Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мичурина, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕХАНИЗМЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАСТЕНИЯ
1.1. Биологические эффекты электромагнитных полей биосферы 9 1. 1. 1. Электрические и магнитные поля окружающей среды 9 1. 1.2. Линии электропередачи (ЛЭП) как антропогенный фактор 10 1. 1.3. Механизмы действия магнитных полей 13 1. 1.4. Влияние электрических и магнитных полей на растения
1.2. Адаптация растений к неблагоприятным факторам среды обитания
1.2. 1. Адаптация растений к внешним воздействиям 22 1. 2. 2. Общие представления о неспецифической устойчивости растений к стрессовым воздействиям
1. 2. 3. Биохимические процессы при адаптации растений
1.3. Экологические условия роста и развития озимой пшеницы 34 1.3. 1. Строение, рост и развитие озимой пшеницы 34 1.3.2. Температура окружающей среды как экологический фактор
1. 3. 3. Почвенные факторы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Условия проведения исследований 40 2. 2. Методы исследования 47 2. 2. 1. Анализы почвы 47 2. 2. 2. Морфометрические параметры роста озимой пшеницы 47 2. 2. З.Определение содержания основных пигментов фотосинтетического аппарата в листьях озимой пшеницы
2. 2. 4. Определение содержания продуктов перекисного окисления липи-дов
2. 2. 5. Определение каталазной и пероксидазной активности
2. 2. 6. Определение ауксина в листьях озимой пшеницы
2. 2. 7. Определение каталитической активности и содержания малонового диальдегида в колеоптилях пшеницы 51 2. 2. 8. Учет состояния атмосферы в период проведения исследования
2. 3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ФАЗЕ 3-Х ЛИСТЬЕВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
3. 1. Влияние линии электропередачи с напряжением 35 кВ на рост озимой пшеницы
3. 2. Влияние линии электропередачи с напряжением 110 кВ на рост озимой пшеницы
3. 3. Влияние линий электропередачи с напряжением 110 кВ и 35 кВ на рост озимой пшеницы
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
4.1. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ
4. 2. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ вблизи лесополосы
4. 3. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-35 кВ вблизи автодороги
4. 4. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП-ИОкВ
4. 5. Динамика роста озимой пшеницы в районе прохождения двух ЛЭП: ЛЭП-110 кВ и ЛЭП-35 кВ
ГЛАВА 5. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ЛИСТЬЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ С НАПРЯЖЕНИЕМ 35 кВ 156 ВЫВОДЫ 166 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 168 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья"
Актуальность проблемы. Развитие производства и широкое внедрение современных технологий приводит к расширению контактов человека и окружающей природной среды с различными электромагнитными излучениями (Григорьев и др., 1999; Холодов, 1991; Холодов, 1993; Шандала и др., 1990). За пределами городов в условиях естественных экосистем наиболее распространенным источником электромагнитных полей являются линии электропередачи. В нашей стране они имеют большую протяженность и в зону их влияния попадают значительные площади, как природных биогеоценозов, так и обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.
Лабораторными исследованиями установлено, что электромагнитные излучения оказывают значительное влияние на различные стороны жизнедеятельности растений, животных и человека. Данные о биологических эффектах электромагнитных полей антропогенного происхождения в естественных условиях немногочисленны, неполны и противоречивы. Отсутствует нормативная документация, регламентирующая воздействие данного фактора среды на природные экосистемы (Подковкин и др., 2000). При этом, многочисленные линии электропередачи, проходящие через поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, способны оказывать значительное влияние на их продуктивность, а также устойчивость к другим факторам среды обитания.
Повышение продуктивности растений и улучшение их питательной ценности относится к числу важнейших проблем современного растениеводства (Осмоловская и др., 2002; Калимуллин и др., 2003). Многогранность проблемы требует обширных исследований.
Одной из распространенных в Самарской области культур является пшеница. Однако до настоящего времени исследований влияния на нее электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение изменчивости морфологических и биохимических признаков озимой пшеницы в Самарской области в разнообразных экологических условиях в зоне влияния электромагнитного поля линий электропередачи с различным напряжением.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Выявить изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы на различных расстояниях от линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ.
2. Изучить изменения концентрации хлорофилла а, Ь и каротиноидов в листьях озимой пшеницы в онтогенезе в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
3. Проанализировать зависимость концентрации фотосинтетических пигментов вблизи лесополосы, автодороги и оросительного канала в зоне влияния линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ.
4. Определить характер изменений биохимических показателей перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние линии электропередачи на рост озимой пшеницы. Проанализирована зависимость высоты и сухой массы растений от расстояния до источника электромагнитного поля. Исследованы изменения концентрации хлорофилла и каротиноидов в онтогенезе пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в различных экологических условиях. Выявлены изменения биохимических показателей перекисного окисления липидов.
Теоретическое значение работы. Материалы диссертации вносят вклад в развитие теоретических основ экологии растений, в частности расширяют представления об адаптации растений к экстремальным антропогенным факторам среды обитания.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы, могут найти применение в работе природоохранных организаций и учреждений агропромышленного комплекса при обосновании рекомендаций по рациональному размещению и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных экосистем и сельскохозяйственных предприятий, а также при разработке соответствующей нормативной документации.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского Государственного Университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Биохимия и молекулярная биология» и «Экологическая биофизика».
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации были представлены на научных конференциях: «XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института» (Самара, 2004); «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2005); «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005); «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2005).
Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского Государственного Университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.
Декларация личного участия автора. Автором лично проведены полевые исследования, включающие оценку экологических особенностей растений, растущих в различных биоценозах. Автором выполнены биометрические исследования 2160 экземпляров растений, биохимические анализы концентрации фотосинтетических пигментов у 720 растений; проанализировано 144 образца почвы, проанализировано 40 растений на продукты перекисного окисления ли-пидов, каталазную и пероксидазную активность, концентрацию ауксина в листьях озимой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне влияния линий электропередачи с напряжением 35 и 110 кВ на малых расстояниях (0 - 30 м) наблюдается угнетение роста озимой пшеницы, на большем удалении (60 - 90 м) отмечается стимулирующий эффект.
2. На начальных стадиях развития озимой пшеницы вблизи линии электропередачи в листьях наблюдается снижение уровня хлорофилла а и Ь, степень которого зависит от экологических условий местности.
3. На стадии начала трубкования происходит уменьшение концентрации хлорофилла на малых расстояниях от линии электропередачи и возрастание этого показателя по мере удаления от источника излучения.
4. На поздних стадиях онтогенеза отмечено уменьшение концентрации хлорофилла а при вблизи линии электропередачи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Ее объем составляет 231 страница. Работа содержит 98 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 - иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мичурина, Надежда Юрьевна
выводы
1. Электромагнитное поле линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды. В зоне влияния этого фактора наблюдаются изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы, величина и направленность которых сходна на разных биотопах и зависит от расстояния до источника излучения, имеет нелинейный, волнообразный характер.
2. У озимой пшеницы, растущей вблизи линии электропередачи, наблюдается уменьшение высоты и сухой биомассы растений. Проявление данного эффекта снижается при увеличении расстояния до источника электромагнитного поля. На расстоянии 60 - 90 м отмечается стимуляция роста озимой пшеницы, выражающаяся в увеличении высоты и сухой биомассы растений. Максимальное значение этих показателей обнаружено на расстоянии 75 м. На более значительном удалении от источника излучения изменения ростовых показателей менее существенны. При этом встречаются участки, где отмечается существенное снижение высоты и сухой массы растений. Их расстояние от линии электропередачи зависит от экологических условий местности (близость лесополосы, оросительного канала, автодороги).
3. На начальных стадиях развития озимой пшеницы (стадии трех листьев и кущения) вблизи линии электропередачи наблюдается значительное снижение концентрации хлорофиллов а и b в листьях растений. Выраженность данного эффекта уменьшается по мере удаления от источника излучения до 150 м. В зоне влияния линии электропередачи с напряжением 35 кВ отмечена зависимость степени снижения концентрации пигментов от экологических условий произрастания пшеницы. Вблизи лесополосы снижение уровня хлорофилла было менее существенным, а около автодороги концентрация хлорофилла снижалась в более значительной степени. Зависимость биоэффекта от экологических условий в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ менее выражена.
4. На стадии начала трубкования в листьях растений под линией электропередачи уменьшается содержание хлорофиллов а и Ь и снижаются процессы перекисного окисления липидов, что проявляется в уменьшении концентрации диеновых кетонов. Состояние систем антиоксидантной защиты характеризуется увеличением каталазной и снижением пероксидазной активности. На более значительном удалении от источника электромагнитного поля происходит возрастание концентрации хлорофилла а. Процесс перекисного окисления липидов характеризуется увеличением уровня диеновых конъюгатов на фоне снижения пероксидазной активности.
5. На поздних стадиях развития озимой пшеницы (конца трубкования колошения, цветения и формирования зерна) в листьях растений, находящихся под линией электропередачи отмечено уменьшение содержания хлорофилла а. Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения. Изменения концентраций хлорофилла Ь и каротиноидов в этих условиях незначительны.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья"
На правах рукописи
МИЧУРИНА Надежда Юрьевна
Эколого - биохимический анализ изменчивости озимой пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в условиях Среднего Поволжья
03.00.16 - экология 03.00.04 - биохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Самара - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"
Научный руководитель
доктор биологических наук, профессор Подковкин Владимир Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Сюков Валерий Владимирович
доктор биологических наук, профессор Агапов Альберт Иванович
Ведущая организация
Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского
Защита состоится колЪял 2005 года в /Ь часов на заседании диссертационного совета К 2К.218,02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1. Факс (8462)34-54-17
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"
Автореферат разослан 2005 1
Ученый секретарь
диссертационного совета —- Ведясова О А.
ш-у '¿тъъе 7тт
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие производства и широкое внедрение современных технологий приводит к расширению контактов человека и окружающей природной среды с различными электромагнитными излучениями (Григорьев и др., 1999; Холодов, 1991; 1993; Шандала и др., 1990). За пределами городов в условиях естественных экосистем наиболее распространенным источником электромагнитных полей являются линии электропередачи. В нашей стране они имеют большую протяженность и в зону их влияния попадают значительные площади как природных биогеоценозов, так и обрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.
Лабораторными исследованиями установлено, что электромагнитные излучения оказывают значительное влияние на различные стороны жизнедеятельности растений, животных и человека. Данные о биологических эффектах электромагнитных полей антропогенного происхождения в естественных условиях немногочисленны, неполны и противоречивы. Отсутствует нормативная документация, регламентирующая воздействие данного фактора среды на природные экосистемы (Подковкин и др., 2000). При этом, многочисленные линии электропередачи, проходящие через поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, способны оказывать значительное влияние на их продуктивность, а также устойчивость к другим факторам среды обитания.
Повышение продуктивности растений и улучшение их питательной ценности относится к числу важнейших проблем современного растениеводства (Осмоловская и др., 2002; Калимуллин и др., 2003). Многогранность проблемы требует обширных исследований.
Одной из распространенных в Самарской области культур является пшеница. Однако до настоящего времени исследований влияния на нее электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Дель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение изменчивости морфологических и биохимических признаков озимой пшеницы в Самарской области в разнообразных экологических условиях в зоне влияния электромагнитного поля линий электропередачи с различным напряжением.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.
1. Выявить изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы на различных расстояниях от линий электропередачи с напряжением 35кВи110кВ.
2. Изучить изменения концентрации хлорофилла а, Ь и каротиноидов в листьях озимой пшеницы в онтогенезе в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
3. Проанализировать зависимость концентрации фотосинтетических пигментов вблизи лесополосы, автодороги и оросителънуги канала в чине влияния _ п . „рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ линии электропередачи с напряжением 35 кВ и 1 V кВГ^иБЛИОТЕКА I
—»—— .....Ш 1*
4. Определить характер изменений биохимических показателей перекис-ного окисления липидов и антиоксидантной защиты в зависимости от расстояния до линии электропередачи.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние линии электропередачи на рост озимой пшеницы. Проанализирована зависимость высоты и сухой массы растений от расстояния до источника электромагнитного поля. Исследованы изменения концентрации хлорофилла и каротиноидов в онтогенезе пшеницы в зоне влияния линий электропередачи в различных экологических условиях, выявлены изменения биохимических показателей перекисного окисления липидов.
Теоретическое значение работы. Материалы диссертации вносят вклад в развитие теоретических основ экологии растений, в частности расширяют представления об адаптации растений к экстремальным антропогенным факторам среды обитания.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных организаций и учреждений агропромышленного комплекса при обосновании рекомендаций по рациональному размещению и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных экосистем и сельскохозяйственных предприятий, а также при разработке соответствующей нормативной документации.
Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского Государственного Университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Биохимия и молекулярная биология», «Экологическая биофизика» и «Радиобиология».
Апробация работы. Основные результаты и научные положения диссертации были представлены на научных конференциях: «XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института» (Самара, 2004); «Ломоносов - 2004» (Москва, 2004); «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2005); «Агробиотехнологии и экологическое земледелие» (Владимир, 2005); «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2005).
Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Декларация личного участия автора. Автором лично проведены полевые исследования, включающие оценку экологических особенностей растений, растущих в различных биоценозах. Автором выполнены биометрические исследования 2160 экземпляров растений, биохимические анализы концентрации фотосинтетических пигментов у 720 растений; проанализировано 144 образца почвы, проанализировано 40 растений на продукты перекисного окисления липидов, каталазную и пероксидазную активность, концентрацию ауксина в листьях озимой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В зоне влияния линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ на малых расстояниях (0 - 30 м) наблюдается угнетение роста озимой пшеницы, на большем удалении (60 - 90 м) отмечается стимулирующий эффект.
2. На начальных стадиях развития озимой пшеницы вблизи линии электропередачи в листьях наблюдается снижение уровня хлорофилла а и Ь, степень которого зависит от экологических условий местности.
3. На стадии начала трубкования происходит уменьшение концентрации хлорофилла на малых расстояниях от линии электропередачи и возрастание этого показателя по мере удаления от источника излучения.
4. На поздних стадиях онтогенеза отмечено уменьшение концентрации хлорофилла а при вблизи линии электропередачи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Ее объем составляет 231 страница. Работа содержит 98 рисунков, 3 таблицы и 44 приложения. Список литературы включает 234 источника, в том числе 43 - иностранные.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕХАНИЗМЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА РАСТЕНИЯ
На основании анализа научной литературы (234 источника) проанализированы современные представления о влиянии электромагнитных полей на живые организмы, а также механизмы этого воздействия. Рассмотрены имеющиеся публикации, посвященные механизмам процесса адаптации к неблагоприятным условиям местообитания. Проанализированы особенности линий электропередачи как фактора антропогенного воздействия на растения. Дана характеристика строения и стадий развития озимой пшеницы как объекта исследования.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
Исследования проводились на территории Безенчукского района Самарской области в мае-июне 2004 года и июне 2005 года.
Особенности температурного режима в районе Безенчука определяются резко выраженной континентальностью климата. Среднегодовая температура воздуха равна 6,5 °С. Средняя температура воздуха за май-июнь 2004 года составила 17,3 °С. Сумма активных температур воздуха в мае 2004 года составила 522,7 °С, а в июне - 1137,3 °С (Корчагин, Горянин, 2005).
Наблюдения осуществлялись на озимой пшенице. Для исследований были выбраны три посевных поля. Первое поле пересекала ЛЭП с напряжением 35 кВ, второе - ЛЭП-110 кВ, третье - ЛЭП-110 кВ и ЛЭП-35 кВ, которые прохо-
дили параллельно на расстоянии 5 м. Все исследуемые площади располагались перпендикулярно ЛЭП вглубь поля. Экологические условия в местах их нахождения различались (Табл.).
Таблица
Общая характеристика исследованных площадей
№ исследуемой площади Напряжение линии электропередачи, кВ Дополнительный фактор Расположение дополнительного фактора относительно исследуемой площади
1 35 -
2 35 автодорога параллельное
3 35 лесополоса параллельное
4 110 автодорога перпендикулярное
5 110 лесополоса автодорога параллельное перпендикулярное
6 110 автодорога и лесополоса перпендикулярное
7 110 и 35
8 110 и 35 лесополоса параллельное
9 110 и 35 водный канал параллельное
На втором поле ЛЭП-110 кВ проходила параллельно автодороге. Автодорога располагалась дальше от посевного поля, чем ЛЭП. Расстояние между ЛЭП и автодорогой составляло 5 м. Вблизи исследуемая площади № 6 (ИП № 6) между ЛЭП и автодорогой располагалась лесополоса. Лесополоса находилась на расстоянии 2,5 м от ЛЭП и 2,5 м от автодороги.
Контрольные образцы собирали в тех же условиях на всех исследуемых площадях на расстоянии 1500 м от ЛЭП.
В каждой точке производили по 15 замеров высоты растений и сухой биомассы. На каждой исследуемой площади собирали образцы на расстоянии 0, 15, 30, 45, 60, 75, 90, 105, 120, 135, 150, 165, 180, 195 и 210 м от источника излучения. Такие величины были выбраны в связи с тем, что в «Санитарных нормах и правилах...» (1984, п. 5. 1.) указано, что ближайшее расстояние от оси проектируемых высоковольтных линий до границы населенных пунктов должно быть не менее 250 - 300 м. Контролем служили образцы, собранные на расстоянии 1500 м от ЛЭП.
Проводили 2 типа экспериментов: полевой и лабораторный. В полевых условиях анализировали экологические характеристики растительных организмов, в лаборатории - биохимические показатели.
За период полевых исследований было проанализировано 2400 экземпляров озимой пшеницы. Биохимические исследования выполнены на 780 экземплярах, проанализировано 144 пробы почвы.
2. 2. Методы исследований
2. 2. 1. Морфометрические и биохимические показатели озимой пшеницы
Для характеристики роста озимой пшеницы использовали ее высоту и сухую биомассу в основных фазах развития: фазе 3-х листьев, кущения, начала трубкования, конца трубкования, колошения, цветения и формирования зерна. Растения были собраны для дальнейшего исследования соответственно фазам роста 4-5 мая, 10-11 мая, 24-25 мая, 5-6 июня, 15-16 июня, 19-20 июня, 25-26 июня 2004 года.
Проводили биохимические анализы концентрации хлорофиллов а и b, а также каротиноидов в листьях озимой пшеницы по Хольму-Веттштейну (Фотосинтез..., 1989).
В 2005 году, когда озимая пшеница находилась в фазе начала трубкования собирали растения для определения содержания фитогормона ауксина (Методы определения фитогормонов..., 1979), продуктов перекисного окисления липидов: диеновых конъюгатов, диеновых кетонов согласно методу В. А. Кос-тюка (1991), и малонового диальдегида по методу И. Д. Стальной и Т. Г. Гари-швили (1977); каталазной активности (Королюк и др., 1988) и пероксидазной активности по методу И. М. Савич и Т. JI. Тажибаевой (1988).
Эти исследования проводились на исследуемой площади № 1, где проходила ЛЭП-35 кВ.
2.2.2. Анализы почвы
Для оценки состава почвы в районах проведения экспериментов производили два варианта анализов.
1. Химический анализ почвы со всех исследуемых площадей выполняли на базе лаборатории технологии зерна и массовых анализов Самарского НИИСХ им. Тулайкова. Определяли гумусность, влажность, общую щелочность, рН, сумму поглощенных оснований, концентрацию ионов Са2+ и Mg2+.
2. Биотестирование почвы проводили с использованием семян кресс-салата. Семена проращивали в течение суток в почве, взятой с точек основного эксперимента и с контрольных точек. Условия прорастания у опытных и контрольных групп были одинаковые. По истечении суток производили замеры проростков.
2.3. Статистическая обработка результатов
Статистическая обработка цифровых данных осуществлялась общепринятыми методами с использованием специализированных компьютерных приложений Excel.
3. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ФАЗЕ ТРЕХ ЛИСТЬЕВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Проведенные нами наблюдения в фазе 3-х листьев позволили выявить, что в зоне влияния ЛЭП с напряжением 35 кВ происходили существенные изменения роста озимой пшеницы. Их величина и направленность зависела от расстояния до линии электропередачи. Непосредственно под ЛЭП наблюдалось
значительное угнетение роста растений. Их высота была на 33 % ниже по сравнению с контролем. Проявление данного эффекта снижалось при увеличении расстояния до источника излучения. На расстоянии 60 - 90 м отмечалась стимуляция роста пшеницы, выражавшаяся в увеличении высоты растений. Максимальное значение этого показателя обнаружено на расстоянии 75 м. На более значительном удалении от источника излучения изменения роста были менее существенны (Рис. 1).
........*
Расстояние от ЛЭП, на
Рис. 1. Изменение высоты озимой пшеницы на стадии 3-х листьев в зоне влияния ЛЭП-35 кВ (ИП № 1)
Подобные наблюдения проводились нами одновременно на 9-ти исследуемых площадях, которые находились в пределах Безенчукского района на значительном удалении одна от другой.
В результате этих наблюдений были выявлены определенные общие закономерности. Необходимо отметить довольно сильное угнетение роста пшеницы непосредственно под ЛЭП и на малых расстояниях от источника излучения (15-30 м). На большем удалении наблюдалась стимуляция роста. Данная закономерность была аналогичной на всех 9-ти исследованных площадях. Это дает основание считать, что причина изменений роста озимой пшеницы - влияние физических факторов, источником которых является ЛЭП.
Необходимо отметить, что сравниваемые между собой растения находились практически в одинаковых условиях. Поле было ровным, освещенность, температура, влажность были одинаковыми Состав почвы в разных частях посевного поля по таким показателям, как гумусность, влажность, общая щелочность, рН, сумма поглощенных оснований, концентрация ионов Са2+ и М§2+ существенно не отличался. Корреляционная связь между указанными параметрами и показателями, характеризующими рост пшеницы оказалась слабой.
Кроме этого для исключения возможности влияния каких-либо почвенных факторов, исследование которых не представляется возможным, нами проведен биотест. Были взяты пробы почвы на разных расстояниях от ЛЭП и произведено проращивание на этих образцах семян кресс-салата. Длина проростков кресс-салата, выращенных на этих образцах, практически не различалась.
Статистически достоверные изменения отсутствовали. Следовательно, различия в росте и биомассе пшеницы на разном удалении от ЛЭП не обусловлены различием состава почвы, а зависят от интенсивности электромагнитного поля (Рис. 2).
•$> &
* # # & 4? & & ^
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 2. Изменение длины проростков кресс-салата на образцах почвы, взятых на различных расстояниях от ЛЭП-35 кВ
Далее мы проанализировали изменения сухой массы исследуемых растений. На небольших расстояниях от ЛЭП мы наблюдали уменьшение биомассы по сравнению с контрольными величинами, которое было более выражено на меньших расстояниях. При этом необходимо отметить, что снижение биомассы пшеницы под ЛЭП было менее выражено (составляло 21 %) по сравнению с уменьшением роста растений (Рис. 3).
0,6
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 3. Изменение сухой массы озимой пшеницы на стадии 3-х листьев в зоне влияния ЛЭП-35 кВ
По-видимому, биологический эффект исследуемого нами антропогенного фактора окружающей среды связан с угнетением именно роста растений в длину в большей степени, чем с накоплением биомассы, и, возможно, процессами биосинтеза. На расстояниях 60-75 м биомасса пшеницы превышала уровень контроля на 10 %. Отличия были менее выражены по сравнению с изменением высоты растений в данных условиях. Это подтверждает высказанное нами
предположение о том, что исследуемый фактор в большей степени оказывает влияние на высоту в сравнении с накоплением биомассы. На расстояниях 105 м и более масса растений существенно не отличалась от контроля, за исключением точки 165 м, где имело место снижение исследуемого показателя.
На следующем этапе нашего эксперимента была проанализирована концентрация пигментов фотосинтеза в фазе 3-х листьев. Во всех исследованных образцах были обнаружены хлорофилл а и хлорофилл Ь, причем уровень хлорофилла а практически не отличался от уровня хлорофилла Ь.
Необходимо отметить существенное снижение концентрации пигментов непосредственно под ЛЭП на ИП № 1. Она отличалась от контроля почти в 2 раза. Далее, на расстоянии 15-30 м уровень хлорофилла был существенно выше, но также не достигал уровня контроля. Затем, на удалении 45-75 м концентрация этого вещества практически не отличалась от контроля. На отрезке 90-120 м мы обнаружили новое снижение уровня фотосинтетических пигментов. На расстоянии 135-150 м их содержание снова стало выше, а на удалении 165-210 м отличие от контроля практически отсутствовало.
При сопоставлении концентрации пигментов с показателями роста озимой пшеницы можно отметить некоторые закономерности. Непосредственно под ЛЭП нами было обнаружено существенное снижение высоты растений, биомассы и уровня хлорофилла а и хлорофилла Ь. При этом обращает на себя внимание такой факт, что снижение массы было менее существенно: 21 %, уменьшение высоты - 33 %, а наиболее заметным оказалось падение концентрации пигментов: в 2 раза. Следовательно, электромагнитное поле ЛЭП более значительно угнетает биосинтез хлорофилла, содержание которого существенно отстает от показателей роста.
Если на расстоянии 60-75 м наблюдалась стимуляция роста пшеницы, то концентрация пигментов у этих же растений не превышала контрольного уровня, а на удалении 60 м была даже несколько ниже (Рис. 4).
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 4. Изменение концентрации пигментов озимой пшеницы на стадии 3-х листьев в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
Из этого следует, что и на этих расстояниях неблагоприятное влияние ЛЭП в большей степени отразилось на концентрации пигментов, нежели на показателях роста. Особо надо обратить внимание на растения в районе 90-120 м: если показатели роста на этих расстояниях существенно не отличались от контрольных значений, а уровень биомассы в точке 90 м даже превышал контроль, то концентрация пигментов была существенно снижена. Следовательно, в этой области воздействия электромагнитного поля ЛЭП, стимулируя накопление биомассы, вызывало существенное угнетение биосинтеза хлорофиллов.
Таким образом, анализируя воздействие физических факторов ЛЭП в целом, необходимо отметить, что биосинтез хлорофиллов в большей степени подвержен их неблагоприятному воздействию по сравнению с показателями роста.
В ходе наших исследований в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 35 кВ была выявлена зависимость степени снижения концентрации пигментов от экологических условий произрастания пшеницы.
Вблизи лесополосы (ИП № 3) уменьшение уровня хлорофилла было менее существенным. Практически на всех исследованных расстояниях уровень пигментов был повышен по сравнению с ИП № 1. При этом возрастания содержания хлорофилла относительно контрольных значений не наблюдалось. Существенное снижение уровня пигментов отмечено на удалении 150-165 м от ЛЭП. В этих точках концентрация хлорофиллов была меньше данной величины в контрольной точке. Также на этих расстояниях уровень хлорофиллов был ниже, чем содержание пигментов в растениях, растущих под ЛЭП (Рис. 5).
•$>* л** ^ ^ ^ ^ ^
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 5. Изменение концентрации пигментов озимой пшеницы на стадии 3-х листьев в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 3
Около автодороги на ИП № 2 концентрация хлорофилла снижалась в более значительной степени. Существенное уменьшение содержания пигментов наблюдалось на отрезках 0-75 м и 135-165 м от ЛЭП (Рис. 6).
л" # ^ <£> & & & ^
Расстояние от ЛЭП, м
□ Хл А ИХлВ
Рис. 6. Изменение концентрации пигментов озимой пшеницы на стадии 3-х листьев в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 2
Зависимость исследуемого биоэффекта от экологических условий в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ была менее выражена.
4. ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Далее мы проанализировали динамику изменений исследованных нами показателей в онтогенезе. Основные тенденции, выявленные нами в фазе 3-х листьев продолжали сохраняться и на последующих этапах развития озимой пшеницы. Вблизи ЛЭП наблюдалось угнетение, а на расстояниях 60 - 90 м -стимуляция роста (Рис. 7).
листьев трубкования колошения формирования
зерна
Рис. 7. Изменения высоты озимой пшеницы в онтогенезе в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
При этом степень выраженности описанных изменений отличалась в различные периоды развития пшеницы. Так, в фазе колошения, когда начинается быстрое накопление биомассы, отмечено значительное уменьшении сухой массы растений вблизи ЛЭП, а также на расстояниях 105 - 150 м от источника электромагнитного поля. Стимуляция роста на удалении 60 - 90 м в этот период была слабо выражена (Рис. 8).
15,5
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 8. Изменение биомассы озимой пшеницы на стадии колошения в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
Особый интерес представляют изменения концентрации пигментов фотосинтеза в онтогенезе.
На начальных стадиях развития озимой пшеницы (фазы 3-х листьев и кущения) вблизи линии электропередачи наблюдалось значительное снижение концентрации хлорофиллов а и b в листьях растений. Выраженность данного эффекта уменьшалась по мере удаления от источника электромагнитного излучения до 150 м (Рис. 9).
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 9. Изменение концентрации пигментов у озимой пшеницы на стадии кущения в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
В фазу начала трубкования в листьях растений под линией электропередачи уменьшалось содержание хлорофиллов а и Ь. На более значительном удалении от источника излучения в этот период происходило возрастание концентрации хлорофилла а (Рис. 10).
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 10. Изменение концентрации пигментов у озимой пшеницы в фазе начала трубкования в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
На всех последующих стадиях развития пшеницы концентрация хлорофилла а превышала уровень хлорофилла Ь. Необходимо особо отметить существенное преобладание хлорофилла а в фазе конца трубкования (Рис. 12).
а 2,5 £
г 2
я
X
? 1.5 ф
г 1
с
=| 0,5 &
о
I г__ г_
• I 1 ; 5 Г
I Г 1 Ь
\ г Г 1 1
1 с г 111 ■ I ■ 1 1 1 1 1 \1
I
о* ф* ^ <$>* ^ ^ V/Р^
Расстояние от ЛЭП, м
ПХл А ИХлВ
Вкаротиноиды
Рис. 11. Изменение концентрации пигментов у озимой пшеницы в фазе конца трубкования в зоне влияния ЛЭП-35 кВ на ИП № 1
На поздних стадиях развития озимой пшеницы (конца трубкования, колошения, цветения и формирования зерна) в листьях растений, находящихся под линией электропередачи отмечено уменьшение содержания хлорофилла а. Данный показатель постепенно возрастал по мере увеличения расстояния до источника излучения. Изменения концентраций хлорофилла Ь и каротиноидов в этих условиях незначительны. Исключение составляло существенное снижение уровня каротиноидов непосредственно под ЛЭП в фазе конца трубкования.
5. ПРОЦЕССЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В ЛИСТЬЯХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ
Процессы перекисного окисления липидов постоянно протекают в норме. Большую роль на начальных стадиях этого процесса играют свободные радикалы. Эти соединения обладают парамагнитными свойствами. Установлено, что магнитные поля оказывают влияние на вероятность свободно-радикальных реакций (Гак и др., 1978). Интенсивность и направленность этих процессов зависит от напряженности электромагнитного поля.
В результате проведенных исследований на стадии трубкования мы обнаружили разнонаправленные изменения содержания диеновых конъюгатов и диеновых кетонов в листьях растений, произрастающих на различном удалении от ЛЭП.
Концентрация диеновых конъюгатов была выше в листьях растений на расстоянии 75м и 150м от ЛЭП. Максимальное значение этого показателя отмечено на удалении 150м от источника электромагнитного поля (Рис. 12).
250
О высота
§ диеновые
кетоны В диеновые конъюгаты ■ каталазная активность Япероксидазная
активность III содержание ауксина
Расстояние от ЛЭП, м
Рис. 12. Изменение биохимических характеристик озимой пшеницы в зоне влияния ЛЭП-35 кВ в фазе трубкования
* - отличия от контроля статистически значимы (р < 0,05)
При этом уровень диеновых кетонов в листьях пшеницы, произрастающей на расстоянии 75м и 150м, не отличался от содержания этих соединений у контрольных растений (1500м) и был достоверно снижен в листьях непосредственно под ЛЭП.
Пероксидазная активность листьев пшеницы была значительно меньше контроля во всех замерах.
Содержание ауксина было увеличено в листьях растений, растущих под ЛЭП. В остальных случаях этот биохимический показатель не имел достоверного отличия контроля.
Таким образом, в фазе трубкования в листьях растений под линией электропередачи снижались процессы перекисного окисления липидов. Это проявлялось в уменьшении концентрации диеновых кетонов. Состояние систем ан-тиоксидантной защиты характеризовалось увеличением каталазной и снижением пероксидазной активности. На более значительном удалении от источника электромагнитного поля процесс перекисного окисления липидов характеризовался возрастанием уровня диеновых конъюгатов на фоне уменьшения пероксидазной активности.
Продукты перекисного окисления липидов оказывают влияние на вязкость, проницаемость биологических мембран, изменяется липидное окружение рецепторов, воспринимающих гормональные сигналы. Антиоксидантные системы ослабляют процессы перекисного окисления липидов.
Таким образом, обнаруженные в наших исследованиях сдвиги активности протекания процессов свободно-радикального окисления липидов под влиянием электромагнитного поля могли отразиться на различных биохимических процессах в растительной клетке и привести к изменению скорости роста, а также биосинтеза различных ее компонентов, в том числе хлорофиллов и каро-тиноидов.
ВЫВОДЫ
1. Электромагнитное поле линий электропередачи с напряжением 35 кВ и 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды. В зоне влияния этого фактора наблюдаются изменения высоты и сухой массы озимой пшеницы, величина и направленность которых сходна на разных биотопах и зависит от расстояния до источника излучения, имеет нелинейный, волнообразный характер.
2. У озимой пшеницы, растущей вблизи линии электропередачи, наблюдается уменьшение высоты и сухой биомассы растений. Проявление данного эффекта снижается при увеличении расстояния до источника электромагнитного поля. На расстоянии 60 - 90 м отмечается стимуляция роста озимой пшеницы, выражающаяся в увеличении высоты и сухой биомассы растений. Максимальное значение этих показателей обнаружено на расстоянии 75 м. На более значительном удалении от источника излучения изменения ростовых показателей менее существенны. При этом встречаются участки, где отмечается существенное снижение высоты и сухой массы растений. Их расстояние от линии
электропередачи зависит от экологических условий местности (близость лесополосы, оросительного канала, автодороги).
3. На начальных стадиях развития озимой пшеницы (стадии 3-х листьев и кущения) вблизи линии электропередачи наблюдается значительное снижение концентрации хлорофиллов а и Ь в листьях растений. Выраженность данного
« эффекта уменьшается по мере удаления от источника излучения до 150 м. В зо-
не влияния линии электропередачи с напряжением 35 кВ отмечена зависимость степени снижения концентрации пигментов от экологических условий произра-* стания пшеницы. Вблизи лесополосы снижение уровня хлорофилла было менее
существенным, а около автодороги концентрация хлорофилла снижалась в более значительной степени. Зависимость биоэффекта от экологических условий в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ менее выражена.
4. На стадии начала трубкования в листьях растений под линией электропередачи уменьшается содержание хлорофиллов а и Ь, и снижаются процессы перекисного окисления липидов, что проявляется в уменьшении концентрации диеновых кетонов. Состояние систем антиоксидантной защиты характеризуется увеличением каталазной и снижением пероксидазной активности. На более значительном удалении от источника электромагнитного поля происходит возрастание концентрации хлорофилла а. Процесс перекисного окисления липидов характеризуется увеличением уровня диеновых конъюгатов на фоне снижения пероксидазной активности.
5. На поздних стадиях развития озимой пшеницы (конца трубкования колошения, цветения и формирования зерна) в листьях растений, находящихся под линией электропередачи отмечено уменьшение содержания хлорофилла а. Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения. Изменения концентраций хлорофилла Ь и каротиноидов в этих условиях незначительны.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля ЛЭП с напряжением 35 кВ на рост пшеницы // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник тезисов и статей XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. Самара, 2004, 1/0,5 с.
2. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля ЛЭП-35 и ЛЭП-110 на ростовые показатели у пшеницы // Ежегодник Российского Национального Комитета по защите от неионизирующих излучений. М., 2004, 1/0,5 с.
^ 3. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля
ЛЭП - 10 и ЛЭП - 35 на рост озимой пшеницы в первые 2 недели роста // Вестник Самарского Государственного Университета. № 4(34).Самара, 2004, 5/2,5 с.
4. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Экологическое влияние электромагнитного поля ЛЭП - 110 на рост озимой пшеницы на стадии кущения // Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание: Сборник
статей V Всероссийской научно - практической конференции. Пенза, 2005, 3/1,5 с.
5. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние линий электропередачи на концентрацию пигментов у озимой пшеницы на стадии колошения // Материалы молодежного форума «Агробиотехнологии и экологическое земледелие». Владимир, 2005, 4/2 с.
6. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля ЛЭП на рост озимой пшеницы // Экология и промышленность России. 2005, №5,2/1 с.
7. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля ЛЭП - 110 кВ на биомассу озимой пшеницы // Вестник Самарского Государственного Университета. № 2 (36). Самара, 2005, 5/2,5 с.
8. Мичурина Н. Ю., Подковкин В. Г. Влияние электромагнитного поля ЛЭП - 35 кВ на концентрацию хлорофилла у озимой пшеницы // Вестник Самарского Государственного Университета. № 2 (36). Самара, 2005, 5/2,5 с.
9. Мичурина Н. Ю. Влияние электромагнитного поля ЛЭП - 110 кВ на концентрацию пигментов у озимой пшеницы на стадии 3-х листьев // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф. Сборник материалов конференции. Пенза, 2005, 5/2,5 с.
Подписано в печать 21 октября 2005 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № /,2// 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ
IP2 0 8 А 7
РНБ Русский фонд
2006-4 19441
í