Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем"
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкарупа, Евгений Иванович
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрой и методы ее усовершенствования •
1.2 Оценка племенного и продуктивного потенциала , . быков-производителей
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка продуктивного потенциала и анализ использования быков-производителей
3.1.1 Характеристика быков-производителей ТУП УР «Можгаплем»
3.1.2 Условия кормления и содержания быков-производителей' в ГУП УР «Можгаплем»
3.1.3 Генетический потенциал продуктивности быков-производителей
3.1.4 Воспроизводительные качества быков-производителей
3.2 Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров
3.2.1 Условия кормления и содержания коров
3.2.2 Экстерьерные особенности коров разного происхождения
3.2.3 Молочная продуктивность коров разного происхождения
3.2.4 Воспроизводительные способности коров разного происхождения
3.2.5 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки
3.3 Эффективность использования быков-производителей различных эколого-генетических групп
3.4 Экономическая оценка результатов исследований 98 ВЫВОДЫ 101 ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем""
Одним из важнейших приёмов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству.
Молочная продуктивность коров определяется на 70 % уровнем кормления, на 20 % - генотипом и на 10 % - условиями среды (уход, комфорт и т.п.). При этом необходимо помнить, что формирование продуктивного потенциала животного происходит только за» счёт селекции. Создание высокопродуктивных стад требует особенно четкой постановки вопросов племенного дела, интенсивного выращивания ремонтного молодг няка и качественного кормления.
Мировой опыт улучшения племенных и повышения продуктивных качеств молочных пород скота весьма разносторонен и разнообразен и, порой, неоднозначен. Это связано, в первую очередь, с условиями кормления, содержания и эксплуатации животных разных промежуточных генотипов в конкретных условиях реализации биологической цепочки генотип - среда.
По данным И. Янчукова и Д. Тутуковой (2010 г.) в современных ус* ловиях развития молочного скотоводства в Российской Федерации па первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главную роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы на различных уровнях управления. Важнейшим её этапом является оценка племенных качеств быков-производителей, увеличение точности которая даст возможность проводить более объективный отбор быков в селекционные группы, выявить производителей с действительно высокими индексами племенной ценности по основным селекционным характеристикам.
Цель и задачи исследований
Цель исследований — проведение комплексной оценки эффективности использования быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрой породы и их влияние на хозяйственные признаки дочерей.
Для этого были поставлены следующие задачи:
• анализ условий кормления и содержания коров и быков-производителей, используемых в стадах южной зоны Удмуртской Республики;
• характеристика племенной ценности быков-производителей разного происхождения по продуктивности женских предков;
• оценка воспроизводительных качеств коров и быков-производителей разного происхождения;
• анализ молочной продуктивности и характеристика лактационной деятельности коров;
• оценка экстерьерных особенностей коров;
• оценка эффективности использования быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и определение степени реализации их продуктивного потенциала;
• изучение продолжительности продуктивного использования и анализ причин выбытия коров;
• экономическая оценка результатов исследований.
Научная новизна
Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка молочной продуктивности и продолжительности использования коров разного происхождения и условий реализации продуктивного потенциала. Установлена эффективность использования быков-производителей разных селекций и разной племенной ценности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Дана комплексная оценка эффективности использования быков-производителей на маточном поголовье черно-пестрой породы крупного рогатого скота.
Научно обоснованы и разработаны основные перспективные направления совершенствования стад. Результаты проведенных исследований используются при разработке планов селекционно-племспной работы в ведущих племенных хозяйствах Удмуртской Республики.
Выявлены особенности и уровень реализации генетического продуктивного потенциала коров разного происхождения в конкретных условиях кормления, содержания и использования.
Результаты научных исследований используются при подготовке зоо-инженеров в ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шкарупа, Евгений Иванович
Выводы
1. В период с 2007 по 2010 год в ГУЛ Удмуртской Республики «Можгап-лем» содержалось 64 быка-производителя: 15 — чистопородной голштинской породы, 4 - чистопородной черно-пестрой породы и 45 быков-производителей черно-пестрой породы с различной долей кровности по голштинской породе. Все животные обладают высоким генетическим потенциалом с продуктивностью матерей от 7881 кг до 13306 кг молока и массовой долей жира 3,57 % - 4,72 % и матерей отцов соответственно 8923 кг — 22219' кг и 3,26 % - 4,94 %.
2. Всё поголовье быков-производителей выращивалось и содержалось в одинаковых условиях. Рационы сбалансированы по основным питал ел ьпым веществам. Для получения спермопродукции высокого качества животным скармливают сено, зеленую* массу, морковь, меланж, патоку, поваренную соль и полисоли.
3. Наивысший генетический потенциал у быков-производителей московской селекции (по удою'11770 кг, по массовой доле жира 4,37 % и по количеству молочного жира 515 кг) и леинградской селекцию (11830 кг, 4,06 % и 480 кг молочного жира), что достоверно выше, чем у быков удмуртской селекцией соответственно по удою на 2561 кг и 2602 кг и количеству молочного жирата 133,5 кг и 97,9 кг.
4. В анализируемых сельскохозяйственных предприятиях доля коров полученных от быков-производителей московской селекции составляет от 7 % до 15 %, ленинградской селекции от 9 % до 15 % и удмуртской селекции со-отвеютвенно от 4 % до 5 %. Среднегодовой надой молока за учетный период находился в пределах от 5784 кг до 6222 кг с содержанием жира в молоке от 3,60 % до 3,85 %, в т.ч. в СХПК «колхоз имени Мичурина» 6222 кг с содержанием жира 3,60 %, СГЖ «Удмуртия» - 5784 кг с содержанием жира 3,85 % и СПК «Первый Май» 6067 кг с содержанием жира в молоке 3,73 %.
5. Молочная продуктивность полновозрастных коров разного происхождения в среднем за лактацию варьировала от 5833 кг до 6152 кг с содержанием жира от 3,76 % до 3,93 %. Наивысший удой (6152 кг) имели дочери быков-производителей удмуртской селекции с содержанием жира 3,93 %, чго достоверно (Р < 0,001) выше, чем у дочерей быков московской селекции соответственно на 319 кг и на 0,17 %.
6. Дочери быков-производителей удмуртской селекции имели самый высокий коэффициент раздоя 14,2 % - 16,1 %. Лучшей равномерное îbio и постоянством лактации обладает потомство производителей ленинградской селекции, что составило соответственно 0,99 % и 97,6 %.
7. По воспроизводительным качествам дочери быков-производителей московской селекции превосходили коров двух других групп. У них был наиболее высокий коэффициент воспроизводительной способности 0,92 — 0,96 и индекс Дохи - 44,8 - 47,7, а сервис-период соответственно ниже на 6,3 - 14,7 дня.
8. Основными причинами выбраковки коров в условиях племенных хозяйств являются: в группе коров ленинградской селекции гинекологические болезни (25 %) и прочие болезни (27 %); московской селекции - низкая продуктивность (24 %) и гинекологические болезни (26 %); удмуртской селекции гинекологические болезни (22 %) и прочие болезни (34 %). Срок хозяйственного использования в среднем составил по группам соответственно 3,1, 3,0 и 3,3 лактации.
9. Наиболее полно используют генетический потенциал (ИГП) по удою и содержанию жира в молоке дочери быков удмуртской селекции. Коэффициент использования генетического потенциала по удою у них составил в среднем 74 % ,что достоверно (Р < 0,001) выше по* сравнению с груптт'ой коров московской и ленинградской селекции соответственно на 27 % и па 26 % разница была не достоверной. По содержанию белка в молоке наиболее полно используют свой генетически потенциал быки московской селекции -ИГП составил 96 %, что выше по сравнению с аналогами ленинградской селекции и удмуртской популяции соответственно на 3 % (ИГП 93 %) и на 2 % (ИГП 94 %).
10. Наибольшую прибавку молока на 1 голову хозяйства имеют от дочерей быков-производителей удмуртской селекции от 545 кг до 1005 кг или 2,5 % -17,2 %, а наименьшую от дочерей московской селекции — от 4 кг до 264 кг или 0,1 % - 9,7 %. Стоимость дополнительной продукции в группе коров удмуртской и ленинградской селекции в хозяйствах составила соответственно от 8393 руб до 15176 руб и от 6377 руб до 8208 руб, а московской селекции от 58,4 руб до 3775 руб.
Предложения производству
1. Быков-производителей московской и ленинградской селекции использовать для осеменения коров в племядрах и для одноразового прилития крови с целью увеличения содержания белка в молоке.
2. Для увеличения молочной продуктивности и повышения эффективности производства молока рекомендуем шире использовать семя быков-производителей удмуртской популяции, потомство которых обладает лучшей адаптивной способностью к региональным экологическим и кормовым условиям.

Автореферат диссертации по теме "Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики "Можгаплем""
УДК 636.2.082.31(470.51)
На правах рукописи
ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ ИХ ДОЧЕРЕЙ В ГУП УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «МОЖГАПЛЕМ»
Специальность 06.02.10 Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск 2011
005008920
005008920
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Ижевская государственная сельскохозяйственная академия
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита диссертации состоится «16»^г/саЬ^Р2011 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.030.01 при ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069, г.Ижевск, ул. Студенческая, 11. Тел.(факс) 8(3412)58-99-47.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте р:/ЛгД£.<?У ■gov.ru. http://www.izhgsha.ru
Автореферат разослан «_______»___________2011 г.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Батанов Степан Дмитриевич
Доктор сельскохозяйственных наук, доцент
Гридина Светлана Леонидовна
Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор
Казанцева Нина Петровна ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана
Ученый секретарь диссертационного совета^/^^^СГ^Мартынова Е.Н.
Актуальность работы. Одним из важнейших приёмов улучшения продуктивных и племенных качеств животных является использование высококлассных производителей, способных устойчиво передавать свои наследственные признаки потомству.
Мировой опыт улучшения племенных и повышения продуктивных качеств молочных пород скота весьма разносторонен и разнообразен и, порой, неоднозначен. Это связано, в первую очередь, с условиями кормления, содержания и эксплуатации животных разных промежуточных генотипов в конкретных условиях реализации биологической'цепочки генотип - среда.
По данным И. Янчукова и Д. Тутуковой (2010 г.) в современных условиях развития молочного скотоводства в Российской Федерации на первый план выдвигается задача качественного совершенствования существующих пород и популяций животных, решение которой в значительной степени обеспечивает высокую рентабельность производства животноводческой продукции. Главную роль при этом играет оптимизация общей системы племенной работы на различных уровнях управления. Важнейшим этапом которого является оценка племенных качеств быков-производителей, увеличение её точности, что даст возможность проводить более объективный отбор быков в селекционные группы, выявить производителей с действительно высокими индексами племенной ценности по основным селекционным характеристикам.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - проведение комплексной оценки эффективности использования быков-производителей разной селекции на маточном поголовье черно-пестрой породы и их влияние на хозяйственные признаки дочерей.
Для этого были поставлены следующие задачи:
• анализ условий кормления и содержания коров и быков-производителей, используемых в стадах южной зоны Удмуртской Республики;
• характеристика племенной ценности быков-производителей разного происхождения по продуктивности женских предков;
• оценка воспроизводительных качеств коров и быков-производителей разного происхождения;
• анализ молочной продуктивности и характеристика лактационной деятельности коров;
• оценка экстерьерных особенностей коров;
• оценка эффективности использования быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и определение степени реализации их продуктивного потенциала;
• изучение продолжительности продуктивного использования и анализ причин выбьггая коров;
• экономическая оценка результатов исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка молочной продуктивности и продолжительности использования коров разного происхождения и условий реализации продуктивного потенциала. Установлена эффективность использования быков-производагелей разных селекций и разной племенной ценности.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана комплексная оценка эффективности использования быков-производигелей на маточном поголовье черно-пестрой породы крупного рогатого скота
Научно обоснованы и разработаны основные перспективные направления совершенствования стад. Результаты проведенных исследований используются при разработке планов селекционно-племенной работы в ведущих племенных хозяйствах Удмуртской Республики.
Выявлены особенности и уровень реализации генетического продуктивного потенциала коров разного происхождения в конкретных условиях кормления, содержания и использования.
Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров в ФГБОУ ЁПО Ижевской ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Удмуртской Республики. Основные положения, выносимые на защиту:
• племенная ценность и воспроизводительные качества быков-производителей разного происхождения;
• молочная продуктивность, характер лактационной деятельности и воспроизводительные качества коров;
• эффективность использования быков-производителей по показателям молочной продуктивности дочерей и степень' реализации их продуктивного потенциала;
• экономическая оценка результатов использования быков-производителей разного происхождения. .
Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:
- на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, профессорско-преподавательского коллектива ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (г. Ижевск, 2010-2011 гг.);
- на Международной научно-практической конференции в ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА, 2011 г.;
- на расширенном заседании кафедры технологии переработки продукции животноводства с участием профессорско-преподавательского коллектива зооин-женерного факультета и факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2011 г.).
Публикация научных исследований. По материалам научных исследований опубликовано 6 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: научно-теоретический журнал для ученых и специалистов «Нива Поволжья» и научно-производственный журнал «Зоотехния».
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Библиографический список литературы включает 169 источников, в том числе 15 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 6 рисунками и 1 приложением.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертационной работы проводились в течении
2007 - 2010 гг в четырех племенных предприятиях Удмуртской Республики разводящих крупный рогатый скот черно-пестрой породы. Исследования проводились в два этапа в соответсшш с разработанной программой (рис.1).
Первый этап. Оценка племенного потенциала и воспроизводительных способностей быков-производителей проведена в ГУП Удмуртской Республики «Можгаплем».
Объектом исследований служили быки-производители черно-пестрой породы московского, ленинградского типа и удмуртской популяции.
Второй этап. Оценка молочной продуктивности, воспроизводительной способности и продолжительности хозяйственного использования коров проводилась в трех племенных хозяйствах по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы: СХПК «колхоз им. Мичурина», СПК «Удмуртия;» Вавожского района и СПК «Первый Май» М-Пургинского района.
Объектом исследований служили дочери быков-производителей разных селеющй и племенной ценности.
За период исследований было оценено 14 быков-производителей и 2471 дочерей быков-производителей московской, ленинградской и удмуртской селекции.
При проведении научных исследований использовали данные племенного, зоотехнического и ветеринарного учета, отчеты о результатах бонитировки крупного рогатого скота молочного направления продуктивности чернопестрой породы.
Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей
первый этап
Быки-производители
Московская
селекция
Ленинградская
селекция
Удмуртская
селекция
|
ВТОРОЙ ЭТАП
СХПК «колхоз им. Мичурина»
Коровы
СПК
«Удмуртия»
СПК «Первый Май»
Изучаемые показатели
Условия содержания и кормления
Оценка продуктивного потенциала быков-производителей
Воспроизводительные способности: объем эякулята, концентрация спермиев, оплодотворяющая способность
Воспроизводительные качества: возраст при первом осеменении и отеле, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотелыюго периода, коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости. —
Оценка экстерьерных особенностей коров
Молочная продуктивность: удой, кг; м.д. жира, %; м.д. белка, %; количество молочного жира,
Эффективность использования быков-производителей разной селекции
Рис. 1 Схема исследований
При оценке генотипа быков-производителей было изучено их происхождение, а также продуктивность их женских предков.
Генетический потенциал продуктивности быков-производителей был рассчитан по формуле:
гпп=£—(1)
где М — продуктивность матери быка-производителя;
МО - продуктивность матери отца быка-производителя;
Использование генетического потенциала рассчитывали по следующей формуле:
ИГЛ = -1-х 100%, (2)
ШП ’ ' '
где У - удой по стаду, кг
Воспроизводительные способности быков-производителей изучали по таким показателям как объем эякулята, концентрация спермий, оплодотворяющая способность.
Воспроизводительная способность коров изучалась по критериям, определяющим плодовитость: возраст при первом осеменении и отеле, продолжительность сервис-периода, продолжительность межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности и индекс плодовитости.
Индекс плодовитости коров вычисляли по формуле И.Дохи (1961 г.):
ИП = 100 - (В + 2 МОП), (3)
где В - возраст коровы при первом отеле, мес;
МОП - межотельный период, мес.
Оценку коров по экстерьеру и конституции проводили на основании глазомерной оценки, а также путем снятия промеров и вычисления индексов телосложения. Промеры снимали на 2 - 3 месяце лактации. При этом учитывали величину следующих основных промеров: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват пясти. На основании полученных результатов с целью объективной оценки экстерьерных особенностей животных рассчитывали следующие индексы телосложения: длинноногосги, растянутости, грудной, сбитости, костистости.
Оценку молочной продуктивности проводили по удою, массой доле жира и белка, выходу молочного жира.Молочная продуктивность коров учитывалась на основе контрольных доений, содержание жира и белка в молоке определяли в лаборатории молочного дела в ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА с использованием прибора Клевер-1М, количество молочного жира в молоке расчетным путем.
Продолжительность хозяйственного использования определяли с момента рождения до выбытия животного в зависимости от происхождения и конкретных условий кормления и содержания.
Причины выбытия животных устанавливали по данным ветеринарного учета с анализом заболеваний крупного рогатого скота и технологических причин выбраковки.
Полученные данные были обработаны биометрически с использованием персонального компьютера (Программа Microsoft Excel 2003, для Microsoft Windows ХР).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка продуктивного потенциала и анализ использования быков-производителей
3.1.1 Характеристика быков-производителей
На предприятие быки-производители и семя завозится из различных регионов страны - Московской, Ленинградской, Свердловской областей, Эстонии и Удмуртской Республики. На племпредприятии используют семя быков из 5 племзаводов Московской области: «Непицино» - 4 быка, «Высокого» - 7 быков, «Ульянино» - 1 бык, «Коммунарка» - 3 быка, «Немчиновка» - 1 бык-производитель; из 4 племзаводов Ленинградской области - «Петровский» - 22 быка, «Гражданский» - 3 быка, (Ленинский Путь» -1 бык, «Рабигицы» - 5 быков; из 1 племзавода Свердловской области - «им. Свердлова» - 1 бык; из 1 племзавода Удмуртской Республики - «Июльское» - 6 быков и с Республики Эстония —2 быка-производителя.
Быки - производители племпредприятия относятся к 5 линиям. Самой многочисленной является линия Вис Айдиал 933122 - 29 голов ветви Свит Ха-вен Традишн 1682485, Г. Старбака 352790, Эльвейшна 1682485 и Пакламара Астронавта 1458744/502029, к линии Рефлекшн Соверинг 198998 относятся 18 голов ветви Валианта 1650414, Блекстара 1929410, Розейф Ситейшна 267150 и Глендел Арлинда Чиф 1556373, к линии Монтвик Чифтейн 95679 - 12 голов ветви Осборндейла Айвенго 1189870, Айвенго Белл 1667366, к линии Силинг Трайджун Рокит 252803 - 4 головы и к линии Пабст Говернер - 1 голова ветвь Стендаут Кавалер 162023. ~
Из всего поголовья быков-производителей, работавших на племпредприя-тии в период с 2007 г. до 2010 год, 15 быков чистопородной голштинской породы, 4 быка чистопородной черно-пестрой породы и 45 быков-производителей чернопестрой породы с разной долей кровности по голштинской породе. Наименьшую долю кровности по улучшающей породе имеют быки Светок 219 - 63 %, Регион 586 — 56 %, Сурик 8647 — 50 % и Сатурн 229 — 62 %. Остальные быки имеют кров-ность по улучшающей породе от 75 % до 99 %.
Таким образом, на племпредприятии имеется семя быков-производителей в основном ленинградской селекции - 57 %, московской селекции - 28 % и удмурт
ской селекции -12%.
3.1.2 Условия кормления и содержания быков-производителей в ГУП УР «Можгаплем»
Быки-производители на племпредприятии содержатся на привязи в сухих, светлых и хорошо проветриваемых помещениях с деревянными полами и стойлами. Стойла длиной до 2,5 м, шириной - 1,8 - 2 м. Производителей привязывают двухконцевой цепной привязью за шею, на которую надевают ременный ошейник. Привязь достаточно свободная и не мешает быку ложиться.
Используется принудительный моцион быков на искусственном водиле, в котором быки движутся один за другим по кругу.
Принудительный моцион проводят один раз в день с 1300ч до 1530ч.
В ГУП УР «Можгаплем» рационы для быков - производителей составляют ежемесячно с учетом его ушгганности и живой массы.
Кормление быков-производителей осуществляется рационами сено-концентр атного типа, при этом удельный вес грубых кормов составляет 36,1 % -45,6 %, сочных -10,0 % -19,8 %, концентрированных кормов - 39,7 % - 40,0 %.
Рационы в полной мере обеспечивают животных необходимой энергией. Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества в рационах составил от 0,99 до 1,0 (при норме 1,0). Племенным быкам в расчете на 100 кг живой массы необходимо давать при повышенной нагрузке -1,1 -1,6 ЭКЕ, на предприятии этот показатель составил
1,3 ЭКЕ.
Рационы кормления сбалансированы по основным питательным веществам, наблюдается недостаток в зимне - стойловый период сахара 629 г (40 %) и цинха 20 мг (4 %). Сахаро-протеиновое отношение составляет 0,58 (при норме
1,0). Такая же тенденция сохраняется и в летне-пастбищный период, в рационах кормления наблюдается недостаток сахара 562 г (36 %) и цинка 40 мг (8 %). На 1 ЭКЕ рассматриваемых рационов приходится 10,8 - 11,2 г кальция, что соответствует нормативным (7 - 8 г на 1 ЭКЕ), содержание фосфора на 1 ЭКЕ - 4,9
- 5,2 г, что несколько ниже нормы (6 - 7 г на 1 ЭКЕ).
В целом, общий уровень кормления быков - производителей в ГУП УР «Можгаплем» обеспечивает поддержание у них заводских кондиций, хорошую упитанность, высокую активность при садках и хорошее качество спермы.
3.1.3 Генетический потенциал продуктивности быков-производителей
Генетический потенциал быков - производителей весьма разнообразен и достаточно высок. Продуктивность женских предков быков-производителей по наивысшей лактации представлена в таблице 1
В среднем наивысшую продуктивность имеют матери быков-производителей ленинградской селекции 10544 кг, что выше по сравнению с московской и удмуртской селекцией на 842 кг (Р < 0,01) и 2394 кг (Р < 0,001) соответственно. По содержанию жира в молоке достоверное (Р < 0,001) превосходство имеют матери быков-производителей московской и удмуртской селекции, содержание жира в молоке у них составило 4,31 % и 4,11 %, что выше на 0,51 % и 0,31 % соответственно по сравнению с матерями быков-производителей ленинградской селекции.
Наивысшая продуктивность у матерей отцов быков-производителей в среднем отмечена в группе животных московской селекции - 13841 кг, что выше по сравнению с ленинградской селекцией на 725 кг (2 %) и удмуртской селекцией на 3573 кг (30 %) (Р < 0,001). Содержание жира в молоке в группах находится в пределах от 4,22 % до 4,43 %.
Таблица 1 - Характеристика быков-производителей по продуктивности женских предков
Группа Наивысшая гг родукгивность Генетический потенциал продуктивности (ГПП)
матери матери отца
удой, кг м. д. жира, % удой, кг м. д. жира,% удой, кг м. д. жира, % Количество молочного жира, кг
Московская гелекция 9702±320*’ 4,31±0,06 13841±602 4,43±0,10 11770± 286*'* 4,37± о,«Г 515± 15,4***
Ленинградская селекция 10544±235 3,80±0,02 13116±591 4,31±0,08 11830t 314*** 4,06±0,04 480± 12,7*”
Удмуртская селекция 8150± 742, Г* 4Д1±0,03 10268± 846*” 4,22±0,12 9209±658 4,1б±0,07 382±22,9
______L-_________ I o*»v_____I____________
Примечание: * P <0,05; ** P <0,01; *** P <0,001
Анализируя генетический потенциал быков-производителей разных селекций следует отметить, что быки московской и ленинградской селекции достоверно (Р < 0,001) превосходили быков-производителей удмуртской селекции по удою соответственно на 2561 кг и 2621 кг и по количеству молочного жира на 133,5 кг и 97,9 кг. У быков-производителей московской селекции достоверно (Р < 0,001) более высокий генетический потенциал по содержанию жира в молоке по сравнению с ГПП быков ленинградской селекции на 0,31 %.
Анализ генетического потенциала продуктивности (ГПП) быков-производителей московской селекции показал, что наиболее высокий потенциал по удою имели быки линии Рефлекшн Соверинг 198998 - 12311 кг, что выше по сравнению быками линии Вис Айдиал 933122 на 464 кг (4 %), линии Монтвик Чифтейн 95679 - на 994 кг (8,8 %) и линии Пабст Говернер - на 1511 кг (4,6 %), но разница при этом не достоверная. Необходимо отметить, что генетический потенциал по содержанию жира в молоке (4,47 %) у быков-производителей линии Вис Айдиал 933122 достоверно (Р < 0,01) выше на 0,27 % по сравнению с быками линии Рефлекшн Соверинг 198998. Генетический потенциал быков-
производителей по количеству молочного жира в молоке находился в пределах от 471 кг до 531 кг, при этом разница была не достоверная.
В ленинградской селекции наивысшим ГПП по удою обладают быки-производители линии Вис Айдиал 93312 - 12338 кг, что выше по сравнению с линией Монтвик Чифтейн 95679 — на 1036 кг, Рефлекшн Соверинг 198998 - на 526 кг и линией Силинг Трайджун Рокит 252803 - на 2396 кг, но разница при этом была не достоверной. По содержанию лафа в молоке потенциал находится в пределах от 4,14 % (линия Рефлекшн Соверинг 198998) до 3,83 % (линия Силинг Трайджун Рокт 252803), при этом необходимо отметить, что разница между этими линия ими достоверная (Р < 0,001) и составила 0,31 %. Выявлены также достоверные различия ГПП по количеству молочного жира. Так, ГПП по количеству молочного жира у быков-производителей линии Вис Айдиал 93312 (497 кг) достоверно (Р < 0,05) выше на 117 кг по сравнению с линией Силинг Трайджун Рокит 252803 (380 кг).
В удмуртской селекции высоким ГПП по удою обладают быки линии Силинг Трайджун Рокит 252803 9476 кг, что выше по с равнению с ГПП быков-
производителей линии Рефлекшн Соверинг 198998 на 400 кг, но разница при этом не достоверная. По содержанию жира в молоке потенциал у быков-производителей линии Рефлекшн Соверинг 198998 (4,25 %) достоверно (Р <
0,01) выше на 0,25 % по сравнению с линией Силинг Трайджун Рокит 252803 (4,00 %). По количеству молочного жира в молоке потенциал находится в пределах от 379 кг до 383 кг, при этом достоверных различий не выявлено.
Таким образом, проанализировав генетический потенциал быков-производителей ГУЛ УР «Можгаплем» можно отметить, что лучшими показателями обладают быки-производигели московской и ленинградской селекции.
3.1.4 Воспроизводительные качества быков-производителей
При анализе воспроизводительных качеств быков-производителей учитывал! показатели качества спермопродукции и их оплодотворяющую способность.
Анализ воспроизводительных качеств быков-производителей показал, что самый низкий объём 1 эякулята у быков-производителей удмуртской селекции и составил в среднем 3,58 мл, что ниже по сравнению с быками московской селекции на 0,39 мл (10 %) и быками ленинградской селекции на 2,01 мл (36 %). При этом быки-производители ленинградской селекции имели достоверно (Р < 0,001) высокий объём 1 эякулята по сравнению с быками-производителями московской (на 40,8 %) и удмуртской селекции (на 56,1 %).
Наибольшая концентрация сперыиев у быков-производителей в группе московской селекции — 0,97 млрд/мл и превосходили животных ленинградской селекции на 0,09 млрд/мл (10,2 %) (Р < 0,05) и удмуртской селекции на - 0,07
млрд/мл (7,8 %).
За активность быки-производители всех групп в среднем получили от 89,5 баллов до 89,7 баллов.
Таким образом, лучшими показателями спермопродукции обладают быки-производители ленинградской и московской селекции.
3.2 Молочная продуктивность, воспроизводительные качества и продуктивное долголетне коров 3.2.1 Условия кормления и содержания коров
В исследуемых хозяйствах используется как привязный, так и беспривязный способ содержания.
Так, обеспеченность скота кормами на стойловый период, в СХПК «колхоз имени Мичурина», составляет 34,0 ц корм. ед. Применяется силосно-концешратный тип кормления. В структуре рационов на долю грубых кормов приходится 14,0 %, сочных - 46,7 %, концентрированные корма занимают 38,0 -
39.0 %. По концентрации обменной энергии и протеина рационы соответствуют физиологической потребности. Ощущается дефицит сахара (на 24,0 %) и каротина (на 26,0 %). Так же нужно отметить низкое сахаро-протеиновое отношение 0,64.
В СПК «Удмуртия» на одну условную голову заготавливают 31,8 -33,4 ц корм, ед на зимне-стойловый период. Тип кормления животных в зимний период силоско-ксяцентратный. Сено занимает 13,0 %, на долю силоса приходится
45.0 %, концентрированные корма составляют 40,7 % по питательности. Рацион по основным показателям соответствует нормам, но выявлен недостаток сахара
11.0 %, сырой клетчатки (на 5,0 %) и каротина (на 25,0 %). Сахарро-протеиновое отношение составляет 0,71.
В СПК «Первый май» на зимне-стойловый период обеспеченность скота кормами на одну условную голову составила 33,8 ц корм. ед. Тип кормления в хозяйстве силосно-концентраткый. На долю сена в рационах приходится 12 %, -на долю сочных - 53 % и концентрированных кормов - 35 %. В рационах кормления выявлен недостаток сахара на 20,0 % и каротина на 20,0 %, сахаропротеиновое отношение составляет 0,63. Основная масса проверенных кормов хорошего качества. Так, 88% сена отнесено к I классу качества, 69 % сенажа к I и II классам.
Таким образом, рационы кормления коров не в полном объеме отвечают физиологическим потребностям животных с учетом их функционального состояния.
3.2.2 Экстерьерные особенности коров разного происхождения
Для сравнительного изучения экстерьера дочерей быков-производителей
разного происхождения были взяты основные промеры тела.
Анализируя телосложение и величину основных промеров выявлено, что быки удмуртской популяции более крупные и у них лучше развита грудная клетка по сравнению с аналогами московской и ленинградской селекции. Высота в холке у коров удмуртской селекции составила 134,4 см, что выше по сравнению с аналогами московской селекции на 0,3 см (0,2 %) и ленинградской селекции на 1,6 см (1,2 %), также они имеют более растянутое тело. Косая длина туловища у коров удмуртской селекции выше на 1,7 см и 2,1 см соответственно, но разница при этом не достоверная. Ширина груди у коров удмуртской селекции составила 49,7 см, что достоверно выше по сравнению с аналогами московской и ленинградской селекции на 1,8 см (3,8 %) (Р< 0,05) и 0,8 см (1,6%).
Более объективная оценка телосложения животных была получена при расчете индексов. Выявлено, что животные удмуртской селекции превосходят сверстниц других групп по индексам растянутости на 1 % и незначительно по индексу персрослости, уступая при этом по индексу длинноногости.
Таким образом, следует отметить, что дочери быков-производигелей удмуртской селекции характеризуются более нежной конституцией, у них лучше развита грудная клетка, более растянутое туловище. Все это говорит о том, что эти животные обладают хорошо выраженным молочным типом телосложения.
3.23 Молочная продуктивность коров разного происхождения
Одним из важных факторов, гарантирующих успех работы в животноводстве, является обеспечение полноценного кормления, способствующего максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей.
Анализ уровня молочной продуктивности коров в анализируемых хозяйствах (табл.2) показал, что среднегодовой надой молока был достаточно высоким и находился в пределах от 5784 кг до 6222 кг, при этом наивысшии надой отмечен в стаде коров СХПК «к-з им. Мичурина» и составил 6222 кг молока. Содержание жира и белка в молоке варьировало в пределах от 3,60 % - 8,85 % и 3,10%-3,19% соответственно.
Молочная продуктивность дочерей быков-производителей разной селекции в зависимости от возраста представлена в таблице 4. .
По уровню продуктивности (удой) у коров-первотелок московской, ленинградской и удмуртской селекции существенных различий не выявлено. Среднегодовой удой варьировал от 5321 кг до 5405 кг, но по содержанию жира в молоке коровы-первотелки удмуртской селекции достоверно (Р < 0,001) превосходили своих аналогов московской и ленинградской селекции соответственно на 0,09 %
и 0,07%.
Содержание белка в молоке и количество молочного жира у коров разных групп достоверных различий не имеет и находится соответственно в пределах от
3,04 % до 3,07 % и от 186 кг до 205,3 кг. У полновозрастных коров наивысшая продуктивность была у дочерей быков-производигелей удмуртской селекции и составила 6152 кг, что выше по сравнению с дочерями быков московской селекции на 319 кг или 5,5 % и с дочерями быков-производителей ленинградской селекции на 50 кг или 0,8 %. Дочери быков-производителей московской селекции имеют достоверно низкий удой по сравнению с дочерями быков-производителей ленинградской и удмуртской селекции соответственно на 269 кг (Р < 0,01) и на 319 кг (Р < 0,001). По содержанию жира в молоке и количеству молочного жира дочери быков-производеггелей удмуртской селекции достоверно превосходили своих аналогов московской и ленинградской селекции соответственно на 0,17 % (Р < 0,001) - 0,07 % (Р < 0,01) и на 22,6 кг (Р < 0,01) - 8,9 кг. По содержанию белка в молоке достоверных различий не выявлено.
Удой дочерей быков-производителей московской селекции находился в пределах от 5111 кг молока до 5567 кг, в среднем продуктивность находилась в пределах 5397 кг молока.
Наивысшую продуктивность имели полновозрастные дочери быка-производителя Регион 586 - 5944 кг, наименьшую дочери быка Красавчик 2009
- 5629 кг. Достоверно высокую продуктивность имели дочери быков-производигелей Удалой 772 - на 280 кг (Р < 0,01), Регион 586 - на 315 кг (Р < 0,001) и Оскар 1903 — на 283 кг (Р < 0,05). Содержание белка в молоке полновозрастных дочерей быков московской селекции находилось в пределах 2,99 % - 3,09 %. Достоверно высокое содержание белка выявлено у дочерей быков-производителей Удалого 772 - на 0,09 % (Р < 0,001), Региона 586 - на 0,1 % (Р < 0,001) и Рика 24 - на 0,08 % (Р < 0,05).
Полновозрасгные дочери быков-производителей ленинградской селекции в среднем имели продуктивность 6102 кг молока, при этом повышение удоя по сравнению с коровами-первотслкам и со ставило 697 кг. Выявлено достоверно (Р <
0,001) высокое содержание жира в молоке у дочерей быков-производителей Игрок 1868, Тополь 1684 и Мираж 187 по сравнению с дочерями быка-производагеля Узор 422. По содержанию белка в молоке выявлено дстоверно (Р < 0,001) высокое содержание у дочерей быков-производигелей Игрок 1868 - на 0,07 %, Ордена 14 -на 0,12 % и Миража 187 - на 0,06 % по сравнению с дочерями бьпсов-производителей Узора 422 и Тополя 1684.
Таблица 2 - Молочная продуктивность дочерей быков-производителей в зависимости от возраста, х * тч
Кличка и инв. № быка п 1 лактация 3 лактация и старше
Удой, кг м.д. жира, % м.д. белка, % кол-во мол. жира, кг кол-во мол. белка, кг Удой, кг м.д. жира, % м.д. белка, % кол-во мол. жира, кг кол-во мол. белка, кг
Московская селекция
Альпинист 617 423 5510*93,5”' 3,75*0,01 2,99*0,01 206,6*5,9 164,7*4,3 5825*117,3 3,73*0,02 2,99*0,01 217,3*7,1 174,2*4,2
Удалой 772 232 5111±46,9 3,82±0,04 3,06*0,03” 195,2*5,1 156,4*5,1 5909*65,1" 3,77*0,02 3,08*0,03"* 222,8*6,4 182,0*5,1
Регион 586 239 5359*148,9 3,81 ±0,02 3,06*0,02’” 204,2*5,8 164,0*4,3 5944*64,4'” 3,76*0,01 3,09*0,02”’ 223,6*5,2 183,7*4,6
Оскар 1903 129 5509*62,5" 3,78*0,03 3,03*0,01 208,2*8,1 167,0*4,4 5912*113,7’ 3,83*0,05" 3,04*0,02 226,4*9,4 179,7*4,4
Красавчик 2009 196 5567*91,3'" 3,78*0,03 3,02*0,01 210,4*7,4 168,1 *4,1 5629*68,1 3,72*0,01 3,01*0,01 209,4*7,6 169,4*5.0
Рик 24 183 5341*143,4 3,76*0,01 3,07*0,03’” 200,8*8,4 163,9*5,0 5780*148,3 3,74*0,02 3,07*0,04' 216,2*6,3 177,4 ±5,0
В средней 5397*68,4 3,78*0,01 3,04*0,01 204,2*4,2 164,1 ±4,4 5833*47,9’" 3,76*0,02"' 3,05*0,02 219,3*4,4” 178,0*4,7
Ленинградская селекция
Игрок 1868 179 5692*116,8"’ 3,84*0,03" 3,07*0,02 218,6*6,9 174,7*4,4 6148*123,3 3,81*0,04*'* 3,06*0,02"’ 234,2*8,5 188,1 *4,8
Орден 14 219 5409*89,3* 3,84*0,03“ 3,06*0,02 207,7*6,8 165,5*4,6 5998*107,6 3,78*0,02 3.11*0,03'” 226,7*9,2 186,5*5,0
Узор 422 127 5492*119,9” 3,72*0,02 3,02*0,02 204,3*7,3 165,9*4,1 6428*221,8’ 3,67*0,02 2,99*0,01 235,9*12,3 192,2*4,6
Тополь 1684 127 5049*118,1 3,74*0,02 3,02*0,01 183,8*5,8 152,5*5,0 5889*117,4 3,85*0,03’” 2,99*0,01 226,7*5,2 176,1 *5,1
Мираж 187 254 5384.194,1 3,85*0,01**’ 3,09*0,03’ 207,3*9,0 166,4*4,8 6048*121,3 3,99*0,02"' 3,05*0,02”’ 241,3*8,4 184,5*4,6
В средней 5405*76,1 3,80*0,02 3,05*0,01 205,3*4,8 164,8*4,6 6102*91,8" 3,82*0,03" 3,04*0,02 233,0*5,1 185,5*4,7
Удмуртская селекция
Туман 203 90 5430*70,5’" 3,92*0,02"' 3,07*0,03 212,9*5,4'" 166,7 ±4,4 6272*131,7" 3,92*0,02 3,00*0,02 245.9*8,1 188,2*4,8
Мотылек 218 110 4857*116 3,92*0,01’” 3, ¡4*0,02'” 130,4*4,8 152,5*4,7 5945*99.2 3,85*0,03 3,02*0,01 228,9*8,4 179,5*5,0
Свисток 2)9 90 5677±118,Г” 3,78*0,04 3,00*0,01 214,6*6,7'” 1 70,3 * 4,6 6239*131,2 4,02*0,03"' 3,03*0,01 250,8*9,0 189,0*5,1
В среднем 5321*72,8 3,87*0,01"' 3,07*0,02 186,0*3,8 163,4 * 5,0 6152*53,9 3,93*0,02 3,02*0,01 241,9*6,1 185,8*4,6
Удой полновозрасггных дочерей быков-производителей удмуртской селекции в среднем составил 6152 кг. Дочери быка-проговодигеля Тумана 203 имели достоверно (Р < 0,01) высокую продуктивность по сравнению с дочерями быка Мотылька 218. Наибольшее содержание жира выявлено у дочерей быка-производигеля Свисток 219 - 4,02 %, что выше на 0,1 % (Р < 0,01) по сравнению с дочерями быка Тумана 203 и на 0,17 % (Р < 0,001) по сравнению с дочерями быка Мотылька 218. По содержанию белка в молоке и количеству молочного жира достоверных различий не выявлено. Так, в среднем содержание белка в молоке дочерей быков удмуртской селекции составило 3,02 %, а количество молочного жира- 241,9 кг.
Повышение удоя первотелок к третьей лактации в группах дочерей бы-ков-производителей разных селекций выявило неодинаковую интенсивность их раздоя и особенности изменения между группами животных.
Более высокие коэффициенты раздоя характерны для дочерей быков-производителей удмуртской селекции, показатели которых составили в 2009 г
14,2 %, в 2010 г уже 16,1 %. Наблюдается увеличение коэффициента роста удоя с годами в каждой анализируемой группе. Наименьший рост коэффициента удоя наблюдается у дочерей быков-производителей московской селекции в
2008 г - 8,9 % и ленинградской селекции в 2009 г.- 9,4 %.
Анализируя показатели коэффициента равномерности лактации можно отметить, что наивысший показатель был у дочерей быков-производителей ленинградской селекции и составил 0,98, у дочерей удмуртской селекции он составил 0,96, а наименьший показатель был отмечен у дочерей быков-производителей московской селекции. Такая же тенденция сохраняется и по коэффициенту равномерности лактации. Так, наиболее высокий коэффициент постоянства лактации был отмечен у дочерей быков-производителей ленинградской селекции и составил 97,6 %, несколько ниже этот показатель у дочерей быков-производителей удмуртской селекции на 1,2 % и на 1,9 % у дочерей быков-производителей московской селекции.
Таким образом, результаты проведенных исследований по анализу типа функциональной деятельности молочной железы и степени ее постоянства выявили более выровненный тип лактационной деятельности и оптимальный уровень коэффициента постоянства лактации у дочерей быков-производителей ленинградской селекции.
3.2.4 Воспроизводительные способности коров разного происхождения
Зависимость показателей воспроизводительной способности коров от происхождения была определена путем изучения следующих признаков: продолжительность межотельного периода, продолжительность сервис-периода, коэффициент воспроизводительной способности, коэффициент плодовитости.
При анализе воспроизводительных качеств дочерей быков-производителей выявлено, что у животных высокие показатели межотельного периода от 381,4 — 439,4 дней. Наименьшая продолжительность межотельного периода (381,4 дня) отмечена в группе дочерей быков-производителей московской селекции, а наибольшая продолжительность его (439,4 дня) у дочерей быков-производителей удмуртской популяции.
Более длительный период между первым и вторым отелами наблюдается у дочерей быков-производителей удмуртской селекции, продолжительность которого варьировала в пределах 414,9 - 439,4. Также выявлены межгруппо-вые различия, продолжительность межотельного периода у дочерей быков-производителей московской селекции он был достоверно ниже во все периоды по сравнению с дочерями быков-производителей ленинградской и удмуртской селекции. Так, в 2010 году продолжительность межотельного периода у дочерей быков московской селекции составила 381,4 дня, что ниже по сравнению с аналогами удмуртской и ленинградской селекции на 33,5 дня (Р < 0,01) и 33,7 дня (Р < 0,01) соответственно.
Продолжительность сервис-периода находилась в пределах 118,7- 141,1 дня. Продолжительность сухостойного периода составляет в пределах 60 - 66 дней, что находится в пределах зоотехнической нормы.
Лучшие воспроизводительные качества имеют дочери быков-производителей московской селекции, КВС у них был равен 0,92 - 0,96, а индекс Дохи - 44,8 - 47,7. В других же группах наблюдается незначительное снижение КВС и индекса Дохи.
Таким образом, промышленная технология вызывает необходимость внедрения такой системы воспроизводства маточного стада, которая способствовала бы быстрому созданию нового типа высокопродуктивных животных, приспособленных к интенсивной эксплуатации в условиях промышленных ферм. Животным на всех стадиях развития и эксплуатации нужно создавать такие условия, которые бы не оказывали негативного стрессового воздействия на их настоящую и будущую воспроизводительную способность.
3.2.4 Продуктивное долголетие коров и анализ причин их выбраковки
Сельскохозяйственные животные отличаются довольно большим биологически возможным долголетием, и этот признак эффективен в селекционногенетическом отношении.
Причины выбраковки животных, в зависимости от происхождения представлены на рисунке 2.
Во всех исследуемых хозяйствах основными причинами выбраковки явились низкая продуктивность (17,3 % - 27,1 %), гинекологические заболевания
(11,5 % - 30,8 %), и болезни вымени (15,1 % - 42,3 %). При этом следует отметать, что по причине низкой продуктивности в основном выбраковывались коровы-первотелки (выранжировка), а также коровы снизившие уровень молочной продуктивности из-за возраста.
Московская селекция Ленинградская селекция
Удмуртская селекция
Е Низкая проективность 0 Гинекологические болезни Е Болезни вымени И Болезни конечностей О Прочие болезни
Рис.2 Причины выбраковки коров
Так дочери быков-производителей московской селекции выбывали в основном по гинекологическим заболеваниям 26 % и из-за низкой продуктивности (24 %). В ленинградской селекции - прочие болезни - 27 % и гинекологические заболевания - 25 % и в удмуртской селекции - прочие болезни 34 % и гинекологические заболевания - 22 %.
.Срок хозяйственного использования коров в среднем составил: в груше коров московской селекции 3,0 лактации, в ленинградской селекции - 3,1 лактации и удмуртской селекции - 3,3 лактации.
Таким образом, сокращение срока продуктивного использования сельскохозяйственных животных, помимо хозяйственного имеет и другой важный аспект, так как происходит элиминация животных, имеющих повышенный потенциал продуктивности. В этих случаях генетический вклад высокопродуктивных животных в создание потенциала последующих поколений становится минимальным. Длительно используемые коровы особенно ценны для селекционера, так как их высокая продуктивность и плодовитость являются надежным показателем крепости конституции и устойчивости к заболеваниям и эти коровы часто являются родоначальницами ценных семейств и матерями быков-производителей.
3.3 Эффективность использования быков-производителей
Анализ молочной продуктивности дочерей быков-производителей разной селекции показал, что в конкретных экологических условиях животные в разной степени проявляют свой адаптивный потенциал.
Представленная характеристика продуктивности женских предков и-дочерей быков-производителей позволяет определить уровень использования генетического потенциала (табл. 3).
Таблица 3 - Использование генетического потенциала продуктивности быков-
производителей
Кличка и № быка Кол-во дочерей Молочная продуктивность дочерей (за ряд лактаций) Использование генетического потенциала, %
удой, кг 1 жир, % | белок, % удой | жир | белок
Московская селекция
Альпинист 617 423 5580 ±98 3,74±0,02 2,99 ±0,01 41 83 96
Удалой 772 232 5157 ±94 3,70±0,02 3,07 ±0,02 37 83 96
Регион 586 239 5807 ±97 3,75±0,02 3,09 ±0,02 63 94 96
Оскар 1903 129 5740 ±101 3,77±0,01 3,02 ±0,01 53 78 97
Красавчик 2009 196 5594 ±93 3,74±0,02 3,04 ±0,01 44 84 92
Рик24 183 5510 ±96 3,78±0,02 3,08 ±0,02 51 87 96
В соеднем по группе 5565±123' 3,76±0,01 3,05±0,01 47±3,9 84±4,8 96±4,1
Ленинградская селекция
Игрок 1868 179 5960 ±101 3,81 ±0,01 3,07 ±0,02 48 94 92
Орден 14 219 5751 ±97 3.81 ±0,01 3,07 ±0,02 59 87 89
Узор 422 127 5795 ±105 3,72 ±0,01 2,96 ±0,02 46 86 95
Гополь 1684 127 5712 ±108 3,78 ±0,02 3,05 ±0,02 42 90 92
Мираж 187 254 5800 ±111 3,86 ±0,02 3,10 ±0,02 49 87 98
В среднем по группе 5804 ±131 3,80±0,02 3,05±0,01 48 ±3,0 89±5,1 93±2,9
Удмуртская селекция
Гуман 203 90 6047 ± 98 3,92 ±0,02 3,08 ±0,02 74 91 97
мотылек 218 110 5728 ±107 3,79 ±0,02 3,02 ±0,02 72 88 92
Свисток 219 90 6062 ±102 3,99 ±0,02 3,01 ±0,01 76 93 94
В среднем по группе 5946 ±126 3,90±0,01*" 3,04±0,01 74±4,2"' 90±5,0 94±4,4
Примечание: * Р < 0,05; *** Р < 0,001
Наиболее полно используют генетический потенциал (ИГЛ) по удою и содержанию жира в молоке дочери быков-производителей удмуртской селекции. Реализация генетического потенциала по удою у них составляет в среднем 74 % (от 72 % до 76 %), а по содержанию жира в среднем 90 % (от 88 до 93 %). При этом необходимо отметить, что ИГЛ по удою у быков-производителей удмуртской селекции достоверно (Р < 0,001) выше по сравнению с уровнем реализации потенциала продуктивности быков-производителей московской и ленинградской селекции соответственно на 27 % (ИГП 47 %) и на 26% (ИГП 48 %). Использование генетического потенциала по содержанию жира в молоке у дочерей быков-производителей удмуртской селекции (ИГП по 90 %) выше по сравнению с анало-
гами московской (ИГЛ 84 %) и ленинградской селекции (ИГЛ 89 %) соответственно на 4 % и 1 %.
По содержанию белка в молоке наиболее полно реализуют свой генетически потенциал быки-производители московской селекции - ИГЛ составил 96 %, что выше по сравнению с аналогами ленинградской и удмуртской селекции соответственно на 3 % (ИГП составил 93 %) и на 2 % (ИГЛ составил 94 %), но разница при этом была не достоверной.
Использование генетического потенциала по удою у потомков быхов-производителей московской селекции в среднем составило 47 % (от 37 % до 53 %), по содержанию жира 84 % (от 78 % до 94 %), по содержанию белка 96 % ( 92 % до 97 %). Необходимо отметить, что наиболее высокий уровень реализации генетического потенциала выявлен у быка-производителя Регион 586 и составил соответственно по удою, жиру и белку 63 %, 94 % и 96 %.
Быки-производители ленинградской селекции используют свой генетический потенциал по удою в среднем на 48 % (от 42 % до 59 %), по содержанию жира в молоке на 89 % (от 86 % до 94 %) и белка на 93 % (от 89 % до 95 %). Лучше всех в группе использует свой генетический потенциал бык-производнгель Орден 14 - ИГЛ по удою на 59 %, по жиру - на 87 % и по белку - на 89 %.
Быки-производители удмуртской селекции имеют высокие показатели ИГП по удою дочерей 74 % (от 72 % до 76 %), по содержанию жира 90 % (от 88 % до 93 %) и белка в молоке 94 % (от 92 % до 94 %). Более полно реализуют свой генетический потенциал бык-производитель Свисток 219 - ИГП по удою дочерей составил 76 %, а по содержанию жира - 93 % и белка - 94 %,
Таким образом, при отборе быков-производателей и разработке плана подбора необходимо учитывать происхождение быков, степень их адаптивного потенциала к почвенно-климатическим и кормовым условиям ретона, а также их генетический потенциал и уровень генетического потенциала стада. При этом следует отметить, что быки-производители с высоким уровнем генетического потенциала продуктивности не всегда имеют высокую степень его реализации.
3.4 Экономическая оценка результатов исследований
Экономическая эффективность селекционного достижения определялась стоимостью дополнительной продукции, получаемой исследуемых племпред-приятиях Удмуртской Республики.
Экономические расчеты показали, что наибольшую прибавку молока на 1 голову хозяйства имеют от дочерей быков-производителей удмуртской селекции от 545 кг до 1005 кг или 2,5 % - 17,2 %, а наименьшую от дочерей московской селекции - от 4 кг до 264 кг или 0,1 % - 9,7 %.
Стоимость дополнительной продукции полученной от коров удмуртской и
ленинградской селекции в хозяйствах составила соответственно от 8393 руб до 15176 руб и от 6377 руб до 8208 руб. ,
Таким образом, наиболее экономически выгодно производить молоко, полученное от дочерей быков-производителей удмуртской и ленинградской селекции, т.к. они лучше используют свой генетический потенциал и облают лучшим качеством молока.
Выводы
1. В период с 2007 по 2010 год в ГУЛ Удмуртской Республики «Можгап-лем» содержалось 64 быка-производителя: 15 - чистопородной голштинской породы, 4 - чистопородной черно-пестрой породы и 45 быков-производителей черно-пестрой породы с различной долей кровностн по голштинской породе. Все животные обладают высоким генетическим потенциалом с продуктивностью матерей от 7881 кг до 13306 кг молока и массовой долей жира 3,57 % -4,72 % и матерей отцов соответственно 8923 кг—22219 кг и 3,26 % - 4,94 %.
2. Всё поголовье быков-производителей выращивалось и содержалось в одинаковых условиях. Рационы сбалансированы по основным питательным веществам. Дня получения спермопродукции высокого качества животным скармливают сено, зеленую массу, морковь, меланж, патоку, поваренную соль и полисоли.
3. Наивысший генетический потенциал у быков-производителей московской селекции (по удою 11770 кг, по массовой доле жира 4,37 % и по количеству молочного жира 515 кг) и леинградской селекции (11830 кг, 4,06 % и 480 кг молочного жира), что достоверно выше, чем у быков удмуртской селекции соответственно по удою на 2561 кг и 2602 кг и количеству молочного жира на
133,5 кг и 97,9 кг.
4. В анализируемых сельскохозяйственных предприятиях доля коров полученных от быков-производителей московской селекции составляет от 7 % до 15 %, ленинградской селекции от 9 % до 15 % и удмуртской селекции соответственно от 4 % до 5 %. Среднегодовой надой молока за учетный период находился в пределах от 5784 кг до 6222 кг с содержанием жира в молоке от 3,60 % до 3,85 %, в т.ч. в СХПК «колхоз имени Мичурина» 6222 кг с содержанием жира 3,60 %, СПК «Удмуртия» - 5784 кг с содержанием жира 3,85 % и СПК «Первый Май» 6067 кг с содержанием жира в молоке 3,73 %.
5. Молочная продуктивность полновозрастных коров разного происхождения в среднем за лактацию варьировала от 5833 кг до 6152 кг с содержанием жира от 3,76 % до 3,93 %. Наивысший удой (6152 кг) имели дочери быков-производителей удмуртской селекции с содержанием жира 3,93 %, что достоверно (Р < 0,001) выше, чем у дочерей быков московской селекции соответственно на 319 кг и на 0,17 %•
6. Дочери быков-производителей удмуртской селекции имели самый высокий коэффициент раздоя 14,2 % - 16,1 %. Лучшей равномерностью и постоянством лактации обладает потомство производителей ленинградской селекции, что составило 97,6 %.
7. По воспроизводительным качествам дочери быков-производигелей московской селекции превосходили коров двух других групп. У них был наиболее высокий коэффициент воспроизводительной способности 0,92 - 0,96 и индекс Дохи -44,8 - 47,7, а сервис-период соответственно ниже на 6,3 -14,7 дня.
8. Основными причинами выбраковки коров в условиях племенных хозяйств являются: в группе коров ленинградской селекции гинекологические болезни (25 %) и прочие болезни (27 %); московской селекции - низкая продуктивность (24 %) и гинекологические болезни (26 %); удмуртской селекции гинекологические болезни (22 %) и прочие болезни (34 %). Срок хозяйственного использования в среднем составил по группам соответственно 3,1, 3,0 и
3,3 лактации.
9. Наиболее полно используют генетический потенциал (ИГП) по удою и содержанию жира в молоке дочери быков удмуртской селекции. Коэффициент использования генетического потенциала по удою у них составил в среднем 74 %, что достоверно (Р < 0,001) выше по сравнению с группой коров московской и ленинградской селекции соответственно на 27 % и на 26 % разница была не достоверной. По содержанию белка в молоке наиболее полно используют свой генетически потенциал быки московской селекции - ИГП составил 96 %, что выше по сравнению с аналогами ленинградской и удмуртской селекции соответственно на
3 % (ИГП 93 %) и на 2 % (ИГП 94 %).
10. Наибольшую прибавку молока на 1 голову хозяйства имеют от дочерей быков-производителей удмуртской селекции от 545 кг до 1005 кг или 2,5 % -
17,2 %, а наименьшую от дочерей московской селекции - от 4 кг до 264 кг или
0,1 % - 9,7 %. Стоимость дополнительной продукции в группе коров удмуртской и ленинградской селекции в хозяйствах составила соответственно от 8393 руб до 15176 руб и от 6377 руб до 8208 руб, а московской селекции от 58,4 руб до 3775 руб.
Предложения производству
1. Быков-производителей московской и ленинградской селекции использовать для осеменения коров в племядрах и для одноразового прилития крови с целью увеличения содержания белка в молоке.
2. Для увеличения молочной продуктивности и повышения эффективности производства молока рекомендуем шире использовать семя быков-производителей удмуртской селекции, потомство которых обладает лучшей адаптивной способностью к региональным экологическим и кормовым условиям.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Батанов, С.Д. Технологические аспекты повышения молочной продукгивно-сти и качества молока коров / С.Д. Батанов, Е.И. Шкарупа, Г.Ю. Березкина // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010. - С. 26 - 30.
2. Батанов, С.Д. Оценка эффективности использования генетического потенциала быков-производителей разной селекции / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.И. Шкарупа // Научное обеспечение развития АПК в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2011. - С. 104 - 108.
3. Батанов, С.Д. Продуктивное долголетие и воспроизводительные качества коров черно-пестрой породы отечественной и голландской селекции / С.Д. Батанов, М.В. Воторопина, Е.И. Шкарупа II Зоотехния. - 2010. - № 3. -С. 3-6.
4. Бэтанов, С.Д. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы разного происхождения / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.И. Шкарупа // Нива Поволжья.-2011. -Ха 4.-С. 38-41.
5. Батанов, С.Д. Продуктивное долголетие и анализ причин выбраковки коров в зависимости от их происхождения У С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.И. Шкарупа // Образование, наука, практика: инновационный аспект: Материалы Международной научно-практической конференции. — Пенза: ФГБОУ ВПО Пензенская ГСХА, 2011. - С. 122 - 124.
6. Батанов, С.Д. Реализация генетического потенциала быков-производителей различных эколого-генетических групп / С.Д. Батанов, Г.Ю. Березкина, Е.И. Шкарупа // Зоотехния. - 2011. - № 10. - С. 6 - 7.
На правах рукописи
Шкарупа Евгений Иванович
Оценка быков-производителей по хозяйственно-биологическим особенностям их дочерей в ГУП Удмуртской Республики «Можгаплем»
06.02.10 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать -у 2011 г.
Формат 60x841/16. Усл.печ.л. ЦА Тираж 100 экз. Заказ № ¿/2/1* ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.