Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауногенез и эколого-биологическая характеристика чешуекрылых (Lepidoptera) Жигулевской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сачков, Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. История изучения чешуекрылых Самарской Луки и Жигулевской возвышенности.
1.1. Краткий обзор литературы по чешуекрылым Поволжья и Самарской области.
1.2. История изучения чешуекрылых Самарской Луки и Жигулевской возвышенности.
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Физико-географическая и ландшафтно-ботаническая характеристика Жигулевской возвышенности и Самарской
Луки.
Глава 4. Состав фауны и таксономическая структура.
Глава 5. Зоогеографический обзор.
Глава 6. Фауногенез чешуекрылых в доплейстоценовое время
Глава 7. Фауногенез чешуекрылых в плейстоцене
1 Л. Эоплейстоцен.
7.2. Нижний плейстоцен.
7.2Л. Дзукийское оледенение.
7.2.2. Налибокское межледниковье.
7.2.3. Березинское оледенение.
7.3. Средний плейстоцен.
7.3.1. Лихвинское межледниковье.
7.3.2. Днепровское оледенение.
7.3.3. Одинцовское межледниковье.
7.3.4. Московское оледенение.
7.4. Верхний плейстоцен.
7.4.1. Микулинское межледниковье.
7.4.2. Калининское оледенение.
7.4.3. Средневалдайское межледниковье.
7.4.4. Поздневалдайское оледенение.
Глава 8. Фауногенез в голоцене.
Глава 9. Эколого-биологическая характеристика чешуекрылых
Жигулевской возвышенности.
9.1. Сезонная динамика и годичные циклы.
9.1.1. Сезонная динамика.
9.1.2. Фенология.
9.1.3. Годичные циклы развития.
9.1.3.1. Типы диапаузы.
9.1.3.2. Количество генераций.
9.2. Ландшафтное и экологическое распределение.
9.3. Трофические связи.
9.3.1. Фитофагия.
9.3.1.1. Связи чешуекрылых с важнейшими жизненными формами сосудистых растений.
9.3.1.2. Широта трофических связей чешуекрылых.
9.3.1.3. Распределение олигофагов по семействам сосудистых растений
9.3.1.4. Трофические связи чешуекрылых с органами сосудистых растений.
9.3.2. Зоофагия.
9.3.3. Мицетофагия.
9.3.4. Сапрофагия.
9.3.5. Смешанные пищевые режимы.
Глава 10. Экономическое значение.
Глава 11. Чешуекрылые, требующие охраны.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауногенез и эколого-биологическая характеристика чешуекрылых (Lepidoptera) Жигулевской возвышенности"
В последние десятилетия обозначился стойкий интерес специалистов к региональным фаунистическим исследованиям, чему способствовал ряд причин. Во-первых, появление новейшей определительной и иной литературы, содержащей списки видов, очень контрастно высветило очевидную нехватку фаунистических данных по многим регионам, что, в свою очередь, стимулировало широкий круг любителей и специалистов к сборам и определению собранного материала. Во-вторых, практика хозяйствования и природопользования в регионах регулярно ставила задачи, решение которых было невозможно без знаний об имеющихся природных ресурсах, в том числе и о фауне и животном населении. При этом существенные пробелы в исследовании фауны обнаружились даже в пределах европейской части России, особенно по многим группам мелких беспозвоночных, к числу которых можно отнести и так называемых микрочешуекрылых. Наконец, в-третьих, острую нехватку фаунистической информации стала ощущать деятельность природоохранных ведомств Российской Федерации, имеющих своей целью преимущественно расширение сети особо охраняемых природных территорий для максимального сохранения всего биологического и биогеоценотического разнообразия. Все это в конечном итоге положительно сказалось на увеличении интереса к фаунистическим исследованиям.
О.Л.Крыжановским (1979, 1987) были освещены основные результаты изучения энтомофауны и сформулированы первостепенные задачи, стоящие перед отечественной энтомологией и не утратившие своего значения в начале третьего тысячелетия. Особый интерес в этой связи стали представлять региональные фаунистические сводки, основательно дополняющие представления о составе и распространении различных таксономических групп. Еще более актуальными стали фаунистические исследования по особо охраняемым природным территориям, в частности, заповедникам, 5 комплексным заказникам, национальным паркам и т.п. Публикация "Определителя насекомых ." (1978; 1981; 1986), дающего возможность надежной идентификации подавляющего большинства чешуекрылых, в том числе и молеобразных, и других фундаментальных сводок придали инвентаризационным работам дополнительный импульс.
Жигулевская возвышенность до начала 80-х годов прошлого столетия была практически не затронута фаунистическими исследованиями насекомых, в том числе и чешуекрылых. Отдельные, крайне фрагментарные сведения имелись по совкам, пяденицам, комплексу булавоусых и некоторым другим семействам лишь для Жигулевского заповедника. Практически полностью отсутствовали коллекционные материалы. Молеобразные и другие низшие чешуекрылые до настоящего времени были известны по единичным преимущественно хозяйственно важным представителям. Лишь в последние несколько лет активно изучающаяся Самарская Лука, особенно Жигулевский заповедник, способствовали появления достаточно многочисленных литературных сведений о составе фауны чешуекрылых и других организмов. Стартовой работой стала публикация единственного списка бабочек, собранных в 1937 г. (Новодережкин, 1983). Именно поэтому нами было предпринято фаунистическое обследование Самарской Луки, а позднее и всей Жигулевской возвышенности. Вместе с составом фауны нами изучались ее эколого-биологические характеристики.
Выбор места исследований был обусловлен не только крайне слабой к началу работ изученностью Самарской Луки, но и пространственно-экологической изоляцией этой территории, свидетельствующей о естественном характере ее границ; значительным своеобразием и пестротой жигулевских ландшафтов, богатством флоры и растительных сообществ. Эти обстоятельства позволили предположить высокую специфичность энто-мофауны, разнообразие видового состава, рефугиальный характер возвышенности и т.п., что и подтвердилось последующими исследованиями. Наконец, весьма важным обстоятельством, повлиявшим на выбор места ис6 следований, явилось распределение территории Самарской Луки между двумя организациями с важнейшими типами природоохранных режимов -Жигулевским государственным заповедником и одноименным природным национальным парком. Эти организации обусловили своеобразный социальный заказ на проведение фаунистических исследований, в том числе и в отношении экономически важных видов, поскольку охраняемые территории фактически являются их резерватами.
Целью настоящей работы явилось комплексное изучение общих таксономических, фауногенетических, эколого-биологических и зоогеографи-ческих особенностей чешуекрылых Жигулевской возвышенности. В этой связи нам представлялось важным решение следующих задач: 1) выявление видового состава Lepidoptera; 2) таксономический анализ фауны; 3) уточнение распространения и зоогеографический анализ; 4) отслеживание процессов фауногенеза в геологической истории; 5) выявление фенологических закономерностей, специфики сезонного развития и типов жизненных циклов; 7) изучение ландшафтно-биотопического распределения; 6) выяснение трофических связей; 8) выявление состава экономически важных видов; 9) определение спектра редких видов, нуждающихся в охране.
Научная новизна. На территории Жигулевской возвышенности выявлено в общей сложности 1464 вида чешуекрылых, что более чем на 1000 видов увеличило их общий список для данной территории. Описано три новых для науки вида. Еще несколько предположительно новых видов целенаправленно изучаются. Описаны самцы Dryadaula caucasica Zag., Callima gerasimovi Lvsk. и самка Laspeyresia intexta Kuzn. Впервые для территории бывшего СССР было отмечено 18 видов. Кроме того, для России впервые было указано 25 видов, для Европы - 4 вида, для Самарской области - 971 вид. Впервые в регионе проведен зоогеографический анализ фауны чешуекрылых, предложен вероятный сценарий фауногенетических процессов. Изучены пищевые связи 257 видов из района исследований, для 13 видов указываются новые кормовые растения. Длительные, в течение 7 ряда лет, наблюдения особенностей фенологии чешуекрылых позволили выделить три основных типа динамики активности имаго в течение сезона и, соответственно, определить число генераций для большинства видов. Впервые для данного региона показано ландшафтно-биотопическое распределение чешуекрылых. Рассмотрены закономерности пищевой специализации чешуекрылых, их связи с основными жизненными формами и отдельными органами семенных растений, а также со споровыми и низшими растениями и иными пищевыми субстратами. Отмечаются редкие в регионе виды. Особый интерес вызывают виды, распространение которых в Жигулях носит реликтовый характер. Для некоторых чешуекрылых впервые в регионе указываются паразитические перепончатокрылые и двукрылые. Впервые в Европе отмечена вредоносная деятельность японской минирующей моли Phyllonorycter issikii Kum. Впервые отмечен феномен роения у Adela degeerella L.
Теоретическая и практическая ценность работы. В теоретическом отношении работа, выполненная в комплексном аспекте изучения фауны, дает сравнительную информацию для исследований в аналогичном направлении в других регионах. Подтверждается рефугиальный характер Жигулевской возвышенности и обсуждается ее роль в консервации и миграционных особенностях чешуекрылых в разные геологические эпохи. Доказывается реликтовый статус ряда южно-неморальных и степных видов чешуекрылых. Новые оригинальные материалы расширяют существующие представления о распространении чешуекрылых, их биологии, а также в целом о фауне юго-восточных и восточных районов европейской части России.
В прикладном плане работа предлагает энтомологическую основу для практических мероприятий комплексного экологического мониторинга природных комплексов Жигулевской возвышенности и Самарской Луки. Данные, полученные при проведении настоящих исследований, использовались в отчетах научных отделов национального парка "Самарская Лука" 8 и Жигулевского заповедника и при рекогносцировочном изучении существующих теперь туристических маршрутов, с одной стороны, и зон абсолютной заповедности, - с другой, при организации национального парка. Материалы диссертации используются в преподавании ряда курсов Самарского государственного и Самарского педагогического университетов, а также Саратовского государственного и Ульяновского педагогического университетов. Они также вошли в «Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Самарской области в 1998 году; . 1999; . 2000; и . 2001 году» (1999, 2000, 2001, 2002).
Кроме того, в результате проведенных исследований на Самарской Луке достаточно контрастно обозначился круг вредящих видов, а для практики природоохранной деятельности предложен перечень редких видов, которым может грозить исчезновение в пределах изученной территории.
Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации докладывались на Областных научно-технических конференциях молодых ученых (Куйбышев, 1986, 1988, 1990); внутривузовских научных конференциях преподавателей и сотрудников (Куйбышев [Самара], 1986-2002). Всесоюзном совещании по проблемам охраны генофонда и управления экосистемами в заповедниках лесной зоны (Пущино, 1986); Всесоюзном семинаре по булавоусым чешуекрылым (Новосибирск, 1987); X съезде ВЭО (Ленинград, 1989); Региональной конференции по проблемам Самарской Луки (Куйбышев, 1990); I Международном совещании по проблемам энтомофауны европейской части России и сопредельных территорий (Жигулевский заповедник, 1993); заседании лаборатории систематики насекомых ЗИН РАН (1995); Международной научно-практической конференции по изучению и охране биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины (Пенза, 1999); Международной конференции по биоразнообразию наземных и почвенных беспозвоночных на севере (Сыктывкар, 1999); I Международной конференции по проблемам фундаментальной и прикладной экологии (Кривой Рог, 1999, Украина). По теме диссертации опубликовано 58 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Механизм формирования рефугиального комплекса в пространственно-временном континууме, показанный на примере Жигулевской возвышенности и Самарской Луки, связан с блоком глобальных геологических, гидрологических, экологических и климатических трансформаций.
2. На фоне неоднократной реализации разнонаправленных миграционных явлений в процессе фауногенеза, фауна приобрела «обломочный» характер.
3. Выявленные реликтовые элементы имеют плиоценовый и ранне-плейстоценовый (в широком смысле) возраст и принадлежат соответственно к субтропическому неморальному и карбонатно-степному фаунистическим комплексам.
4. Уникальное взаимопроникновение бореальных, неморальных и степных биотопов на Жигулевской возвышенности определило специфику лепидоптерофауны, выраженную в слабопереходном облике с преобладанием неморально-лесных и незначительным влиянием степных компонентов.
5. Зоогеографический статус Жигулевской возвышенности в системе принятых выделов имеет ранг не ниже округа в рамках переходной территории между Восточноевропейской провинцией Европейской области и Причерноморской провинцией Скифской области.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, списка литературы и 4 приложений. Она содержит 491 страницу текста, 30 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 542 наименования, в том числе 66 иностранных источников. Приложения (на 164 страницах) содержат аннотированный список видов чешуекрылых Жигулевской возвышенности; список чешуекрылых, выведенных из преимагиналь
Заключение Диссертация по теме "Экология", Сачков, Сергей Анатольевич
269 ВЫВОДЫ
1. Механизм формирования рефугиальности Жигулевской возвышенности связан с тектонической основой ее развития, трансгрессивно-регрессивными и гляциальными циклами, а также зонально-экологическими трансформациями, определившими стабильные дизъюнкции анцестральных ареалов чешуекрылых и других организмов.
2. Доплейстоценовая фауна чешуекрылых Жигулевской возвышенности носила выраженный субтропический лесной облик с некоторой долей тропических лесных, неморальных умеренных и отчасти степных видов. Стойкое похолодание в конце плиоцена привело к смене термофильной фауны на неморально-бореальную с постепенно возраставшей ролью степных видов и пространственно-экологическому разрыву сплошных анцестральных ареалов, обусловившему реликтовый характер преимущественно жигулевско-кавказских элементов. По меньшей мере, два неморальных вида обнаружили окончательные дизъюнкции в ареалах в верхнем плиоцене (Dryadaula caucasica Zag. и Dichrorampha insperata Danil.).
3. Плейстоценовая фауна приобрела «обломочный» характер, при этом днепровское оледенение практически окончательно стерло фрагменты па-леофаун, за исключением единичных субтропических лесных и карбонат-но-степных видов. В плейстоцене между климатическими оптимумами и пессимумами через территорию Жигулевской возвышенности проходили миграционные пути чешуекрылых в долготном и реже в широтном (эоп-лейстоцен и микулинское межледниковье верхнего плейстоцена) направлениях. Карбонатно-степные фаунистические комплексы стали формироваться на границе плиоцена и эоплейстоцена. К реликтам этого времени относятся до 10 видов чешуекрылых с достоверными дизъюнкциями, чей реликтовый статус окончательно закрепился в эоплейстоцене.
4. В голоценовое время на фоне потепления климата активизировались иммиграционные потоки с юга. Незначительные осцилляции зональных
270 границ обеспечили в целом стабильный характер современной лепидоптерофауны, состав которой менялся очень несущественно. В позднем голоцене в исторически новейшее время наметилась ощутимая разбалансировка сложившихся энтомокомплексов в результате глубоких антропогенных изменений региональных экосистем. Многие десятки видов резко сократили численность. Не менее 4 видов исчезло. Один вид (Phyllonorycter issikii Kum.) проник в конце 70-х годов XX века.
5. На территории Жигулевской возвышенности нами выявлено 1464 вида чешуекрылых, относящихся к 735 родам из 63 семейств, что составляет около 80% от предполагаемого видового разнообразия. Наиболее крупными семействами являются Noctuidae (266 видов - 18,2%), Geometridae (203 вида - 13,9%о), Tortricidae (156 видов - 10,7%), Coleophoridae (71 вид -4,8%). Сложность таксономического состава фауны чешуекрылых связана с высоким биотопическим разнообразием территории Жигулевской возвышенности, ее пространственно-экологической изоляцией в течение длительного в геологическом отношении времени, с характером генезиса природно-территориальных комплексов. Для лепидоптерофауны Жигулевской возвышенности характерен переходный облик с преобладанием неморальных элементов. В составе лепидоптерофауны Жигулевской возвышенности существенно преобладают (более 76%) виды, имеющие транспалеарктиче-ские, европейские и западнопалеарктические группы ареалов. Жигулевская возвышенность образует самостоятельный Жигулевский округ на переходной территории между Восточноевропейской провинцией Европейской области и Восточнопричерноморской подпровинцией Причерноморской провинции Скифской области.
6. В фенологическом спектре имаго проявляются пять пиков численности: в период ранневесеннего периода; в середине раннего лета; в начале жаркого лета (максимальный); во второй половине жаркого лета; в начале раннеосеннего периода. Характерны растянутость лета чешуекрылых и перекрывание сроков лета у многих поливольтинных видов. Выделяются три
271 основных типа сезонной динамики чешуекрылых: термогидрофильный, (соответствует облигатно бивольтинному циклу развития); термофильный (моновольтинный цикл) и универсальный (поливольтинный цикл). Самый распространенный вариант жизненного цикла чешуекрылых - моновольтинный (84,3%), реализуемый преимущественно на фоне комплексной диапаузы; далее по убыванию: бивольтинный (13,8%), поливольтинный (1,4%), многолетний (0,4%). Детали сезонного развития чешуекрылых позволяют выделить 49 типов жизненных циклов.
7. Для Жигулевской возвышенности характерен смешанный состав ле-пидоптерофауны, лидирующая роль в котором принадлежит лесным и луговым мезофилам. В то же время заметно влияние степных и даже сухо-степных комплексов, связанное с пограничным положением Самарской Луки. Максимальное видовое богатство свойственно Жигулевскому ландшафту, характеризующемуся мозаичным сочетанием лесных и степных биотопов и включающему 86,5% от всей лепидоптерофауны Жигулевской возвышенности.
8. В трофической специализации преимагинальных фаз чешуекрылых выявляется большое разнообразие пищевых режимов и широкий спектр трофических субстратов, свидетельствующие о комплексном характере лепидоптерофауны. Фитофаги представляют собой наиболее многочисленную группу, насчитывающую 1107 видов (92,48%). Из них высшими сосудистыми растениями отмечено 1069 видов (89,3% или 96,6% от числа фитофагов). Из сапрофагов лидируют древесные детритофаги. Степные дет-ритофаги играют подчиненную роль. По широте трофической специали-зиации преобладают олигофаги (56,5%), а по связи с важнейшими жизненными формами растений - хортофилы (53,3%). Более 50% фауны чешуе-крылых-олигофагов трофически связаны с растениями следующих семейств: астровых - 89 видов (14,7%), бобовых и мятликовых - по 56 видов (9,3%), розовых - 45 (7,5%), ивовых - 44 (7,3%), буковых - 32 (5,3%).
272
9. На территории Жигулевской возвышенности отмечено 353 вида чешуекрылых из 42 семейств, вредящих сельскохозяйственному и промышленному производствам. Среди них лишь 14 видов имеют существенное экономическое значение. В отношении этих видов необходим постоянный мониторинг.
10. Из числа редких выделено 111 видов чешуекрылых, демостри-рующих жесткую экологическую приуроченность или являющихся реликтами конца неогена и антропогена.