Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синантропная растительность и ее использование для фитомелиорации селитебных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поцепай, Юлия Григорьевна
Введение
1 История изучения и современное состояние синан- 7 тройной растительности и газонов, их экологическая роль
1.1 Синантропная растительность селитебных территорий
1.2 Экологическая роль синантропных растений
1.3 История создания и современное состояние газонове- 16 дения
1.4 Классификация газонов
1.4.1 Биологическая характеристика видов газонообра- 26 зующих трав
1.5 Эколого-биологическое значение газонов
2 Характеристика природных условий района исследо- 36 ваний (Брянской области и ее селитебных территорий)
2.1 Краткая характеристика природных условий Брянской 36 области
2.2 Экономическое районирование и общая характеристи- 43 ка природных условий исследуемых селитебных территорий Брянской области
3 Методика сбора, обработка материала и условия про- 64 ведения исследований
4 Синтаксономия синантропной растительности сели- 78 тебных территорий Брянской области
4.1 Продромус синтаксонов синантропной растительности 78 селитебных территорий Брянской области
4.2 Эколого-флористическая характеристика синантропной 81 растительности селитебных территорий Брянской области
4.3 Анализ ценофлор синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области
4.3.1 Систематическая структура ценофлор синтаксонов
4.3.2 Ботанико-географический анализ структур ценофлор
4.3.3 Эколого-биологический анализ структур ценофлор
4.3.3.1 Анализ жизненных форм по Раункиеру
4.3.3.2 Анализ спектров жизненных форм по И.Г. Серебря- 136 кову
4.3.3.3 Анализ спектров экобиоморф 139 5 Искусственные фитоценозы в составе синантропной растительности селитебных территорий
5.1 Создание агроценозов для газонов по агроэкологиче- 143 ским принципам
5.2 Условия закладки газонных травосмесей
5.3 Фенологические спектры видов газонных смесей в ус- 151 ловиях контроля и опыта и их анализ
Выводы
Список литература
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синантропная растительность и ее использование для фитомелиорации селитебных территорий"
Актуальность темы. В современном мире стремительно возрастают темпы урбанизации, являющиеся одним из важнейших факторов преобразования естественной среды. Антропогенное влияние приводит к трансформации всех компонентов экосистем. Живая природа реагирует на такие изменения соответственно: образуются местообитания, экологические особенности которых отличаются от первоначальных. Безусловно, первым, кто реагирует на такие изменения естественных условий, является растительность. Кроме того, одной из сторон адаптации биосферы к возрастающему воздействию человека является синантропная растительность (Туганаев, 1991; Ильмин-ских, 1993; Ишбирдин, 1999, 2006; Шушпанникова, 2001; Говоров, 2005; Че-росов, 2005; Черосов; Суюндукова, 2007; Ямалов и др., 2007; Синантропная растительность., 2008). Синантропизация растительного покрова в сущности представляет собой адаптацию растительного мира к условиям среды, измененным или созданным в результате жизнедеятельности человека (Горчаков-ский, 1999). Отправной точкой процессов синантропизации растительности считаются селитебные территории, которые представлены городскими и сельскими антропогенными ландшафтами, с постоянно нарастающими техногенными нагрузками (производственные циклы, транспорт, сельскохозяйственное производство, коммунально-бытовое хозяйство и т.д.). В таких сложных системах трудно сохранить экологическое равновесие естественной и антропогенной компонентов. Тем не менее, исходя из необходимости поддержания гомеостаза, необходимо восстанавливать утраченные элементы экологического баланса. Перспективный путь создания динамического равновесия автотрофного звена для селитебной зоны - фитомелиорация, т.е. комплекс мероприятий, предусматривающий улучшение свойств почв, их водного режима или закрепление почвенного покрова, наиболее доступным и легким способом из которых является восстановление с помощью газонных структур (Агроэкология, 2000; Снакин, 2000).
Актуальным в настоящее время является изучение флоры и растительности городов Брянской области. Составлен конспект флоры городов Брянска и Севска и проведен сравнительный анализ их парциальных флор (Пана-сенко, 2002). Разработана эколого-флористическая классификация синан-тропной растительности города Брянска и Брянской области (Кисляковская и др., 2000; Харин, 2006; Булохов, Харин, 2008). Однако работ посвященных фитомелиорации на принципах создания газонов на основе эколого-флористической классификации на территории области нет.
Цель исследования. Разработать эколого-флористическую классификацию синантропной растительности как основу фитомелиорации селитебных территорий Брянской области (Юго-Западное Нечерноземье России).
Задачи исследования.
1. Провести геоботаническое обследование синантропной растительности городских и сельских селитебных территорий и составить эколого-флористическую классификацию в соответствии с «Международным Кодексом фитосоциологической номенклатуры».
2. Провести ботанико-географический и эколого-биологический анализ установленных синтаксонов, используя современные методы флористики. *
3. Разработать методические подходы к подбору газонных травосмесей для формирования устойчивых фитоценозов в городских селитебных территориях на основе эколого-флористической классификации.
Объекты и объем исследования. Для разработки классификации синантропной растительности использовано 703 геоботанических описаний. В качестве объекта исследования использовались биоэкологические особенности видов и синэкологическая амплитуда синантропных сообществ по отношению к влажности, кислотности и обеспеченности азотом почвы по экологическим шкалам Г. Элленберга (ЕИепЬе^ й а1., 1992).
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработана эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области. Установлено 7 классов, 9 порядков, 11 союзов, 1 подсоюз, 11 ассоциаций и 2 субассоциации, в том числе новых 1 ассоциация и 2 субассоциации. Установлены основные тенденции в изменении ценофлор синтаксонов класса.
Выявлена группа неофитных видов и сообществ, активно расселяющихся по селитебным территориям Брянской области, что подтверждает устойчивое проникновение заносных элементов флоры.
Предложены новые комбинации травосмесей для создания устойчивых агрофитоценозов на основе эколого-флористической классификации.
Практическая значимость. Разработанная эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области является научной основой для оптимизации природопользования, проведения экологического мониторинга.
Материалы о составе и структуре фитоценозов синантропной растительности использованы для контроля численности популяций некоторых заносных видов.
Методические разработки о составе газонных травосмесей внедрены в практическую деятельность на территории автозаправочной станции поселка Добрунь Брянского района на федеральной автомагистрали Брянск-Гомель.
Материалы диссертации используются в учебном процессе БГСХА, БГУ имени академика И.Г. Петровского, в школах и ссузах.
Защищаемые положения.
1. Эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области.
2. Ботанико-географический и эколого-биологический анализ ценофлор синтаксонов.
3. Методические подходы к созданию устойчивых газонов на основе эколого-флористической классификации синантропной растительности селитебных территорий Брянской области.
Личный вклад автора. Автором выполнено 703 геоботанических описаний и составлена эколого-флористическая классификация. Заложен полевой эксперимент по формированию устойчивых сообществ газонов и проведена обработка собранных материалов. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.
Апробация. Результаты исследования докладывались на 4 международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2005 г.), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2007 г.), «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.), «Агрохимия и экология: история и современность», посвященная 80-летию со дня рождения проф. Ю.П. Сиротина (г. Нижний Новгород, 15-18 апреля 2008 г.) и на 2 региональных конференциях: «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007), «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья» (Балашов, 2007), а также на 1 Всероссийской конференции - «I Всероссийская конференция» (Киров, 2004 г.). Основные итоги исследований обобщены в заявках на гранты в конкурсе НП «Социальное партнерство развития Брянской области» в номинации «Решение глобальных экологических проблем», в смотре-конкурсе в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной инфраструктуры Брянской области на 2007-2010 годы» в номинации «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение в 2007 году».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - депонирована в ВИНИТИ. Материалы исследований представлены в ежегодных книгах «Летописи природы ФГУ заповедник «Брянский лес».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах и включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы, библиографический список и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 страницах, приложение - на 125 страницах. Список использованных литературных источников насчитывает 336 наименования, в том числе 35 на иностранных языках. Текст иллюстрируют 9 таблиц и 15 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Поцепай, Юлия Григорьевна
Выводы
1. Проведена эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области, которая насчитывает 7 классов, 9 порядков, 11 союзов, 1 подсоюз, 11 ассоциаций и 2 субассоциации, в том числе новых 1 ассоциация и 2 субассоциации. Дана характеристика синантропной растительности Брянской области с корректировкой ранее выделенных синтаксонов.
2. Выявлена группа неофитных сообществ, активно расселяющихся по селитебным территориям Брянской области: Impatiens glandulifera [Convol-vuletalia sepium], Heracleum Sosnowskyi [Sisimbrietalia], Cyclachaena xanthi-ifolia /Artemisietea vulgaris / Chenopodietea], Onopordum acanthium [Onopor-detalia acanthii].
3. Проведен ботанико-географический и эколого-биологический анализ ценофлор синтаксонов в ранге класса. Установлено, что представленность, распространение и состав синантропных фитоценозов определяется окружающей природной средой, природными факторами и ядром видов синантропной и естественных флор региона. Выявлено, что спектры типов ареалов, геоэлементов и полизональных групп подчеркивают факт принадлежности синантропной растительности к зонально-азональной растительности и приуроченность её к Восточноевропейской (Сарматской) флористической провинции с увеличением доли заносных элементов. Анализ спектров жизненных форм по К. Раункиеру и И.Г. Серебрякову отразил разнообразие экологических условий, в которых сформировалась ценофлора установленных синтаксонов (от сырого влажного и рыхлого субстрата до нарушенного, сухого, умеренно богатого азотом).
4. Разработаны методические подходы к созданию устойчивых газонов для фитомелиорации селитебных территорий на основе эколого-флористической классификации синантропной растительности. Для реализации предложено четыре модели (I, II, III,IV), состоящие из видов, которые относятся к факультативным естественным и хорошо зарекомендовали себя в сфере газоноведения. Подобранные смеси агрофитоценозов показали себя динамичными, целостно развивающимися системами, сформировавшие хорошие сомкнутые сообщества.
Практические рекомендации
При конструировании поливидовых, экологически устойчивых, длительно функционирующих агрофитоценозов рекомендовать для широкого использования (ЖКХ, социальные объекты (школы, интернаты, лечебные учреждения), автозаправочные станции, строительные организации и др.)

Автореферат диссертации по теме "Синантропная растительность и ее использование для фитомелиорации селитебных территорий"
На правах рукописи
оМу
Поцепай Юлия Григорьевна
СИНАНТРОПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
03.00.16 -Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003452Б82
Брянск-2008
003452682
Работа выполнена в Брянской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
доктор биологических наук,
профессор Андросов Геннадий Константинович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Любимов Валерий Борисович
кандидат биологических наук Евстигнеев Олег Иванович
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита диссертации состоится « 5 » декабря 2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.020.03 в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14. Телефон (4832) 66-65-38. Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru;
E-mail: kafbot2002@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского
Автореферат разослан «5/ »¿7/^^x12008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У ВеличкинЭ.М.
сообществ и ассоциаций. В данном разделе дается краткая характеристика установленным синтаксономичсским единицам.
При рассмотрении природоохранной характеристики сообществ были выделены уязвимые ценозы, входящие одновременно в состав нескольких «критических но статусу» групп (категорий Аь А2, Л3, Б,, Б2) В0, В,). Это фитоцено-зы сообществ Lavatera thuringiaca [Artemisietalia vulgaris/, Onopordum acan-thium [Onopordetalia acanthii], Cyclachaena xanthiifoUa [Artemisietea vulgaris / Chenopodietea], Heracleum Sosnowskyi [Sisimbrietalia], имеющие научно-исследовательское значение (категория А4). Сообщества impatiens glandulifera jConvolvuletalia sepium], Lavatera thuringiaca [Artemisietalia vulgaris], Onopordum acanthium [Onopordetalia acanthii], Cyclachaena xanthiifoUa [Artemisietea vulgaris / Chenopodietea] встречаются редко, вследствие стенотопности эдифи-каторных видов и нахождение основных ценозообразователей на границе ареала (категории А3). Остальные сообщества отнесены к категории А5. В настоящее время в синантропной растительности селитебных территорий Бряпской области не наблюдается явных заметных изменений флористического разнообразия и колебания диагностических видов (категория Б3) и их охраны (категория Во). В состав ценофлор сообществ синантропной растительности входят редкие и спорадически встречающиеся виды lnula helenium L. (III категории охраны), Anagallis arvensis L. (Scop.), Heracleum sosnowskyi Mandea, Laserpit-ium latifolium L., Fagopyrum tataricum (L.) P. Gaertn., Cyclachaena xanthiifoUa (Nutt.) Fresen., Onopordum acanthium L..
4.3 Анализ ценофлоры синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области
В главе проводится ботанико-географический, эколого-биологический анализ ценофлоры синантропной растительности селитебных территорий Брянской области.
4.3.1 Систематическая структура ценофлоры синтаксонов
Синантропная растительность селитебных территорий Брянской области представлена 7 классами. Основные показатели ценофлор высших синтаксонов представлены в таблице 1.
В ценофлоре синантропной растительности селитебных территорий Брянской области наибольшее видовое богатство зафиксировано в ценофлоре класса Artemisietea vulgaris (128 вида), а наименьшее в классе Chenopodietea (29 видов). Это объясняется тем, что флористический состав сообществ класса Artemisietea vulgaris, занимающий промежуточное положение между стадиями восстановительной сукцессии, включает в свой состав виды сообществ классов Artemisietea vulgaris, Chenopodietea и Plantaginetea majoris, Agropyretea repentis. Ценофлора класса Chenopodietea непостоянна по числу видов, так как относится к первой стадии восстановительных сукцессии, флористический состав которых связан с многочисленными стохастическими факторами среды (пожары, резкое изменение почвенного покрова и водного режима и др.).
(S
Фитоценотическое значение ценофлор распределено неравномерно между классами. Максимальное значение приходится на фитоценозы класса Ат-temisietea vulgaris (16), остальные классы представлены в незначительном составе в среднем 2 синтаксономические единицы на класс.
Таблица 1 - Показатели ценофлор синантропной растительности _селитебных территорий Брянской области_
Классы Параметры ценофлор*
1 2 3 4 5 6 7
Querco-Fagetea 55 49 27 2 15 2 7,3
Robinietea 56 54 26 2 18 4 7,2
Galio-Urticetea 37 23 15 3 11 4 10,8
Artemisietea vulgaris 128 112 37 16 18 18 10,5
Agropyretea repentis 60 51 20 3 11 4 6,4
Plantaginetea majoris 48 43 18 2 8 5 7,4
Chenopodietea 29 27 18 2 7 3 11,2
*Примечание. Параметры ценофлор: 1 - число видов; 2 - число родов; 3 - число семейств; 4 - число выделенных ассоциаций и сообществ; 5 - среднее значение «(-разнообразия; 6 - число адвентивных видов; 7 - % адвентивных видов.
Оценка флористического разнообразия синтаксонов ранга класс показала, что наибольшее общее видовое богатство (аО отмечено в ценофлорах классов Artemisietea vulgaris (18 видов), Robinietea (18 видов), Querco-Fagetea (15 видов). С одной стороны, это фнтоценозы «бурьянистой» стадии восстановительной сукцессии (Artemisietea vulgaris), с другой стороны, это фитоценозы полуестественной и культивируемой древесной спонтанной городской растительности (Robinietea, Querco-Fagetea). Остальные классы синантропной растительности имеют достаточно низкое общее видовое богатство (а,).
Анализ степени адвентивизации показал стабильное, устойчивое проникновение заносных видов, что выражается колебанием показателя в незначительных пределах 6,4-11,2 % по всем семи анализируемым классам.
Оценка систематической структуры ценофлор синтаксонов селитебных местообитаний подтвердила ее расположение между собственно природной и городской средой в зоне ярко выраженного экотонного эффекта, на стыке хвойно-широколиственных, широколиственных лесов и пойменных лугов Брянской области.
4.3.2 Ботанико-географический анализ структур ценофлор
Анализ сообществ классов по составу спектров типов ареалов подчеркивает их региональную специфику. В сообществах синантропной растительности всех классов от Querco-Fagetea до Agropyretea repentis (рис. 2) доминируют виды с евроазиатским, евро-западноазиатским, циркумбореальным типами ареалов, что достаточно четко показывает приуроченность синантропной растительности к Восточноевропейской (Сарматской) флористической провинции. В незначительном процентном количестве в фитоценозах каждого класса
встречаются виды с евро-западносибирским, евросибирским и североамериканским типами ареалов, что подтверждает наличие заносного элемента растительности в каждом установленном классе синантропной растительности. Эти особенности связаны с прямой и непрямой деятельностью человека.
синтаксоны
аог НЕ пЕэ a Ewa Cl Ews SES о Am
Рисунок 2 - Спектры типов ареалов ценофлор синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области Условные обозначения. Тип ареала: Cir - циркумбореальный, Е - европейский, Еа - евроазиатский, Ewa - евро-западноазиатский, Ews - евро-западносибирский, Es -евросибирский, Аш - североамериканский. Классы синтаксонов: Q-F - Querco-Fagetea, Rob - Robinietea, G-U - Galio-Urticetea. Ch - Chenopodietea, Art - Artemisietea vulgaris, PL - Plantaginetea majoris, A-R - Agropyretea repentis.
По составу спектров геоэлементов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области четко выделяются группы бореального, неморального, южносибирского, субпонтического геоэлементов с низкой степенью их участия в фитоценозах, которые как нельзя лучше отражают расположение синантропной растительности Брянской области в переходной полосе от широколиственных лесов к лесостепи (рис. 3). Распространение этих элементов совпадает с зональной растительностью, в формировании которой им принадлежит главная роль.
синтаксоны
Рисунок 3 - Спектры геоэлементов и полизональных групп ценофлор синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области Условные обозначения. Геоэлементы и полизоналъные группы: В - бореальный, N - неморальный, Вз - суббореальный, - южносибирский, Эр - субпонтический, Ро -понтический, Р - плюрирегиональная группа; Рга - средиземноморско-арктическая; РгЬ - средиземноморско-бореальная; Рг1 - средиземноморско-умеренная (темпоральная), ТЬ - темиорально-бореальная. Классы синтаксонов: (см. пояснения к рисунку 2).
Во всех синтаксонах доминируют виды средиземноморско-бореальной и средиземноморско-умеренной полизональной группы (рис. 3), при этом лидирующее положение занимают виды средиземноморско-бореальной группы
Исходя из вышеизложенного, очевидно, что происходит насыщение си-нантропной растительности селитебных территорий видами полизонального комплекса, что практически подтверждает факт их принадлежности к сообществам зонально-азональной растительности.
4.3.3 Эколого-биологический анализ структур цеиофлор 4.3.3.1 Анализ жизненных форм по Раункиеру
Таблица 2 - Жизненные формы (по Раункиеру) ценофлор синантропной _растительности селитебных территорий Брянской области
Название класса Число видов H % Т % G % F % Р % Z % X %
Querco-Fagetea 55 61,6 7,8 12,1 13,5 - 2,1 2,9
Robinietea 56 51,7 14,4 10,1 16,5 - 2,1 5,2
Galio-Urticetea 37 62,2 20,7 9,6 3,0 - 1,5 3,0
Chenopodietea 29 46,2^ 42,3 7,7 - - - 3,8
Artemisietea vulgaris 172 69,0 19,0 9,6 - - - 2,4
Plantaginetea majoris 47 60,2 28,6 8,1 - - - 2,1
Agropyretea repentis 65 60,9 21,1 8,7 - 0,8 2,2 6,3
Условные обозначения. H - гемикриптофит, Г - терос фит), F - фанерофит, X - хамефит, S - сапрофит, Р -фит. )ит, G - геос таразит, Z - зит (крипто-шгофанеро-
Установлено, что доминирование в спектре ценофлор классов синантропной растительности селитебных территорий гемикриптофитов соответствует общеклиматическим условиям умеренной зоны. На их долю приходится от 38 до 69% (табл. 2).
Увеличение доли терофитов в спектрах ценофлор всех классов отражает общие закономерности синантропизации растительного покрова урбанизированных территорий (Миркин и др., 1986а). Очевидно, причина увеличения доли терофитов заключается в отборе «городским теплым островом» более термо-ксерофильных видов (Сахапов и др., 1990).
4.3.3.2 Анализ спектров жизненных форм по И.Г. Серебрякову
В спектре жизненных форм И.Г. Серебрякова (рис. 4) лидируют монокар-пические однолетники и монокарпические двулетники и многолетники.
Они занимают первое место в фитоценозах класса Chenopodietea, что является подтверждением экологических условий произрастания сообществ данного класса, а именно, нарушенные местообитания и сельскохозяйственные поля. Роль длиннокорневищных и стержнекорневых жизненных форм не снижается в ценофлорах рудеральных сообществ классов Plantaginetea majoris, Agro-pyretea repentis, Artemisietea vulgaris, предпочитающих занимать рыхлые и влажные субстраты.
Анализ жизненных форм по К. Раункиеру и И.Г. Серебрякову подтверждает приуроченность Брянской области к умеренно-континентальному климату и разнообразие экологических условий (от сырого влажного и рыхлого субстрата до нарушенного и сухого), в которых сформировалась ценофлора установленных синтаксонов.
синтаксоны
□ Mo+Md И Ck ЕЗ Rd a Pd □ Kk eok СЗ К И D а Ке □ Np m Ко
Рисунок 4 - Спектр жизненных форм ценофлор по И.Г. Серебрякову синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области Условные обозначения. ЖФ по Серебрякову: Mo - монокарпические однолетники, Md - монокарпические двулетники и многолетники, Ск - стержнекорневые, Rd -рыхлодерновинные, Pd - плотнодерновинные, Кк - короткокорневищные, Dk - длин-нокорневищные, К - кустарники, D - деревья.
4.3.3.3 Анализ спектров экобиоморф
Во всех классах синантропной растительности доминируют мезоморфные экобиоморфы (от 33 до 69 %), лидирующую позицию занимают фитоценозы класса Artemisietea vulgaris (69,0 %) (рис. 5). Увеличение доли ксеромезоморф-ных форм - 23,4 %, 19,2 %, 10,9 % соответственно происходит в спектре классов Plantaginetea majoris, Chenopodictea, Agropyretea repentis. Это свидетельствует о том, что в большинстве своем фитоценозы классов развиваются в условиях среднего увлажнения и влажности почвы с нарастающей долей смещения в сторону ее сухости.
синтаксоны
Рисунок 5 - Спектр экобиоморф ценофлор синтаксонов синантропной растительности селитебных территорий Брянской области Условные обозначения. Экобиоморфы: hd - гидроморфная, he - геломорфная, hg - гигроморфная, m - мезоморфная, к - ксероморфная, k/m - ксеромезоморфная, k/he -ксерогеломорфная, m/he - мезогеломорфная, m/k - мезоксероморфная, hg/m - гигроме-зоморфная, he/m - геломезоморфная, he/hg - гелогигроморфная, m/hg - мезогигро-морфная.
Число экобиоморф, формирующих ценофлоры классов изменяются незначительно, но колеблется в среднем в пределах 8 форм для ценофлоры каждого класса, что дает возможность говорить о достаточной приспосабливаемости видов ценофлор к разнообразию факторов среды обитания.
При анализе эколого-биологической структуры ценофлор выявлено, что основу фитоценозов рассматриваемых классов синантропной растительности составляют экологически близкие жизненные формы и окобиоморфы. Это подтверждается достаточно четким распределением сообществ классов по градиенту влажности и богатству почвы, что соответствует оценкам, полученным по шкалам Г. Элленберга (1992).
Глава 5 Искусственные фитоценозы в составе синантропной растительности селитебных территорий 5.1 Создание агроцепозов для газонов по агроэкологическим принципам
В основу приема восстановления деградированных селитебных ландшафтов взят принцип создания газонов. Газон - сообщество из травянистых видов, произрастающее на однородном участке и образующее искусственное дерновое покрытие, которое создается посевом и выращиванием дерновообразующих трав для различных целей (Лаптев, 1985; Кобозев, 2002; Тюльдюков, 2002 и ДР-)-
В данной работе при подборе трав отдавалось предпочтение основным константным и доминирующим видам фитоценозов синантропной растительности, наиболее приспособленным к условиям произрастания в населенных пунктах и которые при минимальном уходе, в условиях сильного антропогенного пресса, могут создавать устойчивые фитоценозы, сдерживающие негативные природные процессы (табл. 3).
Таблица 3 - Многолетние травянистые растения, рекомендуемые для создания газонов различной эксплуатации
Варианты Соотношение видов, % Норма высева, г/м2 Назначение
I Loíium perenne - 10; Festuca rubra — 65; Poapratensis - 25. 25-30 Для селитебных территорий
И Loliurn perenne - 10; Festuca rubra - 40; Poa pratensis - 40; Trifolium repens —10. 30-35 Для затененных участков.
III Elytrigia repens - 25; Bromopsis merinis - 15; Festuca rubra -60. 25-35 Для территорий с повышенной эксплуатационной нагрузкой (в черте города, автомагистраль).
IV Poa pratensis - 40; Festuca rubra -60 35 Для газонов лугового типа.
5.2 Условия закладки газонных травосмесей
Уровень автотранспортной нагрузки на протяжении всех трех лет наблюдения на опытном участке очень высок, по сравнению с контролем, где автотранспорт встречался единично в весенне-осенние полевые работы (табл. 4).
Таблица 4 - Уровень автотранспортной нагрузки в местах закладки газонов,
машин/день
Показатели 2005 2006 2007
Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Суммарная интенсивность единично 532±10 единично 598±10 единично 689±10
Основными показателями степени экологического неблагополучия при оценке состояния почв являются критерии физической деградации, химического и биологического загрязнений. Степень загрязнения почв можно оценивать с учетом ПДК химических веществ (Беспамятов, Кротов, 1985) (табл.5).
По результатам анализа исследуемых участков показатели загрязнения почвы тяжелыми металлами 1 класса токсической опасности и радиоактивного загрязнения в 2006 году не превысили предельно допустимые нормы концентраций. Выявлено, что пробы с автозаправочной станции в п. Добрунь на содержание К40 и Ка22б, значительно превышают (526,9 и 8,6) значение этих же изотопов на учебно-опытном поле БГСХА (164,2 и 2,5), но находятся в рамках предельно допустимой концентрации (90...720; 6...2500). Это объясняется расположением участка (опыт) в непосредственной близости от федеральной магистрали Брянск-Гомель и соответственно высокой интенсивностью движения (табл. 4).
В целом полученные значения антропогенного фонового содержания металлов 1 класса токсической опасности и радионуклидов вполне адекватно отражают особенности районов закладки и дают полезную основу для оценки воздействия на почвенный покров, оказываемого локальными источниками загрязнения.
Таблица 5 - Агроэкологические условия произрастания трав газонных смесей
(Брянский центр Агрохим радиологии, 2006 г.)
Агроэкологические условия Контроль Опыт ПДК*, мг/кг (Бк/кг)
Валовое содержание РЬ мг/кг 1,21 3,37 30,0
Валовое содержание Сс1 мг/кг 0,06 0,07 2
Содержание радионуклида К40, Бк/кг 164,2 526,9 90...720
Содержание радионуклида Сэ 137, Бк/кг 17,8 14,8 175,5
Содержание радионуклида ТЬгзг, Бк/кг 9,1 20,4 25
Содержание радионуклида Яа22б, Бк/кг 2,5 8,6 6...2500
"Примечание: ПДК - «Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими веществами», 1987.
5.3 Фенологические спектры видов газонных смесей в условиях контроля и опыта и их анализ
Наблюдения проводились за 6 видами газонных растений в разном сочетании друг с другом в газонных смесях, произрастающих в условиях контроля -учебно-опытное поле БГСХА и опыта - автозаправочная станция п. Добрунь Брянского района на федеральной автомагистрале Брянск-Гомель: мятлик луговой (Роа pratensis), овсяница красная (Festuca rubra), плевел многолетний (Lolium регеппе), кострец безостый (Bromopsis inermis), пырей ползучий (Ely-trigia repens), клевер ползучий (Trifolium repens).
Анализ фенологических фаз трав газонных смесей на опытном участке в 2004-2006 г.г. показал, что в условиях повышения интенсивности движения транспорта, постоянного антропогенного «пресса» в виде сброса пыли и снега на опытный участок отмечается отставание в развитии на 2-5 дней на фазах вегетации до бутонизации, кущения, массового созревания плодов. На третий год наблюдений (2007) фенологические фазы всех травосмесей и в условиях контроля, и в условиях опыта выровнялись, и продолжительность фенофаз у наблюдаемых растений стала больше. Это объясняется снижением конкурентных межвидовых взаимоотношений, повышением толерантности растительных сообществ к повышенной интенсивности движения транспортных средств и сопутствующему ему комплексу факторов (токсичные компоненты отработавших газов транспортных двигателей, транспортный шум), производственные отходы и др.
Подобранные смеси агрофитоценозов показали себя динамичными, целостно развивающимися системами (табл. 6).
Качество дернового покрытия оценивалось по числу побегов на единице площади, поскольку число побегов, приходящееся на единицу площади, имеет важное значение для определения биологических свойств дернового покрытия (табл. 7). Число побегов трав колеблется в пределах 5000...7500 на 1 м2, т.е. может быть оценено как хорошее качество дернового покрытия всех четырех высеянных травосмесей.
Таблица 6 — Динамика растительного покрова многокомпонентных газонов
Группы растений Проективное покрытие 1 м~ по вариантам опыта, %
год Опыт Контроль
I II III IV I II III IV
Мятликово-злаковые 2005 68 - 75 91 49 - 60 68
2006 94 - 99 99 68 - 75 89
2007 99 - 99 99 98 - 99 99
Бобово-злаковые 2005 - 80 - - - 65 - -
2006 - 98 - - - 89 - -
2007 - 98 - - - 98 - -
Примечание: I: Lolium регеппе - 10%; Festuca rubra - 65%; Роа pratensis -25%; II: Lolium регеппе - 10%; Festuca rubra - 40%; Роа pratensis - 40%, Trifolium repens - 10%; III: Elytrigia repens - 25%, Bromopsis inermis - 15%, Festuca rubra -60%; IV: Poa pratensis - 40 %, Festuca rubra - 60 %.
В течение трех лет наблюдений у всех четырех моделей газонных смесей происходит стойкое увеличение числа побегов к третьему году (2007 г.). При этом максимальное число побегов отмечено на автозаправочной станции в газонной смеси III (Elytrigia repens - 25%, Bromopsis inermis - 15%, Festuca rubra - 60%; 2007 г.). Это искусственное сообщество по составу фитоценоза максимально приближено к составу сообществ синантропной растительности продвинутой стадии восстановительной сукцессии класса Agropyretea repentis Oberd., Th. Müller et Görs in Oberd. et al. 1967 - Elytrigia repens [Agropyretea repentis], выявленного на территории Брянской области, и к сообществам класса Molinio - Arrtenatheretea R. Тх. 1937 em. R. Tx. 1970 - полуестественной растительности - Bromopsis inermis ¡Arrhenatlieretalia] - сообщество мезофильных лугов Брянской области.
Таблица 7 - Число побегов на 1 м2 многокомпонентных газонов
Варианты опыта
I II III IV
Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт Контроль Опыт
Качество хорошее хорошее хорошее хорошее хорошее хорошее хорошее хорошее
2005 5500 5400 5200 5250 5400 5560 5060 5000
2006 6500 6552 6400 6420 6960 6980 5880 6800
2007 6742 6900 6875 6502 7421 7854 6625 7100
Примечание: см. пояснения к таблице 6.
Учитывая показатель числа побегов на 1 м2, можно утверждать, что на газонах сформировались сомкнутые сообщества с высокой фитомелиоративной эффективностью искусственных фитоценозов.
Примененный способ конструирования газонов можно считать малозатратным и относительно быстрым способом восстановления селитебных территорий Брянской области.
Выводы
1. Проведена эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области, которая насчитывает 7 классов, 9 порядков, 11 союзов, 1 подсоюз, 11 ассоциаций и 2 субассоциации, в том числе новых 1 ассоциация и 2 субассоциации. Дана характеристика синантропной растительности Брянской области с корректировкой ранее выделенных синтаксонов.
2. Выявлена группа неофитных сообществ, активно расселяющихся по селитебным территориям Брянской области: Impatiens glandulifera [Convolvule-talia sepium], Heracleum Sosnowskyi [Sisimbrietalia], Cyclachaena xanthiifolia /Artemisietea vulgaris / Chenopodietea], Onopordum acanthium [Onopordetalia acanthii].
3. Проведен ботанико-географический и эколого-биологический анализ ценофлор синтаксонов в ранге класса. Установлено, что представленность, распространение и состав синантропных фитоценозов определяется окружающей природной средой, природными факторами и ядром видов синантропной и естественных флор региона. Вьивлено, что спектры типов ареалов, геоэлементов и полизональных групп подчеркивают факт принадлежности синантропной растительности к зонально-азональной растительности и приуроченность её к Восточноевропейской (Сарматской) флористической провинции с увеличением доли заносных элементов. Анализ спектров жизненных форм по К. Раункиеру и И.Г. Серебрякову отразил разнообразие экологических условий, в которых сформировалась ценофлора установленных синтаксонов (от сырого влажного и рыхлого субстрата до нарушенного, сухого, умеренно богатого азотом).
4. Разработаны методические подходы к созданию устойчивых газонов для фитомелиорации селитебных территорий на основе эколого-флористической классификации синантропной растительности. Для реализации предложено четыре модели (I, II, III,IV), состоящие из видов, которые относятся к факультативным естественным и хорошо зарекомендовали себя в сфере газоноведения. Подобранные смеси агрофитоценозов показали себя динамичными, целостно развивающимися системами, сформировавшие хорошие сомкнутые сообщества.
Практические рекомендации
При конструировании поливидовых, экологически устойчивых, длительно функционирующих агрофитоценозов рекомендовать для широкого использования (ЖКХ, социальные объекты (школы, интернаты, лечебные учреждения), автозаправочные станции, строительные организации и др.) газонные смеси (I, II, III, IV), созданные на основе эколого-флористической классификации синантропной растительности селитебных территорий Брянской области
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Булохов, А.Д. Роль синантропной растительности на территории подвергшейся антропогенным нагрузкам [Текст] / А.Д. Булохов, Г.К. Андросов, Ю.Г. Поцепай // Материалы «I Всероссийской конференции». - Киров: Вятская государственная сельскохозяйственная академия. - 2004. - С. 83-85.
2. Поцепай, Ю.Г. Экологическое обоснование подбора видов растительности для рекультивации земель с повышенной эксплутационной нагрузкой [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Сборник материалов Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых посвященной 25-летию Брянской ГСХА «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Брянская ГСХА. - 2005. - С. 133-137.
3. Андросов, Г.К. Эколого-биологическое обоснование подбора видов растительности для рекультивации земель селитебных территорий [Текст] / Г.К. Андросов, Ю.Г. Поцепай // Сборник научных трудов, посвященных 40-летию факультета агрохимии, почвоведения и экологии. - Воронеж: ВГАУ имени К.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В современном мире стремительно возрастают темпы урбанизации, являющиеся одним из важнейших факторов преобразования естественной среды. Антропогенное влияние приводит к трансформации всех компонентов экосистем. Живая природа реагирует на такие изменения соответственно: образуются местообитания, экологические особенности которых отличаются от первоначальных. Безусловно, первым, кто реагирует на такие изменения естественных условий, является растительность. Кроме того, одной из сторон адаптации биосферы к возрастающему воздействию человека является синантропная растительность (Туганаев, 1991; Ильминских, 1993; Ишбирдин, 1999, 2006; Шушпанникова, 2001; Говоров, 2005; Черосов, 2005; Черосов; Су-юндукова, 2007; Ямалов и др., 2007; Синантропная растительность.., 2008). Си-нантропизация растительного покрова в сущности представляет собой адаптацию растительного мира к условиям среды, измененным или созданным в результате жизнедеятельности человека (Горчаковский, 1999). Отправной точкой процессов синантропизации растительности считаются селитебные территории, которые представлены городскими и сельскими антропогенными ландшафтами, с постоянно нарастающими техногенными нагрузками (производственные циклы, транспорт, сельскохозяйственное производство, коммунально-бытовое хозяйство и т.д.). В таких сложных системах трудно сохранить экологическое равновесие естественной и антропогенной компонентов. Тем не менее, исходя из необходимости поддержания гомеостаза, необходимо восстанавливать утраченные элементы экологического баланса. Перспективный путь создания динамического равновесия автотрофного звена для селитебной зоны — фитомелио-рация, т.е. комплекс мероприятий, предусматривающий улучшение свойств почв, их водного режима или закрепление почвенного покрова, наиболее доступным и легким способом из которых является восстановление с помощью газонных структур (Агроэкология, 2000; Снакин, 2000).
Актуальным в настоящее время является изучение флоры и растительности городов Брянской области. Составлен конспект флоры городов Брянска и Севска и проведен сравнительный анализ их парциальных флор (Панасенко, 2002). Разработана эколого-флористическая классификация синантропной растительности города Брянска и Брянской области (Кисляковская и др., 2000; Ха-рин, 2006; Булохов, Харин, 2008). Однако работ посвященных фитомелиорации на принципах создания газонов на основе эколого-флористической классификации на территории области нет.
Цель исследования. Разработать эколого-флористическую классификацию синантропной растительности как основу фитомелиорации селитебных территорий Брянской области (Юго-Западное Нечерноземье России).
Задачи исследования.
1. Провести геоботаническое обследование синантропной растительности городских и сельских селитебных территорий и составить эколого-флористическую классификацию в соответствии с «Международным Кодексом фитосоциологической номенклатуры».
2. Провести ботанико-географический и эколого-биологический анализ установленных синтаксонов, используя современные методы флористики.
3. Разработать методические подходы к подбору газонных травосмесей для формирования устойчивых фитоценозов в городских селитебных территориях на основе эколого-флористической классификации
Объекты и объем исследования. Для разработки классификации синан-тропной растительности использовано 703 геоботанических описаний. В качестве объекта исследования использовались биоэкологические особенности видов и синэкологическая амплитуда синантропных сообществ по отношению к влажности, кислотности и обеспеченности азотом почвы по экологическим шкалам Г. Элленберга (ЕНепЬегц е! а!., 1992).
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработана эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области. Установлено 7 классов, 9 порядков, 11 союзов, 1 подсоюз, 11 ассоциаций и 2 субассоциации, в том числе новых 1 ассоциация и 2 субассоциации. Установлены основные тенденции в изменении цеиофяор синтаксонов класса.
Выявлена группа неофитных видов и сообществ, активно расселяющихся по селитебным территориям Брянской области, что подтверждает устойчивое проникновение заносных элементов флоры.
Предложены новые комбинации травосмесей для создания устойчивых агрофитоценозов на основе эколого-флористической классификации.
Практическая значимость. Разработанная эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области является научной основой для оптимизации природопользования, проведения экологического мониторинга.
Материалы о составе и структуре фитоценозов синантропной растительности использованы для контроля численности популяций некоторых заносных видов.
Методические разработки о составе газонных травосмесей внедрены в практическую деятельность на территории автозаправочной станции поселка Добрунь Брянского района на федеральной автомагистрали Брянск-Гомель.
Материалы диссертации используются в учебном процессе БГСХА, БГУ имени академика И.Г. Петровского, в школах и ссузах.
Защищаемые положения.
1. Эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Брянской области.
2. Ботанико-географический и эколого-биологический анализ ценофлор синтаксонов.
3. Методические подходы к созд^шю устойчивых газонов на основе эколого-флористической классификации синантропной растительности селитебных территорий Брянской области.
Личный вклад автора. Автором выполнено 703 геоботанических описаний и составлена эколого-флористическая классификация. Заложен полевой эксперимент по формированию устойчивых сообществ газонов и проведена об
работка собранных материалов. Статьи, научные доклады подготовлены самостоятельно и в соавторстве.
Апробация. Результаты исследования докладывались на 4 международных научно-практических конференциях: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2005 г.), «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2007 г.), «Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований» (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.), «Агрохимия и экология: история и современность», посвященная 80-летию со дня рождения проф. Ю.П. Сиротина (г. Нижний Новгород, 15-18 апреля 2008 г.) и на 2 региональных конференциях: «Антропогенное влияние на флору и растительность» (Липецк, 2007), «Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья» (Балашов, 2007), а также на 1 Всероссийской конференции - «I Всероссийская конференция» (Киров, 2004 г.). Основные итоги исследований обобщены в заявках на гранты в конкурсе НП «Социальное партнерство развития Брянской области» в номинации «Решение глобальных экологических проблем», в смотре-конкурсе в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной инфраструктуры Брянской области на 2007-2010 годы» в номинации «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение в 2007 году».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 - депонирована в ВИНИТИ. Материалы исследований представлены в ежегодных книгах «Летописи природы ФГУ заповедник «Брянский лес».
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 322 страницах и включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы, библиографический список и 7 приложений. Основной текст диссертации изложен на 197 страницах, приложение - на 125 страницах. Список использованных литературных источников насчитывает 336 наименования, в том числе 35 на иностранных языках. Текст иллюстрируют 9 таблиц и 15 рисунков.
Структура и краткое содержание работы Глава 1 История изучения и современное состояние синантропной растительности и газонов, их экологическая роль
Современная флора и растительность развивается в условиях активной хозяйственной деятельности человека, форпостом которой является селитебная территория (от селиться, селитьба), т.е. территория, занятая жилыми кварталами и лежащими между ними улицами, площадями, бульварами, приусадебными участками (если последние не вынесены за городскую или сельскую черту) (Агроэкология, 2000; Снакин, 2000). В настоящее время селитебные ландшафты Брянской области представлены городскими и сельскими антропогенными комплексами, на долю которых приходится 192,4 тыс. га земель (городские и поселковые земли занимают 74,4 тыс. га), сельские населенные пункты 117,8 тыс. га (Природа и природные ресурсы Брянской ..., 2001). Городские ландшафты имеют сложную структуру. По степени озелененности, этажности и за
стройки зданиями в городских антропогенных ландшафтах области выделяют четыре типа: садово-парковый, малоэтажный, многоэтажный и заводской ландшафты. Сельские селитебные ландшафты или вытянуты на несколько километров вдоль речных долин или очерчивают овражно-балочную сеть. Внутренняя структура сельских селитебных ландшафтов представлена техногенными комплексами (постройки) и современными антропогенными ландшафтами садов и огородов (Природа и природные ресурсы Брянской ..., 2001). В такой экосистеме, как селитебная, деятельность человека вызывает изменение естественных сообществ, приводит к нарушению экологического равновесия «растения-почвы». Одной из главных задач агроэкологии является восстановление равновесия отношений «растения-почвы», которое достигается быстрее при минимальных затратах средств и времени благодаря использованию фитоме-лиоративного эффекта растений.
Необходимость активизации работ по биологической рекультивации по принципу создания газонов на основе анализа синантропной растительности селитебных ландшафтов обосновывается экологической ролью: это буферы, поглощающие и нейтрализующие всякое загрязнение, стабилизирующие температуру приземного слоя, повышающие относительную влажность воздуха, смягчающие действие акустического загрязнения, увеличивающие продуцирование кислорода, препятствующие водной и ветровой эрозиям, одни из основных ландшафтообразующих элементов и т.д. не является принципиально новой и разработана рядом ученых (Головач, 1949; Сааков, 1954; Доусон, 1957; Сига-лов, 1961; Рытова, 1974; Ранка, 1982; Лаптев, 1985; Тюльдюков, 1986, 1997, 2002;. Сенаторова, 1987; Сербина, 2003; Тавлинова, 2003; Улейская, 2006; Си-нантропная растительность.., 2008 и др.).
Существует двусторонняя точка зрения на синантропизацию растительности. Одни рассматривают её как нежелательный элемент эволюции, который следует контролировать, что и определяет необходимость изучения закономерностей процесса синантропизации в разных регионах, при разном сочетании природных и антропогенных факторов (Миркин, Соломещ, 1989; Sukopp, 1978; Jurko, 1984). Другие считают, что синантропные растения - защитники природы от вредного воздействия человеческой цивилизации, так как препятствуют развитию процессов эрозии (Гейны и др., 1987; Sachse, 1990). Кроме того, некоторые синантропные сообщества, которые формируются под влиянием человека (сбитые пастбища, вытоптанные участки в рекреационных зонах и т. д.), сами по себе представляют интерес, так как сформированы за счет видов, толерантных к действию сформировавшего их фактора и могут быть использованы для различных целей.
Синантропные сообщества разнообразны по природе формирования и флористическому составу (Миркин и др., 1989а; Ишбирдин, 2001). К настоящему времени изучена растительность большинства крупных европейских городов (Tüxen, 1950; Hejny et al„ 1979; Matuszkiewicz, 1981; Oberdorfer, 1983; Grull, 1984; Mucina et al., 1993 и др.). Наиболее краткую историю изучения имеет растительный покров городов России, что связано с более поздним, чем в Европе, наступлением процесса урбанизации, повлекшего заметные изменения
растительности населенных мест (Ишбирдин, 2001а). Несмотря на это, на территории стран СНГ и России достигнуты положительные результаты в составлении полных флор городов (Зукопп и др., 1981; Сахапов, 1985; Мотекайтите,
1985; 1986; 1987; Миркин и др., 1986; Гоголева, Черосов, 1987; Соломещ и др., 1988; Костылев, 1989; Ишбирдин, Абрамова, 1990; Сахапов 1990; Сахапов и др., 1990; Ишбирдина, 1992; Миркин, Наумова, 1998; Ямалов и др., 2004; Черосов, 2005). Система высших единиц синантропной растительности сформировалась в 1930-е годы, и к настоящему времени она насчитывает 14 классов, ей следует большинство фитоценологов, изучающих синантропную растительность (Миркин, Наумова, Соломещ, 1990; Кузьмина, 1994; Миркин, Ямалов, 2008 и др.).
На территории Брянской области принципы создания газонов на основе эколого-флористической классификации практически не исследовались, поэтому вопросы изучения биологических и экологических особенностей травосмесей, разработка ассортимента газонообразующей растительности является актуальной для этой территории.
Глава 2 Характерно?ика природных условий района исследований (Брянской области и её селитебных территорий)
В главе дается положение, особенности исторического развития, физико-географическая характеристика (климат, рельеф, ландшафты, почвы, растительность) семи административных районов (Брянск, Новозыбков, Погар, Мглин, Севск, Трубчевск, Выгоничи) и 19 населенных пунктов (Гринево, Городище, Калиновка, Ст. Полона, Удел, Андреевка, Ольгино, Марьинка (Марьинский), Аркино, Бобрик, Голышино, Березовка, Кр. Слобода, Смелюк, Чухрай, Кокино, Скрябино, Горицы, Скуратово) Брянской области в системе природных рубежей Юго-Западного Нечерноземья России.
Глава 3 Методика сбора, обработка материала и условия проведения исследований
При раскрытии цели и достижения задач исследования были использованы геоботанические, флористические и статистические методы. Анализ ценофлор синтаксонов проведен на основе ботанико-географического, эколого-флористического, сравнительно-флористического методов. Закладка агроцено-зов для газонов осуществлена на основе агроэкологических принципов и методов.
Основой для написания работы послужили 703 геоботанических описания на стандартных бланках, выполненные в течение 2004-2007 гг. в пределах селитебных территорий Брянской области по методике школы Ж. Браун-Бланке. Сбор материала проведен автором в семи административных районах области и 19 населенных пунктах (рис.1). Географические координаты исследуемых местообитаний установлены с помощью GPS-навигатора Garmin GPS 12 XL и нанесены на электронную карту Брянской области с использованием компьютерного пакета Maplnfo Professional 8.0.
Рисунок 1 - Точки расположения геоботанических исследований
синантропных сообществ на территории Брянской области I
I - с. Гринево, 2-е. Городище, 3 - п.г.т. Погар, 4 - г. Мглин, 5 - г. Новозыбков, 6-е. Ст.Полона, 7-е. Удел, 8-е. Андреевка, 9-е. Ольгипо, 10-е. Марьинка 1 (Марьинский), 11-е. Аркино, 12 - с. Бобрик, 13 - с. Голышино, 14 - с. Березовка, "15 - с. Кр. Слобода, 16 - с. Смелиж, 17 - с. Чухрай, 18 - г. Трубчевск, 19
' - с. Кокино, 20 - п.г.т. Выгоничи, 21-е. Скрябино, 22 - с. Горицы, 23 - с. Ску-
ратово, 24 - г. Севск, 25 - с. Калиновка, 26 - г. Брянск.
Описание растительного покрова селитебных территорий городов и сел Брянской области проведено детально-маршругным методом на площадях ' стандартных размеров: 100 м2 для травяных сообществ, 400 &Г - для древесных. В случае если сообщество занимало меньшую площадь, описание произведено i в пределах его естественных границ.
Обилие покрытия видов оценивалось по 7-и бальной шкале Ж. Браун-Бланке: «г» - очень редко, 1-4 особи; «+» - вид встречается редко, степень покрытия мала; «1» - особей вида много, степень покрытия мала, до 5%; «2» -покрыто 5-25% площадки; «3» - 25-50%; «4» - 50-75%; «5» - более 75%. Степень постоянства видов в ценозах указывалась по 5-бальной шкале: I - 1 -20%,
II -21-40%, III - 41-60%, IV - 61-80%, V - 81-100%. I
Эколого-флористическая классификация растительности проведена в соответствии с общими установками метода Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; | Александрова, 1969; Анищенко, 1991; Миркин, Наумова, 1998). Синтаксоны установлены в ходе ручной обработки исходных материалов - фитоценотиче-ских таблиц. Выделение новых ассоциаций, выбор их названия и диагноз про-I водился в соответствии с требованиями «Международного Кодекса фитосоцио- 1
логической номенклатуры» (Weber et al., 2005).
Экологические амплитуды для каждого синтаксона по влажности, кислотности и обеспеченности азотом почвы рассчитаны по экологическим шка- , лам Г. Элленберга (Ellenberg et al., 1992). Биологическое разнообразие на уров
не фитоценоза оценивали как число видов на единицу площади (Миркин и др., 1998).
Для интерпретации геоботанических описаний и уточнения авторства синтаксонов использовались продромусы (Ишбирдин и др., 1988; Миркин, и др., 1985, 1986, 1989 а, 1998, 2000; Михайлова и др., 1998; Ишбирдин, 2001; Ямалов и др., 2004; Черосов и др., 2005; Синантропная растительность..., 2008; Elias, 1981; Matuszkiewicz, 1981). Синоптические таблицы, установленных синтаксонов приведены в Приложении 1.
При характеристике сообществ синтаксонов применяли критерии природоохранной значимости сообществ по критериям А, Б, В (Булохов, 2001). Поскольку в данной работе рассматривается синантропная растительность селитебных территорий, оценка природоохранного статуса сообществ по категории Г нецелесообразна.
Анализ ценофлоры установленных синтаксонов проведен традиционными методами флористики: охарактеризована систематическая, географическая, биоморфологическая, фитоценологическая структура (Алехин, 1938; Юрцев, 1968; Василевич, 1969; Раменский, 1971; Зозулин, 1973; Толмачев, 1974; Работ-нов, 1983; Юрцев, Камелии, 1991; Дидух, 1992; Миркин, Наумова, 1998; Джонгман и др., 1999). Данные представлялись в форме столбчатых диаграмм с их последующим анализом.
Систематический анализ структуры ценофлор синтаксонов синан-тропной растительности включал подсчет общего числа видов, родов, семейств; вычисление среднего значения альфа (а;) разнообразия; подсчет числа выделенных ассоциаций и сообществ; расчет числа адвентивных видов и их %.
Расчет аналитического показателя альфа-разнообразия производился по Р. Уиттекеру (1960) как разнообразие внутри одного сообщества. Показатели альфа-разнообразия - аналитическое альфа разнообразие (а-) и видовое разнообразие. Аналитическое разнообразие оценивалось в описаниях на единицу площади исследуемого сообщества. Видовое разнообразие, отражая сложность строения и структуру сообщества, определялось общим числом видов и относительным обилием (Бигон и др., 1989).
Степень антропогенной трансформации ценофлор синтаксонов оценивали по индексу адвентизации, рассчитанного как доля адвентивных видов по отношению к общему числу видов (Горчаковский, 1984, 1999; Горчаковский, Теле-гова, 2005).
Ботанико-географический анализ ценофлор синантропной растительности селитебных территорий Брянской области осуществлен с использованием понятий «геоэлемент» (Walter, 1977), «полизональный флористический комплекс» (Булохов, 2001) и «тип ареала» (Mcusel et al., 1965).
Эколого-биологический анализ ценофлор синантропной растительности селитебных территорий Брянской области осуществлен с использованием понятий «жизненная форма» (Серебряков, 1964; Лаврененко, Свешникова, 1965; Го-рышина, 1979; Миркин Б.М. и др., 2002; Braun-Blaquet, 1964 и др.), «экобио-морфа» (Быков, 1962; Лаврененко, Свешникова, 1965; Ниценко, 1969; Одум, 1986; Миркин Б.М. и др., 2002 и др.). Анализ жизненных форм ценофлор уста-
новленных синтаксонов осуществлялся по системе К. Raunkiaer (1936) и И.Г. Серебрякова (1964).
Таксономическая характеристика синантропной растительности селитебных территорий Брянской области представлена аннотированным списком флоры, составленным на основе исследования автора, а также литературных данных и определена фитосоциологическая значимость видов, т.е. «синантроп-ные» типы растений (Гоголева, Черосов, 1987; Миркин и др., 1989а; Ишбирдин, 2001а; Черосов и др., 2005; Golub, Saveljeva, 1991) (Приложение 4). Номенклатура названий видов указана по сводке С.К. Черепанова (1995).
Статистический анализ данных и построение диаграмм осуществлены средствами MS Excel 2003 с учетом работ по математической статистике H.A. Плохинского (1978), Г.Н. Зайцева (1984), Г.Ф. Лакина (1990).
Для оценки условий местообитания сообществ синантропной растительности производился расчет среднего индикаторного значения фактора, используя "количественный" способ вычисления. Определение среднего индикаторного значения определялось по формуле (Ellenberg et al., 1992).
В специальных агротехнических опытах изучалась устойчивость многолетних многовидовых травянистых фитоценозов на селитебных территориях в зависимости от видового состава высеянных фитоценозов. Экспериментальная работа проводилась в двух полевых опытах в 2004-2007 гг. на учебно-опытном поле Брянской государственной сельскохозяйственной академии с. Кокино Вы-гоничского района - контроль, и на участке с повышенной эксплутационной нагрузкой - автозаправочная станция п. Добрунь Брянского района на федеральной автомагистрали Брянск-Гомель - опыт. Наблюдаемые участки располагались в относительной близости друг от друга и находились под влиянием одинаковых метеорологических условий. Для посева в опытах использовались семена элиты. Агрофитоценозы закладывались по чистому пару. Полевые исследования проводились по методике ВНИИК им. В.Р. Вильямса (1949). Площадь опытных делянок 12 м2 (3 на 4), расположение делянок систематическое и рендомизированное. Агрохимический анализ почвы выполнен в соответствии с требованиями изложенными в «Методических указаниях по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (1992) и произведен в Брянском центре Агрохимрадиологии (2006).
При изучении агрофитоценозов использовался, также как и в синантроп-ных фитоценозах, метод пробных площадей. Описание видового состава на учетных площадях проводилось по методике М.В. Маркова (1972).
Фенологические наблюдения осуществлялись с использованием руководства И.Н. Бейдмана (1954,1978), Ф. Шнелле (1961). Ритмы развития растений, определяющие аспекты агрофитоценозов, использовались в качестве относительного показателя теплового режима местообитания и целостности созданных экологических систем (Приложение 5).
Качество дернового покрытия оценивалось по числу побегов на единице площади. Подсчеты побегов проводились после появления всходов на участках, типичных для всей делянки, на учетной площадке размером 20x20 см с помо-
щью соответствующего металлического шаблона. Динамика растительного покрова многокомпонентных газонов развивающихся под влиянием разнообразных воздействий оценивалась глазомерно. Анализ спектров фенологических фаз газонных смесей на учебно-опытном поле и автозаправочной станции проводили при помощи MS Excel Мастер диаграмм.
Глава 4 Синтаксономия сннантропиой растительности селитебных территорий Брянской области
В главе рассмотрены описания 29 сообществ и фитоценозов ассоциаций. Из них одна ассоциация выделена впервые, остальные синтаксономические единицы описаны на территории Республики Башкортостан, Республики Саха, Западной Европы. Впервые для селитебных территорий Брянской области выделено 12 сообщества и фитоценоза ассоциаций ранее не рассматриваемых (A.I1. Кисляковской (2000), А.П. Кисляковской, A.B. Хариным (2000), А.П. Кисляковской и др. (2000), H.H. Панасенко (2000), A.B. Хариным (2001, 2004, 2006), H.H. Панасенко, A.B. Хариным (2001), А.Д. Булоховым, A.B. Хариным (2008)).
4.1 Продромус синаитроинои растительности
селитебных территорий Брянской области Класс Querco-Fagetea Br.-Bl. et Vlieger in Vlieger 1937 Порядок Fagetalia sylvaticae Pawiowski, Sokoiowski et Wallisch 1928 Союз Querco roboris - Tilion cordalae Solomeshch et Laivinsh ex Bulokhov et Solomeshch 2003
Подсоюз Aceri - Ulmion laevis Bulokhov et Kharin 2005 Ассоциация Aceriplatanoides - Ulmetum laevis Bulokhov et Kharin 2005 Союз Alnion incarne Pawiowski, Sokoiowski et Wallisch 1928 Ассоциация Urtico dioicae - Alnetum glutinosae Bulokhov 2003
Класс Robinietea Jurko ex Hadac et Sofron 1980 Порядок Chelidonio - Robinietalia Jurko ex Hadai et Sofron 1980 Союз Chelidonio - Robinion Hadac et Sofron 1980 Acc. Chelidonio - Robinietum Jurco 1963 Союз Chelidonio - Acerion negundi L. et A. Ishbirdin 1989 Acc. Chelidonio - Aceretum negundi L. et A. Ishbirdin et al. 1989
Класс Galio - Urticetea Passarge ex Kopeöky 1969 Порядок Convolvuletalia sepiunt Tx. 1950
Дериватное сообщество Impatiens glandulifera [Convolvuletalia sepium] Дериватное сообщество Cannabis sativa [Galio — Urticetea] Порядок Lamió albi - Chenopodietalia boni-henrici Kopecky 1969 Союз Aegopodionpodagrariae Tx. 1967 em. Hilbig, et Niemann 1972 Acc. Urtico dioicae - Aegopodietum (Tx. 1963) Oberdorfer 1969
Класс Artemisietea vulgaris Lohmeyer et al. in R. Tx. 1950 11орядок Arteinisietalia vulgaris Lohmeyer in R. Tx. 1947 Союз A ret ion lappae R. Tx. 1937 em Gutte 1972 Acc. Leonuro - Urticetum dioicae Solomeshch in Mirkin et al. 1986
Базальное сообщество Urtica dioica [Artemisietea vulgaris] Базальное сообщество Artemisia vulgaris [Artemisietea vulgaris] Сообщество Arctium tomentosum
Базальное сообщество Urtico urens [Artemisietalia vulgaris] Базальное сообщество Rudbeckia laciniata [Artemisietalia vulgaris] Базальное сообщество Lavatera thuringiaca [Artemisietalia vulgaris] Сообщество Helianthus tuberosus Сообщество Solidago canadensis
Порядок Onopordetalia acanthii Br.-Bl. et Tx. 1943 em. Görs 1966 Союз Onopordion acanthii Br.-Bl. et al. 1926 Acc. Cichorio - Artemisietum absinthii ass. nov. prov. Субасс. С. - A. a. potentilletosum argenteae subass. nov. prov. Субасс. typicum
Дериватное сообщество Cyclachaena xanthiifolia [Artemisietea vulgaris / Cheno-podietea]
Базальное сообщество Onopordum acanthium [Onopordetalia acanthii]
Союз Dauco - Melilotion Görs 1966
Ace. Tanaceto - Artemisietum vulgaris Sissing 1950
Сообщество Melilotus alba
Сообщество Saponaria officinalis
Сообщество Tussilago farfara
Класс Agropyretea repentis Oberd., Th. Müller et Görs in Oberd. et al. 1967 Порядок Agropyretalia repentis Oberd., Th. Müller et Görs in Oberd. et al. 1967 Союз Convolvulo - Agropyrion Görs 1966
Acc. Pastinaco sylvestris - Elytrigietum repentis Ishbirdin in Mirkin et al. 1986 Acc. Calamagrostio epigeiis - Tanaceetum vulgaris Kharin 2006 Базальное сообщество Elytrigia repens [Agropyretea repentis]
Класс Plantaginetea majoris R. Tx. et Preising in R. Tx. 1950 Порядок Plantaginetalia majoris R. Tx. et Preising in R. Tx. 1950 Союз Polygonion avicularis Br.-Bl. ex Aichinger 1933 Acc. Polygonetum avicularis Gams 1927 Acc. Poetum annuae Gams 1927
Класс Chenopodietea Br.-Bl. 1952 em. Lohmeyer, J. Tx. et R. Tx. 1961 ex Matuszkiewicz 1962 Порядок Sisymbrietalia J. Tx. in Matuszkiewicz 1962 em. Görs 1966 Союз Sisymbrion officinalis R. Tx., Lohmeyer et Preising in R. Tx. 1950 Базальное сообщество Chenopodium album [Chenopodietea] Базальное сообщество Heracleum Sosnowskyi [Sisimbrietalia]
4.2 Эколого-флористическая характеристика синантроиной растительности селитебных территорий Брянской области
Синантропная растительность селитебных территорий Брянской области представлена 7 классами, 9 порядками, 11 союзами, 1 подсоюзом, 11 ассоциациями и 2 субассоциациями, 9 базальными и 3 дериватными сообществами, в том числе новых 1 ассоциация и 2 субассоциации. Выявлена группа неофитных
Глинки.-2005.-С. 80-87.
4. Андросов, Г.К. Экологическое обоснование биологической рекультивации территорий с повышенной эксплутационной нагрузкой на Юго-Западе России [Текст] / Г.К. Андросов, Ю.Г. Поцепай // ВЕСТНИК «Брянской государственной сельскохозяйственной академии». - Брянск: Брянская ГСХА. - 2005. -С. 37-44.
5. Поцепай, Ю.Г. Эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебных территорий Юго-Запада Нечерноземья России (на примере городов Брянской области) [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Вестник Брянского государственного университета. - № 4 (2006): Биология. География. Математика. Медицина. Физика. Химия. - Брянск: РИО БГУ. - 2006. - С.80-85.
6. Поцепай, Ю.Г. Видовой состав фитоценозов антропогенных местообитаний локальных флор и перспективы их использования для биологической рекультивации в Нечерноземной зоне юго-запада России [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Материалы IV Международной научно-практической конференции, аспирантов и молодых ученых «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК». - Брянск: Издательство Брянской ГСХА. -2007. - С. 138-145.
7. Поцепай, Ю.Г. Синтаксономическая характеристика синантропных сообществ городов Брянской области Юго-Запада Нечерноземья России [Текст] / Ю.Г. Поцепай-Деп. в ВИНИТИ 14.02.2007 № 135-В 2007.-33 с.
8. Поцепай, Ю.Г. Синтаксономическая характеристика синантропной растительности класса Artemisietea vulgaris на селитебных территориях (на примере Брянской области) [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Антропогенное влияние на флору и растительность. Материалы II научно-практической региональной конференции. - Липецк. - 2007. - С. 58-63.
9. Поцепай, Ю.Г. Эколого-флористическая классификация синантропной растительности селитебной территории юго-запада Нечерноземья России (на примере г. Севска Брянской области) [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Структура, состояние и охрана экосистем Прихоперья: межвуз. сборник науч. тр. / под общ. ред. А.И. Золотухина. - Балашов - Николаев. - 2007. - С. 106-109.
Ю.Андросов, Г.К. Использование местной синантропной растительности для фитомелиорации селитебных территорий (на примере г. Брянска) [Текст] / Г.К. Андросов, Ю.Г. Поцепай, Л.Н. Анищенко // Проблемы региональной экологии. -2007.-№6.-С. 88-93.
П.Андросов, Г.К. Экологическая фитомелиорация антропогенно нарушенных территорий [Текст] / Г.К. Андросов, Ю.Г. Поцепай // Экологический альманах Брянщины. Вып. 2 Брянская областная науч. универс. б-ка им. Ф.И. Тютчева, отд. с.-х. литер. - Брянск. - 2007. - С. 3-7.
12. Анищенко, Л.Н. О местонахождении редких и интересных видов флоры Брянской области в 2007 году [Текст] / Л.Н. Анищенко, Т.Н. Буховец, Ю.Г. Поцепай // Изучение и охрана биологического разнообразия Брянской области. Материалы по ведению Красной книги Брянской области. - Брянск. - 2007. -Вып. 3.-С.17-18.
13. Поцепай, Ю.Г. Опыт организации газонных смесей для восстановления деградированных ландшафтов в экстремальных условиях [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Современное состояние, проблемы и перспективы региональных ботанических исследований: материалы Международной научной конференции (г. Воронеж, 6-7 февраля 2008 г.). - Воронеж: Издательство полиграфический центр ВГУ. - 2008. - С. 269-273.
14. Поцепай, Ю.Г. Разнообразие и биологическая продуктивность редких синантропных сообществ Брянской области [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Сельскохозяйственная биология, серия биология растений. - 2008. - № 1. - С. 91-95.
15. Поцепай, Ю.Г. О редких синантропных сообществах и их биологической продуктивности в Брянской области (Юго-Западное Нечерноземье России) [Текст] / Ю.Г. Поцепай // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -№ 1.-2008.-С. 15-17.
Юлия Григорьевна Поцепай
СИНАНТРОПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ФИТОМЕЛИОРАЦИИ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Подписано в печать 10.10.2008 г. Печать офсетная. Бумага газетная. Усл. печ. л. - 1. Тираж - 100 экз. Заказ № 151д~-. Издательство ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» 243365, Брянская обл., Выгоничский р-н, с. Кокино