Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологическая характеристика эхинококкоза, как основа профилактики его в Приамурье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпидемиологическая характеристика эхинококкоза, как основа профилактики его в Приамурье"
На правах рукописи
ЧЕРНИГОВА ЛИЛИЯ ГРИГОРЬЕВНА
"Эколого - эпидемиологическая характеристика эхинококкоза, как основа профилактики его в Приамурье" (на примере Хабаровского края)
03.00.19. - паразитология, гельминтология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологический наук
МОСКВА, 1996 г.
Работа выполнена в Хабаровском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии ГКСЭН РФ и Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского ГКСЭН РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор, чл.корр.АЕН РФ. Романенко H.A.
доктор медицинских наук, профессор, Посохов П.С.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, чл.корр.РАО Чебышев Н.В.
кандидат медицинских наук, ст.научн.сотр. Довгалев A.C.
Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования
Защита состоится "24" апреля 1996 г, в ¡0 часов на заседании диссертационного совета Д.176.02.01. при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского ГКСЭН РФ по адресу: 119435, г.Москва, ул.Малая Пироговская, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "23" марта 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета Фролова А_А_
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Эхинококкозы - хронически протекающие гельминтозы, характеризующиеся деструктивными поражениями печени, легких и других органов, аллергизацией организма и тяжелыми осложнениями,.нередко приводящими к инвалидности и смертности. В 1994 году в Российской Федерации эхинококкозы среди людей зарегистрированы на 36 (в 1993 - на 34) из 92 административных территориях в количестве 188 случаев (в 1993 году - 150 случаев). Настораживает рост заболеваемости эхинококкозами детей до 14 лет: в 1993 году-9, в 1994 году - 16 случаев, что указывает на высокий риск заражения этим гельминтозом в раннем возрасте.
В Хабаровском крае природные и смешанные очаги инвазии зарегистрированы в горно-таежной зоне (Синович Л.И.,1952-1968,Козлов Д.П. ,1961, Рыжиков K.M. с соавт.,1962, Абрамов К.Г.,1963, Кикоть В.И.,1979).
В настоящее время тенденция к росту заболеваемости эхино-• коккозами населения отмечается в Охотском, Аяно-Майском, Тугу-ро-Чумиканском, Солнечном, им.П.Осипенко районах края.
Особую актуальность проблема эхинококкозов приобретает на современном этапе в связи г. быстрым развитием частного предпринимательства в охотничье-промысловой деятельности и возможностью заноса возбудителя инвазии из природного очага в смешанный, что, естественно, приведет к дальнейшему ухудшению эпидемической и эпизоотической ситуации в Хабаровском крае.
В связи с этим, нами в 1981-1994 годах проведены исследования, направленные на решение заданий отраслевой научно-технической программы в области медицины С-16 "Разработать и внедрить. в практику эффективные методы диагностики, лечения и профилактики основных паразитарных болезней человека (описторхоз, дейдманип-
зы, зхинококказы, малярия)" на 1986-1990 годы (утверждена Минздравом СССР от 26.08.1985г.) и "Отраслевой научно-технической программы в области медицины по вопросам диагностики, лечения у профилактики паразитарных заболеваний среди населения" нг 1991-1995 годы (утверздена приказом Ш СССР от 05.03.1990г.за I 175у) в рамках выполнения тем НИР Хабаровского НИИ эпидемиологи! и микробиологии.
Дель к задачи исследования. Целью настоящей работы явилос! комплексное изучение особенностей эпидемиологии эхинококкоза ] различных зоогеографических зонах Хабаровского края, как основ! для разработки научно-обоснованных мероприятий по его профилактике.
Для достижения поставленной цели нами решались следующи задачи:
- изучить заболеваемость эхинококковом населения Хабарове кого края путем анализа -архивных материалов лечебных учреждений
- выявить уровень пораженнссти окончательных и промежуточ ных хозяев эхинококка;
- определить роль объектов внешней среды в циркуляции вог будителя эхинококкоза в очагах природного и смешанного типа;
- усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактш эхинококкоза.
Научная новизна. Комплексные исследования по изучению осс бенностей эпидпроцесса при эхинококкозе в различных типах очаг< на территории Хабаровского края позволили получить новые дани об:
1. Основных путях и факторах передачи возбудителя инваз:
в:
- смешанном очаге: в хозяйственно-бытовых условиях - почва, волосяной покров собак, снег - руки - рот; в производствен-ных-шкуры плотоядных животных, орудия труда, рабочая одежда -руки - рот;
- природном очаге: в производственно-палевых условиях шкуры плотоядных животных, орудия труда, почва, трава, грибы, ягоды -руки - рот.
2. Разработать новые методы исследования снега,шкур животных на яйца гельминтов и методологи» санитарно-гельминтологического надзора в очагах эхинококкозов разного типа.
3. Предложить эффективный метод обеззараживания меховых изделий от возбудителя эхинококкоза.
4. Научно обосновать необходимость использования показателей обсемененности инвазионным материалом объектов окружающей среды для оценки напряженности эпидемического процесса и эффективности профилактических мероприятий в очагах эхинококкоза.
Практическая значимость
1. Усовершенствован комплекс профилактических мероприятии, включающий жесткий контроль за регулярным обследованием на тени-идозы собак (особенно охотничьих) и лечением выявленных инвази-рованных, коррекцию численности бездомных животных,санитарную очистку населенных мест,эффективные методы обеззараживания от онкосфер тениид шкур диких и домашних плотоядных животных совместно с широкой санитарно-просветительной работой среди населения в бытовых и производственных условиях, позволяющий уменьшить пораженность собак эхинококковом в 2,6 раза, интенсивность обсеменения яйцами тениид различных объектов окружающей среда (почва, вода, снег, трава, руки) в среднем в 2,7 раза, что снижает
риск новых заражений населения эхинококкозом.
2. Впервые разработаны и внедрены в практику новые методы отбора и сачитарно-гельминтологических исследований проб снега и смывов со шкур животных, позволяющие в 10 раз увеличить производительность труда лаборантов при уменьшении трудоемкости обработки и затраты времени.
3. Разработана и внедрена в практику "Методология санитар-гельминтологических исследований в очагах эхинококкозов раз-
типа" (Баку, 1988), позволяющая проводить эффективный сани-тарно-гельминтологический мониторинг в очагах эхинококкозов.
4. Предложен новый метод обработки шкур и меховых изделий основанный•на комплексном воздействии ультрафиолетового облучения и озона, обеспечивающий в течение 30-120 минут их полное обеззараживание от онкосфер тениид.
Внедрение' р-.гультатов исследования в практику. Результаты исследования использованы при разработке с нашим участием:
- "Методологии санитарно-гельминтологических исследований в счагах эхинококкозов разного типа" (Баку,1988).
- рацпредложений по отбору проб снега (Ы 254 от 10.06.1988г.) и смывов со шкур диких и домашних животных (И 290 от 20.01.1993г.).
- информационного листка по методу санитарно-гельминтологического исследования снега (Ы 405 - 1991г.).
- информационных писем о " Состоянии заболеваемости и борь-
1
бы с эхинококкозом в Хабаровском крае" (1991г.) и "Распространении очагов эхинококкоза на Дальнем Востоке (1993г.).
- проекта методических указаний "Комплексные санитарно-оз-дорозительные и профилактические мероприятия (приложение к Сан-
ПиНу "Профилактика паразитарных заболеваний на территории Российской Федерации (представлен в ГКСЭН на утверждение: исх.К 6/87 от 07.08.1995 года).
Материалы диссертации использованы при проведении республиканских курсов информации и стажировки ( в соответствии с приказом МЗ РСОСР N 1-19/76 РСЭС от 13.01.87г.), краевых, кустовых семинаров, при обучении специалистов на рабочих местах в ХЮ01Э-Ме,
Положения выносимые на защиту.
1. Особенности эпидемиологии эхинококкоза в различных зоо-географических зонах Хабаровского края.
2. Усовершенствованный комплекс оздоровительно-профилактических мероприятий в очагах эхинококкоза.
Апробация работы. Основные фрагменты диссертации доложены на научных конференциях Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии (Хабаровск 1986-1995гг.), Всесоюзной научно-практической конференции "Эпидемиологический надзор за зхинококкозами "(Чимкент, 1989), научных конференциях ВОГ (Москва, 1989, Иваново, 1990), региональной научной конференции "Социальная экология и здоровье человека на Дальнем Востоке "(Хабаровск, 1988), научно-практической конференции по профилактике эхинококкозов и цис-тицеркоза (Караганда, 1990), международной научной конференции "Актуальные проблемы медицины и зетеринарной паразитологии "(Витебск, 1993), экспертной комиссии по защите диссертации при ИМ-ПиТМе им.Е.И.Марциновского (Москва,1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Структура диссертации. Работа изложена 132 страницах машино-
писного текста, состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована таблицами - 32 и рисунками - 11. Библиографический указатель включает 73 работы, в том числе отечественных - 58, зарубежных авторов - 15.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1. "Современное состояние вопросов эпидемиологии и профилактики эхинококкоза"(обзор литературы) анализируются данное по распространению эхинококкоза в мире, России и, в частности, Дальневосточном регионе (Чукотский Автономный Округ, Магаданская, Амурская, Камчатская, Сахалинская области, Приморский и Хабаровский края), развитию и течению эпидемического и эпизоотических процессов, описана методы эпидемиологических исследований и формы их применения, а также дан анализ материалов отечественного и зарубежного опытов по профилактике и борьб-; с эхинококковом на современном этапе. Показано, что в Хабаровском крае огромный вклад в изучении эпидемиологии эхинококкоза внесла В.И.Кикоть (1979).которая впервые установила наличие в горно-таежной зоне природных и смешанных очагов инвазии. Однако до сих пор остаются не раскрытыми особенности эпидемического процесса в указанных о,чагах инвазии, что отрицательно сказывается на эффективности профилактических мероприятий.
В главе 2. "Материалы и методы исследований" излагаются материалы, объемы и методы исследований, проведенных за период с 1981 по 1994гг. в очагах природного и смешанного типа, располо-
женных в различных зоогеографических зонах (северной, центральной и южной тайги). За этот период проанализировано историй болезней и актов латалогоанатомических вскрытий-67320, исследовано травоядных и плотоядных животных (методом неполного гельминтологического вскрытия)-1052, обследовано собак (перианально-рек-тальным соскобом)-927, исследовано фекалий собак-284, смывов с волосяного покрова собак-829, смывов с предметов обихода, дверных ручек, рук-1968, проб почвы-1471, проб воды и донных отложений- 370, проб ягод, грибов, трав-935, снега-508, смызоз со шкур животных, орудий труда, рабочих мест в меховых мастерских-4534, проведено анализов при экспериментальных исследованиях-1585, исследовано контрольных проб почвы, снега, воды, смывов после проведения профилактических мероприятий в очаге эхинококкоза-697.
Исследование проб почвы, воды, донных отложений и других объектов внешней среды проводили в соответствии с "Методическими указаниями по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды санитарным мероприятиям по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обеззараживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода" (М 1440-75).
В процессе ¿ыполнения работы нами усовершенствованы методы отбора и санитарно-гельминтологического исследования проб снега и смывов со шкур животных; разработана "Методология санитарно- гельминтологических исследований в очагах разного типа", предусматривающая :
' - определение основных мест и показания для отбора проб объектов внешней среды;
- основные методы отбора, доставки, хранения в лабораторных условиях, последовательность проведения исследовании проб раз-
личных объектов внешней среды;
- использование наиболее чувствительных и эффективных методов определения жизнеспособности онкосфер тениид.
Цифровой материал обработан методами вариационной статистики (Лакин Г.Ф.,1980).
В главе 3. "Краткая характеристика природно-климатических, социальных условий жизни и производственной деятельности населения и их влияние на гельминтологическую ситуацию в районах проведения исследования", указаны районы проведения исследований (Охотский/ им.П.Осипенко, Ульчский, Солнечный, Совгаванский, Нанайский), описаны климат, ландшафт, видовой состав животных.
Дана демографическая характеристика населения, характер его расселения, бытовые условия жизни, благоустройство населенных пунктов, структура производственной деятельности .
Показано, что на современном этапе резко ухудшается эпидемиологическая и эпизоотологическая обстановка по эхинококкозам благодаря расширению масштабов промысловой и любительской охоты на лосей с использованием собак, преобразования природных очагов в смешанные. А свободное содержание охотничьих собак, тесный контакт со шкурами диких животных приводит к повышенному риску заражения людей. В связи с чем истинная заболеваемость населения эхинококкозом в Хабаровском крае несомненно более высокая, нежели официально регистрируемая.
В главе 4. "Изучение распространения эхинококкоза среди населения и животных в Хабаровском краз" представлены результаты анализа 67320 историй болезни и актов паталогоанатомическмх вскрытий различных лечебных учреждений края за 1978-1989 годы. За указанный период выявлен и прооперирован 51 больной зхинококко-
зом, практически из всех административных территорий края. Однако .показатель заболеваемости им по отдельным районам неодинаков и колеблется от 0,07 до 11,26 случая на 100 тыс.населения. В зоне северной тайги (Охотский, им.П.Осипенко, Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский районы он колеблется от 0,33 до 11,26 (в среднем 3,51); в зоне центральной тайги (Верхнебуреинский, Совгаванский, Солнечный районы) от 0,20 до 1,06 (в среднем 0,64) и в зоне южной тайги (Хабаровский, Вяземский, Бикинский районы), от 0,07 до 0,67 ( в среднем 0,34) случаев на 100 тыс.населения.
Отмечается тенденция роста заболеваемости зхинококкозом. За период (1978-1989гг.) в Охотском и Аяно-Майском районах - в 4,9, в Солнечном - 4,4, им.П.Осипенко - 1,6, Тугуро-Чумиканском - 1,5 раза. В Верхнебуреинском районе изменений показателей заболеваемости не отмечено (0,9 и 0,89 случаев на 100 тыс.населения соот^ ветственно). В ряде районов края (Бикинском, Вяземском, Ульчс-ком) эхинококкоз выявлен впервые.
В сравнении с предыдущим периодом наблюдения (1960-1976гг.) отмечается некоторая тенденция к росту (в 1,22 раза)заболеваемости населения зхинококкозом.
Картина распределения очагов инвазии по территории края сохранилась - выше заболеваемость в северных районах в сравнении с расположенными южнее.
Интересно, на наш взгляд, отметить следующий, не нашедший пока удовлетворительного объяснения, факт: локализация паразитарных кист в легких достигает - 82,3Z, в то время, как в печени они встречаются лишь в 15,7%, в других органах - в 2,ОХ всех случаев. Риску заражения подвержены лица всех возрастных групп, но наиболее часто заболевание диагностируется у населения в воз-
расте от 30 до 40 лет и старше 50, а у мужчин инвазия выявляется, в среднем, в 2,7 чаще, чем у женщин.
При изучении пораженности окончательных и промежуточных хозяев эхинококком было исследовано методом неполного гельминтологического вскрытия по К.И.Скрябину 1052 травоядных и плотоядных животных. Установлено, что собаки поражены эхинококком в 20,8%, волки - 45,2%. Интенсивность инвазии волка высока и составляет от 6 до 30 тыс. паразитов на одного животного, у собак от 3 до 620 и более экземпляров. Ларвальный эхинококкоз зарегистрирован у лосей -'83,4%. Ларвоцисты эхинококка чаще обнаруживались в легких. Интенсивность инвазии составляла от 1 до 100 пузырей на одного животного. Наиболее высокая пораженность лосей отмечается в зоне северной тайги-90%, в то время в центральной она в 2,9 (31,0%), а в южной - в 18,0 (5,0%) раз меньше. Пораженность эхи-нококкозом волкоз в зоне северной тайги достигала 75,8%, что в 2,8 (26,6) и в 5,3 (14,2%) раза выше, чем в центральной и южной зонах соответственно. Это указывает, что данный хищник является основным диссименантом пропагативных элементов эхинококка в дикой природе.
Напи дачные (1981-1995 гг.) показали некоторую тенденцию роста лораженности при сравнении с периодом 1971-1977 гг. : лосей - в 1,2, волков - 1,4 раза, что подтверждает наличие напряженности природных очагоз в современных условиях. Последнее объясняется общностью стаций обитания лося и волка, а также постоянными алиментарными связями по схеме хищник-жертва, что непрерывно поддерживает циркуляцию возбудителя эхинококкоза в природном очаге.
Наиболее высокая пораженность собак выявлена в северной зо-
не тайги - 26,37., что в 1,8 (14,2%) и в 4,2 (6,2%) раза выше, чем в центральной и южной зонах соответственно. В сравнении с предыдущим десятилетием наблюдается тенденция к росту.
Этот факт указывает на то, что напряженность и в смешанных очагах сохраняется. Мы считаем, что это связано с высокой плотностью популяции собак, особенно в зоне северной тайги. В смешанных очагах собака является главным диссименантом инвазионного начала во внешней среде.
Выявлено, что у собак и волков эхинококки встречаются в 2,2 раза чаще (24,8%), чем другие тенииды (11,2%).
В главе 5. "Роль различных объектов окружающей среды в циркуляции возбудителя эхинококкоза " приведены результаты изучения обсемененности онкосферами тениид различных объектов окружающей среды в природных и смешанных очагах инвазии.
Для выявления основных путей и факторов передачи инвазионного материала нами впервые проведены специальные экспериментальные исследования по определению роли собак в рассеивании он-косфер тениид на различные объекты окружающей среды. Объектом исследования выбраны 20 свободных от инвазии охотничьих ссбак. На анальную область каждой собаки наносили по 500 экз. убитых 15-ти минутным кипячением и окрашенных малахитовой зеленью оя-косфер бычьего цепня.
Результаты экспериментального исследования показали, что через 1,5 часа "меченные онкосферы" обнаружены в смызах с области ануса у 20 собак, с морды - 18, бедер - 12, спины - 8 собак. Через два часа они были выявлены у 20 опытных и 26 контактных собак, а также с ладонных поверхностей рук их хозяев.
Спустя 4 месяца "меченные онкосферы" обнаруживались на
дверных' ручках общественных-зданий,'водопроводных шлангах общественных колодцев, в почве с территорий домовладений, территории школьного двора, магазина.
Приведенные данные экспериментальных исследований свидетельствуют об участии в передаче эхинококковой инвазии, помимо пораженных, интактных животных, а также почвы и людей.
Установлено, что в условиях смешанного очага охотничьи собаки поражены эхинококком в 19,9%, тогда как дворовые - 6,3%, т.е. более чем в 3 раза чаще. Эти показатели составили в северной 27,3 и 11,2%, центральной 8,8 и 8,0%, южной 5,5 и 6,7% зонах тайги.
Беспривязное содержание животных в зоне северной тайги способствует обильному загрязнению фекалиями собак территории населенных мест (до 10 испражнений на 1 кв.м.), которые в 61,5% содержат онкосферы тениид и в 17,4% яйца токсокар, в южной зоне, в 4 раза чаще выявлялись яйца токсокар (69,6%) и в 30,4% - онкосферы тениид.
Наиболее часто онкосферами тениид обсеменяется почва. Экстенсивные и интенсивные показатели по зонам составили: 29,5% и 130 онкосфер на кг почвы, 6,5% и 46,7; 8,1% и 10,0 соотвествен-но. Наиболее обсемененной онкосферами тениид' в северной зоне тайги оказалась почва с территории улиц - 27,2% и 293,0 зкз/кг, у собачьей конуры - 12,7% и 150,0, у магазинов - 12,0% и 10,0 экз/кг соответственно. В центральной и южной зонах тайги эти показатели в 2,2 и 1,7 раза ниже. При содержании собак в вольерах и на привязи - обсеменение почвы возбудителями тениидозов наблюдается только в местах их нахождения.
Собаки создают реальный риск заражения эхинококкозом насе-
ления, о чем свидетельствует прямая зависимость между поражен-ностью собак (27,3%) и обсо-.плнностыо почвы (29,5%), особенно в золе северной тайги.
Из других объектов округ л; -•.■ •;'. сг-эды вода и донные отложения . поверхностных водоемов, трава также могут быть факторами передачи, так как обсемененность онкосферами тениид достигает: в северной зоне - 6,7 и 10,ОХ, в центральной - 5,0 и 3,0%, южной -8,3 и 1,9% соответственно.
Впервые нами показано, что снег в условиях Хабаровского края может быть фактором передачи т».- •: эхннскоккоза, так
как он иногда используется для бытовых нужд (обтирание и мытье рук), его обсемененность в северной зоне достигает 15,3% и 12,52 экз/кг, в центрачьной - 5,7% и 8,9 экз/кг, южной 4,8% и 4,7 экз/кг соответственно.
Анализ санитарно-гельминтологических исследований в природных очагах (охотничьи избушки, угодья, прилегающее к ним) показал, что онкосферами тениид обсеменены орудия труда, предметы быта и обихода в охотничьем зимовье. В северной зоне тайги обсемененность их составила 15,5%, что в 2 раза выше, чем в центральной (7,5%) и в 2,2 южной (6,8%). В большей степени обсеменены так называемые правилки - приспособления для растяжки и сушки шкур диких животных. Экстенсивность обсеменения их в северной зоне составила - 19,2%, в центральной - 8,2%, в южной - 6,9%, а интенсивные соотвественно 19,8 , 12,6 и 3,4 экз.на дм.кв. Из других объектов внешней среды по степени экстенсивности на первый план выступают в северной зоне тайги дверные ручки - 12,6%, почва - 12,2%, трава - 7,7%, грибы и ягоды - 8,0%, предметы быта - 9,3%, что указывает на имеющийся риск заражения охотников на
рабочем месте. В центральной и южной зонах эти показатели в 2-3 раза ниже.
Высокому риску заражения онкосферами тениид подвержены и работники по приему пушнины, мастерских по выделке и пошиву меховых изделий, мастериц надомниц и членов их семей. В смешанном очаге в условиях производства выявлено,что в зоне северной тайги. шкуры плотоядных животных обсеменены онкосферами тениид в 33,2% в количестве до 86 зкз.на дм.кв. В центральной и южной эти показатели в 2,3 (14,2%) и 5,1 (6,5%) раза ниже. В смывах с орудий труда онкосферы тениид выявлялись в 5,2% исследованных проб, при среднем содержании 9,2 экз.на дм.кв., с рабочей одежды-9,6% и 3,3 экз.на дм.кв.
Особо следует отметить роль рук в механизме передачи возбудителя эхкнококкоза в указанных очагах: в смешанном - экстенсивность обсеменения их составляет: по зонам - 7,9%, 5,6%, 4,3%, а в природном - 13,9%, 8,9% и 1,5% соответственно.
Таким образом,в результате проведенных исследований нам удалось получить нозые дачные об факторах передачи возбудителя эхиноклккоза в смешанном очаге в хозяйственно-бытовых условиях -собаки (волосяной покров), почва, руки, снег, трава, вода, дверные ручки. В условиях производства - шкуры плотоядных животных, орудия труда, рабочая оделзда, дверные ручки, руки.
В природном очаге в производственно-полевых условиях-орудия труда, предметы быта и обихода, почва, растительность(трава), грибы, ягоды, руки. Как видно руки играют главную и определяющую роль в попадании возбудителя инвазии в организм человека.
Основными путями передачи возбудителя нами определены: в смешанном очаге эхинококкоза - в хозяйственно-бытовых условиях:
волосяной покров собак-руки-рот, почва-руки-рот, снег-руки-рот, трава, вода, дверные ручки-руки-рот. В производственных услози-ях-шкуры плотоядных животных-руки-рот, орудия труда-руки-рот, рабочие места, одежда-руки-рот, дверные ручки-руки-рот.
В природном очаге в условиях производственно-полевых: орудия труда-руки-рот, предметы быта-руки-рот, трава, грибы, ягоды- руки- рот или рот, почва-руки-рот.
В главе 6. "Оценка эффективности комплекса оздоровительно- профилактических мероприятий в очагах эхинококкоза" изложены результаты апробации в течении 1987-1991гг. в с.Владимировка (район им.П.Осипенко) комплекса мероприятий, включающего:
- в хозяйственно-бытовых условиях: совместно с ветеринарной и коммунальной службами строгий учет численности собак, коррекцию численности бездомных животных, обязательное привязное или вольерное их содержание, гельминтологическое обследование охотничьих собак по выходе из тайги, лечение выявленных инвазирозан-ных животных (арекалином) на специально отведенных площадках, регулярное благоустройство и санитарную очистку (один раз в квартал) территорий домовладений,населенного пункта. Определены места для вывоза твердых бытовых отходов и фекалий собак.
- в условиях производства (мастерской по выделке шкур и в цехах по пошиву меховых изделий): разрешалось работать только з спецодежде, запрещался прием пищи непосредственно на рабочих местах, допуск посторонних лиц, обязательный прием душа после работы, регулярное проветривание помещений (оснащение вытяжными устройствами), с влажной уборкой. Шкуры диких и домашних животных перед выделкой замачивались в 11 растворе порошка" Лотос" с добавлением 57. раствора хлорамина, а затем просушивались и под-
вергались комплексному воздействию ультрафиолетового облучения совместно с озоном в течение 30-120 минут в специальном приборе СУБ-36. Обработке этим аппаратом подвергалась вся меховая продукция.
Одновременно населению и работникам меховых мастерских,в школе, детском саду разъяснялась необходимость соблюдения мер профилактики эхинокскоза. Основной акцент при проведении лекций, бесед среди населения делался на усвоении ими основных путей и факторов передачи инвазии.
Планомерное внедрение в практику указанного комплекса профилактических мероприятий позволило в течение 1987-1991гг. уменьшить пораженность собак эхинококковом с 3,7 до 1,4% т.е. в 2,6 раза; обсемененность почвы онкосферами тениид с 11,6 до 3,9% (3,9 раза), снега с 4,9% до 2,6% (1,9 раза), рук с 6,7% до 1,7% (3,9 раза), воды с 4,4% до 1,9% (2,7 раза),шкур плотоядных животных с 15,3% до 3,1% (4,8 раза), орудий труда с 8,4% до 2,8% (3,0 раза),рабочей одежды с 8,1% до 3,9% ( в 2,1 раза) и снизить или исключить, тем самым, риск новых заражений людей эхинококковом. Подтверждением этому служит то,что в с.Владимировка до проведения комплекса с 1981 по 1986гг ежегодно выявлялось 1-2 больных,' а с 1987 по 1995гг.среди населения не было зарегистрировано ни одного случая эхинококкоза.
ВЫВОДЫ
1. Эхинококкоз среди населения регистрируется практически на всех административных территориях Хабаровского края. Показатель заболеваемости им колеблется: в районах северной зоны тайги
- от 0,33 до 11,26 (в среднем - 3,51), центральной от 0,20 до 1,06 (в среднем - 0,64) и южной от 0,07 до 0,67 (в среднем 0,34) случая на 100 тыс. населения.
2. Основными источниками обсеменения онкосферами эхинококка объектов окружающей среды в смешанных очагах являются охотничьи и дворовые собаки, пораженность которых з северной зоне тайги достигает 27,3% и 8,0%, центральной - 11,4% и 5,7%, южной - 8,8% и 7,3% соответственно; в природных - волки, пораженность которых в северной зоне тайги достигает - 75,8%, центральной - 26,6%, южной - 14,2%.
3. Основными путями и факторами передачи возбудителя эхинококков а человеку в смешанном очаге являются:
- в хозяйственно - бытовых условиях : собаки, почва, снег -руки - рот.
- в произволе «¡енк^ч условиях: шкуры плотоядных животных, орудия труда, рабочая одежда - руки - рот.
в природном очаге:
- в производственно - полевых условиях: шкуры плотоядных животных, орудия труда, почва, растительность (трава, грибы, ягоды) - рот.
Это обусловлено наиболее частой и интенсивной обсеменея-ностью данных объектов онкосферами эхинококков.
4. Конечным и главным фактором в механизме передачи возбудителя инвазии человеку являются обсемененные онкосферами тениид
?
руки (в среднем до 7,0%).
5. Впервые снег отмечен, как фактор передачи возбудителя эхинококкоза человеку, обсемененность которого в северной зоне тайги достигает до 15,3%, центральной до 5,7% и южной до 4,8% В
силу того, что снег, часто в северной зоне тайги используется для хозяйственных нужд, особенно в условиях охотничьего зимовья.
6. Предложенный метод комплексного облучения ультрафиолетовыми лучами с озоном (бактерицидная установка - СУБ-36) шкур диких, домашних плотоядных животных, готовой меховой продукции обеспечивает обеззараживание их от онкосфер тениид в течение 30-120 минут.
7. Комплекс профилактических мероприятий, вюточающий жест-кии контроль за обследованием и лечением выявленных инвазирован-ных собак (в первую очередь охотничьих), коррекцию численности бездомных животных, регулярную санитарную очистку территорий домовладений и населенных мест, эффективные методы обеззараживания шкур, меховых изделий и широкую санитарно-просветительную работу среди населения в бытовых и производственных условиях обеспечивает в течение 5-ти лет уменьшения пораженности собак эхинокок-козом в 2,6 раза; интенсивности обсеменения онкосферами тениид объектов окружающей среды в 1,9-4,8 раза, снижая тем самым риск новых заражений населения эхинококкозом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При изучении особенностей эпидемиологии и разработке профилактических мероприятий в очагах эхинококкоза следует шире применять разработанные нами:
- методологию санитарно-гельминтологических исследований в очагах эхинококкоза разного типа;
- методику санитарно-гельминтологического исследования снега;
- методику санитарно-гелъминтологического исследования шкур
диких и домашних животных.
- методику обеззараживания шкур диких животных и мехозых изделий от онкосфер тениид с помощью специального бактерицидного устройства повышенной эффективности (СУБ-Зб).
2. При оценке эффективности профилактических мероприятий в очагах эхинококкоза использовать результаты сачитарно-гельминтологических исследований:
- в смешанном очаге: в хозяйственно бытовых условиях-со-бак(волосяной покров), почвы, снега, воды, рук; в производственных - шкур диких и домашних животных, орудий труда, рабочей одежды, рук работников, связанных с меховым производством.
- в природном очаге: в производственно-полевых условиях (на охотничьих угодьях и зимовье ) - шкур диких плотоядных жизотных, орудий труда, почвы, растений - грибов, ягод.
Список научных трудов, опубликованный по теме диссертации.
1. Кикоть В.И..Трускова Г.М..Козырева Т.Г..Чернышева Л.Г. Особенности эпидемиологии эхинококкозов на юге Дальнего Востока// В сб. .-Проблема эхинококкозов в СССР.-Тбилиси, 1987.-С. 66-71.
2. Кикоть В.И..Черныпюва Л.Г..Гизатуллина А.А. Сравнительная эффективность РИГА и РЛА в диагностике эхинококкоза// В сб.: Гельминтозы Дальнего Востока.-Хабаровск,1987.-С. 42-46.
3. Чернышова Л.Г.,Кикоть В.И..Новосильцев Г.И. и др. Выяснения роли факторов внешней среды в распространении эхинококкоза в Хабаровском крае// В сб.: Социальная экология и здоровье человека на Дальнем Востоке.-Хабаровск,1988.-С.28-29.
4. Кикоть В.И..Трускова Г.М..Козырева Т.Г..Черньшова Л.Г. Особенности краевой эпидемиологии эхинококкоза в районах прожи-
вания малых народов Севера Приамурья// В кн.:Х1 Всесоюзн.конф. по природной очаговости болезней.-Алма-Ата,1984.-С.103-104.
5. Маслов С.С. .Новосильцев Г.И. .Чернышова Л.Г. и др". О возможных путях передачи инвазии в очагах эхинококкоза//В сб.: Гельминтология сегодня: проблемы и перспективы.- М., 1989.-С.200-201.
6. Чернышова Л.Г..Кикоть В.И..Трускова Г.М. и др. Особенности эпидемиологии эхинококоза в Дальневосточном регионе и влияние антропогенных факторов на эпидемический процесс// В сб.: Эпидемиологический надзор за эхинококкозами.-М.,1989.-С.148-154.
7. Романенко H.A..Новосильцев Г.И..Маслов С.С..Чернышова Л.Г. Перспективы использования методов санитарной гельминтологии в эпиднадзоре за эхинококкозами// В сб.Эпидемиологический надзор за эхинококкозами.-М.,1989.-С.125-130.
8. Романенко H.A..Маслов С.С..Новосильцев Г.И..Чернышова Л.Г. и др. Влияние технологической обработки шкур диких плотоядных животных на онкосферы тениид.// В сб:: Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококоза и цистицерко-за.-М.,1990.-С.113-115.
9. Чернышова Л.Г..Вербикова Н.В..Посохов П.С. Заболеваемость эхинококкозом населения Хабаровского края(по архивным материалам)// В сб.: Инфекционные болезни Дальнего Востока."Хабаровск. 1990-С.68-71.
10. Романенко H.A..Новосильцев Г.И..Чернышова Л.Г. Методы санитарно-гельминтологических исследований при эхинококкозах// В кн.: Зхинококкозы (методы исследований, лечения, профилакти-' ки).- М., 1990.- С.71-81.
11. Чернышова Л.Г..Романенко H.A..Посохов П.С. и др.
Снег,как один из факторов передачи эхинококковой инвазии человеку // В сб.: Инфекционные болезни Дальнего Востока.-Хабаровск, 1993. -С. 86-89,
12. Чернышова Л.Г.,Посохов П.С., Козырева Т.Г. и др. Роль плотоядных животных в эпидемиологии эхинококкоза в Дальневосточном регионе.// В сб.: Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии.-Витебск,1993. -С. 44-45.
13. Романенко H.A.,Русаков Н.В. .Сабгайда Т.П..Чернышова Л.Г. Санитарно-гельминтологическая характеристика почвы// Журн. Гигиена и санитария- N 9.,1993.-14-17.
14. Романенко H.A..Подопригора Г.И. .Чистяков Д.А..Акимова Р.Ф. .Новосильцев Г.И..Дарченкова Н. Н. .Старкова Т.В..Чернышова Л.Г. Проблема эхинококкозов в Российской Федерации// Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунологии.-М..1994.-N 6.-С.43-44.
- Чернышова, Лидия Григорьевна