Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-генетический анализ диссоциативной изменчивости у Bacillus Thuringiensis
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Секерина, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эколого-биологические особенности Bacillus thuringiensis
1.1.1 Систематическое положение В. thuringiensis
1.1.2 История описания вида В. thuringiensis и его разнообразия
1.1.3 Внутривидовая классификация В. thuringiensis
1.1.4 Распространение В. thuringiensis.
1.1.5 Характеристика клеточных и культуральных признаков В. thuringiensis.
1.1.6 Особенности жизненного цикла.
1.1.7 Токсины В. thuringiensis ■.
1.1.8 Взаимоотношения паразит-хозяин.
1.2 Изменчивость у В. thuringiensis.
1.2.1 Мутационная изменчивость.
1.2.2 Рекомбинационная изменчивость.
1.2.3 Диссоциативная изменчивость.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Исходные штаммы и условия культивирования.
2.1.1 Исходные штаммы.
2.1.2 Условия культивирования.
2.2 Флуктуационный тест Луриа-Дельбрюка.
2.3 Определение параметров роста периодической культуры и динамики возникновения морфологических вариантов
2.4 Определение выживаемости клеток в краткосрочных экспериментах
2.4.1 Выживаемость клеток при 40°С
2.4.2 Исследование влияния химических инсектицидов
2.4.3 Обработка клеток УФ-лучам и.
2.5 Анализ диагностических признаков R-форм
2.6 Исследование капсулы.
2.7 Подвижность и хемотаксис.
2.7.1 Приготовление вставок
2.8 Метод получения спонтанных мутантов, устойчивых к антибиотикам
2.9 Совместное культивирование штаммов.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Исследование природы диссоциации у В. thuringiensis с помощью флуктуационного теста и анализа роста периодических культур.
3.1.1 Особенности встречаемости R-вариантов в тесте Луриа-Дельбрюка у штаммов 49 и
3.1.2 Особенности появления R-форм в периодических культурах при оптимальных условиях культивирования
3.1.3 Частота возникновения R-форм в оптимальных условиях
3.2 Влияние факторов среды на рост и динамику возникновения R-вариантов.
3.2.1 Характер размножения и встречаемости R-вариантов в условиях культивирования при повышенном значении рН среды.
3.2.2 Характер размножения и встречаемости R-вариантов в условиях культивирования при повышенной температуре
3.2.3 Действие УФ-лучей на возникновение R-вариантов
3.3 Скорость роста R-вариантов при оптимальной (28°С) и повышенной (40°С) температурах культивирования
3.4 Сравнительный анализ устойчивости к повышенной температуре клеток исходных S и R-вариантов.
3.5 Выживаемость R-форм под воздействием УФ-лучей.
3.6 Влияние химических инсектицидов на выживаемость и изменчивость S и R-вариантов
3.7 Сравнительный анализ R и S-форм по диагностически значимым признакам
3.7.1 Физиолого-биохимические свойства S и R-вариантов
3.7.2 Отношение S и R-вариантов к антибиотикам пеницил-линового ряда.
3.7.3 Споро-кристаллообразование у R-вариантов, возникших спонтанно и под действием факторов среды
3.8 Анализ свойств, предшествующих споруляции.
3.8.1 Исследование подвижности и хемотаксических реакций S и R-вариантов.
3.8.2 Исследование способности к обмену генетической информацией между S и R-вариантами.
3.9 Исследование обратного R—перехода.
4 ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-генетический анализ диссоциативной изменчивости у Bacillus Thuringiensis"
Актуальность работы. Одним из источников естественной изменчивости энтомопатогенного вида Bacillus thuringiensis (ВТ) является так называемая S-R диссоциация. В результате такой изменчивости в исходно кло-новых спорообразующих культурах бацилл возникают с частотой, существенно превышающей частоты спонтанных мутаций, аспорогенные или олигоспорогенные морфологические варианты. Значимость этого процесса у Bacillus thuringiensis заключается в том, что у диссоциантов скоординированно со спорообразованием нарушается процесс формирования кристаллов (5-эндотоксина, являющегося основным фактором вирулентности для насекомых-хозяев данного вида бацилл [116, 138].
Исследования последних лет с использованием разнообразных микроорганизмов, у которых наблюдается сходная изменчивость, предполагают, что возникновение подобной вариабельности имеет адаптивное значение и приводит к появлению форм, наиболее приспособленных к условиям окружающей среды [34, 76]. Для вида ВТ этот вопрос остается практически не разработанным. В основном, внимание исследователей уделяется кри-сталлообразующим формам, используемым в производстве энтомопатогенных биопрепаратов. Аспорогенным, акристаллическим вариантам, а также конкретно процессу диссоциации у ВТ посвящены немногочисленные работы, в которых описано явление расщепления в лабораторных культурах и исследованы некоторые свойства единичных диссоциантов в сравнении с исходными формами. Сведения, касающиеся причин, механизмов и биологического значения диссоциативной изменчивости вида ВТ в литературе не найдены. Однако данные вопросы в последнее время вновь приобретают особую актуальность в связи с обнаружением существования аспо-рогенных вариантов ВТ в природных биоценозах [66, 177], возможности развития устойчивости у насекомых-вредителей к действию штаммов ВТ [190] и признанием ВТ как единого геновида с Bacillus antracis [141].
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение природы процесса диссоциативного расщепления клоновых культур ВТ и его эколого-генетической роли.
В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать природу и закономерности процесса расщепления с помощью флуктуационного теста и анализа роста периодических культур у двух штаммов ВТ, принадлежащих к разным подвидам, в оптимальных условиях культивирования.
2. Оценить влияние условий среды (температура, рН, УФ-лучи) и генотипа штаммов на процесс расщепления клоновых культур.
3. Определить значимость диссоциативного процесса, путем сравнительного анализа морфологических вариантов по двум комплексам признаков, одни из которых используются в диагностическом разграничении подвидов ВТ, а другие - обеспечивают большую адаптивность клеток микроорганизмов к меняющимся условиям среды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. S-R диссоциация у Bacillus thuringiensis является проявлением мутагенеза стационарной фазы, существование которого показано для ряда микроорганизмов, в частности, Bacillus subtilis.
2. Процесс контролируется генотипом штамма и является реакцией на стрессовые условия среды: увеличение плотности популяции, накопление в среде продуктов обмена, изменение рН среды, повышение температуры культивирования, действие УФ-лучей.
3. Диссоциация у ВТ увеличивает адаптивные возможности изогенных культур, генерируя разнообразные субклоны, отличающиеся от исходного типа главным образом по признакам, которые дают возможность клеткам в культуре адаптироваться к условиям существования: подвижности хемотаксису, компетентности и споруляции.
4. Наличие S и R морфологических вариантов в популяциях увеличивает эффективность обмена генетической информацией и формирования стабильных рекомбинантов между штаммами разных подвидов ВТ.
Научная новизна работы.
Впервые исследован характер и частота диссоциативного перехода у двух штаммов, принадлежащих к разным подвидам ВТ с помощью флук-туационного теста Луриа-Дельбрюка. Показано, что частота данного процесса определяется генотипом штамма. Диссоциативные R-варианты отсутствуют в культурах при оптимальных условиях, а возникают в результате генетических событий в стационарной фазе роста в ответ на изменения условий среды.
Экспериментально установлено, что факторы среды (температура, рН среды, УФ-лучи) увеличивают частоту возникновения разнообразных дис-социантов, у которых в основном изменены признаки, не являющиеся значимыми диагностически, но имеющими важную роль в обеспечении выживаемости клеток в стрессовых условиях.
Впервые исследованы хемотаксические реакции на штаммах двух подвидов ВТ. Обнаружены качественные изменения в хемоответах клеток при S->R переходе.
Показана значимость наличия альтернативных форм диссоциантов (S и R)) в увеличении эффективности рекомбинации у ВТ.
Практическая значимость. Установленный нами факт увеличения частоты диссоциативных форм с нарушенным споро-кристаллообразованием при повышении температуры, изменении рН среды необходимо учитывать в процессе производства биологических инсектицидов на основе ВТ.
Обнаруженные закономерности диссоциативного процесса важны для понимания взаимоотношений вида ВТ и насекомых-хозяев в экологической системе "паразит-хозяин-внешняя среда" и позволят более эффективно использовать бактерийные препараты для защиты растений.
В практике защиты растений необходимо учитывать, что совместное использование биологических инсектицидов на основе ВТ с химическими инсектицидами "Децис", "Кинмикс", "Арриво" и "Карбофос" может привести к снижению энтомоцидного эффекта бакпрепаратов из-за токсичного действия химикатов на клетки бацилл, которое было выявлено нами.
Результаты по эффективности обмена генетическими маркерами между спорообразующими и аспорогенными формами могут иметь значение для дальнейших исследований горизонтального переноса генетической информации у бацилл, а коллекция вариантов с нарушенным споро- и кристаллообразованием, полученная от двух штаммов, принадлежащих к разным подвидам ВТ, может быть использована для изучения молекулярных механизмов их возникновения, генетического контроля процесса спорообразования и мутагенеза стационарной фазы.
Апробация работы. Результаты работы были представлены:
- на региональной конференции: "Биология-наука XXI века" (Пущино, 2002).
- на Всероссийских конференциях: "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1999, 2000, 2001); "Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе" (Иркутск, 2002).
- на международных конференциях: "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1996); "Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М. Кожова" (Иркутск, 2000); "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2001); "Экология Южной Сибири" (Красноярск, 2001).
Основные положения диссертации представлены в статьях и тезисах. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из Введения, обзора литературы, экспериментальной части, Обсуждения и выводов. Результаты работы проиллюстрированы 19 таблицами и 19 рисунками, имеется Приложение. Список литературы состоит из 214 наименований (в том числе 107 на иностранных языках).
Заключение Диссертация по теме "Экология", Секерина, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Процесс расщепления на морфологические варианты в клоновых культурах двух штаммов Б Г является результатом мутагенеза "стационарной фазы" как реакции клеток на стрессовые условия среды: плотность популяции, повышение температуры, изменения рН, влияние УФ-лучей.
2. Уровень диссоциативной изменчивости зависит от генотипа штамма и условий среды. Частота возникновения диссоциативных форм в оптимальных условиях у штамма 2002 subsp. thuringiensis составляет 0,87,1 х Ю-3 на клетку на генерацию, а для штамма 49 subsp. dendrolimus -1,2-3,4х10~4. Факторы среды увеличивают долю диссоциантов в культурах обоих штаммов в стационарной фазе роста.
3. При возникновении морфологических вариантов не происходит изменения диагностически значимых признаков за исключением образования спор и кристаллов <5-эндотоксина. У всех диссоциантов однозначно нарушен в разной степени процесс споро- и кристаллообразования.
4. Морфологические варианты отличаются между собой и от исходной формы по признакам, имеющим адаптивное значение. У них может быть изменена устойчивость к физическим и химическим факторам внешней среды, метаболическая активность и реакция ответа на хемоэффекторы.
5. Процесс диссоциации способствует обмену генетической информацией и образованию стабильных рекомбинантов между морфологическими вариантами, принадлежащими к разным подвидам ВТ.
6. Диссоцианты, с нарушенным споро- и кристаллообразованием, различаются по способности к реверсии в исходную форму. Они либо теряют полностью способность к возврату, либо ревертируют с частотой, характерной для прямого перехода. При обратном переходе варианты могут полностью восстанавливать свойства дикого типа, включая споро- и кристаллообразование.