Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологическая характеристика бычка-песочника рек Беларуси
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гулюгин, Сергей Юрьевич
Список сокращений.
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1 История изучения бычка-песочника.
1.2 Таксономическая характеристика бычка-песочника.
1.3 Группировка видов в роде Neogobius.
1.4 Происхождение фауны бычков Черного и Каспийского морей.
2. Материал и методика.
2.1 Общая характеристика материала и его объем.
2.2 Методика исследований.
3. Физико-географическая характеристика.
3.1 Климатические условия.
3.2 Гидрологические условия.
3.2.1 Водный режим.
3.2.2 Температурные и ледовые условия.
3.3 Гидрохимические условия.
3.4 Радиационное загрязнение.
4. Эколого-биологическая характеристика бычка-песочника.
4.1 Эколого-морфологическая изменчивость.
4.1.1 Морфометрическая характеристика.
4.1.2 Половой диморфизм.
4.1.3 Возрастная изменчивость.
4.1.4 Сравнительный анализ популяций бычка-песочника.
4.2 Характеристика биотопа.
4.3 Биологическая характеристика.
4.4 Питание.••••■
4.4.1 Возрастная и половая изменчивость питания.
4.4.2 Сезонная изменчивость питания.
5. Место бычка-песочника в экосистеме рек Беларуси.
5.1 Кормовая база.
5.2 Спектр питания рыб-конкурентов.
6. Лимитирующие факторы среды.
6.1 Физико-гидрологические факторы.
6.2 Антропогенные факторы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологическая характеристика бычка-песочника рек Беларуси"
Актуальность темы. Научная работа по теме диссертации "Эколого-биологическая характеристика бычка-песочника рек Беларуси" представляет ценность в аспекте оценки современного состояния биоразнообразия ихтиофауны северо-запада европейской территории России. Она направлена на определение биотического потенциала видов, в настоящее время интенсивно расширяющих свой ареал в сторону Балтики. Работа имеет большое значение для исследования факторов, лежащих в основе расширения ареалов гидробионтов под влиянием деятельности человека и степени воздействия изменения окружающей среды на морфологическую изменчивость видов. Исследование охватывает ряд приоритетных на сегодняшний день направлений: состояние кормовой базы ценных хищных рыб, оценка экологического состояния водных экосистем и прогноз их изменений под воздействием видов-вселенцев. Большое количество материала по морфологии позволяет отследить приспособляемость вида к окружающей среде. Часть материала собиралась в зоне Чернобыльской аварии, что в свою очередь представляет интерес в плане осуществления экологического мониторинга последствий радиационного загрязнения.
Кроме того, бычок-песочник, наряду с другими понтокаспийскими солоноватоводно-пресноводными бычками отнесен МСОП к категории видов, биология которых мало изучена и требует дополнительных исследований. Данная работа несколько восполняет этот пробел.
Цель работы - изучение морфо-экологических особенностей и образа жизни вида в условиях сильного антропогенного воздействия и адаптация бычка-песочника, как изначально морского вида, к речным системам Беларуси. Задачи исследований:
1) Дать морфо-экологическую характеристику популяций бычка-песочника из разных рек Беларуси;
2) Изучить особенности биологии бычка-песочника в пресноводных водоемах;
3) Определить лимитирующие факторы для распространения бычка-песочника;
4) Проанализировать роль антропогенных факторов в расширении ареала бычка-песочника;
5) Определить спектр питания и конкурентные отношения песочника с другими видами рыб;
6) Оценить роль песочника в питании хищных рыб;
7) Определить степень воздействия радиации на бычка-песочника;
8) Изучить популяционную структуру вида.
Научная новизна. В работе впервые определены некоторые особенности биологии, морфологии и экологии бычка-песочника в пресноводных водоемах (на примере рек Беларуси). Показана зависимость морфометрической изменчивости вида от пола, возраста и гидрологических условий местообитания. Впервые рассмотрена популяционная структура вида. Рассмотрены лимитирующие факторы среды для жизнедеятельности пресноводных бычков, проведена оценка их влияния. Изучены спектр питания и взаимоотношения этого вида с остальными видами в пресноводных водоемах Беларуси. Проанализирован состав кормовой базы рек в местах обитания бычка-песочника.
Сбор и обработка материала почти полностью выполнены автором. Так как по рекам Беларуси опубликовано очень мало данных, а работы по биологии пресноводных популяций песочника вообще отсутствуют, в связи с этим полученные данные уникальны и имеют научную новизну.
Практическое значение. Полученная информация способствует оценке кормовой базы хищных и мирных рыб в речных системах Беларуси. Имеет научное значение изучение влияния факторов среды на организм придонных рыб, анализа путей современного распространения видов под влиянием 7 деятельности человека. Материалы по данной работе могут использоваться при проведении рыбохозяйственных работ на реках Беларуси, в системе контроля за состоянием естественных популяций видов рыб, в организации промышленного и любительского рыболовства.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на Международных научно-технических конференциях в КГТУ в 1999 и 2000 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 197 страницах. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы (включает 183 отечественных и 14 иностранных источника), приложения, содержит 6 рисунков и 25 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Гулюгин, Сергей Юрьевич
выводы
1. В связи с антропогенным преобразованием речных систем и возникших искусственно созданных связей, ареал бычка-песочника значительно расширился за последнее время. Популяции бычка-песочника обнаружены во всех крупных притоках Днепровского бассейна и Западном Буге. В пределах Беларуси все реки, за исключением их верховьев, Черноморского и Балтийского бассейнов являются пригодными для заселения бычками. Их отсутствие в реках Неман и Западная Двина, видимо, объясняется неподходящими для жизни гидрологическими условиями в местах соединения с Днепровским бассейном.
2. Основными причинами расширения ареала бычка-песочника являются такие антропогенные факторы, как промысел ценных и хищных видов рыб, нарушающий устойчивые связи и структуру биоценоза, судоходство и гидромелиоративные работы. Строительство водохранилищ противоречиво отражается на бычках и не ведет к существенному увеличению их численности. В пределах городов численность бычков возрастает в связи с благоприятными условиями нереста и низкой численностью хищных видов рыб.
3. Основными гидрологическими факторами, оказывающими влияние на распространение и численность бычка-песочника в реках Беларуси являются: насыщение воды кислородом, температура, колебания уровня воды.
4. Популяции бычка-песочника в основных реках Беларуси разобщены. Наибольшим сходством обладают популяции рек Припяти и Мухавца, к ним близки популяции реки Днепр и низовьев реки Сож. Различия между популяциями объясняются неодинаковыми гидрологическими условиями в разных реках и изолированностью локальных стад бычков. Между речными популяциями Беларуси и морскими Черного и Азовского моря очень
Ill высокая степень различия, в несколько раз превышающая степень различия между популяциями бычков рек Беларуси.
5. Радиация не оказывает заметного влияния на изменение основных признаков бычка-песочника. В уловах не встречались рыбы с аномальным развитием.
6. С возрастом у бычков уменьшаются диаметр глаза, размеры плавников и увеличиваются размеры головы и высоты тела. Самцы и самки различаются в первую очередь антевентральным расстоянием и шириной тела, что обусловлено большими размерами гонад у самок. В нерестовой период самцы приобретают брачный наряд, что сопровождается увеличением размеров отдельных частей головы, высоты плавников.
7. Основными компонентами питания бычка-песочника являются личинки хирономид, других насекомых, моллюски, в меньшей степени ракообразные и нематоды. Наблюдается сезонная динамика в спектре питания. Различий в питании у бычков размером от 6 до 12 см и между самцами и самками не обнаружено.
8. Основными конкурентами бычка-песочника в питании являются ерш, пескарь, в гораздо меньшей степени - лещ, плотва и густера. В местах совместного обитания идет вытеснение пескаря бычком-песочником.
9. Песочник входит в состав питания хищных видов рыб. В частности, в желудочно-кишечном тракте судака частота встречаемости бычка-песочника -до 70%.
10.Наиболее благоприятны для бычка-песочника условия обитания в реке Березина, наименее - реке Сож.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бычок-песочник за последние сто лет стал самым обычным, широко распространенным обитателем рек Республики Беларусь. С начала XX столетия он с другими черноморскими бычками - гонцом и кругляком поднялся по течению Днепра из Черного моря и заселил все реки, принадлежащие его бассейну, в пределах Беларуси. За это время с бычком произошли значительные изменения в его внешнем виде и за счет другого состава кормовой базы и экологии, по сравнению с первоначальной популяцией, хотя довольно многие черты в поведении, развитии и размножении остались прежними. В речных условиях песочник образует четко различимые локальные популяции, по сравнению с морскими популяциями он уменьшился в размерах (с 15 до 13 см), уменьшилась его масса (с 50 до 30 г), наступило более раннее половое созревание (на втором году жизни). В уловах в основном преобладают особи 79 см, двух и техлетнего возраста. Анализ уловов показал, что более благоприятные условия сложились для бычка в условиях городских пляжей, где его численность в уловах повысилась до 6% по сравнению с 0,05% в менее подверженных промыслу и захламлению местах.
В реках бычок распространился в первую очередь благодаря антропогенной деятельности - судоходству и промыслу более ценных видов рыб. Изученные данные по изменчивости морфометрических признаков позволяют предположить, что исходной для бычков-песочников Беларуси была днепровская популяция, от нее образовались популяции рек Сож и Припять. Очень близкой по своим данным к припятской популяции является популяция реки Мухавец, принадлежащей бассейну Балтийского моря. С большой вероятностью можно предположить, что в эту реку бычки попали через Днепровско-Бугский канал. Ранее в бассейне Балтийского моря бычок-песочник найден не был.
Основными факторами, влияющими на жизнедеятельность бычка-песочника в реках Беларуси являются кислородные, температурные условия, уровень пресса хищников, уровни воды в период нереста, замутненность и скорость течения реки. Радиоактивное загрязнение, как показали исследования, не оказало заметного влияния на популяции с территорий, подверженных выпадению осадков, по сравнению с контрольными. Кормовая база во всех изученных местообитаниях бычка-песочника была примерно одинаковой и состояла из личинок водных насекомых и хирономид, некоторого количества моллюсков, ракобразных (ракушковых рачков, водяных осликов, бокоплавов). Из рыб, совместно обитающих с бычком-песочником в одном биотопе, наибольшее сходство в питании имеют щиповка, ерш, пескарь и мелкий окунь.
В реках Беларуси наиболее благоприятные условия для бычков сложились в р.Березина. Бычки из этой реки обладют большими весовыми и линейными характеристиками, имеют высокий коэффициент упитанности. Возможно, что это происходит из-за более стабильных гидрологических условий р.Березина, так как наиболее мелкими и менее упитанными являются бычки р.Сож, имеющей большие перепады уровней в весенне-летний период.
Таким образом, можно сделать вывод, что бычок-песочник в речных условиях нашел благоприятные для себя условия и успешно конкурирует с традиционными видами рыб, при этом продолжая расширять свой ареал. В принципе, реки Балтийского бассейна на территории Беларуси до сих пор еще не заселенные песочником, подходят ему по условиям существования, и основным препятствием к расселению являются плохие судоходные связи и наличие зарегулированное™ водоемов.