Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географическая экспертиза территории - основа ее экологического планирования и управления
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Текст научной работыДиссертация по географии, доктора географических наук, Мирзеханова, Зоя Гавриловна, Хабаровск

российская академия наук

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт водных и экологических проблем

На правах рукописи

Мирзеханова Зоя Гавриловна

ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТЕРРИТОРИИ — ОСНОВА ЕЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 11.00Л1 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

диссертация на соискание ученой с доктора географических наук.

Ш

м

/

Хабаровск - 1998

Содержание

Введение. Общая характеристика работы ............................4

Глава I. Территория как объект эколого-географической

экспертизы................................................................................15

Глава II. Эколого-географическая экспертиза территории —

основа ее устойчивого развития................................................28

II. 1. Краткий анализ состояния изученности вопроса .... 28

11.2. Методологические основы и назначение ...............39

11.3. Методические основы................................................48

11.3.1. Эколого-функциональное направление ........ 50

11.3.2. Эколого-ресурсное направление..........................68

11.3.3. Прогнозно-оптимизационное направление..........82

11.3.4. Информационное обеспечение............................92

Глава III. Карты экологического состояния территории

в эколого-географической экспертизе.............................98

III. 1. Карты экологического состояния территории:

основные принципы, концепция и пути разработки..........102

III.2. Опыт создания карт экологического состояния

территории..................................................................113

III.2.1. Карта экологического состояния территории

Хабаровского края..........................................................115

III.2.2 Карта экологического состояния территории

Амурского района..........................................................138

III. 2.3. Карта экологического состояния территории

разрабатываемых россыпных месторождений................156

Глава IV. Некоторые аспекты реализации отдельных направлений эколого-географической экспертизы

территории........................................ 180

IV. 1. Обеспечение экологического равновесия — основа устойчивого развития территории

(на примере Амурского района Хабаровского края) ..... 181 IV.2. Некоторые проблемы оптимальной организации

территории россыпных месторождений золота......... 193

IV.3. Опыт разработки карты распределения и использования земель на примере бассейна р. Уссури

(Хабаровский край) .............................. 210

Глава V. Эколого-географическая экспертиза территории в сложившейся системе экологических экспертиз:

преимущества и перспективы......................... 219

Выводы........................................... 224

Литература ........................................ 227

Введение. Общая характеристика работы

Аннотация. Диссертация посвящена разработке методологических и методических основ комплексной оценки территории, проводимой в рамках эколого-географической экспертизы (ЭГЭ), которая ориентирована на выполнение задач экологического планирования и управления территорией, обеспечивающих ее развитие с позиции экологической устойчивости. Показаны основные направления исследований в экспертизе, последовательность их проведения, взаимосвязь и значимость в общей концепции использования территории как многофункциональной системы.

Рассматриваются ведущие и частные положения эколого-географической экспертизы территории (ЭГЭТ), приведены конкретные примеры реализации отдельных направлений экспертизы, предложены варианты экологического планирования и управления экспер-тируемых территорий.

Актуальность исследований. Проблема устойчивого развития России и ее регионов возникла вследствие осознания явной ограниченности резервов их природно-ресурсных возможностей и все углубляющегося экологического кризиса. Руководствуясь принципами конференции ООН (1992 в г. Рио-де-Жанейро), в России принята1 концепция перехода на модель устойчивого развития, которая включает 3 неразделимых составляющих: разумное использование экосистем, эффективную экономику и справедливое общество. Для сбалансированного подхода к этой триаде, обеспечивающей жизнь человека и среды его обитания, необходимо разумное территориальное планирование по всем направлениям. Экологическая составляющая модели может

1 Постановление Правительства РФ "О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития РФ", которое принято в соответствии с Указом Президента от 17 апреля 1996 г.

¥ 5

¡1ть реализована при условии научно обоснованного экологического

■У Щу

. планирования, опирающегося на результаты всестороннего анализа Территории. Основу данного анализа составляет эколого-географическая экспертиза территории (ЭГЭТ).

В условиях децентрализации системы управления и перехода к рыночным механизмам хозяйствования, на фоне нарастающего экологического кризиса, большинство регионов поставлены перед необходимостью в выборе экономических направлений развития, разрабатывать единую экологическую политику, опирающуюся на объективную информацию о территории. Поэтому все чаще появляются работы обобщающего характера на тот или иной регион. Нередко проводятся они под эгидой экологической паспортизации, которые авторы осуществляют "по своему усмотрению", не имея единого методологического и методического стержня. В итоге результатом такой "паспортизации" является в лучшем случае банк данных или сводка информации, требующие последующего анализа. Чаще всего разноплановая информация, собранная без методологической основы создает трудности и нередко делает ее бесполезной при генерализации в границах более высоких территориальных уровней.

Имеющийся опыт территориальной организации в пределах крупных регионов (программы "Сибирь", "БАМ", "Амурско-Комсомольский мегаполис", "Нерюнгри" и др.) отличался в большей степени экономическим планированием, при относительно слабой экологической основе. Территориальное экологическое планирование и управление - это пока начало нового направления в науке. Огромная роль в его становлении принадлежит исследованиям, проводимым в рамках территориальных комплексных схем охраны природы (ТЕР-КСОП), международным проектам "Байкал", "Уссури" и др., которые с позиции экологических приоритетов осмысливали и внедряли информа-

цияю различных территориях с различной степенью освоенности.

Создание методологической и методической базы ЭГЭТ как основы экологического планирования — прерогатива географической науки, способной к всестороннему и целостному восприятию и осмыслению процессов и изменений в природной среде. Реализация ЭГЭТ в сложных междисциплинарных исследованиях, объединяющих усилия географов, экологов, биологов и других специалистов в единстве классических учений о взаимодействии природно-территориальных комплексов и хозяйственной деятельности человека также обеспечивает географии неоспоримое лидерство в создании экологического "образа" территории, позволяющей развиваться ей как целостной, многоуровенной и многофункциональной системе.

Цель и задачи исследований.

Исходя из выше сказанного, цель диссертационной работы заключалась в разработке методологии и методики ЭГЭТ как основы обеспечения ее экологического планирования и управления.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Показать значение территории как объекта ЭГЭ, обозначить ее границы и выделить основные свойства, анализ которых позволяет рассматривать территорию как самостоятельный объект экспертизы и закладывается в основу экологического планирования;

2. Разработать методологические основы и методику ЭГЭТ, интегрирующую под единую концепцию исследования, направленные на изучение территории как сложного полифункционального объекта с целью создания модели (образа) ее развития с позиции экологической стабильности. Показать место и раскрыть преимущества и перспективы ЭГЭТ в системе сложившихся экспертиз;

3. Оценить роль карт экологического состояния территории в

ЭГЭ, показать их особенности и значение в экологическом планировании и управлении;

4. Разработать унифицированную легенду, принципы и подходы к картографированию экологического состояния территории, представляющему одну из задач экспертизы. Раскрыть опыт создания масштабного ряда одноименных карт как нового типа комплексных картографических произведений в экологическом картографировании;

5. Исходя из методологических и методических основ ЭГЭТ показать на конкретных примерах пути реализации ее отдельных направлений, проанализировать научные подходы к экологическому планированию и управлению территорией;

Объектом исследования является территория различного иерархического уровня (край, административный район, бассейн, природно-хозяйственный комплекс), представляющш собой сложную полифункциональную систему, отличающуюся индивидуальными пассивными и активными свойствами по отношению к антропогенному воздействию и выделяющуюся различным природным, экологическим и ресурсным потенциалом развития.

Исходные материалы. Основу диссертационной работы составляют результаты многолетнего (1979-1996г.) комплексного географического изучения природных и природно-хозяйственных комплексов, расположенных в различных природных зонах Хабаровского края и сопредельных регионов. В течение 1979-1986 г. автор проводил детальные исследования, направленные на выявление особенностей высвобождения и дифференциации минералов тяжелой фракции в склоновых отложениях различных генетических типов. С 1985 по 1989 гг. при участии и непосредственном руководстве автора осуществлялись комплексные исследования по оценке и прогнозу антропогенного воздействия на различные компоненты экосистем предприятий горно-

рудного производства: Якутия — месторождение угля "Денисовское", Охотский и Аяно-Майский районы Хабаровского края — россыпные месторождения золота "Огонек", "Буор-Сала", "Tac", "Дарья" и др., Николаевский район — рудное месторождение золота прииск Многовершинный, Солнечный район — полиметаллическое месторождение — Солнечный ГОК и др. С 1988 по 1996 гг. автор участвовал в составлении разделов по подготовке ОВОС крупных промышленных проектов на территории края: Дальневосточной АЭС (Комсомольский район), приливной электростанции (ПЭС) (Тугуро-Чумиканский район), Хаканджинского и Юрьевского месторождений золота (Охотский район) и др.

В течение 1990-1997 гг. под руководством автора в рамках ЭГЭ были проведены всесторонние исследования территории Амурского района Хабаровского края. Одним из важных направлений в исследованиях явилось участие автора в роли ведущего специалиста в международных проектах "Окружающая среда и экологическое состояние городов Северо-Востока Азиатского региона" (Россия, КНР, Япония, Южная Корея), в программе "Устойчивое землепользование и рациональное распределение земель в бассейне реки Уссури и сопредельных территориях (Северо-Восточный Китай и Российский Дальний Восток)" (Россия, КНР, США), а также в проекте "Стратегия сохранения биологического разнообразия Сихотэ-Алиня в пределах Хабаровского края" (Россия, США). В этот же период в качестве ответственного исполнителя соискателем выполнялись работы в рамках конкурсных грантов Минэкологии РФ "Экологическая безопасность России", США "Распространение опыта и результатов (РОЛЛ)".

Теоретической базой работы послужили труды Г.А. Аграната, Т.Д. Александровой, А.Д. Арманда, П.Я. Бакланова, A.M. Берлянта, Н.Ф. Глазовского, К.Н. Дьяконова, Е.С. Зархиной, Т.В. Звонковой,

А.Г. Исаченко, Б.И. Ишмуратова, К.П. Космачева, Б.И. Кочурова, A.A. Лютого, A.A. Минца, B.C. Преображенского, Н.Ф. Реймерса, Т.Г. Руновой, Э.Н. Сохиной, В.Б. Сочавы и др. Разработанные этими учеными концепции были использованы и развиты в диссертации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- показано, что экологическое управление и планирование территории, представляющее собой важнейшую составляющую модели устойчивого развития, возможно лишь тогда, когда она непосредственно выступает объектом независимой комплексной оценки, т.е. объектом ЭГЭ;

- выделены основные свойства территории как объекта ЭГЭ, позволяющие оценить ее с разносторонних позиций как сложную полифункциональную систему и анализ которых составляет основу ее экологического планирования;

- границы территории как объекта ЭГЭ определены на тех уровнях, где есть реальные потребители полученных результатов, т.е. в границах уровней управления;

- впервые разработаны методологические основы и методика проведения ЭГЭТ для экологической оценки и планирования любой территории, осваиваемой с позиции экологической стабильности. Она предусматривает как систематизацию под единую концепцию накопленных по различным направлениям науки данных о конкретной территории и ее использовании, так и обоснование экологической позиции выбора приоритетности развития природопользования, регламентации хозяйственной деятельности и защиты тех ландшафтов или их элементов, которые выполняют функции экологической стабилизации;

- обозначены принципы ЭГЭТ, позволяющие расценивать ее как основу экологически устойчивого развития, включающие в себя системный характер, географический подход, взаимоувязанность и взаи-

модополняемость с региональными ГИС и др.;

- выделены основные направления ЭГЭТ, показана взаимосвязь решаемых в экспертизе задач;

- разработана система картографического обеспечения ЭГЭТ, предопределяющая успех последующей реализации результатов ЭГЭТ;

- показано место и роль в ЭГЭ карт экологического состояния территории, представляющих собой сложные комплексные картографические произведения, отражающие долговременные тенденции во взаимоотношении "природа — воздействие", раскрывающие причинно-следственные связи: "возможности среды — нагрузка — проблемы — решение";

- разработаны единые подходы и принципы составления карт экологического состояния территории, что предусматривает использование унифицированной легенды для создания картографических произведений масштабного ряда по единой сюжетной линии. Составлен масштабный ряд одноименных карт, представляющих новый тип комплексных эколого-картографических работ;

- впервые предложены пути экологического планирования и управления для различных территорий Хабаровского края. Обозначены проблемные аспекты организации территории экспертируемых объектов, показаны альтернативные подходы в выработке решений;

- выделены преимущества и перспективы ЭГЭТ для целей экологического планирования и управления.

Предметом защиты являются следующие положения:

1. В условиях развивающегося экологического кризиса реальное экологическое планирование и управление территорией, являющееся неотъемлемым компонентом модели устойчивого развития, возможно на основе независимой комплексной оценки самого объекта управле-

ния, что достигается посредством ЭГЭ. Территория, как объект ЭГЭ, анализируется в границах уровней управления и оценивается как сложная полифункциональная система, обладающая комплексом положительных и отрицательных факторов по отношению к ее освоению.

2. ЭГЭТ — особое научное направление в геоэкологии, ориентированное на выполнение задач экологического планирования и управления, является одним из возможных интеграторов знания о таком сложном объекте исследований, как территория, с целью создания модели ее экологически устойчивого развития.

3. Карты экологического состояния территории являются одним из важнейших результатов ЭГЭ, документом для принятия решений и проведения в жизнь региональной экологической политики, инструментом управления природопользования, орудием экологической гласности. Представляя собой сложное, комплексное картографическое произведение, они аккумулируют в себе данные, полученные при решении большинства задач экспертизы и отражают долговременные тенденции во взаимоотношениях природа — общество, раскрывая их причинно-следственные связи.

4. Создание масштабного ряда карт, отражающих экологическое состояние территории, опирается на единые принципы и концептуальные основы, предусматривает использование унифицированной легенды, что свидетельствует о выдержанности сюжетной линии в картографических произведениях разного масштабного ряда, их информационной взаимодополняемости.

5. Результаты ЭГЭТ, реализуемые в экологическом управлении и планировании, служат основой регулирования экологических и при-родопользовательских взаимоотношений на конкретной территории, представляют собой один из имеющихся надежных способов защиты

ее интересов, обеспечивают научно обоснованное формирование региональной политики.

Практическая значимость.