Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Гомбоева, Нина Гындуновна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Исследование и анализ влияния природно-экологических факторов Восточного Забайкалья на здоровье населения.
3.1. Географическое положение.
3.2. Тектоническое и геологическое строение.
3.3. Рельеф.
3.4. Климат, почвы, воды.
3.5. Типы ландшафтов и природно-очаговые заболевания.¡.
Глава 4. Здоровье основных этнических групп населения Забайкалья и их адаптация к природно-экологическим условиям.
4.1. Здоровье этнических групп населения (русские и буряты).
4.2. Адаптация этнических групп населения к природно-экологическим условиям.
Глава 5. Демографическая ситуация - результат взаимодействия природно-социальных факторов.
Глава 6. Районирование и оценка территории Восточного Забайкалья в целях реабилитации здоровья населения.
6.1. Районирование Восточного Забайкалья.
6.2. Рекреационные ресурсы и возможность их использования для реабилитации здоровья населения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения"
Исследования адаптации человека к условиям географической среды имеет большое научно - прикладное значение. Обусловлено это направленностью их на установление закономерностей и факторов адаптации организма человека на разных иерархических уровнях (индивидуальном, групповом и организменном, популяционном), на выявление специфических, неспецифических и конституциональных реакций человека на воздействие среды. Такая особенность исследований дает возможность проведения эволюционно-генетической типологии и выявления особенностей адаптационных механизмов, это позволит определить параметры «экологических портретов» различных групп населения. В практическом отношении приобретает особое значение выявление роли фактора среды в формировании состояния здоровья населения и в возникновении нарушений его адаптационных механизмов, что в итоге приводит к выявлению норм здоровья в различных экологических условиях.
Вместе с тем здоровье населения является индикатором экологического состояния окружающей среды и качества жизни. Строение и функций человеческого организма, проживающих в разных природно-климатических поясах и зонах, приспосабливается к условиям существования в окружающей среде. Адаптация проявляется в различных формах: в способе ведения хозяйства, образе жизни, конституция тела, физиологических процессах и состоянии здоровья.
В этой связи изучение медико-географических, в том числе экологических свойств территориальных систем (совокупность факторов, процессов, условий, которые прямо или косвенно могут влиять на состояние здоровья населения, контактирующих с данной территорией) и территориальных закономерностей связей в системе «здоровье населения -окружающая среда» представляет собой серьезную проблему. От решения этой проблемы ожидается не только большой теоретический эффект, но и высокая практическая значимость. Все это определяет актуальность темы исследований, выдвинутой в данной работе.
Восточное Забайкалье рассматривается в границах Забайкальского края.
При выполнении работы использовались статистические материалы районных больниц, Комитета (Министерства) здравоохранения, Комитета государственной статистики, государственного архива Читинской области, областной клинической больницы, станции переливании крови, управления гидрометеослужбы, федеральной государственной службы агрохимлаборатории, Чита - геолсъемки, ЗАГСа Кыринского района.
Впервые для Восточного Забайкалья выявлена связь природных условий и экологической обстановки, с одной стороны, и состояния здоровья населения, с другой, с использованием географической информационной системы (ГИС). Созданы карты (в разрезе административных районов) по динамике заболеваемости населения, на которых показаны некоторые природные факторы риска, демографическая ситуация за разные годы, определен морфофункциональный статус «экологического портрета» человека по этническим группам (русские и буряты). Проведено районирование Восточного Забайкалья по кластерному анализу, который позволяет группировать районы по близким показателям, что даст возможность создания отдельных программ для каждой группы районов в целях реабилитации здоровья населения. Для этого были использованы средние многолетние показатели заболеваемости населения по разным видам болезней и средние многолетние данные основных элементов погоды.
Результаты исследования дают возможность проведения эволюционногенетической типологии и выявления особенностей адаптационных механизмов этнических групп населения в зависимости от природноклиматических условий окружающей среды. Это дает возможность определения параметров «экологического портрета» человека. Исследование адаптивных признаков коренного населения дает возможность 4 прогнозировать сравнительное медико-биологическое состояние пришлого населения. Поскольку морфофункциональные изменения пришлого населения носят направленный характер - приближение к морфофизиологическому типу коренного населения.
Проведенные исследования выявили связь показателей заболеваемости населения от экологических факторов. Установлено, что все компоненты природной среды региона исследования являются факторами риска, они накладываются на хозяйственную деятельность, которая усугубляет экологическое неблагополучие территорий. Определены морфофункциональные признаки адаптации коренного и пришлого населения к условиям природной среды. Это позволит принимать адекватные меры для сохранения здоровья населения.
Работа поможет Министерству здравоохранения края и его структурным подразделениям повысить эффективность профилактической работы по предупреждению роста заболеваемости населения. В связи с экологизацией образования и усилением регионального компонента в образовательной программе учебных заведений результаты исследования применяются при изучении курса «География Забайкальского края» в школах, в средних специальных учебных заведениях края, на кафедре экологии и экологического образования Забайкальского государственного гуманитарно - педагогического университета. По материалам работы издан учебно - методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности в условиях Забайкалья и здоровье населения» В институте повышения квалификации работников образования автор постоянно читает лекции по данной проблеме.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гомбоева, Нина Гындуновна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексных медико - экологических исследований установлено, что особенности адаптации, состояние здоровья населения имеет экологическую обусловленность. Коэффициент корреляции между экологическим состоянием и развитием болезни эндокринной системы составил 0,431; по обращаемости - 0,536; болезни сердечно-сосудистой системы - 0,592; гастрит и дуоденит - 0,603.
2. Выявлено, что обострение ряда заболеваний зависит от сезонов года (гипертонические, ревматизм, заболевания верхних дыхательных путей и др.). Сравнительный анализ не установил сезонных различий обострения заболеваемости между русскими и бурятами.
3. Сравнительный анализ заболеваемости населения по этническим группам и по полу показал разную степень заболевания: русское население чаще болеет сахарным диабетом (русские женщины 3,3, русские мужчины 0,5; бурятки 1,3, буряты 0,6); гипертонической болезнью (русские женщины 2,8, русские мужчины 1,9, бурятки 1,2, буряты 1,0); патологией органов дыхания (русские женщины 1,9, русские мужчины 1,5, бурятки 0,4, буряты 0,6; патологией мочеполовой системы (русские женщины 0,6, русские мужчины 0,7, бурятки 0,2, буряты 0,1). Данные на 1000 населения.
4. Показано, что коренное и пришлое население имеет разную степень адаптации. Это проявляется в особенности реакции репродуктивной функции. Так, в структуре причин детской смертности в первую неделю жизни среди русских недоношенность плода составляла 64,3% (1967г), среди бурят 15,4% от числа умерших детей. Угроза преждевременных родов у русских -7,4%, у бурят 5,9%, гипоксия плода у русских 17%, у бурят 11% от общего числа беременных в Дульдургинском районе в 2000. Вес более 3 кг имеют 82,% новорожденные дети бурят, у русских - 67,1%), у бурят выше содержание холестерина и белка в сыворотке крови : холестерин -74,1 моль/л у бурят, у русских - 73,1 моль/л; белок - 5,4 г/л у бурят, 5,0 г/л у русских.
5. Адаптация русского населения к природно - климатическим факторам происходит через метисацию. Самым характерным показателем этого процесса является индекс скелии: русские - забайкальцы, мужчины 92,14, женщины - 86,01; буряты мужчины - 89,03, женщины бурятки
86,09(сравнительные показатели с русскими - европейцами у мужчин
105,25 (туляки), женщин - 106,05 (тулячки ). Средний рост бурят в настоящее время составляет 174,0 см, русских - 175,34см (до прихода русских средний рост бурят был 163, 0 - 165,4см). У бурятского населения преобладают I и III
250 группы крови с положительным резус - фактором, у русского населения - I и II группы крови, больший процент русских имеют отрицательный резус -фактор.
6. Коренное население не имеет полную степень адаптации к региону проживания, об этом свидетельствуют заболеваемость бурят эндемическими, костно-суставными болезнями. По заболеваемости глаукомой, туберкулезом бурятское население далеко опережает русское.
7. Установлено, что в условиях Забайкалья происходит снижение механизмов адаптации, как у коренного, так и у пришлого населения. Динамика заболеваемости и смертности населения за период с 1980 по 2009 годы имеет тенденцию к росту.
8. Показатели естественного прироста (с 1994 по 2007 годы) свидетельствовали о депопуляции населения, только районы заселенные бурятами имели довольно высокий естественный прирост. Естественный прирост, в среднем по области в 2002 году составил -2,9; в Дульдургинском районе, где 54,7% населения буряты, +4,4; в Агинском районе - 55,2% буряты, естественный прирост +3,8; в Балейском районе - 0,3% буряты, естественный прирост -7,7. В 2010 году - прирост по краю составил +2,1, а по Агинскому бурятскому округу составил +14,2 человек на 1000 населения. Продолжительность жизни у бурят - мужчин 60,0 лет, женщин - буряток
72.4 года, русские мужчины в среднем доживают до 58 лет, женщины - до
69.5 лет. Выше приведенные параметры представляют экологический портрет населения Восточного Забайкалья.
9. Типизация административных районов на основе кластерного анализа позволил группировать районы по близким показателям, что важно при разработке региональных программ для оздоровления населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения природно - экологической обстановки и здоровья населения необходимо усилить режим контроля природоохранной деятельности, а так же принятия мер по сохранению устойчивости природной среды.
2. Выявленные негативные тенденции показателей морфофункционального статуса свидетельствуют о повышении экологического риска. Это указывает на необходимость создания региональной программы мониторинга за состоянием здоровья населения. Оздоровительно-рекреационные мероприятия следует проводить с учетом этнической принадлежности.
3. Для качественной сравнительной оценки заболеваемости и смертности по этническим группам и принятия соответствующих мер рекомендуем в практику медицинской статистики ввести стандартизованные показатели по полу и возрасту? по этническим группам.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения"
На правах рукописи
005019404
ГОМБОЕВА НИНА ГЫНДУНОВНА
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ И ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
03.03.01 - физиология
2 б і яр ¿6 ¡2
Москва 2012
005019404
Работа выполнена на кафедре географии, теории и методики обучения географии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н. Г. Чернышевского (г. Чита)
Научный консультант
Заслуженный деятель науки РФ, Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты
Доктор биологических наук, профессор Доктор биологических наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор
Агаджанян Николай Александрович
Раевский Владимир Вячеславович Карганов Михаил Юрьевич Чибисов Сергей Михайлович
Ведущая организация Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 16» мая 2012 г. в /3 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6).
Автореферат размещен на сайте адлулу.уак/есі^оу.ги Автореферат разослан «0-& 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ермакова
Актуальность проблемы. Известно, что основными факторами, определяющими 5доровье населения являются биологические свойства организма (наследственно-приобретенные свойства), природно-климатические условия (ландшафт, климат, |шора и фауна), социальная среда (взаимоотношения в обществе, уровень развития промышленности, сельского хозяйства, состояние здравоохранения, культуры, зозрастно-половая структура населения, условия жизни, качество жилищ и др.). концепция многофакторности определяет разработки научно-обоснованных подходов к оценке нормы здоровья [Агаджанян H.A., 1996]. Болезнь возникает в пределах конкретной экологической системы, поэтому для выяснения причин ее зозникновения необходимо учитывать и особенности среды обитания.
В настоящее время нет единого мнения о долевом вкладе разных факторов на здоровье населения. По материалам ВОЗ на здоровье человека оказывают влияние: па 50% - образ жизни, 20% - среда обитания, 20% - наследственные факторы, 10% -сачество медико-санитарной помощи.
Большой долевой вклад образа жизни в здоровье нации свидетельствует о том, тго это не только медицинская, но и социальная проблема, которая требует разработки культурно-образовательной программы.
Одной из предпосылок широкого распространения хронических патологических процессов и органосклерозов является истощение или изменение адаптивных условий среды обитания человеческих популяций. Оценка географической среды и ее влияния на организм человека становится одной из важных проблем адаптации человека [Деряпа Н.Р. и др., 1976].
Разнообразие природных условий, многонациональный состав нашей страны, снижение качества жизни, в том числе и здоровья населения, требуют эколого-]>изиологических исследований. Центральное звено этих исследований изучение /ровней адаптации (морфологических, функциональных) разных этнических групп паселения в зависимости от региона проживания. В связи с этим необходим <омплексный анализ территории, который позволит выделить районы с разной :тепенью воздействия природных факторов риска на формирование здоровья паселения.
Забайкалье относится к району пригодному для массового расселения, но характеризуемому физиологически тягостными условиями [Покшишевский В.В., 1978]. Природно-климатические условия исследуемого региона вызывают папряжение адаптационных механизмов не только у пришлого, но и у коренного паселения. Об этом свидетельствует высокий процент заболеваемости бурят -лаукомой, костно-суставными, эндемическими болезнями. Экстремальность того пли иного природного региона определяется каким-либо одним фактором природной среды или комбинацией ряда компонентов [Авцын А.П., 1972]. Для Забайкалья факторами риска являются практически все компоненты природной системы.
Большая часть населения (более 90%) Забайкалья мигранты. Миграция русских в Забайкалье началось с XVII века [Воробьев В.В., 1975]. Переезд в иную географическую среду вызвал перестройку адаптационных механизмов организма мигрантов.
Приспособление человека к определенным экологическим условия!^ происходит не только с помощью орудий труда, но и в результате биологически) перестроек, касающихся как функциональных, так и структурных систее человеческого организма [Алексеева Т.П., 1977].
Исследования морфофункциональных форм адаптации к разным условиям* проживания позволили выработать критерии адаптации и сформулировап представление об экологическом портрете человек, который представляет совокупность генетически обусловленных свойств и наследственны? морфофункциональных признаков, формирующихся в процессе адаптации î определенных природно-климатических условиях. Эти признаки сохраняются npt миграции населения в новые регионы [Агаджанян H.A., 1994]. Многочисленные исследования в этом направлении позволили выявить экологический портрет человека для разных климато-географических зон: Агаджанян H.A., 1981, 1994, 200С Петрова П.Г., 1996;. Северин А.Е., 1996; Желтиков A.A., 2000; Ермакова Н.В., 1997 Марачев А.Г., 2001; Макарова И.И., 2001; Сапожников С.П., 2001 и др.
Загрязнение среды обитания отходами хозяйственной деятельности человекг приводит к срыву адаптационных механизмов, т.к. концентрация вредных вещест! вызывает превышение нормы адаптации. Это приводит к появлении патологических состоянии, дисфункции организма, приводящие нередко к егс гибели.
Одним из показателей степени адаптации человеческих популяции ь природной среде являются показатели заболеваемости населения, проживающих нг данной территории. Вследствие этого необходим эколого-физиологический анали: сложившегося ареала расселения. Это дает возможность «...поиска параметро! «оптимальных» для региона географических условий формирования здоровы населения с минимальным отрицательным воздействием на его здоровье. Сравнение всего разнообразия географических условий региона с этой зоной «оптимумах открывает путь к обоснованию критериев оценки региональных различий i формировании здоровья населения» [Рященко C.B., 1988, стр. 66].
Цель работы. Исследовать эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемь здоровья населения.
Задачи исследования. 1. Выявить зависимость состояния здоровья от природных факторов (географического положения, тектонического v геологического строения, рельефа, климата, внутренних вод, биогеохимически? ландшафтов, органического мира) и этнической принадлежности населения.
2. Исследовать морфо-функциональные особенности различных этнически? групп населения с целью выявления степени их адаптации к экстремальные условиям среды обитания. Определить параметры экологического портрете человека Восточного Забайкалья.
3. Оценить демографическую ситуацию русского и бурятского этноса региона исследования.
4. Выявить динамику заболеваемости и смертности русских и бурят
5. Провести, с использованием кластерного анализа, типизацию территории по погодно-климатическим показателям, заболеваемости населения и разработать карту районирования.
Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка компонентов природной среды в формировании здоровья населения. С использованием географической информационной системы (ГИС) созданы карты (в разрезе административных районов) по заболеваемости населения, демографической ситуации за разные годы.
Впервые обоснована разная степень адаптации русского и бурятского населения к региону проживания с использованием показателей здоровья и демографической ситуации, определен морфофункциональный статус экологического портрета человека по этническим группам (русские и буряты),
Впервые проведено районирование Восточного Забайкалья с использованием кластерного анализа с учетом заболеваемости населения и основных элементов погоды.
Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты исследования дают возможность проведения эволюционно-генетической типологии, выявления особенностей адаптационных механизмов этнических групп населения в зависимости от природно-климатических условий окружающей среды и определения параметров «экологического портрета» человека в условиях Восточного Забайкалья. Исследование адаптивных признаков коренного населения позволяют прогнозировать сравнительное медико-биологическое состояние пришлого населения. Поскольку морфофункциональные изменения пришлого населения носят направленный характер - приближение к морфофизиологическому типу коренного населения.
Проведенные исследования выявили связь показателей заболеваемости населения от экологических факторов. Установлено, что все компоненты природной среды региона исследования являются факторами риска, которые накладываются на хозяйственную деятельность и усугубляют экологическое неблагополучие территорий. Определение морфофункциональнх признаков адаптации коренного и пришлого населения к экологическим условиям позволят принимать адекватные меры для сохранения здоровья населения.
Результаты многолетних исследований, научно-обоснованные методы и средства помогут органам здравоохранения Восточного Забайкалья и его структурным подразделениям повысить эффективность профилактической работы по предупреждению роста заболеваемости населения. В связи с экологизацией образования и усилением регионального компонента в образовательных программах учебных заведений результаты исследования применяются при изучении курса «География Забайкальского края» в школах, в средних специальных учебных заведениях области, на кафедре экологии и экологического образования Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета. По материалам исследования издан учебно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности». Этот курс автором читается в Забайкальском институте предпринимательства. В институте повышения квалификации работников образования автор постоянно читает лекции по проблемам здоровья и адаптации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На состояние здоровья населения влияют все компоненты природной среды. Показатели заболеваемости русских и бурят имеют различия. Русское население чаще болеют сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями мочеполовой системы; больше показатель младенческой заболеваемости. Показатели заболеваемости глаукомой, туберкулезом у бурятского населения выше, чем у русских.
2. Коренное и пришлое население имеет разную степень адаптации. В сыворотке крови у бурят больше белка и холестерина. У бурят меньше патологии беременности. Большая степень адаптации бурят проявляется и в большей продолжительности жизни. Адаптация русского населения к региону проживания происходит через метисацию, которая выражается в приближении типов телосложения русских и бурят. Вместе с тем, коренное население не имеет полной адаптации к природно-климатическим факторам, что выражается в повышенных показателях заболеваемости бурят глаукомой, туберкулезом легких и др.
3. Отличительной чертой бурятского этноса является рост численности населения за счет высокой рождаемости и более низких показателей смертности по сравнению с подобными показателями по краю.
4. Происходит снижение механизмов адаптации, как у коренного, так и у пришлого населения, поскольку динамика заболеваемости и смертности населения имеют тенденцию к росту.
5. Медико-географический анализ территории региона позволил сгруппировать административные районы по сходству признаков. Это даст возможность разработать программы по оздоровлению населения по группам районов.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Устойчивое развитие: проблемы охраны природы и традиционного природопользования в Байкальском регионе» (Чита, 1999), на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998), Межрегиональной конференции «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998), Международном симпозиуме «Экологическая культура современного общества» (Чита, 2000), X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), научной международной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), I Всероссийской научной конференции «Медико-биологические аспекты системы образования» (Чита, 2001), XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), Международной конференции «Забайкалье в геополитике России» (Чита, 2003), социальном форуме «Забайкальцы -Забайкалью» (Чита, 2005), научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире» (Чита, 2006), международной научной конференции «Мир кочевых цивилизации: история и современность» (Чита — Агинское, 2007), международной научно-практической
конференции «География, история и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 68 работ, из них 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 3 учебных пособия. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста. Состоит из зведения, глав обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов юбственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендации, приложения. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 26 рисунками и картами. Список литературы содержит 341 наименований отечественных и 51 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и .методы исследования.
Экологическая оценка территории проведена методом экологического картографирования. Оценка неблагоприятной экологической ситуации включает: I) Выявление изменений свойств ландшафтов, неблагоприятных для проживания и состояния здоровья населения, приводящих к истощению и потере природных ресурсов и нарушению генетической целостности ландшафтов; 2) Определение ;тепени остроты экологических проблем и их территориальных сочетаний Егоренков Л.И., Кочуров Б.И., 2005].
Б.И. Кочуров [1997] выделил следующие категории экологических ситуаций то степени остроты: катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, сонфликтная, условно удовлетворительная. Согласно данной градации Забайкалье этнесено к региону с критической экологической ситуацией.
Экологическое картографирование является одним из направлений жодиагностики, позволяющим получить объективную и достоверную информацию 5 состоянии окружающей среды определенной территории. Экологическое сартографирование - один из блоков этого направления. При этом объектом жологической оценки и картографирования являются административные территориальные единицы (или их сочетание). Оно широко применяется при оценке ■фостранственных различий экологической обстановки на федеральном и эегиональном уровнях. Достоинством этого метода это то, что он опирается на юстаточно большую государственную экологическую информацию и ;татистические данные. Главный недостаток этого метода заключается в том, что пгачительные внутренние неоднородности объекта картографирования, связанные с щфференциацией природных условий и антропогенных воздействий, практически ie учитываются при анализе экологического состояния административной территории на основе государственной статистики, что приводит к искажению объективной картины [Егоренков Л.И., Кочуров Б.И., 2005].
Нами созданы карты региона исследования по ГИС технологии, на основе программного обеспечения ArcView GIC. Для ГИС характерны упорядоченность информации, ее дифференцированность, расслоенность, функциональная зависимость, точная привязка к земному пространству [Черкашин А.К., 2006].
Применение геоинформационных технологии (ГИС) позволяет систематизировать картографические и атрибутивные данные. Объектом изображения являются границы районов, которые имеют две группы характеристик: пространственную, атрибутивную. Последняя представлена в виде таблиц, текстов, содержащих информацию о компонентах природных комплексов, которые оказывают влияние на здоровье человека. Кроме того, в атрибутивную информацию входят данные о состоянии здоровья населения по различным нозологическим группам в районном масштабе.
Вышеописанный метод исследования положен в основу экологической оценки территории Восточного Забайкалья в аспекте адаптации и здоровья населения. Каждая территория обладает определенными экологическими (медико-географическими) свойствами, которые можно объединить в три основные группы: нозогенные (или природные и природно-антропогенные предпосылки болезней); саногенные (природные «стимуляторы» здоровья - рекреационные и санаторно-курортные ресурсы территории); эколого-гигиенические, определяющие опасность загрязнения территории в силу особенностей природных условий [Мисевич К.Н., Рященко С.В.,1988]. Эти аспекты представлены в виде схемы (рис. 1).
Согласно данной схеме экологическая оценка территории Восточного Забайкалья проведена по компонентам природного комплекса с точки зрения природных предпосылок болезней. Демографическая ситуация определенной территории находится в зависимости от различных факторов, таких как например, истории заселения, возможности проведения реабилитационных мероприятии, здоровья населения. Восточное Забайкалье издавна была заселена людьми монголоидной расы, русское же население появилось в XVII веке. В связи проведен анализа состояния здоровья коренного и пришлого населения, изменения демографической ситуации, которая определялась миграцией и естественным движением населения.
Рис. 1. Медико-географическая оценка территорий [составлено с использованием работы Рященко C.B., 1988] 6
Коренное и пришлое население имеет разную степень адаптации к региону проживания. Строение тела, физиологические процессы в организме у коренных жителей более адекватны к природно-климатическим условиям среды обитания. Русское население за счет метисации приобрели черты коренного населения.
Адаптивные процессы привели к возникновению определенного типа людей. Они имеют морфологические и физиологические отличия от других групп людей, проживающих на другой территории. В связи с этим появилось понятие адаптивного типа, представляющего собой норму биологической реакции на комплекс условий окружающей среды, обеспечивающей состояние равновесия популяций с этой средой и находящей внешнее выражение в морфофункциональных особенностях популяций. Адаптивный тип независим от расовой и этнической принадлежности. Это норма реакции, конвергентно возникающая в сходных условиях обитания в популяциях, которые могут быть генетически не связаны между собой. Адаптивный тип - одна из форм приспособительной реакции у человека - биологическая [Алексеева Т.И., 1986]. Из этого следует, что в Забайкалье возник адаптивный тип населения, который имеет особые морфофункциональные свойства, отличные от населения других регионов.
Адаптивный тип проявляется в экологическом портрете человека, играющем решающую роль в формировании внешнего и внутреннего облика человека (рис. 2).
Социальная среда
Рис. 2. Факторы, определяющие экологический портрет человека [Агаджанян H.A., 1981]
Для классификации районов по заболеваемости населения и некоторым природно-климатическим параметрам использован кластерный анализ. При анализе и прогнозировании разных явлений часто с многомерными описаниями (объект или явление с большим числом характеристик) применяется кластерный анализ. Кластерный анализ наиболее ярко выражает черты многомерного анализа в классификации. Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные группы или кластеры. Большое достоинство кластерного анализа в том, что он позволяет производить разбиение объектов не по одному параметру, а по целому набору признаков. Кластерный
анализ не накладывает ограничения на вид рассматриваемых объектов, и позволяет анализировать множество исходных данных практически произвольной природы. Кластерный анализ позволяет рассматривать достаточно большой объем информации и резко сокращать, сжимать большие массивы информации, делать их компактными и наглядными. Наиболее известный метод представления матрицы расстояний или сходства основан на идее дендрограммы или диаграммы дерева. Дендрограмму можно определить как графическое изображение результатов процесса последовательной кластеризации, которая осуществляется в терминах матрицы расстояний. С помощью дендрограммы можно графически или геометрически изобразить процедуру кластеризации при условии, что эта процедура оперирует только с элементами матрицы расстояний или сходства (см. рис. 12).
Исходными материалами для выполнения работы стали фондовые материалы разных организации г. Читы, края, собственные исследования: всего зарегистрировано 1775 обследований (архивных материалов, больничных карт, компьютерных баз данных, антропометрических показателей студентов; в том числе 121 студента Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (русские, буряты); по базе данных краевого диагностического центра -содержание белка и холестерина в сыворотке крови показатели 400 русских и бурят; больничные карты беременных женщин (94 русских, 153 буряток); материалы архивного фонда территориального геологического объединения гидрологических партии с 1959 по 1979 годы (всего 23 отчета); фондовые материалы государственного архива Читинской области (27 отчетов медицинских учреждений за 1980 год, 8 - по демографической статистике и заболеваемости населения с 1860 по 1909 годы; больничные карты новорожденных - 749; данные по онкологической заболеванию, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы), по сезонам, группам крови, резус-фактору (по этническим группам и по полу) Дульдургинской районной больницы (всего 200 данных)
Кроме того, использованы опубликованные материалы научных исследований практикующих врачей, ученых Читинской государственной медицинской академии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследование и анализ влияния природно-экологическнх факторов Восточного Забайкалья на здоровье населения
Низкое содержание йода в природной среде обусловлено следующими причинами: удаленностью от морей и океанов, малым количеством осадков. Их неокеаническим происхождением, горным рельефом местности, развитием почв на современных плейстоценовых ледниковых отложениях, низким содержанием гумуса в почве, наличием окислителей в почве (Fe, Мп), повышенной кислотностью почв, способствующая вымыванию соединений йода [Лапердина Т.Г., Хвостова Т.Е. Глушенкова О.В., 2000]. Эти авторы отмечают, что высокие показатели заболеваемости щитовидной железы в Забайкалье усугубляются дефицитом селена, фтора, кобальта, брома, способствующие утяжелению заболеваний. В районах
золотодобычи повышено загрязнение ртутью, которая в организме человека связывает йод, переводя его в неактивное состояние. Утяжелению заболеваний способствуют избыток свинца, молибдена, марганца, магния в окружающей среде. В результате недостатка йода отмечается большой вес щитовидной железы даже у здоровых людей [Панченко К.П., Загребина М.И., 1967].
Заболеваемость населения, связанная с йодной недостаточностью, по среднему краевому показателю, имеет тенденцию к снижению. По данной группе заболеваемости лидируют в основном южные районы (Дульдургинский, Нерчинско-Заводский, Красночикойский).
В 2009 году по Сибирскому Федеральному округу данный показатель составил 1,0, по Российской Федерации - 0,9 на 1000 населения. Низкий показатель (0,7 на 1000 населения) по Забайкальскому краю, возможно, свидетельствует об эффективных мероприятиях по профилактике и лечению данного заболевания.
Территорию Восточного Забайкалья пересекают главные разломы, ограничивающие складчатые области и разломы второго порядка, окаймляющие структурно-формационные зоны. С разломами и распространением гранитоидов, связан повышенный радиационный фон территории.
В местах распространения горных пород (гранитоидов, гнейсов), содержащих высокие концентрации урана, тория, радия мощность экспозиционной дозы (МЭД) внешнего гамма излучения колеблется от 200 до 3000 и более мкР/час, а удельная эффективность превышает 2800 Бк/кг. Выявлено 70 месторождений и многие сотни рудопроявлений урана [Медведев В.И. с соавт, 2001]. С ними связаны выделения в атмосферу повышенного количества радиоактивного газа - радона. Выходы источников с аномальными и бальнеологическими значениями радона приурочены к тектоническим трещинам, поэтому около 40% территории региона считаются, указанными авторами, потенциально опасными.
Неблагополучная ситуация по радиоактивному загрязнению сложилась в г. Балее, где в непосредственной близости от города находится природная аномалия (монацитовые пески с высоким содержанием тория). Это стало, очевидно, причиной высокой смертности детей до 1 года (табл. 1).
Таблица 1
Динамика смертности детей до 1 года по Балейскому району и г. Балее (на 1000 родившихся живыми)
Территория 2006" 2004** 2008***
п % п % п %
Балейский район, г. Балей 40,3 190,1 22,4 176,0 I 13,2 101,5
По области (краю) 21,2 169,3 13,0 93,5 1 8,7 54.7
*Основные показатели здоровья...в 1994 - 1998 г.г., 1998
**Основные показатели здоровья... в 2000 - 2004 г.г., 2005
***Основные показатели здоровья..., 2011
Смертность детей до 1 года имеет тенденцию к снижению как в Балейском районе, таки в целом по региону.
Анализ статистических отчетов районных больниц за 1980 показывает, что по онкологическим заболеваниям в области лидировали районы, имеющие развитую горнодобывающую промышленность: Балейский, Борзинский, Приаргунский, Улетовский [Годовые стат. отчеты..., 1980]. В среднем по области данный
9
показатель в 2002 году составил 228,1 человек, тогда как в среднем по России -317.18 на 100 тыс. населения. В 2010 году показатель по онкозаболеваемости е среднем по краю составил 290,7 человек на 100 тыс. населения. Рост составил боле* 27%. Выше среднеобластных показателей имеют Шелопугинский (429,0) г. Читг (377,7), Могочинский (346,6), Читинский (310,4), Краснокаменский (306,9) районь [Основные показатели здоровья и медицинского обслуживания населенш Читинской области в 1999 - 2003 г.г,; Заболеваемость населения...,, 2011] Удельный вес больных с 4 стадией в общем числе больных с впервые выявленные диагнозом имеет тенденцию к колебанию. Так в среднем по области в 1994 году ог составил 21,2%. в 1998 году - 26,3% , в 2003 году - 20,9%, в 2004 - 22,4%, в 201С году - 21,2%. В среднем по России - 23,9% в 2003 году, 22,4% в 2010 году. Е среднем по краю высокий удельный вес по меланоме 55,6%, а в среднем по России -33,8% [там же].
В Забайкалье издавна развита горнодобывающая промышленность как одна и: главных отраслей специализации хозяйства. Регион особенно богат рудными полезными ископаемыми. Следовательно, Восточное Забайкалье является регионом, где в окружающей среде фиксируется повышенное содержание многих химических элементов, которые могут привести к микроэлементозам.
Избыток, недостаток или дисбаланс микроэлементов вызывают эндемические заболевания. В Забайкалье распространены следующие эндемические заболевания: кариес, флюороз, эндемический зоб, уровская болезнь, болезнь Кешана.
Артроз, деформирующий эндемический (болезнь Кашина-Бека или уровская) — эндемическая болезнь опорно-двигательного аппарата, характеризующаяся дегенеративно-дистрофическим поражением хрящевой ткану суставов конечностей и позвоночника [Четвертакова Е.П., 1969]. Данное заболевание распространено в местах, где почва, вода и местные продукты обеднены кальцием и повышено содержание железа, стронция, магния, цинка, серебра, свинца. В костях развивается дегенеративный процесс, ведущий к деформации сустава и нарушению роста костей (низкий рост, короткопалость), заболевают дети от 6 до 14 лет.
Исследования геохимиков показали, что в долине реки Уров (юго-восточное Забайкалье) в природной среде мало кальция, но много стронция. Есть предположение, что избыток стронция является причиной заболевания. Свойства стронция и кальция очень близки, животные, поглощая с пищей и водой стронций, используют его для построения скелета, но стронций входит в состав кости только на время и, не закрепляясь в ней, удаляется из организма.
На территории России заболевание Кешана впервые выявлено в Читинской области в 1987 году как эндемическое заболевание [Аникина Л.В., 1994].
На территории Забайкалья не регистрируются острые и подострые формы течения заболевания, встречаются только хронические и латентные.
Антициклональное состояние атмосферы и горно-котловинный рельеф обусловливают загрязнение воздуха. Острые респираторные и хронические заболевания бронхолегочной системы зависят от загрязнения атмосферного воздуха. Такие инфекционные патологии как дизентерия, коклюш, гастроэнтериты так же
зачастую обусловлены загрязнением атмосферного воздуха [Савилов Е.Д. с соавторами, 1996].
Токсические химические вещества могут привести к сокращению сроков репродуктивной деятельности, причинами которого становится развитие'''ранней дисфункций яичников и преждевременное наступление менопаузы, патЪлогию беременности [Ткачев A.B., 2000]. По итогам 2000 года патология беременности по области составила 60%, по Чите - 80%. Доля нормальных родов в Чите в 2000 году -14,6%, по области 26%. По России в 1999 году - 30,8%. Число детей, родившихся недоношенными в 2000 году по Чите - 10,9%, по области - 8,3% [Лобачева Л.Л., 2001].
Данные анализа медицинской статистики по краю показывают рост общей заболеваемости детей. Так, в 1994 году этот показатель составил 1362,3 детей на 1000 детского населения, в 2004 году - 1813,19, а в 2010 году - 2262,4. По Российской Федерации в 2010 году - 2454,1. Врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, так же имеет тенденцию к росту - в 2001 году - 17,96 на 1000 детей, то в 2004 году - 27,39, в 2010 году - 36,2. По Российской Федерации в 2010 году - 33,8 [Основные показатели здоровья..., 2004, 2005 гг., Заболеваемость населения..., 2011].
В пахотном горизонте некоторых районов обследованы уровень радиации и содержание радиоэлементов (стронция - 90, цезия - 137). Самый низкий показатель в Ононском и Агинском районах до 12 мкР/час, самый высокий 20 мкР/час в Краснокаменском районе. По содержанию цезия - 137 выделяется Нерчинский район 8,5 Бк/кг., по содержанию стронция — 90 - Приаргунский 1,8 Бк/кг., Карымский, Ононский по 1,7 Бк/кг [Данные из отчета ФГУ станции агрохимической службы «Читинская»].
Несмотря на наличие рудных полезных ископаемых с содержанием разнообразных микроэлементов, многие ландшафты Восточного Забайкалья отличаются дефицитом кобальта, фтора, меди, молибдена, йода, кальция, селена и других микроэлементов
Большая часть поверхностных вод имеют III класс качества, т.е. умеренно загрязненные. Основными загрязнителями являются фенолы, нефтепродукты, фториды, сульфаты. В 2001 году 25% коммунальных водопроводов не отвечали санитарным нормам по микробиологическим показателям, содержанию нефтепродуктов, тяжелых металлов.
Забайкальский край расположен в трех природных зонах: горной тайге (большая часть территории), которая сменяется к югу лесостепями и степями, где обитают животные - носители вирусов природно-очаговых заболеваний: чумы, сибирской язвы, лептоспироза, псевдотуберкулеза, туляремии, листериоза, клещевого энцефалита, бешенства, риккетсиоза, а из открытых водоемов выделяются возбудители холеры. Кроме того, есть возможность заноса этих заболеваний с сопредельных территории (Китая, Монголии).
На юге-востоке области на площади около 1,5 млн. га. находится природный очаг заболеваний, распространяемые в основном грызунами. Распространению
вируса способствуют развитое охотничье-промысловое хозяйство и скотоводство. Б зоне тайги отмечены очаги весенне-летнего клещевого энцефалита.
На рис. 3 показано распределение общей заболеваемости населения по районам края. Высокие показатели имеют северные районы с экстремальными климатическими условиями и районы с развитой горно-добывающеГ: промышленностью
Рис. 3. Карта-схема сравнительного распределения (в разрезе административных районов) средних многолетних показателей (1994 - 2008 г.г.) общей заболеваемости на 1000 взрослого населения в Восточном Забайкалье (Забайкальский край)
Здоровье основных этнических групп населения Забайкалья и их адаптация к природно-экологическим условиям
Бурятский этнос относится к коренному населению, в связи с этим имеет более полную адаптацию к региону проживания. Исходя из этого положения, был проведен сравнительный анализ адаптационных признаков, которые в свою очередь определяют уровень здоровья обоих этносов.
Главная задача системы жизнеобеспечения этносов - создание условий для сохранения здоровья каждого ее члена. Это достигается разными путями: выбором удобного места жительства, его пространственным использованием, созданием комфортного жилища, одежды, которые соответствуют климату данного места, способами приготовления пищи, использованием животных и растительных ресурсов в качестве лекарственного сырья и т.д.
Условные обозначения:
I I 1157.4 - 1397.1 Н 1397.1 - 9098 8
Жили буряты-кочевники в войлочных юртах, которая была зимой теплой и прохладной летом. Наиболее древним по происхождению у бурят была одежда из шкур домашних или диких животных.
Исторически сложившаяся система питания кочевников построена на строгом балансе мясных и молочных блюд, в которые добавляли в небольшом количестве продукты растительного происхождения. Традиционное питание бурят необходимо было для благоприятного проживания в данных природно - климатических условиях. Это обеспечивалось через эффективные механизмы липидного обмена, высокой концентрацией пищеварительных соков, мощной системой защиты от самопереваривания, интенсивными обменными процессами [Чангаева Е.А., 2010]. Использование в качестве пищи традиционных продуктов местной сырьевой базы и традиционная кухня коренных народностей позволяла обеспечить нормальный рост и развитие организма [Иванова Г.В., 2006].
В структуре заболеваемости бурят-кочевников первое место занимал травматизм. Лечением его занимались костоправы. Они лечили вывихи, сложением переломов костей, делали массаж тела, головы при сотрясении мозга, помогали роженицам при неправильном расположении плода. Основными причинами болезней были кочевой образ жизни, связанный с ним обморожения, переохлаждения, замерзание, тепловой и солнечный удар, переутомления, нарушение привычной диеты. Главными мерами предупреждения этих болезней были - умение правильно питаться, одеваться, организовывать свой труд по сезону, погоде. Эти качества воспитывались у бурят с детства.
Интегральным показателем состояния среды обитания является заболеваемость детского населения (рис. 4).
Динамика зарегистрированных заболеваний на 1000 родившихся живыми в родильных домах свидетельствует о более низких показателях по Агинскому Бурятскому округу по сравнению со средними показателями по области и по России.
Рис. 4. Динамика заболевания младенцев в родильных домах (на 1000 родившихся живыми)
До сравнительно недавнего времени, среди бурятского населения одним из распространенных заболеваний был туберкулез всех форм. По данным Самбуева Ю.С. [1970] по округу заболеваемость в 1959 году составила 60 человек, в 1969 -
13
—♦— по АБАО —•— по области—*— по Р'
6,5 на 10 тыс. населения. В связи с ухудшением социально-экономического положения населения, вновь наблюдается рост болезненности по туберкулезу. Так, в 2009 году в Агинском районе - 33,6, в Могойтуйском - 19,1, в Дульдургинском -23,4, тогда как всего по территории - 23,1. По Российской Федерации -19,1 [Заболеваемость населения..., 2011]. Смертность от туберкулеза составила в 2003 году в этих районах соответственно: 6,9, 16,0, 5,7, а в среднем по территории -28,4 [Основные показатели..., 2004]. Больничная летальность в среднем по краю от туберкулеза органов дыхания имеет тенденцию к снижению от 9,1 в 2006 году до 4,8 в 2010 году на 1000 взрослого населения. Смертность от туберкулеза стоит на 2 месте после сердечно-сосудистых заболеваний [Деятельность и ресурсы учр..., 2011]. На учете стоят, в основном, больные с туберкулезом легких. Выявлено, что у русского населения Забайкалья, по сравнению с бурятами, более высокий уровень минерализации скелета. Возможно, это свидетельствует о повышенной резистентности русских к туберкулезу, в связи с большей возможностью обызвествлении туберкулезных очагов [Алексеева Т.И., 1971].
В таблице 2 показана сравнительная динамика заболеваемости и смертности населения от туберкулеза всего по краю и отдельно по округу.
Таблица 2
Динамика заболеваемости и смертности от туберкулеза _(на 100 тыс. населения)*_
Читинская область (Забайкальский край) Агинский бурятский автономный округ (Агинский бурятский округ)
1994 2004 1994 2004
Заболеваемость 46,8 87,6 96,6 125,4
Смертность 11,7 (1996г.) 21,2 12,0 5,7
■"Основные показатели здоровья и медицинского обслуживания...., 1998г, 2005г.
В связи с ухудшением социально — экономического положения населения, вновь наблюдается рост заболеваемости по туберкулезу во всех этнических группах.
Анализ карт, больных состоящих на учете в Дульдургинской районной больнице показал разную степень заболеваемости по этническим группам и по полу (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительные показатели заболеваемости населения Дульдургинского района по _основным этническим группам и по полу (на 1000 нас.)_
Болезни Русские Буряты
Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Сахарный диабет 3,3 0,5 1,3 0,6
Онкопатолотия 4,5 2,7 4,9 0,7
Сердечно - сосудистая патология 2,5 2,9 2,1 1,7
Гипертоническая болезнь 2,8 1,9 1,2 1,0
Желудочно-кишечная патология 0,9 0,8 0,5 0,6
Патология органов дыхания 1,9 1,5 0,4 0,6
Патология мочеполовой системы 0,6 0,7 0,2 0,1
Всего 2,4 1,6 1,5 0,8
Анализ таблицы показывает, что русское население болеет чаще, чем буряты. Особенно большая разница по гипертонической болезни и патологии органов дыхания. Независимо от этнической принадлежности заболеваемость женщин по
1Нкопатологии выше, чем заболеваемость мужчин. В структуре онкологических аболеваний у женщин преобладают рак шейки матки и рак молочной железы, 'усские женщины болеют сахарным диабетом чаще, чем женщины бурятки. Более [изкие показатели заболеваемости бурят свидетельствует о большей степени даптации бурят к природно-климатическим факторам среды проживания.
Исследованиями выявлено, что рак молочной железы связан с уменьшением юждаемости [Заросликова J1.A., Санников А.Л., 2008].
Сезонная заболеваемость по этническим группам имеет небольшие различия. Анализ сезонной заболеваемости населения Дульдургинского района, проведенный ! 2011 году подтверждаются данными Цыдыпова Ц.Д. [1970].
Анализ статистических материалов за 2002 год Дульдургинской районной юльницы, проведенный автором, выявил, что по структуре заболеваемости 1аселения на первом месте находились сердечно-сосудистые заболевания [езависимо от этнических групп, а по данным 2011 года - онкологические аболевания.
Заболеваемость сердечно-сосудистой системы имеет тенденцию к быстрому юсту, если в 1980 году самое высокое значение было 44,0 на 1000 населения, то к 998 году составил 384,2 на 1000 населения, а в 2010 году - 390,2 и в структуре аболеваемости преобладают гипертонические болезни.
Показатель заболеваемости сахарным диабетом в 1980 году составил 7,0 [еловек на 1000 населения, а в 1998 году - 20,2 . В 2010 году высокие значения - в [ентральных и южных районах.
Анемия имеет также тенденцию к быстрому росту. Так. В 1980 году тивысший показатель составил 0,7 человек на 1000 населения, а в 1998 году - 11,8, i в 2010 году - 15. Большая часть больных проживают в южных и центральных >айонах области.
На рисунке 5 показана структура смертности по причинам смертности в 1965 оду. На первом месте находились заболевания системы кровообращения, затем ювообразования, болезни органов дыхания, несчастные случаи, травмы, отравления, шфекционные заболевания, убийства.
В 2005 году (рис. 6) смертность увеличилась почти в 3 раза, смертность от 1ссчастных случаев, травм, отравлений, убийств увеличились более, чем в 6 раз. 1астота смерти от несчастных случаев зачастую связана с высокой алкоголизацией шселения. Так, в 1994 году этот показатель по области составил 1707,6, а в 2004 оду - 1814,7 человек на 100 тыс. населения. На самом деле эти цифры не юказывают реальной картины. Высокий показатель по самоубийствам :видетельствует о тяжелой социально-экономической ситуации, сложившимся в >егионе. Потеря рабочих мест, низкий уровень жизни, неуверенность в будущем, ютребление алкоголя, наркотиков толкает людей на самоубийства.
Смертность от инфекционных заболеваний увеличилась незначительно. Это связано с улучшением санитарно-гигиенических условий, развитием медицины, успехами в диагностике и лечении, профилактике инфекционных заболеваний. Одновременно произошло увеличение доли умерших от заболеваний органов системы кровообращения, органов пищеварения.
Происходит увеличение загрязнения окружающей среды, поэтому увеличиваются физические и психологические нагрузки, ведущие к стрессам, нервным срывам. В связи с этим происходит и рост смертности от несчастных случаев на производстве.
■ инфекционные заболевания (361)
■ иовооброэоьамия (1431)
■ заболевании ор>э>юс цыхдним (621)
■ заболевании ор»а»юо пищеварении {192}
■ заболевании ор4а>юв кровообращении (1531)
■ иссчзоныс с/іучои, і роемы, оірз»лс»>им (606)
■ убийсюа(114)
■ друїис (1528)
Рис. 5. Структура смертности по причинам смертности (1965г.)
Шинфекциомн5ї€ заболевания (334)
■ новообразования(1763)
□ заболевания органов дыхания (1357)
■ заболеэания органов пищеварении (777)
■ ээболезэния органов кровообращения <9585)
и несчастные случаи, травмы, отравления (3902}
о убийства (730)
сдру-ие(1Э23)
Рис. 6. Структура смертности по причинам смертности (2005 г.)
Анализ статистических материалов свидетельствует об ухудшении состояния здоровья в обеих этнических группах. Снижению показателей здоровья способствуют истощение адаптивного потенциала. Это связано с ухудшением экологических и социально-экономических условий, т.е. с изменением адаптивных условий среды обитания населения.
Адаптация - фундаментальное свойство живой материи поддерживать постоянство внутренней среды и в то же время ее изменять в целях приспособления к внешней среде. Она возникла как совокупность приспособительных
биологических свойств и особенностей строения к определенной среде обитания. Адаптация обеспечивает устойчивое существование организма, она всегда полезна и отличается относительностью, т.е. любое приспособление полезно только для тех условий, в которых оно сформировалось.
Адаптированным организм считается, если легко приспособился к условиям среды, размножается и дает жизнестойкое потомство. Адаптация на уровне организма происходит, прежде всего, в физиологических процессах на клеточном, органном, системном и организменном уровнях. Главная функция физиологической формы адаптации - установление и поддержание гомеостаза, позволяющего существовать в измененной внешней среде [Агаджанян H.A., 1998].
Высокий уровень жиров в пище, повышенное их содержание в сыворотке крови при относительно высокой способности к утилизации являются одним из условий, обеспечивающих усиление энергетического обмена в холодном климате. Увеличение теплопродукции - одна из основных адаптивных реакций к холоду. У коренных жителей континентальной зоны Сибири увеличение теплопродукции сочетается с увеличением толщины жирового слоя.
В приспособительной изменчивости у человека наиболее существенным является однотипность приспособительных реакций у представителей разных рас в одних и тех же экологических условиях. Адаптивные типы приспособления проявляются в первую очередь в признаках, обеспечивающих энергетические возможности организма. Они возникли на протяжении всей человеческой эволюции и отражают историю расселения человека по земному шару [Исаев A.A., 2003].
Забайкалье относится к району, пригодному для массового расселения, но характеризуемого физиологически тягостными условиями [Покшишевский В.В., 1964]. Природно-климатические условия региона вызывают напряжение адаптационных механизмов, не только у пришлого, но и у коренного населения. Об этом свидетельствует высокий процент заболеваемости бурят глаукомой, туберкулезом, эндемическими и костно-суставными заболеваниями.
Экстремальность того или иного природного региона определяется каким -либо одним фактором природной среды или комбинацией ряда компонентов [Авцын А.П., 1972]. Для Забайкалья факторами риска являются практически все
компоненты природной системы.
Высокие показатели фертильности в обеих этнических группах свидетельствуют о высокой степени адаптации к региону проживания. Одна из форм адаптации - биологический полиморфизм, в частности наличие разных групп крови. По соотношению групп крови и резус-фактору русские и буряты имеют существенные различия (табл. 4).
Таблица 4
Этнос N О А В AB Rh+ R1 -
п % п % п % п % п % п %
Русские 700 66 33 80 40 40 20 14 7 178 89 22
Буряты 200 72 36 42 21 66 33 20 10 200 100 -
Наиболее наглядно действие на организм человека факторов внешней среды у жителей климатогеографических зон проявляется в морфофункциональных характеристиках таких антропологических показателей; как масса, площадь поверхности тела, строение грудной клетки, пропорции тела и др. [Агаджанян H.A., 2009].
Сравнительные антропометрические показатели этнических групп (русские - забайкальцы, русские - европейцы, буряты) свидетельствуют о
метисации населения Забайкалья (табл.5).
Таблица 5
_ Антропометрические показатели этнических групп населения_
Русские Буряты
Признаки Тула ( Агаджанян Н.А.,Жслтиков A.A., Северин Е.А.-2000г.) Баргузинская котловина (Алексеева Т.Н. с соавторами -1971г.) Читинская обл. (Гомбоева Н.Г, Дашиева Е.А., Петрова М.С.) Баргузинская котловина (Алексеева Т.Н. с соавторами -1971г.) Читинская область ( Гомбоева Н.Г., Дашиева Е.А., Петрова М.С.)
Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен.
Рост, см 175,34 (3,58) 165,18 (3,55) 169,2 (5,6) 156,8 (5,7) 178,06 (7,13) 164,22 (6,41) 165,4 (5,51) 154,9 (4,9) 174,0 (8,0) 159,87 (5,51)
Вес тела,кг 65,37 (15,44) 57,74 (13,10) 66,4 (7,3) 59,8 (9,8) 73,09 (10,06) 56,27 (9,02) 63,8 (8,0) 56,2 (9,5) 61,1 (9,60) 52,21 (6,91)
Поверхность тела, кв. м 1,81 (7,73) 1,63 (7,36) ! .76 (0,12) 1,62 (0,15) 1,80 (0,07) 1,50 (0,12) 1,69 ((0Д2) 1,57 (0,01) 1,77 (0,07) 1,43 (0,09)
Ширина плеч, см 41,02 (5,61) 37,72 (4,90) - - 46,19 (5,57) 39,61 (5,31) - ■ 45,0 (6,04) 40,87 (3,40)
Обхват груди, см 89,04 (7,05) 76,93 (6,86) 90,7 (4,8) 86.1 (6,3) 93,78 (14,45) 86,46 (10,63) 87,7 (5,1) 83,8 (6,8) 88,8 (9,44) 83,68 (5,48)
Длина корпуса, см 79,30 (5,17) 73,16 (4,87) 92,7 (3,81) 88.14 (8,91) 92,0 (5,8) 85,91 (2,32)
Длина ноги, см 96,04 (4,60) 92,02 (4,59) - - 85,42 (3,74) 75,81 (9,20) - 82,0 (5,8) 73,96 (4,64)
Индекс скелии,% 105,25 (4,22) 106,05 (3,71) - - 92,14 (5,01) 86,01 (3,07) - 89,0 (5,60) 86,09 (3,54)
Русские студенты превосходят по основным антропометрическим показателям (росту, весу, поверхности тела, ширине плеч, обхвату груди, длине ноги) студентов бурятской группы. Такие же данные получены Батоцыреновой Т.Е.[2007, 2010]. Вместе с тем русские-забайкальцы по типу телосложения приближены к бурятам. Уменьшение пропорции тела приводит к ускорению скорости кровотока, интенсификации окислительных процессов. Индекс скелии (соотношение длины ноги к длине корпуса, выраженное в процентах) русских-забайкальцев составляет 86,01 у женщин, 92,14 у мужчин, у бурят мужчин - 89,03, женщин - 86,09, в то время как у туляков - 105,25, у тулячек - 106,05. Рост бурят до прихода европейцев составлял 163,0 - 165,4 см, вес тела - 63,1 - 69,2 кг [Алексеев В. П., 1998].
В настоящее время изменился рацион питания бурят, если раньше употребляли в пищу много мяса и жира, в результате чего сформировалось брахиморфное строение тела, то сейчас с переходом на углеводное питание происходит грацилизация скелета. Немаловажную роль в этом процессе играет и метисация.
У аборигенного населения северо - востока России отмечены высокие типы прироста длины тела, в то же время происходят снижение массы тела, индекса массы, плотности тела. Это свидетельствует об астенизации тела и понижении уровня физического развития. В связи с этим происходит снижение функционального резерва сердечно — сосудистой системы [Соколов А.Я. и др., 2007].
Население региона в течение всего года находится в состоянии гипоксии. Ответной реакцией организма на низкое содержание кислорода в воздухе является повышенное содержание гемоглобина в крови, как у русских, так и у бурят, в то время как у русских- европейцев гемоглобина меньше [Алексеева Т.И. с соавторами, 1971]. Так, по данным областной станции переливания крови содержание гемоглобина в крови здоровых женщин в Забайкалье колеблется от 120 до 140 мг/ л, / мужчин - 130- 160 мг/л, в то время как в Европейской части России от 124 до 140 мг/л и от 130 до 150 мг/л соответственно.
Различия между русскими и бурятами имеются в содержании белка и холестерина в сыворотке крови (табл.6).
Таблица 6
Наименование Буряты Русские
M Ж M Ж
Белок 73,9 74,2 72,6 73,6
Холестерин 5,3 5,5 5,1 4,9
k По данным областного диагностического центра
В процессе адаптации к природным условиям при одновременном эсуществлении репродуктивных и соматических функций в организме происходит сонкуренция за энергию, запасы которой в организме всегда ограничены [Гичев О.П., 2003]. Этнические различия особенно отчетливо проявляются во временных -сронофизиологических особенностях репродуктивной функции [Агаджанян H.A., 1009]. Перераспределение энергии для обеспечения адаптации происходит в шачительной мере за счет использования энергии, необходимой для осуществления зепродуктивной функции [Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986].
Данные таблицы 7 подтверждают вышеизложенное положение.
Таблица 7
Патология беременности по этническим группам в Дульдургинском районе (2000 г.)*
Этнические группы п Угроза преждевр. родов Гипоксия плода Анемия плода Мертворожденные
п % п % п % п %
Русские 94 7 7,4 16 17 - - - -
Буряты 153 9 5,9 17 11 3 2 1 0,6
Следовательно, положения, выдвинутые В.П. Казначеевым, подтверждаются вышеизложенными фактами. Адаптация к региону проживания и социально-экономическим условиям происходит и через снижение репродуктивной функции, как у русских, так и у бурят. Большую роль в снижении процессов адаптации играют социально-экономические факторы: потеря трудовых мест, низкий уровень жизни, которые привели к росту алкоголизма, наркомании, токсикомании, венерических заболевании, что также приводит к развитию патологии беременности. Следствием этих причин становится патология новорожденных (рис. 7).
Сочетание вредных факторов окружающей среды, в том числе производственных, природою - климатических, экологических приводят к снижению фертильности [Зайцева Н.В. и др., 2005].
30 25 1
15
/ ✓ / > / ✓ * / у У у у у * г У у / / / / / / У ^ / / /
Рис. 7. Патология новорожденных в Калганском районе в 2003 г., на 100 детей
Педиатрическая служба Калганского района отмечает увеличение рождения числа детей с патологиями, так если в 1997 году их было 35%, то в 2001 году их стало 46%. Некоторые дети совмещают несколько различных патологии. Например, ребенок, рожденный с асфиксией, может быть умственно отсталым или же дети с пороком сердца зачастую имеют нарушение кровообращения, недостатки в пищеварительной системе. Кислородная недостаточность матери во время беременности несет большой риск развития у ребенка заболеваний сердечнососудистой системы.
Заболеваемость новорожденных детей на 1000 родившихся живыми в 2009 году составила в среднем по краю 507,0, по Агинскому округу 328,5, по РФ 361,3 [Основные показатели здоровья матери и ребенка..., 2011].
Основными критериями здоровья детей при рождений является их рост и вес, которые зависят от физических данных родителей. Данные показатели это признаки доношенности и недоношенности новорожденного. Показатель веса по этническим группам дается в таблице 8.
Таблица 8
Вес новорожденных по этническим группам и районам проживания
районы русские Буряты
п Вес менее 3 кг. (%) Вес более 3 кг. (%) п Вес менее 3 кг.(%) Вес более 3 кг.(%)
Дульдургинский 76 32,9 67,1 116 17,2 82.8
Кыринский 161 54 46 - -
Нерчинский* 405 37 63 - - -
Калганский 107 32 68 - - -
♦данные за 1998, 1999, 2000 годы; по остальным районам данные за 2000 год
Данные таблицы свидетельствуют о более высокой рождаемости детей с весом более 3 кг в бурятской группе населения. Возможно, это еще одно подтверждение большей адатггарованности бурят к региону проживания.
Демографическая ситуация - результат взаимодействия природно-социальных факторов
Влияние экологических факторов на демографическую ситуацию отчетливее всего выражается в отношении смертности.
На начальной стадии переселения приезжали в основном мужчины, которые отчасти женились на женщинах из местных племен, т.е. шла метисация населения. Для выравнивания полового состава населения шло переселение незамужних женщин, но все же среди русских преобладали мужчины.
Во второй половине XIX в. Забайкальская область состояла из двух округов Нерчинского и Верхнеудинского. На рисунке 8 показана демографическая си туация в Нерчинском округе в 1860 году.
Приведенные в них данные показывают общую картину демографической ситуации. Численность бурят выше, чем русских. В обеих этнических труппах выше доля мужчин. Среди, родившихся и умерших преобладает мужское население. В целом по области естественный прирост среди русских выше. Средняя продолжительность жизни бурят выше, чем русских.
На фоне снижения рождаемости и повышения смертности в Читинской области с 1994 года, а значит, и снижения общей численности населения, в Агинском бурятском округе шел неуклонный рост численности населения, не только за счет высокой рождаемости, но более низких показателей смертности (рис. 9). Высокие показатели рождаемости среди бурятского населения связаны с их традиционной культурой. Буряты во все времена отличались многодетностью, которую сохранили, несмотря на снижение социально-экономического уровня жизни.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ на круговых диаграммах:
русские буряты
число жителей И мужчины ~ женщины
число родившихся г ! девочки В девочки
100 Кйот^еге
административные границы /\ / Нерчинского округа Забайкальской области в 1860 г.
ныне существуюхцие
государственная РФ
субъекта РФ районов
Специальное содержание: Гомбоева Н.Г. Электронная верен*: Фалейчнк Л.М.
ЧИПР СО РАН Чита, 2002 г.
Рис. 8. Демографическая ситуация в Нерчинском округе Забайкальской области в 1860 г.
20
15
10
1й|Уь1
ю области за 1994 по сбласти за 1998 по области за 2004 поАБАОээ1994 поАБАОээ199в поАБАОза2004
□ Рождаемость ■ Смертность □ Естественный прирост
Рис. 9. Динамика естественного движения населения (в среднем по области и Агинскому бурятскому автономному округу, на 1000 населения)
На рисунке 10 показана динамика смертности и рождаемости в Читинской области (Забайкальском крае) и Агинском Бурятском автономном округе (Агинском Бурятском округе) с 1994 по 2009 годы. Анализ показывает, что в области до 2003 года незначительно колебалась в сторону уменьшения либо увеличения. С 2004 года происходит рост рождаемости. Смертность была выше рождаемости до 2007 'года, особенно высокие показатели смертности были в 2004 и 2005 годах. За последние годы наблюдается незначительный рост численности населения за счет 'естественного прироста. В Агинском Бурятском округе за все эти годы рождаемость значительно превышала смертность, поэтому численность населения увеличивалась а счет естественного прироста.
_у /
——
- Рсх-н даеыюсу ь г о см ру 'У
— — Смертность по области
(ираю)
— ■ •»Смертное»» лоо<ру~у
888588888
Рис. 10. Динамика смертности и рождаемости в Читинской области (Забайкальском крае) и Агинском Бурятском автономном округе
Одним из индикаторов здоровья, социально-экономических и экологических условий жизни является младенческая смертность. Младенческая смертность, прежде всего, зависит от обеспеченности региона врачебно-медицинским
персоналом и возможности своевременного оказания медицинской помощи. В Забайкалье населенные пункты находятся далеко друг от друга, а квалифицированные врачи зачастую работают только в районных больницах, поликлиниках. На рисунке 11 показана динамика младенческой смертности.
зо 25 20 15 10 5 0
1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 —»— по АБА О —по области
Рис. 11. Динамика младенческой смертности (на 1000 детей родившихся живыми)
Средние значения младенческой смертности по области (с 1994 по 2004гг.) превышают показатели по Агинскому Бурятскому автономному округу, за исключением 2001 года.
Районирование и оценка территории Восточного Забайкалья в целях реабилитации здоровья населения
С целью выявления территориальных закономерностей формирования медико -экологической ситуации были использованы количественные характеристики погодных показателей: среднегодовая сумма осадков, относительная влажность воздуха, среднегодовая скорость ветра, среднегодовая температура воздуха, число случаев туманов и гроз. Были использованы также средние многолетние значения заболеваемости населения: общая заболеваемость, хронические ревматические заболевания сердца, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, сахарный диабет, гастрит и дуоденит, бронхиальная астма, анемия, болезни эндокринной системы, тиреотоксикоз, болезни органов дыхания. Кроме того, использованы показатели кислотности почв. Все эти показатели сгруппированы относительно административных районов. Группировка районов осуществлялась с помощью ЭВМ по программа кластерного анализа. В результате вычисления построена кластер-диаграмма (рис./Я), которая показывает последовательность группировки районов в зависимости от уровня сходства условий формирования здоровья населения. На ней отмечены группы районов первого порядка, характеризующиеся относительно высокой степенью сходства (они расположены на расстоянии 3,4 от начала координат). Они, в свою очередь, объединяются в группы второго порядка, представляющие собой типологический уровень обобщения (расстояние от 3,4
до 4,2). Подобная типизация районов дает возможность разработки нескольких программ по оздоровлению населения.
С 1 С~2 СГ4 С 31 С-32 С"30 С 5 С~9 С 25 С~29 С~16 С-19 С"17 СГ11 С"10 С-22 С-24 С-15 С-26 С~18 С-23 С-27 С 8 С ТЗ С 7 СГЗ С 14 С~20 С-28 С-12 С~21 С 6
2,5
Дендрограмма Пошаговое объединение ближайших кластеров Евклидово расстояние
3,0
3,5
4,0
4,5 5,0 Расстояние
5,5
6,0
6,5
7,0
Рис. 12. Типизация районов Забайкальского края по заболеваемости (по различным нозологическим группам) и погодно - климатическим факторам
Заключение
Анализ адаптивных типов, в зависимости от климатических поясов, показал, гго население Земли имеет морфофункциональную адаптацию в соответствии с ! риродно-экологическими условиями среды обитания. Адаптационные механизмы зправлены на снижение воздействий экстремальных природных условий, на задержание гомеостаза, как внутренней среды организма, так и во взаимодействии рганизма с внешней средой. Под воздействием внешней среды развиваются ^болевания, как следствие нарушений адаптационных механизмов. Это '-¡идетельствует о неполной адаптации коренного населения к природной среде 'Зитания. В связи с антропогенными влияниями происходит усугубление ■ фушении адаптационных механизмов.
Комплексное исследование Восточного Забайкалья (в границах Читинской бласти и Агинского Бурятского автономного округа) с точки зрения экологии, цоровья, адаптации населения показали, что практически все компоненты
природной системы отличаются физиологически тягостными условиями, оказывают негативное влияние на здоровье человека.
Внутриконтинентальное положение региона определяет дефицит йода в природной среде, поэтому здесь имеют распространение эндемический зоб, тиреотоксикоз. Тектонические разломы, распространение изверженных горных пород, наличие полезных ископаемых, содержащие радиоактивные элементы (уран, торий) объясняют повышенную радиоактивность территории. Кроме того, по тектоническим трещинам происходит эмиссия радона. В таких города, как Балей, Краснокаменск повышенный радиационный фон влияют на ситуацию по онкологическому заболеванию и усугубляют течение других заболеваний. Недра региона содержат месторождения различных полезных ископаемых, в т.ч. руды тяжелых и редких металлов. При их добыче и транспортировке происходит рассеивание в окружающей среде. Попадая в организм, они вызывают микроэлементозы. В результате дисбаланса микроэлементов возникают эндемические заболевания: эндемический зоб, кариес, флюороз, Кашина-Бека, Кешана.
Горно-котловинный рельеф и антициклональное состояние атмосферы являются причинами образования температурной инверсии, которая приводит к образованию смогов в котловинах. Это отрицательно влияет на состояние организма человека. Увеличивается скорость распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Появляются аллергические заболевания и происходит обострение течений многих других заболеваний.
Влияние климата на здоровье происходит через основные метеоэлементы: низкие зимние температуры воздуха, перепады атмосферного давления, относительной влажности воздуха, изменения скорости ветра и др. Под влиянием этих факторов у человека возникают метеопатические реакции, приводящие к обострению хронических или к появлению новых заболеваний.
Особенностью ландшафтов региона исследования является широкое распространение природно-очаговых заболеваний чумы, сибирской язвы, бруцеллеза, клещевого энцефалита и др. Трансграничное положение территории -опасный фактор переноса заболеваний из Монголии и Китая.
Впервые достоверная информация о состоянии здоровья населения была получена комиссией Куломзина в 1895 году, которая отметила наибольшее число калек в ареалах, заселенных бурятами, что, очевидно, было связано с кочевым образом жизни. В 1907 году в структуре заболеваний преобладали инфекционные, простудные. До 60-ых годов 20 века одним из распространенных болезней среди бурят был туберкулез всех форм. В настоящее время наиболее распространенной формой является туберкулез легких. Глаукома и в настоящее время остается характерным заболеванием бурят. Сезонная и количественная заболеваемость этнических групп населения, по многим нозологическим группам имеют небольшие различия. В обеих этнических группах в структуре заболеваемости на первом месте стоят онкологические заболевания. По заболеваемости населения лидируют северные, южные и юго-восточные районы. Эти районы отличаются экстремальными природно-климатическими условиями или развитой горнодобывающей промышленностью.
Коренными жителями южной и центральной части Восточного Забайкалья были буряты, которые вели кочевой образ жизни, занимаясь отгонно-пастбищным животноводством. Заселение региона русскими началось в конце первой половины XVII века. Мигрантами были в основном мужчины, которые женились на женщинах местных племен, что положило начало метисации населения. Естественный прирост в обеих этнических группах был крайне низким. При высокой рождаемости была и высокая смертность, особенно детская. В XVIII веке усиливается миграционный тоток. Большая часть мигрантов были из центральной и южной России. В 1860 году :мертность и рождаемость среди русских была выше, чем среди бурят. Средняя фодолжительность жизни бурят была выше. Возможно, это объясняется триспособленностью бурят к «кормящему ландшафту». До 90-ых годов XX века в збласти был высокий естественный прирост населения. Высокий естественный 1рирост характерен для районов с большой прослойкой бурят. Это связано не только с высокими показателями рождаемости, но и низкой смертностью. Среди эусского населения выше смертность, значит ниже продолжительность жизни.
Приспособленность бурят до прихода русских к «кормящему ландшафту» троявилась в номадном скотоводстве и связанном с ним образе жизни. Морфологическая приспособленность бурят проявляется в брахиморфном строении :ела и более высоком содержании жирового компонента. За счет метисации 1аселения сближаются антропометрические показатели русских и бурят. У бурят леньше рождается детей с весом менее 3 кг, реже возникают патологии 5еременности.
Высокий процент заболеваемости бурят глаукомой, костно-суставными, шдемическими болезнями свидетельствуют о неполной адаптации коренного «селения к региону проживания.
Физиологическая приспособленность в обеих этнических группах выражается з более высоком содержании гемоглобина в крови по сравнению с жителями лентральной России.
Морфофункциональный статус, включающий, в том числе и заболеваемость тселения, особенно эндемические болезни, определяется геоэкологической средой. 3 связи с этим формируется экологический портрет человека, характерного для Забайкалья.
Районирование проведено с применением кластерного анализа. Выделены 3 ■руппы районов.
Регион обладает высоким рекреационным потенциалом. По тектоническим трещинам газы из недр Земли выходят на поверхность. Их растворы в воде образуют минеральные источники разного состава. Они широко используются как сурортно - лечебный ресурс.
Кроме того, красивый пейзаж с пересеченным рельефом, памятники природы 1 истории дают возможность организации туристско-краеведческих маршрутов казной сложности.
Таким образом, данная работа позволяет оценить природно-климатический тотенциал региона с точки зрения формирования здоровья, степени адаптации ггнических групп, проживающих на данной территории.
Выводы
1. В результате комплексных медико-экологических исследований установлено, что особенности адаптации, состояние здоровья населения имеет экологическую обусловленность. Коэффициент корреляции между экологическим состоянием и развитием болезни эндокринной системы составил 0,431; по обращаемости - 0,536; болезни сердечно-сосудистой системы - 0,592; гастрит и дуоденит - 0,603.
2. Выявлено, что обострение ряда заболеваний зависит от сезонов года (гипертонические, ревматизм, заболевания верхних дыхательных путей и др.). Сравнительный анализ не установил сезонных различий обострения заболеваемости между русскими и бурятами.
3. Сравнительный анализ заболеваемости населения по этническим группам и по полу показал разную степень заболевания: русское население чаще болеет сахарным диабетом (русские женщины 3,3, русские мужчины 0,5; бурятки 1,3, буряты 0,6); гипертонической болезнью (русские женщины 2,8, русские мужчины 1,9, бурятки 1,2, буряты 1,0); патологией органов дыхания (русские женщины 1,9, русские мужчины 1,5, бурятки 0,4, буряты 0,6; патологией мочеполовой системы (русские женщины 0,6, русские мужчины 0,7, бурятки 0,2, буряты 0,1). Данные на 1000 населения.
4. Показано, что коренное и пришлое население имеет разную степень адаптации. Это проявляется в особенности реакции репродуктивной функции. Так, в структуре причин детской смертности в первую неделю жизни среди русских недоношенность плода составляла 64,3% (1967г), среди бурят 15,4% от числа умерших детей. Угроза преждевременных родов у русских -7,4%, у бурят 5,9%, гипоксия плода у русских 17%, у бурят 11% от общего числа беременных в Дульдургинском районе в 2000. Вес более 3 кг имеют 82,% новорожденные дети бурят, у русских - 67,1%, у бурят выше содержание холестерина и белка в сыворотке крови : холестерин -74,1 моль/л у бурят, у русских - 73,1 моль/л; белок -5,4 г/л у бурят, 5,0 г/л у русских.
5. Адаптация русского населения к природно - климатическим факторам происходит через метисацию. Самым характерным показателем этого процесса является индекс скелии: русские - забайкальцы, мужчины 92,14, женщины - 86,01; буряты мужчины - 89,03, женщины бурятки - 86,09(сравнительные показатели с русскими - европейцами у мужчин - 105,25 (туляки), женщин - 106,05 (тулячки ). Средний рост бурят в настоящее время составляет 174,0 см, русских - 175,34см (до прихода русских средний рост бурят был 163, 0 - 165,4см). У бурятского населения преобладают I и III группы крови с положительным резус-фактором, у русского населения - I и II группы крови, больший процент русских имеют отрицательный резус-фактор.
6. Коренное население не имеет полную степень адаптации к региону проживания, об этом свидетельствуют заболеваемость бурят эндемическими, костно-суставными болезнями. По заболеваемости глаукомой, туберкулезом бурятское население далеко опережает русское.
7. Установлено, что в условиях Забайкалья происходит снижение механизмов ;аптации, как у коренного, так и у пришлого населения. Динамика заболеваемости смертности населения за период с 1980 по 2009 годы имеет тенденцию к росту.
8. Показатели естественного прироста (с 1994 по 2007 годы) эидетельствовали о депопуляции населения, только районы заселенные бурятами мели довольно высокий естественный прирост. Естественный прирост, в среднем э области в 2002 году составил -2,9; в Дульдургинском районе, где 54,7% аселения буряты, +4,4; в Агинском районе - 55,2% буряты, естественный прирост 3,8; в Балейском районе - 0,3% буряты, естественный прирост -7,7. В 2010 году -эирост по краю составил +2,1, а по Агинскому бурятскому округу составил +14,2 гловек на 1000 населения. Продолжительность жизни у бурят - мужчин 60,0 лет, енщин - буряток 72,4 года, русские мужчины в среднем доживают до 58 лет, енщины - до 69,5 лет. Выше приведенные параметры представляют экологический эртрет населения Восточного Забайкалья.
9. Типизация административных районов на основе кластерного анализа эзволил группировать районы по близким показателям, что важно при разработке ггиональных программ для оздоровления населения.
Практические рекомендации
1. С целью улучшения природно-экологической обстановки и здоровья деления необходимо усилить режим контроля природоохранной деятельности, а iK же принятия мер по сохранению устойчивости природной среды.
2. Выявленные негативные тенденции показателей морфофункционального -атуса свидетельствуют о повышении экологического риска. Это указывает на гобходимость создания региональной программы мониторинга за состоянием юровья населения. Оздоровительно-рекреационные мероприятия следует доводить с учетом этнической принадлежности.
3. Для качественной сравнительной оценки заболеваемости и смертности по •ническим группам и принятия соответствующих мер рекомендуем в практику гдицинской статистики ввести стандартизованные показатели по полу и возрасту э этническим группам. Оптимизировать подходы к сохранению и улучшению ¡продуктивного здоровья женщин по этническим группам
Список опубликованных работ по теме диссертации
Монографии
1.Агаджанян H.A., Гомбоева Н.Г. Адаптация, экология и здоровье населения
различных этнических групп Восточного Забайкалья: монография. -
Новосибирск: ИПРЭК СО РАН; Чита: ЗабГПУ, 2005. - 152 с.
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ
2. Гомбоева Н.Г. Здоровье населения как критерий устойчивого развития /У
Вестник Бурят, гос. ун-та, сер. География, геология. - 2005. - Вып.5. - С. 100—103.
3. Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Гомбоева Н.Г., Баранов Н.М. Экология i здоровье населения района с развитой горно-добывающе! промышленностью// Вестник Российского ун-та дружбы народов. Сер Медицина, физиология. - 2005. - №2 (30). - С. 103-108.
4. Батоцыренова Т.Е., Агаджанян H.A., Гомбоева Н.Г., Цыбекмитова Г.Ц Кислицын А.Н. Сравнительные особенности адаптации русского и бурятского этноса к условиям Восточного Забайкалья//Вестник Оренбургского гос.ун-та приложение. - 2005. - №11. - С. 153-159.
5. Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Медицинская оценка зимнего сезон Забайкалья // Вестник Бурятского гос. ун-та. Сер. География, геология. - 2006 - Вып. 6. - С. 126-134.
6. Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Неблагоприятные природно-климатически факторы Забайкалья для здоровья населения//Вестник Бурятского гос. ун-те Сер. География, геология. - 2006. - Вып.6. - С. 193 - 201.
7. Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Здоровье детей в экологичесю неблагополучных условиях города Читы // Вестник Бурятского гос. ун-та. Сер Биология. - 2005. - Вып.4. - С. 150-154.
8. Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Экологическая и этническа обусловленность состояния репродуктивной функции населения Восточной Забайкапья/ЛЗестник Бурятского гос. ун-та. Сер. Биология. - 2005. - Вып.4. С. 154-159.
9. Гомбоева Н.Г. [и др.] Сравнительные особенности вариабельности сердечног ритма у студентов, проживающих в различных природно-климатически: регионах // Физиология человека. - 2007. Том 33. № 6. - С. 66-70.
10.Гомбоева Н.Г. Некоторые аспекты демографических процессов бурятского русского населения Восточного Забайкалья // Технологии живых систем. 2011. №6. -С.29-32.
11.Гомбоева Н.Г. Некоторые аспекты геохимической ситуации Восточног Забайкалья и возможные патологии населения // Перспективы науки. - 2011 №9 (24). - С. 140-143.
Публикации в научных журналах, сборниках и материалах конференции
12.Гомбоева Н.Г. Метеорологические условия и состояние здоровья населени весной в Забайкалье // Материалы VIII Междун. симп. «Экологе физиологические проблемы адаптации». - М.: РУДН. - 1998,- С. 88-89.
13. Гомбоева Н.Г. Климат как экологический фактор // Проблемы непрерывног экологического образования: материалы межрег. конф. - Чита: ЗабГПУ. - 1991 -С. 31-32.
14.Гомбоева Н.Г. Неблагоприятные климатические условия зимнего сезон северного Забайкалья // Устойчивое развитие: проблемы охраняемы территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе тезисы докл. - Улан-Удэ: БНЦ. - 1999. - С. 43-44.
15. Гомбоева Н.Г. Климат и бальнеологические особенности Алханая//Алхана{ природные и духовные сокровища. - Новосибирск: СО РАН. - 2000. - С. 46—57
16. Гомбоева Н.Г. Радиация и здоровье // Экологическая культура современного общества: тезисы докл. междунар. симп. - Чита: ЗабГПУ. - 2000. - С. 4-7.
17. Гомбоева Н.Г. Экология и динамика здоровья бурятского населения Забайкалья//Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы X междунар. симп. - М.: РУДН. - 2001. С. 479-480.
18.Агаджанян H.A., Сердцев М.И., Горлачев В.П., Вощенко A.B., Мезенцев C.B., Гомбоева Н.Г. Влияние биогеохимических и антропогенных эндемии на состояние репродуктивной функций населения Забайкалья // Здоровье семьи в XXI веке: мат. V междунар. науч. конф. - Пермь (Россия) - Мармарис (Турция). - 2001. - С. 64-65.
19. Гомбоева Н.Г., Цыбикмитова Г.Ц., Томских A.A. Региональная экология и экология человека: учебное пособие. - Чита: Изд-во Забайкальского гос. пед. ун-та, 2001. 92 с.
20.Гомбоева Н.Г., Цыбекмитова Г.Ц., Томских A.A. Региональная экология и экология человека: практикум. - Чита: Изд-во Забайкальского гос. пед. ун-та. -2001.- 61 с.
21. Гомбоева Н.Г. Климат и человек. Климат и хозяйственная деятельность человека // География Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: учебное пособие. - Чита: Поиск, 2001. - С. 80-84.
22. Гомбоева Н.Г. Содержание микроэлементов в подземных водах юго-востока Забайкалья и их возможное влияние на здоровье населения // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: материалы науч. конф.
- Чита: Бурятский науч. центр СО РАН. - 2001. - С. 270-271.
23.Горлачев В.П., Гомбоева Н.Г. Природно-климатические факторы и их возможное влияние на состояние здоровья населения Кыринского района//Медико-биологические аспекты системы образования: материалы науч. конф. - Чита:ЗабГПУ. - 2001. - С. 33-35.
24. Гомбоева Н.Г. Влияние климата на здоровье человека // Ступенька в будущее.
- Чита: Изд-во Забайкальского гос. пед. ун-та. - 2002. № 5. - С. 10-12.
25. Гомбоева Н.Г. Демографическая ситуация в Восточном Забайкалье во второй половине XIX века // Географические исследования в Забайкалье. - Чита: ЗабГПУ. - 2002. - С. 49 - 50.
26. Гомбоева Н.Г., Агаджанян H.A. Климат курорта Дарасун и его бальнеологическое значение // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XI междунар.симп. - М.: РУДН. - 2003. - С. 135-136.
27. Агаджанян H.A., Гомбоева Н.Г. Эндемические заболевания Восточного Забайкалья // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XI междунар. симп. - М.: РУДН. - 2003. - С. 10-11.
28. Гомбоева Н.Г. Адаптированность коренного населения к региону проживания // Забайкалье в геополитике России: мат. Международ, конф. - Улан-Удэ: Бурятский науч. центр СО РАН. - 2003. - С. 135-137.
29.Гомбоева Н.Г. Климат и здоровье человека в условиях Забайкальской зимы // Ступенька в будущее. - Чита: ЗабГПУ. - 2003. №6. - С. 23-27.
30.Гомбоева Н.Г. Климатические особенности забайкальской весны и здоровье человека // Ступенька в будущее. - Чита: ЗабГПУ. - 2003. №7. - С. 8-13.
31. Гомбоева Н.Г. Содержание йода в окружающей среде, йододефицитные заболевания в Восточном Забайкалье//Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья: материалы первой Всероссийской науч. конф., 20-21 мая 2003. - Чита: ЗабГПУ. - 2003. - С.54-56
32.Гомбоева Н.Г. Влияние экстремальных погодно-климатических факторов Забайкалья на состояние здоровья человека // Здоровье семьи - XXI век. мат. VII междунар. науч. конф. - Пермь (Россия) - Валетта (Мальта). - 2003. -С. 60-61.
33. Гомбоева Н.Г. Климат // Реестр туристических ресурсов Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. - Чита: ИПРЭК СОР АН . - 2004. -С. 10-13.
34. Гомбоева Н.Г. Морфофункциональная адаптация к региону проживания этнических групп населения Восточного Забайкалья/УВестник восстановительной медицины. - 2004. №3 (9). - С. 31-34.
35. Горлачев В.П., Гомбоева Н.Г. О влиянии экологических факторов на здоровье населения г. Читы // Вестник восстановительной медицины. - 2004. - № 3(9). -С. 34-37.
36. Гомбоева Н.Г. Здоровый образ жизни как один из факторов экологической культуры//Экологическая культура современного общества: материалы II междунар.симп.. - Чита: ЗАБГПУ .- 2004. - С. 83-89.
37. Гомбоева Н.Г. Климат курорта Ямкун и его бальнеологическое значение // Экология, здоровье, спорт. - Чита: ЗабГПУ. - 2004. - С. 57 - 62.
38. Гомбоева Н.Г., Руденко Ю.Т., Сомова Ю.В. Климат и его бальнеологическое значение // История и география Оловяннинского района. - Чита: Поиск, 2004. -С. 154-172.
39.Гомбоева Н.Г., Сомова Ю. В., Кулаков В. С. Внутренние воды // История и география Оловяннинского района. - Чита: Поиск, 2004. - С.173—176.
40. Цыбекмитова Г.Ц., Гомбоева Н.Г., Анудариева Д.Ц. Адаптация населения к природным условиям Забайкалья//Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - М: Экологическое образование, N 3 (24) . - 2005. №3 (24). -С. 32-35.
41. Гомбоева Н.Г. Некоторые аспекты здоровья населения Восточного Забайкалья/УПрофессиональная компетенция как социальный феномен: межвуз.сб.науч.тр. - М.: МГОУ. - 2005. - С. 53-55.
42. Гомбоева Н.Г. Геоэкологические аспекты взаимосвязи возможных патологии и групп крови основных этносов Забайкалья // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы геосферных исследований: материалы науч. конф., посвящ. 25-лет ИПРЭК СОРАН и памяти член-корр. АН СССР Ф.П. Кренделева. - Чита: ЗабГГПУ. - 2006. - С. 154-156.
43. Гомбоева Н.Г. Геоэкологические аспекты здоровья детей//Трансграничье в изменяющемся мире: материалы международ, науч.- практ.конф. - Чита: ЗабГГПУ. - 2006. - С. 210-213.
44. Гомбоева Н.Г. Природная среда и здоровье населения Забайкалья//Народы Забайкалья: экология и природопользование: учебное пособие. - Чита: ЗабГГПУ. - 2006. - С. 81-93.
45.Гомбоева Н.Г. Экологический портрет коренного населения Забайкалья // Мир кочевых цивилизации: история и современность: материалы междунар. конф. -Чита - Агинск, 10—12 окт. - 2007 год. - Чита: Экспресс-издательство. - 2007. -С.289-294.
46. Гомбоева Н.Г., Цыбекмитова Г.Ц. Природно-географические условия//Биологическое разнообразие национального парка «Алханай»: результаты современных исследований. Труды национального парка «Алханай». - Вып. 1 / Отв. ред. М.Ц. Итигилова. - Чита: Экспресс-издательство. - 2009. - С. 6-8.
47.Бородина З.С., Гомбоева Н.Г., Баранов Н.М., Сердцев М.И., Синица С.М. Экологическая ситуация и проблемы охраны природы // Шилкинский район Забайкальского края: природа, история, экономика, инфраструктура и краеведение. - Новосибирск: Наука, 2009. - С. 202—211.
48.Гомбоева Н.Г. Климат и хозяйственная деятельность человека // География Забайкальского края: Учебное пособие. - Чита: Экспресс-издательство. - 2009. - С. 73-74.
49. Гомбоева Н.Г., Цыбекмитова Г.Ц. Агинский Бурятский округ как этнокультурная территория Забайкальского края//География Забайкальского края: учебное пособие. - Чита: Экспресс-издательство, 2009. - С. 268-276.
50. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Обеспеченность врачебными кадрами // Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 172.
51.Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Динамика обеспеченности населения врачами 1990 — 2006 гг.//Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография, 2009.-С. 172.
52. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Стационарная медицинская помощь // Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 173.
53.Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Динамика коечного фонда медицинских стационаров 1990-2006 гг. // Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 173.
54.Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Активный туберкулез // Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография. - 2009. - С. 174-175.
55.Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сараев В.Г., Сариева P.A. Сифилис //Атлас социально-экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 174-175.
56. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Capas В.Г., Сариева P.A. ВИЧ-инфекция //Атлас социально-экономическо1 развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 174-175.
57. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Злокачественные новообразования//Атлас социальн< экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 174-175.
58. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Сахарный диабет // Атлас социально-экономическо1 развития России. М.: Картография. - 2009. - С. 174-175.
59. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Вирусные гепатиты // Атлас социально-экономическог развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 176-177.
60. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Болезни системы кровообращения//Атлас социальн< экономического развития России. - М.: Изд-во: Картография, 2009. - С. 17í 177.
61. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Травмы и отравления // Атлас социально-экономическог развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 176-177.
62.Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Алкоголизм и алкогольные психозы//Атлас социально экономического развития России. - М.: Картография, 2009. - С. 176 — 177.
63. Базарова А.Г., Веселова В.Н., Габеева Д.А., Галес Д.А., Гомбоева Н.Г., Сарае В.Г., Сариева P.A. Инвалидность//Атлас социально-экономического развита России. - М.: Картография, 2009. - С. 176-177.
64. Гомбоева Н.Г. Климато-рекреационные ресурсы некоторых курорте Восточного Забайкалья. - Чита, 2010. - 24 с. Деп в ВИНИТИ 22.06. - 201 №391 в 2010г.
65.Гомбоева Н.Г. Географическая среда и здоровье населения в Восточно Забайкалье. - Чита 2010,- 20с. Деп. в ВИНИТИ 22.06. 2010, №390 в 2010 г.
66.Гомбоева Н.Г. Безопасность жизнедеятельности в условиях Забайкалья здоровье населения: учебно - методический комплекс. - Чита: ЗИП Сиб УГП -2010. - 130 с.
67. Гомбоева Н.Г. Воспитание экологической культуры на уроках географа Забайкальского края//Природоохранное сотрудничество в трансграничнь экологических регионах: России-Китая-Монголии. - 2010. Вып. 1. - Чит Экспресс-изд-во. - С. 66-70.
68.Гомбоева Н.Г. Заболеваемость населения Забайкальского края туберкулезо: динамика, география // География, история и геоэкология на службе науки иновационного образования: мат. междунар. науч. конф., Красноярск 22-1 апреля.-2011.-С. 103-104.
Гомбоева Нина Гындуновна (Россия) Эколого-физиологические, этнические особенности адаптации человека в условиях Восточного Забайкалья и проблемы здоровья населения
Все компоненты природной системы Восточного Забайкалья физиологически тягостны для человека. Регион исследования в основном населен русскими и бурятами. Буряты коренные жители имеют большую степень адаптации, чем русское население. Особенно четко это проявляется в демографических процессах: меньше патологий беременности, больше детей рождаются с весом более 3 кг., меньше младенческая смертность. На фоне депопуляции по краю в Агинском бурятском округе происходит увеличение населения за счет естественного прироста. Вместе с тем, коренное население имеет неполную адаптацию к региону проживания. О чем свидетельствуют заболевания глаукомой, туберкулезом, по показателям, которых буряты опережают русское население.
Gomboeva Nina Gindunovna (Russia) Eco-physiological, ethnic characteristics of human adaptation in Eastern Zabaikalie and health problems
All components of the natural system of the Eastern Zabaikalie burdensome physiologically for humans. Area of research is mainly inhabited by Russian and Buryats. Buryats are indigenous people and have a greater degree of adaptation than the Russian population. Especially this manifested in demographic processes: low pathologies of pregnancy, the rise of the birth rate of children weighing more than 3 kg., less infant mortality. On the background of the depopulation in region in the edge of Aga Buryat district one can see an increase in the population due to the natural increase. However, the indigenous population has an incomplete adaptation to the region of residence. There are diseases such as glaucoma, tuberculosis which are proofs that Buryats overtake the Russian population.
Подписано в печать 05.03.12. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 2,0. Заказ Ла 05512. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129