Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
экологический подход к анализу фауны водных плотоядных жуков (Coleoptera, Hydradephaga) Среднего Поволжья и сопредельных территорий
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федоров, Дмитрий Васильевич

Введение.

Глава 1. История изучения фауны и экологии водных плотоядных жуков Европейской России.

Глава 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

2.1. Климат и природные зоны.

2.2. Гидрологические особенности и классификация водных объектов.

Глава 3. Материал и методика.

3.1. Материал.

3.2. Программа и порядок проведения исследований.

3.3. Методика сбора и обработки материала.

Глава 4. Таксономический состав фауны и экологические характеристики видов.

Глава 5. Оценка влияния важнейших экологических факторов на фауну водных плотоядных жуков.

5.1. Влияние проточности.

5.2. Влияние рН среды.

5.3. Роль температуры как экологического фактора.

5.4. Роль минерализации воды.

5.4. Жизненные формы имаго водных плотоядных жуков.

Глава 6. Трофические связи имаго водных плотоядных жуков.

Глава 7. Фенология.

7.1. Сезонное развитие.

7.2. Фенологические группы.

7.3. Количество генераций.

7.4. Диапауза.

Глава 8. Анализ фауны различных типов водных объектов.

8.1. Специфика и сходство фауны различных типов водоемов.

8.2. Виды-индикаторы антропогенного загрязнения водоемов

Введение Диссертация по биологии, на тему "экологический подход к анализу фауны водных плотоядных жуков (Coleoptera, Hydradephaga) Среднего Поволжья и сопредельных территорий"

Актуальность темы. Интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства в Среднем Поволжье, осуществлявшееся с конца 1960-х годов без учета экологических особенностей региона, и, в значительной мере, игнорирование природоохранного законодательства в последнее десятилетие привело к серьезному обострению экологической ситуации. Из экологических проблем следует выделить антропогенный пресс на водные объекты, который отрицательно сказывается на их экологическом состоянии и биоразнообразии. Ведущей задачей при решении теоретических и практических вопросов в экологии являются фундаментальные исследования различных групп животного мира, играющих определенную роль в природных биогеоценозах.

Фауна водных плотоядных жуков наряду с другими гидробионтами является важной, но в то же время легко уязвимой составляющей частью природных водоемов, которая очень быстро изменяется под воздействием хозяйственно-бытовой деятельности человека. При этом первыми исчезают крупные хищные виды плавунцов из родов Dytiscus и Су bister, являющиеся «санитарами» водоемов. Анализ литературных источников показал, что ранее проводившиеся региональные исследования фауны водных плотоядных жуков представляют собой далеко неполные фаунистические сводки с краткими пояснениями по зоогеографии и экологии (Лебедев, 1906; Зайцев, 1928; Исаев, 1994; и др.). Данные вышеупомянутых исследований к настоящему времени в той или иной мере устарели, так как часть приведенных в них видовых и родовых названий отошли в синонимы (SilfVerberg, 1992; Hansen, 1996). Степень изученности региональной фауны и экологии водных плотоядных жуков, по сравнению с другими группами беспозвоночных животных, низка и не отвечает современному уровню знаний. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации ученых из других регионов России (Томилова, 1957; Ануфриев и др., 1981; Лафер, 1989; Nilsson, Nakane, 1993; Nilsson, Kholin, 1994; и др.) и зарубежья (Беляшев-ский, 1993; Рындевич, 1998; Шавердо, 1998; Nilsson, 1990,1994; и др.).

Актуальность всестороннего изучения своеобразного фаунистического комплекса плавунцовых и вертячек на территории Среднего Поволжья также обусловлена своеобразным географическим положением региона, находящегося в лесной, лесостепной, степной и полупустынной зонах. Совершенно очевидно: река Волга является главным районообразующим фактором, связывая регион с северными лесными районами Верхней Волги, а также с Каспийским, Азовским и Черными морями, с Онежским озером и реками Севера России, выполняет функцию фаунистического «коридора» для различных зоогеографиче-ских групп, обогащая фауну и пополняя генофонд. Увеличение площадей урбанизированных территорий приводит к появлению значительного количества водоемов антропогенного происхождения, являющихся новой экологической нишей для эврибионтных видов фауны.

Недостаточная изученность фауны и экологии водных плотоядных жуков в Среднем Поволжье, недооценка их роли в водных экосистемах, а также актуальность в природоохранном аспекте ввиду повсеместного исчезновения ряда таксонов послужили причиной настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава фауны, проведение его анализа по экологическим показателям для оценки таксономического и экологического разнообразия.

Задачи исследования: 1. Выявление видового состава фауны Hydradephaga (Coleóptera, Insecta) региона, в том числе особо охраняемых и заповедных территорий. 2. Изучение отношения водных плотоядных жуков к отдельным абиотическим факторам и разработка классификации экологических группировок на этой основе. 3. Выяснение трофических связей и на их основе определение роли водных плотоядных жуков в процессах биологического самоочищения водных объектов. 4. Изучение особенностей сезонного развития жуков и на их основе выделение типов жизненных циклов. 5. Уточнение границ распространения таксонов в регионе. 6. Определение спектра видов, требующих охраны.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена инвентаризация фауны водных плотоядных жуков Среднего Поволжья, насчитывающая

150 видов, относящихся к 31 родам 4 семейств, что на 14 видов увеличило их общий региональный список. Исключены из состава фауны 3 вида как ошибочно указанные в литературных источниках и не подтвержденные соответствующим коллекционным материалом. Для 28 видов жуков уточнены границы распространения в регионе. Впервые изучено отношение имаго плавунцовых и вертячек к отдельным абиотическим факторам, на основе которого разработана классификация экологических группировок этих жуков. В ходе фенологических исследований прослежены циклы развития и определено число генераций для 144 видов. Проанализированы трофические связи водных плотоядных жуков, на основании которых выделены три группы по типу питания. Впервые для региона выявлен ряд видов водных плотоядных жуков, которые могут использоваться в качестве инструмента биомониторинга состояния окружающей среды. Выявлено изменение структуры населения реобионтных плотоядных жуков в условиях критических антропогенных нагрузок. Отмечены редкие виды плавунцовых и вертячек как носителей уникального генофонда, которые предложены к включению в ряде областей региона в Красные книги. Впервые разработана оригинальная методика сбора водных плотоядных жуков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа содержит большой оригинальный фактический материал, пополняющий научные представления о фауне, биологии, экологии, фенологии водных плотоядных жуков Среднего Поволжья. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны водных плотоядных жуков сопредельных регионов, а также других территорий Палеарктики со сходными природными зонами. Данные по таксономическому составу могут быть использованы при создании региональных кадастров животного мира. Для практики природоохранной деятельности и разработки мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов составлен список редких видов, которым при современном антропогенном воздействии на территории региона грозит полное исчезновение. Выделенная группа видов-индикаторов может быть использована в качестве инструмента биомониторинга экологического состояния водных объектов. Разработанная оригинальная методика сбора водных плотоядных жуков существенно облегчает выявление видового многообразия изучаемого водного объекта.

Публикация и апробация результатов исследований. Материалы работы докладывались на XI съезде Русского энтомологического общества в г. Санкт-Петербурге (1997 г.), I научно-практической конференции энтомологов Чувашии в г. Чебоксары (1997 г.), научно-практической конференции УВВИУС в г. Ульяновске (1997 г.), I Межрегиональной, бассейновой научно-практической конференции «Изучение природы и биоразнообразия Присурья» в г. Чебоксары (1998 г.), научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования природных экосистем и биологических ресурсов» в г. Пенза (1998 г.), X и XI чтениях памяти А. Любищева в г. Ульяновске (1998 и 1999 г.г.), научно-практической конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2» в г. Тольятти (1998 г.), научно-практической конференции «Естественно-научные исследования в Симбирско-Ульяновском крае на рубеже веков» (1999 г.). По теме диссертации подготовлено 10 работ, из них в настоящее время опубликовано 9 и 1 находится в печати.

Материал и методика. Основой для экологических исследований фауны водных плотоядных жуков послужили сборы и наблюдения автора, проведенные на территории 5 республик и областей региона в период 1988 - 1992 (эпизодически), 1993 - 1998 гг. (постоянно), а также приграничных районов Волгоградской области. Использованы также материалы Зоологического института РАН (г. С.-Петербург), Казанского госуниверситета, Ульяновского пе-дуниверситета, Чувашского пединститута, а также 7 коллекций частных лиц. Всего было собрано 15 тысяч экземпляров, а также дополнительно учтено и определено свыше 10 тысяч экземпляров плавунцов и вертячек.

Для выявления состава фауны водных плотоядных жуков использовался сбор гидробиологическим сачком, в том числе ночной лов с применением ультрафиолетовой лампы (УФЛ); промывание детрита в канне (ванночке) с водой с помощью сита; просеивание ситом прибрежного песка; выливание воды на дно пересохших луж; ручной сбор в береговой подстилке; сбор в почвенные ловушки, в том числе с использованием приманки из свежего мяса; лов на свет ультрафиолетовой лампы (УФЛ); зимний сбор жуков из-подо льда; выведение имаго жуков из личинок.

Гидробиологические параметры водных объектов определялись по стандартным методикам. Коэффициент фаунистического сходства различных типов водных объектов рассчитывался по формуле Съеренсена-Чекановского (Песен-ко, 1982).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 157 источников, из которых 31 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 1. Богатство таксономического и экологического состава водных плотоядных жуков складывается из разнообразных экологических группировок, приуроченных к различным типам водоемов, с разным отношением видов к температурным условиям, загрязнению, кислотности и общей минерализации вод. 2. Трофические связи жуков играют важную роль в процессах биологического самоочищения водоемов. 3. Обосновывается использование некоторых видов водных плотоядных жуков в качестве мониторов чистых и загрязненных вод, а также включение отдельных видов в региональные списки редких и исчезающих видов.

Автор выражает глубокую благодарность за общее руководство работой и за предоставление возможности выполнять ее на кафедре зоологии ННГУ Г.А. Ануфриеву (ННГУ, г. Н. Новгород); за ценные консультации и постоянное внимание к работе С.М. Алексееву (РАЕН, г. Москва); за помощь в определении ряда видов Л.В. Егорову (ЧГПИ, г. Чебоксары), А.Ю. Исаеву (г. Ульяновск), Е.В. Шавердо (ИЗ АН РБ, г. Минск); за помощь в сборе, предоставленные в дар или на обработку материалы Е.А. Артемьевой (УГЛУ, г. Ульяновск), К.А. Егорову, С.И. Буганину (г. Ульяновск), О. Брехову, Е.В. Комарову (г. Волгоград), A.A. Ластухину (г.Чебоксары), В.В. Федорову; за присланные копии

Заключение Диссертация по теме "Экология", Федоров, Дмитрий Васильевич

Выводы

1. В районе исследований зарегистрировано 150 видов водных плотоядных жуков из 31 рода, относящихся к 4 семействам: Haliplidae (17 видов), Noteridae (2 вида), Dytiscidae (121вид), Gyrinidae (10 видов), это на 14 видов увеличило региональный список.

2. Для 28 видов водных плотоядных жуков уточнены границы распространения в регионе. К исследованному региону приурочены границы ареалов ряда видов: южные - 14, северные - 12, юго-восточные у 2 видов.

3. Выявлено, что региональная фауна по приуроченности к водным объектам с определенной скоростью течения воды на 73,4% состоит из лимнобион-тов, доля реобионтных форм составляет 13,5%, а эврибионтов, характерных для различных водных объектов, - 13,3%. По отношению к рН среды во всех семействах, за исключением Dytiscidae, преобладают эвриионные формы - 52,1%; ацидофильные и алкалифильные формы составляют 43,3 и 4,6% соответственно. По отношению к температуре воды преобладают эвритермные жуки (81,3%), доля стенотермных видов составляет 18,7%. По отношению к минерализации воды преобладают пресноводные (52,1%) и эвригалинные (41,3%) виды. Доля специализированных миксогапинных видов жуков составляет 6,6%, что обусловлено небольшим количеством подходящих водных объектов, распространенных лишь на крайнем юге региона.

4. Выделены 3 группы по характеру питания, из которых группа зоофагов составляет 87,3%, сапро-фитофагов и фитофагов - соответственно 10 и 2,7%. Для большей части зоофагов и сапро-фитофагов характерна пластичность в выборе пищевых субстратов, которая практически отсутствует у реобионтных зоо- и фитофагов, делая их более уязвимыми при отсутствии подходящих кормов.

5. Для весеннего и летнего сезонов года свойственен богатый специфичный состав фауны, обусловленный благоприятными эколого-климатическими условиями и большим количеством кормовых субстратов по сравнению с другими сезонами. Для остальных сезонов года характерны жуки с продолжительными сроками жизни имаго. Выявлено 5 фенологических групп жуков: весенние виды; весенне-летние виды; летние виды; круглосезонные (весенне-летне-осенние); круглогодичные виды. Выявлено 2 типа и 4 варианта диапаузы: летняя (имагинальная), зимняя (личиночная, куколочная и имагинальная); 14 видов могут развиваться без диапаузы. Самый распространенный вариант жизненного цикла - моновольтинный, на долю которого приходится 76% видов жуков, доля бивольтинных видов составляет 20,6%. Для моновольтинных видов характерна в основном зимняя диапауза, для бивольтинных летняя диапауза и бездиапаузное развитие.

6. Детально рассмотренные экологические требования водных плотоядных жуков для малых речек и небольших эвтрофных озер, позволяет использовать ряд видов жуков в качестве мониторов состояния чистых и загрязненных вод.

7. Выделены реликтовые и редкие виды жуков. ВуШст \atissimus рекомендован к включению в Красные книги Ульяновской области и Республики Чувашия. К включению в Красную книгу Ульяновской области также рекомендован редко встречающийся СуЫя1ег \ateralimarginalis. Для практики природоохранной деятельности предложен список 15 наиболее редких в регионе видов жуков.