Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая и эпизоотологическая характеристика охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа"

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РЫНКОВ ДОСТУПНОГО жилья

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство) )»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете

Научный консультант

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Костецкий Николай Филиппович доктор экономических наук, профессор Зарубин Вадим Николаевич;

доктор экономических наук Стороженко Вячеслав Петрович;

доктор экономических наук, профессор Фалькевич Николай Антонович.

Ведущая организация: Институт региональных экономических исследований

Защита состоится «¿10_ » февраля 2006 года в /¥ часов в ауд. на заседании диссертационного Совета Д.212.138.05 в Московском государственном строительном университете по адресу: 113114 , Москва, Шлюзовая набережная , д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « $ » января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Исаева Г.Л.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России средняя обеспеченность населения жильем в расчете на одного человека составляет 19,7 квадратных метра общей площади, что в 2-3 раза ниже стран ЕС и США. При этом улучшить свои жилищные условия может лишь незначительная часть населения. Это позволяет утверждать о сложившемся недостаточном уровне доступности жилья и такая ситуация не может быть признана удовлетворительной. В связи с этим задача формирования и развития рынка доступного жилья, как современного экономического механизма решения жилищной проблемы, стала общегосударственной политикой для всех уровней власти.

Президент России в своих Посланиях Федеральному Собранию весной 2004-2005 г.г. отметил особый приоритет этой деятельности. Данной тематике было посвящено специальное заседание президиума Государственного Совета РФ, происходившее в Москве 19 апреля 2005 г., которое подтвердило, что «...ключевой задачей является формирование в стране масштабного рынка доступного жилья». Учитывая особый приоритет решения жилищного вопроса для России современными рыночными механизмами, эта проблема принята к реализации на общегосударственном уровне в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

В наиболее общем виде рыночный механизм доступного жилья можно определить как целесообразную деятельность, направленную на повышение платежеспособности граждан с одновременным увеличением предложения жилья предприятиями строительного комплекса. Именно в рамках этих направлений на общефедеральном уровне принят пакет законов по механизму формирования рынка доступного жилья, который существенно активизирует все ипотечно-инвестиционные процессы по всему жизненному циклу воспроизводства жилой недвижимости, создает эффективные стартовые организационно-правовые и экономические условия для широкомасштабной реализации национального жилищного проекта.

Ситуацию формирования рынка доступного жилья в настоящее время можно определить как проблемную. Это подтверждается низким уровнем платежеспособности основной части населения страны и высокой дифференциацией доходов по социальным группам, что приводит к значительному расслоению домовладельцев по уровню обеспеченности, степени комфортности имеющегося и требуемого жилья, а также к необходимости развития адресной социальной жилищной политики. Уровень использования банковских ипотечных жилищных кредитов очень незначителен и составляет не более 1% общего количества сделок на рынке жилья. Российские ссудосберегательные жшшщно-накопительные системы находятся на начальном этапе своего развития. Особенно острой и значимой является ситуация в сфере эксплуатации жилого фонда, где рыночные механизмы его эффективного воспроизводства до сих пор не работают. Недостаточные объемы

жилищного строительства (особенно социального недорого жилья), высокий уровень стоимости на жилищной недвижимости и ежегодный рост цен более чем на 25%, превышение фактических сроков подрядного строительства над нормативным, значительный износ производственных фондов в строительстве -все эти факторы негативно влияют на реализацию общенациональной идеи доступного жилья.

Анализ концепции национального жилищного проекта и основного инструмента его выполнения — реструктуризируемой ФЦП «Жилище», представленных Росстроем регионам в конце 2005 года, показывает, что одним из самых «узких» мест реализации проекта является отсутствие эффективного общефедералыюго экономического механизма регулирования территориальных рынков доступного жилья. Значительная дифференциация регионов России по уровню деловой активности, степени развития институциональной структуры жилищного рынка и предлагаемый механизм распределения федеральных финансовых средств могут привести к тому, что «богатые» территории получат большую инвестиционную поддержку и обеспечат максимальное развитие своих территориальных рынков доступного жилья. При этом вполне возможна ситуация когда будет увеличиваться разрыв между регионами по степени развития рынков жилья по уровню доступности и комфортности.

Существуют также и другие недостаточно проработанные вопросы, такие как отсутствие четко определенных национальных жилищных приоритетов и стратегий их достижения. Необходимо обозначить перспективные национальные жилищные стандарты по уровню обеспеченности жильем, структуре, комфортности, экологичности жилищ по территориям РФ, социальным группам населения и обеспечить их строгое соблюдение и реализацию через долгосрочные ипотечно-инвестиционные территориальные программы воспроизводства жилищной недвижимости.

Существенный вклад в решение указанных проблем внесли следующие ученые-экономисты: С.И. Абрамов, Б.Е. Большаков, В.В. Бузырев, Н.Г.Верстина, П.Г.Грабовый, И.В.Довдиенко, Ф.М.Загидуллина, В.Н.Зарубин, Н.В.Иванова, В.С.Казейкин, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, Н.Ф.Костецкий, Н.Б.Косырева, О.П.Коробейников, А.Н.Кириллова, И.Г.Лукманова, В.Я.Осташко, Е.П.Панкратов, Ю.П.Панибратов, Прыкин Б.В., А.Н.Семеняка, В.М.Серов, В.П.Стороженко, Н.А.Фалькевич, В.З.Черняк, Л.Н. Черпышов, Б.Б.Хрусталев, ШО. Яськова и др. Проанализированы и использованы научные разработки таких видных зарубежных ученых, как Б.Бернес, Дж.М.Кейнс, Б.Гуттинг, И.Экхофф, Е.Милс и других.

Однако следует отметить, что существующие научно-практические проработки в области концептуального экономического обоснования и моделирования эффективных территориальных рынков доступного жилья для современных условий деятельности региональных инвестиционно-строительных комплексов России, в основном, носят фрагментарный характер и требуют своего дальнейшего концептуально-методического совершенствования.

Исследование существующих теоретических подходов к определению понятия «доступное жилье» позволили выявить следующие толкования этой категории: доступное жилье как дешевое жилье; доступное жилье как соотношение стоимости жилья к платежеспособности граждан (известный коэффициент доступности); доступное жилье как процесс функционирования рынка доступного жилья; доступное жилье как управление воспроизводством жилого фонда на всех этапах жизненного цикла.

Автор в качестве теоретической предпосылки исследования использует определение категории доступного жилья как целесообразной деятельности по управлению жизненным циклом воспроизводства жилой недвижимости через институциональные структуры " территориальных рынков жилья, обеспечивающих доступность, комфортность и эффективность. Это в совокупности определяется как моделирование территориальных рынков доступного жилья.

Дальнейшее развитие принятого концептуального подхода потребовало использование теории управления недвижимости для определения инновационных территориальных объектов воспроизводства жилого фонда. Проведенный в этой связи анализ позволяет утверждать, что основными факторами управления всеми воспроизводственными процессами в современной экономике России становятся территориальные земельно-имущественные комплексы недвижимости различных отраслей, которые одновременно являются ключевыми элементами национального богатства страны. Это подтверждается официальными данными Госкомстата РФ, согласно которых, основные фонды, которые сейчас необходимо трактовать как объекты недвижимости, занимают в структуре национального богатства страны более 80%.Поэтому в качестве основного базиса организации территориальных рынков доступного жилья предлагается использовать территориальный портфель жилищной недвижимости (ТПЖН) как единую структурную совокупность объектов воспроизводства жилого фонда, совключенных в экономические жизненные циклы воспроизводства совместно с прочими кластер-группами территориальных земельно-имущественных комплексов недвижимости.

Изучение поставленных организационно-экономических проблем позволило соискателю выдвинуть научную гипотезу исследования о безусловной востребованности формирования и развития эффективных территориальных рынков доступного жилья через ипотечно-инвестиционную систему управления долгосрочным нормативным воспроизводством Т1ТЖН. Также автором предлагается в качестве современного инновационного фактора доминирующего управления территориальными рынками доступного жилья рассматривать ипотечно-инвестиционную институализацию (I3) строительства. Данный вид институализации определяется как процесс реструктуризации существующих организационных структур, форм и их агентских взаимоотношений в строительстве при активизации ипотечно-инвестиционных процессов в структурированные ипотечно-инвестиционные системы (ИИС) управления воспроизводством.

Вышеприведенная актуализация и принятая гипотеза предопределили цель и задачи данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методологических принципов формирования экономического механизма развития территориальных рынков доступного жилья на основе управления воспроизводством территориальных портфелей жилищной недвижимости в условиях ипотечно-инвестиционной институциализации строительства.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• определены основные социально-экономические причины недостаточной доступности жилья на основе ретроспективного анализа закономерностей формирования и тенденций развития строительства на территориально-отраслевом уровне с макроэкономическим функционально-надежностным анализом области проблемных исследований и обоснованием исследовательской парадигмы;

• смоделированы концептуальные основы, методологические принципы и закономерности организационно-экономических процессов формирования и развития территориальных рынков доступного жилья на основе управления воспроизводством ТПЖН во взаимосвязи с прочими кластер-группами территориально портфелированной недвижимости по направлениям, ситуациям и стратегическим зонам развития;

• обоснованы теоретические и методологические положения отраслевого структурно-функционального моделирования и оптимизации управления территориальными рынками доступного жилья на основе ипотечно-инвестиционных систем управления воспроизводством ТПЖН;

• разработана и реализована принципиальная экономическая модель управления стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ как программно-целевого инструментария формирования и развития территориальных рынков доступного жилья с выявлением отраслевых особенностей их функционирования в АПК;

• сформулирована методология «веерного» индикативного мониторинга организационно-экономической надежности систем планирования и контроллинга воспроизводства ТПЖН и предложена обобщенная модель развития социальных жилищных программ на уровне местного самоуправления, обеспечивающая максимизацию доступности жилья;

• предложен вариант развития рынка жилья в РФ по ключевым структурно-функциональным индикаторам мониторинга и определены инновационные направления его функционирования.

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные комплексы регионального уровня, участвующие в формировании и развитии территориальных рынков доступного жилья на всех этапах жизненного цикла управления воспроизводством территориальных портфелей жилищной недвижимости.

Предмет исследования составляют экономические отношения и процессы, проходящие в региональных инвестиционно-строительных комплексах в условиях рынка, стратегические направления и тактические приемы, условия и механизмы применяемые при формировании и развитии территориальных рынков доступного жилья.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, основы институциональной экономики, основополагающие теории и концепции развития инвестиционно-строительного комплекса в условиях рынка, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, Российской Академии наук и Госстроя, посвященные исследованию проблем формирования и развития рынка доступного жилья, в том числе в территориально- региональных аспектах. В работе были использованы методы системного анализа, функционально-структурного моделирования и функционально-надежностного анализа, теория рисков, математической статистики, системного, логического анализа, экспертных оценок, прогнозирования и др.

Достоверность полученных результатов в ходе проведения автором диссертационного исследования основывается на применении репрезентативной экспертно-статистической и бухгалтерской отчетности анализируемых показателей строительства, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, Госстроя и предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Разработанные концептуальные подходы, модели и прогнозы являются научной позицией автора, которые он защищает как достоверные и достойные для применения, что уже было подтверждено их практической апробацией на федерально-региональном уровне.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих механизм формирования и развития территориальных рынков доступного жилья через управление долгосрочным нормативным воспроизводством территориально портфелированной жилищной недвижимости в соответствии с социально ориентированными требованиями рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1.0боснована и реализована исследовательская парадигма, обеспечивающая научно-системный концептуальный подход при рассмотрении экономических механизмов реализации национального жилищного проекта на основе управления воспроизводством территориально портфелированной жилищной недвижимости;

2. Разработана общесистемная концептуальная модель управления формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья во взаимосвязи воспроизводства ТПЖН с другими кластер-группами

территориально портфелированной недвижимости, направлениями, ситуациями и стратегическими зонами развития;

3.Обоснован методологический подход по отраслевому структурно-функциональному моделированию и оптимизации производственно-трансакционных затрат по воспроизводству ТПЖН в эффективных территориальных рынках доступного жилья, а также отраслевые особенности воспроизводства жилой недвижимости в АПК;

4.Обоснованы методологические основы моделирования управления рыночной стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ по формированию территориальных рынков доступного жилья в экономических жизненных циклах развития;

5.Разработана методология индикативного «веерного» мониторинга организационно-экономической надежности систем планирования и контроллинга управления воспроизводством ТПЖН;

¿.Разработаны варианты сценарного развития рынка жилья в РФ по ключевым структурно-функциональным параметрам ипотечно-инвестиционного мониторинга строительной отрасли и рекомендации по формированию эффективных территориальных рынков;

7.Определены инновационные направления регулирования уровня территориальной доступности жилья на основе современной теории стоимостного управления как процесса обеспечения соответствия воспроизводственного потенциала ТПЖН рыночной стоимости бизнес-систем в области строительства и ЖКХ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что применение разработанных научных положений, методологии и рекомендаций способствует реализации национального жилищного проекта, повышает эффективность его регионального управления в современных условиях ипотечно-инвестиционной институализации строительства.

Предлагаемые методологические и методические решения по моделированию формирования и развития территориальных рынков доступного жилья на основе управления воспроизводством территориально портфелированной жилищной недвижимости могут служить инновационной основой для осуществления реструктуризации сложившихся агентских отношений в региональных инвестиционно-строительных комплексах. Выдвинутые автором рекомендации могут быть использованы государственными и другими органами управления инвестиционно-строительной сферы как реальный инструмент в решении различных задач инвестиционого менеджмента на федерально-региональном уровнях управления при разработке инновационных стратегий реализации жилищной политики с учетом социальных требований развития экономики.

На защиту выносятся:

концептуальные основы и методологические принципы формирования и развития эффективных территориальных рынков доступного жилья;

общесистемное концептуальное моделирование организационно-экономических процессов формирования и развития территориальных рынков доступного жилья на основе управления воспроизводством ТГОКН во взаимосвязи с прочими кластер-группами территориально портфелированной недвижимости, направлениями, ситуациями и стратегическими зонами развития;

методология отраслевого структурно-функционального

моделирования и оптимизации производствешю-трансакционных издержек воспроизводства ТПЖН при формировании и развитии территориальных рынков доступного жилья на основе ипотечно-инвестиционных систем;

концепция моделирования жизненных циклов управления рыночной стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ, обеспечивающих формирование территориальных рынков доступного жилья и рациональную динамику сочетания использования бюджетных и внебюджетных средств;

- методология индикативного «веерного» мониторинга организационно-экономической надежности многоуровневого планирования и

•контроллинга эффективности развития территориальных рынков доступного жилья по коэффициентам готовности уровней воспроизводства ТПЖН;

- модель и рекомендации развития рынка жилья в РФ по ключевым структурно-функциональным параметрам мониторинга с инновационными направлениями управления доступностью на территориальных рынках на основе современной теории стоимостного управления воспроизводственным потенциалом ТПЖН.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в следующем:

• основные теоретические и практические выводы диссертации доведены до возможности их реализации на практике. Они докладывались и получили одобрение на заседании круглого стола «Проблемы формирования и законодательного обеспечения рынка доступного жилья в России» в Государственной Думе РФ 14 февраля 2005. Международной научно-практической конференции в г.Пенза (2003-2005гг.), Второй Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ПГУАС (2004 г.), на Второй международной научно-практической конференции научных работников, аспирантов, студентов в ПГАСА (2002 г.), МГСУ (20022004гг.), Межвузовской научно-практической конференции г.Пенза (2002, 2003 гг.), и пр.;

• теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы при формировании территориального рынка доступного жилья в Пензенском регионе в деятельности ОАО«Агентство ипотечного кредитования по пензенской области», при составлении и реализации целевых муниципальных жилищных программ в городе Пензе на 2005-2010 годы «Доступное жилье», «Жилье для молодых семей», «Расселение ветхого и аварийного жилого фонда», «Социальная поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования», а также в рамках работы пензенского муниципального фонда «Жилье» и при организации жилищно-накопительной

ссудосберегателыгой системы на основе потребительского кооператива ЖСК «Жилье» в 2004-2005 г.г., а также в деятельности ряда строительных организаций региона;

• материалы диссертации использовались в практической деятельности: Экспертного Совета по взаимодействию с федеральными органами власти по обеспечению рынка доступного жилья Международного фонда ипотечного кредитования и жилищного строительства (МАИФ), а также в работе комиссии по мониторингу и управлению рынком доступного жилья ассоциации межрегионального экономического взаимодействия субъектов РФ «Большая Волга»;

• результаты исследования использованы автором при учебно-методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования для студентов МГСУ и, ПГУАС.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 47 печатных трудов, в том числе 3 монографии, 4 учебных пособия. Общий объем публикаций составил 114,94 п.л., в том числе принадлежит лично автору 65,35 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, из них 33 таблицы, 62 рисунка. Библиография содержит 190 наименований . трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Многочисленные исследования зарубежных и отечественных авторов подтверждают актуальность и историческую неисчерпаемость жилищной проблемы. В современных рыночных условиях она трансформировалось в реализацию национального жилищного проекта. Основным экономическим механизмом его выполнения является формирование и развитие эффективных территориальных рынков доступного жилья.

Недостаточная обеспеченность граждан жильем, высокая дифференциация жилищ по уровню комфортности для различных социальных групп, недостаточный уровень платежеспособности основной части населения нуждающегося в жилье, высокие цены на жилую недвижимость, неудовлетворительные объемы и структура вводимого жилья, наличие существенных различий в эффективности сложившихся институциональных структур территориальных рынков доступного жилья, определяют задачу реализации национального жилищного проекта как проблемную.

Правительство исходит из того, что каждый 1ражданин России должен иметь возможность построить, купить единовременно или через механизмы ссудосбережения и долгосрочной ипотеки достойное жилье, соответствующее своим требованиям и уровню платежеспособности. При этом государственная политика направлена не только на увеличение платежеспособности граждан

через активизацию ипотечного кредитования, социальному субсидирование льготных кредитных ставок, выплате компенсаций в рамках целевых жилищных программ, развитию ссудосбережения и прочим макроэкономическим мерам стабилизации экономики. Важное место здесь также занимают системные мероприятия по увеличению предложения жилья региональными инвестиционно-строительными комплексами. В этой связи доступность жилья обеспечивается путем создания конкурентных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности в строительстве, эффективного комплексного обновления микрорайонов жилой застройки, управления "социальным жильем". При этом обязательным условием является создание высокопроизводительных территориальных производственно-строительных комплексов и базы стройиндустрии, ориентированных па использование местных строительных материалов: При этом - программно-целевые мероприятия, обеспечивающие эффективность территориальных рынков доступного жилья должны охватывать все этапы управления жизненного цикла воспроизводства территориальной недвижимости.

Автором был выполнен экспертно-аналитический анализ макроэкономической ситуации воспроизводства жилья в строительстве и выявлены проблемные области формирования и развития территориальных рынков доступного жилья. Для этих целей была использована методика функционально-надежностного анализа (ФНА),где: объект исследования представляется в виде функциональной системы, состоящей из определенных F-функций (целевых установок выполняемых ими действий); анализируется степень реализации выбранных функций через показатели надежности - N; определяется степень значимости функций (3); сопоставляется степень значимости функций и степень их реализации для выявления проблемных областей управления в рамках F-N диаграммы.

Экспертно-аналитический анализ ситуации воспроизводства жилого фонда в строительстве позволил принять в качестве исследования следующие макроэкономические функции: FI - Потребительская жилищная функция: обеспечение жизненной среды обитания человека по комфортности, физическому, моральному износу жилого фонда и надежности его эксплуатации; FII - Функция планирования и управления воспроизводством жилой недвижимости ;

FIII - Функция обеспечения нормативного воспроизводства жилого фонда (ТПЖН) предприятиями инвестиционно-строительного комплексом и сферой эксплуатации; FIY - Функция генерирования потребительских денежных потоков

населения в территориальных жилищных домовладениях как основы общенациональной экономики; FY - Функция народовластия: рассматривает территориальный жилой фонд и домовладельцев как элемент общенациональной выборной системы в

органы государственного управления и в систему местного самоуправления.

Итоговый результат исследований показан в ПЧ-диаграмме на рис. 1.

Значимость функции(3)

I ;и Bf J.miM'"^:1' в

Надежность реализации функций (N)

Рис. 1 /'Л'- диаграмма анализа проблемных областей

Анализ днафаммы указывает, что проблемном областью совершенствования управления воспроизводственными процессами территориальной жилищной недвижимости является несоответствие между высокой значимостью потребительской жилищной функцией (FI), функцией планирования и управления воспроизводством жилой недвижимости (I II). функцией обеспечения нормативного воспроизводства территориальной жилом недвижимости инвестиционно-строительным комплексом и сферой ■эксплуатации (Fill) и низкой надежностью реализации данных функций. Как показали исследования, жилищная недвижимость со 100% надежностью обеспечивает как генерацию потребительских денежных потоков населения (F1Y), что является основой национальной экономики, так и обеспечивает функцию народовластия (FY). Анализируя процесс реализации национально!о жилищного проекта и рассматривая жилье как значимый элемент национальною богатства и весомый источник инвестиционной активности, автор определяет высокий народовластный потенциал решения данной народнохозяйственной проблемы.

Таким образом, задача выхода на нормативный дифференциально-социальный уровень воспроизводства жилья, рассматриваемого как территориально - портфелированную жилищную собственность домовладельцев, определяется автором как центральная критериальная задача управления организацией эффективных территориальных рынков доступного жилья. РН-диаграмма подтверждает необходимость, востребованность и возможность решения' данной проблемной задачи. Существующие экономические механизмы воспроизводства явно недостаточны. Достаточно сказать, что при нынешних темпах ликвидации аварийного и ветхого фонда стране потребуется 300 лет, что явно недопустимо. Задача обеспечения нормативного уровня воспроизводства территориального жилого фонда возможна только на основе инновационных механизмов развития долгосрочных кредитно-финансовых и инвестиционно-строительных потоков в рамках ИИС.

Исследования выполненные автором позволили обозначить проблемную макроэкономическую ситуацию воспроизводства ТПЖН и послужили основой для разработки исследовательской парадигмы по формированию эффективных территориальных рынков доступного жилья. Это потребовало трансформации принятой научной гипотезы в исследовательскую парадигму, которая включает: "жесткое ядро" исследовательской парадигмы или концептуальную (неизменяемую) часть; "защитную оболочку" или модифицированную (изменяемую) часть парадигмы.

В качестве «жесткого ядра» концепции предлагается определение о безусловной общественно-индивидуальной востребованности формирования эффективных территориальных рынков доступного жилья через ипотечио-инвестиционную систему долгосрочного нормативном воспроизводства территориальных портфелей жилищной недвижимости.

В качестве «защитной оболочки» концепции предлагается использовать комплекс взаимоувязанных принципов, включающих:

Принцип I: Трехкомпонентный методологический ипотечио-инвестиционный институциализм систем воспроизводства территориальной жилищной недвижимости. Этот принцип актуализирует структуризацию ипотечно - инвестиционных систем управления территориальными рынками доступного жилья в процессе I3 как современной социально-экономической макроситуации воспроизводства ТПЖН. Действие I3 приводит к образованию ипотечно-инвестиционных систем, а их развитие является современным инновационным фактором доминирующего управления эффективными территориальными рынками доступного жилья. Ипотечно-инвестиционный институциализм систем воспроизводства ТПЖН предлагается рассматривать через структуризацию трех функциональных подсистем: ипотечно-инвестиционных институтов (2); инфраструктурно-трансакционной компоненты (79;программно-целевого планирования и контроллинга территориальных воспроизводственных процессов в строительстве (РЯ).

Принцип 2: Методологический детерминированный функционализм институализации воспроизводственных процессов территориапьной жилищной недвижимости. Этот принцип определяет рассмотрение институализации как детерминированного функционального процесса, что предопределяет первичность макроэкономических функций ипотечно-инвестиционных систем и вторичность их структурированных форм в процессе воспроизводства ТПЖН.

Принцип 3: Консервативный институциалюм. воспроизводственных процессов территориальной жилищной недвижимости. Этот принцип характеризует методологический холизм: любые действующие системы воспроизводства недвижимости есть структуры сформированные в прошлом, приспособленные к обстоятельствам предшествующего развития, являются факторами политической, социально-экономической и психологической инерции. Они стабильно консервативны и формируют собой общественно-индивидуальное поведение и потребности. Это требует экономического анализа сложившихся институтов воспроизводства в строительстве и учета консервативного характера их действий в процессе любой реструктуризации.

Принцип 4: Государственное программно - целевое управление и общественное саморегулирование развития эффективных территориальных рынков доступного жилья. Этот принцип предполагает государственное программно - целевое регулирование ситуации решения жилищной проблемы и содействие к образованию саморегулируемых систем. При этом необходимо обеспечить индикативный мониторинг критериев эффективности функционирования территориальных рынков согласно методологической основой эффективности (МЭ) в виде обеспечения оптимального соотношения прямых затрат с косвенными трансакционными издержками на ипотечно-инвестиционную институциализацию строительства при воспроизводстве территориальных портфелей жилищной недвижимости на всех этапах жизненного цикла управления воспроизводственной стоимостью ТПЖМ. Важно также учитывать следующие категории эффективности: степень деловой активности территориальных рынков по топологическим разрезам (первичный рынок, вторичный рынок, рынок аренды жилья, рынок услуг); уровень развития институциональной структуры рынков и их инфраструктуры; экономическую надежность и безопасность функционирования территориальных рынков; степень экологичности территорий проживания и уровень здоровья населения в различных типах жилых поселений и типах жилищ; экзогенные и эндогенные факторы регулирования территориальной эффективности в региональных экономических системах.

Исследования показали, что формирование и развитие эффективных территориальных рынков доступного жилья является сложной многокритериальной межотраслевой проблемной задачей динамического многоступенчатого характера с полимодельными экономическими, организационными и управленческими решениями в части обеспечения

эффективного воспроизводства территориально портфелированной жилой недвижимости с учетом сохранения социально ориентированной жилищной политики.

В наиболее общем виде эффективный территориальный рынок доступного жилья можно определить как целесообразную социально -экономическую деятельность институциональных рыночных структур по регулированию спроса и предложения на основе управления воспроизводством территориально-портфелированной жилищной недвижимости для стабильно-долговременного обеспечения нормативных уровней

воспроизводства жилого фонда с оптимальными параметрами соотношения прямых и косвенных трансакционных издержек на воспроизводство ТПЖН.

Согласно принятой исследовательской парадигмы автора общесистемное моделирование процессов формирования и развития рынка доступного жилья на основе управления воспроизводством ТПЖН во взаимосвязи с другими кластер-группами недвижимости, направлениями, ситуациями и стратегическими зонами развития потребовало разработки соответствующих многовариантных моделей ситуационного характера

Проведенный анализ позволил определить три основные ситуаций развития рынка жилья (IV

первая ситуация — платежеспособный первичный рынок жилья XV к Для него характерны сделки купли-продажи жилья с единовременными платежами без рассрочки платежа и без использования заемных средств;

вторая ситуация_- платежеспособный вторичный рынок жилья - ИЛ. Для него также характерны сделки купли-продажи жилья с единовременными платежами без рассрочки платежа и без использования заемных средств;

третья ситуация - рынок жилой недвижимости с рассрочкой платежа в ИИС - 1¥з. Эта ситуация развития рынка и является активной инновационной компонентной управления территориальными рынками доступного жилья в условия ипотечно-инвестиционной институализации строительства. Вместе с тем, развитие \У3 оказывает опосредованное влияние и на другие типы рынков \У|, Анализ ситуации позволяет в рамках нее выделить три

подситуации: ипотечно-инвестиционый рынок жилья с кратковременной рассрочкой платежа до 5 лет - ^/"^ипотечно-инвестиционый рынок жилья со среднесрочной рассрочкой платежа до 15 лет - ипотечно-инвестиционый

рынок жилья с долгосрочной рассрочкой платежа свыше 15 лет - \У3[3].

Для текущего состояния жилищных рынков различных регионов России характерно максимальное развитие незначительное развитие Ш3[2] и еще

меньшее развитие \Уз [3] за счет деятельности по рефинансированию кредитов со сроком их погашения до 30 лет. Пропорции данного типа рынка автор определяет как соотношение 1:0,3:0,1.

Для индикативного мониторинга эффективности управления территориальными рынками доступного жилья предлагается использовать следующие критерии:

¡.Уровень стоимости жилой недвижимости - 51. При этом целевая функция управления стоимостью может быть представлена как выражение минимизации стоимости во всех ситуациях развития рынка жилья за счет управленческих результирующих воздействий К:

Н^ЫтврУЦ — (1)

2.Доступность жилья по уровню платежеспособности — О. При этом целевая функция управления доступностью может быть представлена как выражение максимизации Э во всех ситуациях развития рынка за счет управленческих результирующих воздействий Ы:

К(В)=1лтВ[\У 1 ]—► Бтах ; (2)

3. Уровень воспроизводства территориально портфелированной жилищной недвижимости (ТПЖН) - Уя. Этот показатель предлагается структурировать как трехкомпонентный мультипликативного типа:

Ув (3)

,где Ь,- - уровень обеспеченности жильем на душу населения по ¡- социальной категории домовладельцев в территориально-административных и градостроительных образованиях; pi - поправочный коэффициент к Ь, на удельный вес 1-го портфеля жилищной недвижимости в общем объеме ТПЖН по численности проживающего там населения; у, - поправочный уменьшающий коэффициент к учитывающий средний уровень физического износа ¡-го портфеля домовладельцев жилищной недвижимости; ¡= 1,2 ... к - количество типов жилищных портфелей по категориям граждан-домовладельцев, которые рекомендуется устанавливать по социальным группам населения с разными уровнями дохода по планируемым градостроительным единицам управления территориального воспроизводства.

4.Целевая функция по' управлению формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья - ¿('И/, ). Она может быть представлена в следующем виде:

ЬС\У|) = 1лт {Б ¡] - в |\У ¡| } > 0 , (4

)

Уф—»Ун

где Уф - фактический уровень воспроизводства ТПЖН;

Ун . нормативный уровень воспроизводства ТПЖН.

Таким образом, управление формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья можно определить как многокомпонентный процесс максимизации разности между уровнем платежеспособности О и уровнем стоимости Б по ситуациям развития рынка жилья при целевом Ь-управлении. Итоговая концептуальная общесистемная модель управления показана на рис. 2.

Анализируя процесс управления целевой функцией доступности рынка жилья Ь, следует отметить, что она имеет нулевой экстремум на границе перехода ситуационных зон и

Ь (\У| —» ЛУз|1] ) —> Ьмин (0) (5)

Критерии управления рынком : доступного жилья ($,0)

Условные обозначения;

\У| - платежеспособный первичный рынок жилья, пл атежеспособный вторичный рынок жилья:

рынок жилой недвижимости с рассрочкой платежа н мпотечно-инвестмционныч сисчемач. н том числе:

11 -с кратковременной рассрочкой платежа до 5 лет: \У3|2] - со среднесрочной рассрочкой платежа до 15 лет; - с долгосрочной рассрочкой платежа свыше 15 лет: Ь - Целевая функция управления развитием территориальных рынков доступного жилья лля ситуации формирования лолювременного нормативного воспрои зволегна ТГ1ЖИ на основс ИИС лля условий программно-целевого перехода от фактического (Уф) к нормативному уровню воспроизводства жилого фонда (Ун)

Рис,2 Общесистемная концептуальная модель управления формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья

При этом развитие I3 приводит изменение граничных зон функции L. Для ситуационных зон платежеспособного первичного и вторичного рынка жилья происходит смещение максимальных экстремумов их значений от уровня LMM|(-) до уровня LM3X|(+), что формирует многовариантный характер сценарного развития управления доступностью данных типах рынка:

R (LM,KCI (-) [VV2; W,])-* L„„,(+) (6)

Увеличение уровня доступности на данных типах рынка связано с тем, что развитие ипотечно-инвестиционной институализация жилищного строительства опосредовано влияет и на платежеспособные типы рынков W| и \V2 .Это выражается в увеличении платежеспособности данного типа рынков и переходе их в зоны потребления с более высококомфортной жилой недвижимостью за счет использования долгосрочных кредитно-финансовых потоков (KFP).

Аналогичная ситуация складывается и на W3. Ипотечно-инвестиционная институализация жилищного строительства в прямой форме увеличивает экстремумы функции L:

R (U.,,2 (-)|W3 ] ) - LMai2 (+) ) = ДЬмах2 (7)

В дополнение к вышеуказанным критериям мониторинга автором разработана структурно-векторная модель градиента эффективности (G), обеспечивающего организацию максимально эффективных территориальных рынков доступного жилья, которая включает:

ISP - подсистему действия регламентных инвестиционно-строительных потоков в строительстве и сфере эксплуатации территориального жилого фонда;

Ш - подсистему функционирования топологической многокомпонентной интегральной структуры территориальных рынков включающей: первичный рынок жилья; вторичный рынок жилья; арендный рынок жилья; рынок жилищных услуг;

PR — подсистему программно-целевого планирования и контроллинга (PR) нормативного уровня воспроизводства ТПЖН (У„ [norm]).

Проведенные исследования позволяют определить градиент формирования максимальной эффективности управления территориальными рынками доступного жилья Dmax за счет I3 в строительстве по данным функциональным подсистемам как максимизацию взаимодействия всех вышеуказанных подсистем и их взаимосвязей с учетом соблюдения методологии эффективности (МЧ) согласно принципа 4 парадигмы:

G(I3 )=grad{f(isp-{jj)Пf(PR- co)nf(isp -PR); M3}->(Dmav;yB(norm)) (8 )

Общая ситуация в области управления территориальными рынками доступного жилья может быть охарактеризована как решение двуединой задачи оптимизации сочетания увеличения платежеспособного спроса населения и одновременного увеличения предложения жилья предприятиями инвестиционно-строительного комплекса. В связи с этим в дополнение к разработанным ранее моделям проведено ситуационное моделирование взаимосвязей спроса и предложения. Наблюдаемая сейчас диспропорция между активизацией платежеспособного спроса за счет развития I3 и недостаточным

предложением жилой недвижимости со стороны инвестиционно-строительного комплекса страны может привести к инфляционному скачку цен на рынке жилья (что уже отмечается в отдельных регионах) и свести на нет все положительные эффекты развития рынка доступного жилья, полученные от федеральных законодательных инициатив. Активизация платежеспособного спроса связана как с общими макроэкономическими мерами по стабилизации экономики, так и с развитием: государственно-региональных ипотечно-инвестиционных жилищных программ с системой льготных займов, субсидий и компенсаций; систем банковского ипотечного жилищного кредитования и унифицированного рефинансирования; ссудосберегательной жилищно-накопительной системы, находящейся в начальном этапе своего развития и в ней наиболее активно развиваются оргструктуры на базе потребительской кооперации; систем продажи жилья в рассрочку в инвестиционно-строительном секторе у заказчиков-застройщиков («долевка»). Как показали исследования, в основном все фирмы-застройщики кроме строительства одновременно занимаются деятельностью по сбору финансовых денежных средств. Многие строительные организации продают квартиры на стадии строительства по договорам долевого участия с применением схем рассрочки платежей. При этом инвестиционно-строительная деятельность данного типа для граждан является наиболее экономически небезопасной, а объемы инвестиционных ресурсов в ней очень значительны.

Автором проведена макроэкономическая оценка взаимосвязей соотношения спроса и предложения в условиях развития ипотечно-инвестиционной институализации строительства, которая представлена в виде ситуационной модели развития территориальных рынков доступного жилья на основе одно-двух-компонентного увеличения стоимости недвижимости (А5ц). Данная модель увязывает тенденции развития кредитно-финансовых потоков (КГР), инвестиционно-строительных потоков (/£/*) с ростом стоимости жилой недвижимости (.¿45д)и уровнем доступности жилья по платежеспособности (АО) на различных типах рынка ¡V, (¡=1,2,3).

На рынке жилья предлагается выделять две принципиальных ситуации: первая ситуация: - увеличение доступности жилья за счет развития ИИС при однокомпонентном росте стоимости за счет КБР. В этом случае происходит параллельный процесс приращения доступности и увеличения стоимости недвижимости за счет трансакционных издержек обращения КРР. В формализованном виде это выражается следующим образом:

+ДБ^]=+Д80(КРР) (9 )

При этом также соблюдается условие: +ДВ^] = +ДВ[\У,;\У2]=+Д 50(ККР) (10 )

Однокомпонентный рост Бо осуществляется за счет роста КРР, что приводит к наращиванию стоимости недвижимости для потребителя за счет трансакционных издержек:

8,= 8О+Д5крр (11)

вторая ситуация: увеличение доступности жилья за счет развития ИИС при двухкомпонентном росте стоимости, где: во-первых, увеличиваются трансакционные издержки обращения KFP (Si=S(,+AS Ккр); во-вторых, увеличивается стоимость недвижимости (ISP) из-за увеличенного роста спроса потребителей и недостаточного предложения на рынке жилья со стороны строительного комплекса и возникающего при этом скрытого инфляционного роста стоимости жилой недвижимости (S2=So+ASKtp+ASisp). Двухкомпонентная ситуация приводит к увеличению уровня доступности жилья, но при этом происходит более значительный рост стоимости недвижимости:

+AD[W,]=+AS«(KFP;ISP) (12)

Это обеспечивает рост доступности на всех типах рынков:

+AD[Wj] = +AD[W,;W2] = +AS0(KFP;ISP) (13)

Возможен вариант, когда чрезмерное развитие двух компонент стоимости может привести к «ложному» росту доступности на рынке жилья, поскольку усиленный рост стоимости недвижимости спровоцирует, с одной стороны, рост оборота KFP, а с другой стороны, в недостаточном предложении на строительном рынке будут заинтересованы предприятия строительного сектора. Такая ситуация обеспечивает для них скрытую инфляционную прибыль и экономическую устойчивость при неувеличивающейся интенсивности СМР (из-за низкой производительности труда). Это особенно привлекательно для кредитно-финансового и строительного рынков, имеющих тенденции монополизации.

Исследование существующих форм воспроизводства жилищной недвижимости выявили необходимость определения инновационных объектов управления воспроизводством, уточняющих современные тенденции управления развитием территориальных рынков доступного жилья для достижения Как показал анализ, в настоящее время произошел переход в рассмотрении жилого фонда в процессе воспроизводства от имущественных активов типа основных фондов к единым земельно-имущественных комплексам в форме объектной жилищной недвижимости. При этом объектная жилая недвижимость может также рассматриваться как индивидуальное жилье или комплекс недвижимого имущества в многоквартирном доме. Объекты недвижимости являются объектами двуединой собственности и предусматривают обязательное выделение частной собственности домовладельцев и общедолевого имущества. Поэтому с этих организационно-правовых позиций объектная жилищная недвижимость условно классифицирована как категория объектного кондоминиума. Переход к множественному рассмотрению объектной жилищной недвижимости в рамках единых территориальных образований требует выделения инновационного объекта управления воспроизводственными процессами - территориально-портфелированной жилищной недвижимости (ТПЖН). Их разноуровневое структуирование позволяет формировать следующую топологическую структуру жилищных портфелей: муниципальных (МПЖН); региональных (РПЖН) и федерального (ФПЖН).

К высшей системной интеграционной категории управления воспроизводством предлагается отнести единые воспроизводимые земельно-имущественные и градостроительные комплексы территории застройки или единые комплексы территориальной недвижимости, которые классифицированы как категория территориальных кондоминиумов (ТК). Они структурированы ич 4 портфелированных кластер-групп недвижимости: ТПЖН; территориального инженерно-инфраструктурного портфеля недвижимости (ТИНП); территориального социально-общественного портфеля недвижимости (ТСОПН) и территориального портфеля бизнес-недвижимости (ТГ1БН), рассматриваемых в рамках генерального плана развития данной территории ГП, и социально-экономического планирования территориального развития(СЭ >):

ТКх(ГПьСЭ;) = I ТПЖН.+ £ ТИП!Г + £ TCOilHj + 2 ТПБН, (14) Для общеметодического моделирования прироста интенсивности инвестиционно-строительных и кредитно-финансовых потоков на различных типах рынка W, и уровням воспроизводства ТПЖН за счет Г! автором была разработана модель «пирамиды воспроизводства в строительстве». За основу ее было принято предположение о том, что существует базовый (нулевой) уровень интенсивности ISPo, где отсутствует KFP, т.е. это объем строительного рынка для W) и W2. Он не обеспечивает нормативного уровня воспроизводства жилья (вертикальная составляющая «пирамиды»), поскольку для перехода в нормативный уровень обязательно требуется ипотечно-инвестиционная институализация жилищного строительства. Таким образом определяется первый минимальный уровень интенсивности ISP в «пирамиде» воспроизводства. Нормативный процесс воспроизводства ТПЖН обязательно требует регламентного развития KFP, что соответствует нормативной площади «пирамиды» воспроизводства - £i„ . Для этого варианта высота «пирамиды» равна Ун , а ее основание может быть определено как выражение:

ISP„= ISPo+ AKFP [W3 (I3)]. (15)

И последним нижним уровнем «пирамиды» может считаться избыточный ISP, для которого характерно чрезмерное развитие ипотечно-инвестиционной институализации жилищного строительства:

ISP„36 = ISPH +AKFP„l6 . (16)

Для данной ситуации характерна макроэкономическая ситуация двухкомпонетного роста стоимости недвижимости. «Пирамида» воспроизводства по своей высоте соответствует уровню охвата ТПЖН, но меньше по своему объему всей совокупности £TSP в составе ТК.

Также в рамках данной задачи исследования сформирован подход к стратегии развития ипотечно - инвестиционных систем, управления рынком доступного жилья на основе графоаналитической модели с определением ситуационных пропорций развития ИИС (как параметра мониторинга и регулирования инвестиций в воспроизводство ТПЖН). При этом определены этапы стратегии - начальное, равновесное и максимальное развитие ИИС в территориальных рынках доступного жилья.

Таким образом, проведенное научное исследование позволяет в графоаналитическом виде разработать методологические основы управления формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья и формализовать их в общесистемные концептуальные модели.

Учитывая, что отраслевое управление рынком доступного жилья моделируется в исследовании через действие ИИС, автором выполнено структурирование этой системы. Ее предлагается рассматривать как функционально - структурную систему управления формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья, состоящей из совокупности агентских отношений и взаимосвязанных экономико-организационных подсистем инвестиционно-строительной деятельности, ипотечного кредитования и ссудосбережения. Целевая функция действия ИИС -обеспечение долгосрочных ипотечно-инвестиционных воспроизводственных процессов в строительстве и в сфере эксплуатации жилого фонда для обеспечения нормативного программно- целевого воспроизводства ТПЖН и максимизации О.

Для структурирования ИИС согласно разработанной исследовательской парадигмы автором предлагается выделять . две основных подсистемы: институты (2) и инфраструктура (Р). Подсистема ипотечно-инвестиционных институтов определяется как совокупность предприятий и их взаимосвязанных оргструктур, специализированных на осуществлении инвестиционно-строительной, ипотечно-кредитной и ссудосберегательной деятельности, функционирующих изолированно или в рамках формирующихся интегрированных бизнес-сетей, непосредственно осуществляющих воспроизводство ТПЖН. Инфраструктурная подсистема структуризируется как совокупность вспомогательных элементов, обеспечивающих программно-целевую деятельность по обеспечению агентских ипотечно-инвестиционных отношений, которую можно рассматривать как трансакционную инфраструктурную бизнес — сеть Ъ. .

С позиций макроэкономического моделирования развития строительной отрасли ипотечно-инвестиционные системы объединяют рынок капитала, труда и жилья. Кроме того ИИС организуют долгосрочный оборот ипотечно-финансовых и инвестиционно-накопительных средств в строительной отрасли при воспроизводстве территориальной жилой недвижимости на всех этапах ее жизненного цикла. Экономический механизм действия ИИС является все возрастающим активным федерально-региональным фактором регулирования рынка жилья, позволяющим повышать доступность жилья для населения.

Методологические основы исследования предусматривают первоначально моделирование общеконцептуальных макроэкономических функций ИИС, которые рассматриваются как целевые результаты многокомпонентных действий соподчиненные общей генеральной цели. Для наших условий эта цель - обеспечение долгосрочного нормативного воспроизводства ТПЖН в условиях формирования эффективных территориальных рынков доступного жилья. В качестве основных макроэкономических функций предложены: Я-

общественно-политическое обеспечение долговременного нормативного воспроизводства жилой недвижимости; О -государственное регулирование и общественная самоорганизация доступности жилья в системе управления воспроизводством территориальной недвижимости; О - программно-целевое планирование и контроллинг нормативного воспроизводства ТПЖН в ТК; {'4 -управление развитием региональных строительных бизнес-систем как обеспечение соответствия их рыночной стоимости воспроизводственному потенциалу ТПЖН; - тарифно-эксплуатационное воспроизводство ТПЖН; йб-управление стоимостью бизнеса ипотечно-инвестиционных институтов и их бизнес-систем; П-инфраструктурно-трансакционное обеспечение ипотечно-инвестиционных систем для воспроизводства ТПЖН.

Разработанная общесистемная функциональная модель является развитием принятой исследовательской парадигмы и показывает функциональное поле моделирования ИИС по управлению территориальными рынками доступного жилья как процесса реализации принятых макроэкономических функций. Выполненное функциональное макромоделирование позволило автору

осуществить структурное моделирование территориально-отраслевой системы управления рынком доступного жилья (рис.3). В представленной модели структурированы как элементы ипотечно-инвестиционных институтов (Zl-Z4), так и инфраструктурно-трансакционная подсистема (Р1-Р12). Данная модель позволяет определить ипотечно-инвестиционную отраслевую мезо-модель управления рынком доступного жилья как процесс взаимодействия ипотечно-инвестиционных институтов Z и ифраструктурно-трансакционной подсистемы Р во внешних условиях социально-экономического (Я)) , градостроительного (К:) и программно-целевого инвестиционного планирования (Кд) воспроизводственных процессов.

Выполненные исследования систем управления позволили выделить следующие уровни управления территориальными рынками доступного жилья: международный-Н ; федеральный-РС; межрегиональный- тК; региональный -К, состоящий из двух подуровней - субъекта федерации (8Р) и муниципально-градостроительного (шг). При этом территориальные рынки одновременно как интегрируются, так и дифференцируются по уровням управления и включают вышестоящие и нижестоящие уровни эффективности территориального менеджмента. Также смоделированы основные элементы иерархических уровней управления рынком доступного жилья в рамках ИИС как множественной структурно-функциональной системы взаимодействия четырех основных подсистем:

У,= {Н и Ев игаИ и К(вР +шг)} (17)

Исследование уровней управления было дополнено анализом экономической эффективности региональных ипотечно-инвестиционных операторов по управлению рынком доступного жилья с обоснованием экономической эффективности их деятельности на первичном и вторичном рынке жилья с расчетом мультипликативных эффектов генерации налогов.

Элементы ифраструюурно-трансякцисшной подсистемы иис

Р1 Государственное ре!улнрованне, планирование и контроллинг нормативного воспроизводства жилой недвижимости

Г2 Общественная саморегулирование и самоорганизация

РЗ Сбор,мониторинг и анализ статистической информации по деятельности ипотечно-инвестиционных систем

р4 Оценка стоимости и страхование жилой недвижимости

Р5 Рейтинговая оценка ИИС

еь Формирование общественного мнения в средствах массовой информации ,«Лаблик релейшенс»

Р7 Научно-исследовательская деятельность

Р8 Организация агентских ииотсчио-инвсстиционных отношений

Р9 Формирование рынка ценных бумаг и системы рефинансирования кредитно-финансовых ресурсов

НО Обеспечение регистрации оборота недвижимого имущества, обременений и сервитутов

П1 Судебно-нсггариальнал практика

Р12 Профессиональная подготовка кадров

Элементы ипотечно-инвестиционных институтов

11 Ипотечные кредитно-финансовые огструктуры по продаже жилья в рассрочку

ъг Иывесгиц ссудосбс ионно- накоп ител ы 1 ыс регателышс ор1Хггруктуры

ъгл инвестиционно-кооперативные

12.1 инвестиционно-финансовые

£2.3 инвестиционно-строительные

и Предприятия инвестиционно-строительного комплекса

ТА Предприятия по тарифно-эксплуатационному воспроизводству ТПЖ11

Рис.3 Структурная модель ипотечно-инвестщионных систем по формированию и развитию территориальных рынков доступного жилья

В ходе анализа автором разработана принципиальная концептуальная трехвекторная модель оптимизации производственно-трансакционных издержек воспроизводства ТПЖН в территориальных рынках доступного жилья, где показаны эффективные направления развития и оптимизация управляемых параметров. Для целей такого исследования были выявлены и классифицированы производственно-трансакционные издержки

воспроизводства с двухвекторным позиционированием управления по прямым функционально - воспроизводственные затратам ТПЖН - Р2 и косвенным трансакционно-функциональным затратам на ипотечно-инвестиционную институализацию строительства 72.

Все типы издержек структурированы по типам организационных структур по реализации Рг и Тг. Это предопределило выбор в составе двух типов оргструктур: ОС-1 - инвестиционно-строительные оргструктуры по реализации функциональных задач: организация минерально-сырьевой базы строительства;

производство строительных материалов, деталей, конструкций;

инвестиционно — строительная деятельность; ифраструктурная строительная деятельность (проектно-изыскательская, транспортная, ремонтная, сбытовая и пр.);0С-2 - эксплуатационно-тарифные оргструктуры по реализации функциональных задач: некоммерческое тарифное воспроизводство на стадии эксплуатации жилого фонда; коммерческое тарифное воспроизводство естественными монополистами федерально-регионального уровня.

Косвенные трансакционно-функциональные затраты в строительстве TZ предлагается структурировать по трем типам оргструктур: ОС--? -специализированные функционально-программные оргструктуры по реализации коммерческих и некоммерческих ипотечно-инвестиционных жилищных программ в городских и сельских населенных пунктах; ОС-4 -специализированные консалтинговые оргструктуры: консалтинговые инфраструктурные услуги обеспечивающие функционирование рынка жилья (оценка, страхование, риэлтерство и прочие); система рефинансирования кредитно-финансовых потоков; ссудосберегательные инвестиционно-накопительные системы.\OC-5 - трансакционые унитарные оргструктуры мониторинга и регулирования: регистрация агентских отношений собственности; планирование и контроллинг нормативного уровня воспроизводства ТПЖН; планирование системы воспроизводственных приоритетов, льгот, дотаций, субсидий и компенсаций; стоимостное регламентное планирование бизнес-активности как обеспечения соответствия воспроизводственному потенциалу территориальных земельно-имущественны комплексов.

Объединение с TZ позволяет смоделировать общую функционально-затратную систему воспроизводства ТПЖН. Для данной системы необходимо обеспечивать оптимизационные параметры управления затрат, что обеспечивает соблюдение методологических принципов эффективности исследовательской парадигмы (МЭ) при формировании эффективных

территориальных рынков доступного жилья за счет оптимизации структурных составляющих воспроизводственной стоимости ТПЖН:

оуг = рг0р1+тг0р, — оуг,р| = цмэ)

( 18)

Принципиальная концептуальная модель оптимизации производственно-трансакционных издержек воспроизводства ТПЖН разработана как трехкомпонентная система с базовыми показателями: PZ; Т7. и уровнем воспроизводства ТПЖН - Ув. В соответствии с целевой функцией управления территориальными рынками доступного жилья оптимальный уровень воспроизводства — это нормативный уровень, который всегда равен единице (или близок к ней). Это является оптимальным количественным значением У„ и обеспечивает планируемые показатели доступности жилья на территориальном рынке с учетом дифференциации доходов населения по социальным группам в рамках конкретных программно-целевых мероприятий.

Исходя из принятых предпосылок построена трехвекторная концептуальная модель формирования эффективных территориальных рынков доступного жилья через оптимизацию производственно-трансакционных издержек воспроизводства территориальной недвижимости, показанная на рис.4.

Рис.4 ■ Принципиальная концептуальная трехвекторная модель формирования эффективных территориальных рынков доступного жилья через оптимизацию воспроизводственной стоимости ТПЖН

Как показал анализ, недостаток или чрезмерное увеличение затрат на институализацию строительства может привести к обратному эффекту —

уменьшению доступности жилья на территориальных рынках. Такой же эффект уменьшения доступности может наблюдаться за счет избыточного увеличения или снижения уровня прямых производственных затрат в строительстве. Особенно эти отрицательные тенденции сказываются на строительном и банковском рынках, тяготеющем к монополизации и имеющие экономические интересы в наличии инфляционных составляющих в росте стоимости жилищной недвижимости как элемента своего расширенного воспроизводства.

В условиях развития эффективных территориальных рынков доступного жилья на основе программно-целевого подхода возрастают требования к экономическим методам планирования и контроллинга целевых жилищных программ на основе стоимостных индикаторов их рыночной оценки. Надежной основой такого управления являются методологические основы их структурно-функционального моделирования, теории жизненных циклов, которые необходимо сочетать с современными теориями стоимостного управления. В этой связи предлагается формировать единую интегрированную программно-целевую вертикаль управления территориальными рынками доступного жилья при одновременном управлении стоимостью исследуемых программных систем. Это позволяет обеспечивать максимальные результаты роста доступности на территориальных рынках.

Данный теоретический подход был реализован через следующий комплекс последовательных итераций исследования включающий разработку: структурно-функциональной модели эволюционного развития ипотечно -инвестиционных жилищных программ в строительстве; принципиальной экономической модели формирования жилищных программ с организацией саморазвивающейся системы;опорных стоимостных индикаторов мониторинга их рыночной стоимости в жизненных циклах управления; принципиальной модели государственного регулирования рыночной стоимости программ и выхода их на общественное саморегулирование.

Автором была разработана структурно-функциональная эволюционная модель, показывающая содержательные процессы их развития в строительстве. Это позволило перейти к реализации второй итерации исследования, где установлено, что для стандартизированного жизненного цикла планирования и контроллинга программ целесообразно выделять 6 типовых зон:/ -«стартовая»,где возможно существенное преобладание бюджетных средств над внебюджетными; 2 - зона устойчивого притока внебюджетных средств. На данном этапе уже может планироваться определенный уровень возвратности бюджетных средств для их накопления и последующего «пуска» прочих проблемных социально-экономических инвестиционных программ; 3 - зона равновесия бюджетных и внебюджетных источников с нарастающими тенденциями вывода бюджетных средств из софинансирования; 4 - зона перехода к точке нулевого участия бюджетных средств и завершения процесса рефинансирования; 5 - зона окончания возврата средств бюджета и перевода программы на внебюджетное самофинансирование; 6 - зона выхода государства из участия в поддержке данной программы в виду ее саморазвития на основе самофинансирования и общественного саморегулирования с

выполнением остаточной функции индикативного мониторинга. Данный теоретический подход был смоделирован в графоаналитическом виде как-саморазвивающейся экономической системы.

В дополнение к уже разработанным индикаторам мониторинга эффективности' воспроизводства ТПЖН на рынке жилья соискателем предлагается рассчитывать рыночную стоимость целевых ипотечпо-инвестиционных жилищных программ (РСП) как инновационных объектов управления воспроизводством ТПЖН. РСП определяется с выделением чащей /О). бюджетной (О) и, внебюджетной (В) видов стоимости но средневзвешенным показателям затратного, сравнительного и доходного оценочного подходов при определении стоимости портфелиронанноп жилищной недвижимости:

РСП(О) = РСП (Б) + PCÍI (В),

РСП(Б) = ()'1У6, * 1/(«+'о)' , <1<»

РСП(В) = (,'1 VBI* l/(1+i „)' , где V(¡t - объемы финансирования программы из бюджетных источников по годам t; 1/( 1 +ir,)* - коэффициент дисконтирования бюджетных средств при планируемой стоимости бюджетных источников if); VBI_ . объемы финансирования программы из внебюджетных источников по годам t; I/(l+i„)'-козффициент дисконтирования бюджетных средств при планируемом стоимости внебюджетных средств iB, Использование разработанных индикаторов позволило разработать концептуальную модель жизненною цикла управления стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ н ■эффективных территориальных рынках доступного жилья (рис.5).

Модель'Предполагает управление жизненным циклом по двум условным вариантам программ. Период государственного регулирования первой программой - Т,р(п1) и второй программой - Тф(п2). В модели также показаны периоды окупаемости программ по бюджетным Х„к1,-,» (п i) и внебюджетными источникам Ток,в|(п i).

Данная модель управления в рамках жизненного цикла предусматривает полный возврат первоначально вложенных средств по всем источникам финансирования. Но при реализации социальных жилищных программ ситуация управления будет иной. Для изучения этого вопроса соискателем была произведена классификация типов жилищных программ в строительстве по степени возврата средств. Она предусматривает 3 группы программ: 1 .Социальные некоммерческие программы: беспроцентные; с субсидированием: а ¡первоначального взноса; б) процентных ставок по займам (кредитам):' в) возвратных сумм (например, списание части кредитного долга при рождении ребенка); 2.Коммерческие программы с социальным субсийировиш/см: 3.Коммерческие ипотечно - инвестиционные программы (без субсидирования).

По каждому виду данных программ были построены индивидуальные принципиальные модели экономических жизненных циклов управления.

Рис. 5 Концептуальная модель жизненного цикла управления стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ в эффективных территориальных рынках доступного жилья

В последней итерационной задаче исследования была построена принципиальная модель государственного регулирования и перехода на общественное саморегулирование при планировании и контроллинге жилищных программ. В наиболее общем виде функцию жизненных циклов государственного регулирования доступного рынка жилья на основе ипотечно-инвестиционных программ можно представить в виде своеобразного "катализатора", когда административный ресурс на федерально-региональных уровнях управления в сочетании с бюджетным финансированием приводит в действие большие объемы внебюджетных инвестиций. Как показали исследования, степень государственного влияния на рынок жилья имеет стабильно циклический характер. Она изменяется во времени в зависимости от его специфики и эволюционного этапа развития как всех отраслей экономики, так и рынка жилья на мезо и микро уровнях.

Проведенный анализ позволил в качестве основных этапов функционирования модели выделить следующие ситуации: 1 - регистрация проблемных ситуаций формирования и развития территориальных рынков доступного жилья по индикативным показателям мониторинга эффективности; 2 - образование автономных федерально-региональных унитарных госструктур по поддержке ипотечно - инвестиционных жилищных систем территориального управления, зарождение элементов ИИС, их объединение в

системы саморегулирования типа профессиональных союзов, ассоциаций и прочие;3-возрастание саморегулирования и административно-

инвестиционного участия;4 - уменьшение госучастия и выход на саморегулируемые ипотечно-инвестиционных систем на рынке жилья;5 -формирование саморазвивающихся территориальных рынков доступного жилья с государственным мониторингом ключевых индикаторов эффективности. Коммерческие эффекты работы ИИС должны перейти в саморазвитие согласно общественным ожиданиям и потребностям. Указанные теоретические предпосылки выражены в виде графо-структурной модели.

Особый приоритет для регионов России при формировании рынка доступного жилья должен представляет строительство индивидуальных жилых домов усадебного типа на селе. В этой связи был проведен анализ особенностей воспроизводства жилищной недвижимости в аграрно-промышленном комплексе (АПК). При этом был выполнен комплекс разработок включающий: определение общих положения и структурно-функциональных особенностей ипотечно-инвестиционных программ; концептуальное моделирование и функционально-структурный план компонент стоимости программ в АПК; концептуальное моделирование многовекторной сферы управления

стоимостью ипотечно-инвестиционных жилищных программ при формировании территориальных рынков доступного жилья на селе; концептуальное моделирование стадийно-зонированного управления стоимостью; принципиальную модель матрицы пошагового управления стоимостными компонентами затрат.

Проведенные научные исследования позволили автору разработать концептуальную модель многоуровневого «веерного» планирования и контроллинга организационно-экономической надежности нормативного воспроизводства жилищной недвижимости как одного из результирующих показателей индикативного мониторинга эффективности формирования и развития территориальных рынков доступного жилья. Для этих целей предложена методика оценки экономической надежности управления развитием территориального рынка по коэффициентам готовности (К-«) воспроизводства ТПЖН как системы соотношений фактического и нормативного уровней воспроизводства данного типа портфелей.

При этом рекомендуется общесистемный территориальный уровень организационно-экономической надежности (К°г<1) определять по структурно-логической схеме оценки в виде ряда последовательных соединенных элементов уровней рк:!^—>и2 —>и3 —>и4—+и5—*11б. Это позволяет применить к ней методический принцип расчета данного коэффициента, как многокомпонентного мультипликативного типа с двухзвенной (¡-Л среднегеометрической обработкой:

(шах) — "^К'Гв(щ»х) *к'гв(тах) (20)

В работе экспертно-аналитическим путем установлены среднеотраслевые показатели К0-'™ (шах) и смоделирован график их «веерного» изменения по уровням рк при их максимальных пороговых значениях, который показан на рис.6.

Рис.6 Концептуальная модель «веерного» индикативного мониторинга организационно-экономической надежности эффективности

управления территориальными рынками доступного жилья по А""',.,, (max) и уровням планирования и контроллинга U,

Данная концептуальная модель предполагает «веерный» характер изменения пороговых значений организационно-экономической надежности и указывает, что максимизация территориальной доступности жилья достигается на более высоких уровнях системной интеграции управления

воспроизводством ТПЖН. Это обеспечивает более высокие показатели экономической надежности реализации всех программно-целевых мероприятий по формированию и развитию рынка доступного жилья.

Учитывая, что базисным уровнем системного управления доступностью жилья является уровень органов местного самоуправления, в исследовании на основании изучения опыта была предложена следующая обобщающая модель развития социальных жилищных программ как основы формирования муниципальных стратегий регулирования рынка доступного жилья:

• создание при поддержке органов местного самоуправления ссудосберегателышх жилищно-накопительных систем (на основе жилищностроительных или кредитных кооперативов);

• включение муниципальных жилищных программ по доступному жилью в вертикально-интегрированные федерально-региональные ипотечно-

инвестиционные системы для обеспечения их бюджетного софинансирования и унифицированного рефинансирования;

• обеспечение софинансирования программ из внебюджетных источников;

• планирование новых организационных схем управления строительством на основе разработки и реализации инвестиционных проектов и программ по комплексному воспроизводству территорий застройки. Данные типы территориальных инвестиционных программ должны включать, все воспроизводственные мероприятия, как новое строительство, реконструкцию, так и предусматривать использованием части инвестиционной составляющей в тарифах естественных монополистов федерально-регионального уровня. Выделение средств из федерального бюджета по реализации национального жилищного проекта должно.предусматривать не объектно-отраслевой характер, а программно-целевое софинансирование территориальных инвестиционных проектов-застройки микрорайонов, кварталов по градостроительным планам.

- Одной из задач исследования стал выбор варианта развития жилищного рынка РФ по ключевым структурно-функциональным индикаторам мониторинга. Разработанная автором модель развития рынка жилья является одним из сценарных вариантов. Анализ разработанной прогнозной модели позволяет сделать вывод, что на рынке жилья самый большой удельный вес занимают, инвестиционно-строительные институты (22.3). Очень высокая доля на рынке жилья предприятий инвестиционно-строительного комплекса, но одновременно здесь и самые высокие риски.

Исследования также показали, что в настоящее время в строительстве наблюдаются определенные тенденции миграции инвестиционно-строительных фирм из насыщенного строительством московского региона' в прочие периферийные территории. Это усиливает приток дополнительных строительных мощностей в регионы и сопутствующего капитала, повышает конкуренцию и способствует увеличению предложения жилья. При этом предпочтенье отдается строительству высокомфортного дорогого жилья.

Можно предположить, что увеличение ввода жилья приведет к образованию нереализованных жилищных активов, что наиболее вероятно при низких доходах населения и -создаст предпосылксти для продажи жилья в рассрочку в долгосрочных ипотечно-инвестиционных системах. По оценкам соискателя данная «волна роста» ограничена 4-5 годами, поскольку точечное уплотнение существующей территории застройки на имеющихся инженерно-инфраструктурных мощностях завершится к концу этого периода. После этого стоимость строительства'будет резко увеличиваться в связи с необходимостью освоения новых территорий застройки и больших объемов реконструкции жилого фонда совместно с инженерной инфраструктурой, что существенно уменьшит доступность жилья.

Основной задачей выбора вариантов развития территориальных рынков доступного жилья является использование современной теории стоимостного управления применительно к воспроизводственным процессам ТПЖН как ключевому элементу воспроизводства всей . собственности в составе

территориальных земельно-имущественных комплексов типа ТК. Для этого предложено использовать показатель воспроизводственного потенциала TTliKHj (V0) как двухкомпонентного структурного показателя управления рынком доступного жилья:

Ve=V,+ V2, (21)

где Vi - инвестиционно-строительная стоимость ТПЖН, как рыночная стоимость воспроизводимого жилищного портфеля (SL-ip), определяемая стоимостью инвестиционно-строительного потока (ISP) в региональных строительных комплексах. Это позволяет осуществлять процесс управления воспроизводственной регламентной стоимостью территориальных бизнес-систем (СБстр) как процесса соответствия V|. При этом программно-регламентные объемы ISPH, предлагается определять как мультипликативны и показатель в зависимости от: норматива прироста обеспеченности жильем в метрах квадратных общей площади жилья по социальным группам населения (j) и территориям (¡) - +Д5Л,„„У,- ¡количества населения, участвующего в программах повышения доступности жилья по группам и категориям - /V,,,,, ¡,; расчетной стоимости воспроизводства одного метра общей площади жилья по его видам (к),территориям и категориям населения - Бм каШ :

ISPMt=f (+AB„.KBj-,;1Ч,еля ;SM.KBk]i) (22)

Это позволяет перейти к процессу управления рыночной стоимостью региональных инвестиционно-строительных бизнес-систем (Sc,p) на основе iSP,n при планировании и контроллинге воспроизводства всей территориальной собственности как процесса соответствия инвестиционно-строительной стоимости всех кластер-групп недвижимости в составе ТК;

V;-потребительская стоимость ТПЖН,■ как рыночная стоимость воспроизводимого территориального жилого портфеля, определяемая дисконтированием потребительского денежного потока, генерируемого домовладельцами данной жилищной недвижимости.

Такое теоретическое положение не соответствует традиционной технике оценки жилья к которой применяется только затратный и сравнительный оценочные подходы. Данный теоретический подход корреспондирует с современными экономическими исследованиями по оценке рыночной стоимости национального богатства России и отдельных отраслей.

Соискатель предлагает рассматривать жилье и в целом жилой фонд как «генератор» денежных потоков экономики, что позволяет применять к нему процедуру оценки рыночной стоимости на основании доходного подхода.

Таким образом, предложенные модели позволили сформировать общую концептуальную схему управления развитием эффективных территориальных рынков доступного жилья как процесса обеспечения соответствия между рыночной стоимостью региональных инвестиционно-строительных и эксплуатационных бизнес-систем воспроизводственной стоимости ТПЖН; и прочих кластер-групп недвижимости.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены результаты многолетних исследований, выполненных автором по проблемам функционирования инвестиционно-строительных комплексов в современных условиях становления рынка жилья. Использование территориально портфелированной жилой недвижимости как инновационного объекта управления воспроизводственными процессами, позволило соискателю предложить и реализовать поставленные задачи от разработки теоретических, методологических принципов и положений по формированию и развитию эффективных территориальных рынков доступного жилья до практических рекомендаций и внедрения результатов исследования выполнения национального жилищного проекта.

На основании проведенного исследования автор считает возможным сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Установлено, что национальный жилищный проект можно успешно реализовать только через организацию эффективных территориальных рынков доступного жилья, что определяется общественно-индивидуальной востребованностью. Данный подход в концептуально-методическом плане формализован через принятую исследовательскую парадигму и основные принципы ее реализации.

2. Формирование и развитие эффективных территориальных рынков доступного жилья предлагается рассматривать как целесообразную социально -экономическую деятельность институциональных рыночных структур по регулированию спроса и предложения на основе управления воспроизводством территориально-портфелированной жилищной недвижимости. Это является основой стабильного и долговременного обеспечения нормативных уровней воспроизводства жилого фонда с выбором оптимальных параметров соотношения прямых и косвенных трансакционных издержек на воспроизводство ТПЖН в условия ипотечно-инвестиционной институциализации строительства.

3. Разработана общесистемная концептуальная трехпараметрическая модель управления формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья по ситуациям развития рынка уровням стоимости жилой недвижимости, платежеспособности, воспроизводства территориалыю-портфелированной жилищной недвижимости и целевой функцией управления со структурно-векторной моделью градиента эффективности.

4. Разработаны теоретические модели макроэкономических взаимосвязей спроса . и предложения в условиях ипотечно-инвенстиционной институциализации строительства по ситуационным моделям одно-двух -компонентного увеличения стоимости недвижимости в территориальных рынках доступного жилья. Это позволило предложить топологическую структуру территориальных жилищных портфелей как совокупности

жилищного, инженерно-инфраструктурного, социально-общественного и бизнес портфелей недвижимости.

5. Предложена теоретическая модель «пирамиды воспроизводства в строительстве» для изучения влияния ипотечно-инвестиционной институализации на интенсивность инвестиционно-строительных, кредитно-финансовых потоков в территориальных рынках доступного жилья по ситуация развития рынка, уровням воспроизводства территориальной недвижимости с выделением базовой, регламентной и избыточных зон институализации.

6. Изучены и смоделированы теоретические особенности формирования и развития территориальных рынков доступного жилья на селс с обоснованием приоритетной реализации национальной концепции «Сельская продовольственная ипотека».

7. Сформулирована концепция ипотечно-инвестиционных систем по управлению формированием и развитием территориальных рынков доступного жилья как структурно-функциональная модели, состоящей из институтов в виде ипотечных кредитно-финансовых, инвестиционно-накопительных ссудосберегательных оргструктур, предприятий инвестиционно-строительного комплекса и тарифно-эксплуатационного воспроизводства, а также элементов инфраструкгурно-трансакционной подсистемы. При этом определены целевые функции, внешние условия функционирования системы и макроэкономические функции ее деятельности.

8. Разработаны стратегии начального, равновесного и максимального развития ипотечно-инвестиционных систем управления территориальными рынками доступного жилья с ситуационными пропорциями параметров регулирования по графоаналитическим схемам.

9. Определена методология отраслевого функционально-структурного моделирования воспроизводственных затрат по территориальным портфелям жилищной недвижимости с позиционированием по прямым и косвенным трансакционным издержкам воспроизводства в различных типах оргструктур с трехвекторной оптимизацией производственно-трансакционных издержек воспроизводства.

10. Исследована эволюция развития ипотечно-инвестиционных программ в строительстве, стандартизированы жизненные циклы их планирования и контроллинга с теоретическим обоснованием концепции стоимостного управления по экономическим жизненным циклам воспроизводства и структуризацией циклов государственного регулирования для использования в процессах управления территориальными рынками доступного жилья.

11. Предложена концептуальная многоуровневая «веерная» модель оценки и индикативного мониторинга организационно-экономической надежности эффективности управления территориальными рынками доступного жилья по коэффициентам готовности уровней воспроизводства, уровням планирования и контроллинга.

112. ИсследЬваны процессы развития рынка доступного жилья в РФ с мониторингом ключевых ипотечно-инвестиционных структурно-функциональных индикаторов рынка в строительстве и определены перспективные инновационные направления его управления на основе современной теории стоимостного управления.

13. Предложена обобщенная модель развития социальных жилищных программ для муниципального уровня управления как основы формирования стратегий регулирования эффективных территориальных рынков доступного жилья. Это позволяет обосновать перспективную необходимость в разработке и реализации территориальных инвестиционных проектов по воспроизводству градостроительных территорий с софинансированием бюджетов всех уровней и использованием части инвестиционной составляющей в тарифах естественных монополистов федерально-регионального уровня.

14. Рекомендуется в качестве одной из перспективных мер развития территориальных рынков доступного жилья рассмотреть вопрос по использованию части стабилизационного валютного фонда страны на реализацию национального жилищного проекта с приоритетом финансирования долгосрочных ипотечно-инвестиционных программ по обновлению существующего жилого фонда по территориальным инвестиционным проектам, строительству малоэтажных и индивидуальных жилых домов по дешевым и сверх дешевым технологиям, возведению пригородных комфортных экологических поселений усадебного типа, а также формирование эффективных территориальных рынков жилья на селе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Монографии, учебные пособия и пр.

1. Баронин С. А., Варламова Н.М. и др. Управление процессом воспроизводства основных фондов в строительстве. Монография: Пенза: ПГУАС, 2006.-8,87п.л.(в т. ч. автором 2,21 п.л.)

2. Баронин С.А. Методология формирования и развития рынка доступного жилья на основе управления воспроизводством территориальных портфелей жилищной недвижимости.Монография.ПензагПГУАС, 2005. -14,5 п.л.

3. Баронин С.А., Казейкин B.C..Рыжов Е.А, Семенов Р.В. Отечественный и зарубежный опыт работы ссудосберегательных систем на основе потребительских жилищных кооперативов.Моиография - Пенза:МАИН, МАИФ.МГСУ,ПГУАС, 2005.-11,05 п.л.(в т.ч. автором - 5,5 пл.).

4. Баронин С.А., Сафьянов А.Н., Мусатова Т.Е. Технико-экономическое обоснование инвестиций: Учеб.пособие. Пенза: ПГУАиСД004—16,53 п.л. (в т.ч. автором 5,5 п.л.)

5. Баронин С.А., Осташко В.Я., Еремкин A.A. Современные методы

15. Грабовый П.Г., БаронинС.А., Погребной И.Я. Актуализация ипотечно-инвеетиционных систем в строительстве как современного институционального инструментария формирования доступного рынка жилья//Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов II Межд, научно-практической конференции.-Пенза, 2004:МГСУ, ПГУАС и др.- 0,8 п.л. ( в т.ч. автором 0,3 п.л.).

16. Баронин С.А. Формирование доступного рынка жилья в России: проблемы и перспективы развития.Юкономика, конкуренция, закупки, инвестиции, торги (ЭКЗИТ).2004. №16(100)- 0,6 п.л.

17. Баронин С.А. Проблемы развития федеральной системы управления жилищной недвижимости на основе принципов земства // Экономика, конкуренция, закупки, инвестиции, торги (ЭКЭИТ).2003.№11(71).-0,3 п.л.

18. Баронин С.А. Моделирование развития субъектов федерации на основе управления единой территориальной собственностью // Экономика, конкуренция, закупки,инвестиции,торга (ЭКЗИТ).2004. №10 (94).-0,3 п.л.

19. Баронин С.А. Развитие федеральной жилищной политики на основе вертикально-интегрированных ипотечно-инвестиционных систем // Экономика, конкуренция, закупки, инвестиции, торги (ЭКЗИТ).2004. № 9 (93).-0,4 п.л.

20. Баронин С.А. Развитие стоимостного управления ипотечно-инвестиционными программами на основе показателей рефинансирования бюджетных средств//Извеепи вузов. Строительство. 2004. №2(542).-0,45 п.л.

21. Баронин С.А. Использование стоимостных показателей рефинансирования при формировании ипотечно-инвестиционных программ // Международный журнал «Недвижимость: экономика, управление».2004. № 7-8. -0,4 п.л.

22. Баронин С.А. Развитие стоимостного управления при планировании ипотечно-инвестиционных программ жилищного строительства // «Экономика строительства».2004.№7.-0,6 п.л.

23. Баронин С.А., Ступин В.А., Попова И.В. Управление стоимостью ипотечно-инвестиционных программ жилищного кредитования // Имущественные отношения в Российской Федерации.2004.№5.-0,7 п.л. ( в т.ч. автором 0,3 п.л.)

24. Баронин С.А. Стратегия регионального развития на основе институализации стоимостного управления собственностью // Потенциал развития России XXI века: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции.-Пенза, 2004. - 0,3 п.л.

25. Баронин С.А., Белянская Н.М., Новиков М.А. Макроэкономическое моделирование воспроизводственных процессов// Актуальные проблемы экономики, организации и управления в условиях развития производственных систем: сб. материалов международной научно-практической конференции.-Пенза,2004.-0,8п.л.( в т.ч. автором 0, 3 пл.).

управления недвижимостью:Учеб.пособие.Пенза:ПГАСА,2003.-4,5 п.л. (в т.ч. автором 1,5 п.л.).

6. Казейкин B.C., Баронин С.А., Хрусталев Б.Б., Рыжов Е.А. и др. Ипотечное жилищное кредитование: теория и опыт развития в регионах России: Учебное пособие.-Пета:МАИН,МАИФ,ПГУАС,2004.- 20,46 п.л..(в т.ч. автором -10,2 п.л.).

7. Ипотечно-инвестиционный анализ./С.А.Баронин.Учебное пособие. Пенза: МАИН, МАИФ, МГСУ,ПГУАС, 2006,-10,5 пл.

8. Проблемы формирования, развития и законодательного обеспечения рынка доступного жилья в России: Материалы заседания в Государственной Думе Российской Федерации 14 февраля 2005 года и президиума Государственного Совета 19 апреля 2005 года /В.С.Казейкин, С.А.Баронин и др.М.:Издательство«Новая техника»,2005. -8,7п.л. (в т.ч. автором 2,1 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и других изданиях.

9. Баронин С.А. Сельская продовольственная ипотека как развитие инициатив Президента по формированию рынка доступного жилья.//Проблемы формирования, развития и законодательного обеспечения рынка доступного жилья в России: Материалы заседания в Государственной Думе Российской Федерации, 14 февраля 2005 года и президиума Государственного Совета, 19 апреля 2005 г./В.С.Казейкин, С.А.Баронин и др.-М.¡Издательство «Новая техника», 2005. - 0,3 пл.

10. Баронин С.А.Прогнозирование развития рынка жилья в РФ по ключевым параметрам мониторинга инвестиционно-строительного комплекса. //Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов III Межд. научно-практической конференции.-Пенза, 2005:МГСУ, ПГУАС и др. - 0,3 п.л.

11. Баронин С.А.,Ступин В.А. Оценка и прогнозирование рынка жилья в России. // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2005. №4,- 0,8 п.л. (в т.ч. автором 0, 4 п.л.).

12. Баронин С.А.,Семенов Р.В Прогнозирование доступного рынка жилья в России. // Экономика, конкуренция, закупки, инвестиции, торги (ЭКЗИТ).2005. № 4 (112). -0,8 п.л. (в т.ч. автором - 0,4 пл.).

13. Казейкин B.C., Баронин С.А., Кудрявцева О.С. Рынок доступного жилья в России: теория и прогнозы развития. Построить & жить.№52/2005.-0,75 пл. (в т.ч. автором 0,3 пл.).

14. Грабовый П.Г,Баронин С.Л., Погребной ИЛ. Проблемы формирования и развития рынка доступного жилья в России на основе управления воспроизводством жилой недвижимости .//Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов III Межд. Научно-практической конференции. — Пенза, 2005: МГСУ; ПГУАС и др.-0,84п.л. (в т.ч.автором 0,3 п.л.)

26. Баронин С.А. Вертикально интегрированные ипотечно-инвестиционные системы при воспроизводстве жилищной недвижимости // Актуальные проблемы экономики, организации и управления в условиях развития производственных систем: сб. материалов международной научно-практической конференции.- Пенза, 2004. - 0,3 п.л.

27. Баронин С.А. Планирование развития территорий на основе института собственников портфеля жилищной недвижимости //Актуальные проблемы экономики, организации и управления в условиях развития производственных систем: сб. материалов международной научно-практической конференции.- Пенза, 2004. - 0,3 п.л.

28. Баронин С.А. Развитие федеральной жилищной политики на основе вертикально интегрированных ипотечно-инвестиционных систем// Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Промышленное и гражданское строительство».2004.№9.-0,32 п.л.

29. Баронин С.А. Общеконцептуальная парадигма институализации жилищного строительства в ипотечно-инвестиционных системах//Повышснис технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов II Межд. научно-практической конференции.-Пенза, 2004:МГСУ, ПГУАС и др.-0,35 п.л.

30. БаронинС.А. Функционально-надежностное исследование проблемной макроэкономической ситуации воспроизводства жилого фонда в строительстве//Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов II Межд. научно-практической конференции.-Пенза, 2004:МГСУ, ПГУАС и др.-0,32 п.л.

31. Баронин С.А., Попова И.В. Концепция стоимостного управления жилищными программами в ипотечно-инвестиционных системах // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов I Межд. научно-практической конференции.-Пенза,2003 :ЦНИИОМТП, ЦНИИЭУС, МГСУ, ПГУАиС и др. — 0,6 п.л, (в т.ч. автором 0,3 п.л.).

32. Баронин С.А., Рыжов Е.А. Моделирование оргструктур в ипотечно-инвестиционных системах//Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов I Межд. научно-практической конференции.-Пенза, 2003:ЦНИИОМТП, ЦНИИЭУС, МГСУ, ПГУАС и др. - 0,5 п.л.( в т.ч. автором 0,3 п.л.).

33. Грабовый П.Г., Баронин С.А., Погребной И.Я. Развитие портфельного управления жилищной недвижимости в системе местного самоуправления // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сб. материалов I

Межд. научно-практической конференции.-ПензаДООЗ-.ЦНИИОМТП, ЦНИИЭУС, МГСУ, ПГУАиС и др. - 0,8 п.л. (в т.ч. автором 0,3 п.л.).

34. Баронин С.А. Развитие федеральной системы управления жилищной недвижимости на основе принципов земства // Международный журнал «Недвижимость: экономика, управление».2003.№ 6,- 0,45 пл.

35. Баронин С.А., Белянская Н.М. Воспроизводство основных фондов предприятия//Проблемы устойчивого функционирования, экспортирования и развития региональных производственных систем: сб. материалов международной научно-практической копференции.-Пенза,2003:ПГУАС. —0,65 п.л. (в т.ч. автором 0,35 п.л.).

36. Баронин С.А. Управление стоимостью бизнеса на основе моделирования и оптимизации инвестиционного развития предприятия // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы: Сб. тр. /Моск. гос. Строит, ун-т. М.: МГСУ, 2002.-0,32 п.л.

37. Баронин С.А. Инновационные активизаторы управления региональными ипотечно-инвестиционными программами для экономически депрессивных территорий (на примере Пензенской области) // Актуальные проблемы развития инвестиционно-строительной сферы: Сб. тр. Моск. гос. Строит, ун-т. М.: МГСУ, 2002. - 0,4 п.л.

38. Баронин С.А., Рыжов Е.А. Проблема воспроизводства жилой недвижимости из ветхого и аварийного муниципального фонда в системе местного самоуправления (на примере муниципалитета города Пензы) // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Матер.междун. научной конференции — Пенза: ПГАСА,- Москва:МИКХиС.- 2002.-0,5п.л. (в т.ч. автором 0,35 пл.).

39. Баронин С.А., Хамидулин А.Р. Научно-методические основы оценки проектов и прохрамм инвестиционного развития предприятия // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Матер.междун. научной конференции - Пенза: ПГАСА,- Москва:МИКХиС.- 2002.- 0,5 п.л. (в т.ч. автором 0,3 пл.).

40. Баронин С.А., Рыжов Е.А., Попова И.В. Классификация схем эволюции развития региональных ипотечно-инвестиционных программ // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Матер.междун. научной конференции — Пенза: ПГАСА,-Москва:МИКХиС.- 2002.- 0,62 пл.( в т.ч. автором 0,31пл.).

41. Баронин С.А. Управление стоимостью целевыми инвестиционными программами при государственном регулировании/ДТроблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сб.матер.1 междун. научно-практической конференции 18-19 декабря 2002.-0,3 пл.

42. Баронин С.А., Юртаев A.A. Научные аспекты функционально-надежностного моделирования контроллинга инвестиционного развития экономических систем // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Матер.междун. научной

конференции-Пенза:ПГАСА,-Москва:МИКХиС.- 2002.-0,5 п.л.(в т.ч. автором 0,3 п.л.).

43. Баронин С-А., Подборонов Д.В. Формирование системы ПИАР в экономике и перспективы ее развития // Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем: Матер.междуп. научной конференции — Пенза: ПГАСА,-Москва:МИКХиС.- 2002. - 0, 5 п.л. (в т.ч. автором 0,31 п.л.).

44. Баронин С.А., Рыжов Е.А. Развитие жилищного самоуправления территориями на основе портфельного управления недвижимостью // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сб. матер.! междуп. научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 г. - Пенза: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе ПГСА, ПГАСА, МНИЦ, - 2002. -0,7п.л. (в т.ч. автором 0, 35 п.л.).

45. Баронин С.А. Инновационные активизаторы управлеия региональными ипотечно-инвестиционными программами для экономически депрессивных территорий (на примере Пензенской области) // Проблемы развития инвестиционно-отраслевых комплексов: Матер, междуп. научной конференции. Пенза: ПГАСА, 2001. - 0,34п.л.

46. Баронин С.А., Хамидулин А.Р. Управление инвестициционным развитием предприятия и оценка его влияния на стоимость бизнеса // Проблемы развития инвестиционно-отраслевых комплексов: Матер, междун. научной конференции. Пенза: ПГАСА, 2001,- 0,48 п.л. (в т.ч. автором 0,31 п.л.).

47. Хрусталев Б.Б.,Баронин С.А.,Духанина Е.В.Формирование и реализация федеральных инвестиционных программ в Пензенской областиЯПроблемы устойчивого функционирования, экспортирования, и развития региональных производственных систем: сб. материалов международной научно-практической конференции.-Пенза,2003:ПГУАС. — 0,68 п.л. (лично автором 0,31 п.л.).

Лицензия ЛР № 020675 от 09.12. 1997 г.

Подписано в печать .01.06 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И- Объем 2,56 п.л. Тир. 100 Заказ 41

Московский государственный строительный университет . Экспресс-полиграфия МГСУ. 129337, Москва, Ярославское ш., 26.