Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-флористический анализ естественной флоры хребтов Гимринского и Салатау и вероятные пути ее сложения
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Солтанмурадова, Зарема Имамутдиновна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая характеристика хребтов
Гимринского и Салатау.
1.1. Географическое положение и границы.
1. 2. Геология.
1.3. Рельеф.
1. 4. Гидрография.
1. 5. Климат.
1. 6. ПоЧвЫ.
1. 7. Основные черты растительноети.
Глава 2. Краткая история ботанических исследований хребтов Гимринского и Салатау.
Глава 3. Материал и методы исследований.
Глава 4. Анализ флоры хребтов Гимринского и Салатау.
4.1. Систематический анализ.
4.2. Экологический анализ.
4. 2.1. Анализ фитоценотипов.
4. 2. 2. Анализ жизненных форм.
4.3. Географический анализ.
4. 4. Анализ кавказского эндемизма.
Глава 5. Некоторые вопросы истории формирования флоры хребтов Гимринского и Салатау.
Глава 6. Растительные ресурсы хребтов Гимринского и
Салатау и их использование.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-флористический анализ естественной флоры хребтов Гимринского и Салатау и вероятные пути ее сложения"
Актуальность темы. На современном этапе развития общества, когда человек вовлекает в производство все новые природные объекты и территории, большое значение имеет всестороннее изучение региональных флор. Полные сведения о составе флоры того или иного региона имеют важное теоретическое значение, позволяют установить структуру и генезис ее компонентов, выявить индивидуальные особенности, восстановить историю формирования и тенденции изменения. Такого рода региональные флористические исследования, являющиеся основой рационального использования растительных ресурсов, необходимы для решения многих хозяйственно важных проблем - выявления новых источников и ресурсов: пищевых, лекарственных, кормовых, декоративных и других полезных растений.
Об изученности растительного покрова Дагестана можно получить представление по материалам, вошедшим в капитальные сводки и обобщения по Кавказу. Мнение об оригинальности, богатстве и древнем характере его флоры и растительности поддерживается многими исследователями (Кузнецов, 1909, 1913; Гроссгейм, 1936, 1948; Федоров, 1952; Тумаджанов, 1966, 1971; Харадзе, 1974). Подтверждение тому, выделение Дагестана в качестве самостоятельной единицы (крупного ранга) во флористических, флорогенетических и ботанико-географических районированиях (Кузнецов, 1909; Гроссгейм, 1948; Долуханов, 1966; Харадзе, 1966; Гагнидзе, 1974). Несмотря на это, некоторые районы Дагестана, в том числе хребты Гимринский и Салатау, в ботаническом отношении изучены далеко не полно.
Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована следующими обстоятельствами. Во-первых, несмотря на наличие обширного гербарного материала, собранного из данного района (сборы А.Н. Беккера, А.П. Оверина, Н.И. Кузнецова, Ф.Н. Алексеенко, А.А. Гроссгейма, ЯМ.
Проханова, материалы группы по инвентаризации и паспортизации пастбищ и др.) и хранящегося в крупных ботанических центрах бывшего Советского Союза (LE, LEU, MW, TBI, TGM), на сегодняшний день отсутствуют аналитические работы по растительному покрову хребтов Гимринского и Салатау. Во-вторых, эколого-флористический анализ оригинальных и конгломератных флористических комплексов этих хребтов, богатых эндемичными и реликтовыми таксонами, важен для познания истории флоры и природы региона в целом. В-третьих, для решения задач, связанных с рациональным использованием и практической охраной растительных ресурсов необходимы достоверные сведения о реальном состоянии природных популяций видов.
Цель и задачи исследований. Основной целью диссертационного исследования является установление структурных особенностей флоры хребтов Гимринского и Салатау в связи с некоторыми вопросами ее истории. Конкретные задачи, стоящие перед работой, сводятся к следующим:
1. Выявление видового состава и систематической структуры флоры сосудистых растений хребтов Гимринского и Салатау на уровне современных требований таксономии и номенклатуры;
2. Проведение сравнительного анализа эколого-биологических и эколого-географических параметров, характеризующих исследуемую флору;
3. Рассмотрение некоторых вопросов неоген-четвертичной истории флоры и генетических связей с соседними и более отдаленными флорами;
4. Выявление видового состава основных групп полезных дикорастущих растений и качественная оценка ресурсного потенциала исследуемой флоры;
Научная новизна. Впервые проведена таксономическая ревизия видового состава и составлен полный список сосудистых растений флоры хребтов Гимринского и Салатау. Выполненные анализы флористических спектров с применением математических методов является новым этапом в изучении флоры хребтов Гимринского и Салатау. На основе количественных и качественных показателей выявлены генетические связи исследуемой флоры с флорами сопредельных и отдаленных территорий. В форме приложения к диссертационной работе составлена сводная таблица, где отражена систематическая структура флоры и приводятся сведения о фитоценотической принадлежности, жизненных формах, географическом распространении, эндемичности и полезных свойствах видов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о таксономическом составе флоры хребтов Гимринского и Салатау важны для составления общей сводки флоры Дагестана и Кавказа. Результаты эколого-географического, эколого-биологического анализов, а также анализа эндемизма имеют существенное значение для восстановления картины флорогенеза и общей истории природы региона. Практическое значение имеет выявление ресурсного потенциала полезных растений и перспективных для заготовки лекарственных растений, категоризация последних по отношению к заготовкам.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на II и III Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000; Нальчик, 2001), научно-практической конференции «Образование и наука. Основы социально-экономического и духовного развития России» (Махачкала, 2000), заседаниях лаборатории биологических ресурсов Института прикладной экологии Минприроды РД, заседаниях кафедры ботаники Дагестанского государственного педагогического университета. Материалы диссертационной работы опубликованы в журнале «Труды географического общества Дагестана», межвузовских сборниках научных работ аспирантов, трудах Института общей экологии ДГПУ.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Солтанмурадова, Зарема Имамутдиновна
Выводы
1. Исследуемая флора имеет следующий таксономический состав:
- Гимринский хребет- 962 вида, относящихся к 104 семействам и 423 родам
- Хребет Салатау-1328 видов, относящихся к 115 семействам и 506 родам
- Хребты Гимринский и Салатау - 1422 вида, относящихся к 117 семействам и 516 родам.
2. Значение коэффициента ранговой корреляции Спирмена свидетельствует, что флора хребтов Гимринского и Салатау на уровне семейств имеет достоверно сходную с флорами Большого Кавказа систематическую структуру при более высокой степени сходства между собой, а на родовом уровне занимает обособленное положение, благодаря лидирующему положению таксонов ксерофильной экологии.
3. Флора хребтов Гимринского и Салатау в своей естественной фитоценотипической основе является скально-осыпной и кустарниково-опушечной со значительным участием лугового фитоценотипа.
4. Соотношение жизненных форм в исследуемой флоре позволяет считать ее переходной между флорами умеренного и аридного типа с некоторым перевесом в сторону первых, что является следствием позднеплиоценовых и четвертичных трансформаций климатического режима.
5. Сравнение видового состава флоры хребтов Гимринского и Салатау по географическим типам ареалов дает следующий ранжированной ряд: Бореапьный - Кавказский - Переднеазиатский - Средиземноморский -Понтический - Пустынный - Древний - Адвентивный. Анализ коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и дендрограммы сходства, построенной по методу максимального корреляционного пути, указывает,
116 что связь в отношении аллохтонной составляющей исследуемой флоры с другими кавказскими флорами, осуществляется через Нагорный Дагестан.
6. Во флоре хребтов Гимринского и Салатау насчитывается 240 кавказских эндемов, которые по своему происхождению относятся к следующим группам: Евкавказские - 60, Дагестанские - 56, Кавказско-албанские - 51, Иберийские - 17, Колхидские - 8, Закавказско-туранские - 3, Предкавказско-понтические - 1, Закавказско-гирканские - 2, Закавказско-малазийские - 2.
7. Общее направление генезиса флоры шло под влиянием аридизации климата в тесном взаимодействии с флорами Кавказа и более отдаленных территорий, особенно Передней Азией. Флора района является гетерогенной по формированию, гетерохронной по возрасту и автохтонно-аллохтонной по происхождению.
8. В составе флоры хребтов Гимринского и Салатау насчитывается 293 пищевых, 288 кормовых, 351 лекарственных, 220 ядовитых, 330 медоносных, 414 декоративных, 161 технических растений.