Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая оценка нотокотилидозов водоплавающих птиц в регионе Центрального Кавказа и разработка методов регуляции численности трематод
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая оценка нотокотилидозов водоплавающих птиц в регионе Центрального Кавказа и разработка методов регуляции численности трематод"

На правах рукописи

КОДЗОКОВА ЭЛЬМИРА ХАСАНОВНА

Эколого-эпизоотологическая оценка нотокотилидозов водоплавающих птиц в регионе Центрального Кавказа и разработка методов регуляции численности трематод

03.00.19. - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Махачкала - 2004

Работа выполнена на кафедре микробиоологии, гигиены и санитарии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Биттиров Анатолий Мурашевич

кандидат биологических наук, профессор Алиев Ширали Курбанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Шахмарданов Зиявутдин Абдулганиевич

доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович

Ведущее учреждение: Прикаспийский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт

Защита состоится « АД _»Я&Л^ОА/ЪД. 2004 года в V часов на заседании диссертационного совета К 212.051.03 при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.

С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Ш. К. Алиев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди гельминтозов водоплавающей птицы наибольшее распространение в южных регионах РФ получили но-токотилидозы гусей и уток, которые наносят громадный ущерб фермерскому и крестьянскому гусе - и утководству. Эпизоотологический процесс нотокотолидоза, протекающий в экспансивной форме, принял угрожающий характер в условиях экстенсивного разведения этих птиц. Причем, в эпизоотологическом процессе данной инвазии принимают участие три вида нотокотилюсов, которые при паразитировании в слепых кишках птиц, вызывают тяжелые патологические изменения и приводят к их гибели. Смешанная инвазия, вызванная трематодами Notocotilus attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa, значительно снижает убойные качества, упитанность, прирост массы тела, яичную продуктивность гусей и уток. При нотокотилидозном поражении тонкого кишечника прирост их массы в зависимости от интенсивности инвазии снижается на 35-50 %, яйценоскость - на 20-40 % (A.M. Биттиров, 2000). Установлено, что инвазия часто сопровождается гибелью до 30 % молодняка гусей и уток в возрасте до года. Биолого-экологические аспекты эпизоотологии нотокотилидоза гусей и уток на Северном Кавказе до наших исследований не были изучены. С учетом краевой патологии не определены ЭИ и ИИ гусей и уток и промежуточных хозяев имагами и личинками нотокотилид, не изучены биолого-экологические и эпизоотологические особенности инвазии в регионе. До настоящего времени не подвергнуты комплексному изучению сроки заражения, сезонная и возрастная динамика инвазии у гусей и уток, морфологическая экология N. attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa в организме разных возрастных групп птиц; не изучен видовой состав промежуточных хозяев и параметры их зараженности личинками этих трематод в районах антропогенной прессии.

С учетом зонально-технологических особенностей разведения этих птиц не изучены сроки развития и выживаемости яиц нотокотилид, а также сезонная зараженность промежуточных хозяев личинками трематод. В практике ветеринарной паразитологии терапия нотокотилидоза гусей и уток с применением комплексных лекарственных форм трематодоцидных препаратов абсолютно не разработана, не определены параметры их эффективности. Изложенные аргументы явились основанием для выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексное изучение биолого-экологических особенностей эпизоотоло-гического процесса нотокотилидоза гусей и уток и разработка комплексного метода наступательной профилактики инвазии с применением новых лекарственных форм «куприхал» и «тетраксал».

В задачи исследований входило:

ского процесса нотокотилидоза гусей и уток на Северном Кавказе с учетом форм ведения хозяйства, антропоге ----■ ) факторов;

изучение биолого-экологических особенностей эпизоотологиче-

«

изучение сезонной и возрастной динамики инвазированности гусей и уток трематодами Notocotilus attenuatus, Notocotilus chiorchis и Catatropis verrucosa;

определение сроков заражения гусят и утят первого года жизни нотокотилюсами;

определение эпизоотологических и биолого-экологических особенностей смешанной инвазии N. attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa в условиях региона;

оценка антгельминтной эффективности новых лекарственных форм «куприхал» и «тетраксал»;

обоснование оптимальных схем применения «куприхала» и «тетраксала» при нотокотилидозе гусей и уток.

Научная новизна. Новизной диссертации является научное обоснование биолого-экологических особенностей эпизоотологического процесса нотокотилидоза гусей и уток на Северном Кавказе с учетом форм ведения хозяйства, антропогенного и хозяйственного факторов и на этой основе разработка эффективных методов и схем терапии инвазии. Впервые проведен экологический мониторинг видового состава но-токотилюсов, определены количественные и качественные параметры гельминтоценоза этих трематод у гусей и уток в различных типах хозяйств региона. С тенденцией определения биологической активности паразитарных систем нотокотилидоза изучено эколого-ландшафтное распространение нотокотилидоза у диких водоплавающих птиц. Впервые для региона установлен видовой состав пресноводных моллюсков, определены параметры их зараженности личинками трематод N. attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa в биотопах постоянного и временного типа.

Впервые изучена сезонная динамика биологического потенциала N. attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa при паразитировании в организме гусей и уток. С учетом зональности получены новые данные о биологической и эпизоотологической активности паразитарных систем нотокотилид при экстенсивном разведении домашней водоплавающей птицы. Впервые изучена сезонная динамика инвазированности гусей и уток, возрастная структура нотокотилид в слепых кишках гусей и уток в разное время года и биолого-экологические особенности промежуточных хозяев и личинок трематод в условиях региона. Впервые разработаны и испытаны новые лекарственные формы «куприхал» и «тетраксал» при нотокотилидозе гусей и уток и получена их высокая антгельминтная эффективность.

Практическая значимость. Материалы диссертации о биологической активности паразитарной системы нотокотилидоза гусей и уток; о экологических аспектах эпизоотологического процесса инвазии; о сезонной и возрастной динамике гельминтоза; о сроках эмбриогенеза и выживаемости яиц и личинок нотокотилид во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу рекомендаций «Биологические основы профилактики нотокотилидоза гусей и уток в Кабардино-

Балкарской республике», (2001). Меры профилактики нотокотолидоза гусей и уток в фермерских и крестьянских хозяйствах вошли в «Комплексную программу по борьбе с нотокотилидозом гусей и уток», (2002).

Данные по определению эффективности новых лекарственных форм «куприхал» и «тетраксал» использованы при разработке «Рекомендаций по применению кормолекарственной смеси «куприхал» при нотокотилидо-зе гусей и уток» и «Рекомендаций по применению кормолекарственной смеси «тетраксал» при нотокотилидозе гусей и уток», (2003, 2004). Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга формирования биологического цикла трематод N. attenuates, N. chiorchis и Catatropis verrucosa у гусей и уток в условиях Кабардино-Балкарской республики, о формировании биотопов пресноводной малакофауны используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии для студентов факультета ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской ГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях:

Международной научно-практической конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, (Москва, 2000);

Международной научно-практической конференции Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2001);

Межрегиональной научно-производственной конференции Донского государственного аграрного университета (Новочеркасск, 2002);

научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2001, 2002, 2003,2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучение биолого-экологических особенностей эпизоотологиче-ского процесса нотокотилидоза гусей и уток на Северном Кавказе с учетом форм ведения хозяйства, антропогенного и хозяйственного факторов; сезонной и возрастной динамики инвазированности гусей и уток трематодами Notocotilus attenuates, Notocotilus chiorchis и Catatropis verrucosa; сроков заражения гусят и утят первого года жизни нотокотилюсами.

2. Определение эпизоотологических и биолого-экологических особенностей смешанной инвазии N. attenuates, N. chiorchis и Catatropis verrucosa в условиях региона и видового состава промежуточных хозяев.

3. Оценка антигельминтной эффективности новых лекарственных форм «куприхал» и «тетраксал»; обоснование оптимальных схем их применения при нотокотилидозе гусей и уток.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в которых изложены основные положения и выводы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, краткой природно-хозяйственной характеристики Кабардино-Балкарской республики, 5 глав, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 130 источников, в т. ч. 108 отечественных и 22 иностранных.

Каждая глава включает результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Диссертационная работа иллюстрирована 26 таблицами, приложение на 10 страницах.

1. В обзоре литературы проведен критический обзор материалов по биологии, экологии нотокотилид у водоплавающей птицы, по эпизоотологии нотокотилидозов уток и гусей в разных регионах РФ и СНГ. Обобщены вопросы биологии и экологии промежуточных хозяев Notocotilus attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa, эколого-биологической пластичности яиц и партенит трематод семейства Notocotilidae с учетом зональности регионов и методы химиотерапии но-токотилидозов уток и гусей.

2. Материалы и методы

Экологические особенности распространения N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa у гусей, уток и диких их сородичей изучали в 1999 -2004 гг. на основании количественной копроовоскопии проб помета гусей, а также гельминтологических вскрытий слепой и прямой кишок при подворном или их убое на Нальчикском птицекомбинате. Копроовоскопию и полные гельминтологические вскрытия (ПГВ) слепой и прямой кишок проводили во все сезоны года, чаще всего в зимне-весенний период. Пробы помета 2312 гусей, 4000 уток и 400 проб помета диких уток из разных районов исследовали методом флотации с использованием для подсчета количества яиц нотокотилид в г помета счетную камеру ВИГИС, (1987). При ПГВ слепой и прямой кишок гусей разного возраста проводили сбор имагинальных и преимагинальных особей нотокотилид от каждой головы и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ), а также рассчитывали экстенсивность нотокотилидозной инвазии (ЭИ) в районах республики. ПГВ по К.И. Скрябину (1928) проводили на комплектах слепой и прямой кишок 3,1 тыс. гусей, 2 тыс. уток и 43 и диких уток. С учетом зональности региона 1,2 тыс. гусей и 1 тыс. уток исследовано в хозяйствах разных форм собственности равнинной зоны и, соответственно, 1,9 и 1 тыс. голов в хозяйствах предгорной и горной зоны. Распространение сочетанных инвазий нотокотилид N. chiorchis и С. verrucosa у домашних уток изучали вскрытием слепой и прямой кишок 580 уток из разных природно-климатических зон региона. Динамику сезонной инвазированности уток и гусей нотокотилидозной инвазией изучали на основании вскрытий по К.И. Скрябину (1928) 600 уток и 400 взрослых гусей из 43 приусадебных хозяйств равнинной зоны. Определение сроков заражения домашних уток и возрастного состава N. chiorchis и С. verrucosa с учетом сезонности года провели на 190 утятах 7-10 мес. возраста. Экологически благоприятные и критические сроки развития мирацидиев в яйцах нотоко-тилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa во внешней среде проводили на 3-х обособленных, огороженных мелководных биотопах инвазии

постоянного типа со стабильным водным балансом, расположенных в равнинной зоне. Опыты проводили с использованием свежих яиц трематод N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, извлеченных промыванием из петель матки, механически разрушенных половозрелых особей. На каждый опытный мелководный водоем ежемесячно с марта по ноябрь ставили пробы яиц нотокотилид каждого вида по отдельности в количестве 10,0 ± 2,0 тыс. экз. Техника опыта такова, что в начале каждого месяца свежих яиц нотокотилид, тщательно промытых водой, помещали в одно-двухлитровые стеклянные банки, которых ставили на дно этих мелководных непроточных водоемов. Для определения сроков развития в яйцах мирацидиев ежедневно, с 6-го дня закладки опытов, проводили взятие по 5 проб воды с яйцами нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa. Световой микроскопии (МБИ - 15) подвергали в каждом случае по 50-70 экз. яиц. Исследования продолжали до момента выхода из созревших яиц нотокотилид этих видов подвижных мирацидиев. Экологические пределы и возможность перезимовывания яиц N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в равнинной зоне (Прохладненский район) изучали также в естественных условиях. В конце ноября в стеклянных банках на дно тех же опытных мелководных водоемов помешали яйца N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, как в начальной стадии дробления, так и в стадии сформированного мирацидия. По 20 проб яиц трематод каждого вида ставили на поверхность почвы в смеси с пометом гусей. По истечении зимнего периода яйца, как из помета гусей, так и со дна водоема исследовали методами копроовоскопии и культивирования в лабораторных биотопах при температуре + 25-28°С. Изучение видового состава пресноводных моллюсков и выявление промежуточных хозяев нотокотилид проводили в 1999-2004 гг. на территории всех административных районов республики. Всего проводили 46 экологических исследований разных типов мелководных водоемов. На зараженность личинками нотокотилид обследовали 3000 экз. моллюсков, в том числе Planorbis rotundatum - 741 экз., Planorbis limosa - 745, Planorbis corneus - 574, Galba polustris - 306, Bithynia leachi - 300, D. tentaculata - 332 экз. Изучение воздействия прямых солнечных лучей на адолескариев нотокотилид проводили в летне-осенний период. Для этой цели три группы адолескариев (500 экз. адоле-скариев N. attenuatus, 500 экз. N. chiorchis и 500 экз. С. verrucosa), собранных из опытного биотопа в течение 5 сут. подвергали воздействию прямых солнечных лучей: на протяжении 2 сут. 4-6 группы адолескариев (500 экз. N. attenuatus, 500 экз. N. chiorchis и 500 экз. С. verrucosa) параллельно с первой группой погружали в стоячий водоем (в чашках Петри) и выдерживали также в течение 5 сут. при температуре воды 20-23°С. Жизнеспособность адолескариев нотокотилид каждой группы изучали путем заражения ими свободных от нотокотилид утят. Адолескариев, подвергшиеся воздействию прямых солнечных лучей, скармливали 10 утятам, каждому утенку задавали по 300 экз. личинок; 4-6 группы адолескариев, выдержанные в воде, задавались утятам (по 10 гол.) в дозе 500 экз./гол. В качестве препаратов при нотокотилидозах уток и гусей испытывали «ку-

прихал» и «тетраксал». Антгельминтики назначали в смеси с комбикормом животным индивидуально в расчете на кг живой массы. Опыты проводили на утках разного возраста и упитанности. Действие каждого препарата в предварительных опытах проверяли на 50, а при необходимости - на 100 зараженных нотокотилидами утках. Эффективность препаратов определяли исследованием фекалий и путем вскрытия тонкого и толстого кишечника через 3, 7, 15, 20 дней после дачи препаратов. Подопытных и контрольных уток содержали в одинаковых условиях и проводили клинические наблюдения. Эффективные дозы антгельминтиков отрабатывали на большом количестве птиц. Изучено также действие терапевтических и повышенных доз испытуемых новых лекарственных форм антгельминтиков на организм уток. Для испытания куприхала и эффективности против нотокотилид под опыт были сформированы по 4 группы уток и гусей. В каждую группу входило по 15 уток и гусей, инвазированных нотокотилида-ми N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, а в контрольную группу - по 10 гол.

До назначения антгельминтика навески фекалий от подопытных и контрольных уток и гусей подвергли копроовоскопии. При этом установлена 100 %-ная экстенсивность нотокотилидоза уток и гусей. По окончании копродиагностики утки и гуси до утреннего кормления получали ку-прихал в дозах 0,7; 1,0; 1,5 г/кг массы тела. Препарат в указанных дозировках смешивали с концентрированными кормами, скармливали подопытным уткам и гусям. С целью установления терапевтической дозы тет-раксала при нотокотилидозе уток и гусей испытаны возрастающие дозы препарата. С этой целью с соблюдением принципа аналогов сформированы по три группы подопытных и по 1 контрольной группе уток и гусей коров, по 20 гол в каждой. Уткам и гусям первой группы в смеси с комбикормом скармливали тетраксал однократно в дозе 1,0 г/кг; второй группы - в дозе 1,5 г/кг, третьей - в дозе 2,0 г/кг массы тела. Утки и гуси контрольной группы (n = 10) препарат не получали. В период до и после дегельминтизации вели наблюдение за клиническим состоянием подопытной птицы. По схеме опыта у подопытных уток и гусей до и через 3, 7, 12, 15 и 20 дней после дегельминтизации проводили гематологические исследования общепринятыми методиками (ВИГИС, 1986). Эффективность препарата оценивали по результатам исследований проб помета на 3,7 и 12-й дни после дегельминтизации. Для подсчета яиц нотокотилид г. помета применяли счетную камеру ВИГИС. Расчет эффективности тетраксала в испытуемых дозах проводили по типу «контрольный тест». Полученные результаты подвергли биометрической обработке с расчетом средних величин и ее ошибки.

3. Экологические особенности распространения Notocotilus attenuatus, Notocotilus chiorchis и Catatropis verrucosa у гусей и уток

3.1. Распространение нотокотолидоза гусей

Копроовоскопическими исследованиями установлено широкое распространение нотокотилидоза гусей во всех районах республики. Экстенсивность инвазии (ЭИ) у взрослого поголовья гусей колебалась в пределах 38,0-90,0 %. В среднем, экстенсивность инвазии гусей составила 67,8%. При экологическом мониторинге максимальный показатель ЭИ нотокотилидоза регистрировали в равнинной зоне (70,0-90,0 %), где приусадебное гусеводство за последние годы получило массовое распространение во всех 74 населенных пунктах. Показатель ЭИ сравнительно меньше в предгорной (56,2-71,8%) и горной зоне (38,0-48,0%).

Среднестатистическое количество яиц нотокотилид г помета гусей отличается в зависимости от экологического нахождения районов: C.verrucosa -в пределах 32-88 экз,яиц N. attenuatus- 51-152экз.

Максимальный показатель экстенсивности нотокотилидозной инвазии (90 %) регистрируется в равнинной зоне Терского района. Экстенсивность инвазии была также высокой в других равнинных районах: в Майском (82,7 %) и Прохладненском (70 %).

В предгорной зоне ЭИ нотокотилидоза гусей была сравнительно меньше (56-72 %) при обнаружении яиц С. verrucosa 43,3±5,7-74,6±7,0 экз. и яиц N. attenuatus 71,0±8,4 -126,2+19,6 экз./ г помета.

В горной зоне на высоте 1800-2500 м. н. у. моря зарегистрирована ЭИ нотокотилидоза гусей в пределах 43-48% при обнаружения в г помета 32-40 экз. яиц С. verrucosa и 51-68 экз. яиц N. attenuatus.

ЭИ гусей нотокотилидами по данным вскрытий, в среднем, по региону составляет 69,4 %, что является свидетельством образования эпи-зоотологических, напряженных и постоянно угрожающих антропогенных и техногенных очагов нотокотилидозной инвазии. В приусадебных гусеводческих хозяйствах инвазированность гусей трематодами N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa (по результатам ПГВ) является высоким, где ЭИ нотокотилидоза гусей составляет 89-93 %.

В отдельных хозяйствах равнинной зоны экстенсивность инвазии у взрослого поголовья гусей достигала до 100 %. Интенсивный показатель наиболее распространенных нотокотилид N. Attenuatus и С. verrucosa ежегодно оставался преимущественно средним и высоким с колебаниями в отдельных районах, соответственно, 76+13-203+46 экз./гол и 55+6 -136+12 экз./гол. В структуре гельминтофаунистического комплекса нотокотилид у гусей во всех районах количественно преобладали пре - и имагинальные особи трематод вида N. attenuatus. В предгорной зоне ЭИ нотокотилидоза гусей составляет 58-79 % при ИИ особей С. verrucosa 95-116 экз./ гол и особей N. attenuatus 123-152 экз./ гол.

Следует отметить, что ИИ нотокотилид обоих видов в горной зоне почти в 2-2,5 раза была ниже по сравнению с равнинной и предгорной

зоной. Биологическая активность эпизоотологического процесса нотоко-тилидозной инвазии гусей в равнинной зоне обусловлено экстенсивным развитием приусадебного и фермерского гусеводства, созданием множества искусственных мелководных водоемов для хозяйственного разведения гусей.

3.2. Распространение нотокотолидоза у домашних уток

Распространение нотокотилидоза у домашних уток, вызванных трематодами N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, имеет место во всех районах республики. В разрезе районов ЭИ трематодоза у взрослого поголовья уток варьировала в пределах 49,6-95,9%. В регионе средняя экстенсивность нотокотилидозной инвазии уток составила 76,8%.

По данным копроовоскопии ЭИ нотокотилидоза уток, как и гусей, максимально проявляется в равнинной зоне (92,2-95,8 %). В отличие от нотокотилидоза гусей показатель ЭИ нотокотилидоза уток сравнительно больше в предгорной зоне (72,8-86,3 %). В горной зоне ЭИ варьировала на уровне 49,6-63,5 %. В отличие от гусей количество яиц нотокотилид г помета уток различается по количеству и видовому признаку. У уток в помете, наоборот, яиц С. verrucosa больше и их количество составляет 5977 экз., а яиц N. attenuatus, соответственно, 36-41 экз. / г помета. Эколого-эпизоотологической особенностью нотокотилидоза уток от нотокотилидоза гусей в регионе является то, что у уток с повышением экстенсивного показателя инвазии обнаруживается меньше яиц нотокотилид С. verrucosa и N. attenuatus. При этом у инвазированных уток в эпизоотологическом процессе трематодоза доминируют имагинальные особи С. verrucosa с тенденцией увеличения количества яиц в расчете на г помета в несколько раз.

При максимальном показателе ЭИ нотокотилидоза уток (95,8 %) в равнинной зоне обнаруживается минимальное количество яиц нотокотилид обоих видов, соответственно, 59±7 и 36±5 экз./ г помета.

ЭИ нотокотилидоза уток в предгорной зоне также была высокой (72,8-86,3%) при большем обнаружении яиц С. verrucosa 18±13-136±19 экз. и яиц N. attenuatus 49±6-74±8 экз./ г помета.

ЭИ нотокотилидоза уток в горной зоне на высоте 1800-2500 м. н. у. моря сравнительно меньше. Однако, здесь обнаруживается в г помета больше яиц С. verrucosa и N. attenuatus почти в 2 раза, соответственно, 163±27 и 86±10 экз. Эти факты являются прямым подтверждением того, что при меньших показателях ИИ нотокотилид репродуктивная способность трематод возрастает. Данное явление следует рассматривать, как ответную реакцию трематод для сохранения вида на неблагоприятные абиотические факторы г орной зоны или же, как феномен усиления паразитизма нотокотилид. Биоцикл развития трематод С. verrucosa и N. attenuatus у уток в горной зоне не обеспечивает напряженную эпизо-отологическую ситуацию по гельминтозу, так как показатели ЭИ и ИИ сравнительно меньше, чем в предгорной и равнинной зоне.

3.3. Распространение нотокотилидоза дикой водоплавающей птицы

По результатам количественной копроовоскопии в 327 пробах помета из 400 обнаруживались яйца нотокотилид (ЭИ - 81,8 %). В расчете г помета диких птиц регистрировали, в среднем, 98,4 экз. яиц трематод N. chiorchis и 56,2 экз. яиц С. verrucosa.

При ПГВ 43 комплектов слепой и прямой кишок диких уток установлено, что доминирующим видом нотокотилид у них является N. chiorchis, который регистрируется в 86,0 % случаях (37 особей). Особи С. verrucosa регистрировали в 52,0 %. При этом интенсивность инвазии первых составляла 97,8±10,0 экз., вторых - 36,4±6,2 экз./ особь.

Смешанную инвазию N. chiorchis и С. verrucosa наблюдали в 41,0 % случаях. Осенью в октябре и ноябре более 70 %, особей трематод обоих видов достигали имагинальной стадии и в морфологическом отношении наряду с размерами имели развитый половой аппарат со зрелыми яйцами.

В регионе инвазии N. chiorchis и С. verrucosa у диких водоплавающих птиц имеет повсеместное распространение, что является основной причиной формирования природных очагов нотокотилидозной инвазии. Дикие утки часто посещают мелкие водоемы (места содержания домашних уток и гусей), круглогодично контаминируют их яйцами нотокотилид и потенциально повышают биологическую активность эпизоотологического процесса нотокотилидоза домашних уток и гусей.

3.4. Распространение смешанной инвазии N. attenuatus и С. verrucosa у домашних гусей в равнинной зоне

Инвазированность домашних гусей ассоциацией N. chiorchis и С. verrucosa изучали в хозяйствах равнинной зоны. При копроовоскопии проб помета гусей в 112 пробах из 248 были обнаружены яйца нотоко-тилид С. verrucosa и N. attenuatus. Экстенсивность смешанной инвазии составила 45,2 %. Среднее количество яиц нотокотилид С. verrucosa составило 83,6±9,4 экз., N. attenuatus - 139,0±18,2 экз. г. помета.

При ПГВ 400 комплектов слепой и прямой кишок гусей, подвергнутых убою в 18 приусадебных хозяйствах осенью и зимой, в 198 были обнаружены нотокотилиды С. verrucosa и N. attenuatus. Экстенсивность смешанной инвазии составила 49,5 %. Интенсивность С. verrucosa в структуре смешанной инвазии у гусей колеблется в пределах 97,4 экз./гол, N. attenuatus - 174,2 экз./гол. При ассоциативной инвазии показатель ИИ трематоды N. attenuatus почти в 2 раза больше интенсивности С. verrucosa. Возрастание ИИ обоих видов нотокотилид при смешанной инвазии по сравнению с моноинвазиями этих видов трематод и увеличение количества яиц обоих видов в расчете г. помета указывает на отсутствие антагонистических отношений между гельминтами. Эти виды нотоко-тилид синергируют друг друга, на что указывают увеличение ИИ и возрастание репродуктивной способности трематод N. attenuatus и С. verrucosa.

При смешанной инвазии 80 % половозрелых особей нотокотилид N. attenuatus локализуются в слепой кишке, а 100% особей С. verrucosa - в прямой кишке гусей.

Формирование биологически активного эпизоотологического процесса смешанной инвазии нотокотилид гусей в равнинной зоне региона, по-видимому, обусловлено продолжительными многократными трофическими связями их с неблагополучными биотопами (80-100%) в течение теплого периода года, который продолжается в этой зоне 230-265 дней в году. При этом происходит одновременное заражение животных трематодами видов N. attenuatus и С. verrucosa, наслоение инвазии в тонком отделе кишечника гусей.

3.5. Распространение сочетанных инвазий нотокотилид N. chiorchis и С. verrucosa у домашних уток

Нотокотилидозы домашних уток вызываются видами N. chiorchis и С. verrucosa. Определение наиболее распространенного вида нотокоти-лид и их роли в формировании структуры трематодоценоза у уток позволит выявить наиболее патогенные виды этих гельминтов в регионе и особенности эпизоотологического процесса инвазии с учетом вертикальной поясности Центрального Кавказа. При смешанной инвазии, вызванной N. chiorchis и С. verrucosa интенсивность N. chiorchis превышает показатель ИИ С. verrucosa в 1,5 - 2 раза, что указывает на доминирующую роль первых. При ПГВ слепой прямой кишок взрослых 68 инвазирован-ных уток в 1999 году обнаруживали у 90,3 % имагинальных особей трематоды N. chiorchis и у 9,7 % особей С. verrucosa. При этом, у 45,6 % инвазированных уток обнаруживали моноинвазию трематоды N. chiorchis, у 35,3 % моноинвазию трематоды вида С. verrucosa, у 19,1 % уток смешанную инвазию трематод N. chiorchis и С. verrucosa. В связи антропогенным и техногенным воздействием человека на равнинные экосистемы в последующие годы в этой зоне в структуре нотокотилидоза уток происходило постепенное увеличение доли С. verrucosa при снижении численности N. chiorchis. К концу исследований в структуре нотокотилидоза уток доля С. verrucosa увеличилась от 9,7 до 38,7 %, при снижении соотношения N. Chiorchis от 90,3 до 61,3 %. В данном контексте моноинвазию N. chiorchis регистрировали у 30,5 % уток, моноинвазию трематоды вида С. verrucosa у 16,8 %, смешанную инвазию трематод N. Chiorchis и С. verrucosa у 52,6 % уток. Как видно, в условиях равнинной зоны региона в эпизоотологическом процессе нотокотилидозной инвазии уток в 19992004 годы происходили изменения в сторону уменьшения моноинвазии N. chiorchis от 45,6 до 30,5%, моноинвазии С. verrucosa - от 35,3 до 16,8%.

При этом, одновременно происходило увеличение смешанной инвазии нотокотилид N. chiorchis и С. verrucosa от 19,1 до 52,6% (в Зраза).

Этому благоприятствуют благоприятные абиотические и биотические условия, плотное расположение биотопов, энзоотичных и эпизо-отичных очагов инвазии на присельских мелководных водоемах. Кратко-

срочный прогноз, основанный на сумме эффективных температур и влажности, которые составляет 5126-6000 oC и 80-85 %, предполагает в последующие годы увеличения экстенсивности и интенсивности смешанной инвазии N. chiorchis и С. verrucosa у домашних уток в приусадебных и фермерских хозяйствах экстенсивного направления.

3.6. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости уток и гусей трематодам N. chiorchis и С. Verrucosa

По данным ПГВ слепой и прямой кишок взрослые утки во все сезоны года инвазированы нотокотилидами обоих видов. Экстенсивность нотоко-тилидоза у взрослых уток в течение года колебалась от 82,0 до 98,0 %.

Для эпизоотологического процесса нотокотилидозной инвазии уток в равнинной зоне региона характерен высокий показатель ЭИ, который составляет, в среднем, зимой - 98,0%, весной - 90,0 , летом - 82,0% и осенью - 94,7 . При этом интенсивность трематод, особенно, количество марит и молодых особей N. chiorchis и С. verrucosa, формирующих структуру трематодоценоза у уток, подвержена сезонным изменениям. Максимальное количество трематод обнаружили в январе. Всего С. verrucosa за этот месяц обнаружено 61,2±4,4 экз. гол, из них 58,2±3,6 экз./ гол имагинальных и 3,0±0,8 экз. неполовозрелых особей. Интенсивность N. chiorchis в тонком и толстом кишечнике уток в 3 и более раза была больше по сравнению с популяциями С. verrucosa. В январе средняя ИИ трематод N. chiorchis составила 198,2±21,6 экз./гол, из них марит 155,4±8,2 экз./гол, молодых 42,8 ±7,4 экз./гол. В апреле преимагинальные особи нотокотилид обоих видов в слепой и прямой кишках не обнаруживались. Интенсивность нотокотилид составила в апреле: С. verrucosa 54,6±4,0 ЭКЗ./ГОЛ., N. chiorchis —166,0±25,2 экз./гол. В июле взрослые утки были инвазированы с интенсивностью, в среднем, 40,3±3,5 экз./гол особей С. verrucosa, из них 26,4±2,2 экз. имагинальных и 13,9±1,3 экз./гол неполовозрелых особей. В июле ИИ трематод N. chiorchis характеризуется увеличением количества преимагинальных форм гельминта. При средней интенсивности 146,7±18,1 экз./гол, количество марит составило 97,5+12,1 экз., молодых форм гельминта - 47,2±6,0 экз./гол в соотношении 2:1. В ноябре в слепой и прямой кишках уток увеличивается количество преимагинальных трематод обоих видов. По данным ПГВ молодых особей С. verrucosa обнаружено 42,6±2,2 экз./ гол, а марит -14,0±2,0 экз./гол; особей N. chiorchis, соответственно, всего 112,6±23,4 экз. /гол, в том числе 72,9±17,1 экз. юных форм и 39,7±6,3 экз. марит. С учетом маритогонии трематоды в течение 1,5 мес. в организме птиц при заражении поголовья в августе основная масса гельминта в слепой и прямой кишках достигают половой зрелости в октябре.

Таким образом, во все сезоны года (за исключением февраля, марта, апреля и мая) в организме взрослых уток (кондиционный возраст) паразитируют имагинальные и неполовозрелые нотокотилиды обоих видов в разных соотношениях, что необходимо использовать при определении

сроков заражения и выборе антгельминтиков при дегельминтизациях водоплавающих птиц в отношении нотокотилидозой инвазии.

3.7. Определение сроков заражения домашних уток и возрастного

состава N. chiorchis и С. verrucosa с учетом сезонности года

Изучение эколого-эпизоотологической активности паразитарных систем N. chiorchis и С. verrucosa с учетом сезонности года необходимо для обоснования рациональных сроков диагностики, профилактики и терапии трематодоза уток. В данном аспекте важный интерес также представляют сведения о динамике возрастного состава нотокотилид в организме уток в разное время года. Опыты, проведенные в равнинной зоне региона на 190 утятах 7-10 мес. возраста, позволяют констатировать, что возрастная структура нотокотилид обоих видов у молодняка подвержена сезонным колебаниям и значительно отличается.

У утят первого года жизни в августе нотокотилидозная инвазия проявляется с экстенсивностью 31,9%. При этом интенсивность инвазии С. verrucosa и N. chiorchis составляла, соответственно, 26,9+4,7 и 5б,3±13,5 экз./гол. Из этого количества трематод 18,7+2,5 и 42,7+10,1 экз./гол достигала имагинальной стадии, а доля преимагинальных особей составляла 8,2+2,2 и 13,6+3,4 экз./гол. В ноябре количество зараженных утят имеет тенденцию к увеличению и экстенсивный показатель нотоко-тилидозной инвазии возрастает до 43,4 %. В этот период в слепой и прямой кишках инвазированного нотокотилидами молодняка уток обнаруживается, в среднем, 39,0+5,2 экз./гол. особей С. verrucosa и 84,7+15,2 экз./гол марит и юных форм N. chiorchis.

Из этого количества нотокотилид, соответственно, 14,2+2,7 и 24,8+2,5 экз./гол оказались маритами, а 24,8 +2,5 и 63,2 +11,4 экз./гол представляли юных, неполовозрелых форм трематод обоих видов без наличия в отростках гениталий яиц, которым была характерна преимущественная локализация в слепой кишке утят. В начале января ИИ нотоко-тилид С. verrucosa в организме молодняка уток составляла 48,8+7,1 экз./гол, наибольшую часть (34,6+4,7 экз.) представляли имагинальные особи трематоды и только 14,2+2,4 экз./гол оказались неполовозрелыми со слабо развитыми гениталиями.

Интенсивный показатель нотокотилид вида N. chiorchis у молодняка уток 7-10 мес. зимой сравнительно больше и составляет 93,5119,4экз./гол. Из этого числа 73,3+12,5 экз. особей представлены маритами, 20,2+6,9 экз./ гол - преимагинальными формами. Как и в другие сезоны года у утят зимой количественно доминирует вид нотокотилид N. chiorchis, интенсивность которого превосходит ИИ С. verrucosa в 2 и более раза. Следует отметить, что в зимний период (в начале января) регистрируется максимальное проявление экстенсивности нотокотилидозной инвазии утят первого года жизни в равнинной зоне (56,0 %). Напротив, у взрослых уток ЭИ нотокотилид превалирует 90 %. В апреле неполовозрелых особей нотокотилид обоих видов не регистрировали, а количество марит

C.verrucosa составляло 43,0±5,4 экз./гол, а имаго N. chiorchis -82,1±11,6экз./гол.

Как видно, в течение вегетационного периода (теплого периода года) у молодняка уток первого года жизни возрастная структура нотокотилид обоих видов изменяется постепенно с августа по апрель следующего года в сторону увеличения количества имагинальных особей. Максимальное количество неполовозрелых трематод С. verrucosa и N. chiorchis обнаруживали у молодняка уток осенью. Это означает, что с учетом биологического цикла нотокотилид, срока развития яиц, личинок и маритогонии гельминтов для равнинной зоны характерно летне-осеннее заражение молодняка уток. В неблагополучных мелководных водоемах летом и осенью утята инвазированы преимагинальными особями трематод С. verrucosa и N. chiorchis и их инвазии сопровождаются алиментарными расстройствами и снижением основных физиологических отправлений организма утят.

4. Биолого-экологическая характеристика яиц и партенит нотокотилид и их промежуточных хозяев в равнинной зоне региона

4.1. Влияние абиотических факторов региона на эмбриогенез яиц нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. Verrucosa

Экологические пределы и возможность перезимовывания яиц N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в равнинной зоне (Прохладнен-ский район) изучали также в естественных условиях. В конце ноября в стеклянных банках на дно тех же опытных мелководных водоемов помешали яйца N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, как в начальной стадии дробления, так и в стадии сформированного мирацидия. По истечении зимнего периода яйца, как из помета гусей, так и со дна водоема исследовали методами копроовоскопии и культивирования в лабораторных биотопах при температуре + 25-28°С.

Результаты исследований показали, что сроки развития мираци-диев в яйцах и их выход в водоем зависят от температурного фактора внешней среды (водоема). Установлено, что с повышением температуры воды в биотопах инвазии постоянного и временного типа сроки созревания мирацидиев в яйцах нотокотилид всех трех видов и их выхода укорачиваются. Экологические факторы региона оказывают минимально различное влияние на сроки развития мирацидиев всех трех видов нотоко-тилид в яйцах и на их выход из яиц в биотопах инвазии. В марте при средней температуре воздуха 10,3 °С развитие мирацидиев в яйцах трематоды N. attenuatus продолжается 21 дней, а в яйцах N. chiorchis и С. verrucosa 19 и 18 дней. Начало выхода мирацидиев из яиц этих гельминтов при средней температуре воздуха 10,3 °С происходит, соответственно, на 32,30 и 28 дни. Эмбриогонез мирацидиев в яйцах при средней температуре воздуха 18,5°С (апрель) завершается за 19, 17 и 16 дней.

Выход мирацидиев из яиц трематод этих 3-х видов наблюдали на 30, 27 и 26-й дни. В мае при средней температуре воздуха 21,0°С созревание мирацидиев происходило быстрее и завершалось, соответственно, за 13, 11 и 10 дней, а их первое выделение на 25, 23 и 22-й дни наблюдений. В июне, июле сроки созревания мирацидиев нотокотилид в яйцах максимально укорачиваются. Как видно, лето с колебаниями температуры от 24,6 до 27,0° С является наиболее экологически благоприятным периодом года для эмбриогенеза личинок N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в условиях равнинной зоны региона. При этом, в июне, июле и августе в яйцах нотокотилид мирацидии развиваются за 9-12 дней с выходом ми-рацидиев на 16-21 дни.

В связи с осенним понижением температуры внешней среды (средняя температура воздуха в сентябре составляет 20,4°С, в октябре -16,0°С) в регионе наблюдается удлинение сроков развития мирацидиев в яйцах нотокотилид всех трех видов. В сентябре эмбриогенез в яйцах N. attenuatus продолжается 14 дней, выход мирацидиев на 21-й день; в октябре, соответственно, на 16 и 27-й дни. Аналогичная тенденция характерна и для яиц других видов нотокотилид. При этом созревание мираци-диев в яйцах N. chiorchis в сентябре и октябре происходит в течение 12 и 16 дней; яиц С. verrucosa, соответственно, за 13 и 15 дней. В конце ноября с понижением температуры окружающей среды, в среднем, до 11,2°С в яйцах всех видов нотокотилид развитие и выделение мирадициев не происходило. Эпизоотологическая значимость данного явления заключается в поэтапном, разновременном заражении общих видов промежуточных хозяев (пресноводные моллюски) партенитами всех трех видов нотокотилид. Оно обеспечивает интенсивную контаминацию мелководных водоемов инвазионными личинками (адолескариями) и, как следствие, рост до максимальных значений (в отдельных приусадебных хозяйствах до 100 %) экстенсивности и интенсивности нотокотилидозной инвазии уток и гусей.

Изучение возможности перезимовывания яиц трематод показало следующие результаты: яйца паразита, находящиеся с 30 ноября по 10 марта на поверхности почвы оказались погибшими. Яйца нотокотилид, находящиеся в течение указанного срока на дне водоема, сохраняли примерно одинаковый уровень жизнеспособности, соответственно, 21,0— 33,0% (N. attenuatus), 22,8-38,5% (N. chiorchis) и 22,0-35,0% (С. verrucosa). При этом следует отметить, что яйца нотокотилид всех трех видов, находящиеся в начальной стадии дробления оказались сравнительно устойчивыми к воздействию зимних условий. По нашему мнению, перезимовавшие яйца нотокотилид обусловливают раннее весеннее заражение промежуточных хозяев с первого дня после их выхода из зимней спячки.

4.2. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в предгорной зоне

В южных регионах РФ промежуточными хозяевами нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa являются пресноводные моллюски Planorbis rotundatum, PI. limosa, PI. comeus, Galba polustris, Bithynia leachi, D. tentaculata. На зараженность личинками нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa обследовали 3000 экз. моллюсков, в том числе Planorbis rotundatum - 741 экз., PI. limosa - 745, PI. corneus - 574, Galba polustris - 306, Bithynia leachi - 300, D. tentaculata - 332 экз. Из них личинки нотокотилид были обнаружены у 5 видов пресноводных моллюсков: Planorbis rotundatum, PI. limosa, PI. corneus, Bithynia leachi и D. tentaculata. По плотности заселенности моллюсками наиболее заселенными являются мелководные пойменные водоемы со слабым течением, старые запущенные мелиоративные каналы, небольшие озера, образованные за счет разлива рек, каналы. Подобные водоемы чрезмерно заселены моллюсками Planorbis rotundatum, P. limosa, P. corneus, Bithynia leachi, D. tentaculata плотность которых местами достигает 163 экз./м2. Личинками N. attenuatus и других видов нотокотилид были инвазированы, в основном, моллюски PI. corneus, Bithynia leachi и D. tentaculata, обитаемые в стоячих (малых) водоемах и водоемах со слабым течением, заросших водной растительностью. Исследования на зараженность пресноводных моллюсков личинками нотокотилид проводили в марте, мае, июле, сентябре и ноябре.

Пресноводные моллюски 5 видов в одинаковых абиотических и биотических условиях имели разную степень плотности и зараженности личинками нотокотилид, что свидетельствует о разном их участии в эпизо-отологическом процессе нотокотилидозной инвазии водоплавающей птицы. С повышением плотности моллюсков за счет генераций текущего года прослеживается закономерная тенденция увеличения их зараженности партенитами нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa на протяжении теплого периода года. В меньшей степени ЭИ нотокотилид в зависимости от их видовой восприимчивости проявляется в марте (3,312,2%) и мае (4,5-13,9%). Инвазия у всех видов промежуточных хозяев нарастает летом (июль) до 7,2-17,8% и достигает максимума осенью (сентябрь) (18,9-37,8%). В середине ноября (перед спячкой) в предгорной зоне региона у всех 5 видов промежуточных хозяев отмечается резкое снижение ЭИ до 10,0-20,6%, что связано с гибелью моллюсков старых популяций. В марте, зараженные моллюски PI. rotundatum, PI. limosa, PI. corneus, Bithynia leachi и D. tentaculata содержали редии и зрелых цер-карий нотокотилид. Последние в момент исследования проявили значительную активность, быстро теряли хвост, инцистировались в воде. В мае преобладали спороцисты и незрелые редии нотокотилид. В июле-сентябре моллюски содержали в большинстве случаев редии и церкарии N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa. Обнаружение зараженности моллюсков редиями и церкариями нотокотилид ранней весной (в марте) ука-

зывает на то, что они частично перезимовывают в теле промежуточного хозяина. В мае в теле моллюсков Bithynia leachi и D. tentaculata обнаруживали редии и церкарии нотокотилид. В июне и июле у них встречались спороцисты, а в августе - спороцисты, редии и церкарии. Весенне-летнее заражение моллюсков личинками нотокотилид приводит к нарастанию инвазированности в сентябре, что обуславливает интенсивную контаминацию мелководных водоемов (объектов содержания водоплавающей птицы) адолескариями нотокотилид в предгорной зоне региона.

4.3. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками N. Attenuatus, N. Chiorchis и С. Verrucosa в равнинной зоне

По плотности заселения биотопов и зараженности партенитами нотокотилид доминирующее положение занимают пресноводные моллюски Bithynia leachi и D. Tentaculata. В равнинной зоне весной в середине марта численность моллюсков Bithynia leachi и D. Tentaculata и их зараженность личинками нотокотилид составляют, соответственно, 17,2 и 14,0%, плотность, в среднем, 25 и 20 экз./м2 биотопа, за счет перезимовавших взрослых популяций и особей прошлого года. Начиная с апреля, происходит рост зараженности этих промежуточных хозяев личиночными стадиями нотокотилид (19,6-16,1%). Плотность и численность Bithynia leachi и D. Tentaculata быстро нарастает с мая по август и держится примерно на этом уровне до середины октября. В октябре плотность моллюсков в биотопе увеличивалась более чем в 4,5 раза по сравнению с весенними месяцами. Максимальную их зараженность Bithynia leachi и D. Tentaculata личинками нотокотилид наблюдали в августе (40,8 и 34,0%), причем летний пик инвазированности больше, чем весенний у обоих видов пресноводных моллюсков. ЭИ Bithynia leachi с сентября по ноябрь находился в пределах 38,4-31,0%, а у D. Tentaculata - 32,1-23,9%. При учете того, что осенью численность моллюсков в биотопе в 2 раза больше, чем в летние месяцы, то осенняя зараженность моллюсков личинками нотокотилид значительно превосходит летнюю инвазию. С июля по октябрь у них появляется множество зрелых личинок нотокотилид, что обуславливает значительную контаминацию мелководных водоемов инвазионными личинками N. Attenuatus, N. Chiorchis и С. Verrucosa. Следует отметить, что в искусственных водоемах равнинной зоны плотность и зараженность Bithynia leachi и D. Tentaculata партенитами нотокотилид на протяжении теплого периода года выше по сравнению с предгорной зоной, что обусловлено большей суммой эффективных температур и благоприятностью рН и химического состава воды, где водный баланс поддерживается артезианскими и родниковыми водами.

4.4. Пределы жизнеспособности адолескариев N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa во внешней среде

Исследования показали, что в летне-осенний период под воздействием солнечных лучей в течение 5 суток (срок наблюдения) происходит полная гибель адолескариев всех трех видов нотокотилид, так как ни одно особь ими не заразилось. Адолескарии трех видов нотокотилид, выдержанные в воде, сохраняли инвазионную способность, так как ими заразились все 10 утенка (100%). Приживаемость N. attenuatus составила 42,3%, N. chiorchis - 36,5% и С. verrucosa - 39,0 %.

При изучении возможности перезимовывания адолескариев N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa во внешней среде установлено, что в условиях равнинной и предгорной зоны на открытой площадке инвазионные личинки к 10-15 января теряют жизнеспособность и не имеют эпизоотологической значимости весной. В равнинной зоне на дне непроточного водоема (глубина 50-70 см) до 22,4 % адолескариев N. attenuatus, 18,5% адолескариев N. chiorchis и 12,8% личинок С. verrucosa сохраняют жизнеспособность; в предгорной зоне, соответственно, 19,3; 15,0 и 9,6 %, которые обуславливают раннее весеннее заражение уток и гусей с первого дня выхода на неблагополучный водоем. Таким образом, в условиях равнинной и предгорной зоны региона возможно перезимовывание адоле-скариев нотокотилид всех трех видов, что следует учитывать при краткосрочном и долгосрочном прогнозировании эпизоотии нотокотилидзов у домашней водоплавающей птицы.

5. Разработка методов радикальной химиотерапии нотокотилидоза водоплавающих птиц

5.1. Испытание антгельминтной эффективности куприхала при нотокотилидозе уток и гусей

Нами впервые были проведены опыты по установлению терапевтической дозы куприхала и параметров его эффективности при имагиналь-ном нотокотилидозе уток и гусей.

Для испытания куприхала и эффективности против нотокотилид под опыт были сформированы по 4 группы уток и гусей. В каждую группу входило по 15 уток и гусей, инвазированных н ото котил идам и N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa, а в контрольную группу - по 10 гол.

До назначения антгельминтика навески фекалий от подопытных и контрольных уток и гусей подвергли копроовоскопии. При этом установлена 100 %-ная экстенсивность нотокотилидоза уток и гусей. По окончании копродиагностики утки и гуси до утреннего кормления получали ку-прихал в дозах 0,7; 1,0; 1,5 г/кг массы тела. Препарат в указанных дозировках смешивали с концентрированными кормами, скармливали подопытным уткам и гусям. Результаты опытов на трех группах уток и гусей

показали на достаточно высокую эффективность куприхала в дозе 1,5 г/кг массы тела при однократном применении.

В опытах при нотокотилидозе уток куприхал в дозах 0,7; 1,0; 1,5 г/кг массы тела однократно показал ЭЭ 46,7; 60,0 и 100 % и ИЭ - 73,5; 85,8 и 100 %; при нотокотилидозе гусей, соответственно, ЭЭ - 53,3; 66, 7; 100 %, ИЭ - 74,2; 86,3 и 100%.

После назначения препарата в дозе 0,7 г/кг в I группе уток и гусей относительно показателя до его применения в грамме фекалий обнаружено в 4,0 раза меньше яиц нотокотилид; во II группе, где уткам и гусям назначали куприхал в дозе 1,0 г/кг массы тела - в 7-12 раза меньше яиц; в III группе (доза препарата 1,5 г/кг массы тела) - в фекалиях яйца нотоко-тилид не были обнаружены. Следует подчеркнуть, что куприхал в дозе 1,5г/кг вызывает полную гибель половозрелых особей нотокотилид в кишечнике уток и гусей и эту дозу препарата следует считать терапевтической.

Через 15 дней после назначения куприхала в смеси с комбикормом, однократно в дозах 0,7; 1,0; 1,5 г/кг подопытные и контрольные утки и гуси были подвергнуты гельминтологическому вскрытию (ПГВ).

Показатели ЭЭ препарата по данным ПГВ составляет при нотокотилидозе уток 46,7; 66, 7 и 100 %; ИЭ -35,6; 62,3 и 100 %; при нотокотилидозе гусей, соответственно, ЭЭ-53,3; 73,0 и 100 %; ИЭ - 36,1; 73,4 и 100%.

Куприхал в дозе 1,5 г/кг массы тела обладает высокой антгельминт-ной активностью и вызывает гибель половозрелых и преимагинальных особей нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa.

У инвазированных нотокотилидами гусей до назначения куприхала в дозах 0,7; 1,0; 1,5 г/кг массы тела однократно в пробах крови содержалось: эритроцитов 10,3±0,6 МЛН./МКЛ., лейкоцитов - 19,5±0,35 тыс/мкл., гемоглобина - 67,2 % по Сали.

В динамике опытов куприхал в дозе 1,5 г/кг массы тела способствует увеличению эритроцитов от 10,3 до 13,5 млн./мм3, уменьшение количества лейкоцитов от 19,6 до 11,4 тыс./ мм , увеличению содержания гемоглобина от 65,6 до 79,20%.

5.2. Эффективность комплексного препарата тетраксал при нотокотилидозе уток и гусей

С целью определения эффективности тетраксала при нотокотили-дозе уток и гусей испытаны возрастающие дозы тетраксала. С этой целью с соблюдением принципа аналогов сформированы по три группы подопытных и по 1 контрольной группе уток и гусей, по 20 гол в каждой. Уткам и гусям первой группы в смеси с комбикормом скармливали тетраксал однократно в дозе 1,0 г/кг; второй группы - в дозе 1,5 г/кг, третьей -в дозе 2,0 г/кг массы тела. Утки и гуси контрольной группы (п = 10) препарат не получали. В период до и после дегельминтизации вели наблюдение за клиническим состоянием подопытной птицы. По схеме опыта у подопытных гусей до и через 3, 7, 12,15 и 20 дней после дегельминтиза-

ции проводили гематологические исследования общепринятыми методиками (ВИГИС, 1986). Эффективность препарата оценивали по результатам исследований проб фекалий животных на 3, 7 и 12-й дни после дегельминтизации. До назначения антгельминтика навески фекалий от подопытных и контрольных уток и гусей подвергли копроовоскопии. При этом установлена 90-100 %-ная экстенсивность нотокотилидоза уток и гусей. По окончании копродиагностики утки и гуси до утреннего кормления получали тетраксал в дозах 1,0; 1,5; 2,0 г/кг массы тела. Препарат в указанных дозировках смешивали с концентрированными кормами, скармливали подопытным уткам и гусям. В опытах на трех группах уток и гусей установлена высокая эффективность куприхала в дозе 2,0 г/кг массы тела при однократном применении. В опытах при нотокотилидозе уток тетраксал в дозах 1,0; 1,5; 2,0 г/кг массы однократно показал ЭЭ -50,0, 70,0 и 100 % и ИЭ - 78,2; 89,5 и 100 %; при нотокотилидозе гусей, соответственно, ЭЭ - 55,0; 70,0; 100 %, ИЭ -81,0; 92,2 и 100 %.

Показатели ЭЭ препарата тетраксал по данным ПГВ составляет при нотокотилидозе уток 55; 75 и 100 %; ИЭ -37,5; 52,7 и 100 %; при нотокотилидозе гусей, соответственно, ЭЭ-55; 75 и 100 %; ИЭ - 36,1; 70,1 и 100 %. Тетраксал в дозе 2,0 г/кг массы тела обладает высокой антгельминт-ной активностью и вызывает гибель половозрелых и преимагинальных особей нотокотилид N. Attenuatus, N. Chiorchis и С. Verrucosa. Результаты гематологических исследований гусей после назначения тетраксала в дозах 1,0; 1,5; 2,0 г/кг массы тела однократно показали, что в картине крови для инвазированных нотокотилидами гусей характерно эритропе-ния (10,0млн./мм3), лейкоцитоз (19,0 тыс/мм3), гипогемоглобинемия (64 -65 % по Сали). В лейкоцитарной формуле наблюдается увеличение % содержания лимфоцитов (53 %) и моноцитов (9 %), тогда как в крови клинически здоровых аналогов, в среднем, определено 13,7+0,6 млн./мм3 эритроцитов, 11,4±0,8 тыс/мм3 лейкоцитов, 78 % гемоглобина по Сали.

В дозах 1,5 и 2,0 г/кг массы тела тетраксал восстанавливает эритро-поэз, гемоглобинепоэз и лейкограмму крови, оказывает благоприятное действие на физиологический статус гусей, инвазированных нотокотили-дами, у которых гематологические показатели на 15-20 дни исследований обнаруживаются на уровне агельминтозных аналогов.

5.3. Производственное испытание куприхала и тетраксала при нотокотилидозе уток и гусей

Производственные испытания новых лекарственных форм куприхал и тетраксал при нотокотилидозе уток и гусей проводили в мае 2003 года на 400 и 500 гол, спонтанно инвазированного поголовья уток и гусей (ЭИ до опыта 100 %). Первую группу уток (n = 400) дегельминтизировали ку-прихалом в дозе 1, 5 г/кг, вторую группу тетраксалом в дозе 2,0 г/кг групповым методом из кормушек. Препарат с кормом хорошо поедался утками. Гусям первой и второй группы (n = 500) групповым методом также назначали куприхал в дозе 1, 5 г/кг и тетраксал в дозе 2,0 г/кг. Корм с пре-

паратами задавали в утреннее кормление. Новые лекарственные формы смешивали с комбикормами. Предварительно отвешивали препараты на общую массу птицы, подвергаемой дегельминтизации. Затем препараты смешивали равномерно с кормом. Смесь корма с препаратом равномерно раскладывали по кормушкам, обеспечивая свободный доступ птице. В течение 10 минут смесь корма с препаратами поедалась утками и гусями. Эффективность их оценивали по результатам овооскопических исследований проб фекалий 20 % птицы обоих видов до и через 20-25 дней после дегельминтизации. Таким образом, учитывали экстенсэффективность отдельно каждого препарата на утках и гусях, а также процент снижения количества яиц нотокотилид г фекалий в опыте по типу «критический тест». Полученные результаты показали, что препараты куприхал и тет-раксал в дозах 1, 5 г/кг и 2,0 г/кг массы тела групповым методом проявили 100%-ную экстенс- и интенсэффективность при нотокотилидозе уток и гусей.

Выводы

1. Максимальный показатель ЭИ нотокотилидоза гусей регистрировали в равнинной зоне (70,0 - 90,0). В среднем, ЭИ гусей в регионе составляет 67,8 %. ЭИ гусей нотокотилидами, по данным ПГВ в регионе составляет 69,4 %.

Биологическая активность и многократная защищенность партенит и марит в эпизоотологическом процессе нотокотилидоза гусей в равнинной зоне обусловлено благоприятными биотическими и абиотическими факторами и экстенсивным развитием приусадебного и фермерского гусеводства, созданием множества искусственных мелководных водоемов для хозяйственного разведения гусей. В приусадебных хозяйствах равнинной зоны (по результатам ПГВ) ЭИ нотокотилидоза гусей составляет 89-93% при ИИ 76-203 экз./гол.

2. В структуре фаунистического комплекса нотокотилид в регионе количественно преобладают особи N. attenuatus. В предгорной зоне ЭИ составляет 58-79% при ИИ С. verrucosa 95-116 экз./ гол и N. attenuatus 123-152 экз/гол, особенно, на пограничных ландшафтах предгорной и равнинной зоны (ЭИ 75-78%) и ИИ С. verrucosa 102 -116 экз./гол и N. attenuatus 148-152 экз./гол. В горной зоне ИИ нотокогилидоза гусей в 2 - 2,5 раза ниже по сравнению с другими зонами региона.

3. В регионе средняя ЭИ нотокотилидоза водоплавающих птиц составляет 76,8%; максимально проявляется в равнинной зоне (92,2-95,8 %); в предгорной зоне составляет 72,8-86,3 %; в горной зоне - 49,6 - 63,5 %. По материалам ПГВ кишок уток из числа нотокотилид в кишечнике уток количественно преобладают особи С. verrucosa. Эколого-эпизоотологичес-кой особенностью нотокотилидоза уток в регионе является то, что в помете уток с повышением ЭИ обнаруживается меньше яиц С. verrucosa и N. attenuatus.

4. ЭИ нотокотилидоза уток в горной зоне на высоте 1800-2500 м.н.у. моря сравнительно меньше при обнаружении г помета яиц С. verrucosa и N. attenuatus, соответственно, 163 и 86 экз. (в 2 раза больше). Биологическая активность N. chiorchis и С. verrucosa в эпизоотологическом процессе повышается контаминацией их яйцами через диких уток в общих биотопах с домашними их сородичами. При ПГВ диких уток доминирующим видом нотокотилид является N. chiorchis (ЭИ - 86,0 %), а ЭИ С. verrucosa - 52,0 %, ИИ N. chiorchis составляет 97,8 экз., С. verrucosa

- 36,4 экз.

5. Смешанная инвазия N. chiorchis и С. verrucosa регистрируется с ЭИ - 41,0 %. При смешанной инвазии 80 % половозрелых особей N. attenuatus локализуются в слепой кишке, а 100% особей С. verrucosa

- в прямой кишке гусей. Сезонная динамика ЭИ гусей в течение года колебалось от 68,0 до 85,0 % (в среднем, 77,3 %). Максимальная ЭИ отмечается в осенне-зимний период (77-85 %). У молодняка уток первого года жизни возрастная структура нотокотилид изменяется с августа по апрель в сторону увеличения количества имагинальных особей. Максимальное количество неполовозрелых особей С. verrucosa и N. chiorchis обнаруживается осенью.

6. Пресноводные моллюски - промежуточные хозяева N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa Planorbis rotundatum, Planorbis limosa, Planorbis corneus, Galba polustris, Bithynia leachi, D. tentaculata заражаются личинками нотокотилид во все периоды активности: в плоскостной зоне - с апреля по ноябрь, в предгорной зоне - с мая по октябрь. В октябре плотность всех видов моллюсков в биотопах увеличивается в 4,5 раза по сравнению с весной.

7. Яйца нотокотилид, находящиеся с ноября по март на поверхности почвы, погибают. Яйца, находящиеся на дне водоема, сохраняют жизнеспособность, соответственно, 21,0-33,0 % (N. attenuatus), 22,838,5% (N. chiorchis) и 22,0-35,0% (С. verrucosa). Яйца нотокотилид, находящиеся в начальной стадии дробления, сравнительно устойчивы к воздействию зимних условий. Перезимовавшие яйца обусловливают раннее весеннее заражение промежуточных хозяев с первого дня после их выхода из зимней спячки.

8. В производственных испытаниях при нотокотилидозе уток (п=400) и гусей (п = 500) куприхал и тетраксал в дозах 1,5 и 2,0 г/кг массы тела, однократно, групповым методом показали высокую антгельминтную активность (ЭЭ и ИЭ -100 %).

Практические предложения

Материалы диссертации о биологической активности паразитарной системы нотокотилидоза гусей и уток; о экологических аспектах эпизо-отологического процесса инвазии; о сезонной и возрастной динамике гельминтоза; о сроках эмбриогенеза и выживаемости яиц и личинок но-

токотилид во внешней среде и в организме промежуточных хозяев положены в основу рекомендаций «Биологические основы профилактики но-токотилидоза гусей и уток в Кабардино-Балкарской республике», (2001). Меры профилактики нотокотолидоза гусей и уток в фермерских и крестьянских хозяйствах вошли в «Комплексную программу по борьбе с нотоко-тилидозом гусей и уток», (2002).

Данные по определению эффективности новых лекарственных форм «куприхал» и «тетраксал» использованы при разработке «Рекомендаций по применению кормолекарственной смеси «куприхал» при нотоко-тилидозе гусей и уток» и «Рекомендаций по применению кормолекарст-венной смеси «тетраксал» при нотокотилидозе гусей и уток», (2003, 2004). Результаты эколого-эпизоотологического мониторинга формирования биологического цикла трематод N. attenuatus, N. chiorchis и Catatropis verrucosa у гусей и уток в условиях Кабардино-Балкарской республики, о формировании биотопов пресноводной малакофауны используются в учебном процессе по паразитологии и зоологии для студентов факультета ветеринарной медицины Кабардино-Балкарской ГСХА.

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации

1. Кодзокова Э.Х. Биологические основы профилактики нотокотилидоза гусей и уток в Кабардино-Балкарской республике // ФГНУ Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства (протокол № 9/2 от 21 мая 2000 года).- Нальчик, КБ НИИ СХ. - 2000. - 16 с.

2. Кодзокова Э.Х. Комплексная программа по профилактике и мерам борьбы с нотокотилидозами гусей и уток // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - ФГНУ Кабардино-Балкарский НИИ сельского хозяйства (протокол № 9/2 от 21 мая 2002 года). - Нальчик. - 2000. -16 с.

3. Кодзокова Э.Х. Рекомендаций по применению препарата «куприхал» при нотокотилидозе гусей и уток // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №1 от 11.04.2003.-4 с.

4. Кодзокова Э.Х. Рекомендации по применению кормолекарственной смеси «тетраксал» при нотокотилидозе гусей и уток // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ КБР. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель №1 от 18.06.2004. - 4 с.

5. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Распространение нотокотолидоза гусей // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Эколого-эпизоотологическая оценка N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa у водоплавающей птицы в Кабардино-Балкарской республике» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - КБГСХА.- 2004. - с. 1-8.

6. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Распространение нотокотолидоза у домашних уток // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Эколого-эпизоотологическая оценка N. attenuates, N. chiorchis и С. verrucosa у водоплавающих птиц в Кабардино-Балкарской республике» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - КБГСХА.- 2004. - с. 8-13.

7. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Распространение нотокотилидоза дикой водоплавающей птицы // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Эколого-эпизоотологическая оценка N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa у водоплавающих птиц в Кабардино-Балкарской республике» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - КБГСХА. -2004.-с. 13-15.

8. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Влияние абиотических факторов региона на эмбриогенез яиц нотокотилид N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Биолого-экологическая характеристика яиц и партенит нотокотилид и их промежуточных хозяев в регионе» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - КБГСХА.-2004.-с. 1-7.

9. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в предгорной зоне // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Биолого-экологическая характеристика яиц и партенит нотокотилид и их промежуточных хозяев в регионе» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики.

- Нальчик. - КБГСХА. - 2004. - с. 8-11.

10. Биттиров A.M., Кодзокова Э.Х. Сезонная динамика зараженности промежуточных хозяев личинками N. attenuatus, N. chiorchis и С. verrucosa в равнинной зоне // ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Сб. научных работ «Биолого-экологическая характеристика яиц и партенит нотокотилид и их промежуточных хозяев в регионе» / НТС Управления ветеринарии МСХ Кабардино-Балкарской республики.

- Нальчик. - КБГСХА.- 2004. - с. 12-15.

Сдано в набор 19.11.2004 г. Подписано в печать 22.11,2004г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/i6. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Заказ № 617.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД №00816 от 18.10.2000 г.

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а

Й- 2 б 5 3 4