Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Идрисов, Айрат Минсагитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпизоотология эхинококкоза
1.2 Патогенное влияние ларвального эхинококкоза
1.3 Диагностика
1.4 Лечение при эхинококкозе 23 *
Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы 28 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2 Мониторинг эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан
2.3 Специфичность и диагностическая эффективность реакции
Кацони при эхинококкозе крупного рогатого скота
2.4 Скрининг антгельминтиков на сколексах эхинококка in vitro
2.5 Эхинококкоз у кроликов и изучение ларвоцидного действия некоторых антгельминтиков при этом заболевании
2.6 Динамика гематологических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных эхинококкозом, после введения им авертина, аверсекта-2 и панакура
Глава III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"
Актуальность проблемы. Эхинококкоз сельскохозяйственных животных имеет широкое распространение во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (С.И. Исаков, 1982; А.И. Кротов, 1985; А.К. Журавец, 1999; С.А. Кенжебаев, 2000; P. Zlatibor, 1979; Н. Worbes, 1992; Н. Cohen et al., 1997) и наносит значительный экономический ущерб, который складывается от снижения количества и качества животноводческой продукции и затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
Изучением гельминтологической ситуации в Республике Татарстан занимались многие исследователи (В.Т. Эвранова, 1942, 1957; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина, 1995; А.Х. Волков, 1997, 1999; М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова и др., 1997; М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов и др., 1999). Однако, ряд вопросов, касающихся эпизоотологии, совершенствования прижизненной диагностики, а также лечения ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота, требуют дальнейшего изучения.
При прижизненной диагностике эхинококкоза, кроме учета эпизоотических данных и симптомов болезни, большое значение придают серологическим методам диагностики - реакции гемагглютинации, латекс агглютинации (РЛА), реакции флуоресцирующих антител (РФА), иммуноферментному анализу (ИФА) и др. Однако в практических условиях наиболее удобно в применении внутрикожная аллергическая реакция Кацони.
По мнению большинства авторов (А. А. Дорофеев, 1926; П.М. Преображенский, 1926; Ф.Р. Шибрик и др., 1926; П.П. Вибе, 1963; В.И. Захаров, 1969), диагностическая эффективность реакции Кацони достигает 87 -100%. Вместе с тем, по мнению других исследователей (В.А. Боровский, И.С. Бикташев и др., 1969; В.Т. Рамазанов, 1969 и др.), эта реакция выявляет до 32% неспецифических показаний на эхинококкоз и у здоровых животных. По данным этих авторов, реакция Кацони с эхинококкозным аллергеном дает также групповые реакции при наличии в организме животных других родственных гельминтов (цистицеркоз овец, ценуроз, кишечные тениидозы).
Разработка консервативной терапии эхинококкоза является одной из самых важных задач современной клинической гельминтологии. В настоящее время продолжаются интенсивные поиски лечебных препаратов при этой болезни. По данным некоторых исследователей (А.И. Кротов, О.Б. Милонов, 1980; В.И. Джабарова, А.И Кротов, 1987; А.А. Лурье, A.M. Щербаков, 1987; В.Т. Рамазанов, Я.М. Кереев, 1988; И.Ю. Геллер, 1989; Я.М. Кереев, 1994), ряд антгельминтиков показали обнадеживающие результаты при терапии ларвального эхинококкоза. Однако дальнейшее изыскание средств лечения этого опасного зооноза является актуальной задачей.
Поэтому изучение распространения ларвального эхинококкоза у крупного рогатого скота в РТ, изыскание более эффективных методов диагностики и лечения этого гельминтоза, остается актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии эхинококкоза у крупного рогатого скота в Республике Татарстан, усовершенствование его диагностики и лечения у инвазированных животных. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 1998-2002 гг.;
- усовершенствовать прижизненную диагностику эхинококкоза крупного рогатого скота в реакции Кацони;
- провести скрининг различных антгельминтиков in vitro на протосколексах эхинококка;
- воспроизвести экспериментально у кроликов эхинококкоз и изучить ларвоцидное действие некоторых антгельминтиков при этом заболевании;
- изучить динамику гематологических и иммунобиологических показателей у крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного эхинококкозом после введения им авертина, аверсекта-2 и панакура.
Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической ситуации по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 1998-2002 гт.
Предложена методика получения эхинококкозного аллергена для реакции Кацони. Изучена специфичность и диагностическая эффективность аллергической пробы при ларвальном эхинококкозе крупного рогатого скота.
Проведен скрининг 12 препаратов in vitro на протосколексах эхинококка и отобраны наиболее эффективные антгельминтики.
Впервые изучена лечебная эффективность авертина, аверсекта-2 и панакура гранулята при ларвальном эхинококкозе кроликов и крупного рогатого скота.
Практическая ценность работы. По данным ветеринарно-санитарной экспертизы изучена эпизоотологическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан, определены зоны с различной степенью экстенсивности инвазии.
Разработан и предложен усовершенствованный эхинококкозный аллерген для реакции Кацони, который целесообразно применять в целях оценки эпизоотического состояния и прогнозирования данного гельминтоза.
Для лечения эхинококкоза крупного рогатого скота рекомендуется использовать препарат авертин.
Диагностику эхинококкоза у кроликов можно проводить с помощью аппарата для УЗИ.
Внедрение исследований. Приготовленный аллерген для реакции Кацони испытан и внедрен в отдельных и хозяйствах Республики Татарстан, с целью изучения эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота.
На основании проведенных исследований разработаны следующие нормативно-технические документы:
1. Временная инструкция по изготовлению эхинококкозного аллергена для реакции Кацони. - Утв. ГУВ КМ РТ 22 декабря 2003 г.
2. Временное наставление по применению эхинококкозного аллергена в реакции Кацони для крупного рогатого скота. - Утв. ГУВ КМ РТ 22 декабря 2003 г.
Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2002); на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на научно-техническом совете КГАВМ (Казань, 2003); на расширенном заседании сотрудников кафедр паразитологии, эпизоотологии, анатомии, патологической анатомии, гистологии, хирургии, ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии (Казань, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан (распространение);
2. Усовершенствованный эхинококкозный аллерген - специфичный и эффективный препарат для прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;
3. Сколексоцидное действие различных препаратов in vitro;
4. Патогенное влияние Echinococcus granulosus larva на организм кроликов. Ультразвуковая диагностика;
5. Лечебная эффективность некоторых антгельминтиков при ларвальном эхинококкозе кроликов и крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 441 30.06.03)
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Идрисов, Айрат Минсагитович
5. ВЫВОДЫ
1. В республике Татарстан выявлены 3 условные зоны распространения эхинококкоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (экстенсининвазированность до 3%); умеренного инвазирования (ЭИ до 10%) и сильного инвазирования (ЭИ от 10 и более %).
2. При введении цельной и разведенной 1:1 эхинококкозной жидкости здоровому крупному рогатому скоту, а также больным фасциолезом, дикроцелиозом, абсцессами печени и плевритами отмечается неспецифическая местная реакция.
3. Реакция Кацони с эхинококкозным аллергеном, приготовленны по разработанной нами технологии, обладает высокой специфичностью, а также диагностической эффективностью и является надежным тестом для объективной оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота.
4. Изучено сколексоцидное действие 12 антгельминтиков in vitro. Наиболее сильное действие оказывает авертин. Он разрушает сколексы в 1% концентрации через 30 минут, в 0,01% - через 18 часов. Аверсект-2, альбакс, клозантекс и панакур также обладают сколексоцидным действием, но эффективность их значительно ниже.
5. Ультразвуковое исследование (УЗИ) является эффективным методом диагностики эхинококкоза кроликов. Через 6 месяцев после заражения животных эхинококкозом при сканировании их печени визуалируются анэхогенные образования диаметром от 5 до 15 мм.
6. У кроликов, зараженных яйцами Echinococcus granulosus в дозе 1000±500 штук, в процессе развития эхинококкозного пузыря снижаются количество эритроцитов, гемоглобина, Т и В-лимфоцитов, увеличиваются уровень лейкоцитов, эозинофилов и скорость оседания эритроцитов.
7. Введение кроликам авертина в дозе 0,05 мл/кг в течение 7 дней, через 6 месяцев после их заражения эхинококками, приводит к полной гибели (обызвествлению) эхинококковых цист в течение 2 месяцев.
8. У крупного рогатого скота естественно зараженного эхинококкозом, после введения авертина и аверсекта-2 в течение 60 дней происходит повышение до физиологической нормы уровня эритроцитов, гемоглобина, альбуминов, Т - и В-лимфоцитов и снижение скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов, эозинофилов, у-глобулинов, а также титров специфических антител, которые восстанавливаются до физиологической нормы к 60-му дню.
9. Авертин и аверсект-2, введенные подкожно в дозе 0,02 мл/кг в течение 7 дней крупному рогатому скоту, спонтанно зараженному эхинококкозом, приводит к гибели протосколексов и обызвествлению эхинококковых цист в печени и легких. При пероральном применении панакур гранулят 22,2% в дозе 130 мг/кг в течение 7 дней у аналогичных животных проявляет недостаточное ларвоцидное действие. При этом в эхинококковых цистах остаются живыми от 15 до 37% протосколексов.
10. Наиболее эффективным при лечении ларвального эхинококкоза у крупного рогатого скота является авертин, введенный подкожно в дозе 0,02 мл/кг массы в течение 7 дней.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Реакция Кацони с эхинококкозным аллергеном, полученным по разработанной нами технологии, рекомендуется для диагностики ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота.
2. Авертин в дозе 0,02 мл/кг при применении в течение 7 дней рекомендуется для широкого производственного испытания при лечении ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота.
Завершая работу, приношу искреннюю благодарность и глубокую признательность моему учителю, научному руководителю, заведующему кафедрой паразитологии доктору ветеринарных наук, профессору Лутфуллину Минсагит Хайруловичу за постоянную помощь при выполнении и оформлении диссертационной работы.
Выражаю сердечную благодарность кандидатам ветеринарных наук Латыпову Далису Гариповичу и Корнишиной Маргарите Дмитриевне, всем товарищам-коллегам, которые активно сотрудничали при выполнении отдельных этапов диссертационной работы.
Приношу свою искреннюю признательность всем сотрудникам кафедры паразитологии за чуткое отношение и товарищескую помощь в работе.

Автореферат диссертации по теме "Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан"
На правах рукописи
ЭХИНОКОККОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ
ТАТАРСТАН (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МЕРЫ БОРЬБЫ)
Специальность 03.00.19 -Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Н.-Новгород - 2004
Работа выполнена на кафедре паразитологии и инвазионных болезней в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Научный руководитель доктор ветеринарных наук,
Профессор М.Х. Лутфуллин
Официальные оппоненты: д.вет.н., профессор И.А.Архипов
к.вет.н., доцент О.Л.Куликова
Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский ветеринарный
Институт Нечерноземной зоны РФ (НИВИ НЗ РФ)
Защита диссертации состоится « марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.047.02 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, проспект Гагарина 97).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « ff » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эхинококкоз селькохозяйственных животных имеет широкое распространение - во многих странах мира, в том числе в Российской Федерации (СИ. Исаков, 1982; А.И. Кротов, 1985; А.К. Журавец, 1999; С .А. Кенжебаев, 2000; P. Zlatibor, 1979; Н. Worbes, 1992; Н. Cohen et al., 1997) и наносит значительный экономический ущерб, который складывается от снижения количества и качества животноводческой продукции и затрат на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
Изучением гельминтологической ситуации в Республике Татарстан занимались многие исследователи (В.Т. Эвранова, 1942, 1957; М.Х. Лутфуллин, М.Д. Корнишина, 1995; А.Х. Волков, 1997, 1999; М.Х. Лутфуллин, Ф.М. Шакурова и др., 1997; М.Х. Лутфуллин, Д.Г. Латыпов и др., 1999). Однако, ряд вопросов, касающихся эпизоотологии, совершенствования прижизненной диагностики, а также лечения ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота требуют дальнейшего изучения.
При прижизненной диагностике эхинококкоза, кроме учета эпизоотических данных и симптомов болезни, большое значение придают серологическим методам диагностики — реакции гемагглютинации, латекс агглютинации (РЛА), реакции флуоресцирующих антител (РФА), иммуноферментному анализу (ИФА) и др. Однако в практических условиях наиболее удобная в применении внутрикожная аллергическая реакция Кацони.
По мнению большинства авторов (А.А. Дорофеев, 1926; П.М. Преображенский, 1926; Ф.Р. Шибрик и др., 1926; П.П. Вибе, 1963; В.И. Захаров, 1969), диагностическая эффективность реакции Кацони достигает 87 - 100%. Вместе с тем, по мнению других исследователей (В.А. Боровский, И.С. Бикташев и др., 1969; В.Т. Рамазанов, 1969 и др.), эта реакция выявляет до 32% неспецифических показаний на эхинококкоз и у здоровых животных. По данным этих авторов, реакция Кацони с эхинококкозным аллергеном дает также групповые реакции при наличии в организме животных других родственных гельминтов (цистицеркоз овец, ценуроз, кишечные тениидозы).
Разработка консервативной терапии эхинококкоза является одной из самых важных задач современной клинической гельминтологии. В настоящее время продолжаются интенсивные поиски лечебных препаратов при этой болезни. По данным некоторых исследователей (А.И. Кротов, О.Б. Милонов, 1980; В.И. Джабарова, А.И Кротов, 1987; А.А. Лурье, А.М. Щербаков, 1987; В.Т. Рамазанов, Я.М. Кереев, 1988; И.Ю. Геллер, 1989; Я.М. Кереев, 1994), ряд антгельминтиков показали обнадеживающие результаты при терапии ларвального эхинококкоза. Однако дальнейшее изыскание средств лечения этого опасного зооноза
«
БИБЛК01 С.П«ер< 09 ЮО
Поэтому изучение распространения ларвального эхинококкоза у крупного рогатого скота в РТ, изыскание более эффективных методов диагностики и лечения этого гельминтоза, остается актуальной проблемой.
Цель и задачи- исследований. Целью нашей работы является изучение эпизоотологии эхинококкоза крупного рогатого скота в Республике Татарстан, усовершенствование диагностики и лечения инвазированных животных. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинг эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за 1998-2002 гг;
- усовершенствовать прижизненную диагностику эхинококкоза крупного рогатого скота в реакции Кацони;
- .провести скрининг различных антгельминтиков in vitro на псотосколексах эхинококка;
- воспроизвести экспериментально эхинококкоз у кроликов и изучить дарвоцидное действие некоторых антгельминтиков при этом заболевании;
- изучить динамику гематологических и иммунобиологических
показателей у спонтанно инвазированного эхинококкозом крупного
рогатого скота после введения им авертина, аверсекта-2 и панакура.
Научная новизна. Впервые проведен мониторинг эпизоотической
ситуации по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан за1998-2002 гг.
Предложена методика получения эхинококкозного аллергена для реакции Кацони. Изучена специфичность и диагностическая эффек!ивнос1ь аллергической пробы при ларвальном эхинококкозе крупного рогатого cKoia.
- Проведения скрининга 12 препаратов in vitro на протосколексах эхинококка и отобраны наиболее эффективные антгельминтики.
Впервые изучена лечебная эффективность авертина, аверсекта-2 и панакура. сгранулята при ларвальном эхинококкозе кроликов и крупного рогатого скота.
Практическая ценность. По данным ветеринарно-санитарной экспертизы изучена эпизоотическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан, определены зоны с различной степенью экстенсивности инвазии.
Разработан и предложен усовершенствованный эхинококкозный аллерген для реакции Кацони, который целесообразно применять в целях сценки эпизоотического состояния и прогнозирования данного гельминтоза.
/Для лечения эхинококкоза крупного рогатого скота рекомендуется использовать препарагявертин.
Диагностику эхинококкоза кроликов можно проводить с помощью аппарата для УЗИГ"
Внедрение • исследований. Приготовленный аллерген для реакции Ка'цони испытан и внедрен в отдельных и хозяйствах Республики Татарстан,
с целью изучения эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота.
На основании проведенных исследований разработаны следующие нормативно-технические документы:
1. Временная инструкция по изготовлению и контролю эхинококкозного аллергена для реакции Кацони. - Утв. ГУВ КМ РТ 22 декабря 2003 г.
2. Временное наставление по применению эхинококкозного аллергена в реакции Кацони для диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота. - Утв. ГУВ КМ РТ 22 декабря 2003 г.
Результаты проведенных исследований, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-производственной конференции-по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); на объединенной сессии координационного совета по ветеринарной гельминтологии (Москва, 2002); на Международной, научно-производственной конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса (Казань, 2003); на научно-техническом совете КГАВМ (Казань, 2003); на расширенном заседании сотрудников кафедр паразитологии, эпизоотологии, анатомии, патологической анатомии,, гистологии, хирургии, ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии (Казань, 2003).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан (распространение);
2. Усовершенствованный эхинококкозный аллерген — специфичный и эффективный препарат для прижизненной диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота;
3. Сколексоцидное действие различных препаратов in vitro;
4. Патогенное влияние Echinococcus granulosus larva на организм кроликов. Ультразвуковая диагностика;
5. Лечебная эффективность некоторых антгельминтиков при ларвальном эхинококкозе кроликов и крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, и получено удостоверение на рационализаторское предложение (№ 441 от 30.06.03.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками. Включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и [Приложения. Список использованной литературы включает 214 источников (в том числе 72 и иностранных авторов).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре паразитологии Казанской осударственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казанском и Нурлатском мясокомбинатах, в отдельных хозяйствах и районах Республики Татарстан (Р1) в 2001-2003 гг.
Проведен ретроспективный статистический анализ эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота в районах Республики Татарстан по материалам ветеринарной отчетности, а также по результатам собственных исследований.
При изыскании оптимальной технологии получения эхинококкозных аллергенов для реакции Кацони были применены как цельные жидкости из эхинококкозных пузырей, ~ак и разные ее разведения (1:1, 1:3, 1:5, 1:10, 1:25, 1:50 и 1:100). Разбавителями служили физиологический раствор (0,85% NaCl) и глицерин.
Эхинококкозный аллерген крупному рогатому скоту вводили внутрикожно, в области средней трети шеи в дозе 0,2 мл. Оценку результатов реакции Кацони проводили сопоставлением толщины кожной складки до и спустя 2-3 часа после введения препарата. После убоя животных проводили ветеринарно-санитарную экспертизу их туш и внутренних органов, определяя при этом наличие личиночных и половозрелых форм других паразитов, а также каких-либо других изменений в них.
В экспериментах in vitro испытали сколексоцидное действие 12 поепаратов. Скрининг антгельминтиков проводили по методу Я М. Кереева (1999) в нашей модификации. Действие препаратов изучали на предметных С1еклах с лунками, в которые помещали 1,0, 0,1, 0,08, 0,05 и 0,01%-ные разведения анпельмитиков
Для получения яиц цестоды Е. granulosus использовали четырех беспородных щенков, которых заразили перорально в дозе (по 20000±500 протосколексов), а спустя 70 дней после заражения, их эвтанзировали. Полученные из просвета тонкого кишечника эхинококки, после 2-х недельного, выдерживания их в холодильнике служили материалом для заражения. .,
Контроль эффективности заражения кроликов проводили путем внутрикожного введения эхинококкозного аллергена (реакция Кацони), исследованием их сыворотки в ИФА и проведением ультразвукового исследования (УЗИ) через 5 месяцев после введения кроликам яиц , эхинококков.
ИФА ставили методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа по A. Voller et al (1976), для чего использовали эхинококкозный антиген. Ультразвуковое исследование печени проводили эхотомоскопом ЭТОС-МО-1.
При изучении гематологических показателей у кроликов и крупного рогатого скота из цельной крови делали мазки и окрашивали их по методу Романовского-Гимзы. Количество (эритроцитов и лейкоцитов) - определяли в камере Горяева, а лейкоформулу - по двухпольному методу Филипченко (П.С. Ионов и др., 1957). Количество эозинофилов подсчитывали по методике СМ. Бакмана (1958). Содержание гемоглобина в крови определяли по методу Сали. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) устанавливали по способу Панченкова (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974). Содержание общего белка определяли рефрактометрическим методом с помощью ИРФ — 22 (В.Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1971), уровень белковых фракций сыворотки крови - нефелометрическим методом на фотоэлектроколоримитре (ФЭК).
Т-лимфоциты выявляли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, а В-лимфоциты - реакцией комплиментарного розеткообразования с эритроцитами барана, образующими иммунные комплексы с противоэритроцитарными антителами и комплементом (М.Х. Лутфуллин, Н.А. Лутфуллина, 1996).
Проведено 1426 аллергических, 95 серологических, 158 гематологических, иммунологических и биохимических исследований и 977 неполных гельминтологических вскрытий.
Статистическую обработку цифровых данных проводили по разработанным программам в Microsoft Exsel.Достоверность установили по методу Стьюдента-Фишера (И.А. Плохинский, 1970).
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Эпизоотологическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в Республике Татарстан
Проведен мониторинг эпизоотической ситуации по эхинококкозу крупного рогатого скота на основании 10 мясокомбинатов республики за 1998-2002 годы. Экстенсинзазированность (ЭИ) крупного рогатого скота эхинококкозом по данным ветеринарно-санитарной экспертизы на мясокомбинатах представлена на рисунке 1.
Из рисунка видно, что ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом в 1998 году по республике составила 5,0%. В 1999 году этот показатель увеличился до 9,3%. В последующие годы происходило, постепенное снижение заболеваемости и в 2000 году ЭИ составляла 6,1%, в 2001 году -4,6%, а в 2002 году — 3,3% от убойного поголовья.
По распространению ларвального эхинококкоза среди крупного рогатого скота республику можно разделить на три условные зоны: это зоны слабой, умеренной и сильной инвазированности.
В слабо инвазированную зону вошли все 11 северных районов республики (Арский, Атнинский, Балтасинский, Кукморский, Мамадышский, Сабинский, Тюлячинский, Высокогорский, Агрызский, Елабужский и Менделеевский), один район Заволжья (Апастовский) и один юго-восточный район (Бугульминский). В этой зоне инвазированность крупного рогатого скота составляла 0,4 - 3,0% от убойного поголовья.
Умеренная инвазированная зона включает пять Заволжских районов (Камско-Устинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Верхне-Услонский и Дрожжановский), пять восточных районов (Актанышский, Мензелинский, Муслюмовский, Азнакаевский и Бавлинский), три центральных района (Лаишевский, Рыбно-Слободский и Нижнекамский) и один южный район (Спасский). В этой зоне ЭИ крупного рогатого скота в 1ечение последних пяти лет колебалась от 3 до 10%.
В сильно инвазированную эхинококкозом зону вошли 16 районов республики. Это 13 районов Закамья (Алькеевский, Аксубаевский, Нурлатский, Чистопольский, Новошешминский, Черемшанский, Альметьевский, Заинский, Лениногорский, Сармановский, Тукаевский, Ютазинский), два района Заволжья (Буинский и Тетюшский) и один центральный район (Пестречинский). По данным мясокомбинатов республики в этой зоне ЭИ крупного рогатого скота эхинококкозом варьировала от 10 до 50,3%.
2.2 Специфичность и диагностическая эффективность реакции Кацони при эхинококкозе крупного рогатого скота
Специфичность и диагностическую эффективность реакции Кацони изучали на Казанском и Нурлатском мясокомбинатах на 664 головах крупного рогатого скота. Перед убоем животных разделили на 9 групп. В первой группе крупному рогатому скоту, в количестве 99 голов вводили цельную эхинококкозную жидкость, во второй (120 голов) и в третьей (82гол) эхинококкозную жидкость соответственно в разведении 1:1 и 1:3 физиологическим раствором, в четвертой (106 гол.) эхинококкозную жидкость в разведении 1:3 (1 часть эхинококкозной жидкости, 1,5 части физиологического раствора и 1,5 части глицерина), в пятую (71 гол) — в разведении 1:5, в шестую (51 гол) - в разведении 1:10, в седьмую (61 гол) —в разведении 1:25, в восьмую (43 гол) - в разведении 1:50 и в девятую (31 гол) - в разведении 1:100.
При использовании цельной эхинококкозной жидкости утолщение кожной складки (УКС) у здоровых животных (55 гол) колебалось в пределах от 3 до 8 мм. При эхинококкозной инвазии (17 гол) УКС достигало 10 — 28 мм. У инвазированных фасциолами животных (6 гол) этот показатель был в пределах 6-17 мм, дикроцелиями (6 гол) — 3-7 мм, при абсцессе печени (8 гол) и при плеврите (7 гол) УКС составило 3-6 мм.
Аналогичные результаты были получены нами при разведении эхинококкозной жидкости физиологическим раствором в соотношении 1:1. При этом у здоровых животных (85 гол) УКС колебалось в пределах 3-7 мм, у инвазированных эхинококками (12) - 9-24 мм, фасциолами (8 гол) — 5-15 мм, дикроцелиями (3 гол) - 3-7 мм, у больных с абсцессом печени (7 гол) и плевритом (5 гол) - 2-6 мм.
При разведении эхинококкозной жидкости в соотношении 1:3 нами было отмечено заметное повышение специфичности реакции Кацони. При этом у здоровых животных (52 гол) УКС не превышал 2 мм. У крупного рогатого скота больного эхинококкозом (7 гол) УКС колебалось в пределах ст 5 до 12 мм. У инвазированных фасциолами (7 гол), дикроцелиями (4 гол)
животных, а также больных абсцессами печени (4 гол) и плевритами (8 гол) УКС не превышало 2 мм.
Наиболее специфичным и, диагностически эффективным оказался аллерген из эхинококкозной жидкости в разведении 1:3 с физиологическим раствором и глицерином (1 часть эхинококкозной жидкости, 1,5 части физиологического раствора и 1,5 части глицерина). При таком разведении у здоровых (65 гол), инвазированных фасциолами (10 гол) и дикроцелиями (7 гол) животных, а также у больных абсцессами печени(6 гол) и плевритом (7 гол) УКС не превышало 2 мм. У инвазировашюго эхинококками крупного рогатого скота (11 гол) УКС колебалось в пределах 7-14 мм.
-При более высоких разведениях эхинококкозной жидкости резко снижалось ее диагностическая эффективность. Так, при разведении 1:5 у больных эхинококкозом животных УКС составило 3-6 мм, при разведениях 1:10; 1:25; 1:50 и 1:100 этот показатель был равен 2-4 мм, 2-3 мм, 1-3 мм и 1-2 мм соответственно.
Таким образом, исследования показали, что реакция Кацони с цельной зхинококкозной жидкостью и при разведении ее физиологическим раствором в соотношении 1:1 дает позитивные неспецифические показания у животных тгои фасциолезе, дикроцелиозе, абсцессах печени и плевритах.
Наиболее специфичным и диагностически эффективным является аллерген из эхинококкознсй жидкости при разведении ее в соотношении 1:3 с физиологическим раствором и глицерином.
В 2002 году провели выборочное аллергическое исследование 475 голов крупного рогатого скота в 10 хозяйствах Черемшанского района. При этом было выявлено 219 голов (46,1%) положительно реагирующих на эхинококкозный аллерген животных. Наиболее сильно были иивазированы ьживогные в хозяйствах «Ватан» (4), «Фрунзе» (9), «Чапаева» (7), «Черемшанский» (2), где реагировало соответственно 68,1%, 56,6%, 55%, и 55% коров (рис. 2). Экстенсинвазированность в таких хозяйствах как «К. Маркса» (1), «Казанка» (3), «Ордженикидзе» (5), «Тукая» (6), «Шешма» (8) и «Красный Октябрь» (10) составляла соответственно 43,9; 47,6; 37,3; 48,2 и 34,2%.
Анализ результатов убоя крупного рогатого скота по данным Бугульминского мясокомбината за 2002 год показал аналогичную Закономерность.
Таким образом, используя реакцию Кацони с усовершенствованным эхинскоккозным аллергеном можно изучить и прогнозировать эпизоотическую ситуацию по ларвальному охинококкозу крупного рогатого скота.
123458709 1(1
хозяйства
----экстенсинвазированность при убое скота
-результаты аллергического исследования
Рис. 2. Зараженность крупного рогатого скота ларвальным эхинококкозом в хозяйствах Черемшанского района по данным убоя и аллергического исследования
2.3 Скрининг антгельминтиков на сколексах эхинококка in vitro
Результаты сколексоцидного действия 12- антгельминтиков в 1% растворе показали, что препараты альбакс, авертин, аверсект-2, клозантекс и панакур начинают действовать на сколексы спустя 30 минут, вермитан и куралис через 2 часа, готперазин - 4, тстрамизол — 6, левамизол — 9, фасковерм и цидектин спустя 11 часов.
В дальнейших своих исследованиях нами были испытаны наиболее сильно действующие на сколексы эхинококка антгельминтики, такие как авертин, аверсект-2, панакур, альбакс и клозантекс в более низких концентрациях.
В 0,1% разведении авертин и аверсект-2 разрушали сколексы через 30 минут, панакур спустя 1 час, альбакс — 13 часов и клозантекс через 14 часов. В 0,08% разведении авертин начинал разрушать сколексы эхинококка через 3 часа, а аверсект-2 спустя 5 часов. В 0,05% разведении авертин оказывал действие через 5 часов, а аверсект-2 - через 7 часов. Разрушительное действие на сколексы эхинококка авертина в 0,01% разведении проявилось только через 18 часов, а аверсект-2 в данном разведении активности не проявлял.
Таким образом, наиболее сильное действие на сколексы эхинококка in vitro оказал авертин, который разрушал сколексы эхинококка в течение 18 часов при концентрации равной 0,01%.
Препараты аверсект-2, альбакс, клозантекс и панакур также обладали сколексоцидным действием, но эффективность их оказалась значительно ниже.
2.4 Эхинококкоз у кроликов и изучение ларвоцидного действия некоторых антгельгаинтиков при этом заболевании
В целях изучения лечебной эффективности отобранных по скринингу антгельминтиков (авертин, аверсект-2 и панакур), нами был проведен опыт на 23 кроликах, 19 из которых заражали яйцами Е. granulosus в дозе 1000+500 экземпляров.
Спустя 15, 30, 60, 90, 120 и 150 дней после заражения у животных брали кровь, определяли количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, Т - и В-лимфоцитов, СОЭ, белки и выводили лейкоформулу.
Через 5 месяцев после введения кроликам яиц проводили аллергическое исследование, в сыворотке крови животных определяли антитела в ИФА, а также проводили ультразвуковое исследование (УЗИ) печени. Кроме того, в этот период часть животных убивали и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу органов.
Результаты исследований крови показали, что количество эритроцитов у кроликов опытной группы уменьшилось во все сроки исследования. На 15 и 30 сутки этот показатель снизился незначительно, соответственно на 3,2% и 10,5%. Достоверные изменения этого показателя отмечены на 60, 90, 120 и 150 сутки.
Содержание лейкоцитов в крови опытных животных на 15-ый день не претерпевал существенных изменений, на 30 и 60 сутки их количество увеличилось соответственно в 1,19 и 1,2 раза, а на 90-150-е дни отмечено достоверное повышение этого показателя.
Концентрация гемоглобина в крови у опытных кроликов на 15, 30, 60 и 90-ые сутки снизилась соответственно на 5,7, 7,1, 15,9 и 21,5%. Однако достоверное снижение этого показателя было на 120 и 150 дни.
СОЭ после заражения яйцами эхинококка на 15, 30, 60, 120 и 150 дни выросла по сравнению с фсновым показателем и составила соответственно 2,2+0,42; 2,9+0,37; 3,2+1,35; 3,29+1,01; 4,0+1,62 (Р<0,05) и 4,3+1,11 (Р<0,05) мм/час. В контрольной группе этот показатель в эти же сроки был ниже и равнялся 2,1+0,13; 1,95+0,42; 1,97+0,37; 2,0+0,15; 2,1+0,01 и 2,0+0,87 мм/час соответственно.
Следовательно, раззитие ларвального эхинококкоза у кроликов сопровождается снижением количества эритроцитов, гемоглобина, увеличением уровня лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов.
Содержание общего белка в сыворотке крови кроликов опытной группы во все сроки исследования было незначительно выше фоновых показателей, его содержание колебалось от 1,9 до 4,1%.
Количество эозинофилов (по методу Бакмана) достоверно повышалось ка 60, 90, 120 и 150 сутки и составило в эти сроки соответственно 200+14,6; 220+13,7; 270+14,2; и 290+!5,5 в 1 мм3,против 158+18,3; 162+17,7; 160+16,5 и 159+18,3 в контроле. В содержании базофилов, палочкоядерных и мгсегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов в процессе
развития ларвального эхинококкоза существенных изменений не было выявлено.
В период после заражения кроликов яйцами Е. granulosus в крови происходило достоверное снижение относительного содержания Т-лимфоцитовв период с 30 по 150, а также В-лИхМфовдтов с 15 по 120 сутки.
Результаты аллергического исследования показали, что у здоровых (контрольные) животных при читке реакции через 3 часа местная реакция не наблюдалась, а у инвазированных эхинококками УКС колебалось в пределах от 2 до 4 мм.
В ИФА здоровые, не инвазированные эхинококкозом кролики реагировали отрицательно в разведении сыворотки крови 1:100, 1:200 и т.д. Опытные кролики, инвазированные яйцами эхинококка, в ИФА реагировали положительно в разведениях сыворотки от 1:400 до 1:1600,
Через шесть месяцев после заражения у всех инвазированных животных при сканировании паренхимы печени (методом УЗИ) зизуалировались анэхогенные образования диаметром от 5 до 15 мм. Эхогенные кисты хорошо определялись,, они были обычно округлой или еззльной формы и имели заметную стенку.
В печени 3-х убитых кроликов были выявлены ларвоцисты, интенсивность инвазии у одного кролика составляла 3, второго - 5, а третьего - 8 экземпляров.
Таким образом, результаты изучения- гематологических, биохимических, иммунологических показателей, а также результаты ультразвукового исследования показали, что выбранная доза яиц вызвала заражение кроликов ларвальным эхинококкозом.
Следующим этапом наших исследований являлось испытание отобранных при скрининге наиболее активных антгельминтиков для лечения этого гельминтоза.
Для этого 16 зараженных кроликов в возрасте 6-7 месяцев были разделены на 4 группы по 4 головы в каждой. В первой группе животным вводили авертин в дозе 0,05 мл/кг, второй - аверсект-2 в дозе 0,05 мл/кг, 3-ей - панакур в дозе 100 мг/кг. КроликахМ четвертой группы препараты не задавали. Все антгельминтики вводили в течение 7 дней один раз в день. Через 60 дней после лечения всех кроликов убивали и проводили ветеринарно-санитарную экспертизу их органов.
Исследования показали, что введение кроликам авертина привело к полной гибели (обызвествлению) эхинококковых цист в начальной стадии развития у всех 4-х кроликов. Во второй группе после введения аверсекта-2 у всех животных обнаружили пузыри, часть из которых была обызвествлена, а некоторые содержали творожистую массу желто-зеленого цвета. У кроликов третьей группы в печени выявлялись пузыри, внутри которых находились живые протосколексы. У животных четвертой группы в течение указанного периода эхинококковые цисты хорошо развивались и были жизнеспособными.
Следовательно, введение экспериментально зараженным яйцами Echinococcus granulosus кроликам авертина, аверсекта-2 и панакура показало, что все они обладают определенным ларвоцидным действием при эхинококкозе кроликов. Вместе с тем, авертин оказался более эффективным, t-ем аверсект-2. Панакур проявил недостаточное ларвоцидное действие, в результате чего протосколексы эхинококков оставались живыми.
2.5 Динамика гематологических и иммунологических показателей у крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного эхинококкозом, после введения им авертина, аверсекта-2 и панакура
Опыты проводили з неблагополучном по эхинококкозу крупного рогатого скота хозяйстве КП «Черемшанский» Черемшанского района Республики Татарстан.
С помощью реакции Кацони выявили 16 голов спонтанно инБазированных эхинококкозом коров при читке реакции через 3 часа после введения эхинококкозного аллергена утолщение кожной складки у 4-х зараженных эхинококкозом хоров составило 9 мм, у двух соответственно 10 и 11 мм, у пяти - 12 мм, у трех - 13 мм, и у двух - 14 мм. У здоровых животных утолщение было 1-2 мм.
При исследовании сывороток крови животных в ИФА с эхинококкозным антигеном у 2-х голов были выявлены антитела в титре i:400, у 10 - в титре 1:800 и у 4-х - в титре 1:1600. В сыворотке крови здоровых" животных антитела в ИФА в разведении 1:100 и более не установили.
Опытные животные были разделены в 4 группы по 4 головы в каждой. В первой группе животным вводили авертин в дозе 0,02 мл/кг массы в течение 7 дней, второй - подкожно аверсект-2 в той же дозе в течение недели и з третьей группе скармливали панакур в дозе 130 мг/кг в течение 7 дней. Че гвертая группа зараженных эхинококкозом животных служила контролем и антгельминтики им не задавали. Пятая группа коров в количестве 3 голов, не реагирующих аллергически и в ИФА, служила контролем и антгельминтики также не получали.
Через 7, 15, 30 и 60 дней после дачи антгельминтиков проводили исследование крови.
Установлено, что количество эритроцитов у коров во всех опытных группах к 7-му дню исследования не претерпело существенных изменений. Начиная с 15 суток число эритроцитов начало повышаться и составило в первой группе 6,31+0,61, во второй - 6,52+0,11, в третьей - 6,35±0,20х10|2/л, а фоновые показатели равнялись соответственно 4,85+0,63, 4,45+0,12 и 4,73±0,23х1012/л. В последующие сроки этот показатель был выше фоновых ьа 30 сутки в первой группе в 1,4, во второй - 1,57, в третьей - 1,28 раза, на 60-е сутки выше соответстзенно в 1,55, в 1,67 и 1,3 раза. У животных четвертой группы (контрольной не леченой) к концу срока исследования (60-
е сутки) количество эритроцитов было меньше по сравнению с животными первой группы в 1,55, второй - в 1,54 и третьей - 1,27 раза, то есть в первых двух группах произошло, значительное повышение количества эритроцитов и этот показатель приблизился к норме.
Уровень лейкоцитов у спонтанно зараженного крупного рогатого скота эхинококкозом был высоким и колебался в пределах 12,0+1,23 - 12,8+0,71, против 8,7+1,30x10% у здоровых животных. Однако к концу срока исследования этот показатель у животных первой группы снизился в 1,54, во второй - 1,48 раза и приблизился к уровню лейкоцитов здоровых животных.
Количество гемоглобина через 7 дней после лечения существенно не изменилось. В последующие сроки отмечали повышение этого показателя, и максимальное значение было установлено к концу срока исследования и он составлял в первой группе 12,0+0,05, во второй - 12,3+0,08 г%. В третьей и четвертой группах значение этого показателя было меньше.
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в крови у коров трех опытных групп во все сроки исследования снижался. К 7-му дню СОЭ был несколько ниже фонового показателя и в первой группе составил 1,90+0,25, во второй -1,88+0,28, в третьей - 1,79+0,14 мм/час. Значительное снижение этого показателя произошло на 60-е сутки. В этот период в первой группе он равнялся 0,81+0,1, во второй - 0,82+0,2, в третьей - 1,3+0,2 и в четвертой группе 1,9+0,1 мм/час, то есть в последних двух группах этот показатель был выше.
Результаты влияния антгельминтиков на лейкоцитарный профиль крови спонтанно зараженного эхинококкозом крупного рогатого скота показали, что базофилов в крови первой группы к кошгу опыта уменьшилось в 1,95, во второй — 2,2, в третьей - 1,94 раза, а в четвертой группе не изменилось. Число эозинофилов у всех зараженных коров было выше в сравнении со здоровыми и составило в первой группе 9,1 +1,14, во второй -8,9+0,8, в третьей - 9,2+1,16 и четвертой - 9,0+0,3%, против 4,3+1,2% у здоровых. После введения антгельминтиков в трех опытных группах произошло снижение и на 60 сутки этот показатель составил в первой группе 5,4+0,9, во второй 5,6+1,5 и в третьей 6,1+0,9%. В четвертой группе число эозинофилов было выше и находилось примерно на уровне фоновых показателей, а у здоровых животных составило 5,2+0,5%. Количество юных нейтрофилов в крови к концу опыта во всех группах уменьшилось. Число палочкоядерных нейтрофилов к 60-му дню в первой группе увеличилось на 0,3%, во второй группе уменьшилось на 0,8%, в третьей - на 1,1%, в четвертой - на 0,8% и в контрольной группе - на 0,6%. Количество сегментоядерных нейтрофилов к концу опыта во всех группах увеличилось и составило в первой группе 27,2+2,4, во второй - 27,3+1,9, в третьей -35,3+1,5, в четвертой - 36,5+1,4 и контроле - 25,2+1,4%. Число лимфоцитов у животных, спонтанно инвазированных эхинококкозом, колебалось в пределах от 47,6+1,9 до 56,2+7,3, против 57,2+1,8% у здоровых. В процессе лечения существенных изменений этого показателя не было установлено.
Содержаще моноцитов в крови коров первой группы к концу опыта уменьшилось с 4,4 до 3,4%, во второй группе - с 4,7 до 4,2%, в третьей - с 4,8 до 4,2%, в четвертой -6,1 до 5,0%, а в контрольной группе с 5,5 до 4,6%.
Содержание общего белка у инвазированных животных колебался в пределах 7,4±0,04 - 8,5±0,3 г% и в процессе лечения не претерпел существенных изменений. У здоровых животныхЛэтот показатель был также в пределах физиологической нормы. У зараженных животных содержание альбуминов до лечения было ниже (35,1±4,8 — 36,5±1,9), против 42,1±0,9 г% в контроле (здоровые). Однако в процессе лечения этот показатель постепенно повышался и составил в первой группе 42,1± 1,2, во второй — 41,3± 1,3, в третьей - 38,3±1,1, против 33,2±4Д у больных, но не леченных и 41,9±2,1 г% у здоровых. Количество у-глобулинов до лечения у животных первой, второй, третьей и четвертой групп было выше и составило соответственно АЗ,4±4,0, 39,8±4,9, 41,б±2,1 и 42,1±2,6, против 30,4±3,7 г% у здоровых. Лечение способствовало снижению этого показателя. Так, к концу исследования в сыворотке крови у животных первой группы содержалось 30,1±4,0, второй - 28,3±5,2, третьей - 35,3± 1,4 г% у-глобулинов, а у животных не леченой группы - 39,1+1,9 г%. Содержание а-глобулинов у больных колебалось в пределах 13,3+1,4 - 15,8+1,7 г%, (3-глобулинов 10,4+0,6 - 12,2+1,5 г%, а у здоровых соответственно 11,7+1,3 - 12,8+1,2 и 10,3+0,9 - 11,7+0,4 г%. В процессе лечения эти показатели существенно не изменялись.
У крупного рогатого скота, естественно зараженного эхинококкозом, выявлены существенные изменения в содержании Т-лимфоцитов в крови. Количество их до лечения было ниже, чем у здоровых и колебалось от 37,4+0,5 до 38,1+0,1, против 42,8+0,9% у здоровых живошых. Содержание В-лимфоцитов также было снижено и составило в первой группе 19,7+0,24, во второй - 20,1+0,66, в третьей - 20,2+0,48, четвертой — 19,8+0,59, против 25,0+0,2% у здоровых коров. После введения авертина (первая группа) через 7. и 15 дней количество Т - и В-лимфоцитов существенно не изменилось. Начиная, с 30-го дня отмечали повышение этих показателей, а максимального уровня они достигли на 60 сутки и приблизились к уровню здоровых животных. В этот период уровень Т-лимфоцитов составлял ,41,9+0,7, против 42,1+0,6% в контроле, а В-лимфоцитов 24,9+0,74, против 26,2+0,5% в контроле. После введения аверсекта-2 уровень Т - и В-лимфоцитов к концу срока исследования также приблизился к показателям здоровых животных. В третьей группе, где животным вводили панакур, содержание этих клеток было несколько ниже.
Следовательно, введение спонтанно зараженному эхинококкозом крупному рогатому скоту в течение 7 дней, авертина и аверсекта-2 в дозе соответственно 0,02 мл/кг, к 60-ым суткам вызывает повышение количества .эритроцитов, гемоглобина, альбуминов, Т - и В-лимфоцитов, а также снижение СОЭ, количества лейкоцитов, эозинофилов и у-глобулинов.
Сыворотки крови опытных и контрольных животных на 15, 30 и'60 сутки были исследованы в ИФА с эхинококкозным антигеном.
Через 15 дней после введения препаратов во всех группах в сыворотках крови антитела обнаруживались примерно в тех же титрах, как и до лечения и составляли в первой группе 1000+200, против 1200+230 (фон), во второй -600+115, против 800+282, в третьей - 700+100, против 800+0. Через 30 дней произошло снижение уровня антител в опытных группах и составило в первой - 600+114, во второй — 400+141, в третьей - 500+100. Спустя 60 дней титры антител в первой, второй и третьей группах равнялись 100+0, 175+25 и 35О+5О соответственно. В третьей группе титр составил 350+50. У животных четвертой группы уровень антител оставался примерно на одном уровне во все сроки исследования и колебался в пределах от 1000+200 до 1200+230.
По результатам вскрытия у одной коровы, которой вводили подкожно авертин, было найдено 6 цефалоцист с погибшими протосколексами. У одной коровы, леченой аверсектом-2 обнаружили 14 обызвествленных цист. В третьей группе у 1 коровы, которая получала панакур, обнаружили 7 цефалоцист с частично живыми протосколексами. В контрольной группе обнаружили 8 цефалоцист с живыми протосколексами.
Таким образом, можно констатировать, что авертин и аверсект-2 в дозе 0,02 мл/кг массы при применении в течение 7 дней при спонтанном эхинококкозе крупного рогатого скота проявляют 100%-ую эффективность. Панакур в дозе 130 мг/кг массы в течение 7 дней является недостаточно эффективным при пероральном применение в результате чего протосколексы эхинококков остаются живыми.
ВЫВОДЫ
1. В республике Татарстан выявлены 3 условные зоны распространения эхинококкоза крупного рогатого скота: слабого инвазирования (экстенсинвазированность до 3%); умеренного инвазирования (ЭИ до 10%) и сильного инвазирования (ЭИ от 10 до 50,3%).
2. При введении цельной и разведенной 1:1 эхинококкозной жидкости здоровому, а также больным фасциолезом, дикроцелиозом, абсцессами печени и плевритами крупному рогатому скоту отмечается неспецифическая местная реакция.
3. Реакция Кацони с эхинококкозным аллергеном, приготовленным по разработанной нами технологии, обладает высокой специфичностью, а также диагностической эффективностью и является надежным тестом для объективной оценки и прогнозирования эпизоотической ситуации по ларвальному эхинококкозу крупного рогатого скота.
4. Изучено сколексоцидное действие 12 антгельминтиков in vitro. Наиболее сильное действие оказывает авертин. Он разрушает сколексы в 1% концентрации через 30 минут, в 0,01% - через 18 часов. Аверсект-2,
альбакс, клозантекс и панакур также обладают сколексоцидным действием, но эффективность их значительно ниже.
5. Ультразвуковое исследование (УЗИ) является эффективным методом диагностики эхинококкоза кроликов. Через 6 месяцев после заражения животных эхинококковом при сканировании их печени визуалируются анэхогенные образования диаметром от 5 до 15 мм.
6. У кроликов, зараженных яйцами Echinococcus granulosus в дозе 1000+500 штук, в процессе развития эхинококкозного пузыря происходит снижение количества эритроцитов, гемоглобина, Т и В-лимфоцитов, повышение уровня лейкоцитов, эозинофилов и скорость оседания эритроцитов.
7. Введение кроликам авертина в дозе 0,05 мл/кг в течение 7 дней, через 6 месяцев после заражения их эхинококками в течение 2 месяцев приводит к полной гибели (обызвествлению) эхинококковых цист.
8. У крупного рогатого скота, естественно зараженного эхинококкозом, после введения авертина и аверсекта-2 в течение 60 дней происходит повышение до физиологической нормы уровня эритроцитов, гемоглобина, альбуминов, Т - и В-лимфоцитов и снижение скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов, эозинофилов, у-глобулинов, а также титров специфических антител.
9. Авертин и аверсект-2, введенные подкожно в дозе 0,02 мл/кг в течение 7 дней крупному рогатому скоту, спонтанно зараженному эхинококкозом, вызывает гибель протосколексов и обызвествление эхинококковых цист в печени и легких. При пероральном применении панакур гранулят 22,2% в дозе 130 мг/кг в течение 7 дней у аналогичных животных проявляет недостаточное ларвоцидное действие. При этом в эхинококковых цистах остаются живыми от 15 до 37% протосколексов.
10. Наиболее эффективным при лечении ларвального эхинококкоза у крупного рогатого скота является авертин, введенный подкожно в дозе
0.02.мл/кг массы в течение 7 дней.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Реакция Кацсни с эхинококкозным аллергеном, полученным по разработанной нами технологии, рекомендуется для диагностики ларвального эхикококкоза крупного рогатого скота.
2. Авертин в дозе 0,02 мл/кг при применении в течение 7 дней рекомендуется для широкого производственного испытания при лечении ларвального эхинококкоза крупного рогатого скота.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Латыпов Д.Г., Лутфуллин М.Х., Гайсин Г.Н., Идрисов A.M. Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан //«Ветеринарный врач». - Казань, 2002. - № 1. - С. 13-21.
2. Идрисов A.M., Лутфуллин М.Х., Корнишина М.Д. Изучение действия некоторых антгельминтиков на сколексы эхинококкового пузыря //Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - Ч. 1.-С. 57-58.
3. Идрисов A.M. Эпизоотическая ситуация по эхинококкозу крупного рогатого скота в хозяйствах Черемшанского района Республики Татарстан //Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2002. - Т. 174. - С. 98102.
4. Латыпов Д.Г., Лутфуллин М.Х., Идрисов А.М. Специфичность и диагностическая эффективность реакции Кацони при эхинококкозе крупного рогатого скота //Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2003. - Т. 174.-С. 108-115.
5. Идрисов A.M., Латыпов Д.Г. Результаты экспериментального заражения кроликов эхинококкозом //Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. — Казань, 2003. - Ч. 1. — С. 56-58.
6. Идрисов А.М., Мавлитов С.С. Диагностика эхинококкоза кроликов //Магериалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. — Казань, 2003.-Ч. 1.-С. 88-89.
7. Идрисов A.M., Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г. Изыскание средств химиотерапии ларзального эхинококкоза животных //Труды Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина. -Москва, 2003.-Т. 1.-С. 121-126.
8. Идрисов A.M., Лутфуллин М.Х., Латыпов Д.Г., Латыпов Ф.Р. Усовершенствованный аллергический метод диагностики эхинококкоза крупного рогатого скота //Удостоверение па рацпредложение № 443 от 30.06.03.
На правах рукописи
Идрисов А.М.
Эхинококкоз крупного рогатого скота в Республике Татарстан (эпизоотология, меры борьбы)
03.00.19 - паразитология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
компьютерная верстка Т.В.Овсюхно
Корректор О.Ф. Костина Лицензия ЛР № 0402284 от
Подписано в печать Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 52
Типография НГСХЛ, 603107, Н. Новгород, ир. Гагарина, 97.
* - 30 68