Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов из различных природно-климатических регионов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Батоцыренова, Тамара Ешинимаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о здоровье, адаптационном процессе, функциональных резервах организма.

1.2. Адаптация к природно-климатическим условиям среды обитания.

1.3. Особенности адаптации студентов.

1.4. Изучение адаптации и функциональных резервов организма человека по вариабельности сердечного ритма.

1.5. Основные методы анализа вариабельности сердечного ритма.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 3. Краткая характеристика природно-климатических и экологических особенностей регионов исследования.

3.1. Владимирская область.

3.2. Забайкалье.

3.3. Хозяйственно-культурные традиции бурят - коренного этноса Забайкалья.

Глава 4. Сравнительные особенности адаптации к среде обитания студентов, проживающих постоянно в различных природно-климатических регионах.

4.1. Важнейшие морфо-функциональные характеристики коренного этноса Забайкалья - бурят.

4.2. Сравнительная характеристика особенностей адаптации у студентов из различных природно-климатических регионов по вариабельности сердечного ритма.

4.3. Особенности адаптации к среде обитания у представителей основных этнических групп Забайкалья (бурят и русских) по показателям вариабельности сердечного ритма.

Глава 5. Исследование функциональных резервов вегетативной регуляции кардиореспираторной системы у студентов из различных регионов и этнических групп.

Глава 6. Оценка уровня адаптационных возможностей студентов

ВлГУ в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии методами донозологической диагностики.

6.1. Структура здоровья студентов ВлГУ.

6.2. Изучение субъективного отношения студентов к своему здоровью, здоровому образу жизни, занятиям спортом.

6.3. Исследование количественных показателей вегетативной активности по вариабельности сердечного ритма у студентов в условиях экзаменационной сессии.

6.4. Исследование взаимосвязей между личностными характеристиками и количественными показателями вариабельности сердечного ритма у юношей и девушек в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии.

Глава 7. Соревновательный стресс по показателям вариабельности сердечного ритма у представителей различных видов спорта.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов из различных природно-климатических регионов"

Актуальность исследования. Исследования, проводимые по эколого-физио логическим проблемам адаптации и медико-демографическим характеристикам населения в России и других странах, свидетельствуют о весьма значительных региональных различиях. Сравнительный анализ медико-демографической ситуации в субъектах РФ по 80 показателям выявил, что в России параллельно существуют этнические и социальные группы населения, существенно отличающиеся по этим характеристикам [49, 142]. Становится очевидным, что качественное медицинское обслуживание и профилактика возможны лишь на основе создания региональных систем мониторинга окружающей среды и здоровья населения [176, 182]. При этом возникла необходимость выявить региональные нормативы состояния здоровья и дифференцированно подходить к его оценке для выработки научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, а также для отбора людей для работы в тех или иных природно-климатических условиях.

Результаты многолетних исследований, проведенных сотрудниками кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН под руководством академика РАМН Агаджаняна Н.А., как в лабораторных стендовых испытаниях, так и в естественных условиях высокогорья, Заполярья, аридной зоны, погружений в глубокие карстовые пещеры, плавания в Мировом океане, длительных полетов на обитаемых летательных аппаратах свидетельствуют, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях зависит не только от уровня тренировки, стажа работы, возраста обследуемого, но и от этнических особенностей организма (Агаджанян Н.А., Елфимов А.И., Ермакова Н.В., Северин А.Е., Радыш И.В., Шастун С.А., Желтиков А.А., 1981 - 2006 и др.). Речь идет о формировании экологического портрета - совокупности генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков живых систем, сформировавшихся в соответствии с особенностями окружающей природной среды - их естественной колыбели (Агаджанян Н.А., 1981).

В связи с проводимыми комплексными медико-физиологическими исследованиями в последние годы существенно возрос интерес к изучению особенностей культуры, быта, обычаев, психологии различных этносов. Формируется новая ветвь физиологии - этническая физиология, что связано и с более широким пониманием адаптационного процесса, затрагивающего все стороны жизни человека. При этом большое значение в формировании функциональных резервов организма играет экологическое состояние среды обитания каждого этноса.

Особенно это актуально для учащейся молодежи. Современный образ жизни в условиях перехода к рыночной экономике, острой конкуренции на рынке труда предъявляет высокие требования к уровню здоровья молодежи. В то же время за последние 20 лет, по данным литературы, доля здоровых студентов сократилась более чем в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к окончанию вуза [143, 168, 213, 23, 129, 185 и др.]. Большое влияние на организм и здоровье учащейся молодежи оказывают увеличивающаяся техногенная нагрузка, ухудшающаяся повсеместно экологическая обстановка. Свой вклад в ухудшение здоровья вносит и специфика студенческой жизни - погрешности в режиме труда и отдыха, характере питания и др. [192, 185]. Необходимость для многих студентов оплачивать обучение, совмещать работу с учебой и т.д. способствует развитию стресса, что, в конечном счете, сказывается на функциональных резервах организма и успешности обучения.

В связи с этим применение новых высокоинформативных методов оценки функционального состояния может существенно исправить ситуацию в ранней диагностике и профилактике. В последние десятилетия отмечается активное развитие методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) и их широкое применение в прикладной физиологии, космической медицине и клинической практике. Современный взгляд на здоровье, как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, рассматривает изменения ритма сердца как достаточно объективный индикатор адаптационных реакций на самые разнообразные внутренние и внешние воздействия [215, 52, 9, 10, 11].

Значительное место в жизни определенной части студентов занимает спорт, который является в определенной мере антистрессовым фактором. В то же время соревнования предъявляют повышенные требования к функциональным возможностям человека, к его психике, что особенно характерно для спортивных игр, единоборств, экстремальных видов спорта. Использование современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учебой и спортом позволит оценивать функциональные резервы организма в этих условиях.

Цель работы - исследовать эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов, постоянно проживающих в различных природно-климатических регионах.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные характеристики важнейших физиологических показателей у обследуемых различных этнических групп, постоянно проживающих в условиях Забайкалья.

2. Выявить по показателям вариабельности сердечного ритма половозрастные особенности адаптации обследуемых, проживающих в различных природно-климатических регионах России.

3. Изучить у представителей различных этнических групп эколого-физиологические особенности реакции кардиореспираторной системы на функциональную пробу, связанную с заданным темпом дыхания.

4. По результатам комплексных исследований оценить и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов в процессе повседневной учебы и в условиях экзаменационного стресса с учетом личностных характеристик и особенностей темперамента.

5. Исследовать в процессе тренировочного цикла и в период соревнований особенности регуляции вегетативных реакций, уровень напряжения регуляторных систем важнейших функциональных резервов организма спортсменов различной специализации и квалификации.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей адаптации к среде обитания и адаптационных реакций у лиц разного пола, возраста, этнической принадлежности в различных регионах России (Центральный федеральный округ и Забайкалье) по показателям вариабельности сердечного ритма. Показано, что вариабельность ритма сердца у коренных жителей Забайкалья достоверно снижена по сравнению с населением Центрального региона России, что является основанием для разработки региональных нормативов по физиологическим показателям.

Сравнительный анализ показателей ВСР у представителей коренного населения Забайкалья, принадлежащих к различным этническим группам, выявил у бурят более ригидный ритм сердца по сравнению с русскими, более высокие значения «очень медленноволновой компоненты» спектра (VLF,%), более длинный период вазомоторных волн LFT. Также впервые показано, что реакция сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу с фиксированным темпом дыхания (ФТД) у бурятского этноса понижена по сравнению с русским населением Забайкалья. Это также свидетельствует об имеющихся этно-физиологических особенностях адаптивных реакций.

Использование проб с фиксированным темпом дыхания выявило 2 основных типа реакции, которые не зависят от пола, этнической принадлежности, места постоянного проживания. Первый тип реакции характеризуется тем, что при ФТД6 отмечается увеличение степени напряжения регуляторных систем организма с последующим снижением при

ФТД12. Второй тип реакции характеризуется постепенным уменьшением напряжения при ФТД6 и ФТД12. Больший разброс кардиоинтервалов при пробе с ФТД выявлен у юношей по сравнению с девушками.

В работе получены новые данные по количественной оценке уровня стресса по ВСР, испытываемого спортсменами, занимающимися различными видами спорта в условиях соревнований, студентами во время экзаменационной сессии с учетом личностных характеристик и особенностей темперамента.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в выявленных закономерностях изменений показателей ВСР у различных этнических групп в зависимости от климатогеографических условий. Показано также, что имеются сходные зависимости возрастной динамики показателей ВСР и изменений, полученных в условиях стресса разной степени у взрослых лиц, что позволяет констатировать принципиальное тождество механизмов адаптации к стрессу и возрастных изменений механизмов регуляции сердечнососудистой системы.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве принципиальной возможности применения методики ВСР для определения стрессовой нагрузки различных модальностей при спортивной деятельности и обучении в разных возрастных группах. Представлены также региональные стандарты показателей ВСР в виде центильной шкалы у различных этносов i Забайкалья и центральной полосы России. Проведено сопоставление стрессогенности различных видов спортивной деятельности.

Разработанные региональные стандарты с использованием в качестве диагностического метода анализ ВСР позволят определять уровень стресса и составлять научно обоснованные рекомендации для сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи с учетом комплекса действующих на организм факторов, в том числе у представителей разных этнических групп, проживающих в различных регионах в условиях социальных и экономических перемен в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптация разных этнических групп в Забайкалье проявляется в изменении антропометрических показателей, уменьшении поверхности тела у коренных жителей региона для оптимизации процессов регуляции вегетативных функций в условиях резко континентального климата.

2. Коренной этнос Забайкалья (буряты) отличается от русских региона следующими функциональными особенностями: более ригидным ритмом сердца, особенностями волновой структуры кардиоритма, более выраженными медленными волнами второго порядка (VLF,%), более длинным периодом вазомоторных волн (LFT).

3. У коренного этноса Забайкалья снижена реактивность сердечнососудистой системы на функциональную пробу с фиксированным темпом дыхания, что проявляется в меньшем размахе показателей ВСР по сравнению с русскими Забайкалья. Независимо от пола, этнической принадлежности выявлены два основных типа реагирования на тест с ФТД по динамике индекса напряжения регуляторных систем организма.

4. В условиях экзаменационного стресса существенно увеличивается количество студентов с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации по сравнению с повседневной учебой. Выявлены три типа реагирования на экзаменационный стресс по динамике основных показателей вариабельности сердечного ритма.

5. Количественная оценка уровня стресса, испытываемого спортсменами различных видов спорта при тренировочных и соревновательных нагрузках, позволяет ранжировать виды спорта по степени напряжения механизмов регуляции. Установлено, что тип вегетативной регуляции является одним из факторов, определяющих выбор спортивной специализации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: II Международной научно-практической конференции «Вуз, здоровье, интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик, 2002); V, VI и VII Международных научно-технических конференциях «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир, 2002, 2004, 2006); VII межвузовской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); IV и VI Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003, 2005); Научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета радиофизики, электроники и медицинской техники ВлГУ (Владимир, 2003); Второй Международной конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» (Москва, 2003); Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи» (Владимир, 2003); VIII, IX межвузовских научно-методических конференциях «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Анапа, 2004, 2006); III Международной научно-практической конференции «Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток-Запад» (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005); Первом съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), II Всероссийском симпозиуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 35 работ, из них 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания организации, объема и методов исследования, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (293 отечественных и 87 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 43 рисунками и 33 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Батоцыренова, Тамара Ешинимаевна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований, проведенных в различных регионах, отличающихся природно-климатическими условиями, было показано, что особенности регуляции вегетативных функций, характер напряжения регуляторных систем организма по показателям ВСР зависят от этнических особенностей, климатогеографических условий среды, стрессовых ситуаций социального генеза, связанных с учебой и занятиями спортом. Показано, что в различных стрессогенных ситуациях у обследуемых, существенно различающихся по антропометрическим и функциональным параметрам, этнической принадлежности методика анализа ВСР применима для характеристики особенностей регуляции вегетативными функциями, уровня стресса. Особенно информативными являются показатели ВСР в условиях применения функциональных проб.

2. Изучение антропометрических характеристик коренных и пришлых жителей Забайкалья, различающихся по этническим признакам, показало, что представители бурятского этноса имеют меньшие рост, массу и поверхность тела, что способствует лучшей адаптации их к холодному климату по сравнению с русскими Забайкалья. Лучшую адаптацию к условиям региона проживания и более высокие функциональные резервы организма бурят подтверждают и данные интегральной оценки функционального состояния. У 60% бурят показатель активности регуляторных систем (ПАРС) находился в оптимальной зоне, тогда как более половины обследованных русских, проживающих в этом регионе (60,27%), наоборот, испытывали напряжение механизмов адаптации.

3. Установлено, что коренные жители Забайкалья (буряты), наиболее полно адаптированные к климатогеографическим условиям региона, характеризуются ригидным ритмом, более высокими значениями очень медленноволновой компоненты спектра (VLF,%), что отражает их метаболические особенности. У русских региона более высокие значения медленноволновой составляющей спектра (LF,%) - индикатора активности вазомоторного центра. Больший период вазомоторных волн (14,17±0,8 с) у бурят, по сравнению с русскими (11,30±0,6 с), указывает на замедление переработки информации в вазомоторном центре или в системе барорефлекторной регуляции. Проведенные исследования подтверждают, что явление биологической адаптации наследственно обусловлено и формировалось в процессе длительного исторического периода.

215

4. В результате сравнительно-физиологических исследований установлено, что процесс адаптации осуществляется разными путями, включая различные механизмы: увеличением мощности составляющих спектра или увеличением времени обработки информации или скорости передачи информации, о чем можно судить по данным динамики периодов волн различной частоты при тесте с фиксированным темпом дыхания и др. При использовании функциональных проб с фиксированным темпом дыхания выявлено, что для бурятского этноса независимо от пола характерен меньший размах колебаний показателей ВСР при дыхательной пробе, что свидетельствует об экономичности реакции сердечно-сосудистой системы на пробу с ФТД.

5. Выявлены два типа реакции на пробу с ФТД, которые не зависят от пола, этнической принадлежности, места постоянного проживания. Первый тип реакции характеризуется тем, что при ФТД6 отмечается увеличение степени напряжения регуляторных систем, а затем снижение при ФТД 12. Второй тип реакции характеризуется постепенным уменьшением исходного SI при ФТД6 и ФТД 12. Больший разброс ритма при пробе с ФТД выявлен у юношей по сравнению с девушками.

6. Сравнительный анализ результатов исследований функционального состояния организма студентов в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии показал, что при защите дипломной работы количество студентов с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации возрастало на 352,3%. Индивидуальные значения ЧСС перед защитой дипломной работы у девушек составляли от 86 до 136 уд./мин, у юношей от 85 до 125 уд./мин. При этом, у юношей негативные изменения функционального состояния организма по ВСР были более выраженными. Так, значения стресс-индекса после защиты дипломной работы составляли у юношей от 107 до 2509 у.е. В результате проведенных исследований выявлены три типа реагирования студентов на экзаменационный стресс. Первый тип характеризовался высоким уровнем SI до экзамена и

216 последующим достоверным его снижением; второй - средним или повышенным уровнем SI до экзамена и достоверным повышением после его окончания; третий - низкий или средний уровень SI до и после сдачи экзамена.

7. Изучение личностных характеристик и особенностей темперамента выявило различия показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с разным уровнем интроверсии-экстраверсии. Они заключались в достоверном увеличении SI, АМО и снижении SDNN, TP, LF, LFMX с ростом выраженности экстраверсии.

8. Сравнительная количественная оценка уровня стресса в процессе соревнований в отдельных видах спорта показала, что уровень напряжения регуляторных систем организма, направленность и выраженность динамики показателей ВСР во время соревновательной нагрузки зависят от вида спорта и уровня его экстремальности, типа вегетативной регуляции, уровня и значимости соревнований и квалификации спортсменов. Исследование функциональных резервов организма студентов, специализирующихся в различных видах спорта показало, что в процессе соревновательной нагрузки имеют место значительные изменения в реакции кардиореспираторной системы, что выражалось в увеличении SI в 20-30 раз и больше по сравнению с фоном (до 7698, 56 у.е.). Это свидетельствует о развитии перенапряжения регуляторных систем на грани срыва адаптации. Максимальный уровень стресс-индекса составил в группе боксеров 2586 у.е., в группе студентов-волейболистов 712 у.е. Этот показатель позволяет ранжировать виды спорта по степени напряжения регуляторных систем организма. Установлено при этом, что тип вегетативной регуляции является одним из факторов, определяющих выбор спортивной специализации.

9. Показано, что у спортсменов в условиях соревновательных нагрузок при увеличении стресс индекса до 400-500 у.е. изменения показателей внешнего дыхания противоположны динамике SI. При увеличении SI более

600-700 у.е. динамика показателей внешнего дыхания совпадает по направленности с изменениями SI.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выявленные этнические особенности ВСР могут быть учтены в спортивной и клинической практике при отборе обследуемых для работы в различных природно-климатических условиях и спортивной деятельности. Составленные центильные таблицы количественных показателей ВСР юношей и девушек основных этнических групп Забайкалья (буряты и русские) и Владимирской области могут быть использованы как региональные ориентиры нормы. Центильные шкалы основных антропометрических показателей могут быть использованы для оценки физического развития молодежи студенческого возраста Владимирской области. Полученные результаты исследования соревновательного стресса по показателям ВСР могут быть использованы в спортивной практике для профилактики перенапряжений и более оптимального управления учебно-тренировочным процессом. Тест с фиксированным темпом дыхания можно рекомендовать использовать в спортивной практике для контроля уровня функционального состояния спортсменов, своевременного выявления признаков переутомления и перетренированности. Количественная оценка уровня стресса, который испытывают студенты в различные моменты студенческой жизни, могут быть использованы в целях индивидуализации и оптимизации учебного процесса. По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации, учебные пособия.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов из различных природно-климатических регионов"

07-3 3989_

На правах рукописи

БАТОЦЫРЕНОВА ТАМАРА ЕШІШИМАЕВІІА

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ

РЕГИОНОВ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи доктора биологических наук

МОСКВА 2007

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ, Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор Дегтярев Виталий Прокофьевич Доктор биологических наук, профессор Кислицын Юрий Леонидович

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита диссертации состоится « » мая 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Агаджанян Николай Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук

Берсенева Азалия Павловна

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Ермакова

I i'U-- ■ i . ' '■МАЛ

j z i к а

■---- -ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследования, проводимые но эколого-физиологическим проблемам адаптации и медико-демографическим характеристикам населения в России и других странах, свидетельствуют о весьма значительных региональных различиях. Сравнительный анализ медико-демографической ситуации в субъектах РФ по 80 показателям выявил, что в России параллельно существуют этнические и социальные группы населения, существенно отличающиеся по этим характеристикам. Становится очевидным, что качественное медицинское обслуживание и профилактика возможны лишь на основе создания региональных систем мониторинга окружающей среды и здоровья населения. При этом возникла необходимость выявить региональные нормативы состояния здоровья и дифференцированно подходить к его оценке для выработки научно обоснованных лечебно-профилактических мероприятий, а также для отбора людей для работы в тех или иных неадекватных условиях.

Результаты многолетних исследований, проведенных сотрудниками кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН под руководством академика РАМН Агаджаняна H.A., как в лабораторных стендовых испытаниях, так и в естественных условиях высокогорья, Заполярья, аридной зоны, погружений в глубокие карстовые пещеры, плавания в Мировом океане, длительных полетов на обитаемых летательных аппаратах свидетельствуют, что характер адаптивных сдвигов в экстремальных условиях зависит не только от уровня тренировки, стажа работы, возраста обследуемого, но и от этнических особенностей организма (Агаджанян H.A., Елфимов А.И., Ермакова Н.В., Северин А.Е., Радыш И.В., Шастун С.А., Желтиков A.A., 1981 -2007 и др.). Речь идет о формировании экологического портрета - совокупности генетически обусловленных свойств и морфофункциональных признаков живых систем, сформировавшихся в соответствии с особенностями окружающей природной среды - их естественной колыбели (Агаджанян H.A., 1981).

В связи с проводимыми комплексными медико-физиологическими исследованиями в последние годы существенно возрос интерес к изучению особенностей культуры, быта, обычаев, психологии различных этносов. Формируется новая ветвь физиологии - этническая физиология, что связано и с более широким пониманием адаптационного процесса, затрагивающего все стороны жизни человека. При этом большое значение в формировании функциональных резервов организма играет экологическое состояние среды обитания каждого этноса.

Особенно это актуально для учащейся молодежи. Современный образ жизни в условиях перехода к рыночной экономике, острой конкуренции на рынке труда предъявляет высокие требования к уровню здоровья молодежи. В то же время за последние 20 лет, по данным литературы, доля здоровых студентов сократилась более чем в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к окончанию вуза (Агаджанян H.A. и др., 1997; Пальцев М.А., 2002; Ермакова Н.В., 2003; Кислицын Ю.Л., 2005, 2007; Розанов В.В., Северин А.Е., 2006 и др.). Большое влияние на организм и здоровье учащейся молодежи оказывают увеличивающаяся техногенная нагрузка, ухудшающаяся повсеместно экологическая обстановка. Свой вклад в ухудшение здоровья вносит и специфика студенческой жизни - погрешности в режиме труда и отдыха,

характере питания и др. (Миннибаев Т.Ш. и др., 2005). Необходимость для многих студентов оплачивать обучение, совмещать работу с учебой и т.д. способствуют развитию стресса, что, в конечном счете, сказывается на функциональных резервах организма и успешности обучения.

В связи с этим применение новых высокоинформативных методов оценки функционального состояния может существенно исправить ситуацию в ранней диагностике и профилактике. D последние десятилетия отмечается активное развитие методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) и их широкое применение в прикладной физиологии, космической медицине и клинической практике. Современный взгляд на здоровье, как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, рассматривает изменения ритма сердца как достаточно объективный индикатор адаптационных реакций на самые разнообразные внутренние и внешние воздействия (Ларин В.В. и соавт., 1967; Баевский P.M., 1979; Агаджанян Н.А, Баевский P.M., Берсенева А.П., 2000, 2005, 2006).

Значительное место в жизни определенной части студентов занимает спорт, который является в определенной мере антистрессовым фактором. В то же время соревнования предъявляют повышенные требования к функциональным возможностям человека, к его психике, что особенно характерно для спортивных игр, единоборств, экстремальных видов спорта. Использование современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учебой и спортом позволит оценивать функциональные резервы организма в этих условиях.

Цель работы - исследовать эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов, постоянно проживающих в различных природно-климатических регионах.

Задачи исследования: .__

1. Изучить морфофункциональные характеристики важнейших физиологических показателей у обследуемых различных этнических групп, постоянно проживающих в условиях Забайкалья.

2. Выявить по показателям вариабельности сердечного ритма половозрастные особенности адаптации обследуемых, проживающих в различных природно-климатических регионах России.

3. Изучить у представителей различных этнических групп эколого-физиологические особенности реакции кардиореспираторной системы на функциональную пробу, связанную с заданным темпом дыхания.

4. По результатам комплексных исследований оценить и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов в процессе повседневной учебы и в условиях экзаменационного стресса с учетом личностных характеристик и особенностей темперамента.

5. Исследовать в процессе тренировочного цикла и в период соревнований особенности регуляции вегетативных реакций, уровень напряжения регуляторных систем важнейших функциональных резервов организма спортсменов различной специализации и квалификации.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование особенностей адаптации к среде обитания и адаптационных реакций у лиц разного пола, возраста, этнической принадлежности в различных регионах России (Центральный федеральный округ и Забайкалье) по показателям

2

вариабельности сердечного ритма. Показано, что вариабельность ритма сердца у коренных жителей Забайкалья достоверно снижена по сравнению с населением Центрального региона России, что является основанием для разработки региональных нормативов по физиологическим показателям.

Сравнительный анализ показателей ВСР у представителей коренного населения Забайкалья, принадлежащих к различным этническим группам, выявил у бурят более ригидный ритм сердца по сравнению с русскими, более высокие значения «очень медленноволновой компоненты» спектра (УЬР,%), более длинный период вазомоторных волн 1ЛТ. Также впервые показано, что реакция сердечно-сосудистой системы на функциональную пробу с фиксированным темпом дыхания (ФТД) у бурятского этноса понижена по сравнению с русским населением Забайкалья. Это также свидетельствует об имеющихся этно-физиологических особенностях адаптивных реакций.

Использование проб с фиксированным темпом дыхания выявило 2 основных типа реакции, которые не зависят от пола, этнической принадлежности, места постоянного проживания. Первый тип реакции характеризуется тем, что при ФТД6 отмечается увеличение степени напряжения регуляторных систем организма с последующим снижением при ФТД12. Второй тип реакции характеризуется постепенным уменьшением напряжения при ФТД6 и ФТД 12. Больший разброс кардиоинтервалов при пробе с ФТД выявлен у юношей по сравнению с девушками.

В работе получены новые данные по количественной оценке уровня стресса по ВСР, испытываемого спортсменами, занимающимися различными видами спорта в условиях соревнований, студентами во время экзаменационной сессии с учетом личностных характеристик и особенностей темперамента.

Теоретическая н практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в выявленных закономерностях изменений показателей ВСР у различных этнических групп в зависимости от климатогеографических условий. Показано также, что имеются сходные зависимости возрастной динамики показателей ВСР и изменений, полученных в условиях стресса разной степени у взрослых лиц. Это позволяет констатировать принципиальное тождество механизмов адаптации к стрессу и возрастных изменений механизмов рефляции сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы заключается в доказательстве принципиальной возможности применения методики ВСР для определения стрессовой нагрузки различных модальностей при спортивной деятельности и обучении в разных возрастных группах. Представлены также региональные стандарты показателей ВСР в виде центильной шкалы у различных этносов Забайкалья и центральной полосы России. Проведено сопоставление стрессогенности различных видов спортивной деятельности.

Разработанные региональные стандарты с использованием в качестве диагностического метода анализ ВСР позволят определять уровень стресса и составлять научно обоснованные рекомендации для сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи с учетом комплекса действующих на организм факторов, в том числе у представителей разных этнических 1рупп, проживающих в различных регионах в условиях социальных и экономических перемен в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптация разных этнических групп к условиям резко континентального климата Забайкалья проявляется в изменении антропометрических показателей, уменьшении поверхности тела для оптимизации вегетативных функций.

2. Коренной этнос Забайкалья (буряты) отличается от русских региона следующими функциональными особенностями: более ригидным ритмом сердца, особенностями волновой структуры кардиоритма, более выраженными медленными волнами второго порядка (VLF,%), более длинным периодом вазомоторных волн (LFT).

3. У коренного этноса Забайкалья снижена реактивность сердечнососудистой системы на функциональную пробу с фиксированным темпом дыхания, что проявляется в меньшем размахе показателей ВСР по сравнению с русскими Забайкалья. Независимо от пола, этнической принадлежности выявлены два основных типа реагирования на тест с ФТД по динамике индекса напряжения регуляторных систем организма.

4. В условиях экзаменационного стресса существенно увеличивается количество студентов с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации по сравнению с повседневной учебой. Выявлены три типа реагирования на экзаменационный стресс по динамике основных показателей вариабельности сердечного ритма.

5. Количественная оценка уровня стресса, испытываемого спортсменами различных видов спорта при тренировочных и соревновательных нагрузках, позволяет ранжировать виды спорта по степени напряжения механизмов регуляции. Установлено, что тип вегетативной регуляции является одним из факторов, определяющих выбор спортивной специализации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: II Международной научно-практической конференции «Вуз, здоровье, интеллект: педагогические^ биоинформационные и оздоровительные технологии» (Геленджик, 2002); V, VI и VII Международных научно-технических конференциях «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир, 2002, 2004, 2006); VII межвузовской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Москва, 2002); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); IV и VI Международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003, 2005); Научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета радиофизики, электроники и медицинской техники ВлГУ (Владимир, 2003); II Международной конференции университетов «Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке» (Москва, 2003); Научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи» (Владимир, 2003); VIII, IX межвузовских научно-методических конференциях «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Анапа, 2004, 2006); III Международной научно-практической конференции «Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток-Запад» (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования» (Ставрополь, 2005); Первом съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); II Всероссийской

научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Оренбург, 2005), II Всероссийском симпозиуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2006), ХП Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 работ, из них 2 учебных пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на

_страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,

описания организации, объема и методов исследования, 5 глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка использованной литературы (_

отечественных и _ зарубежных источников). Работа иллюстрирована

рисунками и_таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация, объем и методы исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами были определены регионы и контингент обследуемых, направления и методы исследований. В качестве регионов исследования (рис. 1) были выбраны одна из областей Центрального Федерального округа (Владимирская) и Забайкалье (Республика Бурятия, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ).

%-Ц?.

~ - I \

i . Х-К Ч ' •¿ ■ *, > ■■■.. .

' |чЧЧ

5

Mi

гэг t A;

■ V.. , u

Ошопмхфоадолммюлсуамькратю

Репей вдиторт, 1ьс.)М Човикь мвевявммц 1ЫС.ЧС*. Плотное*, висела ицчежЫ^

ВЛЗДМфСЯП область п 1«7Д Я

Эабмаим 7И nmfi э

ir

Sí -

• \

Город» О«*«« года»« Í. С ОредгчГ IHIBohw С|я*ч»Г мибаяве пиодого шчслщС Гцдрмм ■«и*» ФЗДЮ «ВСМЫС С с Годен» су и ослятш'

месяце*

УякУда •17 IV - 5-' - « г*

Ч*го ■3.1 4 пСг^ ■т « т

ВПЧГИФ 4 1W 1М и 'i»

Рис. 1. Регионы исслелования: 1 - Владимирская область, 2 - Республика Бурятия, 3 - Читинская область, 4 - Агинский Бурятский автономный округ

Владимирская область расположена в центре Европейской части страны, на Русской равнине. Климат умеренно континентальный, с хорошо выраженными сезонами года - с умеренно-холодной зимой и умеренно-теплым летом.

Забайкалье - средне- и низкогорная страна. Расположено в континентальной зоне Северной Азии - одной из экстремальных зон обитания человека, где располагается район «зимнего полюса холода», годовая амплитуда температур достигает наибольшей на земном шаре величины - до 65°С (Алисов Б.П., 1969, 1974; Прохоров Б.Б., 1979). Главная черта климата региона - его резкая континентальность и недостаточная увлажненность (сухое лето и малоснежная зима). Фактор континентальности в условиях Забайкалья считается главным фактором, по отношению к которому осуществляется адаптация (Алексеева Т.Н., 1998).

Численность и плотность населения в исследуемых регионах на 1 января 2005 года представлена на рис. 1. Этнический состав населения Владимирской области характеризуется однородностью - 95,76% составляют русские (Народы России, 1994). Прибайкалье и Забайкалье считаются исконно бурятскими землями. Заселение русскими Забайкалья началось в 40-х годах ХУП века (Аргудяева Ю.В., 1965). В настоящее время в регионе преобладает русское население - 66,4%. Таким образом, исследуемые регионы резко различаются природно-климатическими условиями, плотностью населения, этническим составом населения.

В таблице 1 представлена общая характеристика исследований. Основной контингент испытуемых - студенты Владимирского государственного университета (п=302) и ряда вузов Забайкалья: Бурятского государственного университета, Забайкальского государственного педагогического университета, Читинского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного технологического университета и др. (п=261). Кроме студентов, были обследованы школьники пос. Первомайский Читинской области, средней школы № 25 г. Улан-Удэ, средней школы № 25 г. Владимира, (п=141), и взрослое население этих регионов, в основном преподаватели вузов, учителя и тренеры (п=166).

Исследования проводились в течение учебного года в условиях повседневной учебы, в период экзаменационной сессии, занятий спортом и соревнований различного уровня - от первенства университета до Республиканских турниров. Добровольцы приглашались на обследование с занятий по согласованию с администрацией учебного заведения. Спортсмены -участники соревнований принимали участие в экспериментах только добровольно и по согласованию с тренером и главным судьей соревнований. Коренные жители Забайкалья были распределены на две группы по этническому признаку - буряты и русские.

Метод анализа вариабельности сердечного ритма - основной в данной работе. Для записи электрокардиограммы (ЭКГ) и анализа ВСР использован серийно выпускаемый аппаратно-программный комплекс «Варикард» (Семенов Ю.Н., Баевский P.M., 1996). Параметры ВСР оценивались при помощи специализированного программного обеспечения «Неким 6», разработанного в Институте внедрения новых медицинских технолошй «Рамена» совместно с ГНЦ РФ - Институтом медико-биологических проблем РАН.

Таблица 1

Общая характеристика, объем и методы исследования

№ п/п Направление исследований Кол-во обсл-х Использованные методы

1 Исследование особенностей адаптации к среде обитания у лиц разного пола, возраста, этнической принадлежности, постоянно проживающих в различных регионах (ЦФО, Забайкалье) 870 1. Анализ вариабельности сердечного ритма 2. Компьютерная спирометрия 3. Определение индекса функциональных изменений (ИФИ) 4. Проба с фиксированным темпом дыхания 5. Определение насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом (БрОг) 6. Измерение артериального давления 7. Антропометрия 8. Анкетирование: 8.1. Тест Айзенка 8.2. Спилбергера-Ханина 8.3. Исследование субъективного отношения студентов к своему здоровью, занятиям спортом по разработанной анкете

2 Исследование функциональных резервов вегетативной регуляции кардиореспираторной системы у различных групп студентов с использованием пробы с фиксированным темпом дыхания 161

3 Оценка адаптационных возможностей организма студентов в условиях повседневной учебы по ИФИ и ВСР 3165

4 Исследование особенностей регуляции вегетативных функции у студентов в условиях экзамена и защиты дипломной работы по ВСР 117

5 Исследование уровня напряжения регуляторных систем организма студентов-спортсменов в условиях спортивных соревнований по ВСР 104

6 Изучение субъективного отношения студентов к своему здоровью, здоровому образу жизни, занятиям спортом 836

7 Исследование взаимосвязей личностных характеристик, особенностей темперамента студентов с показателями ВСР в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии 122

Всего 5375 чел

Вычислялись и анализировались до 40 различных показателей, соответствующих требованиям международных Стандартов 1996 года и Методическим рекомендациям российских экспертов (Heart rate variability, 1996; Баевский P.M., Иванов Г.Г., Чирейкин Л.В. и др., 2001): ЧСС (HR), уд./мин - частота сердечных сокращений; MEAN, мс - среднее, ХМАХ, мс -максимальное, XMIN, мс - минимальное значение кардиоиптервала; MXDMN, мс - разность между максимальным и минимальным значениями кардиоинтервалов, или вариационный размах; MXRMN - отношение максимального по длительности кардиоинтервала к минимальному; SDNN, мс-стандартное отклонение полного массива кардиоинтервалов; CV, % -коэффициент вариации полного массива кардиоинтервалов; RMSSD -квадратный корень из суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов; pNN50, % - число пар кардиоинтервалов с разностью более

50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве; МО, мс - мода; AMO -амплитуда моды; SI, у.е. - стресс-индекс (индекс напряжения регуляторных систем); СС1 - значение первого коэффициента автокорреляционной функции; ССО - число сдвигов автокорреляционной функции до получения значения коэффициента корреляции меньше нуля; TP, мс2 - суммарная мощность спектра сердечного ритма; HF - абсолютная (мс2) или относительная (в %) мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма (High Frequency) в диапазоне 0,4 - 0,15 гц (дыхательные bojihbi);LF -абсолютная (мс2) или относительная (в %) мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности сердечного ритма (Low Frequency) в диапазоне 0,15 - 0,04 гц (сосудистые волны); VLF - абсолютная (мс2) или относительная (в %) мощность спектра очень низкочастотного компонента вариабельности ритма сердца (Very Low Frequency) в диапазоне 0,04 - 0,015 гц; ULF (Ultra Low Frequency) - ультра низкочастотные волны в диапазоне менее 0,015 гц; HFT, с - средний период дыхательных волн; LFT, с - средний период вазомоторных волн; LF/HF - отношение низкочастотного и высокочастотного компонентов вариабельности сердечного ритма; 1С - индекс централизации; ПАРС, у.е. -показатель активности регуляторных систем и др.

ЭКГ регистрировалась в положении сидя, во втором или первом стандартном отведении. Использовались записи продолжительностью 5 минут. Дгнные лиц, имеющих нарушения ритма сердца, из обработки исключались.

В качестве функциональной нагрузки на кардиореспираторную систему была использована проба с фиксированным темпом дыхания (Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 2001; Баевский P.M., Иванов Г.Г. и др., 2001; Михайлов В.М., 2002; MacKay J.D., 1983; Ewing D.J., 1984). Применялись два вида тестов с ФТД: а) с частотой 10 дыхательных движений в минуту при длительности дыхательного цикла 6 секунд (ФТД6); б) с частотой 5 дыхательных движений в минуту при длительности дыхательного цикла 12 секунд (ФТД 12). Продолжительность каждого вида теста с ФТД была равна 5 минутам. Проба с ФТД проводилась по следующей схеме: 1) свободное дыхание (фон) - 5 минут; 2) ФТД6 - 5 минут; 3) ФТД 12 - 5 минут. Таким образом, проба с фиксированным темпом дыхания длилась 15 минут, в течение которых шла непрерывная запись ЭКГ. Программа «Неким 6» помогает испытуемому поддерживать на заданном уровне частоту дыхания, соотношение длительности вдох - выдох с помощью индикатора на экране монитора.

Исследование адаптационных возможностей организма студентов проводилось по ИФИ (Берсенева А.П., 1986, 1991). Индекс функциональных изменений рассчитывался по формуле:

ИФИ = 0,011 ЧП+0,014С АД+0,008ДАД+0,014В+0,009МТ-0,009Р-0,27; где ЧП - частота пульса; САД - систолическое, ДАД - диастолическое артериальное давление; В - возраст; МТ - масса тела; Р - рост.

В соответствии с классификацией, принятой в донозологической практике (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997), студенты, в зависимости от индивидуальных значений ИФИ, определялись в одну из групп: с удовлетворительной адаптацией (до 2,59), с напряжением механизмов адаптации (2,60-3,09), с неудовлетворительной адаптацией (3,10-3,49), со срывом адаптации (3,50 и выше).

Исследование функции внешнего дыхания проводилось методом компьютерной спирометрии на приборе «Pneumoscrin-2» фирмы «Эрих Егер»

(Германия). Регистрировались основные легочные объемы, проходимость различных отделов трахеобронхиального дерева: форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ|), пиковую скорость выдоха (ПСВ); проходимость бронхов разных калибров (МОС25, МОС50, МОС75), дыхательный объем (ДО), резервный объем вдоха (РОва), резервный объем выдоха (РО>11Д), минутный объем дыхания (МОД) и др. Определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и их отношение к должным значениям, выраженное в процентах (по Knudson, 1984).

У обследуемых изучались антропометрические показатели по общепринятым методикам (Бунак В.В., 1941; Мартиросов Э.Г., 1982). Определялись и рассчитывались следующие показатели: рост (Р), масса (М), индекс массы тела (ИМТ), поверхность тела (S). Использовались электронные весы с ростомером швейцарской фирмы «Seca». Артериальное давление измерялось при помощи автоматического прибора японской фирмы «A&D» (модель UA-767). Определяли систолическое (САД), диастолическое (ДАД), пульсовое (ПД) и среднее динамическое (СДД) артериальное давление. Насыщение гемоглобина крови кислородом (SpOi) определялось пульсоксиметром ПО-02 «Кардекс» (ООО «Омид» г. Нижний Новгород).

В отдельных сериях исследований проводилось анкетирование по методике Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.Л., 1976, 1977) для определения базовой (врожденной) и ситуативной (приобретенной) тревожности, а также по тесту Айзенка (Eysenck H. J., 1971) для определения особенностей темперамента обследуемых. Для изучения субъективного отношения современных студентов к своему здоровью, здоровому образу жизни, занятиям спортом был проведен анонимный социологический опрос по специально разработанной анкете.

Полученный экспериментальный материал был сведен в электронные таблицы «Microsoft Excel ХР» и обработан с использованием общепринятых математико-статистических методов расчета основных параметров выборочных распределений при помощи стандартного пакета программ «Microsoft Excel ХР», «Statistica 6.0» (Боровиков В., 2003).

Результаты исследования и их обсуждение Важнейшие морфофункциопальные характеристики коренного этноса

Забайкалья - бурят

Буряты - один из коренных народов Сибири, прошедший самобытный исторический путь развития от древнейших времен до сегодняшних дней.

В системе расовой классификации буряты - монголоиды. В антропологическом отношении буряты относятся к центрально-азиатскому типу, для представителей которого характерен минимум европеоидных черт (Алексеев В.П., Гохман И.И., 1984). Отличительные черты центрально-азиатского типа -брахикефалия, крупные размеры лица, низкая переносица, слабое выступание носовых костей - могут быть обусловлены экологической ситуацией, для которой свойственно пониженное содержание костеобразующих минералов. Возможную роль адаптивного фактора в формировании центральноазиатского комплекса отмечал Алексеев В.П. (1974), обнаруживший совпадение ареала центрально-азиатской группы с ареалом максимального перепада зимних и летних температур.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных авторов доказано существование экологической изменчивости морфофизиологических характеристик у человека, географическая приуроченность многих жизненно важных черт. Своеобразие морфофункционального комплекса жителей континентальной зоны Сибири, или континентального адаптивного типа (Алексеева Т.И., 1970, 1971, 1987, 1998), состоит в усилении теплопродукции в сочетании с повышением толщины жирового слоя, увеличением процента лиц пикнического телосложения, брахиморфными пропорциями тела, пониженным уровнем минерализации скелета.

Наиболее наглядно действие на организм человека факторов внешней среды у жителей разных климатогеографических зон проявляется в морфофункциональных характеристиках таких показателей, как масса, площадь поверхности тела, строение грудной клетки, пропорции тела, общая и жизненная емкость легких, капилляризация тканей, в том числе сердечной мышцы, баланс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и других особенностей, обобщенных в работах Агаджаняна H.A. (1981 - 2007), как «экопортрет» человека - жителя определенной климатогеографической зоны.

Результаты проведенных исследований показали, что русские студенты Забайкалья, независимо от пола, по основным антропометрическим показателям физического развития превосходят своих сверстников - представителей бурятского этноса (табл. 2).

Таблица 2

Антропометрические показатели студентов Забайкалья и Центра России

Девушки

Показатели Забайкалье Владимирская область

бурятки (п = 44) русские (п = 47) русские(п = 109)

М ±т М ±т М ±т

Рост, см 163,92 .Р,78 167,09* 1.24 165,43 0,54

Масса, кг 55,61 1,04 60,40* 1,89 57,05 0,73

Индекс массы тела 20,67 0,33 21,51 0,51 20,81 0,22

Поверхность тела (Б), м2 1.59 0,02 1,67* 0,03 1,62 0,01

Возраст 18,69 0,24 18,56 0,20 19,34 0,16

Юноши

Показатели Забайкалье Владимирская область

буряты (п = 71) русские (п = 30) русские (п =• 122)

М ±ш М ± m М ±гп

Рост, см 172,85 1,00 179,00** 1,60 176,00 0,59

Масса, кг 65,37 1.12 69,06 1,64 67,50 1.15

Индекс массы тела 21,84 0,27 21,56 0,44 21,77 0,35

Поверхность тела (Б), М* 1,77 0,02 1,86* 0,03 1,86 0,02

Возраст 19,91 0,27 19,44 0,39 19,00 0,15

* - р <0,05; ** - р <0,01.

Полученные результаты согласуются с данными других авторов (Алексеева Т.Н. и др., 1970, 1971; Садовникова A.M., Болотов A.B., Таряшинова Т.Е., 2005 и др.). Следует отметить, что абсолютные значения показателей физического развития современных жителей Забайкалья, независимо от пола и этнической принадлежности, существенно превышают данные 60-х годов прошлого

столетия (Алексеева Т.И. и др., 1970, 1971), что объясняется акселерацией, улучшением питания, социально-бытовых условий.

Сравнительный анализ основных антропометрических показателей русских студентов, постоянно проживающих в условиях Забайкалья и Владимирской области, не выявил достоверных различий ни по одному из них. Таким образом, по строению тела буряты более адаптированы к холодному климату по сравнению с русскими Забайкалья и европейской части России. В то же время, проживание русских в Забайкалье на протяжении 300 лет (12 поколений) не привело к формированию существенных различий с русскими из европейской части России. По-видимому, формирование экопортрета с изменением генетических характеристик человеческой популяции занимает достаточно длительный исторический процесс.

Как показали комплексные медико-биологические исследования, за внешней стороной скрываются не менее выраженные различия в структуре белков, изоферментов, антигенной структуре тканей, генетическом аппарате клетки (Сницын В.А., 1973, 1985, 1989; Алексеева Т.И., 1989; Агаджанян H.A., 2007). Для более детального изучения имеющихся различий между популяциями были проведены исследования вариабельности сердечного ритма.

Сравнительная характеристика особенностей адаптации у студентов из различных природно-климатических регионов по вариабельности сердечною ритма

Проведенные исследования ВСР у молодых людей, постоянно проживающих в различных природно-климатических условиях, позволили выявить сниженную общую вариабельность ритма сердца у представителей Забайкалья независимо от этнической принадлежности по сравнению с жителями Владимирской области. Об этом свидетельствуют такие показатели ВСР, как SDNN, D, CV, TP и др. На рис. 2 представлены значения медианы SDNN (мс) у девушек и юношей, проживающих постоянно в Забайкалье и Центре Европейской части России. Независимо от пола, ВСР более выражена у студентов из европейской части страны по сравнению с забайкальцами. Внутри региональных групп у юношей отмечен более изменчивый ритм сердца по сравнению с девушками.

g 58,00 I 56,00

62,00 60,00

54,00 52,00

12 3 4

[□SONN ! 55,19 56.57 58,05 61,35

Рис. 2. Значения медианы (Ме) (мс) у девушек (1) и юношей (2)

из Забайкалья и Владимирской области (3 - девушки, 4- юноши)

Общая мощность спектра (ТР), которая характеризует суммарный уровень активности регулягорных систем организма, достоверно выше как у юношей

(р<0,05), так и у девушек (р<0,01) из Владимирской области по сравнению со студентами из Забайкалья (табл. 3). Также у студентов из Владимира достоверно выше значения показателей, характеризующих активность вазомоторного центра, или медленных волн первого порядка - ЬБ (р<0,05), ЬРМХ (р<0,01), 1Л7НР(р<0,001). Кроме этого региональные различия выявлены и по такому показателю ВСР, как период дыхательных волн спектра (НГТ), который составил у девушек из Владимира 4,55±4,04с и 4,04±0,14с у забайкальских (р<0,01), тогда как у юношей он был равен 4,94±0,12с и 4,21 ±0,14с соответственно (р<0,001).

Таблица 3

Суммарная мощность спектра (TP, мс2) у студентов из различных регионов

Регионы пол п Me 25-я процентиль 75-я процентиль М ± m

Забайкалье ? 91 2267,02 1633,24 2984,61 2445,09 129,23

с? 101 2391,16 1592,94 3751,78 2950,7 200,4

ЦФО 9 109 2668,32 1885,95 4041,20 3122,9** 161,8

122 2962,54 1947,39 4830,16 3594,8* 188,4

Данные представлены по медиане (Ме), квартальному размаху (75%-25%), средней арифметической (М) и средней ошибке (т). * - р<0,05; ** - р<0,01.

Половые различия по ВСР заключались в достоверно более высоких значениях у юношей по сравнению с девушками максимального (ХМАХ), минимального (ХМIN) значений длительности кардиоинтервалов, моды (Мо) (р<0,001), тотальной мощности спектра (TP), мощности вазомоторных волн (LF), медленных волн второго порядка (VLF) при р<0,05, индекса централизации управления ритмом сердца (1С) при р<0,01. Для девушек характерны достоверно более высокие значения ЧСС (р<0,001) и относительного вклада дыхательных волн HF,% (р<0,01).

Эти данные позволяют считать, что с увеличением суровости климата происходит снижение функциональных резервов организма по ВСР независимо от этнической принадлежности. Дальнейший анализ показателей ВСР обследуемых групп, проживающих в экстремальных природно-климатических условиях Забайкалья, был проведен с учетом этнической принадлежности.

Особенности адаптации к среде обитания у представителей основных этнических групп Забайкалья (бурят и русских) по показателям вариабельности сердечного ритма

Сравнительный анализ ВСР у разных этнических групп Забайкалья выявил достоверные различия по многим показателям между бурятами и русскими региона (табл. 4). ЧСС в указанных группах достоверно не различается. В то же время как у девушек, так и у юношей бурятской группы отмечены достоверно более низкие значения показателей, характеризующих общую ВСР - SDNN и D при р<0,05. У юношей достоверно различались CV и MXDMN при р<0,05; у девушек-буряток также отмечается эта тенденция, т.е. более низкие значения показателей, характеризующих изменчивость ритма сердца. При этом абсолютные значения этих показателей у бурят находятся ближе к нижней границе физиологической нормы, принятой в исследованиях европейских авторов (Heart rate variability, 1996; Баевский P.M. и др., 2000,2001).

Анализ частотных характеристик ВСР выявил у бурятского населения достоверно более низкие значения таких показателей, как суммарная мощность спектра ТР (при р<0,01 у девушек и при р<0,05 у юношей), абсолютная мощность медленных волн первого порядка Ц7 (р<0,05). Мощность дыхательных волн сердечного ритма в абсолютных значениях достоверно ниже у буряток (при р<0,01), чем у русских девушек. Эта же тенденция наблюдается и у юношей-бурят. У представителей бурятского этноса по сравнению с русскими был выявлен более длинный период-вазомоторных волн. Для бурят независимо от пола характерны достоверно более высокие значения УЬР-компоненты спектра (в %) при р<0,05, тогда как у русских студентов Забайкалья был выше Ь¥%.

Таблица 4

Некоторые показатели вариабельности сердечного ритма студентов, принадлежащих к различным этническим группам Забайкалья

Показатели девушки юноши

бурятки (n=44) русские (n = 47) буряты (n = 71) русские (n = 30)

M ±m M ± m M ±m M ±m

HR, уд./мин 78,67 1,0 76,97 1,1 72,03 0,9 72,03 »,7

MXDMN, мс 264,27 8,9 286,96 8,9 278,32 8,6 313,81* 17.5

MXRMN 1.42 0,0 1.45 0,0 1,40 0,0 1,46* 0,0

RMSSD, мс 40,68 1,7 49,33** 2,7 43,88 2,0 51,26 3,8

PNN50, % 21,04 1,8 27,45* 2.5 22,19 1,8 26,35 3,1

SDNN, мс 53,46 1.9 58,80» 1,9 56,90 1.8 64,21* 3,5

CV, % 6,97 0,2 7,48 0,2 6,73 0,2 7,58* 0,4

DISP, mc¿ 3007,84 207,0 3618,87* 231,0 3460,14 225,2 4447,04* 462,8

AMO, %/50 41,10 1,5 37,21* 1,3 39.95 1,3 38,58 2,9

CCO 7,39 0,7 3,98*** 0.4 5.59 0,4 5.75 0.8

TP, мс' 2095,07 145,7 2795,33** 200,9 2666,46 207,5 3622,08* 456,8

HF, mc¿ 664,28 61,8 1058,66** 107,0 712,42 82,5 935,39 151,8

LF, mcz 743,22 65,5 1023,08* 90,5 1067,27 107.5 1588,11* 259,9

LFT.c 14,17 0,8 11,30** 0,6 13,11 0,5 12,93 0,8

LFP, % 42,09 1,7 42,86 2,2 46,61 1,7 53,22* 3,0

VLFP, % 19,95 1,4 15,94* 1,4 22,80 1,3 17,65* 1,8

PARS. y.e. 3,09 0,2 3,76* 0,2 3,21 0,2 4,19** 0,3

* - р <0,05; ** - р <0,01; *** - р <0,001.

Результаты, полученные при обследовании детей школьного возраста и взрослого населения исследуемых регионов, подтвердили выявленные этнические особенности ВСР во всех возрастных группах. Так, относительный вклад сверхнизкочастотных волн спектра (VLF,%) у школьников Забайкалья составил 20%, тогда как у их сверстников из Владимира - 15%. Более высокие значения VLF-составляющей спектра выявлены у бурят и более старшего возраста (табл. 5). При этом независимо от пола и принадлежности к определенному этносу с возрастом отмечается увеличение VLF,% и уменьшение HF,%, что согласуется с данными других авторов (Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 2001 и др.).

В настоящее время считается установленным, что HF-компонента спектра, или дыхательные волны, обусловлены парасимпатической активностью. Тогда

как LF-составляющая, по мнению многих авторов, связана с уровнем функционирования симпатической системы (Баевский P.M. и др., 2000, 2001; Heart rate variability, 1996; 2000; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 2001 и др.). Что касается модуляции VLF-волн, то природа их не совсем ясна, в литературе ведутся активные дискуссии по этому вопросу. По данным Кудрявцевой В.И. (1974); Меницкого Д.Н., (1978) и др., амплитуда VLF тесно связана с психоэмоциональным напряжением. По данным Флейшмана А.Н. (1996, 1999) и др., VLF является хорошим индикатором управления метаболическими процессами. О тесной связи VLF-компоненты ВСР с метаболическими процессами в организме свидетельствуют результаты Takabatake N., Nakamura Н., Abe S., et al. (2001). Показано, что суточная динамика уровня концентрации в сыворотке крови гормона жировых клеток - лептина - полиостью повторяет суточную динамику VLF-компоненты ВСР, а лептин связан с кортизолом, инсулиновой чувствительностью и регуляцией глюкозы в организме (Флейшман А.Н., 2005).

Таблица 5

Составляющие спектра (в %) у представителей различных этнических групп Забайкалья старшего возраста (М ± т)

Этнос Пол Возраст HF,% LF,% VLF,%

буряты 47,46 ±2,6 26,75 ± 3,62 42,52 ± 3,34 30,73 ± 3,27

<? 38,92 ± 1,52 21,76 ±2,39 48,01 ±2,17 30,24 ±2,14

русские 9 42,67 ± 3,27 22,40 ±3,09 53,10* ±3,34 24,49 ±2,92

é 43,42 ± 3,38 15,32 ±2,75 56,29 ± 3,44 28,39 ±4,11

* - р <0,05.

Между русскими и бурятами выявлены различия в содержании белка и холестерина в сыворотке крови. Так, содержание белка у бурят составило 73,9 г/л; у русских мужчин - 72,6 г/л, холестерина - 5,3 и 5,1 моль/л соответственно (цит. по Гомбоевой Н.Г., 2004). Известно, что уровень холестерина в сыворотке крови имеет положительную связь с содержанием жиров и белков пищи и отрицательную - с содержанием углеводов. Возможно, более высокие значения УЬР-компоненты спектра, отмеченные у бурят по сравнению с представителями русского этноса Забайкалья, свидетельствуют о превалировании процессов расходования липидов на процессы адаптации у бурят, а у русских - глюкозы, и обусловлены особенностями питания и адаптации к региону проживания. Исторически сложившаяся система питания бурят включала два основных компонента: мясо домашнего скота и молочные продукты, дополнявшиеся в небольшом количестве продуктами охоты и собирательства.

Следует отметить, что комплексный показатель активности регуляторных систем организма (ПАРС) был достоверно меньше у представителей бурятского этноса - при р<0,05 у девушек и р<0,01 у юношей, что свидетельствует о лучшей адаптации бурятского населения к экстремальным природно-климатическим условиям Забайкалья, о более высоких функциональных резервах. У 60% обследованных лиц бурятской национальности независимо от пола отмечено состояние оптимального (рабочего) напряжения регуляторных систем, необходимое для поддержания активного равновесия организма со средой

(ПАРС=1-3). Это соответствует состоянию нормы или удовлетворительной адаптации по классификации функциональных состояний, принятой в донозологической диагностике (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997). Тогда как у 60,27% русских студентов - жителей Забайкалья отмечалось состояние функционального напряжения, более выраженное напряжение регуляторных систем (ПАРС=4-6).

Среди русских студентов региона отмечено и большее количество лиц с нарушениями ритма сердца (14,5% девушек и 26,8% юношей), тогда как среди представителей бурятской группы они составили 8,3% у девушек и 14,5% у юношей. Это находит объяснение в увеличении ЬР-компоненты сердечного ритма, свидетельствующей об усилении симпатикотонии, что впоследствии может реализоваться в формировании какого-либо патологического процесса, связанного с нарушением регуляции сердечно-сосудистой системы.

На основании полученных результатов составлены центильные таблицы показателей ВСР юношей и девушек Забайкалья, принадлежащих к различным этническим группам, и молодежи студенческого возраста Владимирской области. В практике обычно используется шкала Стюарта, в которой предусмотрено выделение 3, 10, 25, 50, 75, 90, 97 «центилей». Считается, что, если индивидуально наблюдаемый признак находится в пределах 25 и 75 центилей, то величина его соответствует норме (следовательно, в норму входят 50% всех случаев). В табл. 6 в качестве примера приведены центильные величины некоторых показателей ВСР бурятских юношей Забайкалья.

Таблица 6

Центильные величины некоторых показателей ВСР юношей-бурят

Показатели Центили

3 10 25 75 90 97

ЯМвБО, мс 23,52 26,85 29,56 52,08 64,06 75,45

50Ш, мс 32,67 40,95 47,14 64,91 72,91 92,02

МО, мс 699,20 735,00 773,50 893,00 975,00 1045,60

АМО.%/50 21,20 26,50 32,17 45,03 57,31 63,53

ТР. мс' 750,78 1147,99 1544,82 3366,86 4399,54 7585,48

НР, мс" 126,96 178,13 271,65 978,62 1335,93 1811.04

и, мс"1 248,74 291,58 574,45 1282,59 1906,37 3790,49

УГЛ1. мс' 70,40 136,56 251,62 636,34 972,96 1236,53

ИГР. % 11,99 14,63 18,00 39,53 53,63 66,81

ЬКР, % 20,16 25,34 36,90 58,10 63,85 70,50

УЬРР, % 6,82 10,78 14,03 29,46 39,36 44,37

и/ни 0,34 0,60 0,99 2,85 4.33 5,69

1С 0,49 0,86 1,53 4,56 5,84 7.34

Полученные результаты подтверждают актуальность популяционных исследований вариабельности сердечного ритма с охватом всего возрастного спектра среди мужчин и женщин с целью установления региональных нормативов количественных показателей ВСР. Существование экологической изменчивости морфофизиологических характеристик у человека, географическая приуроченность многих жизненно важных черт заставляют дифференцированно

подходить к понятию «нормы» того или иного признака, принимая за норму те величины, которые наиболее адекватны данным условиям (Алексеева Т.И., 1989; Агаджанян H.A., 1997, 2007).

Сравнительный анализ показателей ВСР русских студентов, проживающих постоянно во Владимирской области и в Забайкалье, не выявил достоверных различий, как у девушек, так и у юношей. Так, SDNN русских студентов из Забайкалья составил 64,21±3,5 мс. У юношей из Владимира SDNN был равен 63,18±1,6 мс, у студентов из Воронежа, по данным Щербатых Ю.В. (2001), он составил 63,53±1,87 мс.

Проведенные исследования показали, что региональные различия показателей ВСР у студентов из Забайкалья и ЦФО обусловлены в основном этническим фактором. Выявленные особенности показателей ВСР (сниженная общая вариабельность, более высокие значения VLF,% и др.) у бурятского населения Забайкалья можно рассматривать как результат адаптации к экстремальным природно-климатическим условиям региона на протяжении многих веков. Полученные результаты свидетельствуют в пользу метаболической природы VLF.

Исследование функциональных резервов вегетативной регуляции

кардиореспираторпой системы у студентов из различных регионов и этнических групп

Исследования ВСР в сочетании с различными нагрузочными пробами позволяют получить дополнительную информацию для оценки текущего состояния организма, его адаптационных возможностей, функциональных резервов механизмов вегетативной регуляции, вегетативной реактивности (Баевский P.M., Иванов Г.Г. и др., 2001; Вейн A.M., 2003; Михайлов В.М., 2002 и др.). В качестве функциональной нагрузки на кардиореспираторную систему в работе использована проба с фиксированным темпом дыхания, которая считается наиболее простым методом изучения автономной регуляции сердечной деятельности (MacKay J.D., 1983; Ewing D.J., 1984). В данной работе использован двухступенчатый (или двухмоментный) вариант пробы (см. стр. 8).

Сравнительный анализ полученных результатов показал достоверное увеличение ЧСС и показателей, характеризующих высокочастотные волны (HF, HFMX, HF,%, HFT) во всех группах независимо от пола, этнической принадлежности и региона постоянного проживания, при дыхании с частотой 10 циклов в мин по сравнению с фоном. Вместе с тем достоверно уменьшались такие показатели ВСР, как MEAN, МО, LF,%, LF/HF, 1С. При дыхании с частотой 10 циклов в мин (ФТД6) происходит увеличение мощности волн высокой частоты в диапазоне 0,15-0,25 гц, что трактуется большинством исследователей как эффект стимуляции блуждающего нерва (Баевский P.M., Иванов Г.Г. и др., 2001; Михайлов В.М., 2002; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 2000 и др.). Спектр, по сравнению с фоном (рис. За), принимает форму узкой высокоамплитудной волны (рис. 36).

При более редком и глубоком дыхании - с частотой 5 циклов в мин (ФТД12), отмечалось достоверное уменьшение ЧСС, AMO, SI и показателей, характеризующих дыхательные волны (HF, HFMX, HF,%). При этом наблюдалось достоверное увеличение MEAN, SDNN, CV, D, CCI, CCO, TP, LF, LFMX, LF,%, LF/HF, 1С, PARS. При дыхании с частотой 5 циклов в мин (ФТД12) отмечается повышение мощности волн низкой частоты (LF) в форме высокоамплитудного пика в диапазоне 0,05-0,15 гц.

16

а) б)

Рис. 3. Спектр при свободном дыхании (а) и при фиксированном темпе дыхания - 10 циклов в минуту (б)

Представляет интерес разнонаправленный характер динамики некоторых показателей ВСР при пробе с ФТД у представителей различных регионов и этнических групп, в частности RMSSD. Так, у юношей-бурят отмечалось достоверное уменьшение значения RMSSD от 56,65±6,2 (фон) до 48,05±5,9 мс при ФТД6 (р<0,05) и дальнейшее его уменьшение при более глубоком дыхании (ФТД 12) до 47,72±4,3 мс. У русских юношей из Владимира значение RMSSD достоверно увеличивалось от 51,11±3,1 (фон) до 61,01±4,9 мс при ФТД6 (р<0,001) и в дальнейшем до 63,35±4,2 мс при ФТД12. У русских юношей из Забайкалья отмечалась такая же динамика RMSSD, что и у юношей из Владимира - 52,9±5,6 (фон) 54,4±4,8 (ФТД6) и 64,0±9,8 мс (ФТД 12).

Анализ динамики периодов волн различной длительности показал, что при заданном темпе дыхания (10 и 5 циклов в мин) во всех группах произошли следующие изменения: волны ULF становились более выраженными, а VLF уменьшались. При этом если суммировать периоды волн HF, LF, VLF и ULF, существенных изменений этой суммы при разном характере дыхания не происходит (рис. 4).

■■VIFT —ULFT т 140,0 4 135,0 L 130,0 £ " 125,0 ^ 120,0 1 115,0 '

1 * »

1 2 3 Характер дыхания

Рис. 4. Динамика периодов волн разной частоты при тесте с ФТД: 1 - фон, 2 - ФТД6, 3 - ФТД 12

Оценка напряжения механизмов регуляции по показала, что по индивидуальной динамике этого показателя выявляются два основных типа

17

реакции на пробу с ФТД независимо от пола и этнической принадлежности. Примерно у половины исследуемых (51,5%) уровень напряжения регуляторных систем снижался при дыхании 10 циклов в минуту, тогда как у остальных (48,5%) отмечалась противоположная тенденция - увеличение При более глубоком дыхании (5 циклов в мин) у подавляющего большинства отмечалось снижение уровня (рис. 5).

Анализ индивидуальной динамики ЧСС при тесте с ФТД показал, что при дыхании с частотой 10 циклов в мин у большинства испытуемых (88,2%) отмечалось увеличение ЧСС. У остальных (11,8%) наблюдалось урежение ЧСС. Более редкое дыхание (5 циклов в минуту) привело к уменьшению ЧСС в обеих группах у подавляющего большинства обследуемых. У представителей бурятского этноса независимо от пола градиент ЧСС (в % от исходного уровня) при пробе с Ф'ГД был меньше, чем у русских студентов Забайкалья. Учитывая более высокий исходный уровень ЧСС у бурятской группы студентов, можно предположить, что меньший размах ЧСС обусловлен действием «закона исходного уровня» (Фарфель B.C., 1975; Вейн A.M., 1998; Wilder J., 1950 и др.). Проведенный сравнительный анализ значений градиента ЧСС (в %) при тесте с ФТД у девушек из Забайкалья, принадлежащих к различным этническим группам, но при равных среднегрупповых значениях ЧСС (75,91 ±2,67 ударов в минуту у буряток и 75,96±2,84 у русских), подтвердил предположение, что сила реакции, или размах колебаний, обусловлена не только исходным уровнем функции, но и, в значительной мере, этническими особенностями. У буряток градиент ЧСС при ФТД6 составил 6,4% и -6,1% при ФГД12, тогда как у русских девушек он составил 12,38% и -9,83% соответственно.

На рис. 6 представлены характерные кардиоинтервалограммы (КИГ) двух студенток, принадлежащих к различным этническим группам Забайкалья, при фоновой записи и при тесте с ФТД. Отчетливо видны возрастание ЧСС на вдохе и уменьшение ее на выдохе, а также количество дыхательных движений в мин и за весь пятиминутный период записи ЭКГ', меньший разброс ритма при ФТД у бурятки по сравнению с русской студенткой, что обусловлено этническими особенностями.

Таким образом, проведенные исследования выявили индивидуальные и групповые особенности реакции на функциональную пробу с ФТД. Показано, что для представителей бурятского этноса Забайкалья независимо от пола характерен меньший размах колебаний многих показателей ВСР (RMSSD,

ЯПЬГЫ, СУ, ГР, \4XDMN, МХКМІМ) при глубоком регулируемом дыхании по сравнению с русскими этого региона. Это свидетельствует о снижении вегетативной реактивности по ВСР, что связано с улучшением процессов регуляции и является результатом длительной адаптации коренного этноса к суровым природно-климатическим условиям Забайкалья.

б) ФТД12 - 5 дыхательных циклов в минуту

Рис. 6. Кардиоинтервалограммы девушек, принадлежащих к различным этническим группам Забайкалья при свободном дыхании (а) и при ФТД12 (б): слева -КИГ русской девушки, справа - КИГ бурятки

Анализ адаптивных реакций организма человека к условиям окружающей среды предполагает не только изучение природно-климатических особенностей региона проживания, но и социальных факторов, играющих существенную роль. В связи с этим были проанализированы регуляторные особенности у студентов одной этнической группы, обусловленные различными социально-психологическими условиями (повседневная учеба, экзаменационный стресс, занятия спортом).

Оценка уровня адаптационных возможностей студентов ВлГУ в условиях повседневной учебы методами донозологической диагностики

Массовые донозологические обследования студентов в условиях повседневной учебы были проведены в два этапа. На первом этапе скрининговые обследования студентов проводились по доступной, достаточно информативной и популярной методике ИФИ. В исследовании приняли участие 1699 юношей и 1466 девушек, которые считались практически здоровыми и по результатам медицинского осмотра были направлены для занятий по дисциплине "Физическая культура" в основную группу.

19

Анализ полученных результатов выявил у 53,4% обследованных удовлетворительную адаптацию; 40,6% студентов испытывали напряжение механизмов адаптации; у 5,3% была отмечена неудовлетворительная адаптация и у 0,8% - срыв адаптации. Как и следовало ожидать, сравнительный анализ данных по годам обучения показал, что независимо от факультета наибольшие проблемы с адаптацией испытывают студенты первого курса, что согласуется с данными других авторов (Агаджанян H.A. и др., 1997; Медик В.А., Осипов A.M., 2003 и др.). На втором курсе уменьшается количество студентов с неудовлетворительной адаптацией или ее срывом. К третьему году обучения более чем в два раза увеличилось количество студенток с неудовлетворительной адаптацией (от 2% до 4,1%), в то время как у юношей наблюдалась противоположная динамика. Полученные данные согласуются с результатами проведенного анонимного опроса студентов с использованием специально разработанной анкеты, в котором приняли участие 456 девушек и 380 юношей. Вызывает тревогу картина, выявленная при опросе девушек. Если на первом курсе не курили 87,62% девушек, курили постоянно 2,86% и время от времени 9,52%, то к третьему курсу эти показатели существенно изменились (63,16%; 30,26% и 6,58% соответственно), то есть количество курящих девушек увеличилось более чем в 10 раз. В то же время более половины опрошенных юношей не курят (55,3%). С возрастом девушки становятся более лояльными и к употреблению наркотиков в отличие от юношей (табл. 7).

Таблица 7

Динамика положительных ответов на вопрос «Считаете ли Вы, что каждый человек должен хоть раз в жизни попробовать наркотики?»

Ответили «да» 1-й курс 2-й курс 3-й курс

Девушки 1,8% 4,7% 15,8%

Юноши 24,4% 9,1% 2,5%

На вопрос «Как часто употребляете алкогольные напитки?» ответили «никогда» 21,9% девушек первого курса; 16,7% второго и 11,84% третьего. Прослеживается уже отмечавшаяся негативная тенденция - увеличение к третьему курсу количества не только курящих девушек, но и употребляющих алкогольные напитки чаще 3 раз в месяц.

На втором этапе исследований студентам с неблагоприятными сдвигами в состоянии здоровья, выявленными в результате проведенного донозологического скрининга, было предложено более углубленное обследование их функционального состояния с помощью метода анализа ВСР. Всего было обследовано 302 студента (157 девушек и 145 юношей). Выявлено 28 студентов, которые имели нарушения ритма сердца, что составляет 9,27%. Причем девушек с нарушениями ритма отмечено больше (12,74%), чем юношей (5,52%). Проведенные исследования позволили составить центильные шкалы основных показателей физического развития юношей и девушек студенческого возраста, проживающих во Владимирской области. Результаты проведенных исследований свидетельствуют об актуальности организации системы мониторинга уровня здоровья и адаптационных возможностей организма студентов по годам обучения, по факультетам в целях своевременного выявления лиц с напряжением регуляторных систем, профилактики перенапряжений механизмов адаптации и соответствующей коррекции.

Исследование количественных показателей вегетативной активности но вариабельности сердечного ритма у студентов в условиях экзаменационной сессии

Функциональное состояние студентов в условиях экзамена изучали многие исследователи (Агаджанян H.A. и др., 1997; Салманов П.Л. и др., 1989, 1995; Щербатых Ю.В., 2001; Якушева Т.А., 2002; Дмитриев Д.А., Тенетко П.А., Саперова Е.В., 2004; Жилина O.A., Грязных A.B., 2004; Акопян А.Н., 2007 и др.). Условия экзаменационной сессии могут привести к истощению функциональных резервов организма, развитию состояния предболезни. Эмоциональные и информационные перегрузки в период экзаменационной сессии ведут к развитию сердечно-сосудистых (Васильева В.В., 1984) и психосоматических заболеваний (Соколов Е.И., 1987; Лисицын Ю.П., 1987; Судаков К.В. и др., 1987; Theorell, 1988 и др.) среди студентов. Показано, что основная масса студентов реагирует на экзаменационную ситуацию, как на стрессорную с выраженной динамикой стадий развития стресса (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000). Вместе с тем, данные об особенностях регуляции с использованием метода анализа вариабельности сердечного ритма в различные моменты учебы немногочисленны.

Исследования количественных показателей вегетативной регуляции по ВСР проводились в течение учебного года в три этапа - в условиях повседневной учебы в осеннем семестре, в середине весеннего семестра, в условиях летней сессии. Реакция на экзаменационный стресс изучалась в трех сериях экспериментов: в условиях устного и письменного экзаменов у второкурсников и в процессе защиты дипломной работы (ЗДР) студентами пятого курса.

Проведенные исследования показали, что по сравнению с экзаменами, защита дипломной работы - это сильнейший психоэмоциональный стресс, о чем можно судить по значениям большинства показателей ВСР еще до начала испытания. Перед началом защиты ДР ЧСС в группах составляла 105,49±2,84 уд./мин у девушек и 107,88±3,05 уд./мин у юношей. Индивидуальный разброс значений ЧСС в группе девушек составил от 86 до 136 уд./мин, у юношей от 85 до 125 уд./мин. Распределение студентов по ipyrinaM функциональных состояний согласно классификации, принятой в донозологической практике, в различные периоды учебного года приведено на рис. 7.

■ семестре перед au перед ЗДР поспеЗДР этялы исследование

в семестре перед зо перед ЗДР после ЗДР этапы исследовании

а) б)

Рис. 7. Распределение девушек (а) и юношей (б) по группам функциональных состояний: 1 удовлетворительная адаптация, 2 напряжение механизмов адаптации, 3 - неудовлетворительная адаптация, 4 - срыв адаптации

21

Наибольшие изменения в период защиты дипломной работы претерпевал стресс-индекс. Известно, что SI чрезвычайно чувствителен к усилению тонуса симпатической нервной системы. Если в норме он колеблется в пределах 80-150 у.е., то небольшая физическая или эмоциональная нагрузка увеличивают SI в 1,5-2 раза. При значительных нагрузках он возрастает в 5-10 раз. У больных с постоянным напряжением регуляторных систем SI в покое составляет 400-600 у.е. У больных с приступами стенокардии и инфарктом миокарда SI в покое достигает 1000-1500 у.е. (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2000, 2006; Баевский P.M. и др., 2001). В условиях экзаменационного стресса он возрастал в десятки раз. Так, перед защитой дипломной работы величина SI у юношей составила от 83 до 2115 у.е., у девушек от 48 до 2634 у.е.; после - от 107до 2509 у юношей и от 46 до 1534 у девушек.

Анализ индивидуальной динамики SI в процессе устного экзамена и защиты дипломной работы, позволил выявить три типа реагирования на экзаменационный стресс по степени и направленности изменения этого показателя (табл. 8).

Таблица 8

Динамика SI при экзаменационном стрессе в группах с разным типом реагирования

Тип реагирования пол п,% до экзамена после экзамена

М ±т М ±т

1-й тип 20,6 546,44 197,3 322,40* 110,3

<í 25,0 495,01 141.3 205,36* 52,4

2-й тип $ 20,6 131,65 18,5 351.15*** 54,6

о' 17,6 357,69 152,8 611,87** 194,2

3-й тип ? 8,8 171,90 44,1 170,99 46,7

é V 240,38 79,0 255,93 88,6

* - р<0,05; ** - р<0,01; *•* - р<0,001.__

Следует отметить достоверное снижение после защиты дипломной работы уровня сатурации кислородом гемоглобина артериальной крови (БрОг) у юношей (р<0,001). У девушек также отмечалась эта тенденция.

Таким образом, ситуация устных экзаменов, особенно защита дипломной работы, для большинства студентов является стрессовой, переходящей в дистрессовую и характеризуется чрезвычайным напряжением адаптационных механизмов вплоть до срыва адаптации. При этом юноши испытывают большее напряжение регуляторных систем организма. Если учесть, что средняя оценка у юношей за дипломный проект была ниже (4,0±0,21), чем у девушек (4,47±0,14), можно предположить, что у посредственно обучающихся студентов более выражены признаки напряжения и перенапряжения адаптационных механизмов, что согласуется с результатами исследований Акопян А.Н. (2007) и др.

Исследование взаимосвязей между личностными характеристиками и количественными показателями ВСР у юношей и девушек в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии Поведение индивида в различных ситуациях зависит от свойственных ему особенностей темперамента и личностных характеристик. Особенно ярко они проявляются в экстремальных ситуациях (Стреляу Я., 1982 и др.). Исследование свойств темперамента студентов по методике Айзенка, проведенное в условиях

повседневной учебы (п=122), показало, что 10% девушек и 14% юношей относятся к интровертам, 56% девушек и 51% юношей - к экстравертам. Результаты сравнительного анализа показателей ВСР в группах студентов с различным уровнем экстраверсии-интроверсии представлены в табл. 9.

Таблица 9

Значения некоторых показателей ВСР у юношей с различным уровнем экстраверсии-интроверсии (п = 49)

Показатели Интроверты (п = 7) Средний уровень (п=17) Экстраверты (п = 25)

M ± m M ±m M ± m

IIR, уд./мин 72,82 2,41 78,55 1,81 75,34 1,98

SDNN, мс 78,13 5,84 63.46 4,46 62,71* 3,64

CV, % 9,48 0,80 8,26 0,57 1,61* 0.35

АМО, %/50 26,57 1,73 37,87* 2,66 39,08* 2,58

SI.y.e. 48,94 7,94 93,06* 12,70 100,62* 13,47

ТР.мс' 5478,43 1061,82 3851,68 634,21 3403,05* 383,64

LF, мс"1 2753,17 691,13 1625,98 266,69 1333,66* 184,79

LFMX, мс' 27,48 10,21 15,13 2.45 12,00* 2,30

LF/HF 6,35 2.57 6,76 1,16 4,22* 0,57

* - р < 0,05. Достоверные различия с группой интровертов.

У девушек-интровертов выявлены достоверно меньшие значения ПАРС по сравнению с экстравертами (табл. 10). У них отмечено большее количество ложных ответов при заполнении анкеты.

Таблица 10

Показатели, достоверно различающиеся у девушек с различным уровнем экстраверсии-интроверсии (п = 73)

Показатели Интроверты in = 7) Средний уровень (п = 25) Экстраверты (п = 41)

M ± m M ±ш M ±ш

PARS, у.е. 2.43 0,48 3.36 0,26 3,68* 0,25

ЛОЖЬ, баллы 4,14 0,34 2,84* 0,29 2,71** 0,20

* - р < 0,05; ** - р < 0,01. Достоверные различия с группой интровертов.

Тестирование студентов перед началом экзамена выявило 45% экстравертов среди девушек и 50% среди юношей, что меньше по сравнению с результатами анкетирования в семестре. В то же время количество интровертов по сравнению с тестированием в семестре увеличилось на 70% у девушек и составило 17%. У юношей их количество перед экзаменом также увеличилось (на 29%) и составило 18%.

Выраженность нейротизма у студентов была также разной в условиях повседневной учебы и экзаменационного стресса. У юношей в семестре было отмечено 7% лиц с высокими показателями по шкале нейротизма, тогда как перед экзаменом ни у одного студента не было высоких значений. Следует отметить, что в условиях экзаменационного стресса не было отмечено ни одного случая нарушения ритма сердца даже у студентов, у которых в семестре они регистрировались. Полученные результаты подтверждают, что стрессие всегда

имеет отрицательный знак и приобретает свойства дистресса, а оказывает стимулирующее, мобилизующее и тренирующее воздействие.

Проведенное анкетирование по методике Спилбергера в модификации Ханина (Ханин Ю.Л., 1976, 1977) показало, что уровень ситуативной (реактивной) тревожности (УСТ) у девушек по сравнению с юношами был достоверно выше как перед экзаменом, так и после него (р<0,01). Хотя УСТ и снизился у девушек после экзамена от 37,58 до 33,33 ед. Для интровертов по сравнению с экстравертами независимо от пола характерен более высокий уровень личностной (ЛТ) и ситуативной тревожности (СТ) как в условиях повседневной учебы, так и в период экзаменов, причем показатели ЛТ были выше СТ. У юношей уровень СТ в семестре составил 27,50±1,87 ед. у интровертов и 14,20±0,74 ед. у экстравертов. Перед экзаменом эти показатели составили соответственно 32,20±5,13 ед. и 25,57±3,1. Средняя оценка за экзамен была выше у экстравертов (4,14 балла), тогда как у интровертов она была равна 3,83 балла. В условиях повседневной учебы независимо от пола более высокие показатели по шкале нейротизма были отмечены у интровертов. Перед экзаменом нейротизм был более выражен у экстравертов, как у юношей, так и у девушек. Самые низкие показатели нейротизма отмечались у студентов со средним уровнем экстраверсии-интроверсии как в семестре, так и перед экзаменом (их оценка 4,8 балла).

Таким образом, динамика количественных показателей ВСР в условиях экзаменационного стресса зависит от пола, личностных характеристик, особенностей темперамента, уровня ситуативной (реактивной) тревожности. У юношей изменения вегетативной регуляции при экзамене осуществляются преимущественно за счет выраженной активации вазомоторного центра, перераспределения (изменения) тонуса сосудов, большей централизации управления ритмом сердца, тогда как у девушек - преимущественно за счет изменения дыхательной аритмии.

Соревновательный стресс по показателям вариабельности сердечного ритма у представителей различных видов спорта

Другим стрессогениым фактором социальной природы, кроме экзаменационного, является соревновательный, имеющий место у лиц, занимающихся различными видами спорта. Проведенный опрос выявил, что регулярно занимаются спортом 27,73% юношей и 13,77% девушек. При этом к третьему курсу количество студентов, активно занимающихся тем или иным видом спорта, уменьшается независимо от пола, что свидетельствует о трудности совмещения учебы и занятий спортом.

Исследование функционального состояния спортсменов по ВСР в условиях соревнований было проведено во Владимире и Улан-Удэ (табл. 11). Сравнительный анализ показателей ВСР, полученных до и после соревновательной нагрузки, выявил значительные изменения в реакции сердечно-сосудистой системы во всех исследуемых группах. Наибольшие изменения претерпевал SI (рис. 8). Во всех группах, кроме спортсменов-стрелков, реакция на соревновательную нагрузку была однотипной, но с различной силой ее проявления. Разным был и предстартовый уровень напряжения регуляторных систем как у отдельных спортсменов, так и у представителей различных видов спорта. Самый низкий SI до соревнований был отмечен у волейболистов и футболистов, то есть у представителей игровых

командных видов спорта. В тех видах спорта, где успех в соревнованиях зависит от индивидуальных усилий спортсмена, 81 до начала соревнований был значительно выше.

Таблица 11

Основные показатели, характеризующие обследуемые 1руппы

\ Виды \хпорта Показатель^, Волейбол (п = 21) Мини-футбол (п=13) Вольная борьба (п = 21) Бокс (п = 12) Пауэр-лифтинг (п= 17) Пулевая стрельба (п = 20)

М ± m М±ш М±ш М±ш М ± m М ±ш

Возраст 20,5±0,5 24,9±3,0 19,9±0,6 18,7±0,2 19,6±0,4 18,0±0,9

Рост, см 184,2±2,7 178,9±2,0 168,0±1,4 173,8±1,8 172,0±1,9 171,0±4,5

Вес, кг 73,9±1,7 69,8±2,9 65,5±2,0 69,1 ±2,2 78,3±4,7 63,5±3,3

ИМТ, ед. 21,8±0,6 21,8±0,9 23,1±0,4 22,9±0,7 26,4±1,4 21,7±0,7

Наиболее высокие абсолютные значения 81 как до, так и после соревнований были зарегистрированы у боксеров, что, видимо, обусловлено уровнем экстремальности данного вида спорта. Так, у спортсмена Ф. перед боем 81 составил 4118,27 у.е., после - 2739,42. У боксера П. - 246,11 и 7698,56 у.е. соответственно. Результаты сравнительного анализа уровня 81 у боксеров в условиях тренировки и соревнований приведены на рис. 9.

зооо^

2500 2000-^"

2586

1720

* 1500 от

1000^ 712 ~

13 5

500 r'a

101

686

886

457

£

]2Ш

Л

132

J- У </ J* J

/ У У

//

□ до

□ после

Рис. 8. Уровень стресс-индскса у спортсменов до и после соревнований

Кроме SI, наиболее информативными временными показателями ВСР были АМо, pNN50, RMSSD, SDNN. Причем наибольшие изменения претерпевала АМо. Известно, что активация центрального контура управления согласно двухконгурной модели Баевского P.M., усиление симпатической регуляции во время психических или физических нагрузок проявляются стабилизацией ритма, уменьшением разброса длительностей кардиоинтервалов, увеличением количества однотипных по длительности интервалов, то есть ростом АМо. В наших исследованиях она увеличивалась на 145,97% у волейболистов, на 154,5% у футболистов, на 173,92% у борцов и уменьшалась на 22,5% у стрелков.

25В5.51

3000,00

і

2500.00 2000,00

ai

* 1500,00 1000,00 500,000,00

Рис. 9. Уровень стресс-индекса у боксеров до (1) и после (2) тренировки, до(3)и после(4)соревнований

Анализ частотных характеристик ВСР выявил во всех группах спортсменов, кроме пулевой стрельбы, выраженное (до 91,5% у волейболистов и борцов) снижение суммарной мощности спектра (TP) и абсолютных значений (в мс ) его составляющих (HF, LF, VLF, ULF) при одновременном возрастании ЧСС, что свидетельствует о высоком уровне симпатической активации у спортсменов этих видов спорта в результате соревновательной нагрузки. У стрелков отмечалась обратная картина - прирост тотальной мощности спектра и его компонентов после соревнований. Что касается относительных значений спектральных компонентов, то во всех группах отмечалось закономерное уменьшение HF%. Во всех группах, кроме группы rio пауэрлиф гингу, отмечался рост VLF%. В группах бокса и вольной борьбы прирост VLF% составил 112% и 94%. Динамика LF% была разнонаправленной в разных группах. Дальнейший анализ динамики показателей ВСР, проведенный с учетом исходного уровня SI (табл. 12) выявил зависимость направленности и выраженности относительных значений частотных показателей от типа вегетативной регуляции (Баевский P.M., 1979; Шлык Н.И., 2005). Проведенные исследования выявили, что динамика показателей ВСР зависит также от уровня и значимости соревнований, квалификации спортсменов.

Таблица 12

Количество спортсменов с различным типом вегетативной регуляции, %

Группы Ваготония Нормотония Симпатикотония Выраженная симпатикотония

Волейбол 33 29 19 19

Мини-футбол 14 43 29 14

Вольная борьба - 35 25 40

Бокс 14 14 43 29

Пауэрлифтинг - 15 15 70

Пулевая стрельба - 28.5 28.5 43

При исследованиях функции внешнего дыхания методом компьютерной спирометрии были выявлены некоторые изменения в скоростных и объемных параметрах респираторной системы, связанных с особенностями действия на оргаиизм экстремальной деятельности. Они заключались в увеличении функции легких (МОД) вместе с ростом стресс-индекса при достижении последним некоторой величины. В наших исследованиях она составляла 500 ед. При меньших значениях наблюдались реципрокные взаимоотношения между показателями дыхания и кардиори гмограммы (рис. 10).

Рис. 10. Отношение градиентов МОД и при действии соревновательных спортивных нагрузок в разных видах спорта. Обозначения: I- горные лыжи; 2-парашютный спорт; 3- бокс. Ряд 1- град. Б1, ряд 2 - град. МОД.

Таким образом, изучение ВСР у представителей различных видов спорта позволяет оценить уровень напряжения регуляторных систем организма в тренировочных и соревновательных циклах, что позволяет классифицировать виды спорта по уровню стрессогенности и регулировать учебные и спортивные нагрузки с учетом индивидуальных особенностей человека.

Заключение

В результате комплексных исследований выявлены эколого-физиологические и этнические особенности адаптационных реакций организма студентов из различных природно-климатических регионов по ВСР. Сравнительные исследования показали, что в условиях повседневной учебы студентов и экзаменационной сессии, а также при занятиях спортом характер напряжения регуляторных систем важнейших функциональных резервов организма по показателям вариабельности сердечного ритма, зависит от пола, возраста, срока адаптации, стрессовых ситуаций социального генеза, климатогеографических условий среды и морфофункциональных особенностей этноса (экологического портрета). Особенно информативными являются показатели ВСР в условиях применения функциональных проб с фиксированным темпом дыхания. В результате антропометрических исследований выявлено, что представители бурятского этноса имеют меньшие размеры и поверхность тела при отсутствии существенных различий по индексу массы тела, что связано с лучшей адаптированностью их к холодному климату по сравнению с русскими из Забайкалья и европейской части России.

Установлено, что сроки адаптации отражаются на показателях ВСР, что проявляется у коренных жителей Забайкалья с более длительным сроком адаптации (бурятский этнос) в ригидном сердечном ритме, выраженных медленных волнах второго порядка (VLF,%), которые отражают их метаболические особенности. У лиц с меньшими сроками адаптации к климатическим условиям Забайкалья (русский этнос) выявлены большие колебания показателей ВСР, в частности LF,% и HF,%, которые характеризуют взаимозависимость функций дыхания и кровообращения. Выявленные этнические различия показателей ВСР были в большей степени характерны для лиц мужского пола. Показано также, что комплексный показатель активности регуляторных систем (ПАРС) организма у представителей бурятского этноса Забайкалья находится в зоне физиологической нормы (1-й функциональный класс), у представителей русского этноса региона • в зоне напряжения механизмов адаптации (2-й и 3-й функциональные классы). Сравнительный анализ различий в регуляции вегетативных функций по показателям ВСР, показал, что наиболее существенные различия обусловлены этническим фактором, а не климатогеографическими условиями.

Исследования, проведенные с использованием пробы с ФТД, выявили различия в реакции на более редкое и глубокое дыхание по показателям ВСР у представителей русского и бурятского этносов Забайкалья. Установлено снижение RMSSD с урежением дыхания у бурят и увеличение этого показателя у русских. Более редкое и глубокое дыхание сопровождается увеличением мощности волн HF при ФТД6 и LF при ФТД12 на фоне снижения VLF%, при этом происходит перераспределение периодов различных волн при сохранении общего суммарного периода волн различной длительности. Независимо от пола, принадлежности к определенному этносу, региона проживания по динамике SI выявлены два основных типа реакции на тест с ФТД. Первый тип характеризуется тем, что при ФТД6 отмечается увеличение степени напряжения регуляторных систем с последующим его снижением при ФТД 12. Второй тип реакции характеризуется постепенным уменьшением исходного значения SI при более редком и глубоком дыхании.

Исследование функционального состояния организма студентов в условиях повседневной учебы показало, что 53,4% имели удовлетворительную адаптацию, 40,6% испытывали напряжение механизмов адаптации, у 5,3% отмечалась неудовлетворительная адаптация и у 0,8% - срыв адаптации. При защите дипломной работы у 52,6% девушек отмечалась неудовлетворительная адаптация, а у 15,8% - срыв адаптации. У юношей негативные изменения в функциональном состоянии были более выраженными. Количество юношей с неудовлетворительной адаптацией составило 47,1%, а у 35,3% отмечался срыв адаптации. При этом обследования выявили три типа реагирования студентов па экзаменационный стресс. Первый тип характеризовался высоким уровнем SI до экзамена и последующим достоверным его снижением; второй - средним или повышенным уровнем SI до экзамена и достоверным увеличением после его окончания; третий - низким или средним уровнем SI до и после экзамена или защиты дипломной работы. Анализ личностных и психологических особенностей выявил различия показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с разным уровнем интроверсии-экстраверсии. Они заключались в увеличении SI, AMO и снижении SDNN, ТР, LF, LFMX с ростом уровня экстраверсии.

Исследование студентов-спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, показало, что имеют место значительные изменения в реакции кардиореспираторной системы в период соревновательной нагрузки. Максимальный уровень стресс-индекса составил в группе боксеров 2586 у.е., в группе студентов-волейболистов 712 у.е., что позволяет ранжировать виды спорта по степени напряжения регуляторных систем организма. Установлено, что тип вегетативной регуляции является одним из факторов, определяющих выбор спортивной специализации. Преобладание симпатикотонии и выраженной симпатикотонии характерно для лиц, занимающихся единоборствами - боксом, вольной борьбой, пауэрлифтингом, пулевой стрельбой, а преобладание нормотонии и ваготонии - для студентов, занимающихся командными спортивными играми.

Выводы

1. В результате комплексных эколого-физиологических исследований, проведенных в различных регионах, отличающихся природно-климатическими условиями, показано, что особенности регуляции вегетативных функций, характер напряжения регуляторных систем организма по показателям ВСР зависят от этнической принадлежности, климатогеографических характеристик среды, стрессовых ситуаций социального генеза, связанных с учебой и занятиями спортом. Показано, что в различных стрессогенных ситуациях у обследуемых, существенно различающихся по антропометрическим и функциональным параметрам, этнической принадлежности методика анализа ВСР применима для характеристики особенностей регуляции вегетативными функциями, уровня стресса.

2. Изучение антропометрических характеристик коренных и пришлых жителей Забайкалья, различающихся по этническим признакам, показало, что представители бурятского этноса имеют меньшие рост, массу и поверхность тела, что способствует лучшей адаптации их к холодному климату по сравнению с русскими Забайкалья. Лучшую адаптацию к условиям региона проживания и более высокие функциональные резервы организма бурят подтверждают и данные интегральной оценки функционального состояния. У 60% бурят показатель активности регуляторных систем (ПАРС) находился в оптимальной зоне, тогда как более половины обследованных русских, проживающих в этом регионе (60,27%), наоборот, испытывали напряжение механизмов адаптации.

3. Установлено, что коренные жители Забайкалья (буряты), наиболее полно адаптированные к климатогеографическим условиям региона, характеризуются ригидным ритмом, более высокими значениями очень медленноволновой компоненты спектра (УЬР,%), что отражает их метаболические особенности. У русских региона более высокие значения медленноволновой составляющей спектра (£р,%) - индикатора активности вазомоторного центра. Больший период вазомоторных волн (14,17±0,8 с) у бурят, по сравнению с русскими (11,30±0,6 с), указывает на замедление переработки информации в вазомоторном центре или в системе барорефлекторной регуляции. Проведенные исследования подтверждают, что явление биологической адаптации наследственно обусловлено и формировалось в процессе длительного исторического периода.

4. В результате сравнительно-физиологических исследований установлено, что процесс адаптации осуществляется разными путями, включая различные механизмы: увеличением мощности составляющих спектра или увеличением

29

времеии обработки информации, или скорости передачи информации, о чем можно судить по данным динамики периодов волн различной частоты при тесте с фиксированным темпом дыхания и др. При использовании функциональных проб с фиксированным темпом дыхания выявлено, что для бурятского этноса, независимо от пола, характерен меньший размах колебаний показателей ВСР на дыхательную пробу, что свидетельствует об экономичности реакции сердечнососудистой системы на тест с ФТД.

5. Выявлены два типа реакции на пробу с ФТД, которые не зависят от пола, этнической принадлежности, места постоянного проживания. Первый тип реакции характеризуется тем, что при ФТД6 отмечается увеличение степени напряжения регуляторных систем, а затем снижение при ФТД 12. Второй тип реакции характеризуется постепенным уменьшением исходного SI при ФТД6 и ФТД 12. Больший разброс ритма при пробе с ФТД выявлен у юношей по сравнению с девушками.

6. Сравнительный анализ результатов исследований функционального состояния организма студентов в условиях повседневной учебы и экзаменационной сессии показал, что при защите дипломной работы количество студентов с неудовлетворительной адаптацией и срывом адаптации возрастало на 352,3%. Индивидуальные значения ЧСС перед защитой дипломной работы у девушек составляли от 86 до 136 уд./мин, у юношей от 85 до 125 уд./мин. При этом, у юношей негативные изменения функционального состояния организма по ВСР были более выраженными. Так, значения стресс-индекса после защиты дипломной работы составляли у юношей от 107 до 2509 у.е. В результате проведенных исследований выявлены три типа реагирования студентов на экзаменационный стресс. Первый тип характеризовался высоким уровнем SI до экзамена и последующим достоверным его снижением; второй - средним или повышенным уровнем SI до экзамена и достоверным увеличением после его окончания; третий - низкий или средний уровень SI до и после сдачи экзамена.

7. Изучение личностных характеристик и особенностей темперамента выявило различия показателей вариабельности сердечного ритма у студентов с разным уровнем интроверсии-экстраверсии. Они заключались в достоверном увеличении SI, AMO и снижении SDNN, TP, LF, LFMX с ростом выраженности экстраверсии.

8. Сравнительная количественная оценка уровня стресса в процессе соревнований в отдельных видах спорта показала, что уровень напряжения регуляторных систем организма, направленность и выраженность динамики показателей ВСР во время соревновательной нагрузки зависят от вида спорта и уровня его экстремальности, типа вегетативной регуляции, уровня и значимости соревнований, квалификации спортсменов. Исследование функциональных резервов организма студентов, специализирующихся в различных видах спорта показало, что в процессе соревновательной нагрузки имеют место значительные изменения в реакции кардиореспираторной системы, что выражалось в увеличении SI в 20-30 раз и больше по сравнению с фоном (до 7698, 56 у.е.). Это свидетельствует о развитии перенапряжения регуляторных систем на грани срыва адаптации. Максимальный уровень стресс-индекса составил в группе боксеров 2586 у.е., в группе студентов-волейболистов 712 у.е. Этот показатель позволяет ранжировать виды спорта по степени напряжения регуляторных

систем организма. Установлено при этом, что тип вегетативной регуляции является одним из факторов, определяющих выбор спортивной специализации.

9. Показано, что у спортсменов в условиях соревновательных нагрузок при увеличении стресс-индекса до 400-500 у.е. изменения показателей внешнего дыхания противоположны динамике SI. При увеличении SI более 600-700 у.е. динамика показателей внешнего дыхания совпадает по направленности с изменениями SI.

Практические рекомендации

Выявленные этнические особенности ВСР могут быть учтены в спортивной и клинической практике при отборе обследуемых для работы в различных природно-климатических условиях и спортивной деятельности. Составленные центильные таблицы количественных показателей ВСР юношей и девушек основных этнических групп Забайкалья (буряты и русские) и Владимирской области могут быть использованы как региональные ориентиры нормы. Центильные шкалы основных антропометрических показателей могут быть использованы для оценки физического развития молодежи студенческого возраста Владимирской области. Полученные результаты исследования соревновательного стресса по показателям ВСР могут быть использованы в спортивной практике для профилактики перенапряжений и более оптимального управления учебно-тренировочным процессом. Тест с фиксированным темпом дыхания можно рекомендовать использовать в спортивной практике для контроля уровня функционального состояния спортсменов, своевременного выявления признаков переутомления и перетренированности. Количественная оценка уровня стресса, который испытывают студенты в различные моменты студенческой жизни, могут быть использованы в целях индивидуализации и оптимизации учебного процесса. По результатам проведенных исследований подготовлены методические рекомендации, учебные пособия.

Основные публикации по теме диссертации:

1 Батоцыренова Т.Е., Сушкова JI.T. Об актуальности организации мониторинга здоровья студентов и школьников г. Владимира // Физическая культура, спорт, здоровье: межвуз. сб. науч. тр. - Владимир: ВГПУ, 2001. - С. 19-20.

2 Агаджанян 1I.A., Сушкова Л.Т., Батоцыренова Т.Е. Современные подходы в изучении влияния окружающей среды на здоровье населения // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: докл. У Междунар. науч.-техн. конф. -Владимир: РОСТ, 2002. - С. 243-245.

3 Агаджанян H.A., Сушкова Л.Т., Батоцыренова Т.Е., Иванов С.В. Исследование адаптационных возможностей студентов // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы УП Междунар. конф. В 3 ч. - М.: МГУ, 2002. Ч. 3. - С. 146-147.

4 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Иванов С.В., Сушкова Л.Т. Донозологическая оценка уровня здоровья студентов // Вуз, здоровье, интеллект: педагогические, биоинформационные и оздоровительные технологии: материалы П Междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - С. 380-382.

5 Стулова E.H., Батоцыренова Т.Е. Оценка состояния здоровья детей Владимирской области // Здоровье и образование в XXI веке: материалы Четвертой Междунар. науч.-практ. конф. М.: РУДП, 2003. - С. 593-595.

6 Сушкова Л.Т., Батоцыренова Т.Е. Подходы решения проблемы «Образование и здоровье» во Владимирском государственном университете // Здоровье и образование в XXI веке: материалы Четвертой Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РУДМ, 2003.-С. 600-601.

7 Батоцыренова Т.Е., Сушкова Л.Т. Мониторинг физического состояния и адаптационных возможностей студентов // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы XI Междунар. симп. - М.: РУДН, 2003. - С. 49-50.

8 Батоцыренова Т.Е., Сушкова J1.T., Иванов C.B. Здоровье как способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды // Материалы науч.-техн. конф. преподавателей, сотрудников и аспирантов факультета радиофизики, электроники и медицинской техники - Владимир: ВлГУ, 2003. - С. 181 -184.

9 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B. Эколого-физиологический подход в изучении состояния здоровья студентов // Университеты и общество. Сотрудничество университетов в XXI веке: тезисы Второй междунар. конф. университетов - М.: МАКС-Пресс, 2003. - С. 466-467.

10 Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B. Современные подходы к формированию культуры здоровья у студентов // Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи: тр. науч.-практ. конф. - Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 23-25.

11 Агаджанян H.A., Блытов A.B., Батоцыренова Т.Е. Сравнительная характеристика особенностей реакций организма на воздействие различных экстремальных воздействий // Экология человека. - 2004. - № 2. - С. 3-7.

12 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Сушкова JI.T. Адаптационные способности студентов в условиях обучения в ВлГУ // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: докл. У1 Междунар. науч.-техн. конф. Кн. 2. - Владимир: Посад,

2004.-С.216-219.

13 Агаджанян H.A., Блытов A.B., Батоцыренова Т.Е. Особенности реакций организма при занятиях различными видами экстремальной деятельности // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии: докл. У1 Междунар. науч.-техн. конф. Кн. 2. - Владимир: Посад, 2004. - С. 172-173.

14 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Сушкова Л.Т. Здоровье студентов: стресс, адаптация, спорт: учеб. пособие: Владимир: ВлГУ, 2004. - 134 с.

15 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B., Магомедов Н.М. Исследование вариабельности сердечного ритма у студентов, занимающихся экстремальными видами спорта // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы Междунар. конф. В 2 ч. - М.: УРАО, 2004. - Ч. 2. - С.59-60.

16 Батоцыренова Т.Е., Пулина В.В. Самоконтроль студентов при занятиях спортом // учеб. пособие - Владимир, ВлГУ, 2005. - 64 с.

17 Агаджанян H.A., Северин А.Е., Миннибаев Т.Ш., Розанов В.В., Кислицын А.Н., Манкаева О.В., Батоцыренова Т.Е. Функциональные резервы организма и здоровье студентов из различных климатогеографических регионов // Технологии живых систем. - 2005. - Т.2. - № 4-5. - С. 78-87.

18 Батоцыренова Т.Е., Сушкова Л.Т. Анализ вариабельности сердечного ритма у спортсменов в условиях соревнований // Современный олимпийский и массовый спорт в контексте «Восток-Запад»: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2005. - С. 58-60.

19 Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B., Карпов В.И., Пулина В.В. Сравнительная характеристика динамики показателей вариабельности сердечного ритма в условиях экзаменационного и соревновательного стресса // Здоровье и Образование в XXI веке: материалы У1 Междунар. науч.-практ. конф. - М.: РУДН,

2005. - С. 69.

20 Батоцыренова Т.Е. Исследование динамики показателей вариабельности сердечного ритма у боксеров в условиях соревновательной деятельности // Вестник Российского университета дружбы народов. 2005, № 2(30). - С. 51-54. (Серия Медицина. Физиология.)

21 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Гомбоева Н.Г., Баранов Н.М. Экология и здоровье населения района с развитой горнодобывающей

промышленностью // Вестник Российского университета дружбы народов. 2005, № 2 (30). С. 103-108. (Серия Медицина. Физиология.).

22 Батоцыренова Т.Е. Этнические особенности вариабельности сердечного ритма // Научные труды 1 съезда физиологов СНГ в 2 т. - М.: Медицина - Здоровье, 2005. Том 1.-С. 84.

23 Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Медицинская оценка зимнего сезона в Забайкалье // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 126-134. (Серия 3. География и геология. Выпуск 6.).

24 Батоцыренова Т.Е., Гомбоева Н.Г. Неблагоприятные природно-климатические факторы Забайкалья для здоровья населения // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 193-201. (Серия 3. География и геология. Выпуск 6.).

25 Батоцыренова Т.Е., Лгаджанян H.A., Гомбоева Н.Г., Цыбикмитова Г.Ц., Кислицын А.Н. Сравнительные особенности адаптации русского и бурятского этноса к условиям Восточного Забайкалья // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ОГУ, 2005. - №11. - С. 153-159.

26 Сушкова Л.Т., Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B., Пулина В.В., Захарова В.А., Косарева Т.В., Миронычева Н.Ю., Романова Л.А. Изучение отношения студентов к своему здоровью, здоровому образу жизни // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Сб. науч. тр. - Ставрополь: Сервисшкола, 2005.-С. 155-158.

27 Гомбоева И.Г., Батоцыренова Т.Е. Здоровье детей в экологически неблагополучных условиях г. Читы // Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 150-154. (Серия 2. Биология. Вып. 7).

28 Гомбоева Н.Г., Батоцыренова Т.Е. Экологическая и этническая обусловленность состояния репродуктивной функции населения Восточного Забайкалья Ч Вестник Бурятского государственного университета. - Улан-Удэ: БГУ, 2005. - С. 154-159. (Серия 2. Биология. Вып. 7.).

29 Агаджанян H.A., Батоцыренова Т.Е., Семенов Ю.Н., Кислицын А.Н., Иванов C.B. Соревновательный стресс у представителей различных видов спорта по показателям вариабельности сердечного ритма // Теория и практика физической культуры и спорта. - 2006. - № 1. - С. 2-4.

30 Исаков Р.В., Батоцыренова Т.Е., Сушкова Л.Т. Повышение информативности оценки вариабельности сердечного ритма // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. - 2006, - № 5-6. - С. 23-27.

31 Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B., Сушкова Л.Т. Спортивные концерты как средство активной пропаганды здорового образа жизни // Здоровье нации - основа процветания России: материалы П Всерос. форума - М.: НЦССХ им. АН. Бакулева РАМ11,2006.-С. 214-215.

32 Батоцыренова Т.Е., Иванов C.B., Магомедов Н.М., Абрамов А.Ю. Уровень напряжения регуляторных систем в условиях соревнований у спортсменов с различной направленностью тренировочного процесса по показателям вариабельности сердечного ритма // Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы: материалы IX Межднар. конф. В 2 ч. - М.: МГУ, 2006. - 4.2. - С. 179-182.

33 Батоцыренова Т.Е., Сушкова Л.Т., Иванов C.B. Количественная оценка уровня стресса по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов в условиях экзаменационной сессии и спортивных соревнований // Функциональное состояние и здоровье человека: материалы 1 Всерос. науч.-практ. конф. - Ростов н/Д.: ЦВВР, 2006. - С. 75-77.

34 Батоцыренова Т.Е., Семенов Ю.Н. Этнические особенности адаптации к окружающей среде по показателям вариабельности сердечного ритма у студентов // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ-2006: докл. УП Междунар. науч.-техн. конф. В 2 кн. - Владимир: Собор, 2006. - Кн. 2. - С. 232-235.

35 Батоцыренова Т.Е. Исследование вариабельности сердечного ритма при функциональной пробе с фиксированным темпом дыхания у студентов // Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии - ФРЭМЭ-2006: докл. УП Междунар. науч.-техн. конф. В 2 кн. - Владимир: Собор, 2006. - Кн. 2. - С. 223-226.

36 Батоцыренова Т.Е. Эколого-физиологические и этнические особенности адаптации к среде обитания представителей коренного населения Забайкалья и Владимирской области // Эколого-физиологические проблемы адаптации: материалы ХП Междунар. симп. - М.: РУДН, 2007. - С. 49-51.

Батоцыренова Тамара Ешинимаевна (Россия) ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА СТУДЕНТОВ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ Представлены результаты комплексных эколого-физиологических исследований особенностей адаптационных реакций организма студентов, постоянно проживающих в регионах, резко различающихся природно-климатическими условиями (Центр России и Забайкалье). Выявлены этнические особенности вегетативной регуляции физиологических функций по показателям вариабельности сердечного ритма, особенности реагирования на пробу с фиксированным темпом дыхания у коренного населения Забайкалья - бурят, по сравнению с русскими региона. Прослежены половые и возрастные различия. Выявлены два типа реагирования на тест с фиксированным темпом дыхания по динамике показателей вариабельности сердечного ритма. Проанализированы адаптационные возможности организма студентов в условиях повседневной учебы и при действии стресс-факторов, сопутствующих обучению в вузе (экзамены, спортивные соревнования).

Batotsyrenova Tamara Eshinimaevna (Russia) ECOLOGICAL, PHYSIOLOGICAL AND ETHNIC CHARACTERISTICS OF ADAPTATION RESPONSE OF STUDENTS' LIVING IN DIFFERENT CLIMATIC

ZONES

The results of complex ecological and physiological characteristics research and adaptation response of students' living in different climatic zones (Centre of Russia and Trans Baikal region) have been presented. Ethnic characteristics of vegetative regulation of physiological functions according to the data of heart rate variability, specific response of genuine Trans- Baikal people (Buryats) as compared with Russian ones according to the fixed respiration rate have been found out. Sex and age differentiations have been observed. Two types of responses to the test with fixed respiration rate according to characteristics dynamics of heart rate variability have been also found. Adaptation possibilities of students under conditions of intensive studies at the University (examinations, sport-competitions) accompanied by a variety of stresses have been analyzed.

Подписано в печать 11.04.07. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,09. Тираж 100 экз.

Заказ ЗЛ-ЛООГр Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул. Горького, 87

KM 2 4 5 1

\

і

112

V

\ I

2006045112