Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы воспроизводства осетровых в условиях современного стока р. Волги
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Распопов, Вячеслав Михайлович
Введение
Глава 1. Аналитический обзор
1.1. Биология размножения волжских осетровых рыб 9 1.1.1 Естественное воспроизводство осетровых рыб до зарегулирования и в первые годы после зарегулирования р. Волги
1.2. Динамика состояния запасов и уловов осетровых рыб
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Характеристика материала
2.2. Ихтиологические методы
2.3. Морфофизиологические показатели
2.4. Гистологические методы
Глава 3. Нерестовые миграции осетровых рыб и качественные характеристики производителей
3.1. Динамика хода и численность белуги, осетра и севрюги
3.2. Качественная структура белуги и русского осетра в р.
Волге в зимний период
3.3. Возрастной состав белуги, мигрирующей в р. Волгу
3.4. Размерный состав производителей белуги, мигрирующих в Волгу (
3.5. Темп роста нерестовой части популяции белуги
3.6. Плодовитость озимой и яровой рас волжской белуги
3.7. Воспроизводительная способность волжской белуги
3.8. Сезонные изменения упитанности и плодовитости белуги, мигрирующей в Волгу
3.9. Сезонные изменения гонадо-соматического индекса и морфологическая характеристика гаметогенеза белуги, мигрирующей в р. Волгу ]
3.10. Морфофизиологические характеристики осетровых рыб в речной период жизни
3.10.1. Ходовой осетр
3.10.2. Ходовые самки осетра III, III-1V и IV СЗГ 1 1 б
3.10.3. Ходовая севрюга
3.10.4. Ходовые самки севрюги III, III-IV и IV СЗГ
3.10.5. Ходовая белуга
Глава 4. Воспроизводство осетровых в период устойчивого формирования запасов
4.1. Экология нереста осетровых рыб в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла
4.1.1. Динамика ската личинок белуги, качественный состав и закономерность распределения по руслу
4.1.2. Динамика ската личинок осетра, качественный состав и закономерности распределения по руслу
4.2. Эффективность размножения осетровых под влиянием природных и антропогенных факторов
4.2.1. Масштабы воспроизводства в зависимости от водности р. Волги и численности производителей осетровых рыб
4.2.2. Рыбопродуктивность нерестилищ осетровых в условиях зарегулирования р. Волги 15 I
4.3. Антропогенные факторы и их влияние на размножение осетровых рыб в р. Волге ]
4.4. Влияние вододелителя на воспроизводство осетровых
4.5. Индустриальное разведение молоди осетровых рыб 167 4.5.1 Оценка влияния заводского воспроизводства на численность белуги в море
4.5.2. Эффективность заводского разведения осетровых
4.5.3 Роль естественного и искусственного воспроизводства в формировании запасов осетровых и сохранение их биоразнообразия
4.6. Влияние режима промысла на воспроизводство осетровых рыб и рекомендации по его совершенствованию
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы воспроизводства осетровых в условиях современного стока р. Волги"
Каспийское море представляет собой уникальный водоем нашей планеты, где сохранились популяции различных видов осетровых (белуга, севрюга, шигт русский и персидский осетр). Среди множества видов рыб, обитающих в водоемах планеты, осетровые испокон века привлекали к себе особое внимание.
В современных условиях промысловый лов осетровых ведется по существу, лишь в Каспийском бассейне. Достаточно сказать, что на его долю приходится до 90% мировой добычи (Лукьяненко, 1984; Иванов и др., 1995). Кроме того, на долю Каспийского моря с низовьями впадающих в него рек (Волга, Урал, Кура, Терек и др.) приходится свыше 50% всего улова рыб внутренних водоемов СНГ (Иванов и др., 1995).
Осетровые - это не только филогенетически древняя, но и экологически разнообразная группа рыб, включающая в себя проходных, полупроходных и туводных рыб. Каспийские осетровые подобно другим видам проходных рыб большую часть жизненного цикла проводят в море и лишь достигая половой зрелости заходят на нерест в реки.
Кардинальные изменения условий их естественного размножения и катастрофически резкое снижение промысловых запасов - это наиболее характерные звенья в цепи негативных экологических изменений, в частности -зарегулирования основных нерестовых рек Каспийского бассейна и нерационального режима промысла.
Для сохранения рыбных запасов на Каспии в начале 40-х годов был запрещен специализированный лов осетровых в море. В 50-е - 60-е годы прошедшего столетия на Каспии были заложены основы управляемого осетрового хозяйства. В 60-е годы в Северном Каспии был прекращен лов леща, воблы, судака мелкоячейными сетями, который наносил урон молоди осетровых (Бородин, 1908; Борзенко, 1936; Шнитковский, 1940;
Кузьмин, Гуревич, 1957; Сибирцев, 1958; Бердичевский, 1963; Коробочкина, 1964; Песериди, 1966; Гербильский, 1972).
На основе ранних исследований вобравших в себя труд нескольких поколений русских ученых, детально изучивших биологию и условия обитания осетровых рыб, в нашей стране был разработан план регионального воспроизводства и промыслового использования рыбных запасов Каспия. Этот план удалось успешно реализовать Минрыбхозу СССР.
На Волге были построены 8 осетровых рыбоводных заводов выпускавших в отдельные годы свыше 70,0 млн. молоди. За период с конца 50-х годов улов осетровых в Каспийском бассейне вырос почти в 3 раза и достиг в 1977 г. 28,8 тыс. т - около 92,0% улова начала XX столетия (1913 г.).
Усиление негативного техногенного воздействия вызвало необходимость разработки концепции сохранения естественного размножения осетровых всех биологических групп.
Уникальные популяции каспийской белуги, севрюги и осетра формируются как за счет искусственного воспроизводства, так и за счет естественного размножения. В 90-е годы (Ходоревская, 1996; Иванов, Мажник, 1997) доля рыб естественного воспроизводства в уловах составила: белуги около 10%, осетра - 40-50% и севрюги - более 50%.
Нерест белуги, осетра и севрюги в настоящее время возможен на участке, расположенном ниже плотины Волгоградской ГЭС (Танасийчук, 1961, 1963, 1964; Хорошко, 1968; Пашкин, 1969; Власенко, 1982; Вещев, Новикова, 1983; Распопов и др., 1992). В русле Волги и ее правобережной придаточной системе из 3390 га сохранилось 372 га нерестовых площадей (Хорошко, Власенко, Новикова, 1971).
Совершенствование режима промысла на р. Волге в 60-70 гг. и в начале 80-х гг., сыграло положительную роль в формировании запасов осетровых. При благоприятном гидрологическом режиме и достаточном количестве производителей, промысловый возврат от естественных генераций составлял более 10 тыс. т от одного поколения.
Распад Советского Союза и, как следствие, разрушение централизованной системы управления биоресурсами Каспийского моря, усложнило решение проблемы сохранения запасов всех видов осетровых.
Поэтому очевидна необходимость разработки основ по воспроизводству осетровых, с учетом множества факторов, влияющих на продуктивность водоема.
Цель работы - разработка экологической концепции по сохранению естественного воспроизводства в условиях зарегулированного стока рек и комплексного природопользования всеми прикаспийскими государствами -Россией, Казахстаном, Азейрбайджаном, Туркменией, как важнейшего фактора сохранения запасов осетровых Каспийского бассейна.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- оценить негативные последствия зарегулирования р.Волги на формирование запасов осетровых;
- оценить рыбопродуктивность нерестилищ осетровых в условиях зарегулирования Волги;
- оценить эффективность естественного воспроизводства осетровых и дать анализ их заводскому разведению в Вол го-Каспийском бассейне;
- оценить общее состояние (морфофизиологическую «норму») различных видов каспийских осетровых в речной период жизни;
- изучить основные показатели качественной структуры (длину, массу, возраст, плодовитость и т.д.) производителей белуги мигрирующей в р.Волгу и сезонную их изменчивость;
- разработать рекомендаций по повышению эффекьтивности естественного воспроизводства осетровых;
- внедрить режим промысла, позволяющих увеличить пропуск производителей на нерестилища.
Материалы по эффективности размножения белуги, осетра и севрюги в Нижней Волге ежегодно используются КаспНИРХом при оценке состояния запасов этих рыб, для разработки долгосрочных и краткосрочных прогнозов допустимых их уловов в Каспийском бассейне и в Волго-Каспийском районе и режима промысла на Волге. Проведенные исследования учитывались при обосновании оптимального режима промысла озимой расы русского осетра.
Выражаю особую признательность моим первым учителям: заслуженному деятелю наук РСФСР, профессору, д.б.н. В.И. Лукяненко, профессору [В.В. Мильштейну^ |А.В. Павлову!
Я искренне благодарен за многолетние научные консультации и поддержку профессору, д.б.н. В.П. Иванову, а также руководителям по направлениям «Биоресурсы» А.Д. Власенко и «Экология рыбохозяйственных водоемов» Д.Н. Катунину.
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность всем сотрудникам лаборатории запасов и воспроизводства осетровых рыб КаспНИРХ за практическую помощь, внимание и поддержку.
Я благодарю сотрудников Севкаспрыбвода.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Распопов, Вячеслав Михайлович
Основные выводы
1. В важнейшем рыбохозяйственном водоеме России - (Волго-Каспии) проведен длительный ихтиологический мониторинг, позволяющий оценить эффективность естественного воспроизводства осетровых в условиях мощного антропогенного воздействия:
- зарегулирование основных нерестовых рек Каспийского бассейна;
- нарушение режима промысла; загрязнение водной среды токсическими веществами, что привело к снижению численности и биомассы осетровых (белуга, осетр и севрюга), т.е. переэксплуатацию биоресурсов в реальных экологических условиях.
2. В условиях комплексного использования природных ресурсов в Каспийском море формирование численности осетра, севрюги и белуги, происходит за счет естественного нереста и заводского воспроизводства. Нерест осетровых возможен на участке, расположенном от плотины Волжской ГЭС до Астрахани (общая площадь нерестилищ - 372 га.).
3. Эффективность естественного размножения белуги, осетра и севрюги определяется комплексом факторов, важнейшими из которых являются:
- численность производителей, пропущенных на нерестилища;
- водность р.Волги в условиях зарегулированного стока;
- состояние нерестилищ.
Установлено, что наибольший эффект от воспроизводства осетровых возможен, когда величина весеннего половодья, совпадает с периодом нереста осетра и белуги и составляет не менее 120 км3 , водность в межень (июнь-август) 60-65 км - период нереста севрюги, а продолжительность весеннего половодья - 65-75 суток.
По расчетным данным нерестилища Волги могут обеспечить нормальный процесс нереста не менее 400 тыс. самок осетра, 110 -севрюги и 2.5 тыс. самок белуги.
При нарушении водного режима р.Волги (величины стока и сроков рыбохозяйственных попусков) ущерб составит от 3,66 до 5,06 тыс. т. в год в промысловом возврате.
4. Показано, что в 60-е, 70-е и 80-е годы наиболее эффективно в плане воспроизводства осетровых были нерестилища средней зоны, удаленные от плотины ГЭС на 63-174 км. В 90-е годы продуктивность нерестилищ верхней, средней и нижней зон резко снизилась из-за недостаточного количества и качества производителей и снижения их репродуктивной способности. Ущерб, вследствие сокращения численности пропуска белуги, осетра и севрюги составит от 0,94 до 2,32 тыс.т. в год в промысловом возврате.
5. На основе анализа промысла осетровых в Каспийском бассейне за период с 1990 по 1999 гг. показано, что одной из основных причин снижения промысловой продуктивности водоема является нерациональная форма эксплуатации запасов осетровых, что привело к омоложению нерестового стада, а вместе с ним и снижению общей популяционной плодовитости и ухудшению качества потомства.
6. Установлено, что белуга заходит в р.Волгу круглый год в речной период жизни не питается, а озимая часть ее стада задерживается в реке до 2-х лет, что и обуславливает замедление темпа ее роста. Впервые самки созревают в 15-16 лет, а самцы в 11 лет. Доказано, что белуга в Каспийском бассейне повторно созревает: самки через 4-8, а самцы через 4-7 лет. При благоприятной экологической обстановке и беспрепятственном проходе белуги к местам нереста, она может нереститься до 9 раз.
На основании натуральных и экспериментальных наблюдений подтверждено влияние хлорорганических пестицидов (ХОП), на эмбриогенез осетровых, выражающееся в асимметрии грудных плавников, дефекте и изъязвлениях на желточном мешке. Процент этих аномалий колебался: у личинок осетра от 2,5 до 16,8; у личинок севрюги от 7,5 до 21,8 и у личинок стерляди от 9,2 до 20,2 %. Установлено, что абсолютная длина и масса у самок и самцов белуги с возрастом увеличиваются. При этом у ходовой белуги более старших возрастов (от 30 и более лет) абсолютные значения длины и массы выравниваются. Линейный прирост ходовой белуги с возрастом снижается, а прирост их массы увеличивается. У самок темп линейного роста выше, чем у самцов. Прирост массы у этих рыб продолжается на протяжении всей жизни.
Установлено, что сокращение популяционной плодовитости белуги до 80 млн. икринок (от всех отнерестовавшихся самок 160 экз.), осетра до 11,0 миллиардов икринок (от всех отнерестовавшихся самок 50 тыс. экз.), севрюги до 8,0 миллиардов икринок (от всех отнерестовавшихся самок 40 тыс. экз) ведет к потере популяций.
Вся совокупность рассматриваемых материалов безусловно демонстрирует критическую ситуацию как с запасами осетровых, так и с естественным и заводским воспроизводством на основных нерестовых реках Каспия, в связи с чем необходимо введение полного запрета (моратория) на их промысел, кроме лова для научных целей и искусственного воспроизводства.
Заключение
Естественное размножение осетровых в р. Волге всегда имело решающее значение в формировании численности их запасов.
Масштабы гидростроительства в бассейне основной реки Каспийского моря - Волге внесли существенные коррективы в развитие рыбного хозяйства на бассейне.
После сооружения каскада волжских водохранилищ была потеряна значительная часть нерестилищ осетровых, и в настоящее время из общего нерестового фонда 3390 га сохранилось только 372 га искусственных и естественных гряд.
Многофакторное антропогенное воздействие на водные экосистемы: зарегулирование стока рек, чрезмерно интенсивный нерациональный промысел, браконьерский лов осетровых, загрязнение бассейна Волго-Касгшя -привело к повсеместному снижению численности, а, следовательно, и улове ценных видов рыб.
Разработанные мероприятия по промышленному воспроизводству запасов - строительство 8 рыбоводных заводов на Волге и совершенствование режима промысла на р. Волге в 60-е - 70-е годы и начале 80-х, сыграло положительную роль в формировании запасов осетровых. В этот период пропускалось достаточное количество производителей на нерестилища. В отдельные годы, при благоприятном гидрологическом режиме, промысловый возврат от естественных генераций составлял более 10 тыс. т от одного поколения. Но в конце 80-х и 90-е годы режим промысла с учетом возможного браконьерского лова не отвечал требованиям воспроизводства, т.е. численность пропуска белуги, осетра и севрюги была такова, что часть нерестилищ оставалась неиспользованной.
При интенсивном промысле из общей численности изымались наиболее элитные производители.
Материалы по белуге показывают, что те особи, которые лучше растут -раньше созревают и обладают большей плодовитостью. Кроме того, они чаще участвуют в нересте (Распопов, 1987). Эту концепцию можно расширить и на другие виды осетровых рыб.
В современных условиях встречаются белуга и осетр с медленным темпом роста (Распопов, 1993; Ходоревская и др., 1997; Журавлева, Иванова, 1997) и можно предположить, что волжские рыбоводные заводы, работая с такими особями на протяжении многих лет, формируют тугорослые популяции. Это косвенно относится и к естественному воспроизводству.
Производители с медленным темпом роста, содержащие в половых продуктах широко распространенные токсические вещества (Хорошко и др., 1992, 1997), снижающие их репродуктивные свойства, используемые на волжских рыбоводных заводах имеют низкое качество потомства.
Многолетние исследования показывают, что наиболее эффективное воспроизводство осетровых наблюдается тогда, когда величина весеннего о половодья в период нереста осетра и белуги составляет 120-140 км , севрюги -60-65 км3 (в межень), а численность пропуска самок на нерестилища достигает у осетра 400 тыс. экз., белуги - 2,5 и севрюги - 110 тыс. экз. (Распопов, Вещев, Новикова, Егорова, 1995).
На основании 28-летних данных о состоянии популяции осетра, 18-летних - севрюги и 14-летних - белуги мы оценили ущерб, наносимый осетровому хозяйству несоблюдением попусков воды и недостаточной численностью производителей на нерестилищах.
С 1959 по 1993 г. отмечены только восемь лет (25,7%), которые были благоприятными по водности: в шестидесятых - 1 год, семидесятых - 3, восьмидесятых - 2 и девяностых - 2 года. Требуемое количество самок для оптимального воспроизводства осетра с 1966 по 1993 гг. было только 13 раз, севрюги с 1975 по 1993 г. -11 и белуги с 1970 по 1993 г. - 5 раз.
Следует подчеркнуть, что благоприятными для размножения (достаточная водность и необходимая численность пропущенных производителей) были для севрюги 10 лет, для белуги 2 года, для осетра -только 5 лет.
Таким образом, в наихудшем положении все эти годы было воспроизводство белуги и осетра. Снизились запасы всех видов осетровых, наиболее резко - осетра и белуги (Иванов и др., 1997; Иванов, Власенко, Ходоревская, Распопов, 1999). В многоводные годы при объеме стока в половодье 120,3- 158,0 км3 и численности пропуска самок осетра, достигающей 371 тыс. экз., величина промыслового возврата от его естественного воспроизводства составляла 8,3 тыс. т с колебаниями от 6,1 до 9,7 тыс. т.
При такой же примерно численности пропуска производителей (самок) осетра (376,8 тыс. экз.) на нерестилища, но с уменьшением объема паводка на 30 км3 (с колебаниями от 94,2 до 117,0 км3) эффективность нереста снижается на 3,1 тыс. т в год. В маловодные годы при колебании объема стока от 56,8 до 87,6 км3, по при численности пропущенных самок осетра в два раза большей (711,1 тыс. экз.) величина промыслового возврата в год снижается на 3,6 тыс.т, а ущерб возрастает до 4,7 тыс. т.
В оптимальный и благоприятный по водности год (многоводный) и при численности пропуска самок более 362 тыс. экз. промысловый возврат составляет 7,37 тыс, т. Однако, если в среднем пропускать 162 тыс. экз., промысловый возврат снижается на 5,4 тыс. т .
Многолетними исследованиями эффективности размножения белуги установлено, что в многоводные годы (1979, 1981, 1986, 1991-1992 гг.) она достигает максимальных величин. По расчетным данным, в эти годы с нерестилищ Волги мигрировало от 6,3 до 17,4 млн. личинок, давших в промысловом возврате 0,63 -1,34 тыс. т. Колебание величины потомства более чем в два раза объясняется сокращением в последние 5 лег (1988-1993 гг.) численности производителей, особенно самок, прошедших вверх на нерестилища. Численность пропуска самок в 1979-1987 гг. составила 1,7 тыс. экз. (Распопов, 1989), а с 1988 по 1993 гг. она уменьшилась в 2,3 раза (Ходоревская и др., 1994). На снижение численности производителей на нерестилищах сказалось и резкое усиление, особенно в последнее время, браконьерства. В результате эффективность нереста белуги, несмотря на благоприятные условия водности в этот период, уменьшилась в 2,6 раза. Так, в 1990-1991 гг. (объем стока 151,9 -159,4 км,), наблюдались наиболее оптимальные условия нереста производителей й ската ранневозрастной молоди, однако, потери воспроизводства составили 0,74 тыс. т. В средневодные годы (1983, 1985, 1988-1989, 1992-1993 гг.) величина ущерба снижалась до 0,2 тыс.т. Таким образом, в период с 1988 по 1993 г. общий ущерб от сокращения численности пропуска производителей белуги достиг 0,94 тыс. т (Новикова, 1993; Распопов и др., 1995).
Расчеты по севрюге показали, что в многоводные годы с объемом стока за июнь - август 74,1 км на нерестилищах в нижнем бьефе Волгоградского гидроузла гидрологический режим был благоприятным для ее размножения. В эти годы промысловый возврат варьировал от 2 до 4,29 и в среднем составил 2,88 тыс. т. При снижении водности до 55 км ущерб оказался равным 0,65 тыс. т. В годы малой водности (42 км ) эта величина возросла до 1,96 тыс. т (Вещев, 1995; Распопов и др., 1995)
В 1979-1981, 1985, 1987, 1990-1991 гг. численность пропуска севрюги на нерестилища варьировала от 186,2 до 234 тыс. экз. (Сливка, Павлов, 1982; Ходоревская и др., 1994). При оптимальной численности производителей отмечен хороший уровень воспроизводства. При уменьшении численности пропуска в 1975-1977, 1982-1984, 1989, 1992 гг. с 220 до 140 тыс. экз. масштабы естественного воспроизводства снижались.
Потери от несоблюдения попусков воды и пропуска рыб на нерестилища по всем трем видам рыб (белуга, осетр, севрюга) за последние 35 лет были значительны.
Установлено, что в 80-е и в начале 90-х годов в верхней и средней нерестовых зонах в р. Волги продуктивность нерестилищ осетра выше, чем в нижней. За это время средняя продуктивность нерестилищ осетра снизилась с 10,78 до 3,12т/га (в 3,46 раза), в нижней зоне она составляла соответственно 2,37 и 2,01 т/га. Общая продуктивность нерестилищ осетра в трех нерестовых зонах в 80-е годы была в 2,5 раза выше, чем в 90~е. Отмечено снижение рыбопродуктивности нерестилищ по всем нерестовым зонам.
Рыбопродуктивность нерестилищ севрюги также существенно колеблется по нерестовым зонам. Наиболее рыбопродуктивной была средняя нерестовая зона, затем - нижняя и, наконец, верхняя. В последние годы наметилась тенденция снижения рыбопродуктивности нерестилищ севрюги по всем нерестовым зонам р. Волги (Распопов и др., 1995; Вещев, 1995): 1981 -1985гг. -27,83 т/га; 1986 - 1989 гг. - 27,06 т/га; 1991 -1995 гг. - 20,30 т/га.
Рыбопродуктивность нерестилищ белуги в верхней нерестовой зоне сократилась с 3,01 т/га в 1979 -1986 гг. до 0,08 т/га в 1993 -1995 гг. За последние 10 лет (1986 -1995) продуктивность нерестилищ белуги нижней нерестовой зоны возросла и колебалась от 0,41т/га в 1989 г. до 3,50 т/га в 1987 г. (в среднем - 1,50 т/га). Рыбопродуктивность нерестовых гряд на участке р. Волги от Волгограда до Астрахани сократилась в среднем с 2,19 т/га (1982 -1986) до 1,44 т/га (1993-1995).
Резкое снижение продуктивности нерестилищ осетровых вызвано с одной стороны сокращением численности производителей белуги, осетра и севрюги на местах нереста, а с другой - неустойчивым гидрологическим режимом в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла, особенно в маловодные годы.
Установлено, что показатели качественного состава (длина, масса, упитанность, гонадосоматический индекс) и морфофункциональное состояние воспроизводительной системы белуги, в условиях зарегулированного стока Волги меняются в течение сезона.
Расчеты величины промыслового возврата, как без учета биологических групп осетра, так и с их учетом, показывают, что и водность, и количество пропускаемых на нерест производителей являются лимитирующими факторами. При недостаточной водности 1 или нерестовой численности производителей поколение за счет естественного воспроизводства будет ниже величины, необходимой для сохранения популяции на среднемноголетнем уровне.
Экологическую обстановку, сложившуюся на р. Волге в 1966 -1993 гг., можно рассматривать как крупномасштабный природный эксперимент, наглядно продемонстрировавший положительные и отрицательные последствия при оценке рыбопродуктивности нерестилищ осетровых р. Волги.
Определенное отрицательное влияние на состояние запасов осетровых и особенно белуги и ярового осетра, оказал существовавший на Волге до 1975 г. режим промысла, при котором промышленность изымала более 70 % общей численности зашедших в реку мигрантов. При этом промышленный лов осетровых в 60-х - 70-х годах начинался после вскрытия (в феврале, марте) до 5 июня и с 15-20 августа до выполнения годового плана. Поэтому запасы осетровых стали сокращаться. С 1975 г. отлов белуги до апреля не проводился. Первые признаки чрезмерно интенсивной эксплуатации промыслом ярового осетра и белуги стали проявляться уже в конце 60-х годов. С 1970 года в дельте Волги, стали вести промысел озимого осетра летнего хода. В 1981-1985 гг. уловы озимого осетра в летнее время возросли до 7,8 тыс.т. Это явилось основной причиной уменьшения пропуска производителей на сохранившиеся нерестилища. Стала очевидной необходимость дальнейшего совершенствования режима промысла осетровых.
Первые предложения по изменению режима промысла осетровых в дельте Волги были сделаны В.И. Лукъяненко в августе 1973 году (Лукъяненко, 1988).
Только в 1981 г. промышленность пошла на его частичное внедрения, что позволило увеличить пропуск яровой части нерестовых популяций осетра и белуги.
Начиная с 1986 г. с целью увеличения пропуска яровых рас производителей осетровых на нерестилища период весеннего запрета на Главном банке р.Волги был продлен до 15 мая. Для ограничения вылова производителей озимых рас осетра и белуги, мигрирующих на нерест был введен запрет с 1 по 31 августа. Введение нового режима промысла в дельте Волги позволило увеличить пропуск в апреле-мае производителей ярового осетра на 30 тыс. экз., озимого - на 35 тыс. экз., севрюги на 80 тыс. особей, яровой белуги на 1,0 тыс. экз, озимой на 0,8 тыс. экз. (Распопов, 1989; Ходоревская и др. 1989.)
В целях рационального использования запасов и оптимизации промысла были внесены изменения во временный режим рыболовства, главного юридического документа (Кудерский и др. 1997), в дельте и авандельты р.Волги утвержденный приказом Комитета Российской Федерации по рыболовству от 15 апреля 1996 г. и от 21 марта 2000 г. предусматривающие увеличение пропуска производителей на нерестилища р.Волги.
Внедрение с 1981 г. нового режима1 промысла и дальнейшее его совершенствование позволило сохранить масштабы естественного воспроизводства в 80-е годы, обеспечило сохранение генофонда популяций осетровых, их генетическую гетерогенность и многовозростную структуру их стада.
Мероприятия
Главным направлениями стратегии сохранения биологических ресурсов (осетровых) Каспийского моря в ближайшей и долгосрочной перспективе являются:
1. Установить государственную монополию на добычу, обработку и реализацию осетровых
2. Установление межгосударственных правовых норм ведения рыбного хозяйства на бассейне, обеспечивающих согласованные меры по охране и воспроизводству (естественным и промышленным осетроводством) биологических ресурсов
3. Совершенствование режима рыболовства в целях оптимального пропуска производителей на нерестилища и заготовки производителей для рыбоводных заводов
4. Сохранение разнородности популяции осетровых должны при работе рыбоводных заводов с производителями всех биологических групп
5. Выпуск молоди осетровых заводов в объеме 120-150 млн. экз. в год (осетра - 50-60 %, севрюги - 20 - 25 %, белуги - 20-25%)
Для повышения эффективности естественного воспроизводства осетровых, обеспечивающего численность и разнородность популяций, рекомендуется осуществить следующие мероприятия: а) на Волге провести мелиорацию Татьянинского, Светлоярского, Дубовского, Каменноярского, Черноярского и Сероглазовского нерестилищ общей площадью 215,8 га; б) обеспечить в нижнем течении Волги в период с апреля по июнь объем
3 3 Ч стока более 120 км (расход 22-25 тыс. м /с), в июне-августе - 60-65 км (расход 6,0-6,5 тыс. м3/с);
198 в) для сохранения естественного воспроизводства белуги, осетра, севрюги и стерляди необходимо районам сохранившихся нерестилищ придать статус особо охраняемых территорий с введением нормативно-правовых актов; г) необходимо ежегодно на нерестилища р.Волги пропускать не менее 5 тыс. производителей белуги, более 500 тыс. осетра и не менее 200 тыс. производителей севрюги, при соотношении полов 1:1; д) факт существования сезонных рас осетра и белуги, необходимо учитывать при заготовке производителей, для рыбоводных целей; е) в период массового хода рыб (осетровых) и ската основной части их потомства (май-июнь) запретить жителям сел расположенных от Каспийского взморья до г. Волгограда использовать маломерный флот; ж) для оценки качества осетровых в морской и речной периоды жизни необходимо использовать ихтиологические, физиологические, морфофизиологические, морфологические и гистохимические методы исследований.
Таким образом, при выполнении комплекса мероприятий имеется реальная возможность сохранить генетическую и многовозрастную структуру популяций осетровых рыб.