Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологический анализ и история использования ресурсных растений, а также грибов и лишайников Удмуртии
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сунцова, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Состояние вопроса.

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований. История населения Вятско-Камского Предуралья.

2.1 Краткий физико-географический обзор.

2.2 История развития удмуртского этноса.

Глава 3. Объект, материалы и методы исследований.

Глава 4. Эколого-ботанический анализ использования удмуртами ресурсных видов растений, грибов и лишайников.

4.1. Растения и грибы, используемые в традиционных занятиях удмуртов.

4.2 Использование пищевых видов растений и грибов

4.3 Использование древесных и травянистых видов растений и грибов в технических целях.

4.4 Использование удмуртами волокнистых, красильных и дубильных видов растений.

4.5 Грибы, лишайники и растения, используемые в

I» народной медицине удмуртов.

4.5.1 Грибы и лишайники.

4.5.2 Высшие споровые растения.

4.5.3 Дикорастущие голосеменные и покрытосеменные растения.

4.5.4 Культивируемые виды растений.

4.5.5 Заготовка и способы приготовления лекарственных препаратов из растений и грибов.

4.5.6 Медико-гигиенические аспекты применения удмуртами растений в быту.

4.5.7 Использование лекарственных растений в народной ветеринарии.

4.6 Анализ состава ресурсной лихенобиоты, микобиоты и флоры сосудистых растений.

4.7 Биоэкологическое обоснование использования растений в обрядности удмуртов.

Глава 5. Сохранение генофонда дикорастущих и культивируемых растений в контексте этноботанических исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологический анализ и история использования ресурсных растений, а также грибов и лишайников Удмуртии"

В число задач, принятых большинством европейских государств в 1996 г. на 6-й Конференции Сторон Глобальной стратегии сохранения растений в Лейпциге, включены следующие:

1) сохранить генетическое разнообразие сельскохозяйственных культур и других видов растений, имеющих социально-экономическое значение, а также связанные с ними местные и народные традиции. Собрать в генетических банках разнообразие видов растений, близкородственных к культурным, а также видов, имеющих социально-экономическое и этноботаническое значение;

2) остановить оскудение растительных ресурсов и утрату связанных с ними местных и аборигенных знаний, новшеств и опыта по обеспечению устойчивого жизнеобеспечения и здравоохранения (Европейская стратегия сохранения растений, 2003).

Ботаническое ресурсоведение является одним из актуальных разделов современной ботаники. Его роль повышается по мере истощения растительных ресурсов и увеличения спроса на природное сырье. Большое значение для использования ресурсов играет традиционный опыт, в котором аккумулированы особенности практического применения растений в период доин-дустриального развития этносов. Состояние биоресурсов во многом зависит от отношения к ним со стороны местного населения, поэтому этноботаниче-ские исследования имеют особую актуальность.

Широкое использование растений природных сообществ как в период до развития земледелия, так и после его появления присуще этносу удмуртов, который формировался на протяжении более 2-х тысячелетий. Для выявления общих закономерностей становления ботанического ресурсоведения в европейской части России исследования особенностей природопользования удмуртов имеет существенную значимость. Несмотря на то, что данный вопрос был объектом исследований ботаников, этнографов, историков и искусствоведов, все сведения об историческом и современном использовании растений удмуртами носят фрагментарный характер. Создание целостной картины отношения человека с природными ресурсами в настоящее время имеет большое научно-практическое значение. В связи с этим, необходимо выявить виды растений, грибов и лишайников, применяемых удмуртами в качестве лекарственного, пищевого и технического сырья и определить возможности применения этого опыта в современной практике природопользования. Эт-ноботанические данные могут стать основой планомерных заготовок естественных биологических ресурсов и определить перспективы введения в культуру наиболее важных в хозяйственном отношении видов.

Этноботанические исследования позволяют расширить сферу использования растений, а также грибов и лишайников Удмуртии в качестве пищевых, витаминоносных, декоративных ресурсов, целенаправленно вести поиск возможностей применения в селекции и генетике стародавних сельскохозяйственных культур.

Исследования проводились с целью анализа опыта использования растений, грибов и лишайников удмуртами и определения возможности приложения этого опыта к современному ботаническому ресурсоведению данного региона.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить видовой состав растений, грибов и лишайников, применяемых удмуртами на протяжении последних 2-х столетий и дать анализ этого опыта с позиций современного ботанического ресурсоведения;

2. Оценить перспективы использования дикорастущей флоры (а также грибов и лишайников) для обеспечения населения растительным сырьем естественного происхождения (лекарственных, технических, пищевых и т.д.);

3. Разработать предложения по использованию уникальных народных знаний о биологических и экологических свойствах растений в быту, медицине и музейном деле;

4. Определить основные направления сохранения и воспроизводства генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений.

На защиту выносятся следующие положения:

- использование удмуртами растений, грибов и лишайников в качестве технического, пищевого и лекарственного сырья и влияние этого комплексного фактора на состояние биоресурсов;

- основные направления сохранения и воспроизводства генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений, используемых удмуртами;

- предложения и рекомендации для дальнейшего использования в медицине, ветеринарии и в бытовых отраслях ряда видов растений, лишайников и грибов, используемых удмуртами в различных отраслях жизнеобеспечения.

Научная новизна работы заключается в следующем: — впервые выполнен этноботанический анализ использования растений естественной флоры, грибов и лишайников удмуртским населением Вятско-Камского Предуралья, показана природосообразность традиционного использования растительных ресурсов;

- создан банк данных о практическом применении удмуртами в прошлом и в настоящее время в быту, народной медицине и ветеринарии 352 видов растений, грибов и лишайников;

- идентифицирован археологический материал древесных и травянистых видов, применявшихся удмуртами в средневековье (IV - XII вв.).

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и приложения. Первая глава раскрывает состояние вопроса ( литературный обзор). Обзор литературы посвящен истории традиционного использования

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сунцова, Надежда Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ исторического и современного опыта использования растений удмуртами показал, что утилитарное значение имели 352 вида растений, грибов и лишайников, из которых пищевыми является 148 видов, лекарственными - 243 вида, техническими - 34 вида, красильными - 14 видов, родентицидными и инсектицидными - 27 видов.

2. Социально-экономические преобразования, произошедшие во второй половине XX века, способствовали снижению разнообразия массово и традиционно использовавшихся населением лекарственных, съедобных и технических растений. Необходимо отметить, что роль дикорастущей флоры как источника питания возрастала в неурожайные и военные годы, когда использовалось до 65 видов пищевых растений и 39 видов грибов.

3. Современное состояние растительных ресурсов вполне способно сохранить уровень использования населением большинства видов растений дикорастущей флоры и грибов, за исключением 10 редких и исчезающих видов (Adonis vemalis, Cypripedium guttatum, Paeonia anomala, Cypripedium calceolus, Anemone sylvestris, Pulsatilla flavescens, Pulsatilla patens, Pyretrum corymbosum, Convallaria majalis, Lilium martagon) и некоторых видов, имеющих ограниченное распространение в республике (Oxycoccus palustris Pers., Lonicera pallasii Ledeb., Allium anguloswn L., Corylus avellana, Acer platanoides, Fragaria viridis (Duch.) Weston).

4. На территории удмуртской Республики 28 лекарственных и 11 пищевых видов растений (Equisetum arvense, Heracleum sibiricum, Rubus idaeus, Fragaria vesca, Padus avium, Sorbus aucuparia, Urtica dioica, Viburnum opulus, Rumex acetosa, Betula pendula, B. pubescens, Chelidonium majus и др.) в связи с их широким распространением могут использоваться в быту и медицине без ущерба для естественных ресурсов.

5. В использовании удмуртами ряда видов грибов и растений выражена этническая специфика, обусловленная и закрепленная народными традициями (отсутствие в питании грибов семейств Morchellaceae, Lycoperdaceae, Agaricaceae и Ramariaceae, табуизация применения в лечебных целях видов прибрежной растительности, употребление стародавних культур в ритуальных целях.

6. При выделении ООПТ следует учитывать состояние ресурсов растений, используемых местным населением. Воспроизводство генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений, находивших применение в системе жизнеобеспечения удмуртского населения в прошлом и в настоящее время, возможно путем реинтродукции и введения в практику возделывания стародавних местных сортов и форм полевых культур в Национальном музее под открытым небом «Лудорвай», а лекарственных и декоративных растений - в ботанических садах Удмуртского госуниверситета и Удмуртской республики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МАТЕРИАЛОВ ЭТНОБОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ РЕСУРСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ УДМУРТИИ

1. Работникам пищевой промышленности при приготовлении удмуртских блюд следует обратить внимание на питательные свойства и вкусовые качества Sedum purpureum (всего растения) и Equisetum arvense (спороносные колоски), находящих применение в качестве пищевого и лекарственного сырья. Большинство из отмеченных в исследованиях дикорастущих видов съедобных, напиточных и пряновкусовых растений {Filipendula ulmaria и др.,) и грибов (Pleurotus ostreatus) можно рекомендовать для обогащения вкуса хлебобулочных изделий, различных блюд, а также безалкогольных и алкогольных напитков.

2. Медицинским работникам стоит обратить внимание на возможность использования в лечебных и лечебно-косметических целях после детального медицинского исследования отдельных видов растений и грибов, использовавшихся в народной медицине и ветеринарии удмуртов (Cuscuta europaea, Descurainia sophia, Actea spicata и др.).

3. Данные о способах применения растений и грибов при уходе за пчелами могут быть использованы в практике современного пчеловодства.

4. Информация о красильных и других технических видах растений может быть рекомендована к использованию в Центре декоративных ремесел Удмуртской Республики.

5. Научным работникам музеев необходимо обратить внимание на информацию о возделывавшихся древесных и травянистых видах растений и их биоэкологических особенностях и использовать ее при создании коллекционных участков в экспозициях крестьянских усадеб.

6. Предлагается материалы по традиционному применению растений, грибов и лишайников использовать при организации учебно-просветительской работы в Национальном парке «Нечкинский».

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологический анализ и история использования ресурсных растений, а также грибов и лишайников Удмуртии"

На правах рукописи

Сунцова Надежда Юрьевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНЫХ РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ УДМУРТИИ

Специальность: 03.00.05. - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2005

Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГОУ ВПО Ижевской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

заслуженный деятель науки УР и РФ Туганаев Виктор Васильевич

Официальные оппонен 1ы: доктор биологических наук,

профессор

Ишбирдии Лйрат Римович;

кандидат биологических наук Маслова Наталья Владимировна

Ведущая организация: Г'ОУ ВПО Уральский юсударствснный

педагогический университет

Защи 1а диссертации состоится «29» сентября. 2005 г. в «14» часов па заседании диссертационного Совета Д 212 013.11 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074. г.Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд.332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Iосударственного университета Автореферат разослан « 21» июля 2005 I.

Ученый секретарь диссер!ационного Совета профессор, д.б.н.

МЬЬШ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ботаническое ресурсоведение является одним из актуальных разделов современной ботаники. Его роль повышается по мере истощения растительных ресурсов и увеличения спроса на природное сырье. Большое значение для использования ресурсов играет традиционный опыт, в котором аккумулированы особенности практического применения растений в доиндустриальный период развития этносов.

Широкое использование растений природных сообществ как в период до развития земледелия, так и после его появления присуще этносу удмуртов, который формировался на протяжении более 2-х тысячелетий. Исследования особенностей природопользования удмуртов имеет существенную значимость для выявления общих закономерностей становления ботанического ресурсоведения в европейской части России. Данные о видах растений, грибов и лишайников, применяемых в качестве лекарственного, пищевого и технического сырья, могут стать основой планомерных неистощительных заготовок естественных биологических ресурсов и поиска возможностей использования стародавних воз-дёлывавшихся культур в селекции и генетике.

Целью исследований является анализ опыта использования растений, грибов и лишайников удмуртами и определение возможного приложения этого опыта к современному ботаническому ресурсоведению данного региона. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить видовой состав растений, грибов и лишайников, применяемых удмуртами на протяжении последних 2-х столетий и дать анализ этого опыта с позиций современного ботанического ресурсоведения.

2. Оценить перспективы использования дикорастущей флоры, а также грибов и лишайников для обеспечения населения растительным сырьем естественного происхождения (лекарственных, технических, пищевых и т.д.).

3. Разработать предложения по использованию уникальных народных знаний о биологических и экологических свойствах растений в быту, медицине и музейном деле.

4. Определить основные направления сохранения и воспроизводства генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений.

Научная новизна. Впервые выполнен этноботанический анализ использования растений естественной флоры, грибов и лишайников удмуртским населением Вятско-Камского Предуралья, показана природосообразность традиционного использования растительных ресурсов. Создан банк данных о практическом применении удмуртами в прошлом и в настоящее время в быту, народной медицине и ветеринарии 352 видов растений, грибов и лишайников. Идентифицирован археологический материал древесных и травянистых видов, применявшихся удмуртами в средневековье (1У-ХН вв.).

Практическое значение результатов исследований. Результаты исследований нашли применение при внедрении проекта по реконструкции насаждений в музее-усадьбе П.И. Чайковского (Вотк [ при чте-

нии курса «Экология и природопользование» в Уд ГУ, «Дендрология» по специальности 260400 (лесное хозяйство) в ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 2-й Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995); региональной конференции «Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях» (Сарапул, 1997); международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства» (Ижевск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2003); V-м Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 215 страницах, содержит 25 таблиц, 1 рисунок, 17 фотографий. Список используемой литературы включает 316 наименований, в том числе 5 источников на иностранном языке.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Особенности применения удмуртами отдельных видов растений в XIX -начале XX вв. в рыболовстве, охоте и пчеловодстве рассматривались многими авторами (Харузин, 1898; Кунгуров, 1994; Никитина 1993; Гришкина, 1997; Верещагин, 2000; Яковлев, 2001; Колбина, 2002 и др.). Большое внимание уделялось истории возделывания полевых культур (Прокопьев, 1965; Вавилов, 1978; Туганаев, 1984; Христолюбова, 1993; Иванова, 1994 и др.). Информация об употреблении удмуртами в пищу фибов и дикорастущих растений представлена в трудах Г.Е. Верещагина (1886), М.П. Нрокопьева (1926), В.В. Пименова, JI.C. Христолюбовой (1976) и С.Я. Трофимовой (1983; 1991). В этнографических и археологических работах содержатся также отдельные сведения о применении удмуртами древесных и травянистых видов растений для изготовления тканей, бытовой и ритуальной утвари, строительства жилья и культовых сооружений (Смирнов, 1890; Миллер, 1898; Федоров, 1915; Загребин, 1999).

В ряде исследований нашли отражение отдельные сведения о роли грибов и растений в народной медицине удмуртов (Верещагин, 1898; Михеев, 1926; Сысоева, 1984; Гришкина, 1992). Сведения о применении растений в народной ветеринарии удмуртов в литературе отсутствуют.

Большинство этнографических pa6oi, посвященных удмуртам (Гаврилов, 1880; Buch, 1882; Верещагин, 1886; Васильев, 1906; Емельянов, 1912; Зеленин, 1924; Ильин, 1926; Михеев, 1926; Владыкин, 1994 и др.) содержат сведения о религиозно-мифологической роли растений в годовом цикле хозяйственных занятий, строительстве, лечебной практике и обрядности.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСТОРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВЯТСКО-КАМСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

Краткий физико-географический обзор. Северная часть Удмуртской республики относится к подзоне южной тайги, центральная и южная - к подзоне широколиственно-хвойных лесов. Леса покрывают 45% территории республики, на долю пахотных земель приходится 39,5%, сенокосов и пастбищ - 8,5 %. В южных, восточных и северных районах на ксеротермных склонах встречаются лесостепные участки. На территории Удмуртии выделяют северный, центральный и южный агроклиматические районы (Агроклиматические ресурсы Удм. АССР, 1974) и 4 ботанико-географических района - Северный район южнотаежных пихтово-еловых лесов, Центральный район хвойных южнотаежных и подтаежных лесов, Южный район широколиственно-еловых лесов и Юго-восточный район остепненных лугов (Баранова, 2002).

Климат умеренно-континентальный. Средняя годовая амплитуда температуры воздуха равна 32-34°. Длительность холодного периода 165-175 дней, теплого периода - 190-200 дней. Среднегодовая сумма осадков составляет 450-550 мм. Вследствие неоднородности природных условий почвенный покров Удмуртии характеризуется большой пестротой. Преобладают подзолистые почвы.

История развития удмуртского этноса рассмотрена в диссертации по данным литературы.

3. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации рассмотрены грибы, лишайники, дикорастущие и культивируемые виды растений, использовавшиеся удмуртами в прошлое и в настоящее время в качестве пищевого, лекарственного и технического сырья. Перечень видов установлен на основе литературных данных и экспедиционных исследований, проведенных в 1993-2003 годах на территории Удмуртии, включающей все представленные агроклиматические и ботанико-географические районы.

Исследования проводились согласно программе, отражающей цель и задачи работы. Определение видов растений производилось по С.К. Черепанову (1995), грибов - по учебным пособиям В.А. Тычинина (1985) и В.М. Маркова (1989), мхов и лишайников - по определителям Л.В. Гарибова, Ю.К. Дундина, Т.Ф. Коптяева, В.Р. Филина (1978). Ботанический анализ древесных остатков погребальных сооружений и инвентаря (63 образца) проведен по методике A.A. Яценко-Хмелевского (1954) A.A. Яценко-Хмелевского, ЕВ. Никоноровой (1982) и Л.И. Лотовой (1987). Идентификация растений осуществлена до вида. Изучение микроструктуры древесных растений из археологических материалов осуществлялось с использованием бинокулярного микроскопа МБР-1. В работе приведены фотографии срезов древесины определявшихся видов.

4. ЭКОЛОГО-БОТАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДМУРТАМИ РЕСУРСНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ

4.1 Растения и грибы, используемые в традиционных занятиях удмуртов

Для изготовления охотничьих инструментов и их деодорации в начале XX в. удмурты использовали 4 вида древесных растений: Juniperus communis L-, Abies sibirica Ledeb., Betula pendula Roth, и В pubescens Erhrh. Для изготовления рыболовного инвентаря применялись побеги Salix spp (Sviminalis L и др. виды), Acer platannides L., Alms incana (L.) Moench., Populus trémula L., P nigra L., Juniperus communis, Betula pendula, В pubescens, Corylus avellana L., a в качестве неспецифических аттрактантов при нересте рыб - побеги Pinns sylvestris L., Picea obovata Ledeb., P xfennica (Regel.) Korn.).

При выборе материала учитывались физико-механические свойства побегов, древесины и коры растений. Этнических отличий в использовании растений в рыболовстве не выявлено.

До 60-х годов XX века удмурты сохранили архаичные приемы в пчеловодстве. Для изготовления колод ими отбирались живые, ветровальные и буреломные стволы пихты, ели, сосны и липы (Tilia cordata Mill.), имеющие признаки гниения. Степень поражения стволов древоразрушающими грибами определялась по наличию сухих вершин, дупел и плодовых тел трутовиков. Древесина здоровых деревьев не использовалась по причине трудоемкости обработки и высокого содержания в них влаги. До конца XX столетия при проведении работ на пасеках и в лесу удмуртские пчеловоды в качестве деодорирующих и репеллентных средств применяли побе) и, листья, хвою, кору, шишки и трухлявую древесину 12 дикорастущих древесно-кустарниковых, кустарничко-вых и травянистых видов растений (Rubus idaeus L.. Ribes nigrum L., Potentilla anserina L., Polygonum aviculare L., Origanum vulgare L., Mentha arvensis L., M longifolia (L ) Huds., Ledum palustre L., Abies sibirica, Picea obovata, P x fennica, Pinus sylvestris), зеленые и сфагновые мхи (Polytrichum commune Herw., Sphagnum spp.), плодовые тела 1 вида трутовика (Fomes tomentarws (L.) Gill.). Все выявленные виды растений и грибов содержат вещества (кумарины, фс-нолкарбоновые кислоты, эфирные масла, смолы, альдегиды и др.), обладающие репеллентными и инсектицидными свойствами. Массовое использование в пчеловодстве культивируемых видов (Nepeta cataría L., Melissa officinalis L.) началось в середине XX века после полного перехода к ульевому содержанию пчел.

4. 2 Использование пищевых видов растений и грибов

Длительное сохранение дикорастущих растений в рационе питания населения Удмуртии связано с низким уровнем развития овощеводства и плодоводства до середины XX в. В конце XIX-XX вв. удмуртам были известны в качестве съедобных 49 видов дикорастущих, 5 видов сорных растений и 39 видов

arveme L.. Heracleum sibiricum L., Rubus idaeus, Fragaria vesca L., Padus avium Mill., Sorbus aucuparia L., Urtica dioica L., Bunias orientalis L.. Viburnum opulus L., Rumex acetosa L.) и 7 видов растений, применяемых при приготовлении на-нитков (Rubus idaeus, Origanum vulgare, Ribes nigrum, Hypericum maculatum Crantz, H perforatum L, Betula pendula, В pubescens). Отмеченные виды широко распространены на всей территории Удмуртии, характеризуются высокими вкусовыми качествами и легкостью заготовки. Установлено, что в военные и неурожайные годы удмурты в качестве суррогатов зерновых и овощных культур использовали дикорастущие виды растений (Tilia cordata, Trifolium arvense L., Aegopodium podagraria L., Angelica sylvestris L., Plantago major L., Rumex acetosa, Rumex acetosella L, Cirsium heterophyllum (L.) Hill., Urtica dioica), сорные растения (Chenopodium album L., Equisetum arvense, Cirsium setosum (Willd.) Bess., Sonchus arvensis L., Lamium amplexicaule L.) и грибы (Boletus edulis Fr.. Leccinium scabrum (Fr.) S.F. Gray, L aurantiacum (Fr.) S.F. Gray, Suillus spp.).

При приготовлении безалкогольных и национальных алкогольных напитков удмурты применяли 28 видов дикорастущих (Mentha arvensis, M longifolia, Achillea millefolium L., Trifolium spadiceum L., Potentilla anserma, Rubus idaeus, Padus avium, Linaria vulgaris L., Euphorbia virgata Waldst. et Kit., Artemisia absinthium L. и др.), 7 видов культивируемых растений (Triticum aestivum L., Seeale cereale L., Avena sativa L., Hordeum vu/gare L., Humulus lupulus L., Beta vulgaris L., Daucus sativus (Hoffm.) Roehl., Cerasus vulgaris Mill., Malus domestica Borkh., Nepeta cataría) и 2 вида грибов (Inonotus obliguus (Pers.) Pil. forma sterilis, Pleurotus foetens (Fr.) Kumm.). Дикорастущие растения и грибы применяли для ароматизации, улучшения вкуса и консервации напитков. Из 15 выявленных при исследованиях видов растений, использующихся удмуртами в виде суррогатов чая, 5 видов - Rubus caesius L., R saxatilis L., Vaccinium myrtillus L., Filipéndula ulmaria (L.) Maxim., Pimpinella saxífraga L., в этнографической литературе не указывались и отмечаются впервые.

Из отмеченных респондентами 39 видов съедобных грибов массово использовались виды родов I.actarius, Boletinus, Leccinum, Suillus, относящихся к 1-й и 2-й категориям пищевой ценности.

4. 3 Использование древесных и травянистых видов растений и грибов в технических целях

Информация о применении удмуртами растений и грибов в качестве технического сырья приведена в табл. 2. Выявлено, что для сфоительства жилых и хозяйственных построек удмурты использовали древесные, травянистые растения. зеленые мхи. Требования, которые предъявлялись к материалам растительного происхождения, использовавшимся при изготовлении орудий труда, посуды, ларей, тары для хранения продуктов и шерстяных вещей базировались на хозяйственных, физико-механических и биологических свойствах древесины и коры древесных пород.

Таблица 2 - Характер использования удмуртским населением УР растений и грибов в качестве строительного материала и в бытовых целях (конец Х1Х-ХХ вв )

Виды растений и грибов Материал Характер использования

Betula pubescens Brhrh кора водоизоляционный материал, туеса, переносные колыбели

Betula péndula Roth В pubescens Erhrh древ посуда, кухонная утварь, лыжи, коромысла, колоды и вальки для полоскания белья, топорища, санные полозья, детали колес, ручных крупорушилок и мельниц

капы повседневная и ритуальная посуда

Tilia cordata Mili древ мебель, колыбелей, обыденная и ритуальная посуда, короба (из щепы), детали ткацкою оанка

лыко короба, колыбели

Picea obovata Ledeb, P x fenmca (Regel) Kom древ основной строительный материал, пиломатериал, жерди ограды, колодцы, мебель, лари для хранения зерна колоды для полоскания белья, ведра, детали колыбелей

пб детали бороны

корни ритуальные корзины, материал для сшивания крупных берестяных туесов

Pinus sylvestris L древ основной строительный материал, пиломатериал, столбы ограды, мебель, короба (из щепы)

Larix stbirica Ledeb основной строительный материал

A bies sibirica Ledeb основной строительный материал, пиломатериал, столбы ограды

Qercus robur L опорные столбы в хлевах, столбы ограды, колодезные срубы, кадки, детали бороны

Acer platanoides L прялки, топорища, снасти для плетения рыболовных снастей, ритуальная посуда

Populus trémula L обыденная и ритуальная посуда, кухонная утварь, дегали ткацкого станка, бороны

Ulmus glabra Huds, U. laevis Pall топорища, коромысла, лыжи, санные полозья, детали колес

Sala caprea L пб ручки ухватов, вилы

Saltx spp Padus aviun Mili перевязочный материал для скрепления жердей ограды, корзины, рукоятки кнутов

Sambucus sibirica Nakai шпульки для ниток

Typha lattfolia 1. кровельный материал для хлева

F ornes fomentar¡us (L ) Gil) плод тела трут

Pleurozium schreberi (Bnd ) Mitt, Polytn- I пб chum commune Herw j теплоизоляционный материал !

Lmum usitatissimum L ¡ пакля

Polytrwhum commune 1 Hervs 1 пб Sphaznum son i суррогат трута

Примечание пб - побега, древ - древесина, плод тела - плодовые тела

4.4 Использование удмуртами волокнистых, красильных и дубильных видов растений

Для изготовления тканей в домашних условиях удмуртами использовалось волокно льна обыкновенного (Linum usitatissimum L.) и конопли посевной {Cannabis sativa L.). В первой половине XX века для окраски тканей и шкур домашних животных удмуртами использовались травянистые и древесные виды растений (табл. 3).

Таблица 3 - Использование удмуртами дикорастущих и культивируемых видов растений при окраске тканей и шкур животных (начало XX в.)

Виды растений Части растений Красящие вещества Достигаемый цвет Окрашиваемое сырье

Alnus incana (L) Mpench., A. glutinosa (L) Gaertn кора дубильные желтый, коричневый льняные ткани

листья флавоноиды

соплодия дубильные, флавоноиды

Padus avium Mill листья флавоноиды

Hypericum maculatum Crantz., H perforatum L побеги флавоноиды, антоцианы, антрахиноны

Salix caprea L., S vimmohs L листья флавоноиды зеленый

Bernia pendula Roth, В pubescens Erhrh флавоноиды, антоцианы

Alnus incana (L.) Moench,, A glutinosa (L) Gaertn кора дубильные желтый, коричневый шерстяные ткани

Allium cepa L сухие чешуи луковиц кверцетин

Gahum spp корни I красный ан грахиноны

Alnus incana (L.) Moench., A glutinosa (L) Gaertn кора дубильные коричневый шкуры i

В качестве дубильного сырья удмурты, как и другие народы, населяющие территорию УР, использовали кору ив (Salix caprea L., S alba L., 5 pentandra L.) и ольхи (Alnus glutinosa (L.) Gaertn., A incana).

Сроки заготовки красильного и дубильного сырья определялись местным населением по фенологическим фазам развития растений.

4.5 Грибы, лишайники и растения, используемые в народной медицине и ветеринарии удмуртов

В народной медицине удмуртов использовались следующие виды грибов: Inonotus obliguus, Fomes tomentarius, Amanita muscaria (Fr ) Hook., Clavaria utriformis (Pers.) Japp.; С excipuliformis(Pcrs.) Pers.; Lycoperdon perlatum Pers. и другие виды рода, Geastrum pectinatum (Pers.) Pers., Ramaria flava (Fr.) Quel., из '

лишайников - виды рода Cladina. I

Из высших споровых растений в народной медицине удмуртов находили применение сфагновые мхи и папоротники (Matteuccia struthaiopteris (L.) Tod., Dryopteris filix-mas(L.) Schott, и др. виды).

Более широко использовались, по сравнению с грибами и лишайниками, голосеменные и покрытосеменные растения (229 видов). Помимо аутохюнных видов растений удмуртам были известны лечебные свойства некоторых адвентивных видов (Artemisia absinthium, Echinops sphaerocephalus L., Cichorium intybus L., Centaurea cyanus L. и др.).

Использование таких видов как Rubus idaeus, Padus avium, Betula pendula, Betula pubescens, Chelidonium majus L., Viburnum opulus, Urtica dioica, Hypericum maculatum Crantz., Hypericum perforatum L. Fragaria vesca, Achillea millefolium, Arctium tomentosum Mill., Frangula alnus Mill, и Rumex confertus Willd. до настоящего времени носит массовый характер. Перечисленные виды широко распространены на всей территории Удмуртии и употребляются при лечении наиболее распространенных заболеваний с ясной этиологией. Кроме того, лечение рака, ряда вирусных, нервных и эндокринных заболеваний проводилось с использованием ядовитых и сильнодействующих видов растений и грибов (Anemone sylvestris L.. Ranunculus acris L., Ac tea erythrocarpa Fisch., Actea spicata L, Echinops sphaerocephalus, Chelidonium majus, Amanita muscaria).

Из культивируемых растений применялись 26 видов, но преобладающее значение имели традиционно возделывавшиеся виды злаковых (Avena sativa, Hordeum vulgare, Seeale cereale) и прядильно-масличныч культур (Linum usitassimum, Cannabis sativa).

Из самобытных [игиенических средств, применяемых удмуртами, укажем пыльцу сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) и лабазника вязолистного (Filipéndula ulmaria), экстракты повилики европейской (Cuscuta europaea L.), дескурайнии Софии (Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl.).

Для поддержания чистоты в домах и во дворе заготавливали побеги Eqwsetum hyemale L., Picea obovata. P x fennica, Lonicera xylosteum L., Euonimus verrucosa Scop., для которых характерен ряд хозяйс1венно-важных свойств, обусловленных анатомическими и биохимическими особенностями видов.

Для борьбы с синантропными видами насекомых и грызунов удмуртским населением до недавнего времени широко использовали растения и грибы как инсектицидные, родентицидные и репеллентные средства (табл. 4).

Таблица 4 - Использование удмуртским населением растений и грибов в качестве бытовых инсектицидов, родентицидов и репеллентов (Удмуртская Республика, XX в.)

Используемые виды | растений и грибов Используемые части Способы применения Виды вредителей

Dryopteris filix-mas (L ) Schott, Matteuccia struthiopteris (L ) Tod., Pteridmm aqmltnum(L) Kuhn вайи помещали в местах скопления насекомых постельный клоп

Melilotus officinalis (L) Pall, M albus Medik , Ledum palustre L , Sambucus sihirica Nakai, Lepidium ruderale L , Artemisia absinthium L побеги

Sambucus sibirica Nakai, Artemisia vulgaris L тараканы

Pinus sylvestris L пневая древесина щепу вкладывали в валенки и шерстяную одежду, наматывали пряжу платяная и шубная моль

Tanacetum vulgare L листья помещали в хранящуюся одежду

Galium odoratum (L ) Scop, tedum palustre I., Niconianum tabacum L побе!и

Artemisia vulgaris L подметали пол блохи

Tanacetum vulgare L, Melilotus albus Medik развешивали в доме мухи

Urtica dioica L развешивали между вялящейся рыбой

Amanita muscaria (Fr) Hook плодовые тела подвешивали в оконных проемах

Allium sativum L луковицы j помещали в муку мучной хрущак

Sambucus sibirica Nakai, Capsella j bursa-pastoris (L ) Medik, Carduus побеги spp, Cirsium vulgare (Savi) Ten | заталкивали в норы, укрывали мешки

Arctium tomentosum Mill | соцветия с зерном и мукой мыши и крысы

Juniperus communn L., Picea obovata Ledeb., P x fennica (Regel) Korn, Artemisia vulgaris L побеги обкладывали улья

Rosa acicularis Lindl R majahs Herrm обкладывали зимнюю одежду и обувь

4.6.Анализ состава ресурсной лихенобиоты, микобиоты и флоры сосудистых растений

Отмечено использование удмуртским населением: грибов, относящихся к порядкам Aphyllophorales (5 видов), Lycoperdales (4 вида), Agaricales (37 видов); лишайников порядка Cladoniales (Звида); растений, относящихся к отделам Bryophyta (3 вида), Lycopodiophyta (1 вид), Equisetophyta (5 видов), Polypodiophyta (8 видов), Pinophyta (6 видов), Magnoliophyta (280 видов).

Из общего числа видов растений к аутохтонной флоре относится 213, к адвентивной - 67, из которых в количественном соотношении до середины XX века преобладали археофиты и гемикенофиты.

Из экологических групп используемых видов грибов, преобладают мико-ризообразующие и почвенные, из лишайников - эпигейные. В эколого-фитоценотической структуре ресурсных видов растений ведущую роль играют группы лесных (49, 5%), луговых (25,8%) и растений открытых местообитаний (23, 6%). Указанное соотношение является отражением особенностей современного и исторического состояния растительных сообществ на тсррритории Удмуртии.

4.7. Биоэкологическое обоснование использования растений в обрядности удмуртов

Определенную роль в сохранении биологического разнообразия играли национальные традиции удмуртов по сохранению растений в священных рощах, на территории которых была запрещена любая хозяйственная деятельность. Часть из сохранившихся священных рощ продолжает охраняться сельским населением, благодаря чему сохраняются уникальные комплексы видов растений и животных.

Удмурты до настоящего времени используют растения в обрядах, связанных с определенными этапами жизни. Так. при похоронах в качестве защитных средств находят применение виды растений, характеризующиеся фиюнцидной активностью (Abies sibirica, Juniperus communis, Betula pendula, Galium odoratum (L.) Scop.).

По исследованным материалам из средневековых могильников бассейна р. Чепцы нами установлено, что удмурты для изготовления погребальных конструкций и сопровождающего материала (рабочих инструментов, оружия, предметов быта, деталей одежды) использовали 11 древесных пород и 1 травянистый вид растений (табл. 5). Данные анатомических исследований позволяют утверждать о сохранении традиций использования ряда видов растений в бытовых и обрядовых целях на протяжении более тысячи лет.

Таблица 5 - Использование удмуртами древесных и травянистых видов растений в погребальных традициях в 1У-ХИ вв н э.

Виды растений Используемые части Характер использования Название могильников, время захоронения (количество образцов)

Pinus sylvestris L колоды, рамы, фобы Варнинский, IV-X вв (15), Кабаковский, XI-XII вв (2)

Picea obovala Ledeb, P abies (L ) Karst древесина Варнинский, IV-X вв (9), Полом-ский, VI-X (1), Качкашурский, IX-XIII вв (1), Кабаковский, XI-XII вв(2)

Abies sibtrica Ledeb гроб Варнинский, IX-X вв (1)

Tilia cordata Mili кора погребальное сооружение Варнинский, IV-X вв (11), Поломский, VIII в (1), Кабаковский, XI-XÜ вв (1)

кора Варнинский. V-X вв (6), Кабаковский, XI-XII вв (1)

основа ремня Кабаковский, XI-X1I вв (1)

Betula pubescens Erhrh древко сгрелы Варнинский, VII в П)

древесина рукоятка меча Варнинский, VII в (1)

основа ножен Варнинский, VllB (1), Поломский, IX в.(1)

Betula pendula основа ножен Варнинский, VIII в (1)

Roth древесина ложка Кабаковский, Х1-ХН вв (1)

Ulmus laevis Pall рукоятка Варнинский, VI-V1I вв (1)

QuercusroburL древесина инструмента

Acer plalanoides L юпорище Варнинский, IX-начало X вв (1)

Juniperus communis I кора, слой древесины Варнинский, IV-V вв (1)

Sorbus aucuparia L побеги подстилочный материал Варнинский, VII в (1)

Cannabis sativa L побеги, плоды Кабаковский, XI-XII вв (1)

5. СОХРАНЕНИЕ ГЕНОФОНДА ДИКОРАСТУЩИХ И КУЛЬТИВИРУЕМЫХ РАСТЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОБОТАНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам исследований установлено, что среди растений, использовавшихся в различных отраслях жизнеобеспечения удмуртов, числятся виды, внесенные и являющиеся претендентами для включения в Красную Книгу Удмуртской республики (табл. 6).

Таблица 6 - Статусы редких и исчезающих видов растений, используемые в быту и народной медицине удмуртов

Виды растений Статус Отрасль использования

Agrostemma githago L 0 приготовление национально! о напитка (кумышки)

Adorns vernalis L 1 народная ветеринария

Cypripedium guttatum Sw. 2

Paeonia anomala L

Cypripedium calceolus L

Anemone sylvestris L народная медицина

Pulsatilla flavescens Jus

P patens Mill 3

Pyretrum corymbosum (L ) Scop

Convallaria majahs L 1

Lilium martagon L

Larix sibirica Ledeb строительство

Echmops sphaerocephalus L 4 народная медицина

Ledum palustre L претенденты для включения в Красную Книгу Удмуртской Республики пчеловодство. I народная медицина

Valeriana officinalis L

Daphne mezereum L

Nuphar lutea (L ) Smith народная медицина ]

Trolhus europaeus L

Veratrum lobelianum Bemh

Lycopodmm clavatum L

жи вотноволство

Примечание О - исчезнувшие виды, 1 - виды, находящиеся под угрозой уничтожения, 2 -уязвимые виды, 3 - редкие виды, 4 - виды с неопределенным статусом

ВЫВОДЫ

]. Анализ историческою и современного опыта использования растений удмуртами показал, чю у шлитарное значение имели 352 вида растений, грибов и лишайников, из которых пищевыми является 148 видов, лекарственными - 243 вида, техническими - 34 вида, красильными - 14 видов, ро-дентицидными и инсектицидными - 27 видов.

2. Социально-экономические преобразования, произошедшие во второй половине XX века, способствовали снижению разнообразия массово и традиционно использовавшихся удмуртским населением лекарственных, съедобных и технических растений. Необходимо отметить, что роль дикорастущей флоры как источника питания возрастала в неурожайные и военные годы, когда использовалось до 65 видов пищевых растений и 39 видов грибов.

3 Современное состояние растительных ресурсов вполне способно сохранить уровень использования населением большинства видов растений дикорастущей флоры и ¡рибов, за исключением 10 редких и исчезающих видов (Adonis vernalis, Cypripedium guttatum, Рае orna anómala, Cypripedium calce alus. Anemone sylvestris. Pulsatilla ßavescens, Pulsatilla patens, Pyretrum corymboium, Convallaria majal is, Lilium martagón) и некоторых видов, имеющих ограниченное распространение в республике (Oxycoccus palustris Pers, Lonicera раЦачп Ledeb , Allium angulosum L., Corylus avellana, Acer platanoides, Fragaria viridis (Duch.) Weston ).

4. На территории УР 28 лекарственных и 11 пищевых видов растений (Equisetum arvense, Heracleum sibiricum, Rubus idaeus, Fragaria vesca, Padus avium, Sorbus aucuparia, Urtica dioica, Viburnum opulus, Rumex acetosa, Betula pendula, В pubescens, Chelidoniitm majus и др ) в связи с их широким распространением могут использоваться в быту и медицине без ущерба для естественных ресурсов.

5. В использовании удмуртами ряда видов грибов и растений выражена этническая специфика, обусловленная и закрепленная народными традициями (отсутствие в питании грибов семейств Morchellaceae, Lycoperdaceae, Agaricaceae и Ramariaceae, табуизация применения в лечебных целях видов прибрежной растительности, употребление стародавних культур в ри сальных целях).

6. При выделении ООПТ следует учитывать состояние ресурсов растений, используемых местным населением. Воспроизводство генофонда полезных дикорастущих и культивируемых растений, находивших применение в системе жизнеобеспечения удмуртского населения в прошлом и в настоящее время, возможно путем реинтродукции и введения в праюику возделывания стародавних местных сортов и форм полевых культур в Национальном музее под открытым небом «Лудорвай», а лекаре i венных и декоративных растений - в ботанических садах Уд ГУ и Удмуртской республики.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Суниова Н.Ю. К вопросу по этноботанике удмуртов в аспекте медицины и охраны природы // Тезисы докладов 2-й Российской университетско-академической научно-прак1ической конференции. - 4.2. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1995. С. 19-20.

2.Сунцова Н.Ю. Этноботанические вопросы изучения березы пушистой и повислой // Тезисы докладов конференции «Проблемы межэтнических взаимо-

действий в сопредельных национальных и административных образованиях» (на примере Среднего Прикамья). - Сарапул, 1997. - С. 94.

3. Капитонов В.И., Сунцова Н.Ю. Ягоды и съедобные травы, которые едят в сыром виде: Предметно-тематический указатель с комментариями к статье Г.Е. Верещагина «Очерки воспитания детей у вотяков» // Верещагин Г.Е. Собрание сочинений: В 6 т. /Под ред. В.М. Ванюшева. Т.З: Этнографические очерки. Кн.2. Вып.1. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000. - С.240-242.

4. Сунцова Н.Ю. Сорта народной селекции овощных, плодовых и других сельскохозяйственных культур в Вятской губернии и их использование в современных селекционных работах // Труды международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства». - Ижевск, 2002. - С. 174-179.

5. Сунцова Н.Ю. Этнические аспекты в истории развития декоративного садоводства в сельских населенных пунктах Вятской губернии (XIX - начало XX вв.) // Труды международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства». - Ижевск, 2002. - С. 219-223.

6. Сунцова Н.Ю. Роль дикорастущих растений и грибов в системе питания населения Вятской губернии (XIX - начало XX вв.) // Труды международной научно-практической конференции «Проблемы развития садоводства и овощеводства». - Ижевск, 2002. - С. 97-100.

7. Сунцова Н.Ю. Этноботанические аспекты в изучении использования населением Вятской губернии дикорастущих и культивируемых видов при изготовлении напитков // Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке». - Ижевск, 2003. - С. 69-75.

8. Сунцова Н.Ю. Этноботанические вопросы в истории развития капового промысла в Вятской губернии // Лесоэкологические проблемы Поволжья: Сб. науч. трудов. - Н.Новгород: НСХ, 2003. - С. 276-278.

9. Сунцова Н.Ю. Этноботанические аспекты использования удмуртами растений и грибов (на примере XIX - начала XX вв.) // Материалы V международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - Т.З. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С. 472-474.

10. Калинин А.Н., Сунцова Н.Ю. Организация историко-этнографических маршруте в Национальном парке «Нечкинский» // Манфиалы Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение». - Ижевск, 2004. - С. 264-267.

11. Сунцова Н.Ю. Результаты анализа микроструктуры древесных остатков погребальных сооружений, обнаруженных при раскопках средневековых могильников бассейна р. Чепцы (1У-ХН вв. н.э.), расположенных в северных районах Удмуртии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения». -Ижевск: РИО Иж ГСХА, 2004. - С. 219-221.

Сунцова Надежда Юрьевна

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ИСТОРИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНЫХ РАСТЕНИЙ, А ТАКЖЕ ГРИБОВ И ЛИШАЙНИКОВ УДМУРТИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печа!ь 25.05.2005 i. Бумага офсетная. Формат 60x84 / 16. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на Rex-Rotary. Усл.печ.л. 0,92. Уч.-изд.л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ 7855.

Редакционно-издательский отдел ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» 426069, УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.

V

i

■»1 4 4 0 1

РНБ Русский фонд

2006-4 8926