Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-генетические основы селекции овец киргизской тонкорунной породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эколого-генетические основы селекции овец киргизской тонкорунной породы"
кубанский ордена трудового красного зиал1ени сельскохозяйственный институт
¿V/
На правах рукописи
МЕЗЕНЦЕВ ЕВГЕНИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
кандидат сельскохозяйственных наук
УДК 636.321.38.02.022.
ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ КИРГИЗСКОЙ ТОНКОРУННОЙ ПОРОДЫ
Специальность 06.02.01. — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар 1989
Работа выполнена в 1965-1988 гг. в ордена Трудоього Красного Знамени Институте биохимии и физиологии АН Киргизской ССР и Киргизском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства
Официальные оппоненты:
1. Ульянов А.Н. - доктор сельскохозяйственных наук,профессор
2. Семенов С.И. - доктор сельскохсзяйственных наук,профессор
3.'Ыетлицкий А.В.-доктор сельскохозяйственных наук,профессор
Ведущее предприятие: Алма-Атинский ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарный институт
Защита состоится "_"_ КШ г. в _9 ч.
в с^дитории 115 на заседании специализированного совета Д 120.23.01 по присуждению ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Кубанском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте по адресу:
350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан "_" _;_1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент В.П.ПОКАЛОВ
Jf/ä'f Х(РО
HQXi'..
: I
ОЕ^ЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
^Актуальность те?.:ы. В Киргизии доминирующим направлением
овцеводства является тонкорунное. О-ци киргизское тонкорунной породы (около 9 млн.голов) занимают 92Й от общего поголовья и производят основную массу шерсти и мяса-бараниш, заготавливаемых в республике. По зтим показателям Киргизия занимает третье место в стране после РС^СР и Казахстана,поставляя ежегодно персти свыщз 35-38 тыс.тонн в физическом весе и 18-20 тыс. в мытом волокне, а мяса-баранины - 120-130 тыс.т. Скгае 6(7ь тонкой сер-стн относится к сыссей качественное категории - мериносовой.
Однако дост!!П!утые успехи не вполне удовлетворяют все возрастающие потребности народного хозяйства в овцеводческой продукции. В перспективе отрасль долкна производить 42 тис.тонн шерсти и 200 тыс.тонн мяса-баранины. Реэениз эпгх задач возможно только путем дальнейшей 1ктенси;:ккации отрасли, главный образом за счет повышения продуктивности нивотных, так как потенциал расиирения производства продукции овцеводства за счет экстенсивных факторов, в частности увеличения поголовья, в республике уже давно исчерпан.
Учитывая огромную роль в совершенствовании животных чрезвычайного разнообразия эколог;неских .условий горной страны,определяющих направления селекции, а такт.э генетических закономерностей формирования высокопродуктивных фенотипов, позволяющих обосновать рациональную селекциоь-цую программу, представляется весьма важным и актуальным изучение вопросов, связанных с эколого-генетическпми аспектами селекции киргизских тонкорунных овец - основой плановой породи э республике.
Цель п задачи исследования. Основной целью работы являлось установление влияния экологических и генетнческ. . факторов на формирование племеыгых и продуктивных качеств овец, эффект ив-
ность селекционного процесса и усовершенствованно на этой основе методов селекции.
В соответствии с этим в задачи исследований входило решение следующих вопросов:
- изучить нормы реакции селекционируемых признаков в различных апологических условиях и разработать на этой основе направления селекции в различиях частях ареала разведения породи;
- определить генетико-статистические параметры в различных структурных подразделениях породы и сформировать на этой основе оптимальную селекционную программу;
- выяснить оффектинность совершенствования ипец киргизской тонкорунной породы методами чистопородного линейного разведения и вводного скрещивания с австралийскими мериносами, а также практически использовать оти методы для создания внутрипородных структурных подразделений: заводских типов и заводских линий.
Научная новизна исследовании заключается в том, что г процессе совершенствования породи на осноге экспериментальных результатов и обобщения дат их практической селекции впервые в комплексе и взаимной связи были решены следующие вопросы:
- установлены некоторые закономерности реакции овец разных экстерьерно-конституцкональных и продуктивных типов на основные, лимитирующие факторы сроды в горных условиях (резкие колебания кормообеспеченноети по сезонам года, температурные условия, физические нагрузки при пастьбе), уточнены направления селекции в разных экологических зонах и определены стандарты заводских типов и заводских линий;
- предложены методы, позволяющие повысить точность определения и информативность генеткко-статис*"?ческих параметров (повторяемости, наследуемости, фенотипических и генетических корреляций признаков) и получены конкретные величины эти па-
раметров по живо:'} массе, шерстным качествам, телосложению, мясным и воспроизводительным свойствам;
- разработаны рекомендации по определению принципов оценки фенотипов и отбора, прогнозирован™ эффекта массовой селекции и его зависимости от скорости смены поколений;
- изучена эффективность линейного разведения, разработаны методы и практически созданы заводские линия, специализированные на преимущественном развитии отдельных хозяйственно-полезных признаков;
- исследованы результаты использования для улучшения племенных и продуктивных свойств овец киргизской тонкорунной породы австралийских мериносов и установлено, что наилучшее сочетание ценных качеств обеих пород наблюдается у помесей с долей крови австралийского мериноса в 25-35^ (3/8-1/4-кровных).
Решением этих вопросов теоретически обосновано и практически доказана возможность создания в своеобразных условиях высокогорья крупного массива тонкорунных овец, способных производить тонкую шерсть высшей качественной категории - мериносовую.
Практическая ценность работы и реализации результатов исследований. Установленные в процессе работы закономерности и выводы широко использованы при разработке селекционной программы совершенствования породы и комплексного плана селекционно-племенной работы на 1980-1990 гг., в которых определены зональная специализация заводских типов и ареалы их разведения, промежуточные и окончательные стандарты этих типов и заводских линий, направления и методы селекции. Выводы и предложения производству отражены в рекомендациях и указаниях МСХ Киргизской ССР (1982, 1985) ВАСХНИЛ (1973) по дальнейшему совершенствованию овец киргизской тонкорунной породы, в стандартах породы заводских стад новой Инструкции по бонитировке тонкорунных овец и нашли
широкое применение в селекционной практике.
Результаты работы реализованы в производстве в виде новых заводских линий (Приказ МСХ СССР, 1961; Приказ ЫСХ Киргизской ССР, 1934; Приказ Госагропрома Киргизской ССР, 1987) и широкого распространения в породе (более 5 млн.) австрализировашшх жи-вот1шх, что позволило повысить за последние 10-12 лет шерстную продуктипность овец с 1,5-1,6 кг до 1,8-1,9 кг, а производство мериносовой шерсти до 84^.
Апробация работы. Основные результаты работы приведены в отчетах лаборатории генетики и морфологии животных ИБиФ АН Килгизской ССР по проблеме 2.26.14. (1966-1977 гг.) и отдела овцеводства Киргизского НИИ животноводства по государственным заданиям 0.51.06.04.01 Н1и (1976-1980 гг.), 0.51.28Ц.01.01.10. Ж4В (1981-1985 гг.) и 1У.31.01.07.Н. (19еб-1988 гг.). Материалы диссертации ежегодно обсуждались на Ученых Советах ИБиФ АН Киргизской ССР и Киргизского НИКК (1966-1988 гг.), кроме тоги были доложены на объединенной научной сессии АН Киргизской ССР (Фрунзе, 1966), юбилеКн^ч конференции молодых ученых Киргизской ССР (Фрунзе, 1968), Всесоюзных конференциях по генетике н селекции овец (Новосибирск, 1967; Фрунзе, 1973), Всесоюзных координационных советах по тонкорунному овцеводству (Ставрополь, 1971, 1973, 1977, 1988; Аскания-Нова, 1984; Фрунзе, 1985), методическом совещании секции овцеводства ВЛСХНИЛ (Москва, 1973), республиканских совещаниях по генетике и селекции сельскохозяйственных животных (Алма-Ата, 1975, 1981), республиканских съездах генетиков и селекционеров (Фрунзе, 1977, 1982, 1984, 1986), сессии ВАСХНИЛ по развитию овецводства в восточных районах страны (Алма-Ата, 1976), совме -ном заседании секции Госкомитета по науке и технике СССР и секции овцеводства ВАСХНИЛ по проблемам качества шерсти (Фрунзе, 1980), Всесоюзном
съезде ВОГКС 1?л.Н.И.Вавилова (Кишинев, 1982), Всесоюзной научно-технической конференции по проблеме увеличения производства продукции овцеводства (Элиста,1983). Отдельные фрагменты работы неод зкратно экспонировались на ВДпХ К1гргизской ССР.
По теме диссертации оаубликовано 62 работы, в том числе монография, брошюра, 3 рекомендации об^иц объемом 30,7 печатных листов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, пр -донений производству, списка литератур», включающего 516 работ, в том числе 54 на иностранном языке и 6 приложения. Рукопись работы изложена на 430 стр.машинописного текста, включает 169 таблиц и 44 рисунка (графики, карты). В приложениях приведено 37 таблиц.
УСЛОВКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ¡ССЛВДСВАНИЙ
Исследования проводились в 1955-1938 гг. в ГПЗ им.М.Н.Дущи-хина (бывший "Ддуан-Тюбе"), ГПЗ "Кочкорка", а также ряде других племенных и товарных хозяйств республики.
Несмотря на чрезвычайную пестроту и мозаичность экологических факторов в ареале разведения порода в отдельных его частях наблюдается их своеобразное сочетание, что приводит к разделению единого ареала на несколько вполне определенных зон.
Северная (Таласская и Чуйская долины) характеризуются резко континентальным климатом с жарким (средняя С июля от 15° до 25°С) и сухим (К=0, 13-0,60) летом, довольно холодной (средняя ¿"января от -10° до - 15°С) зимой, развитым земледелием (соотношение пашни и пастбищ ровно 1:6), удовлетворительной кормообеспеченностью в зимний период (70-90/2) и применением пястбипно-полустойловой системы содержания животных.
Северо-Восточная (Иссык-Кульекая котловина, отличается
менее континентальным климатом с относительно мягкой (средняя -¿° января от - 5° до - Ю°С) зимой и прохладным (средняя £"нюля от 10° до 15^0), увлажненным (К-0,31-1,40) летом, значительно развит™ земледелием (соотношение пашни и пастбищ равно (1:12), хорошей обеспеченностью кормами в зимний период (80-100/5) и применением в основном пастбищно-стойловой системы содержания.
Южная (Ферганская долина) характеризуется континентальным климатом с жарким ( средняя ¿'"июля от 15° до 30°) и сух ил (К=0,13-0,60) летом, теплой ( средняя ¿"января от 0° до -10:,С) зимой, достаточно развитым земледелием (соотношение пашни и пастбищ равно 1:14), средней кормообеспеченностьы в зимний период и преимущественно пастбищно-полустойловой системой содержания .
Зона Центрального Тянь-Шаня (Кочкорская, Д-кумгальская, Лк-сайская и ряд других высокогорных долин), отличающаяся менее выракенной контннентальностью климата, с суровой холодной зимой (средня ¿"января от -15° до - 30°С и низе) и прохладным (средняя t" июля от 5°С до 15°С), увлажненным (К=0,30-1,40) летом, слабо развиты!,! земледелием (соотношение паши и пастбищ 1:22), слабой обеспеченностью кормами собственного производства в зимний период (от 70 до 90$ вместе с покупными) и пастбищпо-полустойловой системой содержания со зпачительшм вкраплением элементов чисто пастбищной.
Материалом для исследования послужили чистопородные овцы киргизской тонкорунной породы разных экстерьерно-конституцио-нальных и продуктивных типов, генетических.и селекциошых групп (заводские типы, линии), чистопородные бараны породы австралийский меринос и их помеси с киргизской тон крупной породой различной кровносги и генераций.
При совершенствовании овец киргизской тонкорунной породы методами чистопородного разведения и вводного скрещивания с австралийскими мериносами для дальнейшего развития конкретных селекционируемых признаков (живая масса, настриг, длина, толщина, густота волокон и др.) широко использовались различные формы отбора (по происхождению, фенотипу и качеству потомства) и подбора (однородный и разнородный) и осуществлялось индивидуальное назначение баранов-производителей.
При постановке специальных экспериментов во всех случаях предусматривалась организация соответствующего контроля. Контрольные животные по качеству всегда были аналогами опытным. Породная принадлежность животных определялась на основе племенных документов и индивидуальных записей в зкурналах. Для оценки продуктивных и биологических качеств животных проводилась индивидуальная бонитировка и индивидуальный учет настригов шерсти и иивой массы, а также лабораторгше исследования шерстных, мясных, воспроизводительных и других свойств по общепринятым стандартны?,! методикам (ВАСХНИЯ, ВКХ, ВНИГОК и др.).
В работе использовались также официальные бюллетени ЦСУ и МСХ Киргизской ССР, сводные отчеты госплемстанций и зональной лаборатории шерсти, а также племенные записи госплемзаводов: журналы случки и ягнения, индивидуальной бонитировки, учета продуктивности, индивидуальные карточки баранов и маток и другие.
Все данные в необходимых случаях обрабатывались общепринятыми методами биометрии.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
I. Экологические факторы и направление селекции
Широкая генетическая разно качественность ог -д в пределах породы и даже отдельных стад, выражающаяся в существовании
разных зкстерьерно-конституционшх и продуктивных т,.лов, имеет важное селекционное значение. Животные с разными "нормами реакции", облад. j неодинаковой приспособленностью к тем, или иным паратипическш факторам, обеспечивают пластичность породы в меняющихся условиях среда. С селекционной точки зрения особенно вакна приспособленность животных к экстремальным ситуациям, в которые они попадают в отдельные nepi до своей еиэни, так как 1ыенно зти ситуации, в конечном счете, определяют их генетические и фенотнпические особенности при разведении в конкретной экологической зоне.
I.I. Факторы среда.! и селекционируемые признаки
В условиях горно-пастбицного содержания экстремальные ситуации обычно наблюдаются в зшиий период, а к основным, лимитирующим факторам спешней среда, разнообразие которых в пространстве и времени оказывает большое влияние па сслояциэ, относятся: количество и качество кормов, температура и ф!гзглос::.,о нагрузки при пастьбо.
1.1.1. Реакции ог ч на различил в корйообзепе-чешюсти по сезонам года
Исследования волокон шерсти в местах наибольшей юлгдши (1-1,5 см ог верхнего конца птапэял), и наибольшего уюненш (0,5- 1,0 см от питого конца птапелл), соответствуют^ лотпо-цу и знмне-му периоду роста у 8 групп маток и 8 групп валун-нов в возрасте I года, находившихся п зимний период разное время на выпасе и стойловсп содержании показало, что толцинз волокон в разных группах в летний и зимний период изменилась неодинаково. Наимепылее кзпенешга тохцшы волокон отмечалось у род/гнеоп 1-4 групп, находившихся на сто''.тогой соД'Зркашш 6 1'осяцзп (1,4 - 3,0 икп) i при 3 меепцчг. птойяопаго со/пргачгя
о
у валушков 5-8.груш оно составляло 4,4-5,1 ним, а наибольшие изменения толщины волокон наблюдались у маток (5,3 - 9,0 мкм), находившихся на стойловом содержани. всего 1,5 месяца. Как показал регрессионный анализ, при сохранении положительной корреляции между толщиной волокон в разные периоды роста, волокна большого диаметра при неблагоприятна условиях кормления утонялись сильнее, чем меньшего. Это ¡¡мело место у всех исследованных животных (261 овец) и в равной мере характерно как для отдельных волокон, так и животных. Очезидно, недостаток знерге-
готических и пластических веществ сильнее сказивается^ункциони-
ровании больших по размеру фолликулов, продуцируюцж крупные,
толстые волокна, чем на мелких. Зта закономерность приводит к
существенно большей потере площади л объема волокон у овец с
более толстой и грубой шерстью, нежели с тонкой (табл.1).
Таблица I
Потери площади и объема волокон у овец с различной толщиной шерсти (,%)
¿Ъушга нивотных I Толщина иерсти э качествах ~
1 70_! 60_1 60/58
_1$ [ V ! 5 IV) 5 ! V
Валушки 1-1У 20,8 11,5 24,3 12,4 34,4 17,8
Валуики У-УШ 34,4 17,8 39,2 20,4 45,2 23,7
Натки 1-УШ 49,4 26,2 50,0 27,0 52,7 28,4
1.1.2. Влияние низких температур на рост шерсти
Изучение росте, шерсти на правом и левом боках у одних и тех ж? ярок при сохранении и отсутствии теплсизол^ующего влил-нгя шерстного покрова (на левом боку выстригалаг полоска в 0,Г> с.1, нп прагоч острижен участок 15x15 си с оставлении?»
р
б центре штапелька б I см' ) показало, что низкая температура оказывает на этот процесс существенное отрицательное влияние. У ярок остриженные волокна внутри штапеля превышали по длине таковые на открытом боку на 0,43 см, или 5,9%, а неостриженные на 0,87 см, или 7,7%, при (<1 3,9 и 3,5 соответственно. Аналогичные результаты получены и в опыте на прках при содержании их в ночное время в зимний период в кошаре (контроль) и открытом базу (опыт). У ярок содержащихся в кошаре прирост длины штапеля составил 1,57 см, или 30,7$, а на открытом базу - 1,40 см, или 27,2%. Помимо длины шерсти в атом опыте влияние низкой температуры отразилось и на живой массе клвотшх. У контрольных она снизилась на 1,1 кг, или 4,1%, а у опытных на 2,7 иг, или 9,7%. Характерно, что снижение живой массы наблюдалось не у всех животных. Такое разнообразие реакции овец на низкую температуру представляет определенный 1штерес для селекционеров, поскольку дает возможность для отбора келателышх животных в значительно меньшей мере расходующих питательные вещества корма на образование тепла.
1.1.3. Физические нагрузки при пастьбе и живая масса овец
Наблюдения за живой массой у одних и тех же маток в ГПЗ "Кочкорка" (п=Ю9), начиная с возраста I года.и до 3-х лет, в условиях преимущественно пастбищного содержания (перевод на стойло только за 1,5 месяца перед ягнением), показали, что в первый летний пастбищный период (1-1,5 года) прирост живой массы в среднем составил 12,6 кг, или 39,0%, в последующий зимний период (1,5- 2 года) живая масса снизилась на 5,1 кг, или II,4%, во второй летний период (2-2,5 года) она иовь возросла на 14,4 кг, или 36,2%, п во вторую зимовку (2-2,5 года) упала на
10,0 кг, или 18,4/з. Во все периодI, как при росте, так и падении живой массы, ранговое положение крупных и мелких маток (разность в живой масс.е между тми колебалась от 13 до 21 кг) в осно! ¡ом сохранялось, о чем свидетельствуют довольно высокие (от 0,50 до 0,75) положительные коэффициенты корреляции. Однако абсолютные и относительные изменения живой массы у них оказались существенно разнили. Расчеты по фактическим данным и уравнениям регрессии свидетельствуют о гораздо большем снижении жигой массы в зимний г ркод у крутых маток по сравнению с мелкими и, наоборот, о меньшем ее приросте в летние периоды (табл.2).
Таблица 2
Снижение живой массы у крупных и мелких маток в зимнее время
Исходная П е р и о д н
я и рая масса 1.5 - 2 года i 2,5 - 3 года
кг. ! Ъ \ кг i %
факт!регрес-! сия ! ¡факт !регрес-! ! ! сия ! ! ! ! факт ¡регрес-! сия I •факт !рег-! !рес-! !сия
34-37 1,2 1,7 3,4 4,9 - - - -
30-41 3,8 3,4 9,6 8,6 - - - -
4.2-45 6,2 5,2 14,3 11,9 . 5,5 6,0 12,6 13,8
46-49 5,5 6,8 11,6 14,4 7,1 6,9 14,9 14,5
50-53 10,1 8,0 18,2 15,5 8,7 8,7 16,9 16,9
54-57 - - - - 10,2 10,1 18,4 18,2
50-61 - - - - И,4 11,5 19,2 19,3
62-66 - - - - 14,0 12,9 22,0 20,3
Сходные результаты получены в эксперименте и на матках в ГПЗ им.Дущихина , где одна отара (контроль) находилась на зимних выпасах 3 месяца, а вторая (опыт) в это время содержалась на стойче. В контрольной отаре потери живой массы самых крупных овец (60 кг), по сравнению с самыми мелкими (ЗС иг) были
Оольшо на 8,4 кг, или 12,5%.
Вое это свидетельствует о некотором ограничении накладываемом на размер овец и величину их живой массы физическими нагрузками при пастьбе в зависимости от рельефа территории и качеству травостоя на пастбищах.
1.2. Половой диморфизм и нормы реакции у овец
Меньшая устойчивость к экстремальным условиям среды,боль-шал изменчивость и лучшая наследуемость признаков у мужских особей, по сравнению с женскими, особенно по отличающимся во взрослом состоянии четким половым диморфизмом (рост, г вал масса, нгттриг шерсти и др.), свидетельствуют о более широкой норме реакции у самок, нежели у самцов. Как следствие .этой причины бараны оказываются более податливы, чем матки действию отбора 1! улучшение признаков у них происходит гораздо быстрее. В племенных заводах киргизской тонкорунной породы ежегодные средние приросты продуктивности за 34 года селекции (1949-1983 гг.) у баранов по настригу шерсти составили 180 г, в то время как у маток лпйь 45 г, или в 4 , .за меньше, а по живой массе 670 г и 240 г, или меньше в 2,8 раза.
1.3. Особенности продуктивных свойств овец в различных частях ареала их разведения и направление селекции
Данные по обследсзванию всех половозрастных групп овец 01=3671) в племенных центрах (госплемзаводы им.Лущихина, "Орго-чор", "Катта-Талдык" и "Кочкорка") в разных экологических зонах разведения указывают на достаточно четко обозначивиуюся дифференциацию породы На своеобразные типы:
- кивотные племзавода нм.Дущихина име) ■ несколько лучяэ выраженные шерстные свойства (коэффициент шерстности маток 55), они относительно мельче по живой массе ( у мдток весенняя мпсса
46 кг), более складчаты (6Г% с 1-2 складками на шее) с хорошо уравненной (98%), тонкой (86% с 64' качеством) и средней длины (8,42 см) шерстью;
- животные племзавода "Оргочор" имеют более выраженные мяс-1ше формы (коэффициент шерстности маток 48'), они крупнее (весенняя кивая масса маток 51 кг), с меньшей складчатостью (48% с
1-2 складками на шее) и более толстой (58% с 64 качеством)(Длинной (9,4 см) шерстью;
- гкивотные пле^авода "Катта-Талдык" занимают проме?хуточ-ное положение между животными племзаводов им.Лущихина и "Оргочор" (коэффициент шерстности маток 50, живая масса 48 кг, длина шерсти 8,4 см, с 1-2 складками на шее 56%, с толщиной волокон 64
качества 74%) и относятся к типичному шерстно-мясному направлению;
«
- животные племзавода "Кочкорка" близки по направлению продуктивности к животном племзавода им.Лущихина (коэффициент шерстности маток 51, живая масса 46 кг, с 1-2 складками на шее 56%, длина шерсти 8,0 см, животных с 64 качеством 86%), но все признаки у них выражены менее четко, особенно недостаточна уравнен-ность волокон в штапеле (83%).
Особенности продукг'ивных свойств заводских стад нашли свое отражение и на общем массиве овец в соответствующих зонах, о чем свидетельствуют количественные и качественные показатели шерстной продукции, заготавливаемой в разных зонах республики.
Учитывая специфику норм реакции на отдельные лимитирущие . экологические факторы в самый напряженный зимний период содержания, а также конкретное сочетарше самих этих лимитирующих факторов в разных частях ареала разведения, в настоящее время целесообразно обособление в породе 4-х внутрнпородинх типов, со сле-дуктпими параметрами продуктивности (табл.3).
Стандарты внутрипородных типов
Внутрипэродлые типы
ПРОДУКТИВНОСТЬ
среднии
)Козффици-¡ент'шзрст-
! Iности матоу
Таласский Иссык-Кульский Южно-Киргизский Тянь-Шаньский
2,8-3,0 2,В-3,0 2,7-2,9 2,6-2,8
Ю5-1Л П;>-120 110-115 106-110
54-56 60-62 56-о8 54-55
54 48 50 90
2. Генетико-сгатистические параметры и
селекционная программа .
Для выбора оптимальной селекционной стратегии чрезвычайно важно знать в какой мере преимущество отобранных для разведения особей сохранится у них1в дальнейшем, какова доля этого преимущества будет передана следующему поколению и как отбор по одному признаку влияет на изменение других. Определение при некоторых ограниченных условиях коэффициентов повторяемости, наследуемости, фэнотипическнх и гензтическн.т корреляций признаков позволяет получить ответа на эти г .росы.
2.1. Методы определения
Используя путевой анализ и теоремы из теории коэффициентов путей, можно вывести рлд формул, позволяющих, в дополнение к известным, уточнить оценку генетико-статнстичэскнх: параметров и повысить их информативность.
Использование корреляций между фенотипами в разные периоды жизни гшвотшх одного поколения дает возможность получить оценку гонагического разнообразия в широком смысле (повторяемости), привязанную к определенному возрасту, году или суммарной (по-¡еизнэнноИ) продуктивности:
. < ^ . .
(I)
А-х. -
Ъхч ■ ¿ "¿1
¿г
;
иш Л*- генетическое разнообразие, ¿'.-¿у - корреляция фенотипов в момент времени х. и Ч^х^ - сумма коэффициентов корреляции фенотипов в момент примени х или у и всеми остальными, исключая х и у , а; — ¿'- тке моменты времени;
где ^ - корреляция мезду генотипом и суммарным (пожизненным) фенотипом, - соответствующая корреляция я ¿- тый мо-
мент времени, Д' - I -тый коэффициент пути от ¿-того фенотипа к суммарному.
Фенотипические корреляции полусибсов (по отцам, или по матерям) и мать-потомство на одной и той же группе животных позволяют скорректировать неравномерность отбора мужских и ленских особей и уточнить оценку генетического разнообразия в узком смысле (наследуемости ).
В случае корреляции полусибсов по отцу
¿р г _ 2 у, _ (з)
где &е - корреляция генотипов матерей и потомства равная — ^Уе- )г + лк ~ корреляция генотипов
¿¿у* а5 _,
отцов и потомства равная /о^- а,3г ¿гг , а при корреляции полусибсов по матерям
гЯг= & ^_ . (4)
2 л/е.
Используя геометрическую интерпретацию коэффициентов корреляции можно, после несложных преобразований, показать, что в случае одновременного учета 2-х признаков
При отсутствии постоянных различий в паратипических факторах для отдельных особей и, считая несущественными корреляции
аддитивности и взаимодействия генов, можно оценить эти эффекта раздельно:
г сгА.* г у_ г
с * > 9- "" ' ' (6)
где с. - доля аддитивности, с/. - доля взаимодействия генов. Прямое определение величин а ,лЛ ,Л по предложенным формулам позволяет оценивать генетические корреляции непосредственно из каждой парной фенотипической корреляции признаков ( о '¿г-г )> которые часто проявляют асспметрию, вплоть до появления противоположных знаков.
Обобщение математических взаимосвязей давления отбора, с временем смены поколений и воспроизводством позволяет оценить эффективность селекции равенством
^ =. - <Г£------(7)
где Эс - эффективность селекции, & - стандартное отклонение, /г2 - наследуемость в узком смысле, ^ - коэффициент воспроизводства, Я - ордината рассекающей популяцию при отбора, П - время смени поколений.
2.2. Повторяемость и наследуемость признаков Успех селекции во многом зависит от совпадения первой оценки продуктивности особей с последующей, т.о. повторяемости.
Сопоставление фенотипической изменчивости ( <3 ), генетического разнообразия ( А. ) и уровня продуктивности (М) гашотных по настригу шерсти и кивой массе при содержании в одной отаро в течение 5 лет, свидетельствует, что генотическое разнообразие хулю всего проявляется в первый год жизни (0,13 и 0,19 против 0,56-0,68 и 0,61-0,81 в последующие периоды), а максимальное его проявление ни в одном случао не совпадает с максимальным развитием признаков. Аналогичный результаты получены еще в 3-х пов-
1Р
торностях по живей массе и 2-х повторностях по настригу шерсти.
Генетическое разнообразие пожизненной продуктивности проявляется лучше, чем в отдельные лериопч :хизни, но превышение показателе/ при этом (исключая первый год жизни) не очень велико, всего в 1,1-1,2 раза.
Селекционный сдвиг в чреде поколений в основном зависит от аддитивной доли генетического разнообразия признаков, или их наследуемости. Наследуемость основных хозяйственно полезгых признаков (от 0,04 по плодовитости и до 0.71 по уравненности шерсти в штапеле), определенная по уточненным формулам, укладызается в пределы установленные на других породах и стадах овец. Это указывает на промеж;/точное положение ведущих стад породы в отношении консолидировакности признаков и условий кормления и содержания, что следует считать благоприятным обстоятельством для дальнейшего совершенствования овец.
Определение индивидуальных корреляций у 160 пар мать-дочь по длине-толщине, длине-крепости и толщине-крепости волокон шерсти показало, что наследуемость этих корреляций довольно высока (от 0,40 до 0,64) и позволяет считать отбор в этом отношении достаточно надежным методом их перестройки в желательном направлении. Наследуемость комплекса признаков является промежуточной между показателями отдельных признаков. При усреднении большую роль играют признаки с повышенной иэмз1гчнвоетыо, а с возрастанием «юла признаков в комплексе показатель наследуемости стабилизируется (на уровне 0,4-0,6). Очевидно этот показатель отражает среднюю (модальную) величину наследуемости фенотипа как целого.
Определение наследуемости жнбоЛ пассы и настрига шерсти по результата!.! учета у матерей за 5 лот жизни и у дочерей за 3 года
свидетельствует, несмотря на единичные отклонения, что наиболее полно генетическое разнообразии проявляется при сравнении матерой и дочзрей в однс;.', ьоэристе, причем с возрастом ото проявление становится более четким (от 0,24 до 0,56). Сходство материй и дочерей заметно уменышют'я при их сравнении в разном возрасте, особенно если учитываются показатели тих или других в годичном возрасте (от 0,08 до 0,32). Такм кик и в случае с повторяемо -стью, максимальная наследуемость не совпадает с изменениями показателей продуктивности, отр'л:ка.;о;;;иг.:и условия формирования признаков. Доля апчигипности и эффектов взаимодействия генов на ге-нотипнческом уроьнс составляет по у.ипой массе 0,51 0,45, а по настриг/ шерсти 0,62 и 0,18, соответственно. Следовательно, в селекции на настриг шерсти гораздо большую роль должны играть мероприятия, связанные с отбором высокопродуктивных особей, чем их подбором, а на живую массу - целесообразно уделять одинаковое внимание и отбору и подбору.
2.3. Фенотилачсские " генетические корреляции стенотипические и генетические корреляции у ярок киргизской тонкорунной пород;,г (как группы в наименьшей степени затронутой отбором) в целом совпадают с таковыми для других пород (табл.4)
Таблица 4 Корреляции шерстных свойств
Признаки I | 2 | 3 |
1.Масса руна - 0,Б8Ю,0э 0,36^0,08 0,20±0,09 0,22_Ю,0'
2.Масса чистой
шерсти 0,63^0,06 - 0,32н0,09 0,23+0,09 0,14^0,09
3.Длина волокон -О.ОЬО.Ю -0,0210,10 - 0,2440,09 0,06^0,10
4.Толщина
волокон -0,0440,10 -0,01 Ю, 10 0,03.0,10 - -0,25Ю,09
5.Густота ~~
волокон 0,2140,09 0,31±0,09 -0,0Ь0.Ю 0,10±0,Ю -
х Верхняя половина матрицы корреляции фопотипичоскио, нижняя генетические.
Величина и направление генетических корреляций не вселяет особых надежд на эффективность косвенного отбора по шерстным свойствам, лишь связь массы чистой шерсти с массой руна позволяет предполагать улучшение первого при отборе по второму.
В практике селекции особенно важна взаимосвязь отвой массы и настрига шерста. Фенотипические корреляции этих признаков установлены на уровне 0,41 для ярок, 0,24 для мяток, 0,36 для ремонтных баранчиков и 0,48 для основных баранов. Что касается генетических корреляций, то в случае учета живой массы у родительского поколения и настрига шерсти у дочернёго они положительны и колеблются в зависимости от разного сочетания возраста животных от 0,30 до 0,68, а при учете настрига шерсти у родительского и живой массы у дочернего отрицательны с колебаниями от -0,19 до -0,42. Не вдаваясь в обсуждение причин ассиметрии корреляций, следует отметить, что эту особенность нужно учитывать при селекш.
2.4. Использование генетико-статистических параметров в селекции
Учитывая экономическое значение (влияние на количество я качество мясной и шерстной продуктивности), наследуемость, степень и направление взаимосвязи между собой на феттипическом и генетическом уровне, а также различия в направлениях селекции в отдельных экологических зонах, все селекционируемые признаки подразделены на главные и дополнительные с ранжированием их по своему значению для массового отбора применительно к ведущим стадам породы (табл. 5).
На первые места н ряду выбраны признаки наиболее важные для соответствующего направления в селекции, остальные признаки ранжированы по принципу: чем сильнее они влияют на основную продукцию, лучше наследуются и теснее связаны благоприятной связь» с первым, тем ближе к нему расположены.
Группы
Ранжированные ряды селекционируемых
признаков ■ • ' • • • *.............. " 1 • •
Племенные заводы
признаков ¡им.Лушихина! ! ! "Оргочор" ! "Катта-Тал- ! ! дык" ! "Кочкорка"
Главные:
I длина штапеля живая масса л чина штапеля густота волокон
2 толщина волокон длина штапеля толщина волокон толщина волокон
3 густота волокон толшина волокон живая масса длина волокон
4 жи вая мас^а густота волокон густота волокон живая масса
Дополнительные:
I оброслость уравнзн-ность уравнен-ность -;вет жиропота
2 уравнен-ность цвет жиропота оброслость уравнен-ность
3 цвет- жиропота экстерьер цвет жиропота экстерьер
4 экстерьер оброслость экстерьер оброслость
5 складча- складча- склацча- складча-
тость
тость
тость
тость
Теоретические расчеты и фактические приросты продуктивности у овец киргизской тонкорунной породы показывают, что реальной ситуации при прогнозировании эффекта селекции отвечают оптимальные нормы ежегодного прироста шерсти в 30-40 г и живой массы в 200-300 г.
Максимальный прогресс в селекции достигается только при определенной продолжительности хозяйственного использования овец. Оценка фактических параметров смены поколений позволяет выявить неиспользованные резервы селекции только за счет оптимизации сроков использования животных (табл. 6).
о
Фактический и возможный эффекты селекции в племенных заводах по настригу шерсти
Фактически
Расчетно
Племенные заводы смена поколений, лет !плодо-!витость 1 % |прирост¡смена ¡шерсти,¡поколе-j г. jний,лет прирост|резерв шерсти,¡селекции, г | %
"Оргочор" 4,09 124 51,2 4,8 53,7 5,0
им.Лущихина 3,91 112 43,4 5,1 49,8 . 14,8
"Кочкорка" 4,11 117 49,0 5,0 51,8 5,7
"Катта-Талдык" 4,16 107 43,7 5,3 47,6 9,0
Оптимальным соотношением срока использования овец и плодовитости маток в племенных заводах надо считать 5 летний срок жизни и получение 120 ягнят на 100 маток.
3. Линейное разведение 3.1. Методы создания линий
Первые линии в породе заложены в ГЛЗ им.Лущихина еще в 40-50 гг. в период ее 'выведения. В остальных племенных заводах линии закладывались на 10-15 лет позже. В начальный период своего существования линии были чисто генеалогическими, причем происхождение у большинства животных учитывалось тол'ко по мужским предкам, поэтому через 4-5 поколений в них утратились специфические особенности и они мало отличались друг от друга. Начиная с 70-х годов в линиях, после тщательного анализа генеалогических связей, показателей продуктивности и степени развития селекционируемых признаков, стал проводиться специализированный отбор и подбор животных, для чего были разработаны стандарты, учитывающие особенности направления селекции в разных племзаводах.
Несмотря на широкое использование в процессе создания линий отбора и подбора по фенотипу, без учета родственных связей, эффективность однородного подбора привела к тому, что в тсгояаеч
время в линиях насчитывается неродственных животных всего от 5,4 до 16,6%. Всего в породе создано таким образом 16 заводских линий, из которых 14 апробировано в качестве самостоятельных селекционных достижений.
3.2. Лродуктииые свойства линейных животных
В племенном заводе им.Лущихина имеется 4 заводские линии, специализированные по отдельным хозяйственно-полезным признакам.
Линия Аю-22. Животные крупные по величине, с умеренной об-рослостью и складчатостью. Шерсть преимущественно 60 качества, хорошей длины, уравненная по руну и в штапеле. Овцы обладают крепкой конституцией и гармоничным телосложением. Весенняя живая масса у баранов - 114,2 кг, у маток 57,2 кг, настриг шерсти в мытом волокне у баранов - 6,9 кг, у маток 3,1 кг.
Линия Каракеза - 21/83348. Животные средней величины, хорошо сочетают наиболее важные хозяйственные признаки: живую массу, настриг шерсти, длину и плотность штапеля, с типичной для порода складчатостью и оброслостью. Шерсть преимущественно 64-60 качества, хорошей длины и уравненности но руну и в штапеле. Весенняя живая масса у баранов - 103,2, у маток 54,1, настриг шерсти в мытом волокне 6,6 и 3,0, соответственно.
Линия Бакаира - 41579/683. Животные этой линии средние и крупные по величине, отличаются большой длиной штапеля, с умеренной оброслостью и складчатостью. Шерсть преимущественно 60-64 качества, с хорошей уравненностью длины и толщины по руну и в штапеле. Хорошо выражена крупная плоская извитость штапеля при удовлетворительной его плотности. Весенняя живая масса у баранов 104,9 кг и у маток - 54,3 кг, настриг шерсти в мытом волокне 5,9 и 3,3 кг соответственно.
Линия Шевиота - 721/631. Животные средние по величине со
складчатостью и оброслостью рунной шерстью несколько выше, чем в среднем по стаду. Отличительной особенностью является высокая густота шерсти. Шерсть преимущественно 64 качества, уравненная по руну и особенно в штапеле. Живая масса баранов 110,9 кг, маток - 53,6, настриг шерсти в мытом виде 6,5 и 3,2 кг, соответ -ственно.
Аналогичная работа с линиями проводилась и в других племза-водах. По данным ежегодного учета продуктивные свойства линейных животных в настоящее время достаточно высоки (табл. 7).
Таблица 7
Продуктивные свойства линейных маток
Племенные заводы ¡Количество (Живая масса Настриг мытой
1 1 •'о к сред ШР рсти
]линий ! !маток { ! кг ! ней" 1981 -198огг. кг Ъс к сиед-I ней 1981! 1985 гг.
им.Лущихина 4 2712 59,0 100,9 2,79 103,0
"Оргочор" 6 3712 61,2 98,7 3,19 100,9
"Катта-Талдык" 3 1579 59,2 103,5 2,56 100,2
"Кочкорка" 3 1867 60,0 101,4 2,84 101,4
Итого: 16 9670 59,9 101,0 2,85 101,1
Животные всех линий оригинальны, отличаются выравненнсстьга типа характерного для породы, хорошими продуктивными и всс -
производительными свойствами, высокой приспособленностью к пастбищному содержанию, что представляет большую ценность для разведения в высокогорных условиях Киргизии.
4. Вводное скрещивание с австралийскими мериносами
4.1. Характеристика баранов породы австралийский меринос
Австралийские мериносы ввозились в Киргизию небольшими партиго«! (по 7-12 голов) с 1971 по 1985 гг., всего было завезено
48 голов из II племенных заводов Австралии. Акклиматизация животных после завоза была успешной, продуктивные свойства в среднем по партиям баранов колебались по живой массе от 85,7 до 104,0 кг, настригу шерсти в мытом виде от 6,9 до 7,3 кг, длине штапеля от 10,0 до 11,7 см.
4.2. Методика вводного скрещивания
3 связи с малым количеством завезенных баранов в работу по вводному скрещиванию были введена некоторые отклонения от классических рекомендаций. В методике скрещивания предусматривалось:
- широкое осеменение лучших маток в ведущлх племзаводах с целью получения максимального количества полукровных баранчиков для сети госплемстанций и племенных хозяйств;
- поглотительное скрещивание большей части полукровных маток с целы получения высококровных помесных производителей для завершения вводного скрещивания посль выбытия чистопородных животных;
- возвратные скрещивания полукровных помесей на обе породы участвовавших в скрещивании для получения помесей второго поколения разной кровности с целью установления оптимальной доли прилития крови, обеспечивающей удачное сочетание положительных качеств обеих, пород;
- закладка и формирование на основе помесных животных новых заводских линий в типе австралийского мериноса с отличными технологическими свойствами'шерсти.
4.3. Племенные и продуктивные свойства австрализированных животных
4.3.1. Живая масса, рост и развитие
Рост и развитие австрализированных ярок различной кровности до 1,5 летнего возраста свидетельствуют, что живая масса у . помесных животных несколько ниже, чем у чистопородных киргизских,
а само снижение пропорционально доли австралийской крови. Вместе с тем, при этом отмечаются определенные различия в скорости роста животных в разные периоды онтогенеза (табл. 8).
Таблица 8
Живая масса и среднесуточные приросты у ярок
Возраст ,мес.
Кровность по австралийскому мериносу
О ! 1/4 ! 1/2 ! 3/4
Живая масса, кг О 4,12_Ю,09 4,18+0,09 4,04+0,1? 3,66+0,09
3,5 25,30 24,0+0,28 22,4-0,42 22,0+0,33
4 26,4+0,26 2о,5~Ю,29 24,8^0,37 23,8^0,31
14 38,2+0,35 38,0+0,32 37,9+0,46 34,7+0,39
18 46,1+0,46 45,зТо,39 44,8+0,47 40,6+0,40
Среднесуточные приросты, г
В молочный
период 202 188 173 173
После
отъема 73 100 160 120
За зимовку 40 '12 44 36
В летний
период 66 61 57 00
В молочный период скорость роста лучше у чистопородных киргизских ягнят, сразу после отъема, наоборот,у австрализирован-ных, в последующий зимний период среднесуточные приросты практически одинаковы, а е летний - преимущество вновь имеют чистопородные тавотные. Более низкая живая масса австралкзированннх ягнят, по сравнении с чистопородными сохраняется и во взрослом состоянии, у маток в 2-3 летнем возрасте это снижение равно 1,0-1,5 кг.
4.3.2. Мясные свойства Мясные свойства у I/2-кровных австрализировашшх овец выражены не хужо, чем у чистопородных киргизских. Выход продуктов убоя у валухоп разного возраста практически одинаков по всем учтенным показателям (табл. 9).
Мясные свойства валухов
Кров-; носл>|Пред-по ав(убоД-стра-|'ная лийско; масса му ме'| кг рино-' су ! Выход продуктов убоя, кг
туша ¡убой-; ¡субпродукты, жир;кый ; ; категошя 1 выход ¡кровь; ! | ' \ % \ ! I ; П ! Ш ! ! ! ! ! ! ! ! ! ра доб-| ные |части ! хиь.ус
в возрасте 10 месяцев
1/2 40,7 17,9 0,98 46,4 17,4 1,27 5,17 1,14 5,56 0,13 6,83
О 41,8 18,5 0,88 46,3 1,72 1,28 5,20 1,18 5,71 0,12 7,23
в возрасте 30 месяцев
1/2 67,5 33,6 2,97 54,2 2,82 2,02 8,12 1,5? 8,50 0,21 8,05
О 66,5 32,9 3,03 53,5 2,74 2,09 7,97 1,85 8,25 0,20 9,06
Не установлено также различий по результатам обвалки туш и химическому составу мяса.
4.3.3. Шерстные свойства
Австралкзированные 1/2-крэвше животные имеют более высокую шерстную продуктивность, чем чистопородные киргизские (табл.Ю).
Таблица 10
Настриг шерсти у молодняка в возрасте 14 месяцев
¡Кровность по;Коли-! Настриг шерсти, кг_|Выход
ягнят рЭТЙ- |воСТ"|ц оригинале |в мытом ви-!«^
Баранчики
для продажи 0 137 4,24+0,05 2,42+0,03 56,9
1/2 208 4,28+0,05 2,49+0,03 58,1
для ремонта 0 67 6,72+0,09 3,46+0,05 51,5
1/2 32 6,67+0,16 4,0240,08 55,6
ярки 0 195 3,65+0,05 2,09+0,03 57,1
1/2 371 3,9Ь0,03 2,27+0,02 58,0
Это превосходство у молодняка по чистому волокну колеблется в отдельных случаях от 1,3 до 16,2-5 и сохраняется на уровне 2,7-4,0 '% и ио взрослом состоянии у маток. Увеличение н:и:т;мгав почти пропорционально доля крови австралийского меринос.г, за исключение:,: 3/4-крош'Ых, у которых они меньше, у 1/2-крэв-ir-jx (табл. II).
Таблица II
Т'ерстшщ продуктивность ярок разной крошюсти
Показ?те>и '_мдр-'нопу__
^_! О ! 1/4 1 1/2 ! 3/4
Количество ярок 100 I6Û 371 27
Настриг шерсти,кг
в оригинале 3,6Ь0,05 3,72^0,Со 3,9Ijp,04 3,оЬ0,16
в мытом виде 2,02_0,03 2,I2~0,C3 2,3b0,02 2,1'Ь0,0Й
Ьнход мытого
волокна, \'£ ôo,9 о7,0 52,1 ¿9,3
По толхяно шрстл пснеснм* и чистопородные животные практически не имели различи.:. Диаметр ьологон у помесных баранчиков и ярок ¡>люн 21,3 и 20,3 мкм, а у чистопородных 21,5 и 20,9.
Аастралияирояя.прг; ^чвотннй .чре восходят чистопородккх по длино шерсти. Ото превосходство ;ю стапельной длине у баранчиков составляет 0,4 см, или 4,3'? и у ярок 0,3 см, или 3,8S, а по истинной длине 1,2 см и 1,5 см, или 8,5 и 12,7?., соответственно. Длина шерсти у австрало-киргизских помесей увеличивается пропорционально доли крови австралийского мериноса. В среднем I/4-кров-ные превосходят чистопородных киргизских по этому показателю на 3,5'.'Ь, I/2-кровыче на 6,0% и 3/4-кровные на 8,4*. По данным гистологических исследований помесные животные имеют больную густоту фолликулов в сравнении с чистопородными на 10,
Высокий выход мытого волокна у австралийских животных обеспечивается содержанием в руне небольшого количества, но очень хоро-
шего качества жиропота. Количество жира к весу оригинальной шерсти у помесей составляет 10,7%, а у чистопородных 14,0%, при существенно большем удельном весе животных с чисто белым цветом жиропота.
4.3.4. Плодовитость и молочность маток
Полукорпвные австрало-киргизские матки по плодовитости не уступали чистопородным киргизским, выход ягнят на 100 маток в конце ягнения'был 112,6 и 110,1% и к отбивке 105,3 и 103,9%,соответственно, а удой по Екборачиым оценкам за 4 месяца лактации составлял 60.4 кг и 102,3 кг. Более низкая молочность австрали-зированных маток отразилась на росте и развитии ягнят под ними, среднесуточжй привес за молочный период в этом случае был 170 г, в то время как под чистопородными киргизскими 203 г,или на 16,2% больше.
4.3.5. Классный состав
Характерные отличия австрализирован..ых и чистопородных киргизских овец нашли свое отражение в классном составе животных при бонитировке. Снижение живой массы у австрализированных овец увеличило среди них удельный вес животных Ш класса и брака, однако, за счет улучшения шерстной продуктивности резко сократилось количество короткошерстных особей П класса, что привело к одновременному росту элитных и первоклассных кивот -них. Если у чистопородных последних насчитывалось 68,4%, то у I/4-кровных 71,9, у I/2-кровных 70,9 и 3/4-кровных 71,9.
4.3.6.. Наследственные свойства
Чистопородные австралийские бараны, использованные в Киргизии, не являлись носителями вредных или летальных генов. .Относительное число уродливых и пигментированных ягнят от них было невелико (0,6 и 2,1%) и одинаково с- чистопородными киргиз-
сними.
Хотя австралийские бараны были камолого типа, в потомстве от них, особенно второго поколения, встречалось больше рогатых баранчиков, чем среди чистопородных (на 5,2% в первом и 15,7% во втором поколении).
Проверка по качеству потомства баранов разной кровнести показала, что даже у приплода от Г/й-кровных производителей еще довольно заметно проявляются характерные черты шерстного покрова австралийских мериносов (табл.12).
Таблица 12
Продуктивные свойства потомства аэстрализи-риванных баранов разной кровности
Крив- ! Количество !
Признаки
«°«ь ¡бара- ¡потом-!кивая 'настриг шерсти, кг ¡длина !% элиты
н£Г Т» |СТЕа |™сгса»!в ориги- !в мытом ¡^'сЫса1 КЛаС" I кг ¡нале ! виде 1ля' см1са
Ки ч/п 90 3127 35,1
4,06
2,09
разность в /о к чистопородным
Лв-Ки в т.ч. 1/8 3/16 1/4 3/8 1/2 5/8 3/4
72 2835 +0,6
о 6 25 18
5 7
6
190 223 978 743
201
9 Г. Г.'
2 АЗ
-3,1
0,0 +1,4 +0,6 -2,3 +9,1 +0,3
+0,5
+1,7 -3,9 +2,4 +0,5 +4,9 +0,8 -2,4
+5,2
+3,9 0,0 +5,7 +4,8 +10,0 +7,2 +5,9
8,38 40,1
+5,0 +0,5 +5,3 +4,4 н<3,2 +8,9 +5,0
67,6
4-0,6
+9,4 +6,0 +13,3 +10,6 +10,0 + 7,7 + 3,9
Несколько худшие показатели потомства от 3/4 кровных баранов по сравнению с более низкокровными производителями связаны с более широким использованием 3/4-кровшх баранов не только на киргизских матках (что характерно для баранов других кровностей), но и на австрялизировпннчх, а реализация наследственных свойств
у поместных овец существенно зависит от типа спаривания родителей, о чем свидетельствуют результаты разных вариантов скрещи -ванлй (табл.13).
Таблица 13
Продуктивные свойства ярок
Признаки ! Т/2 1 Т/4
'.Порода л ПОРОДИОС1 ь üiopoaa и породность
t С ¡Ав х Ки 1 * 1 i ° § i !1/2«1/2 ' r-1 „ ! ~ ¡разность разность0 ?! % % ! 1/2 * К'.'ЛКи * 1/2 !
Кивая масса, кг 38,7+0,52 36,7+0,41 -5,2 38,3+0,25 37,1+0,19 - 3,2
Настриг грязной шерсти,кг 3,71+0,07 3,63+0,06 -4,6 3, 75+0,04 3,68+0,03 - 4,5
Длина штапеля, см 8,1 •7,7 -4,9 7,9 8,1 + 2,5
Типичность, % С 81,0 89,7 +7,9 68,5 67,3 - 1,2
Масса шерсти, % М+ 0,0 5,0 +5,0 14,7 ' 2,0 -12,7
Цвет жиропота, % белого 20,0 44,4 +19,4 22,7 27,3 +4,6
Классность, % элиты и I класса 75,0 68,4 -6,6 71,3 73,2 +1,9
Несмотря на одинаковую кровность продуктивные свойства помесей явно различны. Очевидно, здесь сказывается разная молочность их чистопородных и австрализированных матерей.
'4.4. Использование австрализированных овец в селекции
4.4.1. Создание новых заводских линий Основным-критерием отбора и подбора при создании линий на основе помесных животных служила не их кровность, а степень выраженности желательных свойств фенотипа. Основными баранами длп работы в линиях на разных этапах служили чистопородные ав-
стралийские, их сыновья, внуки, правнуки и праправнуки. В настоящее время в линиях насчитывается 113 баранов-производителей и 2254 маток с параметрами продуктивности на 19,6 и 14,4% выше стандарта породы по живой массе и на и 35,9% по настригу
шерсти в мытом виде, соответственно (таол.14).
Таблица 14
Продуктивные соайства животных новых_ заводских линий, в среднем за 19о1-с5 гг.
ьараны
шатки
Племенные !живая !настриг шерсти живая настриг шерсти ' л л одо-
заводы •масса, ! кг масса, кг !вити-
! кг !в ориги в мы— кг в ориги в мы- :сть ,%
! ! нале том нале том
i ! виде виде
им..'.', нихина 102,3 12,Ь 6,9 56,6 4,6 2,7 110,3
"Оргочор" 109,6 13,1 7,0 60,6 5,6 3 у iL 146,1
"Катта-Талдык " 97,3 11,4 6,0 ¿4,0 4,6 2,7 113,1
"Кочкорка" 96, ö 12,4 6,4 59,2 5,6 3,0 126,1
В среднем 101,6 12,-. 6,6 57, b 5,1 2,9 126, ь
4.4.2. Кровность животных в племенных и товарных стадах породы
В стадах племзаводов наблюдается известная неравномерность распределения крови австралийских мериносов среди животных. В ГПЗ им.Лушихина к 1966 году из 63% австрализированных овец лишь 15% имели долю крови 1/2 и выше, а 66% ниже 1/2. Большой удельный вес в стаде 1/В-кровнмх и 1/4-кровных помесей обуславливает еще недостаточный средний уровень австралийской крови. В маточной части стада он достигает лишь 23%, а среди баранов несколько более 40%.
За года использования австралийских мериносов (1971-1966 гг;) от них получено свыше 68 тыс.приплода. За эти же года от 1/2-кровных сыновей и 1/4-кровных внуков получено 13986 тис. австрализированных овец.
Ограниченность сроков хозяйственного использования в пределах 5-6 лет, сохранность молодняка к возрасту I года в 90%, отбор при бонитировке 70% ярок и 30% валушков позволяет считать живыми из них в настоящее время около 4,8 млн., в том числе взрог. _х маток 2,3, взрослых валухов I млн.и молодняка 1,5 млн., что составляет 52% от общего стада овец. С учетом соотношения 1/4-кровных и 1/8-кровных помесей 1:2 это определяет средний уровень прилития крови австралийских мериносов овцам киргизской тонкорунной породы в 8-9%, т.е. всего на 1/3 от необходимого.
5. Результаты и экономическая эффективность селекционного процесса
5.1. Общая оценка селекционного процесса
Широкое использование в товарных стадах австрализироваи-ных и линейных баранов за последние 2 десятка лет привело к существенному изменению количественных и качественных показателей продуктивности. В племенных заводах настриги шерсти в мытом виде за 1971-1985 гг! возросли (по разности максимума и минимума за этот период) на 0,55 кг, или 26,95?, а в товарных стадах на 0,27 кг, или 17,5%. По средним многолетним данным (1962-1987 гг.) шерстная продуктивность в расчете на I голову возросла с 1,33 кг до 1,94 кг мытого волокна, или на 45,9%. Регрессионный анализ показывает, что ежегодный прирост оригинальной шерсти за это время составлял 38 г, а в мытом виде 23 г. Возрастание затрат кормов на I гдлову за это время по данным ЦСУ Киргизской ССР коррелирует с ростом продуктивности на уровне 0,69, или доля влияния кормового футора в изменении шерстной продуктивности составляет не более 48%. По этим данным, при средней стоимости I кг мытой шерсти в 16,48 руб.ежегодный прирост за счет селекции только дополнительного дохода в последнее время по 9 млн.овец оценивается в 1,84-1,90 млн.
рублей.
Селекционные мероприятия улучшили также и качество шерсти. С 1969 года производство мериносовой шерсти возросло с 5,2 до 84,4% и составляет ежегодно 20-22 тыс.тонн. При стоимости этой ыерсги на 11$ выше, чем немеринсеовой, ежегодный дополнительный доход в последние годы за улучшение качества шерсти оценивается в 20 млн.рублей.
5.2. Эффективность линейного разведения
Экономическая эффективность линейного разведения оценивается, по сравнению со сверстниками своего стада, возрастанием валового дохода с I овцы с 61,Ь до 82,2-67,2 рублей, а чистой прибыли с.8,1 до 23,2 рублей, в зависимости от пара -метров продуктивности животных разных линий, что обеспечивает повышение рентабельности разведения в 2,8-3,5 раза. Экономиче-скпя эффективность разведения линейных животных не ограничивается прибылью полученной в стадах племзаводов, Потомки лилейных баранов с повышенными параметрами продуктивности широко распространены и в товарных стадах. Племенные заводы ежегодно реализуют по 10-12 тысяч высокопродуктивных баранчиков классом элита и первый, от которых в среднем за год получают около I млн.более продуктивного потомства.
5.3. Эффективность вводного скрекшвания
Экономическая эффективность разведения австрализированных животных определяется разностью средневзвешенных показателей товарных видов продукции между ними и чистопородными киргизскими. Средние данные по основным группам животных (ярки, матки, баранчики для продажи, валухи), показывают, что животные раз -ной нровности имеют разное достоинство как производители этой продукции (табл.15).
Средневзвешенные показатели товарных видов продуктивности чистопородных и помесных животных (ярки, матки, баранчики для продажи, валухи)
Признак
!Учте-!Поме-! 'Раз- !Учте-!Поме-! !но !си ! Ч/п!ность!но !си ! Ч/п
!опы- !1/2 ! Кл ! !тов ! ! !
!опыт-!1/4 ! ов ! !
Разность
Кивая масса,кг II
Настриг герсти, кг 7
Удельный вес элиты и 1-гс класса,
45,9 46,9 -1,0 7 45,6 46,0 -0,4 2,53 2,3В +0,15 5 2,37 2,26 +0,11
74,2 68,9 +0,3 3 71,9 6Ъ,4 +3,5
При средней реализационной цене I кг мяса-баранины в живой массе 1,13 рубля, а I кг чистой шерсти с чистопородных киргизских животных 16,28 и австрализированных 16,86 рубля (разница в 0,60 рубля определяется более высоким выходом мериносовой шерсти - на 23% и повышением количества шерсти I класса - на 16%) дополнительный доход в расчёте на I голову составляет по 1/2-кровным помесям 2,83 и 1/4-кровным 2,74 рубля. Почти одинаковая эффективность, несмотря на разные показатели настригов и живой массы, связана с неоднозначным влиянием австралийских мериносов на шерстную и мясную продуктивность, что взаимно компенсирует изменения этих видов продукции.
При 4,8 млн.австрализированных овец в республике, относящихся в основном к 1/4-кровным и 1/8-кровным помесям, учитывая тенденцию незначительного изменения эффективности в зависимости от кровности, можно считать не выходящей з^ пределы достове^ ности среднюю эффективность на I голову в 2,5 рубля, а общую от вводного скрещивания на настоящее время в 12,0 млн.рублей допо^ нительного "дохода ежегодно.
выводи
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:
1. Своеобразное сочетание экологических факторов на отдельных территориях разведения киргизских тонкорунных овец приводит к разделению этого ареала на Северную (Чуйская и Таласская долины), Северо-Восточную (Иссык-Кульская котловила), Ккную (предгорья Ферганской долины) и Центральную (Кочкорская, Джумгальская и ряд других высокогорных долин) зоны, несколько отличающихся клнкатичесш. .и особенностями, обеспеченностью кормами в зимний стойловый период и применяемыми системами содержания овец.
2. Различия экологических факторов в этих зонах определяли особенности в направлениях селекции в ведущих стадах порода, что привело к формированию в них, в пределах еднного шерстно-млсного типа, несколько различающихся по сочетанию продуктивных качеств животных. В Северней зоне (ГПЗ им.Лущихина) овцы имеют лучше выраженные шерстные свйоства, чем мясные,в Северо-восточно!'! (ГПЗ "Оргочор") животные имеют лучше выраженные мясные свойства, в Вшой (П13 "Катта-Талдык") они относятся к типичному шерстно-млсному направлению, а в Центральной (ГПЗ "Кочкорка") близки по направлению к овцам Северной зоны.
3. Конкретные направления селекции и особенности формируемых кивотных в зависимости от экологических зон определяются реакцией овец с различными экстерьерно-констптуциенальными и продуктивными свойствами на лимитирующие, экстремальные факторы среды (недокорм, низкая температура, физические нагрузки при пастьбе), заключающейся в том, что мелкие и средние по величине лсияотные с более тонкой, плотной шерстью имеют лучшую приспособленность к выпасу на зимних пастбищах и меньше реагируют на относительный недокорм и низкую температуру, чем крупные с болео
толстой и редкой шерсть.
4. Использование в расчетах генетико-статистических параметров данных по происхождению с отцовской и материнской сто -рон и оценок по множеству признаков продуктивности за ряд лет позволяет повысить точность и информативность этих параметров,
в частности, учесть смещения корреляции генотипов смежных поколений за счет неравномерности отбора отцов и матерей, получить их оценку привязанную к определенному возрасту и условиям со -держания, дать в первом приближении описание роли эффектов аддитивности и взаимодействия генов при формировании признаков, наметить подходы к комплексной (обобщенной) оценке наследуемости фенотипа.
5. Оценки повторяемости, наследуемости, фенотипнческих и генетических корреляций, полученные уточненными способами расчета в ведущих стадах породы разных зон послужили основой для классификации и ранжирования признаков по селекционной ценности, прогнозирования эффектов массовой селекции и определения роли в этом процессе скорости смены поколений и плодовитости кивотных:
- к главным селекционируемым признакам в стадах плеызаво-дов отнесены живал масса, длина, толщина, и густота волокон;
к дополнительным - оброслость, складчатость, уравненпость.цвет киропота и экстерьер;
- оптимальным прогнозом для овец киргизской тонкорунной породы следует считать ежегодный прирост за счет массовой се -лекции шерстной продуктивности в оригинале на 30-40 г, а живой массы на 200-300 г;
- в стадах ведущих племзаводов скорость смены поколений целесообразно установить в 5 лет, при средней плодовитости в 110-1245.
6. Однородный подбор по специализированным признакам и создание на этой основе заводских линий является действенным методом совершенствования животных. Созданные этим методом в племенных заводах 16 заводских линий насчитывают в настоящее время 235 баранов-производителей, 10-325 маток и 3234 ярок с параметрами продуктивности по живой массе 107,2, 59,9 и '12,5 кг
и настригу мытой шерсти 6,51, 2,91 и 2,60 кг. Линейные животные оригинальны,отличаются выравненное!ыо типа характерного для по -роды, хорошими воспроизводительными качествами, еысоной приспособленностью ч пастбищному содержанию, что представляет большую ценность для разведения овец в условиях высокогорья.
7. Вводное скрещивание овец киргизской тонкорунной породы с австралийскими мериносами является эффективным методом улучшения их племенных и продуктивных свойств. У помесей первого поколения увеличиваются: настриг шерсти в мытом видо на 200-ЗО г, длина штапеля на 1,0-2,0 см, выход ммтого волокна на 3-4,ь и количество мериносовой шерсти до 100%. Они хорошо наследуют характерные особенности шерстного покрова австралийских мзрпносов и иметзт из ху.пэ тираненные, чем у чистопородных киргизских овоц, мясшо и воспроизводительные свойства: убойный выход, коэффициент мясностп, сортовой и химический состав мяса, плодовитость, скороспелость. Помеси первого поколения отличаются хорошей приспособленностью к пастбиянсму содержалив и пизне-способностью, ггосто с тем, у лих отмечается сг-кт^енет пиво!!
ее* на 1-1,5 кг и молочности на 10-15%.
0. Поло-ительниз п отрицательно качества при скрециванин ¡¡рояилг.этел у погеешк осец пропорционально доли крови австралийского ?/ерпноса. Наилучшее сочетание пзнгых свойств обеих пород наблюдается у погосей с долей крови по австр'пнйсгсо^у ••*ря-косу 15 (1/Л- к 3/0-кропних).
9. На основе австрализированных животных в племенных заводах создано 4 новые заводские линии отличающиеся более высокой шерстной продуктивностью и отличными технологическими свойствами шерсти. В линиях имеется 97 баранов-производителей и 2520 маток, с параметрами индуктивности по живой массе 101,9 и 57,3 кг и настригом мытого волокна 6,59 и 3,06 кг, соответственно.
10. Экономическая эффективность вводного скрещивания оценивается в 2,5 рубля в расчете на одну овцу, что при 4,8 млн.авст-ралиэирова1..:ых животных в стаде породы дает дополнительный доход в 12 млн.рублей ежегодно.
11. Используемые методы внутрипородной селекции и вводное скрешивание с австралийскими мериносами позволили повысить шерстную продуктивность и улучшить качество шерсти. В племенном заводе им.М.Н.Лушихина по стаду в 33 тыс.овец настриг шерсти в мытом виде увеличился с 1,87 кг в 1976 г. до 2,28 в 1987 г., а в селекционной группе до 3,0-3,2 кг. В племенных заводах по 150 тыс.стаду овец настриг шерсти в мытом виде составляет 2,6 кг с колебаниями от 2,3 до 2,8 кг. В товарных стадах породы по 9 млн. овец шерстная продуктивность возросла с 1,5-1,6 кг дэ 1,8-1,9 кг, а производство мериносовой шерсти составляет 20-22 тыс.тонн, или 84% от общего объема тонкой.
12. Среднегодовой прирост шерсти в расчете на I овцу по всему массиву породы за период с 1962 по 1987- годы составляет в оригинале 38 г, а в мытом виде 23 г. Доля изменений за счет кормовых факторов ( 2?) при этом оценивается в 0,48 и 0,49, а селекционных мероприятий (I- Z1) в 0,52 и 0,51, соответственно.
С учетом возросшего качества шерсти.при цене за I кг мытого волокна в 16,48 руб., это обеспечивает в последние годы только прирост дополнительного дохода за счет селекции в 1,9 млн.рублей ежегодно.
предложит производству
Для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных свойств овец киргизской тонкорунной породы рекомендуется:
1. Широко использовать новые заводские линии ГПЗ "Орго-чор" (Ки1-Ки5), ГПЗ им.М.Н.Лущихина (Киб-КиЬ), ГПЗ "Катта-Тал-дык" (Кп9-Ки11) и ГПЗ "Кочкорка" (Ки12-Ки14), превышающие стандарты породы по разным признакам продуктивности в зависимости от приспособленности к экологическим условиям зон разведения
на 14-51%, ь качестве селекционного ядра соответствующих внуг-рипородных типов: иссык-кульского, таласского, южно-киргизского и тяньшаньского.
2. Продолжить совершенствование заводских линий путем однородного' подбора особей с максимальным развитием келательных свойств и в зависимости от обеспеченности кормошг в зимний период в преимущественном . травлении: в ГПЗ "Оргочор" - дальнейшего увеличения живой массы и улучшения мясных качеств, в ГПЗ им.м.н.Лущихина - хорошего развития шерстных свойств, в ГПЗ "Катта-Талдык" - оптимального соотношения шерстных и мясных качеств и в ГПЗ "Кочкорка" - удовлетворительного развития шерстных свойств и отличной приспособленности к высокогорью.
3. Применять при вводном скрещивании с австралийскими мериносами типы спаривания, обеспечивающие массовое получение
в товарных стадах более продуктивных и рентабельных в разведении 1/4 и 3/8-кровннх помесей, используя для этого созданные в племзаводах 4 австралиэированных линии с 50^ уровнем кровностн по улучшающей породе.
Из 62 работ, опубликованных по теме диссертации, наиболее полно содержание изложено в следующих работах:
1. Лущихин M.H., Мезенцев Е.Г., Софонова М.С. Влияние температуры на рост шерсти // Биологические основы формирования руна. - Фрунзе: Илим, 1973. - С.26-33.
2. Лущихин М.Н., Мезенцев Е.Г. Методические указания по определению -.-лхода и качества шерсти. - М.: ВАСХНИЛ, 1973. -12 с.
3. Мезенцев 2.Г., Бабкина Е.М., Карабашкин И.В. Взаимосвязь между тсниной, условиями кормления и сезонностью у овец П Сельскохозяйственная биология. - 1975. - Т.Х, № 3. - С.415-420.
4. Мезенцев Е.Г., Алагушев К.А. Влияние отбора на корреляционные связи между признаками // Вопросы генетики и селекции в овцеводстве. - М.: Колос, 1976. - С.32-35.
5. Лущихин М.Н., Мезенцев Е.Г., Бабкина A.M. Вводное скрещивание овец киргизской тонкорунной породы с австралийским ме -риносом II Вопросы генетики и селекции в овцеводстве. - М.: Колос, 1976. - С.122-126.
6. Мезенцев Е.Г., Бабкина Е.М. Шерстная продуктивность и гистоструктура кожи австрало-киргизских помесей I поколения II Генетика и селекция сельскохозяйственных растений и животных в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1977. - С.65-70.
7. Соколинский Е.З., Мезенцев Е.Г. Наследуемость экстерь-ерных статей и живого веса у овец киргизской тонкорунной породы в условиях высокогорья П Генетика и селекция сельскохозяйственных 'растений и животных в Киргизии. - Фрунзе; Илим, 1977. -С. 72-77.
8. Мезенцев Е.Г., Бабкина Е.М. Результаты вводного скрещивания // Овцеводство. - 1977. - № 5. - С.24-25.
9. Мезенцев Е.Г. К вопросу об определении коэффициента наследуемости у животных // Сельскохозяйственная биология. -1978. - Т.. ХШ, № 4. - С.603-506.
-к)
10. Луиихин H.H., Мезенцев '¿.Т., Бабкина 2.М., Хомякова М.Р., Цой Г.С., Кмигеев Я - il. Селекция овец киргизской тонкорунной породы // Дальнейшее развитие овцеводства в восточных райо-ных страны. - М.: Колос, 1978. - С.123-127.
11. ¡«езенцев Е.Г. Селекция овец киргизской тонкорунной породы // Овцеводство. - 1978. - 1? 12. - С. 10-12.
12. Мезенцев Е.Г. Внутрипородные типы овец киргизской тонкорунной породы // Проблемы увеличения продукции овцеводства (тезисы докладов). - К., 1963. - С.146-148.
13. Мезенцев Е.Г. Смена поколений и эффективность селекции в овцеводстве // Тезисы докладов 4 съезда ВОГИС им.Н.И.Вавилова. - Кишинев: ШТИИНЦА, 19Ь2. - С.231.
14. Мезенцев Е.Г., Лбдурасулов Ы.А. Влияние паратшиче -ских факторов на эффективность селекции / Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1982. - С.122-129.
15. Мезенцев Е.Г., Лущлхина ü.M., Хомякова М.Р., Цой Г.С., Дуйшекеев С.Д. Заводские типы овец киргизской тонкорунной породы П Генетические аспекты селекции в Киргизии. - 5рунзе: Илим, 1984. - С.6-25.
16. Лбдурасулов Ы.А., Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М., Естественный отбор по живой массе у овец в пастбищных условиях И Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1984. - С.64-67.
17. Мезенцев Е.Г. Эффективность селекции овец при разной скорости смены поколений // Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Срунзе: Илим, 1984. - С.82-86.
18. Лбдурасулов Ы.А..Мезенцев Е.Г. Эффективность отбора по шерстной продуктивности в разных условиях среды // Приемы повышения племенных и продуктивных качеств овец (сб.научных статей эооинженарного и экономического факультетов Киргизского
сельскохозяйственного института. - Фрунзе, 1966. - С.16-20.
19.Абдурасулов Ы.А., Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М. Соотносительная изменчивость живой массы и настрига шерсти у овец киргизской тонкорунной породы в зависимости от возраста и условий среды // 1 оиемы повышения племенных и продуктивных качеств овец (сб.научных статей зооинженерного и экономического факультетов Киргизского сельскохозяйственного института), - ?рунзе, 1966. - С.20-24.
20. ''п3еНцев Е.р. Эколого-генетические аспекты селекции овец киргизской тонкорунной породы // Интенсификация горного овцеводства'(тр.КиргНПОЖ. - В.38),-<7рунзе, 1.986. - С.0-17.
21. Бопошев К.В., Мезенцев Е.Г., Тимашев И.З. Племенные качества баранов киргизской тонкорунной породы разных заводских типов // Интенсификация горного овцеводства (тр.КиргНПОЖ.
- В.36). - Фрунзе, 1986. - С.49-53.
22. Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М., Карнович Е.В. Селекция овец киргизской породы на мериносовый >, рактер шерсти // Генетические аспекты селекции в Киргизии. - Фрунзе: Илим, 1986. - ■
С.9-12.
23. Мезенцев Е.Г. Использование генетико-статистических параметров в селекции овец киргизской тонкорунной породы // Животноводство Киргизии в условиях интенсификации (Тр.КиргНИйЖ.
- В.39). - Фрунзе, 1987. - С. 12-20".
24. Мезенцев Е.Г., Лущихина Е.М.,, Хомякова М.Р. Вводное скрещивание овец киргизской тонкорунной породы с австралийским мериносом. - Фрунзе; Илим, 1987. - 186 с.
25. Мезенцев Е.Г. Живая масса и физические нагрузки при пастьбе у овец // Научно-технический прогресс в животноводстве (тр.Кирг.НИИЖ. - В.40). - Фрунзе, 1988. - С.11-17.
26. Мезенцев Е.Г. Метод определения наследуемости комплекса признаков у овец // Научно-технический прогресс в животноводстве (Тр.КиргШШ. - В.40). - Фрунзе, 1968. - С.18-21.
27. Мезенцев Е.Г., Лущихин М.К. ' и др. Авторское свидетельство !•» 3136 на заводскую линию Лю-22 (Ки-6) киргизской тонкорунной породы в ГПЗ им.М.Н.Лущихина. - Приказ МСХ СССР №361 от 15.12.81 г., г.Москва.
28. Мезенцев Е.Г., Лущихин М.Н. и др. Авторское свидетельство № 3137 на заводскую линию овец Каракез (Ки-7) киргизской тонкору..ной породы в ГПЗ им.М.Н.Лущихина. - Приказ МСХ СССР № 361 от 15.12.81 г., г.Москва.
29. Мезенцев Е.Г., Лущпхин М.Н. и др. Авторское свидетельство !!■ 3138 на заводскую линию овец Бакаир (Ки-8) киргизской тонкорунной породи в ГПЗ пм.М.Н.Лущихипа. - Приказ МСХ СССР
!,' 361 от 15.12.81 г., г.Москва.
- Мезенцев, Евгений Григорьевич