Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности видов рода Allium L. флоры Средней Азии в связи с их интродукцией на Украине
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Булах, Петр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДОВ РОДА allium ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ
Глава П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава Ш. ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТРОДУКЦИИ ВИДОВ РОДА allium
ФЛОРЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ НА УКРАИНЕ
Глава 1У. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА allium ФЛОРЫ СРЕДНЕЙ АЗИИ В ПРИРОДЕ И КУЛЬТУРЕ ЦРБС АН УССР
1. Биоморфологические кипы интродуцированных видов рода лук
2. Ритм роста и развития луков флоры
Средней Азии
3. Биологические особенности семян, семенная продуктивность и аномалии цветков видов рода лук
Глава У. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕАЗИАТСКИ
ВИДОВ РОДА ЛУК В КУЛЬТУРЕ ЦРБС АН УССР
Глава У1. ИТОГИ ИНТРОДУКЦИИ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ ВИДОВ РОДА
ЛУК И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА УКРАИНЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности видов рода Allium L. флоры Средней Азии в связи с их интродукцией на Украине"
Одной из основных задач ботанических садов нашей страны является разработка способов рационального использования, восстановления, обогащения и охраны растительных ресурсов. Решение этих вопросов имеет большое народнохозяйственное значение, служит делу укрепления материально-технической базы коммунизма. На важность и необходимость изучения и всестороннего использования растительных ресурсов указывается в материалах ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза.
Важным путем рационального использования растительных богатств страны является введение в культуру полезных растений как в пределах ареала, так и за его пределами с целью дальнейшего их использования в различных отраслях народного хозяйства. Число хозяйственно ценных растений, вводимых в культуру, из года в год неуклонно растет. Это объясняется все увеличивающейся потребностью ряда отраслей народного хозяйства.
В связи с этим большой интерес представляют флоры горных районов Советского Союза, отличающиеся большим богатством и являющиеся источником видов и форм с ценными для интродукционной работы свойствами. Особое значение в этом плане имеет Средняя Азия, флора которой насчитывает около 8 тыс. видов высших растений из 21 тыс., имеющихся во флоре Советского Союза /Черепанов, 1973/. Этот регион выделяется в самостоятельный генетический центр происхождения культурных растений /Жуковский, 1970/. Его флора содержит многие группы хозяйственно ценных перспективных растений: лекарственные, технические, пищевые, кормовые, декоративные и др. К настоящему времени накоплен значительный опыт интродукции растений природной флоры Средней Азии на Украине, на основании которого сделаны теоретические обобщения и практические предложения /Сикура, 1975, 1982/.
Однако многие интродуцированные среднеазиатские виды полезных растений в новых для них условиях Украины изучены еще недостаточно.
Большой интерес с точки зрения использования в народном хозяйстве и медицине представляют виды рода лук.Луки - древнейшая и широко распространенная культура. Крупный полиморфный род насчитывает не менее 500 видов. Из них в СССР произрастает 233 вида, а в Средней Азии 199 /Определитель растений Средней Азии, т.П, 1971/. Издавна луки использовались в народной медицине как бактерицидное средство, для лечения некоторых заболеваний, а гак же как пищевые растения. Многие виды рода пользуются большим успехом у населения тех районов, где они произрастают. К сожалению, в народном хозяйстве страны применение находит лишь незначительная часть видов этого большого рода. Это, в основном, лук репчатый, порей, шалот и батун. Между тем, опыт использования дикорастущих видов, а также многочисленные литературные источники свидетельствуют о том, что многие виды луков природной флоры по ряду показателей не уступают, а по некоторым и превосходят культурные луки.
Многие луки природной флоры, дикие сородичи культурных растений, имеют пищевое значение. Они содержат витамины группы В, РР, каротин, аскорбиновую кислоту, фитонциды, микроэлементы, эфирные масла. Некоторые виды представляют интерес для селекции лука репчатого как жаро- и засухоустойчивые, нетребовательные к почве, устойчивые против болезней и вредителей. В настоящее время в республиках Средней Азии отдельные виды используются для приготовления консервов. Ассортимент луков для консервной промышленности может быть пополнен за счет дикорастущих съедобных видов, имеющих крупные луковицы.
Найденные в дикорастущих видах стероидные сапонины, а также целый ряд ценных сопутствующих веществ /витамины, микроэлементы. фитонциды и др./ дают возможность рассматривать луки как источник сырья для фармацевтической промышленности. В этой связи следует отметить, что подавляющее большинство растений-сапониноносов содержит сапонины тритерпеновой природы. Растений - источников стероидных сапонинов - сравнительно мало.
С успехом многие виды рода лук могут быть использованы и в озеленении. Большой интерес к лукам природной флоры Средней Азии проявляют иностранные цветоводческие фирмы. Большинство каталогов этих фирм наряду с другими декоративными культурами публикуют перечень среднеазиатских луков, которые в прошлом были экспортированы из Средней Азии. И в нашей стране эти эффектные растения природной флоры могут занять достойное место в декоративном цветоводстве.
Все виды лука являются хорошими медоносами. Они цветут на протяжении всего вегетационного периода, что обеспечивает взяток для пчел в течение всего лета. Некоторые виды могут иметь и техническое значение /источник клеющих веществ и красителей/.
Интродукция дикорастущих луков имеет также большое значение для сохранения и размножения эндемичных, редких и исчезающих видов.
Цель настоящей работы состояла в отборе и во введении в культуру на Украине наиболее устойчивых и ценных в хозяйственном, лекарственном и декоративном отношениях видов рода лук природной флоры Средней Азии для дальнейшего использования их в пищевой промышленности, медицине и зеленом строительстве, а также в установлении степени и некоторых закономерностей адаптации растений к изменившимся условиям среды.
При выполнении работы были поставлены следующие задачи:
I. Обобщить литературные источники по изучению и использованию видов рода лук природной флоры Средней Азии.
2. Выяснить перспективы интродукции на Украине среднеазиатских луков.
3. Пополнить коллекцию ботанико-географического участка "Средняя Азия" Центрального республиканского ботанического сада АН УССР /ЦРБС/ новыми видами луков Западного Тянь-Шаня.
4. Выделить биоморфологические типы апробированных в культуре видов рода лук с целью дальнейшего изучения направленности приспособительных процессов при их интродукции.
5. Изучить биологические особенности /ритмика роста и развития, семенная продуктивность, наиболее эффективные способы размножения и др./ видов каждого биоморфологического типа в естественных условиях и условиях культуры.
6. Изучить биохимические особенности среднеазиатских луков в условиях культуры.
7. На основании обобщения опыта введения в культуру ЦРБС видов рода лук флоры Средней Азии оценить перспективу их интродукции в новых условиях и дать рекомендации по их выращиванию и возможному использованию.
8. Выделить районы Украины наиболее перспективные для выращивания видов рода лук флоры Средней Азии.
В результате проведенных исследований отобрана группа перспективных для интродукции на Украине луков флоры Средней Азии. Впервые в основу прогнозирования успешности интродукции луков Западного Тянь-Шаня положен количественный метод таксономического анализа /Смирнов, 1969/, что позволило оценить экологическую амплитуду рассматриваемых видов. Построен алгоритм автоматической обработки матрицы диагностических признаков и создано программное обеспечение для проведения вычислительных работ на современных ЭВМ. Это позволило существенно расширить возможности метода таксономического анализа. При решении вопросов интродукционного прогноза использованы и другие нетрадиционные методические подходы /мера включения флор, биохимические показатели/. Пополнена коллекция луков участка "Средняя Азия" новыми перспективными видами Западного Тянь-Шаня. Выделение биоморфологических типов интродуцирован-ных луков позволило рассматривать один из видов данного типа в качестве "модели" характеризующей поведение в культуре остальных видов этого же типа. На основании изучения биологических особенностей исследуемых видов /ритм роста и развития, биологические особенности семян, семенная продуктивность, аномалии цветков, биохимические показатели/ подведены итоги их интродукции в Киеве, выделены районы Украины перспективные для выращивания среднеазиатских видов рода лук.
Разработка приемов интродукции и изучение дикорастущих луков в культуре поможет полнее использовать эти полезные растения в сельскохозяйственном производстве, что внесет определенный вклад в реализацию Продовольственной программы СССР, шире применять виды лука в медицине, декоративном садоводстве, сохранить и размножать эндемичные, редкие и исчезающие виды рода лук.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору биологических наук И.И.Сикуре за большую помощь и постоянное внимание к проводимым исследованиям. Автор считает своим долгом выразить благодарность дирекции ЦРБС АН УССР, своим коллегам по работе, сотрудникам ботанических садов и заповедников Средней Азии и Казахстана за всестороннюю поддержку и внимание к работе. За помощь и обсуждение вопросов математического обеспечения алгоритмической части работы и проведения расчетов на ЭВМ автор благодарен В.Д.Осегрову и В.И.Тимошенко.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Булах, Петр Евгеньевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании комплексного прогнозирования успешности интродукции /эколого-географический анализ, сравнение флористического состава, биохимические особенности/ нами выделена группа перспективных для интродукции на Украине видов рода лук Западного Тянь-Шаня. На 8 видов пополнена коллекция луков ботанико-гео-графического участка "Средняя Азия".
2. Выделены биоморфологические типы испытанных в культуре ВИДОВ рода лук /1.Allium barsczewskii, 2.A.caesium, 3.A.caroli-nianum, 4.A.atroviolaceum и 5.A.christophii, которые характеризуются различными приспособительными особенностями и рассматриваются в качестве основной единицы в ^продукционном исследовании. Один из видов определенного типа может в некоторой степени характеризовать поведение в культуре остальных видов этого же типа.
3. Нами разработан алгоритм автоматического выделения биоморфологических типов. Создано математическое обеспечение для реализации таксономического анализа на современных ЭВМ. Программы тахон и BIOTIP имеют универвальный характер и могут быть использованы для решения широкого круга задач классификации любых объектов методом Е.С.Смирнова.
Установлено, что по особенностям и продолжительности вегетации все интродуцированные виды рода лук в условиях Киева можно отнести к трем фенологическим группам: а/ типичные эфемероиды, б/ зимнезеленые виды, в/ длительновегетирующие виды. Каждая из них отражает свое историческое развитие. Сроки цветения луков в Киеве в зависимости от вида сильно варьируют. Фаза цветения одних ВИДОВ /Allium fedtschenkoanum, A.oreophilurn, A.hymenorhizum, A.karataviense - высокогорные виды/ сдвигается на более ран
НИЙ период, других /А.christophii, A.giganteum, A.altissimum, A. karatayiense - ИИЗКОГОрные ВИДЫ, A.suworowii, A.ramosum, A.strictum, A.carolinianum, A.nutans и др./ - На более ПОЗДНИЙ И третья группа ВИДОВ сохраняет ее / A.winklerianum, A.barsczewskii, A.caeruleum, A.caesium и др./. Сроки цветения И заложения соцветий в луковицах интродуцированных видов тесно связаны с экологическими условиями их формирования.
5. По характеру прорастания семян выделено три группы видов. Семена видов первой группы не имеют периода покоя, второй -имеют его и третья группа видов характеризуется растянутым периодом прорастания семян. Отмечена зависимость между массой семян, периодом их покоя и экологическими условиями произрастания. Семена видов первой группы прорастают при широком диапазоне температур /4-30 °С/, а второй и третьей - только при низких температурах /4-10 °С/.
6. В естественных условиях произрастания нами отмечено 20 вариантов аномалий цветка семи видов рода лук Западного Тянь-Шаня. Чаще всего видоизменяются околоцветник, андроцей и гинецей одновременно, реже - один гинецей. Наибольшую склонность к терато' ЛОГИИ проявляют A.karataviense, A.barsczewskii И A.kokanicum, наименьшую - A.caesium И A.fedtschenkoanum.
7. Данные биохимического изучения интродуцированных видов свидетельствуют о целесообразности их культивирования в качестве пищевых и лекарственных растений. Содержание биоактивных соединений /аскорбиновая кислота, флавоноиды, стероидные сапонины, кума-рины, минеральный состав/, характерных для рода лук, в условиях культуры сохраняется, а в некоторых случаях и увеличивается. Например, содержание кумаринов в видах биоморфологического типа A.christophii" в условиях культуры значительно возрастает, для большинства видов разных биоморфологических типов в культуре характерно увеличение содержания аскорбиновой кислоты.
8. В качестве критерия успешности интродукции нами приняты следующие биологические показатели видов в условиях культуры: изменчивость феноритмических процессов, среднее квадрагическое отклонение от сроков наступления фенофаз; семенная продуктивность; способность видов к образованию терат; биохимические особенности интродуцентов. Принималось во внимание также способность видов давать самосев и жизнеспособное потомство. Все рассмотренные в совокупности показатели успешности интродукции свидетельствуют о высокой адаптационной способности интродуцированных видов. Это есть следствие целенаправленного научного подбора интродуцентов. Неудовлетворительную оценку получили лишь два из 56 испытанных ВИДОВ: A.paradoxum и A.tianschanicum.
9. Отмечены следующие формы адаптивной изменчивости: способность видов к смещению фенофаз и к увеличению /в большинстве случаев/ семенной продуктивности; способность видов к образованию терат, что приводит к глубокой перестройке организма, способствует выявлению потенциальных возможностей вида и тем самым частично обеспечивает успешность интродукции; способность видов к синтезу природных соединений в соответствии с их потребностью в новых условиях среды; способность видов изменять свою морфологическую структуру. Приспособительная стратегия видов разных биоморфологических типов в условиях культуры проявляется по-разному. Для видов определенного биоморфологического типа характерны, как правило, только некоторые из отмеченных форм адаптивной изменчивости.
10. Наиболее перспективными районами Украины для выращивания видов рода лук Западного Тянь-Шаня следует считать Правобережное и Левобережное Полесье, а также Восточную Лесостепь.
Результаты изучения видов рода лук флоры Средней Азии в условиях первичной культуры позволяют рекомендовать в качестве пищевых растений A.nutans, A.ramosum, A.carolinianum И A.strictum. Эти виды содержат ценный комплекс биологически активных соединений /аскорбиновая кислота, флавоноиды, минеральные вещества/, отличаются высоким содержанием Сахаров, хорошими вкусовыми качествами, высокой устойчивостью к совокупности изменившихся факторов среды, устойчивостью к вредителям и болезням, высокой биологической продуктивностью. По этим показателям указанные виды не уступают, а по некоторым даже превосходят широко культивируемый на Украине вид А.сера. Исследованные виды секции Rhiziridium могут быть использованы как ранневесенние овощные растения открытого грунта. Биохимические и биологические особенности этих видов позволяют рекомендовать их и для выгонки в теплице как заменителей репчатого лука в зимний период.
Результаты биохимических исследований интродуцированных луков позволяют выделить ряд видов для дальнейшего фармакологического испытания с целью использования их в медицине. A.giganteum, A.altissimum и А.сЬг1з^рМплредставляют интерес как источник стероидных сапонинов. Из них первые три вида накапливают в культуре значительное количество кумаринов.A. schoenop-rasum и A.ramosum перспективны как флавоноидоносные растения. Рассмотренные виды в значительных количествах содержат аскорбиновую кислоту и ценный комплекс минеральных веществ.
Для декоративного цветоводства интерес представляют A.kara-tariense, A.christophii, A.giganteum, A.altissimum, A.oreophilum, A.suworowii, A.winklerianum, A.aflatunense, A.turkestani-cum, A.caesium, A.caeruleum, A.carolinianum, A.ramosum, A.barsczewskii, A.oschaninii, A.borszczowii, A.schoenoprasum.
Декоративные луки в зависимости от вида в условиях Киева цветут с ранней весны и до поздней осени, В связи с этим они могут быть рекомендованы в целях составления композиций с непрерывным цветением. Наиболее эффектно виды рода лук выглядят в групповых посадках, поэтому их можно рекомендовать для посадки на газонах, скальных горках, бордюрах и лесопарках.
Декоративные виды луков флоры Средней Азии внедрены нами в Киеве, Днепропетровске и Днепродзержинске, что подтверждается соответствующими документами.