Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L.) в водоемах Калининградской области
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Новожилов, Олег Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
3 АБИОТИЧЕСКИЕ И БИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ КУМЖИ В РЕКАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
4 ФАКТОРЫ, ЛИМИТИРУЮЩИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ КУМЖИ В РЕКАХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
5 БИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУМЖИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
5 1 ХАРАКТЕРИСТИКА КУМЖИ В ПРЕСНОВОДНЫЙ ПЕРИОД.
5 2 ХАРАКТЕРИСТИКА НЕРЕСТОВОЙ ЧАСТИ ПОПУЛЯЦИЙ КУМЖИ.
6 СОВРЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
7 АНАЛИЗ ПРОМЫСЛА ЛОСОСЕВЫХ В ПРИБРЕЖНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО
МОРЯ.
8. ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ КУМЖИ В ВОДОЕМАХ
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L.) в водоемах Калининградской области"
Кумжа один из немногочисленных представителей лососевых рыб в бассейне » »
Южной Балтике и численность ее естественных популяций на протяжении последних лет v снижается Несмотря на активное искусственное воспроизводство кумжи увеличения запасов не происходит, численность диких популяций продолжает снижаться Это вызвано как широким распространением и интенсивным проявлением синдрома М-74 на рыбоводных заводах ряда стран, так и нарушением экологического состояния фиордов и заливов, где в течение нескольких лет активно развивалось садковое разведение лососевых, так и утратой нерестовых рек в результате гидростроительства и лесосплава Во всех странах в текущем столетии сократилось количество нерестовых рек, уменьшились площади нерестилищ Результатом этого стало значительное сокращение численности смолтов /192, 193, 195/. Это привело к тому, что в начале 90-х годов ученые и практики стали осознавать необходимость поддержания определенного баланса между естественным и искусственным воспроизводством лососей в Балтике
Конкретное выражение эта позиция нашла в последовательных шагах, предпринятых рядом международных организаций IBSFC (Международная комиссия по рыболовству в Балтийском море), HELCOM (Хельсинская комиссия), WWF (Всемирный фонд дикой природы), ССВ (Коалиция чистой Балтики), а также всеми странами балтийского региона В частности, на XXII сессии IBSFC в 1996 г принято решение активизировать действия по восстановлению естественной продуктивности лососевых рек В течение 1996 г. состоялось несколько международных встреч экспертов по проблеме дикого лосося На заседании "группы наблюдения" в Стокгольме (12-14.11.96) согласован проект "Плана действий по балтийскому лососю 1997-2010" /202/, который был представлен специальной сессии IBSFC в феврале 1997 г. В марте 1998 года аналогичный документ был принят HELCOM /190/. В Красной книге РФ кумжа отнесена ко второй категории /78/
Основной целью этих усилий является достижение примерно 50 % уровня потенциального естественного воспроизводства, восстановление популяций лососевых в реках, в которых они исчезли и поддержание оптимального соотношения между естественным и искусственным воспроизводством лососевых в бассейне Балтийского моря к 2010 г. Важнейшее место в плане действий отведено вопросам естественного воспроизводства лососевых
В "Плане действий." /202/ для реализации стратегической цели предусматриваются также среднесрочные и краткосрочные задачи - инвентаризация всех лососевых рек, барьеров и препятствий на путях миграций, выявление и, по возможности, устранение других лимитирующих факторов, оценка реальной и потенциальной продуктивности лососевых рек, их экологического состояния, организация и осуществление мониторинга популяций лосося и кумжи, улучшение местообитания лососевых с учетом локальных условий, восстановление популяций в тех реках, где ранее они были, но по тем или иным причинам их не стало
В Калининградской области представлены^самые западные популяции этого вида в России Кумжа испытывает сильное антропогенное воздействие при отсутствии комплекса эффективных мер по поддержанию численности До недавнего времени сведений по биологии, воспроизводству, распространению кумжи на территории Калининградской области практически не было Отсутствие данных сведений не позволяет разработать меры охраны кумжи в водоемах области
Цель и задачи работы. Цель работы - оценить состояние кумжи в пределах Калининградской области и определить меры, направленные на поддержание ее численности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.
- оценить абиотические и биотические условия обитания кумжи в водоемах Калининградской области,
-дать характеристику биологического состояния этого вида в области;
- оценить естественную продуктивность нерестовых рек,
-проанализировать роль кумжи в промысловых уловах в прибрежной части Балтийского моря (26 подрайон),
-дать практические рекомендации по сохранению и восстановлению численности кумжи в водоемах Калининградской области;
Научная новизна В работе впервые показаны результаты изучения кумжи в водоемах Калининградской области, являющейся южной частью ареала, обобщены литературные и собственные данные. Определены основные биологические характеристики кумжи, для которых установлены параметры математической зависимости. Оценены условия ее обитания в водоемах области, продуктивность рек Проведен анализ промысла лососевых рыб в 26 подрайоне Балтийского моря.
Практическая значимость Создан кадастр лососевых рек области. Произведена оценка лимитирующих факторов для кумжи Оценена продуктивность лососевых рек. Проведен анализ промысла Предложены практические меры по поддержанию численности кумжи. Дано обоснование необходимости искусственного воспроизводства кумжи. Основные положения, выносимые на защиту
1 )Абиотические и биотические условия ряда рек области соответствуют требованиям обитания естественных популяций кумжи,
2)Биологические параметры кумжи Калининградской области отличаются от биологических параметров кумжи из других регионов Прибалтики (возраст ската, средняя длина, масса),
3)Потенциальные возможности воспроизводства в реках области кумжей в настоящее время используются не полностью;
4)Кумжа составляет значительную часть улова при промысле лосося в прибрежной части Балтийского моря,
5)Условия рек области позволяют использовать искусственное воспроизводство кумжи для поддержания и увеличения ее численности
Апробация работы Основные положения диссертации были представлены на- VIII, IX съездах Гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001; Тольятти, 2006); межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей "Научно-Технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров" (Калининград, 1999), Международной научно-практической конференции "Инновации в науке и образовании-2005" КГТУ (Калининград, 2005), заседаниях и научно-методических семинарах кафедры ихтиологи и экологии Калининградского государственного технического университета (КГТУ) (2000-2005),
Декларация личного участия автора. Автор самостоятельно собрал и обработал материалы по биологии кумжи в пресноводный период жизни, изучил питание молоди, определил возраст в промысловых уловах, проанализировал первичные материалы, нашел математические зависимости роста, плодовитости Проанализировал факторы лимитирующие распространение и численность кумжи Сформулировал цели, задачи и выводы в диссертационной работе
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю диссертации кандидату биол наук, доценту К. В. Тылику, а также заведующему кафедрой ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета доктору биологических наук С.В. Шибаеву.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Новожилов, Олег Анатольевич
выводы
1 В пределах Калининградской области в 15 реках существуют условия для обитания и воспроизводства кумжи Данные реки относятся к классу малых и самых малых рек. В верховьях обитает комплекс рыб характерный для типичных лососевых рек.
2 Распространение и численность кумжи в пресноводный период лимитируют природные и антропогенные факторы В Калининградской области основными природными факторами являются размер реки, характер грунта, уклон реки, термический режим воды, уровенный режим водоема Среди антропогенных факторов наибольшее значение имеют: плотины (недоступные участки рек Писсы, Анграпы, Шешупе, Лавы составляют около 30% их протяженности), сельскохозяйственная мелиорация (сельхозугодия составляя 52 % общей площади, мелиорированы на 92%), низкая лесистость (16,3 % при средней лесистости Северо-запада РФ 51,1 %), загрязнение сточными водами и захламление русла рек в пределах населенных пунктов, браконьерство
3 Кумжа рек области в пресноводный период по средним показателям растет быстрее, чем в водоемах Польши, Литвы Средний речной возраст кумжи в реках и заливах области колеблется в пределах 2,0-2,1 лет. В прибрежной зоне моря Балтийского моря средний речной возраст составляет 2,5 лет. Кумжа из рек и заливов Калининградской области имеет больший средний морской возраст Выявлены различия по темпу роста: максимальный темп роста характерен для 26 подрайона Балтийского моря (где обитают рыбы из разных частей ареала), средний - для рыб из реки Преголи и несколько пониженный - для рыб из заливов и приустьевого участка моря в районе реки Забавы Наблюдается четкое деление рыб по темпу роста в соответствии с размером нерестовых рек
4. Потенциальная продуктивность рек кумжей в настоящее время используется недостаточно Максимально возможное количество покатников из водоемов области оценено на уровне 100 тыс экз, фактическое в 5-12 раз меньше Средняя плотность заселения пестрятками рек составляет 4-12 экз /100м , что существенно ниже, чем в реках Прибалтики. На протяжении последних лет наблюдается снижение численности покатников, это связано в основном с ухудшением условий обитания молоди в связи с маловодными годами.
5. Анализ промысла прибрежной части Балтийского моря (26 подрайон) показал, что уровень освоения ОДУ по лососю снижается, что квоты на лососевых осваиваются меньше чем на 50% Кумжа составляет значительную часть улова при специализированном лове балтийского лосося, ее доля в улове составляет около 67%.
6.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биологическая характеристика, охрана и пути восстановления численности кумжи (Salmo trutta L.) в водоемах Калининградской области"
На правах рукописи
КИРНИЧНЫЙ ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ
ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
А втореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2005
/
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)
Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Воробьев Юрий Федорович
доктор экономических наук, профессор Гукова Альбина Валерьевна
доктор экономических наук, профессор Пилипенко Павел Павлович
Ведущая организация: Московский государственный
строительный университет
Защита состоится февраля 2006 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО ГАСИС.
Автореферат разослан * декабря 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., доцент
Лочан С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для современной экономики характерна постоянная потребность в развитии, выражающаяся в реализации различных программ и проектов, направленных на активную адаптацию современных организаций к изменившимся условиям хозяйствования. Происшедшие в экономике страны преобразования, оказав существенное влияние на все стороны общественной жизни, обусловили изменения существовавших подходов к экономическому обоснованию хозяйственных решений. В условиях трансформации рыночных отношений активную роль начали играть строительные организации, обладающие достаточно стабильным и высоким доходом, а, следовательно, и инвестиционным потенциалом для решения многих социально-экономических проблем развития страны.
Для современного состояния российской экономики повышается актуальность управления ресурсными потоками отечественных предприятий и организаций. В нашем случае - управление инвестиционным потенциалом строительной организации. Для эффективного управления инвестиционными ресурсами наиболее целесообразно использовать ресурсно-потенциальный подход, позволяющий рассмотреть инвестиционный потенциал строительной организации как систему взаимосвязанных элементов. При этом основной функцией строительной организации является управление инвестиционными ресурсами, которое может быть осуществлено по трем направлениям: через управление производственными мощностями и инвестиционной привлекательностью к бюджетированию и экономическому обеспечению направлений развития инвестиционной деятельности; через планирование и прогнозирование инвестиционной деятельности к эффективному развитию инвестиционных потоков строительной организации; через техническую поддержку инвестиционной деятельности и управление персоналом к окончательному согласованию инвестиционных проектов.
Эффективное управление инвестиционным потенциалом строительной организации возможно только при комплексном подходе к процессу его формирования и развития. Поэтому необходимо детальное изучение инфраструктуры инвестиционной активности строительных организаций, механизмов управления их инвестиционными потоками и проектами, а также разработка стратегии инвестиционного развития, учитывающая современные тенденции глобализации и диверсификации. Результатом данных действий должен стать комплекс мероприятий по эффективному управлению инвестиционной деятельностью строительной организации.
С данных позиций изучение особенностей формирования и развития инвестиционного потенциала строительной организации в современной экономике России является актуальной темой исследования, требующей серьезного научного подхода, позволяющего разработать интегрированную систему развития строительной организации и условия моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, оценить уро-
з
вень диверсификации инвестиционных ресурсов и сформировать алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов.
Степень разработанности темы. Экономическая наука уделяет большое внимание методам, механизмам и инструментам, используемым при управлении инвестиционной деятельностью строительных организаций, изучает особенности их инвестиционной активности на российском рынке. Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики можно выделить таких как: Аньшин В.М., Бард B.C., Беренс В., Бирман Г., Зайцев Б.Ф., Кнорринг В.И., Крушвиц Л., Маренков Н., Новицкий H.A., Олейников Е.А., Ромаш М., Сенчагов В.К., Серов В.М., Четыр-кин Е.М., Шевчук В., Шеремет В.В., Шефер Д., Шмидт С. и ряд других. Отдельные аспекты выбранной темы нашли свое отражение в академических учебниках и периодических изданиях.
Многие исследователи акцентируют особое внимание на вопросах формирования и развития экспертных систем, особенностях научно-технического развития страны в целом и организаций в частности, а также проблемах реинжиниринга бизнес-процессов в современных условиях управления строительством. Этой проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Среди специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных вопросов, инструментов и систем управления изменениями отечественных организаций, позволяющих повысить эффективность их хозяйственной деятельности и рыночную конкурентоспособность производимой ими продукции в современной экономике, следует отметить работы: Абутид-зе З.С., Аккофа Р., Батурина А.Н., Бочарова В.В., Бусленко Н.П., Гермей-ера Ю.Б., Давенпорта Т., Ирикова В.А., Колосова В.Г., Коттса В., Кутеле-ва П.В., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Носова В.И., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Робсона М., Твисса Б., Туккеля И.Л., Уллаха Ф., Хаммера М., Шапота М.Д. и других.
Значительный вклад в развитие теоретических основ организации инвестиционной деятельности и совершенствования инвестиционного потенциала строительных организаций различных отраслей и регионов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как: Асауп А.Н., Батрак A.B., Васильев В.М., Горемыкин В.А., Гумба Х.М., Дикман Л.А., Збриц-кий A.A. Игнатов Л., Крутик А.Б., Либерман И.А., Максимов С.Н., Панибра-тов Ю.П., Пасяда Н.И., Рахман И.А., Ресин В.И., Семенов В., Степанов И.С., Толмачев Е., Хайкин Г.М., Чистов Л.М. и другие.
Разработка проблемы эффективного использования инвестиционного потенциала строительной организации и повышения качества распределения ее инвестиционных ресурсов за счет внедрения интегрированной системы управления строительной организацией и алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения ее проектов является относительно новым научным направлением.
До настоящего времени разработке концепции управления и эффективного использования инвестиционного потенциала строительной организации в отечественной литературе уделялось недостаточное вни-
мание. Разработка данной концепции по праву является новым экономическим направлением и позволяет сформировать политику и стратегию развития инвестиционной деятельности строительной организации в современной российской экономике. Поэтому изучение данной проблематики является весьма актуальной областью исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в развитии и апробации теоретико-методологических подходов и прикладных механизмов управления и повышения эффективности использования инвестиционного потенциала строительной организации на основе интегрированной системы ее развития и стратегии управления инвестиционными ресурсами.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью строительной организации и их использования для разработки механизмов эффективного управления ее развитием в современной экономике;
- реализация методологии системного и ресурсно-потенциального подходов к управлению инвестиционной деятельностью строительной организации и оценка возможностей развития ее инвестиционного потенциала;
- разработка концепции формирования инвестиционного потенциала строительной организации и регулирования ее инвестиционных потоков, определение возможностей ее практического применения;
-определение условий формирования инвестиционного потенциала строительной организации и оценка влияния внешней среды;
- изучение механизмов развития и разработка модели управления инвестиционной инфраструктурой строительной организации;
- комплексный анализ ресурсных потоков строительной организации при организации ее инвестиционной инфраструктуры и развитии инвестиционного потенциала;
- разработка алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации;
- разработка системы управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации и построение на ее основе стратегии управления ее инвестиционными ресурсами;
- определение влияния органов государственной власти на уровень диверсификации инвестиционных ресурсов и эффективность управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации;
- оценка возможности использования реинжиниринга бизнес-процессов строительной организации как технологии саморегулирования ее инвестиционного потенциала и гарантии своевременного инвестирования строительных проектов;
-оценка эффективности использования инвестиционного потенциала строительной организации и построение стратегии управления ее
инвестиционными ресурсами на основе анализа способов инвестиционного обеспечения реализуемых ею проектов системы качества принимаемых решений и показателей управления инвестиционной привлекательностью данной организации.
Объектом исследования являются крупные строительные организации современной российской экономики.
Предметом исследования являются закономерности и механизмы формирования и развития инвестиционного потенциала строительной организации, а также организационно-экономические отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились результаты работ отечественных и зарубежных исследователей в области инвестиционной деятельности строительных организаций, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, регламентирующие инвестиционные процессы строительных организаций.
При решении поставленных задач использованы методы теории систем; теории вероятностей; понятия и принципы инвестиционного менеджмента; экономики макро-, мезо- и микро-уровней; методы сравнительного технико-экономического анализа; методы экспертных оценок; методы прогнозирования результатов инвестирования.
В ходе диссертационного исследования изучена общая и специализированная литература по формированию концепции управления инвестиционной деятельностью в строительстве с учетом специфики распределения инвестиционных приоритетов, доступности инвестиционных ресурсов, а также структуры и возможностей диверсификации и реинжиниринга хозяйственной деятельности данной организации в современной экономике. При написании работы использованы законодательные и нормативно-правовые документы, годовые отчеты и официальные публикации по проблемам управления инвестиционной деятельностью строительных организаций в современной экономике России, материалы научных конференций, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы.
Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного и ресурсно-потенциального подходов, предусматривающими исследование концепции управления и эффективного использования инвестиционного потенциала строительной организации с различных точек зрения и на разных уровнях управления от макроэкономического (разработка инвестиционной политики и стратегии развития инвестиционного потенциала строительной организации) до микроэкономического (диверсификация и реинжиниринг инвестиционных потоков организации, мониторинг инвестиционных проектов, прочее).
В процессе работы применялись законы диалектической логики и общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогии, моделирование. Сово-
купность используемой методологической базы позволила обеспечить в конечном итоге достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрирован расчетными таблицами и графическими схемами, подготовленными автором на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ и Госкомстата России.
Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новой концепции управления инвестиционным потенциалом строительной организации на основе повышения эффективности регулирования ее бизнес-процессов за счет развития инфраструктуры, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов данной организации, а также внедрения интегрированной системы ее развития и стратегии управления инвестиционными ресурсами.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:
1. Разработаны и обоснованы теоретические положения по управлению и эффективному использованию инвестиционного потенциала строительной организации, суть которых состоит в совершенствовании принципов и методов инвестирования строительных проектов, определения функций, задач и структуры инвестиционной деятельности, разработке технологий и направлений ее развития, а также повышении уровня инвестиционной активности строительной организации за счет формирования стратегии эффективного управления ее инвестиционными ресурсами.
2. Реализованы системный и ресурсно-потенциальный подходы к управлению развитием инвестиционного потенциала строительной организации в части определения основных направлений повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов и улучшении качества инвестиционных проектов данной организации на основе согласования интересов всех участников ее инвестиционной деятельности, а также в организации взаимодействия ключевых элементов инвестиционного потенциала (производственного, финансового и потенциала развития) с внешней средой, что способствовало росту конкурентоспособности исследуемой организации в современной экономике.
3. Предложена концепция формирования инвестиционного потенциала строительной организации, направленная на обеспечение соответствия принимаемых ее руководством решений текущим рыночным условиям, позволяющая сохранить состояние динамичного равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов, а также учитывающая необходимость совершенствования структурных взаимосвязей между этапами инвестиционного строительного процесса и инвестиционной инфраструктурой строительной организации.
4. Обоснована модель развития инвестиционной инфраструктуры строительной организации, предусматривающая повышение эффективности регулирования ее инвестиционных потоков за счет систематизации функций управления, разработки краткосрочных и долгосрочных планов развития инвестиционного потенциала данной организации, а также за счет моделирования мероприятий по распределению ресурсных потоков. Определена высокая значимость программ развития инвестиционной инфраструктуры строительной организации при формировании модели управления эффективного использования ее инвестиционного потенциала.
5. Разработан алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации, учитывающий всевозможные виды рисков ее инвестиционной деятельности, концепцию расчета издержек инвестиционных строительных проектов с учетом всего жизненного цикла объектов инвестиционной инфраструктуры, и алгоритм управления ресурсными потоками инвестиционного потенциала, что позволило распределить роли между участниками инвестиционных проектов данной организации, а также определить условия формирования политики их инвестиционного обеспечения.
6. Сформированы предложения по построению интегрированной системы управления строительной организацией и моделированию условий инвестиционного обеспечения ее бизнес-процессов, базирующиеся на организационном проектировании экономических, социальных, технических и прочих мероприятий по развитию инвестиционного потенциала данной организации, что способствовало разработке и реализации принципов системного управления ее процессами.
7. Дана оценка уровня диверсификации инвестиционных ресурсов строительной организации, раскрывающая влияние органов государственной власти на эффективность стратегического развития ее инвестиционного потенциала, что позволило доказать целесообразность использования реинжиниринга бизнес-процессов данной организации и определить траекторию организационной адаптации ее инвестиционной деятельности.
8. Предложена стратегия управления инвестиционными ресурсами строительной организации, включающая пять взаимосвязанных блоков, способствующих повышению эффективности использования ее инвестиционного потенциала: система контроллинга инвестиционных проектов строительной организации, совокупность способов их инвестиционного обеспечения, принципы формирования стратегии эффективного управления инвестиционными ресурсами данной организации, система качества принимаемых решений в рамках реализуемого проекта и показатели управления инвестиционной привлекательностью организации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизмов управления и эффективного использования инвестиционного по-
тенциала строительной организации и рационального распределения ее инвестиционных ресурсов управления в современной экономике России.
Практическая значимость проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов в текущей деятельности строительных организаций различных форм собственности при внедрении интегрированной системы и определении условий моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов, определении стратегических возможностей и приоритетов развития ее инвестиционного потенциала. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:
- совершенствовать управление инвестиционным процессом путем воздействия на его параметры технологиями управления инвестиционной деятельности строительной организации;
- эффективно распределять и расходовать инвестиционные ресурсы строительной организации на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации, а также мониторинга ее инвестиционных возможностей;
- корректировать модели управления строительной организацией с использованием интегрированной системы развития строительной организации и моделей ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
- при разработке экономической политики регулирования инвестиционной деятельности строительных организаций на различных уровнях управления - федеральном, региональном и отраслевом;
- при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инвестиционной деятельности строительной организации с применением концепции управления развитием ее инвестиционного потенциала;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т.п.
Апробация работы и использование результатов.
Предложения по внедрению концепции формирования и развития инвестиционного потенциала строительной организации нашли свое практическое применение при разработке политики и стратегии инвестиционного обеспечения процессов текущей хозяйственной деятельности на предприятиях строительной организации «СУ-92».
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС).
Предложения по совершенствованию стратегии развития инвестиционного потенциала и инвестиционной инфраструктуры строительной организации обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и других научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 26 научных трудах, опубликованном по теме диссертации, общим объемом 38,4 п.л., в том числе четыре монографии.
Структура работы. Цель исследования определила логику и структуру работы. Она состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы и приложения. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности: Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью строительной организации в современной экономике.
1.1. Инвестиционная деятельность строительной организации как объ-
ект управления.
1.2. Ресурсно-потенциальный подход к управлению инвестиционной
деятельностью строительной организации в современной экономике.
1.3. Инвестиционный потенциал как основа развития строительной ор-
ганизации.
Глава 2. Формирование инвестиционного потенциала строительной организации в современной экономике и регулирование ее инвестиционных потоков.
2.1. Концепция формирования инвестиционного потенциала строи-
тельной организации и регулирование ее инвестиционных потоков.
2.2. Условия формирования инвестиционного потенциала строитель-
ной организации.
2.3. Влияние внешней среды на формирование инвестиционного по-
тенциала строительной организации. Глава 3. Комплексный анализ инвестиционного потенциала и механизмы развития инвестиционной инфраструктуры строительной организации.
3.1. Оценка структуры инвестиционного потенциала и разработка мо-
дели управления инвестиционной инфрастуктурой строительной организации.
3.2. Анализ ресурсных потоков при организации инвестиционной ин-
фраструктуры и развитии инвестиционного потенциала строительной организации.
3.3. Разработка алгоритма локализации рисков инвестиционного обес-
печения проектов строительной организации. Глава 4. Система управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации.
4.1. Принципы формирования интегрированной системы развития
строительной организации.
4.2. Влияние органов государственной власти на уровень рациональ-
ного использования инвестиционных ресурсов и эффективность управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации.
4.3. Реинжиниринг как технология саморегулирования инвестиционного потенциала строительной организации и гарантия своевременного инвестирования строительных проектов. Глава 5. Эффективность использования инвестиционного потенциала строительной организации.
5.1. Построение стратегии и выбор схем инвестиционного обеспечения
проектов строительной организации.
5.2. Методы оценки эффективности использования инвестиционного
потенциала в строительной организации.
5.3. Перспективы эффективного управления инвестиционным
потенциалом строительной организации в современной Заключение. Список литературы. Приложение.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Огромный интерес к развитию строительных организаций объясняется наличием стабильных условий их развития по сравнению с организациями других отраслей современной экономики России. Сегодня строительство является наименее рисковым и высоко прибыльным направлением вложения средств. Естественно, что у строительных организаций имеются относительно свободные ресурсы, которые они могут размещать в различных направлениях. В данной связи возникает потребность в изучении строительных организаций с позиций ресурсно-потенциального подхода, позволяющего детально оценить ее возможности в современной экономике.
. Для решения поставленной задачи необходимо детально изучить инвестиционную деятельность строительной организации (ИДСО): раскрыть принципы и методы управления инвестициями в строительстве; определить функции, задачи и структуру инвестиционной деятельности; предложить технологии и направления ее развития, а также оценить уровень инвестиционной активности строительной организации и ее эффективность (схема 1). Поскольку основной целью ИДСО является повышение ее конкурентоспособности и инвестиционных возможностей, детальное изучение данных вопросов позволит дать комплексную характеристику инвестиционному потенциалу данной организации от момента его формирования до оценки эффективности практического использования.
Под ИДСО в работе понимается совокупность действий строительной организации направленная на вложение свободных денежных средств или иных ресурсов в приобретение или качественное улучшение материальных и нематериальных активов с целью получения прибыли и повышения конкурентоспособности данной организации. Под инвестиционным потенциалом строительной организации (ИПСО) понимается совокупность ресурсов, используемая для реализации целей и задач ИДСО, согласования интересов участников и разработки стратегии ее реализации. Таким образом, ИПСО является неотъемлемой частью ИДСО, поэтому в работе мы будем рассматривать их в тесной взаимосвязи, раскрывая особенности формирования и развития потенциала через управление инвестиционной привлекательностью строительной организации, локализацию рисков реализации инвестиционных проектов и построение интегрированной системы ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов.
Общим признаком ИДСО является комплексное, «сквозное» обеспечение инвестиционного процесса, подразумевающее организацию финансирования и осуществления некоего проекта силами строительной организации в заданные сроки и в пределах соответствующих бюджетных ограничений с целью извлечения коммерческой выгоды. При этом обеспечение инвестиционных проектов строительных организаций определяется за счет совокупности ее ресурсов (потенциалов), поэтому в работе большое внимание уделяется направлениям развития ИДСО - совершенствованию производственного, информационного и иных потенциалов ее развития.
Основой развития ИДСО является повышение эффективности использования ее экономического потенциала на основе ресурсно-потенциального подхода. Поэтому в качестве направлений развития ИДСО можно выделить механизмы совершенствования управления структурными элементами экономического потенциала с учетом повышения роли ИПСО при построении стратегии и прогнозировании эффективности ее деловой активности. При этом основной функцией строительной организации является управление инвестиционными ресурсами, которое может быть осуществлено по трем направлениям:
- через управление производственными мощностями и инвестиционной привлекательностью к бюджетированию и экономическому обеспечению направлений развития ИДСО;
- через планирование и прогнозирование ИДСО к эффективному развитию инвестиционных потоков;
- через техническую поддержку ИДСО и управление персоналом к окончательному согласованию инвестиционных проектов.
2. Под ресурсно-потенциальным подходом в работе понимается метод, позволяющий оценить структуру и эффективность использования ресурсов и ИПСО. Под ИПСО подразумеваются запасы, источники, имеющиеся в наличии, которые могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи строительной организации. До последнего времени эта категория применялась в основном для обобщенных количественных характеристик хозяйственно-экономической деятельности строительной организации (фонды, людские ресурсы) народного хозяйства в целом. В работе предлагается к потенциальным возможностям строительной организации относить кадры, финансы, средства производства, информационные ресурсы, организационный и инновационный потенциал, инфраструктуру рынка, строительный и транспортный потенциал, а также другие возможности.
Для того чтобы количественно рассчитать эффективность хозяйствования в рамках применения ресурсно-потенциального подхода для повышения качества инвестиционных процессов строительной организации, необходимо выделить ключевой принцип использования инвестиционных ресурсов и моделирования инвестиционных потоков строительной организации. Как отмечалось ранее, система оценки эффективности инвестиционной деятельности строительной организации должна базироваться на потребительной стоимости, т.е. стоимости строительного продукта, выдержавшего проверку на общественную полезность. Этот принцип и является ключевым.
В работе детально изучена структура ресурсов ИДСО, а также определены возможности их использования. Все источники формирования инвестиционных ресурсов подразделяются на три основные группы: собственные, заёмные и привлеченные. При этом возможно смешанное инвестирование проектов. Среди собственных источников инвестиций главную роль, безусловно, играет прибыль, остающаяся в
И ИДСО |—НЧель ИДСО: Повышенна инвестиционной активности и инвестиционного потенциала строительной организаций
- Принцип организационно - эко номического развития • Принцип взаимодействия с внешней средой ■ Принцип саморегулирования
0)
X п
X
а)
и
О
Принцип функционирования процедур управляющего воздействия на инвестиционную деятельность Принцип использования современных информационных технологий - Принцип своевременного и достаточного ресурсного обеспечения
Общие
1
Временные!-^
Принципы Е
Принцип ответственности Принцип своевременности платежей Принцип своевременности уплаты налогов
■ Принцип эффективности
■ Принцип социальной защищенности_
Методы
Н Функции[
Управление инвестиционны-I ми ресурсами
' Управление производств, мощностями
т Управление инвестиционной привлекательностью -
Планирование и прогнозирование ИДСО
15
Техническая поддержка ИДСО
Ч Бюджетирование экономическое обеспечение направлений • развития ИДСО -
Эффективность развития инвестиционных потоков ^
Управление персоналом
Экспертиза т и согласование инвестиционных проектов
-И Структу
Задачи
- Выбор стиля управления ИДСО
- Устранение дублирования функций
- Описание инвестиц. процессов
- Определение направлений развития ИДСО
■I Технологии
°б-Р-а-т-н-а--?-в-Я"......{Оценка эффективности ИДСО
-Социально-экон. эффективность (общественная значимость проекта) -Коммерч. эффективность (оценка способности осуществить проект) -Эффективность инвестиционной поддержки (оценка вариантов инвестиционного обеспечения проекта и выработка схем финансирования) -Проверка реализуемости инвестиционного проекта -Балансирование интересов всех участников инвестиционного проекта
к-
- Выбор и обеспечение инвестиционных проектов отраслевого развития
- Создание необходимых условий для ИДСО
- Распределение ресурсов и их привлечение
- Обеспечение взаимосвязи инноваций и инвестиций Определение инструментов ИДСО
§1- Выбор приоритетных направлений ИДСО • Улучшение макроэкономических показателей отрасли
- Регулирование и прогнозирование инвестиционного потенциала строительной организации_
- Оптимизация инвестиционных потоков Оценка влияния внешней среды Оптимизация производственных мощностей Выбор приоритетных инвестиционных проектов Совершенствование производственной и технологической структуры капитальных вложений
- Формирование оптимального портфеля проектов
- Совершенствование инвестиционной инфраструктуры ■ Развитие новых технологий управления_
I Реинжиниринг ИДСО | | Организационное развитие ИДСО
—Ч Государственное управление и регулирование ИДСО
Отбор и позиционирование инвестиционных проектов -Анализ внешней среды (рынка инвестиционных ресурсов и проектов)
Обеспечение реализации инвестиционных проектов - Отбор проектов и формирование инвестиционного портфеля
Коэффициенты эффективности инвестиционных проектов и ИДСО - Построение стратегии и политики ИДСО
• Снижение потерь по проектам и локали-1ацт инвестиционных рисков
• Контроль эффективности проектов
--ННаправления и механизмы развития ИДСО
Продолжение
| Направления развития ИДСО
Совершенствование производственного потенциала Совершенствование организационного потенциала Совершенствование информационного потенциала
Улучшение материально-технической базы инвестиционной деятельности г Управление реорганизацией бизнес-процессов инновацион-► ■ ной деятельностью г- Оценка влияния внешней среды на ИДСО и локализация инве-•стиционных рисков по проектам
Совершенствование природ* но-ресурсного потенциала * Совершенствование потен-' циала инфраструктуры * Совершенствование трудового потенциала
Выбор схем и приоритетов инвестиционного обеспечения для проектов ч Создание системы принятия эффективных инвестиционных ► решений ^ Совершенствование программ подготовки и переаттестации ► специалистов по ИДСО
Совершенствование финансового потенциала * Совершенствование научно-технического потенциала * Совершенствование инвеста-' ционного потенциала
Бюджетирование инвестиционных потоков и управление издержками ИДСО Поиск точек роста ИДСО и формирование политики ее развития 'Согласование интересов участников ИДСО и разработка стратегии ее реализации
| Технологии управления ИДСО
Характеристика Государственное управление и регулирование ИДСО Реинжиниринг ИДСО Организационное развитие ИДСО
Концепция Административно-правовое регулирование Проектное управление Интуитивное управление
Основная идея Построение системы планов и стандартов Построение оптимального бизнес-процесса Развитие за счет накопления опыта
Задачи руководства Контроль централизованного распределения инвестиционных ресурсов Формирование центров ответственности и контроль бизнес-единиц Создание саморазвивающихся основ
Отношение к персоналу Формирование номенклатуры кадров Формирование команды профессионалов Создание стабильности и перспектив развития
Глубина изменений Стабилизация ИДСО и Развитие административных методов регулирования инвестиционных процессов и проектов(консерватизм) Полное переосмысление бизнес-процессов и формирование бизнес-единиц (революционные изменения) Эволюционное развитие ИДСО и ее организационной структуры за счет повышения эффективности управления ресурсами и проектами
_Стратегия развития ИДСО_
-Выбор инвестиционных инструментов •Адресность ИДСО
■Эффективное управление инвестиционными ресурсами и формирование резервов -Локализация инвестиционных рисков и контроль эффективности инвестиционно-строительных процессов ■Определение этапов жизни цикла инвестиционных проектов •Тщательный отбор проектов -Выбор надежных партнеров ■Балансирование использования различных источников инвестиционного обеспечение проектов
•Снижение издержек при реализации инвестиционных проектов
•Соответствие инвестиционного обеспечения проектов производственному лотенциа-пу строительной организации_
Принципы оценки эффективности •Учет фактора времени •Моделирование денежных потоков ■Сопоставимость условий сравнения •Принцип максимального эффекта ■Учет влияния инфляции и возможности использования при реализации проекта нескольких валют (многовалютность) -Учет влияния на эффективность проекта потребности в оборотном капитале ■Учет наличия разных участников проекта ■Учет наиболее существенных последствий -Сравнение состояний «с проектом» и «без проекта»_
распоряжении строительной организации после уплаты налогов и других обязательных платежей. Часть этой прибыли, направляемой на развитие, может быть использована на любые инвестиционные цели. Вторым по значению источником собственных средств являются амортизационные отчисления. Оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов является заключительным этапом разработки стратегии их формирования. Необходимость такой оптимизации определяется тем, что рассчитанное соотношение внутренних и внешних источников может не соответствовать требованиям финансовой стратегии строительной организации и существенно снижать уровень ее финансовой устойчивости. В процессе оптимизации структуры источников формирования инвестиционных ресурсов необходимо учитывать особенности каждой из групп источников (табл. 1).
Таблица 1.
Особенности каждой из групп источников финансирования инвестиций.
Источники Характеристика
Преимущества Недостатки
Внутренние (собственные) - полное самофинансирование Простота и быстрота привлечения Ограниченный объём привлечения, а следовательно и возможностей существенного расширения инвестиционной деятельности при благоприятной конъюнктуре инвестиционного рынка
Высокая отдача по критерию нормы прибыльности инвестиций, т.к. не нужно уплачивать процент
Существенное снижение риска неплатежеспособности и банкротства при их использовании Ограниченность внешнего контроля эффективности использования собственных инвестиционных ресурсов, что при неквалифицированном управлении ими может привести к тяжелым финансовым последствиям для строительной организации
Полное сохранение руководства в руках учредителей компании
Внешние (заемные и привлеченные) -акционирование, кредитное финансирование, лизинг Высокий объем возможного привлечения средств, значительно превышающий объем собственных инвестиционных ресурсов Сложность привлечения и оформления
Более продолжительный период привлечения
Необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества
Более высокий внешний контроль эффективности инвестиционной деятельности и реализации внутренних резервов её повышения Повышение риска банкротства в связи с несвоевременным погашением полученных ссуд
Потеря части прибыли от ИДСО в связи с необходимостью уплаты ссудного процента
Частичная потеря управления деятельностью строительной организацией (при акционировании)
Главными критериями оптимизации соотношения внутренних и внешних источников финансирования ИДСО выступают необходимость обеспечения высокой финансовой устойчивости строительной организации и максимизация суммы прибыли, остающаяся в распоряжении первоначальных учредителей строительной организации, при различных соотношениях внутренних и внешних источников финансирования.
Что касается актуальности применения ресурсно-потенциального подхода к регулированию ИДСО, то она отражает соответствие между характеристиками инвестиционной деятельности и теми возможностями, которые определяют позицию строительной организации на рынке. При этом в работе для характеристики ИДСО используется рынок объектов недвижимости. Поэтому на этапе оценки условий регулирования ИДСО, строительная организация производит экспертизу объекта недвижимости,
куда планируется направить инвестиционные ресурсы: местоположения и юридических, технических и экономических возможностей рынка. При этом оценивается соответствие объекта планируемых вложений целям собственника и имеющимся инвестиционным ресурсам.
Ресурсно-потенциальный подход позволяет значительно повысить качество организации инвестиционных процессов строительной организации, а также позволяет определить структуру ИПСО для последующего проведения его комплексного анализа, формирования системы управления развитием ИПСО и оценки эффективного его использования. Управление ИПСО на базе применения ресурсно-потенциального подхода -это совокупность приемов и методов формирования и использования инвестиционного потенциала с целью повышения эффективности ИДСО и достижения максимальных инвестиционных эффектов по различным проектам развития данной организации, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Достижению данной цели способствует решение ряда задач, к которым относятся: формирование и оценка ИПСО, координация инвестиционного потенциала и инвестиционных потребностей строительной организации, поиск и реализация направлений использования ИПСО, а также оценка эффективности его использования.
ИПСО состоит из трех блоков: производственного потенциала, финансового потенциала и потенциала развития (схема 2). Производственный потенциал состоит из материальных, нематериальных и трудовых ресурсов, необходимых для обеспечения нормального производственного процесса строительной компании. Финансовый потенциал — это, прежде всего, система управления собственным и привлеченным капиталом, обеспечивающая его максимальную рентабельность. Потенциал развития тем выше, чем более тщательно разработана средне- и долгосрочная инвестиционная политика, учитывающая инвестиционные приоритеты строительной организации, а также возможные риски.
Цель ИПСО конкретна ровно настолько, насколько четко сформулированы "требования внешней среды", а также насколько строительная организация желает их удовлетворить. Цель формирования ИПСО всегда несет в себе элемент неопределенности, как следствие динамичности, изменчивости поведения элементов внешней среды. С точки зрения достижения цели, даже при сохранившихся в первоначальном виде требованиях внешней среды поведение ее элементов будет всегда фактором, дестабилизирующим определенность процесса выбора, формулирования, реализации цели формирования ИПСО. Неопределенность цели усложняет систему управления и, соответственно, систему показателей, по которым оценивается степень ее достижения, а также эффективность управления ИДСО. Если сказанное не вызывает сомнений, то можно сформулировать следующую аксиому формирования ИПСО и регулирования ее инвестиционных потоков. Чем дальше во времени мы удаляемся от точки формулирования и принятия цели формирования ИПСО, выраженной конкретными измерителями, тем выше неопределенность ее достижения и сложнее оценка результата управления инвестиционным
развитием строительной организации. Таким образом, цель формирования ИПСО - это модель будущего результата ИДСО, выраженного в конечных, конкретных количественных и качественных показателях. Ее достижение способно удовлетворить потребности соответствующих элементов внешней среды соответственно внутренней среде, посредством обеспечения адекватности, адаптивности всех элементов внутренней среды к изменившемуся (изменяющемуся, предполагаемому измениться) поведению элементов внешней среды.
Г
[Производственный потенциал| | Производственные мощности | | Собствен!,й капитал
Инвестиционный потенциал Финансовый потенциал
Е
>
Потенциал развития
Технологическое оборудова-ние,здания и сооружения
Инвестиционная привлекательность
Возможности привлечения капитала
I
Инвестиционные риски
| Персонал | | Рентабельность капитала | | Инвестиционные приоритеты |
I I I
| Нематериальные активы | | Система управления | | Инвестиционная политика |
I—НПланирование ресурсных потоков|-»|Модель управления инвестиционной инфраструктурой!
Схема 2. Структура инвестиционного потенциала строительной организации.
3. Использование ресурсно-потенциального подхода к управлению ИДСО позволяет доказать важность ИПСО для ее развития, предложив концепцию его формирования и регулирования инвестиционных потоков в современной экономике. Для решения поставленной задачи в работе определяются условия формирования ИПСО, а также раскрывается влияние внешней среды на развитие данной организации. При разработке концепции формирования ИПСО (схема 3) необходимо знать стратегию других участников строительного рынка. Только при таком условии можно прогнозировать развитие внешней среды строительной организации (конкурентов, потребителей, деловых партнеров, государственных органов, местного сообщества, политических партий и т.д.).
Строительные организации все чаще сталкиваются с проблемами, порождаемыми их бурным развитием, разрываемыми партнерскими и иными отношениями, неожиданными поворотами и т.п. Темп возникновения и исчезновения строительных организаций в современной экономике ускоряется. Предугадать эти события все сложнее, а прогноз формирования ИПСО становится все менее надежной базой для стратегического планирования ее ИДСО. Таким образом, реформирование ИДСО в условиях динамичной внешней среды предполагает разработку концепции формирования ИПСО и использование ее при регулировании инвестиционных процессов в строительной сфере России.
Под формированием ИПСО и регулированием ее инвестиционных потоков в работе понимается процесс выработки, формирования, уточнения, изменения поведения строительной организации, определяемый
Механизм формирования ИПСО
организационная структура управления ИДСО с изменяющимися полномочиями в соответствии с реакцией внешней среды 4-» формы связей между подразделениями организации, обеспечивающими единство механизма
г $
механизмы использования законов и тенденций изменяющегося поведения элементов внешней среды «-* инструменты, формы и методы управления ИДСО, определяющие ИПСО
Реакция строительной организации на внешнюю среду
определения степени достижения целей формирования ИПСО
предсказания возможных отклонений в процессе реализации целей формирования ИПСО
опережающая реакция
запаздывающая реакция
реагирование одновременно с изменением поведения внешней среды
Интегрирующая Ь
адаптации системы управления ИДСО к поведению элементов _внешней среды_
Диагностическая!
[ Ключевые функции управления ИДСО
Возможные сценарии реагирования строительной организации на изменения поведения элементов среды
/I
Обеспечивающие действия
повышение гибкости, адаптивности к внешней среде
Процесс реагирования на возникновение потенциальных возможностей или угроз
Реакция, обеспечивающая адаптацию к изменениям поведения элементов внешней среды
Реакция, связанная с изменением ИПСО
использование благоприятных возможностей либо отражение угроз
определение своего положения на рынке и направлений достижения целей ИПСО
увеличение осведомленности, качества анализа, оценки, понимания сути происходящих изменений внешней среды_
Этапы формирования ИПСО
Определение элементов-внешней среды, которые должны стать объектом и предметом информаци-| онного обеспечения - | Мониторинг | |
состояния + внешней среды изменения 4 поведения тенденций^ развития
Определение степени влияния внешней среды на структуру и результаты ИДСО
"Разработка механизма выявлё^ ния, анализа, оценки сигналов внешней среды, диагностики системы_ управления
ИДСО, идентификации ИПСО к ее изменяющим-сн условиям
Появление первы: признаков угроз "•возможностей дл! ИПСО выражаета в получении непо) ной информации
наблюдение за внешней средой
►определение «узких мест» и угроз снижение уязвимости_
повышение гибкости внутр. среды »азработка подготовительных мер разработка планов мероприятий
.Чувство проявления, возникновения потенциальных возможностей, потенциальных угроз,
Определение источника появления потенциальных возможностей и угроз для ИПСО
Характеристика возможности или угрозы
Определение мер по реализации потенциаль-' ных возможностей, либо устранению угроз I Определение последствий наступления по- ' тенциальных возможностей или угроз.
Определение сценариев развития событий и реакции на эти изменения, обеспечивающих развитие ИПСО.
'Определение способов воздействия строительной организации на поведение элементов внешней среды
Использование выявленных преимуществ
. Реализация ме^ ~ ~£анизмов фор мирования ИПСО
ценка эффективности ИДСО |
|Анализ дося^Оценка готовности ИПСО, адаптивности изменениям таточности ИПСО, определение направлений его |аращивания
Ислользсн ■ вание скрытого ИПСО
Перегруппировка 1 ИПСО в пользу его отдельных элементов
Трансформация-отрицательного ИПСО
го у,
1дентификация ИПСО изменяющимся факторам, поведению элементов внешней среды
'Принятие оптимального инвестиционного решения руководством на основе разработанных, проанализированных и предложенных для обсуждения альтернатив ИДСО и направлений формирования ИПСО,
Предпосылки эффективного управления ИДСО и развития ее инвестиционной инфраструктуры должны приводить к комплексной регламентации инвестиционно - строительного процесса без его излишней бюрократизации.
к=2
Схема 3. Концепция формирования инвестиционного потенциала строительной организации.
как ответная реакция на изменившееся, изменяющееся, предполагаемое изменение поведения элементов внешней среды, необходимости осознанного влияния, адаптации к нему на основе разработки адекватного механизма стратегического ориентирования ИДСО.
Соответственно, концепция формирования ИПСО и регулирования ее инвестиционных потоков - это совокупность организационно упорядоченных, находящихся в динамическом равновесии элементов внутренней среды управления ИДСО и связей между ними, согласованных принципов, правил, норм, методов и средств формирования инвестиционного потенциала, выработки адекватного поведения строительной организации в условиях меняющегося поведения элементов внешней среды управления инвестициями. Главная функция разрабатываемой концепции формирования ИПСО - обеспечение соответствия предпринимаемых руководством строительной организации действий конкретным условиям внешней среды управления ИДСО, то есть способность реагировать на изменения так, чтобы сохранить состояние динамического равновесия существующих источников и потребностей в использовании ресурсов.
Для эффективного управления инвестиционными ресурсами строительной организации в работе предлагается механизм формирования ИПСО, под которым понимается совокупность динамических организационных структур, конкретных инструментов, форм и методов управления ИДСО, с помощью которых определяется порядок, направления преобразования инвестиционного потенциала, изменения поведения строительной организации с целью обеспечения ее выживаемости и сохранения динамики развития в ответ на потенциальные возможности и угрозы изменившегося, изменяющегося, предполагаемого изменения поведения элементов внешней среды. Таким образом, основой формирования и развития ИПСО является эффективность управления ИДСО и механизмы совершенствования ее инвестиционной инфраструктуры, которые должны приводить к комплексной регламентации строительного и инвестиционного процесса без их излишней «бюрократизации». В значительной мере повысить качество концепции формирования и развития ИПСО помогает регулирование ее инвестиционных потоков на основе форм и методов, находящихся в области стратегического управления инвестиционными проектами строительной организации на рынке недвижимости в современных экономических условиях.
При этом на механизм формирования ИПСО активно влияет внешняя среда, под которой понимается окружение строительной организации, т.е. вся совокупность факторов, которые воздействуют или могут воздействовать определенным образом на организацию и ее цели и которые должны учитываться менеджером при адаптации возглавляемой им производительной структуры к требованиям и ожиданиям внешней среды. Внешняя среда может быть структурирована в зависимости от качества отдельных факторов такой среды и силы их давления на строительную организацию. С этой точки зрения внешняя среда подразделяется на рабочую и общую среду. Под рабочей средой понимаются в основ-
ном факторы прямого воздействия, т.е. сфера непосредственных контактов строительной организации: поставщики, посредники, потребители, конкуренты, органы государственной власти, легальные и нелегальные структуры силового давления. Все эти факторы в совокупности составляют микросферу строительной организации. Под общей средой понимаются в основном общеполитические, общеэкономические и социокультурные факторы, которые определяют общий характер деловой среды и являются факторами косвенного воздействия.
Проведенный в работе анализ свидетельствует о большом инвестиционном потенциале строительной отрасли России и о перспективности ее развития в краткосрочной и долгосрочной перспективе с точки зрения реализации основных целей и задач развития отечественной экономики. Однако, современная социально-экономическая ситуация в России еще не располагает к широкому участию традиционных для развитых стран «игроков» (таких как пенсионные фонды и страховые компании) в ИДСО, что говорит о высоком потенциале ее развития. Во-первых, это связано с тем, что и страховые компании, и тем более, пенсионные фонды только формируются как финансовые институты и просто не способны к масштабным инвестициям с длительными сроками окупаемости. Во-вторых, действующее сегодня законодательство, мягко говоря, «не поощряет» инвестирование этими институтами своих средств в недвижимое имущество. Например, в принятом Государственной Думой РФ в третьем чтении в июне 2002 г. законопроекте «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии» недвижимое имущество отнесено к числу активов, в которые запрещено размещать пенсионные накопления. В этих условиях в наибольшей степени современные перспективы инвестирования в недвижимость, диверсификации инвестиционных ресурсов связаны с банковским капиталом, с развитием различных форм коллективного инвестирования (жилищные кооперативы и пр.), с ипотечным кредитованием.
4. Детальное изучение концепции формирования ИПСО и регулирования ее инвестиционных потоков требует комплексного анализа механизмов развития инвестиционной инфраструктуры строительной организации (ИИСО), анализа ресурсных потоков и разработки алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения по ее проектам.
Системный подход и анализ развития ИПСО является важным фактором повышения конкурентоспособности данной организации. Сущность практической реализации системного подхода к развитию ИПСО выражается в рассмотрении системы потенциалов организации, отрасли и объектов недвижимости, а также их элементов и внутренних связей как сложных систем, активно взаимодействующих с другими системами. Системный подход к развитию ИПСО связан, прежде всего, с выделением системы из внешней среды и определением существенной системообразующей стороны исследуемого объекта, от которой зависят все другие его стороны. Для выявления системообразующей сущности ИПСО необходимо знать специфику исследуемого объекта. Именно знание этой
специфики дает возможность правильно отразить закономерности формирования и развития ИПСО и определить ее целенаправленность.
С позиций системного подхода ИПСО представляет собой целостную динамическую социально-экономическую систему. Как целостная система ИПСО состоит из совокупности взаимодействующих элементов различной степени сложности и организации. Всем элементам, образующим ИПСО, присущи сложные иерархические зависимости и нелинейные причинно-следственные отношения. Элементы функционируют и развиваются в рамках системы, их взаимодействие порождает новые качества системы в целом, служит источником ее развития. Высокий уровень развития ИПСО достигается за счет гармоничного взаимодействия всех его элементов. Тесная взаимосвязь составляющих ИПСО, изменчивость его структуры, изменение и развитие элементов и самой системы обусловливают ее динамизм.
Понимание ИПСО как целостной динамической системы, отвечающей требованиям эффективного управления ресурсами, позволяет выделить его в объект рыночных отношений. Соответственно, для управления такой сложной системой как ИПСО необходимо обеспечить формирование и развитие адекватной инфраструктуры, каковой и является ИИ-СО как формально-содержательная модель взаимодействия элементов ИПСО с внешней и внутренней средой организации (схема 4). При этом под ИИСО понимается практика приведения в соответствие физических параметров рабочих мест с людьми и содержанием работы строительной организации, которая объединяет принципы управления бизнесом, архитектуры, поведенческих и технических наук. Часто для упрощения говорят, что ИИСО интегрирует людей с целью (работой) и местом осуществления (здания и сооружения) в аспекте производственного потенциала, дисконтированных денежных потоков, параметров эффективности инвестиционных проектов строительной организации. Управление ИИСО - это ключевая функция строительной организации, позволяющая ей управлять производственным потенциалом, денежными потоками и параметрами эффективности реализации инвестиционных проектов, влияющая не только на выручку и затраты, но и на производство, качество жизни сотрудников, их безопасность, рабочую среду и во все большей мере на способность организации привлекать и удерживать работников.
Интерес к совершенствованию механизмов и технологий повышения эффективности развития ИИСО в последнее время неуклонно растет, хотя и не такими темпами, как это необходимо для высокоэффективной рыночной экономики и мировым аналогам строительных организаций. Планирование развития и формирование модели управления ИИСО может быть эффективным лишь в той мере, в какой пожелает руководитель. Эффективное планирование ресурсных потоков обеспечивает координацию долгосрочных целей и текущих операций, основных направлений расходования средств, создает условия для оперативной коррек тировки планов при изменении условий. Положительное влияние эффективного планирования и возможные отрицательные последствия неудач
Управление строительной компанией
Общие функции управления ИИСО
Управление арендой
Планирование, распределение и управление помещениями
Архитектурно-техническое планирование и проектирование
Планирование, распределение и управление рабочими местами
Общие адми-нистрэтив-ные услуги
-[Обновление, реконструкция и подготовка рабочих мест|
Планирование и прогнозирование ИИСО
X
Приобретение и использование недвижимости для развития ИИСО
Бюджетирование, учет и экономическое обоснование развития ИИСО
Управление проектами ИДСО
Повышение эффективности управления инвестиционными потоками и ИПСО
гН Мероприятия по управлению ИПСО"
¡^ Направления ресурсных потоков
-| Эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт Управление экономической безопасностью ИДСО
Г
Реализация проектов по преумножению ИПСО
Прогноз структуры ИПСО
Капитальные вложения /затраты на реализацию проектов ИДСО
Затраты,связанные с арендой помещений
Прогноз потребностей в полезных площадях
Накладные расходы
Капитальные вложения/затраты на реализацию инвестиционно - строительных проектов
Ежегодно покрываемые необязательные (дискреционные) расходы
Доход от сдачи построенных помещений в аренду
Оценка инвестиционной потребности строительной организации
Поиск инвестиционных возможностей
Наличие сбалансированной ИИСО
Барьеры инвестиционно - строитель_ной сферы_
Диверсификация ИПСО
Обсуждение наиболее вероятных сценариев ИДСО
1 Применение ИПСО
Представление возможных сценариев развития ИИСО; влияние каадого из сценариев на предлагаемые инвестиционно_строительные программы_
Капиталовложения
г=-——р Ежегодно покрываемые обязательные расходы
Т Н Ежегодно покрываемые необязательные расходы
Характеристика
Горизонт планирования
Четкость представлений о будущих задачах
Цель планирования
Силы, воздействующие на процесс планирования
База для прогнозирования _потребностей_
Подходы к планированию
Характер планов
Капиталовложения, бюджеты
Краткосрочные планы
Менее трех лет
Достаточно четкое представление
Обеспечить ИИСО, необходимую для достижения целей ее развития
Угроза потери бизнеса, изменения законодательных и регулирующих норм, неожиданно выявленные новые потребности
Специальные источники информации по конкретным направлениям
Распределение имеющихся площадей, элементов ИИСО
Четкие и конкретные
Бюджет, анализ потоков платежей
Долгосрочные планы
Более трех лет
Нет необходимой четкости
Обеспечить ИИСО, необходимую для достижения целей ее развития; создать базу для разработки и реализации краткосрочных планов в будущем
Высокая степень неопределенности, поиск направлений экономии средств в долгосрочной перспективе, выбор мест для размещения дорогостоящих объектов, связанных с невозвратными затратами
Вероятностные / экспертные оценки
Сверху - вниз и снизу - вверх
Обобщенные и концептуальные
Анализ инвестиционно-строительных проектов
Затраты,связанные с арендой помещений
Доход от сдачи поме-щенийв аренду
Накладные расходы
Прогнозы потребностей в помещениях, зданиях и сооружениях
Оценка готовности внешней среды к преумножению ИПСО
Повторение шагов до полной реализации це-
лей ИДСО или исчерпания ИПСО
Схема 4. Общие функции управления, а также долгосрочные и краткосрочные планы развития ИИСО.
в разработке планов развития строительной организации очевидны. Планирование ресурсных потоков может стать эффективным инструментом управления инвестиционно-строительными проектами только в том случае, если менеджеры всех уровней управления рассматривают его как процесс, имеющий большое значение для организации в целом. Обычно в области формирования модели управления ИИСО различают стратегические, или долгосрочные, планы и среднесрочные, или краткосрочные, планы ресурсных потоков (схема 4). Для эффективного использования ИПСО должны использовать оба типа планов.
Планирование развития ИПСО и формирование модели управления ИИСО должно осуществляться в рамках бизнес-плана ее развития. Необходимо ясно осознавать взаимосвязи, которые существуют между бизнес-планом строительной организации, планами развития ее инвестиционной инфраструктуры, бюджетами подразделений и интенсивностью ресурсных потоков. Для решения данной задачи в работе проведен анализ десятилетнего периода планирования инвестиционных потоков, обслуживающих реализацию инвестиционно-строительных проектов условной строительной организации, обладающей средним уровнем ИПСО (схема 5).
Схема 5. Значимость программ развития ИИСО при формировании модели управления его инвестиционным потенциалом.
5. Анализируя ресурсные потоки строительной организации, формирующие ее инвестиционный потенциал, а также разрабатывая алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения по проектам строительной организации необходимо в первую очередь, определить уровень комплексности проводимого анализа. Комплексный анализ заключается в исследовании экономических явлений, факторов и причин, обусловивших их; объективной оценке эффективности производственно-
хозяйственной деятельности строительной организации, научном обосновании планов и контроле за ходом их выполнения; выявлении внутрипроизводственных резервов и разработке мероприятий по их реализации; обобщении и распространении передового опыта; выявлении и устранении негативных явлений в работе строительных организаций; служит базой для принятия оптимальных инвестиционных решений. При этом на практике общепринята следующая последовательность проведения комплексного анализа:
-выполнение плана производства и реализации продукции; -обеспеченность и использование трудовых ресурсов; -состояние, загрузка и использование основных фондов; -материально-техническое снабжение и эффективность расходования материальных ресурсов;
-оценка показателей себестоимости, прибыли, рентабельности и финансового состояния.
Применительно к практике анализа ресурсных потоков для эффективного управления ИПСО большое значение имеет понимание концепции расчета издержек инвестиционно-строительных проектов с учетом всего жизненного цикла объектов. При правильной постановке такие расчеты позволяют сравнивать эффективность вариантов строительства одного объекта с различными ожидаемыми сроками службы, либо приводить к единому показателю все затраты и выгоды, получаемые строительной организацией за весь срок строительства и эксплуатации объекта инвестиционной инфраструктуры. Метод может быть также использован для: сопоставления вариантов обслуживания объектов силами собственных сотрудников или с заключением контрактов со сторонними организациями; сравнения эффективности различных видов оборудования, способных выполнять определенную работу (при принятии решений о покупке); обоснования решений о том, стоит ли ремонтировать имеющееся оборудование или нужно заменить его.
К сожалению, следует признать, что концепция расчета издержек инвестиционно-строительных проектов с учетом всего жизненного цикла чаще обсуждается, нежели применяется на практике. Применительно к управлению ресурсными потоками и ИПСО эта концепция означает, что, принимая решение о строительстве или приобретении здания, строительная организация «обрекает» себя на целую цепь затрат, неразрывно связанных с владением и распоряжением приобретенного имущества. Эти инвестиционно-строительные затраты можно назвать «стоимостью владения собственностью». Рационально построенная система расчета инвестиционно-строительных издержек с учетом всего жизненного цикла объекта позволяет существенно повысить эффективность управления ИПСО с учетом доходов/расходов будущих периодов.
На основании вышеизложенного в работе определены факторы, которые необходимо учитывать при оценке инвестиционных альтернатив для обеспечения условий оптимального регулирования ИПСО, а также предложен алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения
проектов строительной организации (схема 6). К факторам, которые необходимо учитывать при оценке инвестиционных альтернатив, относятся: общий объем инвестиций, которые потребуются для реализации проекта; отдача или приток ресурсных потоков, ожидаемых в результате реализации проекта; минимально допустимый для строительной организации уровень отдачи инвестиций с учетом внутренней стоимости капитала.
Алгоритм управления ресурсными потоками является следствием формирования модели управления ИИСО и выступает завершающим элементом развития системы управления ИПСО в современной экономике на базе применения ресурсно-потенциального подхода. Если анализ ресурсных потоков позволяет нам зафиксировать структуру ИПСО, то становление модели управления ИИСО и разработка алгоритма управления ее потоками приводят нас к пониманию того, какой должна быть политика инвестиционного обеспечения строительных проектов. При этом наиболее существенным фактором, который необходимо учитывать является инвестиционный риск осуществления ИДСО (схема 6).
Содержание конкретных мероприятий по управлению рисками зависит от этапа реализации инвестиционного проекта и в большинстве случаев невозможно без взаимодействия строительной организации с иными участниками реализации проекта. Следует заметить, что каждый из участников проекта является для строительной организации как партнером по совместной деятельности, так и потенциальным источником рисков, что должно учитываться и при разработке плана реализации проекта, и при формировании договорных отношений, и в процессе практической работы (таблица 2). Таким образом, реализация инвестиционного проекта не может быть осуществлена силами одной строительной организации. Ее роль в реализации проекта состоит вовсе не в том, чтобы самому строить или проектировать, или даже продавать, ее задача — организовать взаимодействие между участниками проекта, создать цепочку взаимосвязей между функциями отдельных участников.
Таблица 2.
Основные участники инвестиционного проекта и их функции.
№ Этапы реализации проекта ЭЕзвшшасзнш
1 Инициирование проекта + +
2. Оценка инициативы +
3 Обеспечение правовых возможностей реализации проекта и разработка вариантов финансирования 1 • + + +
Технико-экономическое обоснование и проектирование + +
Согласование проекта с государственными органами * +
Создание системы договорных отношений + * *
71 Внедрение проекта (строительство) + *
и Распоряжение результатами проекта + *
С - собственник объекта недвижимости СО - строительная организация Г— государственные органы И - инвесторы
* - осуществляется во всех случаях
ПД — подрядчики О - оппоненты К - консультанты П — потребители
+ - может осуществлять / участвовать
Алгоритм управления ресурсными потоками ИПСО
1) характеристика объекта недвижимости и условий строительства
Алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения по проектам строительной организации
ЧИдентификация рисковН Качественный
¿^-|Виды рисков ИД со]
2) выбор решений по производству строительно-монтажных работ
3) расчет потребности в трудовых и материальных ресурсах
4) формирование принципов организации строительной площадки
5)разработка строительного генерального плана объекта
6) выработка решений по охране труда и окружающей среды
7) выбор технико-экономических параметров по проекту
8) разработка приложений к проекту и условий локализации инвестиционного риска
При правильной постановке расчеты позволяют сравнивать эффективность вариантов строительства и приводить к единому показателю все затраты и выгоды по объекту
Метод может быть использован для. сопоставления вариантов обслуживания объекта; сравнения эффективности различных видов оборудования; обоснования решений о ремонте или замене имеющееся обо_рудование на объекте_
Анализ рисков И—I
анализ риска
Выявление рисков проекта Описание рисков -Классификация рисков Определение характеристик рисков
Количественное измерение риска
Йу ЕЕ;
увствительность чистой настоящей оимости к изменениям показателей
Диапазон возможных изменений
ъ
пределение вероятности рисков ценка рисков и учет убытков
Реакция на возможный риск, возникающий при реализации проекта
-Предупреждение рисков (страхование, учет при проведении расчетов ТЭО) -Мониторинг рисков (наблюдение за отклонением от графика процесса реализации проекта, движения денежных потоков) -Переоценка и корректировка решений (пересмотр экономических показателей, смена партнеров по реализации проекта)_
Для эффективного управления ресурсными потоками и ИПСО большое значение имеет понимание концепции расчета издержек инвестиционно-строительных
проектов с учетом всего жизненного _ цикла объектов ИИСО_
Факторы, которые необходимо учитывать при оценке инвестиционных альтернатив _регулирования ИПСО_
минимально допустимый уровень отдачи инвестиций с учетом внутренней стоимости капитала
Юридические
Градостроительные, проектные и технологические
Административные
О,
Возможность утраты права собствен' ности, невозможность возмещения убытков в связи с ошибками при заключении договоров и контрактов
Неправильный выбор места реализации проекта, его несоответствие окружающей застройке, ошибки в конструктивных решениях и материалах
Возможность изменения налогового режима, появление новых требований органов городской власти, введение ограничений функционального использования зданий
Экономические и организационно-экономические
Риски недостаточного анализа тенденций и особенностей регио--нальной экономики и рынка недвижимости
Неверное истолкование имеющихся данных
Недостаточный анализ ситуации на рынке аналогичных проектов
Необъективное отношение к данным
Ошибки в прогнозировании спроса и предложения на рынке, неправильная оценка конкурентной среды, выбор несоответствующей органиэа' ционной формы реализации проекта
Риски неправильных организационно-экономических решений
Неэффективная схема лривлече-ния инвестиционных ресурсов
Неправильный выбор участников для реализации проекта
Неверный выбор организационно-правовой формы для проекта
Отсутствие анализа состояния и перспектив развития региона, социально - экономической и демографической ситуации в регионе
необоснованное перенесение прошлого опыта на будущие периоды без учета изменяющейся среды
Финансовые
Состояние финансового рынка и качество сопровождения инвестиционного проекта
общий объем инвестиций, которые потребуются для реализации проекта
отдача или приток ресурсных потоков, ожидаемых в результате реализации проекта
Схема 6. Алгоритм локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов строительной организации.
В результате управления рисками строительная организация переходит к возможности формирования политики инвестиционного обеспечения проектов строительной организации (ПИОПСО). ПИОПСО представляет собой целенаправленно сформированную совокупность ресурсных потоков, направленных на инвестиционное обеспечение строительных объектов, предназначенных для ИДСО в соответствии с разработанной ею инвестиционной стратегией. Документарно ПИОПСО является целостным объектом управления, несмотря на разнообразие его составляющих. При этом под инвестиционным проектом в рамках ПИОПСО понимают инвестиционную акцию, предусматривающую вложение определенного количества ресурсов, в том числе интеллектуальных, финансовых, материальных, человеческих, для получения запланированного результата и достижения определенных акций в обусловленные сроки. Как видно из этого определения, вся деятельность по формированию системы управления ИПСО является проектно-ориентированной и осуществляется в рамках целого ряда финансовых, временных, материальных и других ограничений.
6. Комплексный анализ ИПСО и изучение механизмов развития ее инвестиционной инфраструктуры на основе комплексного анализа ресурсных потоков и разработки алгоритма локализации рисков инвестиционного обеспечения по проектам строительной организации, позволяют нам не только определить направления ПИОПСО, но и перейти к управлению развитием ИПСО. В работе управление развитием ИПСО раскрывается через принципы формирования интегрированной системы управления ее инвестиционной деятельностью (ИСУСО), а также через оценку влияния государственных органов на уровень рационального использования инвестиционных ресурсов и возможность саморегулирования данной организации на основе реинжиниринга. Опыт создания ИСУСО и моделирования ресурсных потоков с целью повышения эффективности управления ИПСО позволил определить два направления их развития:
1) дальнейшее совершенствование всех элементов ИСУСО, включая автоматизацию инвестиционных проектов строительной организации;
2) повышение эффективности управления ИПСО на основе расширения круга задач по моделированию ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов (схема 7).
Разработка ИСУСО является первостепенной для повышения эффективности развития ИПСО. Содержание работ по формированию ИСУСО требует детальной увязки всех проводимых в строительной организации мероприятий: организационных, технических, экономических, социальных и прочих. Для комплексного анализа совокупности данных мероприятий в работе предлагается использовать ряд субподсистем ИСУСО и механизм моделирования ресурсных потоков ее бизнес-процессов с целью повышения эффективности развития ее ИПСО.
Наиболее эффективным инструментом разработки и внедрения ИСУСО и моделирования ресурсных потоков ее бизнес-процессов является организационное проектирование (ОП), которое пригодно к исполь-
зованию в условиях как планово-распределительного хозяйствования, так и для рыночной экономики. Свое развитие ОП получило от технического проектирования. Однако у технического и ОП наряду с многими общими чертами (особенно в процедурном отношении) имеются особенности, а в содержательной части они существенно отличаются друг от друга. Важнейшим различием является то, что ОП охвачены не детали, узлы и комплексы технических устройств, а такие элементы, как управленческие производственные функции, производственные и организационные структуры, технология управления, трудовые процессы, методы, таким образом, главное их различие в объектах проектирования, организационное проектирование представляет собой специальный вид деятельности, заключающийся в разработке проектов создания и совершенствования элементов, подсистем и систем управления с целью повышения ИПСО.
При проведении работ по созданию, функционированию и совершенствованию ИСУСО и моделировании ресурсных потоков ее бизнес-процессов с целью повышения эффективности развития ИПСО необходим самый широкий спектр методов, позволяющих строительной организации достичь стратегических целей своего развития. Более того, данная система методов должна быть учтена при разработке алгоритма проектирования ИСУСО и моделирования ресурсных потоков ее бизнес-процессов с целью повышения эффективности развития ИПСО.
В условиях рыночных отношений после создания ИСУСО и моделирования ресурсных потоков ее бизнес-процессов с целью повышения эффективности управления ИПСО приобретают вопросы разработки и внедрения механизмов контроля за бизнес-процессами строительной организации. При этом порядок и последовательность таких работ следует принять традиционным, т.е. они должны содержать практически тот же состав стадий, этапов и операций, что и при создании ИСУСО. Наряду с формальными признаками преемственности проведение работ по совершенствованию и развитию ИСУСО обусловливает необходимость реализации тех же основополагающих принципов системного управления, что и при первоначальной разработке данной системы.
Сегодня, как правило, в строительно-инвестиционных проектах участвуют инвестиционно-строительные холдинги (ИСХ), которые посредством постановки систем бюджетирования обеспечивают рост своей инвестиционной привлекательности и, тем самым, фиксируют возможности эффективного регулирования своего инвестиционного потенциала. ИСХ представляют собой группу вертикально интегрированных строительных организаций, реализующих все стадии инвестиционно-строительных проектов. Как правило, ИСХ объединяют в себе много функций: они обладают производственными мощностями, выполняют подрядные работы, проектируют объекты, управляют строительством и реализуют построенные площади. Это сказывается на организационной структуре ИСХ, что, в свою очередь, создает особенности при формировании их организационной структуры и организации ИДСО на основе формирования центров финансовой ответственности
Интегрированная система управления строительной организацией
Политика ИДСО в современной экономике
Бюджетирование затрат по центрам финансовой ответственности строительной организации
Интегрированная система управления как основной инструмент реализации проектов ее развития
Система и механизмы управления ИДСО
НОценка перспектив ИДСО)
т
Модель ресурсного обеспечения проектов
41
Разработка новых продуктов и целей
Управление ресурсными потоками ИПСО
Программно - технологический комплекс информационных технологий и .'системы поддержки принятия решений
1у| Контроль качества на основе ТОМ Ц-1.........^Государственная поддержка ИДСО}-
Лизинг
Факторинг
Страхование проектов
Кредитные ресурсы под создание интегрированных систем управления ИДСО
Организация и источники финансирования проектов строительной организации
Самофинансирование программ строительной организации и использование _реинжиниринга
Алгоритм проектирования ИСУСО
1. Подбор комплекта необходимой документации, образцов-аналогов, подобных интегрированных систем. «-
2. Разработка проектной документации сначала технического, а затем и рабочего проектов. «-
3. Разработка соответствующих мероприятий (научного технического, экономического, организационно-методического, социально-психологического и другого характера). Окончательным документом по этому этапу может стать план мероприятий
4. Осуществление комплексной оценки эффективности мероприятий «-
5. Оформление рабочих проектов
6. Организация рецензирования рабочего проекта, при необходимости - экспертиза 4-
Схема 7. Интегрированная система управления строительной организацией и условия моделирования ресурсного обеспечения ее бизнес-процессов при повышении эффективности развития ИПСО.
Неравномерное развитие экономики (закон неравномерного развития)
Развитие науч-но-технического прогресса Предпосылки диверсификации ИДСО
Закон падения нор диционном произв денции нормы при мы прибыли в тра-одстве (закон тен-5ыли к понижению)
Цели диверсификации ИДСО
Экономическая стабильность и финансовая устойчивость
Конкурентоспособность
Получение прибыли
Мотивы диверсификации ИДСО
Распределение рынков и производства Финансовая стабильность
Уровень рацио' нального использования инвестиционных ресурсов организации
Желание более полно загрузить производственные мощности и сохранить ИПСО Альтернативные варианты использования сырья, материалов, технологий Незанятость и неполное использование инвестиционных ресурсов.
Перенакопление капитала в традиционных отраслях производства и поиск новых сфер приложения капитала.
Расширение доли рынка, завоевание рынка, получение синергического эффекта Экономия на масштабах деятельности.
Экономическая ограниченность инвестиционных ресурсов._
Уровни разработки стратегического управления инвестиционными проектами строительной организации
Социальные
Сохранение рабочих кадров. Создание новых рабочих мест. Удовлетворение иных потребностей Инновационная политика менеджеров
Управление инвестиционными про-актами строительной организации
Приспособление к конъюнктуре рынка. Противодействия колебаниям конъюнктуры Страхование будущего предприятия. Антимонопольное законодательство. Слияния и поглощения. Государственный заказ.
Корпоративная стратегия
Создание и управление портфелем проектов Обеспечение конкурентных преимуществ Определение инвестиционных приоритетов
Стратегия подразделений (стратегических зон хозяйствования)
Функциональная стратегия
Оперативная стратегия]
Определение конкурентных действий Реакция на внешнее изменение Унификация стратегических инициатив
Унификация функциональных целей и тратегий в производстве, маркетинге, финансах, кадрах
Стратегия диверсифицированной строительной организации
["Г Унификация узких и специфических подходов в поддержку ^Функциональных стратегий и подразделений_
Действия по разделению слабых и непривлекательных рынках
Действия по расширению портфеля и получению новых позиций _в привлекательных рынках_
Подход к распределению инвестиций между рынками
Широта диверсификации (количество от_распей)
Действия по получению конкурентных преимуществ на уровне корпорации путем относительной диверсификации
Тип диверсификации (связанный, нет, оба)
Назначение и цели организации |-
Внешний анализ
Обратная связь
Внутренний анализ
и анализ | ,, —г
^Стратегический выбор!»*
Стратегия и отраслевая структура Стратегия на уровне фирмы, вертикальная интеграция, диверсификация, глобальная стратегия Анализ портфеля, стратегии входа и выхода
Выбор организационной структуры
Конфликты, политики и их изменение
Выбор организационного управления и контроля
|Взаимоувязка стратегии, структуры и управления!*—'
Оперативные действия по усилению конкурентных позиций и прибыльности _существующих рынках_
Воздействие диверсификации на строгость стратегии организации
Схема 8. Оценка уровня рационального использования инвестиционных ресурсов строительной организации и влияния ее диверсификации на эффективность стратегического развития ИПСО.
7. Оценивая влияние органов государственной власти на уровень диверсификации инвестиционных ресурсов и возможность саморегулирования ИСХ на основе реинжиниринга необходимо отметить, что для них актуальным является сбалансированное распределение инвестиционного потенциала по многим направлениям деятельности. Реализовать подобное ИСХ позволяет диверсификация как комплекс мероприятий по распределению ИПСО во времени и пространстве его хозяйственно-экономической деятельности. При этом диверсификация может быть рассмотрена как элемент стратегии управления инвестиционной деятельностью строительной организации, направленной на рост ее инвестиционных возможностей, что связано, с одной стороны, с заметным снижением темпов роста по сравнению с предшествующими этапами развития российской экономики, а с другой, — со стремлением ИСХ устоять в условиях нестабильного экономического и политического развития страны. Формирование ИСУСО и внедрение ОП ее проектов является основой повышения эффективности использования ИПСО и направлено на долгосрочные цели ее развития. Принципиальная схема управления инвестиционными проектами строительной организации в аспекте учета уровня диверсификации инвестиционных ресурсов строительной организации и характера ее влияния на эффективность стратегического развития ИПСО представлена на схеме 8.
Процессы эффективного управления инвестиционными проектами строительной организации должны обеспечить повышение конкурентоспособности строительной организации за счет повышения эффективности использования ее инвестиционного потенциала. Взаимодействие факторов, влияющих на процессы управления инвестиционными проектами строительной организации, обычно комплексное. Как правило, процессы управления инвестиционными проектами строительной организации в аспекте учета мер по рационального использования инвестиционных ресурсов и обеспечению условий эффективного управления ИПСО не гарантируют успеха, если внешние и внутренние факторы не отслеживаются системно, не достигнуто конкурентное преимущество и не улучшена, по результатам диагностики, деятельность строительной организации.
Строительная организация обычно имеет различные, не всегда увязанные между собой, направления ИДСО. Систематизация данных направлений с позиций ресурсно-потенциального подхода к управлению развитием ИПСО позволяет регламентировать уровень рационального использования инвестиционных ресурсов и характер ее стратегического развития. Основная идея применения ресурсно-потенциального подхода при управлении ИПСО заключается в представлении жизненного цикла инвестиционного изменения организации в виде шести этапов: осознание руководством необходимости изменений; формирование экспертной команды; диагностика сверху вниз; нахождение нового решения; внедрение; создание условий принятия изменения.
Возможности применения ресурсно-потенциального подхода при
управлении и развитии ИПСО довольно широки и распространяются от незначительных до крупных изменений как эволюционных, так и революционных. В целом, ресурсно-потенциальный подход при управлении и развитии ИПСО представляет собой более широкий и систематизированный подход к планированию и реализации перемен с целью повышения эффективности управления инвестиционными потоками. В историческом контексте развития ИПСО ресурсно-потенциальный подход позволяет выделить два основных направления изменений ИДСО: эволюционное (организационное развитие) и революционное (реинжиниринг бизнес-процессов) (таблица 3).
Таблица 3.
Сравнительный анализ основных направлений развития ИДСО.
Критерий Реинжиниринг бизнес - процессов Организационное развитие ИДСО
Происхождение метода Управленческий консалтинг, инженерные науки Традиционный менеджмент, социальная психология
Концептуальная основа Попытка анализа ИДСО с позиций инженерных наук. Основа принятия решений - оптимизация бизнес - процесса. Лрсь цессно-ориентированный подход Управление коллективом. Основа принятия решения - научно обоснованное интуитивное мнение. Преимущественный функциональный подход
Основная идея Радикальное переосмысление и перепроектирование производственно - хозяйственных процессов, процедур Долгосрочное, всеобъемлющее изменение и развитие за счет накопления опыта правильных решений
Задачи руководства Нетрадиционное видение ИДСО. Создание команды ведущих за собой профессионалов. Четкое видение оптимального бизнес процесса. Убеждение персонала в правильности нового подхода. Контроль над изменениями Стратегическое видение ИДСО. Сохранение и наращивание ИПСО. Создание само развивающих основ в коллективе. Привлечение к участию сотрудников, затрагиваемых переменами
Отношение к персоналу Предоставление дополнительных полномочий. Формирование профессионалов. Увольнение саботажников и специалистов, оказавшихся вне новой системы Демократизация управления. Создание стабильности и перспектив развития. Опора на сотрудников, способных к обучению и готовых взять на себя ответственность.
Глубина изменений Полное переосмысление бизнес - процессов ИДСО. Прерывность процесса. Изменения крупными скачками Длительный процесс обучения и развития ИДСО. Непрерывность процесса. Изменения мелкими шагами
Реинжиниринг инвестиционных процессов представляет наибольший интерес для управления изменениями в ИДСО и развития ее ресурсных потоков. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная методология позволяет совершенствовать структуру и методы управления ИПСО, в то время как иные методологии стремятся в большей степени управлять самой строительной организацией. На практике реинжиниринг инвестиционных процессов в рамках ресурсно-потенциального подхода при управлении и развитии ИПСО часто связан с внедрением новых информационных технологий, т.к. они позволяют поддерживать кардинально новые, более эффективные инновационные и инвестиционные процессы. Реинжиниринг инвестиционных процессов в рамках ресурсно-потенциального подхода при управлении и развитии ИПСО на современном этапе представляет собой переход системы «как есть» на ресурсные модели управления (управление качеством, модель «точно в срок», но-
вые информационные технологии и т.д.). При этом выделяются четыре этапа постановки ресурсно-потенциального подхода при управлении и развитии ИПСО: разработка образа будущего предприятия; анализ существующего предприятия; разработка нового предприятия; внедрение нового направления ИДСО. Таким образом, при внедрении реинжиниринга ИДСО проходит четыре переходных состояния (схема 9).
■ Высокая Траектория организационной адаптации / Л
Схема 9. Модель преобразований ИДСО при внедрении реинжиниринга.
В современной строительной организации реинжиниринг играет роль инструмента, обеспечивающего локализацию и минимизацию инвестиционных рисков, возникающих при распределении ИПСО по направлениям деятельности. В этих условиях, инвестиционные риски сильно видоизменяют ИИСО и накладывают дополнительные обязательства на процессы своевременного инвестирования строительных проектов. Поэтому реинжиниринг может быть использован в качестве технологии саморегулирования ИПСО и своевременного инвестирования ее проектов.
8. Построение ИСУСО и развитие механизмов эффективного управления ИДСО, учитывающих влияние органов государственной власти на уровень рационального использования инвестиционных ресурсов и возможность саморегулирования строительной организации на основе реинжиниринга, позволяет перейти к оценке эффективности ИПСО. Эффективность использования ИПСО в работе рассматривается на примере стратегии и схем инвестиционного обеспечения проектов строительной организации. При этом рассматриваются методы оценки эффективности использования и перспективы управления ИПСО в современной экономике.
Вопрос разработки стратегии управления инвестиционными ресурсами строительной организации (СУИРСО) является сегодня ключевым направлением развития ИПСО. Поэтому с позиций ресурсно-
потенциального подхода к управлению и развитию ИПСО в работе выделяется пять взаимосвязанных блоков, оказывающих первостепенное воздействие на процесс формирования СУИРСО: система контроллинга инвестиционных проектов строительной организации, совокупность способов их инвестиционного обеспечения, принципы формирования стратегии эффективного управления инвестиционными ресурсами данной организации, система качества принимаемых решений в рамках реализуемого проекта и показатели управления инвестиционной привлекательностью организации. Выбор данных блоков в работе обоснован наличием детально изученных методов и механизмов управления инвестиционными проектами строительной организации, а также необходимостью систематизации схем их инвестиционного обеспечения с целью разработки эффективной СУИРСО. Таким образом, в работе проводится комплексный анализ возможностей эффективного управления инвестиционными проектами строительной организации, позволяющий предложить принципы формирования СУИРСО и оценить эффективность использования ИПСО.
При формировании СУИРСО, в первую очередь, необходимо отметить систему контроллинга инвестиционных проектов, осуществляемую через реализацию мероприятий контроля стоимости проекта:
• мониторинг стоимостных показателей реализации проекта с целью обнаружения отклонений от бюджета;
■ управление изменениями в бюджете с целью обеспечения выполнения бюджета;
• предотвращение ранее запланированных ошибочных решений;
• информирование всех заинтересованных лиц о ходе выполнения проекта с точки зрения соблюдения бюджета.
Контроль стоимости инвестиционного проекта строительной организации имеет две составляющие: учетную, т.е. оценку фактической стоимости выполненных работ и затраченных ресурсов, а также прогнозную, т.е. оценку будущей стоимости проекта. Стоимость инвестиционного проекта строительной организации определяется совокупностью стоимостей его инвестиционных ресурсов, стоимостями и временем выполнения работ проекта. Для строительных проектов определяется стоимость строительства, которая представляет собой часть стоимости проекта, в которую входят денежные средства, необходимые для строительства.
Вторым блоком, определяющим СУИРСО, является выбор способа инвестиционного обеспечения проекта. Основные способы инвестиционного обеспечения детально изучены в работе. К ним относятся:
1. Собственное инвестирование, источником которого является строительная организация, - инициатор проекта. При этом собственные средства строительной организации условно делятся на средства потребляемые, или работающие, и средства накопленные (не работающие). Использование собственных ресурсов целесообразно только в том случае, когда рентабельность работающих активов организации ниже стоимости заемных или других внешних ресурсов. В связи с тем, что стоимость стороннего инвестирования ниже рентабельности собственных
работающих денежных средств, чаще всего собственное инвестирование осуществляется за счет накопленных, не работающих средств.
2. Заемное инвестирование, источником которого является сторонний кредитор. Это инвестирование на возвратной основе - банковский кредит, заем стороннего инвестора, выпуск долговых ценных бумаг (облигации, векселя), целевое финансирование учредителя.
3. Долевое инвестирование, источником которого являются учредитель или дольщик проекта. Этот способ инвестирования позволяет владеть долей проекта, участвовать в управлении им и иметь долю прибыли. При этом размер доли инвестора в проекте зависит от соотношения его вклада по сравнению с вкладами всех участников проекта.
4. Комбинированное инвестирование, источником которого является комбинация двух или более способов из числа вышеперечисленных.
Проанализированный в работе опыт построения систем контроллинга инвестиционных проектов и способов их инвестирования позволил перейти к третьему блоку формирования СУИРСО и предложить ряд принципов, обеспечивающих достижение успеха инвестиционных проектов при управлении ИПСО (схема 10).
Тщательный предварительный отбор проектов по показателям стоимости, ожидаемой прибыли, сроков строительства и возможности их выполнен/я с учетом выявленных факторов риска Выбор надежных партнеров - - Снижение текущих издержек при строительстве за счет конкурсного отбора подрядчиков и использования лимитных цен
Адресность каждого займа, т.е. привязка к конкретным адресам жилых домов, строительство которых осуществляется за счет средств займа Принципы формирования стратегии управления инвестиционными ресурсами Изменение цены первичного размещения с учетом текущих индексов в строительстве
Одновременное использование оазличных источников
Определение объема займа по номиналу с превышением суммарной стоимости работ, затрат на инфраструктуру и прочих издержек займа на 5-10%
Создание резервного фонда в объеме 3-5% суммы размещенного займа
_ Минимизация рисков
Поэтапное получение займа на сумму , не более стоимости работ по очередному этапу
Схема 10. Принципы формирования СУИРСО.
В условиях постоянного усложнения современного строительства для управления производством требуется применение новых методов, средств и инструментов, реализация которых на практике позволит осуществить адекватную оценку эффективности использования ИПСО, ориентированную на базе учета ресурсно-потенциального подхода к регулированию ИДСО на долговременное и эффективное функционирование строительной организации в постоянно меняющихся условиях. Являясь многогранным понятием, оценка эффективности использования ИПСО может рассматриваться с нескольких точек зрения: процесс, организация данного процесса, стиль управления. Осуществление оценки эффективности использования ИПСО - это сложный процесс, связанный с выработкой, на основе имеющейся информации, управленческих решений по совершенствованию ее производственно-хозяйственной деятельности, улучшению механизмов распределения ресурсов, а также выбору направлений вложения средств. При этом основным методом оценки эф-
фекгивности использования ИПСО является внедрение системы качества инвестиционных проектов строительной организации (СКИПСО) — четвертого блока, определяющего направление СУИРСО.
К отличительным признакам СКИПСО в работе относятся: установление приоритетов строительной организации на пути удовлетворения запросов и ожиданий инвестора; сравнение особенностей проекта с путями повышения конкурентоспособности; выявление потенциальных возможностей для сокращения времени на подготовительные работы; исследование рынка с целью получения запросов потенциальных инвесторов; применимость системы качества ко всем элементам ИПСО; построение плановой матрицы «требования инвестора — возможности строительной организации», называемой "домом качества".
В целом, СКИПСО объединяет средства достижения цели и результаты, причём средства достижения цели аккумулируют ожидания инвестора, воплощаемые в жизнь деятельностью коллектива по формированию и развитию ИПСО, а результаты полностью зависят от программного управления. В данной связи применение методов СКИПСО характерно переносом центра тяжести работ по обеспечению качества с этапа строительства на этапы разработки инвестиционного проекта. Эта особенность методов СКИПСО приводит к изменению идеологии строительного производства. При этом в работе выделены четыре последовательных документа, на основе которых реализуются методы СКИПСО:
1. Плановая матрица ("дом качества"), которая переводит требования инвестора, включающие характеристики, соответствующие его запросам и ожиданиям, в технические характеристики проекта (при учёте конъюнктуры рынка, возможностей организации, конкурентоспособности).
2. Матрица структурирования характеристик проекта, способствующая переводу выходных данных плановой матрицы в характеристики строительного проекта на предыдущих этапах, т.е. задает требования к объекту в точках контроля при проектировании и строительстве.
3. План процесса и контрольные карты ("дом качества" технологического процесса), предусматривающие планируемые характеристики и средства их контроля.
4. Технологические инструкции ("дом качества" планирования производства), основанные на параметрах проекта и определяющие операции, которые надо проводить персоналу при измерениях в точках контроля.
Таким образом, приведенный в работе материал о "домах качества^ документации качества инвестиционных проектов строительной организации приводит к формированию оптимальных процедур контроля качества строительной продукции, что в перспективе может быть использовано для повышения эффективности использования ИПСО.
Заключительным (пятым) блоком, определяющим направление СУИРСО, является совокупность показателей управления инвестиционной привлекательностью строительной организации (таблица 4). Если строительная организация хочет достичь максимальной отдачи от инвестиционной деятельности и оптимально распределить инвестицион-
ный потенциал, ей необходимо управлять своей инвестиционной привлекательностью на основе ресурсно-потенциального подхода к регулированию инвестиционных ресурсов.
Таблица 4.
Показатели управления инвестиционной привлекательностью строитель__ной организации.__
Показатель Тип показателя /Экономический смысл Формула, выражение Целевой критерий / Подразделение, использующее показатель
1. Показатели площадей
1 2 3 4
1.1. Площадь всех земельных участков, выделенных строительной организации Специальный. Абсолютный /Земли, полученные под застройку или под иные коммерческие цели («Земля организации») So = IS¡ So => max Высший уровень иерархии структуры и подразделения, отвечающие за развитие
1.2. Площадь участков, отведенных под проекты Специальный. Абсолютный / Участки, по которым объекты проходят согласования {«Портфель заказов») Si Si=> min Подразделения ИРД
1.3. Площадь участков, на которых идет строительство Специальный. Абсолютный / Не присутствуют признаки участков классов 8з («Стройплощадка») s2 S2 => optimum Подразделения, отвечающие за строительство и управление проектом
1.4. Площадь участков, на которых объекты возведены или с которых получаются доходы Специальный. Абсолютный / («Доходные площади») s3 S3-> min — при продаже S3-> min - при сдаче в аренду Подразделения маркетинга (продаж)
2. Показатели распределения имеющихся площадей
1 2 3 4
2.1. Показатель запасов Специальный. Относительный / Характеризует % отведенных площадей ко всем выделенным («Доля портфеля заказов») k, * Sil So *100% ki=>min Подразделения ИРД
2.2. Показатель строительных площадей Специальный. Относительный / Характеризует % осваиваемых площадей («Доля «Стадии «Проект») кг = S2/ So M00% кг => optimum Подразделения, отвечающие за строительство и управление проектом
2.3. Показатель полезных площадей Специальный. Относительный / Характеризует % площадей, с которых получен доход («Доля доходных площадей») k3 - S3/ So •100% кз=> min - при продаже k3=>min - при аренде Подразделения маркетинга (продаж)
3. Группа показателей прибыльности земельных участков
1 2 3 4
3.1. Показатель прибыльности всех площадей Специальный. Относительный / («Прибыль с кв. метра земли»; «Общая прибыльность площадей» и т. п.) Ро = ЧП/ Эо Ро => max Декомпозиция по ЦФО и подразделениям
3.2. Показатель прибыльности освоенного участка Специальный. Относительный 1 («Прибыльность доходного участка») Й = ЧП/3| Pi-> max Подразделения, разрабатывающие проект, и менеджер
3.3. Показатель прибыльности освоенных площадей Специальный. Относительный. / («Прибыльность доходных площадей») Р! = ЧП/ Бз Pi => max Подразделения маркетинга (продаж)
3.4. Показатель запаса по площадям Специальный. Относительный /«Запас по площадям» рг - ЧП/( Б» + вг) Р2 => max Подразделения ИРД
4. Коэффициент использования территории (КИТ) Стандартный. Относительный / Характеризует отношение площади здания к площади земельного участка, то есть эффективность застройки кит = а/в*, где: О, - площадь здания; - площадь участка КИТ=> max Подразделения, разрабатывающие проект и производящие согласования
5. Временные показатели
1 2 3 4
5.1. Эффективность производственного цикла Специальный. Относительный / «Эффективность производственного цикла» МСЕ » Время строительства / Продолжительность производственного цикла MCE -> min Финансовая служба и менеджеры проекта
5.2. Показатель бюджетного контроля Специальный. Абсолютный /Характеризуетточность и своевременность оперативного контроля над ходом выполнения план-графиков по строительству - «По- D = О«* - Овып, где: % (доля освоенного бюджета на строительство); Овып - % (доля) выполне- D < limit Финансовая служба и менеджеры проекта
1 | казатель бюджетного контроля» | ния работ по проекту \ [
Сегодня, как правило, в инвестиционных проектах участвуют инвестиционно-строительные холдинги (ИСХ), которые, посредством постановки систем бюджетирования, обеспечивают рост своей инвестиционной привлекательности и, тем самым, фиксируют возможности эффективного регулирования своего инвестиционного потенциала. Показатели для оценки эффективности работы строительной организации и ее инвестиционной привлекательности, полученной за счет участия в инвестиционно-строительных проектах, должны определяться с учетом реальных условий ведения бизнеса, например: условия публичности; структура строительной организации; рыночная роль экономического агента в цепочке добавленной стоимости; используемые формы и методы планирования и учета; применяемые информационные технологии и др. В работе совокупность показателей, обеспечивающих оптимальное управление инвестиционной привлекательностью строительной организации, рассмотрена на примере условной строительной организации, действующей на столичном рынке недвижимости.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию методов и механизмов формирования и развития инвестиционного потенциала строительной организации в современной экономике России.
ПУБЛИКАЦИИ
Монографии и учебные пособия
1. Кирничный, В.Ю. Эффективное управление инвестиционным потенциалом строительной организации в современной экономике [Текст]: Монография / В.Ю. Кирничный. - М.: Палеотип. - 2006 (7,25 п.л.).
2. Кирничный, В.Ю. Формирование и развитие инвестиционного потенциала строительной организации [Текст]: Монография / В.Ю. Кирничный. - М.: Палеотип. - 2005 (9,25 п.л.).
3. Кирничный, В.Ю. Реальный сектор материально-бытовых благ и услуг: ревизия базовых условий реформы ЖКХ [Текст]: Монография / В.Ю. Кирничный. - М.: Палеотип. - 2004 (10,5 п.л.)
4. Кирничный, В.Ю. Управление инвестициями в современной экономике [Текст]: Монография / В.Ю. Кирничный. - М.: Палеотип. - 2004 (8 п.л.).
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
5. Кирничный, В.Ю. Разработка и возможности реализации алгоритма формирования стратегии инвестиционной деятельности строительной компании [Текст] / В.Ю. Кирничный // Закон и право. - 2005. -№11.(0,56 п.л.)
6. Кирничный, В.Ю. Анализ потенциала и механизмов ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности строительных организаций [Текст] / В.Ю. Кирничный // Закон и право. - 2006. - № 1. (0,56 п.л.)
7. Кирничный, В.Ю. Оценка эффективности использования инвестиционного потенциала строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Закон и право. - 2006. - № 2. (0,31 п.л.).
8. Кирничный, В.Ю. Оценка эффективности управления инвестиционной деятельностью строительной компании [Текст] / В.Ю. Кирничный // Строительные материалы, оборудование и технологии XXI века. - 2006. -№ 2. (0,31 п.л.).
9. Кирничный, В.Ю. Особенности применения реинжиниринга как технологии саморегулирования инвестиционного потенциала строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Российское предпринимательство. - 2006. - № 1. (0,38 п.л.).
10. Кирничный, В.Ю. Анализ ресурсных потоков и механизмов развития инвестиционной инфрастуктуры строительной компании [Текст] / В.Ю. Кирничный // Российское предпринимательство. - 2006. - № 2. (0,5 п.л.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
11. Кирничный, В.Ю. Организация процессов формирования инвестиционного потенциала как основа регулирования инвестиционных потоков строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №1 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2006 (0,44 п.л.).
12. Кирничный, В.Ю. Факторы внешней среды и ее влияние на формирование инвестиционного потенциала строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №1 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2006 (0,5 п.л.).
13. Кирничный, В.Ю. Возможности системного подхода при управлении инвестиционной инфраструктурой строительной организации [Текст] I В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №1 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2006 (0,44 п.л.).
14. Кирничный, В.Ю. Методология организации инвестиционной деятельности строительной организации в современной экономике [Текст] / С.А. Лочан, В.Ю. Кирничный // Экономический вестник Межотраслевого технологического института. Сборник научных статей. Выпуск №3 М.: РЭА, 2005. (0,44 п.л.) - авторский текст 0,22 п.л..
15. Кирничный, В.Ю. Диверсификация инвестиционной деятельности и эффективность управления развитием инвестиционного потенциала строительной организации в современных экономических условиях [Текст] / В.Ю. Кирничный // Экономический вестник Межотраслевого технологического института. Сборник научных статей. Выпуск №3 М.: РЭА, 2005. (0,44 п.л.).
16. Кирничный, В.Ю. Инвестиционная привлекательность российской экономики и перспективы привлечения инвестиционных ресурсов иностранных строительных компаний [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2005 (0,38 п.л.).
17. Кирничный, В.Ю. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов и повышение инвестиционной ценности активов строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2005 (0,44 п.л.).
18. Кирничный, В.Ю. Влияние принципов оценки объектов недвижимости на принятие инвестиционных решений строительной организации [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №3 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2005 (0,44 п.л.).
19. Кирничный, В.Ю. Основы формирования и ключевые элементы инвестиционной политики России [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №6 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2005 (0,38 п.л.).
20. Кирничный В.Ю. Актуальные проблемы селективного регулирования экономики [Текст] / В.Ю. Кирничный // Экономика и финансы. -2004. - ноябрь, № 26 (77). (0,38 п.л.).
21. Кирничный В.Ю. Проблемы количественной оценки инновационной деятельности промышленных предприятий [Текст] / В.Ю. Кирничный // Экономика и финансы. - 2004. - ноябрь, № 26 (77). (0,81 п.л.).
22. Кирничный В.Ю. Целевые программы развития регионов России и их роль в смягчении межрегиональной асимметрии [Текст] / В.Ю. Кирничный II Федерация. - 2004. - декабрь, № 1 (1). (0,38 п.л.).
23. Кирничный, В.Ю. Способы эффективного управления инвестиционной деятельностью строительных организаций. [Текст] / В.Ю. Кирничный II Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Сборник научных трудов. Выпуск №4 М.: ГАСИС, 2004. (0,88 п.л.).
24. Кирничный, В.Ю. Разработка стратегии развития инвестиционной инфраструктуры строительной компании. [Текст] / В.Ю. Кирничный // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». Сборник научных трудов. М., ГАСИС, 14-15 ноября 2004 (0,38 п.л.).
25. Кирничный, В.Ю. Влияние инвестиционных рисков на качество инвестиционной деятельности строительной организации и инвестиционный климат региона [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2004 (0,44 п.л.).
26. Кирничный, В.Ю. Оценка способов формирования инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта (на примере строительной корпорации) [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2004 (0,63 п.л.).
27. Кирничный, В.Ю. Инвестиционная привлекательность территориальных образований и направления улучшения инвестиционного климата в РФ [Текст] / В.Ю. Кирничный // Наука и образование. Новые технологии. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №2 «Экономика и управление» М.: МГУДТ, 2004 (0,81 пл.).
Подписано в печать 29.12.2005. Сдано в производство 29.12.2005. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ N9
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.