Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности и пути рационального использования виноградной улитки Helix pomatia L. в Калининградской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Румянцева, Евгения Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Виноградная улитка - состояние изученности, значение в природе и жизни человека (обзор литературы).
Глава 2. Природные особенности района исследования.
2.1. Географическое положение Калининградской области.
2.2. Геология и рельеф.
2.3. Климат.
2.4. Водные ресурсы.
2.5. Почвы.
2.6. Флора и растительность.
2.7. Ландшафты и физико-географическое районирование.
Глава 3. Объект и методика исследования.
Глава 4. Анатомо-морфологическая характеристика виноградной улитки.
4.1. Внешняя морфология, конхиометрическая изменчивость.
4.2. Внутреннее строение.
Глава 5. Эколого-биологические особенности виноградной улитки на территории Калининградской области.
5.1. Зимовка.
5.2. Питание.
5.3. Биология размножения и жизненный цикл изучаемого вида.
Глава 6. Величина и структура популяций виноградной улитки в
Калининградской области.
6.1. Распространение и фитоценотическая приуроченность виноградной улитки на исследуемой территории.
6.2. Динамика плотности и биомассы различных популяций виноградной улитки.
6.3. Пространственная структура и распределение особей и группировок.
6.4. Возрастная структура и продолжительность жизни.
6.5. Особенности ростовых процессов. Корреляционные кривые. Размерный и весовой состав конкретных популяций.
Глава 7. Виноградная улитка - эксплуатируемый природный ресурс.
7.1. Оценка величины общего допустимого изъятия (ОДИ) изучаемого вида. 236.
7.2. Рекомендации по рациональному использованию запасов виноградной улитки в Калининградской области.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности и пути рационального использования виноградной улитки Helix pomatia L. в Калининградской области"
Диссертационное исследование посвящено многостороннему и детальному изучению экологии виноградной улитки Helix pomatia Linnaeus, 1758 на территории Калининградской области, наземного брюхоногого моллюска, который в последние годы привлек внимание не только как природный объект, но в первую очередь как источник ценного пищевого сырья.
Неуклонный рост производства и увеличение численности населения Земли обусловливают все возрастающее потребление природных ресурсов, поэтому выявление новых запасов сырья и уточнение данных о уже используемых ресурсах является актуальной задачей современности. Под природными (естественными) ресурсами понимается часть природных условий, используемая для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. К их числу относятся и ресурсы животного мира. Животный мир - важный компонент экосистем Земли, который выполняет многоплановую роль в обеспечении жизни на планете.
К сожалению, взаимодействие животного населения и человека не всегда благополучно. В историческом аспекте можно найти достаточно много примеров истребления и уничтожения не только видов, но и родов, и даже целых семейств в результате их хищнической эксплуатации. Поэтому одной из центральных проблем современности является достижение гармоничных взаимоотношений между человеком и природой. От эффективности ее решения зависит благополучие не только отдельных стран, но и человечества в целом.
На современном этапе развития цивилизации усиливающееся антропогенное воздействие на природу вызывает необратимые процессы, приводящие к деградации экосистем и уменьшению разнообразия генофонда биосферы. Необходимость сохранения многих видов растений и животных и разработки системы мер охраны биоценозов осознана достаточно давно. Однако до недавнего времени отдельные виды животных, в основном беспозвоночных, находились вне поля зрения большинства исследователей, занимающихся проблемой сохранения биологического разнообразия. Отчасти это связано с общепринятой точкой зрения, что вышеназванная группа организмов имеет исключительно высокий потенциал размножения и способность к адаптации. В то же время они изучены значительно меньше, чем сосудистые растения и позвоночные животные. Однако роль этих организмов в поддержании стабильности экосистем, процессов круговорота веществ в природе, почвообразовании и биодеструкции исключительно высока, и именно воздействия на эти составляющие биогеоценозов приводят к необратимым изменениям в сообществах. В настоящее время становится совершенно очевидным, что для поддержания целостности экосистем и обеспечения разнообразия природных ресурсов необходимо сохранять генофонд биологических объектов.
На рубеже тысячелетий человечество пришло к пониманию того, что сложившиеся между ним и природой планеты взаимоотношения создают угрозу самому существованию цивилизации. Понятно, что для изменения ситуации необходимо принимать решительные меры. Международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций в ответ на возникшую угрозу выдвинуло концепцию устойчивого развития, поддержанную большинством стран, в том числе и Россией, в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В дальнейшем принципы этой концепции легли в основу Конвенции о биологическом разнообразии, ратифицированной Россией в 1995 году, а также были закреплены Указом Президента Российской Федерации «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 год) [Красная книга, 2000].
На XIX специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН в июне 1997 года была принята Программа действий по развитию «Повестки дня на XXI век», где особое внимание обращено на программы комплексного управления природными ресурсами. А в конце августа - сентябре 2002 года в Йоханнесбурге прошел уже второй всемирный саммит по устойчивому развитию, где были подведены итоги 10 лет, прошедших с момента подписания первого соглашения и была достигнута договоренность о том, чтобы к 2010 году замедлить процесс сокращения биологического разнообразия и остановить потерю природных ресурсов.
В комплексе проблем охраны природной среды охране животного мира принадлежит одна из ведущих ролей, что не случайно. Общеизвестно, что живые организмы в биосфере выполняют разнообразные функции: газовую, средообразующую, транспортную, концентрационную, деструктивную, окислительно-восстановительную, биогеохимическую. В свою очередь охрана животного мира требует решения множества задач, как общего, так и частного порядка. В конечном итоге все они сводятся к необходимости сохранения биологического разнообразия живых организмов. Без этого ни рациональное использование биоресурсов, ни создание сети охраняемых территорий, ни оптимизация ландшафтов не дадут ожидаемого эффекта. Таким образом, необходимо еще раз подчеркнуть, что сохранение фаунистического разнообразия земного шара и в том числе фауны отдельных регионов (в частности Калининградской области), исключительно важно для решения экологических проблем, которые стоят перед человечеством сегодня или возникнут в будущем.
Вместе с тем степень изученности фауны беспозвоночных как Земли в целом, так и отдельных регионов оставляет желать лучшего. В ближайшее время необходимо углублять уровень фаунистических исследований с тем, чтобы постепенно закрывать имеющиеся до сих пор пробелы в знаниях о беспозвоночных животных. В настоящее время это важная и актуальная задача биологов и экологов, напрямую связанная с проблемами организации охраны природы и управления биоресурсами.
В последние годы отмечается устойчивая тенденция к расширению спектра используемых человеком биоресурсов и в частности беспозвоночных животных. В Калининградской области в этом плане повышенный интерес у организаций, занимающихся использованием объектов животного мира, вызывает виноградная улитка Helix pomatia Linnaeus, 1758, широко используемая в пищу в ряде европейских стран. В течение нескольких последних лет в области происходит интенсивная заготовка данного вида моллюсков с целью его переработки и экспорта за рубеж [Дедков, Стародубцева, 2001]. В Гурьевском районе даже построен завод по обработке виноградной улитки [Белоглазова, 2001]. Однако данных относительно биологии и экологии этого вида не так много, а для территории области такие сведения практически отсутствуют. В связи с этим в рамках разработки научной темы «Биоресурсы Калининградской области, их охрана и рациональное использование» на факультете биоэкологии Российского государственного университета им. И. Канта с 2000 года начаты работы по комплексному изучению экологии и биологии виноградной улитки в данном регионе.
Отряд стебельчатоглазые, к которому относится и виноградная улитка, занимает важное место в наземных биогеоценозах, связывая своей жизнедеятельностью их неорганические (минеральные) компоненты, растения и различные группы животных. Виноградная улитка - самый крупный наземный брюхоногий моллюск в Калининградской области. Этот вид издавна используется человеком в пищу. Еще в Древнем Риме ее высоко ценили как изысканное деликатесное блюдо и создавали специальные «улиточьи сады» - плантации капусты, на которые улитки выпускались для интенсивного откорма. Благодаря своей пищевой ценности этот средиземноморский эндемик проник из стран Южной и Юго-Восточной Европы и широко распространился по Передней и Средней Азии, Северной Африке, Южной и Северной Америке, по странам Западной Европы, Прибалтике и России.
В настоящее время спектр применения виноградной улитки все больше расширяется благодаря исследованиям ученых-биологов, микробиологов, медиков, а, следовательно, постоянно возрастает и коммерческое значение этого моллюска. Сейчас основными потребителями мяса улиток являются Франция, Италия, Испания, Бельгия, Швейцария, Германия, США. Интенсивные сборы моллюска привели к тому, что мировые природные ресурсы улиток резко сократились. Во Франции она практически истреблена, а природные запасы улитки в таких странах, как Германия, Италия, Австрия, Венгрия, и в некоторых районах Италии и Швейцарии могут только частично удовлетворить спрос на нее. Именно данный факт привел к тому, что виноградная улитка стала объектом эксплуатации в Калининградской области. Этот интересный и экономически ценный моллюск требует самого пристального внимания со стороны человека. Его нужно защищать от бездумного истребления, а для этого необходимы знания об этом виде.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - комплексное изучение особенностей экологии и биологии виноградной улитки Helix pomatia L. в Калининградской области и на основании этих сведений разработка мер по рациональному использованию природных запасов исследуемого вида моллюсков, а также нахождение путей его оптимальной эксплуатации.
Решение этого вопроса было бы невозможно без детального изучения:
- анатомо-морфологических и конхологических особенностей виноградной улитки на данной территории;
- биологии вида в природных сообществах (зимняя спячка, питание, размножение, особенности прохождения жизненного цикла);
- распространения объекта исследования в экосистемах Калининградской области и фитоценотической приуроченности его находок;
- популяционной структуры вида и её динамики (плотность, биомасса, пространственная структура, возрастной состав, протекание ростовых процессов, размерно-весовой состав конкретных популяций).
Научная новизна. Впервые проведено детальное обследование практически всей территории Калининградской области с целью выяснения особенностей распространения виноградной улитки и выполнено картирование находок этого вида. Выявлены местообитания, наиболее предпочтительные для изучаемого моллюска, проанализированы сведения о плотности, биомассе и динамике этих показателей в 2000-2005 гг. Кроме этого, описана возрастная, пространственная и размерно-весовая структура популяций этого вида, выяснены особенности экологии, изучено прохождение ростовых процессов у виноградной улитки в Юго-Восточной Прибалтике (в пределах территории Калининградской области). Прослежены временные изменения в природных популяциях Helix pomatia. Дана оценка современного состояния природных популяций исследуемого моллюска. Популяционный анализ виноградной улитки ранее вообще не проводился как на территории области, так и вообще в России.
Выполненное диссертационное исследование явилось началом рационализации заготовки Helix pomatia в Калининградской области. Впервые для данного региона проведена работа, выясняющая влияние сборов на природные популяции изучаемого моллюска. На основании анализа литературного материала и с учётом собственных данных впервые предложена схема рациональной эксплуатации виноградной улитки в Калининградской области, в которой весь район сбора разбит на четыре промысловые зоны с учетом плотности и биомассы моллюска в каждой из них. Разработаны научно обоснованные рекомендации по использованию запасов виноградной улитки на территории Калининградской области.
Основные защищаемые положения:
1. В Калининградской области обитает один представитель рода Helix - виноградная улитка Helix pomatia L.;
2. Данный вид населяет десять из тринадцати районов области и имеет мозаичное распространение;
3. Среднее многолетнее значение плотности виноградной улитки в изучаемом регионе л л составляет 1,01±0,27 экз/м , биомассы - 20,37±5,37 г/м ;
4. Популяциям этого вида, населяющим исследованную нами часть Юго-Восточной Прибалтики (Калининградскую область), присущи характерные особенности биологии и экологии, отличающие их от популяций Helix pomatia из других стран Восточной и Западной Европы;
5. В 2005 году запасы половозрелой виноградной улитки в Калининградской области оценены примерно в 800 тонн (около 38-40 млн. экземпляров) при общей численности всех возрастных групп порядка 100 млн. экземпляров (2000 тонн). Практическая значимость. Изучение виноградной улитки проводилось в рамках научно-исследовательского проекта «Предварительная оценка современного состояния биоразнообразия в пределах Калининградской области», выполняемого на факультете биоэкологии Российского государственного университета им. И. Канта. Результаты диссертации использованы для определения объемов допустимого изъятия виноградной улитки из природных популяций, при установлении квот на сбор данного моллюска по муниципальным образованиям Калининградской области в 2001 -2006 годах. Полученные при проведении диссертационного исследования сведения легли в основу рекомендаций по рациональному использованию запасов этого вида животных ресурсов. Данные ежегодных научно-исследовательских работ, выполненных в 2001 - 2005 годах, прошли государственную экологическую экспертизу и послужили основой для принятия губернатором Калининградской области постановлений о сроках, порядке и объемах сбора виноградной улитки. Ряд опубликованных сведений отражен в ежегодных докладах Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калининградской области Министерства природных ресурсов России, а также использован в учебной и научно-исследовательской деятельности некоторых российских ВУЗов, в частности Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационной работы представлялись на:
- I научной конференции студентов и аспирантов Калининградского государственного университета (2001 год);
- постоянных научных семинарах, проводимых в Российском государственном университете им. И. Канта (2002 год);
- 7-ой Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2003);
- Международной научной конференции «III Кирилло-Мефодиевские чтения» (Луга, 2003);
- II Международной научной конференции «Биоразнообразие и роль зооценоза в естественных и антропогенных экосистемах» (Днепропетровск, 2003);
- Международной научной конференции, посвященной 100-летию Ботанического сада РГУ им. И. Канта «Роль ботанических садов в сохранении и обогащении биологического разнообразия видов» (Калининград, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ (5 научных статей и 4 публикации в материалах международных, всероссийских конференций), кроме того, результаты диссертации отражены в ряде материалов научных конференций и постоянных научных семинаров Калининградского госуниверситета, в отчётах о научно-исследовательской работе (2001 - 2005 гг.). Одна научная статья на данный момент находится в печати в Российском малакологическом журнале Ruthenica.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 286 страницах и состоит из введения, семи глав, заключения и библиографического списка. Список использованной литературы насчитывает 245 наименований, из них 88 на иностранных языках, 37 - ресурсы сети Internet. Иллюстративный материал представлен 34 таблицами и 130 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Румянцева, Евгения Геннадьевна
Заключение
Исследование закономерностей динамики численности, распределения беспозвоночных и их роли в биогеоценозах и экосистемах предполагает изучение биологии и экологии отдельных видов. В исследованиях такого рода условно можно выделить несколько этапов. На первом этапе идет накопление сведений о различных сторонах биологии организмов, изучается их жизненный цикл и по мере углубления исследований возникает необходимость дифференциации отдельных вопросов. На втором этапе уже отдельно рассматривается биология или экология размножения, развития, роста, питания и т. д. Третьим, завершающим этапом исследования отдельных видов является синтез, объединяющий отдельные стороны жизнедеятельности организмов в целостную картину. Наше исследование виноградной улитки также прошло все этапы, потому что только на основании всестороннего подхода к рассмотрению взаимодействия организмов с окружающей средой можно подойти к разрешению многих вопросов экологии и к управлению численностью этих животных.
Основными итогами работы по теме диссертации являются следующие важнейшие результаты и выводы:
1. На основании детального анализа внешнего и внутреннего строения обитающего в Калининградской области наземного брюхоногого моллюска установлено, что в систематическом плане все находки представлены одним видом - виноградной улиткой Helix pomatia L. Это подтверждает выполненная нами дифференциальная диагностика с другими близкими видами рода Helix, населяющими Западную, Центральную и Восточную Европу, и тщательный анализ ключевых признаков, по которым ведется определение Helicoidea, - внешней морфологии, особенностей окраски, скульптуры и строения раковины, её линейных промеров, а также устройства репродуктивного аппарата. Строение внутренних органов изученных моллюсков полностью соответствовало типичному описанию, приводимому в отечественных руководствах. Внешние признаки оказались значительно более изменчивыми. Обнаружено, что линейные промеры раковины виноградной улитки из Калининградской области более вариабельны по сравнению с параметрами, приведенными в литературных источниках для остальной территории России. Тем не менее, выявленное наличие полиморфизма раковины, варьирования окраски тела, массы животных, конхиометрических признаков и их соотношений не позволяет выделить подвиды среди изученных популяций виноградной улитки на территории Калининградской области, хотя и свидетельствует о неоднородности как этих популяций, так и их среды обитания.
2. Проведенное исследование зимней спячки, экологии питания, размножения, особенностей протекания жизненного цикла виноградной улитки в Калининградской области показало, что: а) зимовка у данного вида протекает с конца сентября-октября до середины апреля-первой декады мая, продолжаясь шесть-семь месяцев. Период активности Helix pomatia дд'д-ся от пяти до шести месяцев. Глубина закапывания в почву составляет от 10 до 35 см. б) в природе виноградная улитка предпочитает использовать в пищу следующие растения - крапиву двудомную, сныть обыкновенную, золотарник поздний, малину обыкновенную, одуванчик лекарственный, ежевику сизую, клевер гибридный и ползучий, подорожник большой и ланцетолистный. Лабораторные наблюдения за пищевыми предпочтениями подтвердили и дополнили список кормовых объектов, составленный по наблюдениям за моллюсками в естественных условиях. в) половая зрелость виноградной улитки в Калининградской области наступает в возрасте четырех лет. Ростовые процессы в основном завершаются к этому моменту, но иногда продолжаются до пяти-, шестилетнего возраста. Размножение начинается в среднем через две недели после выхода моллюсков из зимовки, приходясь на конец апреля-май. Все этапы репродукционного процесса (спаривание, яйцекладка, выход молоди) протекают с разрывом примерно в месяц, находясь в сильной зависимости от погодных условий. Установлено, что хотя потенциально каждая половозрелая особь может откладывать яйца, каждый год в размножении участвует только около половины особей популяции (в среднем 48%). Яиц в одной кладке бывает от 16 до 80 (в среднем 50), из них развивается 48-64% (в среднем 56%). В отличие от стран с более теплым климатом (Франция, Германия, Польша), где в год у исследуемого вида возможно появление двух приплодов, в Калининградской области молодь появляется только однажды за сезон активности - в конце июля-начале сентября. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что изначально виноградная улитка - достаточно плодовитый вид наземных моллюсков, но ее плодовитость реализуется слабо. Обнаружено, что отличия по репродуктивным показателям между внутривидовыми группировками Helix pomatia, населяющими Калининградскую область, статистически незначимы.
В целом необходимо отметить, что высокая смертность яиц в кладках и тот факт, что только половина из всех половозрелых животных участвует в размножении, делают популяции виноградной улитки достаточно уязвимыми. До первой зимовки доживает примерно 20% от вылупившихся в каждой кладке моллюсков. Эти неблагоприятные моменты наряду с длительным периодом полового созревания отрицательно влияют на сохранение численности и воспроизводство данного вида в Южной Прибалтике.
3. Нами установлено, что на территории Калининградской области виноградная улитка имеет мозаичное (спорадическое) распространение и заселяет порядка 1% всей ее площади. Данный вид не регистрируется в северных и северо-восточных районах (Славский, Неманский, Краснознаменский) и отмечен только в южной части Полесского, Черняховского и Нестеровского районов. Большая часть находок Helix pomatia приурочена к центральным, южным и западным районам области. Изучение распределения исследуемого вида по биотопам показало, что виноградная улитка предпочитает широколиственные леса, в которых в верхнем ярусе доминируют липа или ольха.
4. Сравнение полученных на территории Калининградской области в 2000-2005 годах полевых данных свидетельствует о: а) достоверном снижении почти в два раза средних по области значений плотности и ч «ч «ч биомассы виноградной улитки с 1,39 экз/м (с 28,29 г/м') в 2000 году до 0,75 экз/м (15,23 г/м2) в 2005 году; б) возрастании доли младших, неполовозрелых возрастных классов, и ощутимом сокращении доли старших групп в целом по Калининградской области за шесть лет исследований. Так, если в начале периода наблюдений обобщенная гистограмма возрастной структуры носила черты стабильности за счет хорошо выраженной группы средних, репродуктивных возрастов - четвертого и пятого, то к 2005 году эта выраженность нивелировалась, и гистограмма приобрела черты явного доминирования молодых классов (первого - третьего); в) постепенном сокращении половозрелой части популяций виноградной улитки с 46% в 2000 году до 38% в 2005 году. Самый активный период перестройки возрастной структуры приходился на 2001 - 2003 годы.
Кроме этого необходимо отметить, что: а) плотность и биомасса виноградной улитки сильно варьирует как в пространстве, так и во времени. В течение 2000-2005 годов плотность Helix pomatia в Калининградской области колебалась от 0,01 до 8 особей/м , биомасса - от 0,20 г/м до 137,40 г/м . Самыми густонаселенными виноградной улиткой районами области являются Багратионовский и Правдинский. В Гурьевском и Черняховском районе величины плотности и биомассы самые низкие; б) в течение сезона активности для виноградной улитки характерно изменение типа распределения в пространстве с выраженного агрегированного (группового) в мае - июне на случайный в августе - сентябре. В июле зафиксировано переходное состояние между типами распределения - в некоторых из популяций характер распределения еще остается агрегированным, а в других он уже становится случайным; в) в течение периода активности соотношение групп особей различного возраста в основном сохраняется относительно стабильным. Сезонные изменения возрастного состава отмечены, как правило, во время появления нового поколения Helix pomatia и после прохождения зимнего периода покоя. В изученных популяциях виноградной улитки зарегистрированы возрастные пирамиды двух типов (сезонные и многолетние): с преобладанием особей молодых, неразмножающихся возрастов (популяции обладают потенциалом роста, усиленно обновляются) и с преобладанием моллюсков старших, половозрелых возрастных классов (стабильные популяции с устойчивой возрастной структурой). С течением времени в некоторых популяциях эти типы могут переходить один в другой; г) продолжительность жизни изучаемого моллюска в естественных условиях в Калининградской области не превышает 9 лет (как правило, около 7-8 лет); д) в результате анализа размерно-весового состава и особенностей протекания ростовых процессов в отдельных популяциях виноградной улитки получены кривые группового линейного (большой, малый диаметр и высота раковины) и весового роста. Они отнесены к кривым S-образного типа: максимальный прирост происходит до четвертого года жизни, а после наступления половой зрелости увеличение массы и линейных размеров моллюсков резко замедляется, практически полностью останавливаясь в старших возрастных группах (конечный тип роста). Достоверных различий в приросте массы и линейных размеров среди изученных популяций виноградной улитки нами не установлено; е) хронолотческий рост линейных размеров и массы виноградной улитки в Калининградской области достаточно точно описывают уравнения и графики полиномиальной функции третьей степени. Для описания аллометрического (соотносительного) роста Helix pomatia применимо универсальное степенное уравнение, обоснованное Г. Г. Винбергом, причем константы уравнения, в котором масса является функцией длины, у виноградной улитки находятся в тех же пределах, что и у различных групп морских брюхоногих моллюсков; ж) изучение особенностей протекания ростовых процессов у новорожденной молоди виноградной улитки в первые месяцы после вылупления и до ухода на первую зимовку показало, что на начальных этапах онтогенеза темпы роста в целом близки к линейной зависимости с незначительными колебаниями.
5. Разработана научно обоснованная методика определения общего допустимого изъятия (ОДИ) виноградной улитки в Калининградской области с учетом особенностей биэлогии и экологии Helix pomatia, а также ее общей и эффективной численности (плотности), возрастного состава, массы половозрелых особей и площади, занимаемой данным видом на изучаемой территории. По нашей оценке общий запас половозрелой виноградной улитки составляет порядка 800 тонн; при этом возможный объем добычи не должен превышать в настоящее время 40 тонн в год. Выработаны аргументированные рекомендации по использованию имеющихся промысловых запасов виноградной улитки и технике сбора данного вида моллюсков. Предложена схема рациональной эксплуатации, а также приведены различные методики культивирования в неволе виноградной улитки (хелицикультуры). В качестве альтернативы Helix pomatia для искусственного выращивания рассмотрены свыше двадцати видов съедобных наземных моллюсков.
6. Анализ шестилетней динамики плотности, биомассы и возрастной структуры позволил оценить современное состояние популяций виноградной улитки, населяющих Калининградскую область и находящихся под воздействием антропогенного пресса, как плохо справляющихся с имеющейся промысловой нагрузкой. Об этом свидетельствуют падение численности и сдвиги в возрастной структуре, в связи с чем рекомендовано как можно скорее ввести в действие предложенную схему зональной эксплуатации Helix pomatia и переходить на искусственное выращивание данного вида.