Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саранова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

КАЛМЫКИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ.

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Гидрография. 2.6. Растительность.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Методика сбора и хранения чешуекрылых. 3.2. Методика изготовления и хранения препаратов гениталий

3.3. Определение.

Глава 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ LEPIDOPTERA

КАЛМЫКИИ.

4.1. Таксономический анализ фауны Lepidoptera.

4.2. Экологическое распределение Lepidoptera в различных биотопах типичных ландшафтов исследуемого региона.

4.3. Сравнение фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Калмыкия.

4.4. Экологическое распределение чешуекрылых фауны исследованных районов Республики Калмыкии.

4.5. Фенология чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии.

4.6. Годичные циклы развития.

4.7. Пищевые связи гусениц.

4.8. Экологические типы гусениц.

Глава 5. ХОРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

КАЛМЫКИИ.

5.1. Хорологические комплексы лепидоптерофауны Калмыкии

5.2. Хорологический анализ фауны ландшафтных районов республики.

Глава 6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

6.1. Комплекс потенциальных вредителей Калмыкии.

6.2. Биология особо опасных вредителей Калмыкии.

Глава 7. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии"

Работа посвящена изучению фауны и экологии чешуекрылых (Lepidoptera) Республики Калмыкия. Чешуекрылые относятся к числу наиболее массовых представителей класса Insecta в экосистемах различных природных зон. Республика Калмыкия территориально включена в состав Нижнего Поволжья и является одним из ключевых районов формирования климата на юге этого региона. По природно-геологическим условиям территория республики разделяется на три района: Ергенинскую возвышенность, Прикаспийскую низменность и долину Маныча. По своему происхождению, возрасту, физико-географическим особенностям они сильно отличаются, что находит свое отражение во флоре и фауне этих районов. Поэтому большое теоретическое и практическое значение имеют работы по изучению видового состава насекомых своеобразного фаунистического комплекса данного региона, который представляет собой пересечение фаунистических границ средиземноморских, казахстанских, среднеазиатских элементов фауны юго-востока европейской части России.

Анализ изученности чешуекрылых в Нижнем Поволжье показал, что фауна остается хорошо исследованной только для Волгоградской и Саратовской областей, менее для Астраханской и практически не известной для Калмыкии. Если для первых трех областей имеются большие обзорные статьи по многим семействам макро- и микрочешуекрылым (Львовский, 1971; Кумаков, Коршунов, 1979; Anikin et al., 1993, 1999; Anikin., Piskunov, 1995; Anikin, Falkovitsh 1997), то для Республики Калмыкия к началу настоящих исследований было известно только 177 видов чешуекрылых (Полтавский, Коростов, 1981; Коростов, 1982, 1984, 1986). Отсутствие полных данных о фаунистическом составе и экологии Lepidoptera затрудняет анализ биоразнообразия чешуекрылых данного региона, их зоогеографических связей, биологических особенностей биотопических комплексов. Это приводит к недооценке экологических последствий процессов, связанных с антропогенным фактором. Все это и определило необходимость и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение фауны и экологических особенностей чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав чешуекрылых;

2) провести таксономический и зоогеографический анализ;

3) изучить ландшафтное и биотопическое распределение видов;

4) выявить особенности фенологии, жизненных циклов и трофических связей чешуекрылых;

5) провести анализ хозяйственного значения;

6) выявить редкие и нуждающиеся в охране виды этого отряда.

Научная новизна.

В результате исследований впервые проведена инвентаризация фауны Lepidoptera Республики Калмыкия. Выявлено 656 видов из 48 семейства. Среди них впервые для региона отмечено 479 видов, новыми для Нижнего Поволжья оказались 6 видов, для России - 7 видов, для Европы - 3 вида. По нашим сборам было описано 3 новых вида. Впервые для региона изучено ландшафтно-биотопическое распределение чешуекрылых. Проанализированы закономерности их пищевой специализации, исследованы особенности жизненных циклов, типы диапаузы. По фенологическим периодам выделено 2 пика сезонной активности имаго. Проведен зоогеографический анализ лепидоптерофауны региона. Выявлено 197 видов (относящихся к 32 семействам) потенциально опасных вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Подготовлен список таксонов чешуекрылых, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровнях.

Научно-практическая значимость.

Фактический материал расширяет научные представления о видовом составе и распространении чешуекрылых. Полученные данные позволяют внести новые сведения в схемы фаунистического районирования Нижнего Поволжья. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны чешуекрылых других территорий со схожими природно-климатическими условиями. Данные по биологии и экологии вредителей могут быть использованы службами защиты растений. Составленный список редких и исчезающих таксонов чешуекрылых используется при подготовке к изданию Красной книги Республики Калмыкия. Полученные результаты также могут найти применение в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях, включены в курсы лекций по зоологии безпозвоночных, энтомологии в Калмыцком, Саратовском, Ульяновском государственных университетах.

Автор выражает особую благодарность за консультации, критические и ценные замечания при написании диссертации своему научному руководителю, профессору кафедры морфологии и экологии животных СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.б.н. Аникину Василию Викторовичу; за оказанную помощь, ценные советы и предоставленный материал доценту кафедры зоологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, к.б.н. Золотухину Вадиму Викторовичу; за помощь в определении малоизвестных видов молевидных семейств сотрудникам отдела лепидоптерологии ЗИН РАН (СПб) - д.б.н. Синеву Сергею Юрьевичу, к.б.н. Львовскому Александру Леонидовичу, к.б.н. Миронову Владимиру Георгиевичу, к.б.н. Матову Алексею Юрьевичу; за предоставленный материал и помощь в определении Tortricidae Недошивиной Светлане Викторовне (кафедра энтомологии СПбГУ); за помощь в определении кормовых растений заведующей кафедрой ботаники и физиологии растений КГУ, д.б.н. Бакташевой Надежде Мацаковне и флористу Кирееву Евгению Александровичу; за всестороннюю помощь и поддержку декану биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского д.б.н., профессору Шляхтину Геннадию Викторовичу, заведующей кафедрой физиологии человека и животных КГУ, к.мед.н. Кокшу-новой Людмиле Есиновне, декану биологического факультета КГУ, к.б.н. Му-заеву Валентину Манцаевичу.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Саранова, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

Фауна Lepidoptera Калмыкии богата и имеет доминирующую группу видов для большей части ландшафтов республики; для неё характерен невысокий показатель фаунистического сходства с сопоставленными фаунами смежных регионов - Краснодарским краем (Kf = 0.1), Волгоградской, Саратовской, Ульяновской и Самарской областями (Kf= 0.2) и наибольший показатель сходства с фауной Астраханской области (Kf= 0.34), что демонстрирует общность формирования ландшафтов этих территорий и лепидоптерокомплексов. По количеству видов (180 - 27.4%) и родов (99 - 25.6%) лидирует семейство Noctuidae, многочисленны также Tortricidae (87 видов, 13.3%) и Geometridae (73 вида, 11.1%). Анализ биотопического распределения чешуекрылых на территории Калмыкии на уровне сходства видового состава позволил выделить два крупных комплекса. К первому относятся чешуекрылые настоящих и сухих степей и пустынных степей ергенинского варианта (Kf = 0.49). Ко второму принадлежат чешуекрылые песчаных степей, полупустынь и пустынь (Kf= 0.42). Отдельно от этих комплексов стоит островной биотоп (Kf= 0.29).

Выделено 5 экологических групп чешуекрылых: мезофилы, ксерофилы, гидрофилы, эврибионты и синантропы. Мезофилы - одна из крупных экологических групп, насчитывающая 235 видов (37.6%). Таксономическое ядро этого комплекса составляют листовертки (Tortricidae) и совки (Noctuidae). Ксерофилы является крупнейшей по величине группой (271 вид - 43.4%), где ведущие места внутри семейств принадлежат чехлоно-скам (Coleophoridae), огневкам (Pyraloidea) и пяденицам (Geometridae). Гидрофилы занимают незначительное положение - 22 вида (3.6%) из семейств огневок (Pyraloidea) и совок (Noctuidae). Эврибионты включают 81 вид бабочек (12.9%). К синантропам относятся немногочисленные виды из настоящих молей (Tineidae) и огневок (Pyraloidea) - 16 видов (2.5%).

В фауне чешуекрылых Калмыкии преобладают фитофаги (93.9%). По широте пищевой специализации среди изученных видов доминируют олигофаги (65.2%: узкие - 33.8; широкие - 31.4%). Полифаги занимают соподчиненное место (34.8%). Видовое богатство олигофагов обусловлено доминированием заселяемых растений в фитоценозах региона. По приуроченности к главным жизненным формам растений в исследуемой фауне преобладают хортофилы (72.9%), а дендрофильные чешуекрылые занимают подчиненное место (22.9%). Выделены следующие экологические типы гусениц: открытоживущие (48.5%), прядильщики (25.1%), минеры (10.5%), чехлоносы (8.8%), стеблежилы (4.4%), галлообразователи (1.4%) и древоточцы (1.3 %).

Для лепидоптерофауны Калмыкии характерно наличие двух пиков сезонной активности имаго, которые приходятся на периоды раннего лета и ранней осени.

В лепидоптерофауне Калмыкии преобладают моновольтинные (61.5%) и бивольтинные (30.8%) виды, поливольтинные (5.9%) немногочисленны и лишь для небольшого числа видов (1.8%) установлено многолетнее развитие.

В районе исследований преобладают виды с широким простиранием ареалов, относящиеся к западно-палеарктическому (24.8%), западно-центрально-палеарктическому (17.7%) и транспалеарктическому (16.9%) комплексам. Заметная доля приходится на специфическую группировку пустынно-солончаковых видов ирано-турапо-монгольского комплекса (15.6%) и на широко распространенных лугово-степных и степных элементов европейского комплекса (13.4%), включая и виды кавказского происхождения.

Выявлено 197 видов потенциальных вредителей сельского и лесного хозяйств из 32 семейств. Из числа этих чешуекрылых 25 видов зарегистрированы как наиболее обычные и массовые вредители сельскохозяйственных, пастбищных и садовых культур в пределах региона.

На территории Калмыкии отмечено 18 видов чешуекрылых, нуждающихся в специальных мерах охраны на региональном уровне. Все эти виды предложены для внесения в Красную книгу Республики Калмыкия.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калмыкии"

На правах рукописи

1'л

Саранова Ольга Анатольевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (ТРЕСТА: ЬЕРГООРТЕЯА) КАЛМЫКИИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов -2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского» на кафедре морфологии и экологии животных и в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет» на кафедре физиологии человека и животных

Научный руководитель- доктор биологических наук, профессор

Аникин Василий Викторович;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сачков Сергей Анатольевич;

кандидат биологических наук, доцент Сергеева Ирина Вячеславовна;

Ведущая организация. ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет им. И. Н. Ульянова»

Защита состоится 12 апреля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. E-mail: biospvet@sEu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет

им. Н.Г.Чернышевского»

Автореферат разослан « -f » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Невский

¿096 А

ЧТО*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа посвящена изучению фауны и экологии чешуекрылых (Ьер1ёор1ега) Республики Калмыкия. Чешуекрылые относятся к числу наиболее массовых представителей класса 1пзес1а в экосистемах различных природных зон. Республика Калмыкия территориально включена в состав Нижнего Поволжья и является одним из ключевых районов формирования климата на юге этого региона. Анализ изученности чешуекрылых в Нижнем Поволжье показал, что фауна остается хорошо исследованной только для Волгоградской и Саратовской областей, менее для Астраханской и практически не известной для Калмыкии. Если для первых трех областей имеются большие обзорные статьи по многим семействам макро- и микрочешуекрылых (Львовский, 1971; Кумаков, Коршунов, 1979; Ашкт ^ а1., 1993, 1999; Аткт., Р1зкипо\', 1995; Аткт, РаИсоукзЪ 1997), то для Республики Калмыкия к началу настоящих исследований было известно 177 видов чешуекрылых (Полтавский, Коро-стов, 1981; Коростов, 1982, 1984, 1986). Отсутствие полных данных о фауни-стическом составе и экологии Ьер1(1ор1ега затрудняет анализ биоразнообразия чешуекрылых данного региона, их зоогеографических связей, биологических особенностей биотопических комплексов. Это и определило необходимость и актуальность данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение фауны и экологических особенностей чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега) Калмыкии. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить видовой состав чешуекрылых;

2) провести таксономический и зоогеографический анализ;

3) изучить ландшафтное и биотопическое распределение видов;

4) выявить особенности фенологии, жизненных циклов и трофических связей чешуекрылых;

5) провести анализ хозяйственного значения;

6) выявить редкие и нуждающиеся в охране виды этого отряда.

Научная новизна. В результате исследований впервые проведена инвентаризация фауны Ьер1с1ор1ега Республики Калмыкия. Выявлено 656 видов из 48 семейств. Среди них впервые для региона отмечено 479 видов, новыми для Нижнего Поволжья оказались 6 видов, для России - 7 видов, для Европы - 3 вида. По нашим сборам было описано 3 новых вида. Впервые для региона изучено ландшафтно-биотопическое распределение чешуекрылых. Проанализированы закономерности их пищевой специализации, исследованы особенности жизненных циклов, типы диапаузы. По фенологическим периодам выделено 2 пика сезонной активности имаго. Проведен зоогеографический анализ лепи-доптерофауны региона. Выявлено 197 видов (относящихся к 32 семействам) потенциально опасных вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Подготовлен список таксонов чешуекрылых, нуждающихся в охране на региональном и федеральном уровнях.

Научно-практическая значимость. Фактический материал расширяет научные представления о видовом составе и ра^прф^гщщщ^ешуекрылых. Полу-

I БИБЛИОТЕКА 1

ченные данные позволяют внести новые сведения в схемы фаунистического районирования Нижнего Поволжья. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны чешуекрылых других территорий со схожими природно-климатическими условиями. Данные по биологии и экологии вредителей могут быть использованы службами защиты растений региона. Составленный список редких и исчезающих таксонов чешуекрылых используется при подготовке к изданию Красной книги Республики Калмыкия Полученные результаты также могут найти применение в различных биомониторинговых и других экологических исследованиях, включены в курсы лекций по зоологии беспозвоночных, энтомологии в Калмыцком, Саратовском, Ульяновском государственных университетах.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» (Волгоград, 2000); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» (Элиста, 2002); XII Международном Съезде русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); 3-й Международной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия При-каспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2005); Международном совещании, посвященном 10-летию Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005); II Всероссийской Ыегпе^конферепции «Проблемы экологии в современном мире» (Тамбов, 2005); научных конференциях Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского (2001-2005г.).

По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Декларация личного участия. Автором было собрано и определено 80% фактического материала по данному отряду исследуемой территории. Самостоятельно выполнены фотографии редких видов чешуекрылых Калмыкии. Проведен анализ биотопической приуроченности видов Ьер*с1ор1ега, экологического состава, фенологических комплексов, трофических связей гусениц, а также анализ вредителей и редких видов чешуекрылых Калмыкии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 190 стр. компьютерного текста и включает 26 таблиц, 56 рисунков и 2 приложений. Список литературы включает 218 источников, в том числе 54 на иностранных языках. Приложение содержит аннотированный список видов чешуекрылых Калмыкии и список растений, отмеченных в изученных биотопах.

Основные положения, выносимые на защиту: • Фауна чешуекрылых Калмыкии определяется генетической общностью с фаунами смежных регионов.

• Лепидоптерофауна республики имеет экологические особенности в связи с аридностью природных ландшафтов региона.

• Интенсивное ведение сельского хозяйства и животноводства на территории республики определяет спектр доминирующих вредоносных видов и влияет на численность редких степных стенобионтов фауны Lepidoptera Калмыкии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, его практическая и теоретическая значимость; сформулирована цель и задачи исследования.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ КАЛМЫКИИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ

Начало изучению чешуекрылых Нижнего Поволжья было положено в XIX веке. Первые литературные данные, в которых упоминается о чешуекрылых данного региона, относятся к работам А. Таушера (Taucher, 1806, 1809). В дальнейшем исследования отряда Lepidoptera продолжили Э. Эверсманн, А. Беккер, Г. Мешлер и Г. Христоф. Начало XX века характеризуется преобладанием работ прикладного значения, к которым относятся отчеты по вредителям сельского хозяйства и лесоразведения. В это время появились работы А.М.Ильинского (1925, 1927), В.Д. Водолагина (1925), Н.Л.Сахарова (19141947), С.Ю. Шембель (1922), П.И. Балахонова (1924). В середине XX века появляются публикации Н.С. Андрияновой (1950), Л.З. Захарова и В.Г. Левковича (1951), В.П.Романовой (1952), Г.А. Мазохина-Поршнякова (1953), A.C. Моравской (1957), В.А.Лебедевой (1955), Г.М.Свешниковой (1958), И.А. Паншина (1961, 1963), в которых представлены обычные виды чешуекрылых - вредителей сельского хозяйства и предполагаемые меры борьбы с ними. В 70-е годы XX века в Калмыкии проводилось изучение вредителей сельского хозяйства (Севрюкова, 1974, Севрюкова, Парахина, 1974). Фаунистическое исследование чешуекрылых Калмыкии начал Г.А. Коростов (1982, 1984). В 1986 в цикле «Животный мир Калмыкии» вышла его книга «Бабочки», которая до последнего времени считалась наиболее подробной по данному отряду этого региона.

С 1999 г. началось углубленное исследование фауны чешуекрылых Калмыкии (Аникин, Саранова, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005; Саранова, Кире-ев, 2001, Саранова, 2002, 2005; Аникин и др., 2003, 2005).

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

Географическое положение Калмыкия расположена на юго-востоке европейской территории России, между 41°40' и 47°35' северной широты и 44°50' и 40° 10' восточной долготы. Наибольшая протяженность ее с севера на юг 448 км, с запада на восток 423 км; а общая площадь - 75900 км2. Граничит

на севере и северо-западе с Волгоградской, на востоке - с Астраханской областью, на юге - с Республикой Дагестан, на юго-западе - со Ставропольским краем и на западе - с Ростовской областью.

Рельеф. На территории республики преобладает равнинный рельеф с предельными колебаниями высот от 28 до 222 м над у.м. Рельеф образуют 3 геоморфологические области (Бананова и др., 1977): Прикаспийская низменность, Ергенинская возвышенность, Кумо-Манычская впадина.

По своему происхождению, возрасту, физико-географическим особенностям они сильно отличаются, что находит свое отражение в структуре флоры и фауны этих районов.

Климат. Климат Калмыкии резко континентальный. Температурные изменения в направлении с севера на юг подчиняются закономерностям широтной зональности. Относительная влажность воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Наименьшие значения отмечаются в июле - 45-50%, минимальные в отдельные дни могут быть 20% и ниже. Среднее годовое количество осадков невелико. С запада на восток их количество уменьшается. Особенностью климата является преобладание восточных и юго-восточных ветров. Средняя скорость ветра 5-6 м/сек Сильные ветры наиболее часто наблюдаются весной (март, апрель).

Почвы Почвенный покров Калмыкии формируется в условиях засушливого континентального климата и отличается комплексностью, которая обусловлена различным микрорельефом, недостаточным и неустойчивым атмосферным увлажнением и процессами гумусонакопления. При движении на восток и юго-восток почвенный покров сменяется на светло-каштановый и бурый, а также комплексы с их преобладанием.

Гидрография. Гидрографическая сеть в республике развита слабо. Наиболее выраженными элементами гидрографической сети являются балки склона Ергеней, Сарпинское и Даванское понижения, долины рек Маныча и Кумы. На юго-востоке территория Калмыкии выходит к Каспийскому морю, на востоке на небольшом расстоянии к Волге.

Растительность Республика Калмыкия расположена на стыке двух зон растительности: степной и пустынной. В системе ботанико-географического районирования зональной растительности покров республики слагается из Евро-Азиатской степной и Афро-Азиатской пустынной областей. Степь представлена здесь наиболее засушливой подзоной - Заволжско-Казахстанской пустынной степью, а пустыня - наименее засушливой Северотуранской остепненной пустыней, к которой относится большая часть Прикаспийской низменности, а к пустынной степи - район Ергеней и восточная часть долины Маныча. Только в западную часть последней заходят подзоны Причерноморских сухих и настоящих степей (Бананова и др., 1977).

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой исследований послужили сборы и наблюдения автора 19992005 гт. на территории Республики Калмыкия. За указанный период были еде-

ланы экспедиционные выезды в 39 географических точек республики. Всего собрано и обработано более 3000 экземпляров чешуекрылых.

Сбор материала осуществлялся по общепринятым энтомологическим методам: сбор и отлов чешуекрылых проводился в дневное и ночное время, выведение бабочек из преимаго; для выяснения фенологии, фаунистического и экологического распределения видов проводились визуальные наблюдения, без изъятия бабочек из природы.

Сборы материала и наблюдения в природе начинались с конца марта - начала апреля и завершались в конце октября - начале ноября с установлением среднесуточной температуры 0°С. Наблюдения за лабораторными видами велось в течение круглого года.

Описывается методика изготовления препаратов гениталий способом выдерживания их в растворе щелочи. Данная методика позволяет использовать для определения, помимо внешних признаков насекомых, достаточно стабильные структуры копулятивного аппарата, что сводит к минимуму ошибки в определении вида.

Определение чешуекрылых производилось по отечественным и зарубежным литературным источникам. Некоторые малоизвестные виды молевидных семейств чешуекрылых были представлены на определение сотрудникам отдела лепидоптерологии ЗИН РАН (СПб) - д.б.н. С.Ю. Синеву, к.б.н. А.Л. Львовскому, к.б.н. В.Г. Миронову, к.б.н. А.Ю. Матову.

Глава 4. ФАУНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЬЕРГООРТЕЯА

КАЛМЫКИИ

4.1. Таксономический анализ фауны Ьер1с1ор1ега

Анализ таксономической структуры позволяет выявить основные закономерности распределения видов по разным таксономическим категориям, и необходим при выяснении распределения таксонов в различных ландшафтных зонах. Достичь наиболее полного анализа возможно при сравнении данных по фауне исследуемой территории с фаунами других регионов. Впервые для лепи-доптерофауны данную методику предложил Ю.И. Будашкин (1991). Мы считаем целесообразным использовать для сравнения с фауной чешуекрылых Калмыкии списки видов по Астраханской, Волгоградской и Саратовской областям, которые соседствуют с республикой и входят в состав Нижнего Поволжья, а также Краснодарского края, расположенного на территории Северо-Западного Кавказа. Матрица сходства показала, что фауна чешуекрылых Калмыкии имеет наибольшие показатели ( К/ = 0.34) с Астраханской областью, с которой она образует единый кластер. Это свидетельствует об одинаковых условиях существования лепидоптерокомплексов в аридных условиях данных районов Нижнего Поволжья и подтверждает единство формирования ландшафтов, растительности и фауны Ьер1с1ор1ега полупустынь Прикаспийской низменности.

На территории Калмыкии отмечено 656 видов чешуекрылых из 387 родов, относящихся к 48 семействам. Таксономический анализ показал, что в

качестве ведущих выступают 15 семейств (табл. 1), к которым принадлежит 558 (85.1%) видов.

Таблица 1

Ведущие семейства в лепидоптерофауне Калмыкии

Семейство Кол-во видов % от фауны Кол-во родов % от фауны

Мос1ш<1ае 180 27.4 99 25.6

Тог1пс1(!ае 87 13.3 42 10.8

ОеотЫпёае 73 11.1 36 9.3

Со1еор1гопс1ае 38 5.8 17 4.4

РЬусШс1ае 22 3.4 17 4.4

СгатЫ(1ае 22 3.4 10 2.6

Ьусаешс1ае 20 3.0 10 2.6

Ругашис1ае 19 2.9 14 3.6

Ое1ес1шс1ае 18 2.7 12 3.1

Ршпёае 15 2.3 8 2.1

АгсШ<1ае 14 2.1 12 3.1

ЫутрЬаШае 14 2.1 12 3.1

Тте1с1ае 14 2.1 10 2.6

8а1упс1ае 11 1.7 9 2.3

Р1егорЬоп(1ае 11 1.7 7 1.8

4.2. Экологическое распределение Ьер1<!ор1ега в различных биотопах типичных ландшафтов исследуемого региона

Проанализировано экологическое распределение 625 видов чешуекрылых основных фаунистических комплексов из наиболее типичных биотопов региона. Распределение чешуекрылых рассматривалось применительно к 10 типам растительных формаций: настоящим некомплексным степям; сухим комплексным степям; пустынным комплексным степям на тяжелых почвах североерге-нинского варианта; пустынным комплексным степям на тяжелых почвах сред-неергенинского варианта; пустынным комплексным степям на тяжелых почвах южноергенинского варианта; пустынным комплексным полупесчаным степям на легких почвах; пустынным некомплексным песчаным степям на легких почвах; пустынным засоленным песчаным степям на легких почвах; комплексным полупустыням чернополынно-белополынного варианта; солончаковым (гало-фитным) пустыням. Отдельно был выделен селитебный тип экосистемы, включающий рудеральные и окультуренные ландшафты.

Обзор фауны лепидоптерокомплексов и экологическое распределение их видов сделан по 14 различным биотопам естественных растительных формаций и селитебного ландшафта, из которых представим наиболее типичные биотопы.

Биотоп настоящих некомппексных степей (Городовиковский район, окр. г.Городовиковска). Биотоп находится на юго-западе Калмыкии, в долине Ма-ныча. Флора данного биотопа является достаточно разнообразной по видовому

составу. Основу травостоя степных сообществ составляют дерновинные злаки, важную роль в степном сообществе играют эфемеры и эфемероиды.

Для данного растительного сообщества было зарегистрировано 195 видов чешуекрылых, относящихся к 25 семействам. Таксономический анализ показал, что фауна степного биотопа характеризуется доминированием четырёх крупных семейств и групп отряда - Noctuidae (43 вида), Rhopalocera (34 вида), Тог-tricidae (29 видов) и Geometridae (29 видов). В данном лепидоптерокомплексе преобладает мезофильная группа бабочек - 92 вида (55.1%), соподчиненное положение занимает ксерофильная - 75 видов (44.9%), гигрофильная группа в данном биотопе не была представлена ни одним видом.

Биотоп сухих комплексных степей (Яшалтинский район, окр. пос.Яшалта). Характерной особенностью растительного покрова биотопа является комплексность, связанная с разнообразием почв. Растительность умеренно сухой дерно-винно-злаковой степи встречается отдельными небольшими участками и представлена типчаково-ковыльными и житняково-типчаково-ковыльными группировками. Сухая дерновинно-злаковая степь на каштановых почвах представлена типчаково-ковыльными ассоциациями с житняком пустынным, прутняком, белой полынью.

Для данного биотопа было зарегистрировано 186 видов чешуекрылых, относящихся к 27 семействам. Фауна степного биотопа характеризуется доминированием трёх крупных семейств и групп отряда - Noctuidae (44 вида), Geometridae (32 вида) и Rhopalocera (29 видов). В данном лепидоптерокомплексе преобладает также мезофильная группа бабочек - 81 вид (51.6%), соподчиненное положение занимает ксерофильная - 75 видов (47.8%), на долю гигрофильной группы приходится менее 1% всего состава чешуекрылых этого биотопа.

Биотоп пустынных комплексных степей (Целинный район, окр. с.Троицкое). Район исследования находится на территории Центральных Ерге-ней, где достаточное развитие получила овражно-балочная сеть. Во флоре доминируют травянистые многолетники при выраженном участии полукустарничков. Основу растительных сообществ составляют злаки, среди которых встречаются ассоциации различных полыней и виды степного разнотравья.

Для данного биотопа было зарегистрировано 178 видов чешуекрылых, относящихся к 25 семействам. Таксономический анализ показал, что в фауне пустынно-степного биотопа проявляется доминирование трёх крупных семейств и групп отряда - Noctuidae (45 видов), Pyraloidea (34 вида) и Rhopalocera (25 видов). В данном лепидоптерокомплексе преобладает также ксерофильная группа бабочек - 90 видов (58.8%), а на мезофильную группу приходится - 61 вид (39.9%), на долю гигрофильной группы приходится чуть больше 1% всего состава чешуекрылых этого биотопа. Следует отметить, что в данном биотопе были найдены виды, впервые отмеченные для территории Нижнего Поволжья: Idaea subsaturaía Gn., Idaea pecharía Stgr. (Geometridae).

Биотоп пустынных засоленных песчаных степей (Черноземельский район, Андратинские пески). Территория биотопа находится в южной части Чернозе-мельского района, на берегу канала р. Кума и относится к Прикаспийской низ-

менности. Растительный покров характеризуется бедностью флористического состава, сбитостью и представлен в основном белополынными модификациями. Травостой слагается из пустынных и степных элементов растительности.

Для исследуемого биотопа было зарегистрировано 134 вида чешуекрылых, относящихся к 23 семействам. Фауна пустынно-степного биотопа характеризуется преобладанием бабочек из Noctuidae - 27 видов, Pyraloidea - 22 вида и Col-eophoridae - 17 видов. В данном лепидоптерокомплексе преобладает ксеро-фильная группа бабочек - 64 вида (64.6%), соподчиненное положение занимает мезофильная - 34 вида (34.3%), на долю гигрофильной группы приходится 1.0% всего состава чешуекрылых этого биотопа. Из всего состава чешуекрылых биотопа следует выделить виды, которые были впервые отмечены для России: Tolleophora asthenella Const. (Coleophoridae), Parapodia sinaica Frd., Istrianis brucinella Mann (Gelechiidae), а также вид, впервые отмеченный для Нижнего Поволжья - Platyperigea montana Br. (Noctuidae).

Биотоп комплексных полупустынь (Яшкульский район, окр. пос.Улан-Хееч). Исследуемый биотоп расположен в Сарпинско-Даванской ложбине Прикаспийской низменности. Неоднородный макрорельеф и сильно выраженный микрорельеф явились одной из причин разнообразия почвенного покрова. Основную часть занимают степные сообщества, к которым приурочены в основном ксеромезофиты; на солонцах господствуют ксерофиты и галоксерофиты, на песчаных почвах доминируют псаммофиты и гемипсаммофиты.

Для данного биотопа было зарегистрировано 148 видов чешуекрылых, относящихся к 24 семействам. Фауна полупустынного биотопа характеризуется преобладанием бабочек из Noctuidae - 36 видов, Pyraloidea - 28 видов и Ge-ometridae - 18 видов. В данном лепидоптерокомплексе также преобладает ксе-рофильная группа бабочек - 82 вида (66.2%), соподчиненное положение занимает мезофильная - 42 вида (33.8%), а гигрофильная группа здесь отсутствует.

Биотоп солончаковых (галофитных) пустынь (Черноземельский район, урочище Меклета). Район исследования расположен в юго-западной части Прикаспийской низменности, прибрежной зоне соленых Меклетинских озер. В ландшафте биотопа выделяют солончаковый пляж и массивы бугристых слабо-закрепленных песков. Солончаковый пляж занят древовидно-солянковыми, со-лянковыми, эфемеро-солянковыми ассоциациями. На песчаных массивах преобладают посадки джузгуна и ассоциации полыней.

Для данного биотопа было зарегистрировано 136 видов чешуекрылых, относящихся к 24 семействам. Фауна пустынного биотопа характеризуется преобладанием бабочек из Noctuidae - 25 видов, Pyraloidea - 24 вида и Coleophoridae - 18 видов. В данном лепидоптерокомплексе преобладает ксерофильная группа бабочек - 69 видов (67.0%), соподчиненное положение занимает мезофильная - 33 вида (32.1%), на долю гигрофильной группы приходится менее 1% всего состава чешуекрылых этого биотопа. Следует отметить вид Mulíicol-oria berlandella Toll (Coleophoridae), находка которого была впервые отмечена для территории России, а также новые для науки виды: Aporiptura ofaistoni Ani-kin, Apocopta exlentii Anikin (Coleophoridae).

Биотоп селитебного типа (г.Элиста, парк «Дружба»). Биотоп расположен на территории г. Элисты, где имеются искусственные древесные насаждения, среди которых наиболее значительным по площади и по видовому составу растительности является городской парк. В его основу легли посадки дуба, ясеня и тополя, произведенные еще в 1853 г. и затем периодически обновляемые. Кроме этих видов в парке произрастает около 27 видов древесных растений. Основу травянистого яруса составляют растительные комплексы лугового типа.

Для данного биотопа было зарегистрировано 216 видов чешуекрылых, относящихся к 29 семействам. Характерной чертой этого лепидоптерокомплекса является сложность состава, что объясняется разнообразными ландшафтными 1 условиями обитания насекомых в районе с большим набором растительных ас-

социаций, не характерных для той природной зоны, в которой находится исследуемый биотоп. Фауна селитебного биотопа характеризуется доминированием , трёх крупных семейств и групп отряда - Noctuidae (61 вид), Rhopalocera (34 ви-

да) и Pyraloidea (30 видов). Однако сохраняют свое положение и такие семейства, как Tortricidae (28 видов) и Geometridae (28 видов). В данном лепидоптеро-комплексе преобладает уже мезофильная группа бабочек - 108 видов (56.8%), соподчиненное положение занимает ксерофильная - 79 видов (41.6%); на долю гигрофильной группы приходится менее 2% всего состава чешуекрылых этого биотопа. Среди всего состава чешуекрылых биотопа следует отметить виды, впервые отмеченные для Европы и Европейской части России: Scrobipalpa maniaca Povolny, Se. hypothetica Povolny, Se. filia Povolny (Gelechiidae).

Островной биотоп (Юстинский район, окр. пос. Цаган-Аман, Кельткин-ский остров). В русле Волги, непосредственно перед поселком Цаган-Аман, расположены наносные острова, состоящие в основном из крупнозернистого песка. В зависимости от возраста, острова характеризуются различной структурой растительного покрова. Старые острова, к которым относится Кельткин-ский остров, имеют сформированный растительный покров с устойчивым фитоценозом. На них произрастает растительность различных экологических групп: псаммофиты, ксерофиты, мезофиты, гигрофиты и гидрофиты.

Для данного биотопа было зарегистрировано 145 видов чешуекрылых, относящихся к 25 семействам. Фауна островного биотопа характеризуется доминированием трёх крупных семейств и групп отряда - Noctuidae (33 вида), Rho-1 palocera (27 видов) и Tortricidae (21 вид). В данном лепидоптерокомплексе пре-

обладает мезофильная группа бабочек - 72 вида (55.4%), соподчиненное положение занимает ксерофильная - 52 вида (40.0%); на долю гигрофильной группы i приходится 4.6% всего состава чешуекрылых этого биотопа, что значительно

превышает аналогичные группировки других биотопов в 3-4 раза.

4.3. Сравнение фаунистических комплексов чешуекрылых из исследованных биотопов Республики Калмыкия

Для выявления степени сходства лепидоптерофаун изученных биотопов применялся коэффициент Жаккара, обладающий наибольшей математической корректностью. Сопоставление группировок в целом продемонстрировало

наибольшее сходство фауны чешуекрылых пустынных засоленных песчаных степей на легких почвах (биотоп №11) с фауной галофитных пустынь (биотоп №13)(ЛУ = 0.77) и фауной пустынных некомплексных песчаных степей на легких почвах (биотоп №10){К/= 0.73). Это объясняется расположением данных биотопов в одной природно-ландшафтной области - Прикаспийской низменности, т.е. и близостью их расположения и сходными климатическими условиями, почвенным и растительным покровами. Биотопы №№ 3 и 5 находятся в одной зоне пустынных некомплексных степей североергенинского варианта, поэтому тоже показывают высокий показатель сходства фауны чешуекрылых (К/- 0.74) Высокое сходство фауны чешуекрылых настоящих некомплексных степей (биотоп №1) и сухих комплексных степей (биотоп №2) (К/ — 0.71) можно объяснить соседством данных растительных формаций и некоторыми сходными условиями. Наиболее специфичным оказался лепидоптерокомплекс островного биотопа (№9). Коффициенты сходства варьируют от 0.34 до 0.22 и ни с одним биотопом не показывают высоких показателей.

Группировка местообитаний по сходству фаун чешуекрылых была проведена средствами кластерного анализа с помощью компьютерной программы И.С. Плотникова (ЗИН РАН) для WTN-98, группирующей сходные фауны по среднему соседству по качественному (наличие или отсутствие вида в каждом биотопе на территории Калмыкии) признаку. На рис. 1 приводится дендрограмма анализа сходства топических фаун чешуекрылых на базе матрицы распределения видов по степени их приуроченности к 14 биотопам 11 типов растительных формаций (включая и селитебный ландшафт).

%

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

I-№1

I I-М>2

Рис. 1. Объединение топических фаун чешуекрылых с учетом степени привязанности видов к биотопам основных растительных формаций Республики Калмыкия: биотоп №1 - степной биотоп; №2 - степной биотоп; №3 - пустынно-степной биотоп; №4 пустынно-степной биотоп; №5 - пустынно-степной биотоп; №6 -пустынно-степной биотоп; №7 - пустынно-степной биотоп; №8 -пустынно-степной биотоп; №9 - островной биотоп; №10 -пустынно-степной биотоп; Kall - пустынно-степной биотоп; №12 - полупустынный биотоп; №13 - опустыненный биотоп; №14 -селитебный биотоп

■№6 ■№14 -№8 -Na 12 Ks13 №Ii №10 -№9

-[

Как видно ит рис. 1, фауны объединены в два крупных комплекса: степной и сухостепной с пустынными степями ергенинского варианта и селитебным ландшафтом (биотопы № 1,2,3,4,5,6,7,14) и песчаностепной с полупустынями и пустынями (биотопы № 8,10,11,12,13). Отдельно от всех комплексов стоит островной биотоп (№ 9). Такие итоги соответствуют взаимному расположению растительных формаций и природно-климатическим условиям мест обитания. Настоящие и сухие степи соседствуют с пустынными степями ергенинского варианта, что способствует взаимопроникновению экологически и трофически пластичных таксонов чешуекрылых в этих растительных формациях. Аналогичная ситуация объясняет объединение в один кластер группировок пустынных песчаных степей, полупустынь и пустынь, которые находятся в одной природно-климатической зоне, отличной от степной и ергенинской. Особняком стоит фауна чешуекрылых островного биотопа. Это объясняется специфическими экологическими условиями данной экосистемы и уникальным характером растительности.

4.4. Экологическое распределение чешуекрылых фауны исследованных районов Республики Калмыкия

В ходе нашей работы было проанализировано экологическое распределение 625 видов чешуекрылых фауны исследованных районов Калмыкии (табл. 2).

Таблица 2

Таксономический состав экологических групп чешуекрылых фауны Калмыкии внутри наиболее крупных подразделений (% от общего числа изученных видов)

Семейство, таксономическая группа Экологическая группа

Гигрофилы Мезофилы Ксерофилы Эврибионты Синантропы

1 2 3 4 5 6

ТойпЫсЬе - 47.9 46.5 5.6 -

Со1еор1юпс1ае - 31.5 52.6 15.7 -

Руга1о1с1са 7.0 30.9 32.4 21.1 8.5

Оеопгейёае - 42.0 50.8 7.2 -

№сйи(1ае 2.2 41.1 44.5 12.2 -

Ююра1осега - 40.9 38.0 21.1 -

Ьер1<1ор1ега 3.6 37.6 43.4 12.9 2.5

Ксерофшы. Крупнейшая по величине группа (271 вид - 43.4%), где ведущие места внутри семейств занимают чехлоноски, огневки и пяденицы. Степной комплекс чешуекрылых на две трети представлен хортофильными формами и в меньшей степени многоягодными видами и олигофагами кустарниковых розоцветных и бобовых. Для представителей данной экологической группы весьма характерна узкая пищевая специализация. Среди травянистых олигофагов доминируют потребители сложноцветных, злаков, бобовых и губоцветных.

Мезофилы. Одна из крупных экологических групп, насчитывающая 235 видов (37.6%). Таксономическое ядро данного комплекса составляют листовертки и совки. Рассматриваемая группа примерно наполовину слагается дсндрофилами и хортофилами. Пищевые связи степных чешуекрылых чрезвычайно разнообразны. Доминируют олигофаги злаков, розоцветных и бобовых. Заметное место занимают также потребители гвоздичных и крестоцветных.

Гигрофилы и гидрофилы. Представители данных групп занимают подчиненное место - 22 вида (3.6%). Основной особенностью их является строгая приуроченность к интерзональным стациям: берегам и акваториям водоемов. Большинство чешуекрылых этого комплекса связано с околоводной растительностью, главным образом - злаками, осоковыми, рогозовыми, губоцветными и гречишными. Ядро гигрофильной группы составляют огневки и совки.

Эврибионты. Довольно крупная группа, включающая 81 вид бабочек (12.9%). По степени экологической пластичности, выражающейся в способности к заселению большего или меньшего количества различных биотопов, может быть разделена на две подгруппы. Первая - широкие эврибионты. Сюда принадлежат распространенные практически во всех стациях чешуекрылые. Пищевые связи таких видов, как правило, отличаются значительной широтой. Вторая - эврибионты открытых ландшафтов. Эти виды заселяют все биотопы, за исключением лесных (в этом отличие от предыдущей подгруппы). Пищевые связи отличаются сравнительно большей долей широких олигофагов и полным преобладанием хортофильных форм. Таксономически среди эврибионтов преобладают совки, однако почти все другие крупные семейства бабочек также хорошо представлены в рассматриваемом комплексе.

Синантропы. К данной группе относятся немногочисленные виды (16 видов - 2.5%), стациями которых являются исключительно антропогенные местообитания: жилища людей, различные хозяйственные помещения, приусадебные участки и посадки. Для многих из них характерен непрерывный цикл развития в помещениях, где температурный режим мало изменяется в течение года. Ядро этого комплекса составляют настоящие моли и огневки.

Проведенный анализ показал, что фауна исследуемой территории по экологическому составу является сложным конгломератом различных комплексов. Ведущую роль в нём играют степные и пустынные ксерофилы, степные мезофилы, заметна также доля эврибионтных форм. Остальные экологические группы и подгруппы занимают подчиненное место

4.5. Фенология чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега) Калмыкии

На территории Калмыкии было выделено четыре фенологических периода: фенологическая зима (начало декабря - вторая декада марта, продолжительность - 110 дней); фенологическая весна (третья декада марта -вторая декада мая, продолжительность - 61 день); фенологическое лето (третья

декада мая - третья декада сентября, продолжительность - 127 дней); фенологическая осень (конец сентября - конец ноября, продолжительность -67 дней).

Было рассмотрено изменение по сезонам всего комплекса чешуекрылых изученной фауны Калмыкии (625 видов). Данные о сроках лета имаго (рис. 2) показывают, что для лепидоптерофауны Калмыкии характерно наличие двух пиков сезонной активности имаго, которые приходятся на периоды раннего лета и ранней осени.

Месяцы

Рис.2. Динамика лёта чешуекрылых Калмыкии по месяцам

4.6. Годичные циклы развития

При установлении типов годичных циклов главное значение имеет приуроченность диапаузы к различным временным сезонам года и определенной стадии онтогенеза (Фалькович, 1979). Другой важной стороной сезонного развития является число поколений в год.

В условиях резко континентального климата Калмыкии и укороченного срока вегетации растений в развитии чешуекрылых господствует моновольтинный цикл (рис. 3), который в значительной степени связан с летней и комплексной диапаузой, однако, часть видов (менее одной трети данного комплекса) не имеет перерыва развития в теплое время года. Бивольтинные виды характеризуются наличием летней или комплексной диапаузы, что приводит к быстрой смене поколений в течение нескольких смежных фенопериодов или смещению лёта бабочек второй генерации на позднее лето -начало ранней осени. Поливольтинность отмечена у видов, которые трофически связаны с длительно вегетирующими растениями, в основном с кустарниковыми и древесными породами. Как правило, это широко распространенные чешуекрылые смежных природных зон, у которых часто происходит наложение сроков лёта, и пик активности приходится на поздневесенний, раннелетний и осенний фенопериоды. Многолетнее развитие связано с питанием гусениц на малопитательных пищевых субстратах, что

приводит к замедлению сроков развития на несколько лет. Характерно для 1.8% представителей фауны региона.

Бивольтинные, 30,8

Рис. 3. Доля видов Ьер1с1ор1ега (%) с различными жизненными циклами 4.7. Пищевые связи гусениц

Выделяют два комплекса чешуекрылых, которые отличаются по характеру питания. Было проанализировано 608 видов. Первый - гусеницы питаются веществами животного происхождения и второй - питаются веществами растительного происхождения. Первый комплекс небольшой (10 видов - 1.6%) и представлен в основном кератофагами (гусеницы питаются шерстью, перьями, пухом). Ко второму комплексу относится большинство видов фауны (598 видов). По характеру пищевого субстрата их подразделяют на мицетофагов (0.2%), детритофагов (4.3%) и фитофагов (93.9%). Весь комплекс чешуекрылых-фитофагов, чьи гусеницы питаются на семенных растениях, следует разделять по приуроченности к главным жизненным формам растений на дендрофилов и хортофилов. В фауне исследуемого региона со значительным перевесом преобладает группа чешуекрыпых-хортофилов - 72.9% (408 видов), что объясняется характером естественной растительности Калмыкии. Группу дендрофилов составляет 22.9% (128 вид). Трофически связаны с разными жизненными формами - 4.2% (23 вида).

По широте пищевой специализации чешуекрылых из числа фитофагов их можно разделить на узких и широких олигофагов и полифагов. К узким олигофагам относится 189 видов (33.8%) чешуекрылых фауны Калмыкии. К широким олигофагам относится 176 видов (31.5%). В группу полифагов входит 194 вида чешуекрылых, что составляет 34.7%. Таким образом, видно заметное преобладание олигофагов (65.3 % от изученного видового состава) среди чешуекрылых рассматриваемого региона. Это можно объяснить высокой степенью избирательности в питании чешуекрылых вследствие сложившихся природно-климатических условий в местах их обитания.

4.8. Экологические типы гусениц

Экологические типы гусениц установлены для 622 видов и в настоящей работе выделяются по строению укрытий по схеме предложенной М.О. Мартиным (1987). Выделено 7 экологических типов: открытоживущие гусеницы (48.5%), прядильщики (25.1%), минеры (10.5%), чехлоносы (8.8%), стеблежилы (4.4%), галлообразователи (1.4%), древоточцы (1.3%). Фауна исследованного региона характеризуется преобладанием комплекса чешуекрылых - 320 видов (51.5% от изученного состава фауны), которые строят постоянные или временные убежища, над комплексом свободоживущих чешуекрылых (на стадии гусеницы) - 302 вида (48.5%). Высокие показатели первого комплекса объясняется достаточной аридностью региона, что опосредованно проявляется в адаптационных процессах (преобладание видов ведущих скрытый образ жизни) по уменьшению потери влаги при высоких температурах и засушливых временных периодах с максимальным использованием различных экологических типов укрытий гусениц.

Глава 5. ХОРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАУНЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

КАЛМЫИИ

С зоогеографической точки зрения фауна чешуекрылых исследуемого региона имеет сложный состав, где главенствующее положение занимают запад-но-центрально-палеарктические, западно-палеакртические и транспалеарктиче-ские элементы (табл. 3). Группа степных комплексов в целом занимает весомое положение в фауне региона, что свидетельствует о достаточной аридности исследованной территории Нижнего Поволжья. Пограничное положение на юге с пустынными районами находит своё отражение в проникновении на север представителей туранско-пустынного комплекса. Наличие узкоареальных видов не превышает 1%, что говорит об отсутствии центра эндемизма чешуекрылых в данном регионе.

Таблица 3

Хорологический состав лепидоптерофауны Калмыкии

Хорологический комплекс Ландшафтные районы В целом

ЕВ* пн* ДМ*

п % п % п % п %

Космополитический 4 1 4 1.3 12 5.3 14 2.1

Голарктический 10 2.7 8 2.6 19 8.2 28 4.3

Транспалеарктический 66 18.1 37 12.5 48 20.3 111 16.9

Западно-цеитрально-палеарктический 51 13.7 55 18.7 14 6.1 116 17.7

Западно-палеарктический 80 21.7 60 20.4 35 14.7 163 24.8

Средиземноморский 33 9 17 5.8 33 13.9 34 5.2

Европейский 73 20 41 13.9 27 11.5 88 13.4

Ирано-ту рано-монгольский 50 13.6 74 24.8 47 19.9 102 15.6

Всего. 367 100 296 100 235 100 656 100

Примечание: ЕВ* Ёргенинская возвышенность (биотопы № 3, 4, 5, 6, 7), ПН* Прикаспийская низменность (биотопы № 8, 9, 10, 11, 12, 13), ДМ* долина Маныча (биотопы №1,2)

1. Космополитный комплекс - 14 видов (2.1 %). Виды данной группы встречаются практически на всех континентах, и основное ядро этого комплекса слагается из огнёвок и тиниид, которые являются экологически пластичными, мигрирующими или синантропными (настоящие моли) видами.

2. Голарктический - 28 видов (4.3%). Немногочисленная зоогеографиче-ская группа, где главенствующее положение занимают листовёртки, совки и ряд видов дневных бабочек. Как правило, эти виды распространены во многих ландшафтных зонах умеренного пояса северной части восточного и западного полушарий и являются полизональными эврибионтами.

3. Транспалеарктический - 111 видов (16.9%). Один из крупных зоогео-графических комплексов фауны Калмыкии. Виды этой группы имеют широкий ареал по всему умеренному поясу евроазиатского континента. По многим семействам лепидоптерофауны наблюдается равномерное распределение чешуекрылых этого комплекса.

4. Западно-центрально-палеарктический комплекс - 116 видов (17.7%). Один из крупнейших комплексов чешуекрылых фауны данного региона. Представители данного комплекса имеют схожее распределение по семействам, аналогично распределению предыдущего комплекса. Особенностью комплекса является прохождение восточной границы ареалов видов данной группы в пределах Западной и Восточной Сибири.

5. Западно-палеарктический - 163 вида (24.8%). Лидирует в составе зоогео-графических групп. Характерной чертой является долготная протяженность ареалов, которая значительно уже, чем у предыдущей группы. Группа чешуекрылые данного комплекса помимо широко распространенных видов включает в себя большую часть специфичных степных элементов Палеарктики.

6. Средиземноморский комплекс - 34 вида (5.2%). Один из малочисленных комплексов фауны чешуекрылых Калмыкии. Виды этой группы широко распространены на юге Палеарктики и юго-восточные границы их ареалов проходят по данной территории. В этот комплекс входят виды, имеющие распространение по регионам, сопредельными с Черным морем. Нахождение в этом комплексе видов с более узкими ареалами (восточно-средиземноморским, западно-степным, юго-восточным неморальным) свидетельствует о тесных связях Причерноморского региона с районами Средней Азии в недалеком прошлом.

7. Европейский комплекс - 88 видов (13.4%). Сравнительно небольшая группа видов, ядро которой составляют совки, листовёртки и пяденицы - обитатели пойменных и овражно-балочных лесов. В этот же комплекс входят и кавказские элементы субаридных предгорных степных ландшафтов - совки, пальцекрылки, моли-чехлоноски.

8. Ирано-турано-монгольский комплекс - 102 вида (15.6%). Один ихз хорошо обособленных и достаточно многочисленных комплексов фауны республики. Представлен видами, как постоянно обитающими в пределах Прикаспийской низменности и долины Маныча, так и проникающими в регион из южных приграничных районов. Преобладают представители молей-чехлоносок, геле-хиид и совок. Именно на долю этих видов приходятся виды эндемики респуб-

лики. По исследуемой территории проходит северо-западная граница ареала многих видов этого комплекса.

Анализируя данные, представленные в табл. 3, можно констатировать, что хорологические комплексы неравномерно распределены в пределах республики и это отражает степень распределения видов по различным ландшафтам и их приуроченность к биотопам Ергеней, долины Маныча и Кумы, Прикаспийской низменности. Описание лепидоптерокомплексов и растительности по биотопам ландшафтных районов приведено в главе 4.

Наиболее «сглаженный» состав по хорологическим комплексам имеет фауна долины Маныча, но максимальное количество транспалеарктов присуще именно этой фауне, равно как и другие группировки - космополитные, голарктические и средиземноморские - имеют самые высокие показатели (в процентном соотношении с другими фаунами). Наибольшей специфичностью обладает фауна ландшафтов Прикаспийской низменности, что находит свое отражение в максимальных показателях по количеству видов ирано-турано-монгольского (24.8%) и западно-центрально-палеарктического (18.7%) комплексов (в процентном соотношении с другими фаунами).

Анализ данных показал, что в районе исследований (в целом по республике) преобладают виды с широким простиранием ареалов, относящиеся к западно-палеарктическому (24.8%), западно-центрально-палеарктическому (17.7%) и транспалеарктическому (16.9%) комплексам. Заметная доля приходится на специфическую группировку пустынно-солончаковых видов ирано-турано-монгольского комплекса (15.6%) и на широко распространенных лугово-степных и степных элементов европейского комплекса (13.4%), включая и виды кавказского происхождения.

Глава 6. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

В ходе проведенных исследований выявлено 197 видов потенциальных вредителей из 32 семейств, среди которых вредителями сельскохозяйственных культур являются 83 вида (42.1%), садовых культур - 56 видов (28.4%), пасгбищных культур - 42 вида (21.3%), лесных культур - 9 видов (4.6%) и продовольственных товаров - 7 видов (3.6%).

Из числа всех потенциальных вредителей 25 видов зарегистрированы как наиболее обычные и массовые. В работе представлены сведения по биологии данных видов. Подробно рассмотрены особенности развития, сроки вылета имаго, длительность развития преимагинальных стадий, спектр повреждаемых культур и т.п.

Глава 7. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ

В Калмыкии одними из важных причин сокращения численности некоторых видов насекомых за последние десятилетия были распашка целинных и залежных земель, мелиорация, перевыпас скота, но самым губительным фактором являлось и является опустынивание. Все это обусловило

необходимость выявления видов растений и животных, нуждающихся в охране. Сейчас ведется работа по созданию Красной книги Республики Калмыкия. Был подготовлен и издан предварительный список видов растений и животных, нуждающихся в специальных мерах охраны на региональном уровне (Материалы для Красной книги Республики Калмыкия, 2005). В данный список включены 18 видов чешуекрылых, чья численность в настоящий момент вызывает опасения.

ВЫВОДЫ

1. Фауна Lepidoptera Калмыкии богата и имеет доминирующую группу видов для большей части ландшафтов республики; для неё характерен невысокий показатель фаунистического сходства с сопоставленными фаунами смежных регионов - Краснодарским краем (Kf = 0.1), Волгоградской, Саратовской, Ульяновской и Самарской областями (Kf— 0.2) и наи- 1 больший показатель сходства с фауной Астраханской области (Kf= 0.34),

что демонстрирует общность формирования ландшафтов этих территорий и лепидоптерокомплексов. По количеству видов (180 - 27.4%) и родов (99 - 25.6%) лидирует семейство Noctuidae, многочисленны также Tortricidae (87 видов, 13.3%) и Geometridae (73 вида, 11.1%).

2. Анализ биотопического распределения чешуекрылых на территории Калмыкии на уровне сходства видового состава позволил выделить два крупных комплекса. К первому относятся чешуекрылые настоящих и сухих степей и пустынных степей ергенинского варианта (Kf - 0.49). Ко второму принадлежат чешуекрылые песчаных степей, полупустынь и пустынь (Kf - 0.42). Отдельно от этих комплексов стоит островной биотоп (Kf= 0.29).

3. Выделено 5 экологических групп чешуекрылых: мезофилы, ксерофилы, гидрофилы, эврибионты и синантропы. Мезофилы - одна из крупных экологических групп, насчитывающая 235 видов (37.6%). Таксономическое ядро этого комплекса составляют листовертки (Tortricidae) и совки (Noctuidae). Ксерофилы является крупнейшей по величине группой (271 вид - 43.4%), где ведущие места внутри семейств принадлежат чехлоно-

скам (Coleophoridae), огневкам (Pyraloidea) и пяденицам (Geometridae). •

Гидрофилы занимают незначительное положение - 22 вида (3.6%) из семейств огневок (Pyraloidea) и совок (Noctuidae). Эврибионты включают 81 вид бабочек (12.9%). К синантропам относятся немногочисленные ви- ,

ды из настоящих молей (Tineidae) и огневок (Pyraloidea) - 16 видов (2.5%).

4. В фауне чешуекрылых Калмыкии преобладают фитофаги (93.9%). По широте пищевой специализации среди изученных видов доминируют олигофаги (65.2%: узкие - 33.8%; широкие - 31.4%). Полифаги занимают соподчиненное место (34.8%). Видовое богатство олигофагов обусловлено доминированием заселяемых растений в фитоценозах региона. По приуроченности к главным жизненным формам растений в исследуемой

фауне преобладают хортофилы (72.9%), а дендрофильные чешуекрылые занимают подчиненное место (22.9%). Выделены следующие экологические типы гусениц: открытоживущие (48.5%), прядильщики (25.1%), минеры (10.5%), чехлоносы (8.8%), стеблежилы (4.4%), галлообразователи (1.4%) и древоточцы (1.3 %).

Для лепидоптерофауны Калмыкии характерно наличие двух пиков сезонной активности имаго, которые приходятся на периоды раннего лета и ранней осени.

В лепидоптерофауне Калмыкии преобладают моновольтинные (61.5%) и бивольтинные (30.8%) виды, поливольтинные (5.9%) немногочисленны и лишь для небольшого числа видов (1.8%) установлено многолетнее развитие.

В районе исследований преобладают виды с широким простиранием ареалов, относящиеся к западно-палеарктическому (24.8%), западно-центрально-палеарктическому (17.7%) и транспалеарктическому (16.9%) комплексам. Заметная доля приходится на специфическую группировку пустынно-солончаковых видов ирано-турано-монгольского комплекса (15.6%) и на широко распространенных лугово-степных и степных элементов европейского комплекса (13.4%), включая и виды кавказского происхождения.

Выявлено 197 видов потенциальных вредителей сельского и лесного хозяйств из 32 семейств. Из числа этих чешуекрылых 25 видов зарегистрированы как наиболее обычные и массовые вредители сельскохозяйственных, пастбищных и садовых культур в пределах региона. На территории Калмыкии отмечено 18 видов чешуекрылых, нуждающихся в специальных мерах охраны на региональном уровне. Все эти виды предложены для внесения в Красную книгу Республики Калмыкия.

Список опубликованных работ

1. К фауне чешуекрылых (Ьер1Йор1ега) Калмыкии // Сборник научных статей «Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения» -Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2000. - С. 44-49. (в соавт. с В.В. Аникиным)

2. Эколого-фаунистический состав чешуекрылых (Lepidoptera) Республики Калмыкия // Материалы XXXVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» - Новосибирск, 2000. - С. 74.

3. Весенний аспект фауны чешуекрылых (Ьер1бор1ега) южных районов Республики Калмыкия // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» - Волгоград, 2000. - С. 31-35. (в соавт. с В.В. Аникиным)

4. Материалы к флоре Республики Калмыкия // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» - Волгоград, 2000. - С. 44-46. (в соавт. с Е.А. Киреевым, В.В. Аникиным, Г.И. Улюмд-жиновой)

5. Заметки к фауне чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - С. 153-154. (в соавт. с

B.В. Аникиным)

6. Морфологические особенности Zegris eupheme (Esper, [1805]) (Lepidoptera, Pieridae) из южных районов Республики Калмыкия // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2001. - С. 156-157. (в соавт. с Е.А. Киреевым)

7 Новые находки чешуекрылых (Lepidoptera) для Калмыкии // Сборник научных статей «Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения» - Саратов, 2001. Выпуск 4. - С. 35-36. (в соавт. с В.В. Аникиным)

8 Обзор семейства совок (Insecta, Lepidoptera, Noctuidae) Республики Калмыкия // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Социально-экономичекие преобразования в Прикаспийском регионе: поиск оптимальной модели устойчивого развития» - Элиста, 2002.-С. 107-109.

9. Современное состояние изученности фауны чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Калмыкии // Тезисы докладов XII Съезда русского энтомологического общества - Санкт-Петербург, 2002. - С. 14. (в соавт. с В.В. Аникиным)

10. Новые сведения по фауне Lepidoptera Калмыкии // Сборник научных статей «Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения» - Саратов, 2002. Выпуск 5. - С. 83-86. (в соавт. с В.В. Аникиным)

11. Новые находки в фауне Lepidoptera Калмыкии // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2003. - С. 121-122. (в соавт. с В.В. Аникиньш, В.В. Золотухиным)

12. Интересные находки в фауне чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии // Сборник научных статей «Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения» - Саратов, 2003. Выпуск 6. - С. 62-64. (в соавт. с В.В. Аникиным)

13. Новые материалы по фауне чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Республики Калмыкия // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2004. Выпуск 3. -

C. 41-48. (в соавт. с В.В. Аникиным)

14. Анализ биотопического распределения чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Калмыкии // Материалы междунар. совещан. «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее» - Саратов, 2005. - С. 106-107. (в соавт. с В.В. Аникиным)

15. Результаты обработки коллекционных сборов Lepidoptera Калмыкии за 2000-2004 годы // Материалы 3 Международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения ц рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» - Элиста, 2005. - С. 7881. (в соавт. с В.В. Аникиным)

16. Редкие и исчезающие виды чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Республики Калмыкия // Материалы II Всерос. intemet-конференции «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбов, 2005. - С. 60-63.

17. Экологическое распределение чешуекрылых (Insecta, Lepidoptera) Калмыкии // Поволжский экологический журнал. - Саратов, 2005. №3. - С. 255-260. (в соавт. с В.В. Аникиным)

18. К фауне листоверток (Lepidoptera, Tortricidae) Калмыкии // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2005. Выпуск 4. - С. 25-34. (в соавт. с C.B. Недо-шивиной)

19. Новые сведения к фауне чешуекрылых (Lepidoptera) Республики Калмыкия // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2005. Выпуск 4. - С. 43-49. (в соавт. с В.В. Аникиным, В.В. Золотухиным)

20. Фенология чешуекрылых (Lepidoptera) Калмыкии // Сборник научных трудов «Энтомологические и паразитологические исследования в Поволжье» - Саратов, 2005. Выпуск 4. - С. 117-121.

Саранова Ольга Анатольевна

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (БРЕСТА: ЕЕРЮОРТЕЯА) КАЛМЫКИИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 7.03.06. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 4,}

Типография Издательства Калмыцкого университета 358000, Элиста, 5-й микрорайон, 3

(Г 4 7 О в

JLQObA

I

Чп