Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение ларвального эхинококкоза сельскохозяйственных животных в РФ и за рубежом.

1.2. Диагностика ларвального эхинококкоза.

1.2.1. Прижизненные методы диагностики.

1.2.2. Послеубойная диагностика.

1.3. Иммунитет при ларвальном эхинококкозе.

1.4. Использование метода спектрофотометрии для исследования биологических объектов и диагностики болезней животных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте"

Актуальность проблемы. Ларвальный эхинококкоз одно из опаснейших паразитарных заболеваний животных и человека, наносящее значительный социально-экономический ущерб.

Медицинская служба не имеет возможности контролировать циркуляцию данного возбудителя в природе. Известно, что искоренение эхинококкоза у человека возможно только при условии ликвидации его у животных, поэтому борьба с этим зооантропонозом приобретает особую значимость.

Эхинококкоз регистрируется практически во всех странах, занимающихся разведением крупного рогатого скота, в том числе и в Российской Федерации (С.И. Исаков, 1982; А.И. Кротов, 1985; А.К. Журавец, 1999; С.А. Кенжебаев, 2000; А.С. Бессонов, 2003; P. Zlatibor, 1979; Н. Worbes, 1992; Н. Cohen et al., 1997).

В Омской области изучением эпизоотологической ситуации по эхинококко-зу занимались А.М. Петров (1941); И.Г. Клебанский (1947); А.Н. Каденации, Г.Н. Герасимова (1958); А.И. Мирошникова (1964); Н.В. Кайгародова (1965); Ф.Н. Паутов (1969); В.А. Пахотина (1986). Ими установлена широкая распространенность эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных, животноводо^илиц связанных с переработкой животноводческого сырья.

Для ликвидации эхинококкоза необходимо проведение комплекса медико-ветеринарных мероприятий, в основе которых лежит изучение эпидемио- эпизоотологической ситуации и диагностика гельминтоза на обследуемой территории.

Рядом авторов (Р.С. Шульц, Р.Г. Исмагилова, 1962; Ш.А. Раззаков, 1975; Н.П. Лукашенко, 1975; Е.С. Лейкина, 1987; Ghedine, 1906; Fleig и Lisbonne, 1907; Garabedian, 1957; Fichman, 1960) для диагностики ларвального эхинококкоза у животных в производственных условиях были предложены следующие методы: реакция связывания комплемента, преципитации, непрямой гемагглютинации, ско-лексопреципитации, агглютинации с латексом, иммуноэлектрофореза, иммуноф-луоресценции и иммуноферментного анализа.

На сегодняшний день в ветеринарной практике применяются высокоточные методы исследований животных на эхинококкоз, такие как ультразвуковое сканирование, рентгеноскопия и рентгенография (А.С. Бессонов, 1997), внедрена поли-меразная цепная реакция (ПЦР) (Э.А. Кузнецова, 2002). Широкое применение новых методов ограничено высокой их стоимостью, сложностью исполнения и невозможностью использования некоторых из них на крупных животных.

В настоящее время диагностика эхинококкоза животных традиционно основывается на проведении внутрикожной аллергической реакции Кацони в виду ее дешевизны и простоты применения.

По данным П.П. Вибе (1963), В.И. Захарова (1969), диагностическая эффективность реакции Кацони достигает 100 %. Другие исследователи (В .А. Боровский, И.С. Бикташев и др., 1969; В.Т. Рамазанов, 1969 и др.) наоборот отмечают, что эта реакция является неспецифичной и выявляет наличие в организме животных других гельминтов, а также микобактерии туберкулеза.

Поэтому существенную роль в решении данной проблемы может сыграть спектрофотометрия, как дополнительный метод исследований, предусматривающий применение современных приборов, которые совмещают простоту исполнения, возможность автоматизации и компьютерное обеспечение процесса исследований.

Известно, что при развитии таких болезней как малярия человека, лейкоз и туберкулез крупного рогатого скота, микобактериозы происходят изменения в составе крови. В.Г. Артюхов с соавторами (1980), Г.В. Максимов с соавторами (1989), В.И. Околелов и С.П. Божко (1998), В.И. Околелов, В.Г. Ощепков, К.В. Околелов (2003), Т.А. Пакусина (2004) отмечали качественное взаимодействие иммунных и ферментных комплексов с эритроцитами и наблюдали повреждение Q-связывательных способностей гемосодержащих белков. Однако зависимость конформационных изменений в структуре гемоглобина при эхинококкозе в доступной нам литературе не описана.

Все вышесказанное определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель исследований. Разработка методологических подходов использования спектрофотометрии с компьютерным обеспечением для прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза.

Задачи исследований:

• Изучить эпизоотологическую ситуацию по эхинококкозу крупного рогатого скота в районах Омской области;

• Сравнить специфичность традиционного и усовершенствованного аллергена для прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;

• Получить диагностически значимые спектры гемолизата от лабораторных животных, инвазированных ларвальным эхинококкозом и туберкулезом;

• Определить спектры гемолизата от естественно инвазированных эхинококкозом и здоровых коров;

• Дать сравнительную оценку спектрофотометрии как дополнительного метода дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза.

Научная новизна. Впервые разработаны методологические подходы к новому методу прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота с использованием спектрофотометрии. Проведён анализ эпизоотоло-гической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области за 2000-2004 гг. Получен усовершенствованный эхинококковый аллерген для реакции Кацони и определена его специфичность. Выявлена положительная корреляция между коэффициентами поглощения световых волн гемолизата кроликов, зараженных ларвальным эхинококкозом, а также у больных эхинококкозом и здоровых коров. Дана оценка спектрофотометрии, как дополнительного метода прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза от туберкулёза крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения спектрофотометрии для прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза коров. Определены различия в коэффициентах поглощения световых волн гемолизата лабораторных животных, зараженных эхинококкозом и туберкулезом, а также у больных эхинококкозом и здоровых коров.

Для практического использования изданы методические рекомендации по диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотомет-рии. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научной конференции, посвященной 175-летию аграрной науки Сибири (Омск, 2003); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004); IV Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (Омск, 2005); на заседании сотрудников кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 191 наименование, из них - 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Павлов, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Определены методологические подходы для разработки и внедрения в ветеринарную практику нового дополнительного метода прижизненной дифференциальной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота, основанного на спектрофотометрии гемолизата.

2. У крупного рогатого скота и кроликов после заражения эхинококкозом происходят конформационные изменения в гемоглобине, которые можно регистрировать с помощью спектрофотометрии в диапазоне длин волн от 350 до 500 нм и получать характерные спектры (коэффициенты поглощения), позволяющие отличать здоровых от зараженных животных.

3. Спектры гемолизата кроликов, зараженных эхинококкозом, отличаются тем, что максимальные пики поглощения регистрируется на 25-е сутки после заражения животных, при этом коэффициенты поглощения составляют 2000 - 2400 у.е., (М-2200, m ±66 ,Р<0,05). У кроликов, зараженных микобактериями туберкулеза максимальные пики спектров поглощения наблюдаются на 15-е сутки после заражения животных, при этом коэффициенты поглощения составляют 2800 - 3100 у.е., (М-2980, m ±58 ,Р<0,05).

4. В Омской области выявлены 3 условные зоны распространения эхинококкоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (экстенсивность инвазии до 3%); умеренного инвазирования (ЭИ до 10%) и сильного инвазирования (ЭИ от 10 до 32%) со средней интенсивностью инвазии -7,73+0,18. Эхинококкоз регистрируется в течение всего года, однако, наибольшее количество зараженных животных выявили в ноябре - декабре

13,4% и 15,5%) и марте (18,2%). Плодоносные цисты регистрируются только у взрослых животных и, в основном, в осенне-зимний период, кроме этого, экстенсивность инвазии дойного стада намного выше (24,5%), чем у молодняка (1%). Экстенсивность инвазии собак эхинококками по результатам неполного гельминтологического вскрытия составила 12,5-66,6 %, а интенсивность инвазии — 300 +32.

5. Установлено, что неспецифические реакции у приготовленного экспериментального эхинококкового аллергена составили 3%, что на 24% меньше, чем у нативной пузырной жидкости (27%).

6. При спектрофотометрии гемолизата коров, больных эхинококко-зом, выявляется характерный пик в области длины волны 415 нм с коэффициентом поглощения 2100 - 2300 у.е. (М-2150, т+39). При спектрофотометрии гемолизата коров, больных туберкулезом, наблюдается пик с коэффициентом поглощения 2800 - 3600 у.е. (М-3055, m ± 91). У здоровых коров коэффициенты поглощения гемолизата при этой же длине волны достигают лишь величин 1600 - 2000 у.е. (М-1800, m ± 58 Р < 0,05). У зараженных ларвальным эхинококкозом коров в крови наблюдается лейкоцитоз, в лейкограмме - отмечается выраженная эозинофилия. Количество эозинофилов увеличивается в 2-3 раза, что связано с мобилизацией защитных сил организма и развитием аллергии.

7. В эксперименте доказана возможность применения спектрофотометрии для дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза от туберкулеза крупного рогатого скота за счет разницы коэффициентов поглощения света в гемолизате.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные в результате исследований данные, дают возможность оценить эпизоотическую ситуацию Омской области по эхинококкозу крупного рогатого скота, установлены зоны с разной степенью экстен-синвазированности.

Создан усовершенствованный эхинококковый антиген для реакции Казони, который можно использовать для оценки эпизоотического состояния по ларвальному эхинококкозу.

Разработаны методические рекомендации по диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии, которые рассмотрены и одобрены НТС ИВМ ОмГАУ (протокол № 7 от 27.10.2004) и секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № бот 11.11.2004).

Автореферат диссертации по теме "Диагностика ларвального эхинококкоза с помощью спектрофотометрии в эксперименте"

На правах рукописи

ПАВЛОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА ЛАРВАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена в институте ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор ОКОЛЕЛОВ Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор МЕФОДЬЕВ Владимир Васильевич

кандидат биологических наук, доцент БЕЛЕЦКАЯ Наталья Ивановна

Ведущее учреждение: ГНУ Всероссийский научно-

исследовательский институт

гельминтологии

им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «07» июля 2005 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2.

Автореферат разослан «06» июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н., профессор

Н.В. Солопов

1. ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ларвальный эхинококкоз это одно из опаснейших паразитарных заболеваний животных и человека, наносящее значительный социально-экономический ущерб.

Медицинская служба не имеет возможности контроля за циркуляцией данного возбудителя в природе. Известно, что искоренение эхинококкоза у человека возможно только при условии ликвидации его у животных, поэтому борьба с этим зооантропонозом приобретает особую значимость.

Эхинококкоз регистрируется практически во всех странах, занимающихся разведением крупного рогатого скота, в том числе и в Российской Федерации (СИ. Исаков, 1982; А.И. Кротов, 1985; А.К. Журавец, 1999; С.А. Кенжебаев, 2000; А.С. Бессонов, 2003; P. Zlatibor, 1979; Н. Worbes, 1992; Н. Cohen et al., 1997).

В Омской области изучением гельминтологической ситуации по эхинокок-козу занимались A.M. Петров (1941); И.Г. Клебанский (1947); А.Н. Кадена-ции, Г.Н. Герасимова (1958); А.И. Мирошникова (1964); Н.В. Кайгародова (1965); Ф.Н. Паутов (1969); В.А. Пахотина (1986). Ими установлена широкая распространенность эхинококкоза среди сельскохозяйственных животных, животноводов, и лиц связанных с переработкой животноводческого сырья.

Для ликвидации эхинококкоза необходимо проведение комплекса медико-ветеринарных мероприятий, в основе которых лежит изучение эпидемио-эпизоотологической ситуации и диагностика гельминтоза на обследуемой территории.

Рядом авторов (Р.С. Шульц, Р.Г. Исмагилова, 1962; Ш.А. Раззаков, 1975; Н.П. Лукашенко, 1975; Е.С. Лейкина, 1987; Ghedine, 1906; Fleig и Lisbonne, 1907; Garabedian, 1957; Fichman, 1960) для диагностики ларвального эхино-коккоза у животных в производственных условиях были предложены следующие методы: реакция связывания комплемента, преципитации, непрямой гемагглютинации, сколексопреципитации, агглютинации с латексом, имму-ноэлектрофореза, иммунофлуоресценции и иммуноферментного анализа.

На сегодняшний день в ветеринарной практике в ряде случаев применяются высокоточные методы исследований животных на эхинококкоз, такие как ультразвуковое сканирование, рентгеноскопия и рентгенография (А.С. Бессонов, 1997), внедрена полимеразная цепная реакция (ПЦР) (Э.А. Кузнецова, 2002). Широкое применение новых методов ограничено высокой их стоимостью, сложностью исполнения и невозможностью использования некоторых из них на крупных животных.

В настоящее время диагностика эхинококкоза животных традиционно основывается на проведении внутрикожной аллергической реакции Кацони в виду ее дешевизны и простоты применения.

По данным П.П. Вибе (1963), В.И. Захарова (1969), диагностическая эффективность реакции Кацони достигает 100 %. Другие исследователи (В.А. Бо-

ровский, И.С. Бикташев и др., 1969; В.Т. Рамазанов, 1969 и др.) наоборот отмечают, что эта реакция является неспецифичной и выявляет наличие в организме животных других гельминтов, а также микобактерий туберкулеза.

Поэтому существенную роль в решении данной проблемы может сыграть спектрофотометрия, как дополнительный метод исследований, предусматривающий применение современных приборов, которые совмещают простоту исполнения, возможность автоматизации и компьютерное обеспечение процесса исследований.

Известно, что при развитии таких болезней как малярия человека, лейкоз и туберкулез крупного рогатого скота, микобактериозы происходят изменения в составе крови. В.Г. Артюхов с соавторами (1980), Г.В. Максимов с соавторами (1989), В.И. Околелов и СП. Божко (1998), В.И. Околелов, В.Г. Ощеп-ков, К.В. Околелов (2003), Т.А. Пакусина (2004) отмечали качественное взаимодействие иммунных и ферментных комплексов с эритроцитами и наблюдали повреждение Q-связывательных способностей гемосодержащих белков.

Однако зависимость конформационных изменений в структуре гемоглобина при эхинококкозе в доступной нам литературе не описана.

Все вышесказанное определило актуальность темы и цель наших исследований.

Цель исследований. Разработка методологических подходов использования спектрофотометрии с компьютерным обеспечением для прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза.

Задачи исследований:

• Изучить эпизоотологическую ситуацию по эхинококкозу крупного рогатого скота в районах Омской области;

• Сравнить специфичность традиционного и усовершенствованного аллергена для прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;

• Получить диагностически значимые спектры гемолизата от лабораторных животных инвазированных ларвальным эхинококкозом и туберкулезом;

• Определить спектры гемолизата от естественно инвазированных эхинококкозом и здоровых коров;

• Дать сравнительную оценку спектрофотометрии как дополнительного метода дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза.

Научная новизна. Впервые разработаны методологические подходы к новому методу прижизненной диагностики ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота с использованием спектрофотометрии. Проведён анализ эпи-зоотологической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области за 2000-2004 гг. Получен усовершенствованный эхинококковый аллерген для реакции Кацони и определена его специфичность. Выявлена положительная корреляция между коэффициентами поглощения световых

волн гемолизата кроликов, зараженных ларвальным эхинококкозом, а также у больных эхинококкозом и здоровых коров. Дана оценка спектрофотометрии, как дополнительного метода прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза от туберкулёза крупного рогатого скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически и экспериментально обоснована возможность применения спектрофотометрии для прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза коров. Определены различия в коэффициентах поглощения световых волн гемолизата лабораторных животных зараженных эхинококкозом и туберкулезом, а также у больных эхинококкозом и здоровых коров.

Для практического использования изданы методические рекомендации по диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международной научной конференции, посвященной 175-летию аграрной науки Сибири (Омск, 2003); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004); ГУ-той Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины (Омск, 2005); на заседании сотрудников кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (Омск, 2005).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах

компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 191 наименования, из них 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 11 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотологическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области;

2. Экспериментальное обоснование разработанного метода диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;

3. Спектрофотометрия как дополнительный метод прижизненной дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

Тема диссертации является самостоятельным разделом плановой научно-исследовательской работы кафедры паразитологии и инвазионных болезней Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета «Изучение эпизоотологии и патогенеза ассоциативных паразитарных болезней животных Западной Сибири и разработка мер борьбы с ними», имеющей номер государственной регистрации 01.99.00.111.36.

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение 2000-2004 гг. в лаборатории кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ и в лаборатории ассоциированных с туберкулезом болезней крупного рогатого скота Всероссийского НИИ бруцеллёза и туберкулёза животных. Отдельные исследования проводились на мясокомбинатах и в хозяйствах Омской области.

Анализ эпизоотологической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Омской области проводился по материалам ветеринарной отчетности мясокомбинатов и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы рынков, а также по результатам проведения неполных гельминтологических вскрытий (НГВ) животных по методу К.И. Скрябина за 2000-2004 гг. Исследованию было подвергнуто 2136 голов крупного рогатого скота.

Экстенс- (ЭИ) и интенсинвазированость (ИИ) определяли по общепринятым в паразитологии методам. Оценку интенсивности инвазии проводили путем подсчета эхинококковых пузырей на одно инвазированное животное. Степень инвазированности определяли по следующей классификации: от 1 до 5 ларвоцист - слабая, 6-10 - средняя, 10 и более - высокая.

Динамику эхинококкоза крупного рогатого скота в районах области изучали по данным ежемесячного биомониторинга мясокомбинатов.

Для изучения ЭИ и ИИ собак эхинококкозом путем неполного гельминтологического вскрытия тонкого отдела кишечника (методом последовательного промывания) было обследовано 134 бродячих животных.

Для получения экспериментального эхинококкового аллергена на мясокомбинате «Омский» проводился отбор фертильных (плодоносных) ларвоцист Е. granulosus от спонтанно инвазированного крупного рогатого скота. Цисты из печени животных с окружающей тканью промывали проточной водой (18-20°С) в течение 10 минут. Для предварительной стерилизации их помещали в 0,5 %-ный раствор перманганата калия и трехкратно промывали, затем наружную стенку цисты обрабатывали 1 %-ным спиртовым раствором йода. Соблюдая асептику, стерильным шприцем асперировали эхинококковую жидкость, после чего ее сливали в стерильную емкость с герметичной крышкой. Полученную нативную жидкость подвергали автоклавированию при t=121°C и давлении 1 атм. в течение 30 мин. Далее для повышения активно-

сти эхинококкового антигена по разработанной нами методике жидкость подвергали облучению красным лазером (ЛГН-208А) при экспозиции 30 мин. Затем эхинококковую жидкость разливали в 20 мл флаконы, повторно авто-клавировали при том же режиме и закатывали с помощью специальной машинки. Полученный аллерген хранили в холодильнике при t=l-4°C.

Изучение специфичности нативной эхинококковой жидкости и экспериментального эхинококкового аллергена проводилось на трех опытных группах. Всего в опыте использовали 54 коровы.

Эхинококковый аллерген крупному рогатому скоту вводили внутрикожно, в области средней трети шеи в дозе 0,2 мл. Оценку результатов реакции Ка-цони проводили сопоставлением толщины кожной складки до и спустя 2 часа после введения препарата. Затем животных подвергали убою с последующей ветеринарно-санитарной экспертизой туш и внутренних органов.

Спектрофотометрические исследования проб крови от лабораторных животных и коров проводили на приборе «SPECORD М-400» производства Германии, оснащенном стандартными программами для вывода на печать, накопления информации на гибких дисках (около 500 спектров), индикации и вывода накопленной информации, циклического повторения измерений, статистической оценки, распечатки максимумов пиков, операциями над файлами.

Первоначально опыт провели на 15 кроликах массой 1,8-2 кг. Все животные предварительно были подвергнуты туберкулинизации ППД-туберкулином для млекопитающих и исследованы пробой Кацони.

После получения отрицательного результата аллергических реакций кроликов разделили на 3 группы по 5 животных в каждой.

Первую группу лабораторных животных заражали перорально яйцами Е. granulosus в дозе 1000+500 экземпляров.

Для получения яиц цестоды Е. granulosus использовали трёх беспородных собак, которых заразили в дозе по 20000+500 протосколексов, а спустя 75 дней после заражения, их подвергли эвтаназии. Полученные из просвета тонкого кишечника эхинококки, после 2-х недельного выдерживания их в холодильнике служили материалом для заражения.

Вторую группу заражали М. bovis (шт.8) в дозе 1 мл (500 тыс. м. т.) в краевую вену уха. Количество микробных тел для заражения оценивали по стандарту мутности вакцины БЦЖ.

Третья группа была интактной (контроль).

Контроль эффективности заражения кроликов эхинококкозом и туберкулёзом проводили путем внутрикожного введения эхинококкового аллергена и ППД-туберкулина для млекопитающих.

Кровь для спектрофотометрии и гематологических исследований брали на 5, 15,25 сутки после заражения с добавлением антикоагулянта (трилон-Б).

В процессе работы полученную кровь разливали в стеклянные флаконы с помощью дозатора фирмы «Labsystems OY» (Финляндия) с добавлением дистиллированной воды. Затем переливали в кварцевые кюветы и проводили спек-

трофотометрию гемолизата в диапазоне волн от 350 до 490 нм., при спектральном шаге 1,00 нм., скорости интегрирования 2,00 нм/с, со временем интегрирования 0,5 с, шириной поглощения монохроматора 2,0 нм.

При изучении гематологических показателей крови кроликов готовили мазки и окрашивали их по Паппенгейму. Количество лейкоцитов определяли в камере Горяева, а лейкоцитарную формулу - по трехпольному методу Фи-липченко (Г.А. Симонян, 1999).

Достоверность полученных результатов исследований определяли по методу Стьюдента (И.А. Плохинский, 1970) с использованием программы БЮБТЛТКТГСБ V 4.03.

2.2. Эпизоотологическая ситуация по л а реальному эхинококкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области

По данным ветеринарной отчетности мясокомбинатов и лабораторий вете-ринарно-санитарной экспертизы рынков, а также по результатам биомониторинга 5 мясокомбинатов за 2000-2004 гг. эхинококкоз крупного рогатого скота был выявлен во всех районах Омской области (рис. 1).

Анализируя статистические данные, полученные за пять лет, можно отметить тенденцию постепенного снижения уровня инвазированности крупного рогатого скота эхинококкозом. Так, например в 2000 году ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом составила 17 %. В 2001 году этот показатель уменьшился до 13 %, а в 2002 наблюдался резкий скачек заболеваемости до 21 %. В последующие годы происходило снижение заболеваемости, так в 2003 году ЭИ составляла 11 %, а в 2004 году - 6 % от убойного поголовья.

Результаты собственных исследований по изучению экстенс- и интенсинвази-рованности крупного рогатого скота ларвальным эхинококкозом свидетельству-

ют о широкой распространенности и в ряде случаев более высокой зараженности животных по сравнению с данными ветеринарных отчетов (табл. 1).

Таблица 1. Экстенс- и интенсинвазированность крупного рогатого скота

ларвальным эхинококкозом по результатам НГВ за 2000-2004 гг.

Годы Кол-во исследованных животных Кол-во больных эхинококкозом ЭИ, % ИИ, экз.

2000 205 36 17,6 6,28±0,56

2001 630 89 14 9,02±0,54

2002 520 182 35 7,07±0,22

2003 462 156 33,8 8,21±0,35

2004 319 42 13,2 7,33±0,40

Итого 2136 505 23,6 7,73±0,18

Согласно нашим исследованиям ларвальный эхинококкоз в Омской области имеет неодинаковое распространение. Это обусловлено зональностью обитания дефинитивных и промежуточных хозяев - собак и крупного рогатого скота, а также абиотическими факторами внешней среды.

По распространению ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота территорию Омской области можно условно разделить на три зоны: это зоны слабой, умеренной и сильной экстенсинвазированности.

В слабо инвазированную зону вошли 5 северных районов области (Усть-Ишимский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Седельниковский). В этой зоне инвазированность крупного рогатого скота составляла 0,4-3,0% от убойного поголовья.

Зона с умеренной инвазированностью включает 17 районов: Горьковский, Щербакульский, Болыпеуковский, Болыпереченский, Таврический, Муром-цевский, Русско-Полянский, Павлоградский, Любинский, Кормиловский, Ка-лачинский, Оконешниковский, Омский, Нижнеомский, Колосовский, Саргат-ский и Тюкалинский. В этой зоне ЭИ крупного рогатого скота в течение последних пяти лет колебалась от 3 до 10%.

В сильно инвазированную эхинококкозом зону вошли 10 районов: Исиль-кульский, Называевский, Крутинский, Москаленский, Марьяновский, Одесский, Нововаршавский, Черлакский, Азовский, Полтавский. По данным мясокомбинатов области в этой зоне ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом варьировала от 10 до 32%.

Изучая динамику зараженности животных ларвальным эхинококкозом, мы пришли к заключению, что данная инвазия регистрируется у коров в течение всего года с тремя пиками: наибольшее количество инвазированных животных выявляется в ноябре - декабре (13,4 - 15,5%), марте (18,2%) и июле (7,8%) (рис. 2).

пп

1 л

чР в*4

Эк 10 т 8

а

А

о

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Рис 2. Динамика эхинококкоза крупного рогатого скота по данным биомониторинга Называевского и Исилькульского мясокомбинатов

Единичные фертильные цисты у крупного рогатого скота выявляли в осенне-зимний период с октября по февраль.

В весенне-летний период, в основном, регистрировали ларвоцисты без протос-колексов. Встречались также ларвоцисты размером с голубиное яйцо заполненные гноем, белой творожистой массой, иногда с признаками петрификации.

Наибольшая экстенсивность (14-35%) и интенсивность инвазии (7-8 экз.) наблюдается у дойных коров. Среди молодых животных (до двух лет) в основном встречаются единичные случаи заражения эхинококкозом (1-2%) со слабой интенсивностью инвазии (2-3 экз.), за период наблюдения плодоносные ларвоцисты у них не находили.

При изучении эпизоотологической ситуации по эхинококкозу среди бродячих собак была установлена высокая зараженность (табл. 2).

Таблица 2. Экстенсивность и интенсивность инвазии собак эхинококками

Населенные пункты (н. п.) Количество вскрытых кишечников Количество зараженных ЭИ, % ИИ, экз.

Каскат 27 18 66,6 326±58

Кромы 28 13 46,4 305±73

Комсомол 23 9 39,1 343±86

Лесной 22 5 22,7 269±52

Солнцево 18 4 22,2 174±65

Северное 16 2 12,5 170±47

Итого 134 51 38 300±32

Наибольшая экстенсинвазированность животных отмечалась в трех населенных пунктах: Комсомол, Кромы и Каскат и составила 39,1-66,6 %; в меньшей степени были заражены собаки в н.п. Северное, Солнцево и Лесной - 12,5-22,7 %. Это связано с нарушением ветеринарно-санитарных правил по убою скота, принадлежащего частному сектору, а также отсутствием диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по эхинококкозу собак.

2.3. Специфичность экспериментального эхинококкового аллергена в реакции Кацони

Специфичность эхинококкового аллергена изучали на 54 коровах. Перед убоем животных разделили на 3 группы: первая и вторая группы по 24 коровы; третья - 6 коров, реагирующих на туберкулин. Первой группе животных, вводили нативную пузырную жидкость, второй группе вводили экспериментальный эхинококковый аллерген. Третьей группе вводили нативную пузырную жидкость (3 гол) и экспериментальный эхинококковый аллерген (3 гол).

При использовании нативной пузырной жидкости утолщение кожной складки (УКС) у здоровых животных (11 гол) колебалось в пределах от 3 до 7 мм. У коров инвазированных эхинококками (9 гол) УКС достигло 10-26 мм. У животных при абсцессе печени (2 гол) и при плеврите (2 гол) УКС составило 3-6 мм.

При введении экспериментального эхинококкового аллергена нами было отмечено повышение специфичности реакции Кацони. При этом у здоровых животных (11 гол) УКС не превышал 2 мм. У коров инвазированных эхино-коккозом (10 гол) УКС колебалось в пределах от 7 до 16 мм. У больных абсцессами печени (1 гол) и плевритами (2 гол) УКС не превышало 2 мм.

Однако, при введении нативной пузырной жидкости, а также экспериментального эхинококкового аллергена крупному рогатому скоту третьей группы, реагирующему на туберкулин, мы наблюдали проявление неспецифических реакций и утолщение кожной складки от 6 до 17 мм. На секции у животных обнаружены характерные для туберкулеза изменения в лимфатических узлах (заглоточных, подчелюстных и средостенных). Для постановки окончательного диагноза на туберкулез были отобраны кусочки внутренних органов и лимфатические узлы. Проведенные лабораторные исследования подтвердил наличие микобактерий туберкулеза.

Таким образом, исследования показали, что реакция Кацони с нативной эхинококковой жидкостью дает неспецифические показания у крупного рогатого скота при абсцессах печени, плевритах и при положительной реакции на туберкулин, а при использовании экспериментального эхинококкового аллергена только у положительно реагирующих на туберкулин животных.

В хозяйствах Исилькульского района провели выборочное аллергическое исследование 155 коров, из них 43 животных (27,7%) показали положительную реакцию на экспериментальный эхинококковый аллерген. Экстенсивность инвазии в хозяйствах составила: «Лесной» (1) - 23,6%, «Солнцево» (2)

- 23,3%, «Украинское» (3) - 30%, «Медвеженское» (4) - 35%.

Анализ результатов убоя крупного рогатого скота по данным мясокомбината показал аналогичную закономерность (Рис. 3).

Таким образом, используя реакцию Кацони с усовершенствованным эхинококковым аллергеном можно изучать и прогнозировать эпизоотическую ситуацию по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота.

12 3 4

□ Результаты аллергического исследования В Экстенсинвазированность при убое скота

Примечание 1-4-хозяйства

Рис. 3. Зараженность крупного рогатого скота ларвальным эхинококкозом в хозяйствах Исилькульского района по данным убоя и аллергического исследования

2.4. Методологические подходы к использованию спектрофотометрии для диагностики ларвального эхинококкоза

Ранее проведенные в лаборатории ассоциированных с туберкулезом болезней ВНИИБТЖ исследования по изучению спектров гемолизата от здоровых и больных туберкулезом коров с помощью спектрофотометрии (К.В. Околе-лов, 2003) выявил разницу в спектрах поглощения, что позволило в дальнейшем экспериментально обосновать разработку нового метода диагностики туберкулеза крупного рогатого скота.

Исходя из этого, мы провели собственные изыскания по выбору диапазона волн для получения характерных спектров у зараженных эхинококкозом коров и лабораторных животных.

В результате мы установили, что наиболее информативной областью спектров поглощения является участок пика с длиной волны 415-420 нм, который по данным В.Г. Артюхова (1995) дает представление о состоянии порфирино-вой части оксигемоглобина. Поэтому изменения конформационного, и тем более денатуративного характера гемоглобина четко выражались в увеличении коэффициента поглощения гемолизата зараженных животных.

Проведенные опыты показали, что спектры гемолизата крови кроликов, зараженных эхинококкозом, имеют характерный пик в области 415 нм с коэффициентом поглощения на 5-е сутки после заражения 1850 у.е., на 15-е -2150 и на 25-е соответственно 2200. У кроликов зараженных туберкулезом (М. bovis шт. 8) отмечали следующие коэффициенты поглощения: на 5-е сутки - 2560, на 15-е - 2980 и на 25-е - 2900. Коэффициент поглощения гемолизата от здоровых лабораторных животных (контроль) составил на протяжении всего периода 1760±58 (Р<0,05) (рис.4).

Анализ полученных спектров гемолизата и морфологических показателей крови кроликов, зараженных ларвальным эхинококкозом и микобактериями туберкулеза, позволил выявить определенные закономерности, происходящие в организме лабораторных животных.

5 суток 15 суток 25 суток

□ Контроль ■ E.granulosus И М. bovis 8 шт.

Рис. 4. Спектры гемолизата кроликов зараженных эхинококкозом, туберкулезом и в контроле на 5,15 и 25 дни опыта

В спектрах гемолизата от кроликов, зараженных эхинококкозом, начиная с 5-х суток наблюдался постепенный рост коэффициентов поглощения по сравнению с контролем и к 25-му дню они достигали наибольших значений.

У кроликов, зараженных М. bovis шт. 8, коэффициенты спектров поглощения гемолизата существенно увеличились уже на 5-е сутки и к 15-му дню достигали наибольших значений.

В лейкограмме у зараженных эхинококкозом кроликов на 5-е сутки отмечалось увеличение количества эозинофилов в 2 раза.

У зараженных М. bovis кроликов на 5-е сутки отмечался существенный лейкоцитоз (14 тыс.), изменения происходили в лейкограмме: наблюдался лимфоцитоз и эозинофилия. Количество лимфоцитов в сравнении со здоровыми животными увеличилось в 1,3 раза, а эозинофилов - в 2 раза, число нейтрофилов снижалось: палочкоядерных в 3 раза, сегментоядерных в 6 раз,

что связано с мобилизацией защитных сил и сенсибилизацией организма, и как следствие, влияет на показатели спектрофотометрии гемолизата (рис.5).

100 "

□ Контроль ■ E.granulosus И M.bovis шт. 8

Рис. 5. Лейкоцитарный профиль кроликов через 5 суток после заражения

На 25-е сутки у зараженных животных сохранились высокие пики спектров по сравнению с контролем. В крови зараженных эхинококкозом кроликов содержание лейкоцитов в крови увеличилось (до 10 тыс.). Доля эозинофилов в сравнении с контролем возросла в 5 раз. Содержание сегментоядерных нейтро-филов уменьшилось в 2 раза, число лимфоцитов было выше нормы в 1,1 раза.

У кроликов зараженных М. bovis на 25-е сутки наблюдали лейкоцитоз (до 12 тыс.), снижение количества лимфоцитов и увеличение содержания сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов (рис.6).

Внутривенное заражение кроликов микобактериями бычьего вида вызывало развитие генерализованной инфекции с обширными поражениями легких, с последующей гибелью животных в течение 30-45 дней.

Количество клеток, % ооооооооо 1 шж : -

э п с 1 J ! м

□ Контроль В E.granulosus Q M.bovis шт. 8

Рис. 6. Лейкоцитарный профиль кроликов через 25 суток после заражения

В группе контроля (интактной) у лабораторных животных показатели крови оставались в пределах физиологической нормы в течение всего периода эксперимента.

Анализ данных спектров поглощения гемолизата крови от кроликов, больных туберкулезом и ларвальным эхинококкозом, показал, что имеется характерный пик в области 415 нм, что соответствует комплексу белков гемоглобина крови, с коэффициентом поглощения при туберкулезе 2980+58 и при ларвальным эхинококкозом—2220+66, контроль составил 1760+67.

2.5. Дифференциальная диагностика эхинококкоза от туберкулеза крупного рогатого скота

При изучении спектров гемолизата от коров больных эхинококкозом установлено, что в них имеется характерный пик в области 415 нм с коэффициентом поглощения 2100-2300, в контроле коэффициент поглощения составил 1600-2000 (рис.7). У животных отмечается лейкоцитоз, содержание эозино-филов увеличено в 2-3 раза по сравнению со здоровыми животными.

2500

§ 2000 х

I

I 1500 |

= 1000 £ 500

2150

) 1800 '"Ч

// А \>

// > < Л

> =■

380 385 390 395 400 405 410 415 420 425 430 435 440 445 450

нм

-Эхинококкоз ---Контроль

Рис. 7. Средние значения спектров поглощения гемолизата коров в норме и при ларвальном эхинококкозе

У здоровых животных коэффициенты поглощения составили М-1800, m ±58, a у больных коров, соответственно М-2150, т+39 (Р<0,05).

Математическая обработка экспериментальных данных выявила достоверность различий.

При изучении спектров гемолизата крови от коров, больных ларвальным эхинококкозом и туберкулезом, установлено, что имеется характерный пик в области 415 нм, с коэффициентом поглощения при ларвальном эхинококкозе — 2150+39 и при туберкулезе 3100+51, контроль составил 1800+58 (рис. 8).

Анализ полученных результатов позволяет считать, что по спектрам поглощения гемолизата, полученного от коров больных эхинококкозом и туберкулезом, можно проводить дифференциацию эхинококкоза от туберкулеза и в дальнейшем разработать дополнительный метод прижизненной дифференциальной диагностики эхинококкоза и туберкулеза крупного рогатого скота с использованием спектрофотометрии.

ВЫВОДЫ

1. Определены методологические подходы для разработки и внедрения в ветеринарную практику нового дополнительного метода прижизненной дифференциальной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота, основанного на спектрофотометрии гемолизата.

2. У крупного рогатого скота и кроликов после заражения эхинококкозом происходят конформационные изменения в гемоглобине, которые можно регистрировать с помощью спектрофотометрии в диапазоне длин волн от 350 до 500 нм и получать характерные спектры (коэффициенты поглощения), позволяющие отличать здоровых от зараженных животных.

3. Спектры гемолизата кроликов, зараженных эхинококкозом, отличаются тем, что максимальные пики поглощения регистрируется на 25-е сутки после заражения животных, при этом коэффициенты поглощения составляют 2000 -2400 у.е., (М-2200, т ±66, Р<0,05). У кроликов, зараженных микобактериями туберкулеза максимальные пики спектров поглощения наблюдаются не 15-е сутки после заражения животных, при этом коэффициенты поглощения составляют 2800 - 3100 у.е. (М-2980, т ±58, Р<0,05).

4. В Омской области выявлены 3 условные зоны распространения эхино-коккоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (экстенсивность

инвазии до 3%); умеренного инвазирования (ЭИ до 10%) и сильного инвази-рования (ЭИ от 10 до 32%) со средней интенсивностью инвазии - 7,73+0,18. Эхинококкоз регистрируется в течение всего года, однако, наибольшее количество зараженных животных выявили в ноябре - декабре (13,4% и 15,5%) и марте (18,2%). Плодоносные цисты регистрируются только у взрослых животных и в основном в осенне-зимний период, кроме этого экстенсивность инвазии дойного стада намного выше (24,5%), чем у молодняка (1%). Экстенсивность инвазии собак эхинококками по результатам неполного гельминтологического вскрытия составила 12,5 - 66,6 %, а интенсивность инвазии -300 ±32.

5. Установлено, что неспецифические реакции у приготовленного экспериментального эхинококкового аллергена составили 3%, что на 24% меньше, чем у нативной пузырной жидкости (27%).

6. При спектрофотометрии гемолизата коров, больных эхинококкозом выявляется характерный пик в области длины волны 415 нм с коэффициентом поглощения 2100-2300 у.е. (М-2150, т±39). При спектрофотометрии гемоли-зата коров, больных туберкулезом наблюдается пик с коэффициентом поглощения 2800-3600 у.е. (М-3055, т±91). У здоровых коров коэффициенты поглощения гемолизата при этой же длине волны достигают лишь величин 1600-2000 у.е. (М-1800, т±58 Р<0,05). У зараженных ларвальным эхинокок-козом коров в крови наблюдается лейкоцитоз, в лейкограмме - отмечается выраженная эозинофилия. Количество эозинофилов увеличивается в 2-3 раза, что связано с мобилизацией защитных сил организма и развитием аллергии.

7. Доказана в эксперименте возможность применения спектрофотометрии для дифференциальной диагностики ларвального эхинококкоза от туберкулеза крупного рогатого скота за счет разницы коэффициентов поглощения света в гемолизате.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:

Полученные в результате исследований данные, дают возможность оценить эпизоотологическую ситуацию Омской области по эхинококкозу крупного рогатого скота, установлены зоны с разной степенью экстенсинвазированности.

Для реакции Кацони создан усовершенствованный эхинококковый антиген, который можно использовать для оценки эпизоотического состояния по ларвальному эхинококкозу.

Разработаны методические рекомендации по диагностике эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии, которые рассмотрены и одобрены НТС ИВМ ОмГАУ (протокол № 7 от 27.10.2004) и секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 6 от 11.11.2004).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлов Ю.Н., Околелов В.И. Влияние эхинококкоза на аллергические реакции туберкулиновой пробы // Эпизоотология, диагностика и профилактика хронических инфекционных болезней животных: Матер. Междунар. науч. конф., посвященной 175 - летию аграрной науки Сибири (Омск, 24 - 26 июня 2003 г.): Сб. науч. тр. ВНИИБТЖ. - Омск, 2003 - С. 153-159.

2. Павлов Ю.Н. Диагностика эхинококкоза крупного рогатого скота с помощью спектрофотометрии // Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии: Матер. Междунар. научно-производственной конференции, посвященной 100 - летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации: Сб.науч.тр./ ИВМ Ом-ГАУ - Омск, 2004. - С. 170-177.

3. Павлов Ю.Н. Дифференциальная диагностика туберкулёза и эхинокок-коза с помощью спектрофотометрии при возникновении неспецифических реакций у коров на ППД-туберкулин // Эпизоотология, патология и ветери-нарно-санитарные мероприятия при инфекционных болезнях животных: Матер. Междунар. научно-практической конференции, посвященной 35-летию Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук: Сб.науч.тр./ СО РАСХН. ВНИИБТЖ - Омск, 2004. - С. 55-61.

4. Павлов Ю.Н. Эхинококкоз крупного рогатого скота в Омской области и его влияние на аллергическую диагностику туберкулёза // Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии: Матер. Междунар. научно-производственной конференции, посвященной 100 - летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации: Сб.науч.тр./ ИВМ ОмГАУ - Омск, 2004. - С. 177-180.

5. Павлов Ю.Н. Дифференциальная диагностика туберкулеза и ларвально-го эхинококкоза кроликов с помощью спектрофотометрии в эксперименте // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: Матер. ГУ-й Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам ветеринарной медицины : Сб.науч.тр./ СО РАСХН. ВНИИБТЖ - Омск, 2005. - С. 181-186.

На правах рукописи

ПАВЛОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА ЛАРВАЛЬНОГО ЭХИНОКОККОЗА С ПОМОЩЬЮ СПЕКТРОФОТОМЕТРИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03 00.19 - Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2005

Per №6 Сдано в набор 03 06 05 Подписано в печать 03 06 05 Печать на ризографе Бум офсетная Формат 60x84/16 Печ Л 1,25(1 16) Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 18

Типография филиала издательства ИВМ ОмГАУ, Омск-7, Октябрьская, 92

/ rW-**»^*51' î

13 НЮ/] 20û5U^tmeyW

ч-. У