Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности молоди лососёвых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова
ВАК РФ 03.02.06, Ихтиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Белякова, Елена Николаевна, Петрозаводск
¡1 ? І і
і]'.!
;ІІ' ! г1
У !
¡5 '¡1.1 І:
.і!
счі
я 8
ОІІ
11
¡а
! счі, со,
о
со
Очі
• І
.мі: і і
Петрозаводский государственный университет Кафедра зоологии и экологии
На правах руїко
т к-
БЕЛЯКОВА
Елена Николаевна
' і
чМ
Биологические особенности молоди лососёвых в реках Карелии и Кольского полуостров^
! I
03.02.06 - ихтиология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата биологических наук
!•' I
і, ,1
і Н
' ? і!
і ' >
Научный руковод
. ; 1 ! С
д-р биол. наук Ю А Ш
! 1
и1- її; :
Петрозаводск - 2013 г.
ітельі!|
Содержание
Введение........................................................................................4
ГЛАВА 1. Объекты и объем материала, методы исследования..................9
1.1 Район исследования...................................................................9
1.2 Объект исследования и объем материала.......................................10
1.3 Изучение распределения и численности рыб методом электролова......18
1.4 Изучение питания рыб..............................................................23
1.5 Определение возраста по чешуе..................................................25
1.6 Камеральная и.статистическая обработка данных............................25
ГЛАВА 2. Условия обитания, численность и распределение молоди лососевых рыб в нерестовых реках Карелии и Кольского п-ова...................26
2.1 Распределение молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского п-ова....................................................................................37
2.2 Распределение молоди кумжи и лосося в реках Карельского побережья Белого моря..........................................................................................44
2.3 Распределение молоди кумжи и речных рыб в кумжевой реке бассейна Онежского озера....................................................................................46
ГЛАВА 3. Питание молоди атлантического лосося и кумжи ..................55
3.1 Сравнительное изучение питания пестряток лосося в основном русле и притоках.............................................................................................55
3.2 Сравнительное изучение питания пестряток и смолтов лосося...............62
3.3 Питание молоди лососевых рыб в осенний паводок.............................67
3.4 Питание молоди лосося и кумжи в реках Карельского побережья Белого моря....................................................................................................72
3.5 Питание молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского
полуострова....................................................................................74
ГЛАВА 4. Пищевые взаимоотношения лососевых рыб с речными рыбами
..................................................................................:.......................91
4.1 Питание и пищевые взаимоотношения пестряток лосося с гольяном........92
4.2 Пищевые взаимоотношения молоди лососевых рыб с усатым гольцом и бычком-подкаменщиком.........................................................................96
ГЛАВА 5. Рост молоди атлантического лосося и кумжи в реках Карелии и Кольского полуострова........................................................................105
5.1 Сравнительное изучение роста молоди атлантического лосося и кумжи в реках Карельского побережья Белого моря.................................................106
5.2 Особенности роста молоди кумжи в водоёмах Европейского Севера России ..............................................................................................108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................120
ВЫВОДЫ.....................................................................................123
ЛИТЕРАТУРА
125
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На Европейском Севере России арктический комплекс пресноводных рыб представлен в основном наиболеё ценными видами лососевых и сиговых рыб. Это в первую очередь такие рыбы, как атлантический лосось (Salmo salar L.) и его пресноводная форма, кумжа, арктический голец и др. рыбы. В тоже время, из - за мощного антропогенного влияния на северные водоемы (нерациональный лов, строительство плотин, загрязнение и др. факторы), численность большинства популяций лососевых рыб к настоящему времени резко сократилась. В результате многие виды рыб были занесены в «Красные» книги, а работа ихтиологов, рыбоводов и сотрудников «рыбных» учреждений направлена в том числе и на разработку научных рекомендаций и конкретных работ по сохранению популяций лососевых рыб. Так, например, в 2007 году под руководством академика РАН Д. С. Павлова (Павлов и др., 2007) несколькими коллективами научно - исследовательских институтов России была разработана «Программа научных и практических действий по сохранению, восстановлению и рациональной эксплуатации запасов атлантического лосося в реках Кольского полуострова». В этой программе в частности в качестве приоритетных задач названы исследования кормовой базы и питания молоди лосося, мониторинг естественного воспроизводства атлантического лосося. Естественно, что такие программы существуют и по другим регионам и по другим видам лососевых и сиговых рыб.
И все же по оценкам российских и западных ученых и специалистов Россия на Европейском Севере до сих пор обладает достаточно мощным генофондом лососевых рыб. Так только на Кольском полуострове происходит успешный нерест лосося примерно в 50 реках (Казаков, Веселов, 1998), а такие реки, как ,например, Варзуга и Поной имеют численность популяций в тысячи экз. В Карелии также сохранились популяции пресноводного лосося (Смирнов, 1971; Тыркин, 2012). Естественное воспроизводство кумжи, в отличии от многих скандинавских стран,
успешно проходит во многих реках и ручьях северных водоемов (Китаев и др., 2005; Крылова, 2003).
В настоящее время одним из наиболее эффективных способов оценки естественного нереста в лососевых реках считается учет численности и плотности расселения молоди лосося и кумжи на порогах и перекатах путем отлова рыб с помощью электролова. В западных странах такие работы проводятся уже более полувека (Allen, 1969; Egglishaw, 1970; Gabler, 2000; Halvorsen ,1996; Karlstrom, 1977; Niemela et al., 1999; и другие работы), а у нас в стране, с появлением возможности закупок импортных электроловов ранцевого типа, такие работы в последние два десятилетия стали успешно проводиться и на наших северных реках (Веселов и др., 2007; Ефремов, 2012; Зубченко и др., 2007; Калюжин, 2003; Калюжин и др., 2009; Тыркин, 2012). И все же объем этих работ недостаточен, а на многих регионах такие работы практически до сих пор не выполнены. В частности на юго - восточных реках Кольского полуострова (сюда входят более десятка нерестовых рек), совершенно отсутствовали исследования, как численности так и питания молоди лосося.
Изучению питания молоди атлантического лосося, кумжи и других речных рыб посвящено большое количество публикаций - исследованы возрастные и сезонные изменения как качественных, так и количественных характеристик питания лососевых рыб в речных условиях; установлены пищевые взаимоотношения (Веселов, 1999; Гринюк, Шустов, 1977; Евсин, Иванов, 1979; Заболоцкий, 1959; Мартынов, 1983; Митанс,1969; Михин, 1959; Никольский и др., 1947; Сидоров и др., 1977; Шустов 1983; Шустов, Веселов, 2007 Allen, 1941; Browman, Huru, 1986; Lillehammer, 1973; Marcotte, 1986; Stradmeyer, Thorpe, 1987; White, 1936; и другие работы). Изучено питание рыб и в субарктических озерах Фенноскандии (Erkinaro et all., 1995, 1998; Halvorsen ,1996). И, тем не менее, некоторые вопросы этого аспекта экологии лососевых рыб исследованы не до конца. Так, например, до сих пор остается не выясненным вопросы о том, на какой стадии развития атлантического лосося - на стадии «пестрятки» или «смолта» рыбы наиболее
активно питаются в речных условиях; не установлено, где складываются наиболее благоприятные условия для питания сеголеток и пестряток лосося - в основном русле рек или их малых притоках. Вопрос о пищевых взаимоотношениях молоди лососевых рыб с речными рыбами, обитающими совместно на порогах и перекатах рек, требует проведения дальнейших исследований.
Если изучению роста молоди атлантического лосося и кумжи посвящено много научных работ (Барская и др., 2009; Евсин, 1987; Казаков и др., 1992; Китаев и др., 2005; Крылова, 2003; Крылова, Лукин, 2005; Кузищин, Новиков, 1994; Мартынов, 2005; Мельникова, 1970; Митанс, 1973; Мурза, Христофоров ,1984; Савваитова, 1968; Смирнов и др., 1978; Шустов, 1983; Шустов, Веселов, 2006; Erkinaro et al., 1995, 1998; Kaukoranta et al., 2000; Mills, 1971 и другие работы), то исследования молоди этих видов рыб в сравнительном аспекте практически не проводились. В тоже время такие сведения были бы безусловно необходимы отечественным рыбоводам в случае начала работ по искусственному выращиванию кумжи на севере нашей страны.
Именно в связи с этими с нашей точки зрения актуальными вопросами исследования биологических особенностей молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова и были сформулированы цель и задачи нашей работы.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучить биологические особенности молоди атлантического лосося и кумжи в условиях речных экосистем Карелии и Кольского полуострова. Необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать численность и плотность расселения молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова
2. Изучить питание сеголеток и пестряток атлантического лосося и кумжи в реках.
3. Исследовать пищевые взаимоотношения лососевых рыб с речными рыбами.
4. Провести сравнительное изучение роста молоди атлантического лосося и кумжи в нерестовых реках Карелии и Кольского полуострова.
Научная новизна. Впервые проведены исследования оценки численности и питания молоди атлантического лосося для одного из крупных районов Кольского полуострова (юго - восточного региона), дающих существенную долю генофонда лосося Мурманской области. Для одной из самых крупных субарктических рек Европейского Севера России - реки Варзуга впервые выявлены некоторые важные особенности питания молоди лосося в речных условиях, а именно - в малых притоках, по сравнению с основным руслом, условия питания пестряток более благоприятны. И второй факт - смолты во время миграции из реки питаются значительно слабее пестряток, ведущих оседлый образ жизни. Для рек Кольского полуострова впервые установлено, что в осенний паводок, даже в столь неблагоприятных гидрологических условиях (резкое повышение уровня воды и скорости течения), сеголетки и пестрятки лосося и кумжи продолжают активно питаться, причем у некоторых особей отмечены желудки, плотно наполненные пищей.
Практическая значимость. Полученные данные по численности и плотности расселения молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова могут быть использованы в качестве реперных при оценке эффективности естественного воспроизводства атлантического лосося и кумжи на Европейском Севере России. Учитывая, что рыбоводство на Севере России постоянно развивается, и возможно, что озерная и речная форель будет использоваться в аквакультуре, считаем, что наши линейно-весовые данные по молоди кумжи будут иметь практический интерес для рыбоводов, как нормативных значений для заводских рыб.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде доклада на: Всероссийская молодёжная конференция «Вклад молодых учёных в рыбохозяйственную науку России» (СПб., 2010); XI Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения, рационального использования и ч охраны природных ресурсов Белого моря» (СПб., 2010); IV Международная научная
конференция, посвященная памяти профессора Г.Г. Винберга «Современные проблемы гидроэкологии» (СПб., 2010); Всероссийская конференция молодых
учёных и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения И.И. Месяцева (Мурманск, 2010); IV школа-конференция молодых ученых с международным участием «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 31 таблицу и 17 рисунков. Список литературы включает в себя 129 источник.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Ю. А. Шустову за ценные советы и рекомендации, без которых выполнение данной работы было бы невозможным. Сотрудникам лабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КНЦ РАН -заведующей лабораторией д.б.н. О. П. Стерлиговой за помощь в организации камеральной обработки и ст.н.сотр., к.б.н. И. А. Барышеву за консультации по систематическому определению беспозвоночных животных, а также гл.н.сотр., проф. А. Е. Веселову за помощь в сборе полевого материала.
ГЛАВА 1. Объекты и объем материала, методы исследования
1.1 Район исследования
Исследование особенностей молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова проводились нами в составе комплексной научно-исследовательской группы Института лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Карельского научного центра РАН, под руководством профессора, доктора биологических наук, главного научного сотрудника А.Е Веселова и Варзугского научно-исследовательского центра полярных экосистем под руководством доктора биологических наук С.М. Калюжина.
Основные полевые исследования были выполнены с 2007г по 2011 г на притоках Онежского озера, семужьих реках Юго-Восточной части Кольского полуострова и на Карельском побережье Белого моря в районе села Гридино (рис.
О-
—'-им».—. , ,тт ■ .--иц III у ««ци"* »и ирц ■■■■■■и ,т ну ' .вд— ——— -——
Рис. 1 Лососевые реки бассейна Белого моря на Кольском полуострове (Казаков, Веселов, 1998)
1.2 Объект исследования и объем материала
Объект исследования. В качестве основанного объекта исследования были выбраны лососевые рыбы - атлантический лосось (Salmo salar L.) (морская и пресноводная формы), кумжа (Salmo trutta L.) а также речные рыбы: обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio L., усатый голец - Barbatula barbatula L., обыкновенный гольян - Phoxinus phoxinus L., обитающие в речных экосистемах Карелии и Кольского полуострова.
Эти виды рыб или весь свой жизненный цикл проводят в речных условиях или его большую часть. Биологии этих видов рыб посвящено огромное количество научной литературы. Здесь мы в кратком виде приводим характеристики этих рыб, приведенные в следующей литературе (Ивантер, Рыжков, 2004; Калюжин, 2003; Смирнов, 1971, 1979; Шустов и др. 2011а, 20116, и другие работы).
Атлантический лосось (Salmo salar L). В Карелии атлантический лосось (рис.2) обитает в 16 реках Карельского побережья Белого моря, Ладожском, Онежском озерах, Янисъярви, Сегозере, Выгозере, озерах Куйто, озерах системы реки Каменная - Нюк, Кимас, Лувозеро, Каменное.
Рис.2 Атлантический лосось
Атлантический лосось - проходной вид, подразделяется на морскую и пресноводную формы, переходящие одна в другую, в зависимости от типа нагульного водоёма, а также речную (карликовую). Нерест обычно происходит в октябре месяце. Формы семги исключительно разнообразны по срокам нерестовых
миграций в реки. Крупные рыбы («осенняя» семга) с незрелыми половыми продуктами заходит в реку осенью, где проводит до нереста около года; часть осенней семги зимует в предустьевых районах и заходит в реку весной следующего года, когда участвует в нересте. В июне и июле в реки мигрирует «летняя» семга, с развитыми гонадами, нерестящаяся осенью того же года вместе с мелкими формами самцов и самок, проведшими в море 1 год, а так же с карликовыми быстро созревающими формами, не покидающими реку.
Лосось способен прожить до 15-20 лет и достичь длины тела до 1,5 м и веса 40 кг (семга), а пресноводный - 24 кг. Известна закономерность, что, чем больше коэффициент озерности в реке, тем крупнее в ней лосось. Инкубация икры в нерестовых буграх происходит в течении 5-6 месяцев. Выклев личинок из икры происходит в апреле, а выход из нерестовых бугров - в мае - июне. Молодь с момента выхода их бугров проводит в реке от 2 до 4 лет, питается, растет и достигает массы тела в среднем 20-30г, после чего скатывается из реки в нагульный водоём. Здесь рыбы быстро растут, увеличивая свой вес на 1-2 кг в год и по достижению половой зрелости вновь поднимаются на нерест в реки, причем практически всегда в те же, где они родились или были выпущены перед скатом.
Лосось, вероятно, наиболее ценный вид рыбы в Карелии. При этом численность его значительно варьирует при общей тенденции к сокращению. Так, в карельской части Ладожского озера, где искусственное воспроизводство лосося отсутствует, последней рекой с естественным нерестом осталась река Хитола, но и здесь нерестовое стадо не превышает 150-200 экз.
В Карелии до последнего времени насчитывалось до 80 % всех естественных популяций пресноводного лосося в мире. В 90-х годах его количество катастрофически снизилось ввиду браконьерского вылова, хотя пресноводный лосось занесен в Красную книгу России и его легальный промысел полностью запрещен.
Кумжа (Salmo trutta L.) В России кумжа обитает в бассейнах Баренцева, Белого, Балтийского, Черного и Каспийского морей. Многочисленна на Кольском
полуострове и в Карелии. Вид акклиматизирован во многих странах, в том числе на Американском континенте.
Кумжа достигает максимальной длины 1м и массы 51 кг (рис.3). Предельный возраст 19-20 лет.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности молоди лососёвых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова"
На правах рукописи
Белякова Елена Николаевна
Биологические особенности молоди лососёвых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова
03.02.06 - ихтиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
і - : іЗ
Петрозаводск 2013
005059430
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» на кафедре зоологии и экологии.
Научный руководитель Шустов Юрий Александрович
доктор биологических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры зоологии и экологии эколого- биологического факультета Петрозаводского государственного университета.
Официальные оппоненты Иешко Евгений Павлович
доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией паразитологии животных и растений Институт биологии Карельского научного центра РАН
Щуров Игорь Львович
кандидат биологических наук, заведующий лабораторией популяционной экологии лососевых рыб Института биологии Карельского научного центра РАН
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное
научное учреждение Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства
Защита состоится 15 мая 2013 г. в 14.00 ч в ауд. 117 теоретического корпуса на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, 31, ЭБФ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://vak.ed.gov.ru и www.petrsu.ru
Автореферат разослан «_» мая 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета / _____
канд. биол. наук Дзюбук И.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На Европейском Севере России арктический комплекс пресноводных рыб представлен в основном наиболее ценными видами лососевых и сиговых рыб. Это в первую очередь такие рыбы, как атлантический лосось (Salmo salar L.) и его пресноводная форма, кумжа, арктический голец и др. рыбы. В тоже время, из - за мощного антропогенного влияния на северные водоемы (нерациональный лов, строительство плотин, загрязнение и др. факторы), численность большинства популяций лососевых рыб к настоящему времени резко сократилась. В результате многие виды рыб были занесены в «Красные» книги, а работа ихтиологов, рыбоводов и сотрудников «рыбных» учреждений направлена в том числе и на разработку научных рекомендаций и конкретных работ по сохранению популяций лососевых рыб. Так, например, в 2007 году под руководством академика РАН Д. С. Павлова (Павлов и др., 2007) несколькими коллективами научно - исследовательских институтов России была разработана «Программа научных и практических действий по сохранению, восстановлению и рациональной эксплуатации запасов атлантического лосося в реках Кольского полуострова». В этой программе в частности в качестве приоритетных задач названы исследования кормовой базы и питания молоди лосося, мониторинг естественного воспроизводства атлантического лосося. Естественно, что такие программы существуют и по другим регионам и по другим видам лососевых и сиговых рыб.
И все же по оценкам российских и западных ученых и специалистов Россия на Европейском Севере до сих пор обладает достаточно мощным генофондом лососевых рыб. Так только на Кольском полуострове происходит успешный нерест лосося примерно в 50 реках (Казаков, Веселов, 1998), а такие реки, как .например, Варзуга и Поной имеют численность популяций в тысячи экз. В Карелии также сохранились популяции пресноводного лосося (Смирнов, 1971; Тыркин, 2012). Естественное воспроизводство кумжи, в отличии от многих скандинавских
стран, успешно проходит во многих реках и ручьях северных водоемов (Китаев и др., 2005; Крылова, 2003).
В настоящее время одним из наиболее эффективных способов оценки естественного нереста в лососевых реках считается учет численности и плотности расселения молоди лосося и кумжи на порогах и перекатах путем отлова рыб с помощью электролова. В западных странах такие работы проводятся уже более полувека, а у нас в стране, с появлением возможности закупок импортных элетроловов ранцевого типа, такие работы в последние два десятилетия стали успешно проводиться и на наших северных реках. И все же объем этих работ недостаточен, а на многих регионах такие работы практически до сих пор не выполнены. В частности на юго-восточных реках Кольского полуострова (сюда входят более десятка нерестовых рек), совершенно отсутствовали исследования как численности так и питания молоди лосося.
Изучению питания молоди атлантического лосося, кумжи и других речных рыб посвящено большое количество публикаций - исследованы возрастные и сезонные изменения как качественных, так и количественных характеристик питания лососевых рыб в речных условиях; установлены пищевые взаимоотношения (Шустов 1983 и др. работы). И, тем не менее, некоторые вопросы этого аспекта экологии лососевых рыб исследованы не до конца. Так, например, до сих пор остается не выясненным вопросы о том, на какой стадии развития атлантического лосося - на стадии «пестрятки» или «смолта» рыбы наиболее активно питаются в речных условиях; не установлено, где складываются наиболее благоприятные условия для питания сеголеток и пестряток лосося -в основном русле рек или их малых притоках. Вопрос о пищевых взаимоотношениях молоди лососевых рыб с речными рыбами, обитающими совместно на порогах и перекатах рек, требует проведения дальнейших исследований.
Если изучению роста молоди атлантического лосося и кумжи посвящено много научных работ, то исследования молоди этих видов рыб в сравнительном аспекте практически не проводились. В тоже время такие сведения были бы безусловно необходимы отечественным
рыбоводам в случае начала работ по искусственному выращиванию кумжи на севере нашей страны.
Именно в связи с этими с нашей точки зрения актуальными вопросами исследования биологических особенностей молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова и были сформулированы цель и задачи нашей работы.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования -изучить биологические особенности молоди атлантического лосося и кумжи в условиях речных экосистем Карелии и Кольского полуострова. Необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать численность и плотность расселения молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова.
2. Изучить питание сеголеток и пестряток атлантического лосося и кумжи в реках.
3. Исследовать пищевые взаимоотношения лососевых рыб с речными рыбами.
4. Провести сравнительное изучение роста молоди атлантического лосося и кумжи в нерестовых реках Карелии и Кольского полуострова.
Научная новизна. Впервые проведены исследования оценки численности и питания молоди атлантического лосося для одного из крупных районов Кольского полуострова (юго-восточного региона), дающих существенную долю генофонда лосося Мурманской области. Для одной из самых крупных субарктических рек Европейского Севера России - реки Варзуга впервые выявлены некоторые важные особенности питания молоди лосося в речных условиях, а именно - в малых притоках, по сравнению с основным руслом, условия питания пестряток более благоприятны. И второй факт - смолты во время миграции из реки питаются значительно слабее пестряток, ведущих оседлый образ жизни. Для рек Кольского полуострова впервые установлено, что в осенний паводок, даже в столь неблагоприятных гидрологических условиях (резкое повышение уровня воды и скорости течения), сеголетки и пестрятки лосося и кумжи продолжают активно питаться, причем у некоторых особей отмечены желудки, плотно наполненные пищей.
Практическая значимость. Полученные данные по численности и плотности расселения молоди лососевых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова могут быть использованы в качестве реперных при оценке эффективности естественного воспроизводства атлантического лосося и кумжи на Европейском Севере России. Учитывая, что рыбоводство на Севере России постоянно развивается, и возможно, что озерная и речная форель будет использоваться в аквакультуре, считаем, что наши линейно-весовые данные по молоди кумжи будут иметь практический интерес для рыбоводов, как нормативных значений для заводских рыб.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в виде доклада на: Всероссийская молодёжная конференция «Вклад молодых учёных в рыбохозяйсгвенную науку России» (СПб., 2010); XI Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря» (СПб., 2010); IV Международная научная конференция, посвященная памяти профессора Г. Г. Винберга «Современные проблемы гидроэкологии» (СПб., 2010); Всероссийская конференция молодых учёных и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения И. И. Месяцева (Мурманск, 2010); IV школа-конференция молодых ученых с международным участием «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 31 таблицу и 17 рисунков. Список литературы включает в себя 134 источников.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. Ю. А. Шустову за ценные советы и рекомендации, без которых выполнение данной работы было бы невозможным. Сотрудникам лабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии КНЦ РАН - заведующей лабораторией д.б.н.
О. П. Стерлиговой за помощь в организации камеральной обработки и ст.н.сотр., к.б.н. И. А. Барышеву за консультации по систематическому определению беспозвоночных животных, а также гл.н.сотр., проф. А. Е. Веселову за помощь в сборе полевого материала.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Объекты и объем материала, методы исследования
Район исследования. Основные полевые исследования были выполнены с 2007 г по 2011 г на притоках Онежского озера, семужьих реках юго-восточной части Кольского полуострова и на Карельском побережье Белого моря в районе села Гридино.
Объект исследования и объем материала. В качестве основанного объекта исследования были выбраны лососевые рыбы - атлантический лосось (Salmo salar L.) (морская и пресноводная формы), кумжа (Salmo trutta L.) а также речные рыбы: обыкновенный подкаменщик - Cottus gobio L., усатый голец — Barbatula barbatula L., обыкновенный гольян -Phoxinus phoxinus L., обитающие в речных экосистемах Карелии и Кольского полуострова. Эти виды рыб или весь свой жизненный цикл проводят в речных условиях или его большую часть.
Из всех вопросов биологии и экологии выше перечисленных речных рыб нами в первую очередь исследовались: численность, плотность расселения и рост молоди лососевых рыб; питание и пищевые взаимоотношения с речными рыбами. Всего лично автором исследовано: численность рыб - 25 станций; питание сеголеток и пестряток атлантического лосося - 642 экз., молоди кумжи - 67 экз., бычка-подкаменщика - 39 экз., усатого гольца - 32 экз., гольяна - 19 экз. (всего 799 экземпляр рыб); рост лосося - 31 экз., кумжи - 104 экз. (всего -135 экземпляр).
Полевые и камеральные работы проводились лично автором в период с 2007 г по 2012 г. Более ранние пробы (фиксированная молодь, чешуйные
книжки и препараты) были любезно предоставлены моим научным руководителем Ю. А. Шустовым.
Изучение распределения и численности рыб. Численность и плотность распределения молоди лососевых рыб, ее возрастной состав, оценивались с помощью отлова рыб электроловом ранцевого типа с нерестово-вырастных участков (НВУ) рек, площадью до 200 м2. При трехкратном облове изымалось до 97 % рыб (Zippin, 1958).
Изучение питания рыб. После отлова рыб фиксировали 4% раствором формалина. Камеральная обработка, согласно традиционным отечественным методикам, проводилась в лабораторных условиях. Пищевой комок извлекали только из желудков рыб; определяли общий индекс наполнения желудка (%оо- отношение веса пищи, от к весу рыбы, г, умноженное на 10); подсчитывали количество организмов - общее и для основных систематических групп. Организмы, редко встречающиеся в питании рыб - олигохеты, пауки, Hydracarina, Coleóptera (L.), Hemiptera в таблицах по питанию рыб объединены под рубрикой «Прочие». В этих же таблицах в числителе представлены данные по частоте встречаемости организмов (в %); в знаменателе - количество организмов в одном желудке; + - меньше одного организма. (L.) - личинки, (Р.) -куколки, (N.) - нимфы.
Определение возраста рыб. Возраст рыб определялся по чешуе, забранной из 2-3 ряда над боковой линией на участке между задним краем спинного плавника и переднем краем анального плавника (Мартынов, 1987). Измеряли длину АВ и вес. Для оценки темпа роста молоди кумжи нами также подсчитывалось количество склеритов за каждый год жизни рыб.
Камеральная и статистическая обработка данных. Камеральная обработка данных проводилась в лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных по методикам по питанию и росту рыб. Обработка данных осуществлялись при помощи стандартных пакетов статистических программ (Excel и др.).
Глава 2. Условия обитания, численность и распределение молоди лососевых рыб в нерестовых реках Карелии и Кольского п-ова
Распределение молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского п-ова. Мы установили, что в реках юго - восточной части Кольского полуострова в настоящее время достаточно успешно осуществляется естественное воспроизводство атлантического лосося, о чем свидетельствует высокие - численность и плотность расселения молоди лосося, от сеголеток и до возрастных групп - 2+ - 3+ (Рис. 1). Суммарная численность рыб свыше 40 экземпляр на 100 м2 площади реки; биомасса - свыше 200 г на 100 м2 площади реки. Учитывая, что эти реки вносят существенный вклад в общий генофонд атлантического лосося Кольского п-ова, несомненно, их следует строго охранять от неорганизованного рыболовства и других неблагоприятных для воспроизводства факторов.
60.0
50,0
Г>) ЩЦ
о шШ 1111
о 40,0 - I
Й
п > "
Л 30,0 НВ
!&шШт
о ШШШш
с .'у!?' !(■
От- 1+ 2+ сумма
Возрастные группы Возраст, численность, экз/ЮОм2
Рис. 1 Численность молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского полуострова (август 2008).
Распределение молоди кумжи и лосося в реках Карельского побережья Белого моря. Плотность молоди лосося на устьевом пороге
составляет 29 экз./100 м2. На пороге, расположенном в 2 км выше по течению плотности молоди достигают максимальных значений — 100-150 экз./ЮО м2 при среднем значении ЗОэкзУЮО м2.
Распределение молоди кумжи и туводных рыб в кумжевой реке бассейна Онежского озера. Наши исследования показали, что в притоке Онежского озера - реке Большая Уя, которую, несомненно, можно отнести к категории типичных малых кумжевых рек Карелии, сохраняется большой набор рыб, включая и кумжу, со своей специфичной динамикой численности и поведением. В исследованных нами реках Карелии и Кольского полуострова молодь лососевых рыб обитает в достаточно больших количествах, что говорит об успешном нересте производителей атлантического лосося и кумжи в настоящее время. В связи с тем, что многие лососевые рыбы Европейского Севера России занесены в «Красные» книги, безусловно, эти реки требуют хорошего надзора за их состоянием и охраны от браконьерского лова рыб.
Глава 3. Питание молоди атлантического лосося и кумжи
Сравнительное изучение питания пестряток лосося в основном русле и притоках. Статистические расчеты показали, что в большинстве случаев в притоках рыбы питаются более интенсивно, чем в основном русле реки (табл. 1). Так, потребление количества организмов во всех трех притоках было достоверно выше, чем в основном русле реки, а индексы наполнения выше в двух пробах из трех. Можно сделать вывод о более благоприятных кормовых условиях для молоди лосося летом именно в притоках, а не в самом русле реки.
Сравнительное изучение питания пестряток и смолтов лосося. Наши исследования показали, что молодь атлантического лосося на стадии «пестрятка», ведущая оседлый образ жизни в речных условиях и длительное время обитающая на индивидуальных микростациях на порогах и перекатах, питается в весенний период значительно успешнее «транзитных» рыб - смолтов, мигрирующих из реки. Количество пищевых объектов в желудках у пестряток более чем в 5 раз больше,
чем у смолтов, а общий индекс наполнения - более чем в 7 раз. Еще один довод в пользу более активного питания пестряток — отсутствие у них пустых желудков, в то время как у смолтов — 25% рыб не имели в желудках пищи.
Таблица 1. Питание молоди атлантического лосося в реке Варзуга и ее малых притоках
Место отлова рыб Индекс наполнения желудка, %00 Критерий Т-Стьюдента между смежными группами Количество Организмов, экз. Критерий Т-Стыодента между смежными группами
Средняя, ошибка Пределы колебаний Средняя, ошибка Пределы колебаний
Приток Пятка 171±22 18-570 0.7 63±8 6-256 4.4
Река Варзуга около Пятки 192±19 24-407 23±3 2-80
Приток Кривей 274±38 37-900 4.3 72±11 12-260 5.1
Река Варзуга около Кривца 95±11 26-406 15±2 4-36
Приток Собачий 195±33 71^100 2.0 40±6 9-82 3.7
Река Вазуга около Собачьего 113+25 55-281 16±2 7-27
Питание молоди лососевых рыб в осенний паводок. Исследования питания молоди атлантического лосося и кумжи в реках и ручьях Кольского п-ова в осенний период, в том числе и в паводок, свидетельствуют о том, что даже в столь неблагоприятных гидрологических условиях (резкое повышение уровня воды и скорости потока) сеголетки и пестрятки лососевых рыб продолжают питаться, причем у некоторых особей желудки плотно наполнены пищей. Эти результаты также
подтверждают тезис о высоких адаптационных способностях молоди лососевых рыб к речным условиям.
Питание молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского полуострова. Результаты анализа проб по питанию разновозрастной молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского полуострова позволили выявить следующие особенности питания рыб, в этом мало исследованном регионе. Во-первых, не смотря на большой разброс индивидуальных данных, можно утверждать, что согласно ранее разработанным для рек Европейского Севера России нормативным показателям оценки пищевой обеспеченности молоди лососевых рыб (Шустов, 1993), накормленность рыб в исследованных реках везде высокая - средний индекс наполнения желудков всегда более 100 %оо.
Глава 4. Пищевые взаимоотношения лососевых рыб с речными рыбами
Питание и пищевые взаимоотношения пестряток лосося с гольяном. Результаты исследования показали, что в летнее время в р. Индёра, несмотря на высокую плотность распределения молоди лосося (114 экз./100м2) и гольяна (153 экз./100 м2) на исследуемом перекате, рыбы активно питались. Общие индексы наполнения составили -у пестряток лосося около 80 %оо, а у гольянов значительно выше -520 %оо. Спектры питания рыб сильно различались - у гольянов в пищеварительных трактах более 92% по весу составляли нитчатые водоросли, а молодь лосося питалась исключительно личинками, куколками и взрослыми стадиями водных, воздушных и наземных насекомых. Во время нереста горбуши пестрятки лосося также начинали потреблять её икру - у третьей части мальков желудки были плотно наполнены икрой горбуши, поэтому общий индекс наполнения желудков, по сравнению с «нормальным» питанием, увеличился почти в 10 раз.
Таким образом, несмотря на высокую численность и плотность распределения молоди лосося и гольяна на нерестово-выростных
участках типичной семужьей р. Индёра, эти рыбы здесь практически не проявляют пищевую конкуренцию. Переключение в период нереста на питание икрой горбуши, по-видимому, является существенным дополнением к рациону пеетряток атлантического лосося.
Гольян Молодь лосося, ОС1 икры
3 Водоросли 2 Беспозвоночные
□ Беспозвоночные
Молодь лосося с и крон горбуши
Рис. 2 Питание гольянов и молоди атлантического лосося в р. Индера
(август 2007)
Пищевые взаимоотношения молоди лососевых рыб с усатым гольцом и бычком-подкаменщиком. Наши исследования особенностей питания молоди лосося и кумжи, а также основных «потенциальных» конкурентов лососевым рыбам за пищу и пространство - обыкновенных подкаменщиков и усатых гольцов в речных условиях показали, что притоках Онежского озера в течение года напряженность пищевых отношений между рыбами неодинакова. В летний период пищевые спектры лососевых и туводных рыб сильно различаются. Если подкаменщики и гольцы питаются исключительно водными объектами, то пестрятки лосося и кумжи не менее чем на половину рациона потребляют воздушных,
наземных насекомых, а также субимагинальные и имагинальные стадии амфибиотических насекомых. В зимний период, несмотря на полное совпадение пищевых спектров, в силу низкой пищевой активности, конкуренция за пищу также явно несущественна. В осенний период, по-видимому, у рыб могут сложиться наиболее напряженные пищевые отношения, так как в это время лет насекомых завершается и все речные рыбы, в том числе и лососевые, имеющие достаточно высокую пищевую активность, переходят на питание донными беспозвоночными. И в этот период года при высокой численности «потенциальных» конкурентов за пищу и пространство у молоди лососевых могут сложиться напряженные отношения за пищу, в результате чего у последних могут наблюдаться как слабо наполненные пищей желудки, так и даже совсем пустые. В свою очередь темп роста лососевых рыб в таких ситуациях также может снижаться.
Глава 5. Рост молоди атлантического лосося и кумжи в реках Карелии и Кольского полуострова
Сравнительное изучение роста молоди атлантического лосося и кумжи в реках Карельского побережья Белого моря. Если сеголетки семги к началу осени в р. Гридина достигают средней длины в 5,6 см и веса в 1,8 г, то сеголетки кумжи имеют более высокие показатели роста - 5,9 см и 2,3 г (Табл. 2). В среднем за лето у сеголеток кумжи и семги формируется 8-9 склеритов; у мелких особей не более 7, а у крупных до 15 склеритов. Межвидовые различия в росте молоди лососевых рыб более старших возрастных групп становятся еще больше — уже в возрасте 1+ кумжа крупнее семги возраста 3+.
Особенности роста молоди кумжи в водоёмах Европейского Севера России. Анализ данных показал, что темп роста молоди кумжи в данном регионе значительно выше, чем молоди атлантического лосося.
Еще одно различие в росте молоди кумжи и молоди атлантического лосося, в том, что если у пестряток лосося линейно-весовые показатели увеличиваются линейно, т. е. лососевая молодь возрастной группы 0+ практически всегда имеет меньшие значения по сравнению со старшими
возрастными группами (1+ и др.), то для молоди кумжи достаточно характерная обратная ситуация, когда старшие возрастные группы имеют меньшие линейно-весовые показатели по сравнению с младшими возрастными группами.
Таблица 2. Линейно-весовой рост молоди кумжи и сёмги в беломорских реках в районе с. Гридино (сентябрь 2007).
Показатели Возраст рыб
0+ 1 + 2+ 3+
Кумжа, река верхняя
Длина АВ, см 5*6 5,5-5,8 12.8 11,0-15,0 - -
Вес, г L8 1,8-1,9 27.0 18,0-38,0 - -
Кол-во рыб, экз. 2 6 - -
Кумжа, река нижняя
Длина АВ,см 5,9 5,2-6,8 11,3 - -
Вес, г 2*3 1,5-3,2 17 - -
Кол-во рыб, экз. 10 1 - -
Сёмга, река Гридина
Длина АВ, см 5,6 5,3-5,9 - 10,7 12,0 11,2-12,7
Вес, г 1А 1,5-2,0 - 12,0 18.6 15,0-22,5
Кол-во рыб, экз. 10 - 1 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с проблемой снижения запасов лососевых рыб, ученые и специалисты профильных учреждений разрабатывают научные рекомендации и конкретные мероприятия по сохранению популяций лососевых рыб на Европейском Севере России. Так, в программе по сохранению атлантического лосося на Кольском полуострове (Павлов и др., 2007), в качестве приоритетных задач определены и задачи по исследованию биологии молоди лососевых рыб в реках, в том числе изучение их питания, роста и численности.
Результаты наших исследований молоди атлантического лосося и кумжи в реках Карелии и Кольского полуострова позволили выявить ряд биологических особенностей этих видов рыб. Так, если в озерно -речных экосистемах северной Финляндии пестрятки атлантического лосося питаются и растут лучше в озерах (Erkinaro et all., 1995,1998), то в крупных разветвленных речных системах Кольского полуострова интенсивность питания молоди лосося оказалась выше в малых притоках, где численность и биомасса зообентоса также значительно больше. Этот новый неустановленный ранее факт в исследовании питания рыб, позволяет сделать заключение о том, что более благоприятные кормовые условия в летний период - период активного питания молоди лосося на порогах и перекатах складываются именно в притоках, а не в самом русле реки. Наши исследования также показали, что пестрятки атлантического лосося, ведущие оседлый образ жизни в речных условиях и длительное время обитающие на индивидуальных микростациях на порогах и перекатах, питаются в весенний период значительно успешнее «транзитных» рыб - смолтов, мигрирующих из реки.
На Дальнем Востоке хорошо известны случаи потребления икры кеты и горбуши во время ее нереста молодью лососевых рыб (Гриценко и др., 1987), причем в августе - сентябре по массе пищевой комок пестряток на 34% может состоять из икры (Кириллова, 2009). Нами также впервые для Европейского Севера России отмечен аналогичный факт. Исследования питания молоди атлантического лосося и кумжи
в реках и ручьях Кольского п-ова в осенний паводок, свидетельствуют о том, что даже в столь неблагоприятных гидрологических условиях (резкое повышение уровня воды и скорости потока) сеголетки и пестрятки лососевых рыб продолжают питаться, что свидетельствует о высоких адаптационных способностях молоди лососевых рыб к речным условиям.
Исследования пищевых взаимоотношений молоди лососёвых рыб с речными рыбами - гольяном, бычком подкаменщиком и усатым гольцом, позволили нам уточнить некоторые моменты. Так, например, не смотря на высокие плотности молоди семги и гольяна на нерестово-выростных участках в р. Индёра (Кольский п-ов), эти рыбы практически не проявляют пищевую конкуренцию. Спектры питания рыб сильно различались - у гольянов в пищеварительных трактах более 92% по весу составляли нитчатые водоросли, а молодь лосося питалась исключительно личинками, куколками и взрослыми стадиями водных, воздушных и наземных насекомых. В летний период пищевые спектры лососевых и речных рыб в притоках Онежского озера так же сильно различаются. Если подкаменщики и гольцы питаются исключительно водными объектами, то пестрятки лосося и кумжи не менее чем на половину рациона потребляют воздушных, наземных насекомых.
Исследования показали, что в реках юго-восточной части Кольского п-ова (данные о численности молоди ранее отсутствовали) в настоящее время достаточно успешно осуществляется естественное воспроизводство атлантического лосося, о чем свидетельствует высокие - численность и плотность расселения молоди лосося. Учитывая, что эти реки вносят существенный вклад в общий генофонд атлантического лосося Кольского п-ова, несомненно их следует строго охранять от неорганизованного рыболовства. Сравнительное изучение роста молоди лососевых в исследованных нами реках Карелии и Кольского п-ова показало, что темп роста пестряток кумжи значительно выше, чем у пестряток лосося. Наши линейно-весовые характеристики роста молоди кумжи несомненно будут иметь практический интерес для рыбоводов.
Представленная работа может быть полезна при разработке региональных, федеральных и международных научных программ по сохранению лососевых рыб.
ВЫВОДЫ
1. Исследования показали, что в реках юго-восточной части Кольского п-ова в настоящее время достаточно успешно осуществляется естественное воспроизводство атлантического лосося, о чем свидетельствует высокие -численность и плотность расселения молоди лосося — от сеголеток 0+ и до возрастных групп 1+, 3+.
2. В крупных разветвленных речных системах Кольского п-ова интенсивность питания молоди лосося оказалась выше в малых притоках по сравнению с основным руслом. Здесь более благоприятные кормовые условия - выше численность и биомасса зообентоса.
3. Пестрятки, ведущие длительное время оседлый образ жизни на порогах и перекатах, питаются в весенний период значительно успешнее «транзитных» рыб - смолтов, мигрирующих из реки.
4. В реках Кольского полуострова впервые у пестряток атлантического лосося в питании отмечена икра горбуши, причем индекс наполнения желудков, по сравнению с обычным питанием рыб беспозвоночными, увеличивается в это время почти в 10 раз.
5. Исследования питания молоди атлантического лосося и кумжи в реках и ручьях Кольского п-ова в осенний паводок показали, что даже в столь неблагоприятных гидрологических условиях (резкое повышение уровня воды и скорости потока) сеголетки и пестрятки лососевых рыб продолжают питаться, причем у некоторых особей желудки плотно наполнены пищей.
6. В летний нагульный период питание молоди атлантического лосося и кумжи существенно отличается от питания речных рыб. В пищевом рационе у молоди лососевых рыб существенную часть составляет «воздушная» фракция - взрослые стадии водных, воздушных и наземных насекомых, в то время как усатые гольцы и бычки -
подкаменщики питаются исключительно «водной» фракцией - донными беспозвоночными; гольяны же предпочитают нитчатые водоросли.
7. Сравнительное изучение роста молоди лососевых в реках Карелии и Кольского полуострова показало, что в отличие от пестряток атлантического лосося для пестряток кумжи характерны ситуации, когда старшие по возрасту особи могут существенно уступать по своим размерам и весу более младшим рыбам.
Список публикаций по теме диссертации: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Белякова E.H. Питание пестряток атлантического лосося Salmo salar L. и обыкновенного гольяна Phoxinus phoxinus в типичной малой семужьей реке // Гидробиологический журнал. — 2011. - Т. 47 №6. -С. 11-16.
2. Шустов Ю.А., Белякова E.H. Сравнительное изучение пестряток и смолтов атлантического лосося Salmo salar L. в бассейне субарктической реки Варзуга // Экология. - 2012. - №6. - С. 442-445.
3. Шустов ЮЛ., Барышев И.А., Белякова E.H. Особенности питания молоди атлантического лосося Salmo salar L. в субарктической реке Варзуга и её малых притоков (Кольский полуостров) // Журнал «Биология внутренних вод». - 2012. - №3. — С. 66-70.
4. Шустов Ю.А., Белякова E.H. Питание молоди лососевых рыб в осенний период // Журнал «Ученые записки ПетрГУ». - 2012. -№2(123).-С. 7-10.
5. Шустов Ю.А., Тыркин И.А., Белякова E.H. Особенности роста молоди кумжи Salmo trutta L. в водоёмах Европейского Севера России // Труды Карельского научного центра РАН. - 2012. - №1. - С. 94-101.
Публикации в прочих изданиях
6. Белякова E.H. Питание молоди атлантического лосося в нерестовых реках юго-востока Кольского полуострова // Тезисы докладов конференции. Всероссийская молодёжная конференция «Вклад молодых ученых в рыбохозяйственную науку России». - СПб: Изд-во ФГНУ «ГосНИОРХ», 2010. - С. 62-64
7. Шустов Ю.А., Белякова E.H. Питание молоди лососёвых рыб в Беломорских реках в условиях осеннего паводка // Том трудов конференции. XI Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря». - СПб. - 2010. - С. 216-217.
8. Белякова E.H., Шустов Ю.А. Питание реофильных рыб в лососёвых реках бассейна Онежского озера // Тезисы докладов конференции. IV Международная научная конференция, посвященная памяти профессора Г.Г. Винберга «Современные проблемы гидроэкологии». - СПб. - 2010. - С. 23.
9. Белякова E.H., Шустов Ю.А., Тыркин И.А. Питание и рост молоди лосося на рекультивированном участке реки Суна (заповедник «Кивач») // Труды заповедника «Кивач». - ФГУ государственный заповедник «Кивач». — 2011. — Вып.5. — С. 180-184.
10. Белякова E.H. Особенности питания пестряток атлантического лосося в реке Индёра (бассейн Белого моря) // Сборник материалов конференции. Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 125-летию со дня рождения И.И. Месяцева. — Мурманск. -ФГУП «ПИНРО». - 2010. - С. 33-34.
11. Белякова E.H., Веселов А.Е., Ефремов Д.А., Потапов К.Ю. Воспроизводство атлантического лосося в реках бассейна Белого моря (Карелия и Кольский полуостров) // XI Всероссийская конференция с международным участием «Проблемы изучения, рационального использования и охраны ресурсов белого моря». - СПб. - 2010. - С. 31-32.
12. Белякова E.H. Особенности питания молоди атлантического лосося в юго-восточных реках Кольского полуострова // Материалы IV школы-конференции молодых ученых с международным участием «Водная среда и природно-территориальные комплексы: исследование, использование, охрана». - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. Институт водных проблем Севера. — 2011. - С. 99-103.
13. Белякова E.H., Шустов Ю.А. Питание, рост и расселение молоди лососёвых рыб в Беломорских реках Карелии (район села Гридино) // XXIX Международная конференция «Биологические ресурсы
Белого моря и внутренних водоёмов Европейского Севера». ФГУП «ПИНРО». - Мурманск. - 2013. (В печати)
14. Белякова Е.Н. Биологические особенности молоди лососёвых рыб в реках Карелии и Кольского полуострова // Тезисы докладов конференции. Международная научная конференция «Воспроизводство естественных популяций ценных видов рыб». ГосНИОРХ. - СПб. - 2013. (В печати).
Подписано в печать 12.04.2013. Формат 60x84 Ч16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 91.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33