Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетический анализ раннего развития отдаленных гибридов F1 леща(Abramis brama L. ), плотвы(Rutilus rutilus L. ) и синца(Abramis ballerus L. )
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапушкина, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-генетические предпосылки и последствия отдаленной гибридизации.

1.2. Морфо-биологические особенности формирования и развития гибридов рыб.

1.3. Дифференциальная активность генов и роль регуляторных механизмов в раннем развитии гибридов рыб.

1.4. Эколого-генетическая изученность раннего развития леща, синца, плотвы и их гибридов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Эксперименты по получению и развитию гибридов Fi.

2.2. Морфогенетический анализ.

2.3. Генетико-биохимический анализ.

2.3.1. Электрофоретические методы.

2.3.1.1. Диск-электрофорез.

2.3.1.2. Градиентный электрофорез.

2.3.1.3. Двухмерный градиентный электрофорез.

2.3.2. Методы окрашивания.

2.3.2.1. Окрашивание на общий белок (GP).

2.3.2.2. Обнаружение белков по их ферментативной активности.

2.4. Основные статистические методы обработки.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СКОРОСТИ МОРФОБИОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ВЫЖИВАЕМОСТИ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ЭТАПАХ У МЕЖРОДОВЫХ РЕЦИПРОКНЫХ ГИБРИДОВ ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ

ЛЕЩА И ПЛОТВЫ.

3.1. Сравнительный анализ времени достижения различных стадий развития в группах чистых видов и реципрокных гибридов первого поколения.

3.2. Влияние температуры на темпы и скорость развития чистых видов и реципрокных гибридов.

3.3. Выживаемость гибридов первого поколения в раннем развитии.

ГЛАВА IV. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСПРЕССИИ ФЕРМЕНТОВ В РАННЕМ РАЗВИТИИ ЛЕЩА, ПЛОТВЫ И МЕЖРОДОВЫХ ГИБРИДОВ F,.

4.1. Сравнительный анализ времени проявления активности ферментов различных биохимических классов.

4.2. Динамика формирования изоферментных спектров в эмбриогенезе чистых видов и гибридов первого поколения.

4.2.1. Лактатдегидрогеназа.

4.2.1.1. Динамика формирования изоферментных спектров LDH в раннем развитии чистых видов плотвы и леща.

4.2.1.2. Динамика формирования изоферментных спектров LDH в раннем развитии гибридов F].

4.2.1.3. Анализ закономерностей экспрессии LDH в раннем развитии чистых видов и гибридов первого поколения.

4.2.2. Супероксидцисмутаза.

4.2.2.1. Динамика формирования изоферментных спектров SOD в раннем развитии чистых видов плотвы и леща.

4.2.2.2. Динамика формирования изоферментных спектров SOD в раннем развитии гибридов Fi.

4.2.2.3. Анализ закономерностей экспрессии SOD в раннем развитии чистых видов и гибридов первого поколения.

4.2.3. Аспартатаминотрансфераза.

4.2.3.1. Динамика формирования изоферментных спектров ААТ в раннем развитии чистых видов плотвы и леща.

4.2.3.2. Динамика формирования изоферментных спектров Me в раннем развитии гибридов Fг.

4.2.3.3. Анализ закономерностей экспрессии ААТ в раннем развитии чистых видов и гибридов первого поколения.

4.2.4. НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа.

4.2.4.1. Динамика формирования изоферментных спектров Me в раннем развитии чистых видов плотвы и леща.

4.2.4.2. Динамика формирования изоферментных спектров Me в раннем развитии гибридов FJ.

4.2.4.3. Анализ закономерностей экспрессии Me в раннем развитии чистых видов и гибридов первого поколения.

4.2.5. (3-эстераза.

4.2.5.1. Динамика формирования изоферментных спектров fi . эстеразы в раннем развитии чистых видов плотвы и леща.

4.2.5.2. Динамика формирования изоферментных спетров эстеразы в раннем развитии гибридов Fj.

4.2.5.3. Анализ закономерностей экспрессии р.эстеразы 6 раннем развитии чистых видов и гибридов.

4.3. Определение временной шкалы дифференциальной экспрессии материнских и отцовских аллелей по ферментам с ранней и поздней активацией в раннем развитии гибридов леща и плотвы.

4.4. Влияние температуры на время экспрессии и динамику формирования изоферментных спектров в раннем развитии леща, плотвы и их гибридов первого поколения.

4.5. Закономерности экспрессии ферментов с ранней и поздней активацией.

4.6. Оценка роли внутриклеточных и внеклеточных компонентов зародыша в определении характера экспрессии родительских аллелей у реципрокных гибридов

4.6.1. Определяющая роль желточных белков в создании на ранних стадиях развития гибридов Fj внутриклеточной метаболической среды.

ГЛАВА. V. ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ

РАННЕГО РАЗВИТИЯ ОТДАЛЕННЫХ ГИБРИДОВ Fi.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетический анализ раннего развития отдаленных гибридов F1 леща(Abramis brama L. ), плотвы(Rutilus rutilus L. ) и синца(Abramis ballerus L. )"

Классические представления о естественной отдаленной гибридизации характеризуют ее как экологическое и популяционное явление (Stebbins, 1959; Mayr, 1965; О дум, 1975; Шварц, 1980). Это касается как причин возникновения отдаленных гибридов, так и последствий, вызываемых их появлением. Явление естественной отдаленной гибридизации широко распространено среди животных и растений (Schwarthz, 1981; Панов, 1983; Twitty,1961; Грант, 1984). Среди позвоночных наибольшее количество естественных отдаленных гибридов чаще всего обнаруживается у рыб, особенно в семействе карповых (Николюкин, 1952; 1972; Hubbs, 1955; Рябов, 1979; Verspoor, Hammar, 1991; Слынько, 2000). Среди европейских карповых лидерами в отношении гибридизации, как по количеству вовлеченных в межвидовые скрещивания видов, так и по массовости гибридов в популяциях являются лещ и плотва (Fahy et al., 1988; Cross, Rourke, 1978; Wood, Jordan, 1987; Николюкин, 1952; Яковлев, Слынько, 2000, Pitts et al., 1997; Cowx, 1983; Dowling, Moore,1984; Bianco, 1987; Balon, 1992; Pitts, 1994). По имеющимся представлениям гибриды, сочетая в себе свойства родительских видов, могут обладать повышенной жизнеспособностью (Мауг, 1965; Моау et al., 1978; Камптон, 1991). Отчасти подтверждением этому служит повышение частоты гибридизации и появление большого числа гибридных особей в условиях резких флуктуаций среды или сильных нарушений местообитаний. Так, неоднократно отмечалось, что при зарегулировании рек и изменение гидротермического режима, доля межродовых гибридов в популяциях чистых видов возрастает до 30 - 40%, а иногда даже до 80% (Fahy et al., 1988; Нельсон, Суде, 1991; Beall et al., 1997). Отчасти подтверждением этому служит повышение частоты гибридизации и появление большого числа гибридных особей в условиях резких флуктуаций среды или сильных нарушений местообитаний. Так, неоднократно отмечалось, что при зарегулировании рек и изменение гидротермического режима, доля межродовых гибридов в популяциях чистых видов возрастает до 30 - 40%, а иногда даже до 80% (Fahy et al., 1988; Нельсон, Суле, 1991; Beall et al., 1997). Как правило, оптимум приспособленности гибрида не перекрывает крайние значения таковых у родительских видов и, вероятно, адаптивное преимущество гибридов обусловлено именно сочетанием тех свойств родительских видов, которые отсутствуют у каждого из них по отдельности. Один из первых исследователей механизмов процесса гибридизации Ньюмен

Newman, 1915) пришел к выводу, что длительность и полноценность развития гибридов определяется не степенью родства скрещивающихся видов (на примере рыб), а исключительно различиями внутренних специфических качеств их икры. Весь последующий период развития исследований в этой области подтвердил справедливость данного тезиса (Hubbs, Hubbs, 1932; Hubbs, 1955; Николюкин, 1952; Крыжановский, 1968). Дальнейшие исследования отчетливо продемонстрировали, что проблема жизнеспособности и адаптивного успеха гибридов решается в период эмбриогенеза и определяется характером взаимодействий геномов скрещивающихся видов (Крыжановский, 1968; Николюкин, 1972; Шварц, 1980; Шмальгаузен, 1982). С другой стороны, современные молекулярно-генетические данные свидетельствуют, что, как правило, при контаминации чужеродных геномов возникают многочисленные нарушения комплиментарности и повышается частота летальных мутаций, что в свою очередь, не только приводит к возрастанию доли деталей среди гибридов, но и вызывает значительные нарушения морфогенеза, выражающееся в повышении доли фенодевиантов (Шмальгаузен, 1982; Жученко, Кароль, 1985). Тем не менее, упомянутые адаптивные преимущества гибридов позволяют предположить, особенно в случае естественных гибридов, что в генотипе отдаленного гибрида, совмещающем в себе чужеродные родительские геномы, последние каким-то образом достигают в работе компромисса. Это позволяет рассматривать гибридов в качестве живой модели для изучения проблемы согласования работы разных геномов в онтогенезе, особенно в таком его критическом периоде, как раннее развитие (Корочкин, 1983; Нейфах, Тимофеева, 1977). Основой нормального роста и развития зародыша, его устойчивости к внешним воздействиям является достижение интегральной сбалансированности скоростей морфогенетических и метаболических процессов (Хочачка, Сомеро, 1977; Новиков, 2000). Сбалансированность является прямым следствием скоординированности и согласованности проявления материнского и отцовского геномов в организме гибрида (Жученко, Кароль, 1985; Левонтин, 1978). Неоднократно отмечалось, что при отдаленной гибридизации, когда сталкиваются чужеродные геномы, наблюдается сильная структурная реорганизация взаимодействующих геномов, имеющая далеко простирающиеся негативные последствия, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях, включая прямые ущербы генофондам скрещивающихся видов (Чадов, 1981; Foutdevila,1987; Augros,Stanciu, 1987; Potts, Reid,1988; Petit et al„ 1999).

Генетические данные свидетельствуют, что нарушения в согласовании работы контаминирующихся геномов, приводят к увеличению числа фенодевиантов и повышению смертности (Астауров, 1979; Кирпичников, 1987; Слынько и др., 1991; Слынько, 2000), особенно, на наиболее критических периодах развития, значительно снижая уровни, как индивидуальной, так и популяционной приспособленности (Мауг, 1965; Солбриг, Солбриг, 1983; Шмальгаузен, 1982; Шварц, 1980). Наиболее значимой в этом отношении является стадия «средней - поздней бластулы», так как именно на этот период приходится начало активации ядерных генов зародыша (Нейфах, Тимофеева, 1978; Конюхов, 1980; Корочкин, 1976а, б; 1983). Проводимые в течение ряда лет эксперименты по скрещиванию и выращиванию гибридов плотвы и леща подтверждают эти данные (Слынько, 2000). Другими критическими периодами высокой значимости в раннем развитии являются стадии вылупления личинки и ее перехода на экзогенное питание, т.е. периоды, когда механизмы адаптации на всех уровнях организации должны обеспечить полную индивидуальную приспособленности к комплексу факторов внешней среды. Прохождение этих периодов развития также связано с продолжением начатого на стадии средней -поздней бластулы синтеза и-РНК на зародышевых генах, однако, отход на этих этапах развития, как правило, незначителен, последнее прямо свидетельствует, что к этому времени организм достигает, как правило, требуемого уровня адаптации и приспособленности (Николюкин, 1952; Крыжановский, 1949; Слынько, 2000; Лапушкина и др., 2002). На сегодняшний день, несмотря на наличие большого массива данных по морфогенетическому и генетико-биохимическому анализу раннего развития гибридов рыб, точно сказать, на каком этапе раннего развития гибридов достигается компромисс в работе чужеродных геномов, не представляется возможным; нет четких представлений о закономерностях согласования экспрессии чужеродных геномов и эффектах наследования в раннем развитии гибридов и связи этих процессов с достижением метаболического гомеостаза, нормального хода морфогенеза и в целом обеспечения приспособленности, определяющих индивидуальный и популяционный адаптивный успех гибридов. Это и определило основную цель работы.

Целью работы является изучение эколого-генетических закономерностей морфогенеза и процессов метаболизма, определяющих жизнеспособность и адаптивные качества отдаленных гибридов леща, плотвы и синца на ранних стадиях развития. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Оценка жизнеспособности гибридов в сравнении с родительскими видами на ранних этапах развития.

2. Определение времени достижения скоординированности процессов морфогенеза по параметрам скорости его прохождения и выживаемости на основных этапах раннего развития.

3. Сравнительный анализ времени проявления ферментов разных биохимических классов, формирующих внутриклеточную метаболическую среду, в раннем развитии чистых видов и отдаленных гибридов.

4. Определение характера экспрессии ферментов, синтезированных под контролем материнских и отцовских генов в эмбриогенезе отдаленных гибридов.

5. Оценка роли ядерно-цитоплазматических отношений в обеспечении жизнеспособности эмбрионов и подготовке их к полному контакту с внешней средой

6. Анализ эколого-генетических механизмов обеспечения приспособленности на организменном уровне, определяющих адаптивный успех межродовых гибридов первого поколения.

Пользуясь случаем, хочу выразить свою глубокую благодарность и уважение моим учителям и руководителям профессору Владимиру Николаевичу Яковлеву и к.б.н. Алле Михайловне Андреевой за предложенную тему диссертации, неоценимую помощь, поддержку и проявленное с их стороны терпение на всех этапах выполнения работы.

Считаю своим долгом поблагодарить коллективы лаборатории экологии рыб и группы фауногенеза ИБВВ РАН за доброе отношение, дружеские советы и помощь. Моя глубокая благодарность к.б.н. Дмитрию Федоровичу Павлову за помощь в освоении токсикологических методов, проведении токсикологических экспериментов и обсуждении полученных результатов. Особую признательность хочу выразить д.б.н., профессору Вениамину Романовичу Микрякову, к.б.н. Валентине Ивановне Кияшко и к.б.н. Алексею Николаевичу Касьянову за искреннее отношение, действенную поддержку и советы в ходе написания работы, аспирантам группы фауногенеза И. Шляпкину, Д. Карабанову и Ю. Кодуховой за помощь в графической и компьютерной обработке материала. Выражаю глубокую благодарность зав. экспериментальным прудовым стационаром ИБВВ РАН Ивану 9

Григорьевичу Гречаиову за уникальную возможность и помощь в проведении экспериментальных работ. Моя особая признательность и благодарность руководителю группы фауногенеза Юрию Владиславовичу Слынько за идейную организацию работы и участие, проявленные в ходе работы, предоставленные материалы исследований, а также ценные советы, сделанные при обсуждении полученных результатов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лапушкина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Скорость морфогенеза и выживаемость межродовых гибридов первого поколения леща и плотвы от момента оплодотворения до этапа смешанного питания включительно имеет матроклинный характер, исчезающий на этапе экзогенного питания. В этот период развития выживаемость гибридов ниже, чем у родительских видов, а после перехода на внешнее питание - выше.

2. Порядок проявления активности ферментов в ходе раннего развития обусловлен метаболическими потребностями клеток. Активность лактатдегидрогеназы, /3-эстеразы и супероксиддисмутазы выявлялась, начиная со стадии зиготы (ферменты с ранней активацией). Активность маликэнзима и аспартатаминотрансферазы выявлялась на стадии перед - и после вылупления (ферменты с поздней активацией).

3. Впервые у отдаленных гибридов выявлены основные закономерности экспрессии ферментов с разным временем активации в эмбриогенезе. Установлен асинхронный характер экспрессии ферментов с ранней активацией, подчиняющийся материнскому эффекту и синхронный характер экспрессии для ферментов с поздней активацией.

4. Для ферментов с асинхронной активацией запуск отцовских генов осуществляется только после полной экспрессии материнского генов.

5. К моменту перехода личинок гибридов на внешнее питание работа ферментов приобретает согласованный характер, что и обуславливает достижение метаболического гомеостаза.

6. К моменту выхода из яйцевых оболочек личинка гибрида обладает реальным потенциалом для выживания и активного освоения внешней среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проделанной работы выявлена связь между морфогенезом (по параметрам скорости морфогенетического развития, выживаемости на отдельных его этапах, жизнеспособности при химических воздействиях) и характером экспрессии генов в раннем развитии гибридов рыб. Установлено, что матроклинный характер морфогенетического развития гибридов первого поколения на ранних этапах развития имеет в своей основе асинхронный характер экспрессии ферментов с ранней активацией. Исчезновение матроклинии в скорости морфогенеза гибридов совпадает с исчезновением материнского эффекта на уровне экспрессии родительских генов, работа которых в процессе развития гибрида синхронизируется. Полученные закономерности сохранялись при различных температурах, в пределах температурных оптимумов, и при химических воздействиях (фосфорорганические и карбамидные пестициды). Результаты исследований позволили предположить последовательную смену и согласованное взаимодействие в раннем развитии регуляторных систем 2-х типов -материнской и зародышевой. В итоге нормальное функционирование таких генетических регуляторных механизмов обеспечило полную согласованность работы структурных генов, что определило достижение устойчивости по метаболическим и морфогенетическим показателям к вылуплению. Вылупившаяся личинка гибрида обладает реальным потенциалом для выживания на этапе «свободного» эмбриона, а также активного освоения окружающего пространства на последующих этапах развития. Этот потенциал -не что иное, как эндогенные материнские ресурсы и синхронизированная к моменту вылупления работа родительских генов, обеспечивающая гибридный организм собственными белками, как на данный момент развития, так и на последующих его этапы.