Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ"
зуда
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ инеян К.А.ТИМИРЯЗЕВА
На, правах рукописи Для служебнЫр пользования
жэокоога
¿ИМЧУК Галина Васильєви
УДК 632.7—вЗ£914.1
ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ
' 06.01 Л1 — защита растений от вредителей и болезней
Автореферат диссертации на соискание ученой степеня кандидата биологических наук
МОСКВА — 1987
КрЗи-'Л О Ц^СС-С-6
г
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте карантина растений за период с 1982 по 1985 г.
Научный руководитель: кандидат биологических наук Сикура А. И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н. С. Кдравянский, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник В, Ф. Дьяченко.
Ведущая организация: Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе. л
Защита состоится « {%* .ЛЦЛйН^ 198?. г. в * 1ЧеР час. на заседании Специализированного совета К-120.35.03. в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, по адресу: * 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ДНЕ ТСХА.
Автореферат разослан « /?"» . 1987 г.
Ученый секретарь Специализированно! о совета —
доцент - - -—777 К. Торянская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР предусматривает до 1990 года резко увеличить производство сельскохозяйственно» продукции к улучшить качество, чтобы обеспечить население продуктами питания.
Одним из резервов увеличения валовых сборов tt улучшения качества сельскохозяйственной продукции является предотвращение потерь урожая от вредителей, болезней и сорной растительности. Среди вредителей сельскохозяйственных культур наиболее опасными являются завезенные виды — карантинные вредители.
В 1980 году в Крымской области обнаружен отсутствующий ранее в нашей стране карантинный вредитель — картофельная моль.
В странах, где картофельная моль наносит ощутимый вред, хорошо изучены экология н биология вредителя, раз* работаны меры борьбы с ним. В тех климатических зонах,, где она развивается в 5—8 и более поколениях, может повреждаться до 80% урожая картофеля (Isahaque N., 1978; Shelton А. М„ Wyman J. А., 1979 с; Radcliffe Е. R., 1982; Raman К. V., 1982).
Изучение экологии и биологии данного вредителя в первичном очаге нашей страны — Крымской области является основой для разработки эффективных мероприятий в борьбе с ним, локализации очагов картофельной моли и предотвращения ее дальнейшего распространения.
Цель к задачи исследований. Основной целью исследовании являлось Изучить экологию и биологию картофельной моли и на основе полученных данных разработать эффективные меры борьбы с ней. Исходя из поставленной цели в задачу наших исследований входило изучить;
— морфологию и особенности поведения;
—собрать фенологические данные и установить количество поколений вредителя; г .
— динамику численности;
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧИ/И БИБЛИОТЕКА Моск. ааздоиии
и;. К. Лл іИД'Р'ІЛРЛіл
— )шщевую специализацию и вредоносность;
— влияние пониженных температур на выживание различных фаз вредителя;
— возможность перезимовки картофельной моли в естественных условиях Крыма;
— выявить возбудителей заболеваний;
— чувствительность картофельной моли к химическим и микробиологическим инсектицидам.
Научная новизна. Впервые в нашей стране изучена биология картофельной моли п полевых условиях Крыма. Показана устойчивость куколочной фазы вредителя К пониженным температурам, определена возможность перезимовки незначительного количества вредителя в естественных условиях Крымской области, установлено количество генераций моли во время вегетации пасленовых культур.
Впервые в Советском Союзе выделен вирус гранулеэа картофельной моли, определена его эффективность для данного вредителя и указано его значение в динамике численности природных популяций.
Полученные эколого-бнологические сведения о вредителе легли в основу разработки эффективных мероприятий в борьбе с картофельной молыо.
Практическая ценность работы. Даны рекомендации по срокам обследования пасленовых культур на выявление картофельной моли, определены сроки проведения борьбы с вредителем. Даны рекомендации по перевозкам плодов пасленовых культур.
Для борьбы с картофельной молью разработана технология применения инсектицидов и приводится их перечень.
Рекомендован способ защиты клубней картофеля при хранении для широкого применения на всем ареале вредителя. Основан он на применении суспензии лепндоцида в 1%-ноЙ концентрации.
Штамм вируса гранулеза картофельной моли депонирован в коллекцию вирусов в ВИЗРе за № 10 с целью широкой наработки на его основе вирусного препарата. . Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Республиканском семинаре по картофельной моли (г. Новороссийск, 1984), Всесоюзном совеща-нгш по микробиологическим средствам зашиты растений (г. Новосибирск, 1985), Всесоюзном совещании «Достижения науки л передового опыта —в практику карантина растений (г. Москва, 1986), .Всесоюзной конференции «Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений» (г. Велегож, 1986),
Диссертационная работа была доложена на ученом совете ВНИИ карантина растений. 3
.Хчл е.-
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей н одна находится в печати.
Место исследований. Диссертационная работа выполнена и отделе энтомологии ВНИИ карантина растений на производственной базе г, Симферополя и Прпбрежненского совхоза-техникума Сакского района Крымской-области.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 157 наименований, в том'числе 113 иностранных источников к приложения. Содержит 44 таблицы, 27 рнсунков (схемы, графики, фотографии).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
а. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе приводятся сведения о распространении и биологии картофельной моли, методах выявления вредителя. Рассматриваются вопросы о количестве поколений моли на различных континентах, продолжительности развития фаз в зависимости от температуры, ее вредоносности и плодовитости. Показана возможность защиты пасленовых культур от повреждений картофельной молью.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
В главе дано оппсанне рельефа, растительности, погодных условий Крыма. Прибрежненский совхоз-техникум расположен в степной зоне области, на западном побережье Черного моря. Климатические условия позволяют развиваться вредителю в 4—5 поколениях.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Изучали морфологические особенности популяции картофельной моли, впервые попавшей на территорию нашей страны. Определяли размеры и окраску яиц, гусении, куколок и бабочек, проводили морфометрические исследования головной капсулы к длины тела. Плодовитость моли подсчитывали при содержании имаго в пробирках и стеклянных трубках с ежедневным учетом отложенных яиц.
Полевые исследования по изучению биологических и экологических особенностей картофельной моли проводили'в нос. Прибрежное Сакского района на стационарном участке поля площадью 0,35 га, на котором ежегодно высаживали
картофель (две посадки), баклажаны, помидоры, перси сладкий н табак.
Наблюдения за развитием вредителей проводили в садках-нзоляторах из мельничного газа, С появлением всходов картофеля 2—3 растения покрывали изолятором, в который помещали по 3 пары куколок моли. Во время появления первых куколок нового поколения их переносил« в другие изоляторы.
Динамику лета определяли при помощи феромонных ловушек, феромоны, содержащие 100 мкг транс-4-ш1с-7-цис-10-трндекатрненол-1-ацетата получали из ВНИИБМЗР, динамику заселенности растений — визуальным обследованием пасленовых культур.
Влияние пониженных температур на выживание различных фаз развития картофельной моли изучали в бытовом и промышленном холодильнике. Для изучения ВОЗМОЖНОСТИ перезимовки вредителя в естественных условиях Крымской области ежегодно осенью устанавливали металлические каркасы, погруженные в почву на 7—10 см, в которые помещали клубни картофеля, поврежденные картофельной молью, гусениц IV возраста, предкуколок и куколок. Весной проводили разбор изоляторов на глубину до 10 см н пересев почвы. Учитывали количество обнаруженных особей и определяли их состояние (живые, мертвые).
Для изучения выбора самками картофельной молц растений для откладки яиц им предлагали плоды пасленовых культур и клубни картофеля в смеси и раздельно. Учет проводили через 3—4 дня после выпуска бабочек в изоляторы. Количество гусениц картофельной моли, обнаруженных в плодах различных пасленовых культур и клубней картофеля, учитывали через 1В—20 дш:й.
Вредоносность картофельной моли определяли в период уборки урожая и после хранения в хранилищах на приусадебных участках в различных районах Крымской области.
Изучение действия вируса гранулеза моли проводили в лабораторных условиях при температуре 21—23 С, Испытывали вирус с титром от 104 до 109 гранул/мл.
Мелкодел ян очные полевые испытания химических и микробиологических средств защиты растений проводили на опытном участке на летней посадке картофеля в пос. Прибрежное и на производстненной летней- посадке в нос. Ку-диковка. Опыты имели в различные годы 3—4-кратную но-вторность. Обработки проводили ранцевым опрыскивателем типа «Лвтом акс» с расходом жидкости 8—10 литров на 100 кв. м. Инсектициды применяли с нормой расхода, рекомендованной для борьбы с колорадским жуком. На каждой по-вторностн было выделено по 10 учетных растеннй, отмеченных этикетками, Учеты проводили перед первой обработкой
и через 5—б дней после каждой обработки. По окончании обработок учеты проводили через 10—13 дней до уборки урожаи.
Для определения эффективности бактериальных препаратов в борьбе с картофельной молью в местах хранения клубни картофеля погружали в их суспензию, подсушивали на воздухе, помешали на храненне и подсаживали куколок моли. Контрольный вариант обрабатывали водой. Учеты проводили ежемесячно путем осмотра клубней в опытных и контрольных вариантах.
4. БИОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ В УСЛОВИЯХ КРЫМА
Морфология картофельной моли. Представленные в диссертации данные по морфологии картофельной моли соответствуют их описаниям в литературе. Нами отмечены хорошо выраженные половые различия у гусениц IV возраста, куколок и бабочек вредителя.
Проведение морфометрнческих измерений показало, что размеры головных капсул разных возрастных групп гусениц четко отличаются друг от друга и могут служить диагностическим признаком в определении возраста гусениц. Размеры же тела гусениц могут перекрываться. Длина куколок самок и самцов колеблется от до 6,7 мм, ширина от 1,42 до 2,1 мм. Их размеры практически не различаются между собой. Масса же самок на 10,3% выше массы самцов.
Выход бабочек картофельной моли, продолжительность жизни и плодовитость. Динамику выхода бабочек изучали на лабораторной популяции картофельной моли. Разница между массовым выходом самок и самцов составляет 1—2 дня, причем самки выходят раньше, а начало и конец выхода их на куколок совпадают.
В полевых условиях самки картофельной моли откладывают яйца в основном на почву вокруг кормовых растений и на клубни, не прикрытые почвой, в хранилищах — на клубни в углубления возле глазков, в трещины, под отставшую кожуру пли в трещины и углубления почвы, приставшей к клубням;
Плодовитость картофельной моли зависит от многих факторов, в том числе и от веса куколок.
Самки, вылетевшие из куколок весом от 6,0 до 10,0 мг, отложили в среднем 62,3±6,4 яйца, а из куколок весом 10,1—12,0 мг— Ю9±5,3 яйца. Однако дальнейшее увеличение веса куколок уже не оказывало влияния на количество отложенных яиц.
Большое значение оказывает на плодовитость возможность приема бабочками моли воды и углеводной пищи. Самги, употреблявшие воду, отложили в среднем 152,9±9,3 яйца, а полу-
чавшне 5%-ный сахарны» сиро»—2СС,2±23,4 лица, в то время как контрольные (без воды и подкормки) всего 105,32:7,5 яйца.
За первые четверо суток жизни голодавшие и употреблявшие воду самки картофельной моли почти, полностью откладывают яйца (83,3—88,3%), тогда как бабочки, питавшиеся 5%-ным сахарным сиропом, реализуют свою фактическую плодовитость за этот же период только на 40,5%.
Несмотря на различия в весе куколок, продолжительность жизни полученных из них самок была одинаковой и составляла 11,8—12,1 дня. Не увеличивается она у самок и при употреблении воды, тогда как у самцов при этом она возрастает на 6,5 дня. При кормлении нмаго 5%-ным сахарным сиропом продолжительность их жизни увеличивалась: у самок— более чем в 2 раза, у самцов — в 4 раза.
Особенности развития картофельной моли в природных условиях Крыма, Изучение особенностей развития картофельной моли в полевых условиях проводили на стационарном участке на картофеле в садках-изоляторах в пос. Прнбрежное, а также с помощью феромонных ловушек и систематическим осмотром растений картофеля на стационарном участке.
Появление картофельной моли на посадках пасленовых культур после перезимовки зависит от погодных условий (главным образом температуры) весеннего периода. Из четырех лет наблюдений ранней и теплой была весна 1983 года. Соответственно в этом году отмечен н наиболее ранний вылет бабочек перезимовавшего поколения—28 марта.
Весны 1982 и 1984 гг. были более поздними и прохладными. В связи с этим лет бабочек перезимовавшего поколения на'блюдался позже 10 и 28 апреля соответственно. Наиболее прохладной и затяжной была весна 1985 года. В результате лет бабочек зарегистрирован только 5 мая.
За вегетационный период в условиях поля на пасленовых культурах в'зависимости от метеорологических условий может развиться неодинаковое количество поколений картофельной моли (табл. 1).
Как видно из данных таблицы 1, в условиях степной зоны Крыма продолжительность развития одного поколения картофельной моли в полевых условиях колебалась в пределах от 29 до 45 дней. Чем выше температура, тем скорее проходит развитие одного поколения. При колебании среднесуточных температур за период развития в пределах 17,9—25,1°С развитие одного поколения моли завершалось за 29 дней, при средних температурах 13,3—24,6° С и 17,9—23,7° С за 37 и 39 дней соответственно, а при 15,0—22,7° С и 8,4—23,Г С —за 44 и 45 дней. За вегетационный же период может развиться 4—5 иоколеннй насекомого. Из них 2 поколения развиваются на картофеле весенней посадки и 2—3 — на летней посадке.
Таблица 1
Продолжительность развития поколения картофельной моли и »х количество ири питании на картофеле л 1982—1985 гг.
(нос. Прибрежное Сэкского района Крымской области)
Год Посадка картофеля Дата подсадки куколок Появление первых куколок следующего поколения Продолжительность развития поколений, дни Поколение. Среднесуточные температуры
весенняя 14.05 27.06 44 I 15,0—22,7
1982 весенняя 27.06 27.07 30 Л 17,3—23,5
летняя 27.07 30.03 31 III 18.8—23,8
летняя 3.09 10.10 37 IV 13,3—24,6
весенняя 29,04 10.06 42 I 11,4—23,3
1983 весенняя 10.06 14.07 34 И 17,0—24,6
летняя 14,07 15.03 32 III 17,8—23,3
летняя 15.08 22.09 39 IV 17,9—23,7
летняя* 22.09 — — —
весенняя 29.04 13,06 45 I 8,4—23,1
весенняя 13.06 18.07 36 II 15,9—27,5
1984 летняя 18.07 24.08 38 III 19,0—26,3
летняя 24.03 24.09 30 IV 16,0—21,9
летняя 24.09 З.П 41 V 4,4—21,7
весенняя 5,05 13.06 39 I 13,1—21,2
весенняя 13.06 13,07 30 II 16,9—20,8
1985 летняя 13.07 12.08 £9 II! 17,9—25,1
летняя 12.08 14,09 33 IV 14,0—27,1
летняя* ■ 14.09 — *
* — развилось неполное поколение.
В зависимости от срока вегетации численность картофельной моли резко колеблется, достигая максимума на второй посадке картофеля (табл. 2).
Как видно из данных таблицы 2, численность картофельной моли на весенней посадке картофеля в Делом незначительна, несмотря на то, что заселенность растений может достигать 30%, но мин на растение, а значит, и моли очень мало — 0,2—0,3 особи.
Численность вредителя от поколения к поколению сильно возрастает. Отмечается большой потенциал размножения картофельной моли за период от уборкн урожая картофеля весенней посадки до созревания урожая картофеля летней посадки. Однако наиболее разительными получаются изменения численности по количеству мил на одно растение — до 250 раз.
Кроме сезонных изменений численности картофельной моли, отмечены значительные колебания численности вредителя по годам исследований. Более низкой она была в 1982 и 1985 годах, а в 1983 и 1984 годах численность насекомого била наиболее высокой.
Таблица 2
Численность самцов картофельной моли и заселенность растений картофеля (п. Прибрежное Сакского района)
Конец вегетации картофеля I поездки Конец вегетании картофеля 'II посадки
Год => __ « 3 і і IР О П ^ >, Ґ; X я и Ь <1 О (I о о ч о заселенность растений картофеля, ъ с « 01 Я—, г £ « ^ г-4 _ X о о ГЇ і а" „ к а х и г; _ V о р = и м а к ь. а о 3 ¡§1« » 3 3 г ° 3 г; ж в « N Л О Л О ^ ч п заселенность растений карто- фй!Я, % ■ § = а ~ Й І-. 5 П о ї: «двв,
1962 1933 1984 1985 0,48 2,36 1,70 3,70 6.0 17,С 14,2 30,0 од 0.2 0,2 0,3 5,7 6,6 13,3 7,2С 100,0 100,0 100,0 56,6 6.0 53.6 48,6 4,5
Изменение численности вредителя по годам в значительной мере связано с их погодными условиями. Наиболее теплыми и с меньшим количеством осадков и наименьшей частотой выпадения были 1983 и 1984 гг., тогда н отмечена наиболее высокая численность картофельной моли к концу вегетации картофеля летней посадки. В отличие от этих лет в 1985 году в сентябре дожди выпадали часто, а средняя температура не поднималась выше 18° С, В результате чего к концу вегетационного периода заселенность растений картофеля была почти в 2 раза меньше, а мин на одно растение — в 10 раз.
Особенности развития картофельной моли и смертность в условиях хранения. Отсутствие в онтогенезе картофельной моли диапаузы позволяет ей развиваться беспрерывно при соответствующих температурных условиях и наличии корма. Для этого насекомого характерным является возможность питания не только на надземных частях растения картофеля, но и на клубнях, которые хранятся в различных условиях. У сельского населения обычным хранилищем картофеля являются погреба или подвалы, а также различные подсобные сооружения, В таких условиях температуры не регулируются, а определяются последней окружающей среды. Поэтому представляло интерес выяснить действие этих условий на развитие вредителя.
Проведенные намн опыты показали, что наиболее корот-
кип срок развития одного поколения, составляющий 30 дней, отмечен при постоянной температуре 25—26° С, В лабораторных условиях проведено 4 выкормки, при этом верхние температуры колебались в пределах 22,0—22,8" С. Размах колебаний в различных вариантах между верхними и нижними показателями составлял от 3,5 до 12аС. Как следствие, с увеличением размаха колебаний наблюдается последовательное удлинение периода развития одного поколения моли от 43 до 79 дней с понижением температуры от 17,8—22,8° С до 10,0—22,0" С.
, В погребе показатели температуры были ниже и в соответствии с этим продолжительность развития поколений увеличилась до 110 дней при температуре 8,5—19,0° С и до 165 дней при 7,0—16,0° С.
Действие же постоянных пониженных положительных температур +3—5° С (промышленный холодильник) показывают, что бабочки, яйца и гусеницы всех возрастов в течение хранения картофеля погибают полностью. Из помещенных в холодильник предкуколок и куколок в живых осталось 1,1 и 3,0% особей. Выживших куколок перенесли в лабораторные условия, последовательно изменяя температуру до 20—23° С н содержали их при этой температуре в пробирках. Через 5 дней куколки потемнели н погибли.
Перезимовка картофельной моли в естественных условиях Крыма, Возможность перезимовки картофельной моли определяли вскрытием па протяжении зимы послеуборочных остатков пасленовых и клубней картофеля, а также в специальных почвенных садках.
В декабре значительная часть гусениц, обнаруженных в клубнях н стеблях, была еще жива — 22,2—38,1%. Средняя температура в ноябре и декабре колебалась от 0,0 до 13,2е. В отдельные дни были морозы до —2,5° С, Минимальные температуры от —1 до —С С на поверхности почвы отмечались в ноябре 4 дня, в декабре — 5 дней, В феврале и марте уже обнаруживали только мертвых гусениц, В январе количество морозных дней составило 13, минимальные температуры воздуха доходили до —10° С, a ira поверхности почвы до —18? С наблюдались в течение 23 дней, В феврале было 19 морозных дней.
Разбор изоляторов весной показал, что картофельная моль в природных условиях Крыма переживает знмний период, Однако количество перезимовавших особей незначительно и составило 0,9; 2,6; 1,2% в 1983; 1984 и 1985 годах соответственно.
При анализе метеорологических условий зимних периодов в годы исследований не представляется возможным найти связь между ними и величиной перезимовки. Зимы 1982—
1983 и 1983—1984 годов были теплыми, а зима 1984—1985 года оказалась суровой!для Крыма. Отрицательные температуры от —3,4 до —16,2" С удерживались в течение 37 дней,
О незначительной; перезимовке картофельной моли в природных условиях Крыма свидетельствуют данные о небольшом количестве . отлавливаемых-самцов весной и в начале лета. - • .
Кормовые растения; картофельной; моли. В результате обследования пасленовых культур удалось выяснить, что предпочитаемым кормовым растением для картофельной моли является картофель (клубни, листья). Листья баклажана и табака повреждались гусеницами вредителя в значительно меньшей степени. За.все время обследований только в 1984 году заселение растений баклажана составило 80% при трех минах на растение. : *
Плоды пасленовых 'культур практически до осени (сентябрь) не повреждались. Увеличение заселения плодов было отмечено после заморозков, когда гусеницы покидали промерзшие листья. Заселение растений паслена черного также удалось обнаружить в 1984 году после заморозков. За все годы исследований; обследуя пасленовые культуры, нам не удалось обнаружить повреждений картофельной молью листьев перца сладкого,- ..
При предоставлении самкам моли -возможности выбора для откладки яиц клубней и плодов пасленовых культур наибольшее количество яиц было отложено на клубни картофеля— 78,9%, значительно меньше —на плоды баклажана^—16,8% и очень мало на плоды томата—1.6% и перца сладкого — 2,7%". .
Для гусениц картофельной молн картофель является всегда предпочитаемым, кормом (83,5%). Пищевая* привлекательность плодов томата составила 11,6%, баклажана — 4,0% и очень низкой она была; у перца сладкого — 0,9%,
Вредоносность картофельной моли. Перед уборкой урожая картофеля, когда листья начинают засыхать, гусеницы вредителя покидают листовые мины и начинают заселять клубни. К уборке урожая картофельная моль может повреждать значительное количество клубней. При этом'наблюдается определенная связь между количеством поврежденных молью растений, а также количеством' засохших растений ко времени уборки картофеля.. .' '
При ранней уборке урожая весенней посадки, когда было заселено 20% растений, а засохших — 13%, поврежденность клубней была незначительной — 2,6% с небольшим количеством гусеничных ходов— 0,04 шт.'При поздней уборке урожая заселенность-растений увеличилась до 75%, засохших — 71,1%» поврежденность клубней достигла 23,9%, а количест-
по ходов в клубне увеличилось в 10 раз. На летней посадке картофеля заселенность растений молью была еще выше, а новрежденность клубней достигала 53,6—60,3% с наличием 4,5—5,8 ходов гусениц на клубень.
Следует отметить, что такая новрежденность отмечается при отсутствии борьбы с картофельной молью.
При обследовании клубней на участках, где проводилась борьба с вредителем, их заселенность составила до 6,7%, а в период хранении в различных населенных пунктах новрежденность клубней колебалась от 0,2 до 10,4%. В некоторых поселках она достигала 25,4%, а в отдельных приусадебных* хозяйствах поврежлениость клубней доходила до 70%.
Болезни картофельной моли. Обследуя пасленовые культуры, не удалось обнаружить больных гусениц картофельной моли. Прп перезимовке вредителя незначительная часть его погибла от микозов (5,2—10,9%).
Во время разведения картофельной моли в лабораторных условиях были обнаружены гусеницы с явными признаками заболевания вирусом. Онн отличались от здоровых белым цветом тела, при разрыве покровов из них истекала молочно-белая мутная жидкость.
Вирус поражает клетки гиподермы, трахейного матрикса и жирового тела. Электронно-микроскопическое изучение показало, что болезнь вызвана вирусом гранулеза. Размер гранул в среднем 407±5,7Х248,2±5,1, внриоиов — 272,4±7,ЗХ 63,8±1,2 нм.
При создании неблагоприятных условий (повышенная влажность, скученность) в садках увеличивалось количество больных гусениц.
Применяя суспензии с титром от 104 до ]0Э гранул/мл удалось выяснить, что при использовании суспензии с содержанием гранул 104 и 105 в мл. болезнь развивалась медленно. Смерть больных гусениц наступала во время ухода их на окукливание, обшее количество больных и погибших гусениц составило 12,7 и 38,7% соответственно.
При титрах 10е и 107 гранул/мл. развитие заболевания ускорялось, появлялось большее количество гусениц вредителя с явными признаками вирусной инфекцян; их смертность составила 84,7 и 98,9%.
Увеличивая концентрацию вируса до 10я, !0Э гранул/мл, наблюдалась задержка роста и развития гусешш, появлялись недоразвитые гусеницы, малоподвижные с серым цветом тела. Смертность их достигла 100%.
П .
5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ'ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВ .
КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ:ХИМИЧЕСКИХ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
Эффективность препаратов на посадках картофеля. В борьбе с картофельной, молью но время вегетации картофеля высокая эффективность отмечена на варианте с применением фозалона, 35% к. э,, который снижал количество мин на 99,1%, а повреждениость клубней — на '70,8%, тогда как при использовании хлорофоса на одно растение приходилось 120,3 мнны, а заселенность клубней составила 20,2% (табл. 3).
Таблица 3
Эффективность применения . химических к - биологических препаратов протне картофельной-моли 'в мелкоделяночном опыте (1934 год)
• Сниже- Сниже-
Обнару- ние ко- ние по-
Норма жено личества Повреждено клубней врежде-
Препарат расхода кг/ га ИНН в среднем МІШ D сравне- ния в сравне-
(л/га) на I ра- нии с нии с
. стение контролем контролем
Фозалои, 35% к. э. 1.5 . 1.1 99,1 5,9 70,8
Волатон, 50% к. э,- 1,5 43,9 63,5 13,8 31,7
Банкол, 80% с, п. 0,5 22,1 81,6 14,6 27,7
БТБ, сух. п. - 2,0 56.3 53,2 12 2 ю!э 39,6
Турингин-2 с. п. " 0.4 86,4 28,2 46,0
Туриигин-1 сух. п. 2,0 . 61,7 48.7 9.6 52,5
Лепндоцнд. с. п. 2.0 70,6 41.3 8,5 57,9
Хлорофос (контроль) 1,5 120,3 20,2
Заселенность клубней на вариантах с применением вола-тона и банкола достигала 13,8—14,6%. Применение биопрепаратов позволило снизить повреждениость урожая картофеля иа 39,6—57,9%. .
В 1985 году на фоне низкой численности вредителя, составляющей около 5 гусениц на 1 растение, обнаружить повреждения клубней карТофеля не удалось. Высокую эффективность в снижении количества мин через 35 дней после последней обработки показали; фозалои, 35% к. э. — 91,9%, фастак, 10% к. э. 0,1—0,4% —84,5—89,8%, еумицнднн. 20% н.э.— •87,2%. Более низкие результаты получены на вариантах с применением рипкорда, 40% к. э. и деццса, 2,5% к. э. Их защитный эффект составил 72,9 и 77,0% соответственно. Еще
менее эффективными были БТБ н турпнгин-2 (62 и 51,0%). Лепндоцид в норме расхода 2 кг/га и хлорофос, 80% техн.— 1,5 кг/га оказали слабое действие на вредителя, 100%-нук> эффективность показал амбуш, 25% к, э. — 0,2 л/га.1
В связи с тем, что все применяемые препараты были высокоэффективны в борьбе с колорадским жуком, от которого в первую очередь зависят потери продукции, урожайность картофеля на вариантах била в два-три раза выше, чем в контроле.
Расчеты экономической эффективности показали, что применение всех препаратов, кроме вол ат он а и хлорофоса, высокорентабельно. Уровень рентабельности составил от 12,0% до 49,7%.
Эффективность применения бактериальных препаратов для защиты клубнен картофеля в хранилищах. Лабораторные опыты показали, что бактериальные препараты способны защищать урожай картофеля от повреждений картофельной молью в местах его хранения в различной степени. Наилучшую эффективность показал лепидоцид в 1%-ной концентрации. Он полностью предотвращал заселенно клубней картофельной молыо. При применении 0,5% -ной концентрации этого препарата через 42 дня после обработки было повреждено 6,0% клубней. Дендробаиилллн 0,62; 1,24% и днпел 0,5; 1,0%-ной концентрации защищали клубни от повреждений картофельной молыо на 88,5—91%,
В связи с тем, что только лепидонид в 1%-ной концентрации показал 100,0%-ную эффективность, дальнейшая работа проводилась только с ним, В нроизвидственном опыте 500 кг картофеля обрабатывали 1%-ной суспензией леиидоцида н 100 кг — водой. Учеты проводили на протяжении всего периода хранения картофеля (табл. 4).
Таблица 4
Эффективность применения депидоиида о зашит е урожая картофеля _ог картофельной моли в местах его хранения_
Год Варианты Учет че эез 2 месяца Учет через 5 Mceimeo
tr Ä К = а ^ гт о о о-З * с = - U ■ 5- ° и а ~ о о и ; Ч О ¿к KSK а4 (Е ГІ . л Я ° PJ Z ■я * о 5ни ¡4 а = . Сь О осп ОІ* в * £ І, £ пй» а И
1933 1984 Контроль ■Л ел идо ни д Контроль Лепндоиид 100 100 500 500 62 0 43 1 62,0 0,0 8.6 0,2 100 100 180 290 52 0 106 1 52.0 0,0 58,8 0,3
Анализируя данные Таблицы 4, видно, что почти полная зашита урожая летней посадки, картофеля в течение пяти месяцев обеспечивается при применении 1%-ной суспензии ле-•п'кдоцида: Поврежденный клубень имел только один ход и притом старый.
" _ - Выводы
* 1. В течение вегетации двух посадок картофеля в Крымской области картофельная моль в* зависимости ог климатических условий проходит в-своем развитии 4—5 поколений. Поколения накладываются.одно на другое н на протяжении всего периода на посадках пасленовых культур обнаруживаются все стадии развития вредителя.
2. На первой посадке картофеля численность вредителя незначительна, затем от поколения,к поколению она нарастает и к концу, вегетации второй посадки (сентябрь:октябрь) достигает своего максимума.
Отсутствие осадков и повышенная температура воздуха способствуют увеличению численности картофельной моли в отдельные годы, и она может быть выше минимального значения в 10 раз. ^ '
3. Плодовитость картофельной моли увеличивается в 1,5 раза при дополнительном питании имаго водой и в 2,5 раза при питании 5%-ным сахарным.сиропом.
4. Развитие картофельной моли находится в зависимости от условий хранения клубнейгприхранении картофеля в течение зимнего периода в хранилшцахю-регулируемой температурой 3—5° С погибают все фазы развития вредителя; в хранилищах с нерегулируемой температурой при ее колебании от +7 до вредитель .может дать за этот же период I—1,5 поколения.
5. В процессе перезимовки отмечается массовая гибель моли на всех фазах развития, выживают особи в фазе куколки в количестве от 0,91 до 2,6%.
6. Наиболее предпочитаемой культурой для картофельной моли является картофель (клубни и.вегетативная часть), затем баклажаны, табак, томаты (вегетативная часть их и плоды), перец сладкий; Паслен черный не является кормо-пым растением для картофельной-моли.* Самки моли откладывают яйца на плоды пасленовых культур в соответствии с их, предпочитаемостью; хотя выбор гусеницами плодов для
'питания находится в иной зависимости."
7. Поврежденность клубней картофельной молыо в период уборки урожая может достигать 24%, а в хранилищах с' нерегулируемой температурой-25—70%.
8. В природных условиях болезни картофельной моли не являются значительным фактором, ограничивающим чнелен-
ность вредителя, В период вегетации не обнаружены особи, погибающие от болезнен. В процессе перезимовки гибель ог микозов не превышала 11%. Среди возбудителей болезни выделены гриб Beauveria bassiana Bals, (из гусениц, погибших при перезимовке) н вирус гранулеза — из гусениц лабораторной популяции.
9. Наибольшим эффектом в борьбе с картофельной молью обладали препараты: амбуш, фозалон, фастак и сумнцнднн, которые вызывали гибель гусениц на 84,5—100,0%. Из бактериальных препаратов приемлем леїшдоцид с нормой расхода 4 кг/га. Метафос, ДДВФ и хлорофос оказались слаботоксичными препаратами для данного цреднтеля.
10. Для защиты клубней картофеля в процессе хранения и предупреждения их повреждения картофельной МОЛЬЮ ВЫСОКИМ эффект получен при обработке их суспензией лепндо-цида в 1%-ной концентрации. Обеспечивается надежное хранение клубней практически без повреждения молью в хранилищах с нерегулируемой температурой в течение зимнего периода,
11. Уровень рентабельности применения инсектицидов составил от 12,0 до 49,7%.
Рекомендации производству
Посадку картофеля необходимо проводить посадочным материалом, свободным от картофельной моли. Для этого можно использовать собственный посадочный материал, хранившийся в течение зимнего периода в промышленном холодильнике при температуре +3—5° С.
Обследование пасленовых культур для выявления картофельной моли необходимо проводить в августе-сентябре, в период максимальной численности вредителя.
В зоне широкого распространения картофельной моли рекомендуется начинать обработки в период развития третьего поколения химическими пестицидами: амбуш, 25% к. э. с нормой расхода 0,2 л/га, сумнцнднн, 20% к. э.— 0,3 л/га, фастак, 10% к. э.— 0,2—0,4 л/га, фозалон, 35% к. э.— 1,5 л/га, этафос, 50% к. э,— 1,5 л/га — кратность обработок соответственно 2-2-2-3*3. Последняя обработка проводится в период массового появления 4-го поколения.
■ В зоне ограниченного распространении или в локальных очагах вредителя рекомендуются обработки по каждому поколению вышеуказанными химическими инсектицидами.
На приусадебных участках рекомендуется проводить обработки ленидоцидом с нормой расхода 4 кг/га но каждому поколению вредителя, начиная с периода обнаружения мин на картофеле.
6 целях предотвращения повреждения клубней картофеля и распространения: вредителя за 5—7 дней до усыханнЯ картофельной ботвы рекомендуется ее скашивание и уничтожение. „■•■. ! ■, ^
Для сохранения урожая картофеля необходимо собранные клубни обработать 1% суспензией лепндоцида, просушить их, избегая попадания прямых солнечных лучей и при температуре не выше 35? С и затем помещать на хранение.
Своевременный полив дождеванием, культивация и уничтожение сорняков нектароносов в значительной степени снижают численность "вредителя; . ■ * .
Углубить изучение выявленного штамма вируса гранулеза и разработать на.его основе вирусный препарат для борьбы с картофельной молью..
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Симчук П. А.,Сикура А. И„ Сметни* А. П. и др. Картофельная моль,—Картофель н овоши.—1983,—Х» 7,—С. 16—17.
2. Симчук П. Л., Снкура А. И., Ж и м е р и к и н В. Н., Сим-чук Г, В. Вирус гранулеза картофельной моли,—Защита растений.— )984.— Л"г 3,— С. 51,
3. С н м ч у к П. А., С II к у р а Л. И„ Симчук Г, В. н др. Меры борьбы с картофельной молью в условиях Крыма,— Информационный листок, Серия 37. Защита растений.—1934.—выпуск 3.
4. Симчук П."Л., Симчук Г. В. Особенности повреждения пасленовых культур картофельной молью в условиях Крыма.— Прогрессивная технология выращивания овошиых культур в открытом и ззш»шейном грунте. Сборник научных трудов. Киев 1985,— С. 125—127.
5. С и кур а Л. И., Симчук П. Л., Симчук Г. В, Использование биологических-средств против картофельной моли.— Сб. Микробиологические средства защиты растений.— Новосибирск, 1936.— С. 81—83.
6. Симчук Г. В., Чернявский Н, В., Симчук П. Л. и др. Система мер борьбы с картофельной моЛью и колорадским жуком на картофеле—Информационный листок. Серия 39. Зашита растений. 1956.
7. Снмчук П. А., Сикура А. И., Симчук Г, В. Моль, которая губит картофель. — Приусадебное хозяйство.—1ЭЬ6,— 13. — С, 31—33.
8. Симчук П. Л., Снкура А. И., Симчук Г. В. Эффективность микробиологических средств борьбы с картофельной молью.— Пути совершенствования микробиологической борьбы с вредными насекомыми и болезнями растений-(тезисы докладов и стендовых сообщений). — Обо-ленск.— 19Й6-—С. 77—78. ,
9. Симчук П. А., Маркосян А„ Симчук Г. В. I Гзучение пищевой специализации картофельной моли.— Биологические науки,— 1986.— .V» 6.— С. 30—34.
Заказ 7'(ДСП).
Тираж 100
Объем 1 п. л.
Типография Московской, с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
- Симчук, Галина Васильевна