Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности русского осетра Acipenser guldenstaedti(Brand), белуги Huso huso(L.) и их потомства в современных условиях среды обитания
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магзанова, Дамеля Кажигалиевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Экологическая характеристика Волго-Каспийского региона.

Общие сведения о биологии изучаемых видов.10

1.2. Современное состояние искусственного воспроизводства осетровых.18

1.3. Воздействие на ранние стадии онтогенеза осетровых некоторых неблагоприятных факторов внешней среды.

1.3.1. Нарушения раннего развития осетровых рыб.22

1.3.2. Влияние температуры на рыб.26

1.3.3. Влияние содержания кислорода в воде на рыб.28

1.3.4. Влияние различной солености на рыб.30

1.4. Влияние антропогенных факторов среды на численность популяций осетровых видов рыб Волго-Каспийского бассейна.34

1.5. Морфофункциональные особенности органов и тканей осетровых рыб.37

1.5.1. Особенности изменения белкового и липидного обменов в организме рыб.42

1.5.2. Применение гематологических показателей для оценки физиологического состояния рыб.45

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и объем исследованного материала. 48

2.2. Гистологические и гистохимические методы анализа. 50

2.3. Гематологические показатели.

2.4. Гидрохимические параметры водной среды.

2.5. Статистические методы анализа.

ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, НАХОДЯЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

3 Л. Изучение состояния органов осетровых рыб по гистологическим и гистохимическим показатели в морской период жизни.53

3.2. Состояние гонадогенеза осетровых рыб, используемых для искусственного воспроизводства.68

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

4.1. Основные особенности качества потомства осетра чистых линий и полученного способом реципрокного скрещивания родительских.73

4.2. Результаты наблюдений за эмбриональным развитием белуги.75

ГЛАВА V. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ВЫРАЩЕННЫХ В ИСКУССТВЕННОЙ СРЕДЕ - НА РЫБОВОДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5. L Морфофункциональные показатели молоди осетра.80

5.2. Морфофункциональные показатели молоди белуги.85

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности русского осетра Acipenser guldenstaedti(Brand), белуги Huso huso(L.) и их потомства в современных условиях среды обитания"

Актуальность темы. Современные экологические исследования включаются в проблему, затрагивающую динамику развития сложных надорга-низменных и внутриорганизменных процессов. (Строганов, 1979; Иванов, 2000; Рубан, 2003; Беляева с соавт., 1998). В этих исследованиях большое значение имеет изучение механизмов воздействия факторов различной природы на организм животных (Бакшт, 1991; Лукьяненко, 1993; Бехтерева, 1998; Воробьев с соавт., 2004). Последствия такого влияния на рыб проявляются в различных формах в виде нарушения жизненных циклов, гаметогене-за, гибели на стадиях индивидуального развития, изменение популяционной структуры (Павлов с соавт., 1983; Алтуфьев, 1990; Кычанов, 2003).

Изменение условий водной среды привело к снижению запасов ценных промысловых рыб Волго-Каспийского бассейна (Распопов, 1994; Вещев с соавт., 1997; Власенко с соавт., 2002; Ходоревская с соавт., 2002). В естественных условиях обитания установлены случаи ухудшения морфо-функционального состояния организма, изменений в функционировании репродуктивной системы рыб и ряда внутренних органов. Патологические изменения у проходных осетровых были отмечены в печени, селезенке, почках, гонадах и мышцах (Журавлева с соавт., 1991; Евгеньева, 2000; Шевелева, 2000; Алтуфьев с соавт., 1999; Романов с соавт., 2001). Существенные нарушения произошли в обмене веществ, в системе водно-солевого обмена, в энергетическом обмене, изменении гематологических показателей крови (Сухопарова, 1990; Металлов, 1994; Гераскин с соавт., 1997; Шелухин с соавт., 2000; Шахматова, 2002). Все это негативно отразилось на процессах га-метогенеза (Шевелева, 2003; Шагаева с соавт., 1989; Романов с соавт., 1993), что привело к снижению качественных весовых показателей производителей, рабочей плодовитости и выхода молоди на одну используемую самку. В искусственном воспроизводстве традиционно использовались яровые формы осетровых рыб. Экологическая обстановка последних лет привела к уменьшению числа заготавливаемых в весенний период производителей, и с 1995 г. осетровые рыбоводные заводы (ОРЗ) дельты Волги приступили к промышленному освоению озимых форм осетра и белуги. Так, в 1996 г. доля самок озимого осетра составила 30,2 %, белуги - 45,6 %; в 1997 г. - 37,8 и 46,9 %; в 1998 г. - 41 и 56 %, соответственно, от заготовленных производителей (Попова с соавт., 2001; Шевченко с соавт., 2002). Однако при получении потомства контроль над соотношением молоди и скрещиванием озимых и яровых форм не ведется; скрещивание сезонных рас обеспечивает явление гетерозиса в потомстве (Гербильский, 1962).

Обобщенные сведения об особенностях морфофункционального состояния осетровых в изменившихся условиях водной среды представляют как научный, так и практический интерес, способствующий оптимизации технологии рыбоводных процессов при промышленном разведении данных представителей ценных промысловых биологических объектов Волго-Каспийского бассейна.

Цель исследования. Исходя из актуальности поднимаемой проблемы, целью наших исследований явилось изучение эколого-биологических особенностей производителей и молоди осетра и белуги в современных условиях Каспийского моря, уровня воспроизводительной способности русского осетра различных биологических групп и разновесовых самок белуги, используемых в искусственном воспроизводстве.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать морфологическое и гистохимическое состояние печени, гонад и мышц осетра и белуги, с учетом современных эколого-биологических особенностей их среды обитания.

2. Применяя гематологические показатели, определить качественное состояние производителей осетра и белуги, используемых для искусственного воспроизводства.

3. Провести сравнительное изучение потомства русского осетра озимых и яровых форм на различных стадиях онтогенеза.

4. Выявить особенности качественных изменений у молоди белуги, полученной от разновесовых производителей, взятых из естественной среды.

Научная новизна. В работе впервые за последние годы осуществлено комплексное исследование органов и тканей осетра и белуги, обитающих до наступления половой зрелости в море под влиянием факторов окружающей среды.

Проведен анализ морфофункционального состояния органов русского осетра и белуги с различными стадиями зрелости гонад с учетом современных экологических особенностей естественной среды. Впервые обнаружена связь качества потомства с морфофункциональным состоянием органов и тканей производителей в условиях влияния среды обитания.

Выявлены особенности в развитии молоди при реципрокном скрещивании озимых и яровых форм осетра и чистых линий. Получены современные данные сопоставительного анализа качества молоди белуги в зависимости от разновесовых показателей производителей, взятых из естественной среды обитания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональное состояние некоторых органов и тканей производителей русского осетра и белуги, взятых из естественных популяций, значительно зависит от влияния современных факторов среды обитания.

2. Низкое репродуктивное качество производителей последних лет в целом негативно отражается на созревании половых продуктов и толерантности полученного потомства.

3. Сопоставительные комплексные данные состояния молоди русского осетра и белуги различных биологических форм позволяют использовать материалы исследования для оценки качества потомства в современных экологических условиях.

4. Выполненный гистологический и гистохимический анализ печени и гонад в процессе выбраковки резервированных производителей открывает возможность прогнозирования морфофункционального состояния особей из естественной популяции.

Научно-практическое значение работы. Проведенный анализ экспериментального материала способствует формированию современных представлений эколого-биологических особенностях состояния ценных промысловых видов рыб — русского осетра и белуги с учетом влияния факторов среды. Полученные данные могут быть использованы в искусственном воспроизводстве осетровых рыб для повышения качественных показателей потомства. По данным проведенных исследований, репродуктивное состояние производителей осетровых, заготавливаемых для искусственного воспроизводства, зависит от степени морфофункциональных нарушений внутренних органов рыб, вызванных негативными эколого-техногенными факторами. В процессе выбраковки резервированных производителей, необходимо осуществлять полный гистологический и гистохимический контроль внутренних органов с целью прогнозирования морфофункционального состояния особей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы на Международном симпозиуме «Ресурсосберегающие технологии в аквакультуре» (Краснодар, 1996), конференции молодых ученых «Биомониторинг и рациональное использование морских и пресноводных гидробионтов» (Тюмень, 1996), конференции молодых ученых (Владивосток, 1999), Международной конференции «Проблемы сохранения экосистем и рационального использования биоресурсов Азово-Черноморского бассейна (Ростов-на-Дону, 2001), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы аквакультуры и функционирования водных экосистем» (Киев, 2002), Международной конференции «Фауна Казахстана и сопредельных стран на рубеже веков» (Алма-ты, 2004), Международной конференции «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, 2004), научной конференции Российской академии естествознания (Сочи, 2004), I Международной научно-практической конференции молодых ученых (Астрахань, 2004), в трудах и сборниках научных работ КаспНИРХ, журналах «Успехи современного естествознания» (Москва, 2005, 2006).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа построена в классическом варианте, изложена на 126 страницах машинописного текста, материал исследований проиллюстрирован 21 рисунком и 13 таблицами. Диссертация со8 стоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 233 источников, из них 46 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Магзанова, Дамеля Кажигалиевна

выводы

1. Охарактеризованы и обобщены особенности гистогенеза органов и тканей осетровых рыб от нормальных признаков вплоть до деструктивных нарушений, вызванных влиянием комплекса факторов различной природы, а также явлений регенерации во внутренних органах производителей, выловленных в Каспийском море и используемых в искусственном разведении.

2. Выявлены особенности метаболических нарушений морфогенеза внутренних органов осетра и белуги, проявляющиеся в виде признаков белковой и жировой дистрофии, в частности, по содержанию внутриклеточных липидов и рибонуклеопротеидов.

3. С помощью морфологических, гистохимических и гематологических методов исследования органов и тканей молоди осетровых рыб показано, что у молоди, выращенной в искусственных экосистемах, существенных различий по гематологическим параметрам не выявлено. Гистологический анализ печени свидетельствует об отсутствии выраженных признаков деструкции, содержание метаболических веществ в гепатоцитах соответствует возрасту исследуемых рыб.

4. Развитие потомства ярового осетра и потомства, полученного от скрещивания озимой х яровой групп, протекает при некотором преимуществе гибридной формы в эмбриональный период и на этапе перехода личинок на активное питание. По морфологическим признакам выращенная молодь сходна между собой, выживаемость молоди в искусственных условиях составила в среднем 57 %, масса - 3,3 г.

5. На основании исследования потомства, полученного от разновесовых производителей белуги, показано, что плодовитость средних самок белуги составляет 365 тыс. шт., мелких - 250 тыс. шт., что ниже нормы на 40-50 %. Выживаемость икры на основных стадиях развития от средних на 6-8 % выше, чем у мелких.

6. На основании всестороннего анализа внутренних органов русского осетра и белуги можно заключить, что их морфофункциональное состояние характеризуется как напряженное с проявлением адаптивных реакций в ответ на изменяющиеся условия окружающей среды под влиянием эколого-техногенных факторов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи со снижением размерно-весовых показателей производителей, использованных в искусственном воспроизводстве, целесообразно пересмотреть нормативы в сторону уменьшения на 20-30% по массе рыб и средней рабочей плодовитости самок осетровых.

2. Учитывая отрицательное длительное воздействие эколого-техногенных факторов среды на численность производителей русского осетра уместно использовать смешанные потомства яровых и озимых форм для товарного выращивания.

3. Для поддержания численности популяции белуги целесообразно использовать в процессе искусственного воспроизводства средних самок.

4. Необходимо осуществлять полный гистологический контроль печени и гонад в процессе выбраковки резервированных производителей осетровых рыб, взятых из естественной среды с целью прогнозирования морфофизиоло-гического состояния особей.