Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-генетические аспекты селекции молочного скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Эколого-генетические аспекты селекции молочного скота"
г б од
! '»чр шок министерство сельского хозяйства миг и^опродовольствия российской федерации
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ
БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Данилкив Ярослав Несторович
ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТА
06. 02. 01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Брянск - 1996
Официальные оппоненты:
академик РАСХН, доктор биолог^&ских наук, профессор Сыроечкозский £ £.; член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Красота В. Ф.\ доктор биологкмеских наук, профессор Лебеигарц Я. 3.
Ведущая организация - Российский госу;, .решенный аграрный университет заочного образования.
Защита состоится ' Ол^^^Л, 1395 г. б " /У " чэсоа на заседании диссертационного совета Д 120. 35 05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамони сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Диссертационный совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА
Диссертация в виде научного доклада разослана • Ф ^¿77 1996 г.
— /Г-ТГ---
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат сельскохозяйственн наук, доцент
К. Н. 'Калинина
Вырачгаю искреннюю признательность и благодарность за содействие о выполнении научных исследований и подготовке диссертационной работы член-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Солдатову А.П.. доктору сельскохозяйственных наук, профессору Сирацкому Й. 3., член-корреспонденту УААН, доктору сельскохозяйственных наук Ефименко М. Я., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лисенкову A.A.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Своим вмешательством в естественное видовое разнообразие человек искусственно создал невст-речаеиьгй в дикой природе большой спектр внутривидового разнообразия - породы сельскохозяйственных животных, то есть сельскохозяйственную фауну (Алексеев В.П., 1993). Потребность в сохранении видов сельскохозяйственных животных, а з их числе пород, необходима (Арзуманян Е. А., 1963; Кушнер Х.Ф.. 1971; Иванов K.M., 1978; Eckesann J.H.. 1978; Kasurel А., 1978; DiXßerias J., 1978; Derc G., 1978; Винничук Д.Т., 1990; Рубан ИД.. 1991; Переверзев Д. Б.. ссоавт., 1994; Чу-гуковА. В.. 1994). Как представляется, это обусловлено всеобщим законом экологии и эволюции о необходимости разнообразия живой природы (Реймерс Н. Ф., 1990).
Проникновение экологического мьпяения в породообразсва-тельные процессы явно недостаточно. В то га вреия породы и человек, который их создал, являются неотъемлемыми звеньями разного уровня экосистем. В.И. Семенова (1992) обрадует внимание на несоответствие нашей социально-экономической действительности проникнувших в отечественную селекция галочного скота интенсивных, более энергоемких, методов его совершенствования из экономически более развитых стран, например, США. Зто несоответствие, как считает автор, приводит к разрушительным процессам в отечественном скотоводстве. Поэтоиу
каждая страна должна искать и находить свои пути решения продовольственной проблемы, рациональной для определенной экосистемы.
Интенсивное совершенствование пород немыслимо без улучшения условий кормления кивотных, а это привело к изменению структуры посевных плоаздей сельскохозяйственных культур, к повш/енно их уронайностн и в целой к интенскфшсацки земледелия, что в итоге существенно повлияло на ландшафт Земли. Такая ситуация обусловила необходимость регулирования видового и породного состава сельскохозяйственных еивотных, а значит регулирования взаимосвязи и круговорота органических и неорганических веществ и энергии Земли, что составляет основу ее биосферы. Одно из важных научных направлений которое ее исследует - сельскохозяйственная экология. По мнению Н. Ф. Реи-мерса (1990) сельскохозяйственная экология это "аутэкология и синзкология 1сультурмы.ч растений и домашних аивотных". Из этого направления науки целесообразно выделить экологию сельскохозяйственных иивотных - науку, которая изучает специфику взаимоотношений сельскохозяйственных животных разных видов, пород и внутрипородных структур с биотическими и абиотическими факторами внешней среды ( Данилкив Я. Н., 1994, б: 1995, б).
В настоящее время создана целая система знаний, определяющая человека и преобразованное им ейсое как часть биосферы. Это доказывается, применением таких терминов, как антропогенные факторы, агроценоз, аятрзпосфера, антропофиты. ант-ропоэкология, антропоэкоснстема и других. Человек создал квазиприродную среду (природа "вторая"), создана антропогенная природа.
Г. ф. Никитченко (1979) справедливо приводят образное вы-рааение Р. Оппенгейыера. который сравнивал науку с зеркалом, разбитым на куски. Специализация наук, по мнению автора, спосцбс+вооала постиаению м-гогих истин, но в тояе время не содействовала целостному видению изначально единого процесса. Это привело к нарушению комплексности в решении сложных вопросов. Для науки нашего времени характерна тенденция синтеза научного знания (Кедров Б.М.. 1973; Федосеев П. К., 1976; Урсул А.Д., 1977; Алябьева 3. С. с соавт., 1993).
Актуальность настоящей работы заклинается п необходимости рассматривать породообразовательные процессы, в частности, о молочном скотоводстве, как часть учения В. И. Вернадского о биосфере, на что указывали таюхе Рубан Ю.Д. (1991), Рубай Ю.Д., Шевченко И.И. (1995), решать вопросы селекции п еще большей связи с развитием близких к ней биологических отраслей знаний: эволюционного учения, эгаэлогни д генетики.
Работа формировалась в результате выполнения исследований по совершенствований скота черно-пестрой породы (М гос. регистрации РН. 51.00.52. 77021006; РНЦ 01.05.81093855; 01.87.005.0463), а также бурого скота Украины ( N гос. регистрации 1М 01.00.14.85 Р; IIА 01.00.14.75 Р) и по теме "Усо-вериенствовать систему селекции животных в направлении повышения эффективности в условия* резких колебании комплекса Факторов внешней среды", раздел "Оценка и использование в племенной работе генетико-селекционных параметров хозяйственно полезных качеств черно-пестрого скота разных эколо-го-генетнческих популяций".
1.2. Цель и задачи исследований. Цель исследований - со-сераенствование селекции молочного скота крупных регионов и отдельных стад разных пород и эколого-генеткческих популяций по молочной продуктивности на основе комплекса фундахюнталь-кмх общебиологических наук - эволюционного учения, экологии и генетики. В связи с этим для решения поставлены следускцие задачи:
- изучить направленность экогенеза и экологическую специализацию черно-пестрого скота путем определения особенностей реализация генетико-полуляционных параметров хозяйственно полезных качеств, их становление в разных почзекно-клииати-ческих зонах и регионах разведения;
- обосновать результативность разведения маточного поголовья разных пород и зколого-генетических популяций в разных стадах, сформулировать основные положения скнэкологии иолоч-ного скота, разработать гонетшео-популяционные методы его приспособленности;
- на основе зоотехнической оценки и генеткко-популяцион-ного анализа реализации хозяйственно полезных качеств маточного поголовья отдельных стад к вколого-генетичеасих попета-
ций наметить пути его использования в пределах крупных регионов и хозяйств;
- по результатам оценки отношения животных к условиям внешен среды определить пути формирования стад с высокой молочной продуктивностью и племенной ценностью; сформулировать основные положения популяционной аутэкологии молочного скота.
1.3. Научная новизна результатов исследований. Выявлен уровень соответствия современных организационно-селекционных аспектов разведения черно-пестрого скота Украины некоторым эколого-эволпционным положениям (по стабильности ареала разведения. экологической и генетической изоляции). Лредлокена эколого-эволационная (эколого-генетическая) концепция разведения молочного скота.
На основании разведения черно-пестрого скота разных эко-лого-генетических популяций в разных экономических условиях и почвенно-климатических зонах районирования разных пород России и Украины, синтеза основных положений синэкологии и селекции обоснован объект и предмет синэкологии сельскохозяйственных животных, в частности, молочного скота.
Впервые проведена комплексная крупномасштабная зоотехническая и генетюсо-селекционная оценка реализации количественных признаков современного импортного черно-пестрого скота западно-, восточно-немецкой и датской селекции, завезенного в хозяйства Украины, определена эффективность его разведения в разных почвенно-клниатических зонах породного районирования скота, а таюге разводимого здесь импортного швицкого скота из Германии и Австрии, каменели пути использования импортных стад.
Теоретически обосновано и практически применено использование в плененных стадах полукровных черно-пестрая-голш-тинских быков-производителей, выделение чистопородного родоначальника линии в условиях скрещивания (совместно с Ефииен-ко И,Я,); обоснована численность случного племенного маточного контингента и его качество в базовых хозяйствах при выведении украинского типа и породы черно-пестрого скота путем использования голштинских быков-производителей. •
Разработан метод применения системного регрессионного
анализа зависимости уровня молочной продуктивности от уровня развития статей экстерьера для определения желательного экс-терьерного типа молочного скота и на его основе предложены перспективные основные промеры туловища коров лебединской, швицкой и отечественной черно-пестрой пород.
На основе характеристики селекционируемых признаков черно-пестрого скота разных почвенно-климатических зон и агро-'почвенных провинций разведения, стад современного импортного скота и его потомков, а также стад скота лебединской породы определена генотипически и ларатипическн обусловленная нестабильность генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков, показателей уравнений множественной регрессии, многочисленных моделей простых уравнений регрессии во временном аспекта, используемых для прогноза уровня молочной продуктивности. В связи с этим предложено развитие нового направления в селекции - селекционная хроногенетика.
Выявлен необоснованно разный подход селекционеров в балльной оценке экстерьера лс-бединского и черно-пестрого скота. Предлояено создание единой государственной службы бо-нитеров, обслуживающих породу.
Конкретизировано познание о взаимодействии "генотип-среда", учение о норме реакции "генотип-среда" по развитию хозяйственно полезных качеств и на остове этого обоснован предмет и объект научного направления - популяционной аутэ-кологии сельскохозяйственных янвотных, в частности, полочного скота. Определен объект и предмет исследований в этой области знаний. На основе единства положений синэколэгни сельскохозяйственных янвотных, популяционной аутэкологии сельскохозяйственных животных предлояено развитие научного направления - популяционная зюзлегия сельскохозяйственных животных.
Для характеристики особенностей реагирования коров разных продуктивных классов реализацией молочной продуктивности и оценки взаимосвязи между тремя признаками впервые в селекции применен трехмерный график.
Разработаны методы исследований популяционной аутэкологии молочного скота и синзкологии молочного скота: генети-ко-пепуляционные методы оценки приспособленности стал к но-
вым условиям разведения с учетом особенностей реагирования животных реализацией молочной продуктивности, вклада группы животных в воспроизводство поголовья следующих поколений и влияние стада на породу.
Детализированы концептуальные вопросы и организационно-хозяйственные мероприятия по аттестации дойных стад.
1.4. Практическая значимость работы. Разработано и внедрено 17 планов и программ селекции для стад разных пород, рекомендована для внедрения методическая разработка (в соавторстве) по оптимизации отбора коров в товарных стадах молочного и молочно-мясного направления продуктивности (Харьков, 1979). данные собственных исследований использованы в программе качественного совершенствования сельскохозяйственных еивотных Сумской очисти на 1986-1990 гг. и на период до 2000 года; на период до 1990 года в Киевской области, в программе селекционно-племенной работы с черно-пестрым скотом в хозяйствах Бориспольского района на 1986-1990 гг. (Киевская обл.), в Республиканской программе выведения украинского типа черно-пестрого скота путем использования голшти-нов, в программе селекции бурых пород скота Украины до 2012 года: во исполнение Постановления Совета Министров СССР N 546 от 6 июня 1984 г. проводилась работа по созданию репродукторов чистопородного голштинского скота в племенных стадах "Александровка" Киевской и "Великая Бурошса" Черкасской областей, нашедшая воплощение в Республиканасой программе качественного совершенствования животных на 1987-1990 годы и на период до 2000 года.
Созданы высокопродуктивные племенные стада: в племза-воде "Александровка" достигнут средний удой от коровы за год 5902 кг молока (1988 г.). в племзаводе "Великая Буромка" -6575 кг (1990 г.). в племзаводе "Василевка" (Сумская обл.) -6216 кг молока (1991 г.). В результате использования селекционных' достиаений этих и других стад, где внедрены результаты- собственных исследований, в Киевской, Сумской и Черкасской областях Украины совместно с сотрудниками лаборатории разведения черно-пестрого скота Института разведения и генетики животных УААН, специалистами хозяйств создан массив голштинизированного черно-пестрого скота общей численностью
256,2 тыс. коров, от которых получен улучшающий эффект в среднем +145 - +Зг>Ь кг молока и до +0,09 нгира в молоке в расчете на корову за год по сравнении со сверстницами черно-пестрой, лебединской и симментальской пород.
В результате реализации разработанных планов и программ селекции в производство п&редано 3000 племенных быков, из них 263 записаны в книгу "Генофонд голштинского скота в Ук- ~ .раине" (Киев, 1994,- 387 е.). В том числе 179 быков-производителей, вошедших в Генофонд..., получены от проведенного личНо индивидуального подбора в племенных заводах "Александровна", "Великая Буромка" и "Василевка".
Совместно со специалистами в госплемзаводе "Великая Буромка" выведено М семейств и в госплемзаводе "Василевка" -13 семейств.
Работа по совершенствованию черно-пестрого скота завер-Еилась новым селекционным достижением - создана украинская черно-пестрая молочная порода крупного рогатого скота. Наряду с другими учеными и специалистами диссертант признан автором украинской черно-пестрой молочной породы крупного рогатого скота и автором следующих ее структурных формирований: центрально-восточного внутрилородного типа, киевского заводского типа и линий Монтфреча КЧП-540, Суддина КЧП-735, Астронавта КЧЛ-74Э (акт Государственной экспертной комиссии по апробации от 24 июля 1995 г.; протокол N 3 заседания научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Украины от 5 декабря 3995 г.).
В госплемзаводе "Василевка" нами широко использован в подборе бык Эльбрус 897, от которого получены сыновья, во-педшие в генофонд голптинского скота в Украине, - Бальзам 5171 СУЧП-86, Зорян 5245 СУЧП-96, Лунный 5228 СУЧП-161, Пион 5164 СУЧП-ЗОЗ, Посол 5278 07471-304, Рябчик 5270 СУЧП-108, Явир 5262 СУГФ-54. Бык Эльбрус 897 признан родоначальником линии украинской черно-пестрой шлочной породы крупного рогатого скота.
Результаты теоретических и практических разработок используются при подготовке зооингенэров по специальности 31.07-"Зоотехния" по дисциплинам "Генетика с биометрией", "Разведение сельскохозяйственных 'енвотных"; в учебнике "Ско-
товодство и технология производства молока и говядины", (авторы: В. И. Костенко, Й.З. Сирацкий, Н. И. Шевченко и др. -Киев, Урожай, 3995.- На укр. яз.), который утвержден Министерством сельского хозяйства и продовольствия Украины.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на ученом совете Украинского НИИ по племенному делу в животноводстве (1980-1987 гг.), на ученом совете Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1988-1995 гг.), вошли в научные отчеты и одобрены ученым советом Института разведения и генетики животных УААН (3991-1994 гг.). Ряд положений диссертационной работы обсуждены: на VI съезде Всесоюзного и VI съезде Украинского общества генетюсов и селекционеров им. Н.И. Вавилова (Киши-нев-Штиинца, 3982; Полтава 1992), на Всесоюзном совещании и Всесоюзной конференции по проблемам селекционно-племенной работы и использованию мирового генофонда скота (Курск, 1990; Ллавск, 1993), на республиканских, областных и мекву-зовских научно-практических и методических конференциях: в Украине (Киев - 1982, 1984, 1993, 1995; Днепропетровск -1984, 1985, 3986, 3991; Харьков - 1990, 1993) и в России (Брянск - 1989, 1992, 1995; Смоленск, 1992; Ярославль, 1994), на международной конференции по экологии (Воронеж, 1994). на объединенном заседании зооинженерного факультета, посвященном 300-лети» со дня рождения почетного академдаса ВАСХНИЛ, профессора_Д. А. Кисловского (Москва. МСХА им. К. А. Тимирязева, 3994).
3.6. Основ)ше положения, выносимые на защиту:
- направление племенной работы с черно-пестра скотом и ее организация при чистопородном разведении и скрещивании с голатинскими быками-производителями;
- уточнение и обобщенные результаты использования в хозяйствах Украины импортного маточного поголовья черно-пестрого. скйта дзтасой и немецкой селекции, импортного австрийского и немецкого ввнцкого скота и коров лебединской породы;
- метод определения желательного зкетерьерного типа га-ров на примере черно-пестрой, лебединской и езицкой пород;
- генеткко-популяционные метод;; определения приспособленности стад к новым условиям разведения;
- основные положения синтеза наук в области селекции: синэкологии сельскохозяйственных яивотных и популяционной аутэкологии сельскохозяйственных животных, в частности, молочного скота;
- особенности индивидуальной (онтогенетической). групповой и комплексной оценки коров во временном аспекте и в раз-.ных корковых условиях; необходимость развития нового направления исследований - селекционная хроногенеттса.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В исследованиях использованы результаты трех иаучно-про-изводственных опытов, двух математических экспериментов, привлечены данные наблюдений за животными, первичные данные зоотехнического и племенного учета, а также данные Государственных племенных книг. По разным источникам информации и для разных целей в исследовании задействовано 95 стад России и Украины, в том числе, по черно-пестрой породе 38 стал, красной степной - 16, симментальской - 26. лебединской - 7, швицкой - 3. бурой карпатской - 5 (рис. 1). В учет принимали нормированную лактацию - продолжительность 240-305 дней -(ГОСТ 27773-88, СТ СЭВ 5962-87).
В реализации общей схемы исследований (рис. 2) использованы следующие методы: популяционно-статистический, онтогенетический. генеалогический, феногенеткческий, икмуногенети-ческий (для подтверждения достоверности происхождения аивот-ных).
В научно-производственных опытах по определению особенностей реализации шпочной продуктивности голитинизнрованных коров и особенностей роста и развития телок в исследуемые группы отбирали яивотных по принципу пар-аналогов (Овсянников А. И., 1976).
Результаты реализации фенотипической и генотипической изменчивости галечной продуктивности коров во временном аспекте изучены по данным моделирования отбора.
Трехмерные графики зависимости хозяйственно полезных признаков построят путей использования обработки данных
ж
□3
Собственные исследования в стадах Количество стад:
СЮ
Первичные данные стад Количество стад:
л м но п
си
Первичные данные Государственных племенных книг Количество стад:
а- 3 ж- 3 м-1 а- 3 ж - 4 а - 4 ж - 17
в -'4 з -3 н - 2 б- 1 м-2 6-4 л - 6
г -1 и-1 о-2 в- 2 н- 3 в - 4 н - 18
Д-3 к - 1 Д- 23 л-2 г - 2 п -24
е-4 л- 3 с - 7
Рис. 1. Основной объем исследований
Рис. 2. Общая
схема исследований
согласно пакета прикладных программ "Сгарйег". Ортографичес-кая проекция графиков представлена с поворотом вокруг вертикальной оси 1 на 225" и наклоном на 30°.
В обработке материалов исследований применены алгоритмы, изложенные Е К. Меркурьевой (1970), Г.Ф. Лакиным (1980); программы БТОВК 3, БТОВЯ 4, БТОВИ 6. разработанные для ЭВМ А. И. Гладских, X.-М. М. Льяновым (1989).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эколого-эволюционная концепция разведения полочного скота
Природно-климатические факторы определяют систему земледелия, основными элементами которой являются особенности севооборотов, обработки почвы, использования удобрений, а также видовой и сортовой состав кормов. Все 5то сказывается на кормообеспеченности скот£1 и структуре рационов, й это по мнению 0. В. Гаркави (1928), Е. Ф. Лискуна (1928, 1931), Л. Адамеца (1930), И. Дюрстс (1936), А. П. Еегучева (1969), Н. И. Клейменова (1975, 1987), Н.И. Клейменова с соавт. (1989) определяет размеры животного, его форма тела, направление и уровень продуктивности.
Учет в селекции воздействия почвенно-кл! платических Факторов предполагает разведение скота одной породы по пути создания зональных внутрипородных типов. Как отмечает С. С. Шварц (1966), отсутствие внутрнпородной зональной структуры не определяет разнообразия комплексно действующих экологических и природно-климатических условий внешней среди. В таком случае, по мнении автора, в разведении пород характерна метафизичность. На важность создания внутрипородных типов для придания породе разнообразия и большей приспособленности к конкретным условиям разведения указывают Д. И. Старцев, Ы.Д. Дедов (1966); А.Е. Иокеев (1966). Л.1С. Зрнст, В.А. Чеим (1972), Ю.Д. Рубан (1974). Ф.Ф. Зйснер (1977). В.Ф. Зубрия-нов (1982), Н.Г. Дмитриев (1990). И.А. Паронян (1992).
Как сообщают А. И. Овсянников (1976), В. Гранд (1980),
С. Райт пришел к заключению, что наиболее эффективна та структура породы, которая имеет полуизолированные популяции, систему колониального типа. По мнению А. И. Овсянникова проверки и серьезного теоретического осмысления этих представлений не было, хотя намечалось развитие практики в этом направлении .
Л. К. Эрнст (1981) обратил внимание на наличие достаточной и всеувеличивающейся информации и в тоже время на ее рассеянность в различных публикациях о продуктивных качествах животных и их приспособленности к различным природно-климатическим факторам. Как считают М. Д. Дедов, Ю. П. Тимофеев (1989), породообразование должно основываться на реально возможных научно обоснованных системах земледелия по зонам страны и микрозонам регионов. Л.К. Эрнст, A.B. Черека-ев (1993) подметили, что с развитием рыночных отношений в стране начала резко изменяться структура животноводства, ориентируясь на собственные природно-климатические условия.
Разведение скота, пространственно ограниченное почвен-но-клинатическими условиями, обусловит определенный уровень селекционной изоляции. Роль изоляции в видообразовании известна (Четвериков С. С., 1926; Шлальгаузен И.И., 3968; йбло-козВ.А., 1930; Либберт 3., 3982).
Важно, что длительное совершенствование скота в определенных почвенно-клииатических зонах обусловит меньшую долю влияния естественного отбора на селекцию скота. Действие естественного отбора при разведении пород доказано (Арзуманян Е. А., 1953; Сзсяннкказ А. И., 3970; ЗйснерФ.Ф., 1968; Степанов Д. 3., 1975; ЕЗнгаеза К. Л., 1977; Власов В. И., 1380; Кольп-кикаН.С., 1980; Карликов Д. В., Оленник £. И., 1990; Охапкнн С.К.. 1991). Кроме того, разные условия разведения оказывают отрицательное влияние на достоверность хозяйственной и племенной оценки скота (Зйснер Ф. Ф., 3963; Эрнст Л. К., 1976; Гарькавый Ф.Л., 1977). Это обусловлено разной норной реакции животных, которая генетически детерминирована (Райе В.С.. 1937; Шиальгаузен И. И., 1942; Полковпикова А.П.. 1973; ИаГф 3.. 1974; Дубинин Н.П.. 1S76). В то же время сходство реагирования формируется при гантельном разведении еивотнкх в сходных условиях (Альтаулар В. Е., 'Поляков А.Н.. J909, 1970;
Гершензон С. М.. 1979, 1983).
Ю. Д. Рубан (1977) отмечает, что в Украине в каждой из подзон (степной, лесостепной, полесской, горной и предгорной) породы имеют свои особенности. Даже в пределах одной почвенно-климатической зоны (лесостепной) X. И. Классен (1962) выделил три очага происхождения черно-пестрого скота Украины, отличающегося.своими экстерьерными и продуктивными качествами (львовская и подольская группы, а также черно-пестрый скот восточных областей).
Изложенные положения особенностей разведения впервые применительно к селекции черно-пестрого скота Украины, распространение и численность которого приобретала все большие масштабы, синтезированы в виде эколого-генетических принципов его совершенствования на современном этапе, характерной чертой которого было в то время широкое использование голш-тинов в создании украинского типа черно-пестрого скота (Да-нилкив Я. Н., 1982, в). Впоследствии эколого-генетический подход в совершенствовании черно-пестрого скота был более детализирован (Данилкив Я. Н.. 1990, б), а далее представлен в виде концепции (Данилкив Я. Н., 1992, а).
До сих пор по результатам разведения черно-пестрого скота Украины не были проведены исследования по выявлению соответствия селекции отмеченным основным положениям эволюционной теории и экологии, не определены генетико-популяционные особенности скота черно-пестрой породы разных почвенно-клима-тнческих зон и агропочвекных провинций, не виязлены особенности экогенеза черно-пестрого скота и ег-о возюгну» экода-гическую специализацию по зонам разведения. Это валко для выявления комплекса почвенно-клиттических и социально-экономических факторов, которые, воз^агно, влияют или не влияют на направление селекции в скотоводстве. Изучение данного вопроса - ваянейший аспект эколого-зволюционной (зколого-ге-нетической) концепции селекции, в том числе крупномасштабной,- что позволит детализировать ее научное обоснование.
Определено, что не только в пределах одной почвеино-кли-матической зоны, но и одной агропочвенной провинции коровы отличаются разнообразием уровня промеров туловища..Например, высота в холке коров племэавода "Украина" (количество коров
о стадах показано о табл. 1) и им. Коминтерна Лесостепной зоны западной агропочвенной провинции составила соответственно 126*0, 29 и 124*0. 32 (<1 = 2 см; В > 0,999), косая длина туловища 153*1.6 и 144*0.44 см <сЗ - 9 см: В > 0,999). обхват груди 190*0.51 и 180*0,49 см (с! « 10; В > 0,999).
В пределах стад Лесостепи правобережной центральной: ."Кожанка", "Чайка". "Мытница". "Терезино", "Киевский", "Совки" - высота в холке коров была в пределах от 126*0.33 до 131*0,23. косая длина туловища - от 144*0,31 до 157*0,32, обхв£т груди - от 186*0,44 до 198*0,47 см.
Статистически достоверны различия по этим промерам среди стад Полесья западного; им. Лопатина, "Правда", им. Калинина, им. XXV съезда КПСС. "Россия", им. 60-летия Советской Украины, им. Б. Хмельницкого. Здесь высота в холке была в пределах от 125*0,36 до 133*0,42 см, косая длина туловища - от 150*0,42 до 163*5.03 см, обхват груди от 179*0,76 до 190*0,52 см.
По указанным промерам туловища коров та}сже было статистически достоверное различие среди стад Лесостепи левобережной низменной центральной. В то же время были сходные уровни ряда промеров коров из стад, находящихся в разных зонах и агропочвениых провинциях. Например, в стаде племзавода "Украина" (Лесостепь левобережная центральная) и в опытном хозяйстве Института сельского хозяйства Полесья (Полесье центральное) высота в холке керов составила 127*0,43 и 127*0,42 см, обхват груди 592*0,72 н 194*0,75 см ((1 - 2; В < 0,95). Высота в холке ¡юров хозяйства "Россия" (Полесье западное) и в племзаводе "Красным чабан" 128*0,37 и 128*0,26 см. Примеры отсутствия специфики з размерах туловища керов . в связи с почвенно-климатическимн зонами и агропочвенными провинциями разведения харшетерны и по другим статям экстерьера коров.
Не выявлена в пределах у|сазанных эколого-географических зон специфика типического сходства коров по промерам туловища. Так, взаимосвязь мегду высотой в холке и глубиной груди в стадах Лесостепи.западной ("Украина" и им. Коминтерна) по направлению и величине бпизка (-»0.52 и +0,56),. однако ыежду рядом других, таких как высота в хелке и ширина в маклоках. глубина груди и ксспя длилд туловищ имеет различия: соот-
ветственно +0.15: +0.43 и +0,12;- +0,60. В стадах Лесостепи правобережной центральной разнообразие между взаимосвязью высоты в холке и глубиной груди составляло от +0.08 ("Совки") до +0,60 ("Мытница"); между высотой в холке и ширинои и маклоках - от -0,06 ("Совки") до +0,32 ("Терезнно"), между глубиной груди и косой длиной туловища - от +0, И ("Чайка") до +0,50 ("Киевский").
Определена различия мекду взаимосвязями промеров туловища коров плеихозяйств Лесостепи левобережной низменной: по указанным парам промеров - +0,29 - +0,34; +0,29 - +0,40; +0,44 - +0,57; в плеистадах Полесья западного от -0,24 (им. Калинина) до +0,52 ("Россия"); от -0,55 ("Правда") до +0,52 ("Россия"); от -0,55 ("Правда") до +0,42 (им. XXV съезда КПСС. "Россия"). Заметны расхождения в уровнях взаимосвязи других сочетаний промеров (всего 25 сочетание).
Определены в пределах одних и тех же зон и провинций разведения достоверные различия коров по айвой иассе, а такие сходство стад разных зон по этому показателю. Среди стад Лесостепи правобережной центральной живая масса коров имела размах от 479il,03 кг ("Совки") до 589±5,18 кг ("Коканка"). В племзаводе им. Лопатина (Полесье западное) нивая масса коров составляла в среднем 511¿2.6 кг, в племсовхозе "Киевский" - 512*2,0 кг; в племзазоде "Красный чабан" - 546*2,8 в племзаводе "Чайка" - 540±2,2 кг.
Аналогичная ситуация по качеству коров, характеризуемых комплексной оценкой 'экстерьера. В пределах стад Лесостепи правобереетсй центральной есть стада с оценкой коров на уровне 8,98*0,030 балла ("Чайка") и 8,05i0,45 ("Кожанка": d •= 0,93 балла; В > 0, 999). В токе время высокую сценку экстерьера получили коровы плеглзавода "Красный чабан" 8,95to, 040 балла, а более низкая, как для стада им. Коминтерна - 7.73Ю.037, так и для стада "Плосковский" 7,86±0,047 балла.
Установлено, что разнообразие балльной оценки коров разных зон обусловлено нередко необоснованным разным или одинаковым подходом к такой оценке. В частности, в стаде "Украина" наибольшее .значение придавали еизой массе коров (взаимосвязь "уровень балльной оценки - живая масса коров"
+0. 48), с и». Коминтерна такая взаимосвязь составила +0.02 в то время, как средняя кивая масса коров этих стад - 490í3, 7 и 483i3,3 кг. В племзаводе "Кожанка" при айвой массе коров 584 кг отмеченная взаимосвязь была вызе, чем в стаде им.. Коминтерна - +0,19. Аналогичное можно привести и по промерам туловища. Например, высота в холке коров плеизавода "Кожанка" 127±0,31, в племсовхозе "Совки" - 131¿0,23, но значении • высоты в холке при балльной оценке экстерьера в племсовхозе придавали большее - -0,10 и +0,16. Следует отметить, что даже в пределах одного стада селекционеры по-разноиу подходили к комплексной оценке коров. Так. в "Плосковском" в одном случае меньшее значение придавали ширине груди (-0,05), в дальнейшем большее значение (+0,22). Это же относится к живой массе (-0.10 и +0.13). Такое же явление отмечено в ОПХ "Куркино" (Вологодская обл., ГПК т.III.-И., 1S63). Здесь при оценке коров-первотелок большее значение придавали косой длине туловища (взаимосвязь с балльной оценкой +0,47), обхвату пясти (+0,41), обхвату груди (+0,37), однако ухе по III лактации взаимосвязь балльной оценки с указанными промерами <0,08; +0,14; -0,01. Сходная картина и в племзаводе "Молочное" этой ке области. Так, значительное внимание при оценке экстерьера коров-первотелок уделяли обхвату груди (+0,45), а по III лактации ее развитие практически при оценке ке имело значения (-0,01).
Установлено, что множественная взамюевязь уровня удоя и жирномолочности за I лактацию с комплексом хозяйственно полезных качеств коров по почвенно-клкматкческни зонам и агро-почвекным провинциям, как к в их пределах, имеет заметные различия (табл. 1). В стадах Лесостепи западной она была на уровне 0,253 - +0,303, Лесостепи правобережной центральной-+0.213 - +0,467, Лесостепи левоберегной высокой - +0,364, в провинциях Полесской зоны: западной +0,305 - +0,541, центральной - +0,438. Существенное различие в пределах почвен-но-климатических зон и агропочвенных провинций иежду уровнями множественной корреляции и по аирношгючкости с комплексом этих же влиявших факторов (табл. 1). Несмотря на близкую величину множественного коэффициента корреляции удоя с комплексом качеств коров разных или одних.и тех re почвекно-кли-
Таблица 1
Множественная взаимосвязь молочной продуктивности с комплексом хозяйственно полезных качеств коров черно-пестрой породы разных почвенно-кл^матических зон и агропочвенных провинций
Почвенно-климатические зоны и агропочвенные провинции
Удой
Жирность
Лесостепь западная: "Украина" 194 0,303 0,127 им. Коминтерна 219 0,253 0,253 Лесостепь правобережная центральная: "Кожанка 165 0,246 0,264 "Чайка" 290 0,402 0,450 "Мытница" 229 0,258 0,263 "Терезино" 253 0,467 0,312 "Киевский" 368 0,250 0,304 "Совки" 299 0,213 0,194 Лесостепь левобережная низменная: "Майским" 355 0,433 0,384 "Плосковский" 58 0,426 0,158 Лесостепь левобережная высокая: "Украинка" 216 0.364 0.339 Степь, "Красный чабан" 435 0,117 0,124 Полесье западное: им. Лопатина 324 0,305 0,233 "Правда" 65 0,541 0,401 им. Калинина 160 0,356 0.274 им. XXV съезда КПСС 181 0,434 0.273 "Россия" 69 0.444 0.359 им.60-летия Советской Украины 88 0,520 0.365 им. Б. Хмельницкого 62 0,504 0,547 Полесье центральное, ОПх Института сельского хозяйства
Полесья 103 0,433 0.452
п
Учтены: высота в холке (БХ), глубина, ширина груди (ГГ, ШГ), ширина в макло!сах (СО,*), косая длина туловиез (КДТ), обхват груди, пясти (ОГ, ОПК суммарная балльная оцек::а экстерьера (ь). гавая масса (23.1), гирность йогака V&) для удоя и удои для кнрности далэка.
магических зон, например, d стадах "Украина", "Украинка", ии. Лопатина, км. Калинина - 0.303: 0,334 ; 0.305; 0,365, уравнения цногественной рстрессии миеэт разные уровни коэффициентов (табл. 2).
Одна из причин отсутствия эколэго-географнческой дифференциации аксгерьеркых качеств черно-пестрого скота Украины не только в разном подходе к оценке экстерьера ¡гаров определенной зоны разведения, ко н в значительной миграции маток и производителей. В частности, в хозяйства Тернопольской области (Лесостепь) зз период с 1965, 1970-1980 гг.. из племхо-зяйств своей почвенно-клнматической зоны завезено 217 голов
.Таблица 2
. Значение коэффициентов уравнений множественной регрессии удоя по хозяйственно полезным качествам коров черно-пестрой породы разных почвенно-климатических зон разведения
Показатели уравнения
Лесостепь
"Украина"
"Украинка"
Полесье западное
ни. Лопатина
им.Калинина
Свободный член равнения (А0) Влиявшие факторы: балл за экстерьер (X,)
ВХ (Хг) ГГ (JG) ШГ (X?) ШМ (Хг) КДТ(п)- >q ОГ 'Г7У ОП (Х8) Жирность молока
<х8>
Ливая масса
<w
3121
+ 17,5 + В, В +7,2 -24, 9 +0, 96 -5,15 +0, 32 +34,1
-64,2
+1,03
10700
+82.4 -3.65 +1,5 + 13,1 -17,7 -19,5 -4, 45 +8&,3
-1060
+0,26
338,6
+82,8 +23.0 +5 6 +20,3 + 11,2
-9.8
+8У.8
-27,9 -1,21
5375
+122, 8 +21,0 +17,8 -7.4 -48,9 -11,9 +3,5 -23,0
+36,0
-4,5
(0,8%), из хозяйств Полесской и Предгорной зоны Карпат -17755 голов (53,9%), а в стадах Крныа (Степь) за период с 1964-1981 гг. из хозяйств своей зены не завезено ни одного животного, из стран СНГ - 2562 голова (80,4%), из Полесья и Предгорья Карпат завезено 371 голова (11,6%).
Значительна миграция быков-производителей. По 6649 быкам определен индекс породной э!сплого-генетической изоляции: ИЗГИ/ --= а?: где п/ - количество производителей одной породы, которые родились к использовались в одной и той ее почвекно-климатичеасой зоне; Ы^ - общая численность производителей этой не породы, которые использовались в этот же период в хозяйствах всех почвекно-клииатических зон. В целом по черно-пестрой породе, разводимой в Украине, он составил 0,52. Наивысший индекс изоляции в зоне Лесостепи - 0,69. значительно ниже в Полесья и Предгорьи Карпат - 0,35.
Зколого-административнмй индекс изоляции (г.о областям) показал, что в Полтавской области он равен 0,17, в Киевской - 0,62, в Харьковской - 0,70 (зона Лесостепи), в Волынской -0.06, в Львовской - 0,61 (зона Полесья и Предгорья). Причина
этого - неравномерное распределение племенных хозяйств по почвенно-климатическим зонам и областям. Из 28197 коров и быков записанных в ГПК на лесостепную зону пришлось 52, 3% поголовья, на Полесскую и Предгорную • 47.2/. на степную -О, 6%. В пределах Лесостепи на Киевскую и Хмельницкую области пришлось 26,5 и 10,856 поголовья, на Сумскую и Винницкую 0,3 и 1.2%; в пределах Полесской и Предгорной зон: 28,5% племенного скота в Львовской и 0,1% - в Ивано-Франковской областях.
Еще одна из причин отсутствия экологических особенностей ранее разводимого черно-пестрого скота Украины - размещение линий без учета почвенно-климатических зон. Наибольший удельный вес до 1983 года имели голландские линии (59,8%), а голштинские - 32,0%, выведенные в Эстонии - 13,8%, в Украине - 30,2%. По нашим подсчетам в Украине использовали 73 линию и родственных групп быков-производителей черно-пестрой породы. Одни и те же линии использовали в разных почвен-но-климатических зонах и нередко в близком соотношении с другими линиями: удельный вес быков линии Принца Роллан-да 55125 ХГ-25 в Житомирской области (Полесье) составлял 36,6% , в Киевской (Лесостепь) - 29,6%; Линдберга Н-2363 в Волынской (Полесье) - 38,8", в Тернопольской (Лесостепь) -37,9%. Производители голштинских родственных групп Реф-лекшн Соверинга, были размещены в 9 областях. Инка Суприм Рефлекшна - в 6, Силикг Трайдаун Рокита - в 12, Вис Бзк Айди-апа - в 10, йонтвик Чифтейна - в 9 областях Украины разных почвенно-клниатических зон.
Для устранения нарушения основного положения эволюционного учения о влиянии изоляции на ускорение совершенствования популяций кивотных, улучшения их приспособленности к условиям аизни необходима разработка и реализация селекционных программ совершенствования черно-пестрого скота Украины по почвенно-климатическим зонак разведения, а в их пределах по отдельным региона«. Целесообразно при этом наметить экстерь-ерный тип скота.' По 1506 чистопородным коровам черно-пестрой породы (10 стад) из 990 уравнений нелинейных регрессий , определяющих зависимость молочной продуктивности от уровня промеров туловища, отобрано 90, где наибольший уровень коэффициента детерминации (использован метод как для лебединских
и швицких коров; Данилкив Я.Н.. 1995, б). Наиболее желательные промеры коров для Лесостепной зоны: высота в холке 140, глубина груди - 70, ширина груди - 53, ширина в макпоках -63. косая длина туловища (палкой) - 162, обхват груди - 198. обхват пяти - 21 см, живая масса - 610 кг. суммарная балльная оценка экстерьера - не менее 8, 5 баллов, ожидаемый удой за лактацию при таком качестве полновозрастных коров 5380 кг молока. Обращает на себя внимание, что при чистопородном разведении коровы по высоте в холке и по другим промерам туловища не уступали бы выведенным путем использования голш-тинских быков.
Таким образом, эколого-эволюционная концепция разведения черно-пестрого скота Украины состоит в развитии системы селекционных подходов, основывающихся на внедрении в породооб-разование основных положений эволюционного учения, имея в виду, что в ранее сложившихся условиях разведения основная роль во внутрипороднои дифференциации принадлезит не почвен-но-климатическим условиям, а целенаправленной селекции. Основные положения концепции:
- создание породы как минимум с 2-3 внутрипородными зональными типами;
- совершенствование внутрипородных типов по автономной программе селекции с определенным уровнем изоляции скота, но с учетом интересов породы в целом; ведение по типам ГПК;
- создание сети племенных хозяйств и племпредприятий, обеспечивающих разведение внутрипородных типов;
- обоснованное размещение существующих и выведение новых линии с целью сохранения специфической структуры линейного состава скота установленной зоны разведения.
Эколого-эволюционная концепция разведения черно-пестрого скота нашла свое практическое воплощение. В настоящее время создана с нашим участием украинская черно-пестрая молочная порода скота с такими внутрипородными типами, как центрапь-но-восточный, западный и полесский, которые включают заводские типы: киевский, харьковский и подольский. Эколого-эволюционная концепция также положена в основу разработанной с нашим участием программы селекции бурого скота Украины до 2012 года.
3.2. Характеристика конкурентоспособности молочного скота, причины структуризации его породного состава и перспективы селекции
0.единстве природы и общества, как единой динамической системы, можно судить из работ ряда исследователей (Анучин В. А., 1978; Алтухов D. П., 1983; Бондарев Л. Г.. 1984; Плотников В. В.. 1985; Кузина К. И. с соавт., 1990; Маркович Д. Я., 1991; Алексеев В.П., 1993 и др.). Л.К. Эрнст, A.B. Черекаев (1993) обращают внимание, что человек не завоеватель природы, а ее органическая часть.
Раздел экологии, который исследует взаимоотношение популяций, сообществ и экосистем называют синэкологией. Такое определение (или близко к такому), имея в виду естественную природу, дали К. Вретер (1902, цит. по Дажо Р., 1975), Н.Ф. Реймерс (1990).
Человек по отношению к породам, породы по отношению друг к другу выступают условиями внешней среды. В связи с этим под воздействием человека согласно его жизненным потребностям происходят изменения в структурном составе пород скота, определяются перспективы его селекции.
3.2.1. Влияние датского, немецкого черно-пестрого и швицкого скота .на изменение его породного состава и некоторые причины неконкурентной способности пород
Сравнитапьная оценка молочной продуктивности и воспроизводительных качеств импортных черно-пестрых стад датской и немецкой селекции проведена в семи хозяйствах. Данные приведены в среднем за пять лактаций. В совхозе "Хмелевик" (Киевская обл.) от датских коров (п » 347) надоено 4840*52,2 кг молока жирностью 3,90*0.011%, что больше литовских черно-пестрых коров на 1267 кг (В > 0,999) и на 0,18% жира (В > 0.999). Продолжительность сервис-периода у литовских коров 84*4.8, у датских -.114*6,7 дня (с! = 30 дней; В > 0,999).
В госплемзаводе "Александрова" от датских коров
(n = 600) надоено 4122*29.3 кг молока жирностью 3, 79Ю, 010%. Это больше литовских черно-пестрых (ri = 238) на 153 кг (В > 0,99). а по жирности молока - на 0,12% (В > 0,999). Продолжительность сервис периода соответственно 133¿4,3 и 90i5. 3 дня (d = 41 день; В "> 0,999). От черко-пестрых коров западно-немецкой селекции (п =■ 525) надоено 4082¿32,4 кг мо. лока жирностью 3,7710,010%: продолжительность сервис-периода составила 123±4,6 дня. По сравнению с датскими, в отличие от литовских, по представленным показателям различия (соответственно 40 кг, 0,02% и 8 дней) статистически недостоверны.
В госплемзаводе "Великая Буроика" от импортных коров западно-немецкой селекции (п = 997) надоено 5523132, 5 кг молока жирностью 3, 77 i0, 001%. Это меньше, чем у коров, закупленных в госплемзаводе "Заря коммунизма" и в совхозе "Ступинский" Московской области (п = 247), от которых надоено 5620i77, 7 f<r молока жирностью 3.79+0.01(d = по удою 197 кг; В > 0,95). Продолжительность сервис-периода в сравниваемых группах соответственно 137 и 122 дня (d = 15 дней: В > 0,95). В 1975-1981 гг. от симментальских первотелок надаивали в среднем 2659-32S0 кг молока жирностью 3, 76-4,05%, от полновозрастных - соответственно 3753-4563 кг и 3,88-3, 96%.
В госплемзаводе "Василевка" от Лебединских коров (п » 1006) надоено 384В±33, 4 кг молока жирностью 3,6910,004%, от черно-пестрых, закупленных в племзаводе "Большевик" Тульской области - 5327±94, 3 кг и 3, 8И0,007% (п = 184), от черно-пестрых западно-немецкой селекции (п = 489) - 5978157, 7кг и 3,87Ю, 009%, восточно-немецкой селекции (ri - 510) -5642152,2 кг и 3,9410,004%. Продолжительность сервис-периода соответственно по сравниваемым стадам 10011,9; 10014,4; 11913,2 и 9612,5 дня. По выходу молочного жира лучшими были коровы западно-немецкой селекции (d = 6,67 ter; В > 0,95). От импортных черно-пестрых датских коров-первотелок здесь надоили 5677И03,5 кг молока жирностью- 3,82Ю, 018%, в то вреия как по коровам этого же возраста лебединской породы 3062147,8 кг и 3,69Ю,01%, черно-пестрым племзавода "Большевик" - 47461149.2 кг и 3.74Ю,01'%. черно-пестрым западно- и востйчно-нс^'Ц.-ой селекции соответственно 5615172,0 кг и
3,64Ю.02%. 5525152.5 кг и 3.93Ю.01Х.
Относительно импортных голландских черно-пестрых более высокий уровень молочной продуктивности имели импортные черно-пестрые датские коровы в пломзаводи им. Ильича (Терно польская обл.). В среднем за пять лактации (п = 292) здесь надоено 3974150, 5 кг молока жирностью 4. 05%.
В опытном хозяйстве "Марьяновка" (Киевская обл.) от импортных коров западно-немецкой селекции (п = 91) надоено по I лактации 4359171,7 кг молока жирностью 3,71Ю, 020% по II (п - 56) - 4746И44.9 кг. 3.68*0.017».
В госплензаводе "Михайловка" (Сумская обл.) от Лебединских коров-первотелок (п » 160) надоили 3693174,5 кг молока жирностью 3,8310,010%, от литовских черно-пестрых первотелок (п = 119) - 4316199,7 кг и 3. 82Ю, 006%, от черно-пестрых из хозяйств Львовской области (п = 37) - 34151133,2 кг и 3,86Ю, 013%, от импортных швицев австрийской селекции (п * 206) - 5238180.3 кг и 3, 94Ю.010Х, швицких первотелок западно-немецкой селекции (п = 91) - 5040195,5 кг молока жирностью 3,89Ю,007%. Менее конкурентоспособные в молочном отношении породы были вытеснены более продуктивными. В плем-заводе'"Великая Буромка" сишенталов выбраковали на протяжении трех лет, в "Василевке" за 12 лет селекции численность Лебединского скота уменьшилась в четыре раза, в "Ииханлоеке" за 5 лет от завоза швицких коров лебединских животных выбраковано 60%. Правило Г.Ф. Гаузе о конкурентном вытеснении близких по экологии видов приобретает в таком случае новый оттенок. На численность и структуру породного состава скота, на его качество влияет стремление человека добиться производства достаточного количества и качества необходимой ки-вотноводческой продукции. В этом суть специфического взаимодействия между породами и видами сельскохозяйственных животных, то есть опосредовано через потребность человека. Установлена закономерность: взаимосвязь динамики прироста городского населения и поголовья черно-пестрого скота по областям Украины с 1.01.1969 по 1.01.1980 г. составила 0,42 (В > 0.95).
Высокую молочную продуктивность импортные черно-пестрые коровы датской и западно-немецкой селекции имели в стадах
Лесостепной и о Полесской почвенно-климатнческой зонах Украины. с Центральном и Волго-Вятском экономических районах России. В племенных хозяйствах Центрального района: им. Ра-дшщ.га (Смоленская обл.). "Кудиново" (Калужская обл "Красный Октябрь" (Брянская обл. ) по I лактации датские коровы имели удой соответственно (п » 47) 6354*176.9, (п = 89) 4292*96,1. (п = 49) 5427*119,4 кг молока жирностью 3,87*0,019; 3, 87*0,026 и 3, 77*0, 27%. В Волго-Бятскои: стадо лугоболотнон опытной станции (п = 58) - 4870*90,1 кг молока жирностью 3,89*0,030%, в стаде племзавода "Мухинский" (Кировская обл.) - п = 119; 4646*65.1 кг молока жирностью 3.77*0.0140.
В Полесье Украины: опытное хозяйство Института сельского хозяйства Полесья УААН Житомирской области (п = 53) удой импортных черно-пестрых датских первотелок составил 4243*65.7 кг молока жирностью 3,82*0,042%; в Лесостепной зоне Украины: племзаводы им. Ильича, "Александровка", совхоз "Хмелевик" первотелки этой хе породы имели удой соответственно 4013*63,1 (п - 74), 3813*46,7 (п = 178), 4628*91,7 (п = 95) кг молока жирностью 4,06*0, 01; 3,77*0,020; 3,85*0,016%.
Первотелки западно-немецкой селекции в стадах ни. Радищева. "Красный Октябрь", лугоболотной опытной станции имели удой соответственно 5928*57,8 (п » 252), 5538*81,9 (п = 104) и 4201*111,4 (п = 50) кг молока жирностью 3,77*0.012; 3,85*0,020; 3,67*0.026%; в Полесской и Предгорной зоне Карпат - им. Чапаева и им. XXV съезда КПСС (Львовская обл.), опытное хозяйство Института сельского хозяйства Полесья -молочная продуктивность перзотелок была на уровне соответственно (п - 78) 4930*71,3, (п - 36) 5012*55,1, (п = 50) 4392*91.7 кг молока зирностыэ 3,89*0,022; 3,86*0,020; 3.95*0,026%. В Лесостепной зоне Украины коровы этого же возраста. закупленные в ФРГ, в племзаводах "Александровка", "Великая Буромка" и "Василевка" имели удой 3350*49.2 (п = 164), 4414*40,9 (п - 348), 5615*72,0 (п = 188) кг молока жирностью 3,65*0,020; 3,66*0,010; 3,64*0,020%.
Черно-пестрые первотелки восточно-немецкой селекции в зоне Полесья и Предгорья Карпат - "Заря коммунизма" (Ровенс-кая обл ), им. Сперяпопа (Львовская обл.) имели удой
5587±86. 5 (n = 56). 4534161.6 (n = 80) кг молока жирностью 3.97Ю.018 и 4.0010,35%.
В Лесостепной зоне в стаде племзавода "Василевка" (п = 192) надоено от восточно-немецких первотелок 5525161,6 кг молока жирностью 3,93 10,010%. Как видно, в одних и тех же экономических районах и почвенно-климатических зонах, а также в разных районах и зонах имеются импортные стада с разным уровнем молочной продуктивности. Таким образом, если исходить, что одним из показателей приспособленности импортных стад к новым условиям разведения является уровень молочной продуктивности, то установлена закономерность: не особенности экономических районов и почвенно-климатических зон определяют приспособленность импортных стад, а особенности ведения скотоводства в каждом конкретном хозяйстве.
С учетом развития хозяйственно полезных признаков, социального запроса на производство продукции, влияние природ-но-экономических факторов на распространение черно-пестрого скота сформулировано правило максимума (конкурентного преимущества): увеличение численности, распространение и темпы разведения животных какой-либо породы крупного рогатого скота определяется максимальным прс существом хотя бы одного селекционируемого или содействующего ему признака над остальными, с учетом мировых генетических ресурсов его совершенствования, на данный период удовлетворяющего социальный запрос.
Одна из причин относительно низкой конкурентной способности Лебединского скота - недостаточна выразенный его галочный тип. В частности, коровы первотелки плеизавода "Михайлова" 1951-1960 гг. рождения (п « 143) имели высоту в холке 133 см, а в 1976-1980 гг. (п - 451) - 129 см (d - 4см; В > 0,999). Уменьшились промеры грудя: глубина, ширина, обхват; без изменения осталась косая длина туловища (в среднем 155 см).- В стаде племзавода им. Ленина (Сумская обл.) у коров увеличился обхват груди на 7 см (В > 0,999) при уменьшении длины туловища с 156-159 до 154 см. В племзаводе "Чупа-хозский" (Сумская обл.) на протяжении 30 лет селекции у коров не увеличивалась высота в холке, ширина в маклоках, практически без изменений косая длина туловища, обхват гру-
ди. обхват пясти. В лебединских стадах племзаводов "Василсв-ка", "Украинка" (Харьковская обл.) за 20-30 лет селекции уменьшилась косая длина туловища (с 153 до 5 51 и с 156 до 152 см), увеличился обхват груди (с 186 до 189 и с 189 до 195 см) при уменьшении или стабильности высоты в холке
Отсутствие надлежащей селекции на молочный тип доказано на лебединских коровах-рекордистках ("Михайловка" - 295, "Василевка" - 144 головы). В "Михайловке" за 30 лет селекции у рекордисток отмечено снижение высоты в холке с 135,0 до 129,7 см, уменьшение глубины груди с 70,5 до 63,5 см. ее ширины и обхвата; более заметно уменьшение косой длины туловища (с 163,2 до 158,3 см). В "Василевке" за 20 лет селекции у рекордисток обнаружена тенденция увеличения глубины груди с 66, 7 до 68, 4 см, ширины груди с 46,2 до 47.2 см, обхвата груди с 190 до 196 см, уменьшение высоты в холке с 130,6 до 129,7 см (здесь разница кроме обхвата груди статистически недостоверна). По пяти плененным заводах) (п = 919) и трем плененным фермам (п = 133) корогз-рекордисток Лебединской породы установлено, что при балльной оценке экстерьера селекционеры придавали разное значение статям экстерьера, не имея для этого достаточных оснований. Так, у рекордисток племза-вода "Василевка" и "Михайловка" глубина груди 68.2*0,29 и 65,2±0,29 см, а взаимосвязь "суммарная балльная оценю экстерьера - глубина груди" составила +0,26 и -0,06; обхват груди в этих стадах 19410,61 и 18610,50 см, а ее связь с балльной оценкой +0,28 и -0,09; косая длина туловища в стаде "Василевка" и "Чупаховка" составила 15510,58 и 15610,86 си, взаимосвязь ее с балльной оценкой +0,21 и +0,02. Яивая масса коров-рекордисток в плеизаводе "Пнвненковский" (Сумская обл.) состав)^» 66016, 6 кг, в стаде племфермы им. Чапаева (Сумская обл.) - 519*4,4 кг, а взаимосвязь с балльной оценкой +0,15 н -0,01. Выявлены несовпадения в подходе балльной оценки экстерьера с учетом развития других его статей (рассмотрено 56 случаев оценки).
Уровень молочной продуктивности и продолжительности сервис-периода импортных стад недостаточно полно характеризует их приспособленность к новым условиям эксплуатации. Важнейший показатель такого качества коров - их выживаешеть и
вклад в генофонд последующих поколений.
В "Великой Буромке" в среднем за пять лактаций от импортных коров западно-немецкой селекции 1980 года завоза надоили 5109*49,7; 3983 года завоза - 5432*54,8 (п = 347); 1985 года - 6208*79,5 (п - 174) кг молока. Выбытие первотелок составило 3,3; 8,4; 49,6%. В "Василевке" за первую лактацию по такой ае породе коров 1980 года завоза надоили 5100*96.5 (п = 91), 1987 года завоза - 6099*113,3 (п = 97) кг молока, выбытие первотелок - 6, 6 и 30, 9%.
Среди импортных швицких коров за 6 лет использования по причине заболевания конечностей выбыло 33,6% коров, среди лебединских - 1,7%.
В "Александроаке" установлено, что среди импортного черно-пестрого датского поголовья, прибывшего за 3-102 дня до отела, количество абортов и мертворожденных составную 17,1%, среди импортных черно-пестрых немецких - 39,5%, что соответственно в 4,3 и 5,6 раза больше, чем в группе нетелей, прибыввих за 103-224 дня до отела. Выбытие потомства, прибывиего в хозяйство в период своей плодной поздней стадии эмбрионального развития по I лактации составила 60-64%, в то время как уровень выбыткя гивотных по I лактации, прибывших в зародышевой стадии развития составил по I лактации 20%.
Разработан (Данилкив Я.Н., 1992, а) метод оценки приспособленности завезенного маточного стада с учетом его вклада в расширенное воспроизводство поголовья в пределах одного поколения (ИПЗ£):
п. + п? + п3 + ... + п.
ИПЗп =
I 0,5 " в ' Н0
где п(, Пг, п3, п, - количество первотелок .из числа соответственно от первого, второго, третьего и Ьго потомства (ставок приплода) от завезенного маточного поголодья;
0,5 - вероятность роадения телки; ш - количество отелов завезенного поголовья (количество ставок приплода);
К0 - начальное количество маток, завезенных в новые условия раззе'дения.
Уровни ИПЗ^: хороший -0,76-1,00; удовлетворительный -0,51-0,75; низкий - 0,26-0,50; плохой - ниже 0,25.
Индекс приспособленности по поколениям (ИППои1. ^ + Щ
^ - -ПГ'
г
где - количество коров из числа завезенных, которые остались в стаде на дату оценки: ^ - количество коров, полученных от завезенных маток и их потомков. Шкала оценки - в таблице 3.
Установлено, что ИПЗ^, например, в "Александровне" по немецкому стаду 0,40, по датскому - 0,59, а ИПП^ за 8 лет разведения соответственно 0,77 и 1,10.
Конкурентное вытеснение животных одной породы другой возможно при условии лучшего размножения одной из них.
Разведение племенных стад коров более оправдано, если они эффективно участвуют в крупномасштабной селекции, что наиболее реализуется при использовании полученных в этих стадах быков-производителей. Путем вытеснения потомками од-
Таблица 3
Шкала оценки уровня воспроизводства коров по годам их использования
Годы использования
Уровень воспроизводства коров
высокий
удовлетворительный
низкии
неудовлетворительный
I
II III IV V VI VII VIII IX X
0.9 и больше то ае
1,2 и больве
1, 4 и болызе 1,6 и болызе 1,9 и больше
2.0 и больше
2.1 и болызе
2.2 и больше
2.3 и больше
0. 86-0, 89 0,81-0, 89 1,11-1,19 1,20-1,39 1,30-1,59 1,46-1,89 1,56-1,99 1.60-2,09 1,66-2,19 1,71-2,29
0,81-0, 85 0,71-0,80 1,01-1.10 1,01-1,19 1,01-1,29 1,01-1,45 3,01г1.55 1,01-1,59 1,01-1,65 1,01-1,70
0,8 и меньше 0,7 и меньше 1,0 и меньше то же
ного племенного стада потомков других стад осуществляется влияние того или иного племенного маточного стада на породу. Такое влияние можно определить при помощи следующих расчетов:
М2 ' и? ' ' VI
К =
1«! ' 0.5 • гн " Ц ■ Уг
где К - коэффициент влияния маточного стада на породу;
- количество маточного поголовья репродуктивного возраста (коров), голов;
О,5 - вероятность рождения бычков;
П) - среднепородное количество спермодоз (с учетом разбавления), полученное за год от производителя;
Ц - среднепородная продолжительность активного (с момента получения спериопродукции) использования производителя, лет;
V, - количество спермодоз, расходованное для получения одной головы приплода (средняя величина по породе);
N3 - среднее количество ежегодно реализованных племенных бычков из оцениваемого племенного стада маток, голов;
П2 - количество спермодоз (с учетом разбавления), полученных в среднем от производителя оцениваемого племенного стада маток;
12 - фактическая средняя продолжительность активного использования производителя из оцениваемого племенного стада маток, лет;
У2 - Фактическое расходование спермодоз для получения одной головы приплода от производителей оцениваемого племенного стада маток.
3.2.2. Использование голштинских быков-производителей, как Фактор распространения черно-пестрого скота
В большинство хозяйств использование голштйнских быков дало по удою положительный результат, по жирности молока -нередко разного уровня отрицательный (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика молочной продуктивности коров, полученных от голштинских быков-производителей
Хозяйство Порода. Лак- Удой, Жирность
сочетание та- п кг молока,
пород ция • %
Госплемзаводы: "Кожанка"
"Бортничи"
"Великая Буромка" "Мытница"
ч-п 1/2ч-п+1/2г
ч-п 1/2ч-п+1/2г
ч-п 1/2ч-п+1/2г
ч-п 3/4ч-пх1/4г 1/2ч-п+1/2г 1/4ч~пхЗ/4г "Александровка" ч-п
1/2ч-п+1/2г Племсовхоз ч-п
"Гороховский"
1/2ч-п+1/2г
Племфериы опытных хозяйств: "Марьяновка" ч-п
1/2ч-п+1/2г "Немешаево" ч-п
I I I I I I I I I I I I I
II I
II
1/2ч-п+1/2г
I I I
II III IV
V I
II III IV
V
Племферма совхоза "Дударковский"
70 55 64 62 38 22
108 32 115 18 106 154 134 44 86 28
159 62 84
71 60 51 42 53 50 34 24 14
ч-п
3/4ч-пх1/4г
1/2ч-п+1/2г
3/8ч-пх5/8 1/4ч-пхЗ/4
I
II I
II I
II I I
II
257 241 123 116 334 192 13 35 12
2653* 70,7 3049*109,5 3930± 86,0 4358*102,0 4133*156,6 4294*133,3 3970* 90,0 4071*163,0 4410* 91,0
4358* 3162* 3664 * 2525* 2482* 82; 8 2398* 59,3 2993* 63,4
26,0 74, 1 59,6 43,4
2277* 59,8 2583* 91,4 3389*110,7 3920*113, 4 4394*163,2 4374*166,7 4387*198,0 3553*138,7 4251*150,9 4948*145,1 5075*280, 7 5272*284,1
2489* 32,3 2796* 38,3 2678* 57,1 3127* 63,0 2833* 32,4 3052* 47,3 2944*183,1 2865*114,0 3100*201,1
3, 73*0,03 3. 70*0,02 3, 79*0, 03 3, 66*0, 02 3, 68*0, 04 3,72*0, 06 3, 86*0, 04 3,64*0, 06 3, 56*0, 03 3, 46*0, 08 3, 69*0, 02 3, 79*0, 02 3, 55*0, 02 3, 62*0,02 3, 46*0, 02 З.бЗЮ, 03
3, 50*0, 04 3,55*0,06 3, 74*0,02 3, 80*0,02 3,74*0,02 3,82*0, 03 3,78*0,04 3, 78*0, 02 3, 88*0, 03 3, 84*0,03 3, 83*0, 03 3. 80*0, 04
3. 73*0, 02 3. 78*0,02 3, 74*0,03 3. 69*0,03 3. 69*0,02 3. 69*0,02 3, 69*0,06 3. 62*0,06 3,74*0,10
- 34 -
По данным за I лактацию (9 стад) установлено, что совпадение рангов по уровню удоя полукровных коров и уровню разности между полукровными и чистопородными черно-пестрыми сверстницами составило с вероятностью +0. 57. Выявлены и другие особенности: использование голштинов в лучших условиях кормления имело более высокий эффект (табл. 5); с увеличением кровности по голштинской породе эффект повышается. Заметно это и в более продуктивных в молочном отношении стадах. В частности, в стаде совхоза "Авангард" (Белгородская обл.) от коров-первотелок генотипа 7/8 ч-п х 1/8 г (п = 48) надоено в среднем 3685*112,6 кг молока, 3/4 ч-п х 1/4 г (п = 32) -4221±228, 2 кг. 5/8 ч-п х 3/8 г (п = 32) - 4212*131,8; 1/2 ч-п + 1/2 г (п = 160) - 4488*75,0; 3/8 ч-п х 5/8г (п = 60)-4573±95, 6; 1/4 ч-п х 3/4г (п = 20) - 4501*143,8 кг. От чистопородных черно-пестрых (п=78) надоено 3807*90,5 кг молока. Взаимосвязь между увеличением кровности по голштинской породе и уровнем удоев за лактацию составила здесь по двум фермам +0,53 и +0,94. Каких-либо закономерностей по динамике жирномолочности в связи с увеличением кровности по голштинской породе не установлено. В то же время с возрастом коров с совхозе "Авангард" такая взаимосвязь приобретает отрицательное значение: по I. II, III лактации соответственно -0,02; -0,21; -0,50 (ферма N 1), +0,61; -0,37; -0,49 (ферма N 2). С учетом сезона отела взаимосвязь "удой за лактацию - уровень кровности по голштинской породе" составила в этом совхозе +0,77 - +0,90.
В худших условиях выращивания коров (совхоз'Тороховский" Волынской обл.), где высота в холке у коров-первотелок разных генотипов в среднем 119-122,7 см, косая длина туловища 141,8-144.8 см; в стадах племферм Брянской области - "Новый путь", им. К. Маркса - соответственно 117-120 и 140-141 см, 121-122 и 146) определены особенности реализации молочной продуктивности коров, улучшенных голштннами. В "Гороховском" от черно-пестрых первотелок (п = 134) надоили 2525*43,5 кг молока, от 1/2 ч-п + 1/2г (п - 86) на 127 кг меньше (В < 0,95) жирностью соответственно 3,55*0,02 и 3,46*0,02%; по II лактации удой полукровных коров составил 2993*63,4. что на 511 кг .больше черно-пестрых (В > 0,999), жирномолочность - 3,61*0,02 и 3.61*0.03%.
Таблица 5
Эффективность использования ксров в разных условиях кормления (I лактация)
Условия кормления (расход ц корм. ед. на корову за год)
Порода,
сочетание
пород
Удой, кг
Жирность
молока, %
Худшие . (43,2) Лучшие (47.9)
Худшие (41, 9)
Лучшие (49, 7)
Племзавод "Кожанка"
ч-п 90
1/2ч-п+1/2г 28
ч-п 327
3/2ч-п+3/2г 27 Совхоз "Дударковский
ч-п 102
3/4ч-пх1/4 24
1/2ч-п+1/2г 3 45
1/4ч-пхЗ/4г 12
ч-п 355
3/4ч-пх1/4г 99
1/2ч-п+1/2г 199
1/4ч-п+3/4г 23
(Киевская обл.)
2632* 65,9 3,86Ю,03
28201372.4 3,65*0,03
29691 68,7 3,76Ю,02
32541330,8 3.73Ю,03 " (Киевская обл.)
22471 53,5 3,6010,03
2274И45.1 3,8U0,03
27161 40,6 3,67±0,03
25651363,7 3,6610,09
26491 43,7 3,76Ю,02
27761 61,7 3,72Ю,03
29191 47,5 3,70Ю,02
3022И51,5 3.60Ю.07
В хозяйстве "Новый путь" по I лактации от черно-пестрых коров (п = 77) надоили 3534168,3 кг молока, от 3/2 ч-п + 3/2 г (п = 88) - 3655179,7 (d = 341 кг; В < 0,95). По III лактации от полукровных надоили 44391234,3 кг молока, что больше чистопородных черно-пестрых на 975 кг, зирность молока была практически одинаковой (3,44 и 3,42%).
В хозяйстве им. К. Маркса от 3/2 ч-п + 3/2 г первотелок (п=65) надоили в среднем 2755173,0 кг молока, что больше чистопородных черно-пестрых на 205 кг (В > 0,95), по III лактации соответственно 30741248,2 и +303 кг (В < 0,95). По жирномолочности преимущество за чистопородными: I лактация 3,57Ю,033 (+0,14%), по III - 3,63Ю,049 (+0,37%).
В опытном хозяйстве "Брянское" в условиях выращивания телок, когда их кивая масса ниже породного стандарта в 30-месячном возрасте на 3 4-23 кг. в 38-месячном - на 50-62 кг, а живая масса коров по I и III лактации меньше стандарта породы на 33-50 и 59-75 кг, от 3/2 ч-п + 3/2г первотелок надоено 29291367,6 кг молока, а от чистопородных черно-пестрых - 3377120,5 кт (d = 448; В > 0,95). По III лактации удои выше у полукровных коров - соответственно 3575*382,6 и 3463177,2 кг (d = 112 кг. ВВыявлена особенность в
условиях недостаточного выращивания: коровы с меньшей долей крови по голштинской породе (3/8, 1/4, 1/8) в ряде случаев превышали молочную продуктивность полукровных.
Генотипическое разнообразие коров по удою более полно реализуется в условиях лучшей иариаобсспечснности (табл. 6). Кроме того, в большей мере заметно наследственное влияние голштинских быков (наследуемость по отцам, Ь0): если в худших условиях среди чистопородных черно-пестрых коров оно составило 0,043-0,073, то в лучших - 0,093-0,099; среди 1/2 ч-п + 1/2 г соответственно 0,162-0,177 и 0,135-0,245; среди 1/4 ч-п х 3/4 г - 0,068 и 0,5 67. По жирномолочности такие закономерности менее выраяены.
Таблица 6
Структура генотипической обусловленности разнообразия коров по удою в разных условиях кормления (I лактация)
Условия кормления
Порода,
породное
сочетание
Пар
мать-
дочь"
В том числе
И,
"Г
Худшие Лучшие
Худшие
Лучшие
Госплем ч-п 70
1/2ч-п+1/2г 24 ч-п 99
1/2ч-п+1/2г 25 Совхоз
завод "Когана"
0,412 0,174 0,073 0,165
0,501 0,198 0,162 0,141
0,463 0,136 0,093 0,234
0,627 0,169 0,245 0,213 'Дударковский"
ч-п 90 0,367 0,167 0,043 0,157
3/4ч-пх1/4г 24 0,406 0,218 0,096 0,092
1/2ч-п+1/2г 120 0,446 0,102 0,177 0,167
1/4ч-пхЗ/4г 12 0,473 0,193 0,068 0,212
ч-п 114 0,339 0,115 0,099 0,125
3/4ч-пх1/4г ' 90 0,474 0,110 0,092 0,272
1/2ч-п+1/2г 140 0,501 0,305 0,135 0,061
1/4ч-пхЗ/4г 21 0,622 0,131 0,167 0,324
г
а
В стадах с неудовлетворительным выращиванием коров и с относительно низкой иолочной продуктивностью, в отличие от высокопродуктивных стад, наследственное влияние голштинских быков чаще всего незначительно и меньше влияния наследуемости пр матерям О^2). Так, в стаде племферш "Новый путь" величина 1)02 для черно-пестрых первотелок составила 0,153, а -0,216, а среди полукровных голштинских соответственно 0,044 и 0,177. В стаде плеифермы им. К. Маркса среди черно-пестрых 0,001 и 0,255, полукровных - 0,281 и 0,053. В стаде племфермы' совхоза "Авангард" для черно-пестрых 0,374
и 0,219, для полукровных - 0.566 и 0.125; в стаде молочнотоварной фермы соответственно 0,053 и 0, 343, 0, 437 и 0.203.
Исследования по использование голштинских быков для улучшения скота отечественных пород в разных условиях их разведения важны, поскольку данные только научных и научно-производственных опытов, где животным созданы надлежаще условия эксплуатации, - односторонний подход в оценке реальных производственных ситуаций. Отмеченный подход вынуждает исследователей рассматривать факты вне их разносторонних связей в то время как первое, что мы наблюдаем, рассматривая факты и явления в их совокупности, по мнению Р. Дажо (1975), это то, что они находятся во взаимодействии. Экология, отмечает Ф Дре (1976),- это наука о реально происходящем 8 природе. Поэтому эффективность породообразования необходимо анализировать с учетом всей совокупности влияющих факторов.
В целом ксшсурентное преимущество голитинизированного скота очевидно. Это привело к уменьшению численности поголовья дойных стад других пород. В частности, в Сумской области с 1974 по 1990 гг. количество лебединских животных уменьшилось на 15, 7%. В Киевской области за этот яе период численность черно-пестрого скота (с учетом голитинизированного) возросла от 62, 3 до 90, 8% при значительном уменьшении численности симментальского скота. В Брянской области, несмотря на не всегда положительный результат использования голштинских быков-производителей (уровень среднесуточных привесов скота за 1985-1994 гг. - 409-268 г), в 1994 г. из всего пробонитированного поголовья скота 55,3% составили животные черно-пестрой породы (в 1985 г. - 16,2%). Количество пробонитированного швицкого скота за этот период в Брянской области уменьшилось в 9 раз, удельный вес черно-пестрых коров в племенных стадах в 1994 г. от уровня 1985 г. составил 135, 6%, симментальских - 58. 8, швицких - 48,5%.
В естественной природе объективно действует закон развития природной системы за счет существующей внесней среды (Реймерс Н. Ф., 1990). По мнению Н.Ф. Реймерса какая-нибудь высокоорганизованная биотическая система, используя и видоизменяя условия жизни, представляет угрозу для цснее организованных биосистем. В связи с зтии регулирование человеком
породного разнообразия необходимо. В области селекции син-экология сельскохозяйственных яивотных, в частности, молочного скота, должна изучать статику и динамику соотношения пород. их структур, как в пределах вида, так и породы с целью определения рационального их соотношения и разнообразия для обеспечения непрерывного совершенствования и функционирования, как системы. В связи с этим под постоянным контролем должно быть выявление тенденций породообразовательного процесса по реализации хозяйственно полезных признаков и адаптационных качеств в направлении оценки конкурентоспособности пород и их структурных единиц в условиях современных и перспективных породообразовательных факторов.
3.2.3. Совершенствование пород скота - основной путь их сохранения и регуляции породного состава
3.2.3.1. Совершенствование черно-пестрого скота путем использования голштинских быков-производителей
Основываясь на данных продуктивности голштинов в США и Канаде, на результатах их разведения в странах Европы и на то время ограниченных, но показательных в пользу голштинов и голштинизированных коров данных их использования в стадах Киевской области, в 1979 году в Украинском НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота предложена схема подбора голштинских быков-производителей с целью выведения нового внутрипородного типа черно-пестрого скота (ЕФи-менко М.Я.. 1980). Схемой предусматривалось получение в племенных стадах 3/4-кровных по голштинской породе коров и производителей для разведения "в себе"; 5/8-кровных голштинских животных запланировано получать в товарных стадах, используя здесь на черно-пестрых матках 1/2 черно-пестрая +1/2 голштинских быков, а далее на 1/4-кровных - чистопородных голштинов. Не обосновано было предусмотрено разведение 5/8-кровных голштинских яивотных "в себе", поскольку в племенных стадах получение такой кровности производителей запланировано не было. Использование голштинов для создания нового типа
чсрно-пестрого скота приобретало продолжительный характер, а это требовало привлечения всесторонних данных для оценки эффективности такой работы.
В научно-производственном опыте ("Александровка"), в который отобрано 15 телок 1/2 литовская черно-пестрая + 1/2 голштинская (1/2 л ч-п + 1/2 г), 18 - 1/4 л ч-п х 3/4 г. 14 -1/2 немецкая черно-пестрая + 1/2 голштинская (1/2 н ч-п + + 1/2 г), 15 телок 1/2 датская черно-пестрая + 1/2 голштинская (1/2 д ч-п + 1/2 г) доказано, что живая масса к 12-месячному возрасту несколько больше у телок генотипа 1/2 д ч-п + 1/2 г - 289*18. 1 кг и 1/4 л ч-п х 3/4 г - 281*14,7, меньше у 1/2 л ч-п + 1/2 г - 267*17,4 и 1/2 н ч-п +1/2 г - 263*13,8 кг. Во всех случаях различия по живой массе статистически недостоверны. Это же можно отметить и по промерам туловища. В частности, максимальный уровень высоты в холке у 1/2 л ч-п + 1/2 г - 114,4*1,4, минимальный - у 1/2 н ч-п + 1/2 г -112,6*1,6 см. Косая длина туловища (палкой)- 1/2д ч-п + 1/2г 121,0*2,4 и у 1/4 л ч-п х 3/4 г - 118,7*2,5 см. По результатам данного опыта разработаны дополнительно к существующим (Зубец М.В. с соавт., 1988) стандарты линейного роста помесных голштинских телок в возрасте 6 и 12 месяцев (условная кровность по голштинской породе не более 75%): высота в крестце 103 и 123 см, ширина груди 27 и 37, глубина груди 44 и 56, косая длина туловища (палкой) 106 и 122,5 см, ширина в тазобедренных сочленениях 31 и 40, длина головы 33 и 41,5, глубина головы 19 и 23, косая длина зада 31,5 и 41,5. ширина в маклоках 28,5 и 39,5, обхват пясти 14 и 16 см.
Не установлено статистически достоверных различий по живой массе среди телок генотипов 1/2, 5/8, 3/4 и 7/8 по голштинской породе и полученных от разведения "в себе" 3/4-5/8-кровных голштинов, выведенных на основе черно-пестрых, немецких и датских матерей. Это доказано на разных уровнях среднесуточных приростов телок до 6- и 6-18-месячного возраста: 650 и 400-470 г в "Александровне", 740 и 600-680 в "Великой Буромке", 810 и 620-680 г в "Василевке".
Не во всех случаях 3/4-кровные голштинские коровы превышали по молочной продуктивности 1/2-кровных. В научно-производственном опыте ("Александровка") на уровне кормления ко-
ров по нормам ВИЖ от 14 первотелок 1/2 ч-п + 1/2 г надоено в среднем 4608±166.9 кг молока жирностью 3.5П0.06%, от 14 первотелок 1/4 ч-п х 3/4 г - 4192И 46.8 кг и З.ЗОЮ.06%. Содержание белка в молоке было также меньше у 3/4-кровных коров (3,12 против 3,18Я). Различия во всех случаях достоверны при В > 0.90-0.95. Среди 3/4-кровных коров было больше больных: 42.9% из них имели клиническую форму мастита (среди полукровных - 21,4%). 28.6% - воспаление копытец (среди полукровных - 7,12). Заболевание органов воспроизводства зарегистрировано у подопытных коров в 35.7% случаев.
В связи с острым недостатком на начальном этапе селекции 3/4- и 5/8-кровных голштинских быков-производителей возникла необходимость использования в племенных стадах полукровных быков, подбор которых к 3/4-кровным голштинским маткам позволил бы получить 5/8-кровных кивотных.. Важно было изучить молочную продуктивность коров, полученных от такого подбора. Коровы 5/8-кровные по голттинской породе закуплены по импорту. Во многих случаях они превышали по продуктивности полукровных и не уступали 3/4-крсвньш (табл. 7). Использование в племенных стадах полукровных голштинских бьг;сов впоследствии
Таблица 7
Характеристика молочной продуктивности импортных черно-пестрых первотелок разной кровности по голштинской породе
Порода, сочетание пород
Удой, кг
Жирность молока. %
Племзавод "Александровка" 1/2д Ч-П+1/2Г 37 37441135,1
3/8д ч-пх5/8г 14 41431243.8
1/4Д ч-пхЗ/4г 11 41541346.3
Племзавод "Василевка" Коровы западно-немецкой селекции:
чистопородные 8 4527И76.4
1/2н Ч-П+1/2Г 19 52881289.1
3/8н ч-пх5/8г 6 50531381,4
Коровы восточно-немецкой селекции:
1/2вн ч-п+3/2г 72 3/8вн ч-пх5/8г 7
1/4вн ч-пхЗ/4г 9
54961 86,8
55181250.2
52141217.3
Опытное хозяйство "Марьяновка" 1/2н ч-п+1/2г 28 42551122.5
3/8н Ч-ПХ5/8Г И 4359И68.5
1/2н ч-ПхЗ/4 27 4358И27.1
3,67+0.02 3. 56+0,07 3,64+0,06
3,89Ю, 06 3,90Ю, 04 3, 80Ю,14
3,9110,02 3, 81Ю, 05 3.8910,04
3, 73Ю, 03 3, 66Ю, 06 3, ?4Ю, 04
нашло применение при выведении украинской черно-пестрой по-
роды молочного скота (Ефнменко М.Я., Данилкив Я.Н., 1983).
С целью упорядочения селекционных работ на начальном этапе выведения породы и для создания генеалогически разнородных массивов скота было предложено выделить родоначальникам;! линий чистопородных ¡-иА'тннскнх быков (совместно с Ефн-менко И.Я.). Мы исходили из того, что потомство такого быка в качественном отношении должно отвечать желательному типу и влиять на его закрепление в последующих поколениях, а в количественном - оказать решающее значение на распространение этих" качеств до уровня группы животных, позволяющих характеризовать их как линию. Такой подход впоследствии был использован и родоначальниками линий в украинской черно-пестрой породе скота были выделены и утверждены чистопородные голш-тинские быки Монтфреч 91779 КЧП-540, Суддин 1698624 КЧЛ-735, Астронавт 1696981 КЧП-749, Эльбрус 897 КГФ-10 и другие.
На начальном этапе выведения породы было обосновано качество и количество маточного случного контингента в базовых племенных стадах. По 8-летним данным госплемзавода "Мытница" (средний удой в 1974-1981 гг. 4332-5091 кг молока жирностью 3, 59-3, 84%) установлено: вероятность получения коров-первотелок, отвечающих требованиям по удою,- 0,47, одновременно по удою и жирномолочности - 0,44, вероятность выхода телят -0,78, рождения телок -0,5. Для получения первотелки желательного качества по удою необходимо осеменить 5-6 коров с уровнем продуктивности стада племзавода "Мытница" (1/(0,47.0,78.0,5). В связи с этим ежегодный случной маточный контингент в племенных базовых хозяйствах уровня продуктивности стада "Мытница" при создании типа черно-пестрого скота должен составлять как минимум 6400 голов (Данилкив Я.Н., 1984, 1986), а для выведения украинской черно-пестрой молочной породы скота - не менее 37800 голов (Данилкив Я.Н., 1992,а). Если же готовить к апробации новый внутрипородный тип по удою и жирномолочности, то случной контингент в базовых хозяйствах должен составлять не менее 16000 голов, для апробации новой породы - не менее 94500. Возник вопрос об улучшении стад базовых хозяйств и увеличения их численности: в начале их было 6, к 1986 году 11, к 1989 - 17 (Ефименко И. Я., 1979, 1989).
3.2.3.2. Направление использования импортных черно-пестрых стад западно-немецкой селекции
По импортному поголовью нетелей и телок (п = 865) , поступившему из ФРГ в четыре племенные хозяйства, установлено, что 58,7% поголовья принадлежало к известным в голштинской породе генеалогическим группам: Вис Бэк Айдиал 10134 J 5, Монтвик Чифтейн 95679, Силинг Трайджун Рокит 252803. Реф-лекшн Соверинг 198998, 9,ОХ поголовья - к родственным группам быков Лодхестар Ред Эппл Геральд 288114, Импрайтер 246349 и к другим; 79% поголовья были помесными по голштинской породе.
В импортных стадах среди первотелок с увеличением кров-ности по голштинской породе увеличилась высота в хсшке: в племзаводе "Василевка" от 126,3 си у чистопородных черно-пестрых до 133,8 см у 7/8-кровных, косая длина туловища соответственно от 144, до 353,9 см, глубина груди от 68,1 до 73,9 см; уменьшился обхват пясти - от 20 до 37,7 см. В племзаводе "Великая Буромка" аналогичные промеры туловища первотелок составили: у чистопородных черно-пестрых - 324,6; 344, 5; 65, 6 см у 3/4-кровных 129,2; 350,8; 68,5 см.
С увеличением кровности по голштинской породе в основном увеличивался удой в большинстве случаев с незначительным статистически недостоверным увеличением аирности молока. Особенно это заметно'с возрастом использования коров. В стаде племзавода "Василевка" от чистопородных черно-пестрых первотелок западно-немецкой селекции надоено за I лактацию 446Ш22( от полукровных - 4441*76, от 3/4-кровкых 4533*181 кг молока; за II лактацию соответственно 5160*146, 5217*106 и 5446*214 кг. за III - 5238*119. 5192*112 и 5648*166 кг молока. В племзаводе "Великая Буромка" от чистопородных первотелок немецкой черно-пестрой породы надоено 4527*176, от полукровных - 5277*289. от 3/4-кровных -5053*381 кг молока, за II лактацию соответственно 5814*237, 6408*260 и 6644*770 кг молока; за III - 5627*158, 6543*288 и 6703*900 кг. В 0ПХ "Марьяновка" от импортных полукровных голштинских коров-первотелок надоили 4255*122 кг молока, от
3/4-кровных - 43581127, за II лактацию соответственно 4380И84 и 49611287 кг молока.
Взаимосвязь между продолжительностью периода от завоза до первого отела с уровнем удоя коров-первотелок составила в указанных четырех стадах - 0,004 - +0,34. Продолжительность сервис-периода - 10915,9 - 13818,3 дня.
Молочная продуктивность первотелок первой эколого-гене-тической генерации во многих случаях не уступала импортным матерям: в "Великой Буроике" надоено 4911И66 кг молока жирностью 3,5910,02% (п = 44), в "Василевке" - 5825И88 кг и 3,8610,02% (п = 33).
Телки первых трех ставок рождения первой эколого-генети-ческой генерации имели хорошее развитие: в "Великой Буромке" в 18-месячном возрасте 41713,9 - 43315,0 кг (п = 38-39), в "Василевке" - 41113,7-41314,8 кг (п = 50-63). Первотелки от-отмеченной генерации имели высоту в холке 129Ю, 58 см (п = 51, 3/4-кровные по голштинсксй породе) и 130Ю, 57 си (п = 66, от разведения "в себе" 3/4- и 5/8-кровных), косую длину туловища (папкой) соответственно 152Ю, 91 и 151Ю, 74см.
Разведение помесей по голатинской породе "в себе" не привело к снижению молочной продуктивности, а имеющиеся такие различия статистически недостоверны (табл. 8).
Таблица 8
Характеристика черно-пестрых коров разных генотипов по молочной продуктивности, полученных от разведения "в себе" (ГПЗ "Васнлевка\ I лактация)
Номер группы
Генотипы с условной долей крови по голатин-ской породе, %
Группа
животных
Удой
И 1 и, кг
Жирность молока
М 1 т, %
1 2
3
4
5
6
7
8 9
10
37,5 - 62,5 68,75 - 81,25 50,00 - 65,625 65,625- 78,125 62,5
56,25 56,25 75,0 62,5 56,25
75,0 81,25 81,25 93, 75 68, 75 59, 375
Натери 25
ёочери 25
атери 25
Дочери 25
матери 20
Бочери 20
матери 18
Дочери 18
Матери 21
Дочери 21
46251113.8 52861235, 6
52071191.9 51241185,3 5347.1265,2 49571400, 5 54571245, 7
51271225.2
53091215.3 4781±218,2
3, 79Ю, 069 3, 80Ю, 023 3, 82Ю. 025 3, 79Ю, 029 3, 88Ю, 033 3, 82Ю,022 3. В2Ю, 029 3, 83Ю, 035 3, 82Ю, 023 3, 86Ю. 039
В стаде племзавода "Василевка" коэффициент наследуемости живой массы телок с долей крови по голштинской породе 51-53% составил у новорожденных, в 6-, 12- и в 18-месячном возрасте соответственно 0,741; 0,598: 0.486; 0,472, (количество пар "мать-дочь" - 36); с долей крови 62,5-75.0% соответственно по возрастам 0,816; 0,619; 0.582; 0,497 (п = 70); с долей крови 89,25-93,75% - 0,578; 0,500; 0,386; 0,499 (п - 36).
В стаде племзавода "Великая Буромка" наследуемость живой массы телок с долей крови по голштинской породе 62,5-75,0% (5/8, 13/16, 3/4) составила у новорожденных, в 6-, и 18-месячном возрасте соответственно 0,646; 0,361; 0,521 (п = 27), у телок с условной долей крови по голштинской породе 81,25-93,75 (7/8, 13/16) - 0,514; 0.461; 0,406 (п - 40). Доля наследственного влияния матерен в общем коэффициенте наследуемости живой массы телок в подавляющем большинстве случаев выше доли наследственного влияния отцов. По указанному уровню кровности телок в племзаводе "Василевка" ^2 - 0,074-0, 327, 11 2 ~ 0.052-0.132;' ^2 = 0,268-0, 335, Ь02 - 0,074-0,320; ^ = 0,246-0,367. Я0г » 0.00002-0,132; в племзаводе "Великая Буронка" - Г)и2 = 0,043-0.323, йо* = 0.001-0,136; й,,2 = 0,025-0,273, Ь0г = 0,001-0,057. Доля сочетания наследственного влияния матерей и отцов (Ь„02) в данных стадах нередко занимает промежуточный уровень мегду И«2 н Ь0г.
Уровни наследуемости промеров туловища коров-первотелок в стаде племзавода "Василевка" представлены в таблице 9. Уровень коэффициентов наследуеьаэсти промеров туловища коров второй эколого-генетической генерации в этом племзаводе составил 0,318-0,708 и в целом был больше по высоте в холке.
В стаде племзавода "Великая Буромка" среди коров-первотелок 1 эколого-генетической генерации уровень наследуемости указанных промеров туловища составил 0,329-0,614 (дочери 50% кровности по голштинской породе). 0.173-0.520 (дочери 75% кровности по голштинской породе); среди второй эколого-генетической генерации 0,369-0,714 (62,5-87,5% кровности по голштинской породе). Из числа 84 вычисленных параметров наследуемости промеров туловища 110г > Ь,,2 в 19 случаях (22,6%). Ьасг> П02 в 33 случаях (39,3%). Пмог> Ьм2 в 32 случаях 38.1%).
Таблица 9
Уровень и структура наследуемости промеров туловища коров-первотелок 1 эколого-генетнческои генерации ("Василевка")
Промеры .туловища
Показа- Высота Глуби- Ширина Ширина Косая Обхват Обхват
тель в хол- на груди в нак- длина груди пясти
ке груди лонах туло-
вища
Дочери с долей крови по голштинской породе 50,0 -56,25% (пар "мать-дочь" 21) 0,413 0,348 0,369 "
И' 0,233 В TOMg числе:
0,362 0,379 0,817
ti,
h
иг
о г
0.106 0.037
0,090
0, 337 0,024 0.052
0,093 0,018 . 0.237 . Дочери с долей крови по голштинской породе 62,5% (пар "мать-дочь" 15) 0,429 0,605 0,219
0,147 0.121 0,101
0.213 0,087 0,062
0.163 0.166 О, 050
0.021 О, 775 0. 021
h' 0,636 В том, числе: " * 0, 452
О, 557 0,660 0, 769
И,
«2
0,157 0,415 0.075 0,114 0,274 0,032
0,021 0,062 0,102 0,024 0,233 0,266 0,737
h"M0 0,163 0,210 0,080 0,120 0,210 0,120 0,00003 Дочери с долей крови по голштинской породе 68, 75% (от разведения "в себе" 5/8- и 3/4-кровных, пар "мать-дочь" 27)
0,570 0,302 0,391 0,557 0,330 0,755
Ьс 0,083 В томрчисле: h„o 0,033 hi % 0,017 h¿o о.озз
0,369 0,028 0,179
0,118 0,164 О, 0009 0. 046 0,183 0,181
0,190 0.287 0,080
0,121
0,020 0,189
Дочери с'долей крови по голштинской породе ^5%
О, 004 О, 751 0,0001
том
[¡«г о г
МО
К
О, 554 числе:
0,109 0,048 0,0004 0,015
0. 444 0. 437
(пар "мать-дочь' 0.500 0,574 0.506
0.168 0.284 0.122
0,317 0,163 0.026
18) 0. 343
0,163 0.099 0,081
0,222 0, 775
0,202 О, 007 0,013
0,001 0,765 О, 009
Дочери с долей крови голштинской^породе 81,25-92,97%
0,188 0,695
If 0,363 той, числе: ЪЛ 0,173 h!% 0,003 !W„ 0,187
(пар "мать-дочь" 0,264 0,468 0,395
58) 0,486
0.059 0,370 0,189 0,159 0,126 0,129 0,044 0,076 0,185 0,00006 0.026 0.449 0,161 0.022 0.021 0,326 0.036 0,117
h
Уровни наследуемости индексов телосложения коров представлены в таблице 10.
Таблица 10
Уровень и структура наследуемости индексов телосложения коров-первотелок 1 эколого-генетической генерации ("Василевка")
Показатели
Индексы телосложения
Длин-ноно-гости
Растянутости
Сби-тости
Массивности
Тазо-груд-нои
Грудной
Костистости
Широ-коте-лости
Дочери с долей крови по голштинской породе 50,0-56,25%
h 0,494 0,193 В том числе: h* 0.237 0,112 h0 2 0,0006 0,011 hy0 0,256 0,070
(пар "мать-дочь" 21) 0,416 0,503 0,254
0,375 0.087 0,154
0. 237 0.102 0.163
О, 116 0,028 0,110
О, 348 О, 793 0,586
0,182 0,046 0, 312 0,043 0,708 0,362 0,123 0,039 0,112
Дочерен с долей крови по голштинской породе 62,5%
If 0.597 В трм числе:
(пар "мать-дочь" 15) 0,443 0,256 0,580 0,479
О, 369 0, 797 0.540
h ' 0,215 Vp 0,135 С 0,247
0,317 0,181 0,145
0,035 0,262 0,210 0,003 0,160 0,059 0,218 0,158 0,210 Дочери с долей крови по голштинской породе 68, 75% (пар "мать-дочь" 27) 0.242 0,330 0,644 0,091 0,817 0.509
0,037 0,060 0,136 0,020 0,704 0,274 0,312 0,033 0.130
Г 0.278 В трм числе:
0.356
"иг
г
0.189 0.0001 0,089
0.092 0,149 0,115
О, 0Э'> О, Ооб 0. 087
В трм числе:
0,244 0,149 0,036 0,096 0,029 0,0004 0,0001 0,018 0,632 0,005
..... .......... 0,085 0,495 0,037 0.109 0,475
Дочери с долей крови по голштинской породе 75% (пар "мать-дочь" 18) 0,320 0,266 0,689
If 0.141 0,646
О, 584 0,823 0. 730
'у г
а 240 0,086 0,399 0,028 0,007 0,162
„ ______ ..... 0,052 0.173 0,128 .
,очери с долей крови по голштинской породе 81,25-92,97% (пар "мать-дочь" 18) 0,359 0,309 0,374
0,051
-о г °-027
С2 0.063 й
О, 339 0,100 0,207
0,253 0,065 0,254 0,274 0,701 0,305 0,054 0,057 0,171
h' 0,319 В три числе: Ki 0,221 ho „ 0.035 0.063
0.177 0, 359 0, 309 0,374 0, 355 0.682 0. 471
0.026 0,263 0.025 0, 332 0,274 0.399 0.255
0,014 0,026 0,028 0,009 0,019 0,351 0,045
0,137 0,070 0,056 0,033 0,062 0,132 0,171
Среди коров II эколого-генетической генерации, полученных б плензаводе "Василевка" от разведения "в себе" 5/8- и 3/4-кровных животных, наследуемость согласно указанный индексам телосложения составила 0.587; 0,528; 0,633; 0.635; 0,401; 0,546; 0,650. Сходные величины наследуемости Индексов телосложения у коров племзавода "Великая Буроика". Из 96 вы-
численных параметров наследуемости отмеченных качеств коров Ь0г > И,,2 в 20 случаях (20,8%), Ьиог > Ь02 в 31 случае (32,3%), Ьмог > Ъ^2 в 45 случаях (46,9%)-. Разнообразие уровней наследуемости предполагает переход от решения общих вопросов отбора и подбора к конкретной селекции на уровне стада и генотипических групп.
Оценка экстерьера 227 отобранных коров западно-немецкой селекции с удоем за нормированную лактацию 6000 кг молока и более ("Василевка", "Великая Буромка") показала, что 35-42% из них могшо отнести по качеству экстерьера в группу б^кo-производящнх (с сукмарной оценкой 9-10 баллов). Основные недостатки отобранных коров: мягкие бабки задних конечностей у 3 4-22, мягкий копытный рог - у 24, слабая выменная связка -у 15-9, неравномерно развитое вымя - у 6-16% коров.
Достаточны для эффективной селекции уровни наследуемости удоя у потомков импортного скота (табл. 11).
Таблица 13
Уровень и структура наследуемости удач у голштинизнроваиных короз-потоиков импортного скота западно-немецкой селекции
(I лактация)
Хозяйство, кровность по го/па-тинской породе, %
Количество
пар "мать-дочь"
В том числе
"Великая Буройка" Матери 50,0 23
Дочери 75,0
Матери 75,0 25
Дочери 87,5
"Василевка" Матери 62,5-75,0 20 Дочери 56,2-83,2, от разведения
"в себе" Матери 62,5-68,7 21
Дочери 53,3-56,2, от разведения
"в себе" Матери 56,2-83,2 25
Дочери 65,6-75,0, от разведения "в себе" Матери 56,2-87,5 18
Дочери 81.2-87,5, от разведения "в себе"
0,344 0,114 0,051 0,179
0,465 0,339 0,393 0,333
0.322 0,208 0,030 0,104
0,533 0,418 0,069 0,467
0,429 0,219 0,014 0,196
0,499 0,253 0,040 0,206
Здесь также доля наследственного влияния матерей чаще более высокого уровня доли наследственного влияния быков-отцов и сочетания наследственного влияния обоих родителей. Коэффициент наследуемости жирномолочности этих генотипических групп несколько выше (0,314-0,770). Однако влияние наследственного сочетания родителей здесь в четырех случаях из шести (66,7%) больше влияния других наследственных факторов.
Из 152 наблюдений по традиционно исчисляемой линейной взаимосвязи удоя и жирномолочности за лактацию с каждым промером туловища, учитываемых в форме 2-мол., по 97 из них (63,8%) получена разного уровня положительная взаимосвязь (до 0, 5). В то же время с учетом всех семи промеров туловища указанная взаимосвязь, выраженная коэффициентом множественной корреляции, всегда положительная и доходит до уровней, позволяющих прогнозировать величину молочной продуктивности (табл. 32).
Таблица 12
Мноаественная корреляционная взаимосвязь удоя и жирнсмо-.лочности с комплексом промеров туловища у импортных коров заладно-немецкой селекции и их потомков (I лактация)
Группа
коров,
кров-
ность
по голш-
тинской
породе
"Великая Буромка"
Удой
Жирность молока
Группа
коров,
кров-
ность
по голш-
тинской
породе
"Василевка"
Удой
Еирность молока
Импорт: О 1/2 3/4
1/2 3/4
1980 г. 37 0,491
65 23
48
Потомство: 1/2 23
0,291 0,710 1983 г. 20 0,496 0, 457
0, 464 0, 359 0,715
0, 697 О, 484
Импорт: 3/8 1/4 1/2
7/8
1980 г. 21 0,841
30 19 1987 24
0,498 0,750
О! 613
0,514 0,741
3/4
51 0, 490 0, 474
Потомство: 5/8,
11/16 36 0,484
23/32 66 0,413
0, 583 О, 485 О, 681
0,780
0,780 0. 375
п
п
Сам уровень такой взаимосвязи указывает лишь на вероятностную точность прогноза, так как при этом может быть уравнение множественной регрессии с разными по уровню коэффициентами. Так, взаимосвязь удоя с комплексом промеров туловища в группе 3/4-кровных коров ("Великая Буромка") составила
0,710. в группе 1/2-кровных - 0,750 ("Василевка"). Фактическое уравнение прогноза удоя за лактацию (У) следующее:
У - +7361,05 - 65.07X1 + 307.32хг + 169,22х3 + 114.91х4 + + 36. 86х., - 182, 83х6 + 738,45х7 - 3560х8:
У - -17400 + 330.20*! "+ 19,23хг - 232.44х3 - 343,72х4 -7,05хь - 85. 93х6 + 2350х7 + 1670х8. . где х,. х2. х3, x^, х5, х6. х7. х8 - соответственно высота в холке, глубина груди, ширина груди, ширина в маклоках, косая длина туловища (палкой), обхват груди, обхват пясти, жирность молока. Отмеченное относится к одним и тем же геноти-пическим группам скота в пределах одного стада. Аналогичное установлено и в прогнозе жирности молока за лактацию.
Генеалогическая принадлежность импортного черно-пестрого скота западно-немецкой селекции к голштинской породе, его породность, уровень молочной продуктивности, качество экстерьера, уровень генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков послужили основанием использовать данные импортные стада в селекции по созданию украинской черно-пестрой молочной породы скота, а также для создания репродуктора чистопородного голятинского скота путем поглотительного скрещивания (30% маточного поголовья племзавода "Великая Бурошга"). С целью реализации этих программ селекции заложены семейства. По группам потомков этих семейств (всего 302 коровы) надоено за I лактацию в среднем по 5037-5952 кг молока жирностью 3,54-3,93%.
В связи со значительным выбытием импортных животных и их потонков из стада при выведении семейств использовали разнородно-поглотительный и однородно-переменный подборы (классификация Самусенко А. И., 1971) с применением отдаленного линейного и подкрепляющего инбридингов.
3.2.3.3. Использование импортного черно-пестрого скота восточно-немецкой селекции
Селекционное использование в хозяйствах Украины этого скота определили породный и линейный состав, уровень молочной продуктивности, воспроизводительные способности и разви-
тие коров, завезенных из Восточной Германии в племзавод "Ва-силевка" в 1985 и 1986 гг.
Наибольшее количество коров имело генотип 13 (1/2 черно-пестрая + 1/2голштинская) - 68,0%. Другая часть поголовья в большинстве своем 1/4-кровные по джерсейской породе (1985 г. завоза). Коровы 1986 г. завоза близки к конечному генотипу новой черно-пестрой немецкой породы (БШ - 1/4черно-пест-рая х 1/4 даерсейская х 1/2 голштинская).
По годам завоза и лактациям молочная продуктивность составила: I лактация 5435*63,4 (п =97), и 5616*84,1 кг молока (п - 95); II лактация - 6260*141,9 (п = 75) и 5688*107.3 (п = 80). III - 5984*165.6 (п = 55) и 5406*122,7 (п - 61) кг молока жирностью 3,90; 3,97; 3,82 и 4,01; 3,88; 4,02%.
Двести завезенных нетелей по кровности голштинской породы распределились следующим образом: 9 голов - чистопородные черно-пестрые, 19-1/4, 136-1/2, 9-5/8 и 27-3/4-кровные.
Наибольший удельный вес яивотных занимали представители родственной группы Силинг Трайдкун Ракита 252803-19%, 1-7% коров отнесены к другим генеалогическим и родственным группам.
Полукровные гсшштинские коровы-первотелки уступали по удов 5/8-кровным (5214*218 против 5518*249 кг молока) и имели наибольшую жирномолочность - 3, 91±0,017%.
По импортному черно-пестрому поголовью восточно-немецкой селекции продолжительность сервис-периода была на уровне: I лактация (п - 188) 154,5*5,8, II - (п - 155) - 107*5,1, III -(п - 96) - 88,3*5, 9, IV (п » 32) - 80, 3*7,8 дня. Коровы, от которых надоено за одну из лактации 6000 кг молока и более, в пределах удоя за I лактацию 4СЮ0-5000 кг имели сервис-период продолжительностью 72,1*18,4 дня, в пределах удоя 5001-6000 кг - 110,1*9,3 дня, 6001-7000 кг - 145*9*8,6 дня, 7001-8000 кг - 159,4*25,6 дня. Увеличение продолжительности сервис-периода в связи с .увеличением удоя сохранилось за II,III и IV лактации, однако эта закономерность в данном случае вырааена менее заметно: в пределах указанных градаций удоя по II лактации - 82,8±12,7; 82,6*12.0; 117.0*9,0; 121,1116,9 дня; по III -66,Ш8,3; 61,6*9.8; 103.1*12,3; 101,4*11,8 дня; по IV - 54,3*16,0; 66,0*7,2; '84,6*10.8 дня.
У импортных первотелок по годам завоза высота в холко составила в сродном 127.8 и 126,6 см, глубина груди - 68,4 и 70,5, ширина груди -39,1 и 43,7. косая длина туловища 149,8 и 153,7, обхват пясти • 18,0 и 17,4 см. С ростом кровности по голштинской породе первотелки имели большую высоту в холке, глубину груди, косую длину туловища, меньший обхват пясти. Однако различия были незначительными (1-2 см) и статистически недостоверными.
Импортные животные недостаточно типизированы по телосложению на что указывает взаимосвязь между промерами туловища, в частности, взаимосвязь высоты в холке с глубиной груди была на уровне 0,45 и 0,47, с обхватом пясти 0,45 и 0,26, с шириной в маклоках 0, 30 и 0, 54; косая длина туловища с обхватом груди 0, 42 и 0, 32, с обхватом пясти 0, 51 и 0.29, с шириной груди 0,04 и 0.03; ширина груди с обхватом груди 0,40 и 0.43. с глубиной груди 0,10 и 0,07, с обхватом пясти 0,20 и 0,25; ширина в маклоках с глубиной груди 0, 44 и 0,45, с обхватом груди 0.44 и 0, 42; глубина груди с косой длиной туловища 0. 58 и 0, 48.
Первотелки восточно-немецкой селекции (п = 172) имели в среднем живую массу 509±2,4, а западно-немецкой (п = 190) -542^3,7 кг (d = 33 кг; В > 0.999). По III лактации коровы из бывшей ГДР увеличили живую массу до 51215, 5 кг, что статистически недостоверно, коровы из ФРГ - до 581¿5,9 кг (d = 39 кг; В > 0, 999). Необходимо отметить, что коровы, которые с возрастом увеличивали производство продукции молочного жира более высокими темпами, меньшими темпами увеличивали размеры туловища (наименьшая величина г - -0,28).
За период использования от I к III лактации импортные коровы двух завозов увеличили все из рассматриваемых промеров туловища. Например, высоту в холке с 128,1Ю, 56 до 131,410,67 см (п - 37) и с 126,810,37 до 130, 4Ю. 47 си (п = 68); косую длину туловища с 149,810,74 до 154, 5И.02 см и с 153.7Ю.51 до 156.1Ю.57 си.
Хорошую живую массу имели телки-потомки импортных коров восточно-немецкой селекции: в 6-иесячном возрасте по годам завоза - 170, 8И,91 (п - 39) и 167,712, 56 (п = 32), в 18-месячном - 399,714,09 и 419,8±6, 81 кг, второе потомство соот-
ветственно 569. 2±3.18 (п = 28) ■ и 156.3*4,38 кг (п = 20). 409,8*8,13 и 391,4*6,18 кг, третье потомство - в возрасте 6 месяцев - 157,1*4,55, в 18 - 384,0*9,32 (п = 9).
Стада черно-пестрых животных восточно-немецкой селекции предложено использовать в выведении украинского типа (породы) черно-пестрого скота с целью создания семейств и линий с повышенной жирномолочностью.
3.2.3.4. Перспективы использования импортного датского черно-пестрого скота
Нетели из Дании завезены в хозяйства Киевской области -племзавод " Александрова" (1976 г., п = 204), в совхоз "Хме-левнк" (1976 г., п = 100); в племзавод им. Ильича (Терно-польская обл., 1977 г.. п = 77), в племзавод "Василевка" (1990 г., п = 97). В отличие от импортных стад других хозяйств в "Василевке" все завезенное поголовье - помесное по голштинской породе и отнесено к таким генеалогическим группам: Вис Бэк Айдиал - 37,1%, Рефлекшн Соверинг - 29,9%, Монтвик Чифтейн - 22,1%. Силинг Трайджун Рокит - 7,2%, к другим генеалогическим группам - 3,1%. Здесь наибольшее количество 3/4-, 7/8-кровных голштинских коров - 34,0, 55, 7%.
Среди неголштинизированных датских стад первотелки не отличались большим различием по промерам туловища. В частности, высота в холке была 121,6*0,43 - 126,5*0,32 си, глубина груди - 64,1*0,38 - 65,5*0,39 см, ширина груди -39,2*0,31 - 43.7*0,38 см, косая длина туловища (палкой) -134,1*0,58-139,2*0,43, обхват груди - 180,4*0,53-188,1*0,73. обхват пясти - 18,6*0,06-19.7*0,09 см. Значительно различались от них 3/4- и 7/8-кровные по голштинской породе датские первотелки (соответственно по указанным промерам): 128,0*0,66-130,0*0,64 СМ. 73.9*0,45-74,7*0,48. 44,5*0,52 -46,1*0,51, 154,0*0, 91-155*0, 73, 188,0*0,95-188,0*1.10, 18,3*0,10-18,3*0,13 см.
Скрещивание чистопородных датских коров с • голштинскими быками-производителями дало положительный результат ("Александровка"): по сравнению с чистопородными черно-пестрыми
коровами и помесями 1/2 ч-п + 1/2 г - +391- +445 кг молока за 1-III лактации. Коровы-первотелки с долей крови по голш-тинской породе 3/4. превышали полукровных на 410 кг молока (41541346 против 3744 кг. В < 0. 95). В племзаводе "Васи левка" 3/4-кровные по голштинской породе датские коровы-первотелки имели удой 5370*186 кг молока, а 7/8-кровные -.5930*113 (d = 560 кг; В > 0,99). В этом стаде балльная оценка импортных коров показала, что 86,9% из них имели общий балл 8 и более.
"Кроме указанных хозяйств Украины дополнительно в стадах России, куда прибыл импортный датский скот, а именно: "Красный Октябрь", Кировская лугоболотная опытная станция, "Куди-ново", "Мухинский" установлено, что из 62 случаев взаимосвязь между удоем за лактации и вышеуказанными промерами туловища была положительной в 40 случаях (64.5%) с размахом от +0.002 до +0.32. в остальных 22 случаях - отрицательной (от -0,001 до -0,33). Взаимосвязь жирности молока с промерами туловища в 32 случаях (51,6%) была положительной - от +0,01 до +0,43, в 30 (49,4%) - отрицательной (от -0,01 до -0,41). Однако, если рассматривать комплексную взаимосвязь жирномолочности с промерами туловища и удоем, или удоя за лактацию с промерами туловища и жирномолочностью, выраженную коэффициентом множественной корреляции, то его величина всегда положительная и достаточно высокая, чтобы проводить эффективную селекцию по комплексу признаков (гивоя. = 0,366-0,417; 0,207-0,599).
С целью вычисления уровня относительного вклада влияющих Факторов на удой и жирномолочность за лактацию при помощи ЭВМ определили уравнения множественной регрессии, в которых нормализованные переменные (влияющие факторы) получены от исходных вычитанием средних и делением на стандартное отклонение. По стаду плеизавода "Александровка" (п-154) получено нормализованное уравнение множественной регрессии удоя по семи промерам туловища, учитываемых по форме 2-мол, и жирности молока (х8):
Yt=-0.07xt +0. 13х2-0.04 х3 +0,04х4+0.02х5+0.21Х6-0.25х7-0,17х8; в стаде совхоза "Хмелевик" (п - 70):
У, «-0, lOXj+O, 5 5хг-0, 06x3-0,21X4+0.05X5+0.15х6+0,24х7-0,02х8.
В "Александровне" в реализацию удоя наибольший положительный вклад оказал обхват груди (+0,23), отрицательный -обхват пясти (-0,25). В стаде "Хмелевик" обхват пясти коров оказал наибольший положительный вклад в удой за лактацию (+0,24), а наименьший - ширина в маклоках (-0,21).
Необходимо отметить, что воспроизводительные качества импортных датских коров несколько хуже матерей, лакировавших в Дании. Так, у матерей коров, закупленных в племзавод им. Ильича, продолжительность межотельного периода от I к II лактации - 374.616, 53 дня, в совхоз "Хмелевик" - 380,716,42, в племзавод "Александровна" - 394,018,2 и 393,314,38 дня; у импортных дочерей соответственно по стадам хозяйств 423,819.45; 397,019,22; 450,0И2.1 и 436, 6ИЗ, 2 дня. Однако уже у первого потомства госплемзавода "Александровна" этот показатель был на уровне 398,0110,7 дня. В этом же хозяйстве взаимосвязь между продолжительностью сервис-периода импортных первотелок и продолжительностью периода от завоза до отела составила по отделениям +0,085Ю.094 (п = 114) и +0,10610,122 (п - 66). Следовательно, животные из Дании в целом быстро приспособились к новым условиям разведения. Помесные по голштинской породе датские коровы (1/2-, 5/8- и 3/4-кровные) за II лактацию имели продолжительность сервис-периода 9И8.3; 9П21,9 дня.
Учитывая принадлежность датского скота к голштинской породе, степень кровности по ней, развитие хозяйственно полезных качеств у чистопородных и помесных датских коров, намечено в племзаводах "Александровка" и "Василевка" создать репродукторы чистопородного голштинского скота путем поглотительного скрещивания. Другие стада датской селекции использовать в выведении украинского типа (породы) черно-пестрого скота.
3.2.3.5. Совершенствование бурого скота
На возможности совершенствования лебединского сцота указывают данные «точной продуктивности коров, полученные за последние годы в ряде племенных заводов. В частности, в
племзаводе "Михайловна" о настоящее время удой коров за I лактацию (п = 160) составил 3693*74,5, их матерей (п » 90)-2734*73,9, бабушек (п = 82) - 2345*88,3 кг молока. В плем-заводе "Василевка" соответственно (п = 313) 3062*47,8. (п = 120) - 2453*77,2 и (п = *105) - 2115*78,2 кг молока. Жирномолочность уменьшилась с 4,02 до 3,83 и с 3,83 до 3,69%.
В поколениях Лебединских коров несколько увеличилась высота в холке: в стаде "Михайловка" у матерей (п = 60) -129,7*0.34. у дочерей (п = 60) - 131,5*0,50 см. в стаде "Василевка" (по 60 коров-первотелок в группах) - 125,6*0,64 и 127,5*0, 56 см. Однако не всегда имело место увеличение глубины груди, ширины в маклоках. косой длины туловища, отмечена тенденция увеличения обхвата груди. Изменения в молочной продуктивности и в экстерьере не бказали положительного влияния на конкурентную способность лебединского скота в этих стадах. Для повышения молочной продуктивности, улучшения экстерьерных качеств лебединских животных намечено использовать швицкий скот, который завезли в племзавод "Михайловка" из Австрии (1986, 1987 гг., соответственно 112 и 104 головы), Германии (1990 г.. 100 голов) и из Смоленской области (племзавод им. Радищева. 1992 г., 86 голов).
Швицкие первотелки из Австрии (п = 197) характеризовались хорошим развитием: высота в холке - 131,0*0,23, косая длина туловища (палкой) - 157,9*0,38, обхват пясти 20,3*0,07 см. В целом незначительно отличались от них швицкие первотелки западно-немецкой селекции (п =. 80): высота в холке 132,5*0,49, косая длина туловища - 151,8*0,79, обхват пясти - 21,0*0,10 см. В более молочном типе были швицкие первотелки из племзавода ям. Радищева (п = 42): высота в холке - 126,5*0.62. глубина груди -69,5*0,41, ширина груди - 42.0*0,53, косая длина туловища - 151,5*0,59, обхват пясти - 18.5*0,16 см.
К III лактации австрийские швицкие коровы достоверно увеличили высоту в холке (до 134, 4*0,60 см), глубину груди (до 75.2*0,63), косую длину тулозища (до 160,7*1,02 см) и другие промеры. Зто же относится к пвицгаш коровам, закупленным в Германии. Первое потомство от австрийских поицев (п - 91) по промерам туловища близко к импортным матерям.
В условиях лучшего выращивания ("Михайловка") Лебединские коровы не уступали по промерам туловища импортным швиц-ким, а особенность динамики прироста промеров от I к III лактации соответствовала динамике их прироста у импортного поголовья В условиях худшего выращивания коров ("Василевка") такой закономерности не установлено.
Описательная оценка экстерьера швицкого скота обнаружила необходимость углубленной селекции по экстерьеру особенно среди коров западно-немецкой селекции. Так, острая холка была у 26,7% немецких швицев, среди австрийских она была у 9,9, среди лебединских - у 38,5% коров. Животные с неглубокой грудью состаатяли соответственно 25,6; 3,1 и 9,7%; мягкий копытный рог был у 61,6; 39,8 и 22,2% коров, мягкая поясница - у 33.4; 11,8 и 17,3% коров. У импортных коров по сравнению с Лебединскими была лучшая форма вымени и сосков. Высшую оценку за вымя (2,5-3 балла) получили 55,8-37, 9% импортных швицев, в то время как среди лебединских коров и смоленских швицев их было по 16,7%.
Необходимо указать, что молочная продуктивность швицев из Австрии в сложившихся технологических условиях производства молока с возрастом снижалась: за II лактацию (п = 173) надоено в среднем 5052*306,4 кг молока, что меньше по сравнению с первой на 186 кг (В < 0,95). За III лактацию (п - 98) надоено 4828*132,8 кг, что меньше второй на 224 кг (В < 0,95), однако по сравнению с первой меньше на 410 кг молока, что статистически достоверно (В > 0,99). Жирномолочность за III лактацию составила 3,80*0,03%, что меньше по сравнению с первой на 0,14% (В > 0,0,999). В то же время от их матерей, лактировавших в Австрии, за I, II и III лактации надоено 4968*66,3. 5762*75, 6 и 5875*82,2 кг молока яирностью 4,09*0,03-4,25*0,04%.
Тенденция снижения молочной продуктивности с возрастом использования отмечена и у импортных швицких коров, закупленных в Германии. В то же время от коров I эколого-генетической генерации - потомков австрийских швицев - надоено за I лактацию 4184*104, за II - 4526*189,2 кг молока жирностью 3,87*0,03%. В этих же условиях (в 1989-1991 гг'. в-расчете на корову за год'расход кормов составил 55,2-65,6 ц корм. ед.)
молочная продуктивность лсбединских коров в связи с возрастом увеличилась: по II лактации (п = 119) удой составил 4307± 88,4 кг молока, что больше по сравнении с I на 414 кг (В > 0,999), по III (п = 92) - 44081172, 4 ((1 = +301 кг; В < 0,95).
Совместное содержание стад с разным генетическим потенциалом молочной продуктивности в условиях, необеспечивагщих его более полной реализации, сдерживает вытеснение пород.
_На основе импортного швицкого поголовья в племзаводе "Михайловка" создан чистопородный репродуктор. За 1989-1991 гг. из этого стада передано в производство 237 племенных бычков.
Перспектива селекции бурого скота заключается в выведении типа животных, способных конкурировать в первую очередь с черно-пестрым голштинизированным скотом. С целью выявления такой перспективы селекции изучена взаимосвязь (п) отдельно взятого промера (из семи учитываемых в форме 2-мол) с удоем и с жирномолочностью за лактацию. По наибольшему коэффициенту детерминации при помощи ЭВМ отобрана одна из одиннадцати моделей регрессии: У = А+В/Х+С/Х2; У = А+В ех; У = А+ВХ+СХ2; У = А+ВХ+С/Х; У * А ' Xя; У = А+ВХ: У - А 'е**; У = А+В1пХ; У = А+В/Х; У - А Xе есх; У = 1/(А+ВХ), У - удой или жирномолочность. X - влияющий фактор, В, С - коэффициенты при факторах, е - основание натурального логарифма (2,71828).
Уровень корреляционного отношения удоя по промерам туловища Лебединских коров в племзаводах "Михайловка" (п = 234) составил 0,04-0,21, в им. Ленина (п =147) - 0,08-0,22, "Украинка" (п - 143) - 0,08-0,20, "Чупаховский" (п - 221) -0,08-0,40. Среди лебединских коров-рекордисток аналогичная зависимость в племзаводе "Михайловка" (п - 161) составила 0,05-0,26, в "Пивненковском" (п = 96) - 0,03-0,32, в им. Ленина (п « 198) - 0,05-0,40. Зависимость жирномолочности от уровня развития каждого из промеров составила по коровам-рекордисткам соответственно по стадам 0,03-0,28; 0,16-0,45; 0,07-0,26.
В племзаводе "Михайловка" рассмотрена зависимость удоя от каждого из промеров туловища по четырем груплан коров: чистопородным лебедимским (г-. * 76), в&ице-лебсдинским покосям
(1/8, 1/16 швицкая, п = 40), импортным швицам из Германии (п = 60) и из Австрии (п = 194). Корреляционное отношение было на уровне 0, 05-0, 86; 0,13-0,68; 0,10-0,40; 0,08-0,24.
Несмотря на близкий или одинаковый уровень корреляцион ного отношения, им соответствовали разные уравнения регрессии, описывающие криволинейную зависимость удоя или жирномолочности от промеров туловища.
Выделено пять типов кривых: удой или жирномолочность с ростом промера 1 - увеличивается, 2 - уменьшается, 3 - увеличивается. а потом уменьшается. 4 - уменьшается, а потом увеличивается. 5 - нет заметных изменений. Пример некоторых из таких распределений представлен на рисунке 3.
СЕ О
д
6470
6020 5560
5130 4680 4240 3790 3340 2900
2450
. Промеры туловища ( в си )
1 - 124 127 131 135 139 142
2 - 189 191 196 201 207 212
3 - 20,0 20,4 20,8 21,2 21,6 22,0
4 - 62,9 65,3 67,8 70,2 72,7 75,1
Рис. 3. Зависимость между удоем и: высотой в холке (1), обхватом груди (2). обхватом пясти (3), глубиной груди (4) у импортных коров-первотелок ввицкой породы западно-немецкой селекции (госплемзавод "Михайловка")
Для расчета наиболее желательных промеров туловища коров во внимание взяты 1, 3 и 4 тип кривых. От оси ординат, на которой представлены градации классов удоя или. жирномолочности, проводится прямая к максимальному уровню одного из показателей молочной продуктивности, описанному в виде кри
вой. С этой точки перпендикулярно вниз к оси абсцисс, на которой представлены градации промеров туловища, живой массы коров и их балльной оценки экстерьера, отсекаем показатель экстерьера, соответствующий^ максимальному уровню удоя или жирномолочности.
По 1511 корозам из 11 стад лебединской породы из 2178 •вариантов уравнений регрессии по программе ST0BR 4 при помощи ЭВМ СМ 4 отобрано 198. По ним ЭВМ построила 198 графиков зависимости молочной продуктивности от экстерьерных показателей, где наибольший уровень коэффициента детерминации. Наиболее желательны: высота в холке 136.5 см, глубина груди -74,5, ширина груди - 56, ширина в маклаках - 58, косая длина туловища (палкой) - 176, обхват груди - 216, обхват пясти -23 си, живая масса 680-700 кг. балл за экстерьер не менее 8; при этом ожидаемый удой за лактацию 5300 кг молока жирностью 4.055.
По 297 коровам швицкой породы 3 стад из 330 вариантов по указанным критериям отобрано 27. Наиболее желательны показатели соответственно: 137.5; 72,5; 47, 52. 172, 204,5; 20 см; 680-700 кг, не менее 8 баллов, ожидаемый удой 5400 кг молока.
Селекция по достижению указанных промеров возможна. В частности, комплексная оценка коров по семи промерам туловища, балльной оценке экстерьера и по живой массе коров показала, что их совместная взаимосвязь с величиной удоя за лактацию и жирномолочностью достаточно высока (табл.13). Достаточен для эффективной селекции уровень наследуемости промеров туловища и индексов телосложения (табл.14). Обращает на себя внимание то, что доля наследуемости по быкам-производителям в общей генотипической изменчивости меньше влияния наследуемости по матерям. Часто большее влияние сочетания наследственного влияния родителей указывает на необходимость тщательного подбора пар с целью достижения эффективного успеха в совершенствовании экстерьера животных.
В стадах племенных заводов "МихаЯповка" и "Василевка" наследуемость таких индексов телосложения, как длинноногос-ти. составила 0,539-0,155, растянутости - 0,639-0,570, компактности - 0,544-0,460. тазо-грудного - 0,431-0,554. грудного - 0,537-0,418, костистости - 0,566-0,804, широкоте-
Таблица 13
Характеристика корос бурых пород по коэффициенту множественной корреляции молочной продуктивности с показателями экстерьера
Коровы-рекордистку Лебединской породы
Племзапод "Михайловка""'
Хозяйство
Удой за лактацию
Жирность молока
Порода,сочетание пород
Удой за лактацию
Жирность молока
"Василевка" 0,297
(п=146) "Михайловка" 0,135
(п-138) "Пивненков- 0,350 ский"(п=96) Им. К. Маркса 0,597
(п=33) Им. Чапаева 0, 530
(п-57) Им.Куйбышева 0,555 (п-48)
О, 408
0,531 Лебединская (п-76)
0,337 Лебедино-ивиц- 0,531
кие помеси 0.394 (п-49)
Швицкая: из 0, 422 0,464 ФРГ (п=60)
из Австрии 0, 302 0,458 (п=194)
О, 410 О, 694
О, 423 0,296
0,455
х
х
- для удоя учтены: высота в холке, глубина груди, ширина груди, ширина в маклаках, косая длина туловища (палкой), обхват груди, обхват пясти, суммарный балл за экстерьер, кивая масса, кирномолочность; для жирномолочности - те же показатели экстерьера и удой за лактацию;
- учтено все то же кроме балла за экстерьер и айвой массы коров.
лости - 0,476-0,530, массивности - 0,416-0,488. Среди коров швицкой породы западно-немецкой селекции наследуемость указанных промеров индексов телосложения была на уровне О, 488-0,636. В наследуемости индексов телосложения такае установлен более высокий уровень сочетания наследственного влияния родителей по сравнению с влиянием наследуемости отдельно матерей и отцов-быков.
Контроль за оценкой по экстерьеру целесообразно проводить, используя нормализованный вид уравнений множественной регрессии, который определяет склад влияющих факторов на реализацию молочной продуктивности. Для лебединского стада коров племзавода "Михайловка" нормализованное уравнение имеет следующий вид:Уу>'ой 8а -+0,34х1-0,20хг-0.04х3+0,12х4-0,09х5-лактацив -0. 02х6-0, 06х7+0, 23х8 .
Здесь наибольший вклад в удой за лактацию определяет величина в холке (+0,34), далее жирномолочность (+0,23). Среди ле-бедино-швицких помесей жирность молока, как признак, оказы-
Таблица 14
Уровень наследуемости промеров туловища коровами-первотелками лебединской и швицкой пород
Промеры туловища ff В том числе
С С у, г Ко
"Иихайловка": лебединская порода (пар "мать-дочь" - 60) Высота в холке 0,115 0,048 0,0001
Глубина груди 0,567 0,310 0,003
Ширина груди 0,546 0,107 0,088
Ширина в наклонах 0,649 0.236 0.008 Косая длина туловища
(палкой) Обхват груди Обхват пясти
0,067 О, 254 О, 351 О, 405
О, 708 О, 331 О, 463
О, 396 0,138 0,132
швицкая порода (матери - импортные, дочери -первая эколого-генетическая генерация;пар - 80)
0,0002 0,046 0,146
0,312 0,147 0. 185
Высота в холке 0,356 0,238 0,019
Глубина груди 0.634 0,332 0,145
Ширина груди 0,470 0,172 0,099
Ширина в маклоках 0,516 0,331 0,031 Косая длина туловища
(палкой) 0,194 0,069 0,029
Обхват груди 0,601 0,424 0,005
Обхват пясти 0,524 0,198 0,002
"Василевка", лебединская порода
(пар "мать-дочь
Высота в холке 0,591 0,372
Глубина груди 0.468 0.272
Ширина груди 0,583 0,311
Ширина в маклоках 0,575 0,294 Косая длина туловища
(палкой) 0,546 0.327
0,545 0,354
0. 761 0, 299
Обхват груди Обхват пясти
60) 0,043 О, 026 0,020 О, 073
0,024 0. 004 0. 277
0,099 О, 157 О, 199 0. 154
0.096 О, 171 0,324
О, 176 0. 170 0,252 0,208
0,195 О, 187 О, 1В5
вает наименьший вклад в уровень удоя (-0,54): У=-0,12Х! +0,04Хг -0,05х3+0,14х4-0,05х5+0,23х6-0,18х7-0, 54х8, для швицких коров из Австрии наибольший вклад в удой глубины груди (+0,31):
У=-0, ОЗх, +0, 31 х2 -0.05х3 +0.12х4 +0,05х5 -0,16х6 +0,01 х7 +0,12ха.
Характеристика нормализованных уравнений множественной регрессии удоя с подключением к указанный влияющим факторам суммарной балльной оценки экстерьера коров и их айвой массы показала, что среди коров-рекордисток лебединской породы вклад балльной оценки экстерьера.на реализацию удоя был незначительным (-0,05 - +0,29), в то время как в стадах бурой карпатской породы значительно выше (+0,31 - +0,63), а вклад
живой массы коров наоборот - больше у Лебединских коров: +0,19 - +0,31 против -0,04 - -0,24. Очевидно, в условиях горной местности для коров первейшее значение имеет определенный тип телосложения, а не живая масса.
В заключение исследований о конкурентоспособности молочного скота и о перспективах его селекции необходимо отметить, что сельскохозяйственные животные являются частью антропогенной природы, под которой следует понимать все то, что возникло в природе (живое и неживое) в результате осознанной или неосознанной жизнедеятельности человека и до этого не существовавшее в таком виде. В пределах антропогенной природы важное место занимает антропоприрода - совокупность искусственно выделенных живых организмов или фрагментов их генотипов из естественной природы и преобразованных или созданных человеком, включая биотехнологические метода. Сюда относятся и созданные человеком микроорганизмы полезного а, возможно, и неполезного назначения. Важнейшей характеристикой пород сельскохозяйственных животных, как звена антропо-природы, является неспособность без осознанного вмешательства человека к самовоспроизводству, не нарушая своих хозяйственно-биологических особенностей, сложившихся в результате селекции. Поэтому реализация закона о неравномерности развития систем относительно пород одного вида обусловлена неодинаковым интеллектуальным и материальным вкладом в улучшение пород как биологических, созданных человеком систем, истори-ко-эволюционной давностью их формирования в разных социально-экономических и почвенно-климатических условиях. С точки зрения породообразования, структуризации породного состава и необходимости сохранения разнообразия внутри вида это предполагает разный вклад в совершенствование пород. По нашему мнению, как и по мнению В. А. Борисовского, В. П. Шабля (1995), важный путь сохранения пород скота - это своевременное и интенсивное их улучшение.
• Сохранение пород - одна из главных задач, решаемых син-экологией сельскохозяйственных кивотных. Породы сельскохозяйственных животных, общество и породы, выступая по отношению друг к другу условиями внешней среды, должны быть взаимно сбалансирЬваны согласно правилу 'эколого-экономического
соответствия породообразованию. Зколого-экононическое соответствие породообразованию на более высоком уровне - это соответствие природно-климатических и экономических породооб-разоватсльных факторов разводимой породе, а мл низшем уровне - соответствие организационно-технологических и материально-энергетических условий хозяйства требованиям стада конк-• ретной породы к его расширенному воспроизводству и улучшению. Это соответствие выражается в возможности удовлетворить требования сельскохозяйственных животных для реализации их нормы реакции "генотип - среда" по жизненно важным и хозяйственно полезным признакам, не нарушая сложившийся рациональный современный антропогеоценоэ.
Развитие сннэкологии сельскохозяйственных животных необходимо для синтеза разрозненных данных по сосуществованию разных видов, пород и породных структур сельскохозяйственных хнвотных. их взаимодействию, вызванных опосредованно человеком через социальный запрос на производство определенного количества и качества животноводческой продукции. Данное научное направление доллю обосновывать такое сосуществование и взаимодействие, таким образом аргументированно влиять на оптимальное соотношение видов, пород и породных структур, на их сохранение и соверпенстеование с целью рационального использования в хозяйственном и племенном отношении.
3.3. Использование особенностей реагирования молочного скота реализацией хозяйственно полезных признаков в практической селекции
Особенности реагирования молочного скота реализацией продуктивных признаков и приспособительных качеств определяются его взаиьетдействием с условиями внешней среды. Эти особенности догони постоянно уточняться и разрабатываться, поскольку всегда присутствует в породах разнообразие генотипоз животных, генотипических структур, непостоянны условия использования еивотных и все это находится во взаимодействии и динамике неравномерно развивающихся селекционных и техноло-
гических процессов.
В результате селекции большее предпочтение получают те животные, которые наряду с высокой продуктивностью более приспособлены к условиям использования. Эти условия могут быть в разной степени изменчивы как по уровню, частоте, так и по продолжительности воздействия на организм. Более приспособленные животные имеют больший функциональный диапазон, реализуемый фенотипически. Поэтому особенности генотипов животных определяются их функциональной способностью, которая характеризуется по крайней мере двумя качествами, во-первых, способностью организма определенным образом реагировать на условия внешней среды на протяжении своей жизни и, во-вторых, способностью передавать такое реагирование потомству.
Реакцию организма на условия внешней среды в определенной степени раскрывают средние показатели признаков. Однако средние величины в большей мере отражают результат такой реакции, а не особенности реагирования как процесса. Поэтому вагшьш элементом в исследованиях качества генотипов гивотных является определение их реакции на основе изменчивости хозяйственно полезных качеств.
К. Шретер в 1896 году (цит. по Новикову Г.А., 1980) предлохил назвать, науку, которая изучает взаимоотношения представителя вида с окрукающей его средой, аутзкологией. Аут-экология, по мнению P. Maso (1975), исследует действия среды на морфологию, физиологию и поведение организма. Это наука об экологии особи (Федоров В.Д., Гильманов Т.Г., 1980: РеймерсН. Ф., 1988, 1990), или экология вида (видов) -Ф. Дре (1976). Н.М. Чернышева, А. П. Былова (1988).
И. Г. Пидопличко соавт. (1974) аутэкологию относит к разделу-экологии, которая изучает видовые особенности реагирования кивотных и растительных организмов на факторы среды и способы аизни вида. Авторы в определении аутэкологни имели ввиду естественную природу.
3.3.1. Селекционная хроногенетика - важнейшее направление исследований
В медицинской генетике в последнее время развивается новое научное направление - "хроногенетика, которая изучает временное аспекты действия наследственных Факторов на ростовые процессы человека (Епископосян Л. И.. 1992). В зоотехнической науке и практике накапливается все большее количество данных по динамике генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков в связи с возрастом использования животных, по годам и поколениям селекции. Такие сведения в&тны для определения достоверности оценки продуктивных и племенных качеств за ранние периоды жизни животных, для обоснованного планирования результатов селекции по годам и поколениям их использования как в пределах стада, так и в условиях крупномасштабной селекции. В основе повторяемости точности таких оценок ле*ит характер реагирования животных реализацией хозяйственно полезных признаков и приспособительных качеств во времени.
Нами исследована онтогенетическая изменчивость (Иацеев-ский Я., Земба И., 1988, назвали ее внутриорганизменной) молочной продуктивности коров генотипа 1/2 ч-п + 1/2 г и 1/4 ч-п х 3/4 г, каэдая из которых в зависимости от продолжительности нормированной лактации тестирована 26-30 раз; в кавдой группе по 14 короэ-первотелок. Среди полукровных коров изменчивость суточного удоя составила 21,4-40, 4%, жирномолочности - 0, 1-22,7%, белковошлочности - 5,3-12,7%, по группе 3/4-кровных соответственно 16,9-40,4%, 8,3-17,3 и 5,4-13,8%. Онтогенетическая взаимосвязь меаду суточным удоем и жирномолочностью среди полукровных была на уровне -0,25- -0.87, у 3/4-кровных - +0,21- -0,82. Взаимосвязь между суточным удоен и белковоиолочностью у первой группы коров составила - 0, 55 - -0, 95. у второй - -0,09 - -0,82; между суточной г:ирно- м белковомолочностыэ соответственно +0,30 -+0,69 и -0» 07 - +0,80. Такии образом, индивидуально специфическое реагирование коров генотипа 1/4 ч-п х 3/4 г несколько шире, чем у полукрозных, то есть они более чувствительные к условиям внешней среды. Кроме того, очевидно, генная регулы-
торная система, определяющая уровень развития каждого признака молочной продуктивности в отдельности, не связана с генами, сочетание которых определяет уровень взаимосвязи между признаками. Например, у коровы Знайды 4099 (3/4г), тестированной на протяжении лактации 25 раз, среднесуточный удой за лактацию составил 12,9 кг молока, его изменчивость - 16,9%, у Нарвы 3484 (3/4г), тестированной 31 раз, соответственно 12,9 кг и 40,4%. По указанным коровам жирномолочность составила 2,97 и 3,69%, а изменчивость 8,3 и 17,3%. У Знайды взаимосвязь "суточный удой - жирность молока" - +0,11, у Нарвы - -0,71. У этих коров взаимосвязь "суточный удой -б&пковомолочность" составила соответственно -0.09 и - 0, 80, взаимосвязь "жирноиолочность-белковомолочность" - -0,07 и +0,61. Э.X. Гинзбург, 3.С. Никоро (3982), Д.С. Фольконер (1985) пришли к выводу, что в разных условиях среды признак может реализоваться разными частями набора генов. Углубив это представление, Э. X. Гинзбург, 3.С. Никоро выдвинули идею о пороговом характере средового контроля работы генов. Очевидно, для каждого животного имеется свой порог контроля.
Установлено, что коровы западно-немецкой селекции в основном инели низкий уровень повторяемости удоя и жирномолочности. Так, в стаде ОПХ Института сельского хозяйства Полесья этот показатель по 1-П, 1-1II и 1-1V лактации составил 0, 67; 0, 32; 0, 40; в стаде "Василевка", "Великая Буромка" по 1-11, 1-Ш лактацням соответственно 0,32; 0,15 и 0,34; 0,25. Аналогичное установлено в стадах датской селекции. В частности, повтори-,::х;ость удоя в стаде племзавода "Александ-ровка" по 1-П, 1-Ш и 1-Г/ лактацияи составила 0,30; 0,39 и 0,25, в стаде племзавода им. Ильича - 0, 33; 0,50 и 0,25. В стадах Кировской лугоболотной опытной станции, "КуднноБо", "Мухннский", "Красный Октябрь" повторяемость удоя за лактацию составила 0,25; 0,25 и 0,34. Необходимо отметить, что низкие 'уровни повторяемости удоя, а это имеет место и для жирномолочности, установлены в стадах с относительно высоким удоем (не менее 4000 кг молока в среднем от коровы). Поэтому существенное несоответствие молочной продуктивности импортных коров, оцененных в разные лактации, а значит удой импортных первотелок недостаточно полно отражает их хозяйст-
венную и племенную ценность.
Повторяемость молочной продуктивности за смежные лактации, определенная как коэффициент корреляции, - это усредненный показатель, не отражающий характер повторяемости уровня молочной продуктивности разных групп коров. Кроме того, целесообразно определить повторяемость уровня молочной продуктивности не только за смежные лактации, но и за последующие. в частности, одновременно за 1-11-1II.Это позволит ' оценить II лактацию как промежуточную по отношению к I и II Г. Представление о характере такого реагирования дает трехмерный график. Как видно из рисунка 4, у чистопородных коров немецкой черно-пестрой породы, кото- • рые лактирова-ли в условиях хозяйств Германии, в большей части плавные переходы, характеризуйте взаимосвязь удоев, и все они смещены снизу вверх, как со стороны I, так и со стороны II лактации. Второй по величине пик взаимосвязи приходится на коров с удоем по I лактации 63-64 ц, по II - на 56-58 ц,
а по III - на 81 ц. Таким образом, более высокопродуктивные первотелки не всегда будут лучшими пи II лактдции, но по III
Рис. 4. Трехмерный график зависимости удоев за I (х), II(у) и III(z) лактации у чистопородных черно-пестрых немецких коров, лак-тировавяих в Германии ( матери импортных дочерей племзавода "Василевка").
они подтвердят свои высокие удои.
Иная картина у их импортных дочерей (рис. 5). Сходство графиков на рисунках 4 и 5 в том. что они смещены, снизу вверх со стороны I и Л лактации. Однако у импортных коров намного рельефнее выступают структурные группы по особенностям реагирования реализацией удоя так, что индивидуальная или групповая оценка первотелок не дает объективных данных о их истинной продуктивной ценности.
Совершенно иное по своей рельефности реагирование реализацией удоя за I.
II и III лактации у первого потомства импортных коров (рис. 6). По осям графика заметно коренное отличие в том, что смещение увеличения удоев преимущественно по оси У вверх (II лактация) в то время как по оси X (I ла ктация) такое изменение менее заметно. В итоге график ' имеет иную направленность. Наибольшая рельефность выступает по осям X и Z (I и IIлактации) и по осям У и Z (II
III лактации). По
-ViV
Рис.
5. Трехмерный график зависимости удоев за I (х), II (у) и Ш(г) лактации у импортных немецких коров генотипа 3/4 нч-п х 1/4 г ("Василевка").
указанным лактациям повторяемость удоев 0,258 и 0,147. Необходимо отметить, что у импортных матерей за эти лактации повторяемость удоев составила 0,160 и 0,572, у бабушек, лакировавших в.Германии, 0,520 и 0,749. Таким образом, синхронность реагирования групп коров разных продуктивных групп в
трехмерном графике характеризуется плавным переходом и сходной рельефностью кривых.
Важное значение при моделировании селекционных процессов на ЭВМ имеет реализация особенностей реагирования коров при отборе. Определено (Данилкив Я. Н. 1992, а), что увеличение выбраковки среди первотелок по удою за лактацию до 50% и снижение фенотипической изменчивости по оставшейся группе до 10, 413,4% впоследствии к V лактации не сказывается на их изменчивости - она восстанавливается почти до групп коров без отбора (до 22,1-25,6%). Особенности такого реагирования во вреиенно-возрастном аспекте использованы для разработки методики определения дифференцированных коэффициентов перевода удоев I лактации в удой коров старших возрастов (Данилкив Я. Н.. 1992, а; 1994, а).
Установлено, что интенсивная выбраковка среди коров-первотелок по удов за лактации в двух поколениях до 50% в третьем не приводит к снижению фенотипической изменчивости удоя. В результате изучения вариационных рядов стад красной степной породы (совхоз "Добропольгкий" Донецкой и плеизавод
Рис. 6.
Трехмерный график зависимости удоев за I (х), II (у) и III (z) лактации у первого потомства генотипа 3/8 нч-п х 5/8 г, полученного от импортных коров из ФРГ ("Василевка")
"Червоный шахтар" Днепропетровской областей) было выявлено наличие структурных единиц по реализации удоя и жирномолочности: часть коров-дочерей по сравнению с матерями прогрессировали, часть регрессировали, а другие не имели существенных отклонений от среднего уровня. Исходя из этого, поколение коров распределили на три равно пропорциональные по численности группы: 1 - лучшая, 2 - средняя, 3 - худшая. Выделены три группы распределения и соответственно по ним типы наследования: 1-1, 2-2, 3-3 - стабильный, 1-2, 1-3, 2-3 -регрессивный, 2-1, 3-1, 3-2 - прогрессивный (Данилкив Я. Н., 1992, г). Коэффициенты наследуемости в пределах каждого из них существенно выше, чем по всему стаду: по удою 0,703-0,834 против 0, 426-0, 428; по жирномолочности 0, 582-0, 826 против 0, 381-0,480. Таким образом, механизм формирования изменчивости выступает как противоречивый процесс, в котором прогрессивным явлениям противостоят регрессивные. Единство и взаимообусловленность прогрессивных и регрессивных явлений в наследовании признаков выступает внутренним источником совершенствования стад. Кроме того, важнейшей чертой механизма восстановления изменчивости во временном аспекте является реагирование коров реализацией молочной продуктивности в пределах нормы реакции "генотип х среда".
Значительны изменения фенотипических показателей реализации генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков, если их рассматривать в комплексе, что казалось бы доляно в большей 'мере способствовать их стабильности. Так, множественная корреляционная взаимосвязь удоя, хирнома-лочности с комплексом экстерьерных показателей в пределах стада по годам селекции непостоянна (табл.15).
Изучены особенности становления наследуемости молочной продуктивности в возрастном аспекте (табл.16). Коэффициент наследуемости удоя в стадах коров разных пород в связи с возрастом их использования практически стабильный или имеет тенденция к незначительному увеличению. В то же время структурное его разложение методом дисперсионного анализа показало, что доля наследственного влияния матерей, отцов или сочетания их наследственного влияния более разнообразна.
Таблица 15
Динамика коэффициента множественной корреляции по взаимосвязи молочной продуктивности с хозяйственно полезными качествами коров лебединской породы ("Михайловка". I лактация)
Годы рождения коров Корреляция удоя за лактацию с: Корреляция жирномолочности с:
промераму туловища промерами туловища, живой массой, балльной оценкой экстерьера промерам^ туловища промерами ту-ловйща, живой массой, балльной оценкой экстерьера
1951-1960
(п-143) „ 0, 200 0, 281 0,221 0,320
1961-1970а
(п=279) 0,180 0,204 0, 575 0,609
1961-19706
(п-107) 0. 402 0,411 0. 402 0. 648
1971-1975
(п=174) 0.220 0, 385 0. 375 0, 421
1976-1980а
(п-217) 0, 241 0,411 0,107 0,364
1976-19806
(п-234) 0.354 0,302 - 0,185
- Из промеров учтены: высота в холке, глубина груди, ширина в наклонах, корая длина туловища (палкой), обхват груди, обхват пясти; - Нисотные родились: а - в первом, б - во втором полугодии.
В связи с этим можно заключить о наличии генетического механизма в реализации разного реагирования коров на условия внешней сред;;. Аналогичное установлено в импортных стадах (табл. 16). В большинстве случаев доля влияния наследуемости по быкам-производителям меньше доли влияния наследуемости по матерям или сочетания наследственного влияния обоих родителей. Это обусловлено, по надену ¡шейка, двумя причинами: недостаточным кормлением дочерей быков и недостаточными племенными качествами самих бьзсое-отцов.
Для научного обоснованного ведения селекции, планирования ее результатов, базирующихся на достоверности оценки племенной ценности аивотных с использованием параметров ге-нетико-популяционных констант, необходим мониторинг за их реализацией с цель» определения закономерностей не только в пределах онтогенеза, но и по годам и поколения« селекции. Как представляется, эта задача селекционной хроногенетики.
Таблица 36
Возрастная динамика коэффициента наследуемости удоя у коров разных пород
Хозяйство, порода Лактация В том числе
Ьо4 ь г
1 2 3 4 5 6
"Коганка" (черно-пестрая, 100 пар мать-дочь);
"Иытница" (черно-пестрая, 50 пар мать-дочь); "Червоный шахтар" (красная степная, 90 пар иать-дочь):
"Михайловна" (лебединасая. 90 пар иать-дочь);
"Василевка" (лебединская, 90 пар мать-дочь);
"Великая Буромка" (симментальская, 48 пар мать-дочь),•
"Украинка" (симментальская, 72 пары мать-дочь):
I
II
III
IV
V I
II III
IV I
II III IV V I
II III
IV
V I
II III
IV V
I
II III
IV
V
I
II III IV
Отечественная селекция
0,433 О, 423 0,415 0,461 0.486 О, 672 0,602 0,443 0,489 0,168 0,456 0.411 0. 427 О, 469 О, 605 0,576 0.628 0.668 0. 655 0,618 0,624 0,711 0,261 0,753 0,476 0,455 0,538 0,589 0.691 0.487 0,530 0,479 0.556
0.219 0. 305 0.277 0.302 0,263 0.172 0,216 О, 183 О, 216 0.033 О, 198 О, 202 0. 235 0,187 0,318 0,307 0,325 0. 327 О, 271 0,479 0,416 О, 423 0.110 0,529 О, 301 0,279 0,188 О, 348 О, 423 0,239 0,225 0,307 0. 396
0.085 0.004 0,003 0,020 0.048 О, 250 О, 309 О, 030 0,039 0,004 0.050 0.053 0.009 0,010 0.061 0,084 0,075 0,052 0.024 0,020 0,125 0,196 0,020 0,128 0,107 0,071 0,121 0,092 0,049 0,015 0,00003 0,0003 0,0005
"Александровна' (60 пар мать-дочь); Им. Ильича (40 пар мать-дочь): "Хмелевик" (42 лары мать-дочь); .
Черно-пестрые стада датской селекции
I II III I
II III I
II III
О 457 0.449 0,415 0.431 0,516 0.391 0,628 0.689 0,599
0,239 0,118 0,168 0,161 0.271 0.195 0,257 0,309 0,194
0,023 0.109 0,084 0,122 0,086 0,021 0,169 0,094 0,186
0,129 0,314 0,137 0,339 0,375 0. 250 0,277 0,228 0,254 0,083 0. 208 0,156 0,183 0.272 0,226 0,185 0,218 0,289 0.360 0,319 0,083 0.094 0,073 0,096 0,068 0,305 0,229 0,349 0,219 0,233 0.305 0.172 „ 0.160
0,395 0,222 0,163 0,148 0,159 0,175 0.202 0,286 0,219
Окончание таблицы 36
1
2 3 4 5
6
Черно-пестрые стада западно-немецкой селекции*
Великая Буромка" I
(40 пар мать-дочь);
"Василевка" 120 пар мать-дочь);
"АЛоксандровка" (64 пары мать-дочь):
II III IV I
II III IV I
II III
0, 664 О, 574 0. 605 0,490 0,33 7 О, 378 0. 348 О, 244 0. 832 0. 775 О, 767
0,377 0,282 0.233 0.064 0,059 0,273 0,380 О, 230 0. 349 0,323 0,185
О, 084 0,025 0,396 0,373 0,086 0,053 О, 03 7 0,004 О, 567 О, 501 О, 425
О, 203 О, 267 О, 376 О, 255 О, 372 0,052 О, 151 0,010 О, 116 0,150 0,157
Матери - импортные животные, дочери - первая эколого-генетнческач генерация.
которая должна изучать генетические основы закономерностей реализации селекционируемых признаков и адаптационных качеств во временном аспекте.
Важнейшей причиной изменения генетико-популяционных параметров селекционируемы;-: признаков во времени является реагирование животных реализацией указанных признаков в пределах нормы реакции "генотип х среда".
3.3.2. Характеристика взаимодействия "генотип х среда" и нормы реакции "генотип х среда" в стадах разных пород
Актуальность этой проблемы обусловлена динамикой породо-образовзтэльных процессов, разнообразием технологических ре-неннй производства гивогноводчесюЯ пролукции, почвекко-кли-иатическими и социально-зкокэмнчесж,>«и факторами породообра-зования, антропогенным воздействием на условия аизни аивот-ных.
B.В. Хлебович (1983) отмечает, что теоретической основой ведения монокультуры, которой в гнготноводстве выступает, например, полочная ферма, будет гутакологня. поскольку в этом случае, по мнения автора, нет необходимости применять сложный и специфический арсенал скнзкологии.
C. Д. Фольконер (1985) обращает внимание на то, что для
каждого генотипа животного в каждой специфической среде существует собственное "средовое- значение". Поэтому описать среды количественно можно через поведение всех генотипов, то есть через средние величины.
. В импортных стадах западно-немецкой селекции ("Василев-кэ" - п = 66 и "Великая Буромка" - п - 88) установлено различное реагирование коров реализацией молочной продуктивности и линейных промеров туловища. Взаимосвязь между увеличением количества молочного жира от I к III лактации и увеличением за этот период промеров туловища, учтенных по форме 2-мол, составила соответственно по стадам - 0,03 - -0,20 и -0,001 - -0,28. Сравнительно меньшая взаимосвязь (-0,15 --0,20 и -0,17 - -0,28) между увеличением количества молочного кира и увеличением ширины груди, ширины в маклоках, обхватом груди.
В импортном датском стаде коров (п * 70) племзавода "Ва-силевка" аналогичное явление: средний удой от I к II лактации уменьшился на 10,2% (с 5535*114,4 до 4971*146,4 кг молока). а все промеры туловища увеличились на 2-7%. Различное реагирование коров реализацией хозяйственно полезных качеств во времени служит причиной измеиения ряда их генетико-попу-ляцяонных параметров, что отражается, например, в разных величинах коэффициентов множественной гарреляцин, уравнений множественной регрессии, то есть в тех многомерных показателях, которые рассматривать ряд признаков в комплексе.
В. А. Яблоков' (1966) предлагает использовать коэффициент изменчивости в качестве самостоятельной характеристики системы "среда - популяция". Один из его недостатков, по мнение В. А. йблокогза, неспособность отразить степень асимметрии. Ю.П. Алтухов, О.Л. Курбатова (1990) считают, что такие параметры вариационного ряда, как варианса, коэффициент вариации, асимметрии и эксцесс могут использоваться для характеристик нормы.
Л.К. Эрнст .(1976) определил уменьшение фенотипического разнообразия коров на 30% при переводе их с обычных услозий на комплекс "Щапова". В худших условиях использования животных происходит снижение продуктивности в первую очередь и в большей мере у тех коров, которые наиболее продуктивны (Пля-
щенкоС. И. с соавт.. 3976; Шаповалов С., Кукла Л.3 982; Рихтер В. с соавт., 3982).
В исследованиях, проведенных нами в пленсозхозе "Добро-польский", определено, что в худших условиях кормления у первотелок красной степной породы в части плюс-вариантов изменчивость по удою была наименьшей (Су - 9, 8 против 3 3, 4% у минус-вариантов). Меньшей она бьша и среди понесен красная степная х джерсейская -8,8 против 11,355.
.Нами проанализированы особенности коэффициента вариации в пределах минус- и плюс-вариантов в кштортных стадах датской селекции. Установлена следующая закономерность: в стадах, где большее увеличение удоя от первой ко второй лактации, разность между изменчивостью цмнус- и плюс-вариантов меньшая. Это происходит в целом за счет уменьшения изменчивости ш«{ус-варизнтоз, в то время как у плюс-вариантов она более стабильна или возрастает.
Импортные датские первотелки с наименьшим удоем за лактацию 4292*96,1 кг молока (п « 89, "Кудиново") имели наибольшую его изменчивость (Су = 21,3%). В пределах минус- н плюс-вариантов соответственно 18,1 и 11.0% (с! « 7,1). В стаде с более высоким удоем датских первотелок - 4651*62,8 кг (п - 122, "Иухинский") различие между изменчивостью минус- и плгс-вариантов сократилось, а ее уровень составил соответственно 10.3 и 7.5% № - 3.8). Наибольший удой был у датских первотелок апеисовхоза "Красный Октябрь" - 5127*119,4 кг молока. Здесь изменчивость в пределах указанных частей вариационного ряда составила 11,0 и 10,1% к кмзет еще иеньаее различие (с!=0,9). В стаде Кировской лугоболотной опытной станции, где такке один из самых высоких удоев первотелок из Даши. - 4870*90,2 кг (п - 58) - различия в изменчивости минус- и 1шх-вариантов были также минимальными (8,5% протиз 9,0%; й - 0,5). По второй лактации удои этих коров увеличились. Наниеньиее увеличение в стаде лугоболотной опытной стащим (+337 кг иолока). Здесь различие 'между изменчивостью плас- и минус-вариантов было наибольшим - 12,5% (22.6% против 10,1%). Несколько большее увеличение удоя было в стаде "Красный Октябрь" - +421 кг и меньшая кз&енчквость в указании;-: частях вариационного ряда (11,2 и 5,0%; й-5,6).Еще боль-
шее различие в увеличении удоя за II лактацию в стаде "Куди-ново" - +555 кг молока и еще меньшее различие в изменчивости минус- и плюс-вариантов (12,9 и 8,9%; d = 4%). Наибольшее различие в стаде племзавода "Иухинский". За II лактацию здесь надоено 5362±78, 8 кг молока (d - +722 кг); в пределах минус- и плюс-вариантов различие в изменчивости, удоев наименьшее (11,1 и 7,256; d - 3.9%). По жирномолочности изменчивость минус- и плюс-вариантов более стабильна.
Кроме того, подтвердились ранее сделанные нами выводы (Данилкив Я.Н.. 1976, 1978). что особенности фенотипической изменчивости коров в пределах минус- и плюс-вариантов при близких уровнях генотипической изменчивости животных по рассматриваемому признаку могут служить характеристики соответствия условий внешней среды генотипам животных.
По данным ГПК проведена оценка пород по изменчивости молочной продуктивности в разных частях вариационного ряда: симментальская (I лактация, п = 4901, III - п = 2153), Лебединская (I лактация, п = 2146, III - п = 821), красная степная (I.лактация, п - 5484, III - п - 2635), черно-пестрая порода (I лактация, п = 1794, III - п » 1001); импортные голландские черно-пестрые (I лактация, п = 590. III - п = 264). Установлено, что при общей изменчивости удоя за I лактацию среди симментальских коров 26,4% в пределах минус- и плюс-вариантов она была на уровне 17,1 и 15,2%. Среди Лебединских соответственно 26. 4; 13,7 и 17,1%, среди красных степных - 23,7; 15,2 и 14,6%, среди черно-пестрых - 19,5; 12,5 и 13,4%, среди голландских - 16,4%; 10,4 и 11,1%.
По III лактации удои коров увеличились, преимущество изменчивости агазс-вариантоо сравнительно по породам сохранило свои ранги:"По симментальской породе изменчивость плюс-вариантов составила 15,8, по Лебединской - 17,0, по красной степной - 14,4, по черно-пестрой - 11,1, по голландской - 9,5%. Доля генетической обусловленности изменчивости удоя по породам (симментальская 14.<лебединская 6, красная степная 13, черно-пестрая 5 стад) была низкой - 0,413-0,512.
Наибольвая асниметрия по .удои была у корор лебединской породы (Аз » 0,61-0,92), наименьшая - у черно-пестрой (Ag * 0,1-0.16).
- 77 -
Ранговый коэффициент корреляции между средним надоем и его средним квадратическим отклонением составил по I лактации по 24 стадам симментальской породы +0,40. по 6 стадам лебединской - +1.0. по 18 красным степным - +0,29. по 8 стадам черно-пестрой породы - +0,67; по соответствующим показателям жирномолочности согласно указанным породам - +0,45; +0,70; -0.09; +0,33.
Исходя из данных по изменчивости минус- и плюс-вариан-. тов, асимметрии распределения коров по удою, зависимости его среднего уровня от изменчивости можно заключить, что для коров лебединской породы характерно наиболее полное соответствие взаимодействие "генотип х среда", что. вероятно, обусловлено длительным локальным разведением скота этой породы. Из пород молочного направления наиболее характерно указанное соответствие для красного степного скота. По-видимому, здесь сказалось более раннее формирование этой породы по сравнения с черно-пестрой.
Как уже отмечалось, норма реакции генетически детерминирована. Нормальное взаимодействие организма с внешней средой обусловлено генной регуляторной системой (Бердывез Т.Д., Криворучко И.Ф., 3979). Под нормой реакции "генотип х среда" ("Г х С") понимают амплитуду фенотипической изменчивости (Лобанов и.Е..1969), границы в фенотипическом проявлении ге--ютипа (Дубинин Н.П.. 3976), которые ранее В. Н. Столетоз (1967) обозначил "от-до", а Р. Ригер, А. Мнхаэлис (5967) 1ридержизаются мнения, что это совокупность фенотипов, которые образуются на основе определенного генотипа под влиянием зсех возисаных условий среды. А.А. Корольков (1966) под нор-юй относительно живого организма поникает ряд Физиологичес-сих изменений, в пределах которых в данных конкретных усло-1иях сохраняется оптимальная жизнеспособность организма.
Норма реакции "генотип х среда" для сельскохозяйственных ¡ивотных - это предел разнообразия фенотипического проявлена генотипа в разных условиях внешней среды, при которых охраняется необходимая продуктивность и воспроизводительная пособность. сочетающихся с крепким здоровьем н продояки-ельным.использованием гивотных. Согласно представлениям о орие реакции "Г х С" первый показатель нормы по каздой ко-ове вычислили, как разность между максииальнш и кшиналь-
ным удоем за лактации (Дгхс) в пределах тех из них, где наиболее вероятно повышение удоев до максимума; второй показатель, как разнообразие фенотипической реализации удоев зг лактации в указанных границах выразили средним квадратичес-ким отклонением (бгхс). Граница, в пределах которой удой повышался до максимального, чаще всего доходила до 1Ч-Ч лактации. в черно-пестрых стадах - до Ш-1У.
Определили лабильность реакции "генотип х среда" (ЛРГХС) под которой следует понимать функциональную подвижность генотипа, что выражается в его фенотипическом проявлении па признаку от минимума к максимуму (ЛРГХС « (Ц^/и^) • 100 (Данклкив Я.Н..3582).
Установлено, что норма реакции "Г х С" наследуется., однако коэффициент наследуемости ее несколько нияе, чем вычисленный по абсолютным (средним) показателям (табл. 17).
. Из 22 случаев наследуемости нормы реакции (учтено деэ 2 2
показателя) > к/ всего лишь о трех случаях (13,6%), о
о о
наследуемости удоя Ь0 > в двух (18,2%), в наследуемости лабильности реакции 1}0г > Ьыг также в двух случаях из 11 (18,2%). В структуре наследуемости нордо реакции выявлено, что > Г)0г и > ¡ь* з восьми (36.4%) из 22 случаев. По наследуемости удоя это было выявлено в двух случаях (18,2%), по наследуемости лабильности реакции в сени из 11 (63,6%). Таким образом, формирование нормы и лабильности реакции "генотип х среда" в большой степени зависит от материнской наследственности и от сочетания наследственности родителей.
Отбор по норме реакции Т х С" проводите* косвенно, поскольку установлена положительная взаимосвязь иезду уровнем удоя за ряд лзэтаций (средние величины) с уровней нормы реакции. В племзаеоде "Василевкз" взаимосвязь иедду перпш показателем и удоем в поколениях уатерен и дочерей составила соответственно 0,57 и 0.37, в стаде племзазода "Кожанка" -+0, 39 и +0,47, "Червоный шахтар" - -»О. 46 и <0,30. "Мытница" -+0,37' и +0,21, "Михайлова" - +0.16 и +0,18. Взаимосвязь второго показателя нормы реакции с удоем составила по указанным стадам и поколениям от 0,27 до 0,55.
Выявление потенциала шлочной продуктивности предусматривает достижение верхней границы кор'и реакции по величине
Таблица 1?
Наоледуеизстъ удел, лабильности реакции "генотип х среда", нормы реакции "генотип х среда" по реализации удоя а стадах разных пород "
Паенеявен завод, порода 1........1 |Кол-во1 1 пар | |дочь | 1 1 I В тоа числе ............. 1 1 I | В том числе
И2 | 1 1 1 1 1 ! ! Ьог 1 1 1 ^о2 И2 | ! 1 Ьи2 ...........Г Ьо2 I 1 Ьмо2
1 1 I 2 | к 1 1 1 3 ! 1 4 1 1 1 5 1 I 1 6 1 7 1 ■ а 1 9 I | 10
По среднему удоя По лабильности реакции
"Мьггница", ч-п 60 0, 626 0,187 0,049 0,290 0,513 0,123 0,134 0,256
"Кожанка", ч-п 160 0 4Э0 0,220 0,025 0,185 0,485 0,272 0,020 0,193
"Великая Еурогка": з-н 40 0 627 0,180 0,200 0,237 0,542 0,301 0,033 0,208
ч-п (ыатери и ФРГ);
ыатери шпорлшэ 25 0 430 0,076 0,185 0,168 0,584 0,174 0,030 0,380
скимэнталъскал (с) 48 0 625 0,338 0,193 0,085 0,475 0,209 0,0007 0,266
"Васндевка": з-н ч-п го 0 ,231 0,143 0,022 0,116 0,239 0,035 0,143 0,0008
(катерн в ФРГ);
ыатери гсжортнда 60 0 ,468 0,336 0,008 0,124 0,325 0,144 0,008 0,173
ДвбвДЛВСКгЯ (л) 120 0 ,650 0,43Э 0,149 0,053 0,360 0,177 0,005 0,178
"Мнхайловка", л 90 0 ,Е86 0,281 0,084 0,221 0,219 0,115" 0,021 0,083
"Украякка", с 78 0 ,482 0,279 0,002 0,201 0,178 0,068 0,001 0,109
Червозан кахтар", 96 0 ,326 0,173 0,051 0,102 0,302 0,123 0,002 0,177
красная степная £кр. с)
Окончание таблицы 17
-1-1-1-1-1-;-1-1-;-
1 • |2|31 4 | 5 | В | 7 | 8|9|10
_I_I_I_I_I_I_I_1_'
По первому показателю По второму показателю
нормы реакции (Дгхс) норму реакции (бГхс)
"Штгошд", ч-п 50 0,443 0,176 0,054 0,213 0, 509 0,164 0,097 0,248
"Кожанка", ч-п 160- 0,498 0,255 0,002 0,241 0, 103 0,053 0,004 0,046
"Великая Еуромка": а-н 40 0,512 0,267 0,005 0,240 0, ,512 0,321 0,007 0,184
ч-п (матери в ФРГ)
матери импортные 35 0,482 0,066 0,133 0,283 0, 448 0,062 0,144 0,242
симментальская 48 0,533 0,176 0,161 0,196 0, ,546 0,308 0,023 0,217
"Василевка": з-н ч-п 20 0,330 0,156 0,141 0,033 0, ,319 0,113 0,142 0,064
(иатери в ФРГ)
матери импортные 60 0,503 0,250 0,007 0,246 0, ,538 0,300 0,007 0,231
лебедикская 120 0,413 0,179 0,055 0,178 0, ,386 0,154 0,074 0,158
"Михайловка", л 90 0,403 0,203 0,002 0,198 0, ,435 0,253 0,000 0,182
"Украинка", о 70 0,416 0,274 0,016 0,128 0, ,388 0,225 0,013 0,150
"Червоный пахтар", кр. о 90 0,375 0,081 0,003 0,291 0, ,414 0,104 0,001 0,309
показателей характеризующих такую продуктивность. Это, а также выявление особенностей реагирования коров реализацией молочной продуктивности под воздействием разных факторов внешней среды нашли практическое применение в аттестации дойного стада (Сирацкий Й.3., Данулкив Я.Н., 1990. а). Аттестация дойного стада предусматривает определение реального продуктивного потенциала коров и на основе углубленной и всесто-. ронней оценки факторов, которые влияют на его' реализацию, осуществить ряд селекционных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на совершенствование животных, получение от них дешевой и качественной продукции с минимальными затратами трудовых ресурсов и материальных средств, а также улучшение организации труда животноводов. Важность такой работы очевидна. По данным В.Г. Пушкарского с соавт. (1990), Л. К. Эрнст с соавт. (1990), Н.Э. Басовского (1991), М.М. Кот с соавт. (1991), A.A. Омельяненко (1991), И.Д. Дедова, 0. П. Тимофеева (1992), Д. Т. Винничука с соавт. (1993) генетический потенциал молочной продуктивности используется не полностью - на 45-65, а в лучших хозяйствах - на 83%.
Особенности реагирования сельскохозяйственных животных реализацией хозяйственно полезных признаков и приспособительных качеств, закономерности селекционной хроногенетикн должна изучать популяционная аутзкология сельскохозяйственных животных. По отношению к процессам разведения - это наука, изучающая видовые, породные и внутрипородные особенности реагирования групп животных, популяций на воздействие абиотических и биотических Факторов (микроорганизмы) внешней среды. Здесь важнейшая задача - выявление оптимальных условий эксплуатации животных с целью сохранения соответствующего уровня их продуктивной и племенной ценности, решение вопросов становления хозяйственно полезных признаков и приспособительных качеств животных во временном аспекте для определения их достоверной оценки, отбора, подбора и прогнозирования результатов селекции в разных условиях среды.
Синзкология сельскохозяйственных животных и популяционная аутэкология сельскохозяйственных животных, по нашему мнению, должны составить единое учение - популяционную экологию сельскохозяйственных животных, которое выявляет зако-
ноиерности межвидовых, межпородных, внутрипородных и внут ристадных процессов в связи с взаимодействием животных абиотическими и биотическими факторами внешней среды. Тако экологический подход в оценке породообразования является ей одним доказательством проникновения Фундаментальных общебио логических наук в практику животноводства.
ВЫВОДЫ
1. Зколого-генетические аспекты селекции молочного скот характеризуют межпородные и внутрипородные (межстадные внутристадкые) процессы в связи с взаимодействием с абиоти ческими и биотическими факторами внешней среды, что моне послужить основой развития такого направления исследований, как популяционная экология сельскохозяйственных животных Составными частями ее целесообразно выделить синзкологш сельасохозяйственкых животных и популяционнув аутэкологм сельскохозяйственных животных.
2. Племенной черно-пестрый скот Украины до улучшения еп голштинскими бьасами-проилводнтелями не имел эколого-генетн-чеасон экстерьерной дифференциации. Доказательство этому -отсутствие в пределах разных почвенно-климатических зон 1 агропочвенных провинций выраженной типичности черно-пестры; коров по экстерьеру, отсутствие сходности в становлении ос-новшх генетгасо-попуЛчционных параметров, харшетернзущи) уровень и взаимосвязь экстерьерньгх качеств и молочной продуктивности. Такие особенности экогенеза породы обусловлен! значительной миграцией черно-пестрого скота, отсутствием целенаправленной селекции применительно к конкретным почвен-но-клииатическим зонам разведения.
3. Конкурентное вытеснение лебединского, симментальскогс и ранее разводимого черно-пестрого скота обусловлено не проводимой до этого интенсивной, целенаправленной внутрнпород-ной селекцией скота этих пород на молочный тип, более высокой 1юлочной продуктивностью импортных швицких,. черно-пестрых немецких и датских сивотных, и;: потомков, а также черно-пестрых голтзтинских ' помесей. Продуктивные качества ука-
занных более конкурентоспособных пород зависят не от рассмотренных почвенно-климатических зон разведения, а от хозяйственных условий ведения скотоводства.
4.. Один из путей сохранения менее конкурентоспособных пород скота - интенсивное их совершенствование. На возможности успешного улучшения лебединского скота по молочной продуктивности путем чистопородного разведения указывают распределение коров по удою в пределах минус- и плюс-вариантов^ вариационного ряда, рост удоя по годам и поколениям селекции, собственно его уровень генетико-популяционных параметров, а также его взаимосвязь с другими хозяйственно полезными качествами скота - с жирномолочностью, суммарной балльной оценкой экстерьера, комплексом промеров туловища; генетико-популяционные параметры промеров туловища и индексов телосложения.
5. Для ускорения селекционного процесса по совершенствованию лебединских стад возможно использование швицкого агата из Германии и Австрии. В новых условиях разведения импортные шзицкие коровы характеризуются высокой иолочной продуктивностью, достаточным количеством быкопроизводящих коров и приемлемым уровнем генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков. В надлежащих условиях выращивания шзицкие и лебедниские коровы имеют сходные промеры туловища и однонаправленные изменения в телосложении в связи с возрастом использования.
6. Интенсивное совершенствование более прогрессирующих пород, также важнейшее направление работ для создания экономических условий сохранения пород пока менее конкурентоспособных. Для этих целей следует разводить черно-пеструю породу, в улучшении которой до уровня выведения новой черно-пестрой иолочной породы целесообразно использовать голштин-ский скот, а также близких к нему по породности, генеалогической принадлежности, развития хозяйственно полезных качеств черно-пестрых аизотных датской, западаю- и восточно-немецкой селекции.
7. Использование комплексного, корреляционно-регрессионного анализа в оценке иолочной продуктивности коров по промерам туловища (выбор по кззйлцкенту детерминации наилучше-
го из одиннадцати уравнений регрессии, применение фактических и нормализованных уравнений . множественной регрессии и коэффициента множественной корреляции) позволяет определить наиболее желательные промеры туловища коров, одно- или раз-нонаправленность их экстерьерной оценки селекционерами, сравнительно высокую зависимость молочной продуктивности от комплекса показателей экстерьерных качеств. На основе этого доказана необходимость создания единой службы бонитеров-экс-пертов по разводимым породам скота, целесообразность отказа от упрощенной в настоящее время оценки экстерьера скота и перейти к более детальной с применением системы требований не только к статям экстерьера но и к отдельным их частям.
8. Особенности фенотипической изменчивости удоя коров в минус- и плюс-вариантах вариационного ряда, асимметричность их распределения могут служить критериями оценки соответствия условий внешней среды генотипам животных. В этом отношении в условиях Украины наибольшее соответствие "генотип х среда" присуще лебединскому скоту по сравнению с симментальским и красному степному - по сравнению с черно-пестрым.
9. Более полно раскрывает реагирование коров реализацией удоя за лактацию трехмерный график зависимости его уровней одновременно за три лактации. В таком случае возможно обнаружить сходство или различие в реагировании коров разных по уровню продуктивности групп и дифференцированно проводить отбор наиболее перспективных из них.
10. Нестабильность генетико-популяционных параметров молочной продуктивности и экстерьерных качеств, рассматриваемых в отдельности и во взаимосвязи по годам и поколениям селекции, большая фенотипическая изменчивость нормы реакции "генотип х среда", ее наследственная обусловленность и противоречивость в формировании изменчивости признака требует мониторинга за характером реализации генетико-популяционных параметров во временном аспекте, что следует считать задачей селекционной хроногенетики.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Селекционным центрам по совершенствованию молочных и молочно-мясных пород скота при организации преобразования пород путем использования лучших мировых генетических ресурсов необходимо проводить предварительное комплексное широкомасштабное и глубокое обследование состояния и перспектив развития породообразовательных факторов, а также имеющихся племенных ресурсов. Как установлено, значительно недоиспользован внутрипородный потенциал лебединскои и черно-пестрой пород, выявлено значительное несоответствие породообразовательных факторов совершенствования этих пород перспективным задачам их селекции.
2. Организацкям-оригинаторам (Институт разведения и генетики животных УААН, Институт животноводства УААН, Институт земледелия и животноводства Западного региона УААН, Институт сельского хозяйства Полесья УААН) для выведенной украинской черко-пестрой молочной породы скота по ее внутрипородным (западный, полесский, центрально-восточный) и заводским (подольский, киевский, харьковский) типам с целью поддержания эколого-географической дифференциации и генетической пластичности породы целесообразно разработать и передать в производство региональные (согласно типам) программы селекции.
3. С целью ускорения селекции по созданию новых пород полочного крупного рогатого скота путем простого воспроизводительного скрещивания целесообразно организациям-оригинато-рам, племпредприятиям и племенным хозяйствам уге на начальном этапе работ (на уровне Г^ оценить базовые стада на вероятность получения животных желательного качества и на этой основе спланировать количество и качество случного маточного контингента (базовых стад); использовать в подборе в племенных стадах лучших 1/2-кровных производителей, выделить родоначальниками линий чистопородных по улучшающей породе быков-производителей.
i. В хозяйствах зоны разведения черно-пестрого, лебе-пинского и швицкого скота для получения большей молочной продуктивности коров их выращивание должно быть направлено ■ш достижение следующих показателей экстерьера: для коров
черно-псстрой породы - высота в холке 140 см, глубина груди 70, ширина груди 53, ширина в маклоках 63, косая длина туловища (палкой) 162, обхват груди 198, обхват пясти 21 см, кивая масса 610 кг, суммарный балл за экстерьер не менее 8. 5 (85); для коров лебединской породы соответственно 136,5; 74,5; 56, 58, 176, 216, 23 см, 680-700 кг, не мене В (80) баллов; для коров швицкой породи - 137,5; 72.5; 47, 52, 172, 204,5; 20 см, 680-700 кг, не менее 8 (80) баллов.
5. Базовым племенным хозяйствах), исходя из экстерьерных качеств, уровня молочной продуктивности, генеалогической и породной принадлежности, целесообразно задействовать импортный черно-пестрый скот западно- и восточно-немецкой , а танке датской селекции в выведении черно-пестрой молочной породы путем использования голэтинов. Отдельные из этих стад, имеющих высококровных по голштинскон породе животных, рекомендуется использовать для создания чистопородных репродукторов голатинасого скота.
6. В связи с разным безосновательным подходом в оценке экстерьера коров по балльной системе, все увеличивающейся „заикосвязи молочной продуктивности от подключения в оценку все большего количества экстерьерных показателей необходимо отказаться от существущей упрощенной оценки экстерьера, а Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Украины целесообразно организовать работу по подготовке инструктивного материала для более комплексной пунктирной оценки экстерьера мо/ючного скота, а такте создать слуибу бонитеров-экспертов скота разных пород.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах
Книги и брошюры
.1. Аттестация дойного стада.-Киев. Урожай, 1990. а.-112 е.- На укр.яз. (в соазт. с Сирацким Й.3.).
2. Оценка создаваемых типов и пород крупного рогатого скота на Украине.-Киев, УкрНИИНТИ, 1991, а.-188 е.. (в соавт. с Винничукои Д. Т., Сирацким Й. 3.. Вараном П. И. и др.).
3. Хозяйственная оценка полочных коров.-Киев, Урожай, 1992, а.-192 с.-На укр. яз. (в соавт. с Сирацким Й. 3.. Пахо-лок А. А., Климович H.A.).
4. Выращивание ремонтных телок.-Киев. Урожай, 1993, а. -136 с. -На укр. яз. (в соавт., с Зубцом М. В., Сирацким Й. 3.).
5. Формирование молочного стада с программированной продуктивность». -Киев, Урожаи, 1994, а. -221 с.-На укр. яз. (в 'соавт. с Зубцом М. В., Сирацким Й. 3. ).
,6. Дачилкив Я.Н. Популяционная экология сельскохозяйственных животных // Омнигснная экология. Т.I.; под ред. A.C. Гркнина. - Брянск, Изд-во Брянской ГСХА. 1995, б,- 475 с. (с. 394-446).
7. Ефименко М.Л., Бенехис Б.М.. Данилкив Я.Н. Прогрессивные методы разведения молочного скота // Целевая комплексная программа развития молочного скотоводства в хозяйствах Киевской области на 1981-1985 гг. и на период 1990г. -Киев, 1981, а. - С. 39-53.
8. Программа селекционно-племенной работы с черно-пест-ркм скотом в хозяйствах Бориспольского района на 1986-1990 гг.-Борисполь, 1986, а.-60 с. (в соавт. с Недавой В. Е., Бур-катом В. П., Ефименко М. Я. и др.).
9. Программа селекционно-племенной работы с бурш скотом Украины на период до 2012 года. -Киев-Чубинское. ЦУОП ГНПП "Плодвинконсерв", 1995, б,- 108 с,- На укр. яз. (в соавт. с Зубцом М. В., Сирацким Й. 3., Меркушиным В. В. и др.).
Научные статьи в сборниках и еурнагш
10. Дачилкив Я. Н. Изменчивость феноткпических показателей молочной продуктивности коров // Вiсник с1льскогоспо-дарсы-coi науки.-1976. - N 12,- С. 56-59,- На укр. яз.
П. Данилкив Я.Н. Эффективность скрещивания красного степного скота с помесными дзерсейсгаши быками //. В¡сник с1льскогосподарсько1 науки.-1978. -N 10.- С. 30-34.-На укр.яз.
12. Ефименко М.Я., Бенехис Б.И., Данилкив Я.Н. Создание внутрипородной структуры черно-пестрого скота на Украи-че//Молочное и мясное скотоводство.-1981, б.-N 6,- С. 27-29.
13. Данилкив Я.Н. Некоторые вопросы селекции крупного богатого скота . / Межвед. томат. науч. сб. / Розведення та
штучно ос1мсн1ння велико! рогато! худоби,- 1982. а,- Вып. 14. - С. 27-30. - На укр. яз.
14. Ефииенко М. Я., Данилкив Я.Н. Генетические параметры проявления хозяйственно полезных признаков черно-пестрого скота, улучшенного голытино-фризами // Меявед. темат. науч. сб. / Розведення та штучне ос1метння вапиюл рогатеи худоби. - 1982, б, - Выл. 4. - С. 9-12.- На укр. яз.
15. Данилкив Я.Н.. Пахолш В. С. Некоторые результаты использования импортного черно-пестрого скота // Межвед. темат. науч. сб. / Розведення та штучне ос^мешння велико] рогато! худоби. - 1986, б. - Выл. 17.- С. 7-9.- На укр. яз.
16. Данилкив Я. Н. Генетико-популяционный аспект оценки эффективности использования стад в новых условиях селекции // Сб. науч. тр. / Селекционно-генетические проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных нивотных.- Белгород, Изд-во Белгородского СХИ. 1989.- С. 37-46.
17. Сирацкий Й. 3., Данилкив Я.Н. Сохраним Лебединский скот // Тварннництво УкраЬш. - 1993, б, - N 1,- С. 19-20 - На укр. яз.
18. Данилкив Я.Н. Разнообразие уровня и структуры наследуемости телосложения коров при выведении украинского типа новой черно-пестрой породы // Меявед. темат. науч. сб. / Розведення та штучне ос1менншя велико! рогато1 худоби. - 1993, в. - N 25.- С. 21-25. - На укр яз.
19. Сирацкий Й.З., Данилкив Я.Н. Возмоаности совершенствования лебединских -стад при чистопородном разведении // Иеквед. темат. науч. сб. / Розведення та птучне ооп'.еюння велико! рогато! худоби.-1993, г.-Н 25,- С.31-35. - На укр. яз.
20. Данилкив Я.Н. 0 сохранении пород сельскохозяйственных еивотных с точки зрения экологии // Иеквед. темат. науч. сб. / Розведення та штучне осШешння велико! рогато! худоби. - 1994,6.- N 26.- С. 26-28.- На укр. яз.
21.-Данилкив Я.Н. Характеристика импортных швицких коров по продуктивным качествам // Не&вед. темат. науч. сб. / Розведення та штучне осЫен!ння велико! рогато! худоби. -1994, в. - N 26.- С. 40-44. - На укр. яз.
22. Данилкив Я.Н. Проявление молочной продуктивности у коров разных генотипов в зависимости от условий выращивания
// Зоотехния. - 1994, г - N 7. - С. 31-14.
23. Сирацкий Й. 3., Меркушин В. В., Данилкив Я. Н. и др. Совершенствование бурого скота // Тваринництво Украши.-1994, д. - N 6. - С. 12-13. - На укр. яз.
24. Данилкив Я. Н. Регрессионный анализ в сценке коров по уде» // Иеявед. темат. науч. сб. / Розведення 1 генетика •тварин,- 3 995, в. - N 27. - С. 25-27. - На укр. яз.
Материалы и тезисы съездов и конференций
25. Данилкив Я. Н. О развитии и применении эколого-гене-тических принципов в крупномасштабной селекции скота черно-пестрой породы в Украинской ССР // Научные и практические основы выведения новых пород и типов молочного и мясного скота. Матер, республ. научно-произз. конференции. - Киев, 1982, в. - Ч. II. - С. 34-35.
26. Данилкив Я.Н. Обоснование случного маточного контингента для достижения цели при зыведении украинского типа новой черно-пестрой молочной породы // Ускорение научно-технического прогресса - в животноводство. Тез. докл. облает, научно-производственной конференции.-Ч. I. - Днепропетровск. 1986, в. - С. 31-33.
27. Данилкив Я.Н. Зколого-гекетический подход в обосновании крупномасштабной селекции черно-пестрого скота в Украинской ССР // Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве / Тез. докл. Всесоюзного совещания 28-30 августа 1990, б . - С. 68-70.
28. Данилкив Я.Н. Характеристика продуктивности импортного датского черно-пестрого скота и его использование в селекции // Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота. Тез. докл. Всесоюзной научно-техн. конференции 5-6 июня 1991 г.- Плавск. 1991, б. - Ч. I. - С. 56-58.
29. Данилкив Я.Н. Оценка продуктивных качеств импортного черно-пестрого скота (немецкого) и пути его использования // Использование пород мирового генофонда при совершенствовании пород отечественного скота. Тез. докл. Всесоюзной науч-но-практ. конфер. 5-6 июня 1991 г. - Плавск, 1991. в. -Ч. I. С. 56-58.
30. Данижив Я. Н. Особенности экстерьера коров-рекордисток лебединской породы // Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней сельскохозяйственных животных в современных условиях. Тез. докл. Российской науч--но-практ. конфер. 3-4 июня г.- Смоленск, 1992, б. - С. 75-76.
31. Данилкив Я.Н. Характеристика импортного швицкого скота по молочной продуктивности и экстерьеру // Пути интенсификации производства молока и мяса, профилактики болезней ■сельскохозяйственных животных в современных условиях / Тез. докл. Российской научно-практ. конференции 3-4 июня 1992 г.Смоленск, 1992, е. - С. 73-74.
32. Данилкив Я.Н. Механизм становления изменчивости молочной продуктивности коров//Ускорение научно-технического прогресса в агропромышленном гамплексе Брянской области. Тез. докл. научно-практич. кснфер. - Брянск, 1992, г.-С. 205-207.
33. Зубец И. В., Сирацкий Й. 3., Данилкив Я. Н. Теоритичес-кие аспекты основных направлений становления и сохранения молочных пород крупного рогатого скота // Новое в породооб-разовательном процессе. 15атер. конференции (научной дискуссии) 25-26 февраля 1993 г.-Киев, 1993, д. - С. 17-18.
34. Данилкив Я. Н. 0 синэкологин и аутэкологии сельскохозяйственных гивотных, как о новых направлениях наук / Тез. докл. межвузов. научно-метод. конференции 28-31 марта 199ár.
- Ярославль, 1994, е. - С. 110.
35. Данилкив Я.Н. Синэкология крупного рогатого скота, ее цели и задачи // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства. Тез. докл. Международной конференции.
- Воронеж, 1994, ж. - С. 123-124.
36. Данилкив Я.Н. 0 популяционной экологии молочного скота // Генетта продуктивности гивотных / Тез. докл. Всеук-раинскон юбилейной научно-практ. конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Н. Н. Колесника 20-21 декабря 1994 г.-Киев, 1994, з. - С. 108.
37.. Данилкив Я. Н. Селекционная хроногенетика и прогнозирование хозяйственной и племенной оценки коров // Теоретичн! i практнчн! аспекти породоутворюзального процесу у молочному та мясному скотарств1. Матер, докл. научно-практ. ронфер. 21-23 марта 1995 г. - Киев, 1995. г. - С. 44-45.- На укр. яз.
Методические разработки
38. Полкопникова А П., Даинлкив Я.П.. Мальцев A.C. и др. Методические рекомендации по оптимизации отбора в товарных стадах молочного и молочно-мясного направления продуктивности. - Харьков, 3 979. - 38 с.
39. Хаврук А.Ф., Данилкив Я. Н. К методике использования •помесей первого поколения в селекционном процессе // Методики научных исследований по селекции в скотоводстве.-Киев, 1984Г- Ч. I. - С. 145-151.
40. Ефименко М. Я., Данилкив Я. Н., Бенехис Б. М. Некоторые особенности выведения линий при скрещивании в молочном скотоводстве // Государственная племенная книга крупного рогатого скота черно-пестрой породы.- Т.70. - Киев, Уроаай, 1985,- С. 46-54.
- Данилкив, Ярослав Несторович