Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-географический анализ лесной растительности Приморского края
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Петропавловский, Борис Сергеевич

Введение.

Глава 1. Методы и объекты исследований.

1.1. Концепция исследований.

1.2. Объекты исследований.

Глава 2. Природные факторы лесообразовательного процесса.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Реки и озера.

2.5. Почва. ф 2.6. Флора и растительность.

2.7. Зональность растительного покрова.

2.8. Высотная поясность лесной растительности.

Глава 3. Видовое разнообразие и эколого-географический анализ дендрофлоры.

3.1. Видовое разнообразие дендрофлоры.

3.2. Эколого-географический анализ.

Глава 4. Экология и распространение преобладающих лесообра

II зующих пород.

4.1 Особенности экологии и распространения древесных пород.

4.2 Ординация и экологическая сопряженность лесообразующих пород.

Глава 5. Лесная типология и лесотипологическое разнообразие.

5.1. Классификации лесной растительности.

5.2. Лесотипологическое разнообразие.

Глава 6. Преобладающие лесные сообщества.

6.1. Высокогорная растительность.

6.2. Хвойные леса.

6.3. Хвойно-широколиственные леса.

6.4. Широколиственные леса.

6.5. Мелколиственные леса.

Глава 7. Экология и распространение преобладающих типов леса.

7.1. Ординация типов леса.

7.2. Экологическая сопряженность типов леса.

Глава 8. Математико-картографическое моделирование и климатические смены лесной растительности.

8.1. Опыт картографического моделирования (восстановления) лесной растительности.

8.2. Климатические смены лесной растительности.

Глава 9. Состояние, динамика, пути оптимизации охраны и восстановления лесной растительности.

9.1. Лесной фонд, состояние и динамика лесов.

9.2. Особенности лесопользования и лесного хозяйства.

9.3. Актуальные проблемы лесного комплекса (эколого-географические ас- 283 пекты).

9.4. Концепция устойчивого развития и проблемы организации многоцелево- 283 го и неистощительного лесопользования.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-географический анализ лесной растительности Приморского края"

Актуальность темы. В настоящее время уже стало очевидным, что без изучения разнообразия, экологии и распространения лесообразующих пород и лесных сообществ невозможно решить проблему организации многоцелевого и неистощительного использования лесных ресурсов. Особое значение приобретают исследования в этих направлениях в Приморском крае, отличающегося уникальным биологическим разнообразием флоры и фауны, природный феномен которого ассоциируется с понятием «уссурийская тайга».

Лесная растительность Приморского края является естественной средой произрастания и обитания тысяч видов флоры и фауны. От ее состояния, состава, размещения зависит в целом состояние популяций видов биоты, ход лесообразовательного процесса. Необходимым условием сохранения лесов Приморья является разработка научных основ многоцелевого и неистощительного лесопользования.

Обязательным требованием при решении указанной проблемы является составление видового списка дендрофлоры, а также выявление лесо-типологического состава, изучение основных экологических показателей -толерантности и экологических оптимумов, составление картосхем распространения лесообразователей и типов леса, восстановление экологически устойчивых ареалов лесообразующих пород и типов леса, оценка состояния, естественной и антропогенной динамики лесов, нарушенности лесного покрова.

Выполнение перечисленного невозможно без использования современных методов эколого-географического анализа лесной растительности, в частности методов изучения экологических особенностей, распространения и восстановления экологических ареалов лесообразующих пород, базирующихся на применении геоинформационных систем (ГИС). Подобный подход, в форме эколого-географического анализа лесной растительности, системный и географический по своей сущности, определяется спецификой лесных биогеоценозов, лесных земель - неотъемлемых составляющих лесных ресурсов и должен быть основан на применении комплекса различных методов.

Приморье в связи со специфическими природными факторами, обусловленными географическим положением края, является сложным объектом для отработки методов эколого-географического анализа. Но этот фактор является и положительным, так как есть полная уверенность, что применяемые методы и методики могут быть использованы и в других регионах страны.

Особое значение для задач многоцелевого и неистощительного лесопользования имеет использование огромного массива лесотаксационных описаний, фондовых материалов лесного хозяйства по различным аспектам для составления лесных карт, создания лесных информационных систем, обобщенных сводок по экологии и распространению лесной растительности в удобной для пользователя форме, типа экологических паспортов и ЭВМ-атласа лесной растительности.

Актуальность исследований подтверждается решениями ряда научных конференций, в том числе и международных, проведенных в последнее десятилетие в крупных научных центрах Дальнего Востока и Сибири (Хабаровск, Владивосток, Красноярск). На них особое внимание уделялось разработке методов изучения лесообразовательного процесса и мониторинга лесной растительности, а в число приоритетных задач лесоведения включено составление сводки по экологии лесообразующих пород и создание банков данных для изучения лесообразовательного процесса с привлечением массовых лесотаксационных (лесоустроительных) материалов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса в русле проблемы организации многоцелевого и неистощительного лесопользования на основе эколого-географического анализа лесной растительности.

Решались следующие основные задачи: 1) развитие и апробация ряда методик метода многомерного анализа связи растительности с экологическими факторами; 2) изучение разнообразия дендрофлоры и его эколого-географический анализ; 3) выявление лесотипологического разнообразия лесных формаций; 4) изучение особенностей экологии и географии лесо-образующих видов и преобладающих типов леса; 5) математико-географическое моделирование (восстановление) лесной растительности; 6) подготовка предложений по оптимизации лесопользования, лесного хозяйства, охране и восстановлению лесной растительности.

Защищаемые положения:

1. Совокупность апробированных методик эколого-географического анализа лесной растительности;

2. Видовое разнообразие, основные характеристики таксономического и биоморфологического состава, экология и распространение дендрофлоры;

3. Лесотипологическое разнообразие, характеристика, экология и распространение преобладающих типов леса;

4. Практические предложения по оптимизации лесопользования, лесного хозяйства как основы охраны и восстановления лесной растительности.

Научная новизна работы

1. Составлен видовой список дендрофлоры Приморского края на основе анализа и обобщения имеющейся информации, выявлен его таксономический состав с указанием жизненных форм.

2. Выявлены главные особенности экологии и распространения лесо-образующих пород и типов леса.

3. Впервые составлены экологические паспорта для основных лесооб-разователей и преобладающих типов леса, отражающие толерантность и экологические оптимумы и распространение лесных таксонов.

4. Составлена и издана (2001 г.) "Карта лесов Приморского края: преобладающие лесообразующие породы" масштаба 1:1000000.

5. Разработанные, развитые и апробированные методики эколого-географического анализа лесной растительности универсальны и могут быть использованы в других регионах страны.

Практическая значимость. Экологические паспорта лесообразую-щих пород и лесных сообществ и предложения по охране и восстановлению лесной растительности имеют прямой выход в практику лесного хозяйства, лесоустройства, природоохранной деятельности, в частности при производстве лесных культур, реконструкции малоценных насаждений и лесных ландшафтов. «Карта лесов Приморья: преобладающие лесообразующие породы» используется в практике лесного хозяйства и в учебном процессе (школы, университеты, институты), в научно-исследовательской работе, в проектных организациях и экологических фондах.

Личный вклад автора. Автор составил программу исследований, организовал научно-исследовательские работы, принимал непосредственное участие в сборе, обработке, анализе материалов и интерпретации полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международном уровне; конференции: «Первая международная школа биологического мониторинга» (Рига, 1980), «Продуктивность и стабильность лесных экосистем» (Тбилиси, 1982), «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (Хабаровск, 1996 г.), конференция, посвященная 285-летию со дня рождения М.В. Ломоносова» (Архангельск, 1996); «Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1999), «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001), «Изучение загрязнения окружающей среды и его влияния на биосферу»: совещание рабочей группы по проекту 14 МАБ ЮНЕСКО; на всесоюзных (российских)уровне; конференции: «Пятое Всесоюзное совещание по классификации растительности» (Новосибирск, 1977); «Опыт и методы экологического мониторинга» (Пущино, 1978); «География наземных экосистем» (Москва, 1984); «Изучение и охрана растительного мира высокогорий» (Петропавловск-Камчатский, 1985); «Общие проблемы биогеоценологии» (Москва, 1986) и др. На региональном уровне сделано не менее 20 докладов по теме диссертации, в том числе на Комаровских чтениях (г. Владивосток) в 1993 и 1997 гг. и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 85 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, списка литературы, 6 приложений. Общий объем рукописи составляет 411 страниц, основной текст (без приложения) содержит 18 рисунков и 52 таблицы. Список литературы включает 295 наименований, из них 18 - на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Петропавловский, Борис Сергеевич

ВЫВОДЫ

Результаты 40-летних исследований автора в лесах Дальнего Востока, преимущественно в Приморском крае позволяют сделать выводы, подвести итоги и наметить пути рационального использования, воспроизводства и охраны лесной растительности Приморского края.

1. На основе многомерного анализа связи растительности с экологическими факторами развиты методики изучения экологического соответствия растительности (с указанием градаций экологической сопряженности), математико-картографического моделирования лесной растительности, разработаны принципы составления экологических паспортов, корреляционных геоботанических карт с отображением количественных показателей уровней экологической сопряженности. Установлено, что для определения уровня антропогенной нарушенности лесного покрова наиболее эффективной оказалась методика А.А. Бабурина (1984).

2. Эколого-географический анализ позволил выявить особенности распространения видов дендрофлоры и их жизненных форм в зависимости от зональных и провинциальных факторов, что характеризуется конкретными типами ареалов, широтными (арктовысокогорная, арктобореальная, гипоарктическая, бореальная, суббореальная, неморальная) и долготными (голарктическая, азиатско-североамериканская, еврази-атская, азиатская, восточноазиатская, или дальневосточная, юговосточноазиатская, или японо-китайская) группами растений, выделяемые по географической приуроченности ареалов. Автором установлены три типа ареалов по их размеру и географическому положению ареалов (бореальный, бореально-неморальный, неморальный).

3. Региональные особенности лесообразовательного процесса в условиях Приморского края определяются в основном географическим положением края, рельефом, климатом, почвообразованием. Основными системообразующими факторами являются тепло-влагообеспеченность, обусловливающие основные зональные категории и природные процессы. Это во многом сближает региональный уровень с межрегиональным (субконтинентальным - по Назимовой, 1998) и глобальным. Для этого уровня наиболее характерным объектом исследований являются лесные формации. Локальный уровень лесообразовательного процесса реализуется на уровне типов леса. Для него системообразующими факторами является местоположение, условия произрастания, определяемые геоморфологическим комплексом, высотой над уровнем моря, экспозицией и крутизной склона.

4. Прямые ординации лесной растительности регионального уровня отражают основные закономерности распространения лесных таксонов в зависимости от сочетания двух ведущих факторов среды - теплообеспеченности (характеризуется суммой температур свыше 10 °С) и влагообес-печенностью (что отражается гидротермическим коэффициентом). При этом подтверждается закон лимитирующего фактора (Либиха), которым в условиях муссонного климата Приморья является теплообеспеченность. Разделение ряда лесных формаций на климатические фации (северные, южные и пр.) косвенно подтверждает проявление лимитирующего фактора теплообеспеченности.

5. Количественные меры экологической сопряженности лесных таксонов по 9 ведущим факторам среды регионального и локального уровней однозначно определяют параметры толерантности и экологических опти-мумов лесной растительности. Они отражены в экологических паспортах 14 основных лесообразующих пород и 34 преобладающих типов леса, занимающих более 90 % лесопокрытой площади.

6. Регионально-локальная специфика лесообразовательного процесса определяет высокий уровень биологического разнообразия дендрофлоры, которая включает 247 видов деревьев, кустарников, кустарничков, полукустарничков и лиан. Наиболее представлена жизненная форма «Кусты». На их долю приходится 52,2%, на долю деревьев - 35,2%, лиан - 4,9%, кустарничков - 5,7%, полукустарничков - 2,0%.

7. Уникальность и исключительное разнообразие дендрофлоры края подтверждается и ее таксономическим составом. Она представлена 44 семействами и 108 родами. На долю 10 ведущих семейств: розовые, ивовые, вересковые, сосновые, березовые, крыжовниковые, жимолостевые, бобовые, кленовые, бересклетовые приходится 74,8% от общего количества видов дендрофлоры. На 10 самых больших родов: ива, смородина, жимолость, клен, рододендрон, таволга, шиповник, сосна, малина, бересклет, приходится 36,8% от общего количества видов.

8. На основе анализа лесотаксационных описаний установлено, что в Приморском крае встречается около 150 типов леса, из них наиболее распространены 100 типов леса. Для последних определены площади и удельный вес их в лесопокрытой площади. Анализ лесотаксационных описаний, опубликованных работ и описаний автора (или с его участием) позволил составить список лесных сообществ, отражающий структуру лесного покрова, включающего 21 лесную формацию, 7 субформаций, 105 групп типов леса и 168 типов леса.

9. Составленная автором сводка лесных сообществ с отражением ле-соводственно-таксационных показателей, с дополнительной информацией в виде экологических паспортов (сочетание таблиц экологической сопряженности и картосхем распространения типов леса) и данных по занимаемой площади является на сегодняшний день наиболее полной. Сводку лесных сообществ дополняет «Карта лесов Приморья: преобладающие ле-сообразующие породы» (2001).

10. Анализ экологической сопряженности, прямых ординаций типов леса подтвердил общие положения и закономерности проявления толерантности лесных сообществ. Вслед за Ю. Одумом (1975), можно сформулировать эти положения следующим образов: 1) типы леса могут иметь широкий диапазон толерантности в отношении одного фактора и узкий диапазон в отношении другого; 2) типы леса с широким диапазоном толерантности ко всем факторам характеризуются и наиболее широким распространением.

11. Отмеченные закономерности и экологические сопряженности лесных таксонов позволили выйти, с помощью математико-картографического моделирования, на прогнозные задачи с составлением серии ЭВМ-картосхем восстановления в границах края потенциальных ареалов лесообразующих пород, существовавших до влияния антропогенного фактора. При использовании в аппроксимации 10 ведущих факторов среды (в сравнении с 2 и 5 факторами) границы расчетных ареалов оказались наиболее близкими к исходным. Рассмотрены наиболее вероятные сценарии изменения лесной растительности при различных вариантах динамики климата.

12. Использование массового лесоустроительного материала позволяет: 1) изучать лесообразовательный процесс в основных его проявлениях, особенно в возрастных и восстановительных сменах; 2) составлять ЭВМ-картосхемы современной и восстановленной растительности при ма-тематико-картографическом моделировании; 3) создавать лесные карты.

13. Состояние и антропогенная динамика лесов отражает характер лесопользования в прошлом, ориентированного на преимущественную заготовку древесины в наиболее ценных лесных формациях Приморья, особенно в кедрово-широколиственных лесах. Эти леса в наибольшей мере пострадали от хозяйственной деятельности. Современная динамика лесной растительности за минувшие 34 года имеет явно негативные черты - сильно ухудшилось соотношение лесообразующих пород по возрастным группам, заметно возросла доля лиственных пород за счет хвойных, произошло резкое снижение среднего древесного запаса на гектар хвойных пород. Общая деградация лесов и нарушенность лесного покрова в результате качественного изменения состава лесов привела/ к потере продуктивности лесов - древесного запаса.

14. В настоящее время основной урон лесным ресурсам наносят лесные пожары и неурегулированные промышленные рубки с нарушениями правил рубок главного пользования и проведением лесосечных работ с применением неэкологической тяжелой лесозаготовительной техники. Jleсохозяйственная деятельность, направленная на создание искусственных посадок леса и содействие естественному возобновлению оказывается малоэффективной на фоне высокой горимости лесов. Основное внимание следует уделять противопожарным мероприятиям, организации мониторинга состояния леса.

15. Предложенные рекомендации по использованию, восстановлению, охране лесной растительности и организации многоцелевого лесопользования, в частности в области регламентации размера лесопользования, пересмотра существующего разделения лесов по группам народнохозяйственного назначения, создания необходимого информационного обеспечения лесного комплекса, организации мониторинга леса, комплексного использования лесов, охраны и восстановления лесной растительности позволяют обеспечить сохранность лесной среды, а, следовательно, основных условий произрастаний и стаций тысяч видов лесных растений и животных, флоры и фаунЬС, охрану уникального генофонда и биоразнообразия биоты уссурийских лесов, что имеет мировое значение.