Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические особенности адаптивных изменений нейроэндокринной системы грызунов к условиям техногенного загрязнения среды молибденом на Центральном Кавказе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шерхова, Лейла Казымовна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса по литературным сведениям.

1.1. Содержание молибдена в почве и воде.

1.2. Содержание молибдена в объектах живой природы и его участие в процессах жизнедеятельности.

Глава II. Объекты и методы исследования.

Глава III. Содержание молибдена в различных компонентах экосистем.

3.1. Фоновая концентрация молибдена в почве, воде, растениях в естественных экосистемах окружающих г. Нальчик (контрольная зона>.

3.2. Содержание молибдена в почве, воде и растениях в районе нальчикского гидрометаллургического завода.

3.3. Сравнительная морфофизиологическая характеристика и функциональная активность щитовидной железы, гипофиза и гипоталамуса лесных мышей, обитающих в естественных и загрязненных условиях среды.

3.4. Изучение влияния различных концентраций молибдена на организм животных в экспериментальных условиях.

3.5. Влияние различных концентраций молибдена на систему гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа экспериментальных 68 крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические особенности адаптивных изменений нейроэндокринной системы грызунов к условиям техногенного загрязнения среды молибденом на Центральном Кавказе"

Актуальность работы. Всевозрастающее загрязнение окружающей среды приводит к тому, что существующие биологические виды, в том числе и сам человек, вольно или невольно подвергаются воздействию факторов различной физико-химической и биологической природы, многие из которых обладают мутагенными и канцерогенными свойствами (Алтухов, 1989; ГТорошенко, Абилев, 1988; Lewtas 1981 и др.). Особую остроту эта проблема приобрела в последние годы, когда традиционное понятие нормы постепенно утрачивает свой смысл, ибо сегодня оно отражает реальные условия существования организмов в окружающей среде при воздействии факторов, свойственных тем или иным регионам (Бочков, Чеботарев, 1989). В этой ситуации, когда существенно возрастает риск возникновения и распространения генетической, эколого-физиологической и другой врожденной патологии, а также преобразований природных популяций животных (Абдурахма-нов, Криволуцкий и др., 2003), перед учеными самых различных специальностей выдвигается целый ряд сложных первоочередных задач. К числу наиболее важных задач относится оценка текущих и отдаленных эколого-физиологических, генетических последствий контакта отдельных популяций животных, в том числе и человека, с загрязнителями среды в естественных и техногенных условиях, а также прогноз влияния остатков тяжелых металлов различных концентраций на эколого-гистофизиологические параметры животных, в том числе мелких млекопитающих (Одум, 1975).

В настоящее время Кабардино-Балкарская республика является одним из наиболее развитых в промышленном и рекреационном отношениях регионов Северного Кавказа. На ее сравнительно небольшой территории разрабатываются крупные месторождения вольфрама, молибдена и других полезных ископаемых. В связи с их переработкой в условиях Кабардино

Балкарской республики, а также с завозом в течение ряда лет молибдена и вольфрама с Дальнего Востока, для обеспечения эффективной работы Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) в последние годы, по данным Министерства охраны окружающей среды КБР, значительно увеличилось содержание микроэлементов в окружающей среде КБР, особенно в окрестностях г. Нальчика на территории НГМЗ на высоте 500 м над уровнем моря и г. Тырныауза на высоте 1500 м, где непосредственно добывают молибденовые руды, перерабатывают и утилизируются отходы "временно" для дальнейшей переработки.

Учитывая вышеуказанное, весьма важной (актуальной) является задача создания программы и системы интегрального биомониторинга мелких млекопитающих, обитающих в различных районах республики, а соответственно, через этот тест-объект определение влияния остатков тяжелых металлов в различных концентрациях на эколого-физиологическое состояние населения республики. Настоящая работа является одной из первых фундаментальных работ, проводимых в Кабардино-Балкарской республике в указанном аспекте. Работа выполнялась в соответствии с Законом РФ об охране окружающей среды в рамках ст.6 Конвенции о биологическом разнообразии (Рио-де-Жанейро, 1992), а также с учетом научного направления кафедры общей биологии, экологии и природопользования КБГУ «Экологические основы эволюции и охраны растительного и животного мира» ( приказ Минвуза РСФСР от 9.11.1978, №525).

Цель работы. Целью наших исследований является изучение возможности использования мелких млекопитающих на примере лесной мыши из природной популяции в эколого-физиологическом мониторинге техногенного загрязнения горных экосистем урбанизированных территорий.

Задачи исследования.

1. Проанализировать содержание молибдена в почве, воде и растениях на территории Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) и сопредельной территории.

2. Определить количественное содержание молибдена в органах гипота-ламо-гипофизарно-тиреоидной системы и изучить его воздействие на эко-лого-физиологическое состояние лесных мышей (Ар. «Бу^аНсиБ»), обитающих на экспериментальных участках.

3. Установить коррелятивные связи между содержанием молибдена в среде, пище и органах животных, обитающих на загрязненных территориях, а также длительно получавших избыток молибдена в лабораторных условиях.

4. Определить оптимальные концентрации микродобавок молибдена к рациону для нормального функционирования организма животных в экспериментальных условиях.

5. На основании полученных данных дать рекомендации по определению техногенного загрязнения горных экосистем и по использованию физиологической дозы для стимулирования работы эндокринных желез.

Научная новизна исследования.

- Впервые изучено содержание молибдена в различных звеньях миграционной цепи (почва-вода-растение-животный организм) в очагах загрязнения и прилагающих территориях.

- Впервые исследовано влияние повышенного содержания Мо в очагах загрязнения среды техногенными отходами на структуру и функции гипоталамуса, гипофиза и щитовидной железы лесных мышей и возможность использования морфологического состояния эндокринных желез мелких млекопитающих в качестве тест-объекта техногенного загрязнения экосистем урбанизированных территорий.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Установлено наличие на территории республики техногенных биогеохимических провинций с повышенным содержанием молибдена, на фоне его дефицита в окружающей среде и прямая взаимосвязь между количественным содержанием молибдена в среде и накоплением его в организме животных.

2. Техногенные отходы НГМЗ с повышенным содержанием Мо, вызывают у лесных мышей (Ар. «Бу^аНсиБ») существенные морфофизиологиче-ские изменения в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа.

3. Определена доза молибдена (плато), стимулирующая нейроэндок-ринную систему экспериментальных животных (0,0125 мг/кг). Повышение концентрации Мо выше плато вызывает патологические изменения в изучаемой системе.

Теоретическое и практическое значение работы.

Изучение последствий загрязнения среды обитания млекопитающих выбросами промышленных предприятий представляет значительный интерес для определения характера вызываемых ими повреждений и адаптивных процессов к этим воздействиям.

Экспериментальным путем доказана возможность использования эндокринной системы мелких млекопитающих из природной популяции в качестве тест-объекта для оперативной индексации техногенного загрязнения горных экосистем на урбанизированных территориях.

Кроме того, значительный практический интерес представляет выявленная нами физиологическая доза молибдена, стимулирующая работу различных систем органов мелких млекопитающих.

Материалы исследования используются в лекционных и практических курсах экологии, генетики, физиологии и специальных курсах кафедр общей биологии, экологии и природопользования и физиологии человека и животных КБГУ. Кроме того, они могут быть использованы в организации научно-практических работ в различных учреждениях на территории ЮФО РФ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шерхова, Лейла Казымовна

106 Выводы

1. Впервые для территории Кабардино-Балкарии, на фоне общего дефицита Мо в местах хранения техногенных отходов переработки молибденовых руд (НГМЗ) и прилегающих к ним территорий, приводятся материалы по содержанию молибдена в окружающей среде (почва, вода, растения).

2. Выявлена прямая корреляционная связь между содержанием молибдена в окружающей среде и его концентрацией в органах мелких млекопитающих в естественных и экспериментальных условиях.

3. Техногенные загрязнения среды молибденом вызывают у лесных мышей структурные и функциональные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, приводящих к состоянию гипертиреоза. Одновременное увеличение Тз, Т4 и ТТГ у исследованных животных указывает на дисбаланс в системе щитовидная железа и гипофиз.

4. Установлены пороговые концентрации молибдена для мелких млекопитающих (физиологическая доза - 0,0125 мг/кг; токсическая доза 1,250 мг/кг) и их действие на систему гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа. Микродобавка молибдена в количестве 0,0125 мг/кг к рациону экспериментальных животных доводит его содержание в организме до необходимого плато и оказывает стимулирующее влияние на изучаемые эндокринные органы.

5. Повышение содержания Мо в рационе до 0,250 мг/кг и 1,250 мг/кг, вызывает морфофизиологические изменения в системе гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, характерные для тиреотоксикоза. Повреждающее действие Мо коррелирует с его концентрацией в пище. Высокое содержание Мо в рационе приводит к снижению нуклеиновых кислот в тиреоцитах и напряжения кислорода в тканях изучаемых органов, к деструктивным изменениям и нарушению кровоснабжения желез.

6. Дальнейшее накопление Мо в среде поблизости молибденперерабаты-вающих предприятий КБР создает реальную угрозу заболевания животных, обитающих на этих территориях, и населения прилегающих районов тиреотоксикозом, что указывает на необходимость разработки профилактических мер.

107

Заключение

Значение естественной геохимической среды для развития организмов и эволюции жизни определяется использованием организмами многих химических элементов с их специфическими свойствами в процессах обмена веществ и вхождением их в состав ряда биологически активных соединений.

Всевозрастающее загрязнение окружающей среды производственными отходами приводит к накоплению в биосфере большого количества микроэлементов технического генеза, которые включаются в звенья неразрывной единой миграционной цепи. Длительное диспропорциональное поступление в организм микроэлементов является фактором активации, либо ингибирования ферментов. В конечном счете, когда защитно-адаптационные возможности организма исчерпаны, это обуславливает дезорганизацию биохимических процессов. И, даже когда возникающие при этом патохимические процессы не приводят к формированию какого-либо эндемического заболевания, они могут способствовать снижению реактивной способности организма и, таким образом, создавать фон для развития того или иного заболевания (Бабенко, 1974). В таких случаях происходит нарушение функций или срыв их, возникают дисфункции, аномалии развития и обмена веществ. Так, по данным В.В. Ковальского (1957, 1974), Г.Я. Яровой (1962) и В.В. Ковальского, Г.Я. Яровой (1966), повышенное поступление молибдена с водой и пищей у людей, проживающих в Анкованской молибденовой провинции (Армения), обуславливает возникновение эндемической подагры, которая охватывает 38% взрослого населения.

Для выяснения сложных механизмов приспособления организмов к геохимической среде необходимо раскрыть общие закономерности действия на организм различных концентрации микроэлементов. Уровень синтеза ферментов и других биологически активных соединений в организме, обеспечивающий нормальное протекание физиологических процессов, наблюдается только в определенных пределах концентрации и соотношении в среде и в организме. Регупирующие системы организма (депонирование, выделительная, барьерная, синтеза биологически активных веществ) не могут нормально функционировать при концентрации микроэлементов выше или ниже этих пределов (Ковальский, 1963; Mertz, 1982; Frieden, 1984).

Обращает на себя внимание тот факт, что на недостаток молибдена в республике накладывается дефицит йода и обусловленная этим зобная эндемия. В литературе встречаются сведения о том, что дефицит молибдена в пище отягощает течение эндемического зоба (Уразаев, 1956; Москалюк, 1972; Green, Beinert, 1953; Hermodsson, 1965; Black, Webster, 1973). В то же время в республике имеются районы с повышенным содержанием ряда элементов (Mo, W, Си, РЬ), которые представляют собой составляющие отходов производства. Это территории близ ТВМК и НГМЗ.

При исследовании изменений химического состава среды и организма животных под влиянием техногенного загрязнения мы обнаружили значительное превышение количества молибдена в них по сравнению с контролем. В почве молибден содержится в количестве в 100-200 раз превышающем контроль, в воде почти 1000 раз, в растениях в 12-15 раз, в органах животных 2,5 раза. Обращает на себя внимание то, что антропогенное загрязнение почвы приводит к аномальному увеличению содержания Мо в растениях.

В животный организм молибден поступает с пищей и водой. Молибден является составной частью пятнадцати ферментов, три из которых встречаются в животном организме (ксантиноксидаза, сульфитоксидаза и альдегидоксидаза). И активность зависит от обеспеченности организма молибденом.

Молибден влияет не только на молибденсодержащие ферменты, но и на ряд других (Страхов, 1980; Гойнацкий, 1990; Виноградова и др., 1995; Сох, 1960; Capilna, 1963), для которых он является либо активатором, либо ингибитором.

У 57% отловленных лесных мышей с территории НГМЗ при микроскопи-ровании срезов щитовидной железы мы обнаружили структурные изменения различного характера. У одних особей диффузная гиперплазия тиреоидного эпителия с формированием паренхиматозного зоба. При этом часто наблюдается лимфоидная инфильтрация паренхимы железы. У других наблюдаются изменения, характерные для макрофолликулярного зоба. В центральной части таких желез наблюдаются дегенеративные склеротические явления. Встречаются также очаги некроза, где отмечаются характерные изменения (пикноз ядер, ка-риорексис и кариолизис).

В результате гиперплазии тиреоидного эпителия происходит формирование сосочковой структуры фолликула, что говорит о повышении функциональной активности щитовидной железы.

Нередко встречались срезы щитовидной железы лесных мышей с загрязненных территорий, где имеются микро- и макрофолликулы, что напоминает картину смешанного зоба. Со стороны сосудистой системы также наблюдались изменения различного рода. У животных этой группы наблюдалось неравномерное кровенаполнение органа, кровеносные сосуды расширены. Наблюдается разрыхление стенок сосудов.

В плазме крови у лесных мышей с загрязненных территорий повышен уровень гормонов Т3, Т4 и ТТГ по сравнению с контролем. Такое нарушение отрицательной обратной связи объясняется нарушением тиреотропной функции гипофиза, который, очевидно, выходит из под контроля регулирующих факторов. При анализе микропрепаратов гипофиза мышей с территории НГМЗ отмечается увеличение числа базофилов, вырабатывающих ТТГ, наблюдается также снижение числа хромофобных клеток.

В передних ядрах гипоталамуса (РУ, Б О) наблюдаются структурные изменения, указывающие на некоторое повышение его функциональной активности. Большинство клеток РУ ядер находится на стадии активной секреции. Они содержат светлое крупное ядро с хорошо выраженным ядрышком, светлую цитоплазму и незначительный тигроид. В связи с этим повышается выработка тире-олиберина, что говорит о дисбалансе гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы.

Ряд специалистов в области геохимической экологии (Ковальский, 1971 и др.) считают одной из важнейших задач определение границ концентраций химических элементов в почвах, кормовых растениях, пищевых рационах, в пределах которых обеспечивается возможность нормального развития и жизни живых организмов, а также определение пороговых концентраций, при которых нарушается течение жизненных процессов.

В связи с тем, что в биосфере Кабардино-Балкарии наблюдается дефицит молибдена, а в районах добычи и переработки молибденовых руд - его избыток, определение пороговых концентраций молибдена в различных средах в условиях КБР весьма актуально. В наших экспериментах белые лабораторные крысы в составе суточного рациона получали молибдена 0,0128 мг/кг живого веса, что ниже нормы. Потребность крыс в молибдене в сутки по данным Хен-ниг (1976) равна 0,02 мг/кг. Микродобавки молибдена в количестве 0,0125 мг/кг в сутки оказывают стимулирующее действие на организм. Со стороны щитовидной железы отмечается небольшое повышение функциональной активности. Увеличивается высота тиреоцитов, коллоид бледно окрашен, много резорбционных вакуолей. Количество нуклеиновых кислот в тиреоцитах повышается по сравнению с контролем и составляет 0,130±0,003 у.е., что указывает на повышение биосинтеза тиреоглобулина. В плазме крови наблюдается увеличение количества Тз и Т4 в пределах нормы. Содержание молибдена в органе составляет 9,0 мкг%.

Аденогипофиз находится в состоянии нормы. В ядрах переднего гипоталамуса обнаруживается увеличение количества гипертрофированных «светлых» клеток, находящихся на стадии секреции.

Видимо, концентрация микродобавки молибдена в количестве 0,0125 мг/кг возмещает дефицит молибдена в рационе, состоящем из продуктов местного происхождения, доводит его содержание в организме до плато и стимулирует нейроэндокринную систему и обмен веществ.

У животных, получавших 0,250 мг/кг молибдена в сутки, отмечаются изменения поведения, возбужденность, агрессивность, усиленная двигательная активность.

Гистологическое изучение срезов щитовидной железы крыс этой группы показало, что орган находится в состоянии функционального напряжения. Использование 0,250 мг/кг молибдена в качестве микродобавки приводит к изменениям в щитовидной железе, схожими с изменениями при токсическом зобе (по микрофолликулярному и смешанному типу). Содержание гормонов в плазме крови составляет Т3 -. 11,4±0,03 нг/мл, Т4 - 1546,4±53,3 мМЕ/л, ТТГ -11,8±0,07 мМЕ/л. Соотношение гормонов говорит о нарушении принципа обратной связи.

В аденогипофизе наблюдается увеличение базофильных тиреотрофов.

В гипоталамусе крыс под действием дозы 0,250 мг/кг наблюдается доминирование нейросекреторных клеток на стадии синтеза и секреции. В органах гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы происходит накопление молибдена: в щитовидной железе - 12,0 мкг%; в гипофизе - 4,7 мкг%; в гипоталамусе - 1,3 мкг%.

По мере повышения содержания молибдена в организме экспериментальных животных меняется внешний вид животных и поведенческие реакции, наблюдаются нарушение опорно-двигательного аппарата, заторможенность, значительное уменьшение массы и диарея, его повреждающее действие на нейроэндокринную систему усиливается. Наблюдаются очаги некроза, кровоизлияния, десквамация тиреоцитов. Снижаются и физиологические показатели щитовидной железы.

В гипофизе отмечаются дегенеративные и некротические изменения, нарушение кровообращения в микроциркуляторном русле.

В ядрах переднего гипоталамуса размеры нейросекреторных клеток уменьшаются. Наблюдается депонирование нейросекрета, много дегенерирующих клеток и значительные изменения нейроглии.

Итак, низкие дозы молибдена, дополняя его дефицит в основном рационе, благоприятно действуют на организм животных, повышая функциональную активность нейроэндокринной системы. Высокие дозы вызывают нарушения структуры и функции гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы различной степени в прямой зависимости от содержания молибдена в пище.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические особенности адаптивных изменений нейроэндокринной системы грызунов к условиям техногенного загрязнения среды молибденом на Центральном Кавказе"

На правах рукописи

Шерхова Лейла Казымовна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ ГРЫЗУНОВ К УСЛОВИЯМ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ МОЛИБДЕНОМ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ (на примере лесной мыши)

03.00.16. - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

НАЛЬЧИК 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском ордена Дружбы народов государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный

деятель науки КБР, профессор Дзуев Руслан Исмагилович Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Нуратинов Рамазан Абдулвагабович

доктор биологических наук, профессор Шахмурзов Магомед Музакирович

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится « 29 » декабря 2005 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.053.03 на соискание ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан « 28 » ноября 2005 г.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес: eco@dgu.ru; факс: 88722-67-46-51.

Ученый секретарь

диссертационного Совета /^УН

кандидат биологических наук, доцент Су А.А.Теймуров

IxoH

Актуальность проблемы. Всевозрастающее зафязнение окружающей среды приводит к тому, что существующие биологические виды, в том числе и сам человек вольно или невольно подвергаются воздействию факторов различной физико-химической и биологической природы, многие из которых обладают мутагенными и канцерогенными свойствами (Алтухов, 1980; Поро-шенко, Абилев, 1988; Lewtos, Донкер и др., 1999 и др.). Проблема техногенного загрязнения окружающей среды, несомненно, одна из наиболее острых.

В этой ситуации, когда существенно возрастает риск возникновения и распространения генетической, эколого-физиологической и другой наследуемой патологии, а также преобразований природных популяций животных (Бочков, 1978; Фашигаев, 1992; Криволуцкий, 1999 и др.), перед учеными самых различных специальностей выдвигается целый ряд сложных первоочередных задач. К числу наиболее важных задач относится оценка текущих и отдаленных эколого-физиологических последствий контакта отдельных популяций животных, в том числе и человека, с загрязнителями среды в естественных и техногенных условиях. Особую опасность вызывает локализация высокого уровня техногенного загрязнения остатками тяжелых металлов урбанизированных территорий. В связи с этим к проблемам чисто биологического характера добавляются социально-этические.

На сравнительно небольшой территории Кабардино-Балкарской республики разрабатываются крупные месторождения вольфрама, молибдена и других полезных ископаемых. В связи с их переработкой в условиях нашей республики, а также с завозом в течение ряда лет молибдена и вольфрама с Дальнего Востока для обеспечения эффективной работы Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) в последние годы, по нашим данным и данным Министерства охраны окружающей среды, а также СЭС республики, значительно увеличилось содержание Мо и W в биосфере КБР (окр. г. Нальчика на территории НГМЗ на высоте 550м. над уровнем моря).

По данным сводных отчетов Министерства здравоохранения КБР в населенных пунктах находящихся в зоне техногенного загрязнения среды Мо статистика заболеваний отличается от таковой в остальной части республики.

В зонах с повышенным содержанием Мо снижено количество больных с эндемическим зобом, повышено количество больных тиреотоксикозом, больше больных с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Весьма актуальной является задача создания программы и системы интегрального биомониторинга окружающей среды с помощью мелких млекопитающих с различной антропогенной нагрузкой на экосистемы. Настоящая работа является логическим продолжением НИР кафедры общей биологии, экологии и природопользования и научно-исследовательской лаборатории горной экологии, в рамках научного направления «Экологические основы микроэволюции и охраны растительного и животного мира в горах Кавказа» (приказ Минвуза РСФСР от 09.1b3&r-J&-525), а. также одной из первых

j РОС. НАЦИОНА»ЧЬ^ ' I БИБЛИОТЕКА ]

!. iЖМ

работ, проводимых с использованием гистофизиологических тестов для определения влияния на организм техногенного загрязнения в Кабардино-Балкарской республике.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования являлось изучение возможности использования мелких млекопитающих на примере лесной мыши из природной популяции в эколого-физиологическом мониторинге техногенного загрязнения горных экосистем урбанизированных территорий.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание молибдена в почве, воде и растениях на территории Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) и сопредельной территории.

2. Определить количественное содержание молибдена в органах ги-поталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и изучить его воздействие на эколого-физиологическое и генетическое состояние лесных мышей (Ар. «Бу^айсш»), обитающих на экспериментальных участках.

3. Установить коррелятивные связи между содержанием молибдена в среде, пище и органах животных, обитающих на загрязненных территориях, а также длительно получавших избыток молибдена в лабораторных условиях.

4. Определить оптимальные концентрации микродобавок молибдена к рациону для нормального функционирования организма животных в экспериментальных условиях.

5. На основании полученных данных дать рекомендации по определению техногенного загрязнения горных экосистем и по использованию физиологической дозы для стимулирования работы эндокринных желез.

Научная новизна. Впервые изучено содержание молибдена в различных звеньях миграционной цепи (почва - вода - растение - животный организм) в очагах загрязнения и прилагающих территориях.

Впервые исследовано влияние повышенного содержания Мо в очагах загрязнения среды техногенными отходами на структуру и функции гипоталамуса, гипофиза и щитовидной железы лесных мышей и возможность использования морфологического состояния эндокринных желез мелких млекопитающих в качестве тест-объекта техногенного загрязнения экосистем урбанизированных территорий.

Теоретическое и практическое значение работы. Изучение последствий загрязнения среды обитания млекопитающих выбросами промышленных предприятий представляет значительный интерес для определения характера вызываемых ими повреждений и адаптивных процессов к этим воздействиям.

Экспериментальным путем доказана возможность использования эндокринной системы мелких млекопитающих из природной популяции в качестве тест-объекта для оперативной индексации техногенного загрязнения горных экосистем на урбанизированных территориях.

Кроме того, значительный практический интерес представляет выявленная нами физиологическая доза молибдена, стимулирующая работу различных систем органов мелких млекопитающих.

Материалы исследования используются в лекционных и практических курсах экологии, генетики, физиологии и специальных курсах кафедр общей биологии, экологии и природопользования и физиологии человека и животных КБГУ. Кроме того, они могут быть использованы в организации научно-практических работ в различных учреждениях на территории ЮФО РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на республиканской научно-практической конференции (Нальчик. 1997); 2-ой межрегиональной научно-практической конференции Всероссийского научного общества АГЭ (Нальчик, 1997); 17 съезде физиологов РФ (Ростов-на-Дону, 1998); Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива-99» (Нальчик, 1999); региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кав-каз-2000» (Нальчик, 2000, 2001); Всероссийской конференции (Томск, 2001); Международной научно-практической конференции (Караганда, 2002), 19 съезде физиологов РФ (Екатеринбург, 2004); 5 общероссийском съезде Всероссийского научного общества АГЭ (Казань, 2004); и на кафедральных и факультетских семинарах КБГУ (Нальчик, 1997-2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (общая характеристика), обзора литературы (глава I), материалов и методов исследования (глава II), результатов исследования и их обсуждения (глава III), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (168 названий, в том числе 52 работы иностранных авторов) Работа изложена на 120 страницах, включает 18 таблиц, 32 рисунка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлено наличие на территории республики техногенных биогеохимических провинций с повышенным содержанием молибдена, на фоне его дефицита в окружающей среде и прямая взаимосвязь между количественным содержанием молибдена в среде и накоплением его в организме животных.

2. Техногенные отходы НГМЗ с повышенным содержанием Мо, вызывают у лесных мышей (Ар. «БуК'аисиз») существенные морфофизиологи-ческие изменения в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа.

3. Определена доза молибдена (плато), стимулирующая нейроэн-докринную систему экспериментальных животных (0,0125 мг/кг). Повышение концентрации Мо выше плато вызывает патологические изменения в изучаемой системе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Состояние вопроса по литературным сведениям

На основании опубликованных материалов нами составлен физико-химический образ района исследования, где подробно описано содержание Mo, W и других остатков тяжелых металлов в почве, растениях и т.д., а также влияние Mo и W на организм животных и растений.

Глава П. Объекты и методы исследования

В качестве объекта исследования нами выбрана лесная мышь. Этот вид соответствует требованиям, предъявляемым к видам-биоиндикаторам (Криволуцкий, 1983,1984). Отлов мышей производился стандартными живо-ловками в летний период. Для исследований подбирались особи по принципу аналогов (половозрелые самцы, весом 19-24 г.). Лабораторные исследования проводились на белых лабораторных крысах линии "Вистар" (половозрелые самцы, весом 190-200 г).

Для изучения реакций на антропогенное воздействие выбрана гипо-таламо-гипофизарно-тиреоидная система Выбор этих органов обусловлен тем, что нейроэндокринная система занимает одно из важнейших мест в процессе формирования приспособительных реакций организма.

Методика проведения эксперимента

Содержание молибдена в растениях, почве, воде исследовалось ра-донидным методом по Г.Я. Ринькис (1963) и полярографическим методом при исследований органов (Гейровский, 1963). Полярографический метод также применяли и для определения напряжения кислорода в тканях.

Для изучения структуры и функции органов у лесных мышей и экспериментальных крыс мы использовали следующие методы:

1. Изготовление и окраска гистологических срезов гематоксилином и эозином (Ромейс, 1954) и их микрометрирования по Автандилову Г.Г (1990)

2. Окраска нуклеиновых кислот по Эйнарсону (Кононский, 1976) и определение их количественного содержания с помощью фотоцитометрии (Лилли, 1969).

3. Окраска нейросекреторных гранул в гистологических срезах по Поленову А.Л. (1968).

4. Определение гормонов трийодгиронина, тироксина и тиротропина (ТЗ, Т4 и ТТГ) иммуноферментньм методом с использованием ИФА-анализатора Codas Core (Швейцария) согласно прилагаемой к прибору инструкции.

Результаты исследований обрабатывали методами вариационной статистики (Шохинекий, 1970).

Глава III. Содержание молибдена в различных компонентах экосистем

Прежде чем попасть в животный организм, молибден проходит все звенья миграционной цепи: почва - вода - растения — животные, которые тесно взаимосвязаны между собой. Принимая во внимание это обстоятельство, мы сочли необходимым определить содержание этого микроэлемента на каждом этапе его миграции в контрольных и загрязненных отходами НГМЗ районах в условиях Кабардино-Балкарии.

3.1. Фоновая концентрация молибдена в почве, воде, растениях в естественных экосистемах окружающих г. Нальчик (контрольная зона)

Контрольные пробы почвы, воды и растений брали в лесостепной зоне окружающей г.Нальчик.

Как видно на табл. 1, содержание молибдена в почве в данном районе составляет 1,14 мг/кг.

Таблица 1

Содержание молибдена в окружающей среде, с экологически наиболее благоприятных и загрязненных техногенными отходами обработки молибденовых руд районов КБР (п = 25)

Вид пробы Количество молибдена в пробах Окрестности НГМЗ

контрольная зона район отстойника НГМЗ

Почва (мг/кг) 1,14+0,067 287,00±4,440 (отстойник) р<0,001 102,10+1,030 (30м за дамбой) р<0,001 72,00+2,70 (50м за дамбой) р<0,001 9,01+0,32 р<0,001

Вода (мг/л) 0,002±0,0001 27,00±1,150 (водосброс трубы) р<0,001 0,09+0,0001 р<0,001

Однодольные

Ежа сборная, (мг/кг., золы) 1,30±0,001 16,1010,05 р<0,001 3,73+0,02 р<0,001

Двудольные

Одуванчик (мг/кг., золы) 2,60±0,003 29,3011,02 р<0,001 5,62+0,04 р<0,001

Клевер (мг/кг., золы) 4,10±0,005 60,8314,06 р<0,001 18,81+0,32 р<0,001

Воду для анализа брали из рек: Нальчик, Шалушка, Кенже (контроль) и водосбросных труб. Содержание молибдена в контрольных пробах равно, в среднем, 0,002+0,0001 мг/л, Рн - 6,3.

Для изучения содержания молибдена в дикорастущих растениях мы собирали их в период цветения (июнь, июль месяцы).

Из табл. 1 видно, что молибдена содержится в злаковых меньше (1,3+0,001 мг/кг) Двудольные накапливают значительно больше молибдена (одуванчик - 2,6+0,003мг/кг), в особенности бобовые (клевер - 4,1+0,005 мг/кг).

3.2. Содержание молибдена в почве, воде и растениях в районе гидрометаллургического завода и его окрестностей

Как видно из табл. 1, содержание молибдена в почве уменьшается по мере удаления от отстойника. В пробе со дна отстойника (0-15см поверхности дна) содержание молибдена в среднем - 287,00±4,44 мг/кг. На расстоянии в 50 м от дамбы эта величина уменьшается до 72,00±2,70 мг/кг., рН = 7,8.

Исследование почвы на содержание молибдена в жилом районе (окрестности НГМЗ) показало, что его концентрация существенно выше среднероссийских показателей и составляет 9,01 ±0,32 мг/кг. Эти данные показывают, что содержание молибдена в почве на территории НГМЗ и прилежащем к нему жилом районе значительно выше нормы и фона (контроль - 1,14±0,067 мг/кг).

В загрязненной зоне содержание Мо в воде, по нашим данным, составляет 27,00+1,150 мг/л, что значительно превышает как фоновую концентрацию по КБР, так и средние общероссийские показатели. По данным А.П. Шицковой (1990) ПДК по Российской Федерации - 0,25 мг/л.

В образцах растений собранных нами в районе НГМЗ, содержится молибдена значительно больше, чем в контроле (ежа сборная - 16,10+0,05, одуванчик - 29,30±1,02, клевер - 60,83+4,06 мг/кг золы). Очевидно, что антропогенное загрязнение почвы приводит к аномальному увеличению содержания молибдена в растениях.

Сопоставляя результаты наших исследований и литературные данные, мы пришли к выводу, что техногенные отходы Нальчикского гидрометаллургического завода приводят к существенному локальному загрязнению окружающей среды молибденом.

3.3. Сравнительная морфо-физиологическая характеристика и функциональная активность щитовидной железы, гипофиза и гипоталамуса лесных мышей, обитающих в естественных и загрязненных условиях среды

Как видно из табл. 2, полученные нами данные указывают на гипертрофию щитовидной железы у животных с территории НГМЗ и близлежащих территорий.

Содержание молибдена в щитовидной железе лесных мышей с загрязненной территории НГМЗ и его окрестностей достоверно больше, чем у контрольных и составляет соответственно 43,00±0,02 мкг%, 30,21±0,92 мкг%, и 21,00+0,001 мкг% (табл. 2), что, очевидно, связано с повышенным содержанием молибдена в почве, воде и растениях в очаге загрязнения.

Таблица 2

Динамика индекса щитовидной железы, содержания в ее ткани нуклеиновых кислот, молибдена, Ро2 и индекса Брауна лесных мышей контрольного участка и с территорий загрязненных отходами НГМЗ (п=35)

Группы животных Контроль НГМЗ Окрестности НГМЗ

Масса жив-х (г) 24,37±0,08 20,12±0,03 Р<0,05 22,01±0,06 Р<0,05

Масса щит.жел. (мг) 2,30±0,004 4,50±0,003 Р<0,05 3,63±0,004 Р<0,05

Индекс щит.жел. 0,09±0,001 0,22±0,002 Р<0,05 0,16±0,001 Р<0,05

Н.К. (у.е.) 0,38±0,004 0,50±0,002 Р<0,05 0,43±0,002 Р<0,05

Мо (мкг%) 21,00±0,001 43,00±0,02 Р<0,001 30,21 ±0,92 Р<0,001

Ро2 (мм.рт.ст) 42,00±0,70 36,76±0,31 Р<0,001 38,00±0,51 Р<0,001

Индекс Брауна 10,38±0,43 8,15±0,29 Р<0,001 9,00±0,07 Р<0,001

Гистоструктура щитовидной железы контрольной группы животных в пределах нормы.

Индекс Брауна щитовидной железы лесных мышей контрольного участка достоверно больше, чем у животных с территорий, загрязненных отходами НГМЗ (табл. 2), что указывает на усиление функции щитовидной железы в условиях загрязненных территорий.

При микроскопировании срезов щитовидной железы лесных мышей с загрязненных территорий мы обнаружили структурные изменения различного характера. Изменения наблюдаются у 57 % мышей отловленных на территории НГМЗ и 17 % с окрестностей НГМЗ. У этих особей мы обнаружили диффузную гиперплазию тиреоидного эпителия с формированием паренхиматозного зоба. Такие железы, как правило, гипертрофированы (табл2) и имеют серо-розовый цвет. Микроскопическое строение относительно однообразно, фолликулы мелкие, в них мало или практически отсутствует коллоид, что указывает на усиленную эвакуацию гормонов в кровеносное русло. Отмечается разрастание соединительной ткани, в толще которой располагаются очаги эпидермаль-ной метаплазии. Особенно четко дегенеративные изменения наблюдаются в железах с выраженной гиперплазией тиреоидного эпителия

У животных, отловленных на территории НГМЗ, отмечается неравномерное кровенаполнение органа. Кровеносные сосуды расширены. У отдельных особей отмечается расширение вен и капилляров, разрыхление стенок сосудов, особенно артерий, что связано со структурными изменениями мембран и эластического каркаса этих сосудов.

Морфологические изменения в щитовидной железе лесных мышей с окрестностей НГМЗ обнаружены у 17 % обследованных зверьков. Среди структурных нарушений наиболее часто встречается сосочковая пролиферация, что характерно для тиреотоксикоза. Как правило, они обнаружены у старых и взрослых мышей. У молодых особей отмечаются морфологические изменения, указывающие на повышенное функциональное состояние. На территории исследуемого жилого района их повреждающее действие на организм выражено четко. Напряжение кислорода в ткани щитовидной железы лесных мышей с территории НГМЗ составляет 36,76+0,31 мм рт.ст., у мышей с окрестностей НГМЗ равно 38,00±0,51 мм рт.ст. (табл. 2), что ниже, чем у контрольных (42,00+0,70 мм рт.ст.) (р < 0,001). Известно, что гиперфункция обычно сопровождается повышением потребности органа в кислороде К снижению р02 в ткани органа в данном случае, очевидно, приводят наблюдаемые нами нарушения кровоснабжения щитовидной железы и содержания гемоглобина в крови (Шагумова и др., 1997).

Содержание РНК в цитоплазме тиреоцитов лесных мышей контрольной группы равно 0,38+0,004 у.е., а у животных с территории НГМЗ -0,50+0,002 (р < 0,001), окрестности НГМЗ - 0,43±0,002 у.е. Увеличение содержания нуклеиновых кислот, по-видимому, связано с тем, что молибден ингибирует фермент РНК-азу и стимулирует синтез РНК.

Концентрация тиреоидных гормонов в плазме крови лесных мышей с контрольной и загрязненных территорий изучена в сравнительном аспекте. Соотношение концентраций гормонов контрольной группы характерно для эутиреоидных животных.

В плазме крови лесных мышей с территории НГМЗ и близлежащих территорий уровень тиреоидных гормонов (Т3 - 9,21±0,02;Т4-854,00+23,00 у контрольных животных) повышается и составляет Т3 - 12,80±0,07 нг/мл и Т4- 1351,00115,31 мМЕ/л (НГМЗ); 10,00+0,003 нг/мл и 993,00+17,03 мМЕ/л (окрестности НГМЗ) (табл. 3).

По данным литературы (Захариева и др.,1981; Болаболкин, 1989; Теппермен, 1989; Гончаров, 1995) повышение в плазме Т3 и Т4 является характерным признаком тиреотоксикоза. Причиной повышения концентрации Т3 и Т4 могут быть нарушения регуляции щитовидной железы нервной системой и развитие аутоиммунного процесса.

Результаты морфофизиологических исследований гипофиза и гипоталамуса лесных мышей с загрязненных отходами производства молибдена территорий НГМЗ и его окрестностей приводятся ниже.

Таблица 3

Содержание ТТГ и тиреоидных гормонов в плазме крови, молибдена и кислорода в 1) аденогипофизе и в 2) гипоталамической области мозга лесных мышей с территории НГМЗ (п = 30) и его окрестностей (п = 35)

Группы животных Контроль НГМЗ Окрестности НГМЗ

ТТГ (мМЕ/л) 8,20+0,01 11,01+0,08 Р<0,001 8,97+0,03 Р<0,05

Т3 (нг/мл) 9,21+0,02 12,80+0,07 Р<0,001 10,00+0,003 Р<0,001

Т4 (мМЕ/л) 854,00+23,10 1351,00+15,31 Р<0,001 993,00+17,03 Р<0,001

Мо (МКГ%) 1 1,00+0,002 2,10+0,004 Р<0,001 1,48+0,001 Р<0,001

2 1,20+0,001 2,30+0,001 Р<0,001 1,80+0,002 Р<0,05

Ро2 (мм рт. ст.) 1 38,50+0,81 47,30+0,10 Р<0,001 40,50+0,73 Р<0,05

2 51,30+0,72 40,00+0,13 Р<0,001 45,00+0,22 Р<0,05

При микроскопировании срезов щитовидной железы лесной мыши с загрязненных территорий часто обнаруживается лимфоидная и плазмацитар-ная инфильтрация паренхимы.

Как видно на табл. 3, молибдена в аденогипофизе животных с загрязненных территорий существенно больше, чем контрольных, соответственно равняется 2,10+0,004 мкг%, 1,48+0,001 мкг% и 1,00+0,002 мкг%. Содержание тиреотропного гормона в плазме крови мышей контрольной группы равно 8,20±0,01 мМЕ/л.

У животных с территории окрестностей НГМЗ и НГМЗ этого гормона 1 значительно больше и составляет соответственно 8,97+0,03 и 11,01+0,08 мМЕ/л.

(р <0,001). В гистоструктуре органа контрольной группы животных не обнаружены отклонения от нормы. В аденогипофизе лесных мышей с загрязненных р территорий отмечается увеличение числа базофилов, интенсивно окрашиваю-

щихся альдегид-фуксином по Гомори, вырабатывающих тиреотропный гормон Содержание ТТГ в плазме крови этой группы животных достоверно увеличивается. В данном случае мы наблюдаем одновременное повышение Т3 , Т4, и тиреотропного гормона. Это явление ряд авторов (Алешин, Губский, 1983) объясняет тем, что Т4 проникнув внутрь тиреоцита взаимодействует с ДНК ядер, усиливает процесс транскрипции РНК и ведет к глубокому нарушению метаболизма тиреотропоцитов, дезорганизует продукцию тиротропина.

На срезах наблюдается расширение капиллярной системы. По видимому, потребление кислорода аденоцитами увеличивается. Напряжение кислорода в ткани органа существенно увеличивается по сравнению с контролем с 38,5010,81 мм рт.ст., до 47,30+0,10 мм рт.ст. (НГМЗ ) и 40,50+0,73 мм рт.ст (окрестности НГМЗ).

В регуляции функций щитовидной железы и других эндокринных желез центральное место занимает гипоталамус, который вырабатывает ли-берины и статины. Для оценки функционального состояния нейросекретор-ных клеток ядер гипоталамуса в качестве чувствительных критериев брали степень выраженности субстанции Ниссля (тигроидное вещество) и секреторных гранул, а также размеры клеток, их ядер и ядрышек.

В Ру ядрах контрольных животных доминирующим видом представляются нейросекреторные клетки на стадии синтеза и накопления нейросекрета. Отмечается обилие капилляров, нейроглия соответствует норме. Гистологическое строение Ру ядер гипоталамуса лесных мышей с территории НГМЗ характеризуется тем, что большинство клеток находится на стадии активной секреции. Нейросекреторных клеток небольших размеров, с плотной интенсивно окрашенной цитоплазмой (признаки сниженной активности) незначительно.

Содержание молибдена и напряжение кислорода в ткани гипоталамуса лесных мышей показано на табл. 3.

Нейросекреторные клетки с неправильными контурами, густо наполненные гранулами (пикноморфные), которые считаются дегенерирующими, единичны. У лесных мышей с окрестностей завода отмечаются аналогичные структурные изменения у взрослых особей, у молодых мышей практически в норме.

3.4. Изучение влияния различных концентраций молибдена на организм животных в экспериментальных условиях

Для изучения некоторых механизмов адаптации животных к изменениям концентрации молибдена в окружающей среде Мы провели физиологические эксперименты на белых лабораторных крысах линии "Вистар", которым в течение 60 дней добавляли в рацион различные концентрации молибдена.

Концентрации молибдена в микродобавках в количестве от 0,0001 до 0,0025 мг/кг заметных изменений изучаемых показателей не вызывали, в количестве 0,0125 мг/кг оказывает значительное стимулирующее действие. Вес животных увеличивается, индекс щитовидной железы уменьшается (табл. 4).

Крысы внешне здоровы, легко вырабатываются условные рефлексы, частота сердечных сокращений и дыхания в пределах нормы.

Молибден в количестве 0,250 мг/кг вызывает уменьшение массы животных (135,91±14,10 г) по сравнению с контролем (190,1±2,7 г) и увеличение индекса щитовидной железы с 0,085+0,001 (кошроль) до 0,236+0,003 (табл. 4). Частота сердечных сокращений и дыхание учащаются. Наблюдается повышение возбудимости нервной системы.

Увеличение количества молибдена в микродобавках до 1,250 мг/кг вызывает у 56 % экспериментальных животных диарею, заторможенность нервной системы. Время рефлекса у этих животных значительно увеличивается. Наблюдается взъерошенность шерстного покрова, существенное уменьшение веса животных (107,20±10,40 г) по сравнению с контролем (190,10+2,70 г) и увеличение индекса щитовидной железы с 0,085±0,001 (контроль) до 0,236+0,002.

Таблица 4

Динамика индекса щитовидной железы, содержания в ее ткани Мо и Ро2 и индекса Брауна экспериментальных крыс под действием различных доз молибдена (п=37)

Группы животных Мо в мг/кг живого веса Контроль 0,0125 0,250 1,250

Масса животных (г) 190,10+2,70 224,30+3,00 Р<0,05 135,90+14,10 Р<0,05 107,20+10,40 Р<0,05

Масса щитовидной железы (мг) 16,20+0,20 16,40+0,70 Р>0,05 32,10+1,60 Р<0,001 25,30+0,40 Р<0,001

Индекс щитовидной железы (%) 0,085+0,001 0,073+0,001 Р<0,05 0,236+0,003 Р<0,001 0,236+0,002 Р<0,001

Мо (мкг%) 3,00+0,004 9,00+0,003 Р<0,05 12,00+0,010 Р<0,05 10,00+0,03 Р<0,001

Ро2 (мм рт. ст.) 47,30+2,00 51,70+1,50 Р<0,05 43,60+1,30 Р<0,05 32,00+3,10 Р<0,05

Индекс Брауна 12,50+0,057 6,70+0,031 Р<0,001 5,10+0,023 Р<0,001 7,50+0,032 Р<0,001

Таким образом, из вышеизложенного видно, что пороговая доза физиологического действия молибдена применительно к условиям наших экспериментов равна 0,0125 мг/кг живого веса. По мере увеличения этой дозы в микродобавках к рациону эффект физиологического действия молибдена возрастает и становится максимальным при 0,250мг/кг.

Молибден в количестве - 1,250 мг/кг живого веса вызывает явно выраженные признаки молибденоза (резкое уменьшение веса, заторможенность, диарея и др.) и на наш взгляд является токсической дозой.

3.5. Влияние различных концентраций молибдена на систему гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа экспериментальных крыс

На срезах щитовидной железы контрольной группы экспериментальных животных преобладают средние и большие фолликулы. Эпителий, образующий стенки фолликулов кубический.

Индекс Брауна составляет у животных контрольной группы 12,50+0,057 (табл. 4) и падает по мере увеличения концентрации Мо в микродобавках к ра-

циону. Это, видимо, является результатом повышения функциональной активности щитовидной железы.

Содержание нуклеиновых кислот в тиреоцитах контрольной труппы животных равно 0,090+0,002 у е. Концентрация гормонов Т3 и Т4 в плазме крови контрольной группы животных равна соответственно 7,6010,02 нг/мл и 604,01110,20 мМЕ/л (табл. 5).

Таблица 5

Динамика содержания ТТГ, Т3, Т4 в плазме крови и нуклеиновых кислот в тиреоцитах, аденоцитах, нейросекреторньгх клетках гипоталамуса экспериментальных крыс при действии молибдена различных концентраций (п = 37)

Группы животных Мо в мг/кг живого веса Контроль 0,0125 0,250 1,250

ТТГ (мМЕ/л) 8,00±0,03 6,90+0,05 Р<0,001 10,80+0,07 Р<0,001 9,00+0,03 Р<0,001

Т3 (нг/мл) 7,60±0,02 9,10±0,05 Р<0,001 11,40±0,03 Р<0,001 9,40+0,07 Р<0,001

Т4 (мМЕ/л) 604,01±10,20 1092,30+27,70 Р<0,001 1546,40+53,30 Р<0,001 846,20+29,40 Р<0,05

H.K.B тиреоцитах (у.е.) 0,090±0,002 0,130+0,003 Р<0,05 0,136+0,007 Р<0,05 0,101+0,001 Р<0,05

Н.К. в аденоцитах (у.е.) 0,071+0,001 0,074±0,003 Р<0,05 0,096+0,002 Р<0,05 0,087+0,003 Р<0,05

Н.К. в гипоталамусе (у.е.) 0,098±0,002 0,83±0,003 Р<0,05 0,130+0,001 PcO.OOl 0,136+0,003 Р<0,001

Для нормального функционирования органа большое значение имеет степень обеспеченности клеток и тканей кислородом. Содержание кислорода в ткани щитовидной железы интактных крыс равно 47,30+2,00 мм рт.ст.

Так как щитовидная железа находится под контролем гипоталамуса и гипофиза, то определенный интерес представляет изучение их реакции на воздействие молибдена на организм.

Для более объективной оценки функционального состояния тиреотро-поцитов мы определяли содержание тиреотропного гормона (ТТГ) в плазме крови иммуноферментным методом. Результаты представлены на табл. 5.

Содержание молибдена и напряжение кислорода в аденогипофизе и гипоталамической области мозга экспериментальных животных показано на табл. 6.

Таблица 6

Динамика содержания молибдена и Ро2 в аденогипофизе и в гипоталамической области мозга экспериментальных крыс при действии молибдена различных концентраций (п = 37)

Группы животных Мо в мг/кг живого веса Контроль 0,0125 0,250 1,250

Мо в аденогипофизе (мкг%) 1,30±0,003 1,60±0,001 Р<0,05 4,70±0,006 Р<0,05 3,90±0,003 Р<0,05

Мо в гипоталамусе (мкг%) 0,02+0,001 0,60±0,001 Р<0,001 1,30±0,003 Р<0,001 1,70±0,008 Р<0,001

Ро2 в аденогипофизе (мм рт. ст.) 38,70±0,50 40,80±0,30 Р<0,05 35,30±0,50 Р<0,05 25,10±0,20 Р<0,001

Ро2 в гипоталамусе (мм рт. ст) 35,10±0,30 38,30±0,10 Р<0,001 30,20±0,30 Р<0,001 26,50±0,70 Р<0,001

Из анализа цифрового материала таблицы можно предположить, что по мере увеличения дозы молибдена в микродобавках до некоторых пределов молибден накапливается в аденогипофизе, а напряжение кислорода незначительно падает.

Ру ядро гипоталамуса представлено клетками, находящимися на различных стадиях секреторного цикла. Клетки, находящиеся на стадии синтеза и накопления секрета, имеют более темную окраску, средних размеров, ядро располагается в центре. Субстанция Ниссля сконцентрирована на периферии цитоплазмы. По мере накопления секрета, т.е. в фазе выведения секрета, клетки гипертрофируются (Поленов, 1968; Тараканов, 1968), базофильность падает. Имеются единичные дегенерирующие клетки.

На таблице 6 приводится содержание нуклеиновых кислот в доминирующих, относительно фаз секреции, клетках паравентрикулярных ядер гипоталамуса.

В наших исследованиях мы изучали влияние пороговых доз молибдена на морфофизиологию щитовидной железы, аденогипофиза, и передних ядер гипоталамуса экспериментальных крыс.

Гистологические исследования показали некоторые особенности гистоструктуры щитовидной железы, которые указывают на повышение ее функциональной активности: высота тиреоцитов увеличивается, диаметр фолликулов уменьшается (табл. 4). Коллоид бледно окрашен, много резорб-ционных вакуолей. Прослойки соединительной ткани, степень васкуляриза-ции, состояние интерфолликулярных островков в норме. Содержание молибдена и кислорода в ткани щитовидной железы увеличивается при микродобавке Мо 0,0125 мкг% и составляют соответственно 9,00+0,003 мкг% и 51,7±1,50 мм рт. ст. вместо 3,00+0,004 и 47,30+2,00 у контрольных. Дальнейшее увеличение микродобавки молибдена приводит к накоплению его в ткани органа и подавлению Ро2 (табл. 4).

Количество нуклеиновых кислот в тиреоцитах заметно увеличивается, что указывает на повышение биосинтеза белков (в том числе и тиреогло-булина) в них.

Содержание тиреоидных гормонов, особенно тироксина, в плазме крови существенно повышается (табл. 5).

Гистологическое исследование гипофиза этой группы животных показало, что количество базофильных клеток в пределах нормы.

Содержание нуклеиновых кислот в аденоцитах и ТТГ в плазме крови возрастает по мере увеличения Мо в микродобавках к рациону (табл. 5).

Полярографические показатели содержания молибдена и кислорода в аденогипофизе экспериментальных животных также повышаются с увеличением дозы молибдена в микродобавках (табл. 6).

В гипоталамусе увеличено количество гипертрофированных "светлых" клеток и клеток, находящихся на стадии секреции.

Содержание нуклеиновых кислот в нейросекреторных клетках гипоталамуса экспериментальных животных увеличивается по сравнению с контрольными (табл. 5). Количество молибдена в переднем гипоталамусе увеличивается, а напряжение кислорода сначала увеличивается, затем падает с увеличением концентрации молибдена в микродобавках к рациону (табл. 6).

Мы предполагаем, что микродобавки молибдена в количестве 0,0125 мг/кг возмещают дефицит молибдена в продуктах местного происхождения, доводят его содержание в организме до оптимального уровня.

Следующая серия наших исследований посвящена изучению влияния повышенного содержания молибдена в микродобавках к рациону на систему гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа белых лабораторных крыс.

Микродобавка молибдена в количестве 0,250 мг/кг значительно превышает физиологическую потребность крыс в Мо (норма - 0,02 мг/кг, Хенниг, 1976).

Изучение гистологических срезов щитовидной железы исследуемых крыс показало, что орган находится в состоянии повышенной функциональной активности. Индекс Брауна значительно меньше, чем в контрольной

группе и составляет 5,1 ±0,023 (табл. 4). Наблюдается значительная гиперплазия экстрафолликулярного эпителия, новообразование мелких фолликулов и расширение сосудов микроциркуляторного русла.

Содержание в паренхиме железы молибдена увеличивается до 12,00 ±0,01 мкг%, а кислорода - снижается до 43,60±1,30 мм рт.ст. Снижение рОг, видимо, является результатом снижения содержания гемоглобина в крови при повышенном поступлении молибдена с пищей (Шагумова, Шерхова, Шерхов, 1997). Наблюдаемое расширение сосудов микроциркуляторного русла, возможно, является компенсаторной реакцией.

Морфологические исследования срезов гипофиза животных этой группы показали увеличение базофильных тиреотрофов аденогипофиза. Количество хромофобных клеток при этом снижается, возможно, наблюдаемое увеличение числа базофилов происходит за счет дифференцировки хромофобных клеток и отражает повышение физиологической активности органа.

Содержание РНК в базофильных аденоцитах равно 0,096±0,002 у.е., а ТТГ в плазме крови - 10,80±0,07 мМЕ/л (табл. 5). Эти данные и морфологический анализ указывают на активацию тиреотрофов, вырабатывающих ти-реотропин.

Анализ содержания гормонов Т3, Т4 и ТТГ в плазме крови у животных этой группы показывает значительное параллельное увеличение их концентрации в крови, что говорит о нарушении принципа обратной связи.

На срезах щитовидной железы животных этой группы часто встречаются лимфоидные фолликулы и инфильтрация межфолликулярной соединительной ткани лимфоцитами. Этот факт указывает на наличие очагового аутотиреоидита.

В гипоталамусе доминирующими формами являются клетки в фазе синтеза и секреции, что говорит о повышении поступления в кровь тиреотро-пин-релизинг-фактора. Видимо, это является, как указано выше, одним из факторов, вызывающих дисбаланс ТТГ, Т3 и Т4 при молибденозах.

Содержание молибдена в переднем гипоталамусе увеличивается до 1,30±0,003 мг%, а р02 снижается до 30,20+0,30 мм рт.ст. (табл. 6). Снижение напряжения кислорода при данной концентрации молибдена в пище наблюдается во всех изучаемых органах. На наш взгляд, это связано с наблюдаемыми нарушениями микроциркуляторного русла (расширение капилляров и микрокровоизлияния) и падением содержания гемоглобина в крови.

Следующая серия опытов посвящена изучению влияния токсической дозы молибдена (1,250 мг/кг) на органы белых лабораторных крыс. Микроскопическое исследование срезов щитовидной железы крыс, получавших токсическую дозу молибдена показало, что под ее действием происходит существенное изменение паренхимы органа. У многих животных (30 % обследованных особей)

наблюдаются изменения структуры железы по типу паренхиматозного зоба (микрофолликулярный тип гипертиреоза). У 40 % экспериментальных крыс этой группы животных преобладает макрофолликулярный зоб. В центральной части органа значительная часть фолликулов подверглась деструктивным изменениям. Произошло отслоение тиреоцитов в виде отдельных клеток и целых пластов, которые находятся в виде десквамантов в просвете фолликулов. От стенки фолликулов остаются тонкие прослойки соединительной ткани. Имеются очаги некроза. В толще фиброзной ткани встречаются небольшие скопления эпителия в виде эпидермальной метаплазии Их образование связано с нарушением метаболизма и дифференцировки тиреоидного эпителия.

Содержание нуклеиновых кислот в тиреоцитах и гормонов Т3 и Т4 в плазме крови экспериментальных животных данной группы выше показателей контрольных, но ниже тех, где крысы получали повышенную дозу (0,250 мг/кг) молибдена и составляют соответственно 0,101+0,001 у.е., 9,40 + 0,07 нг/мл, 846,20+29,40 мМЕ/л (табл. 5). Концентрация молибдена в паренхиме железы составляет 10,0010,003 мкг%, а напряжение кислорода 32,00+3,10 мм рт.ст. (табл. 4). Снижение количества молибдена в железистой ткани (по сравнению с дозой 0,250 мг/кг) можно объяснить нарушением всасывания микроэлементов У животных этой экспериментальной группы наблюдается типичный десквамативный энтерит (Шерхова, 1999). Поскольку в железе имеются очаги некроза, возможно, снижается способность железы накапливать молибден. Снижение р02. на наш взгляд, связано с развивающейся у этих животных анемией и нарушениями кровоснабжения.

В аденогипофизе отмечается увеличение базофилов по сравнению с контролем и их незначительное уменьшение по сравнению с аденогипофизом животных предыдущей серии. Видимо, с этим связано снижение содержания тиреотропина в плазме крови. Оно равно 9,00+0,03 мМЕ/л (табл. 5). Концентрация молибдена и р02 в передней доле гипофиза равна соответственно 3,90+0,003 мкг% и 25,1010,20 мм рт.ст. (табл. 6). Как видно из этих данных, напряжение кислорода в аденогипофизе значительно снижается. Это, видимо, объясняется нарушением кровоснабжения органа при повышенном содержании молибдена в пище и падением гемоглобина в крови. Известно, что при таких условиях мозг страдает в первую очередь. Очевидно, этим объясняется заторможенность этих животных и увеличение у них времени рефлекса. У некоторых животных из этой группы практически не удалось выработать условный рефлекс на электрические раздражения. По-видимому, страдают все отделы мозга (в первую очередь кора больших полушарий).

Гистологическое исследование переднего гипоталамуса показало, что ядра этой области мозга находятся в пониженном функциональном состоянии. Основная масса клеток окрашивается интенсивно. Количество ней-

росекреторных клеток, находящихся на стадии накопления и выведения секрета незначительно. Много пикноморфных и дегенерирующих клеток.

Наиболее существенные изменения произошли в паравентрикулярных ядрах. В супраоптическом ядре количество активно секретирующих нейросекре-торных клеток значительно больше, что связано с выработкой вазопрессина, секреция которого усиливается при дегидратации вследствие диареи.

Количество ТТГ в крови незначительно превышает норму, а содержание Т3 и Т4 гораздо больше нормы, что видимо связано с нарушениями в иммунной системе (Шагумова, 1997) и выработкой аутоантител к рецепторам ТТГ на тиреоцитах (Рачев, 1975; Алешин, 1983; Теппермен, 1983).

Выводы

1. Впервые для территории Кабардино-Балкарии, на фоне общего дефицита Мо в местах хранения техногенных отходов переработки молибденовых руд (НГМЗ) и прилегающих к ним территорий, приводятся материалы по содержанию молибдена в окружающей среде (почва, вода, растения)

2. Выявлена прямая корреляционная связь между содержанием молибдена в окружающей среде и его концентрацией в органах мелких млекопитающих в естественных и экспериментальных условиях.

3. Техногенные загрязнения среды молибденом вызывают у лесных мышей структурные и функциональные нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа, приводящих к состоянию гипертиреоза. Одновременное увеличение Т3, Т4 и ТТГ у исследованных животных указывает на дисбаланс в системе щитовидная железа и гипофиз.

4. Установлены пороговые концентрации молибдена для мелких млекопитающих (физиологическая доза - 0,0125 мг/кг; токсическая доза 1,250 мг/кг) и их действие на систему гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа. Микродобавка молибдена в количестве 0,0125 мг/кг к рациону экспериментальных животных доводит его содержание в организме до необходимого плато и оказывает стимулирующее влияние на изучаемые эндокринные органы.

5. Повышение содержания Мо в рационе до 0,250 мг/кг и 1,250 мг/кг, вызывает морфофизиологические изменения в системе гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, характерные для тиреотоксикоза. Повреждающее действие Мо коррелирует с его концентрацией в пище. Высокое содержание Мо в рационе приводит к снижению нуклеиновых кислот в тиреоцитах и напряжения кислорода в тканях изучаемых органов, к деструктивным изменениям и нарушению кровоснабжения желез.

6. Дальнейшее накопление Мо в среде поблизости молибденперераба-тывающих предприятий КБР создает реальную угрозу заболевания животных, обитающих на этих территориях, и населения прилегающих районов тиреотоксикозом, что указывает на необходимость разработки профилактических мер.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шерхова Х.И., Шерхова Л К., Долова Ф.В , Шерхов З.Х. Действие солей молибдена на иммунную систему // В материалах Республиканской научно-практической конференции. - Нальчик, 1997. - С. 77.

2. Шерхова Х.И., Шерхов Х.К., Шерхова Л.К. Действие солей Мо на систему крови экспериментальных животных // В материалах Республиканской научно-практической конференции. - Нальчик, 1997. - С. 78.

3. Шерхова Х.И., Шерхова Л.К., Шерхов Х.К., Шерхов З.Х. Влияние молибдена на передние ядра гипоталамуса экспериментальных животных // В материалах 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции, Всероссийского научного общества АГЭ. - Нальчик: Эль-фа, 1997. - С. 146-148.

4. Шерхова Х.И, Шерхова Л.К., Шерхов Х.К. Влияние Мо и гипоксии на морфофизиологию поджелудочной железы экспериментальных животных // В материалах XVII съезда физиологов России. - Ростов-на-Дону, 1998.-С. 484.

5. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К. Динамика содержания нуклеиновых кислот в тиреоцитах и Т4, Т3 в плазме крови экспериментальных животных под действием солей Мо // В материалах Северо-Кавказской региональной научной конференции: Перспектива-1999. - Нальчик, 1999. - С. 282-283.

6. Утижева Л.Б., Шерхова Л.К. Особенности половозрастной структуры популяций лесной мыши в естественных и техногенных условиях Северного Кавказа // В материалах Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Северного Кавказа «Кавказ-2000». -Нальчик, 2000.-С. 76.

7. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К., Шерхова Х.И., Шерхова Х.К. Влияние Мо на защитные механизмы экспериментальных животных // КБГУ Серия Биологические науки. Вып 4. - Нальчик, 2000. - С. 31-32.

8. Шерхова Л.К., Дзуев Р.И., Шерхов З.Х. Морфофизиология щитовидной железы лесных мышей, обитающих на загрязненной техногенными отходами территории Нальчикского гидрометаллургического завода (НГМЗ) // В материалах Региональной научной конференции: Проблемы биологического разнообразия Северного Кавказа. - Нальчик, 2001. - С. 64-65.

9. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К., Шерхова Х.И. Действие Мо на структуры и функции щитовидной железы, аденогипофиза и передних ядер гипоталамуса // Сборник статей Всероссийской конференции: Функционирование организмов в нормальных и экстремальных состояниях. -Томск, 2001.-С. 52-53.

10. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К., Шерхова Х.И., Шерхов Х.К. Влияние техногенных отходов переработки молибденовых руд на организм животных //

Материалы международной научно-практической конференции' Актуальные проблемы экологии -Караганда, 2002. -С. 313-317.

11. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К., Шерхова Х.И. Строение и функциональные изменения инсулярного аппарата в условиях загрязнения среды отходами переработки молибденовых руд // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - СПб.: Наука, 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 311.

12. Шерхов З.Х., Шерхова Л.К., Долова Ф.В. Структурные изменения в органах иммунной системы под действием техногенных факторов производства молибдена // Материалы 5 Общероссийского Съезда АГЭ. - Казань 2004. - С. 25.

В печать 26.11.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4640. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

12254 4 6

РНБ Русский фонд

2006-4 28076