Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-биоценотическое значение посевов энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чаплыгин, Максим Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Антофилия насекомых как фактор стабилизации агроландшафтов

1.1.1. Явление антофилии и ее происхождение

1.1.2. Значение компонентов цветков для привлечения и питания насекомых

1.2. Биоценотические связи энтомофагов с нектароносными растениями и их значение для стабилизации агроландшафтов

1.3. Важнейшие группы насекомых-антофилов

1.4. Агроэкологические особенности и хозяйственное значение энтомофильных культур

1.5. Флористическое разнообразие агроландшафтов как фактор их фитосанитарной стабилизации

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика Центрального Предкавказья

2.2. Материал и методы исследований

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНЫХ

ГРУПП НАСЕКОМЫХ-АНТОФИЛОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

3.1. Биологические особенности и видовой состав кокцинеллид

3.2. Видовой состав и биологические особенности златоглазок

3.3. Биологические особенности и видовой состав хищных и паразитических двукрылых

3.4. Паразитические и хищные перепончатокрылые, опылители и их Ц связи с энтомофильными растениями

Глава 4. СТРУКТУРА ЭНТОМОЦЕНОЗОВ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ

КУЛЬТУР В ПЕРИОДЫ ИХ ЦВЕТЕНИЯ

4.1. Видовой состав и соотношение групп полезных насекомых в агробио ценозах энтомофильных культур

4.1.1. Характеристика структуры энтомокомплекса цветущих посевов рапса

4.1.2. Структура энтомокомплекса посевов эспарцета 78 4Л .3. Характеристика комплекса энтомофауны посевов клевера

4.1.4. Структура энтомокомплекса посевов донника

4.1.5. Комплексы энтомофауны посевов гречихи

4.1.6. Характеристика комплекса полезной энтомофауны подсолнечника

4.2. Суточная динамика численности насекомых на цветущих посевах энтомофильных культур

4.3. Динамика численности энтомофагов в годы исследований

Глава 5. ОЦЕНКА СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ РОЛИ

ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР В АГРОЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Биологическая эффективность энтомофагов вредителей озимой пшеницы

5.2. Биологическая эффективность энтомофагов гороховой тли

5.3. Биологическая эффективность энтомофагов вредителей капусты

5.4. Биологическая эффективность опылительной деятельности пчелиных

5.5. Оценка современного состояния флористического разнообразия агроландшафтов 117 Ш 5.6. Оптимизация размещения энтомофильных культур в агроландшафтах Центрального Предкавказья

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-биоценотическое значение посевов энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов"

Зона неустойчивого увлажнения Ставропольского края занимает значительную часть региона Центрального Предкавказья. Эта территория относится к наиболее преобразованным хозяйственной деятельностью человека ландшафтам европейской части России. Практически здесь не осталось естественных природных ландшафтов, а вся территория может быть отнесена к категории агроландшафтов (Кандыбин, Павлюшин, Смирнов и др., 2005).

В результате нерационального землепользования в современных агро-биоценозах часто наблюдается нарушение экологического равновесия полезных и вредных организмов. В современных агроландшафтах часто проявляются новые виды вредителей-фитофагов, ранее не вредившие. В то же время почти исчезают многие полезные насекомые-энтомофаги, а также и природные опылители сельскохозяйственных растений.

В создавшейся ситуации требуется планомерное научно-обоснованное конструирование агроландшафтов, направленное на восстановление природного экологического равновесия в агроэкосистемах, как важнейшего условия их фитосанитарной стабилизации и роста производства сельскохозяйственной продукции. Одним из путей решения этой проблемы является переход к стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, которая базируется на гармонизации общества и природы (Жученко, 1988, 1993).

Адаптивная стратегия растениеводства предусматривает широкое внедрение фитосанитарного мониторинга, биологизацию и экологизацию защиты растений. Биоценотическими основами биологизированной защиты растений служат использование природных ресурсов энтомофагов и энтомопатогенов, промышленных средств биометода, сортовой агротехники (Воронин, Павлюшин, Вилкова, Воронина, 2002).

В рамках стратегии адаптивного земледелия большое значение имеет фитосанитарная оптимизация агроэкосистем, как структурных единиц агроландшафтов, под которой понимают совокупность мероприятий, направленных на долговременную регуляцию численности вредителей, сорняков и возбудителей болезней за счет активизации природных популяций полезных организмов (Ижевский, Гулий, 1986; Жученко, 1988).

Для осуществления биологизированной защиты растений и сохранения популяций природных энтомофагов в первую очередь необходимо создание и поддержание флористического разнообразия агроландшафтов (Воронин, Шапиро, Пукинская, 1988; Чернышев, 2001), чему, в частности, служит введение и расширение площадей посевов различных энтомофильных культур.

Наличие энтомофильной дикорастущей растительности вблизи посевов неэнтомофильных культур, как доказано многими исследователями, в несколько раз повышает эффективность энтомофагов вредителей этих культур и позволяет отказаться от химических обработок (Бей-Биенко, 1972, Воронин; 1977, 1992; Арешников, Старостин, 1992; Чернышев и др., 2002; Дол? женко, 2005; Замотайлов, 2005).

Сохранение в агроландшафтах естественной разнотравной растительности для питания опылителей и энтомофагов и введение в агроэкосистемы разнообразных энтомофильных культур, особенно важно для их фитосанитарной стабилизации, снижения загрязнения окружающей среды пестицидами и получения экологически чистой продукции.

Актуальность проблемы. Энтомофильные культуры и дикорастущее разнотравье представляют собой незаменимые источники питания, стации обитания и резервации в агроландшафтах многих видов полезных насекомых, являющихся регуляторами численности вредителей и способствующих получению высоких урожаев сельскохозяйственных культур. До сих пор остается неизученным вопрос, насколько велика роль посевов энтомофильных культур в условиях современных агроландшафтов Центрального Предкавказья, подвергшихся за годы перестройки экономики в нашей стране существенным изменениям. Эффективность комплексов ЭЕТгомофагов и их питание на энтомофильных культурах в условиях региона практически не изучены.

Исследования проводились в 2003-2005 гг. в рамках программы НИР кафедры энтомологии СтГАУ (Тема 10, раздел 3), и были направлены на выявление и изучение эколого-биоценотических связей полезной энтомофауны в консорциях энтомофильных культур в периоды их цветения, выявление структуры комплексов полезных насекомых, проходящих на них питание в условиях региона. Была дана биологическая и экономическая оценка стабилизирующей роли посевов энтомофильных культур современных агроландшафтов.

Цель работы: Изучить эколого-биоценотические консортивные связи антофильных насекомых в посевах энтомофильных культур в Центральном Предкавказье и дать оценку значения посевов этих культур для фитосанитар-ной стабилизации агробиоценозов.

Задачи исследований:

• Выявить видовой состав и пищевые связи основных концентров в консорциях цветущих посевов энтомофильных культур в зоне исследований.

• Изучить биологические особенности (фенологию, пространственное распределение, плотность) энтомофагов в период дополнительного питания на цветущих культурах.

• Дать биологическую и экономическую оценку эффективности энтомофагов важнейших сельскохозяйственных культур в зависимости от размещения в агроландшафтах посевов энтомофильных культур

• Выявить влияние основных абиотических факторов на дневную динамику численности в посевах энтомофильных культур полезных насекомых.

• Оценить роль энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов, предложить пути повышения флористического разнообразия агроландшафтов, и разработать модель оптимального размещения энтомофильных культур в агроландшафтах зоны исследований. Научная новизна. Полученные автором результаты исследований углубляют и дополняют сведения о полезной энтомофауне Центрального Предкавказья, экологической роли энтомофильных культур в современных агроландшафтах для фитосанитарного оздоровления региона. Впервые для зоны исследований была выявлена структура энтомокомплексов 6 энтомофильных культуры в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса и гречихи для привлечения энтомофагов к посевам полевых культур.

Впервые проведен анализ флористического разнообразия современных аг-роландшафтов Центрального Предкавказья и предложены пути его повышения. Предложено полосное размещение энтомофильных и неэнтомофильных сельскохозяйственных культур в структуре агроландшафтов региона исследований.

Разделы диссертации являются завершенными этапами исследований фи-тосанитарного значения энтомофильных культур в экологической стабилизации агроландшафтов Центрального Предкавказья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Показана биологическая и экономическая эффективность энтомофагов опасных вредителей сельскохозяйственных культур (озимой пшеницы, гороха, капусты) в регионе Центрального Предкавказья и ее зависимость от наличия в агроэкосистемах посевов энтомофильных культур. Предложены критерии оценки и пути повышения флористического разнообразия современных агроландшафтов. Предложено полосное, шириной до 250 м, размещение культур в структуре посевов зоны исследований для повышения стабильности их фито-санитарного состояния.

Разработки по оптимизации размещения культур в агроландшафтах с целью повышения их фитосанитарной стабильности используются в хозяйствах Александровского и Шпаковского районов Ставропольского края, а также в учебном процессе Ставропольского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в СГАУ в 2003-2006 гг.; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); региональной и Всероссийской научно-практических конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005, 2006).

Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования выполнялись автором, в рамках плана НИР Ставропольского ГАУ и кафедры энтомологии 2003-2005 гг. (Тема №10, раздел 3)

Публикации. Материалы диссертации изложены в 18 научных работах, в том числе в журнале «Пчеловодство», рекомендованного ВАК, 7 работ без соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стабилизирующее фитосанитарное значение посевов энтомофильных культур для агроландшафтов Центрального Предкавказья. При создании цветущего конвейера в агроэкосистемах рекомендовано использование посевов рапса и гречихи нескольких сроков сева.

2. Размещение посевов энтомофильных и неэнтомофильных культур чередующимися полосами шириной до 250 м, позволяющее отменять пести-цидные обработки и повышать выход экологически чистой продукции.

3. Критерии оценки и пути повышения флористического разнообразия агроландшафтов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами 2 из которых - в приложении и 40 рисунками; состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и 2 приложений на 7 страницах. Список источников литературы включает 159 наименований, из них 15 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Чаплыгин, Максим Петрович

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований 2003-2005 гг. нами зарегистрировано 235 видов насекомых, заселяющих энтомофильные культуры во время цветения. На цветущих энтомофильных культурах (рапс, эспарцет, клевер, донник, гречиха, подсолнечник) в условиях Центрального Предкавказья проходят дополнительное питание 40 видов хищных и паразитических энтомофагов.

2. Среди энтомофагов, проходящих дополнительное питание на энтомофильных культурах, в зоне исследований доминирует 7 видов кокцинеллид, 4 вида златоглазок, 8 видов сирфид, встречаются представители 6 семейств паразитических перепончатокрылых.

3. Наиболее привлекательными для энтомофагов в зоне исследований оказались культуры с открытыми типами цветков - озимый рапс и гречиха, на которых обнаружено 24 и 32 вида энтомофагов соответственно. Численность имаго кокцинеллид на них достигала 13,1-9,7, златоглазок - 4-3,4, сирфид -4,3-5,7, фазий 4,5-5,2 экземпляра на 100 взмахов сачка. Численность энтомофагов на других энтомофильных культурах была в 2-5 раз ниже.

4. В Центральном Предкавказье энтомофильные культуры образуют в аг-роландшафтах непрерывно цветущий конвейер, состоящий из озимого рапса, эспарцета посевного, клевера красного, гречихи, донника желтого и подсолнечника. При сокращении разнообразия и площадей возделывания этих культур в агроландшафтах конвейер прерывается и насекомые-антофилы лишаются кормовой базы, что ведет к обеднению энтомофагами агробиоценозов всех культур.

5. При изучении трофического поведения насекомых-антофилов на цветках энтомофильных культур установлено, что для златоглазок и кокцинеллид характерны плавные и незначительные изменения плотности в течение дня с 6 до 20 ч. Для сирфид - наличие выраженного пика численности приходящегося на 10 часов утра, когда их численность достигает 8,5-9 экз./ЮО взм. и снижается к 20 ч до 1,2 экз./ЮО взм. сачка. Это обусловлено изменениями микроклиматических условий в посевах и ритмикой выделения нектара растениями. Наиболее тесными дневные корреляции температуры (у) и влажности (z) с численностью энтомофагов (х) отмечены на озимом рапсе (Rxy = 0,81 - 0,94; Rxz = -0,73 - -0,82) и гречихе (Rxy = -0,56 - -0,62; Rxz = 0,60 - 0,70), что связанно с особенностями выделения нектара цветками этих культур, на подсолнечнике корреляция была незначительной. Причем на рапсе отмечалась положительная корреляция между температурой и численностью насекомых и отрицательная между численностью и влажностью, а на гречихе наблюдалась обратная картина.

6. Соотношение численности групп полезных насекомых в посевах энтомофильных культур изменяется как по годам, так и в течение вегетационного сезона. На основании анализа погодных условий 2003-2005 гг. и расчета значений ГТК выявлена выраженная тенденции роста численности энтомофагов в годы с более высокими показателями ГТК. Коэффициент корреляции между численностью кокцинеллид на различных энтомофильных культурах и ГТК составил 0,42; златоглазок - 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94 что говорит о достоверности этой зависимости.

7. Анализ соотношения численности вредителей и энтомофагов в посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами озимого рапса и гречихи, свидетельствует о значительном привлечении энтомофагов их вредителей цветущими посевами энтомофильных культур. В распределении энтомофагов на посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами энтомофильных культур, прослеживается четко выраженный краевой эффект - максимальная плотность энтомофагов отмечается в краевой полосе посевов неэнтомофильных культур шириной до 250 м. На полях озимой пшеницы, граничащих с озимым рапсом и гречихой, численность хищных афидо-фагов в краевой полосе составляла 26,8-30,1 экз./м , на расстоянии 250 м от края поля численность их была в 1,5-2 раза, а в центре поля - в 5-6 раз ниже по сравнению с краевой полосой. Зараженность тлей афидиидами на краю поля, граничащего с энтомофильными культурами, была в 1,5-2 раза выше по сравнению с центром поля.

8. Сроки цветения энтомофильных культур существенно влияют на эффективность энтомофагов в соседних посевах неэнтомофильных культур. Так, в агробиоценозе озимой пшеницы, расположенной рядом с посевами гречихи, которая зацветала в начале июня, численность хищных афидофагов в фазу цветения пшеницы достигала 30,1 экз./м , а зараженность тлей афидиидами -28,6%, в то время как на полях пшеницы, граничащих с гречихой, срок цветения которой начинался в третьей декаде июня, численность хищных афидофагов составляла 22,5, а зараженность тли афидиидами - 20,1%.

9. Максимальная эффективность опылителей проявляется на расстоянии до 250 м от краев посевов энтомофильных культур. Урожайность энтомофильных культур на краю поля, где работало много опылителей, была наиболее высокой, по сравнению с центром поля. Различие в урожайности между краевыми полосами и серединой поля составила в среднем: на рапсе - 54,1; эспарцете - 23,9; гречихе - 55,6 г/м ; подсолнечнике - 100,6 г/10 корзинок.

10. Производственные испытания показали, что в условиях зоны исследований наиболее оптимальным вариантом размещения посевов энтомофильных культур является полосное размещение их посевов с посевами неэнтомофильных культур (озимой пшеницы) шириной до 250 м. При этом получена максимальная эффективность энтомофагов тли и вредной черепашки, обеспечивавшая прибавку урожая озимой пшеницы до 4,4 ц/га; и повышения его качества за счет снижения численности вредителей ниже экономического порога вредоносности, что позволяет отменять химические обработки и дает дополнительную экономию средств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью стабилизации фитосанитарного состояния агроландшафтов Центрального Предкавказья предлагается:

1. Расширение площадей и видового состава энтомофильных культур, возделываемых в хозяйствах (озимый рапс, эспарцет, клевер, гречиха, донник, подсолнечник).

2. Для привлечения энтомофагов к посевам с.-х. культур использовать озимый рапс и гречиху раннего срока сева, как энтомофильные культуры, наиболее пригодные для создания цветущего конвейера в агроландшафтах зоны. В цветущий конвейер рекомендуется включать озимый рапс, гречиху, эспарцет, клевер, донник желтый и подсолнечник.

3. Для повышения численности и эффективности энтомофагов и опылителей посевы энтомофильных культур размещать в виде полос шириной 250 м, чередующихся с посевами неэнтомоф ильной культуры, что позволяет отменять пестицидные обработки против вредителей и повышать урожайность этих культур.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биоценотическое значение посевов энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агроландшафтов"

На правах рукописи

ЧАПЛЫГИН МАКСИМ ПЕТРОВИЧ

ЭКОЛОГО-БИОЦЕНОТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОСЕВОВ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ФИТОСАНИТАРНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ АГРОЛАНДШАФТОВ

06,01.11 — защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар, 2006

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВГТО СтГАУ)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Ченикалова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

За мота Плов Александр Сергеевич

кандидат биологических наук, Орлов Валерий Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений

Защита состоится « 29 » ноября 2006 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.06 ФГОУ ВПО Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, факультет зашиты растений, ауд. 32], факс (861) 2215885

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Кубанский государственный аграрный университет -

Автореферат разослан «¿? $ » октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Центральное Предкавказье относится к наиболее преобразованным хозяйственной деятельностью человека ландшафтам европейской части России. Практически вся территория может быть отнесена к категории агр©ландшафтов (Кандыбин, Павлюшин, Смирнов и др., 2005).

В результате нерационального землепользования в современных агро-биоценозах часто наблюдается нарушение экологического равновесия полезных и вредных организмов. Проявляются новые виды вредителей-фитофагов, ранее не имевшие значения. Сокращается численность и видовое разнообразие полезных насекомых — энтомофагов и природных опылителей сельскохозяйственных культур.

Решению проблем стабилизации фитосан»тарного состояния агро-ландшафтов призван послужить переход к стратегии адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства, которая базируется на гармонизации общества и природы (Жученко, 1988, 1993). Основой защиты растений должно стать использование природных ресурсов энтомофагов и энтомопато-геков, промышленных средств биометода и сортовой агротехники (Воронин и др., 2002). Для активизации природных энтомофагов в первую очередь необходимо поддержание флористического разнообразия агроландшафтов (Воронин, Шапиро, Пукинская, 1988; Чернышев^ 2001). Наличие энтомофлльной растительности вблизи посевов неэнтомофильных культур, как доказано многим» исследователями, в несколько раз повышает эффективность энтомофагов вредителей этих культур и позволяет отказаться от химических обработок (Воронин, 1992; Арешников, Старостин, 1992; Замотайлов, 2005).

Посевы энтомофильных культур - это важнейшие источники дополнительного питания и стаиии обитания в агроландшафтах многих видов полезных насекомых. Остается малоизученным вопрос, насколько велика стабилизирующая роль посевов энтомофильных культур в условиях современных агроландшафтов Центрального Предкавказья, Энтом о комплексы гречихи, подсолнечника, рапса, донника и других энтомофильных культур в условиях региона не достаточно изучены, что в рамках стратегии адаптивного земледелия и биологизации зашиты растений представляется особенно актуальным. Исследования проводились в 2003-2005 гг. по плану НИР кафедры энтомологии СтГАУ (тема 10, раздел 3).

Цель работы и задачи исследований: Цель работы — изучить эколото-биоценотические консортивкые связи антофильных насекомых в посевах энтомофильных культур в Центральном Предкавказье и дать оценку значения посевов этих культур для фитосанитарной стабилизации агробиоценозов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Выявить видовой состав и пищевые связи основных концентров в кон-сорциях цветущих посевов энтомофильных культур в зоне исследований.

• Изучить биологические особенности (фенологию, пространственное распределение, плотность) энтомофагов в период дополнительного питания на цветущих культурах.

• Дать биологическую и экономическую оценку эффективности энтомофагов важнейших сельскохозяйственных культур в зависимости от размещения в агроландшафтах посевов энтомофильных культур,

• Выявить влияние основных абиотических факторов на дневную динамику численности в посевах энтомофильных культур полезных насекомых.

• Оценить роль энтомофильных культур в фитосанитарной стабилизации агролаидшафтов, предложить пути повышения флористического разнообразия агролаидшафтов и разработать модель оптимального размещения энтомофильных культур в агроландшафтах зоны исследований. Личный вклад соискателя. Автором самостоятельно осуществлялась

постановка экспериментов и получение опытных данных, проводился анализ й обобщение материалов для опубликования. Личный вклад в получении результатов диссертационной работы составляет более 70%.

Научная новизна. Полученные автором результаты исследований углубляют и дополняют сведения о полезной энтомофауне Центрального Предкавказья, стабилизирующей роли энтомофильных культур в современных агроландшафтах.

Впервые для зоны исследований была выявлена структура энтомоком-плексов б энтомофильных культур в периоды их цветения, дана сравнительная оценка перспективности рапса и гречихи для привлечения энтомофагов к посевам полевых культур. Впервые проведен детальный анализ флористического разнообразия современных агролаидшафтов Центрального Предкавказья и предложены пути его повышения. Предложен оригинальный способ полосного размещения энтомофильных и неэнтомофильиых сельскохозяйственных культур в структуре посевов.

Практическая значимость. Показан значительный рост биологической и экономической эффективности энтомофагов опасных вредителей зерновых и полевых культур в регионе Центрального Предкавказья при их размещении рядом с посевами энтомофильных культур. Предложен способ оригинального размещения энтомофильных и неэнтомофильных культур чередующимися полосами шириной до 250 м, позволяющий отменять пестицид-ные обработки и повышать выход экологически чистой продукции. Даны критерии оценки и пути повышения флористического разнообразия современных агролаидшафтов. Разработки автора используются в хозяйствах Александровского и Шлаковского районов Ставропольского края, в учебном процессе СтГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в СтГАУ в 2003-2006 гг.; 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Агротехнический ме-

тод в защите растений от вредных организмов» (Краснодар, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Интегрированная зашита сельскохозяйственных культур н фитосаиитарный мониторинг в современном земледелии» (Ставрополь, 2004); региональной и Всероссийской научно-практических конференциях Ставропольского отделения РЭО РАН «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005,2006).

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 18 научных работах, в том числе в журнале «Пчеловодство», рекомендованного ВАК, 7 работ опубликовано без соавторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабилизирующее фитосанитарное значение посевов энтомофиль-ных культур для агроландщафтов Центрального Предкавказья. При создании цветущего конвейера в агроэкос и схемах рекомендовано использование посевов рапса и гречихи нескольких сроков сева.

2. Размещение посевов знтомофильных н неэнтомофильных культур чередующимися полосами шириной до 250 м, позволяющее отменять песта-цидные обработки и повышать выход экологически чистой продукции,

3. Критерии оценки н пути повышения флористического разнообразия агроландщафтов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2$ таблицами 2 из которых — в приложении и 40 рисунками; состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций и 2 приложений на 7 страницах. Список источников литературы включает 159 наименований, из них 15 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, ее научная новизна, практическая значимость, цели и задачи работы.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе 1 рассматриваются происхождение и эволюционная роль ан-тофилии насекомых; агроэкологические особенности и хозяйственное значение энтомофильных культур, возделываемых в регионе; биоценотические связи насекомых-эктомофагов и опылителей с энтомофильными растениями и значение их для стабилизации агроландщафтов.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика

Центрального Предкавказья

Исследования проводились в течение 2003 — 2005 гг. в условиях современных агроэкосистем Центрального Предкавказья (хозяйств Александровского и Шпаковского районов Ставропольского края). Почвенный фон территории составляют южные выщелоченные черноземы. По условиям влаго-обеспеченности районы исследований относятся к 111 агроклиматической зоне

Ставропольского края, т.е. зоне неустойчивого увлажнения (ГТК - 0,9- 1), Положительной стороной климата является длительный вегетационный период.

Регион исследований относится к зоне южнорусских степей. Особенностью растительного покрова агроландшафтов является наличие сети полезащитных лесополос. Они являются важными резерватами и источниками питания для многих полезных организмов, в том числе насекомых, путями их миграций.

2,2. Материал и методы исследований

Объектами исследований были энтомокомплексы посевов возделываемых в регионе энтомофильных культур. Проводили фенологические наблюдения за развитием насекомых и растений для составления фенокапендарей насекомых-энтомофагов и периодов цветения энтомофильных культур в зоне исследований.

Анализировали влияние по годно-климатических факторов на динамику численности насекомых и ее корреляцию с показателями температуры, суммой осадков и ГТК. Изучали дневную динамику численности энтомофагов и опылителей в связи с метеоусловиями в периоды массового цветения культур; учеты численности энтомофагов и пчелиных при этом проводили в 4* кратной повторности в полосах посева 100 м2 (Фасулати, 1971). На основании учетов численности насекомых составляли диаграммы, отражающие соотношение их групп в посевах энтомофильных культур.

Распределение на посевах и эффективность энтомофагов вредителей с,-х. культур определяли на разном удалении от края полей энтомофильных и неэнтомофильных (озимой пшеницы, гороха, капусты) культур по общепринятым методикам. При этом оценивали эффективность паразитов вредной черепашки (теленомнн и фазий), комплекса хищных и паразитических афи-дофагов и коллирии - паразита хлебного пилильщика, эффективность афидо-фагов гороховой и капустной тли, паразитов капустной совки и белянки.

Оценку опылительной деятельности пчелиных проводили путем сопоставления численности опылителей с биологической урожайностью энтомофильных культур в разных точках на посевах энтомофильных культур.

При статистической обработке результатов учетов использовали методы дисперсионного и регрессивно-корреляционного анализа.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ОСНОВНЫХ ГРУПП НАСЕКОМЫХ-АНТОФИЛОВ

В ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРЕДКАВКАЗЬЕ

Посевы энтомофильных культур представляют собой биотопы с высоким видовым разнообразием насекомых и способствуют поддержанию флористического и фаун ист ич ее кого разнообразия агроландш афтов. В 2003-2005 гг. нами зарегистрировано более 200 видов насекомых, заселяющих агробио-ценозы энтомофильных культур во время цветения. Большинству видов хищ-

киков и паразитов в процессе онтогенеза требуется дополнительное питание нектаром и пыльцой, вследствие чего они концентрируются на полях энто-мофильных культур в периоды их цветения.

3.1. Биологические особенности н видовой состав кокцинеллид Кокцинеллиды являются эффективными олигофагами тлёй на различных культурах. На посевах энтомофильных культур в зоне исследований нами было выявлено 7 видов кокцинеллид. В условиях нашей зоны доминирующим видом на всех культурах была 7-точечная коровка, составлявшая в среднем 68,8%. На втором месте по численности была 14-точечная коровка, доля которой составляла 16,0%. Малочисленными видами были 13-точечная, 2-точечная и 14-пятенная коровки.

Рапс Эспарцет Клевер Донник Гречиха Лвдсолнвчхш

Рисунок 1. - Плотность кокцинеллид в посевах энтомофильных культур

Наибольшая численность кокцинеллид отмечалась на рапсе и гречихе, благодаря доступности пыльцы и нектара, а наименьшая — на клевере(рисунок 1).

3.2. Видовой состав н биологические особенности златоглазок

Для имаго 4-х выявленных видов златоглазок наиболее привлекательной культурой оказался рапс.

£ 4

г

I ■

9 -

I 0

рапс Эспарцет Клевер Донник Гречи*» ■ Подсолнечник

Рисунок 2. — Плотность хризопид в посевах энтомофильных культур. Эспарцет, гречиха и донник желтый были менее привлекательны.

4

1 2,9 3,2 У

1 т

—-05- 1.4 ш

В посевах подсолнечника и клевера златоглазки почти не встречались (рисунок 2).

Наиболее широко распространены в посевах энтомофильных культур обыкновенная и прозрачная хризопы. Семиточечная златоглазка была отмечена на рапсе и подсолнечнике, а красивая - только на гречихе.

3.3. Биологические особенности н видовой состав

хищных и паразитических двукрылых

В посевах энтомофильных культур нами было выявлено 8 видов мух сирфид. Среди энтомофильных культур сирфиды предпочитали питаться на цветках рапса и гречихи. Посевы клевера, подсолнечника и донника посещались ими слабо (рисунок 3).

-4,3-

2,1

Ш.

1±Л±

-1,3-

—0,5—

JüüL

♦тга ♦♦♦♦

;5,7-

Uiä ♦♦♦♦

хггг ****

**** ♦♦♦♦

i«: шх :::: tax

1.2 |1ТЩ

Рапс

Эспецчют

Knewp

Доньмк

Гречиха

Подсолнечник

Рисунок 3. — Плотность сирфид в посевах энтомофильных культур

В регионе исследований доминировал сирф полулунный (Syrphus corollae F.) и составляя в среднем 58,8%; сирф окаймленный (Syrphus baHeatus Deg.) составлявших 27,9%. Наиболее редко встречались сфе-рофория украшенная (Sphaerophoria scripta L.), сирф бело пяти истый (Scaeva albomaculata Meg.) и сирф сияющий {Syrphus giaucius L.) (Чаплыгин и др., 2006).

Мухи фазии - золотистая (63,2%) и серая (36,8%) - были обнаружены на трех энтомофильных культурах - рапсе, доннике и гречихе. Наибольшая их численность отмечена на гречихе— 5,2 экз./100 взмахов сачка,

3.4. Паразитические и хищные перепончатокрылые, опылители и их связи с энтомофильнымн растениями

Из паразитических перепончатокрылых (Нем'тарша) в агробиоцено-зах энтомофильных культур встречались насекомые семейств ¡chnevmonidae, Bracontdae, Aphidildae, Trichogrammaiidae, Sceliortidae.Количество их no культурам варьировало, достигая максимума на гречихе. Наше внимание было уделено, главным образом, таким специализированным паразитам как кол-лирня (CoHyria coxator Say.), габробракон притуплённый (Habrobracon hebetor Say.), апаителес беляночный (Apanteles glomeraius L.) (рисунок 4),

Репс

Гречиха

IКолпирия

_Доннии

□ ГайроВракон

Эспарцат

Кмавр

НАпантблес

Рисунок 4. — Распределение паразитических насекомых в посевах

цветущих культур

Наиболее привлекательными для этих видов перепончатокрылых оказались посевы рапса и гречихи, цветущие в периоды массового лета этих насекомых и имеющие открытые цветки. Наименее привлекательны были эспарцет и клевер.

На энтомофильных культурах нами было зарегистрировано также 135 видов представителей надсемейства пчелиных (АроШеа).

Таким образом, наибольшим видовым разнообразием отличались энто-мокомплексы рапса (24 вида) и гречихи (32 вида), характеризующихся открытым типом цветков.

Глава 4. СТРУКТУРА ЭНТОМОЦЕНОЗОВ ЭНТОМОФИЛНЫХ

КУЛЬТУР В ПЕРИОДЫ ИХ ЦВЕТЕНИЯ

4.1. Видовой состав и соотношение групп полезных насекомых

в агробиоценозах энтомофильных культур

Энтомофильные культуры, возделываемые в Центральном Предкавказье, различаются сроками и продолжительностью периодов цветения. В совокупности эта культуры доставляют в агроландшафте цветущий конвейер, привлекающий насекомых-антофилов, для питания с апреля по август (рисунок 5). Это происходит при условии возделывания разнообразного набора

Апрель Май Июнь Июль Август

ш IV V VI ] ¡11 |Ш|1У|У IV! 1 11 Ш IV V VI 1 и 111 IV V VI 1 И 111 IV V

Рапс озимый

Эспарцет »

Гречиха (посев 14-15 апра гя)

¿у. Донник желтый.^1-* ■-...'■-у

Гречиха (посев 4-5) мая

Подсолнечник

Гречиха (поукоси, посев)

Рисунок 5. - Цветущий конвейер в регионе Центрального Предкавказья

При обеднении флористического разнообразия arpo ландшафте в конвейер прерывается, и насекомые-антофилы лишаются кормовой базы.

Характеристика структуры энтомокомплекса цветущих посевов рапса. За период исследований на рапсе (Brassica napus L.) нами было зарегистрировано 7 видов кокцинеллнд, 3 вида златоглазок, 5 видов сирфид, 2 вида фазий, паразитические насекомые из семейств Ichneumomdae, Braconi-dae, Aphtditdae, надсемейства Chalcidoidea, 52 вида пчелиных. Наибольшая численность в посевах отмечалась у группы специализированных опылителей (Apoidea), на долю которых, приходилось до 42% от числа видов насекомых, посещавших рапс (рисунок 6.1.). Паразитические перепончатокрылые составляли 36%. Наиболее малочисленны были златоглазки (4%), мухи сирфиды н фазии (6%). На долю кокцинеллнд приходилось 12%.

36%

34%

39%

А. Донник ¡МЭЛТЫЙ

35%

5. Грвчик*

6. Подсолнечник

Группы насекомых-антофилов: ■ Кокцинеллиды , 0 Златоглазки

0 Двукрылые (фазии и сирфиды) В Пчелиные □ Коллирия, габробракон, апантелес 21 Сирфиды

Рисунок 6. - Соотношение численности различных групп насекомых в цветущих посевах энтомоф ильных культур

Структура энтомокомплекса посевов эспарцета. На эспарцете (Опо-brychis viciaefolta Scop.) нами было отмечено питание 3 видов кокцинеллид, 2 видов златоглазок, 3 видов сирфид, а также паразитических перепончатокрылых семейств Ichneumomdae, Braconldae, Aphidiidae, 42 видов пчелиных.'

Привлекательность цветков эспарцета для хищных афидофагов (кокцинеллид, сирфид и златоглазок) была значительно ниже, чем у рапса, вследствие глубокого венчика цветков и недоступности нектара и пыльцы. Их общая доля на посевах эспарцета составляла 30%, а доля пчелиных - 55% (рисунок 6.2). Паразитические перепончатокрылые составляли до 15%.

Характеристика комплекса энтомофауны посевов клевера. На клевере {Trifolium pratense L.) нами был отмечен только 1 вид кокцинеллид — 7-точечная коровка, 2 вида златоглазок, 2 вида сирфид, паразитические перепончатокрылые семейства Aphidiidae. Подавляющую часть энтомофауны клевера составляют специализированные опылители надсемейства пчелиных, на долю которых приходится до 75% (49 видов). Комплекс хищных афидофагов составлял 25% (рисунок 6.3).

Структура энтомокомплекса посевов донника. За период исследований а 2003-2005 гг. на доннике желтом (Melilotus officinalis Pall.) было зарегистрировано 4 вида кокцинеллид, 2 вида златоглазок, 2 вида сирфид, 1 вид фа-зий, габробракон и апантелес беляночный, Aphidhts sp., до 47 видов опылителей. По сравнению с другими бобовыми культурами донник оказался более привлекателен для энтомофагов. Их численность здесь достигала 61% от всех полезных насекомых. Подавляющее большинство среди энтомофагов составляли паразитические перепончатокрылые (рисунок 6.4).

Комплексы энтомофауны посевов гречихи. Энтомокомплексы гречихи (Fagopyrum esculentum Peterm.) были наиболее богаты среди всех изучавшихся энтомофильных культур. На гречихе выявлено 8 видов кокцинеллид, 4 вида златоглазок, 8 видов сирфид, 2 вида фазий, большое видовое разнообразие паразитических перепончатокрылых, до 53 видов пчел. Доля энтомофагов составляла в среднем 65% (рисунок 6.5.). Цветки гречихи, благодаря доступности нектара и пыльцы, привлекают практически всех насекомых-антофилов агроландшафта.

Характеристика комплекса полезной энтомофауны полсолнечника. Энтомофаги на подсолнечнике (HeHmUkus anrtus L.) были представлены наименее разнообразно. На их долю приходилось до 22% от общего количества полезных насекомых (рисунок 6.6). Здесь встречалось по 2 вида кокцинеллид, и златоглазок, 3 вида сирфид и до 50 видов пчелиных. Перепончатокрылые паразиты на корзинках подсолнечника отмечалось единично.

4.2. Суточная динамика численности насекомых

на цветущих посевах энтомофильных культур

Как показали наши исследования, в течение суток происходят миграции полезных насекомых в посевах энтомофильных культур, в результате

чего их численность и соотношение на цветках в течение дня изменяется {Чаплыгин, 2005). Это связанно с изменениями микроклиматических условий в посевах и ритмикой выделения нектара разными видами растений. Наиболее тесной была корреляция численности полезных насекомых на озимом рапсе и гречихе (таблица !).

Таблица 1- Корреляционная зависимость (Я) численности насекомых (х) на эитомофильных культурах от температуры (у) и влажности (г) воздуха

Группы насекомых (х)

Яху

Кхг

Озимый рапс ■

Кокцинеллиды

Златоглазки

Сирфиды

+0,85 +0,8! +0,94

-0,73 -0,77 -0,82

Эспарцет посевной

Кокцинеллиды

Златоглазки

Сирфиды

+0,33 +0,41 +0,68

-0,35 -0,53 -0,59

Гречиха

Кокцинеллиды Златоглазки Сирфиды _

-0,59 -0,56 -0,62

+0,68 +0,60 +0,70

Подсолнечник

Кокцинеллиды

Златоглазки

Сирфиды

+0,27 +0,15 +0,29

-0,06 -0,18 -0,24

Для златоглазок и кокцинеллнд были характерны плавные и незначительные изменения плотности в течение дня. Иная суточная динамика проявляется у сирфид. В утренние часы они практически отсутствовали в посевах рапса, а к 10 часам численность их резко возрастала, достигая максимума в 14 часов, после 16 часов она начинала снижаться.

На эспарцете количество кокцинеллид и златоглазок на протяжении дня оставалась также практически неизменным, а к 20 часам наблюдалось снижение количества этих насекомых, мигрирующих в нижний ярус посева.

Численность кокцинеллид и златоглазок в посевах гречихи утром постепенно возрастала, достигая максимума к 12 ч. Затем наблюдалось снижение их численности. Сирфиды, как и пчелиные, наиболее активно посещали гречиху в утренние часы. К 12 ч. дня их численность в посевах резко снижалась.

На посевах подсолнечника в течение дня отмечались незначительные колебания численности кокцинеллид и златоглазок.

4.3. Динамика численности энтомофагов в годы исследований Годы проведения наших исследований (2003-2005 гг.) характеризовались различными погодными условиями.

Т 1-5

2003 2004 2005

В Кокиинеллиды И Златоглазки О Сирфиды □ Коллиркя.габробракон, апантелес В Оазии__

Рисунок 7. - Средняя численность всех групп энтомофагов в агроландшафтах Центрального Предкавказья

Как показано на рисунке 7, в течение 3 лет исследований значения ГТК плавно возрастали от 1,2 до 1,4, Численность энтомофагов также возрастала, но непропорционально росту ГТК. Тем не менее, можно говорить о тенденции роста численности энтомофагов в годы с более высокими показателями ГТК, Коэффициент корреляции между численностью кокшнеллид на различных энтомофильных культурах и ГТК составил 0,42; златоглазок — 0,88; сир-фид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94, что говорит о достоверности этой зависимости.

Глава 5. ОЦЕНКА СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ РОЛИ ЭНТОМФИЛЬНЫХКУЛЬТУР В АГРОЛАНДШАФТАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

5.1. Биологическая эффективность энтомофагов вредителей озимой пшеницы

Учет численности хищных афидофагов на полях озимой пшеницы, граничащих с цветущими посевами озимого рапса и гречихи раннего срока сева показал, что в краевой полосе, в непосредственной близости от посевов нектароносов, численность афидофагов была гораздо выше по сравнению с центром поля. К центру поля численность хищных афидофагов, в особенности сирфид и златоглазок, резко уменьшалась. Сроки сева энтомофильных культур также влияли на численность афидофагов и процент зараженности тлей афиднидами (таблица 2).

Таблица 2. - Биологическая эффективность энтомофагов злаковых тлей на разном расстоянии от посевов энтомофильных культур (сорт Юна, фаза молочной спелости, Калиновский филиал ООО «Надежда», 2003-2005 гг.)

Расстояние от края посева, м Кол-во хищников, экз./мг Кол-во тли, ЭКЗ./М3 Соотношение хищник: тля Заражено тлей афи-диидами, %

Озимый рапс

0-50 26,8 737 1:27,5 23,2

200-250 16,1 895 1:55,5 17,8

500 10,2 1027 1:100 12,4

Гречиха (посев 14-15 апреля)

0-50 30,1 834 1:27,7 28,6

200-250 19,3 989 1:51,2 18,7

500 12,1 1247 1:103 15,8

Гречиха(посев 4-5 мая)

0-50 22,5 1852 1:82,7 20,1

200-250 14,7 1659 1:112 14,2

500 | 11,3 1437 1:127 12,6

Наиболее высокая численность обыкновенного хлебного пилильщика и колл при и отмечалась в краевой полосе озимой пшеницы граничащей с посевами озимого рапса, и была в 2-3 раза выше, по сравнению с центром поля. В результате этого на краю поля было заселено 16,5% стеблей, а в центре поля -7,2%. При этом зараженность личинок пилильщика на краю поля составила 35,2%, на расстоянии 250 м от края поля - 17,6%, а в центре поля снижалась до 5,7%.

При изучении эффективности энтомофагов вредной черепашки в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края нами было установлено, что зараженность клопов фазиями в краевой полосе, граничащей с посевами озимого рапса, составляла 15,7%. При расположении озимой пшеницы рядом с посевами гречихи зараженность клопов колебалась в пределах 19,5-16,2%.

Наибольшая зараженность яйцекладок вредной черепашки теле ном и-нами отмечалась на полях пшеницы граничащих с посевами озимого рапса и гречихи раннего срока сева и составила 59,2% н 61,6% соответственно.

5.2. Биологическая эффективность энтомофагов гороховой тли

После появления тли на растениях гороха афидофаги, проходящие дополнительное питание в граничащих с горохом агробиоценозах озимого рапса и гречихи раннего сева, мигрируют на поля гороха.

К началу цветения численность в посевах гороха тли резко возрастала, достигая своего максимума в фазе образования бобов. В этой фазе наблюдается более низкая численность вредителя в краевой полосе на полях гороха, граничащего с полями озимого рапса и гречихи раннего срока сева, что обусловлено более эффективным действием афндофагов, за счет их большей

численности, по сравнению с центром поля. В фазу образования бобов соотношение хищникггля изменялось и составляло в краевых полосах гороха, граничащего с озимым рапсом 1:30,5, гречихи раннего сева - 1:33,3, а в центре поля это соотношение было 1 ;94,9 и 1:92,9.

Гречиха позднего срока сева зацветала, когда горох был в фазе образования бобов и не оказывала такого значительного влияния на привлечение энтомофагов, как гречиха раннего срока сева и озимый рапс. Соотношение хищник:тля на полях гороха, граничащего с такими посевами гречихи, составляло 1;71,1, а на расстоянии в 500 м от посева 1:113.

Наибольшая зараженность тлей паразитами наблюдалась в краевых полосах посева, расположенного рядом с посевами гречихи раннего срока сева, достигая 22,7%. Несколько ниже был показатель в варианте с озимым рапсом - 19,4% и гораздо ниже в варианте с гречихой позднего сева - 12,3%.

53. Биологическая эффективность

энтомофагов вредителей капусты

Учеты, проводившиеся нами на полях капусты площадью 50 га, показали высокую эффективность посевов гречихи в привлечении энтомофагов на поля капусты. В краевых посевах, граничащих с полем гречихи, к фазе начала формирования кочана наблюдалась более низкая численность тлей, капустной совки и капустной белянки по сравнению с полосами посева, удаленными на 200-250, и более метров от края поля. На краю поля капусты наблюдалось соотношение хищникггля как 1:37,8, близкое к значению уровня эффективности афидофагов.

Зараженность гусениц капустной совкн габробраконом в краевой полосе была на 19,2% выше, по сравнению с центром поля, а зараженность капустной белянки апантелесом была выше на 21,8%

5.4. Биологическая эффективность опылительной

деятельности пчелиных

Формирование агробиоценозов с отсутствием в севооборотах энтомо-фильных культур негативно сказывается на фауне диких пчелиных, являющихся наиболее эффективными опылителями растений, что приводит к сокращению их численности (Чаплыгин, 2003; Чаплыгин, Ченнкалова, 2004).

Численность медоносных пчел может сильно варьировать в зависимости от наличия и размера пасек. Одиночные пчелы и шмели концентрировались на краях полей. На расстоянии 250 м от края поля их численность снижалась более чем в 10 раз, а в середине поля, на расстоянии 500 м, они практически не встречались, за исключением эспарцета.

Сопоставляя данные по численности опылителей в различных точках посева, с биологической урожайностью культур мы получили довольно тесную корреляцию (г =0,70-0,93) урожая семян с количеством опылителей в посевах. Урожайность культур на краю поля, расположенном рядом с пасекой, где работало много медоносных пчел и диких опылителей была, как пра-

вило, значительно выше, чем в середине поля и на противоположном краю поля, где опыление производили в основном одиночные пчелы и шмели. Разность урожая составила в среднем: на рапсе - 54,1; эспарцете —23,9; гречихе -55,6 г/м1; подсолнечнике - 100,6 г/10 корзинок.

5.5. Оценка современного состояния флористического

разнообразия а г рол а ндш афто в

В последние годы в Ставропольском крае наметилась тенденция расширения посевных плоишдей занятых масличными энтомофильными культурами, такими как подсолнечник и озимый рапс в масштабах Ставропольского края, а также районах и хозяйствах, где проводились наши исследования (Посевные площади..., 2003-2005 гг.).

В последние годы наметилась положительная тенденция повышения посевных площадей масличных энтомофилъных культур, таких как подсолнечник и озимый рапс в масштабах Ставропольского края. Вместе с тем происходит значительное снижение посевных площадей занятых под м ноголет-ннми бобовыми травами.

На основании анализа состояния современных агроландшафтов Ставропольского края, района и хозяйства, где проводились наши исследования, нами были предложены следующие приемы повышения флористического разнообразия агроландшафтов с целью их фитосанитарной стабилизации (таблица 3).

Основным приемом повышения флористического разнообразия агроландшафтов служит возделывание в них широкого набора энтомофильных культур. Эти культуры создают цветущий коньейер, и обеспечивают нектар-ным и пыльцевым питанием полезных насекомых на протяжении всего сезона,

В современных условиях в зоне исследований наблюдается ограничение набора возделываемых энтомофильных культур (до 2-3 в агроландшафтах Центрального Предкавказья). Мы рекомендуем возделывание до 5-8 энтомофильных культур в агроэкосистеме и агроландшафтах региона (рапс озимый, донник, клевер, эспарцет, гречиха, подсолнечник).

Для создания цветущего конвейера в агроландшафте также необходимо варьирование сроков посева однолетних энтомофильных культур и чередование сроков укоса многолетних бобовых культур. Площади, занятые посевами энтомофильных культур должны составлять 20-30% пахотных земель.

Естественная разнотравная растительность является важной частью кормовой базы для энтомофагов, особенно в весенний и осенний периоды. Восстановление степной растительности возможно методом агростепей, разработанным геоботаниками Ставропольского края (Дзыбов и др„ 2004).

Для повышения эффективности энтомофагов необходимо разделение полей большой площади на более мелкие (до S0 га), а главное — формировать поля вытянутой конфигурации с шириной до 250 м, изменить схему размещения культур в севообороте путем отказа от монокультуры - посева в поле

севооборота одной неэнтомофильной культуры. Посев следует производить с чередованием энтомофильных и неэнтомофильных культур в соседних полях севооборота.

Таблица 3 — Приемы повышения флористического разнообразия _агроландшафтов в регионе Центрального Предкавказья

Мероприятия

Регионального значения Хозяйственного значения

Обеспечение видового разнообразия энтомофильных культур, возделываемых в агроландшафте (количество культур должно быть не менее 5-8) Создание в агроэкосистемах цветущего конвейера

Варьирование сроков посева (2-3) однолетних энтомофильных культур (гречиха, рапс, горчица, кориандр и др.).

Восстановление степей (метод агростепей)

Использование чередования укосов многолетних культур (клевер, эспарцет) на сено и семена.

Увеличение доли посевов энтомофильных культур (до 20-30%) в структуре площадей

Увеличение доли посевов энтомофильных культур (до 20-30% пашни)

Сохранение естественной разнотравной растительности в агроландшафте (% от обшей площади территории)

Формирование полей вытянутой конфигурации

Сохранение и расширение сети лесополос Изменение схемы размещения культур в полях севооборота путем чередования посевов энтомофилыюй и неэнтомофильной культуры.

Повышению флористического разнообразия агроландшафтов служит расширение сети лесополос, восстановление утраченных и посадка новых.

5.6. Оптимизация размещения энтомофильных культур

в агроландшафтах Центрального Предкавказья

6 условиях зоны исследований посевы сельскохозяйственных культур представляют собой чаще всего прямоугольные поля, размером 100 - 200 га, ограниченные дорогами или лесополосами. Однако, из-за пересеченности рельефа в Центральном Предкавказье площади посевов часто могут составлять и 20 — 50 га.

В 2004-2005 гг. нами были заложен опыт по изучению эффективности энтомофильных культур в привлечении энтомофагов при их полосных посевах. Опыт включал следующие варианты размещения культур в севообороте:

I .Сплошные посевы культур на полях севооборота (рисунок 8).

2. Размещение в одном большом (120 га) поле сплошных посевов озимой пшенииы и энтомофильных культур (50% поля занято энтомофилыюй культурой, 50% - озимой пшеницей) (рисунок 9).

3. Посев знтомофильных культур полосами через каждые 250 м на поле озимой пшеницы (рисунок 10).

Озимая ршениий^:

Лесополоса Озимый рапс 2 (поле)

Озимый рапс (1/2 часть поля)

.Озимая пшеницу s

Озимый рапс

. Озимая пшвнйвд'И

Озимый рапс :

Рисунок 8. Рисунок 9. Рисунок 10.

По всем вариантам была определена численность >1 эффективность энтомофагов обыкновенной злаковой тли и вредной черепашки (таблица 4). Таблица4 - Эффективность энтомофагов вредителей озимой пшеницы (сорт

Юна) и урожай зерна в 2005 г по вариантам производственного опыта _(Кал и но вс кий филиал ООО «Надежда»)_

Показатели 1 вари- 2 вари- 3 вари- HCP0S

ант ант ант

Соотношение хищник : тля в посевах 1:87 1:53 1:28,5

Зараженность тлей афидиидами 10,1 17,4 25,4

Зараженность клопов вредной чере-

пашки фазиями % 5,1 9,2 17,8

Зараженность яиц вредной черепашки

теленоминами % 12 22 42,7

Урожайность, ц/га 30,5 32,7 34,9 2,1

Содержание клейковины % 20 21 24

идк 82 S6 95

Класс зерна IV IV 111

Как показано в таблице 4, максимальная эффективность энтомофагов черепашки и тли проявлялась в третьем варианте опыта, где производились полосные посевы энтомофильных культур и озимой пшеницы. Наименьшая эффективность энтомофагов проявилась в первом варианте при размещении посева озимой пшеницы на всем поле. В результате полосного размещения культур в 3 варианте опыта, за счет привлечения энтомофагов, был получен урожай более высокого качества по сравнению с первыми двумя.

Нами была определена и экономическая эффективность производства озимой пшеницы при разных вариантах размещения посевов энтомофильных культур и озимой пшеницы в севообороте. Наименьший урожай зерна был получен на поле озимой пшеницы в варианте со сплошными посевами культур в полях севооборота (таблица 5). Во втором варианте опыта, при разделении поля на две половины и возделывании на одной половине озимого рапса, а на другой озимой пшеницы оказалось, что урожай зерна по сравнению с

первым вариантом опыта возрос на 2,2 ц/га., и была получена продукция на сумму 9156 руб. Наиболее эффективным оказался 3-й вариант, где в севообороте использовались чередующиеся полосные посевы озимого рапса и озимой пшеницы. Прибавка урожая в этом варианте составила 4,4 ц/га по отношению к первому варианту, а уровень рентабельности поднялся до 220%.

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства озимой пшеницы (сорт Юна) в 2005 г по вариантам опыта _(Кал и но век и й филиал ООО «Надежда»)

Показатели I вариант 2 вариант 3 вариант

Урожайность с 1 га, ц 30,5 32,7 34,9

На сумму, руб. 8540 9156 11168

Прибавка урожая с 1 га, ц - 2,2 4,4

Затраты материально-денежных средств на 1 га, руб. 3445 3480 3490

- в том числе дополнительные - 35 45

Цена реализации продукции, руб./ц 280 280 320

Чистый доход на 1 га, руб. 5095 5676 7678

Уровень рентабельности, % 147,8 163,1 220

Таким образом, размещение неэнтомофильных культур, в частности озимой пшеницы, в агроландшафтах в непосредственной близости от полей энтомофильных культур оправдано не только экологически но и экономически, Наиболее оптимальным по нашим наблюдениям на озимой пшенице является третий вариант с чередованием посевов энтомофильных и неэнтомофильных культур на поле полосами шириной до 250 м. При таком размещении происходит значительное повышение эффективности энтомофагов. К удовлетворительному варианту можно отнести размещение посевов озимой пшеницы и энтомофильных культур в одном поле, занимающие по 'Л части поля.

ВЫВОДЫ

1. За годы исследований 2003-2005 гг. нами зарегистрировано 235 видов насекомых, заселяющих энтомофильные культуры во время цветения. На цветущих энтомофильных культурах (рапс, эспарцет, клевер, донник, гречиха, подсолнечник) в условиях Центрального Предкавказья проходят дополнительное питание 40 видов хищных и паразитических энтомофагов.

2. Среди энтомофагов, проходящих дополнительное питание на энтомофильных культурах, в зоне исследований доминирует 7 видов кокцинел-лид, 4 вида златоглазок, 8 видов сирфид, встречаются представители б семейств паразитических перепончатокрылых.

3. Наиболее привлекательными для энтомофагов в зоне исследований оказались культуры с открытыми типами цветков —озимый рапс и гречиха, на которых обнаружено 24 и 32 вида энтомофагов соответственно. Численность

имаго кокцинеллнд на них достигала 13,1-9,7, златоглазок — 4-3,4, сирфид -4,3-5,7, фазий 4,5-5,2 экземпляра на 100 взмахов сачка. Численность энтомо-фагов на других энтомофильных культурах была в 2-5 раз ниже.

4. В Центральном Предкавказье энтомофильные культуры образуют в агроландшафтах непрерывно цветущий конвейер, состоящий из озимого рапса, эспарцета посевного, клевера красного, гречихи, донника желтого и подсолнечника. При сокращении разнообразия и площадей возделывания этих культур в агролэндшафтах конвейер прерывается и насекомые-антофнлы лишаются кормовой базы, что ведет к обеднению энтомофагами агроб но ценозов всех культур.

5. При изучении трофического поведения насекомых-антофилов на цветках энтомофильных культур установлено, что для златоглазок и кокцинеллнд характерны плавные и незначительные изменения плотности в течение дня с б до 20 ч. Для сирфид - наличие выраженного пика численности приходящегося на 10 часов утра, когда их численность достигает 8,5-9 экз./ЮО взм. и снижается к 20 ч до 1,2 экз./100 взм. сачка. Это обусловлено изменениями микроклиматических условий в посевах и ритмикой выделения нектара растениями. Наиболее тесными дневные корреляции температуры (у) и влажности (г) с численностью энтомофагов (х) отмечены на озимом рапсе (Яху = 0,81 - 0,94; Яхг = -0,73 - -0,82) и гречихе {Яху = -0,56 - -0,62; Яхг = 0,60 — 0,70), что связанно С особенностями выделения нектара цветками этих культур, на подсолнечнике корреляция была незначительной. Причем на рапсе отмечалась положительная корреляция между температурой и численностью насекомых и отрицательная между численностью и влажностью, а на гречихе наблюдалась обратная картина.

6. Соотношение численности групп полезных насекомых в посевах энтомофильных культур изменяется как по годам, так и в течение вегетационного сезона. На основании анализа погодных условий 2003-2005 гг. и расчета значений ГТК выявлена выраженная тенденции роста численности энтомофагов в годы с более высокими показателями ГТК. Коэффициент корреляции между численностью кокиннеллид на различных энтомофильных культурах и ГТК составил 0,42; златоглазок — 0,88; сирфид - 0,96; паразитических перепончатокрылых - 0,97; фазий - 0,94 что говорит о достоверности этой зависимости.

7. Анализ соотношения численности вредителей и энтомофагов в посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами озимого рапса и гречихи, свидетельствует о значительном привлечении энтомофагов их вредителей цветущими посевами энтомофильных культур. В распределении энтомофагов на посевах озимой пшеницы, гороха и капусты, граничащих с посевами энтомофильных культур, прослеживается четко выраженный краевой эффект- - максимальная плотность энтомофагов отмечается в краевой полосе посевов неэнтомофильных культур шириной до 250 м. На полях озимой пшеницы, граничащих с озимым рапсом и гречихой, численность хищ-

ных афидофагов в краевой голосе составляла 26,8-30,1 экз/м3, на расстоянии 250 м от края поля численность их была в 1,5-2 раза, а в центре поля - в 5-6 раз ниже по сравнению с краевой полосой. Зараженность тлей афидиидами на краю поля, граничащего с энтомофильиыми культурами, была в 1,5-2 раза выше по сравнению с центром поля.

8. Сроки цветения энтомофильных культур существенно влияют на эффективность энтомофагов в соседних посевах неэнтомоф ильных культур. Так, в агробиоиенозе озимой пшеницы, расположенной рядом с посевами гречихи, которая зацветала в начале июня, численность хищных афидофагов в фазу цветения пшеницы достигала 30,1 экзУм3, а зараженность тлей афидиидами — 28,6%, в то время как на полях пшеницы, граничащих с гречихой, срок цветения которой начинался в третьей декаде июня, численность хищных афидофагов составляла 22,5, а зараженность тли афидиидами-20,1%.

9. Максимальная эффективность опылителей проявляется на расстоянии до 250 м от краев посевов энтомофильных культур. Урожайность энтомофильных культур на краю поля, где работало много опылителей, была наиболее высокой, по сравнению с центром поля. Различие в урожайности между краевыми полосами и серединой поля составила в среднем: на рапсе - 54,1; эспарцете-23,9; гречихе-55,6 г/м2; подсолнечнике - 100,6 г/10 корзинок.

10. Производственные испытания показали, что в условиях зоны исследований наиболее оптимальным вариантом размещения посевов энтомофильных культур является полосное размещение их посевов с посевами неэн-томофильных культур (озимой пшеницы) шириной до 250 м. При этом получена максимальная эффективность энтомофагов тли и вредной черепашки, обеспечивавшая прибавку урожая озимой пшеницы до 4,4 и/га; и повышения его качества за счет снижения численности вредителей ниже экономического порога вредоносности, что позволяет отменять химические обработки и дает дополнительную экономию средств.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью стабилизации фитосанитарного состояния агроландшафтов Центрального Предкавказья предлагается:

1. Расширение площадей и видового состава энтомофильных культур, возделываемых в хозяйствах (озимый рапс, эспарцет, клевер, гречиха, донник, подсолнечник).

2. Для привлечения энтомофагов к посевам с.-х. культур использовать озимый рапс и гречиху раннего срока сева, как энтомофильные культуры, наиболее пригодные для создания цветущего конвейера в агроландшафтах зоны. В цветущий конвейер рекомендуется включать озимый рапс, гречиху, эспарцет, клевер, донник желтый и подсолнечник.

3. Для повышения численности и эффективности энтомофагов и опылителей посевы энтомофильных культур размещать в виде полос шириной 250 м, чередующихся с посевами неэнтомофильной культуры, что позволяет отменять

пестицидные обработки против вредителей и повышать урожайность этих культур-

список ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чаплыгин М.П. Видовой состав одиночных пчел Ставропольского края./М.П. Чаплыгин // Студенческая наука и жизнь: сборник научных трудов / Ставрополь: «Агрус», 2003. - С. 6-9.

2. Чаплыгин, М. П. Динамика численности и эффективности опылителей в Центральном Предкавказье / М. П. Чаплыгин //Студенческая наука 2004: сб. науч. тр. / СГАУ. - Ставрополь, 2003. - С. 3-6.

3. Ченикалова Е.В. Кто вредит одиночным пчелам? / Е.В. Ченикалова, М.П. Чаплыгин //Пчеловодство. - 2004. - № 1. - С. 54-55.

4. Чаплыгин, М.П. Динамика численности опылителей на энтомофильных культурах / М.П. Чаплыгин // Актуальные проблемы современной науки: сб. науч. тр. аспирантов и молодых ученых / СГАУ. - Ставрополь, 2004. С. 173-176.

5. Ченикалова Е.В. Стабилизирующая роль посевов энтомофильных культур в агробиоценозах / Е.В.Ченикалова, М.П.Чаплыгин, Р.С.Еременко, А.А.Мохрин // Фауна Ставрополья: сб. научн. тр. / СГУ. - Ставрополь, 2004. — Вып. 12,— С. 154-156.

6. Чаплыгин, М.П. Комплексы опылителей культурных и дикорастущих медоносных растений / М.П. Чаплыгин, Е.В. Ченикалова, H.A. Жигольцева, Р.Н. Шишмарев // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 68-й науч.-практ. конф. / СГАУ. — Ставрополь, 2004. — С. 101-202.

7. Чаплыгин, М.П. Шмели - опылители подсолнечника в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края / М.П. Чаплыгин, Е.В. Ченикалова// Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 68-й науч.-практ. конф. / СГАУ. - Ставрополь, 2004,- С. 202-203.

8. Чаплыгин, М.П. Особенности опыления энтомофильных культур насекомыми / М.П. Чаплыгин // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 68-Й науч.-практ. конф, / СГАУ. — Ставрополь, 2004. - С. 205-207.

9. Чаплыгин М.П. Особенности опыления эспарцета одиночными пчелами / М.П. Чаплыгин, Е.В. Ченикалова // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 68-й науч.-практ. конф. / СГАУ. — Ставрополь, 2004,- С. 208-209.

10. Чаплыгин, М.П. Динамика активности опылителей на различных сельскохозяйственных культурах / М.П. Чаплыгин // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фнтосанитарный мониторинг в современном земледелии: сб. науч. тр. / СГАУ. — Ставрополь, 2004. — С. 52-55.

11. Чаплыгин, М.П. Сохранение в а гроб но ценозах природных опылителей -крупный резерв урожайности энтомофильных культур /М.П, Чаплыгин

E.B. Ченикалова // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: материалы, третьей Всероссийской науч.-практ. конф. / Куб ГАУ.- Краснодар, 2005,- С. 204-205.

12. Чаплыгин, МП. Роль посевов рапса в нектарно-пыльцевом питании насекомых в агроландшафтах / МП. Чаплыгин // Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона: материалы 1-й Всероссийской науч, -практ. конф. / С ГАУ - Ставрополь, 2005. - С. 110-111.

13. Чаплыгин, М.П. Энтомофильные культуры, как источник дополнительного питания энтомофагов / М.П.Чаплыгин // Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона: материалы 1 -й Всероссийской науч.-практ. конф. - Вып. II. / Ставрополь, 2005. - С. 57-62.

14. Ченикалова Е.В. Биотехнология в защите растений. Практикум / Н.В.Ченикалова, М.В. Павлючук, А.Н. Иванова, A.B. Алексеев, М.П. Чаплыгин-Ставрополь: изд-во СгГАУ «АГРУС», 2005,- 130 с.

15. Ченикалова Е,В. Роль посевоз энтомофильных культур в повышении эффективности энтомофагов // Е.В. Ченикалова, М.П. Чаплыгин // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 70-й науч.-практ, конф. / СГАУ - Ставрополь, 2006. - С. 238-241.

16. Ченикалова Е.В. Фитосанитарная стабилизация агроландшафтов с помощью посевов энтомофильных культур // Е.В. Ченикалова, М.П. Чаплыгин // Проблемы экологии н зашиты растений в сельском хозяйстве; материалы 70-й науч.-практ. конф. / СГАУ - Ставрополь, 2006. - С. 242-247.

17. Чаплыгин, М.П, Биологические особенности и видовой состав кокцинел-лид в посевах энтомофильных культур в регионе Центрального Предкавказья // М,П. Чаплыгин, Р.С.Еременко, А.А.Мохрин// Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 70-й науч.-практ. конф. / СГАУ - Ставрополь, 2006. - С. 250-253.

18. Ченикалова Е.В. Биологические особенности и видовой состав хищных и паразитических двукрылых, питающихся на посевах энтомофильных культур Н Е.В.Ченикалова, М.П.Чаплыгин, С.А.1Дербакова // Проблемы экологии и защиты растений в сельском хозяйстве: материалы 70-й науч.-практ. конф. / СГАУ - Ставрополь, 2006. - С. 254-258.

Подписано в печать 26 Л0.2006 г. Формат 60x84

Бумага офсетная Офсетная почать

Печ.л.1 Заказ № 5&3 Тираж 100-экз.

Отпечатано в типография КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13