Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонные изменения эмоционального статуса у детей и подростков на Севере и варианты их витаминной профилактики
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Коротаева, Жанна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности адаптации детей и подростков к условиям проживания на европейском Севере

1.2 Физиологический и психологический стресс, как фактор нарушения адаптации к условиям Крайнего Севера

1.3 Физиология эмоций. Особенности эмоционального статуса у жителей Севера

1.4 Сезонные аффективные расстройства

1.5 Нарушения сна при аффективных расстройствах

1.6 Особенности питания и витаминная обеспеченность у жителей

Крайнего Севера

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных контингентов

2.2. Краткая характеристика регионов обследования

2.3. Методики психологического тестирования

2.3.1. Изучение особенностей цветовосприятия

2.3.2. Исследование самооценки детей и подростков в возрастной и сезонной динамике

2.3.3. Опросный лист зависимости самочувствия и настроения от сезонов года

2.3.4. Методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (САН)

2.4. Исследование показателей крови

2.4.1. Определение обеспеченности витамином В

2.4.2. Определение обеспеченности витамином В

2.5 Методы оценки фактического питания

2.6 Обработка результатов эксперимента

3. Результаты исследовании

3.1. Показатели настроении по методике «САН» у дегей, проживаю щих в интернатах европейского Севера в разные сезоны года

3.2. Динамика средних показателей самочувствия по методике «САН» у детей, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

3.3. Показатели активности по методике «САН» у дегей, проживаю щих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

3.4. Показатели депрессивных состояний в различные сезоны года по тесту «Самодиагностики депрессии»

3.5. Частота нарушений сна по гесту самодиагностики депрессии у детей и подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

3.6. Показатель эмоциональной лабильности но тесту самооценки Дембо-Рубинштейна у детей и подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

3.7. Оценка самочувствия по гесту Дембо-Рубинштейна у детей и под ростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различ ные сезоны года

3.8. Показа гели по гесту «Метод цветовых выборов» у детей и подростков, проживающих в интернатах европейского Севера

3.9. Показатели витаминной обеспеченности у дегей и подростков, проживающих в интернатах европейского Севера

3.9.1. Показатели обеспеченности тиамином у детей, проживающих в интернатах европейского Севера

3.9.2. Показатели обеспеченности рибофлавином у детей, проживающих в интернатах европейского Севера

3.9.3 Показатели обеспеченности ТМ и РБФ у детей, проживающих интернатах на европейском Севере в весенний период до и после витамини зации препаратом «Пентовит»

3.10. Показатели эмоционального статуса после проведенной витаминизации препаратом «Пентовит»

3.10.1. Показатели самочувствия, активности и настроения по методике САН до и после проведения витаминизации препаратом «Пентовит» у детей, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

3.10.2. Показатели частоты нарушения сна до и после витаминизации препаратом «Пен товит» у детей, проживающих в интернатах европейского Севера, в весенний период

3.10.3. Показатели самооценки по тесту Дембо - Рубинштейна до и после витаминизации препаратом « Пентовит» у детей, проживающих в интернатах европейского Севера в весенний период

3.10.4. Показатели эмоциональной лабильности после витаминизации препаратом « Пентовит» у мальчиков и девочек, проживающих в интернатах европейского Севера по тесту Дембо-Рубинштейна 79 3.11. Изучение особенностей рациона воспитанников интернатов в Республике Коми по данным мешо-раскладок и оценки фактического питания 81 3.12 Показатели снижения аппетита по тесту самодиагностики депрессии у детей и подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонные изменения эмоционального статуса у детей и подростков на Севере и варианты их витаминной профилактики"

Актуальность:

Проживание на Крайнем Севере способно отразиться на психическом статусе человека (Сороко С.И, 1984). Природные условия Севера являются неблагоприятными, и практически все исследователи согласны с тем, что в той или иной мере имеет место комплексное воздействие на организм человека всех составляющих климата (Авцьгн А.П., Марачев А.Г., 1985; Дани-шевский Г.М., 1968; Иовчук Н.М., Северный A.A., 1999). Говоря о неблагоприятных природных условиях Крайнего Севера, необходимо учитывать и социальные факторы, например, такие как территориальная изолированность и этническая принадлежность (Ткачев A.B., 1992; Бойко Е.Р., 1994). Все эти составляющие вызывают большие эмоциональные перегрузки. Северяне могут ощущать беспокойство, немотивированную тревогу, и как результат возникает эмоциональное напряжение и повышается уровень тревожности, усиливающие агрессию (Анохина Ж.А. 2001; Андреева Е.Н, П.Ф. Зайдфудим В.Н. 1994).

Особенно значительно этим влияниям подвержены подростки. Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанных с интенсивными нейрогуморальнымн изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода (Зенысовский В.В., 1996; Голикова О.И. 2001; Гребнева 11.11. и соавт. 2001). Своеобразие подросткового периода обусловливает повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях (Панин Л.Е., 1980; Суслов А.Н., Рамендик Д.М., 1994; Лобова В.А., Буганов A.A. 2003). Сложившаяся ситуация такова, что в отдаленных сельских районах европейского Севера в большинстве населенных пунктов отсутствуют школы в связи с недостаточностью детского населения, дети в среднем и старшем звене обучаются в школах-интернатах более крупных населенных пунктов, особенно это касается детей оленеводов, родители которых в течение года кочуют в тундре. Таким образом, обследование этого контингента в связи с вышеизложенным представляет особую актуальность.

Считается, что одной из главных особенностей процесса адаптации является поддержание гомеостаза организма па уровне, позволяющем данному виду выжить в изменяющихся условиях внешней среды (Гольбин А.Ц., L979; Агранат Г.А., 1984; Данилова Р.И., Бойко Е.Р., 1990; Миндел Э., 1997; Левин Я.И., 2000). Функциональная многоуровневая система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Комплекс климатических природных факторов Крайнего Севера выраженио влияет на физиологические процессы и поведение человека (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977), приводя к формированию «адаптивного полярного метаболического типа» (Панин Л.Е., 1991; Бойко Е.Р., 1994). По данным литературы (Wehr Т. A et al., 1989) осенью и зимой, особенно в северных странах, отмечается увеличение числа депрессивных состоянии. Известно, что сезонным перепадам настроения подвержено от 3 до 6% населения умеренных широт и до 30 % подростков подвержены зимней депрессии (Thompson С., 1989; Wehr Т., Rosenthal R.,1989).

Механизмы психической адаптации к изменению социальной и экологической среды являются наиболее совершенными, но и наиболее ранимыми в условиях острого и особенно хронического напряжения. В основе этих механизмов лежит личностная оценка, которая всегда преломляется через эмоциональную сферу (Изард К.Е., 2000; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001). Известно, что повышенная эмоциональная лабильность, снижение активности, усиление утомляемости и нарушение умственной работоспособности проявляются у подростков в весенний период. В это же время усиливаются агрессивность и тревожность (Личко А. Е., 1985; Зеньковский В.В., 1996) . Сообщений о сезонных изменениях эмоционального статуса у подростков на Севере в литературе мы не встретили.

Адаптация организма человека к изменившимся условиям внутренней или внешней среды имеет в своей основе метаболическую природу и характеризуется трансформацией функционирования тканевых метаболических путей. Основная задача организма в процессе адаптации - мобилизация энергетических ресурсов и усиление энергетического обмена в целом. Таким образом, функциональная активность отдельных ключевых ферментных систем в значительной степени может определять адаптивные возможности и адап-тивЕгые реакции организма. Витамины, как кофермеиты энзимов, обеспечивают функциональную активность последних (Бойко Е.Р. и соавт., 2004). Известно, что па Севере широко распространены состояния, обусловленные дефицитом тиамина и рибофлавина, как у взрослого, гак и у подросткового населения (Панин JI.E., 1978; Бойко Е.Р.,2004). Однако исследования по изу-чсниео сезонной обеспеченности организма витаминами В1 и В2 у подростков-северян не проводились.

Особое значение в клинической практике имеет разработка методов оценки эмоционального состояния детского населения с использованием биологических маркеров, к числу которых относятся показатели обеспеченности организма тиамином и рибофлавином. Было показано, что у школьников Великобритании снижение обеспеченности тиамином сотавляло 22-32%, а рибофлавином 30-38%, что негативно сказывалось на их учебной деятельности и самочувствии (Southon S., Bailey A. L et al, 1993). В литературе недостаточно данных о взаимосвязи метаболических процессов и сезонных на-рушениий эмоционального статуса у детей различных северных этносов.

Работа поддержана грантом РГНФ 01-06-50001 а/с

Цель исследовании - изучить сезонные изменения эмоционального статуса у детей и подростков на Севере и варианты их профилактики посредством витаминной коррекции с учетом места проживания и этноса.

Задачи исследования :

1. Исследовать показателе! эмоционального статуса: эмоциональной лабильности, активности, настроения, самочувствия, тревожности у школьников, проживающих в интернатах Европейского Севера в различные сезоны года с учетом места проживания и этнической принадлежности.

2. Изучить у детей-северян показатели снижения эмоционального фона и его сопутствующих состояний, таких как частота и структура нарушения сна, уровень самооценки умственной работоспособности, а также нарушение аппетита в данных группах.

3. Провести анализ ви таминной обеспеченности тиамином и рибофлавином у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года, выявить взаимосвязь витаминной обеспеченности и эмоционального статуса в разных этнических группах. Изучить влияние коррекции витаминного статуса на эмоциональный статус подростков, проживающих в интернатах европейского Севера.

4. Выявить психологические и биологические маркеры, позволяющие оцепить риск патологических изменений эмоционального статуса в разные сезоны года у подростков, проживающих на европейском Севере.

Положения, выносимые на защиту:

1. У воспитанников интернатов, проживающих на европейском Севере, выявлены достоверные сезонньге колебания эмоционального статуса, зависящие от этнической принадлежности (эмоциональная лабильность, снижение эмоционального фона, снижение самооценки, сезонные колебания показателей самочувствия, активности, настроения).

2. Дети оленеводов, проживающие в условиях Крайнего Севера, демонстрируют наиболее высокие показатели самооценки умственной работоспособности в зимнее время. В осеннее и весеннее время года в этой группе детей отмечен высокий уровень эмоциональной лабильности.

3. Коррекция витаминного статуса в зимне-весенний период у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, положительно сказывается на состоянии их эмоционального статуса. Витаминизация приводит к улучшению показателей активности, настроения, самочувствия у детей оленеводов и достоверному улучшению показателей самооценки умственной работоспособности этнических русских.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование эмоционального статуса подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года. Выявлены сезонные колебания эмоционального статуса со значительным ухудшением показателей в осенний и зимний период, что проявилось в низких показателях самочувствия, активности, самооценки умственной работоспособности, и взаимосвязь эмоционального ответа с учетом этнической принадлежности подростков на фоне высокой эмоциональной неустойчивости. Показано различие эмоционального статуса у подростков с разной этнической принадлежностью, проживающих в интернатах Крайнего Севера. Впервые проведено исследование сезонной обеспеченности организма воспитанников интернатов на европейском Севере тиамином и рибофлавином, определена доля лиц, имеющих недостаточную витаминную обеспеченность в различные сезоны года. Показано, что дефицит тиаминовой обеспеченности среди обследованных подростков на европейском Севере варьировал от 27% весной до 53% осенью. Наиболее высокий уровень рибофлавиновой недостаточности у этническихих - в осенний период (29%) от числа обследованных). Выявлена прямая корреляционная связь между сезонными изменениями эмоционального статуса и витаминной обеспеченностью у учащихся на европейском Севере. Показана прямая зависимость показателей тиаминовой обеспеченности и показателей частоты па-рушения сна, а также показателей рибофлавиновой обеспеченности и показателей самодиагностики депрессии. Изучено влияние витаминизации в конце зимнего периода па эмоциональный статус детей-северян с учетом этнической принадлежности. Установлено, что коррекция витаминного статуса в целом положительно сказалась на состоянии эмоционального статуса детей, проживающих в интернатах европейского Севера, показателях активности, настроения, самочувствия, умственной работоспособности.

Научно-практическая значимость. Результаты работы расширяют представления о хронобиологических особенностях эмоционального реагирования у детей и подростков, проживающих на Севере. Выявляют взаимосвязь между эмоциональными и метаболическими составляющими адаптационной системы у жителей Севера с учетом их этнической принадлежности. Результаты исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии (физиологии эмоций, процессов адаптации, специфических метаболических процессов в организме человека), психиатрии, психологии и педиатрии (в частности, при разработке методов профилактики эмоциональных нарушений у детей и подростков и профилактики гиповитаминозных состояний), а также в учебном процессе при подготовке врачей и психологов.

Внедрение. Результаты исследования используются Управлением образования администрации МО Эжвинскии район г.Сыктьтвкар. В одной из средних школ района и в коррекционном интернате на 2004-2005 учебный год введен режим реабилитационных каникул. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой биологической и общей химии и кафедрой физиологии КФ КГМА. Результаты исследования используются управлением здравоохранения Эжвинского района. Городская детская поликлиника Эжвинского района г.Сыктывкара в октябре 2004 года впервые начала проведение витаминизации подростков школ-интерпатов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: симпозиуме «Актуальные проблемы экологической физиологии на Севере» (Сыктывкар, 2001), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С,- Петербург, 2003), I международном симпозиуме «Жизнь и работа человека па Севере» (Костомукша, 2003), 2 симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 229 источника (187 отечественных, 42 зарубежных). По материалам исследования опубликовано семь работ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Коротаева, Жанна Евгеньевна

выводы

1. У подростков, проживающих на европейском Севере, выявлены достоверные сезонные колебания эмоционального статуса. Значимость трансформаций показателей эмоционального статуса зависит от времени года, и этнической принадлежности северян. У подростков, принадлежащих к коми этносу, показатели эмоциональной неустойчивости максимальные в осенний период, а выраженную склонность к депрессии они демонстрируют зимой, что не совпадает с данными исследований, проводимых в средней полосе. В то же время, у русских подростков индексы эмоциональной лабильности, а также показатели самодиагностики депрессии соответствуют сезонным эмоциональным изменениям, характерным для средней полосы России.

2. У детей оленеводов, проживающих в интернатах Крайнего Севера, достоверно изменяются показатели самочувствия в различные сезоны года. Ухудшение показателей самочувствия в этой группе северян наиболее выражено в зимний период года, что сопровождается высокими показателями частоты нарушения сна и высокими показателями самодиагностики депрессии. В тоже время дети оленеводов выявляли наиболее высокие показатели умственной работоспособности в зимнее время по сравнению с другими сезонами года. Наиболее высокий уровень эмоциональной неустойчивости в этой группе подростков отмечается в весенний период года.

3. У этнических русских подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, весной выявлены низкие показатели самочувствия и активности, умственной работоспособности на фоне высокой эмоциональной неустойчивости по сравнению с другими сезонам года. В осенний период эта группа детей и подростков характеризуется высокими показателями самодиагностики депрессии, а также увеличиваются показатели частоты нарушения сна. Зимний период является наиболее благополучным для детей-северян этой группы, воспитанников интернатов.

4. Значимые сезонные колебания витаминного статуса у подростков, проживающих в интернатах на европейском Севере, достоверно коррелируют с показателями эмоционального статуса и этнической принадлежностью. Ухудшение тиаминовой и рибофлавиновой обеспеченности негативно сказывается на показателях эмоционального статуса воспитанников интернатов.

5. У детей оленеводов в период проживания в интернатах показатели обеспеченности тиамином более низкие во все сезоны года по сравнению с показателями других фупп подростков. Наиболее неблагоприятная ситуация у этих лиц отмечается осенью, в то время как весной и зимой ситуация более благополучна. Лучшие показатели обеспеченности рибофлавином у подростков этой группы выявлены осенью, а наиболее неблагоприятная ситуация отмечается зимой.

6. Коррекция витаминного статуса в целом положительно сказалась на состоянии эмоционального статуса детей, проживающих в интернатах европейского Севера. После проведенной витаминизации улучшились показатели активности, настроения, самочувствия у детей оленеводов. Витаминизация не отразилась на показателях частоты нарушения сна.

7. После витаминизации отмечено улучшение показателей умственной работоспособности только в группе детей, представляющих изо-лят русского старожильческого населения Крайнего Севера (Усть-Цилемы), в отличие от детей оленеводов и городских воспитанников интернатов. Дети оленеводов стали менее эмоционально лабильны, как мальчики, так и девочки, что свидетельствует о различии эмоционального и психического статуса детей и подростков в различных районах Севера. Витаминизация положительно сказалась на неустойчивости эмоциональных реакций.

Практические рекомендации

1. При проведении профилактических осмотров детей и подростков, проживающих на европейском Севере, необходимо учитывать сезонное изменение самочувствия и эмоционального статуса. Годовые графики профилактических осмотров рекомендуется составлять, принимая во внимание сезонность максимальных патологических проявлений. Наиболее оптимальным сроком для проведения профосмотров следует признать осенний период года.

2. При составлении учебной нагрузки в течение учебного года необходимо учитывать психологические особенности и сезонные колебания эмоционального статуса подростков. Не следует интенсифицировать учебную нагрузку в осенний период, мотивируя это наличием летнего отдыха. Целесообразно использовать рекомендованный Министерством образования РФ график реабилитационных каникул (шесть недель учебы - одна неделя отдыха), что позволит уменьшить количество психосоматических нарушений и даст возможность более эффективно использовать периоды эмоционального благополучия у подростков - северян.

3. Склонность к развитию гиповитаминоза у воспитанников интернатов на европейском Севере обуславливает необходимость ежегодной плановой витаминизации этой группы лиц, особенно в осенний период года, а также весной. Курсы витаминизации должны составлять не менее шести недель в возрастных профилактических дозах. Это позволит использовать поливитаминные комплексы для профилактики эмоциональной неустойчивости и повышения активности, самооценки умственной работоспособности в наиболее напряженные с позиции адаптации периоды года.

4. Пищевой рацион у воспитанников интернатов, проживающих на Севере, следует составлять с учетом особенностей их сезонной витаминной обеспеченности, и с учетом их этнической принадлежности, что позволит более эффективно проводить коррекцию витаминного статуса у этих лиц.

Автореферат диссертации по теме "Сезонные изменения эмоционального статуса у детей и подростков на Севере и варианты их витаминной профилактики"

На правах рукописи

/Г*

КОРОТАЕВА ЖАННА ЕВГЕНЬЕВНА

СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА СЕВЕРЕ И ВАРИАНТЫ ИХ ВИТАМИННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киров - 2004

Работа выполнена в Кировской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Бойко Евгений Рафаилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Багаев Владимир Иванович кандидат биологических наук, доцент Трухина Светлана Ивановна

Ведущая организация:

Петрозаводский государственный университет

Защита диссертации состоится « 23 » декабря 2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К 208.036.01 в Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, д. 137.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент Хлыбова Светлана Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность: Проживание на Крайнем Севере способно отразиться на психическом статусе человека (Сороко СИ, 1984). Природные условия Севера являются неблагоприятными, и практически все исследователи согласны с тем, что в той или иной мере имеет место комплексное воздействие на организм человека всех составляющих климата (Авцын А.П., Марачев А.Г., 1985; Данишевский Г.М., 1968; Иовчук Н.М., Северный А.А., 1999). Говоря о неблагоприятных природных условиях Крайнего Севера, необходимо учигызать и социальные факторы, например, такие как территориальная изолированность и этническая принадлежность (Ткачев А.В., 1992; Бойко Е.Р., 1994). Все эти составляющие вызывают большие эмоциональные перегрузки. Северяне могут ощущать беспокойство, немотивированную тревогу, и как результат возникает эмоциональное напряжение и повышается уровень тревожности, усиливающие агрессию (Анохина Ж.А. 2001; Андреева Е.Н, П.Ф. Зайдфудим В.Ы. 1994).

Особенно значительно этим влияниям подвержены подростки. Подростковый возраст, являясь одним из критических этапов онтогенеза, характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивными нейрогуморальными изменениями и специфическим психологическим содержанием этого периода (Зеньковский В.В., 1996; Голикова О.И. 2001; Гребнева Н.Н. и соавт. 2001). Своеобразие подросткового периода обуславливает повышенный риск развития адаптационных нарушений при неблагоприятных средовых воздействиях (Панин Л.Е., 1980; Суслов А.Н., Рамендик Д.М., 1994; Лобова В.А., Буганов А.А. 2003). Сложившаяся ситуация такова, что в отдаленных сельских районах европейского Севера в большинстве населенных пунктов отсутствуют школы в связи с недостаточностью детского населения, дети в среднем и старшем звене обучаются в школах-иктернатах более крупных населенных пунктов, особенно это касается детей олеяеводов, родители которых в течение года кочуют по тундре. Таким образом, обследование этого контингента в связи с вышеизложенным представляет особую актуальность.

Считается, что одной из главных особенностей процесса адаптации является поддержание гомеостаза организма на уровне, позволяющем данному виду выжить в изменяющихся условиях внешней среды (Гольбин А.Ц., 1979; Агранат ГА, 1984; Данилова Р.И., Бойко Е.Р., 1990; Миндел Э., 1997: Левин Я.И., 2000). Функциональная многоуровневая система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Комплекс климатических природных факторов Крайнего Севера выраженно влияет на физиологические процессы и поведение человека (Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977), приводя к формированию «адаптивного полярного метаболического типа» (Паякн Л.Е., 1991; Бойко Е.Р., 1994). По данным литературы (Wehr T. et al.,1989) осенью и

подвержено от 3 до 6% населения умеренных широт и до 30 % подростков подвержены зимней депрессии (Thompson С, 1989; Wehr Т., Rosenthal R., 1989).

Механизмы психической адаптации к изменению социальной и экологической среды являются наиболее совершенными, но и наиболее ранимыми в условиях острого и особенно хронического напряжения. В основе этих механизмов лежит личностная оценка, которая всегда преломляется через эмоциональную сферу (Изард К.Е., 2000; Марютина Т.М., Ермолаев О.Ю., 2001). Известно, что повышенная эмоциональная лабильность, снижение активности, усиление утомляемости и нарушение умственной работоспособности проявляются у подростков в весенний период. В это же время усиливаются агрессивность и тревожность (Личко А. Е., 1985; Зеньковский В.В., 1996). Сообщений о сезонных изменениях эмоционального статуса у подростков на Севере в литературе мы не встретили.

Адаптация организма человека к изменившимся условиям внутренней или внешней среды имеет в своей основе метаболическую адаптацию и характеризуется трансформацией функционирования тканевых метаболических путей. Основная задача организма в процессе адаптации - мобилизация энергетических ресурсов и усиление энергетического обмена в целом. Таким образом, функциональная активность отдельных ключевых ферментных систем в значительной степени может определять адаптивные возможности и адаптивные реакции организма. Витамины, как коферменты энзимов, обеспечивают функциональную активность последних (Бойко Е.Р. и соавт., 2004). Известно, что на Севере широко распространены состояния, обусловленные дефицитом тиамина и рибофлавина, как у взрослого, так и у подросткового населения (Панин Л.Е., 1978; Бойко Е.Р.,2004). Однако исследования по изучению сезонной обеспеченности организма витаминами В1 и В2 у подростков-северян не проводились.

Особое значение в клинической практике имеет разработка методов оценки эмоционального состояния детского населения с использованием биологических маркеров, к числу которых относятся показатели обеспеченности организма тиамином и рибофлавином. Было показано, что у школьников Великобритании снижение обеспеченности тиамином сотавляло 22-32%, а рибофлавином 30-38%, что негативно сказывалось на их учебной деятельности и самочувствии (Southon S., Bailey A. et al, 1993). В литературе недостаточно данных о взаимосвязи метаболических процессов и сезонных нарушениий эмоционального статуса у детей различных северных этносов.

Цель исследования - изучить сезонные, изменения эмоционального статуса у детей и подростков на Севере и варианты их профилактики посредством витаминной коррекции с учетом места проживания и этноса.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели эмоционального статуса: эмоциональной лабильности, активности, настроения, самочувствия, тревожности у школьников, проживающих в интернатах Европейского Севера в различные сезоны года с учетом места проживания и этнической принадлежности.

2. Изучить у детей-северян показатели снижения эмоциональною фона и его сопутствующих состояний, таких как частота и структура нарушения сна, уровень самооценки умственной работоспособности, а также нарушение аппетита в данных группах.

3. Провести анализ витаминной обеспеченности тиамином и рибофлавином у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года, выявить взаимосвязь витаминной обеспеченное™ и эмоционального статуса в разных этнических группах. Изучить влияние коррекции витаминного статуса на эмоциональный статус подростков, проживающих в интернатах европейского Севера.

4. Выявить психологические и биологические маркеры, позволяющие оценить риск патологических изменений эмоционального статуса в разные сезоны года у подростков, проживающих на европейском Севере.

Положения, выносимые на защиту:

1. У воспитанников интернатов, проживающих на европейском Севере, выявлены достоверные сезонные колебания эмоционального статуса, зависящие от этнической принадлежности, (эмоциональная лабильность, снижение эмоционального фона, снижение самооценки, сезонные колебания показателей самочувствия, активности, настроения)

2. Дети оленеводов, проживающие в условиях Крайнего Севера, демонстрируют наиболее высокие показатели самооценки умственной работоспособности в зимнее время. В осеннее и весеннее время года Б ЭТОЙ группе детей отмечен высокий уровень эмоциональной лабильности.

3. Коррекция витаминного статуса в зимне-весеннкй период у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, положительно сказывается на состоянии их эмоционального статуса. Витаминизация приводит к улучшению показателей активности, настроения, самочувствия у детей оленеводов и достоверному улучшению показателей самооценки умственной работоспособности этнических русских.

Научная новизна исследования. Впервые проведено исследование эмоционального статуса подростков, проживающих в интернатах европейского Севера в различные сезоны года. Выявлены сезонные колебания эмоционального статуса со значительным ухудшением показателей в осенний и зимний период, что проявилось в низких показателях самочувствия, активности, самооценки умственной работоспособности, и взаимосвязь эмоционального ответа с учетом этнической принадлежности подростков на фоне высокой эмоциональной неустойчивости. Показано различие эмоционального статуса у подростков с разной этнической принадлежностью, проживающих в интернатах Крайнего Севера. Впервые проведено исследование сезонной обеспеченности организма воспитанников интернатов на европейском Севере тиамином и рибофлавином, определена доля лиц, имеющих недостаточную витаминную обеспеченность в различные сезоны года. Показано, что дефицит тиаминовой обеспеченности среди обследованных подростков на европейском Севере варьировал от 27% весной до 53% осенью. Наиболее высокий уровень рибофлавиновой недостаточности у этнических

русских отмечен в осенний период (29% от числа обследованных). Выявлена прямая корреляционная связь между сезонными изменениями эмоционального статуса и витаминной обеспеченностью у учащихся на европейском Севере. Показана прямая зависимость показателей тиаминовой обеспеченности и показателей частоты нарушения сна, а также показателей рибофлавиновой обеспеченности и показателей самодиагностики депрессии. Изучено влияние витаминизации в конце зимнего периода на эмоциональный статус детей-северян с учетом этнической принадлежности. Установлено, что коррекция витаминного статуса в целом положительно сказалась на состоянии эмоционального статуса детей, проживающих в интернатах европейского Севера, показателях активности, настроения, самочувствия, умственной работоспособности.

Научно-практическая значимость. Результаты работы расширяют представления о хронобиологических особенностях эмоционального реагирования у детей и подростков, проживающих на Севере. Выявляют взаимосвязь между эмоциональными и метаболическими составляющими адаптационной системы у жителей Севера с учетом их этнической принадлежности. Результаты исследования могут использоваться при изучении вопросов физиологии (физиологии эмоций, процессов адаптации, специфических метаболических процессов в организме человека), психиатрии, психологии и педиатрии (в частности, при разработке методов профилактики эмоциональных нарушений у детей и подростков и профилактики гиповитаминозных состояний), а также в учебном процессе при подготовке врачей и психологов.

Внедрение. Результаты исследования используются Управлением образования администрации МО Эжвинский район г.Сыктывкар. В одной из средних школ района и в коррекционном интернате на 2004-2005 учебный год введен режим реабилитационных каникул. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедрой биологической и общей химии и кафедрой физиологии КФ КГМА. Результаты исследования используются управлением здравоохранения Эжвинского района. Городская детская поликлиника Эжвинского района г.Сыктывкара в октябре 2004 года впервые начала проведение витаминизации подростков школ-интернатов.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: симпозиуме «Актуальные проблемы экологической физиологии на Севере» (Сыктывкар, 2001), Международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (С- Петербург, 2003), 1 международном симпозиуме «Жизнь и работа человека на Севере» (Костомукша, 2003), 2 симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, приложений. Работа иллюстрирована 15 таблицами и шестью рисунками. Библиография включает 222 источника (187 отечественных, 37 зарубежных). По материалам исследования опубликовано семь работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В обследовании принимали участие подростки с шестого по одиннадцатый класс, в возрасте с 12 до 18 лет соответственно, проживающие в Республике Коми, и обучающиеся в школе-интернате поселка Косьювом Интинского района Коми (66 с.ш.), в школе-интернате поселка Усть (65 с.ш.), в школе-интернате г. Сыктывкара (61 с.ш.). Всего обследовано 178 продростков, из них - 123 мальчиков, 55 девочек. Исследование выполнено в 2001-2002 гг. Обследование проводилось четыре раза в разные сезоны года (май-2001г., октябрь-2001г., февраль-2002г., май-2002г.). В ходе выполгения исследования проводилась витаминизация контингентов воспитанников, проживающих на Крайнем Севере (Интинский, У-Цилемский районы). Поливитаминный комплекс «Пентовит» содержит: тиамина хлорида - 0,01г., пиридоксина гидрохлорида - 0,005п, никотинамида - 0,02г., кислоты фолиевой - 0,003г., цианокобаламина - 0,00005г. Препарат получали в течение шести недель (три недели - одна неделя перерыва - три недели) с начала марта до начала мая 2002г. По причинам методических ограничений повторное обследование проводилось через три недели после окончания приема препарата. В качестве контрольной группы были избраны воспитанники интерната г.Сыктывкара, которым витаминизация не проводилась (44 подростка, мальчики). Все подростки были ознакомлены с целью и методами данного исследования и дали добровольное согласие на участие. Также было получено письменное согласие директоров и педагогов-воспитателей домов (школ)-интернатов. Перед каждым обследованием школьники получали доступную и подробную инструкцию о предстоящем исследовании.

Поселки Косьювом и Усть-Цильма представляют собой территориальные и социальные «изоляты». В поселке Косьювом, в школе-интернате, живут и обучаются дети оленеводов, этнические коми. Основное население поселка Усть-Цильма составляют этнические русские, проживающие на данной территории с XVII века.

Исследование включало комплексное психологическое тестирование по оригинальному комплексу методик - исследование психического статуса, анализ состояния эмоциональной сферы. Для обследования использовался пакет из следующих психологических тестов: методика цветовых выборов (Собчик Л.Н., 2001); тест на самооценку Дембо-Рубинштейна (Рубинштейн С JL 1970); опросный лист с целью выявления отношения эмоционального статуса к сезонности; тест самодиагностики депрессии (Бобров П.И., 1991); (САН) методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активности и настроения (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А.и соавт., 1973; Практик} м по психодиагностике, 1989).

Определяли обеспеченность организма витаминами по

показателям ТДФ-эффекта и ФАД-эффекта (Спиричев В.Б., Коденцова О.А. и соавт., 2001). В этих случаях оценивается базальная активность тиамин к рибофлавин-зависимых ферментов (транскетолазы и глутатионредухтазы

соответственно), а затем измеряется стимулированная активность этих ферментов в присутствии тиамина и рибофлавина соответственно. Прирост активности изучаемых ферментов является общепризнанным маркером тиаминовой и риофлавиновой обеспеченности организма человека (Brin M., 1967). Значения ТДФ-эффекта в норме составляют не более 1,15 у.е. Повышение показателей ТДФ-эффекта до 1,25 у.е свидетельствует о развитии состояния легкого гиповитаминоза, а значения ТДФ-эффекта выше 1,30 у.е. отражает развитие тяжелой формы тиаминового дефицита. Величины ФАД-эффекта менее 1,20 у.е. свидетельствуют об адекватной обеспеченности организма рибофлавином у человека. Значения ФАД-эффекта в пределах 1,21-1,30 у.е. рассматривают как проявление умеренного дефицита рибофлавина, а показатели ФАД-эффекта более 1,30 у.е. — как признак явного дефицита рибофлавина в организме. Забор крови для биохимического анализа производили в процедурном кабинете утром, натощак из локтевой вены в вакутайнеры объемом 5 мл.

Фактическое питание обследованных оценивалось по данным меню-раскладки, предоставленных столовыми школ-интернатов и по индивидуальным трехсуточным анкетам. Полученные данные обрабатывались с помощью компьютерной программы «Диетолог», разработанной центром «Эмос» г.Москва (Бровкин Н.М., Бровкина О.Н., 1998), с использованием «Журнала готовых блюд» Института питания РАМН, г.Москва (1995). Программа позволяет оценить количественный и качественный состав пищи, в том числе микро- и макронутриенты с учетом способа приготовления блюд.

Статистическая обработка полученных параметров и создание общей базы данных осуществлялись с использованием средств программы "Microsoft Excel". Вычисляли средние значения показателей в обследованной группе, стандартное отклонение, значения асимметрии и эксцесса для определения характера распределения данных (нормальное или асимметричное). Для оценки наличия изменений исследуемых показателей использовался t-критерий Стьюдента (достоверными считались различия при р<0,05) для оценки выборок с попарно связанными вариантами (в случае нормального) и Хл-критерий Пирсона (в случае асимметричного распределения значений) (Лакин Г.Ф., 1984; Плохинский Н.А., 1970). Для оценки результатов в работе применялся корреляционный анализ данных.

Работа поддержана грантом РГНФ 01-06-50001 а/с

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сезонные изменения показателей эмоциональной лабильности,

снижения эмоционального фона и частоты нарушения сна

Как показало проведенное исследование, сезонные изменения показателей эмоциональной лабильности (по тесту самооценки Дембо-Рубинштейна) в различных группах подростков, жителей европейского Севера, имели свои специфические особенности (табл.1).

Таблица 1.

Показатели эмоционального статуса в различные сезоны года у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера

Показатели Сезоны Интинский р-н У-Цилемский р-н г.Сыктывкар

Показатели эмоциональной лабильности по тесту Дембо-Рубинштейна (М+ББ), баллов май 4,88±1,36 (62) 5,3±1,5* (39) 4,96*1,08 (50)

октябрь 5,38±1,22# (49) 4,53±1,7#* (31) 4,76±1,41* (44)

февраль 7,92±3,29 (55) 5,72±3,2Т* (32) 6,85±2,85 (30)

Показатели депрессивных состояний (М+ЭО), баллов май 7,23±3,32 (62) 5,97±2,86* (39) 5,92+3,17* (50)

октябрь 7,13±3,68 (49) 7,77±4,01,7# (31) 6,81 ±3.72 (44)

февраль 8,43±3,29 (55) 5,72±3,2Т* (32) 6,85+2,85* (30)

САН настроение (М+БЭ), баллов май 56,37 ±9,96 (62) 52Д6 ± 9,91 (39) 54,45 ±11,74 (50)

октябрь 56,07 ± 9,24 (49) 54,08 ±9,89 (31) 53,54 ± 9.75 (44)

февраль 57,1 ± 10,23 (55) 52,0 ±9,95 (32) 51,24 ±9,83* (30)

Показатели частоты нарушения сна (М+БО), баллов май 2,45+0,82 (62) 1,97±1,03* (39) 1,7±0,9*->* (50)

октябрь 2«3±0,97 (49) 2,0±1,03 (31) 2,16±0,9£3 (44)

февраль 2,66±0,77## (55) 2,16±1,1* (32) 2,4±1,<Ш# (30)

Показатели снижения аппетита % май 43±6Д (62) 33±7,53 (39) 39±6,58 (50)

октябрь 39±6,22 (49) 47±6,53 (31) 58±6,61#* (44)

февраль 58±6,27# (55) 23±7,25#* (32) 50+9,45 (30)

Показатели самочувствия по тесту Дембо-Рубинштейна (М+БО), баллов май 5,47±1,19 (62) 4,88±1,31* (39) 5,24±1,0 (50)

октябрь 5,28±1,29 (49) 5,0±1ДЗ (31) 5,0+1,2 (44)

февраль 5,0±1,22# (55) 5,33±1,14# (32) 5,29±!,0 (30)

САН самочувствие (М+ЭО), баллов май 56,26 ±8,17 (62) 52,95 ±10,00 (39) 54,27 ±7,52 (50)

октябрь 53,09 ±12,67 (49) 53,83 ±9,19 (31) 52,38+10,59 (44)

февраль 50,97 ±14,04« (55) 54,05 ±9,37 (32) 52,12 ± 10,67 (30)

Примечание: достоверность различий показателей между обследованными группами детей в один сезон года по сравнению с Интинским районам: *-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001;

достоверность различий в одной группе детей в различные сезоны года по сравнению с маем: #-р<0.05; М-р<0.01; М#-р<0.001. у

Так, у подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара уровень эмоциональной лабильности в осенний период был достоверно выше, чем весной, что не соответствует результатам исследований в средней полосе России, где весенний период принято считать пиком эмоциональной неустойчивости (Иовчук Н.М., Северный А.А., 1999). В зимний период уровень эмоциональной лабильности у подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара незначительно снижается. У подростков Интинского района показатели эмоциональной лабильности имели противоположную тенденцию. В осенний период уровень эмоциональной лабильности был достоверно ниже, чем весной, что, по нашему мнению, может быть обусловлено подготовкой организма к предстоящей зиме в условиях нарастающих низких температур и короткого светового дня. У подростков Интинского района зимой уровень эмоциональной лабильности несколько повышается, но не достигает весенних показателей. Таким образом, осенний период для подростков, проживающих на европейском Севере, является наиболее сложным для эмоционального реагирования. В этот период года нарастает внутренняя напряженность, выявляются невротические изменения и неустойчивость эмоциональных реакций. Эмоциональная неустойчивость у детей оленеводов и русских жителей Приполярья демонстрирует противоположную сезонную динамику. Особенно значительные различия по этому показателю отмечены в октябре.

Выявлено наличие взаимосвязи между показателями эмоциональной лабильности и показателями самодиагностики депрессии (шкала самодиагностики депрессии Боброва) у подростков на Севере. Показано, что, чем выше уровень эмоциональной неустойчивости, тем выше показатели самодиагностики депрессии у подростков - северян. Коэффициент корреляции во все сезоны года между показателями эмоциональной лабильности и показателями самодиагностики депрессии больше 0,7, что говорит о сильной положительной связи. Таким образом, эмоционально неустойчивые подростки более подвержены сезонным эмоциональным колебаниям и склонны к депрессивным состояниям. У подростков Усть-Цилемского района и г.Сыктывкара показатели самодиагностики депрессии в осенний период были достоверно выше, чем весной, что совпадает с данными исследований, проводимых на северных территориях (Путилов А.А., 1998). Противоположные результаты получены у подростков Интинского района. В весенний период показатели снижения эмоционального фона в данной группе достоверно выше, чем в этот же период у подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара. Уровень снижения эмоционального фона незначительно уменьшается в осенний период и становится максимальным зимой.

В исследовании изучались показатели частоты нарушения сна в различные сезоны года у здоровых подростков, проживающих в интернатах европейского Севера. Частота нарушения сна в различных группах обследованных значимо отличается. Так, эти показатели у подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара были достоверно ниже во все сезоны относительно этого же индекса у обследованных в Интинском районе. Особенно

эта разница значима в весенний период. У подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара, была выявлена одинаковая тенденция колебаний похгзгтелей частоты нарушения сна. Наблюдался рост этих индексов в осенний леркод, и они становились максимальными зимой. Наиболее ярко это явление просматривается у подростков г.Сыктывкара. В этой группе обследованных, в мае, частота нарушения сна очень незначительна. В октябре показатели достоверно ухудшаются (р<0,05) и продолжают расти к февралю (р<0,001). У подростков У-Цилемского района, показатели частоты нарушения ска в зимний период также значимо выше весенних индексов (р<0,05). У подростков Интинского района показатели частоты нарушения сна в октябре незначительно уменьшались, однако оставались самыми высокими по сравнению с другими группами. Затем эти индексы начинали расти и достигали в феврале максимальных значений, как в своей группе, так и по отношению к данным, полученным в У-Цилемском районе и г.Сыктывкаре. Таким образом, в ЗИМНИЙ период, показатели частоты нарушений сна у подростков Интинского района были максимальными и составили 89% от всех обследованных.

Сезонные изменения показателей самочувствия у подростков на Севере

Субъективная оценка самочувствия является критерием адаптации школьников к сезонным изменениям (Доскин В.А., Лаврентьева Н.А., Мирошников М.П., 1973). Наиболее низкие показатели самочувствия были выявлены у подростков У-Цилемского района в весенний период (по тесту Дембо-Рубинштейна). Осенью самочувствие подростков, проживающих в У-Цилемском районе, улучшалось, и показатели самочувствия продолжали расти, становясь наилучшими в зимний период. В этой группе были выявлены достоверные различия между данными весеннего и зимнего сезонов. Веской у подростков Интинского района данные показатели были достоверно выгае, чем у подростков У-Цилемского района и г.Сыктывкара. Показатели самооценки у подростков Интинского района осенью ухудшались и к февралю достигали наиболее низких значений, что было достоверно ниже данных индексов ч мае. Значимых различий между показателями самочувствия у подростков г.Сыктывкара выявлено не было.

Для более достоверной оценки самочувствия была также использована методика диагностики оперативной оценки самочувствия, активноеги и настроения (САН), которая полностью подтвердила данные, полученные по тесту Дембо-Рубинштейна. Показатели самочувствия у подростков У-Цилемского района в весенний период самые худшие. Самочузствие подростков этой группы достоверно улучшается зимой. В Интинсхо районе показатели самочувствия подростков самые лучшие весной. Эти индексы снижаются осенью и становятся достоверно ниже весенних показателей в феврале. У подростков г.Сыктывкара значимых различий между показателями самочувствия во все сезоны года не выявлено. Таким образом, зимний период

является наиболее тяжелым для детей-оленеводов этнических коми, проживающих в интернатах Крайнего Севера. В то же время обследованные в У-Цилемском районе демонстрировали прямо противоположную тенденцию изменения показателей самочувствия. Анализируя весь массив данных, полученных по этому контингенту, можно предполагать, что это было связано с влиянием неизбегаемых природных факторов Севера. Проведенное исследование выявило зависимость показателей самодиагностики депрессии от оценки самочувствия, как по тесту САН, так и по тесту самооценки Дембо-Рубинштейна. Представленные в работе данные показывают, что такие индексы, как показатели самочувствия и самодиагностики депрессии зависят друг от друга. Чем ниже субъективная оценка самочувствия, тем выше показатели самодиагностики депрессии в обследуемой группе. Коэффициент корреляции показателей самочувствия и настроения в феврале составил 0,83. Это показывает наличие сильной прямой связи.

Механизм формирования взаимозависимости эмоционального фона и витаминной обеспеченности у подростков на европейском Севере

Проявлением снижения эмоционального фона у подростков может быть отсутствие аппетита вплоть до полного отказа от еды. Наше исследование выявило сезонные колебания показателей снижения аппетита у обследованных лиц по тесту самодиагностики депрессии (табл.1). В весенний период у подростков всех обследованных групп показатели снижения аппетита достоверно не отличались (33%-43%). В осенний период они значимо возрастали в группе подростков этнических русских (47%-58%), у детей-оленеводов эти индексы оставались относительно благополучными (39%), и коррелировали с показателями самодиагностики депрессии. Коэффициент корреляции составил (г=-0,53), что говорит о сильной отрицательной связи между анализируемыми параметрами. В зимний период самые высокие показатели снижения аппетита были выявлены у детей-оленеводов (58%), и они коррелировали с показателями самодиагностики депрессии (г=-0,89). Также была выявлена связь между показателями снижения аппетита и показателями обеспеченности тиамином и рибофлавином (табл.2). Коэффициент корреляции в этом случае составил 0,91, что свидетельствует о сильной положительной зависимости. Одновременно выявлена прямая зависимость между показателями самодиагностики депрессии и обеспеченностью организма подростков, проживающих в интернатах европейского Севера тиамином (г=0,67) и рибофлавином (г=0,72).

Таким образом, можно рассмотреть следующий механизм (рис. 1), который позволяет объяснить отмеченные особенности взаимосвязи витаминной обеспеченности и сезонных эмоциональных изменений. Следствием сезонных колебаний эмоционального статуса (1) в осенний период является сезонное снижение эмоционального фона у подростков (2),

проявлением которого является снижение аппетита (3), что, в свою очередь, ведет к ухудшению показателей витаминной обеспеченности (5). В то же время известно, что тиаминовые гиповитаминозы способны приводить к развитию депрессивных состояний (6) (Ребров В.Г., Громова О.А., 2003), что и выявлено в ходе настоящего исследования.

В ряде случаев представляется возможным обсудить несколько иную последовательность звеньев данного механизма. В этом случае (Интинский район, осень) пищевой стресс (4) (Панин Л.Е., 1990) вызывает снижение витаминной обеспеченности, приводящей к достоверному снижению эмоционального фона подростков, затем к снижению аппетита и витаминной недостаточности.

Сезонные изменения тиаминового и рибофлавинового статуса у подростков на европейском Севере

В нашем исследовании выявлены сезонные колебания показателей тиаминовой обеспеченности подростков разных районов Республики Коми (табл.2). По имеющимся данным весенний период является наиболее неблагополучным по обеспеченности детского организма витаминами, и тиамином в средней полосе России (Пивоварова Г.М., Закревский В.В., 1999; Коровина Н.А. и соавт., 2000; Спиричев В.Б., 2002). Наше исследование показало, что весной у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, практически не наблюдается тиаминовой недостаточности. Во всех обследованных группах показатели обеспеченности организма витамином В1 были в пределах нормы. Витаминизация проводилась с марта до середины мая, что на Крайнем Севере является окончанием зимы, несмотря на то, что это

календарная весна. Осенью обеспеченность тиамином достоверно снизилась у подростков во всех обследуемых группах. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что результаты исследования тиамитнового статуса подростков на европейском Севере в различные сезоны года отличаются от результатов подобных исследований в средней полосе России (Вржесинская О.А., Ильясова НА, 1999; Потолицина Н.Н., Бойко Е.Р., 2001). Это может быть связано с особенностями питания, климатическими условиями на Севере, специфическим северным метаболизмом (Власова Н.Н., и соавт, 1975; Панин Л.Е., 1979; Догадан С.А., 1989; Бойко Е.Р., 1991), высокими энергозатратами в холодное время года. Нами проводилась витаминизация подростков с марта по май с целью оценки ее влияния на показатели эмоционального статуса обследованных контингентов. Результаты витаминизации оценивались через три недели после окончания приема поливитаминного комплекса Результаты психологического тестирования свидетельствовали об улучшении показателей эмоционального статуса (табл.1). В то же время, объективные показатели витаминной обеспеченности после витаминизации были хуже, чем год назад, что могло быть связано с качественными особенностями рациона в этот период.

Исследовалась корреляционная связь показателей тиаминовой обеспеченности с показателями частоты нарушения сна (Бауман М.К., Прохоров Э.С., 1983). При анализе зависимости различных нарушений сна от витаминной обеспеченности выявлено, что при понижении тиаминовой обеспеченности организма в большей степени увеличивается количество подростков с беспокойным сном. Тиаминовый статус подростков, проживающих в высоких широтах, демонстрирует сезонную обусловленность, Наиболее низкие показатели выявляются в осенний период, в этот же период наблюдается рост частоты нарушений сна, и увеличивается удельный вес подростков, имеющих такие нарушения. Коэффициент корреляции между показателями тиаминовой обеспеченности и показателями частоты нарушения сна в зимний период во всех обследуемых группах (г>0,7), что говорит о сильной прямой связи.

Данные, полученные при оценке рибофлавинового статуса в различные сезоны года у подростков, проживающих в интернатах Крайнего Севера, отличаются от показателей обеспеченности организма тиамином (табл.2). В мае были выявлены удовлетворительные показатели обеспеченности рибофлавином у подростков Интинского района и г.Сыктывкара. В это время у подростков Усть-Цилемского района отмечались неудовлетворительные показатели рибофлавиновой обеспеченности. В октябре в Интинском районе ситуация не изменилась, и у детей-оленеводов отмечались хорошие показатели рибофлавиновой обеспеченности. Связано это было, вероятно, с тем, что подростки практически до момента обследования находились в тундре в своих семьях на традиционном рационе питания. В то же время в октябре отмечено существенное ухудшение показателей рибофлавиновой обеспеченности у подростков г.Сыктывкара и У-Цилемского района. В феврале была выявлена сходная ситуация во всех трех обследованных группах подростков, причем показатели рибофлавиновой обеспеченности находились на границе норматива

и умеренного гиповитаминоза. Таким образом, нами обнаружена отчетливая сезонная динамика показателей рибофлавиновой обеспечень-ости у воспитанников интернатов на европейском Севере, выявляющая определенную взаимосвязь с этнической и социальной принадлежностью.

В работе проводился корреляционный анализ между показет елями самодиагностики депрессии и обеспеченности организма подростков рибофлавином. При недостаточности витамина В2, как свидетельстзуют результаты исследования, показатели самодиагностики депрессии чиепенно возрастали. Коэффициент корреляции (г) в осенний период у подростков У-Цилемского района составил 0,7, ау подростков г.Сыктывкара - 0,37. Сильная корреляция была выявлена между этими показателями у подростков Интаиского района в зимний период (г= 0,83). Таким образом, наличие гиповитаминоза по В2 может служить маркером сезонного снижения эмоционального фона, и коррекция рибофлавинового статуса может быть способом профилактики сезонных аффективных нарушений у подростков.

Таблица 2.

Показатели эмоционального статуса до и после проведенной витаминизации у подростков на европейском Севере

Показатели Сезоны Интинский р-н У-Цилемский р-н г.Сыктывкар

Показатели обеспеченности тиамином (М+БО), усл.ед. май 1,17±0,19 (75) 1,09±0,11** (47) 1,14±0,14* (61)

октябрь 1,28±0,23## (54) 1Д4±0,13### (28) * - 1 (41)

февраль 1,21±0,18 (50) 1,21±0Д1### (44) 1,28+0,2 77?^? (28)

Показатели обеспеченности рибофлавином (М+БО), уел ед. май 1,12±0,25 (75) 1,21 ±0,26* (50) 1,09±0,П** (50)

октябрь 1,07±0,17 (34) 1,28±0,3б** (26) 1,2510,32* (44)

февраль 1,17±0,18# (44) 1,14±0,19# (37) 1,13±0,Ш (28)

Показатели обеспеченности В1 после витаминизации (М+50), уел ед. Май 2002 1,24±0,14# (47) 1,23±0,23Ш (21) не проводилось

Показатели обеспеченности В2 после витаминизации (М+50), уел ед Май 2002 1,18±0Д5 (47) 1,16±0,22 (21) не ггроводижугь

Примечание: достоверность различий показателей между обследованными группами детей в один сезон года по сравнению с Интинскимрайонам-*-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001;

достоверность различий в одной группе детей в различные сезоны года по сравнению смаем: #-р<0.05; М-р<0.01; ###-р<0.001.

Сопоставление показателей самооценки по критерию «эмоциональной лабильности» у подростков - северян до и после витаминизации показало, что уровень эмоциональной лабильности у подростков Интинского района понизился, что свидетельствовало об улучшении эмоционального статуса (табл.3). При сравнении показателей эмоциональной лабильности между группами подростков в Интинском и У-Цилемском районе в мае 2002г. выявлены достоверные различия (р<0,01). Последнее свидетельствовало о том, что эмоциональный статус подростков был не только различным изначально, но демонстрировал различия после витаминизации. После проведенной витаминизации в Интинском районе уровень эмоциональной лабильности значимо снизился, как у мальчиков, так и у девочек (р<0,05). Сохранилась значимая разница между показателями эмоциональной лабильности у мальчиков и девочек (р<0,05). После проведения витаминизации в У-Цилемском районе показатели эмоциональной лабильности у мальчиков не изменились, а у девочек достоверно ухудшились (р<0,01). Показано, что после витаминизации уровень эмоциональной лабильности у девочек был достоверно выше, чем у мальчиков (р<0,01), что свидетельствует об отчетливом повышении эмоциональной лабильности у девочек.

Таблица 3.

Показатели эмоциональной лабильности и показатели частоты нарушений сна у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, в весенний период до и после витаминизации препаратом «Пентовит»

Показатели Сезоны Интинский р-н У-Цилемский р-н

мальчики девочки мальчики девочки

Эмоциональная лабильность (М+ЭО), баллов Май-2001 5,3±1,31 (33) 4,0±1,3 (29) 5,4±1,66 (21) 5,0±1,33 (18)

Май-2002 6,1±0,95# (23) 5,1±1,53## (27) 5,3±1,25 (Ю) 3,5±1,2## (13)

Показатели частоты нарушения сна (М+БО), баллов Май -2001 2,35±0,91 (33) 2,56±0,72 (29) 1,9±1,09* (18) 2,06±0,99* (21)

Май-2002 2,29+0,99 (23) 2,37±0,97 (27) 2,5±0,72# (13) 2,0±0,77 (18)

Примечание: достоверность различий показателей между обследованными группами мальчиков и девочек. *-р<0.05; **-р<0.01; ***-р<0.001 достоверность различий в одной группе детей в различные сезоны года по сравнению с маем 2001г: #-р<0.05; М-р<0.01; №#-р<0.001.

Исследование показателей частоты нарушения сна после проведенной витаминизации (табл. 3) свидетельствует, что у подростков Интинского района эти индексы понизились, хотя, достоверных различий с этими же показателями годичной давности выявлено не было. У подростков У-Цилемского района ситуация были иной. У девочек проведенная витаминизация не сказалась на показателях частоты нарушения сна. В то же время, у мальчиков показатели

частоты нарушения сна год назад были достоверно ниже (ситуация была), чем у девочек (р<0,05). Через год, после курса витаминизации показатели частоты нарушения сна в этой группе значимо ухудшились (р<0,05), чго коррелировало с ухудшением показателей тиаминовой обеспеченности (г=-0,43) в этой группе.

Исследовались показатели активности, настроения и самочузствия по тесту САН у подростков, до и после витаминизации препаратом «Пентовит» (табл.4). Выявлено, что у подростков У-Цилемского района в мае 2002 года исследованные индексы были достоверно ниже, чем в этот же период у подростков Интинского района (р<0,001). В целом, проведение витаминизации по-разному реализовалось в этих группах обследуемых, подростки Интинского района демонстрировали улучшение показателей активности, настроения, самочувствия, а у подростков У-Цилемского района наблюдалось ухудшение изученных параметров.

После витаминизации у подростков У-Цилемского района было отмечено резкое улучшение показателя самооценки умственной работоспособности (р<0,01). У подростков Интинского района также наблюдалось улучшение данного показателя, однако эти изменения не достигали достоверных различий. Таким образом, после витаминизации отмечено резкое улучшение показателя самооценки умственной работоспособности только у группы детей У-Цилемского района, что свидетельствует о различии эмоционального статуса подростков в различных районах.

Таблица 4.

Показатели эмоционального статуса у подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, в весенний период до и после витаминизации препаратом «Пентовит»

Показатели Сезоны Интинский р-н У-Цилемский р-н

САН самочувствие (М+БЭ), баллов Май-2001 56,26 ±8,17 (62) 52,95 ±10,00 (39)

Май-2002 59,75 ± 7,01# (50)- 45,85±10,16#*** (23)

САН активность (М+ЭЭ), баллов Май-2001 48,95 ± 10,85 (62) 41,53 ±9,81* (39)

Май-2002 53,87 ± 10,55# (50) 36,71 ±9,1?*** (23)

САН настроение (М+БО), баллов Май-2001 56,37 + 9,96 (62) 52,26 ± 12,25 (39)

Май-2002 56,81 ±9,14 (50) 47,71±10,97** (23)

Показатели самооценки умственной работоспособности (М+БО), баллов Май-2001 4,9±1,17 (62) 4,7±1,19 (39)

Май-2002 5,1±1,11 (50) 5,6±1,Ш# (23)

Примечание: см. примечание к таблице 1.

В качестве группы сравнения проводилось исследование показателей эмоционального статуса у подростков, проживавших в интернате г.Сыктывкара в мае 2001г. и в мае 2002г. В этой группе витаминизация не проводилось, и соответственно, нами не наблюдалось достоверных различий не по одному из изученных показателей.

Таким образом, витаминизация различно отразилась на эмоциональном статусе подростков, проживающих на Крайнем Севере и принадлежащих к разным этносам.

ВЫВОДЫ

1. У подростков, проживающих на европейском Севере, выявлены достоверные сезонные колебания эмоционального статуса. Значимость трансформаций показателей эмоционального статуса зависит от времени года и этнической принадлежности северян. У подростков, принадлежащих к коми этносу, показатели эмоциональной неустойчивости максимальные в осенний период, а выраженную склонность к депрессии они демонстрируют зимой, что не совпадает с данными исследований, проводимых в средней полосе. В то же время у русских подростков индексы эмоциональной лабильности, а также показатели самодиагностики депрессии соответствуют сезонным эмоциональным изменениям, характерным для средней полосы России.

2. У детей оленеводов, проживающих в интернатах Крайнего Севера, достоверно изменяются показатели самочувствия в различные сезоны года. Ухудшение показателей самочувствия в этой группе северян наиболее выражено в зимний период года, что сопровождается высокими показателями частоты нарушения сна и высокими показателями самодиагностики депрессии. В тоже время дети оленеводов выявляли наиболее высокие показатели умственной работоспособности в зимнее время по сравнению с другими сезонами года. Наиболее высокий уровень эмоциональной неустойчивости в этой группе подростков отмечается в весенний период года.

3. У этнических русских подростков, проживающих в интернатах европейского Севера, весной выявлены низкие показатели самочувствия и активности, умственной работоспособности на фоне высокой эмоциональной неустойчивости по сравнению с другими сезонам года. В осенний период эта группа детей и подростков характеризуется высокими показателями самодиагностики депрессии, а также увеличиваются показатели частоты нарушения сна. Зимний период является наиболее благополучным для детей-северян этой группы, воспитанников интернатов.

4. Значимые сезонные колебания витаминного статуса у подростков, проживающих в интернатах на европейском Севере, достоверно коррелируют с показателями эмоционального статуса и этнической принадлежностью. Ухудшение тиаминовой и рибофлавиновой обеспеченности негативно сказывается на показателях эмоционального статуса воспитанников интернатов.

5. У детей оленеводов в период проживания в интернатах показаггли обеспеченности тиамином более низкие во все сезоны года по сравнению с показателями других групп подростков. Наиболее неблагоприятная ситуация у этих лиц отмечается осенью, в то время как весной и зимой ситуация более благополучна. Лучшие показатели обеспеченности рибофлавином у подростков этой группы выявлены осенью, а наиболее неблагоприятная ситуация отмечается зимой.

6. Коррекция витаминного статуса в целом положительно сказалась на состоянии эмоционального статуса детей, проживающих в интернатах европейского Севера. После проведенной витаминизации улучшались показатели активности, настроения, самочувствия у детей оленеводов. Витаминизация не отразилась на показателях частоты нарушения сна.

7. После витаминизации отмечено улучшение показателей умственной работоспособности только в группе детей, представляющих изолят русского старожильческого населения Крайнего Севера (Усть-Цялемы), в отличие от детей оленеводов и городских воспитанников интернатов. Дети оленеводов стали менее эмоционально лабильны, как мальчики, так и у девочки, что свидетельствует о различии эмоционального и психического статуса детей и подростков в различных районах Севера. Витаминизация положительно сказалась на неустойчивости эмоциональных реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров детей и подростков, проживающих на европейском Севере, необходимо учитывать сезонное изменение самочувствия и эмоционального статуса. Годовые графики профилактических осмотров рекомендуется составлять, принимая во сезонность максимальных патологических проявлений. Наиболее оптимальным сроком для проведения профосмотров следует признать осенний период года.

2. При составлении учебной нагрузки в течение учебного года необходимо учитывать психологические особенности и сезонные колебания эмоционального статуса подростков. Не следует интенсифицировать учебную нагрузку в осенний период, мотивируя это наличием летнего отдыха; Целесообразно использовать рекомендованный Министерством образования РФ график реабилитационных каникул (шесть недель учебы - одна неделя отдыха), что позволит уменьшить количество психосоматических нарушений и даст возможность более эффективно использовать периоды эмоционального благополучия у подростков - северян.

3. Склонность к развитию гиповитаминоза у воспитанников интернатов на европейском Севере обуславливает необходимость ежегодной плановой витаминизации этой группы лиц, особенно в осенний период года, а также весной. Курсы витаминизации должны составлять не менее шесть недель в возрастных профилактических дозах. Это позволит использовать поливитаминные комплексы для профилактики эмоциональной неустойчивости и повышения активности, самооценки умственной работоспособности Б наиболее напряженные с позиции адаптации периоды года.

4. Пищевой рацион у воспитанников интернатов, проживающих на Севере, следует составлять с учетом особенностей их сезонной витаминной обеспеченности, и учетом их этнической принадлежности, что позволит более эффективно проводить коррекцию витаминного статуса у этих лиц.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССРТАЦИИ

1. КоротаеваЖ.Е., КеткинаО.А. Сезонные изменения эмоционального статуса и нарушение сна детей, проживающих в районах Крайнего Севера// Сибирь - Восток. - 2003. - №2, (62) - С. 12-14.

2. Коротаева Ж.Е., Бойко Е.Р. Особенности эмоциональных реакций детей, проживающих в районах Крайнего Севера// Материалы симпозиума «Актуальные проблемы экологической физиологии человека на Севере». - Сыктывкар. - 2001. - С. 31-32.

3. Коротаева Ж.Е., Кеткина О.А., Бойко Е.Р. Влияние сезонности на эмоциональную сферу детей проживающих в условиях Крайнего Севера.// Материалы XXI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - Москва. - 2003. - С. 662-664.

4. Коротаева Ж.Е., Кеткина О.А., Бойко Е.Р. Сезонные изменения эмоционального статуса и умственной работоспособности детей, проживающих в районе Крайнего Севера.// Научные труды Международного экологического форума «Окружающая среда и здоровье человека». - С.-Пб. - 2003. - С. 766.

5. Коротаева Ж.Е., Кеткина О.А., Бойко Е.Р. Взаимосвязь самочувствия, активности и настроения у подростков на Крайнем Севере в различные сезоны года.// Материалы I Международного симпозиума «Жизнь и работа человека на Севере». - Костомукша. - 2003. - С. 198.

6. Коротаева Ж.Е., Кеткина О.А. Зависимость показателей эмоционального статуса от самочувствия, у подростков на Крайнем Севере в различные сезоны года.// Архив Коми филиала Кировской государственной медицинской академии - 2003. - №1, Т 1. - С. 61-66.

7. Коротаева Ж.Е., Кеткина О.А. Оценка психофизиологического статуса работниц вредных производств на фоне витаминизации.// Тезисы докладов II симпозиума с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера». - Сыктывкар. -2004. - С. 48.

Лицензия КР № 0025 от 20.06.96

Заказ № 57_Тираж 120 экз.

Издательство Института физиологии Коми НЦ УрО РАН

■' 4 727