Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хисаметдинова, Диляра Джафаровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОКРИЦ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 3. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА.

Глава 5. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА.

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОКРИЦ.

6.1. Ландшафтно-биотопическое распределение мокриц.

6.2. Экологические группы мокриц.

6.3. Адаптации мокриц к условиям степной зоны.

Глава 7. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОКРИЦ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона"

Актуальность исследования. Антропогенная нагрузка изменяет коренным образом природные ландшафты и естественные местообитания, превращая окружающую среду в «техногенные территории». Приспосабливаясь к этим изменениям, меняется животное население экосистем (Алейникова, Утробина, 1969).

На сегодняшний день актуальной для человечества стала проблема сохранения биоразнообразия как отдельных регионов, так и стран в целом, вследствие антропогенного загрязнения естественных сред обитания, изменения человеком природы. Для разработки эффективных мер по сохранению видового и количественного состава живых организмов необходима их полная инвентаризация.

К 2004 г. мировая фауна мокриц (Isopoda, Oniscidea) включала более 3600 видов (Schmalfuss, 2003b). Фауна наземных ракообразных Европы активно исследовалась с начала XX века и на сегодняшний день является хорошо изученой. Большая часть территории России (Западная и Восточная Сибирь, Алтай, Дальний Восток) вообще не исследовалась с точки зрения фаунистики наземных ракообразных. Слабо изучена Европейская часть России и Кавказ. Мокрицы Ростовской области (РО) остаются малоизученной группой. На данный момент существуют немногочисленные отрывочные сведения о наземных ракообразных Нижнего (Н.) Дона и сопредельных территорий.

Мокрицы играют важную роль в природных и антропогенных биоценозах. Они участвуют в биологическом круговороте наземных экосистем, выступают в роли важных элементов пищевых цепей. Эти беспозвоночные являются сапрофагами и принимают участие в почвообразовательных процессах (Димо, 1945; Боруцкий, 1958, 1968, 1978; Стриганова, 1980). Потребляя мертвые растительные остатки, они способствуют их дальнейшему разложению, минерализации и гумификации.

В трофических цепях биоценозов мокрицы выступают не только как консументы, но наряду с почвенными микроорганизмами являются редуцентами и принимают активное участие в восполнении запасов минеральных элементов и органических веществ в почве (Гиляров, 1970).

Одной из важнейших проблем человечества стало загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. Для исследования уровня загрязнений применяются различные экологические тесты. Беспозвоночные часто используются как тест-объекты в экологическом мониторинге состояния окружающей среды. Высокая численность мокриц, их повсеместная распространенность, способность аккумулировать тяжелые металлы и реагировать на высокие их концентрации в среде, сделала этих животных одной из наиболее удобных групп для исследований в наземной экотоксикологии (Bibic et al., 1997).

До настоящего времени видовой состав наземных ракообразных, обитающих на Н. Дону, был недостаточно изучен, отсутствовали данные о ландшафтно-биотопическом распределении, о жизненных формах и экологических группах мокриц и др. Комплексные исследования по фауне и экологии наземных изопод на Н. Дону ранее не проводились.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является эколого-фаунистический анализ мокриц Н. Дона.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав мокриц Н. Дона;

2. Изучить распространение видов на исследуемой территории;

3. Провести анализ ландшафтно-биотопического распределения мокриц на Н. Дону;

4. Изучить структуру жизненных форм мокриц района исследования;

5. Выяснить экологические группы мокриц РО;

6. Выявить адаптации мокриц к условиям степной зоны;

7. Охарактеризовать зоогеографический состав региональной наземной карцинофауны.

Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны мокриц территории Н. Дона. Выявлен 21 вид мокриц, относящихся к 9 родам из 7 семейств: Agnaridae, Armadillidiidae, Cylisticidae, Philosciidae, Porcellionidae, Trachelipodidae, Trichoniscidae. Впервые для фауны H. Дона приводится 11 видов: Hyloniscus riparius, Trachelipus kervillei, Т. lignaui, Chaetophiloscia cellaria, Cylisticus sarmaticus, Protracheoniscus fossuliger, P. major, P. tashausicus, Schizidium reinoehli, Armadillidium vulgare, A. azerbaidzhanum, Haplophthalmus danicus. Для России впервые указывается 8 вышеназванных видов, за исключением трех последних.

Впервые дается аннотированный список мокриц РО с картами мест находок. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны. Приводятся оригинальные данные о жизненных формах мокриц Н. Дона. Исследованы ландшафтно-биотопические особенности распределения мокриц в РО. Установлены экологические группы по отношению мокриц к влажности и к хозяйственной деятельности человека. Получены данные об адаптации мокриц к условиям степной зоны. Выяснена зоогеографическая структура фауны наземных изопод и ее формирование на территории Н. Дона на основе анализа ареалов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Таксономические результаты работы могут быть использованы при составлении кадастров наземной фауны юга Европейской части России, оценке общего биоразнообразия территории.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в различных природоохранных мероприятиях. Полученные результаты могут служить основой долговременного мониторинга состояния окружающей природной среды РО.

Материалы данной работы используются в учебном процессе Южного Федерального университета (ЮФУ) при чтении курсов лекций: «Местная фауна», «Почвенная зоология», «Природа донских степей»,

Зоология беспозвоночных», «Большой практикум по зоологии», а также при прохождении студентами учебной и производственной практик.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на XVI Межреспубликанской научно-практической конференции (Краснодар, 2003), XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005), Межрегиональной конференции «Экология бассейна Дона» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Ростов-на-Дону (Ростов-н/Д), 2006), V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-н/Д, 2008), V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 95%.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста (с приложениями). Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 9 таблиц и 70 рисунков. Список литературы включает 214 источников, из них 95 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хисаметдинова, Диляра Джафаровна

выводы

1. В Ростовской области выявлен 21 вид мокриц (Isopoda, Oniscidea), относящихся к 9 родам из 7 семейств; новыми для Нижнего Дона являются 11 видов, для фауны России — 8 видов. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны.

2. В природных биотопах выявлено 14 видов мокриц, из которых в степном ландшафте отмечено 8 видов, в сухостепном - 5, в полупустынном — 4, в луговом - 9, лесном - 8. Комплесы мокриц сухостепного и полупустынного типов ландшафтов по видовому составу сходны друг с другом на 80%, лугового и лесного - на 88%. Комплекс мокриц степного типа ландшафтов ближе к фаунам лугового и лесного типов (сходство составляет 57%). На песках и в каменистых степях специфические виды не выявлены, а для меловых обнажений характерен Cylisticus cretaceus.

3. В антропогенном ландшафте найдено 20 видов мокриц, включающих обитателей естественных биотопов, нарушенных участков и интродуцентов. В полевых угодьях отмечено 3 вида, в пастбищных - 12, в садовых - 7, в лесном классе - 16 видов, в промышленном - 6 и в селитебном -11 видов мокриц.

4. Среди отмеченных в области мокриц к мизантропам относится 11 видов, к полным синантропам - 4 вида, к условным и частичным синантропам - по одному виду. На Н. Дону обнаружено 4 вида интродуцента.

5. По отношению к влажности среди мокриц выделяются ксерофилы (1 вид), степные мезофилы (5), политопные мезофилы (2), луговые (1) и лугово-лесные мезофилы (1), лесные мезофилы (3), гигрофилы (5).

6. Жизненные формы наземных изопод, выделенные X. Шмальфуссом на основе взаимоотношений хищник-жертва, и с некоторым учетом используемых в отечественной литературе критериев, по отношению к среде обитания подразделяются на эндогейные (2 вида) и эпигейные (19 видов) формы, а также состоят из цепляющихся (9 видов), бегающих (8), сворачивающихся (3) и ползающих (1) форм. Среди Цепляющиеся формы представлены всеми экологическими группами мокриц по отношению к влажности (6 видов мезофилов), сворачивающиеся состоят исключительно из мезофилов. Максимальное количество гигрофилов наблюдалось у бегающих форм - 3 вида.

7. В качестве приспособлений мокриц к обитанию в степной зоны с дефицитом влаги в жаркий летний период являются мощно развитая кальцинированная эндокутикула (Cylisticus desertorum), активная жизнедеятельность только в весенний период {Protrcheoniscus tashausicus) и нахождение в состояние диапаузы в остальное время, переход части особей на участки с более благоприятным микроклиматом (Protracheoniscus major), обитание в норах позвоночных животных {Protracheoniscus nogaicus), использование влаги из зеленых частей растений {Protracheoniscus major) и другие.

8. Для мокриц {Protracheoniscus major, Protracheoniscus nogaicus, Protracheoniscus fossuliger, Cylisticus desertorum, Cylisticus sarmaticus, Trachelipus rathkii), как и многих других живущих в степной зоне наземных членистоногих, в теплый период года характерно изменение суточной активности и проявление ее в наиболее благоприятные периоды суток.

9. У многих видов мокриц {Cylisticus desertorum, Cylisticus sarmaticus, Trachelipus kervillei, Trachelipus rathkii, Protracheoniscus fossuliger, Armadillidium azerbaidzhanum и др.), как приспособление к неблагоприятным летним условиям, наблюдается уход части или всей популяции в глубокие слои почвы (20-50 см) и впадение в летнюю диапаузу, а после спада летней жары и выпадения осадков частичный или полный выход к поверхности почвы для активной жизнедеятельности.

10. В зоогеографическом отношении фауна мокриц Н. Дона достаточно разнообразна, охватывает виды с 7 типами ареалов, и включает эндемичные для степей виды (4 вида). Значительное участие в формировании фауны наземных изопод РО принимают виды средиземноморского (7 видов), центрально-европейского (4) и западноскифского (4) комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика мокриц(Crustacea, Isopoda) Нижнего Дона"

На правах рукописи

ХИСАМЕТДИНОВА ДИЛЯРА ДЖАФАРОВНА

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОКРИЦ (СКивТАСЕА, КОРОБА) НИЖНЕГО ДОНА

03.00.16- экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003481356

Работа выполнена на кафедре зоологии Южного федерального университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Миноранский Виктор Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Замотайлов Александр Сергеевич

кандидат биологических наук, доцент Пришутова Зинаида Григорьевна

Ведущая организация: Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н.

Северцова РАН

Защита диссертации состоится 19 ноября 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.32 по биологическим наукам при Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, ЮФУ, 304 ауд., e-mail: denisova777@inbox.ru, факс: (863)2638723).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148) и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.sfedu.ru

Автореферат разослан 19 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Антропогенная нагрузка коренным образом изменяет природные ландшафты и животное население экосистем. Проблема сохранения биоразнообразия как отдельных регионов, так и стран в целом требует разработки эффективных мер по рациональному природопользованию. Эколого-фаунистические исследования являются основной задачей в решении этой проблемы. Изучение фауны и экологии наземных ракообразных Нижнего Дона - важный элемент указанной задачи.

Мокрицы играют важную роль в природных и антропогенных биоценозах. Они участвуют в биологическом круговороте наземных экосистем, выступают в роли важных элементов пищевых цепей, принимают участие в почвообразовательных процессах. Высокая численность мокриц, их повсеместная распространенность, способность аккумулировать тяжелые металлы и реагировать на высокие их концентрации в среде, сделала этих животных одной из наиболее удобных групп для исследований в наземной экотоксикологии.

До настоящего времени состав наземных ракообразных, обитающих на Нижнем Дону, был изучен очень слабо, отсутствовали данные о ландшафтно-биотопическом распределении, о жизненных формах и экологических группах мокриц, других характеристиках данной группы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования являлся эколого-фаунистический анализ мокриц Нижнего Дона.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Установить видовой состав мокриц, изучить распространение видов на

исследуемой территории и охарактеризовать зоогеографический состав региональной наземной карцинофауны.

2. Провести анализ ландшафтно-биотопического распределения мокриц на

Нижнем Дону;

3. Изучить структуру жизненных форм мокриц района исследования;

4. Выяснить экологические группы мокриц Ростовской области;

5. Выявить адаптации мокриц к условиям степной зоны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Ростовской области распространен 21 вид мокриц из 9 родов и 7 семейств. Большинство видов приходится на семейства Agnaridae и СуНзИЫс1ае, и составляет 47,6% региональной фауны. В фауне преобладают виды со средиземноморским, центрально-европейским и западноскифским типами ареалов.

2. Наибольшее число видов отмечено в антропогенном (20 видов), степном (8 видов), луговом (9 видов) и лесном (8 видов) типах ландшафтов.

3. Мокрицы Нижнего Дона по отношению к влажности подразделяются на ксерофилов (1 вид), степных мезофилов (5), политопных мезофилов (2), луговых (1) и лугово-лесных мезофилов (1), лесных мезофилов (3), гигрофилов (5); по отношению к хозяйственной деятельности человека на: 11 мизантропных видов мокриц, 4 - облигатных синантропа, 1 - условных и 1 - частичных синантропов; 4 вида интродуцента.

4. Отмеченные виды мокриц относятся к цепляющимся (9 видов), бегающим (8), сворачивающимся (3) и ползающим (1) жизненным формам. Наибольшее число видов (19) мокриц эпигейные, остальные (2 вида) - эндогейные.

5. Приспособлениями мокриц к перенесению неблагоприятных гидротермических условий являются активная жизнедеятельность в весенний период и впадение в диапаузу в остальное время, уход в глубокие слои почвы, переход к обитанию в норах позвоночных животных и другие.

Научная новизна. Проведена инвентаризация фауны мокриц Нижнего Дона. Выявлен 21 вид мокриц, относящихся к 9 родам из 7 семейств. Впервые для фауны Н. Дона приводится 12 видов, для России - 9.

Впервые дается аннотированный список мокриц Н. Дона с картами мест находок. Составлен первый в стране определитель этой группы, включающий мокриц степной зоны Европейской части страны. Приводятся оригинальные данные о жизненных формах мокриц, их 'ландшафтно-биотопические особенности распределения. Установлены экологические группы мокриц по отношению к влажности и антропогенной нагрузке. Получены данные об адаптации мокриц к условиям степной зоны. Выяснена зоогеографическая структура фауны наземных изопод и ее формирование на территории Н. Дона на основе анализа ареалов.

Теоретическая и практическая ценность работы. Таксономические результаты диссертации могут быть использованы при составлении кадастров наземной фауны юга Европейской части России, при оценке биоразнообразия территории. Эта работа упрощается благодаря составленному автором определителю по мокрицам.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее материалы могут быть задействованы в различных природоохранных мероприятиях. Полученные результаты могут служить основой долговременного мониторинга состояния окружающей природной среды РО.

Материалы данной работы используются в учебном процессе ЮФУ при чтении курсов лекций: «Местная фауна», «Почвенная зоология», «Природа донских степей», «Зоология беспозвоночных», «Большой практикум по зоологии», а также при прохождении студентами учебной и производственной практик.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на XVI Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2003), XVIII Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2005), Межрегиональной конференции «Экология бассейна Дона» (Воронеж, 2005), Международной научно-практической конференции «Роль ООПТ в сохранении биоразнообразия» (Ростов-н/Д, 2006), V Всероссийском съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-н/Д, 2008), V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 95% (1,64 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах печатного текста (с приложениями). Состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 9 таблиц и 70 ри-

сунков. Список литературы включает 214 источников, из них 95 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОКРИЦ

В главе рассматривается история изучения фауны наземных ракообразных Европы, России и Нижнего Дона, степень ее изученности.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ В главе на основе литературных данных приводится краткая характеристика природных условий Нижнего Дона.

Глава 3. МАТЕРИАЛ, МЕСТО И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалом для данной работы послужили сборы мокриц, проводившиеся автором в 2001-2008 гг. во всех типах ландшафтов Нижнего Дона: степном, сухо-степном, полупустынном, лесном, луговом и антропогенном. В ходе исследования собрано и обработано около 10000 экземпляров мокриц. Автором было обследовано 123 участка на территории Ростовской области, описание которых приводится в диссертации. Сбор материала осуществлялся стандартными методами: банками-ловушками, ручным сбором, применялся метод отбора почвенно-зоологических проб путем раскопок (Гиляров, 1965, 1975; Грюнталь, 1981; Гиляров, Стриганова, 1987). Для фиксации мокриц использовался 70-75 этиловый спирт. Коллекция, собранная в ходе исследования, хранится на кафедре зоологии ЮФУ. При выполнении работы были привлечены материалы из фондовых коллекций Зоологического музея МГУ, Государственного музея естественной истории г. Штутгарт (Германия) и ЗИН РАН. Для выяснения видовой принадлежности мокриц использовались определительные таблицы, отдельные описания и первоописания видов, составленные Е.В. Боруцким, А. Ванделем, К. Шмёльцером, А. Демьяновичем, X. Грю-нером, X. Шмальфуссом, К. Шмидтом и др. В процессе определения мокриц были сделаны препараты конечностей в глицерин-желатине: ходильных и брюшных ног, ротовых конечностей, антенн II и т.д. Для выяснения отдельных особенностей биологии мокриц, их содержали в лаборатории в контейнерах при температуре 23°С и относительной влажности 60-70%. Кормом служил опад различных древес-

ных пород, периодически давалась морковь и яблоко. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программы Biodiversity 6.0.

Глава 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА Автором обнаружен 21 вид мокриц, относящихся к 7 семействам, 9 родам. Семейство Agnaridae включает род Protracheoniscus с 5 видами: P. asiaticus, Р. fossuliger, P. major, P. nogaicus, P. tashausicus. Семейство Armadillidiidae представлено 2 родами: Armadillidium с 2 видами - A. azerbaidzhanum и A. vulgare и Schizidium с 1 видом S. reinoehli. Семейство Cylisticidae состоит из рода Cylisticus с 5 видами: С. albomaculatus, С. convexus, С. cretaceus, С. desertorum, С. sarmaticus. Семейство Philosciidae включает род Chaetophiloscia с 1 видом С. cellaria. Семейство Porcellionidae представлено 2 родами: Porcellio с видом P. scaber и Porcellionides с видом P. pruinosus. Семейство Trachelipodidae включает род Trachelipus с 3 видами - Т. kervillei, Т. lignaui и Т. rathkii. Из семейства Trichoniscidae найдено 2 рода: Haplophthalmus с видом Я danicus и Hyloniscus с видом Я. riparius.

Впервые для фауны России автором приводится 9 видов: Hyloniscus riparius, Trachelipus kervillei, Т. lignaui, Chaetophiloscia cellaria, Cylisticus sarmaticus, Protracheoniscus fossuliger, P. major, P. tashausicus, Schizidium reinoehli. Для H. Дона кроме этих 9 впервые указываются: Armadillidium vulgare, A. azerbaidzhanum, Haplophthalmus danicus. Впервые составлен определитель мокриц для юга России, который приводится в приложении диссертации. В главе приводится состав найденных в области мокриц и краткие сведения об их распространении и экологических особенностях.

Глава 5. ЖИЗНЕННЫЕ ФОРМЫ МОКРИЦ НИЖНЕГО ДОНА Автор использовал систему жизненных форм, предложенную X. Шмальфус-сом, которые были выделены по принципу взаимоотношений хищник-жертва, с учетом морфологических особенностей мокриц и критериев, используемых в отечественной литературе, и подразделил мокриц по занимаемому местообитанию на эндогейные и эпигейные формы. К эндогенным мокрицам, обитающим на территории РО, относятся Protracheoniscus tashausicus и Haplophthalmus danicus. Все остальные виды относятся к эпигейным формам. Как адаптации к прессу хищни-

ков выделяются цепляющиеся (9 видов), бегающие (8), сворачивающиеся (3) и ползающие (1) жизненные формы. Типичные бегающие формы имеют узкое тело, с относительно длинными и сильными переоподами и гладкими тергитами. Только небольшая часть внутренней поверхности ноги соприкасается с субстратом при беге. Тело животного высоко приподнято над субстратом. Несколько видов нашей фауны принадлежат этой жизненной форме: Hyloniscus riparius, Cheatophiloscia cellaria, Porcellionides pruinosus, Protracheoniscus fossuliger, P. major, P. tashausicus, P. nogaicus, P. asiaticus. По сравнению с бегающими, цепляющиеся формы имеют широкие тергиты с вогнутыми задними краями первого эпимера тергита. У цепляющихся тело уплощено в дорзо-вентральном направлении. Пере-оподы цепляющихся форм короткие по сравнению с таковыми у «бегунов» и могут быть скрыты под тергальными частями (Schmalfuss, 1984). Площадь соприкосновения ног с субстратом увеличивается по сравнению с таковым у бегающих форм за счет члеников ног: меруса, карпуса и проподуса. Если внезапно вид из данной категории окажется без укрытия или возникнет другая угроза, то он будет неподвижен в течение некоторого времени, и будет плотно цепляться за субстрат. Из-за плоского тела и плотного прилегания эпимеров к субстрату хищникам трудно отделить мокрицу от поверхности. Среди представителей мокриц нашей фауны можно выделить следующие виды, принадлежащие к этой группе: Trachelipus rathkii, Т. kervillei, Т. lignaui, Cylisticus cretaceus, С. sarmaticus, С. desertorum, С. al-bomaculatus, С. convexus, Porcellio scaber. Сворачивающиеся формы имеют полукруглое поперечное сечение, при полном сворачивании животного получается круглое поперечное сечение. Они имеют гладкие тергиты и, если находятся под угрозой быть пойманными, они немедленно сворачиваются в шар. Причем шар получается идеальным за счет того, что мокрицы имеют специальные желобки на голове, в которые вкладывается часть антенн при сворачивании, а апикальная часть остается внутри шара. Эта группа имеет представителей в семействе Arma-dillidiidae. Во многих родах данной группы этот защитный эффект повышается структурами ножничной блокировки на первых переон-эпимерах. Они состоят из расколов и латеро-вентральных желобков, которые блокируют последующие эпи-меры в свернутом (шарообразном) состоянии против сил раскручивания (Schmal-

fuss, 1984). Позвоночные хищники не могут ухватить челюстями или клювом полностью гладкий шар, формируемый мокрицей, который очень часто проскальзывает в захватывающем органе и укатывается в какую-нибудь щель. В дополнение

ко всему вышесказанному данная группа мокриц имеет покровительственную окраску. Такая стратегия сворачивания дает преимущества мокрицам, уменьшая потери влаги из их организма за счет испарения в засушливой окружающей среде (Smigel, Gibbs, 2008). Из представителей нашей фауны сюда относятся Amadillidium azerbaidzhanum, А. vulgare и Schizidium reinoehli. S. reinoehli имеет вышеописанный раскол на первом переон-тергите.

Ползающие формы определяются следующими признаками: максимальный размер тела 5 мм, тергиты с продольными ребрами, тело цилиндрическое в поперечном сечение, переоподы сравнительно короткие и слабые. Относящиеся сюда виды живут в нижнем слое листового опада, в глубоких трещинах в каменистых биотопах, внутри влажных пещер и т.д. Специфическая конструкция тела дает

возможность таким мокрицам двигаться по этим узким промежуткам, и гер-гальные ребра минимизируют возможный контакт тела с влажным субстратом. В фауне Н. Дона эта группа представлена одним видом Haplophthalmus danicus.

Среди преобладающих в районе исследования цепляющихся форм представлены все группы мокриц по отношению к влажности (рис. 1).

Сворачивающиеся формы состояли исключительно из мезофилов. Максимальное количество видов гигрофилов наблюдалось у бегающих форм - 3 вида, два из которых принадлежат влаголюбивому роду Protracheoniscus. Эти данные говорят о том, что в степных условиях мезофилы в основном представлены цепляющимися и сворачивающимися формами, тем самым подтверждая исследования о том, что сворачивание мокриц в шар помогает спастись не только от хищников, но и от потери влаги. Больше всего на территории Н. Дона цепляющихся и бегающих форм, а сворачивающиеся и ползающие группы немногочисленны (рис. 2).

Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОКРИЦ 6.1. Ландшафтно-биотопическое распределение мокриц

Среди рассмотренных основных типов ландшафтов Н. Дона максимальное видовое богатство мокриц наблюдалось в антропогенном типе (20 видов), в естес-венных типах ландшафтов было обнаружено 14 видов. В степном и лесном типах -по 8 видов, в луговом 9, в сухостепном 5, в полупустынном 4. Высокое видовое богатство антропогенного типа ландшафтов объясняется присутствием в нем видов, обитающих в естественных и нарушенных типах ландшафтов, а также интро-дуцированных.

Степной тип ландшафтов резко выделяется по видовому составу среди остальных зональных типов. В нем были встречены степные мокрицы Armadillidium azerbaidzhanum, Schizidium reinoehli, Protracheoniscus major и Cylisticus cretaceus. Остальные виды проникли из соседних типов ландшафтов (Trachelipus kervillei, Porcellionides pruinosus, Protracheoniscus fossuliger, Cylisticus sarmaticus). Наибольшей численности достигали виды A. azerbaidzhanum, S. reinoehli и С. cretaceus. С. cretaceus найден только в этом типе ландшафтов.

Исследование сухостепного типа ландшафтов показало, что Cylisticus desertorum доминировал на дерновинно-злаковых степных участках. Protracheoniscus major, P. fossuliger, P. tashausicus и P. nogaicus предпочитали

влажные, расположенные рядом с водными пространствами долинные дерновин-но-злаковые участки степи. Численность этих видов была невысокой, за исключением P. major, который преобладал на солончаках сухостепного типа. P. nogaicus редко встречался в дерновинно-злаковой степи.

В отличие от сухостепного типа ландшафтов в полупустынном полностью отсутствовал Cylisticus desertorum, численность Protracheoniscus nogaicus и P. ta-shausicus возрастала. Численность P. major в полынно-дерновинно-злаковой степи полупустынного типа ландшафтов была ниже, чем в дерновинно-злаковой сухостепного типа.

Фауна мокриц лугового типа ландшафтов насчитывает 9 видов: Trachelipus rathkii, Т. kervillei, Cylisticus sarmaticus, С. albomaculatus, Protracheoniscus fossulig-er, Porcellionides pruinosus, Armadillidium vulgare, A. azerbaidzhanum и Schizidium reinoehli. Из мокриц лугового комплекса наиболее приспособленные к условиям этого ландшафта P. fossuliger и Т. rathkii. Остальные проникают сюда из соседнего степного типа ландшафтов.

В пойменных лесах обнаружены: Protracheoniscus fossuliger, Cylisticus albomaculatus и Trachelipus rathkii. P. fossuliger - характерный вид данного ландшафта. В байрачных лесах отмечены: Trachelipus kervillei, Cylisticus sarmaticus, С. albomaculatus, Porcellionides pruinosus, Armadillidium azerbaidzhanum, Schizidium reinoehli. Для Т. kervillei он является наиболее характерным. Остальные виды проникали сюда из соседних типов ландшафтов.

В антропогенном типе ландшафтов встречаются многие виды, живущие в степных, сухостепных, полупустынных, луговых и лесных типах ландшафтов, а также мокрицы, не обитающие в естественных биотопах. Максимально благоприятным для мокриц был лесной класс, здесь наблюдалось наибольшее количество видов (16 видов) за счет богатой и разнообразной фауны мокриц интродуцентов Ботсада ЮФУ (4 вида). Искусственные лесонасаждения ботсада и лесхозов очень близки по микроклиматическим характеристиками к естественным лесным массивам. Пастбищные угодья (12) и селитебный класс (11) немного уступали по количеству видов лесному классу. В садовых угодьях отмечено 7, а в промышленном классе наблюдалось 6 видов мокриц. В полевых угодьях мы обнаружили мини-

мальное количество видов и численность мокриц (3 вида). В них проникают виды только из окружающих типов ландшафтов.

При анализе данных по видовому составу и распределению мокриц исследуемого района прослеживается следующая закономерность: во всех типах ландшафтов при переходе от естественных экосистем к антропоизменённым количество эврибионтных видов возрастает, а численность мокриц, предпочитающих естественные типы ландшафтов, падает.

6.2. Экологические группы мокриц

В степной зоне одним из наиболее важных лимитирующих условий является влажность, определяющая места обитания, численность, поведение и другие стороны жизнедеятельности мокриц. К ксерофилам относится Cylisticus desertorum. Он обычен в естественных дерновинно-злаковых степных биотопах сухостепного типа ГСЗ «Ростовский». Единично особи этого вида встречались в степи сухо-степного типа сухого подтипа, в долинной дерновинно-злаковой степи и на солончаке сухостепного типа. К степным мезофилам относим мокриц, обитающих в наибольшем количестве в степном типе и во влажных биотопах сухостепного и полупустынного типов ландшафтов (рис. 3). Protracheoniscus nogaicus единично встречался в плакорной и долинной дерновинно-злаковой степи в сухостепном типе ландшафтов. Он обычней в степи полупустынного типа, является фолеофилом. В характерных экосистемах с естественной степной растительностью (степной, сухостепной и полупустынный типы ландшафтов) часто наблюдались особи вида P. major. Массовым данный вид был на солончаке сухостепного типа ландшафтов, обычным - в полынно-дерновинно-злаковой степи полупустынного типа, единично встречался в степях степного и сухостепного типов. Schizidium reinoehli обитал исключительно в разнотравно-дерновинно-злаковой степи степного типа, и редко проникал в лесной и луговой типы ландшафтов.

Armadillidium azerbaidzhanum обитает в разнотравно-дерновинно-злаковой степи. Иногда этот вид встречался в биотопах лугового и лесного типов ландшафтов. Был отмечен на степных склонах, единично наблюдался на незаливном лугу в

пойме. К степным мезофилам, вероятно, можно отнести и Cylisticus cretaceus. Его распространение связано с меловыми обнажениями в степном типе ландшафтов.

Политопные мезофилы встречаются практически во всех типах ландшафтов и в большом количестве биотопов. Armadillidium vulgare распространен по всей территории области. В небольших количествах он был встречен практически во всех типах ландшафтов, предпочитал нарушенные биотопы, но практически никогда не встречался на естественных ненарушенных участках.

Porcellionides pruinosus распространен около человеческих строений. Его в небольших количествах можно было встретить во всех типах ландшафтов. Р. pruinosus очень часто наблюдался в домах, фермах, сараях, колодцах и прочих нарушенных местообитаниях, причём представители этого вида нередко отмечались в массе (например, в строительном мусоре). В биотопах с естественной растительностью данный вид отмечался очень редко.

Луговые мезофилы наблюдались по незатопляемым берегам водоемов, на лугах с умеренным увлажнением и на влажных степных участках (степного типа). На незаливных лугах дельты Дона и поймы р. М. Донец в массе встречался Cylisticus sarmaticus. В меньшем количестве он был отмечен на заливных лугах дельты и поймы р. М. Донец. Единично встречался в разнотравно-дерновинно-злаковой степи правобережья Дона (степные склоны р. М. Донец), Донецкого кряжа (степные участки в окр. г. Красного Сулина) и в степных низинах вдоль временного весеннего ручья рядом с х. Озерки.

Лугово-лесные мезофилы отмечены как во влажных пойменных лесах, так и во влажных пойменных заливных лугах. На севере области Trachelipus rathkii был обычным в густых лесополосах. В массовом количестве он наблюдался только в дельте р. Дон: на песчаном берегу о-ва М. Дворян и на заливном луту, обычным был по берегам рукавов дельты р. Дон, в пойменном лесу в окр. ст. Вешенская.

Лесные мезофилы предпочитали лесные биотопы. Trachelipus kervillei был обычным в кустарниковых байрачных зарослях надпойменных террас р. М. Донец, р. Б. Гнилуша, р. Дон, в парковых зонах г. Ростова н/Д, г. Красного Сулина. По лесополосам данный вид проник на юго-восток PO. Cylisticus albomaculatus - обычный вид лесов северных и центральных районов области. Cylisticus convexus еди-

нично встречался в древесно-кустарниковой растительности ботсада ЮФУ, п. Лесном Тацинского р-на. Из-за небольшого количества находок, мы его условно отнесли к лесным видам.

Гигрофилы найдены по берегам пресных водоемов, на заливных лугах, в местах с избыточным увлажнением в степном, сухостепном и полупустынном типах ландшафтов. РгЫгасЬеотзст/оз$иИ§ег массово попадался в поймах рр. Быстрая, Калитва, Гнилуша и дельте Дона, весной - по берегам быстро пересыхающих

ручьев в ГСЗ «Ростовский». Этот вид всегда в небольших количествах встречался по берегам пресных степных водоемов юга и юго-востока, выживая даже в условиях полупустыни. РгоШ-сЬеотзсш Швкашгст способен жить в условиях сухостепного и полупустынного типов ландшафтов вблизи крупных водоемов (Маныч-Гудило, Курников Лиман, оз. Грузское). Локально в весенний период этот вид встречался в массе в полынно-дерновинно-злаковой степи. В остальное время он находился в почве на глубине около 15-40 см. Он не встречался в более умеренных условиях разнотравно-дерновинно-злаковой степи степного типа ландшафтов.

Европейские Ну1оп1зсив прапш, Нар1оркЛа1ти5 с1атсш и кавказский Тга-сИеИрш \ignaui виды мы условно относим к гигрофилам, так как на территории Н. Дона они были отмечены только в ботсаду ЮФУ. Они встречались на влажном берегу ручья под деревьями в верхнем парке ботсада. Оставшиеся три вида: ин-тродуцент СЪае1орЫ1озс1а сеИапа, синантропы РогсеШо ясаЪег и Ргоггас/геотшси.? аиагг'сгы не могут быть отнесены к той или иной экологической группе, так как данных по ним недостаточно.

В ксерофилы 3 гигрофилы

0 степные мезофилы И политопные мезофилы

ЕЭ лесные мезофилы И луговые мезофилы В лугово-лесные мезофилы

6% 6% 6%

Рис. 3. Экологические группы мокриц по отношению к влажности

Отношение мокриц к хозяйственной деятельное т и человека. Среди мокриц, обитающих на Н. Дону, одни виды обитают только за пределами населенных пунктов, другие - в населенных пунктах, в строениях и за их пределами, третьи - только в строениях людей, а за их пределами пока отмечены не были. Используя литературные сведения (Исаков, 1969; Пономарев и др., 1979; Миноранский и др., 1981; Богданова, 2007) и свои наблюдения, ниже мы предлагаем следующие их градации по данному показателю.

Мизантропные виды, не мирящиеся с хозяйственной деятельностью человека. Большинство форм хозяйственной деятельности отрицательно отзывается на их существовании. Эти мокрицы случайно могут заходить в антропогенный тип ландшафтов: Armadillidium azerbaidzhanum, Schizidium reinoehli, Protracheoniscus fossuliger, P. nogaicus, P. tashausicus, Cylisticus albomaculatus, C. cretaceus, C. deser-torum, C. sarmaticus, Trachelipus rathkii, T. kervillei.

Условные синантропы - мокрицы, способные существовать в населенных пунктах, но в меньшем количестве, чем в природных биотопах. К этой группе относится Protracheoniscus major.

Частичные синантропы

- эти мокрицы многочисленнее в антропогенных ландшафтах, чем в естественных. Общая численность их популяций в освоенных хозяйством районах выше, чем в неосвоенных. К этой группе относится Armadillidium vulgare.

Облигатные синантропы - виды мокриц, у которых часть популяций утратила способность к существованию вне антропогенного типа ландшафтов. Их численность и само существование зависят от деятельности человека. Чаще всего к этой группе относят виды, расселившиеся с человеком за пределы естественного ареала. Porcellionides pruinosus, Cylisticus convexus обитают в селитебном ланд-

Н облигатные синантропы 0 частичные синантропы

0 мизантропы И условные синантропы

24%

Рис. 4. Экологические группы мокриц по отношению к хозяйственной деятельности человека

шафте, но редко проникают в строения. Porcellio scaber и Protracheoniscus asiati-cus были найдены только в строениях человека.

В фауну мокриц Н. Дона входят несколько видов, случайно интродуциро-ванных в ботанический сад ЮФУ: Trachelipus lignaui, Haplophthalmus danicus, Hy-loniscus riparius, Chaetophiloscia cellaria. В других ландшафтах области эти виды не были найдены.

На большинство видов мокриц, обитающих на территории РО, хозяйственная деятельность человека влияет отрицательно: 11 мизантропных видов (рис. 4).

6.3. Адаптации мокриц к условиям степной зоны

Обитающие в степной зоне мокрицы различным образом адаптировались к высоким летним температурам и недостатку влаги в окружающей среде. Эти приспособления касаются морфологических, физиологических, биохимических, поведенческих и других особенностей.

1. У отдельных характерных видов (Cylisticus desertorum, Armadillidium vulgare), обитающих в жарких сухих условиях степей мощно развита кальцинированная эндокутикула. Виды родов Cylisticus и Armadillidium обладают тонкой экзоку-тикулой, но сильно кальцинированной эндокутикулой, по сравнению, например, с представителями рода Protracheoniscus (Гиляров, 1970). С. desertorum преобладает на засушливых участках дерновинно-злаковой степи.

2. В летние месяцы часть популяции или вся популяция у ряда видов мокриц

(Cylisticus desertorum, С. sarmaticus, Trachelipus kervillei, Т. rathkii, Protracheoniscus fossuliger, Armadillidium azerbaidz-hanum и др.) уходит в глубокие слои почвы (2050 см) и впадает в летнюю диапаузу, а после

7 -

6 Н

(О с . О J

о

о 4 -

Ii" 2 -1 -0 •

О Armadillidium azerbaidzhanum S Trachelipus kervillei

0,7

Весна

Лето

Осень

Рис. 5. Численность особей Armadillidium azerbaidzhanum и Trachelipus kervillei в ГПП "Степь приазовская" в 2003 г. (на 10 лов./сут.)

спада летней жары и выпадения осадков частично или полностью поднимается к

поверхности почвы для активного питания и накопления жировых резервов, поиска мест зимовок и других проявлений активной жизнедеятельности.

В степном биотопе ГПП «Степь приазовская» (табл. 1) в 2003 г. у ТгаскеН-рш кеЫ1Ы и АгтасШНсИит агегЬтс12капит наблюдалось заметное сезонное колебание численности (рис. 5). Количество особей в банках-ловушках Т. кеЫ1Ш летом упала на 87,5% по сравнению с весной. Осенью численность этого вида возросла на 28,6% по сравнению с летними сборами. В летний сезон вообще не было поймано ни одного экземпляра А. агегЬт/Згкапит. Осенью численность этого вида была на 28,6% ниже, чем весной.

При благоприятных для мокриц погодных условиях в летний период вся популяция некоторых видов находится в активном состоянии, при ухудшении условий количество диапаузирующих особей возрастает, что хорошо видно в различных ландшафтах и особенно в дельте Дона (например, у РгоКасИеотэсиз fossuliger, Суфием ¡агтаМсия, ТгаскеИрш гаМИ и др.).

Сборы мокриц на заливном засоленном лугу (рис. 6) свидетельствуют о повышении численности летом у СуШИсш загтаисш (на 53%) и неизменности ее у Рго/гасАеояисг«- fossuliger, по сравнению с весной.

Наблюдалось осеннее падение численности у СуИяйсш ъагтайсш на 82,3%,

у Рго^асИеотзсия

/оми/г^ег на 97%, по сравнению с летним сезоном этого года. Вероятно, летней диапаузы у популяций С. йагтайсш и Р. {ояхи^ег в этом полевом сезоне не наблюдалось из-за большого количества осадков, выпавших летом 2007.

3. В летние месяцы часть особей отдельных видов переходят на соседние участки, где влажность выше, а температура ниже. На Стариковском участке ГСЗ

и ■

12 ■

10 ■

VO о

О О -

о

3 б -

с;

о л * 4 -

2 -

0 -

6,56

Лето

□ Cylisticus sarmaticus

0 Prolracheoniscus fossuliger

Осень

Рис. 6. Численность особей Cylisticus sarmaticus и Protracheoniscus fossuliger на заливном засоленном лугу в пойме р. М. Донца в 2007 г. (на 10 лов./сут.)

«Ростовский» Protracheoniscus major весной держался в открытой степи и отсутствовал под пологом деревьев, а в летние месяцы отмечался в акациевой лесополосе.

4. У некоторых видов мокриц период активности на поверхности почвы приходился на весеннее время года. При наступлении неблагоприятных условий эти виды мокриц уходят в глубокие слои почвы и на поверхность выходят только следующей весной. Так вел себя вид Protracheoniscus fossuliger в сухостепном и полупустынном типах ландшафтов (рис. 7). Все летние и осенние малочисленные находки P. tashausicus были сделаны при раскопках на глубинах 20 - 35 см и более. Весенние сборы P. tashausicus характеризовались массовостью и были осуществлены ручным сбором локально по берегам крупных соленых озер. Адаптация у этих видов проявляется в переходе всей популяции рассматриваемых видов от «надземной» жизни при благоприятных условиях к «подземной» в жаркое и сухое время года.

5. В течение теплого периода многие мокрицы (Protracheoniscus major, P. nogaicus, P. fossuliger, Cylisticus desertorum, C. sarmaticus, Trachelipus rathkii) изменяют время суточной активности. Весной они активны в течение всего светового дня, а в наиболее жаркое время года появляются на поверхности почвы в ночные, утренние и вечерние часы, когда выше влажность приземного слоя воздуха, исключается нагрев прямыми солнечными лучами, повышающий интенсивность испарения. Днем мокрицы прячутся в трещинах почвы, под различными укрытиями.

6. Некоторые виды мокриц используют норы (в основном разных грызунов и других позвоночных) в дневные часы, что экологически напоминает уход в почву, но не требует выработки морфологических адаптаций (к рытью). Protracheoniscus nogaicus встречался чаще в степи около нор различных грызунов, чем в других

местах. Временное или постоянное обитание в норах - является одним из способов перенесения неблагоприятных сухих летних периодов в степи. На открытых участках степи наблюдается падение относительной влажности приземного слоя воздуха от 95% на рассвете до 15% в полдень, а в норах грызунов влажность постоянна порядка 98% (Гиляров, 1970).

Глава 7. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОКРИЦ Донские степи, располагаясь в пределах Бореальной зоогеографической области, соседствуют с областью Древнего Средиземья (Крыжановский, 2002; Емельянов, 1974 и др.). Этим фактом обусловлено обитание здесь представителей средиземноморской, туранской и монгольской фаун, проникших сюда самостоятельно или с помощью человека.

С целью зоогеографического анализа фауны наземных ракообразных Н. Дона и выявления ее особенностей, было проведено распределение видов по типам ареалов. Типы ареалов выделены на основании данных по распространению отдельных видов, приведенных в литературных источниках (Боруцкий, 1948, 1951, 1956, 1957, 1961, 1975, 1976; всЬтаШвБ, 2003Ь; Уапс1е1, 1960, 1962), изучения коллекционных материалов Зоологического музея МГУ, Зоологического института РАН, Государственного музея естественной истории г. Штутгарт и личных сборов автора. Названия типов ареалов видов и зоогеографических группировок составлены согласно классификациям, предложенным А.П. Семеновым-Тян-Шанским (1935), А.Ф. Емельяновым (1974) и адаптированы к наземным ракообразным.

Центрально-европейский комплекс. В этот комплекс входят виды, ареалы которых охватывают широколиственные леса Средней Европы и Центральной России. В изучаемой фауне мокриц к нему от-

0 Центрально-европейский И Западноскифский

Ш Средиземноморский □ Туранский

N Европейско-туранский Э Евксинский 0 Евксинско-причерноморский

19%

Рис. 8. Зоогеографический состав фауны мокриц Н. Дона

носятся Haplophthalmus danicus, Hyloniscus riparius, Porcellio scaber и Trachelipus rathkii (рис. 8).

Западноскифский (степной) комплекс состоит из условно эндемичных видов рода Cylisticus, ареалы которых занимают степи Украины и России. К этой группе относятся Cylisticus albomaculatus, С. cretaceus, С. desertorum, С. sarmaticus. Ареалы этих видов нуждаются в дополнительном исследовании, так как они могут оказаться более широкими.

Средиземноморский комплекс включает виды, распространенные в Средиземноморье. На Н. Дону таким типом ареала обладают Schizidium reinoehli, Trachelipus kervillei, Protracheoniscus fossuliger, Chaetophiloscia cellaria, Armadillidium vulgare, Porcellionides pruinosus, Cylisticus convexus.

Туранский комплекс представлен в PO видами Protracheoniscus asiaticus, P. tashausicus, связанными в своем распространении с аридными областями Средней Азии. Они был найдены в естественной среде в Таджикистане, Узбекистане, Киргизстане и Туркменистане.

Европейско-Туранский комплекс состоит из двух видов Protracheoniscus major, P. nogaicus ареал которых охватывает бореальные широколиственные леса Европы и полупустынные и пустынные районы Средней Азии.

Бвксинский комплекс представлен на Н. Дону одним видом Trachelipus lignaui, известным из Абхазии, которого случайно интродуцировали в ботсад ЮФУ.

Евксинско-причерноморский комплекс включает один вид Armadillidium azerbaidzhanum, который распространен от Закавказья до степных равнинных районов Предкавказья.

Фауна мокриц Н. Дона в зоогеографическом отношении достаточно неоднородна и разнообразна. Она представлена 7 типами ареалов, степень участия которых в формировании данного комплекса различна. Характерной особенностью фаунистического комплекса мокриц РО является наличие эндемичных для степей видов (4 вида), значительное участие в формировании фауны наземных изопод исследуемого региона принимают виды со средиземноморским (7 видов), централь-ноевропейским (4) и западноскифским (4) типами ареалов.

ВЫВОДЫ

1. В Ростовской области выявлен 21 вид мокриц (Isopoda, Oniscidea), относящихся к 9 родам из 7 семейств; новыми для Нижнего Дона являются 11 видов, для фауны России - 8 видов.

2. В природных биотопах отмечено 14 видов мокриц, из которых в степном ландшафте найдено 8 видов, в сухостепном - 5, в полупустынном - 4, в луговом -9, лесном - 8.

3. В антропогенном ландшафте обитает 20 видов мокриц, включающих обитателей естественных биотопов, нарушенных участков и интродуцентов. В полевых угодьях отмечено 3 вида, в пастбищных - 12, в садовых - 7, в лесном классе -16 видов, в промышленном - 6 и в селитебном - 11 видов мокриц.

4. Среди отмеченных в области мокриц к мизантропам относится 11 видов, к полным синантропам - 4 вида, к условным и частичным синантропам - по одному виду. На Н. Дону обнаружено 4 вида интродуцента.

5. По отношению к влажности среди мокриц выделяются ксерофилы (1 вид), степные мезофилы (5), политопные мезофилы (2), луговые (1) и лугово-лесные ме-зофилы (1), лесные мезофилы (3), гигрофилы (5).

6. Жизненные формы наземных изопод на Н. Дону подразделяются на эндо-гейные (2 вида) и эпигейные (19 видов) формы, которые включают цепляющиеся (9 видов), бегающие (8), сворачивающиеся (3) и ползающие (1) формы.

7. В качестве приспособлений мокриц к обитанию в степной зоны с дефицитом влаги в жаркий летний период являются мощно развитая кальцинированная эндокутикула (Cylisticus desertorum), активная жизнедеятельность только в весенний период (Protrcheoniscus tashausicus) и нахождение в состояние диапаузы в остальное время, переход части особей на участки с более благоприятным микроклиматом (P. major), обитание в норах позвоночных животных (P. nogaicus) и другие.

8. Для мокриц (Protracheoniscus major, P. nogaicus, P. fossuliger, Cylisticus desertorum, C. sarmaticus, Trachelipus rathkii), как и многих других живущих в степной зоне наземных членистоногих, в теплый период года характерно измене-

ние суточной активности и проявление ее в наиболее благоприятные периоды суток.

9. У многих видов мокриц (СуИяНсш (¡еяеШгит, С. яагта^сиз, ТгасИеНрт кегчНШ, Т. гаЛкИ, РгоггасИеотзсшАгтасШНсИит агегЬмсЬкапит и др.), как приспособление к неблагоприятным летним условиям, наблюдается уход части или всей популяции в глубокие слои почвы (20-50 см) и впадение в летнюю диапаузу, а после спада летней жары и выпадения осадков частичный или полный выход к поверхности почвы для активной жизнедеятельности.

10. В зоогеографическом отношении фауна мокриц Н. Дона достаточно разнообразна, охватывает виды с 7 типами ареалов, и включает эндемичные для степей виды (4 вида). В формировании фауны наземных изопод области принимают основное участие виды средиземноморского (7 видов), центрально-европейского (4) и западноскифского (4) комплексов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Хисаметдинова, Д.Д. Материалы по фауне наземных изопод (1Борос1а) заповедника «Ростовский» // Изв. вузов Сев. Кавк. регион. Естеств. науки. Приложение. - 2003. - №11. - С. 55-57. (100 % 0,17 п.л.)

2. Хисаметдинова, Д.Д. К фауне мокриц (Ьороёа, Ошвиске) Ростовской области // Изв. вузов Сев. Кавк. регион. Естеств. науки. - 2007. - №6. - С. 82-84. (100% 0,28 пл.)

3. Хисаметдинова, Д.Д. Жизненные формы мокриц (Ьороёа, Ошваска) Ростовской области // Изв. вузов Сев. Кавк. регион. Естеств. науки. - 2009. - №5. -С. 100-103. (100% 0,51 пл.)

Статьи и тезисы в других изданиях:

4. Хисаметдинова, Д.Д. К фауне мокриц (Сп^асеа, Ьорос1а) дельты Дона / Д.Д. Хисаметдинова, А.П. Евсюков // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Материалы XVI межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2003. - С. 64. (75% 0,06 пл.)

5. Хисаметдинова, Д.Д. Мокрицы // Флора, фауна и микобиота государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. - Ростов-на-Дону: государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, 2004. - С. 80. (100 % 0,02 п.л.)

6. Хисаметдинова, Д.Д. Краткие сведения о составе и распределении мокриц в государственном степном заповеднике «Ростовский» // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий: Материалы XVIII межреспубликанской научно-практической конференции. - Краснодар: Кубанский госуниверситет, 2005. - С. 142-143. (100% 0,09 п.л.)

7. Хисаметдинова, Д.Д. Половая структура популяций мокриц (Crustacea, Isopoda) в дельте Дона // Материалы межрегиональной конференции «Экология бассейна Дона». - Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 2005. - С. 70-71. (100% 0,08 п.л.)

8. Хисаметдинова, Д.Д. Материалы по мокрицам (Isopoda, Crustacea) заповедника «Ростовский» // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Государственного природного заповедника «Ростовский». - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского университета, 2006. - С. 339-340. (100% 0,15 п.л.)

9. Хисаметдинова, Д.Д. Содержание мокриц Porcellionides pruinosus в лабораторных условиях // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета,- Ростов-на-Дону: ООО «Терра Принт», 2006. - Т. XII. - С. 9495. (100% 0,11 п.л.)

10. Хисаметдинова, Д.Д. Некоторые особенности распределения мокриц по почвам в Ростовской области // Материалы V съезда Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева. - Ростов-на-Дону: ЗАО Росиздат, 2008. - С. 137. (100% 0,05 п.л.)

И. Хисаметдинова, Д.Д. Данные по фауне мокриц (Oniscidea) ботанического сада ЮФУ // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь». - Майкоп: изд-во АТУ, 2008. - Т. 3. - С. 58-61. (100% 0,12 п.л.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1425. Тираж 130 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88