Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма подростков к условиям Северо-Кавказского региона
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Ожева, Разиет Шумафовна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Здоровье, среда обитания и адаптация
1.2. Качество жизни и уровень здоровья
1.3. Генетические факторы и адаптация к среде обитания
1.4. Микроэлементы - фактор формирования биохимических звеньев 47 адаптации
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТСКОГО И 66 ПОДРОСТКОВОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
3.1. Характеристика экологической обстановки и здоровья детского 66 и подросткового населения Республики Адыгея
3.1.1 .Экология воздушной среды
3.1.2. Экология водных объектов в местах водопользования 68 населения
3.1.3. Экология почвы
3.1.4. Экология питания
3.1.5. Анализ биологической ценности и экологической безопасности 86 продуктов питания
3.1.6. Радиационная обстановка в Республике Адыгея
3.1.7. Состояние здоровья детского и подросткового населения
3.1.8. Медико-демографическая ситуация
3.1.9. Результаты социально-гигиенического мониторинга по 102 показателям заболеваемости населения
3.1.10. Инвалидизация населения
3.2. Этнические особенности показателя мертворождаемости у женщин, проживающих в Республике Адыгея
Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ
РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
4.1. Оценка качества жизни у подростков чеченской национальности
4.2. Качество жизни подростков русской национальности
4.3. Качество жизни подростков армянской национальности
4.4. Сравнительный анализ качества жизни подростков разных 120 этнических групп
Глава 5. ЭТНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ГОМЕОСТАЗА И ИЗМЕНЕНИЯ ЕГО ПАРАМЕТРОВ В УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ
5.1. Адаптация к физическим нагрузкам подростков
5.2. Анализ биохимического состава межклеточного сектора у 132 представителей - подростков разных этнических групп
5.3. Характеристика гормонального статуса межклеточного 135 пространства у подростков разных этнических групп и пола
5.4. Анализ изменений нейромедиаторного состава межклеточной 140 жидкости (по данным соматометрии) у представителей разных этнических групп
5.5. Сравнительный анализ показателей кислотно-основного 143 состояния интерстициального пространства подростков разных этнических групп
5.6. Характеристика изменений ионного состава интерстициального 147 пространства подростков разных этнических групп в условиях физической нагрузки
5.7. Реакция гормонального звена межклеточного пространства на 152 физическую нагрузку подростков разных этнических групп-жителей
Северного Кавказа
5.8. Изучение роли отдельных факторов риска в генезе артериальной 158 гипертонии
5.8.1. Чувствительность рецепторов языка к соли у представителей 158 разных этнических групп
5.8.2. Антропометрическая характеристика подростков
5.8.3. Мутации гена ангиотензина-П и гена сосудистого рецептора 163 рецептора 1-го типа ангитензина-П у подростков разных этнических групп
5.9. Оценка индекса функциональных изменений у подростков 174 разных этнических групп
5.10. Показатели функционирования кардиореспираторной системы 176 подростков, проживающих в Республике Адыгея
5.11. Интегративный подход к оценке здоровья и его качества
5.12. Состояние вегетативного статуса у подростков
Глава 6. МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ СОСТАВ ВОЛОС 184 ПОДРОСТКОВ РАЗНЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП
6.1. Макро- и микроэлементный состав волос подростков разных 184 этнических групп и половой принадлежности, проживающих в Северо-Кавказском регионе
6.2. Сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в 191 волосах детей и подростков, проживающих в Южных и Северных регионах России
6.3. Сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в 197 волосах подростков-жителей Республики Адыгея и г. Москвы
Глава 7. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И КЛИНИКО- 203 ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ СТОРОН ГОМЕОСТАЗА, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОЦЕСС
АДАПТАЦИИ У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
7.1. Клинические показатели регуляторных и адаптационных 203 процессов у подростков с АГ
7.2. Лабораторные, функциональные показатели регуляторных и 207 адаптационных процессов у подростков с АГ
Глава 8. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ 218 АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ У ПОДРОСТКОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ
8.1. Оценка эффективности отдельных методов коррекции
8.1.2. Сравнительный анализ различных физиологических методов 241 коррекции адаптивных реакций у подростков с артериальной гипертонией
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма подростков к условиям Северо-Кавказского региона"
Актуальность проблемы. Современное развитие общества, его научно-технический прогресс все больше вносят коррективы в адаптацию как к условиям формирования среды обитания, так и к механизмам приспособления организма к этим условиям. Население стало подвергаться воздействию целого ряда неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера (H.A. Агаджанян, П.Г. Петрова, 1996; М.С. Журавлева, Н.П. Сетко, 2009; Е.О. Клинская 2009 и др.)
В настоящее время приоритетной становится экологическая модель медицины, и поэтому проблемы, рассматриваемые под этим углом зрения, приобретают особую актуальность. Выявление факторов риска, их участие в возникновении заболеваний и ухудшении здоровья является одной из задач экологической физиологии. При этом следует учитывать, что здоровье есть результат сложного взаимодействия наследственно-конституциональных качеств индивидуума с конкретными природными факторами среды обитания. С этих позиций в последнее время повышенный интерес вызывает исследование проблем этнической физиологии и патологии (H.A. Агаджанян с сотрудниками).
Исследование этнических особенностей адаптации к природно-климатическим условиям и адаптации представителей различного этноса к физическим и другим видам воздействий объявлено приоритетным медико-биологическим направлением (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004, 2007). Имеющиеся материалы свидетельствуют о наличии этнических особенностей проявления адаптационных реакций и их биохимических основ (Т.И. Алексеева, 1977; 1996; Г.Д. Бердышев и соавт., 1979; В.П. Алексеев, 1984; H.A. Агаджанян, 1997; 1998; 2000; 2007; E.H. Хрисанфова и соавт., 1999; Л.В. Бец, 2000; Г.А. Егорова, 2007; Е.В. Бибарцева, C.B. Нотова, 2009; H.A. Пашина, 2009; Л.Д. Цатурян, 2009; Т.В. Коротеева, 2011). В основе биохимических адаптационных реакций лежат процессы, протекающие с участием макро- и микроэлементов (A.B. Скальный, 2006; B.J1. Сусликов, 1999-2006, В.А. Бацевич, Д.Ю. Зорина, 2009). В связи с этим изучение элементного гомеостаза организма является важным условием при исследовании эколого-физиологических особенностей адаптивных реакций к различным факторам среды обитания. Это особенно важно учитывать у обследуемых в детском возрасте, когда факторы среды запускают реализацию наследственных факторов, формирующих экологический портрет человека -совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору особых факторов среды обитания (H.A. Агаджанян, Н.В.Ермакова, 1997).
Несмотря на имеющиеся данные о влиянии макро- и микроэлементов на различные функции организма (A.B. Скальный, 1999-2006; B.JI. Сусликов, 1999-2006; Н.В. Толмачева, 2011; М. Anke et al., 2002), роль этих элементов продолжает интенсивно и более глубоко изучаться при исследовании эколого-физиологических и этнических особенностей адаптивных реакций организма (H.A. Агаджанян, A.B. Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001; А.И. Воложин, 2003: Г.А. Егорова, 2007; В.А. Бацевич, Д.Ю. Зорина, 2009; A.B. Фогель, 2009; Л.Д. Цатурян, 2009; Д.Ю. Зорина, 2010; А.Л. Максимов, Е.А. Луговая, 2010; Е.А. Вильмс, Д.В. Турчанинов, М.С. Турчанинова, 2011; Н.В. Толмачева, 2011). Однако имеются лишь ограниченные сведения по Северо-Кавказскому региону. Появившиеся в отечественной литературе данные по Северному Кавказу (Л.Д. Цатурян, 2009) не охватывают этнических групп адыгов, армян, чеченцев и др. При этом не изучено влияние факторов риска на заболеваемость.
В адаптивных реакциях организма, как известно, ведущая роль принадлежит состоянию нейрогуморальной регуляции кардиореспираторной системы. Вполне объясним повышенный интерес исследователей к системе гемодинамики. Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются в России (Р.Г. Оганов и соавт., 2007) основной причиной инвалидизации и смертности (53-55% от общей смертности), важно выявить и оценить основные факторы, включая генетические, способствующие формированию болезни. Особенно уязвимым периодом для человека следует считать детский и подростковый возраст (С.Ф. Соснина, Д.К. Волосников, 2011), когда наблюдается реализация патологических проявлений (Д.И. Садыкова, И.Я. Лутфуллина, 2009; Л.В. Яковлева, A.B. Мелитская, 2010; Е.А Калюжный с соавт., 2011). Установлено, что риск развития сердечнососудистых заболеваний возрастает у подростков, проживающих в регионе с высоким уровнем промышленного загрязнения окружающей среды (H.H. Демидко с соавт., 2011).
В исследованиях, проведенных по фундаментальной медицине, большое внимание уделяется молекулярно-генетическим методам анализа с идентификацией полиморфных участков, повышающих риск развития заболеваний (Ioannidis, 2003). Поэтому изучение генетических предикторов развития сердечно-сосудистых заболеваний в различных этнических группах в конкретных экологических регионах является актуальным и перспективным, особенно в плане разрабатываемых на основе этих данных профилактических мероприятий.
Важнейшей проблемой медицинской науки является также поиск и разработка физиологических методов и средств нормализации и коррекции адаптивных механизмов регуляции функциональных особенностей у детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, артериальной гипертонией.
Способность адаптироваться к различным условиям обитания выражается в интегрированном показателе, который получил название «качество жизни» и «цена адаптации». В мировой практике доказана высокая информативность этого показателя у детей с различной патологией. Исследования качества жизни у различных групп детей и подростков России только начинают набирать темп (A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007; A.A. Новик,
Т.И. Ионова, Т.П. Никитина, 2009; Т.Н. Павленко, 2009; Д.И. Садыкова, И.Я. Литфуллин, 2009; А.Ю. Татькова, 2009). Представляется необходимым исследовать показатели жизненно важных систем с учетом эколого-физиологических и этнических особенностей адаптивных систем в различных условиях среды обитания.
Малочисленность исследований, посвященных этнофизиологическим особенностям адаптации детей и подростков - представителей различных этнических групп: адыгов, русских, армян, чеченцев, проживающих в регионах Северного Кавказа, их качеству жизни, функционально-биохимическим особенностям адаптационных реакций и способам их коррекции, послужили основанием к проведению настоящего исследования. Решение поставленных в исследовании задач позволит в полной мере раскрыть экопортрет представителей различного этноса, что имеет важное фундаментальное и прикладное значение для прогнозирования здоровья человеческой популяции при адаптации к различным условиям среды обитания.
Цель исследования: провести сравнительное эколого-физиологическое и этническое исследование гомеостаза и адаптивных реакций у подростков разных этнических групп к условиям Северо-Кавказского региона.
Задачи исследования:
1) дать характеристику экологической обстановке среды обитания и оценку важнейшим показателям здоровья детского и подросткового населения Республики Адыгея;
2) изучить отдельные составляющие качества жизни подростков разных этнических групп, проживающих в Республики Адыгея;
3) оценить адаптивные возможности важнейших функциональных систем организма на дозированную физическую нагрузку у подростков разных этнических групп;
4) выявить сравнительные особенности адаптивных реакций у подростков, страдающих артериальной гипертонией и ожирением, и описать роль генетических факторов, определяющих эти особенности, а также провести анализ мертворождаемости в Республике Адыгея среди обследуемых разных этнических групп;
5) разработать научно-обоснованные методы и средства, корригирующие нарушения у обследуемых разных этнических групп; дать оценку эффективности физиологическим способам коррекции адаптивных реакций у подростков с артериальной гипертонией и средствам профилактики наблюдаемых нарушений.
Научная новизна работы. Впервые автором проанализировано влияние экологических и антропогенных факторов на заболеваемость подростков различных этнических групп, проживающих в Республике Адыгея. Установлено, что неблагоприятным фактором является дефицит йода и фтора в окружающей среде и пище, повышенное содержание марганца и железа в потребляемой воде, употребление пищи высокой калорийности с преимущественным содержанием жиров и углеводов. Комплекс факторов определил и особенности мертворождаемости.
Установлено, что у подростков подавляющими адаптивными реакциями являются физиологическая реакция тренировки и спокойной активации. Этническими особенностями являются доминирующее проявление спокойной активации у чеченцев, повышенная активация у русских и переактивация у армян. Было установлено, что реакции адаптации у девушек формируются на фоне повышенной активации симпатического отдела нервной системы, а у юношей - парасимпатического отдела. Наиболее совершенными физиологичными, адаптивными сдвигами обладали юноши - представители русской этнической группы, а среди девушек - представители армянской этнической группы.
Впервые у подростков Республики Адыгея определен макро- и микроэлементный состав волос, характеризующийся повышенной концентрацией кремния у девушек и мышьяка у юношей. Этнические особенности характеризовались более высокими концентрациями потенциально токсичного элемента мышьяка у армян, высоким содержанием кобальта у армян и адыгов, высоким содержанием эссенциальных элементов селена и марганца у адыгов, армян и низким - у русских и чеченцев; повышенным содержанием магния у русских и адыгов, а хрома - у русских и армян. Указанные изменения ассоциируются с высоким уровнем заболеваний легких, почек, кожи, подкожно-жировой клетчатки, щитовидной железы. Проведенный сравнительный анализ подростков г. Якутска и г. Москвы позволил представить Республику Адыгея как геохимическую провинцию по повышенному содержанию кремния и кальция.
Впервые были проведены исследования адаптации к биосоциальной среде посредством изучения качества жизни подростков, проживающих в Республике Адыгея. Установлено, что качество жизни подростков, проживающих в условиях города, мало отличается от качества жизни подростков, проживающих в сельской местности. Выявлено, что у юношей физический компонент качества жизни в большей степени взаимосвязан с социальным и ролевым функционированием, у девушек такие связи установлены по другим компонентам качества жизни.
Этнические особенности адаптированности к биосоциальным условиям характеризовались высокими и сопоставимыми показателями качества жизни у юношей - представителей адыгейской, русской и абхазской национальностей, после которых следовали представители чеченской и армянской национальностей; у девушек наиболее высокие показатели оказались у армянок, адыгеек и русских, а наиболее низкие - у чеченок и абхазок. Вероятно, это связано с военными событиями. На основе полученных данных предложен интегративный показатель «оптимума здоровья», включающий в себя объективные функциональные показатели и показатель качества жизни.
Автором установлена тенденция к росту частот полиморфизма гена ангиотензина-Н (АвТ), сосудистого рецептора I типа ангиотензина-П
AGT2R1) по 174 Met у русских и адыгов и по Met 235 Thr - у русских по сравнению с жителями г. Ростова-на-Дону за период с 2002 по 2011 годы.
Впервые показано, что адаптация к умеренной физической нагрузке не сопровождается существенными изменениями ионного и газового состава межклеточного сектора. К этническим особенностям следует отнести повышенное напряжение углекислого газа у представителей армянской этнической группы в крови и межклеточном пространстве.
У здоровых подростков гормональный статус характеризуется пониженным содержанием альдостерона у лиц адыгейской национальности. Половые различия после физической нагрузки характеризовались более выраженным выбросом инсулина у юношей.
Впервые физиологически обоснована и предложена комплексная программа реабилитации подростков с артериальной гипертонией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования получены новые данные о состоянии адаптивных реакций детей и подростков, проживающих в эколого-географическом регионе Северного Кавказа. Установлены этнические особенности адаптивных реакций, а также роль вегетативной нервной системы в этих реакциях. Впервые дана оценка качеству жизни сельского и городского подросткового населения, которая включает генетические факторы, играющие роль в реализации сердечно-сосудистых заболеваний. Автором получены данные о межклеточном секторе, его биохимическом (нейромедиаторном, гормональном, ионном) составе в условиях нормы и при умеренной физической нагрузке. Получены приоритетные данные о частоте мутации генов: ангиотензина-П и рецептора к ангиотензину-П (R, AGT). Установлена неблагоприятная тенденция к увеличению частоты мутации генов, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные являются теоретической основой для построения профилактических программ среди населения.
Полученные автором данные по содержанию макро- и микроэлементов в волосах детей и подростков могут быть приняты в качестве нормативного показателя. Данные по содержанию и распределению макро- и микроэлементов в организме детей и подростков могут служить основой для дальнейшего анализа развития неинфекционных заболеваний, роли дисэлементозов в развитии заболеваний. Полученные автором сведения обосновывают выделение Северного Кавказа в геохимическую провинцию по кремнию и кальцию.
Исходя из анализа показателей системной гемодинамики, биохимических показателей, ряда психологических тестов, автором теоретически обоснована система реабилитации подростков с артериальной гипертонией. Полученные данные расширяют наши представления об адаптивных реакциях здоровых и больных с артериальной гипертонией, что дополняет экопортрет жителя Северного Кавказа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные об адаптивных реакциях детей и подростков, проживающих в условиях Северного Кавказа, могут служить нормативными показателями при оценке состояния здоровья детского и подросткового населения данного региона. Результаты исследований по качеству жизни могут успешно использоваться как нормативные показатели при оценке эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий.
Для дальнейшего совершенства методики оценки уровня здоровья предлагается введение интегрированного критерия «оптимума здоровья», основанного на оценке функциональных показателей и оценке качества жизни, проводимой самим обследуемым.
Показатели содержания макро- и микроэлементов в волосах подростков могут быть использованы для мониторинга окружающей среды и выявления ее загрязненности. Кроме того, наличие нормативных показателей для данного региона позволяет выявлять дисэлементозы и проводить их коррекцию. Прошедшая апробацию программа реабилитации больных подростков с артериальной гипертонией может быть внедрена в работу «Центров здоровья» и других профилактических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представители разного этноса - адыги, русские, армяне, чеченцы -имеют особенности адаптивных реакций, характеризующиеся различным соотношением реакций тренировки, спокойной активации, повышенной активации и переактивации.
2. Показатели качества жизни с учетом этнических особенностей являются неотъемлемой частью характеристики уровня здоровья и адаптивных способностей подростков к социально-биологическим условиям обитания.
3. Распределение макро- и микроэлементов у подростков, проживающих в Северо-Кавказском регионе, имеет специфические особенности в каждом из исследуемых этносов и может выступать в качестве факторов риска по отдельным заболеваниям.
4. Увеличение частоты полиморфизма гена ангиотензина-П и его рецепторов является одним из факторов, способствующих наблюдаемой тенденции к росту сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Изменения в физико-химическом и биохимическом гомеостазе в ответ на дозированную физическую нагрузку характеризуются минимальными сдвигами в ионном, кислотно-основном, нейромедиаторном и гормональном статусе, независимо от этнической принадлежности.
6. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя психокоррекцию, диетотерапию и физическую нагрузку, является эффективным способом профилактики артериальной гипертонии.
Апробация работы. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах:
Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа»: межрегиональная научно-практическая конференция (г. Белореченск, 2005); VI Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (г. Майкоп, 2005); I Национальный конгресс терапевтов (г. Москва, 2006); VIII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (г. Майкоп, 2006); «Психологическое здоровье нации: региональный аспект»: международная научная конференция (г. Краснодар, 2006); VII научно-практическая конференция «Здоровье и образование XXI веке» (г. Пенза, 2006); «Наука и образование современной России»: научная международная конференция (г. Москва, 2010); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии»: Научная международная конференция (г. Дубай, 2001); «Инновационные медицинские технологии»: II Общероссийская научная конференция с международным участием (г. Москва, 2010); «10 съезд кардиологов ЮФО» (г. Краснодар, 2010); «VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых»: «Наука XXI веку» (II сессия), (г. Майкоп, 2005); «Качество жизни больных с различными нозологическими формами» (Маврикий, 2011); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии»: международная научная конференция (Тунис, 2007); XI научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России» (г. Сочи, 2010); «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм»: региональная межвузовская научно-практическая конференция (г. Сочи, 2010); «Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и молодых ученых» (г. Майкоп, 2011); XXI неделя науки МГТУ (г. Майкоп, 2010), XXIII неделя науки МГТУ (г. Майкоп, 2011), Всемирный конгресс «Здоровье и образование в 21 веке» (г. Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, 4 методические рекомендации, 1 монография (в соавторстве), в том числе 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрения результатов исследования. Результаты исследования «Оценка эффективности медико-социальных программ у детей и подростков с использованием критерия качества жизни», «Применение физиологических способов коррекции гемодинамики у подростков с артериальной гипертонией» внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения ДРКБ с. Ачхой - Мартан Республики Чечня, Центральной районной больницы Сулейман-Стальского района с. Касумкент (Республика Дагестан), кардиологического отделения ЦРБ Болынеберезниковского района Республики Мордовия, Гулрыпшской ЦРБ Республики Абхазия, кардиологического отделения МГДКБ г. Майкопа Республики Адыгея.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов медицинского института ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» (г. Майкоп), Адыгейского филиала ГБОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия» (г. Краснодар), медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточноый федеральный университет им. М.К. Амосова» (г. Якутск, Республика Саха).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице компьютерного текста (Times New Roman 14) и включает в себя 113 таблиц, 14 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 6 глав собственных исследований, главы «Обсуждение полученных результатов и заключение», выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 330 источников, из них 235 - на русском языке и 95 - на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ожева, Разиет Шумафовна
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных комплексных исследований экологофизиологических и этнических особенностей адаптивных реакций организма подростков к условиям среды обитания Северо-Кавказского региона установлены различия в реакциях функциональных систем адаптации и цене адаптации у обследуемых различных этнических групп. Установлено, что экологическая обстановка Республики Адыгея характеризуется наличием неблагоприятных экологических факторов, отрицательно влияющих на адаптацию и состояние здоровья, среди которых можно назвать дефицит фтора и йода в окружающей среде, воде и пище, повышенное содержание железа и марганца в потребляемой воде, дисбаланс между потребляемыми в пищу ингредиентами.
2. Анализ состояния здоровья населения Республики Адыгея указывает на неблагоприятные тенденции последних лет, характеризующиеся резким увеличением среди подросткового населения элементарно-зависимых заболеваний, а также заболеваний легких, почек, костно-мышечной системы, щитовидной железы; наиболее резкий подъем заболеваемости сердечнососудистой системы в (2,3 раза) отмечен в переходный период от подросткового к зрелому возрасту.
3. Показано, что в условиях одной климато-географической зоны проживания этнические особенности исследуемых этносов проявляются и у молодых женщин уже на этапе вынашивания беременности. Эти особенности характеризуются наиболее высокими показателями мертворождаемости среди женщин армянской национальности, затем следуют женщины адыгейской, русской, чеченской и абхазской национальностей.
4. Установлено, что в условиях адаптации к климато-географической зоне Северного Кавказа у всех представителей этноса преобладающими являются физиологические реакции тренировки (32,8%) и спокойной активации (45,5%), протекающие на фоне повышенной активности симпатического отдела вегетативной системы у девушек и парасимпатического - у юношей. Этнической особенностью адаптивных реакций является более частое проявление реакции спокойной активации у чеченцев (60,0%), повышенной активации у русских (17,4%) и переактивации у армян (1,6%); наиболее совершенной адаптацией сердечно-сосудистой системы обладают юноши русской национальности, а в группе девушек - армянской национальности. Неблагоприятным фоном, снижающим адаптивные возможности подростков с артериальной гипертонией, являются умеренная и высокая тревожность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, внутренняя напряженность, ипохондрическая настроенность, депрессивное состояние.
5. В результате сравнительного исследования установлено, что этническими особенностями качества жизни у юношей является его высокая (р<0,001) оценка лицами адыгейской (81,2±2,0 балла), русской (77,9±3,2 балла) и абхазской (80,9±1,4) национальностей и низкая (73,9±1,4 балла, р<0,001) -лицами чеченской национальности; у девушек высокая (р<0,001) оценка качества жизни определялась у армянок (81,6±1,6 балла), адыгеек и русских (73,1 ±2,1 балла), а наиболее низкая - у чеченок (65,0±1,1 балла) и абхазок (59,9±1,6 балла). Наилучшую адаптированность подростки сельской и городской местности проявляют в сферах физического, социального (у юношей) и эмоционального (у девушек) функционирования. При этом установлены достоверные прямые корреляционные связи между показателями общей шкалы качества жизни, шкалы психосоциального функционирования и показателем максимального потребления кислорода.
6. Показано, что этническими особенностями макро- микроэлементного гомеостаза подростков являются высокое содержание потенциально токсичного элемента мышьяка у армян (0,169±0,014 мг/кг), кобальта - у армян (0,201 ±0,014 мг/кг) и адыгов (0,197±0,015 мг/кг), высокое содержание эссенциальных элементов селена и марганца у адыгов (0,887±0,076 мг/кг; 0,567±0Д04 мг/кг), армян (0,877±0,082 мг/кг; 0,583±0,129 мг/кг) и низкое - у чеченцев (0,539±0,045 мг/кг; 0,188±0,036 мг/кг) и русских (0,503±0,034 мг/кг; 0,321±0,046 мг/кг); повышенное содержание магния у русских (107,6±4,92 мг/кг) и адыгов (97,80±7,97 мг/кг), а хрома - у русских (0,434±0,043 мг/кг) и армян (0,520±0,037 мг/кг). Основным отличием в сравнении с показателями подростков г. Якутска являются более высокие концентрации у юношей и девушек кобальта, кремния, кальция, магния и более низкие концентрации меди, цинка, марганца и свинца. Указанные особенности, вероятно, являются следствием воздействия совокупности эколого-физиологических факторов, характерных для исследуемых этносов: особенностей питания, национальных традиций, психоэмоциональных состояний, генетических и других факторов.
7. Установлено, что показатели кислотно-основного и ионного гомеостаза имеют большое сходство как по этническому признаку, так и по половому с той лишь разницей, что у представителей армянской этнической группы имеет место умеренное, но достоверное увеличение напряжения углекислого газа плазмы крови (рСОг 56,2±0,83 мм.рт.ст.; р<0,005) и межклеточного пространства; в этнических группах русских, армян и чеченцев выявлен относительный дефицит ионов калия, а наиболее оптимальное соотношение ионов определялось у представителей коренного населения - адыгов. Дозированная физическая нагрузка не вызывает существенных изменений в ионном и кислотно-основном гомеостазе, что является доказательством совершенства важнейших физиологических систем регуляции.
8. Особенностью гормонального фона, связанной с этносом, является повышенный уровень альдостерона у русских, армян и чеченцев и нормальный уровень у адыгов. Указанные особенности повторяют закономерности, полученные при исследовании порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, при котором выявлен наиболее высокий порог у армян и чеченцев, а наиболее низкий - у адыгов.
9. В подростковых этнических группах населения г. Майкопа выявлена высокая частота Ме1235Т11г полиморфизма гена ангиотензина-И, ассоциированная с риском развития артериальной гипертонии у жителей Республики Адыгея; в популяции этнических русских частота ТЬг235 полиморфизма гена АвТ значительно выше, чем у русских г. Ростова-на-Дону; отмечена тенденция к возрастанию частоты 174Ме1 полиморфизма АОТ в популяциях русских и адыгов, проживающих в Республике Адыгея за период с 2002 по 2010-2011 гг.
10. Показано, что наибольшей эффективностью у подростков с артериальной гипертонией обладает комплексное воздействие лечебно-профилактических факторов: психокоррекции, сбалансированной диеты и дозированной физической нагрузки. Адаптация гемодинамики у этой категории подростков осуществляется по наиболее оптимальному варианту - посредством снижения и нормализации общего периферического сопротивления и ударного объема сердца.
Практические рекомендации:
1. Полученные в результате комплексных исследований данные по качеству жизни подростков отдельных этнических групп могут служить нормативными показателями при оценке эффективности проводимых оздоровительных программ и лечебных мероприятий у здоровых и больных с различной патологией.
2. Для получения наибольшего эффекта в реабилитации подростков с артериальной гипертонией рекомендовано использовать комплекс физиологических воздействий, включающий в себя психокоррекцию, сбалансированную диету и дозированные физические нагрузки.
3. Полученные данные по микроэлементному составу волос, данные интервалографии, спирографии детей и подростков Республики Адыгея могут быть использованы для мониторинга экологической обстановки окружающей среды и состояния здоровья населения.
4. Для оценки уровня здоровья и адаптации к социально-биологической среде рекомендуется использовать совокупный показатель «оптимума здоровья», включающий в себя показатели качества жизни и цены адаптации.
5. Полученные в результате исследования данные по этнофизиологическим особенностям адаптивных реакций подростков могут быть использованы в научно-педагогической практике при изучении разделов этнофизиологии и экологической физиологии.
6. В национальной кухне армян рекомендуется использовать адыгейскую соль, что позволить снизить общее потребление хлористого натрия.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-физиологические и этнические особенности адаптивных реакций организма подростков к условиям Северо-Кавказского региона"
На правах рукописи 005018409
ОЖЕВА Разиет Шумафовна
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
03.03.01 - физиология
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 2 ДПР Ж1
Москва 2012
005018409
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Российский университет дружбы народов»
Научные консультанты:
заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Агаджанян Николай Александрович;
член-корреспондент Академии медицинских наук Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор Лысенков Сергей Петрович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Панченко Леонид Федорович; доктор медицинских наук, профессор Марьяновский Андрей Александрович; доктор медицинских наук, профессор Шевелев Олег Алексеевич
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»
Защита диссертации состоится 16 мая 2012 г. в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.10 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научная библиотека Российского университета дружбы народов) по адресу:117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат размещен на сайте www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ермакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Современное развитие общества, его научно-технический прогресс все больше вносят коррективы в адаптацию как к условиям формирования среды обитания, так и к механизмам приспособления организма к этим условиям. Население стало подвергаться воздействию целого ряда неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера (H.A. Агаджанян, П.Г. Петрова, 1996; М.С. Журавлева, Н.П. Сетко, 2009; Е.О. Клинская, 2009 и др.).
В настоящее время приоритетной становится экологическая модель медицины, и поэтому проблемы, рассматриваемые под этим углом зрения, приобретают особую актуальность. Выявление факторов риска, их участие в возникновении заболеваний и ухудшении здоровья являются одной из задач экологической физиологии. При этом следует учитывать, что здоровье есть результат сложного взаимодействия наследственно-конституциональных качеств индивидуума с конкретными природными факторами среды обитания. С этих позиций в последнее время повышенный интерес вызывает исследование проблем этнической физиологии и патологии (H.A. Агаджанян с сотрудниками).
Исследование этнических особенностей адаптации к природно-климатическим условиям и адаптации представителей различного этноса к физическим и другим видам воздействий объявлено приоритетным медико-биологическим направлением (Казначеев В.П. и соавт., 2002; Агаджанян H.A. и соавт., 2004,2007). Имеющиеся материалы свидетельствуют о наличии этнических особенностей проявления адаптационных реакций и их биохимических основ (Т.И. Алексеева, 1977; 1996; Г.Д. Бердышев и соавт., 1979; В.П. Алексеев, 1984; H.A. Агаджанян, 1997; 1998; 2000; 2007; E.H. Хрисанфова и соавт., 1999; Л.В. Бец, 2000; Г. А. Егорова, 2007; Е.В. Бибарцева, C.B. Нотова, 2009; H.A. Пашина, 2009; Л.Д. Цатурян, 2009; Т.В. Коротеева, 2011). В основе биохимических адаптационных реакций лежат процессы, протекающие с участием макро- и микроэлементов (A.B. Скальный, 2006; В Л. Сусликов, 1999-2006, В. А. Бацевич, Д.Ю. Зорина, 2009). В связи с этим изучение элементного гомеостаза организма является важным условием при исследовании эколого-физиологических
особенностей адаптивных реакций к различным факторам среды обитания. Это особенно важно учитывать у обследуемых в детском возрасте, когда факторы среды запускают реализацию наследственных факторов, формирующих экологический портрет человека - совокупность генетически обусловленных свойств и наследственных морфофункциональных признаков, характеризующих специфическую адаптацию индивидуума к конкретному набору особых факторов среды обитания (H.A. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997).
Несмотря на имеющиеся данные о влиянии макро- и микроэлементов на различные функции организма (A.B. Скальный, 19992006; В.Л. Сусликов, 1999-2006; Н.В. Толмачева, 2011; М. Anke et al., 2002), роль этих элементов продолжает интенсивно и более глубоко изучаться при исследовании эколого-физиологических и этнических особенностей адаптивных реакций организма (H.A. Агаджанян, A.B. Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001; А.И. Воложин, 2003; Г.А. Егорова, 2007; В.А. Бацевич, Д.Ю. Зорина, 2009; A.B. Фогель, 2009; Л.Д. Цатурян, 2009; Д.Ю. Зорина, 2010; А.Л. Максимов, Е.А. Луговая, 2010; Е.А. Вильмс, Д.В. Турчанинов, М.С. Турчанинова, 2011; Н.В. Толмачева, 2011). Однако имеются лишь ограниченные сведения по Северо-Кавказскому региону. Появившиеся в отечественной литературе данные по Северному Кавказу (Л.Д. Цатурян, 2009) не охватывают этнических групп адыгов, армян, чеченцев и др. При этом не изучено влияние факторов риска на заболеваемость.
В адаптивных реакциях организма, как известно, ведущая роль принадлежит состоянию нейрогуморальной регуляции кардиорес-пираторной системы. Вполне объясним повышенный интерес исследователей к системе гемодинамики. Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются в России (Р.Г. Оганов и соавт., 2007) основной причиной инвалидизации и смертности (53-55% от общей смертности), важно выявить и оценить основные факторы, включая генетические, способствующие формированию болезни. Особенно уязвимым периодом для человека следует считать детский и подростковый возраст (С.Ф. Соснина, Д.К. Волосников, 2011), когда наблюдается реализация патологических проявлений (Д.И. Сады-кова, И .Я. Лутфуллина, 2009; Л.В. Яковлева, A.B. Мелитская, 2010; Е.А. Калюжный с соавт., 2011). Установлено, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний возрастает у подростков, прожива-4
ющих в регионе с высоким уровнем промышленного загрязнения окружающей среды (H.H. Демидко с соавт., 2011).
В исследованиях, проведенных по фундаментальной медицине, большое внимание уделяется молекулярно-генетическим методам анализа с идентификацией полиморфных участков, повышающих риск развития заболеваний (Ioannidis, 2003). Поэтому изучение генетических предикторов развития сердечно-сосудистых заболеваний в различных этнических группах в конкретных экологических регионах является актуальным и перспективным, особенно в плане разрабатываемых на основе этих данных профилактических мероприятий.
Важнейшей проблемой медицинской науки является также поиск и разработка физиологических методов и средств нормализации и коррекции адаптивных механизмов регуляции функциональных систем у детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, артериальной гипертонией.
Способность адаптироваться к различным условиям обитания выражается в интегрированном показателе, который получил название «качество жизни» и «цена адаптации». В мировой практике доказана высокая информативность этих показателей у детей с различной патологией. Исследования качества жизни у различных групп детей и подростков России только начинают набирать темп (A.A. Новик, Т.И. Ионова, 2007; A.A. Новик, Т.Н. Ионова, Т.П. Никитина, 2009; Т.Н. Павленко, 2009; Д.И. Садыкова, И .Я. Литфуллин, 2009; А.Ю. Татькова, 2009). Представляется необходимым исследовать показатели жизненно важных систем с учетом эколого-физио-логических и этнических особенностей адаптивных реакций в различных условиях среды обитания.
Малочисленность исследований, посвященных этнофизиологи-ческим особенностям адаптации детей и подростков - представителей различных этнических групп: адыгов, русских, армян, чеченцев, проживающих в регионах Северного Кавказа, их качеству жизни, функционально-биохимическим особенностям адаптационных реакций и способам их коррекции, явилась основанием к проведению настоящего исследования. Решение поставленных в исследовании задач позволит в полной мере раскрыть экопортрет представителей различного этноса, что имеет важное фундаментальное и приклад-
ное значение для прогнозирования здоровья человеческой популяции при адаптации к различным условиям среды обитания.
Цель исследования: провести сравнительные эколого-физиоло-гические и этническое исследование гомеостаза и адаптивных реакций у подростков разных этнических групп к условиям СевероКавказского региона.
Задачи исследования:
1) дать характеристику экологической обстановке среды обитания и оценку важнейшим показателям здоровья детского и подросткового населения Республики Адыгея;
2) изучить отдельные составляющие качества жизни подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Адыгея;
3) оценить адаптивные возможности важнейших функциональных систем организма на дозированную физическую нагрузку у подростков разных этнических групп;
4) выявить сравнительные особенности адаптивных реакций у подростков, страдающих артериальной гипертонией и ожирением, и описать роль генетических факторов, определяющих эти особенности, а также провести анализ мертворождаемости в Республике Адыгея среди обследуемых разных этнических групп;
5) разработать научно-обоснованные методы и средства, корригирующие нарушения у обследуемых разных этнических групп; дать оценку эффективности физиологическим способам коррекции адаптивных реакций у подростков с артериальной гипертонией.
Научная новизна работы
Впервые автором проанализировано влияние экологических и антропогенных факторов на заболеваемость подростков различных этнических групп, проживающих в Республике Адыгея. Установлено, что неблагоприятным фактором является дефицит йода и фтора в окружающей среде и пище, повышенное содержание марганца и железа в потребляемой воде, употребление пищи высокой калорийности с преимущественным содержанием жиров и углеводов. Комплекс факторов определил и этнические особенности мертворождаемости.
Установлено, что у подростков подавляющими адаптивными реакциями являются физиологическая реакция тренировки и спо-6
койной активации. Этническими особенностями являются доминирующее проявление спокойной активации у чеченцев, повышенная активация у русских и переактивация у армян. Было установлено, что реакции адаптации у девушек формируются на фоне повышенной активации симпатического отдела нервной системы, а у юношей -парасимпатического отдела. Наиболее совершенными физиологичными, адаптивными реакциями обладали юноши - представители русской этнической группы, а среди девушек - представители армянской этнической группы.
Впервые у подростков Республики Адыгея определен макро- и микроэлементный состав волос, характеризующийся повышенной концентрацией кремния у девушек и мышьяка у юношей. Этнические особенности характеризовались более высокими концентрациями потенциально токсичного элемента мышьяка у армян, высоким содержанием кобальта у армян и адыгов, высоким содержанием эс-сенциальных элементов селена и марганца у адыгов, армян и низким - у русских и чеченцев; повышенным содержанием магния у русских и адыгов, а хрома - у русских и армян. Указанные изменения ассоциируются с высоким уровнем заболевания легких, почек, кожи, подкожно-жировой клетчатки, щитовидной железы. Проведенный сравнительный анализ подростков г. Якутска и г. Москвы позволил представить Республику Адыгея как геохимическую провинцию по повышенному содержанию кремния и кальция.
Впервые были проведены исследования адаптации к биосоциальной среде посредством изучения качества жизни подростков, проживающих в Республике Адыгея. Установлено, что качество жизни подростков, проживающих в условиях города, мало отличается от качества жизни подростков, проживающих в сельской местности. Выявлено, что у юношей физический компонент качества жизни в большей степени взаимосвязан с социальным и ролевым функционированием, у девушек такие связи установлены по другим компонентам качества жизни.
Этнические особенности адаптированное™ к биосоциальным условиям характеризовались высокими и сопоставимыми показателями качества жизни у юношей - представителей адыгейской, русской и абхазской национальностей, после которых следовали представители чеченской и армянской национальностей; у девушек наиболее
высокие показатели оказались у армянок, адыгеек и русских, а наиболее низкие - у чеченок и абхазок. На основе полученных данных предложен интегративный показатель «оптимума здоровья», включающий в себя объективные функциональные показатели и показатель качества жизни.
Автором установлена тенденция к росту частот полиморфизма гена ангиотензина-И (AGT), сосудистого рецептора I типа ангиотен-зина-П (AGT2R1) по 174 Met у русских и адыгов и по Met 235 Thr-y русских по сравнению с жителями г. Ростова-на Дону за период с 2002 по 2011 годы.
Впервые показано, что адаптация к умеренной физической нагрузке не сопровождается существенными изменениями ионного и газового состава межклеточного сектора. К этническим особенностям следует отнести повышенное напряжение углекислого газа у представителей армянской этнической группы в крови и межклеточном пространстве.
У здоровых подростков гормональный статус характеризуется пониженным содержанием альдостерона у лиц адыгейской национальности. Половые различия после физической нагрузки характеризовались более выраженным выбросом инсулина у юношей. Преобладание парасимпатических влияний у юношей отмечено при интервалографии.
Впервые физиологически обоснована и предложена комплексная программа реабилитации подростков с артериальной гипертонией.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основании комплексного исследования получены новые данные о состоянии адаптивных реакций детей и подростков, проживающих в эколого-географическом регионе Северного Кавказа. Установлены этнические особенности адаптивных реакций, а также роль вегетативной нервной системы в этих реакциях. Впервые дана оценка качеству жизни сельского и городского подросткового населения, которая включает генетические факторы, играющие роль в реализации сердечно-сосудистых заболеваний. Автором получены данные о межклеточном секторе, его биохимическом (нейромедиаторном, гормональном, ионном) составе в условиях нормы и при умеренной физической нагрузке. Получены приоритетные данные о частоте мутации генов: ангиотензина-Н и рецептора к ангиотензину-П (R, 8
АвТ). Установлена неблагоприятная тенденция к увеличению частоты мутации генов, что является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Эти данные являются теоретической основой для построения профилактических программ среди населения.
Полученные автором данные по содержанию макро- и микроэлементов в волосах детей и подростков могут быть приняты в качестве нормативного показателя. Данные по содержанию и распределению макро- и микроэлементов в организме детей и подростков могут служить основой для дальнейшего анализа развития неинфекционных заболеваний, роли дисэлементозов в развитии заболеваний. Полученные автором сведения обосновывают выделение Северного Кавказа в геохимическую провинцию по кремнию и кальцию.
Исходя из анализа показателей системной гемодинамики, биохимических показателей, ряда психологических тестов, автором теоретически обоснована система реабилитации подростков с артериальной гипертонией. Полученные данные расширяют наши представления об адаптивных реакциях здоровых и больных с артериальной гипертонией, что дополняет экопортрет жителя Северного Кавказа.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные об адаптивных реакциях детей и подростков, проживающих в условиях Северного Кавказа, могут служить нормативными показателями при оценке состояния здоровья детского и подросткового населения данного региона. Результаты исследований по качеству жизни могут успешно использоваться как нормативные показатели при оценке эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий.
Для дальнейшего совершенства методики оценки уровня здоровья предлагается введение интегрированного критерия «оптимума здоровья», основанного на оценке функциональных показателей и оценке качества жизни, проводимой самим обследуемым.
Показатели содержания макро- и микроэлементов в волосах подростков могут быть использованы для мониторинга окружающей среды и выявления ее загрязненности. Кроме того, наличие нормативных показателей для данного региона позволяет выявлять
дисэлементозы и проводить их коррекцию. Прошедшая апробацию программа реабилитации больных подростков с артериальной гипертонией может быть внедрена в работу «Центров здоровья» и других профилактических учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Представители разного этноса: адыги, русские, армяне, чеченцы - имеют особенности адаптивных реакций, характеризующиеся различным соотношением реакций тренировки, спокойной активации, повышенной активации и переактивации.
2. Показатели качества жизни с учетом этнических особенностей являются неотъемлемой частью характеристики уровня здоровья и адаптивных способностей подростков к социально-биологическим условиям обитания.
3. Распределение макро- и микроэлементов у подростков, проживающих в Северо-Кавказском регионе, имеет специфические особенности в каждом из исследуемых этносов и может выступать в качестве факторов риска по отдельным заболеваниям.
4. Увеличение частоты полиморфизма гена ангиотензина-Н и его рецепторов является одним из факторов, способствующих наблюдаемой тенденции к росту сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Изменения в физико-химическом и биохимическом гомеостазе в ответ на дозированную физическую нагрузку характеризуются минимальными сдвигами в ионном, кислотно-основном, нейроме-диаторном и гормональном статусе независимо от этнической принадлежности.
6. Комплекс реабилитационных мероприятий, включающий в себя психокоррекцию, диетотерапию и физическую нагрузку, является эффективным способом профилактики артериальной гипертонии.
Апробация работы
Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, симпозиумах, съездах:
«Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа»: Межрегиональная научно-практическая конференция (г. Белореченск, 2005); VI Всероссий-10
екая научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (г. Майкоп,
2005); I Национальный конгресс терапевтов (г. Москва, 2006); VIII Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности» (г. Майкоп, 2006); «Психологическое здоровье нации: региональный аспект»: Международная научная конференция (г. Краснодар, 2006); VII научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Пенза,
2006); «Наука и образование современной России»: Научная международная конференция (г. Москва, 2010); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии»: Научная международная конференция (г. Дубай, 2001); «Инновационные медицинские технологии»: II Общероссийская научная конференция с международным участием (г. Москва, 2010); «10 съезд кардиологов ЮФО» (г. Краснодар, 2010); «VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых» «Наука XXI веку» (II сессия) (г. Майкоп, 2005); «Качество жизни больных с различными нозологическими формами» (Маврикий, 2011); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии»: Международная научная конференция (Тунис, 2007); XI научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России» (г. Сочи, 2010); «Современное образование, физическая культура, спорт и туризм»: Региональная межвузовская научно-практическая конференция (г. Сочи, 2010); «Всероссийская научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и молодых ученых» (г. Майкоп, 2011); XXI неделя науки МГТУ (г. Майкоп, 2010), XXIII неделя науки МГТУ (г. Майкоп, 2011), Всемирный конгресс «Здоровье и образование в 21 веке» (г. Москва, 2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 53 научные работы, 4 методические рекомендации, 1 монография (в соавторстве), в том числе 18 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрения результатов исследования. Результаты исследования «Оценка эффективности медико-социальных программ у детей и подростков с использованием критерия качества жизни»,
«Применение физиологических способов коррекции гемодинамики у подростков с артериальной гипертонией» внедрены в практическую деятельность кардиологического отделения ДРКБ с. Ачхой -Мартан Республики Чечня, Центральной районной больницы Су-лейман-Стальского района с. Касумкент (Республика Дагестан), кардиологического отделения ЦРБ Болыиеберезниковского района Республики Мордовия, Гулрыпшской ЦРБ Республики Абхазия, кардиологического отделения МГДКБ г. Майкоп Республики Адыгея.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов Медицинского института ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» (г. Майкоп), Адыгейского филиала ГБОУ ВПО «Кубанская государственная медицинская академия» (г. Краснодар), Медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Амосова» (г. Якутск, Республика Саха).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 301 странице компьютерного текста (Times New Roman 14) и включает в себя 113 таблиц, 14 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», б глав собственных исследований, главы «Обсуждение полученных результатов и заключение», выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 330 источников, из них 235 на русском языке и 95 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Исследование проводилось на базе средних школ и высших учебных заведений города Майкопа, сельского подросткового населения Республики Адыгея, институтов и университетов г. Майкопа, детских поликлиник, Госкомстата Республики Адыгея. Изучение демографических показателей проводилось на основе ежегодных статистических форм Министерства здравоохранения и социального развития Республики Адыгея, ежегодных отчетов Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея с 2003 по 2010 годы. Ха-12
рактеристика клинико-экспериментального материала представлена в таблице 1.
Таблица 1
Общая характеристика, объем и методы исследования
№ п/п Серии исследований Количество обследованных Методы исследования
1. Оценка качества жизни 541 Шкала-опросник Peds QL 4,0 (J. Varnietal., 2001)
2. Регистрация антропометрических показателей у юношей и девушек 1219 Измерение роста, массы тела, определение индекса массы тела
3. Оценка адаптации к физической нагрузке 27 Проба H.A. Шалкова (H.A. Белоконь, М.Б. Ку-бергер, 1987)
4. Исследование спирографичес-ких показателей у юношей и девушек 27 Компьютерная спирография на комплексе «Вален-та»
5. Определение общей работоспособности 27 Тест PWC„0
6. Оценка баланса симпатической и парасимпатической нервной системы 27 Интервалография (комплекс «Валента») с регистрацией ЭКГ
7. Определение параметров системной гемодинамики 100 Интегральная реография (комплекс «Валента»)
8. Определение индекса функциональных изменений 246 Метод А.П. Берсеневой (2006)
9. Определение адаптивных реакций по Гаркави и Квакиной 134 Метод JI.X. Гаркави и Е.Б. Квакиной (1969; 1990)
10. Исследование биохимического, ионного, кислотно-основного, гормонального и нейромедиа-торного состава межклеточного пространства у подростков разных этнических групп 555 Соматография (компьютерный комплекс DDFAO; Франция)
11. Определение вкусовой чувствительности к соли у подростков разных этнических групп 41 Метод К. Henkin (1963)
12. Определение полиморфизма генов ангиотензина-Н и рецептора 1 к ангиотензину-Н 115 Метод SNP (единичные нуклеотидные замены)
Продолжение таблицы I
13. Определение макро- и микроэлементного состава волос у подростков разных этнических групп 77 Абсорбционная спектрометрия («Кванта-2» ЭТА)
14. Оценка клинических показателей адаптационных процессов у подростков 199 Регистрация жалоб
15. Оценка психического статуса в системе СМОЛ 219 Методика СМОЛ
16. Оценка нервно-психического статуса подростков 100 Методика по Ч.Д. Спилбергу и Ю.П. Ханину (Ю.П. Ханин, 1976)
17. Оценка САН 100 Тест САН
18. Определение гуморальных факторов иммунитета: 18М, 1ёЕ 100 Определение ^М, ^Е - ИФА-анализ
19. Анализ показателей периферической крови 199 Вычисление индексов в интоксикации
20. Определение липидного спектра у юношей и девушек 126 Определение общего холестерина, холестерина высокой и низкой плотности
21. Определение иммунных комплексов 126 Определение ЦИК в плазме крови
22. Выявление корреляционных связей между показателями периферической крови 132 Корреляционный анализ, статистический анализ
У обследованных регистрировали антропометрические показатели - массу тела и рост, рассчитывали индекс массы тела (ИМТ) по Кетле (ИК): ИК = отношение массы тела (в кг) к росту (в м2) (H.A. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; А.Г. Автандилов, A.A. Александров, O.A. Кисляк, 2003).
Адаптацию к физической нагрузке проверяли по H.A. Шалкову: 20 глубоких приседаний в течение 30 секунд с регистрацией частоты сердечных сокращений и артериального давления. Исходное артериальное давление и пульс измерялись в состоянии покоя и после физической нагрузки. Результаты пробы оценивали по трем градациям: высокий уровень адаптации, средний уровень адаптации и низкий уровень адаптации. 14
Для характеристики адаптивных способностей сердечно-сосудистой системы вычислялся «индекс функциональных изменений (ИФИ)», предложенный А.П. Берсеневой (2006), а также тест PWC,70.
Исследование психологического статуса проводили с помощью сокращенного многофакторного опросника для обследования личности-теста СМОЛ, представляющего собой сокращенный вариант теста - MMPI.
Состояние нервной системы оценивали по шкале оценки личностной тревожности (JIT) по Ч. Спилбергу и Ю.П. Ханину (1976).
Для оценки процессов вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и организма в целом использовался метод кардио-интервалографии (КИГ). Динамические характеристики ритма сердца позволяют оценить выраженность сдвигов симпатической и парасимпатической активности вегетативной нервной системы при изменении состояния обследуемого. Анализ КИГ проводился в соответствии с рекомендациями унифицированного метода оценки качества регуляции. В работе рассчитывался ряд диагностических показателей, являющихся производными статистических оценок распределения КИ: мода (А), амплитуда моды (Ам), общая мощность спектра (мс2), мощность спектра в диапазоне высоких частот (мс2), мощность спектра в диапазоне низких частот (мс2), соотношение мощностей низких и высоких частот (ЬР/НР)-симпато-вагаль-ный индекс, индекс напряжения регуляторных систем (ИН) (P.M. Ба-евский с соавт., 1984; 2008; P.M. Баевский, А.Г. Черникова, 2002; М. Moser et al., 1994).
Вкусовая чувствительность к поваренной соли (ПС) исследовалась по методике К. Henkin (1963) в модификации E.H. Константинова и соавт. (1983).
Анализ адаптационного потенциала у здоровых подростков и с АГ проводился по методике, предложенной J1.X. Гаркави, Е.Б. Ква-киной (1990), предусматривающей выделение адаптационных реакций по данным лейкограммы (JI.X. Гаркави, 1968, 1978).
Комплексная оценка иммунореактивности организма проводилась с помощью стандартных известных методов. Исследование системы иммунитета у подростков с АГ включало в себя изучение показателей неспецифической резистентности клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Проводилось морфологичес-
кое изучение периферической крови: подсчет общего количества лейкоцитов, относительного содержания базофилов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов (Р.П. Савченко, 1987-1999). Кроме исследования лей-кограммы, изучалась характеристика морфофункционального состояния периферического звена системы лимфоцитов. Для этого определяли лимфоцитарный индекс - ЛИ (лимфоциты/нейтрофи-лы %), который является одним из показателей функционального состояния лимфоцитарной системы, а также показателем реактивности организма; определялся лейкоцитарный индекс интоксикации (М.Я. Малахова, 1995; Н.К. Пермяков, 1989; А.П. Парахонс-кий, 2006).
У части обследованных была проведена оценка напряженности иммунного ответа, при этом рассчитывались индексы: выраженность вторичного иммунодефицита; напряженность иммунитета; активность антителообразования; оценка интоксикоза; индекс афферентного и эфферентного иммунологического звена (О.Г. Касик, 1991; A.M. Bari, M.R. Talukder, 1995).
Полиморфизмы генов исследованы методом SNP (single nucleotide polymorphism - единичные нуклеотидные замены) на тест-системах «SNP-экспресс» НПФ «Литех». ДНК выделяли из лейкоцитов стабилизированной ЭДТА цельной крови реагентом «ДНК-экспресс-кровь» (НПФ «Литех») с последующей амплификацией на программируемом термостате Mj Mini («Био-Рад») с использованием комплекта реагентов «SNP-экспресс» (НПФ «Литех»). Результаты электрофореза визуализированы при УФ-облучении с длиной волны 310 нм в трансиллюминаторе (Gel Doc XR, «Био-Рад») с помощью программы Quantity One.
Для исследования элементного состава волос использовался метод прямой атомно-абсорбционной спектрометрии и соответствующий прибор «Кванта-2.ЭТА». Анализы проведены в сертифицированной Проблемной научно-исследовательской лаборатории (ПНИЛ) ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова». Определяли концентрацию меди, хрома, молибдена, цинка, селена, марганца, кальция, магния, кадмия, кобальта, кремния, свинца, мышьяка, лития. Концентрацию в субстрате выражали в мг/кг. 16
По данным Госкомстата Республики Адыгея были проанализированы показатели мертворождаемости у женщин - жителей Республики Адыгея, в зависимости от возраста, этнической принадлежности и мест проживания. Для характеристики мертворождаемости вычислялась относительная частота встречаемости (число случаев мертворождений на 1 ООО родившихся живыми и мертвыми).
Для оценки эффективности реабилитационных мероприятий у здоровых подростков и больных артериальной гипертонией изучались показатели метаболических превращений липидов в сыворотке крови: общий холестерин, эфиры холестерина, суммарная фракция липопротеидов низкой, очень низкой и высокой плотности, неэстерифицированные жирные кислоты, общие липиды, триглицериды (C.B. Оболенский, М.Я. Малахова, А Л. Ершов 1991; C.B. Оболенский, М.Я. Малахова, 1991).
Для изучения малодоступного межклеточного пространства был использован метод соматометрии и соответствующий прибор «DDFAO» (Франция). Система DDFAO рекомендована Министерством здравоохранения Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 2003/990 от 07.07.2003) к использованию для диагностики и контроля проводимой терапии в различных медицинских учреждениях. У обследуемых регистрировали следующие показатели КОС: кислотность среды, (pH, ед.), концентрация ионов водорода (Н+, мМоль/л), концентрация бикарбонатного иона (НС03~, мМоль/л), дефицит оснований (ВЕ, мМоль/л), напряжение углекислоты (С02, мм рт.ст.) и кислорода (02, мм рт.ст.), ионов натрия, калия, хлора, магния, кальция, фосфатов, железа; гормоны - тиреотропный (ТТГ), фолликулостимулирующий (ФСГ), кортизол, альдостерон, тестостерон, инсулин, паратгормон, суммарно тироксин и трийодтиронин (Т3+Т4), антидиуретический гормон (АДГ), адренокортикотропный гормон (АКТГ), дегидроэпиандростерон (ДНЕА); нейромедиато-ры - серотонин, дофамин, ацетилхолин.
Оценка качества жизни (КЖ) - надежный и относительно простой метод оценки общего благополучия человека и адаптации к социально-биологическим условиям среды обитания (A.A. Новик, Т.И. Ионо-ва, П. Кайнд, 1999). Методология исследования КЖ предполагает применение стандартизированных опросников. В настоящем исследовании применена апробированная в России русская версия опросника Peds QL™ 4.0 (J. Varni, M. Seid, P. Kurtin, 2001). Русская версия
разработана коллективом Межнационального центра исследования качества жизни (А.А. Новик, Т.И. Ионова, П. Кайнд, 1999).
Статистическая обработка проводилась с помощью пакета стандартных программ «ВюбШ». Результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики, параметрическими и непараметрическими методами, с использованием критериев Фишера (Р), Уил-консона (и), Хи-квадрат и 1-Стыодента. Корреляционный анализ проводился по Спирмену. Различия считались достоверными при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для реализации поставленной цели необходимо было в первую очередь изучить особенности экологической обстановки и заболеваемости населения Республики Адыгея, включая заболеваемость детей и подростков.
Исследование проб атмосферного воздуха, закрытых помещений, питьевой воды, почвы, микроклимата, ионизирующего излучения, состава пищевого рациона позволило выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на состоянии здоровья населения.
Анализ качества питьевой воды выявил значительное повышение содержания железа и марганца при относительно благоприятном бактериологическом составе. Так, уровень железа, превышая ПДК в 1-3 раза, ухудшает органолептические свойства, обусловливает уровень цветности и мутности. Процент проб, не отвечающих санитарным нормам, колебался от 7,0% до 8,2%.
Вторым фактором, по современным представлениям, претендующим на неблагоприятный, является низкий уровень фтора и йода. Подтверждением этому является тот факт, что 98% взрослого населения страдают кариесом.
Экология почвы не в меньшей мере ответственна за формирование неблагоприятного фона. Среди этих факторов можно указать на снижение ферментативной активности каталазы, инвертазы и уреа-зы, особенно в зонах, подвергнутых антропологическому воздействию.
Установлены серьезные нарушения в структуре питания, особенно в детском и подростковом периодах. Они характеризуются недостатком полноценных белков, повышенным потреблением жиров и углеводов и сниженным потреблением овощей, фруктов, ягод. 18
Микронутриентная недостаточность наиболее ярко проявляется в росте заболеваемости эндемическим зобом. Детское население по уровню заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, занимает первое место (2095,3 случая на 100 тысяч населения), подростковое - на втором месте (1802,1 случая на 100 тысяч населения), а на третьем месте находится взрослое население.
Что касается радиационной обстановки, то ее неблагоприятный компонент был обусловлен изотопами радона и продуктами его распада в воздухе. Однако в питьевой воде общая радиоактивность не превышала норму (по а-активности - 0,04 Бк/л; по р-активности -0,09 Бк/л).
Анализ заболеваемости подростков в возрасте 15-17 лет показал, что она увеличилась за последние годы на 11,0% и составила 992,6 случаев на 1000 подростков. В структуре детской и подростковой заболеваемости превалируют болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, эндокринные заболевания (рис. 1 и 2). Обращает на себя внимание то, что в генезе указанных заболеваний существенное значение имеют дисэлементозы, которые выявляются у этой категории населения.
По данным медицинских осмотров, при окончании школы дети с нарушениями осанки составляют 16,2%, а с нарушениями зрения -7,6% от всех окончивших школу. Эти цифры указывают на значительную роль «школьных факторов» в тенденции к ухудшению здоровья детей и подростков.
Суммарным отражением состояния здоровья населения являются демографические показатели. Демографическая обстановка в Республике Адыгея отражает общие тенденции, свойственные большинству населения России. С 1960 по 2009 годы в Адыгее происходит устойчивое сокращение уровня рождаемости (с 19,5 до 12,4 родившихся на 1000 населения). Это свидетельствует о том, что большинство родителей ограничиваются одним ребенком в семье. Не способствует улучшению демографии и показатель мертворож-даемости, при анализе которого выявляются этнические особенности. Используя относительный показатель мертворождаемости, было установлено, что на первом месте по данному признаку среди исследуемых этносов стоят армяне (15,3 * 10 "*), затем - адыги (11,4 * 10 русские (7,8*10чеченцы и абхазы (3,7*10 ~4).
органов дыхания
кожи и подкожной клетчатки
травмы и отравления
мочеполовой системы
органов пищеварения
эндокринной системы
мышечной
нервной системы
системы
Рис. 1. Структура заболеваемости подростков Республики Адыгея
кожи и подкожной клетчатки
органов дыхания
органов пищеварения
эндокринной системы
мочеполовой системы
нервной
мышечной системы
инфекционные и паразитарные
Рас. 2. Структура заболеваемости детей Республики Адыгея
Причины ухудшения демографических показателей сказываются и на интегративном показателе качества жизни подростков, который можно расценивать как критерий адаптивности человека к социально-биологической среде обитания.
Сравнительный анализ этого показателя (рис. 3, 4) свидетельствует о том, что юноши всех национальностей (адыги, русские, абхазцы, армяне, чеченцы) при самооценке отдавали приоритет сфере социального и физического функционирования. Эти шкалы по абсолютным значениям значительно превосходили все остальные, что свидетельствует о высокой адаптивности подростков к указанным сферам жизнедеятельности.
■ 1 физ. ф-е 2 эмоц. ф-е
■ 3 соц. ф-е 4 рол. ф-е
■ 5 психо-соц. ф-е 6 обшая шкала
123456 123456 123456 123456 123456 адыги русские армяне абхазцы чеченцы
Рис. 3. Ранговое положение шкал оценки качества жизни по величине баллов у юношей
■ 1 физ. ф-е 2 эмоц. ф-е
■ 3 соц. ф-е 4 рол. ф-е
■ 5 психо-соц. ф-с 6 обшая шкала
123456 123456 123456 123456 123456 адыги русские армяне абхазцы чеченцы
Рис. 4. Ранговое положение шкал оценки качества жизни по величине баллов у девушек
психо-соц. ф-е
Адыги
шкала физ. ф-я
общая шкала <
психо-соц. ф-е
Русские
шкала физ. ф-я
шкала рол. ф-я
шкала эмоц, ф-я
шкала-рол. ф-)
Чеченцы
шкала физ. ф-я
психо-соц. ф-е \
шкала рол. ф-я
шкала рол. ф-я
Рис. 5. Сравнительный анализ показателей качества жизни подростков-юношей разных этнических групп (достоверности даны по отношению к показателям коренного населения; *р < 0,05;**-р < 0,001;***р < 0,001)
На последующих местах у армян и абхазцев располагалась шкала эмоционального функционирования, а у адыгов и русских - общая шкала. У чеченцев на третьем месте позиционировалась шкала психосоциального функционирования. На четвертом месте у большинства из исследуемых этносов позиционировалась шкала психосоциального функционирования. На предпоследнем месте у подростков русской и армянской этнических групп оказалась шкала ролевого поведения, а у абхазов - общая шкала оценки.
У девушек (рис. 4), как и у юношей, предпочтение отдается психосоциальной сфере жизни.
Исключение составили абхазские девушки, которые на первое место поставили физическую сферу деятельности. У всех остальных представительниц различного этноса шкала физического функционирования занимает второе место.
Третью позицию заняли шкалы социального функционирования у абхазов, ролевого функционирования - у русских; психосоциаль-22
ного функционирования - у чеченцев, а общая шкала оказалась у адыгов и армян.
Четвертая позиция отличалась разнообразием приоритетов: у абхазов - шкала ролевого функционирования, у адыгов и армян - шкала психосоциального поведения, а у русских - общая шкала. Пятая позиция распределилась между шкалами ролевого поведения (у адыгов и чеченцев) и психосоциального поведения (у русских и абхазов).
Адыги
общая шкала ■
пш.хо-соц. ф-е
шкала эмоц.
соц. ф-я
оощая шкала
психо-соц. ф-е
Русские
шкала эмоц.
шкала эмоц.
соц. ф-я
психо-соц. ф-е
шкала физ. ф-я
общая
шкала фиэ. ф-я
шкала рол. ф-я
Рис. 6. Сравнительный анализ показателей качества жизни подростков-девушек разных этнических групп (достоверности даны по отношению к показателям коренного населения; *р < 0,05;**-р < 0,001 ;***р < 0,001)
Общим оказалось то, что представительницы всех этнических групп поставили на последнее место эмоциональную сферу деятельности. Учитывая, что географические и экологические особенности среды обитания оказались идентичными, отмеченные особенности в предпочтениях различных сфер деятельности и соответственно адаптивность к этим сферам следует отнести к этническим особенностям. Следовательно, высокую адаптивность к социально-биологическим и климато-геогра-
фическим условиям среды показали представители этносов, которые на территории Северного Кавказа исторически расселились значительно раньше. Известно, что адыги как народ с единым языком и культурой сложились к X веку нашей эры. Армяне начали заселение Северного Кавказа в Х-ХП1 веках. Заселение русскими началось активно в XIX веке после Русско-турецкой войны. Что касается этнических групп чеченцев и абхазов, то их основная масса появилась в конце XX века, что было обусловлено военными действиями, начавшимися в этих регионах.
Анализ результатов адаптации к физической нагрузке показал, что 76,3% обследованных имеют высокую и среднюю адаптивность, а у 23,7% способность оценивалась как низкая. Если полученные данные представить другим образом, а именно - 67,1% из всех обследованных имеют средний и низкий уровень адаптивности, то становится очевидным постоянный поиск физиологических подходов по улучшению адаптивных способностей детей и подростков.
Сравнительный анализ индекса функциональных изменений (ИФИ) показал (рис. 7), что наибольшей адаптивностью обладают юноши русской национальности, затем следуют адыги, армяне и чеченцы, у которых этот показатель оказался одинаковым. У девушек наилучшую способность к адаптации демонстрировали армяне, затем следовали чеченцы, русские и адыги.
ИФИ ус. ед.
Адыги Русские Армяне Чеченцы
Рис. 7. Сравнительная характеристика индекса функциональных изменений в разных этнических группах подростков
Сравнительный анализ (табл. 2) общей работоспособности по тесту PWC170 показал достоверно более высокие показатели у юношей. В то же время у подростков с артериальной гипертензией общая работоспособность была значительно выше, чем у здоровых. У подростков по показателям выполнения физической нагрузки выявлены достоверные корреляционные связи между максимальным потреблением кислорода и работоспособностью (г = 0,45; р < 0,002); у подростков на стадии формирования артериальной гипертензии показатели функционирования кардиореспираторной системы оказались достоверно выше. Между показателями максимального потребления кислорода и физической работоспособностью выявлены более тесные корреляционные связи (г = 0,95; р < 0,01).
Таблица 2
Показатели максимального потребления кислорода (МПК) и системной гемодинамики у здоровых подростков и с повышенным артериальным давлением (Мср± ш0)
Исследуемый параметр Исследуемые группы
здоровые (п=84) с повышенным АД (п=10)
АД с, мм рт.ст. 126,7±1,7 151,0±4,2 р< 0,001
АД д, мм рт.ст.. 12,Ш,2 74,6±6,3
ЧСС, мм-' 71,2±1,3 72,0±5,7
189,9±9,3 274,0±30,1 р<0,001
МПК, 2,03±0,05 1,94±0,15
мпк2 3,10±0,12 4,19±0,43 р<0,004
Использование метода Л.Х. Гаркави и Е.Б. Квакиной (1990) позволило оценить долгосрочные реакции адаптации к окружающей биосоциальной среде. Во всех этнических группах наиболее близкие показатели отмечены по реакциям тренировки и повышенной активации (рис. 8). Самый высокий процент реакций спокойной активации был зарегистрирован в русской этнической группе, а у адыгов, армян и чеченцев этот процент оказался равнозначным, но ниже, чем в этнической группе русских. Реакция спокойной активации наиболее выраженно проявлялась у лиц чеченской национальности (в 60,0%).
30 /
25
20
15 --^""г
10 - 'Я |
:и
Адыги
Рис. 8. Соотношение типов адаптивных реакций (по Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакиной, 1990) у подростков разных этнических групп
Несомненный интерес представляет реакция переактивации, которая не зафиксирована у лиц адыгейской и чеченской национальностей и в значительном проценте (15,0%) отмечена у лиц армянской национальности. Следовательно, в разряд этнических особенностей вышеуказанных реакций можно отнести реакции спокойной активации у чеченцев, повышенной активации у русских и переактивации у армян.
Нами была предложена формула оценки состояния здоровья при скрининговых исследованиях у юношей и девушек в возрасте 1517 лет, включающая в себя и показатели качества жизни. Получаемый показатель мы назвали «оптимумом здоровья» (03):
03 = 0,5Р - 0,22М + 0,1 АД с + 0,001 АДд + 0,06П + 0,05КЖ, где Р -рост в см, М - масса тела в кг, АДс и АДд - артериальное давление систолическое и диастолическое в мм рт.ст., КЖ - показатель общей шкалы качества жизни в баллах. Показатели, лежащие в интервале 94,9-104,9 ус.ед. (95% совокупности), соответствовали «оптимуму здоровья». Выход показателей за эти пределы является основанием для отнесения данного подростка в группу риска.
При оценке адаптивных реакций является актуальным изучение реакции биохимических систем поддержания гомеостаза в различных секторах организма, включая малодоступный внеклеточный сектор.
Оценка реакций межклеточного сектора с помощью соматографии на умеренную физическую нагрузку показала высокие адаптивные возможности систем поддержания физико-химического гомеостаза. Дан-26
■ 1 тренировка
2 спокойная активация
■ 3 повышенная активация
4 переактивация
■ 5 стресс
Русские
Армяне
Чеченцы
ные соматографии не выявили существенных изменений уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов как в исходном состоянии, так и после умеренной физической нагрузки у подростков разных этнических групп.
Исследование показателей кислотно-основного и газового состава крови и интёрстициального пространства показало, что изменения параметров КОС (рис. 9) имеют большое сходство как у девушек, так и у юношей различных этнических групп. Лишь по концентрации углекислого газа обнаружены различия, которые характеризовались достоверно более высокими показателями у лиц армянской национальности. Эту особенность можно было бы объяснить превалированием у данного этноса (по сравнению с остальными) росто-весовых показателей и соответственно более высоким уровнем метаболизма.
рН,ед. НСО,, РСОг, ВЕ, Н\ Р02,
мМоль/л мм рт, ст. мМоль/л моль/л мм рт. ст.
■ 1 Адыги 2 Русские
■ 3 Армяне 4 Чеченцы
1 этап исследования
рН.ед. НСО,, РСОу ВЕ, Н\ Р02,
мМоль/л мм рт. ст. мМоль/л моль/л мм рт. ст.
2 этап исследования
■ 1 Адыги 2 Русские
■ 3 Армяне 4 Чеченцы
pH, ед. HCOj, PCO,, BE, H\ РОг,
мМоль/л мм рт. ст. мМоль/л мМоль/л ММ [ГГ. ст.
3 этап исследования
Рис. 9. Параметры кислотно-основного и газового состава крови и межклеточного сектора (по данным соматометрии) у представителей разных этнических групп
Анализ изменений гормонального фона у подростков разных этнических групп позволил установить различия лишь по гормону альдостерону, концентрация которого у лиц адыгейской национальности в исходном состоянии оказалась достоверно ниже, чем у подростков русской, армянской и чеченской национальностей. Умеренная физическая нагрузка характеризовалась разнонаправленностью изменений, что приводило к нивелированию различий по уровню альдостерона как непосредственно после физической нагрузки, так и спустя 20 минут после физической нагрузки.
Анализ показателей содержания ионов свидетельствует о достоверном снижении уровня калия у русских, армян и чеченцев. В отношении иона хлора выявлялась лишь тенденция к снижению. Указанные изменения не выявлялись у лиц адыгейской национальности, что можно было бы объяснить и сниженным у них уровнем альдостерона. Изменения после выполнения физической нагрузки характеризовались минимальными сдвигами, но с сохранением особенностей, выявленных в состоянии покоя.
Пониженное содержание калия у большинства из исследуемого этноса могло быть обусловлено повышенным потреблением хлористого натрия в этнических группах армян, русских, чеченцев и пониженным потреблением адыгами. Это соответствует данным при ис-28
следовании порога вкусовой рецепции по отношению к поваренной соли (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительный анализ чувствительности рецепторов языка к поваренной соли у лиц разных этнических групп
Национальность Исследуемая группа
юноши девушки
(п=15) (п=26)
0,20±0,05 0,21±0,03
1. Адыги Р1-2<0,3 Р1-2<0,5
Р1-3<0,001 Р1-3<0,001
Р1-4<0,6 Р1-4<0,42
(п=10) (п=10)
2. Чеченцы 0,30±0,09 Р2-3<0,12 0,16±0,06 Р2-3 <0,002
Р2-4<0,5 Р2-4<0,3
(п=16) (п=11)
3. Армяне 0,44±0,04 0,43±0,004
Р3-4<0,03 РЗ-4<0,009
4. Русские (п=16) 0,23±0,05 (п=23) 0,25±0,04
У юношей самый низкий порог вкусовой чувствительности определялся у представителей адыгейской национальности, а самый высокий - у лиц чеченской национальности. У девушек наиболее низкий порог оказался у представителей чеченской национальности, а самым высоким - в группе армянок. Высокий порог чувствительности может служить фактором, способствующим повышенному потреблению хлористого натрия, что является фактором риска по развитию артериальной гипертонии.
Современные тенденции к росту сердечно-сосудистых заболеваний в РФ и в Республике Адыгея обусловили повышенный научный интерес к исследованию полиморфизма генов, ответственных за продукцию и реализацию физиологических эффектов ангиотензина-И.
Было установлено, что в подростковых группах адыгов, русских, армян и чеченцев, проживающих в г. Майкопе, имеет место высокая частота Met 235 Thr полиморфизма гена ангиотензина-Н, ассоциированная с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. В популяции этнических русских г. Майкопа частота Thr 235 поли-
морфизма гена AGT значительно выше, чем у русских г. Ростова-на Дону (рис. 10). Кроме того, выявлена явная тенденция к возрастанию частоты 174 Met полиморфизма AGT в популяциях русских и адыгов Республики Адыгея за период с 2002 по 2010-2011 годы.
0,9 _____________ _ _
——zitl :.:
0,7 -______________■ _
1'^жБш-------I I
■ ■ 0 И an И и Met 235
I Mill ~
все (PA) адыги русские армяне чеченцы русские (РА) (РА) (РА) (РА) (РО)
Рис. 10. Частоты Met 235 и Thr 235 аллелей AGT в этнических группах адыгов, русских, армян, чеченцев Республики Адыгея (РА) и русских Ростовской области (РО)
Изучение факторов, способствующих формированию адекватных приспособительных механизмов, привело к необходимости исследовать микроэлементный состав волос подростков, проживающих в Республике Адыгея. Сегодня не вызывает сомнений, что от элементного состава среды обитания человека зависит процесс морфофизиологической адаптации, процесс размножения и развития, формирования и прогрессирования патологических процессов (Ю.Г. Покотилов, 1993; A.B. Скальный, 2004; М. Anke, М. Rish, 1979). Аксиомой является и тот факт, что микроэлементный профиль в значительной мере определяет состояние здоровья и адаптационные способности человека (А.П. Авцын, 1991; H.A. Агаджанян с со-авт., 2000; H.A. Агаджанян, М.В. Вельданова, A.B. Скальный, 2009).
Анализ полученных результатов содержания макро- и микроэлементов в волосах подростков по половому признаку (рис. 11) показал, что у девушек процентное содержание эссенциального микроэлемента кремния оказалось значительно выше, чем у юношей (р < 0,01). В свою очередь, у юношей содержание потенциально токсичного микроэлемента мышьяка (As) оказалось незначительно, но достоверно выше, чем у девушек.
Сй Со Мо Бе Мп РЬ Сг Ая Ц Юноши
са Со Мо Эе Мп РЬ Сг Ай Ц Девушки
Си гп Са Мг Юноши
Си Zn Sí Са Девушки
Рис. 11. Содержание макро- и микроэлементов в волосах подростков разной половой принадлежности
Анализ по этнической принадлежности (табл. 4) выявил целый ряд особенностей в распределении макро- и микроэлементов.
Таблица 4
Содержание микроэлементов в волосах подростков разных этнических групп
Этническая группа Исследуемый микроэлемент, мг/кг
Сс1 Со Си Мо гп 81 8е
1. Адыги
(п=19)
М 0,043 0,197 7,70 0,049 44,13 299,7 0,887
а 0,028 0,065 2,20 0,019 10,76 86,7 0,326
то 0,006 0,015 0,51 0,004 2,53 20,4 0,076
Р,, <0,5 <0,001 <0,05 <0,001 <0,5 <0,01 <0,001
Р,з <0,1 <0,1 <0,1 <0,05 <0,1 <0,001 >0,5
Р,-4 <0,1 <0,001 <0,5 <0,05 >0,5 <0,01 <0,001
Продолжение таблицы 4
2. Русские
(п=18)
М ср 0,043 0,129 10,26 0,098 45,74 221,3 0,503
О 0,019 0,046 4,01 0,051 9,60 74,7 0,143
то 0,004 0,011 0,94 0,012 2,28 17,6 0,034
Р,, <0,5 <0,001 <0,05 <0,001 <0,5 <0,01 <0,001
Р2-з <0,1 <0,001 <0,01 <0,5 <0,5 <0,5 <0,001
р2. <0,2 <0,1 <0,1 <0,5 <0,5 <0,5 <0,5
3. Армяне
(п=20)
М ср 0 0,062 0,201 6,76 0,083 43,85 194,8 0,877
0,050 0,063 2,62 0,056 12,27 77,4 0,358
то 0,011 0,014 0,60 0,012 2,89 17,7 0,082
Рз, >0,5 <0,1 <0,1 <0,05 <0,1 <0,001 >0,5
рз.з <0,1 <0,001 <0,01 <0,5 <0,5 <0,5 <0,001
Рз, >0,5 <0,001 >0,1 >0,5 >0,5 >0,5 <0,001
4. Чеченцы
(п=20)
М ср О 0,073 0,124 8,09 0,078 45,37 203,1 0,539
0,061 0,069 3,61 0,055 14,29 87,1 0,198
то 0,014 0,016 0,85 0,012 3,27 21,13 0,045
р« <0,1 <0,001 <0,5 <0,05 >0,5 <0,01 <0,001
р<. <0,2 <0,1 <0,1 <0,5 >0,5 <0,5 <0,5
р« >0,5 <0,001 >0,2 >0,5 >0,5 >0,5 <0,001
Исследуемый микроэлемент, мг/кг
Этническая
группа Мп Са М8 РЬ Сг Ая 1л
1. Адыги
(п=19)
М 0,567 1388,0 97,80 0,736 0,360 0,106 0,137
о 0,417 417,9 34,78 0,306 0,244 0,038 0,093
то 0,104 95,8 7,97 0,076 0,057 0,008 0,022
Р[-2 <0,05 <0,2 <0,5 <0,05 <0,5 >0,5 <0,05
Р,.з >0,5 <0,05 <0,1 <0,1 <0,05 <0,001 >0,1
Р,-4 <0,001 <0,5 <0,1 <0,1 >0,1 >0,1 <0,05
Продолжение таблицы 4
2. Русские
(п=18)
М 0,321 1606,0 107,60 0,526 0,434 0,098 0,072
ср а 0,196 515,3 20,32 0,265 0,184 0,093 0,068
ш0 0,046 121,5 4,92 0,066 0,043 0,023 0,016
Р„ <0,05 <0,2 <0,5 <0,05 <0,5 >0,5 <0,05
Р2-3 <0,05 <0,5 <0,001 <0,1 >0,1 <0,05 >0,1
РМ <0,05 <0,005 <0,01 <0,1 >0,1 >0,1 >0,1
3. Армяне
(п=20)
М 0,583 1744,0 81,24 0,759 0,520 0,169 0,106
ср а 0,532 478,9 20,91 0,429 0,163 0,063 0,070
то 0,129 112,9 4,79 0,098 0,037 0,014 0,015
р,, >0,5 <0,05 <0,1 <0,1 <0,05 <0,001 >0,1
Р3-2 <0,05 <0,5 <0,001 <0,1 >0,1 <0,05 >0,1
<0,01 <0,01 >0,5 <0,5 <0,01 <0,01 <0,1
4. Чеченцы
(п=20)
М ср а 0,188 1194,0 92,84 0,613 0,344 0,103 0,071
0,152 584,6 27,06 0,478 0,229 0,052 0,036
то 0,036 137,8 6,05 0,112 0,054 0,013 0,009
Р4-, <0,001 <0,5 <0,1 <0,1 >0,1 >0,1 <0,05
Р« <0,05 <0,05 <0,1 <0,1 >0,1 >0,1 >0,1
<0,01 <0,01 >0,5 >0,5 <0,01 <0,01 <0,1
•"Примечание: в скобках приведены данные количества исследований.
Оказалось, что по содержанию токсичных элементов этнические группы были сходными, однако в этнической группе русских содержание свинца оказалось достоверно ниже (р < 0,05), чем у адыгов. В других этнических группах отличий выявлено не было.
Анализ содержания условно эссенциальных элементов (Со, 81, 1л) выявил небольшую концентрацию кобальта в этнических группах адыгов и армян. Эти показатели значительно превосходили показатели в этнических группах русских и чеченцев (р < 0,001). Содержание кобальта в этнических группах русских и чеченцев оказалось одинаковым. Содержание кремния оказалось наиболее высоким у представителей коренной национальности - адыгов. Причем концентрация достоверно оказалась выше, чем в этнических группах русских, армян и чеченцев. У представителей трех
последних этнических групп концентрации оказались близкими. Кроме того, различия были выявлены и по условно эссенциаль-ному элементу литию, концентрация которого у адыгов оказалась достоверно выше, чем у русских и чеченцев. В свою очередь, концентрация лития у русских, армян и чеченцев не различалась.
При анализе содержания эссенциальных микроэлементов (Си, Мо, Zn, Бе, Мп, Са, Сг) было выявлено, что наиболее высокое содержание меди оказалось в этнической группе русских, и оно достоверно превышало показатели, полученные в этнической группе адыгов. Наиболее низкой концентрация микроэлемента молибдена определялась у адыгов, а наиболее высокой - у русских. Межэтнические различия у русских, армян и чеченцев не выявлялись. Исследование содержания селена показало, что в этнических группах адыгов и армян оно значительно превосходит (р < 0,001) таковые в группах русских и чеченцев. Анализ содержания марганца выявил наиболее высокое его содержание у адыгов и армян, а наиболее низкое - у чеченцев. Содержание кальция оказалось наиболее высоким в группе армян, а наиболее низким - в группе чеченцев; адыги и русские заняли промежуточное положение, что подтверждалось статистически. Определение концентрации магния показало, что наиболее высокая концентрация оказалась у русских, и она превосходила таковые показатели у армян (р < 0,001) и чеченцев (р < 0,01), но не отличалась от показателей, полученных в адыгейской этнической группе. Относительно содержания эссенциаль-ного элемента хрома были получены данные, свидетельствующие о высоких концентрациях элемента в этнической группе армян, и они достоверно превышали показатели в группах адыгов и чеченцев, но не отличались от показателей этнической группы русских. Представляло интерес сравнить полученные результаты с аналогичными показателями, полученными в других климато-географи-ческих зонах России.
Сравнительный анализ содержания элементов в волосах жителей Северо-Кавказского региона и Крайнего Севера - г. Якутска (совместные исследования с Г.А. Егоровой) выявил существенные различия (рис. 12). В первую очередь сказывались антропогенные последствия человеческой деятельности, связанные с промышленным производством. Так, по группе токсичных элементов (РЬ, Сс1)
у юношей - жителей г. Якутска обнаружено более высокое содержание (р < 0,003) свинца. По содержанию кадмия и мышьяка таких различий выявлено не было.
са Со Бе Мп РЬ Сг Ав и Сс) Со Бе Мп РЬ Сг Ав 1л Жители г. Майкопа Жители г. Якутска
Жители г. Майкопа Жители г. Якутска
Рис. 12. Сравнительный анализ содержания элементов в волосах юношей -жителей г. Майкопа и г. Якутска
3,5 - /
3 - У
2,5 - У
2 - У
1,5 - X
1 /
0,5 /
П ~
| 1
............................. ...... *** 1 *** ... ц
,....................------------------- --------11 тА А _______Я шт Шт ¿т -- ¿т* -МЯ Ш IV*" * Ш штг гг у
■ СсЗ Со • Бе Мп 1РЬ Сг «Аз
и
са Со Бе Мп РЬ Сг Аб Ы Сё Со Бе Мп РЬ Сг Аэ 1л Жители г. Майкопа Жители г. Якутска
1600
1000 800 600 400 200 0
х \
1/ 1
/ 1
/ I
1
* * * 1 :: 1 ~ ~~
*** »• ж ***
■¿Л* ¿шт ляш у
■ Си
■ 81 Са
■ Мё
Си 1п в] Са Жители г. Майкопа
Си г-а 51 Са Mg Жители г. Якутска
Рис. 13. Сравнительный анализ содержания элементов в волосах девушек -жителей г. Майкопа и г. Якутска
У жителей Республики Адыгея отмечена значительно большая концентрация по условно эссенциальным элементам - кобальту и кремнию. Обращает на себя внимание многократное (в 8-9 раз) превышение уровня кремния у юношей Республики Адыгея по сравнению с жителями г. Якутска (рис. 12, 13). У девушек, проживающих в Республике Адыгея, концентрация свинца была в 5 раз ниже, чем у жительниц г. Якутска. Однако у представительниц Республики Адыгея концентрация условно токсичного элемента мышьяка оказалась достоверно выше, чем у жителей Севера.
Сравнение по группам эссенциальных элементов (Си, У.п, Бе, Мп, Са, М^, Сг) позволило установить достоверно высокие концентрации селена, кальция и магния у девушек Республики Адыгея и низ-36
кие - по меди, цинку, марганцу и хрому по сравнению с жителями г. Якутска.
Учитывая значительные миграционные процессы и смешение представителей огромного количества этнических групп, популяцию подростков-жителей г. Москвы условно можно принять как среднестатистическую норму для России. В связи с этим представляло интерес провести сравнение полученных показателей для жителей Республики Адыгея и г. Москвы (рис. 14). В качестве группы сравнения нами взяты данные из исследования М.Г. Скальной (2005), а также данные, представленные в монографии Н.А. Агаджаняном и С.В. Нотовой (2009).
II
■ III . 111 . Па
Сс1 Со 5е Мп № Сг Л 5 и Сд Со Эе Мл РЬ Сг Ав и С с! Со 5е Мп РЬ Сг Ая и Подростки г. Москвы Юноши Девушки
Си 51 Са Mg Си в! Са Mg Си Са Mg Подростки г. Москвы Юноши Девушки
Рис. 14. Сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в волосах подростков г. Москвы (М.Г. Скальная, 2005) и Республики Адыгея
Как свидетельствует сравнительный анализ, у юношей, проживающих в Республике Адыгея, по группе эссенциальных и условно эссенциальных элементов отмечены повышенные концентрации ионов кальция и кремния.
Высокие цифры позволяют говорить о наличии биогеохимической провинции на Северном Кавказе, формирующей гиперэлементозы у жителей, проживающих в этом регионе. Важно отметить тот факт, что по отношению к этим элементам отсутствовали межэтнические различия. Это еще раз подчеркивает общность и важность влияния фактора среды на процесс формирования элементного гомеостаза. По группе токсичных элементов (кадмию и свинцу) концентрации у юношей не отличались, хотя у жителей г. Москвы были тенденции к увеличению концентрации. По остальным исследуемым элементам достоверных различий не выявлялось, однако средние показатели концентрации кобальта и магния были повышены, а по отношению к цинку, селену, марганцу, хрому и мышьяку - снижены.
У девушек различия оказались более существенными, и они касались в основном условно эссенциальных и эссенциальных элементов. Так, концентрация кобальта, кремния, кальция и магния у представительниц Республики Адыгея значительно превышала концентрацию, определяемую у подростков г. Москвы. Особый интерес представляет факт повышенной концентрации кремния и кальция у девушек Республики Адыгея.
По отношению к кадмию, селену, марганцу, свинцу и хрому выявлялась лишь тенденция к более низкому содержанию у жительниц Республики Адыгея, а по отношению к мышьяку эти изменения носили уже достоверный характер.
Обобщая полученные данные о химическом составе волос подростков - жителей Республики Адыгея с учетом наблюдаемых тенденций, результаты можно представить в виде следующего распределения:
элементный статус юнoшeй=Si,Ca,Mg,Co:Zn,Se,Mn,Pb,Cr,As,Cd; элементный статус девушек=в!,Са,Мё,СоБе,Мп,РЬ,Сг,Ав,Си (полужирным шрифтом обозначены достоверные изменения). Известно, что недостаток йода, избыток марганца, фтора при недостатке молибдена ускоряет формирование эндемического зоба (В.А. Алексеенко, 2000). Особенно уязвимым для детей Республики 38
Адыгея оказался период до 14 лет в плане развития эндемического зоба.
Повышенное содержание кремния может провоцировать развитие нарушений водно-солевого обмена с развитием мочекаменной болезни, болезней кожи, волос, ногтей, бронхов, легких, суставов (A.B. Скальный, 2000; 2004). Чаще всего источником являются пища и вода.
У подростков Республики Адыгея заболевания органов дыхания стоят на первом месте в структуре заболеваемости. Так, показатель заболеваемости органов дыхания составил в 2009 году 41855,2 случая на 100 тыс. населения подростков. Второе место занимают болезни кожи и подкожной клетчатки (10174,3 на 100 тыс.). Большой процент заболеваний относится к болезням мочеполовой системы (4892,2 на 100 тыс.) и костно-мышечной системы (4230,4 на 100 тыс.).
По данным, полученным в исследованиях Н.В. Толмачевой (2011), выявлено, что низкая рождаемость и высокая смертность коррелируют с высоким (в 4,4 раза) уровнем кремния в воде. Следует отметить, что эти механизмы реализуются через гормональное звено регуляции, так как были установлены корреляционные связи между концентрацией кремния и пролактином (обратная связь), уровнем кремния и тестостероном (прямая связь). Прямая корреляционная связь установлена между концентрацией магния в волосах, лептином и фолликулостимулирующим гормоном.
С учетом важной роли кальция, магния, кремния в формировании нефролитиаза были сопоставлены показатели заболеваемости в Республике Адыгея и в других федеральных округах России. Оказалось, что показатель заболеваемости в Адыгее - один из самых высоких (177,8 на 100 тыс: населения) по сравнению со средними показателями всех федеральных округов России, включая и Южный федеральный округ (131,6 на 100 тыс. населения). Аналогичная картина наблюдается при выявлении частоты распространенности бронхитов неясной этиологии и эмфиземы легких у жителей Республики Адыгея. Указанный факт вполне укладывается в данные, полученные отечественными авторами (A.B. Скальный, 2000; 2004; С.П. Сапожников, 2001), которые исследовали роль повышенных концентраций кремния в генезе заболеваний.
Повышенное содержание магния, установленное у подростков Республики Адыгея, может способствовать заболеваниям эндокринной системы, кожи, подкожной клетчатки (Г.А. Егорова, 2007). Полученные нами данные о заболеваемости среди подростков в Республике Адыгея подтверждают высокий процент поражения эндокринной системы, кожи, подкожной клетчатки.
Выявленные особенности элементного гомеостаза могли влиять на адаптацию как здоровых, так и больных подростков, в частности больных артериальной гипертонией.
Оценка психологического состояния подростков по данным теста СМОЛ показала значительные отличия от показателей группы здоровых подростков. Для подростков с АГ характерными показателями были эмоциональная неустойчивость, невротизм, раздражительность, внутренняя напряженность, ипохондрическая настроенность. Психологические особенности имели под собой целый ряд изменений в регуляторных системах гомеостаза.
Так, для подростков с АГ выявлялись признаки, характерные для иммунодефицита. Это характеризовалось снижением индекса напряженности иммунитета (до 0,12-0,21; в норме 0,3-0,5), индекса активности антителообразования (до 3,15-3,26; в норме 10-13). У девушек и у юношей выявлялся высокий индекс интоксикации, что могло свидетельствовать о выраженном эндотоксикозе. Биохимические сдвиги характеризовались у девушек увеличением уровня холестерина (6,77±0,3 мМоль/л; р < 0,001) и триглицеридов (2,32±0,13 мМоль/л, р < 0,01). У юношей так же, как и у девушек, отмечены сдвиги в липид-ном спектре в сторону увеличения холестерина (5,96±0,12 мМоль/л; р < 0,001) и триглицеридов (2,06±мМоль/л; р < 0,01). Дисиммуногло-булинемия у юношей и девушек с АГ проявлялась достоверным увеличением С и снижением ^ А на фоне повышенной концентрации ЦИК (92-156 ЕД). Сравнение указанных изменений с контрольными показателями свидетельствует о наличии компенсаторной (или адаптационной) стадии в иммунном статусе подростков с АГ.
Учитывая молодой возраст, лабильность функциональных систем гомеостаза, в частности, системы гемодинамики, были предложены физиологические методы коррекции нарушений гемодинамики. Для системной работы с этой группой подростков в г. Майкопе была организована «Школа профилактики и лечения артериальной 40
гипертонии». В период с 2000 по 2011 годы оздоровлению подлежало 199 подростков с артериальной гипертонией. Обследованные дети с АГ имели комплекс жалоб, снижающих качество их жизни. Как показало проведенное обследование, пониженную чувствительность к поваренной соли имели 78,6% подростков, что и обусловило повышенное потребление хлористого натрия с пищей. Кроме того, этот фактор, как правило, в 70,2% случаев имел наследственный характер.
Для реабилитации подростков было применено несколько неин-вазивных методов, воздействующих на различные звенья формирования артериальной гипертонии: осознание необходимости соблюдения основных норм здорового образа жизни (психокоррекция), диетотерапия и физическая нагрузка.
Для доказательства эффективности оздоровительной программы была оценена каждая из составляющих (табл. 5).
Таблица 5
Сравнительный анализ показателей гемодинамики на 20-е сутки после начала выполнения реабилитационной программы у подростков с артериальной гипертонией
Методы воздействия Исследуемые показатели
АДс, мм рт.ст. АДд, мм рт.ст. чсс, уд./мин. УИ, мл/м1 ОПС, дин. с см" 5/м2
1. Здоровые (п=50) 125,0±0,6 78,9±0,50 65,0±0,9 Р, 3<0,001 Рм<0,001 59,0±1,57 Р, 2<0,002 Р,3<0,001 Рм<0'2 1217,6±0,92 Рм<0,2 Р,2<0,001 Р, 3<0,001
2. Психокоррекция + физическая нагрузка (п=33) 127,0±1,3 79,0±2,91 78,3±15,0 50,2±2,4 Рм<0,0001 Р2.з<0,2 1499,0±27,2 Рм<0,0001 Р23<0,001 Р2 ,<0,001
3. Диета + физическая нагрузка (п=34) 128,5±1,2 77,8±0,93 75,0±1,2 Рм<0,03 Р3 ,<0,001 46,0±2,2 Рм<0,0001 Р, 3<0,001 Р3.<0,2 1392,0±7,7 Рм<0,001 Рзг<0,001 Р3_,<0,001
4. Комплексная реабилитация (п=33) 127,3±1,3 78,5±1,8 79,0±1,4 Рм<0,03 Р4 ,<0,001 57,3±0,3 Р4 3<0,0001 Р42<0,0001 Рч-,0.2 1163,0£63,0 Р„<0,0001 Р4.з<0,001 Р,,<0,2
Были проанализированы 3 подхода к реабилитации подростков с АГ: психокоррекция + физическая нагрузка; диета + физическая нагрузка; комплексная реабилитация (психокоррекция + диета + физическая нагрузка).
Исследования системной гемодинамики к концу курса реабилитации показали (табл. 5) эффективность каждой составляющей программы реабилитации. Однако наилучшие результаты, как мы и ожидали, были получены при комплексном подходе, включающем в себя психокоррекцию + диетотерапию + физические нагрузки. Несмотря на одинаковый конечный результат - нормализацию систолического и диастолического давлений, цена адаптации оказалась различной. Если при варианте психокоррекции с физической нагрузкой нормализация артериального давления происходила за счет снижения ударного индекса, но при достоверно высоком периферическом сопротивлении, то при комплексном подходе имело место как снижение ударного индекса до нормы, так и уменьшение периферического сопротивления до нормы. Такое сочетание параметров следует признать наиболее оптимальным для функционирования физиологической системы регуляции артериального давления. Фактическим доказательством эффективности реабилитационной программы является снижение заболеваемости артериальной гипертонией среди подростков 15-17 лет за период с 2007 по 2010 годы в 1,7-1,8 раза.
Проведенное научное исследование позволило сформулировать нижепредставленные выводы.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных комплексных исследований эколого-физиологических и этнических особенностей адаптивных реакций организма подростков к условиям среды обитания Северо-Кавказского региона установлены различия в реакциях функциональных систем адаптации и цене адаптации у обследуемых различных этнических групп. Установлено, что экологическая обстановка Республики Адыгея характеризуется наличием неблагоприятных экологических факторов, отрицательно влияющих на адаптацию и состояние здоровья, среди которых можно назвать дефицит фтора и йода в окружающей среде, воде 42
и пище, повышенное содержание железа и марганца в потребляемой воде, дисбаланс между потребляемыми в пишу ингредиентами.
2. Анализ состояния здоровья населения Республики Адыгея указывает на неблагоприятные тенденции последних лет, характеризующиеся резким увеличением среди подросткового населения элементарно-зависимых заболеваний, а также заболеваний легких, почек, костно-мышечной системы, щитовидной железы; наиболее резкий подъем заболеваемости сердечно-сосудистой системы в (2,3 раза) отмечен в переходный период от подросткового к зрелому возрасту.
3. Показано, что в условиях одной климато-географической зоны проживания этнические особенности исследуемых этносов проявляются и у молодых женщин уже на этапе вынашивания беременности. Эти особенности характеризуются наиболее высокими показателями мертворождаемости среди женщин армянской национальности, затем следуют женщины адыгейской, русской, чеченской и абхазской национальностей.
4. Установлено, что в условиях адаптации к климато-географической зоне Северного Кавказа у всех представителей этноса преобладающими являются физиологические реакции тренировки (32,8%) и спокойной активации (45,5%), протекающие на фоне повышенной активности симпатического отдела вегетативной системы у девушек и парасимпатического - у юношей. Этнической особенностью адаптивных реакций является более частое проявление реакции спокойной активации у чеченцев (60,0%), повышенной активации у русских (17,4%) и переактивации у армян (1,6%); наиболее совершенной адаптацией сердечно-сосудистой системы обладают юноши русской национальности, а в группе девушек - армянской национальности. Неблагоприятным фоном, снижающим адаптивные возможности подростков с артериальной гипертонией, являются умеренная и высокая тревожность, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, внутренняя напряженность, ипохондрическая настроенность, депрессивное состояние.
5. В результате сравнительного исследования установлено, что этническими особенностями качества жизни у юношей является его высокая (р < 0,001) оценка лицами адыгейской (81,2±2,0 балла), русской (77,9±3,2 балла) и абхазской (80,9±1,4) национальностей и низ-
кая (73,9±1,4 балла, р < 0,001) - лицами чеченской национальности; у девушек высокая (р < 0,001) оценка качества жизни определялась у армянок (81,6±1,6 балла), адыгеек и русских (73,1 ±2,1 балла), а наиболее низкая - у чеченок (65,0±1,1 балла) и абхазок (59,9±1,6 балла). Наилучшую адаптированность подростки сельской и городской местности проявляют в сферах физического, социального (у юношей) и эмоционального (у девушек) функционирования. При этом установлены достоверные прямые корреляционные связи между показателями общей шкалы качества жизни, шкалы психосоциального функционирования и показателем максимального потребления кислорода.
6. Показано, что этническими особенностями макро- и микроэлементного гомеостаза подростков являются высокое содержание потенциально токсичного элемента мышьяка у армян (0,169±0,014 мг/ кг), кобальта-у армян (0,201±0,014 мг/кг) и адыгов (0,197±0,015 мг/ кг), высокое содержание эссенциальных элементов селена и марган-цау адыгов (0,887±0,076 мг/кг; 0,567±0,104 мг/кг), армян (0,877±0,082 мг/кг; 0,583±0,129 мг/кг) и низкое - у чеченцев (0,539±0,045 мг/кг; 0,188±0,036 мг/кг) и русских (0,503±0,034 мг/кг; 0,321±0,046 мг/кг); повышенное содержание магния у русских (107,6±4,92 мг/кг) и адыгов (97,80±7,97 мг/кг), а хрома - у русских (0,434±0,043 мг/кг) и армян (0,520±0,037 мг/кг). Основным отличием в сравнении с показателями подростков г. Якутска являются более высокие концентрации у юношей и девушек кобальта, кремния, кальция, магния и более низкие концентрации меди, цинка, марганца и свинца. Указанные особенности, вероятно, являются следствием воздействия совокупности эколого-физиологических факторов, характерных для исследуемых этносов: особенностей питания, национальных традиций, психоэмоциональных состояний, генетических и других факторов.
7. Установлено, что показатели кислотно-основного и ионного гомеостаза имеют большое сходство как по этническому признаку, так и по половому с той лишь разницей, что у представителей армянской этнической группы имеет место умеренное, но достоверное увеличение напряжения углекислого газа плазмы крови (рС02 = 56,2±0,83 мм рт.ст.; р < 0,005) и межклеточного пространства; в этнических группах русских, армян и чеченцев выявлен относительный дефицит ионов калия, а наиболее оптимальное соотношение ионов опре-44
делилось у представителей коренного населения — адыгов. Дозированная физическая нагрузка не вызывает существенных изменений в ионном и кислотно-основном гомеостазе, что является доказательством совершенства важнейших физиологических систем регуляции.
8. Особенностью гормонального фона, связанной с этносом, является повышенный уровень альдостерона у русских, армян и чеченцев и нормальный уровень у адыгов. Указанные особенности повторяют закономерности, полученные при исследовании порога вкусовой чувствительности к поваренной соли, при котором выявлен наиболее высокий порог у армян и чеченцев, а наиболее низкий - у адыгов.
9. В подростковых этнических группах населения г. Майкопа выявлена высокая частота Met 235 Thr полиморфизма гена ангиотензи-на-II, ассоциированная с риском развития артериальной гипертонии у жителей Республики Адыгея; в популяции этнических русских частота Thr 235 полиморфизма гена AGT значительно выше, чем у русских г. Ростова-на-Дону; отмечена тенденция к возрастанию частоты 174 Met полиморфизма AGT в популяциях русских и адыгов, проживающих в Республике Адыгея, за период с 2002 по 2010-2011 гг.
10. Показано, что наибольшей эффективностью у подростков с артериальной гипертонией обладает комплексное воздействие ле-чебно-профилакгических факторов: психокоррекции, сбалансированной диеты и дозированной физической нагрузки. Адаптация гемодинамики у этой категории подростков осуществляется по наиболее оптимальному варианту - посредством снижения и нормализации общего периферического сопротивления и ударного объема сердца.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные в результате комплексных исследований данные по качеству жизни подростков отдельных этнических групп могут служить нормативными показателями при оценке эффективности проводимых оздоровительных программ и лечебных мероприятий у здоровых и больных с различной патологией.
2. Для получения наибольшего эффекта в реабилитации подростков с артериальной гипертонией рекомендовано использовать комплекс физиологических воздействий, включающий в себя пси-
хокоррекцию, сбалансированную диету и дозированные физические нагрузки.
3. Полученные данные по микроэлементному составу волос, данные интервалографии, спирографии детей и подростков Республики Адыгея могут быть использованы для мониторинга экологической обстановки окружающей среды и состояния здоровья населения.
4. Для оценки уровня здоровья и адаптации к социально-биологической среде рекомендуется использовать совокупный показатель «оптимума здоровья», включающий в себя показатель качества жизни и цену адаптации.
5. Полученные в результате исследования данные по этнофизи-ологическим особенностям адаптивных реакций подростков могут быть использованы в научно-педагогической практике при изучении разделов этнофизиологии и экологической физиологии.
6. В национальной кухне армян рекомендуется использовать адыгейскую соль, что позволит снизить общее потребление хлористого натрия.
Список опубликованных работ
1. Ожева Р.Ш. Системный подход к профилактике хронических неинфекционных заболеваний: эндоэкологические аспекты / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Теоретические и прикладные проблемы медицины и биологии. - Майкоп, 2003. - С. 444-454.
2. Ожева Р.Ш. Эффективность комплексной эндоэкологической реабилитации на состояние неспецифических адаптационных реакций организма при ожирении / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Теоретические и прикладные проблемы медицины и биологии. - Майкоп, 2003. - С. 417-428.
3. Ожева Р.Ш. Неспецифические адаптационные реакции у лиц с ожирением при синдроме эндогенной интоксикации / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // И Европейский конгресс по астме Asthma. - Тбилиси, 2004. -Т. 5. № 1.-С. 120.
4. Ожева Р.Ш. Эффективность комплексной эндоэкологической реабилитации больных бронхиальной астмой / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Клиническая геронтология. - 2004. - № 9. - С. 75.
46
5. Ожева Р.Ш. Применение комплексной эндоэкологической реабилитации подростков с АГ (методические рекомендации) / Ожева Р.Ш. -Майкоп, 2005.-22 с.
6. Ожева Р.Ш. Семейное обучение - основа профилактики артериальной гипертонии у подростков / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа: сборник материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Белореченск, 2005.-С. 240-243.
7. Ожева Р.Ш. Состояние порога вкусовой чувствительности к поваренной соли у подростков с артериальной гипертонией / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю., Савченко Р.П. // Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа: сборник материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Белореченск, 2005. - С. 228-232.
8. Ожева Р.Ш. Комплексная многофакторная реабилитация лиц с ожирением в сочетании с артериальной гипертонией в условиях специализированной клиники / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // VI Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (I сессия). - Майкоп, 2005. - С. 130-133.
9. Ожева Р.Ш. Комплексная реабилитация лиц с первичным ожирением / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Новые технологии. - Майкоп, 2005. -Вып. 1.-С. 105-107.
10. Ожева Р.Ш. Медико-биологическое образование - составная часть комплексной реабилитации больных с хроническими заболеваниями / Р.Ш. Ожева, Ю.Ю. Даутов, Т.Ю. Уракова // VII Всеросс. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (И сессия). - Майкоп, 2005. - С. 46-47.
11. Ожева Р.Ш. Двадцатипятилетний опыт специализированной клиники восстановительной медицины / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Психологическое здоровье нации: региональный аспект: сборник материалов меж-дунар. науч. конф. - Краснодар, 2006. - С. 20-24.
12. Ожева Р.Ш. Изучение характерологических особенностей подростков с повышенным артериальным давлением, экзогенноконстшуциональ-ным ожирением и сахарным диабетом I типа / Р.Ш. Ожева, Д.Ж. Нагоева, A.B. Гринкевич // Научные труды VII науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - Пенза, 2006. - С. 441.
13. Ожева Р.Ш. Использование комплексной немедикаментозной программы при реабилитации больных с хроническими неинфекционными
заболеваниями / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Материалы I Национального конгресса терапевтов. - М, 2006. - С. 221.
14. Ожева Р.Ш. Стратегия здоровья / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы современности». - Майкоп, 2006. - С. 85-86.
15. Ожева Р.Ш. Влияние разгрузочно-диетической терапии на порог вкусовой чувствительности к поваренной соли / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Фундаментальные исследования. - 2007. - № 8. - С. 80.
16. Ожева Р.Ш. Оценка состояния внеклеточной матрицы в специализированной клинике лечебного голодания / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Клиническое питание. - 2007. - № 1-2. - С. 811.
17. Ozheva R.Sh. Fasting-diet therapy influence on salt gestation threshold / R.Sh. Ozheva, Ju. Dautov EUROPEAN JOURNAL OF NATURAL HISTORY. -2007. —№ 5. -P. 61.
18. Ожева Р.Ш. Применение валеологического подхода в формировании научных основ здорового образа жизни у больных с ожирением в специализированной крови / Ожева Р.Ш., Уракова Т.Ю. // Валеология. - Астана, 2008. -№ 03. - С. 36-38.
19. Ожева Р.Ш. Артериальная гипертония: диагностика и лечение / Уракова Т.Ю., Савченко Р.П., Даутов Ю.Ю., Ожева Р.Ш. - Майкоп, 2009. -278 с.
20. Ожева Р.Ш. Психологические аспекты повседневной врачебной деятельности / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2009. - Вып. 3. -С. 102-104.
21. Агаджаняп H.A. Воздействие внешних факторов на формирование адаптационных реакций организма человека / H.A. Агаджанян, Г.М. Коновалова, Р.Ш. Ожева // Новые технологии. - 2010. - № 2. -С. 142-145.
22. Агаджанян H.A. Этнос, здоровье и проблемы адаптации / H.A. Агаджанян, Г.М. Коновалова, Р.Ш. Ожева // Новые технологии. -2010. -№3.- С. 93-97.
23. Ожева Р.Ш. Здоровье и резервные возможности человека / Р.Ш. Ожева, Г.М. Коновалова, Г.А. Севрюкова // Медицинский форум XI науч.-практ. конф. «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России». - Сочи, 2010. - С. 98-100.
24. Ожева Р.Ш. Определение порога вкусовой чувствительности к соли у подростков и студентов различных этнических групп / Ожева Р.Ш. // XXI неделя науки МГТУ. - Майкоп, 2010. - С. 17-20.
25. Ожева Р.Ш. Особенности адаптивных возможностей у детей и подростков, страдающих АГ и ожирением / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2010. - № 4. - С. 153-157.
26. Ожева Р.Ш. Роль механизмов адаптации в сохранении здоровья населения / Ожева Р.Ш. // Современные наукоемкие технологии. - М., 2010. -№ 9.-С. 128-129.
27. Ожева Р.Ш. Роль школы в формировании культуры здоровья / Ожева Р.Ш., Т.Ю. Уракова // Новые технологии. - 2010. - № 2. -С. 150-155.
28. Ожева Р.Ш. Экстремальное состояние и резервные возможности организма / Р.Ш. Ожева, Г.М. Коновалова, Г.А. Севрюкова // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: материалы регион, меж-вуз. науч.-практ. конф. - Сочи, 2010. - С. 68-72.
29. Лысенков С.П. Критерии качества жизни в оценке уровня здоровья / С.П. Лысенков, Р.Ш. Ожева, Р.Г. Шарипов II Фундаментальные исследования. - М., 2011. - № 9 (часть 3). - С. 435-438.
30. Ожева Р.Ш. Выявление доклинических рисков с помощью высокотехнологичного метода диагностики ddfo у лиц с ожирением / Ожева Р.Ш., Даутов Ю.Ю. // Новые технологии. - 2011. - № 2. - С. 171-175.
31. Ожева Р.Ш. Исследование качества жизни подростков РА / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2011. - № 1. - С. 138-144.
32. Ожева Р.Ш. Ключови въпроси в съвременната наука - 2011 / Ожева Р.Ш. Лекарство биологии: материали за VII междунар. науч.-практ. конф. - София, 2011. - Т. 33. - С. 92-97.
33. Ожева Р.Ш. Комплексная многофакторная реабилитация подростков с ожирением в сочетании с артериальной гипертонией / Ожева Р.Ш. // Журнал «European Journal Of Natural History». - 2011. -№ 1. - С. 13-15.
34. Ожева Р.Ш. Макро- и микроэлементный состав волос подростков разных этнических групп, проживающих в Республике Адыгея / Ожева Р.Ш., Агаджанян H.A., Лысенков С.П. // Новые технологии. -2011. -№3.- С. 171-175.
35. Ожева Р.Ш. Макро- и микроэлементный состав волос подростков разных этнических групп / Ожева Р.Ш. // XXIII неделя науки МГТУ. - Майкоп, 2011.
36. Ожева Р.Ш. Основные принципы физиологической коррекции избыточной массы тела и ожирения у подростков (методические рекомендации) / Ожева Р.Ш. - Майкоп, 2011. - 21 с.
37. Ожева Р.Ш. Особенности артериального давления у подростков, потребляющих повышенное количество поваренной соли / Ожева Р.Ш. // Материалы 10 съезда кардиологов ЮФО.-Краснодар, 2011.-С. 16-21.
38. Ожева Р.Ш. Оценка качества жизни подростков различных этнических групп, проживающих в РА / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2011. - Вып. 1. - С. 134-136.
39. Ожева Р.Ш. Оценка факторов и состояния здоровья детей и подростков Республики Адыгея / Ожева Р.Ш. // Успехи современного естествознания//2011.-№ 1.-С. 104-201.
40. Ожева Р.Ш. Пилотное исследование качества жизни подростков-школьников города Майкопа / Ожева Р.Ш., Лысенков С.П., Шаова JI.T. // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 5. - С. 145-146.
41. Ожева Р.Ш. Применение комплексной реабилитации подростков с артериальной гипертонией (методические рекомендации) / Ожева Р.Ш. - Майкоп, 2011. - 28 с.
42. Ожева Р.Ш. Реабилитация подростков с артериальной гипертонией в сочетании с ожирением / Ожева Р.Ш. // Успехи современного естествознания. -2011. -№ 5.-С. 146-148.
43. Ожева Р.Ш. Реакция гормонального звена межклеточного пространства на физическую нагрузку подростков разных этнических групп-жителей Северного Кавказа / Ожева Р.Ш. // Материалы Всеросс. науч,-практ. конф. аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп, 2011. -С. 217-222.
44. Ожева Р.Ш. Сравнительный анализ физико-химического состава интерстициального пространства подростков разных этнических групп / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2011. - № 1. - С. 136-138.
45. Ожева Р.Ш. Сравнительный анализ немедикаментозных методов коррекции адаптивных реакций у подростков с артериальной гипертонией / Ожева Р.Ш. //12 Всемирный конгресс «Здоровье и образование в 21 веке»: 50
сборник научных статей и тезисов XII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2011. - С. 196.
46. Ожева Р.Ш. Этнические особенности качества жизни подростков, проживающих в Республике Адыгея / Ожева Р.Ш., A.A. Александрова // Международный журнал экспериментального образования. - М., 2011. -№7.-С. 35-36.
47. Ожева Р.Ш. Этнические особенности показателя мертворожда-емости у женщин, проживающих в Республике Адыгея / Ожева Р.Ш., Александрова A.A. // Новые технологии. - 2011. - № 2. - С. 160-163.
48. Ожева Р.Ш. Этнические особенности гомеостаза эссенциаль-ных макро- и микроэлементов подростков, проживающих в СевероКавказском регионе / Ожева Р.Ш. // Новые технологии. - 2011. - № 3. -С. 180-184.
49. Ожева Р.Ш. Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины / Ожева Р.Ш., Муженя Д.В., Лысенков С.П., Ашканова Т.М., Анохина E.H. // Материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 70-71.
50. Ожева Р.Ш. Сравнительный анализ содержания макро- и микроэлементов в волосах детей и подростков, проживающих в южных и северных регионах России / Ожева Р.Ш., Агаджанян H.A., Лысенков С.П., Егорова Г.А. // Новые технологии. - 2011. - № 3. - С. 175-180.
51. Ожева Р.Ш. Частоты полиморфизмов гена ангитензиногена и аллели рецептора типа гена ангитензиногена-2 в этнических группах населения г. Майкопа (Республика Адыгея) / Ожева Р.Ш., Тугуз А.Р., Ашканова Т.М. // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 3 www.science-education.ru / 97-4693.
52. Ожева Р.Ш. Экология и здоровье детского и подросткового населения РА / Ожева Р.Ш., Агаджанян H.A., Лысенков С.П., Агиров А.Х. // Фундаментальные исследования. - М., 2011. - № 9 (часть 2). — С. 196-201.
53. Ожева Р.Ш. Влияние экологических факторов внешней среды на показатели здоровья детского и подросткового населения СевероКавказского региона / Ожева Р.Ш., Агиров А.Х., Ермакова Н.В. // Новые технологии. - 2012. - № 1. - С. 102-109.
Ожева Разиет Шумафовна (Россия)
ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
Сравнительно-физиологическое исследование выявило этнические особенности адаптивных реакций подростков, проживающих в Северо-Кавказском регионе. Для большинства подростков характерна реакция тренировки и спокойной активации, протекающая на фоне повышенного тонуса у девушек симпатического отдела вегетативной нервной системы, а у юношей - парасимпатического. Выявленные дисбалансы и этнические особенности макро-, микроэлементного гомеостаза могут выступать факторами риска по развитию болезней легких, эндокринных заболеваний, кожи, подкожной клетчатки. По указанным заболеваниям отмечена высокая заболеваемость у подростков обследуемого региона. Наиболее оптимальное соотношение ионов калия и натрия в сочетании с нормальным уровнем альдосте-рона отмечено у адыгов, что сочеталось с низким порогом чувствительности рецепторов языка к поваренной соли. В этнических группах русских и адыгов выявлено возрастание частоты полиморфизма гена ангиотензина-П за период с 2002 по 2011 годы. Наиболее выраженным корригирующим влиянием на сердечно-сосудистую систему у подростков с артериальной гипертонией обладало комплексное воздействие психокоррекции, диетотерапии и физической нагрузки. Качество жизни как критерий адаптации к биосоциальной среде оказалось высоким и равнозначным у адыгов, русских и абхазов, а самым низким - у лиц чеченской национальности. Большую адапти-рованность юноши проявили в социальной сфере; девушки - в эмоциональной и физической сферах деятельности.
Ozheva Rasiet Shumafovna (Russia)
ECOLOGICAL, PHYSIOLOGICAL AND ETHNIC PECULIARITIES OF BODY ADAPTIVE REACTIONS OF TEENAGERS TO THE NORTH-CAUCASUS CONDITIONS
Comparative and physiological research has revealed ethnic peculiarities of adaptive reactions of teenagers, residing in the North-Caucasus 52
region. The reaction of training and relaxed adaption is characteristic for the most teenagers: on the background of increased tone of sympathetic part of the vegetative nervous system in girls, and of parasympathetic in boys. Revealed disbalances and ethnic features of macro- and microelement homeostasis can be risk-factors of lung-diseases, gland pathologies, skin diseases and diseases of underskin cellulose. In the investigated region a high level of prevalence has been marked.
An optimal ratio of potassium ions and sodium ions to the normal level of aldosteron has been revealed in the Adyghs.
It combined with low level of sensibility of tonque receptors to the table salt.
In ethnic groups of Russians and Adyghs increased level of polymorphism of the angiotensin-II gene from 2002 to 2011 has been revealed. Complex effect of phsycocorrection, diet therapy physical exercises on the cardiovascular system of teenagers with hypertension had the most effective corrective effect. Life quality has become high and equal in Adyghs, Russians and Abkhazs, and low in Chechens. The most adaptive teenagers have been in social (boys), emotional (girls) and physical activities.
Ожева Разиет Шумафовна
ЭКОЛОГО-ФИЗИОДОГИЧЕСКИЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА ПОДРОСТКОВ К УСЛОВИЯМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
Сдано в набор 16.02.2012 г. Подписано в печать 15.03.2012 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,24. Тираж 150 экз. Заказ № 283. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2,тел.: (8772) 57-09-92.