Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Маммаева, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространение и добыча морских водорослей.
1.2. Технологические приемы приготовления корма из морских водорослей.
1.3. Использование морских водорослей в кормлении сельскохозяйственных животных.
1.4. Морские водоросли - как источник биологически активных веществ.
1.5. Влияние биологически активных добавок на физиологическое состояние животных, продуктивные и репродуктивные функции.
Глава 2. Объекты и методы исследований.
Глава 3. Исследование различных доз природной кормовой добавки из ламинарии в рационах кур.
3.1. Влияние различных доз ламинарии на продуктивные и репродуктивные функции кур.
3.2. Влияние различных доз водоросли ламинарии на энергию роста и развитие цыплят
3.3. Влияние различных доз водоросли ламинарии на яйценоскость, усвояемость корма птицей и качество мяса.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическое обоснование использования ламинарии как кормовой добавки в рационах кур"
Целесообразность развития птицеводства определяется тем, что производство пищевого белка за счет яиц и мяса птицы экономически выгоднее, чем продукция, полученная от других видов животных. Птица обладает высокой энергией роста при невысоких затратах питательных веществ на 1 кг прироста и производства яйца.
Особенность пищеварения птицы в том, что она не способна синтезировать ряд незаменимых аминокислот и витаминов группы В. Данные вещества она должна получать с кормом. Ввиду того, что у птицы интенсивный обмен веществ при невысокой продолжительности пищеварения, поэтому необходима обеспеченность рационов птицы всеми питательными и биологически активными веществами.
Кормление птицы нормируют по комплексу питательных и биологически активных веществ. Особое значение в их жизнедеятельности организма птицы имеет протеин, жир, макро- и микроэлементы, витамины.
Белки являются главной структурной частью живого организма и всех его проявлений. Минеральные вещества необходимы для образования костяка, они участвуют в окислительно-восстановительных процессах. Витамины играют роль катализаторов и способствуют усвоению питательных веществ, превращению их в необходимые для жизнедеятельности организма соединения, стимулируют деятельность желез внутренней секреции и функции различных органов. Поэтому при кормлении птицы большое значение имеют полноценные комбикорма, позволяющие сбалансировать рационы по всем питательным и биологически активным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам.
Известно, что в структуре себестоимости мяса птицы и яиц корма составляют 65- 70%. Поэтому основным резервом увеличения производства продуктов птицеводства является рациональное использование всех видов кормов, а также биологически активных добавок. 4
Потребность птицы в питательных и биологически активных веществах в последнее время частично удовлетворяется за счет нетрадиционных видов кормов и биологически активных добавок.
Актуальность. Корма, ранее широко применявшиеся в кормлении птицы (рыба, рыбные и молочные продукты), в настоящее время используются в ограниченных количествах. Обусловлено это тем, что произошел спад добычи малоценной рыбы и продуктовой ее переработки. Поэтому в последнее время в рационах птицы наблюдается огромный дефицит белка, прежде всего животного происхождения, что снижает яйценоскость, сохранность, прирост живой массы, а расход зернового корма на прирост живой массы и производство яиц увеличивается. В связи с этим изыскание новых, нетрадиционных источников белка и биологически активных веществ для кормления птицы является одной из актуальнейших проблем сегодняшнего дня.
Существенным резервом в увеличении производства кормового протеина, биологически активных веществ в наши дни может служить флора и фауна морей и океанов. Мировой океан обладает огромными пищевыми и минеральными ресурсами, которые во много раз превосходят богатства суши. В Мировом океане насчитывается несколько тысяч видов водорослей, однако человечество использует для своих целей сравнительно небольшое число видов водорослей и другого планктона.
Более 600 видов водорослей наполняют воды Камчатского морского бассейна. Камчатская флора морского бассейна по систематической структуре мало отличается от флоры других районов Дальнего Востока. В ней присутствуют представители практически всех водорослевых порядков и семейств. Самые большие площади морского бассейна Камчатки заняты бурыми, красными и зелеными водорослями. Состав и условия произрастания водорослей в различных морях неодинаков. На Камчатке распространено 18 родов ламинариевых водорослей, из них только два, Алярия и Ламинария, содержат большое количество биологических активных веществ. Камчатская область обладает огромными запасами водорослевого сырья (по предварительным данным Н.Г. Клочковой и 5
М.В. Суховеевой (1987) содержится до 2 тыс. тонн). В осеннее время года после шторма водоросли выбрасываются на берег и формируются тяжелые валы. В Кроноцком и Авачинском заливах штормовые выбросы ламинариевых достигают от 3 до 8 тонн на 10 погонных метров берега. Своевременно убранная водоросль из прибрежной зоны может являться полноценным сырьем для кормовых целей.
Богатый химический состав морских водорослей, в том числе высокое содержание в них минеральных веществ, особенно микроэлементов, скрывает огромный резерв в развитии кормовой базы для отрасли животноводства. Морские водоросли можно с успехом использовать в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота, свиней и птицы.
Для кормления животных в Камчатской области водоросли пока не используются. В доступной для нас литературе мы не встретили сообщений об использовании морской капусты (водоросли ламинарии) в кормлении сельскохозяйственной птицы. Практически нет данных о влиянии водоросли ламинарии на яичную продуктивность кур, инкубационные качества яиц, прирост живой массы, развитие ремонтного молодняка, оплату корма продукцией и т.д.
Так как в животноводстве, в том числе и птицеводстве, Камчатской области практически отсутствуют в рационах животных и кур биологически активные добавки (премиксы) заводского производства, то рационы животных не балансируются по рекомендуемым нормам, а если и балансируются, то не в полном объеме. Это обусловлено тем, что доставка премиксов на полуостров затруднена из-за дороговизны их перевозки с материка с одной стороны, с другой - дороговизной премиксов заводского производства. Поэтому практики животноводы ставят перед администрацией области вопрос о производстве премиксов собственного производства для обогащения рационов животных и птицы биологически активными веществами, основу которых должна составлять морская капуста (водоросль ламинария). 6
Целью работы является эколого-биологическое обоснование целесообразности использования ламинарии в структуре кормового рациона для повышения продуктивности и репродуктивности кур.
Исходя из цели работы, определены задачи:
1. Выявить возможность заготовки водоросли ламинарии для производства биологически активной, экологически безопасной, кормовой добавки для введения ее в рационы кур;
2. Определить содержание биологически активных веществ в кормовой добавке из водоросли ламинарии и изучить влияние различных доз ее ввода в структуру рационов кур яично-мясного направления, не оказывающих негативного влияния на их физиологическое состояние;
3. Изучить влияние различных доз кормовой добавки из водоросли ламинарии на эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства кур, их ин-терьерные показатели в первые дни жизни;
4. Исследовать влияние различных доз кормовой добавки из водоросли ламинарии на массовый состав тушек подопытных кур и органолептические показатели качества мяса;
5. Оценить эколого-экономическую эффективность кормовой добавки из водоросли ламинарии в рационах кур.
Научная новизна. Впервые в условиях Камчаткой области экспериментально установлены нормы ввода ламинарии в рационы кур яично-мясного направления. Изучено влияние различных доз ламинарии на инкубационные качества яиц, эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства. Определено влияние водоросли ламинарии на прирост живой массы цыплят и взрослых кур. Выявлены затраты корма, в зависимости от скармливаемых курами доз водоросли ламинарии в сухом и натуральном виде. Впервые определено использование курами протеина корма в зависимости от ввода в рационы водоросли ламинарии в сухом и натуральном виде.
На основе экспериментальных исследований установлены оптимальные дозы ввода ламинарии в сухом и натуральном виде в рационы сельскохозяйст7 венной птицы, которые подтверждаются увеличением ее сохранности и прироста живой массы.
Выявлено влияние водоросли ламинарии в натуральном и сухом виде на инкубационные свойства яиц, развитие эмбрионов по дням инкубации и в постэмбриональный период. Установлено, что при включении ламинарии в структуру рационов кур повышается не только прирост живой массы, но и выход мяса без костей, при этом улучшаются его органолептические качества.
Практическая значимость работы. Дана экологическая, зоотехническая и экономическая оценка использования водоросли ламинарии в кормлении кур. Впервые экспериментально доказано, что включение в структуру рациона кур водоросли ламинарии только за счет улучшения инкубационного качества яиц способствовало получению прибыли в размере 712,47 руб на 1000 шт. инкубационных яиц. На основе выполненных исследований предложены рекомендации по использованию установленных оптимальных доз водоросли ламинарии в рационах кур и внедрены в сельскохозяйственное производство (МП Птицефабрика "Пионерская", УМДП "Визир", ООО "Комбикормовый завод").
Защищаемые положения.
1. Экспериментально установлено, что включаемая в структуру рационов кур, содержащихся безвыгульно на ограниченных площадях, ламинария в сухом и натуральном виде оказывает стимулирующее влияние на их организм и может использоваться как биологически активная, экологически безопасная кормовая добавка во все периоды жизнедеятельности кур.
2. Включение в корм кур различных доз ламинарии в сухом и натуральном виде не оказывает негативного влияния на оплодотворенность, выводимость яиц и жизненность потомства в первые дни жизни и в продуктивный период.
3. Вовлечение ламинарии из штормовых выбросов позволяет не только очистить акваторию Камчатского шельфа от загрязнения прибрежных вод, но и получить дешевую, экологически безопасную кормовую добавку. Природная биологически активная кормовая добавка из водоросли ламинарии обладает не 8 только стимулирующим эффектом, но и оказывает положительное влияние на организм кур, содержащихся безвыгульно.
Апробация работы: Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях и совещаниях: секции животноводства ДВО РАСХН (Хабаровск, 1999); выездной сессии ДВО РАСХН (Уссурийск, 2000); научной конференции "Природопользование Дальнего Востока на рубеже веков" (Хабаровск, 2001); на Ученых советах ДальНИИСХ, ИВЭП ДВО РАН (Хабаровск, 2002).
Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в трех работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложения производству. Диссертация изложена на 106 страницах, содержит 37 таблиц, 3 рисунка, 1 приложение. Список литературы содержит 179 источников, в том числе 52 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Маммаева, Татьяна Валентиновна
Выводы
1. Ламинария (Laminaria sp.) является ценным источником биологически активных веществ, таких как незаменимые аминокислоты, альгиновые и ненасыщенные жирные кислоты, макро- микроэлементы, витамины группы В; С; Е. Включение в структуру корма кур кормовой добавки из ламинарии повышает их экологичность и оказывает стимулирующее влияние на организм птицы: улучшает сохранность, прирост живой массы, яйценоскость и снижает затраты корма на образование 10 яиц на 11,2%.
2. Включение в рационы кур установленных доз ламинарии как в натуральном (3,5%), так и в сухом виде (4,0%) не оказало отрицательного влияния на их физиологический статус, а способствовало повышению оплодотворенности и выводимости яиц, улучшало эмбриональное развитие цыплят, повышало резистентность потомства, как в первые дни жизни, так и весь продуктивный период. Затраты корма на один килограмм прироста при этом снижались от 21,5 до 37,7%.
3. Природная, экологически безопасная кормовая добавка из ламинарии в сухом и натуральном виде может с успехом заменить в рационах кур завозимые на Камчатку премиксы промышленного производства, в большинстве случаев не удовлетворяющие потребности птицы в биологически активных веществах во все продуктивные периоды их жизни.
4. Проведенная производственная проверка по включению в рационы кур кормовой добавки из ламинарии показала ее экологическую безопасность и положительное влияние не только на яйценоскость и сохранность кур, но и инкубационные качества яиц. За счет улучшения только инкубационных качеств чистая прибыль от скармливания курам ламинарии в воздушно-сухом виде в дозе 4,0% составила 712,47 руб. на 1000 шт. яиц.
5. Ламинария из штормовых выбросов позволяет производить в условиях Камчатки экологически безопасную, биологически активную кормовую добавку и очищать акваторию вод Камчатского шельфа.
88
Предложения производству
В целях повышения яйценоскости кур, инкубационных качеств яиц, жизнеспособности цыплят и взрослых кур, снижения затрат корма на образование 10 яиц и одного кг прироста живой массы во все репродуктивные периоды жизни птицы целесообразно использовать экологически безопасную биологически активную добавку из водоросли ламинарии в воздушно - сухом виде в дозе 4.0% и в натуральном - 3,5%.
Рекомендуем в условиях Камчатской области организовать производство сухой водоросли ламинарии с целью использования ее как экологически безопасной биологически активной добавки в рационах крупного рогатого скота, свиней, а также для реализации и в другие регионы России.
89
Если научное исследование завершилось довольно широким внедрением в производство, - отмечал А.И. Овсянников (1976), - это значит, что выводы, полученные в эксперименте, способствуют объективной истине». Полагаем, что данное заключение можно отнести и к этой работе, поскольку результаты исследований нашли применение на таких предприятиях, как птицефабрика «Пионерская» , УМДП "Визир" и ООО "Комбикормовый завод".