Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистический анализ жесткокрылых (Coleoptera, Hydrophilidae, Haliplidae, Noteridae, Dytiscidae) водных экосистем урбанизированной территории степной зоны Юго-Запада России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брехов, Олег Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА НАЧАЛО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы исследования.

2.2 Места исследования.

Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ЧИСЛЕННОСТЬ ЖУКОВ В

ВОДОЕМАХ РАЗНОГО ТИПА.

Глава 4. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ВОДНЫХ ЖУКОВ

4.1 Распределение водных жуков в зависимости от различных физико-химических свойств воды, растительности, грунта.

4.2 Распределение водных жуков в зависимости от типа их питания

4.3 Распределение водных жуков в зависимости от места их обитания в водоеме.

4.4 Распределение жуков в зависимости от антропогенной нагрузки на водоемы.

Глава 5. СООТНОШЕНИЕ ПОЛОВ И МОДИФИКАЦИОННАЯ

ИЗМЕНЧИВОСТЬ МАССОВЫХ ВИДОВ.

Глава 6. БИОИНДИКАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистический анализ жесткокрылых (Coleoptera, Hydrophilidae, Haliplidae, Noteridae, Dytiscidae) водных экосистем урбанизированной территории степной зоны Юго-Запада России"

Современный глобальный характер воздействия человека на биосферу в сочетании с повышенным загрязнением отдельных регионов создает особые условия для существования, как отдельных природных объектов, так и состояния многих экосистем. Поэтому весьма актуальна проблема оценки отдельных экосистем и ландшафта в целом с точки зрения влияния на них деятельности человека. Особенно острой она является на густо 9 заселенных человеком территориях, то есть в городах. Город как среда обитания животных и растений имеет ряд специфических черт: большая плотность населения, концентрация различных предприятий, максимальное использование площадей под застройку, загазованность и загрязнение воздуха, почвы и строений химическими соединениями, другой тепловой режим, освещенность и т.п. На урбанизированных территориях сообщества многих организмов подвергаются наиболее сильному антропогенному прессу, приводящему к изменению условий обитания, видового состава, численного обилия, структуры популяций. В организмах происходят необратимые изменения.

При изучении влияния деятельности человека на городскую среду » возникает возможность использования организмов-биоиндикаторов, объективно отражающих влияние антропогенной деятельности на организмы, их популяции и сообщества. Такими индикаторами могут, в частности, служить представители некоторых отрядов насекомых.

Различные загрязнения могут накапливаться в воде, и поэтому оценка состояния организмов, живущих в ней, имеет большое значение как объективное отражение физико-химических свойств воды. Водоемы на городской территории усиленно используются человеком на различные нужды: полив, техническое использование на предприятиях, в жилищах, в торговых организациях и т.д. Иногда около городских водоемов формируются зоны отдыха горожан.

Необходимость биоиндикационных исследований становится особенно очевидной, если принять во внимание, что в настоящее время в городские промышленные и сточные воды (даже когда они подвергаются очистке современными методами) поступают сотни различных веществ разного химического состава. Практически невозможно с помощью химических анализов проследить малые концентрации всех загрязнений, которые могут нарушать биологические процессы, в особенности при их длительном воздействии на протяжении многих поколений водных организмов.

Невозможно химическими методами детально изучить влияние на все многообразие биологических явлений в водных экологических системах каждого из многих сотен поступающих в водоем веществ. Не говоря уж о том, что нельзя предусмотреть последствия комбинированного действия многих химических соединений в их разнообразных сочетаниях и, наконец, продуктов их трансформации в воде и донных отложениях. Поэтому особую ценность представляет непосредственное изучение интегрального конечного эффекта действия загрязнений на организмы и биосистемы.

Биологические методы, при их правильном применении, обладают высокой чувствительностью. Они дают возможность прослеживать последствия загрязнений за пределами чувствительности принятых в практике охраны вод гидрохимических и гидрофизических методов.

Группа водных жесткокрылых по многим параметрам подходит для использования ее в качестве животных-биоиндикаторов. Водные жуки обитают во всех типах водоемов, достаточно многочисленны. Сбор их не является трудоемким, встречаются они на протяжении всего теплого сезона. Представители водных жуков обладают хорошими миграционными способностями, умеют летать и при неблагоприятных условиях перелетают из одного водоема в другой. Они играют важную роль в экосистемах пресноводных водоемов как потребители различных видов органики: водолюбы, плавунчики и толстоусы являются фитофагами, плавунцы (частично толстоусы и очень редко плавунчики) - хищники. Многие являются вредителями сельского хозяйства, особенно культур выращиваемых на поливных землях. Среди них отмечены и вредители прудовых хозяйств, как потребители мальков в качестве пищи или их конкурентов в борьбе за другие пищевые объекты (Березина, 1949, 1951). В тоже время отмечается и полезная роль многих жуков как ограничителей численности кровососущих насекомых (Ахметбекова, Чилдибаев, 1986).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что всестороннее изучение этой группы необходимо как для их индикационного использования, так и для решения проблемы сохранения биоразнообразия экосистем водоемов, особенно в условиях усиленного антропогенного воздействия. Это и определило выбор объекта и направление наших исследований:

Цель исследования: Выяснить специфику таксономического и экологического состава жесткокрылых водных экосистем урбанизированной территории в степной зоне юго-востока Европейской части России в зависимости от интенсивности антропогенных влияний на водоемы, и определить возможности индикационного использования этой группы животных.

Для достижения этого определены следующие задачи:

1. Изучить фауну жесткокрылых: в водоемах разного типа на урбанизированной территории.

2. Изучить хронологическую динамику массовых видов и структуру их сообществ в зависимости от природных и антропических факторов в различных водоемах.

3. Осуществить сравнительный анализ состава жесткокрылых и процессов в их сообществах в водоемах урбанизированной территории и за ее пределами.

4. Определить возможности использования жесткокрылых в целях оперативной индикации состояния водоемов и водных экосистем на городской территории и разработать соответствующие рекомендации.

Работа выполнялась с 1998 по 2001 гг. Полевой материал собирался на территории города Волгограда, прилегающих районах Волго-Ахтубинской поймы и на территориях Фроловского, Иловлинского и Урюпинского районов области. Работа проводилась на базе кафедры "Зоологии и общей экологии" Волгоградского государственного педагогического университета. Хотелось бы выразить глубокую благодарность научному руководителю - заслуженному деятелю науки, д.б.н., профессору, зав. каф. "Зоологии и общей экологии" ВГПУ Кубанцеву Б.С. за руководство и помощь в написании диссертации; к.б.н. Комарову Е.В. (доценту кафедры "Защита растений" Волгоградской сельхозакадемии) за ценные советы по методике проведения и анализу результатов исследования; зав. гербарием ВГПУ Матвееву Д.Е. и аспиранту Кулакову В. за предоставление личного автотранспорта для полевых сборов вне территории города; студентам Побежимовой А. и Науменко А. за помощь в проведении полевых сборов; всем членам кафедры "Зоологии и общей экологии" ВГПУ за помощь и поддержку в работе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Брехов, Олег Георгиевич

ВЫВОДЫ.

1. На территории города Волгограда (изучено 12 водоемов) было впервые зарегистрировано 68 видов водных жуков из 4 семейств. По семействам виды распределились следующим образом: водолюбы - 25, плавунчики - 7, толстоусы - 2 и плавунцы - 34 видов.

2. Впервые наиболее полно исследован видовой состав водных жесткокрылых на водоемах Волгоградской области расположенных в непосредственной близости от города и на значительном отдалении от него (15 водоемов). Всего во всех водоемах было отмечено 91 вид жуков, из которых 28 относятся к водолюбам, 2 - к толстоусам, 8 - к плавунчикам и 53 - к семейству плавунцов. Один вид из семейства плавунцов - ЦуЬшБ а1ег Бе^ впервые приводится для данного региона.

3. Наибольшее видовое разнообразие отмечено в водоемах расположенных за городской территорией, причем стоячие водоемы богаче видами, чем проточные. В этих же водоемах более высокая и средняя численность водных жуков.

4. Установлено достоверное различие таксономического состава водных жуков в городе и за его пределами. В водоемах городской территории в процентном отношении к совокупному числу особей преобладает семейство водолюбов, за его пределами вырастает численность плавунцов и толстоусов. Количество видов хищных жуков в водоемах за пределами города значительно выше, чем на урбанизированной территории.

5. Сезонная динамика численности водных жуков в городе зависит от хозяйственного использования водоема. При использовании воды на полив водоем в течении лета уменьшается и количество водных жуков в это время сильно сокращается.

6. В водоемах на территории города иная, чем за его пределами экологическая структура сообществ водных жуков. В городе сокращается количество реофильных, криофильных и бентосных форм.

В наибольшей степени нарушены сообщества жуков рек на территории города.

7. Зоогеографическая характеристика жуков в водоемах города и за его пределами различается резким сокращением в городе видов северного происхождения: бореальных, голарктических, арктических.

8. Определено соотношение полов у наиболее массового вида плавунцов ЬассорЫШБ уапедаШБ. В городских водоемах число самцов превышает число самок более чем в два раза.

9. Изучена длина самцов и самок у этого же вида. В городских водоемах самцы и самки примерно одного размера, за пределами города самки крупнее самцов. В городе длина самцов больше, чем на удалении от него.

10. Выделен и рекомендован ряд экологических характеристик сообществ водных жуков, которые целесообразно использовать для оценки состояния экосистем водоемов. С помощью этих характеристик проведен анализ изученных водоемов, подтверждающий эффективность их индикационного использования.