mirkin et al. 1985, Chenopodio albi-Descurainion sophiae V.Solomakha et T.Solomakha et Shel. in V.Solomakha 1988, Papaverion rhoeadis V.Solomakha 1987), класса Chenopodietea Br.-B1.1952 em. Lohm.,J. et R.Tx.1961 ex Matusz. 1962 (Amarantho blitoidis-Echinochloion cms-galli V.Solomakha (1988) 1989, Salsolo-Atriplicion nitentis Ishbirdin et Fjodorov in Mirkin et al. 1986). Приведенные примеры далеко не исчерпывают список многочисленных "новых" союзов, и даже порядков и классов синантропной и естественной растительности, которые при детальном анализе могут оказаться идентичными традиционным единицам. 7

В этой работе на основе материалов широкого географического спектра приводится описание синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий России и некоторых смежных территорий, а также анализ синхорологии традиционных единиц синантропной растительности. На основе статистической обработки материалов по активным синантропным флорам выявлены основные факторы формирования синантропных флор и растительности.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ишбирдин, Айрат Римович

6. Выводы

1. Активные синантропные флоры, как суммы ценофлор сообществ синантропных синтаксонов, репрезентативны для оценки закономерностей эколого-географического распространения синантропных флор и растительности селитебных территорий и адекватно природным и антропогенным факторам отражают процессы становления синантропных флор и растительности в масштабах географических регионов.

2. Классификация активных синантропных флор по их таксономическому (видовому) составу позволила выделить группы европейских субсредиземноморских, евросибирских умеренных, дальневосточных умеренных, борео-западно-сибирских и восточносибирских резкоконтинентальных флор. Последние имеют наибольшее своеобразие, связанное с преобладанием в активной синантропной флоре апофитной фракции.

3. По участию географических элементов активные синантропные флоры селитебных территорий России подразделяются на два типа: европейско-южносибирский (внутри которого выделяется средиземноморский подтип) и бореосибирско-восточноазиатский с бореосибирским и восточноазиатским подтипами. Характерным для бореосибирского подтипа является очень высокая доля космополитного элемента - сумарная доля циркумполярных и евразийских видов составляет 61-71%. Восточноазиатский подтип отличается значительной долей региональных видов - 26-27%.

4. Построение синтаксономической системы синантропной растительности России, с охватом всех уровней классификации, целесообразно проводить на основе традиционных подходов экологофлористической классификации, основанных на концепции характерных и дифференцирующих видов.

5. Синантропная растительность селитебных территорий России объединяется в 9 классов и 16 порядков флористической классификации. Преобладающее число выделенных высших синтаксонов традиционны. В синантропной растительности населенных мест севера Западной Сибири описан новый порядок (Chamerio-Betuletalia nanae (Khusainov et al. 1989)) , относимый к циркумбореоарктическому классу Matricario-Poetea arcticae.

6. Ценоареалы традиционных европейских синтаксонов высших рангов близки и могут быть определены как Евросибирь. Максимальную представленность большинство ценофлор имеют в субокеанических и субконтинентальных областях субмедитерранных и умеренных широт. По мере убывания представленности ценофлор, как правило, порядки и классы представлены одним, наиболее синантропизированным центральным союзом. При дальнейшем разрежении ценофлор классов синтаксономическое разнообразие составляют безранговые сообщества (Gesellschaften), подчиненные порядку или классу. При самой низкой представленности ценофлор сообщества и их доминантные типы подчиняются непосредственно дивизиону синантропной растительности Convolvulo-Chenopodea Krippelova 1981.

7. Основными комплексными факторами, по усилению их роли в процессах формирования флор и растительности селитебных территорий, являются экотопический, климатический (континентальность) и генетический факторы.

8. Синантропные флора и растительность умеренных широт Европы и Западной Азии стабилизировались. Процессы адвентизации синантропных флор наиболее заметно продолжаются на российском Дальнем Востоке и в бореальных широтах Западной Сибири.