Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические факторы, влияющие на морфофункциональные параметры эритроцитов коз
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Попеляев, Алексей Сергеевич
Введение
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Роль эритроцитов в организме животного и их морфофункциональные характеристики
1.1.1. Значение и функции эритроцитов
1.1.2. Современные представления о строении безъядерных эритроцитов
1.1.3. Энергообеспечение эритроцитов
1.1.4. Процесс образования и разрушения эритроцитов
1.1.4.1. Кроветворные органы и образование эритроцитов
1.1.4.2. Количество, продолжительность жизни и разрушение эритроцитов
1.1.4.3. Регуляция эритропоэза
1.2. Влияние внешних и внутренних факторов на состояние красной крови животных
1.2.1. Взаимосвязь физиологического состояния (беременность, лактация) с параметрами красной крови животных
1.2.2. Влияние сезона года на параметры красной крови животных
1.2.3. Изменения количественных и качественных параметров эритроцитов в связи с возрастом животных
1.2.4. Особенности параметров красной крови у коз
2. Материал и методы исследований
3. Результаты исследований 46 3.1. Влияние беременности на показатели красной крови коз, при содержании их в разных экологических условиях с учетом высоты над уровнем моря
3.1.1. Кислотная резистентность эритроцитов коз в период беременности
3.1.2. Размеры эритроцитов коз в период беременности
3.1.3. Гематологические показатели у беременных коз
3.1.4. Активность ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути эритроцитов коз в связи с беременностью
3.1.5. Кислотно-щелочное равновесие крови беременных коз
3.2. Изменение показателей красной крови коз в период лактации
3.2.1. Кислотная резистентность эритроцитов лактирующих коз
3.2.2. Размеры эритроцитов коз в период лактации
3.2.3. Гематологические показатели коз в связи с лактацией
3.2.4. Активность ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути эритроцитов у лактирующих коз
3.2.5. Показатели кислотно-щелочного равновесия крови коз в период лактации
3.3. Возрастная изменчивость показателей красной крови коз
3.3.1. Влияние возраста коз на кислотную резистентность эритроцитов
3.3.2. Гематологические показатели разновозрастных коз
3.4. Сезонная изменчивость морфофункциональных параметров эритроцитов коз
3.4.1. Кислотная резистентность эритроцитов коз в связи с сезоном года
3.4.2. Размеры эритроцитов коз при зимнем и летнем содержании
3.4.3. Гематологические показатели коз в зависимости'от сезона года
3.4.4. Влияние сезона года на активность ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути
3.4.5. Показатели кислотно-щелочного равновесия в разные периоды
4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические факторы, влияющие на морфофункциональные параметры эритроцитов коз"
Возможность использования кислорода клетками и тканями организмов во многом определяет границы их жизни на Земле. Органы и системы организма, обеспечивающие газообмен, в первую очередь реагируют на изменения параметров внешних и внутренних факторов с целью оптимизации газового состава его внутренней среды (Надальяк Е.А., Агафонов В.И., 1988).
Одной из важнейших систем, осуществляющих транспорт газов в организме сельскохозяйственных животных, является система крови, которая характеризуется определенной морфологической структурой и многообразием функций, хорошо скоординированных на уровне самого организма (Истманова Т.С. и др., 1973; Воробьев А.И. и др., 1979; Логинов A.A., 1979; Горизонтов П.Д. и др., 1983; Эйсымонт Г.А., 1992).
Эритроциты - центральное звено в системе крови по транспорту кислорода. Благодаря наличию в них гемоглобина красные кровяные клетки способны практически без затрат энергии связывать и отдавать кислород. Однако кривая диссоциации гемоглобина не остается постоянной и зависит от физиологического состояния организма, внешних факторов, которые влияют на количество и качество эритроцитов (Рябов С.И., 1971). Гемоглобин, как составная часть эритроцита участвует в сохранении кислотно-щелочного равновесия, способен связывать 1Г и СОз, поддерживает постоянство pH крови (Surgenor D., Mac N., 1974). Эритроциты участвуют в процессе свертывания крови, транспорта многих питательных веществ, являются носителями агглютиногенов. Применение в исследованиях новых современных методов позволило существенно расширить и углубить знания о значении и роли красных кровяных клеток. Установлено, что эритроциты принимают участие в процессах иммунитета, переносе нуклеотидов, различных ядов и вирусов, в депонировании, транспортировке и метаболизме гормонов, медиаторов и других биологически активных веществ (Катулина А.П., Терещенко И.П., 1985).
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Анализируя различные популяции эритроцитов, можно судить о качестве эритропоэза у животных, обитающих на разной высоте над уровнем моря. Глубокое и разностороннее изучение функциональных особенностей эритроцитов позволит не только оценить, но и прогнозировать здоровье и продуктивность животных.
Зрелые клетки красной крови отделены от камбиальной ткани и доступны исследователю без вмешательства в кроветворные органы, поэтому целесообразно их использование в качестве объекта исследования с целью оценки и прогнозирования физиологического состояния организма животного. Кроме того, эритроцитарная мембрана в общей форме преломляет в себе особенности функции клеточных мембран ряда тканей и может служить своего рода индикатором их физиологического состояния (Постнов Ю.В. и др., 1976; Колмаков В.Н. и др., 1980).
В настоящее время редко встречаются работы по изучению функционального состояния красных кровяных клеток жвачных животных. При этом из жвачных животных в качестве объекта исследований чаще используются крупный рогатый скот или овцы. Исследования функционального состояния эритроцитов коз, а тем более в условиях Западной Сибири, практически отсутствуют. Поэтому целесообразно изучение этих показателей у коз, в связи с их видовыми особенностями.
Актуальность работы подтверждают постановления правительства республики Алтай, направленные на развитие козоводства в регионе.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение влияния некоторых экологических факторов и связанных с ними изменений физиологического состояния коз на параметры эритроцитов крови. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: 1. Изучить влияние высотного фактора на функциональные особенности эритроцитов у коз горноалтайской пуховой породы.
2. Выявить специфику сезонной изменчивости количественных и качественных показателей эритроцитов.
3. Проанализировать возрастную изменчивость морфологических, физиологических и биохимических показателей красной крови коз.
4. Изучить влияние беременности коз на кислотную резистентность, активность ферментов гликолиза эритроцитов и изменения количественных показателей красной крови.
5. Определить изменения параметров красной крови в зависимости от периода лактации коз.
Научная новизна. Впервые прослежено влияние обитания (содержания) коз на разной высоте (в горах и предгорье) на функциональные характеристики эритроцитов у коз. Прослежена сезонная зависимость изменчивости параметров эритроцитов. Установлено, что в зимний период кислотная резистентность красных кровяных клеток у коз существенно выше, чем в летний, а у взрослых животных она значительно ниже, чем у молодых. Установлено, что для определения кислотной резистентности красных кровяных клеток у взрослых коз концентрация кислотного гемолитика должна быть на порядок ниже таковой, чем при исследовании эритроцитов других видов сельскохозяйственных животных.
Выявлена видовая специфичность функциональных характеристик эритроцитов коз в связи с их возрастом и физиологическим состоянием. При этом у коз горноалтайской пуховой породы и местных беспородных коз определен возраст в 6 месяцев, при котором параметры системы красной крови выравниваются с показателями взрослых животных. Функциональные изменения эритроцитов коз в ответ на действие разных факторов среды проявляются в большей мере, чем количественные.
Теоретическая и практическая значимость. Комплексные исследования количественных и функциональных показателей красных кровяных клеток позволяют ближе подойти к пониманию процессов адаптации организма коз к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.
Результаты исследований могут быть использованы в практике для оценки физиологического состояния беспородных и горноалтайских пуховых коз разного возраста, в зависимости от стадии воспроизводительного цикла и лактации, сезона года и высоты над уровнем моря.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на пятой региональной научно-практической конференции АГАУ: «Проблемы инновационного развития АПК Алтайского края в переходных условиях» (Барнаул, 2002 г.), на юбилейной научно-практической конференции АГАУ: «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), а также на ежегодных научно-практических конференциях зооинженерного факультета АГАУ (2001-2004 гг.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 5 статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Попеляев, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Адаптация коз к жизни на разной высоте, к горным и равнинным условиям жизни влияет на кислотную резистентность эритроцитов и количественные показатели красной крови. У горноалтайских коз в равнинных условиях кислотная резистентность эритроцитов выше, чем у коз, содержащихся в условиях среднегорья республики Алтай. У них установлены более высокие значения количественных показателей красной крови.
2. Функциональные и количественные параметры эритроцитов подвержены сезонной изменчивости. В летний период по сравнению с зимним ниже кислотная резистентность эритроцитов, средний объем, содержание гемоглобина, показатель гематокрита, количество красных кровяных клеток. В летний период в эритроцитах коз увеличивается активность ферментов гликолиза и снижается активность транскетолазы.
3. Морфофункциональные параметры эритроцитов зависят от экологических условий обитания и физиологического состояния коз. В течение беременности коз кислотная резистентность эритроцитов уменьшается. Снижение выражено больше у местных беспородных коз, при этом увеличивается средний объем красных кровяных клеток и снижается количество эритроцитов, гемоглобина и показателя гематокрита.
4. Параметры эритроцитов по-разному изменяются в течение периода беременности коз. С увеличением срока беременности повышается объем эритроцитов, при снижении активности альдолазы и фосфогексоизомеразы. Это позволяет по указанным показателям с высокой надежностью контролировать срок беременности коз.
5. Увеличение срока лактации сопровождается повышением кислотной резистентности красных кровяных клеток, количества эритроцитов, содержанием гемоглобина и показателя гематокрита. От срока лактации коз зависит активность ферментов гликолиза и пентозофосфатного пути эритроцитов. Наименьшее значение активности ферментов в молозивный период с последующим повышением и относительной стабилизации в течение лактации.
6. Возрастная изменчивость функциональных параметров эритроцитов выражается в понижении их кислотной резистентности с возрастом. Она имеет максимальное значение у суточных козлят, с возрастом снижается и к шестимесячному возрасту приближается к значениям взрослых животных. Количественные параметры красной крови козлят увеличиваются в течение первого месяца жизни с последующим снижением до уровня взрослых коз к 6-ти месячному возрасту.
7. Межпородные различия у коз выражаются более высокой кислотной резистентностью эритроцитов беспородных коз и более низким количеством эритроцитов, содержанием гемоглобина и показателем гематокрита, независимо от физиологического состояния. В период беременности активность ферментов гликолиза эритроцитов у беспородных коз выше, чем у горноалтайских.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Параметры эритроцитов (кислотную резистентность, активность ферментов, количество эритроцитов, содержание гемоглобина, показатель гематокрита) можно использовать для оценки адаптации коз к условиям среды.
2. Показатели крови, такие как: кислотная резистентность, количество эритроцитов, содержание гемоглобина, показатель гематокрита и активность ферментов гликолиза, можно использовать для уточнения породной принадлежности коз.
3. Для определения кислотной резистентности эритроцитов коз рекомендуется использовать соляную кислоту 0,0004 N.
4. Результаты оценки физиологического состояния коз на основании функциональной характеристики красных кровяных клеток рекомендуется использовать при разработке научных программ и зооветеринарных мероприятий, направленных на совершенствование породных и продуктивных качеств коз, а также в учебном процессе по курсу козоводство.