Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологический и фитогеографический анализ флоры платообразного хребта Аракмеэр
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологический и фитогеографический анализ флоры платообразного хребта Аракмеэр"

На правах рукописи

ТАЖУДИНОВА Загра Шайихолисламовна

ии3444Э86

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИИ И ФИТОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПЛАТООБРАЗНОГО ХРЕБТА АРАКМЕЭР

Специальность: 03.00.16 - экология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 4 пЮа

Махачкала 2008

003444986

Работа выполнена на кафедре ботаники Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор

Гусейнов Шамиль Абулкасумович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Асадулаев Загирбег Магомедович

доктор биологических наук, профессор Магомедова Мадина Абдулмаликовна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет

Защита диссертации состоится «30» июня 2008 г в 16 ч на заседании диссертационного совета Д 212 053 03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, д 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан «29» мая 2008 г

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направить по адресу 367025, г Махачкала, у л Дахадаева, д21 Электронный адрес есо@та!1 баи ги , факс 8(8722)67-46-51

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук доцент

Теймуров А А

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества, когда человек вовлекает в производство все новые природные объекты и территории, большое значение имеет всестороннее изучение региональных флор Полные сведения о составе флоры того или иного региона имеют важное теоретическое значение, позволяют установить структуру и генезис ее компонентов, выявить индивидуальные особенности, восстановить историю формирования и тенденции изменения

Такого рода региональные флористические исследования, являющиеся основой рационального использования растительных ресурсов, необходимы для решения многих хозяйственно важных проблем - выявления новых источников и резервов, пищевых, лекарственных, кормовых, декоративных и других полезных растений

Об изученности растительного покрова Дагестана можно получить представление по материалам, вошедшим в капитальные сводки и обобщения по Кавказу Мнение об оригинальности, богатстве и древнем характере его флоры поддерживается многими исследователями (Кузнецов, 1909, 1913. Гроссгейм, 1936, 1948, Федоров, 1952, Тумаджанов, 1966, 1971, Харадзе, 1974) Подтверждение тому - выделение Дагестана в качестве самостоятельной единицы (кр)пного ранга) во флористических, флорогенетических, ботанико-географических и прочих районированиях (Кузнецов, 1909, Гроссгейм, 1948, Долуханов, 1966, Харадзе, 1966, Гагнидзе, 1974) Несмотря на это, некоторые районы Дагестана, в том числе и платообразный хребет Аракмеэр, не были изучены Имеются некоторые сведения, о том, что экспедиция Н И Кузнецова пересекла плато на пути своего следования (1913) До сих пор на географических картах Аракмеэр оставался белым пятном, не изученным ни в географическом, ни в экологическом, ни в ботаническом отношениях Это вызвало наш особый интерес к выбору темы диссертационного исследования

Исследованное нами платообразное поднятие Аракмеэр, находясь в географической изоляции, как островное образование интересно для изучения вопросов формирования региональных флор, распределения видов растений и их сообществ В связи с этим анализ флористических комплексов, богатых эндемичными и реликтовыми таксонами, важен для познания истории флоры и ландшафтов как ре-

гиона в целом, так и поиска путей сохранения и использования биоразнообразия в условиях нарастающего антропогенного давления

Актуальность предпринятого исследования может быть обоснована следующими обстоятельствами

Во-первых, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо исследования по растительному покрову плато Аракмеэр

Во-вторых, эколого-флористический анализ оригинальных и конгломератных флористических комплексов плато, богатых эндемичными и реликтовыми таксонами, важен для познания региональных флор

В-третьих, для решения задач, связанных с рациональным использованием и практической охраной растительных ресурсов, необходимы достоверные сведения о реальном состоянии природных популяций видов

В - четвертых, в работе сделан подробный хозяйственный анализ и даны рекомендации для рационального использования плато под пастбища, сенокос, пашню, пчеловодство и т д

Цель и задачи исследования

Главной целью работы явилось всестороннее изучение флоры платообразного хребта Аракмеэр Конкретные задачи исследования сводились к следующему

- установить географические границы, протяженность и площадь плато Аракмеэр,

- выявить видовой состав и структуру (систематическую, эколо-го-географическую, фитоценотическую) флоры исследуемого района на уровне современных требований таксономии и номенклатуры,

- изучить распределение видов исследуемой территории по типам местообитаний.

- выяснить естественно-исторические тенденции развития флор в связи с состоянием их эндемичности и реликтовости,

- определить виды и флористические комплексы, нуждающиеся в охране,

- выявить генофонд полезных растений

Основные положения, выносимые на защиту

1 Составленный в ходе диссертационного исследования конспект флоры сосудистых растений платообразного хребта Аракмеэр, насчитывает 833 вида

2 Характеристика систематической структуры исследуемой флоры и ее сравнение по показателям флористического богатства и систематического разнообразия с флорами аналогичных географических объектов Внутригорного Дагестана и сопредельных регионов

3 Представление о платообразном хребте Аракмеэр как естественном рефугиуме для многих эндемиков и реликтов

4 Результаты экологического анализа и закономерности распределения видов по флороценотипам

5 Ресурсный потенциал флоры изучаемой территории

Материалы и методика исследования

Объектом исследования явилась флора платообразного хребта Аракмеэр Они проводились традиционным маршрутным методом, наиболее интересные участки детально исследовались и составлялись флористические списки Основным способом фиксации информации явились гербарные сборы Всего собрано более 4 тыс листов Кроме собственных материалов, использовались данные, полученные при работе с гербарными материалами гербариехранилищ Дагестанского государственного педагогического университета, ДГУ, Института прикладной экологии Республики Дагестан, ДСХА При составлении систематического списка приняты во внимание сведения из «Флоры СССР» (1934-1964), 2-го издания «Флоры Кавказа» (Гроссгейм, 19371967), «Флоры Северного Кавказа» (Галушко, 1978, 1980), «Конспекта флоры Кавказа» (под ред Тахтаджяна, 2003)

В ходе экспедиционных исследований (2004-2008), помимо гер-барных сборов, велись различные наблюдения, касавшиеся фенологии, типов местообитаний, фитоценотипической роли и экологической приуроченности видов Особенности флоры определялись путем анализа ее компонентов по методикам, принятым в работах такого рода

Научная новизна работы. Впервые приводится полный список видов платообразного хребта Аракмеэр и дается его всесторонний анализ Выявлены естественно-исторические тенденции развития флор в связи с состоянием их эндемичности и реликтовости

Практическая и теоретическая значимость работы. Данные флоры платообразного хребта Аракмеэр будут полезны при составлении «Конспекта флоры Дагестана» Материалы используются при чтении спецкурсов на кафедре ботаники Дагестанского государственного педагогического университета и могут быть применены при

составлении карт ареалов, различных баз данных, а также для сравнительного анализа региональных флор Предкавказья Обобщены данные по хозяйственно ценным видам

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ «Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы» (2004), научной конференции ДГПУ «Шаги в науку» (2003), научной сессии преподавателей и аспирантов ДГПУ «Вузовская наука и модернизация педагогического образования» (2004), ежегодной научной конференции биохимического факультета (2006), международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа (2008)

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения Текст работы изложен на 135 страницах, иллюстрирован 29 таблицами, 11 рисунками Приложение из 833 наименований семейств расположено на 68 страницах Список литературы содержит 274 источника, из которых 240 принадлежат отечественным и 34 - зарубежным авторам

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Физико - географическая характеристика платооб-разного хребта Аракмеэр.

Глава состоит из параграфов, где раскрываются природно-климатические условия, определяются географическое положение (11), особенности геоморфологического строения (12), а также дается характеристика рельефа (1 3), климата (1 4), особенностей почвенного покрова (1,5), подробное описание типов растительности по высотным поясам (1 6.)

Площадь района исследования ограничивается бассейнами среднего течения рек Андийского и Аварского Койсу С юго-запада примыкает к Боковому хребту, на северо-западе ограничена Андийским хребтом, на севере и северо-востоке - Салатау и Гимринским хребтом, а на юге - хребтами Лес и Карасырт Непосредственно пла-тообразная вершина вытянута в широтном направлении на 38 км

Характер рельефа в значительной степени обусловлен механическим составом слагающих район известняков и мела Склоны ос-

ложнены деятельностью рельефообразующих процессов, главным образом, разными формами эрозии

Существенное значение в рельефе имеют долины мелких рек, ложбины стока временных водотоков, овражно-балочное расчленение Средние высоты имеют отметки до 2200 м, макс 2356 м (г Аракмеэр), климат континентальный, с прохладной зимой и теплым летом К горно-луговым, горно-степным почвам приурочены разнотравно-злаковые степи с нагорными ксерофитами и субальпийскими лугами

Глава 2. История ботанических исследований во Внутригорном Дагестане.

В данной главе рассматривается вклад флористов, систематиков и специалистов в познании растительного покрова за 200-летний период исследования Кратко рассмотрены основные типы растительности данной территории

Н И Кузнецов изучил растительность бассейна рек Койсу и Са-мура, составил карту флористического районирования Кавказа, выделив область "Ксерофитный Дагестан", как центр развития ксерофит-ной флоры Он считал Дагестан одним из древнейших очагов развития и образования нагорно-ксерофитной растительности (он же впервые ввел и само это понятие) Этот тип растительности здесь существует с третичного периода, «здесь он зародился, здесь развился дальше, и отсюда же распространился в один из степных послетретичных периодов, как по Кавказу, так и далее в прилежащие страны» (Кузнецов, 1910)

Рассматривая вообще вопрос о происхождении нагорно-ксерофитной растительности, И Я Акинфиев (1894, 1897а) отмечает, что она развивалась Одновременно на всем Кавказе, в том числе и в Дагестане, под влиянием одинаковых климатических и почвенных условий К тому же она осталась на тех самых пунктах со времени своего образования, где мы находим и теперь

Глава 3. Анализ естественной элементарной флоры платообразного хребта Аракмеэр. 3.1. Систематический анализ

Флористический список платообразного хребта Аракмеэр насчитывает 833 вида дикорастущих сосудистых растений, относящихся к 327 родам и 86 семействам

Все собранные и обобщённые нами данные о систематическом составе флоры (количество родов и видов по семействам), расположены по новейшей системе А.Л. Тахтаджяна (2003) и оформлены в виде приложения. Названия видов приведены по сводке Черепанова (1981) с учётом некоторых новейших изменений.

Рис.1.

Основные отделы флоры Аракмеэр.

2,3 1,0

В покрытосеменные В высшие споровые □ голосеменные

97,5

Большинство таксонов исследуемой флоры составляют покрытосеменные растения - 813 видов (97,5%), высшие споровые - 17 видов (2,3%), голосеменные - 3 вида (менее 1%).

Соотношение во флоре Аракмеэр двудольных и однодольных растений, весьма ярко выявляют некоторые важные особенности. Общее число однодольных в нашей флоре - 128 видов, или примерно 15,3% общего числа видов (соотношение с двудольными примерно 1:5,3). Следует заметить, что уже в соотношении числа родов однодольных и двудольных намечается тенденция к возрастанию роли двудольных (1:5.6), а в отношении числа семейств это проявляется еще больше (1:7,8). Об этом свидетельствуют и пропорции флоры, показывающие, что видовое разнообразие в этих крупных группах весьма различно. У однодольных оно достигается почти полностью за счет большого видового полиморфизма в крупных родах и семействах, у двудольных - за счет полиморфизма во многих группах родов и семейств. Соотношение однодольных и двудольных является важным показателем при анализе естественных флор. Несмотря на значительное среднее количество видов и родов в одном семействе (97 видов и 3,8 родов) низкое у двудольных (15,4 видов и 4,4 родов на одно семейство) и более высокое у однодольных (16 видов и 6 родов на одно

семейство) У немногих семейств покрытосеменных флоры Аракмеэр уровень видового богатства выше этого среднего показателя

Двудольные преобладают не только среди покрытосеменных, но и являются доминирующей группой во всей исследуемой флоре Такой состав и пропорции типичны для флоры умеренных районов Го-ларктики и характерны для широты Кавказа и Дагестана. Количественный состав семейств, родов и видов в абсолютных числах и процентах от количества таксонов приводятся в таблице №1

Табл №1

Основные пропорции флоры платообразного хребта

А] ракмеэр

№ Таксоны число семейств % от общего числа 1 семейств число родов | % от общего числа родов число видов % от общего 1 числа видов Пропорции Род коэффиц

1 Плауновые 2 2,3 2 0,6 2 0,2 1 1 1 1

2 Хвощевидные 1 1,1 1 0,3 3 0,3 1.1 3 3

3 Папоротниковидные 7 8,1 8 2,4 12 1,4 1 1,1 1,7 1,5

4 Голосеменные 3 3,4 3 0,9 3 0,3 1 1 1 1

5 Покрытосеменные 73 84,8 313 95,7 813 97,5 1 4,2 11,1 2,5

6 Из которых однодольные двудольные 8 9,3 47 14,3 128 15,3 1 5,8 16 2,7

65 75,5 66 8,3 685 82,2 1 4 7,9 2,5

ИТОГО 86 100 327 100 833 100 1 3,8 9,6 2,5

Все представленные семейства мы условно разбили на несколько групп, отображенных в таблице № 2

Первая группа охватывает наиболее крупные семейства с числом видов от 10 до 107 видов Таких семейств 18, содержащих в своем составе 221 род, 636 видов, что составляет 76% от общего количества видов Как и во всех типичных флорах Древнего Средиземноморья, крупнейшими в нашей флоре являются семейства - АБ1егасеае, РаЬасеае, Роасеае, Ьапиасеае, ВгазБюасеае, Ар1асеае, 5сгор1ш1апасеае и СагуорЬуПасеае

Вторая группа средних семейств, охватывает семейства от 5 до 9 видов Эта группа из 15 семейств 36 родов и 93 видов (11,1%)

Третью группу образуют мелкие (олиготипные) семейства с числом видов от двух до четырех Сюда входят 26 семейств, насчитывающих в своем составе 43 рода, 77 видов (13,4%)

Четвертая группа - одновидовых семейств составляет 27 семейств (3,2%) Примерно каждое четвертое семейство представлено одним видом В большинстве случаев - это тропические и субтропические семейства (АтагапЬасеае, СаппаЬасеае, Е1еа§пасеае, Татапа-сасеае, ЬуЛгасеае).

Табл №2

Видовая представленность основных групп семейств

Соотношение семейств Кол-во сем-в Количество видов % от общего количества видов Количество родов % от общего кол-ва родов

Крупные (от 10 и более) 18 636 76,3 221 67,5

Средние (от 5 до 9) 15 93 11,1 36 11,0

Мелкие (от 2 до 4) 26 77 13,4 43 13,4

Одновидовые (1) 27 27 3,2 27 8.2

ИТОГО 86 833 100 327 100

Статистика крупных семейств в различных флористических подразделениях Дагестана также подчеркивает огромную роль в сложении их флор 10 крупнейших таксонов Древнего Средиземноморья, но с небольшой разницей в занимаемых местах (таблица №3) В одних флорах число видов в семействах хорошо представлено, а в других - выражено незначительно Если во флоре Аракмеэр 3 место по количеству видов занимает семейство Роасеае, то во флорах хребта Салатау, Гимринского хребтах и Гунибском плато - 2 место Яоза-сеае в нашей флоре занимает - 4 место (48 видов), тогда как в указанных флорах число видов значительно выше Розоцветные мало представлены и во флорах Хунзахского и Кегерского плато (31 и 23 вида соответственно) Платообразные территории - не самое хорошее местообитание для таксонов розоцветных

Аналогичный характер соотношений проявляет и семейство Ьагшасеае, но здесь резко бросается в глаза слабая представленность этого семейства во флоре Гунибского плато - всего лишь 29 видов

Помимо обсуждения богатства семейств, показательным является и видовой состав родов Общее число родов составляет 327, среднее число видов, приходящихся на 1 род (родовой коэффициент), составляет 2,5

Родовой коэффициент свидетельствует о своеобразии физико-географической среды, в которой формировалась флора Он всегда

ю

ниже во флорах, формировавшихся в условиях однообразного климата и рельефа, (в равнинных, северных и молодых флорах), независимо от их географического положения (Галушко, 1976), и выше во флорах, прошедших длительный путь развития и формирования в разнообразных физико-географических условиях В сравнении с флорами других территорий родовой коэффициент флоры Аракмеэр (2,5) выше, чем у Гимринского хребта (2,3), Хунзахского плато (2,3), Гуниб-ского плато (2,1), Кегерского плато (2,1)

Табл №3

Соотношение крупных семейств в различных флорах

№ Семейства Дагестан (Лепехина 2002) Гимринский хребет (Солтанмурадова 2000) Хребет Салатау (Солтанмурадова Е000) Кегерское плато (Омарова 2003) Гунибское плато (Омарова 2003) Хунзахское плато (Омарова 2003) Аракмеэр (Тажудинова 2008)

1 Asteraceae 450 102 171 79 85 87 107

2 Fabaceae 294 61 91 50 58 52 82

3 Poaceae 279 70 115 46 59 52 74

4 Rosaceae 156 61 74 23 50 31 48

5 Lamiaceae 164 57 70 33 29 37 42

6 Brassicaceae 186 53 60 23 24 25 39

7 Apiaceae 150 26 30 23 24 25 36

8 Srophyllanaceae 112 29 40 19 23 23 36

9 Caryophylaceae 153 50 47 19 27 27 29

10 Boraginaceae 86 22 34 19 20 20 25

По количеству видов роды также разбиты на 4 группы. 1) поли-типные - число видов от 10 и выше, 2) мезотипные с числом видов от 5 до 9, 3) олиготипные с числом видов от 2 до 4, 4) монотипные, с числом видов 1.

К первой группе относятся 11 родов. Это Campanula (20), Astragalus (17), Trifolium (16), Carex (15), Centaurea, Medicago, Veronica, Artemisia, Allium, Potentilla и Vicia (по 10 видов) (таблица №4)

Общее их количество составляет 136 видов (16,2%) Виды этих родов в соответствующих экологических условиях создают флористический фон, часто господствуют в ценозах Большинство поли-типных родов относятся к крупным семействам, за исключением родов Allium и Viola

Вторая группа родов принимает также большое участие в сложении флоры района Всего мезотипных родов - 34, которые по количеству видов подразделяются следующим образом роды, содержащие по 9 видов - 2, по 8 видов - 6, по 7 видов - 6, по 6 видов - 9, по 5 видов -11. Общее количество видов - 217 (26%)

Группа олиготипных родов по сравнению с другими группами охватывает наибольшее количество видов флоры 29 родов содержат по 4 вида, 30 родов - по 3 вида, 38 родов - по 2 вида В целом в эту группу входит 109 родов, содержащих 306 видов (36,7%)

Табл №4

Крупные (политипные) роды флоры Аракмеэр.

№ Роды Число % от общего

п/п видов числа видов

1 Campanula 20 2,4

2 Astragalus 17 2

3 Trifolium 16 1,9

4 Carex 13 1,5

5 Centaurea 11 1,3

6 Medicago 10 ОД

7 Veronica 10 0,1

8 Artemisia 10 од

9 Allium 10 0,1

10 Poten til la 10 0,1

11 Vicia 10 0,1

ИТОГО 137 9,8

Одновидовых родов - 173 Большое их количество объясняется тем, что во флорах Средиземноморья и передней Азии и вообще во многих горных флорах их также очень много

3.2. Анализ жизненных форм (экобиоморф)

Для составления спектра жизненных форм растений нами использованы системы К.Раункиера (1934 г.), И.Г Серебрякова (1962) как наиболее используемые и удобные Анализ биоморф дан по К Раункиеру

Биоморфная структура исследуемой флоры в убывающем порядке выглядит следующим образом Нк-К-Т-РЬ-СЬ - и в целом не отличается от таковой для всего Дагестана, где ведущие позиции занимают многолетние травянистые формы

12

Соотношение жизненных форм наглядно иллюстрирует рис.2. Из 833 видов сосудистых растений на долю гемикриптофитов (Нк) приходится 412 видов, криптофитов (К) - 244, терофитов (Т) - 110, фанерофитов (РЬ)— 40, хамефитов (СЬ) - 27 вида.

Стержнекорневые многолетники (Нк) доминируют на скалах и луговых флороценотипах. Криптофиты (К): луковичные геофиты предпочитают известняковые субстраты, а корневищные - места обитания с повышенным увлажнением.

Рис.2.

Соотношение жизненных форм во флоре платообразного хребта Аракмеэр.

Многообразие биоморф многолетних травянистых растений позволяет им максимально использовать различные экологические ниши.

3.3. Анализ флороценотипов

Виды природной флоры распределены неравномерно по всей территории исследуемого района. Они приурочены к определенным растительным сообществам, возникшим в процессе исторического развития как физико-географической среды, так и растительного покрова в целом.

Совокупность флороценоэлементов объединяются в флороцено-типы в понимании Р.В. Камелина (1973,1979), которые наиболее полно отображают сформировавшиеся природные соотношения, дают возможность выяснить особенности их флористического состава, и в конечном итоге их генезис.

Таксоны высших растений, произрастающие на платообразном хребте Аракмеэр объеденены нами в 8 флороценотипах: 1) лесной; 2) кустарниково-опушечный; 3) луговой; 4) степной; 5) сорный; 6) на-

горно-ксерофитный (сухих каменистых и щебнистых мест); 7) скальный; 8) околоводный (табл. №5.).

Табл.№ 5.

Соотношение флороценотипов во флоре Аракмеэр

Флороценотипы

лесной кустар-никово-опушечный__ луговой степной сорный нагорно-ксерофитный скальный околоводный

Видов 49 55 236 85 89 145 193 34

% 3,8 6,6 28,5 10,2 7 17,4 23,1 4

Соотношение флороценотипов наглядно иллюстрирует рисунок 3.

Рис.3.

Соотношение флороценотипов плато Аракмеэр.

В Лесной □ Луговой И Сорный в Скальный

И Кустарниково-опушечный □ Степной

В Нагорно-ксерофитный ШОколоводный

3.4. Географический анализ

Спектры географических элементов флоры хребта Арак-Меэр мы рассмотрели по системе А.А.Гроссгейма (1936), и более современной системе Н.Н.Портиниера (2000 а; 2000 б).

На плато Аракмеэр доминирующее положение из геоэлементов по системе Гроссгейма (1936) занимает бореальный геоэлемент, на долю которого приходится около 78%, 315 видов всей флоры. Следующую позицию занимает Кавказский элемент - около 28% (231 вид).

Такие показатели геоэлементов нашей флоры вполне закономерны, так как платообразный хребет Аракмеэр, в основном находясь довольно длительное время в изоляции, сохранил условия для развития четвертичной флоры и бореальные пришельцы получили широкое развитие, это, во-первых, а во-вторых, почти изолированное положение Аракмеэр созданное крупными реками (притоками Койсу), также способствовало препятствию проникновения видов других геоэлементов

Достаточно хорошая представленность кавказского элемента говорит об автохтонном характере его происхождения - это в основном эндемичные дагестанские виды А значительное число переднеазиат-ских и средиземноморских элементов связано в основном с деятельностью человека, который осуществлял в целях хозяйственного освоения прокладку дорог, выпас скота и т д

Табл № 6

Соотношение географических типов по А.А.Гроссгейму

(1936)

№/№ Географический тип Количество видов % от общего количества видов

1 Древний 13 1,5

2 Бореальный 315 37,8

3 Переднеазиатский 134 16,1

4 Средиземноморский 93 11,6

5 Понтический 36 4,1

6 Пустынный 1 од

7 Адвентивный 10 1,2

8 Кавказский 231 27,7

Итого 833 100

Система геоэлементов H.H. Портиииера (2000 а, 2000 б).

Н Н Портиниер для флоры Кавказа выделил четыре группы геоэлементов 1) широко распространенные виды, 2) бореальные виды, 3) древнесредиземноморские, 4) связующая группа видов, которые не могут быть отнесены к какому-либо элементу - это виды, более или менее распространенные в двух или более соседних регионах (исключая виды, ареалы которых выступают за пределы своей области в виде ирридаций) Табл № 7

Табл. № 7

Система геоэлементов Н.Н. Портиниера.

№/№ Геоэлементы Количество видов %

1 2 3 4

I. Широко распространенные виды 230 27,6

1 Плюрирегональный 15 1,8

2 Голарктический 75 9,0

3 Палеарктический 103 12,3

4 Западно-палеарктический 28 3,3

5 Южно-палеарктический 9 1,0

II. Бореальные виды 410 49,2

6 Панбореальный 12 1,4

7 Циркумбореальный 1 0,1

8 Евро-сибирский 32 3,8

9 Кавказско-европейский 34 4,0

10 Кавказский 171 20,5

Дагестанский 41 4,9

11 Кавказско-эвксинский 69 8,2

12 Эвксинский 16 1,9

13 Крымско-новороссийский 5 0,6

14 По нтическо-южно с ибир ски й 17 2,4

15 Понтический 12 1,4

III. Древнесредиземноморские виды 117 14,0

16. Общедревнесредиземноморский 25 3.0

17 Средиземноморский 21 2,5

18 Восточно-средиземноморский 16 1,9

19 Ирано-туранский 18 2,1

20. Армено-иранский 35 4,2

21 Гирканский 1 0,1

22 Туранский 1 0,1

IV. Связующие виды 7 9Д

23 Европейско-средиземноморский 52 6,4

24. Субсредиземноморский 11 1,3

25. Восточносубсредиземноморский 4 0,4

26 Кавказско-армено-иранский 8 0,7

27. Турано-кавказский 2 0,8

Проведенный анализ географических элементов показывает гетерогенность флоры изучаемой территории, в формировании которой принимают участие 27 географических элементов, распределенных между 4 группами На первое место в исследуемой флоре выходят бореальные геоэлементы, среди них заметное место занимают кавказские (20,5%), в том числе и дагестанские (4,9%), кавказско-эвксинские (8,2%), евросибирские элементы (3,8%) Остальные 6 групп бореального геоэлемента составляют всего 11,8%, с минимальным участием среди них понтического (1,4%), крымско-новороссийского (0,6) и циркумбореального (0,1%) элементов

На втором месте находятся широко распространенные виды, составляющие 27,6% флоры, среди них лидирующее место занимают палеарктические (12,3%) Далее идут древнесредиземноморские геоэлементы (14,0), на долю связующих видов приходится лишь 9,1%

Далее в главе рассматриваются вопросы долевого участия геоэлементов 10 ведущих семейств, распределения их по флороценоти-пам и биоморфным группам

3.5. Анализ эндемизма

Высота степени эндемизма является показателем флористической оригинальности территории (Гроссгейм, 1936) Анализ эндемизма дает также и ценный фактический материал для определения основных путей генезиса конкретных флор, являясь в то же время базой для выделения фитохорионов высших и низших рангов при флористическом районировании, а также при разработке вопросов охраны растений

Обилие эндемичных видов отражает долговременность развития флоры территории и отсутствие более резких потрясений в жизни растений на протяжении длительного времени

Всего на плато нами выявлено 174 эндемичных вида (20,8% от общего количества видов) Современный ареал обитающих здесь эндемиков не выходит за пределы Кавказской флористической провинции, и поэтому они отнесены нами к кавказскому и дагестанскому геоэлементам

По своему происхождению современная флора плато включает следующие центры эндемизма евкавказский, дагестанский, албанский, центрально - кавказский, иберийский, малоазийский и ту-ранский (табл 8)

Во флоре гтлатообразного хребта Аракмеэр нами выявлено 17 палеоэндемиков, что составляет 32,1% от количества дагестанских эндемиков. Почти все они являются нагорно-ксерофитными видами Astragalus daghestanicus Grossh, Helianthemura daghestanicum Rupr., Jurinea ruprechtii Boiss., Medicago virescens Grossh., M.daghestanica Rupr. ex Boiss., Pyrethrum leptophyllum Stev. ex Bieb, Scabiosa gumbeti-ca Boiss, Symphyandra pendula, Vicia semiglabra Rupr. ex Boiss.

Табл.8.

Распределение эндемиков по происхождению

№/№ Эндемики Количество видов % от общего числа эндемиков

1. Евкавказские 73 41,9

2. Дагестанские 51 29,3

3. Албанские 24 13,7

4. Централъно-кавказские 20 11,2

5. Иберийские 4 2,2

6. Малоазийские 1 0,5

7. Туранские 1 0,5

Рис.4.

Соотношение эндемиков плато Аракмеэр.

13 Евкавказские В Дагестанские

□ Албанские

□ Центрально-кавказские

ЯИберийские

S Малоазийские Я Туранские

Немногие палеоэндемики являются очень редкими (Alyssum daghestanicum Rupr, Astragalus fissurahs Alexseenko, A overenn, Campanula daghestarnca), другие, наоборот, широко распространены даже за пределами Дагестана (Campanula andina Rupr, Salvia canescens С A Mey, Silene daghestarnca Rupr S chloropetala Rupr )

Некоторые эндемики занесены в Красные книги (России и Дагестана), они же являются и реликтами (Astragalus fissurahs Alexseenko, Betulla raddeana Trantv, Lilium monadelphum Bieb ), а также рассматривается систематическая структура эндемиков, распределение их по флороценотипам, биоморфным и географическим группам

3.6. Анализ реликтовости

Реликтовый элемент флоры платообразного хребта Аракмеэр довольно пестр Всего на исследуемой территории нами выявлено 75 реликтовых видов, относящихся к 52 родам и 42 семействам Из них 48 видов (64%) относится к третичным, 18 - (24%) к гляциальным, или ледниковым реликтам, ксеротермические реликты включают всего 9 видов Доминирование третичных реликтов говорит о древности изоляции данной территории, что подтверждается большим количеством бореальных элементов, которые проникли сюда еще в третичное (доледниковое) время

Далее рассматриваются систематическая структура реликтов, распределение их по флороценотипам, биоморфным и географическим группам

Глава IV. Растительные ресурсы н их использование

Генофонд полезных растений территории исследования содержит 520 видов медоносных, 439 декоративных, 390 кормовых, 218 лекарственных растений, 186 пищевых, 180 технических и 67 ядовитых Следовательно, в районе исследования содержится богатый генофонд ценных в народнохозяйственном отношении растений, соответственно и значимость исследуемого района как резерва генофонда ценных растений довольно велика В большинстве случаев полезное растение используется не с одной какой-либо целью, а с несколькими, но одна из них является основной, по которой растение и относят к строго определенной группе В других группах его уже отмечают как растение, пригодное для комплексного использования Тем не менее нужно отметить, что абсолютное большинство видов полезных растений, даже широко используемых в настоящее время, до конца не

изучены Особенно это касается их биологии, систематики, химического состава, интродукции и пр (Гроссгейм, 1952)

Анализ полезных растений показал, что большинство, а именно - от 70 до 85% видов, составляющих исследуемую флору, - являются полезными и принадлежат к одной, а чаще нескольким полезным группам одновременно

Из выделенных нами групп полезных растений наибольшее значение для местного населения имеют кормовые, пищевые, технические и медоносные

ВЫВОДЫ

1. Флористический список платообразного хребта Аракмеэр насчитывает 833 вида дикорастущих сосудистых растений, относящихся к 327 родам 86 семейств Это составляет примерно 'А часть флоры Северного Кавказа

2 Большинство таксонов исследуемой флоры составляют покрытосеменные растения - 813 видов, или 97,5% от общего числа Высшие споровые растения представлены 17 видами (2,3%), голосеменные - 3 видами (менее 1%) Все данные о систематическом составе расположены по новейшей системе А Л Тахтаджяна (2003)

3 Территория хребта изолирована крупными реками, что оказало заметное влияние на формирование флоры Лидирующие семейства плато Аракмеэр, обладают выраженными чертами кавказских флор и характеризуются рядом особенностей, обусловленных как древнесредиземноморским, так и бореальным влиянием

4 Высокое значение родового коэффициента исследуемой флоры (2,5) по сравнению с сопредельными флорами (Гимринский хребет 2,3, Хунзахское плато 2,3, Гунибское плато 2,1, Кегерское плато 2,1) подчеркивает ее гомогенность, характерную для флор, прошедших длительный путь развития и формирования в разнообразных физико-географических условиях

5 Фитогеографическая структура флоры плато Аракмеэр распадается на 27 географических элементов, распределенных между 4 геотипами бореальные (49,2%), палеаркшческие (27,6%), древне-средиземноморские (14%), связующие (9,1%) Ведущую роль играют бореальные, кавказские и кавказско-эвксинские виды (28%), а также палеарктические (12,3%), что позволяет назвать исследуемую флору кавказско-палеарктической.

6 Ведущее место биоморфного состава принадлежит травянистым растениям (96%) Ранжированный ряд биоморф составляет убывающую последовательность Hk-K-T-Ph-Ch гемикриптофиты составляют (412 видов, или 49,5% от общего видового состава), крип- , тофиты (244 вида, или 29,2%), терофиты (110 видов, или 13,2%), фа- , нерофиты (40 видов, или 4,8%), хамефиты (27 видов, или 3,2%)

7 Флороценотипический спектр образуют луговые (28,5%), скальные (23,1%), нагорно-ксерофитные (17,4%), степные (10%), сорные (7%), кустарниково-опушечные (6,6%), околоводные (4%)

8 Особенностью флоры плато Аракмеэр является высокое содержание эндемичных видов - 174 (20,8%) В своем происхождении евкавказские эндемики насчитывают - 41,9% (73 вида), дагестанские - 29,3% (51), албанские - 12,7% (24), центральнокавказские -11,2% (20), иберийские - 2,2% (4), малоазийские и туранские - 0,5% (по 1 виду)

9 Узколокальных эндемиков - 35, а палеоэндемиков - 17 Эндемичные виды плато Аракмеэр однородны по своему кавказскому происхождению, что указывает на автохтонные тенденции флороге-неза

10 Среди реликтов плато доминируют третичные (36%), гля-циальные (24%) и ксеротермические (12%)

11 Видов, занесенных в Красную книгу - 13 (0,9%) и относящихся к 10 родам и 10 семействам Из них в Красную книгу Дагестана занесено Campanula andina, С galushkoi, Gentiana grossheimn, Stipa pulcherrima и другие

12 Исследуемое плато содержит 2089 видов полезных растений, принадлежащих к одной или одновременно нескольким группам по использованию В составе флоры насчитывается 520 медоносных, 439 декоративных, 390 кормовых, 218 лекарственных, 186 пищевых, 180 технических, 89 сорных и 67 ядовитых

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Тажудинова 3 Ш , Гусейнов Ш А К анализу лекарственной флоры плато Аракмеэр //«Шаги в науку» выпуск 2, Махачкала, 2003 г -80 с

2 Тажудинова 3 Ш К изучению растительности горы Аракмеэр Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития

высшей школы //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников ДГПУ Вып VIII Махачкала, 2003 - С.121-123

3 Тажудинова 3 Ш Распространение кормовых растений семейства бобовых на хребте Аракмеэр Вузовская наука и модернизация педагогического образования //Тезисы докладов научной сессии преподавателей и аспирантов. Вып IX Махачкала, 2004 - С 249-251

4 Тажудинова 3 Ш, Магомедов И Г Факторы, формирующие климат урочища Аракмеэр во Внутригорном Дагестане //Материалы VII всероссийской научно-практической конференции «Будущее и настоящее» Махачкала, 2005 -С 53-57

5 Тажудинова 3 Ш Эндемизм во флоре урочища Аракмеэр //Ежегодный сборник научных статей биолого-химического факультета Махачкала. 2006 -С 17-18

6 Тажудинова 3 Ш., Гусейнов Ш А Таксономический анализ флоры платообразного хребта Аракмеэр // Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в вузе Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников университета Естественные и точные науки Махачкала, ДГПУ, 2007 -С 148-149

7. Тажудинова З.Ш., Г.А. Теймуров. Эколого-биологический анализ флоры платообразного поднятия Аракмеэр во Внутригорном Дагестане. // Проблемы региональной экологии. №6 (а), Махачкала, 2007.- С.191-195.

8. Тажудинова 3 Ш, Гусейнов Ш А Флороценотипы плато Аракмеэр // IX Международная конференция «Биологическое разнообразие Кавказа» Материалы докладов Махачкала 2007 73 с

9 Тажудинова 3 Ш , Гусейнов Ш А Анализ экобиоморф платообразного хребта Аракмеэр // Сборник научных трудов Дагестанского отделения Русского ботанического общества ДНЦ РАН Вып №1, Махачкала, 2008 -С 40-45

Формат 30x42 '/4 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать офсетная Тираж 100 экз Подписано в печать 21 05 08 Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С г Махачкала, ул Юсупова, 47 RIZO RI?ES