Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фитоценотические особенности пространственного распределения лесной растительности Южного Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Анна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Характеристика природных условий района исследований.?
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2. Гидрография и гидрологические условия.
1.3. К л им at.И
1.4. Растительность.
1.5. Почвы.
ГЛАВА 2. Обзор методов классификации и ординации лесной растительности.
2.1. Основные подходы к классификации лесной растительности.
2.1.1. Основные положения географо-генетической классификации
Б.П. Колесникова.
2.1.2. Основные принципы и положения эколого-флористической классификации Браун-Бланке.
2.2. Ординация растительности.
2.2.1. Использование индикационных методов для ординации растительности.
2.2.2. Индикационные методы выделения основных типологических единиц лесорастителъных условий.
2.3. Математические методы, используемые в классификации и ординации растительности
2.4. Картографические методы, используемые при классификации и ординации растительности.
ГЛАВА 3. Материалы и методы.
3.1. Методы полевых исследований.
3.2.Составление диагностической таблицы.
3.3. Построение региональных экологических шкал.
3.4. Выделение основных лесотипологическихединиц с помощью индикационных методов.
3.5. Методы статистического анализа.
3.5.1. Подготовка и первичная статистическая обработка исходных данных.
3.5.2. Построение уравнений множественной регрессии.
3.5.3. Дискриминантный анализ.
3.6. Построение крупномасштабных карт.
ГЛАВА 4. Растительный покров и классификация растительности.
4.1. Эколого-ценотический анализ лесной флоры.
4.2. Региональные экологические шкалы.
4.3. Классификация лесной растительности.
4.4 Ординация лесной растительности с помощью региональных экологических шкал.
4.5. Особенности состава, структуры и размещения фитоценозов разных типов леса Верхнеуссурийского стационара.
ГЛАВА 5. Опыт составления крупномасштабной геоботанической карты.
ГЛАВА 6. Оценка экологического пространства местообитаний лесных биогеоценозов.
6.1. Регрессионная связь между основными прямодействующими экологическими факторами и энтопическими параметрами.
6.2. Модели экологического пространства местообитаний разных типологических единиц.
6.3. Построение прогностической модели пространственного распределения лесных биогеоценозов с помощью дискриминантного анализа.
6.4. Сравнительная оценка пространственного распределения лесных биогеоценозов на основе расчетных моделей и натурных исследований.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фитоценотические особенности пространственного распределения лесной растительности Южного Сихотэ-Алиня"
Значительное изменение среды обитания человека вызывает повышенный интерес к сохранению разнообразия растений и животных во всех регионах планеты. Первоначальный интерес к инвентаризации видового состава сменился изучением разнообразия сообществ и экосистем в пределах территориальных комплексов разного масштаба. Оценка современного биоразнообразия на экосистемном уровне является одной из важных научных задач, имеющих фундаментальное значение при организации устойчивого природопользования. Вместе с тем связь фитоценотического биоразнообразия с основными параметрами абиотической среды во многих случаях пока установлена в общем виде.
Накопленные к настоящему времени данные не позволяют создавать модели растительного покрова только по основным параметрам абиотической среды. В значительной мере это обусловлено недостаточной изученностью отдельных территорий, которые могли бы быть использованы как полигоны для установления причин пространственной неоднородности растительного покрова. В качестве такого объекта избран Верхнеуссурийский биогеоценотический стационар Биолого-почвенного института ДВО РАН — эталонный участок с сохранившимися климаксовыми лесами.
За тридцать лет существования стационара специалистами в области лесоведения, ботаники, почвоведения и других областей науки собран и проанализирован обширный материал по особенностям состава, строения, функционирования и развития лесных биогеоценозов, а также их комплексов в различных лесорастительных условиях. Результаты исследований представлены в многочисленных монографических работах и сборниках по стационару (1977, 1978, 1979, 1980, 1982, 1984). Накопленный материал позволяет приступить к изучению вопросов экологического пространства основных таксономических единиц растительного покрова, что открывает возможности для установления связи природных факторов с закономерностями экосистемного биоразнообразия.
При оценке экологического пространства местообитаний сравнительно простыми и удобными служат методы индикации, основанные на увязке признаков растительного покрова с ведущими экологическими факторами. Для создания моделей взаимосвязей лесных биогеоценозов с экологическими факторами могут служить региональные экологические шкалы, содержащие балльные оценки экологических свойств видов по различным факторам среды.
Экологическая диагностика параметров местообитания с помощью балльных экологических шкал видов растений является достаточно традиционным методом, как в отечественной, так и в зарубежной экологии растений. Подобные шкалы начали разрабатываться еще в середине лрошлого столетия (Раменский, 1938; Раменский и др., 1956; Ellenberg, 1950, 1952; Landolt, 1977; Цаценкин, 1967, 1970; Раменский, Цаценкин, 1968; Цаценкин и др., 1974, 1978; Цыганов, 1983; и др). Опыт составления региональных экологических шкал для разных типов растительности имеется и на Дальнем Востоке (Селедец, 1975, 1976, 2000; Тимощенкова, 1997; Комарова, Ащепкова, 2000; Комарова, Прохоренко, 2001; Тимощенкова, Комарова, 2001; Комарова и др., 2003; и др.).
Экологические шкалы позволяют достаточно информативно осуществлять прямую ординацию описаний растительных сообществ по основным прямодействующим экологическим факторам (температурному режиму, увлажнению, почвенному плодородию и др.). Комплексное использование индикационных методов оценки условий среды и системы математических методов позволит получить модели взаимосвязей лесных сообществ разных типов с основными параметрами прямодействующих и косвеннодействующих факторов среды и построить прогнозную картосхему потенциальной растительности.
Знание эколого-фитоценотических особенностей пространственного распределения лесной растительности позволит выяснить роль природных факторов в организации биоразнообразия природного феномена, каковым является леса Приморского края.
Цель настоящей работы — установление особенностей распределения лесных биогеоценозов и их экологического пространства местообитаний на территории Верхнеуссурийского стационара. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) установить многообразие лесных сообществ и особенности их пространственного распределения по элементам рельефа;
2) установить пределы толерантности по ведущим экологическим факторам для широко распространенных видов высших сосудистых растений, а также для основных лесотипологических единиц;
3) составить крупномасштабную карту лесной растительности;
4) выявить корреляционные связи лесных сообществ разных типов леса с прямодействующими (экологическими) и косвеннодействующими (энтопическими) факторами;
5) составить прогностические модели пространственного распределения лесных биогеоценозов и экотопов с различными значениями основных экологических факторов на основе взаимосвязи с энтопическими параметрами;
6) провести сравнительный анализ карт потенциальной и реальной растительности. Ч
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Яковлева, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. На основе проведенных исследований выявлено типологическое разнообразие и составлена классификационная схема лесных сообществ Верхнеуссурийского биогеоценотического стационара, включающая 15 типов леса и 9 их вариантов.
2. Эколого-флористический анализ с использованием способа табличной сортировки геоботанических описаний по методу Браун-Бланке позволил выявить 20 блоков сопряженных дифференциальных видов, диагностирующих определенный диапазон условий среды. Конкретные комбинации блоков сопряженных дифференциальных видов служили основанием для объединения лесных фитоценозов в таксономические единицы разного уровня (типы леса и их варианты, экологические комплексы).
3. Составлена крупномасштабная геоботаническая карта, отражающая типологическое разнообразие и современное состояние лесной растительности Верхнеуссурийского стационара. С помощью сплошной и штриховой заливки на ней обозначено типологическое разнообразие лесной растительности, , представленное коренными и производными группировками. Кроме того,, на карте отмечена растительность, видоизмененная воздействием человека (пожары и рубки).
4. Уточнены и расширены диапазоны факторов (увлажнения, активного богатства почвы и температурного режима) в региональных экологических шкалах, составленных ранее Т.А. Комаровой и Л.Я. Ащепковой (2000) для разных видов растений среднегорного пояса Южного и Среднего Сихотэ-Алиня, для флоры Верхнеуссурийского стационара за счет включения долинных лесов.
5. Определены многофакторные линейные уравнения регрессии, определяющие зависимость экологических параметров (увлажнения, активного богатства почв и температурного режима местообитаний) от энтопических параметров (абсолютной высоты, экспозиции, крутизны склонов и расположения по склону).
6. На основе корреляционного анализа построены картосхемы пространственного распределения на территории Верхнеуссурийского стационара экотопов с различными значениями основных прямодействующих факторов — увлажнения, температурного режима и активного богатства почв.
7. Выявленные с помощью дискриминантного анализа взаимосвязи экологических и энтопических параметров, а также сообществ разных типов леса позволили составить прогнозную карту пространственного распределения потенциальной растительности.
8. Разработанная в данной работе на примере Верхнеуссурийского стационара методика построения картосхем пространственного распределения экотопов по основным прямодействующим факторам и потенциальной растительности может быть использована на всех территориях, для которых разработаны экологические шкалы и типология растительности.
Таким образом, в настоящей работе с использованием индикационных методов, основанных на увязке признаков растительного покрова и факторов среды, впервые разработана и апробирована методика многофакторного анализа зависимости характера пространственного распределения лесных биогеоценозов от экологических градиентов (увлажнения, активного богатства почвы и температурного режима) и энтопических параметров (абсолютной высоты, крутизны, экспозиции и расположения по склону).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фитоценотические особенности пространственного распределения лесной растительности Южного Сихотэ-Алиня"
На правах рукописи
Яковлева Анна Николаевна
ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ (НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕУССУРИЙСКОГО СТАЦИОНАРА)
03.00.05 - Ботаника 03.00.16 -Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2004
Работа выполнена в лаборатории лесоведения Биолого-почвенного института ДВО РАН
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор
Комарова Татьяна Александровна
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ащепкова Лариса Яковлевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Петропавловский Борис Сергеевич
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Селедец Виталий Павлович
Ведущая организация:
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
Защита состоится 11 июня 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, конференц-зал. Факс:(4232)310-193
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН
Автореферат разослан 5 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
Баркалов В.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Оценка современного биоразнообразия на экосистемном уровне является одной из важных научных задач, имеющих фундаментальное значение при организации устойчивого природопользования. Вместе с тем, связь фитоценотического разнообразия с основными параметрами абиотической среды во многих случаях пока установлена только в общем виде. Накопленные к настоящему времени данные не позволяют создавать модели структуры растительного покрова по параметрам абиотической среды. В значительной мере это обусловлено недостаточной изученностью территорий, которые могли бы быть использованы как полигоны для установления причин пространственной неоднородности растительного покрова. В качестве такой территории был избран Верхнеуссурийский биогеоценотический стационар Биолого-почвенного института ДВО РАН -эталонный участок с сохранившимися старовозрастными лесами.
За тридцать лет существования стационара специалистами в области лесоведения, ботаники, почвоведения и других областей науки собран и проанализирован обширный материал по особенностям состава, строения, функционирования и развития лесных биогеоценозов, а также их комплексов в различных лесорастительных условиях (Булах, 1978; Розенберг, Ефремов, Дюкарев, 1978; Шейнгауз, 1978; Комарова, 1978, 1980, 1984; Сапожников, Гавренков, 1980; Дорошенко, 1980, 1982; Карпачевский, 1982; Манько, 1982; Снежкова, 1982; Буч, 1984; Глаголев, Розенберг, 1984; Козин, Розенберг, 1984; Безделева, Буч, Харкевич, 1984; и др.).
Накопленные материалы позволяют приступить к изучению вопросов экологического пространства основных таксономических единиц растительного покрова, что открывает возможности для установления взаимосвязи между природными факторами и биоразнообразием на экосистемном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в установлении особенностей распределения лесных биогеоценозов на территории Верхнеуссурийского стационара и определении их экологического пространства местообитаний. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1) установить разнообразие лесных сообществ и особенности их пространственного распределения по элементам рельефа; 2) установить пределы толерантности по ведущим экологическим факторам для широко распространенных видов сосудистых растений, а также для основных лесотипологических единиц; 3) составить крупномасштабную карту лесной растительности; 4) выявить корреляционные связи типов леса с основными прямодействующими (экологическими) и энтопическими (топографическими) факторами; 5) составить прогностические модели пространственного распределения лесных биогеоценозов и их местообитаний по основным экологическим факторам на основе взаимосвязи с энтопическими параметрами; 6) провести сравнительный анализ карт потенциальной и актуальной растительности.
Научная новизна. Впервые классификационная схема лесной растительности Верхнеуссурийского стационара БПИ ДВО РАН в рамках географо-генетической классификации Б.П. Колесникова разработана с использованием ряда индикационных методов. Для 192 видов сосудистых растений, произрастающих на исследуемой территории, составлены локальные экологические шкалы и проведена ординация таксономических единиц разного ранга по градиентам основных прямодействующих факторов (увлажнению, активному богатству почв и температурному режиму местообитаний).
Также впервые для исследуемой территории составлена крупномасштабная геоботаническая карта, отражающая современное состояние растительного покрова.
Впервые разработана и апробирована методика построения прогностических моделей пространственного распределения лесных биогеоценозов и их местообитаний по основным прямодействующим экологическим факторам и топографическим параметрам.
Практическая значимость. Работа является частью многолетнего мониторинга растительного покрова Верхнеуссурийского биогеоценотического стационара. Оригинальная методика оценки пространственного распределения типов леса и условий их местообитания может быть рекомендована для установления эколого-ценотического разнообразия на других эталонных участках и особо охраняемых территориях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ.
Апробация. Основные положения работы докладывались на двух конференциях-конкурсах молодых ученых Биолого-почвенного института (2002, 2003 гг.), на ежегодных региональных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Дальневосточного государственного университета по актуальным проблемам биологии, экологии и биотехнологии (2000, 2001, 2002 гг.), на региональной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» {ВГУЭС, 2000 г.), на Комаровских чтениях (БПИ, 2002 г.), на научном семинаре Отдела леса БПИ (2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 293 стр. и состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (439 наименований, из них 94 на иностранных языках) и 10 приложений. Работа содержит 51 рисунок и 35 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Отдела леса БПИ ДВО РАН A.M. Омелько, А.И. Корякину и студентам кафедры Общей экологии ДВГУ М.С. Саломай, В.В. Шмонину за помощь в совместных полевых исследованиях. Искренне благодарю моих научных руководителей д.б.н., профессора Т.А.Комарову и к.б.н.Л^.Ащепкову за всестороннюю помощь и постоянную поддержку, а также д.б.н., профессора Ю.И.Манько, к.б.н. IB.A. Роченберга!. к.б.н. Е.К.Козина за ценные советы и критические замечания.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Географическое положение и рельеф. Исследования проводили на Верхнеуссурийском биогеоценотическом стационаре Биолого-почвенного института ДВО РАН, расположенном в Чугуевском районе Приморского края. По своим природным условиям территория стационара площадью 4417 га. типична для среднегорного пояса Южного Сихотэ-Алиня и служит своеобразным эталоном южной тайги с господством широколиственно-кедровых и кедрово-темнохвойных лесов.
Согласно физико-географическому районированию, рассматриваемая территория относится к Западно-Сихотэ-Алинской провинции Сихотэ-Алинской горной области Амуро-Приморской страны (Гвоздецкий, Михайлов, 1987). В геоморфологическом отношении она принадлежит к северной части южного Сихотэ-Алиня, образованного низко- и среднегорными массивами в пределах высот от 444 до 1108 м над ур. м.
Гидрография и гидрологические условия. Изучаемая территория расположена в бассейне р. Правая Соколовка, являющейся притоком 4-го порядка р. Уссури в ее верхнем течении. Местность сильно расчленена, средняя густота гидрографической сети 0.6-0.8 км на 1 км2. Основные притоки впадают с левой стороны - ручьи Кочинский, Чащевой (Еловый), Безымянный, Березовый, Кедровый; наиболее крупным правосторонним притоком является ручей Медвежий.
Климат. Климатические условия района исследований формируются под влиянием сезонной смены континентальных ветров и океанических муссонов. В целом климат характеризуется как влажный умеренно-холодный. Характерной чертой климата является контрастность суточных температур и наличие температурных инверсий.
Растительность. Район исследований относится к Маньчжурско-Сихотэ-Алинской провинции травянисто-папоротниковых смешанных и широколиственных лесов, занимающей центральную часть Приморского края (Колесников, 1956). Главная ландшафтообразующая роль принадлежит широколиственно-кедровым лесам или типичным кедровникам (Колесников, 1956, 1969), образованным сосной корейской или кедром корейским (Р1пш koraiensis) с примесью широколиственных пород. Распределение рлесных биогеоценозов исследуемого региона подчинено общим закономерностям высотной поясности, обусловленной горным характером территории. На высоте около 850-900 м над ур. м. широколиственно-кедровые и темнохвойно-кедровые леса сменяются поясом пихтово-еловых лесов независимо от экспозиции склонов.
Почвы. В бассейне р. Правая Соколовка в зависимости от высотного положения выделены горно-долинные почвы на аллювиальных отложениях под хвойно-широколиственными лесами, горно-лесные бурые на делювиальных склоновых отложениях под хвойно-широколиственными лесами, буро-таежные иллювиально-гумусовые на элювиальных и элювиально-делювиальных отложениях вершин водоразделов и склонов гор под пихтово-еловыми лесами, недоразвитые почвы вершин гребневидных водоразделов на элювии материнских горных пород под пихтово-еловыми лесами (Гавренков, 1977).
ГЛАВА 2. ОБЗОР МЕТОДОВ КЛАССИФИКАЦИИ
И ОРДИНАЦИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Основные подходы к классификации лесной растительности. В главе рассмотрены классификации лесной растительности, строящиеся на основе различных признаков: 1) условий местообитаний (лесотипологические построения Г.Ф.Морозова, классификации украинской лесотипологической школы Алексеева-Погребняка); 2) фитоценотических признаков (эколого-фитоценотический подход к классификации растительности В.Н.Сукачева и его последователей); 3) динамических явлений (географо-генетическая классификация лесов Б.А. Ивашкевича и Б.П. Колесникова); 4) флористических 1фитериев (эколого-флористический подход Браун-Бланке). Обсуждается проблема множественности подходов к классификации растительности как результат сложности ее объектов и разнообразия принципов, положенных в основу ее типизации.
Ординация растительности. Рассматриваются вопросы ординации растительного покрова, при этом делается акцент на использование индикационных методов. Одним из перспективных направлений фитоиндикационных исследований служит метод экологических шкал, основанный на связи растительного покрова с ведущими экологическими факторами. При составлении экологических шкал многие отечественные исследователи применяют способ Л.Г. Раменского (1938), учитывающий пределы толерантности растений разных видов при различном их обилии. Экологические шкалы можно использовать не только для установления экологического пространства отдельных видов, но и для определения экоареалов различных лесотипологических единиц.
Математические методы, используемые в классификации н ординации растительности. Основные математические методы, используемые при ординации растительности и построении классификационных схем, можно разделить на три группы: 1) методы, при которых учитывается связь растительных объектов с градиентами факторов среды; 2) методы, основанные на сопряженности между растениями разных видов; 3) методы, основанные на учете сходства между фитоценозами. В этом разделе дана краткая характеристика метода главных компонент, а также градиентного, кластерного, факторного и дискриминантного анализов.
Картографические методы, используемые при классификации и ординации растительности. Рассматриваются основные типы карт растительности, позволяющие отражать разные характеристики растительности: фитосоциологические карты реальной и потенциальной растительности, карты динамических тенденций растительности, а также интегрированные фитосоциологические и экологические карты.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Методы полевых исследований. В качестве основного материала служили геоботанические описания, проведенные в течение 5 вегетационных сезонов 1999-2003 гг. на территории биогеоценотического стационара. Обследование территории было организованно по бассейнам речек и ручьев с использованием топографической карты местности (М 1:25 000, М 1:100 000). В ходе работ использованы также лесоустроительные планы насаждений М 1:25 000. Исследования проводились маршрутно-рекогносцировочным и детально-маршрутным методами, которые сопровождались закладкой геоботанических профилей и описанием ключевых участков. Геоботанические профили (около 50) охватили весь изучаемый регион; сделано более 200 детальных геоботанических описаний с учетом полного видового состава сообществ и количественного участия всех видов. Для выявления закономерностей вертикального распределения растительных сообществ был заложен эколого-топографический профиль через водораздел ключей Безымянный и Березовый.
Составление диагностической таблицы. Для объединения геоботанических описаний в экологически однородные группы и последующей классификации лесной растительности был принят метод фитоценотических таблиц, традиционно используемый в системе школы Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, van der Maarel, 1978; Миркин с соавт., 1989; и др.). Дифференцирующая таблица включила показатели обилия-покрытия всех видов растений из выборки в 200 геоботанических описаний. Предварительно часть описаний с переходным характером была отбракована, что позволило разомкнуть континуум в растительном покрове. Оставшаяся часть (182 геоботанических описания) была сгруппирована в безранговые единицы - фитоценоны.
Построение региональных экологических шкал. Региональные экологические шкалы для 192 видов сосудистых растений кедрово-широколиственных и темнохвойно-кедровых лесов исследуемой территории разработаны по градиентам основных прямодействующих экологических факторов (активному богатству почв, увлажнению, температурному режиму местообитаний) с помощью специально построенной компьютерной программы.
Выделение основных лесотипологических единиц с помощью индикационных методов. Ддя установления типологического разнообразия и особенностей распределения лесных биогеоценозов был использован опыт совместного применения групп сопряженных дифференциальных видов по методике Браун-Бланке, региональных экологических шкал по методу Л.Г. Раменского и основных лесотипологических построений генетической классификации Б.П. Колесникова, который активно развивается Т.А Комаровой и ее учениками (Комарова, Ащепкова, 1996, 2000; Комарова, Прохоренко, 2001; Тимощенкова, Комарова, 2001).
Методы статистического анализа. Установление степени связи между энтопическими показателями и основными экологическими факторами, а также между растительными сообществами и условиями их среды проводилось путем подбора сопоставимых данных и их статистической обработки с помощью множественного регрессионного и дискриминантного анализов. Для установления показателей абсолютной высоты местности физическая карта исследуемой территории была оцифрована и преобразована в числовую матрицу. Для вычисления крутизны и экспозиции склонов по значениям абсолютной высоты для каждой точки сетки карты использовалась компьютерная программа, составленная в среде программирования Borland Delphi.
Построение крупномасштабных карт. При оформлении и разработке легенды крупномасштабной геоботанической карты Верхнеуссурийского стационара были использованы методики, изложенные в фундаментальных работах С.А Грибовой и Т.Н. Исаченко (1972), В.Б. Сочавы (1979), A.W. Kuchler и I.S. Zonneveld (1988) и др.
Используемое компьютерное программное обеспечение: Didger (Golden Software), STATISTICA (StatSoft), ArcView (ESRI) и Surfer(Golden Software).
ГЛАВА 4. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ И КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
4.1. Эколого-ценотический анализ лесной флоры
В кедрово-широколиственных и темнохвойно-кедровых лесах Верхнеуссурийского стационара было отмечено 220 видов сосудистых растений, входящих в состав 53 семейств. Из них 35 видов относятся к жизненной форме деревьев, 29 видов - к кустарникам и деревянистым лианам и 156 видов - к кустарничкам, полукустарничкам и травянистым растениям.
С использованием пятибалльной шкалы обилия-покрытия и обработки путем табличного сравнения видов по методу Браун-Бланке была составлена дифференцирующая таблица, в которой выделились 24 блока сопряженных дифференциальных видов, отражающих определенные условия среды, и 20 безранговых классификационных единиц - фитоценонов. Общее представление о выделенных блоках диагностических видов можно получить из фрагмента таблицы постоянства (табл. 1).
Каждая группа сопряженных дифференциальных видов диагностирует определенный диапазон условий среды. Так, самые сухие, бедные и хорошо освещенные местообитания в лесах Верхнеуссурийского стационара индицируют представители первых двух блоков: Rhodococcum vitis-idaea и Rhododendron mucronulatum. Умеренно-теплые местообитания со свежими почвами диагностируют ксеромезофитные и мезофитные мезотрофные виды разнотравья блока Lathyrus humilis Блок Circaea lutetiana указывает на влажные, периодически свежие условия местообитания с довольно богатыми почвами при умеренном и слабом освещении. Соответственно и все другие блоки взаимосопряженных видов отражают определенный комплекс условий среды.
4.2. Региональные экологические шкалы Экологические шкалы со шкальной или балльной оценкой градиентов среды и с аналогичными оценками пределов толерантности видов по методу Г.Л. Раменского служат одним из перспективных направлений экологических исследований. При этом полученные сведения об экологических особенностях видов сводятся в специальные таблицы или экологические шкалы.
С помощью специально разработанной Л.Я. Ащепковой компьютерной программы (Комарова, Ащепкова, 2000) была составлена экологическая таблица по градиентам увлажнения, активного богатства почв и температурного режима местообитаний для 192 видов сосудистых растений, представленных в исходной выборке геоботанических описаний. Предварительно каждому фитоценону были присвоены определенные ступени увлажнения (от 59 до 71), активного богатства почв (от 6 до 11) из стандартных шкал Л.Г. Раменского, а также балльные оценки (от 6 до 10) для экологических свит, выделенных Д.И. Цыгановым (1976,1983) для хвойно-широколиственных лесов умеренной зоны.
Каждому уровню активности жизнедеятельности растений в экологических шкалах соответствуют определенные значения показателей проективного обилия. Так, зоне оптимума соответствует категория проективного обилия «т», зоне нормальной жизнедеятельности растений отвечают категории - «с» и «п», а зоне угнетения - «р» и «я». Последняя категория (я) соответствует также амплитуде толерантности видов по каждому фактору.
Наглядное представление о зависимости уровня активности жизнедеятельности растений семи деревянистых видов от изменения градаций шкалы увлажнения может дать их изображение в системе двух координат (рис. 1).
58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 Шкала увлажнения
Рис. I. Изменение показателей проективного обилия у Quercusmongolica (1), Pinus koraiensis (2), Picea ajanensis (3), Corylus mandshurica (4), Abies nephrolepis (5), Alnus hirsuta (6), Fraxinus mandshurica (7) в зависимости от степени увлажнения местообитаний
Таблица l
Постоянство диагностических видов в сообществах разных фитоценонов
№ Диагностические виды Фигоцсноны
1 2 3 4 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 1 11 1 12 1 13 1 14 1 15 1 16 1 17 18 19 1 20
1 Rhodococcum vitis-idaea v"
2 Rhododendron mucronulalum V" ïv'^'v*4"
Carex naneüa yM yi-2 IV* II
3 Rosq ussuriensis I I I V«
Chimaphila japónica I - III yM I I I I - - III II I - -
Picea koraiensts 1 - IV* Vv III III - I I 1 II - - 1
4 Lathvrus humilis I I I ' IV*1 yl-ï "jy^r y+-l ■
Plagiorhegma dubia I II II - yM IV1-2 Vм и i I
Lathyrus komarovii - - - II IV4-1 IV*-2 IV* I i
Comallaria keiskei - - IV4-' III y2 yl-2 yl-2 : - II -
Bupleurum longiradiaium - - I I II у 1-2 [J, y*.2| I 1 I - -
5 Polenlilla fraearioides [ I i\P; - -
Lilium distichum - - - II Vм i - I II 1 1 1 1 - 1 II I
Aconitum sczukinii V2; III II II I - II I
Euonymus sacrosancta
6 Chloranthus iaponicus - - - I iïi Vм i -
Dioscorea nipponica - - - 1 III IVм! - I
Tilia amurensis - - - I II Vwi -
Viburnum sargenta II III I -
7 Circaea luteliana - - - I - ! II ii IVм ivMi - I
Galium paradoxum - - - I - 1 III III IVм V" ! I - 1 II - -
Dryopteris sichotensis - - - I - II i ni V*-2 Vм Vм; in - 1 1 - -
Rhizomaiopteris sudetica I II 1 III III III V*-'! 1 - - I -
Huperzia serrata i I Ii и m i - I
Примечание: Градации постоянства видов: I — 0-20%, Н-21-40%, III -41-60%, IV-61-80%, V-81-100% Индексы обилия-покрытия: 1 - 1-5%, 2-6-15%, 3 -16-25%, 4-26-50%, 5 - 51-100%
Так, у кедра корейского (Pinus koraiensis), пихты почкочешуйной {Abies nephrolepis) и лещины маньчжурской {Corylus mandshuricа) амплитуда толерантности в исследуемом районе охватывает весь диапазон условий по данному экологическому фактору. При этом зона оптимума у лещины маньчжурской находится в мезофитных, у ели аянской (Picea ajanensis) в пределах от мезофитных до мезогигрофитных местообитаний, а наиболее узкая зона оптимума отмечается у ольхи волосистой (Alnus hirsuta) только в гигрофитных местообитаниях. Дуб монгольский {Quercus mongolica) приурочен к сравнительно сухим местообитаниям и отсутствует в гигромезофитных, мезогигрофитных и гигрофитных условиях. Подобную экологическую интерпретацию можно дать и для всех остальных видов, представленных в экологических шкалах.
4.3. Классификация лесной растительности
При построении типологической схемы лесов Верхнеуссурийского стационара была использована составленная ранее ТА Комаровой (Комарова, Ащепкова, 2000; Комарова и др., 2003) классификация лесов для среднегорного пояса Южного и Среднего Сихотэ-Алиня. При этом были уточнены некоторые типы леса на исследуемой территории и выделены дополнительные классификационные единицы.
В результате сортировки описаний биогеоценозов по энтопическим показателям и различным признакам растительного покрова, в том числе и по комбинациям групп сопряженных дифференциальных видов, были выделены 15 типов леса и 9 вариантов, объединенных в 5 экологических комплексов.
Для классификационных построений были использованы основные положения географо-генетической классификации Б.П. Колесникова (1956, 1974) и некоторые фитоиндикационные методы для оценки условий местообитаний лесных сообществ по самой растительности.
На основе близости сообществ по основным прямодействующим факторам (водному режиму, теплу и богатству почв), следуя за Т.А. Комаровой, были выделены 5 экологических комплексов: А - тепло-сухие дубово-кедровые леса (Thermo-mesoxerophyta Querceto-Pinetosium), В - умереннотепло-свежие широколиственно-кедровыелеса (Temperato-mesophytaNemoreto-Pinetosium), С- прохладно-влажноватые темнохвойно-кедровые леса с широколиственными породами {Boreotemperato hygromesophyta Piceeto-Pinetosium), D—холодно-влажные кедрово-темнохвойные леса с березой шерстистой (Boreo-mesohygrophyta Betuleto lanatae-Pineto-Piceetosium), Е - холодно-влажные темнохвойно-ильмово-ясеневые леса (Boreo-hygrophyta Ulmetojaponicae-Fraxineto mandshuricae-Piceetosium). Экологические комплексы характеризуют близость лесорастительных условий в пределах формаций или субформаций по режимам основных прямодействующих факторов среды.
В разделе приводится также подробная характеристика состава и структуры сообществ 15 выделенных типов леса и их вариантов, относящихся к 5 субформациям: дубово-кедровые, широколиственно-кедровые, темнохвойно-кедровые, кедрово-темнохвойные и темнохвойно-ильмово-ясеневые леса.
4.4. Ординация лесной растительности с помощью региональных экологических шкал Экологические шкалы могут служить для экологической оценки не только отдельных видов, но и растительных сообществ в целом. Для определения экоареалов лесных сообществ разных типологических единиц были подсчитаны по специально разработанной компьютерной программе количественные значения показателей увлажнения, активного богатства почв и температурного режима для каждого фитоценоза исходной выборки геоботанических описаний. При этом были использованы только индикаторные виды, включенные в дифференцирующую таблицу и наиболее четко отражающие условия местообитаний. По амплитудам разброса полученных значений в пределах определенных классификационных единиц лесной растительности были установлены границы распространения и построены ординационные схемы, отражающие их распределение на плоскости основных прямодействующих факторов - увлажнения и активного богатства почв (рис. 2).
Рис. 2. Экоареалы типов леса (I-XV) и экологических комплексов (А-Е) по градиентам увлажнения и активного богатства почв
Примечание А - тепло-сухие дубово-кедровые леса, В - умереннотепло-свежие широколиственно-кедровые леса, С- прохладао-влажноватыетемтхюйно-кедровые леса с широколиственными породами, D - холодно-влажные кедрово-темнохвойные леса с березой шерстистой, Е- хслюдно-влажныг темнохвойноильмово-ясеневые леса
В системе данных координат достаточно четко отграничились как экологические комплексы (А-Е), так и более мелкие типологические единицы -типы леса и их варианты. В самых сухих и бедных экотопах распростанены дубово-кедровые леса (I-III), принадлежащие экологическому комплексу Тhermo-mesоxerophyta Querceto-Pinetosium. Долинные хвойно-
широколиственные и ильмово-ясеневые леса (XIV-XV) приурочены к местообитаниям с самыми влажными и достаточно богатыми почвами.
ГЛАВА 5. ОПЫТ СОСТАВЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНОЙ ГЕОБОТАНИЧЕСКОЙ КАРТЫ
Для лесной растительности Верхнеуссурийского стационара составлена крупномасштабная гео ботаническая карта (рис. 3). Легенда карты оформлена в виде таблицы, в которой приводятся особенности состава и условий местопроизрастания выделенных 15 типов леса и их вариантов. Лесная растительность подразделена на два геоморфологических комплекса: 1) леса горных склонов и 2) леса шлейфов горных склонов, долин речек и ручьев. Первый из них объединяет типы леса, входящие в состав экологических комплексов тепло-сухих дубово-кедровых лесов, умереннотепло-свежих широколиственно-кедровых лесов, прохладно-влажноватых темнохвойно-кедровых лесов с широколиственными породами и холодно-влажных кедрово-темнохвойных лесов с березой шерстистой. Второй геоморфологический комплекс включает типы леса экологического комплекса холодно-влажных хвойно-широколиственных лесов с ясенем маньчжурским и ильмом японским. Все картируемые единицы растительного покрова расположены в легенде по степени увеличения увлажнения местообитаний.
Производные леса (белоберезники, сформировавшиеся после рубок и пожаров, а также ивово-тополевые леса в местах рубок) показаны белой диагональной штриховкой.
В данной главе рассматривается также эколого-топографический профиль, заложенный в бассейне ключа Березового и отражающий распределение растительности по основным элементам рельефа на изучаемой территории.
I
II
III
IV У.1 У.2
VI
VII \1IL1 У1П.2 VI 11.2
IX
X
XI
XII ХИ1Л ХШ.2 XIV ХУЛ ХУЛ
Рис. 3. Распределение типов леса (¡-XV) на территории Верхнеуссурийского стационара
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
МЕСТООБИТАНИЙ ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ
6.1. Регрессионная связь между основными прямо действующими экологическими факторами и энтопическими параметрами С помощью регрессионного анализа была выявлена зависимость основных прямодействующих экологических факторов [увлажнения местообитаний (W, активного богатства почвы (А), температурного режима (Т)] от показателей экспозиции (£), абсолютной высоты (Я), крутизны (К) и расположения по склону (5), которая может быть представлена в виде следующих уравнений: W= 0.32хН- 0.15хЕ-0.96хК- 1.23x5 + 65.44 (1)
А =-0.21 хК-0.27х5 + 9.44 (2)
Т=-0.16хН + 0.17хЕ + 0.30хК + 0.35x5 + 7.92 (3)
Проверка по Б-критерию показала, что регрессии в целом адекватны и все коэффициенты являются значимыми. Коэффициент детерминации для уравнения регрессии (1) составляет 0.81 или 81%, для уравнения (2) - 0.62 или 62% и уравнения (3) - 0.78 или 78%. Следовательно, лучше всего характеризуют варьирование значений прямодействующего фактора регрессия, связывающая увлажнение местообитаний с рассматриваемыми энтопическими параметрами. С несколько меньшей точностью прогнозируются значения температурного режима местообитаний, а наименее точно предсказывается разброс значений активного богатства почвы по энтопическим показателям.
Для оценки степени адекватности составленных уравнений регрессии были рассчитаны величины остатков, характеризующие разность между исходными значениями зависимой переменной и предсказанными значениями. Величины остатков в целом характеризуются нормальным распределением. Следовательно, на результирующую переменную не влияют неучтенные в данной регрессионной модели факторы. Проверка регрессионных связей на линейность показала, что линейные регрессионные модели вполне адекватно отражают предсказанные значения основных прямодействующих факторов по энтопическим параметрам. В связи с этим полученные уравнения регрессионной зависимости были использованы для вычисления значений рассматриваемых экологических факторов для участков, для которых были известны только значения энтопических параметров. В результате проведенного регрессионного анализа были рассчитаны предсказанные значения параметров увлажнения, активного богатства почвы и температурного режима для каждой ячейки сетки карты территории Верхнеуссурийского стационара.
6.2. Модели экологического пространства местообитаний разных типологических единиц Картосхема пространственного распределения экотопов с различным температурным режимом на территории Верхнеуссурийского стационара (рис. 4 а) указывает на тесную связь термического режима с высотным градиентом. Однако, наряду с закономерным снижением температуры воздуха с
высотой местности, повсеместно отмечается инверсионное распределение температурного режима в бассейнах малых горных речек и ключей. Самые низкие значения отмечаются в речных долинах, где накапливаются массы холодного воздуха, стекающие с горных склонов. Наиболее теплые местообитания приурочены к крутым склонам южных румбов, выпуклым и хорошо прогреваемым вершинам невысоких хребтов.
С характером рельефа тесно связаны также режимы увлажнения местообитаний. Картосхема пространственного распределения экотопов с различным режимом увлажненности (рис. 46) наглядно отражает приуроченность наиболее сухих местообитаний к крутым южным и юго-западным склонам, а также к выпуклым перегибам горных хребтов. Затем через промежуточные западные и восточные склоны топографический градиент увлажнения достигает максимума в речных долинах.
С условиями увлажнения местообитаний довольно тесно связано активное богатство почв: самые сухие почвы обычно наименее плодородные. Согласно составленной картосхеме, наименьшие значения активного богатства почв характерны для средних и верхних частей выпуклых крутых южных и юго-западных склонов. Наиболее высокие значения активного богатства почв отмечаются на пологих северных и северо-восточных склонах, а также в речных долинах.
Рис. 4. Картосхема пространственного распределения экотопов Верхнеуссурийского стационара по ступеням экологических параметров: а) температурного режима; б) увлажнения местообитаний Примечание ступень температурного режима 6 соответствует мезобореальной экологической свите, 7 - суббореальной, 8 - бореонеморальной, 9 - эунеморальной, 10 - термонеморальной,
ступени шкалы увлажнения соответствуют следующим условиям местообитаний 59-60- мезокеерофитные с сухими периодически свежими почвами; 61-62- ксеромезофшныг со свежими периодически сухими почвами; 63-65 - мезофитныг со свежими почвами; 66-67 -гшромезофитные со свежими периодически влажными почвами; 68-69 - мезогшрофшные с влажными периодически свежими почвами; 70-71 - гигрофитные с влажными почвами
6.3. Построение прогностической модели пространственного распределения лесных биогеоценозов с помощью дискриминантного анализа
Учитывая тесную связь между лесными фитоценозами и условиями их местопроизрастания, нами была предпринята попытка установить тип леса по :нтопическим параметрам. При этом разнесение по типам леса ячеек сетки карты и соответствующих им лесных сообществ, характеризующихся определенными параметрами абсолютной высоты, экспозиции, крутизны склонов и расположения по склону, решалось с помощью дискриминантного анализа. Для каждого типа леса были определены дискриминантные оценки F и построены классификационные функции. Так, например, для дубово-кедрового рододендроново-брусничного типа леса (I) классификационная функция имела вид:
¿7=0.22хЯ + 24.01 х£ + 1.34х/С + 8.77x5- 125.86,
(расшифровка буквенных обозначений в формуле дана на стр. 14)
Классификационные функции ^-.Тго были построены и для других типов леса.
Результаты оценки успешности классификации содержатся в классификационной матрице, в которой приведена информация о числе и доле корректно классифицированных геоботанических описаний в типы леса. Из взятой выборки в 100 геоботанических описаний в этой таблице оказались корректно классифицированными 76 описаний, то есть 76%.
Достаточная дискретность выделенных типов леса относительно друг друга в факторном пространстве позволила использовать их в качестве эталонов при классификации ячеек сетки карты по типам леса. Для каждой ячейки карты и соответственно растительного сообщества был установлен наиболее вероятный тип леса по четырем рассматриваемым энтопическим параметрам. При этом вычисляли значения F всех 20 дискриминантных функций. Лесные сообщества в каждой конкретной ячейке были отнесены к тому типу леса, для которого значения дискриминантной оценки были наибольшими.
Из общего числа 31785 ячеек сетки карты, или растительных сообществ, наибольшая часть (42.7%) была отнесена к экологическому комплексу холодно-влажных кедрово-темнохвойных лесов (типы леса с X по XIII), 32.1% сообществ - к прохладно-влажноватым темнохвойно-кедровым лесам с широколиственными породами (типы леса УШ-ГХ), 7.8% - к сухим и теплым дубово-кедровым лесам (типы леса I-ГV), и наименьшее число растительных сообществ (4%) отнесено к долинным типам леса (ХТУ-ХУ).
Распределение всех ячеек сетки карты по соответствующим им типам леса позволило построить прогностическую модель пространственного распределения сообществ разных типов леса на территории Верхнеуссурийского стационара.
6.4. Сравнительная оценка пространственного распределения лесных биогеоценозов на основе расчетных моделей и натурных исследований
Прогностическая карта, отражающая характер распределения потенциальной лесной растительности Верхнеуссурийского стационара, не противоречит наблюдаемым закономерностям пространственного размещения сообществ разных типов леса, описанным в главе 4.
Проведение натурных исследований для проверки и уточнения истинного распределения разных типов леса на территории Верхнеуссурийского стационара подтвердило, что прогностическая карта в целом правильно отображает разнообразие лесорастительных условий, связанных с многообразием эдафических, гидрологических и термических условий среды. Сопоставление ее с крупномасштабной геоботанической картой этой же территории показало достаточно высокое совпадение контуров всех основных типологических единиц и особенно на уровне крупных единиц -экологических комплексов, субформаций и формаций (рис. 5). Совпадение контуров распределения растительных сообществ разных типов леса чаще всего наблюдается на участках, не подвергавшихся антропогенному воздействию.
Отличия в распределении лесных сообществ на геоботанической и прогнозной карте наиболее явно выражены на участках, подвергавшихся сплошным рубкам и пожарам в течение последних десятилетий.
Рис 5 Распределение экологических комплексов (А-Е) на территории Верхнеуссурийского стационара на основе.
а) геоботанической карты, б) прогностической карты
Выводы
1. Эколого-флористический анализ, проведенный с помощью табличной сортировки геоботанических описаний по методу Браун-Бланке, позволил выявить 20 блоков сопряженных дифференциальных видов, диагностирующих определенный диапазон условий среды. Конкретные комбинации выделенных блоков служили основанием для объединения лесных фитоценозов в типологические единицы разного уровня (типы леса и их варианты, экологические комплексы).
2. Выявленное типологическое разнообразие и составленная классификационная схема лесных сообществ Верхнеуссурийского биогеоценотического стационара включает 15 типов леса и их вариантов, объединенных в 5 экологических комплексов, характеризующих близость лесорастительных условий по режимам основных прямодействующих факторов среды.
3. Составленная крупномасштабная геоботаническая карта отражает типологическое разнообразие и современное состояние лесной растительности Верхнеуссурийского стационара. На карте отмечены производные сообщества, образовавшиеся под воздействием человека (пожары и рубки).
4. Включение в классификацию долинных лесов позволило уточнить составленные ранее Т.А. Комаровой и ЛЯ. Ащепковой (2000) региональные экологические шкалы среднегорного пояса Южного и Среднего Сихотэ-Алиня и расширить диапазоны факторов (увлажнения, активного богатства почвы и температурного режима) для флоры Верхнеуссурийского стационара.
5. Найденные многофакторные линейные уравнения регрессии позволили определить зависимость прямодействующих экологических параметров (увлажнения местообитаний, активного богатства почв, температурного режима) от эктопических параметров (высоты над уровнем моря, экспозиции, крутизны склонов и расположения по склону).
5. Выявлено, что корреляционный анализ может использоваться для построения прогнозных картосхем пространственного распределения экотопов по основным прямодействующим факторам (увлажнения местообитаний, температурного режима и активного богатства почв).
6. Найденные с помощью дискриминантного анализа взаимосвязи между экологическими и энтопическими параметрами, а также типами леса позволили составить прогностическую картосхему пространственного распределения потенциальной растительности.
7. Проведенный сравнительный анализ пространственного распределения лесных биогеоценозов согласно прогнозной модели и крупномасштабной геоботанической карты актуальной лесной растительности исследуемой территории показал надежность разработанной методики многофакторного анализа, основанного на увязке признаков растительного покрова с факторами среды и позволяющего установить характер пространственного распределения сообществ разных типов леса по энтопическим параметрам (абсолютной высоте, крутизне, экспозиции склонов и расположения по склону). Предложенная методика может быть использована для построения прогнозных крупномасштабных геоботанических карт в удаленных районах и позволит упростить составление геоботанических карт в труднодоступных регионах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Яковлева АН. Определение взаимосвязей лесных биогеоценозов с экологическими и энтопическими параметрами (на примере Верхнеуссурийского стационара) // Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего) Востока: Материалы конф. Владивосток: ВГУЭС, 2000. С. 32-33.
2. Яковлева АН. Пространственное распределение лесных биогеоценозов на основе их взаимосвязи с экологическими и энтопическими параметрами // II [ Региональная конференция по актуальным проблемам морской биологии, экологии и биотехнологии: Тез. докл. Владивосток: ДВГУ, 2000. С. 91-92.
3. Яковлева А.Н., Комарова ТА Идентификация лесных биогеоценозов Верхнеуссурийского стационара на основе их взаимосвязей с экологическими и энтопическими параметрами // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Материалы межд. конф. Владивосток, 5-7 сентября 2001 г., БПИ. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 63-64.
4. Яковлева АЛ. К вопросу о классификации лесов Верхнеуссурийского стационара // IV Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии: Тез. докл. Владивосток: ДВГУ, 2001. С. 132-133.
5. Яковлева А.Н. Геоботаническая карта лесной растительности Верхнеуссурийского стационара // V Региональная конференция по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии: Тез. докл. Владивосток: ДВГУ, 2002. С. 141-142.
6. Яковлева А.Н. Пространственное распределение лесных сообществ разных типов леса на территории Верхнеуссурийского стационара // Динамика и состояние лесных ресурсов Дальнего Востока: Материалы конф. Хабаровск: ДальНИИЛХ, 2002. С. 139-145.
7. Яковлева А.Н. Построение прогностической модели распределения лесных биогеоценозов на основе их взаимосвязи с экологическими параметрами среды // Там же. С. 148-154.
8. Яковлева А.Н. Эколого-фитоценотическая характеристика лесной растительности Верхнеуссурийского стационара // Вопросы экологии и охраны окружающей среды Дальнего Востока: Тез. докл. Комсомольск-на-Амуре: Комсомольский-на-Амуре педагогический институт, 2003. С. 117-118.
9. Комарова ТА, Жабыко ЕЛ., Яковлева АН., Ступникова Т.В., Прохоренко Н.Б., Ащепкова Л.Я., Судаков Ю.Н. Использование индикационных методов для классификации и ординации лесной растительности Российского Дальнего Востока // Ботанические исследования в азиатской России: Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Том 2. Барнаул: АзБука, 2003. С. 391-392.
10. Региональные экологические шкалы Дальнего Востока / Комарова ТА, Тимощенкова Е.В., Прохоренко Н.Б., Ащепкова Л.Я., Яковлева АН., Судаков Ю.Н., Селедец В.П. Владивосток: Дальнаука, 2003.277 с.
11. Яковлева АН. К характеристике лесной растительности Верхнеуссурийского стационара // Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы: Материалы конф. Сыктывкар: Изд. во Коми научного центра УрО РАН, 2003. С. 194-195.
»116 9 0
Подписанов печаль29.04.2004г. Фермат 60x90/16. Уч.-изд л. 1. Тираж 100. Заказ 137. Отпечатано в типографии ЧП Ермаков, Владивосток, ул. Адм. Кузнецова, 76.