Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфофизиологическая характеристика популяций доминирующих видов мышевидных грызунов в районе резервата им. В. Коларова (Западные Родопы) - Н.Р. Болгария
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Атанасов, Наско Иванов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗЖО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА

1Л* Природные условия Западных Родоп.

1.2» Характеристика резервата им.В.Коларова и его окрестностей.

1.3. Характеристика исследуемых биотопов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА Ш. СОСТАВ ФАУНЫ ГРЫЗУНОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ . . . . 30 Ш.1. Систематическая структура фауны исследуемого района.

ШЛ.1. Обзор фауны грызунов Болгарии.

Ш.1.2. Видовой состав мышевидных грызунов резервата им.

В.Коларова и его о1фестностей.

Ш.2. Подвидовая принадлежность доминирующих видов мышевидных грызунов в районе исследования

Ш.2Л. Европейская рыжая полевка.

Ш.2.2. Желтогорлая мышь.

Ш.2.3. Европейская земляная (подземная) полевка.

ГЛАВА IУ .МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И М0РФ0-ФИЗИ0Л0ГИЧЕС1Ж ОСОБЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИЙ ГРЫЗУНОВ.

1УД. Изменчивость экстерьерных и 1фаниологических признаков

1У.2. Морфо-физиологическая характеристика и изменчивость внутренних органов.

1У;2.1. Серцце.

- 3

1У;2.2. Печень.

1У.2.3. Почки.

1У.2.4. Надпочечники.

ГЛАВА У» ЭК0Л01ШЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ.ИЗ

УЛ. Биотопическое распределение и численность, . . . * ИЗ

У. 2. Питание.

У.З. Структура и размножение.

У.ЗЛ. Обзор литературы.

У.З. 2» Половая структура. .».

У.3.3. Возрастная структура.

У.З.4. Плодовитость и сроки размножения

У. 4. Некоторые аспекты пространственной структуры популяции мелких грызунов.

У.4.1. Пространственное размещение, плотность и размеры индивидуальных участков грызунов на опытной площадке.

У.4.2. Изменение уровня потребления кислорода и стресс-реакции исследуемых видов в годы с различной плотностью их популяций. .•

У.5. Изменение численности популяции изучаемых видов и факторы, определяющие её.

ВЫВОДУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфофизиологическая характеристика популяций доминирующих видов мышевидных грызунов в районе резервата им. В. Коларова (Западные Родопы) - Н.Р. Болгария"

Основное внимание в современных териологических исследованиях уделяется углубленному изучению роли животных в биогеоценозах, движению их численности, накоплению данных, характеризующих различные формы изменчивости и генетическую структуру популяций.

Изучение видов животных в пределах всего ареала отвечает современным задачам всестороннего изучения окружающей среды, влиянию человеческой деятельности на судьбу отдельных видов. Особенностью большинства видов мышевидных грызунов является небольшая продолжительность индивидуальной жизни и относительно высокая скорость обновления популяции, что позволяет в ограниченном отрезке времени проследить особенности биологических процессов в популяциях ряда поколений.

Мышевидные грызуны - серьезные вредители лесного и сельского хозяйства, являются хранителями и переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных. В то же время они служат пищей для ценных пушных зверей, а также птиц, и тем самым определяют их численность (Свириденко, 1946; Кучерук, 1950; Гаврин и др., 1965; Зархидзе, 1980; аётег, 1979).

Биологические особенности грызунов освещены в обширной советской и зарубежной литературе (Формозов, 1947; Наумов, 1948, 1967, 1980; Калабухов, 1964; Башенина, 1969, 1977; Максимов, 1954; Сокур, 1968; Лозан, 1971; Ларина, 1974; Малыгин, 1964; Попов, 1960, 1980; Большаков, 1966, 1967; Воронов, 1947; Шварц, 1963, 1960, 1980; Флинт, 1977; Тимофеев-Рессовский, Яблоков, Глотов, 1973; Ивантер Э.В., Ивантер Т.В., 1980; Гладкина, 1977; Ар-замасов, Долбик, Михолап, Хотько, 1974; Терехович, 1966; Сержа

НИН, I960; Goldv/ell,1964; Christian, Davis, 1956; Christian, 1963, 1970; Davis, 1953, 1955; Mazurkiewicz, 1981; Petrusewicz, 1958,1966.

Вышедшие в Болгарии работы (Марков, 1968, 1972, 1974 а,б; Христов, 1974; Герасимов, 1969; Матева, Христов, 1970; Пешев, Ан-гелова, 1968; Митев, 1970, 1973; Дойчев, 1976, 1984; Каменов и др., 1976) посвящены фаунистическому описанию мышевидных грызунов, определению их подвидовой принадлежности, а также выяснению некоторых сведений экологии и этологии рыжей полевки и желтогор-лой мыши в лабораторных условиях.

Исследования популяций мышевидных грызунов с использованием различных полевых методов (морфо-физиологических индикаторов, метод мечения животных с повторными отловами) в республике не проводились. Имеются неполные сведения по экологии и морфофизиологии подземной полевки - повсеместно встречающейся на территории Болгарии.

Слабая изученность экологических аспектов биологии рыжей полевки, желтогорлой мыши, подземной полевки (биотопического распределения, численности, плодовитости) и полное отсутствие данных по питанию, половой и возрастной структуре популяций, особенностям цроцесса размножения и регулирующие его механизмах, оценке природных популяций, результатов влияния антропогенного воздействия (вырубка лесов, строительство дорог, посадка лесов и др.) на состояние популяций мышевидных грызунов, внутрипопуляционной изменчивости , пространственной структуре, выявление факторов, оказывающих влияние на состояние численности зверьков и т.д.) определило как выбор объектов наших исследований, так и комплексный подход к изучению фоновых видов мышевидных грызунов Болгарии.

Наши исследования являются частью комплексной темы "Сравнительный анализ двух сходных по структуре и функции еловых экосистем в двух резерватах БССР и НРБ", проводимой кафедрой зоологии биологического факультета БГУ им.В.И.Ленина и кафедрой экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского.

Исследования проводились в Болгарии в резервате им.В.Коларо-ва, находящемся в Западных Родопах. По комплексу растительных, климатических и .других природных условий резерват является полноценным эталоном природы Родопских гор.

Данная работа посвящена изучению эколого-морфофизиологичес-кой характеристике популяций доминирующих видов мышевидных грызунов в районе резервата им.В.Коларова и его окрестностях.

Среди лесных мышевидных грызунов Болгарии рыжая полевка, же-лтогорлая мышь являются преобладающими, а среди обитателей открытых биотопов - подземная полевка.

Актуальность темы подтверждается необходимостью изучения хозяйственных групп и видов животных на популяционном уровне, предусматривающем определение факторов, влияющих на динамику численности, выявление их роли в биоценозах и разработку мер охраны или эффективных мер и методов борьбы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было дать комплексную эколого-морфофизиологическую характеристику популяций трех видов мышевидных грызунов - рыжей полевки, желтогорлой мыши и подземной полевки в связи с влиянием хозяйственной деятельности человека. Имелось в виду также разработать некоторые практические рекомендации для снижения численности вредителей лесных насаждений и сельскохозяйственных культур. В связи с этим задачами работы являлось:

I. Изучить возрастные изменения и половые отличия морфологических и морфо-физиологических признаков(массы и размеров тела, размеров черепа, интерьерные признаки)и характер их изменчивости.

2. Выявить общие закономерности биотопического размещения доминирующих видов мышевидных грызунов в резервате и вне его. Изучить питание, размножение и плодовитость, половую и возрастную структуру популяций, проследить изменение численности и определить факторы её обусловливающие в резервате и его окрестностях.

3. Исследовать некоторые аспекты пространственной структуры изучаемых видов грызунов, динамику потребления кислорода и уровень стресс-реакции зверьков на опытной площадке.

Научная новизна. Впервые в Болгарии проведены комплексные эколого-морфофизиологические исследования трех доминирующих видов грызунов, обитающих на виной границе ареала. Выявлены особенности биотопического распределения, миграций, динамики численности и факторы её обусловливающие. Впервые в Болгарии при изучении мышевидных грызунов использовали метод морфо-физиологических индикаторов.

Впервые в Болгарии в природных популяциях грызунов определены индивидуальные участки молодых и взрослых самцов и самок, прослежена стресс-реакция в популяциях рыжей полевки и желтогорлой мыши, определена динамика потребления кислорода.

Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования состояния численности видов, разработки эффективных мер борьбы с ними.

Предложены рекомендации по оценке влияния человеческой деятельности на численность и биотопическое размещение исследуемых видов мышевидных грызунов. Рекомендации включены в планы лесного хозяйства резервата им.В.Коларова при разработке мер по улучшению лесовозобновления, а также в работу санэпидемстанций в связи с ликвидацией очагов заболевания геморагическим нефрозонефритом с почечным синдромом в горной зоне Зап.Родоп.

Методы исследования некоторых аспектов пространственной структуры при помощи живоловок усовершенствованной конструкции и изучение уровня потребления кислорода с последующим определением стресс-реакции у грызунов природных популяций использованы в учебных и производственных практиках студентов БГУ им.В.И.Ленина и Софийского университета им.К.Охридского.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III международной студенческой конференции по изучению экосистем (в рамках СЭВ), София, 1983 г., биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского (2 доклада в соавторстве), на Международном симпозиуме "Взаимоотношения человек - горные экосистемы" (по проекту № 6 программы МАВ - "Человек и биосфера", г.Враца, НРБ) - (В соавторстве), на УТ Всесоюзном совещании по грызунам, Ленинград, 1984 г., на заседании кафедр зоологии биологического факультета Белгосуниверситета им.В.И.Ленина (1982 г.) и экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского (1983 г.).

Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина и на кафедре экологии и охраны природы биологического факультета Софийского государственного университета им.К.Охридского.

Автор считает своим приятным долгом вьфазить искреннюю благодарность научным руководителям работы профессору Игорю Константиновичу Лопатину и доценту Вере Федоровне Терехович, а также коллективу преподавателей кафедры зоологии биологического факультета БГУ им.В.И.Ленина и доценту кафедры экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского Р.Дойчеву за постоянное внимание, подцержку и помощь в работе.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Атанасов, Наско Иванов

ВЫВОДЫ

1. В резервате им.В.Коларова, являющемся эталоном природы горной зоны Западных Родоп, фоновыми видами среди мышевидных грызунов ЯВЛЯЮТСЯ! европейская рыжая ПОЛевка Clethrionomys glareo -lus pirinus (Wolf,1940) ; желтогорлая МЫШЬ Apodemus flavicollis Torauneri ( Mart., 1927) ; европейская земляная (подземная) полевка Microtus subterraneus dacius (Mill.).Они составили соответственно: 43,7 %t 23,6 % и 14,7 % от всех добытых зверьков.

2. В благоприятные по кормовым и другим условиям годы масса тела и экстерьерные признаки, а также величины основных внутренних органов (сердце, печень, почки) значительно выше, чем в годы слабой обеспеченности кормами. По большинству экстерьерных и краниометрических признаков между взрослыми самцами и самками одного и того же подвида не установлены статистически значимые различия. В возрастных группах зверьков показатели развития (индексы внутренних органов) находятся в обратной зависимости от массы тела. Сравнение индексов органов между подвидами показало, что их развитие в значительной степени определяется функциональной нагрузкой и характером метаболизма, обусловленного двигательной активностью животных.

3. В горных ландшафтах Болгарии рыжая полевка занимает группу смежных биотопов, внутри которых совершает сезонные перемещения, обусловленные главным образом пищевым фактором. Для данного вида оптимальными являются следующие биотопы: ельники-черничники, ельники-брусничники, елово-сосновые леса с богатым разнотравьем и вырубки.

Желтогорлая мышь населяет все биотопы за исключением горных лугов и пастбищ. Она наиболее многочисленна в ельниках-брусничниках и черничниках.

Подземная полевка - типичный обитатель открытых биотопов (пастбища, луга, поляны). В лесных биотопах её численность в значительной степени определяется конкурентными отношениями с желтогорлой мышью и рыжей полевкой.

4. Во все сезоны года в пищевом спектре рыжей полевки преобладают зеленые части растений, встречающиеся в 64,5 % желудков, к осени повышается доля семенных кормов. Для желтогорлой мыши характерна четко выраженная семеноядность. Подземная полевка использует смешанные корма (корни и зелень растений, семена, насекомых). Между показателями плодоношения ели и численностью мышевидных грызунов существует прямая корреляционная связь ( =+0,8).

5. У изученных видов мышевидных грызунов возрастная структура популяции весной представлена в основном перезимовавшими особями (70-75 %), летом их доля снижается (26-44 %), а осенью популяции почти полностью обновляются. Прирост популяции грызунов в первую половину лета обеспечивается перезимовавшими особями, во вторую - молодыми зверьками первых генераций. Сеголетки поздних выводков обеспечивают численность весенней популяции.

В годы высокой численности преобладание самцов в популяциях выражено сильнее, чем в годы низкой численности: 61,5-65,5 % против 43-48 %. Среди молодых, зверьков доля самцов достигает 74 %. Осенью соотношение полов выравнивается и близко 1:1.

6. Размножение продолжается с апреля по сентябрь. Весной в размножении участвуют все взрослые самки. Осенний пик численности обеспечивается интенсивным размножением самок сеголеток; их участие в размножении максимальное (78,6 %) в годы низкой численности.

Средняя величина выводка у рыжей полевки составила - 4,21± 0,26, у желтогорлой мыши - 4,67^0,56, у подземной полевки -3,6±0,36 особи. Данные показатели плодовитости значительно ниже, чем для этих же видов, обитающих внутри ареалов.

7. При изучении некоторых аспектов пространственной структуры рыжей полевки и желтогорлой мыши установлено, что их плотность в годы максимальной численности не приводит к првышениго уровня стресса в популяциях. Очевидно, установившаяся плотность зверьков в исследуемом районе не явилась критической для популяций.

8. В горной зоне Западных Родоп численность европейской рыжей полевки, желтогорлой мыши и подземной полевки находится в прямой зависимости от запасов корма и благоприятности климатических условий года. Оценка этих факторов позволяет прогнозировать годичную динамику численности мышевидных грызунов и, в случае необходимости применить эффективные меры борьбы с ними в целях снижения причиняемого ущерба лесному хозяйству и недопущения опасной эпидемиологической ситуации (заболевания геморагическим нефроз онефритом с почечным синдромом).