Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биогеохимическая оценка растительного покрова зоны влияния Орско-Новотроицкого промышленного узла
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чикенёва, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Изучение и история образования Орско-Новотроицкого промышленного узла по литературным данным.

1.1 Изучение исследуемой территории по литературным данным.

1.2 Изучение динамики и продукционно-деструкционного процесса растительных сообществ.

1.3 Особенности накопления тяжелых металлов в изучаемых растительных сообществах и их воздействие на окружающую среду.

1.4 Динамика азота и зольных элементов в растительных сообществах.

1.5 История образования Орско-Новотроицкого промузла и характеристика промышленности как фактора техногенного воздействия.

Глава 2. Физико-географические и экологические условия территории исследования.

2.1 Географическое положение.

2.2 Геология и рельеф.

2.3 Почвы района исследования.

2.4 Климатические особенности района исследования.

2.5 Общая характеристика флоры и растительности.

Глава 3. Методика исследований и объем выполненных работ.

3.1 Расположение и описание исследуемых участков.

3.2 Флористические и геоботанические исследования.

3.3 Почвенные исследования.

3.4 Определение биологической продуктивности растительных сообществ.

3.5 Биогеохимический анализ растений и почв.

3.6 Объем выполненных работ.

Глава 4. Продуктивность исследуемых растительных сообществ на территории Орско-Новотроицкого промышленного узла.

4.1 Динамика запаса органического вещества в основных функциональных блоках исследуемых сообществ.

4.2 Продукционно-деструкционный процесс в исследуемых растительных сообществах.

Глава 5. Особенности накопления химических элементов в основных блоках исследуемых сообществ.

5.1. Агроэкологическая оценка качества почвы.

5.2. Баланс гумуса в растительных сообществах.

5.3 Динамика и приоритетность накопления макроэлементов в исследуемых растительных сообществах.

5.4 Временная динамика и приоритетность накопления тяжелых металлов в растительных сообществах.

5.5 Особенности накопления тяжелых металлов по блокам в исследуемых фитоценозах.

5.6 Отклонение от ПДК тяжелых металлов в блоках растительных сообществ.

5.7 Долевое участие тяжелых металлов в исследуемых фитоценозах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биогеохимическая оценка растительного покрова зоны влияния Орско-Новотроицкого промышленного узла"

Актуальность темы.

Изучение последствий техногенного накопления тяжелых металлов и антропогенного загрязнения природной среды в настоящее время приобрело исключительно важное значение. В условиях возрастающего антропогенного воздействия все более актуальными становятся проблемы, связанные с процессом синантропизации растительного покрова, ведущие к сокращению видового разнообразия растительности, стиранию самобытных черт флор отдельных регионов и целых стран, снижению устойчивости и продуктивности растительных сообществ. Одной из таких территорий являются степи восточной части Оренбуржья, в которой сосредоточено большое количество промышленных объектов, прежде всего металлургических. Длительное воздействие промышленных предприятий изменяет состав растительного покрова. Антропогенная деградация степных сообществ сопровождается постоянным снижением их продукции, изменением процентного соотношения злаков, бобовых и разнотравья, причем доля злаков резко снижается, а разнотравья увеличивается за счет синантропных видов. Выбросы, поступающие с промышленных предприятий, оказывают мощное техногенное воздействие на окружающие природные комплексы степной зоны, вызывая нарушения естественного развития биогеоценозов (Горчаковский, Рябинина 1984).

Указанные процессы изменяют интенсивность биологического круговорота, характер почвообразующих процессов и структуру растительных сообществ. Среди наиболее опасных химических загрязнений являются тяжелые металлы (ТМ), которые обладают особой значимостью благодаря своим свойствам оказывать острое токсическое воздействие, а также в связи с их плохой выводимостью из биогеохимического цикла (Гармаш, 1985, Алексеев, 1987, Ильин, 1991, Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989). ТМ оседают на окружающие ландшафты, формируя обширные ареалы техногенного загрязнения. В первую очередь это отражается на типе и интенсивности биологического круговорота, изменении характера почвообразующих процессов и структуре растительных сообществ.

Актуальность настоящих исследований определяется ограниченностью научных данных по состоянию растительности вблизи крупных промышленных предприятий Орско-Новотроицкого промышленного узла ограничены.

Цель исследования.

Провести эколого-биогеохимическую оценку растительного покрова в зоне влияния Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Задачи исследования:

- изучить динамику и особенности продукци онно-деструкщю1 шого процесса различных фитоценозов в условиях техногенного воздействия;

- исследовать особенности накопления макроэлементов в исследуемых фитоценозах;

- выявить специфику поглощения тяжелых металлов различными фитоценозами в зоне воздействия металлургических предприятий.

Научная новизна.

Продукционно-деструкционный процесс и особенности накопления тяжелых металлов в фитоценозах, развивающихся в зоне промышленного воздействия металлургических предприятий Восточного Оренбуржья, изучены впервые.

Положения, выносимые на защиту.

- продукционно-деструкционные процессы в различных фитоценозах, развивающихся в условиях техногенной нагрузки, направлены на достижение высокой адаптивности и жизнеспособности;

- интенсивность накопления ТМ фитоценозами зависит от таксономической структуры, фенологической стадии фитоценоза, а также от расположения по отношению к источнику загрязнения, климатических условий и природы загрязнителя.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях: XI Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» на тему: Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов (Самара, 2006), IV международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), III международная научная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006), IV международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2008), автор признан лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья «Экотехнология -2007».

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретические основы экологии и природопользования и имеют значение для разработки программы по изучению современного состояния растительного покрова в условиях техногенного воздействия промышленных предприятий.

Практическая значимость работы:

- полученные данные по загрязнению тяжелыми металлами (ТМ), особенностям динамики и продукционно-деструкционному процессу в растительном покрове Восточного Оренбуржья могут стать основой при проведении мониторинговых исследований экосистем, развивающихся в условиях техногенного воздействия;

- данные о современном состоянии растительного покрова могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов и ССУЗов студентами биологических и экологических специальностей.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов.

Автором лично осуществлен весь комплекс полевых исследований, проведена камеральная обработка материалов, математические расчеты, обобщены данные и обоснованы оригинальные выводы.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 статья размещена в сети Интернет, 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 175 страницах, включает 12 рисунков, 23 таблицу и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 247 источников, в том числе 20 на иностранном языке, а также 2 приложения, в которое входит 11 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чикенёва, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ:

1. Продукционно-деструкционные процессы наиболее активно проходят в блоках грудницево-залесскоковыльного и залесскоковыльного сообществ. Наиболее низкопродуктивным является залесскоковыльно-полынково-типчаковый фитоценоз.

2. В засушливый год запас органического вещества в исследуемых сообществах, масса новообразованного и минерализованного гумуса, а также содержание макроэлементов имеют более высокие показатели. Концентрация ТМ выше — во влажный год. Накопление макро- и микроэлементов активнее происходит в подземной сфере растительных сообществ.

3. В растительных сообществах, развивающихся в зоне Орско-Новотроицкого промышленного узла, наиболее активно накапливаются Мп и Ni, в меньшей степени Cd, Со и РЬ. Отклонение от ПДК в сторону превышения, увеличивающееся к концу вегетационного периода, отмечено во всех блоках исследуемых сообществ. По мере приближения к промузлу концентрация ТМ увеличивается во всех исследуемых блоках растительных сообществ.

4. Отмечено сходство показателей содержания ТМ между залесскоко-выльно-полынково-типчаковым и молочайно-пырейно-житняковым сообществами, что связано с приблизительно одинаковым удалением от источника загрязнения, а также залесскоковыльным и грудницево-залесскоковыльным сообществами, для которых характерно сходство видового состава.

5. Растительные сообщества, развивающиеся в зоне действия Орско-Новотроицкого промышленного узла, обладают высокой адаптивностью, жизнеспособностью и выходят из кризисного состояния путем изменения направленности процессов, с учетом сложившихся климатических и экологических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Несмотря на то, что влажный год был наиболее благоприятен в отношении климатических условий, продукционные процессы в сфере ANP шли активнее в засушливый (табл. 23). В подземной сфере BNP, за исключением залесскоковыльно-полынково-типчакового сообщества, наблюдалась такая же тенденция. Активность минерализации подстилки и мертвых корней снижается во влажный год, по сравнению с предыдущим в залесскоковыльно-полынково-типчаковом и грудницево-залесскоковыльном, а в залесскоковыльном и молочайно-пырейно-житняковом, напротив, возрастает. Для последних двух сообществ наблюдается сходство и в отношении содержания макроэлементов, которое также возрастает во влажный год по сравнению с засушливым (табл. 23).

При усиленной минерализации мортмассы образуется необходимое количество макроэлементов, необходимое для полноценного развития сообщества.

Наибольшей жизнеспособностью отличается молочайно-пырейно-житняковое сообщество, особенно в засушливый год. Тем не менее, стоит заметить, что при общей увеличивающейся техногенной нагрузке во влажный год залесскоковыльное и грудницево-залесскоковыльное сообщества становятся более жизнеустойчивыми. При этом грудницево-залесскоковыльное сообщество улучшает и свою адаптивность, чего нельзя сказать о других сообществах.

По результатам проведенных исследований следует отметить, что мо-лочайно-пырейно-житняковое сообщество, развивающееся в непосредственной близости к промышленному предприятию и находящееся на территории г. Орска, обладает наибольшей жизнеустойчивостью и высокой адаптивностью к сложившимся техногенным условиям, но при этом баланс гумуса незначителен, а в исследуемых блоках фитоценоза отмечается максимальное содержание ТМ. Грудницево-залесскоковыльное сообщество, расположенное в 30 км от промзоны, обладает также высокой жизнеспособностью и адаптивностью, при этом показатели баланса гумуса имеют наилучшее значение среди исследуемых участков, а в основных блоках этого фитоценоза содержание тяжелых металлов незначительно (табл. 23).

Таким образом, оценивая состояние и развитие исследуемых сообществ, можно сделать вывод, что фитоценозы, развивающиеся в зоне Орско-Новотроицкого промышленного узла, адаптированы к сложившимися условиями и являются жизнеспособными. Изучаемые растительные сообщества выходят из кризисного состояния путем изменения направленности процессов, с учетом сложившихся климатических и экологических условий (табл. 23).

Основные показатели в исследуемых сообществах, развивающихся на территории Орско-Новотроцкого промузла

Сообщество Залескоко- выльно-полынково-типчаковое Залесско-ковыльное Молочайно- пырейно-житняковое Грудницево-залесско-ковыльное

Показатели/год

2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006

AG 58,4 16,4 66,4 35,7 49,2 41,6 16,7 17,2

AD 74,1 26,0 63,4 48,1 71,2 59,6 20,7 19,6

AL 75,5 28,0 65,0 46,9 70,8 59,0 20,2 18,4

М 72,2 24,0 41,7 44,5 76,5 86,6 32,9 11,0

Д R 69,1 72,8 178,9 56,0 432,0 132,0 396,7 194,0

AV 22,7 66,8 145,3 56,0 439,9 86,0 386,7 144,4

W 31,6 16,1 0 48,0 64,7 116,0 293,4 50,4

Dav+Lav+Vav)/ (Gav+Rav) 0,8 0,6 0,6 0,7 1,2 0,9 0,5 0,9

Rav/Gav 5,3 3,6 6,0 2,6 7,9 4,6 7,8 9,0 итог, баланс гумуса кг/га 2749,1 2052,4 8122,9 3056,4 7480,6 3580,0 7770,8 3982,2

N+P+K мг/кг 373,0 277,4 633,4 403,3 455,0 502,3 822,5 389,8

Е содерж. ТМ в раст.сообщ.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биогеохимическая оценка растительного покрова зоны влияния Орско-Новотроицкого промышленного узла"

На п^^^^ко^с^^,.

□ □34791 17

ЧИКЕНЁВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ ОРСКО-НОВОТРОИЦКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА

Специальность 03.00.16 - экология

— 8 0 К1 ¿ОиЗ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тольятти 2009

003479117

Работа выполнена в лаборатории агроэкологии и землеустройства Института степи УрО РАН (г. Оренбург)

НАУЧНЫЕ

РУКОВОДИТЕЛИ: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Климентьев Александр Ильич.

Кандидат биологических наук, доцент Кин Наталия Олеговна.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ

ОППОНЕНТЫ: Доктор биологических наук, профессор

Прохорова Наталья Владимировна.

Доктор биологических наук, профессор Каплин Владимир Григорьевич.

ВЕДУЩАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ: Оренбургский государственный университет

Зашита диссертации состоится 11 ноября 2009 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Комзина, д. 10. Тел. (8482) 489977, тел./факс (8482) 489504, E-mail: ievbras2005@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН по адресу Ьйр//\у\¥\улеуЬгап.ги

Автореферат разослан <_> сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В степях восточной части Оренбуржья сосредо-эчено большое количество промышленных объектов, прежде всего металлургических, ыбросы, поступающие с промышленных предприятий, оказывают мощное техногенное оздействие на окружающие природные комплексы степной зоны, вызывая нарушения :тественного развития биогеоценозов, изменяя интенсивность биологического круго-эрота, характер почвообразующих процессов и структуру растительных сообществ 'орчаковский, Рябинина 1984).

Актуальность настоящих исследований определяется ограниченностью научных анных по состоянию растительности вблизи крупных промышленных предприятий рско-Новотроицкого промузла.

Цель исследования. Провести эколого-биогеохимическую оценку растительно) покрова в зоне Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

- изучшь д инамику и особаиосги фопувдюш1>далрущюнюго процесса различных фшвдзно в в >словиях техногенного воздействия;

- исслсаовап. особенносш наняла шя мжрешеменгов в исстаусмых фитоценозах;

- выявить специфику поглощения тяжелых металлов (ТМ) различными итоценозами в зоне воздействия металлургических предприятий.

Научная новизна. Продукционно-деструкционный процесс и особенно-и накопления тяжелых металлов в фитоценозах, развивающихся в зоне про-ышленного воздействия металлургических предприятий Восточного Оренбур-ья, изучены впервые.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссерта-1и, вносят вклад в теоретические основы экологии и природопользования и иеют значение для разработки программы по изучению современного состоя-1я растительного покрова в условиях техногенного воздействия промышленных )едприятий.

Практическая значимость работы:

- полученные данные по загрязнению тяжелыми металлами, особенностям ди-.мики и продукционно-деструкционному процессу в растительном покрове Восточного эенбуржья могут стать основой при проведении мониторинговых исследований экоси-ем, развивающихся в условиях техногенного воздействия;

- данные о современном состоянии растительног о покрова могут быть использо-ны в учебном процессе ВУЗов и ССУЗов студентами биологических и экологических ециальностей.

Положения, выносимые на защиту:

- продукционно-деструкционные процессы в различных фитоценозах, звивающихся в условиях техногенной нагрузки, направлены на достиже-[е высокой адаптивности и жизнеспособности;

- интенсивность накопления ТМ фитоценозами зависит от таксоно-(ческой структуры, фенологической стадии фитоценоза, а также от распо-жения по отношению к источнику загрязнения, климатических условий и ироды загрязнителя.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы кладьтались на международных, российских и региональных конференциях: XI Всерос-йского Конгресса «Экология и здоровье человека» на тему: Проблемы выживания

человека в техногенной среде современных городов (Самара, 2006), IV междунаролш симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006), III международная научная конф ренция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбу] 2006), IV международная конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопреде/ ных территорий» (Оренбург, 2008), автор признан лауреатом конкурса научных работ мол дых ученых Оренбуржья «Экотехнология - 2007».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубл ковано 7 работ, из них 1 статья размещена в сети Интернет, 3 в изданиях, рекомендова ных ВАК РФ при защите кандидатских диссертаций.

Декларация личного участия автора. Автором лично осуществлен весь ко плекс полевых исследований, проведена камеральная обработка материалов, математ ческие расчеты, обобщены данные и обоснованы оригинальные выводы.

Объем и'структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1' страницах, включает 12 рисунков, 23 таблицы и состоит из введения, 5 глав, закл! чения, выводов, списка литературы, включающего 247 источников, в том числе 20 иностранном языке, а также 2 приложения, в которые входит 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Краткий очерк истории образования и изучения Орск Новотронцкого промышленного узла

Первые работы, связанные с изучением востока Оренбургской облас приходятся на XVII-XVIII вв. Некоторые сведения о растительном покрове этой терр тории изложены в работах П. И. Рычкова (1762); особенности гидрологии и минералоп отмечены в трудах И. П. Фалька (1768); общие географические, метеорологические и ге логические наблюдения нашли отражение в научных опусах Х.Л.Эйлера (1769) А. Гумбольдта (1828) (Бочагов, 1954).

В XIX в. свои исследования проводили С. Г. Гмелин (1806), К. М. Б (1856), Г. С. Карелии (1883), II. А. Зарудный (1888), Э. А. Эверсманн (1840), В. И. Да; С. Н. Никитин (1893), С. И. Коржинский (1894). В XX столетии научные данные о те ритории исследования пополнились работами С. С. Неуструева (1911 И.М. Крашенинникова (1919, 1937, 1939), С. Е. Рожанец-Кучеровской (1926, 192 1929), М. И. Рожанец (1926), С. 10. Липшица (1929), Ф. Н. Милькова (1947).

Впервые геологическую, геоморфологическую и гидрогеологическую хараю ристику Орского района в 1854-1855 гг. приводят горные инженеры Н. Г. Меглицкий А. И. Антипов. К 1885 г. в г. Орске насчитывалось около 20 небольших фабрик и заводе которые работали сезонно (Неуструев, 1918).

В начале XIX века академик А. Е. Ферсман указывает на крупные мссторо: дения в районе современного Орско-Новотроицкого промузла. В 1929 И. Л. Рудницкий открывает Халиловское месторождение бурых железняков, плошад! около 2000 км2. Позже здесь обнаружили месторождения никелевых и марганцев! руд. С этого времени исследования геологического строения Орско-Новотроицкой те ритории ведутся планомерно: под руководством Н. К. Разумовского (1932-1935) состг лена геологическая карта, В. Ф. Северьяновым (1933) проведена рекогносцировочная п рогеологическая съемка Орского района

В 1940-1943 гг. начинается изучение района будущего г. Новотроицка в связи строительством ОХМК. Южко-Уральской геофизической экспедицией (1963) были

.лнены исследования по определению глубины залегания и мощности пссчано-шечниковых отложений (Альтов, 1982).

В связи с промышленным освоением целинных земель происходила мощная зансформация растительного и почвенного покрова, особенности которой были от-ечены в работах Б. А. Федченко, Н. Ф. Гончарова (1939), М. С. Хомутовой (1965), П. Савоськиной (1962), П. Л. Горчаковского (1963, 1979), 3. Н. Рябининой (1988, )95), Н. Ю. Вельц (2003) и др.

Современный Орско-Новотроицкий промузел (рис. 1) является крупнейшим ме-шлургическим центром Южного Урала, в пределах которого, сконцентрировано боль-ое количество экологически опасных объектов широкого спектра отраслей. Санитар->-защитные зоны для отдельных предприятий не организованы. Чрезмерная шцентрация промышленных объектов, несовершенная технология процессов очист-I, разбросанность жилых массивов и близкое их расположение к промзонам приводят тому, что окружающая среда находится под мощным антропогенным прессом. Здесь распола-кяся одни из самых крупных в России предприятий: ООО «Уральская сталь» (Орско-алиловский металлургический комбинат (ОХМК)), ОАО НОСТА), ООО «Южполиме-лл» (ОАО "Южуралникель" - (ЮУНК)), ОАО «ОРМЕТО» (Южно-Уральский маши->строительный завод), АО «ОНОС» (Орскнефтеоргсинтез), ОАО «Новотро-1кий завод хромовых соединений». Основными загрязнителями являются ОХМК и >УНК, где выбросы вредных веществ по области составляют 25,5 и 41,9% соответст-нно (Протасов, 2001).

Глава 2. Физико-географические и экологические условия территории исследования

Орско-Новотроицкий промышленный узел занимает площадь около 1,8 тыс. км2 ис. 1) и расположен на территории крайнего востока Европейской части России, в сред-м течении р. Урал, в районе отрогов Южного Урала, среди пологих образований Сала-ской гряды и сопок (Чибилёв, 1999).

Климат района исследования резко континентальный. Рассматривая динамику чпературного режима и количества осадков за время исследований (2006 и 2007 гг.) 1ло установлено, что 2006 год был засушливым, т.к. во время вегетационного периода мечено два пика засухи: с мая по июнь и с июля по сентябрь. В 2007 году погодные иовия более благоприятны, засушливый период пришелся на конец вегетационного юна (с августа по октябрь).

Согласно схеме почвснно-географического районирования Оренбургской области чвенный покров Орско-Новотроицкого промузла представлен в основном южными эбонатными черноземами (Климентьев, 2000).

Согласно геоботаническому районированию, изучаемая территория находится в преде-I Орского округа Мушджарско-Тургайской подпровинции Казахстанской провинции Евра-1Ской степной области (Лавренко, 1954).

Глава 3. Методика исследований и объем выполненных работ

В основу методики исследования положены рекомендации, содержащиеся в ¡естных общепринятых руководствах В.Н.Сукачёва (1928), Ю. Л. Раунера (1972), В.Дылиса (1978), В.Т.Карпова (1969), С. В. Зонна (1954, 1956), Н. И. Базилевич 165; 1974; 1978), Л. М. Родина (1965), А. А. ТитляновоЙ (1978; 1979).

Расположение и описание исследуемых площадок. Географическое положение исследуемых участков определялось с помощью Garmin Quest.

Были выбраны 4 стационарных участка, два из которых находились в непосредственной близости к промышленным предприятиям (№ 2 и № 3), один на удалении 3 км (№ 1). Контрольный участок (№ 4) был заложен в 30 км северо-западнее от промузла (рис. 1).

Участок M 1. N 51°13.803 Е 058°24.803, высота 273 м, направление 182 км. Располагается в 3 км на запад от Новотроицкого комбината (ОХМК), в 70 м севернее дороги Орск-Новотроицк. Рельеф: холмисто-увалистый, с большими узкими лощинами на возвышенности. Площадка имеет уклон на северо-восток. Почва: чернозем южный маломощный глубокосолончаковый (гипсовый) на охристых глинах древней коры выветривания. Растительное сообщество - запесскоковыльно-полынково-типчаковое (Festuca valesiaca-Artemisia austríaca- Stipa zalesskii).

Участок N° 2. N 51°13.512Е 058°22.983', высота 210 м, направление 181 км. В 0,5 км на запад от Новотроицкого комбината ОХМК. Рельеф: выровненный с небольшими понижениями. Почва: чернозём южный карбонатный маломощный на желто-охристой коре выветривания. Растительное сообщество - залесскоковыльное (Stipa zalesskii).

Участок №3. N 51014.916Е 058°33.066', высота 204 м, направление 191 км. В 0,5 км восточнее ЮУНК г. Орска. Рельеф: холмисто-увалистый. Почва: чернозем южный карбонатный малогумусный маломощный тяжелосуглинистый. Растительное сообщество - молочайно-пырейно-житняковое (Agropyron pectinatum-Elytrigia repens -Euphorbia virgata).

Участок Ks 4. N 51°21.5бГ Е 058°06.506', высота 345 м, направление 158 км. В 30 км западнее г. Орска. Контрольный участок. Рельеф: увалисто-холмистый. Почва: чернозём южный маломощный тяжслосуглинистый. Растительное сообщество - груднице-во-залесскоковыльное (Stipa zalesskii-GalateUa villosa).

Для количественного описания динамики органического вещества в сообществах использовали методику А. А. Титляновой (1971). Для этого на стационарных участках в течение вегетативного периода с мая по сентябрь закладывали учётные площадки (50*50 см) в трехкратной повторности, где травостой срезали на уровне почвы. Ветошь выбирали из укосных образцов при их разборе. Подстилку собирали с площадок после снятия надземной массы.

Запас корней учитывали методом монолитов (Шалыт, 1950; Лапинскене, 1986). На площадке, с которой собрана надземная часть растительного сообщества, вынимали почвенный монолит размером 50*50 см на глубину распространения корней (примерно 50 см). Сбор образцов проводили в трехкратной повторности. В лаборатории крупные корни выбирали вручную, остальные промывали водой на сите. Подземные органы делили на мертвые и живые, помещая в цилиндр, наполненный водой, где живые корни оседали на дно, а мертвые всплывали (Фартушина, 1996).

Образцы надземной и подземной сфер растительного сообщества высушивали до воздушно-сухого состояния и пересчитывали в ц/га (Титлянова, 1996).

На основе полученных данных о динамике основных блоков в исследуемых сообществах при помощи балансовых уравнений А. А. Титляновой (1979) рассчитан про-дукционно-деструкционный процесс.

Блок - любое природное тело, в которое вещество (или энергия) поступает, в котором оно может перерабатываться и из которого выходит. Блоком может быть любой компонент биогеоценоза (или его часть), который характеризуется запасами изучаемых

ществ, хранящимися в нем. Были приняты следующие обозначения: в -зелёная над-емная масса, Ь - подстилка, Б - ветошь, Л - живые корни, V - мертвые корни, «ау» ука-ывает на среднее значение за определённый период, «шах» - максимальное значение оответствующего запаса за период. Единица измерения запасов и приростов - ц/га Гитлянова, 1971).

С целью установления влияния промышленного воздействия на растительный окров отбирали пробы наземных и подземных органов растений для биохимических нализов. Подготовку почвенных и растительных образцов проводили в соответствии с ребованиями к отбору проб при общих и локальных загрязнениях, изложенными в ОСТ 17.4.3.01-83; ГОСТ 17.4.4.02-84, ГОСТ 26657-85 и «Методических указаниях по роведенюо полевых и лабораторных исследований...» (1981), а также в «Руководстве

0 оценке загрязненных объектов окружающей среды...». Минерализацию образцов роводили в соответствии с «Методическими указаниями по определению токсичных тементов...» (ГОСТ 26929-94). В полученных вытяжках определяли содержания тя-елых металлов (2п, Си, РЬ, Сс1, Со, Мп, №) и макроэлементов (М, Р, К) на атомно-1сорбцяонном спектрофотометре типа С-115 ТМ в ФГУ ГЦАС «Оренбургский» по тедующим контрольным документам: N - ГОСТ 26107-84, Р - ГОСТ 26261-84, К -ОСТ 26261-84 - валовые содержания; подвижные (доступные для растений) формы: Со ГОСТ Р 50683-94, Ъа. - ГОСТ Р 50686-94, Си - ГОСТ Р 50683-94, остальные по ГОСТ 3929-94.

Агрохимические анализы почвы проводили следующими методами: гумус - по юрину с колориметрическим окончанием (ГОСТ 26213 - 91), азот нитратов - потен-•шметрическим методом, подвижный фосфор и обменный калий - по Мачигину (ГОСТ >205 - 91), тяжелые металлы (Си, Со - по ГОСТ 50683 - 94, Мп- по ГОСТ 50685- 94,

1 - по ГОСТ 50686 - 94, РЬ, Сг - по РД 52.18.289 - 90). Убыль массы гумуса под жровом естественных растительных сообществ рассчитана по формуле . В. Ряховского (2004).

Объем выполненных работ. Изучение степного комплекса в районе Орско-эвотроицкого промузла проводили в каждый вегетационный период (май-сентябрь) Ю6-2007 гг. За время исследований на 4 стационарных участках было заложено 120 ётных площадок и 4 почвенных профиля. Для изучения продуктивности растительных обществ, а также определения количественного содержания макроэлементов и тяжё-гх металлов отобрано 252 образца.

Глава 4. Продуктивность исследуемых сообществ на территории Орско-эвотроицкого промышленного узла

Динамика запаса органического вещества в основных функциональных блоках следуемых сообществ. В экосистеме растительное вещество расположено в двух сфе-х - надземной (А№) и подземной (В№), в которых создается чистая первичная про-кция (Титлянова, 1978).

'отношение запаса мертвого вещества к живому в надземной и подземной сферах )ау+Ьау+УауУ(С«+Кау)) характеризует жизнеспособность сообщества, показывает ус-йчивость к экстремальным почвенным и погодным условиям (Фартушина, 1972; Тит-нова, 1979). Формирование О зависит от мощности корневой системы, поэтому важно 1ть не только их запасы, но и их соотношение (РаУ/Оау)> которое указывает на адаптив-сть фитоценозов к сложившимся экологическим условиям. При удовлетворительном ¡ультате соотношение больше 1 (Титлянова, 1978).

Максимальное и среднее значение в основных блоках исследуемых сообществ риведены в табл. 1.

Залесскоковыльно-полынково-титаковое сообщество (Festuca valesiaca-rtemisia austriaca-Stipa zalesskii), располагающееся в 3 км от ОХМК. Доминант сообщена - дерновинный злак Festuca valesiaca Gaudin. Содоминантом является Stipa zalesskii filensky. Соотношение мортмассы к живой массе ((Dav+Lav+Vav)/(Gav+Rav)) в засушли-лй год составило 0,8, а во влажный - 0,6, что свидетельствует о высокой жизнеспособ-эсти развивающегося сообщества. В засушливый год адаптивность сообщества к эколо-иеским условиям выше (5,3), чем во влажный (3,6) (табл. 1).

Залесскоковылъное сообщество (Stipa zalesskii), располагается в 0,5 км от ХМК. Доминант сообщества - Stipa zalesskii Соотношение мортмассы к живой массе Dav+Lav+Vav)/(G4V+Rav)) в засушливый год составляет 0,6, а во влажный - 0,7. Этот по-ватель приближен к 1, что указывает на устойчивость сообщества к окружающим воз-шствиям. Высокая адаптивность сообщества отмечена в засушливый год, - 6 ц/ra, а во 1ажный - уменьшается в 2,5 раза (табл. 1).

Молочайно-пырейно-житняковое сообщество (Agropyron pectinatum-Elytrigia pens-Euphorbia virgata), располагается в непосредственной близости от ЮУНК. Доми-штами растительного сообщества являются представители семейства злаковых: Agro-iron pectinatum (Bieb) Beauv. и Elytrigia repens (L.) Nevski. Содоминант - Euphorbia rgata Waldst. et Kit. Отношение мортмассы к живой массе ((Dav^Lav+Vav)/(Gav+Rav)) в сушливый год составляет 1,2, а во влажный - 0,9, свидетельствуя о высокой жизнеспо-|бности развивающегося сообщества. Соотношение живых блоков надземной к под-мной массе составило в засушливый год - 7,9, а во влажный - 4,6 (табл. 1).

Грудницево-запесскоковыпьное сообщество (Stipa zalesskii-Galatella villosa), расшатается в 30 км от Орско-Новотроицкого промузла. Доминантом сообщества является ipa zalesskii. Содоминантом - Galatella villosa (L.) Reich, f. Отношение мортмассы к ивым блокам составляет в засушливый год - 0,5, а во влажный год - 0,9, что свиде-льствует о сбалансированности органического вещества в блоках сообщества. Грудни-:во-залесскоковыльное сообщество отличается наилучшей адаптивностью по сравне-1Ю с другими исследуемыми сообществами (в засушливый год - 7,9, а во влажный -5) (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика запаса органического вещества в основных блоках исследуемых сообществ, ц/га

ледуемые Залескоковыль- Залесско- Молочайно- Грудницево-

бщества но-полынково- ковыльное пыреино залесско-

типчаковое житняковое ковылыюе

юк/год 2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007

55,0 35,6 46,7 72,0 25,3 37.2 40.0 20,0

V 17,4 21,9 27,5 48,2 16,0 26,3 32,6 14,7

V 0,6 0,8 0.8 2,5 0,3 1,2 1,1 1,1

V 3,2 4,3 25,3 19,6 33,0 32,2 21,8 6,9

1ЯЧ 160,0 84,0 246,7 160,0 143,9 160,0 466,7 160,0

92,4 78,0 164,8 126,4 126,0 120,8 254,7 131,6

V 84,5 56,6 95.8 100,0 142,2 99,2 121,8 119,2

Установлено, что залесскоковыльно-полынково-типчаковое и молочайно-пырейно-житняковое сообщества проявляют высокую жизнеспособность в засушливый год, а залесскоковыльное и грудницево-залесскоковыльное сообщества - во влажный. Это связано с особенностями флористического состава фитоценозов, а также их местонахождения на территории промышленного узла.

Все исследуемые растительные сообщества проявляют наиболее высокую адаптацию к окружающим условиям в засушливый год, что связано с особенностями степных растений накапливать большую биомассу в подземной сфере.

В среднем, в засушливый год наибольшими показателями продуктивности отличается грудницево-залесскоковыльное сообщество (432,0 ц/га), а во влажный - залесскоковыльное сообщество (296,7 ц/га). Наименьшей продуктивностью отличается залесско-ковыльно-полынково-типчаковое сообщество: в 2006 г. - 198,1 ц/га, а в 2007 г. - 161,6 ц/га.

Оценивая состояние и развитие исследуемых сообществ по динамике запаса органического вещества в основных блоках исследуемых сообществ, можно сделать вывод, что засушливый год является более продуктивным, чем влажный. Изучаемые растительные сообщества являются приспособленными к окружающим условиям, за счет изменения направленности продукционно-деструкционных процессов с учетом сложившихся климатических и экологических условий.

Продукционно-деструкционный процесс в исследуемых растительных сообществах. Для описания продукционно-деструкционных процессов в основных блоках мы использовали знак приращения Д. Продукционно-деструкционные процессы включают в себя не только прирост живой органической массы, но и отмирание растений или их отдельных частей, образование мортмассы и её минерализацию. Для обозначения минерализации нами вслед за Титляновой (1979) были приняты следующие значения: М -минерализация надземного органического вещества; XV - его минерализация в подземной сфере.

Наиболее активные процессы по приращению надземной фитомассы в засушливый год наблюдались в залесскоковыльном сообществе, наименее - в грудницево-залесскоковыльном сообществе (табл. 2).

Во влажный год наибольший Д в отмечается в молочайно-пырейно-житняковом сообществе, наименьший - в залесскоковыльно-полынково-типчаковом.

Следует отметить, что продуктивность живой надземной массы в засушливый год выше, чем во влажный, за исключением грудницево-залесскоковыльного сообщества, развивающегося на контрольном участке, где продуктивность осталась практически неизменна (табл. 2).

Наибольший прирост живых корней, в засушливый год, отмечается в молочайно-пырейно-житняковом сообществе, наименьший Д II зафиксирован в залесскоковыльно-полынково-типчаковом сообществе.

Во влажный год наибольшее приращение И было в грудницево-залесскоковыльном сообществе, наименьшее в залесскоковыльном (табл. 2).

В надземной мортмассе процесс прибавки в блоках О и 1, в засушливый год наиболее активен в залесскоковыльно-полынково-типчаковом сообществе, меньше в молочайно-пырейно-житняковом и залесскоковыльном сообществах. Во влажный год прибыль в этих блоках наиболее значительна в молочайно-пырейно-житняковом, меньше в грудницево-залесскоковыльном сообществе.

Приход подземной мортмассы в засушливый год более продуктивен в молочай->пырейно-житняковом сообществе, наименьшая прибавка отмечена в залесскоковыль-э-полынково-типчаковом сообществе (табл. 2).

Во влажный год наибольшее приращение мертвых корней зафиксировано в »удницево-залесскоковыльном сообществе, а наименьшее Д V - в залесскоковыльном абл. 2).

В блоках мортмассы исследуемых сообществ наблюдается снижение прираше-« во влажный год, по сравнению с засушливым, за исключением залесскоковыльно-злынково-типчакового сообщества (табл. 2).

Минерализация L и V в залесскоковыльно-полынково-типчаковом и грудницево-лесскоковыльном сообществах во влажный год менее активна, чем в засушливый, а в лесскоковылыюм и молочайно-пырейно-житняковом, напротив, во влажный год 1учшается по сравнению с засушливым (табл. 2).

При расчете продукционно-деструкционного процесса за период исследования в их сообществах стоит заметить, что ритмика процессов отмирания и разложения свя-на с фазами развития видов, слагающих сообщество (доминанта и содоминантов), и с ¡годными условиями. Приращение подстилки зависит от погодных условий и накопле-1Я ветоши. Процесс минерализации L во влажный период более активен, чем в засуш-1вый. Переход ветоши в подстилку происходит непрерывно в течение всего вегетаци-шого периода, этот процесс учащается в период суховеев и осадков.

Глава 5. Особенности накопления химических, элементов в основных блоках ¡следуемых сообществ

Баланс гумуса в растительных сообществах. При расчете за основу возможного ти поступления органического вещества в фитоценозы взят азот, который практически шюстью сосредоточен в органическом веществе почвы (Ряховский, 2004). Средняя личина итогового баланса гумуса по площадкам за период исследования составляет иссимальное значение в грудницево-залесскоковыльном (контрольный участок), мини-шьное - в залесскоковыльно-полынково-типчаковом (3 км от ОХМК) сообществах.

Особенности накопления макроэлементов в блоках исследуемых фитоценозов. шьшее содержание азота обнаружено в залесскоковыльном сообществе, развивающем-в 0,5 км от ОХМК (Хср 436,4 кг/га), и молочайно-пырейно-житняковом фитоценозе iq, 436,4 кг/га). В залесскоковыльно-полынково - типчаковом сообществе зафиксиро-но наименьшее содержание азота за весь период исследования Œcp 235,2 и 194,3 кг/га ответственно).

В засушливый год наибольшее количество Р содержится в блоках грудницево-лесскоковыльного сообщества (Хф 90,5 кг/кг), а во влажный - в молочайно-пырейно-ггаяковом сообществе (Хср. 90,4 кг/кг).

Приоритетность по накоплению К за весь период исследования закрепляется за удницево-залесскоковыльным сообществом (Zcp по блокам 329,0 и 109,8 кг/га соот-гственно), наименьшая в залесскоковыльно-полынково-типчаковом сообществе (Zcp I и 47,9 кг/га соответственно).

Наиболее активное накопление N, Р, К в исследуемых блоках растительных со-ществ за два года исследований отмечается в зоне BNP.

Таблица 2

Основные показатели в исследуемых сообществах, развивающихся на территории Орско-Новотроицкого промузла

Сообщество Залескоковыль-но-полынково-типчаковое Залесско-ковыльное Молочайно-пырейно-житняковое Грудницево-залесско-ковыльное

Показатели/год

2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007

Дв 58,4 16,4 66,4 35,7 49,2 41,6 16,7 17,2

ДО 74,1 26,0 63,4 48,1 71,2 59,6 20,7 19,6

ДЬ 75,5 28,0 65,0 46,9 70,8 59,0 20,2 18,4

М 72,2 24,0 41,7 44,5 76,5 86,6 32,9 11,0

ДЯ 69,1 72,8 178,9 56,0 432,0 132,0 396,7 194,0

Д V 22,7 66,8 145,3 56,0 439,9 86,0 386,7 144,4

31,6 16,1 0 48,0 64,7 116,0 293,4 50,4

(Оа„+яау) 0,8 0,6 0,6 0,7 1,2 0,9 0,5 0,9

Кда/Огу 5,3 3,6 6,0 2,6 7,9 4,6 7,8 9,0

Итог, баланс гумуса, кг/га 2749,1 2052,4 8122,9 3056,4 7480,6 3580,0 7770,8 3982,2

К+Р+К, мг/кг 373,0 277,4 633,4 403,3 455,0 502,3 822,5 389,8

£ содерж. ТМ в раст.сообщ., мг/кг 1235,1 4297,5 2508,6 4015,3 12046,3 72650,0 1350,5 2201,1

В засушливый год по среднесуммарному значению всех макроэлементов, накапливаемых в исследуемых блоках залссскоковыльного и грудницево-залесскоковыльного сообществ, значение было больше в 1,3-2 раза по сравнению с влажным годом. В двух других сообществах значения с течением времени практически не изменялись.

Временная динамика и приоритетность накопления тяжелых металлов в растительных сообществах. В засушливый год, с начала вегетационного периода, концентрация ТМ возрастала. К августу фактическая концентрация металлов значительно превышала предельно-допустимую концентрацию (ПДК) во всех блоках сообществ. Во влажный год преобладающее значение над ПДК зафиксировано во всех блоках с начала и до конца вегетационного периода. Выявлена приоритетность накопления тяжелых металлов в основных функциональных блоках растительных сообществ:

- в залесскоковыльно-полынково-типчаковом сообществе в наибольшей степени накапливается Мп и N5, причем N1 занимает лидирующее положение в блоке в, а во влажный год и в блоке Ь. Менее активно аккумулируется Сё и Со;

- в залесскоковыльном сообществе в наибольшей степени в засушливый год в блоках в и Ь аккумулируется Мп. В блоках Я и V лидирует N1. В блоке Б на первое место выходит 2п, оставляя за собой Мп и N1 в порядке снижения. Во влажный год в надземной сфере растительных сообществ лидирует Мп, в подземной - N1. В ветоши на первом месте - 7м. Менее активно аккумулируется С<1, Со, РЬ;

- в молочайно-пырейно-житняковом сообществе максимально концентрируется N1, во всех исследуемых блоках. Далее в порядке снижения следует Мп и Со. Во влаж-

>ш год в надземной сфере растительных сообществ лидирует Мп, в подземной - N1. енее активно сообществом аккумулируются Сй, РЬ;

- в грудницево-залесскоковылыюм сообществе отмечается следующая особен-)сть накопления тяжелых металлов: в засушливый год в блоках С. К, и V накапливает-[ Мп, далее в порядке снижения идут 7л и №. В блоке О на первое место выходит N1, ггавляя за собой Мп. В блоке Ь наиболее активно аккумулируются Си. Во влажный год фитомассе лидирует в остальных блоках - Мп, на второе место выходит Т.п. Менее ггивно аккумулируется Сё, Со, РЬ.

Высокое содержание относительно других ТМ, в основных блоках исследуе-ых сообществ связано с особенностями промышленной деятельности ЮУНК, где ос-)вным видом выпускаемой предприятием продукции является гранулированный ни-:ль.

Вычислив среднесуммарное накопление тяжелых металлов в исследуемых бло-IX растительных сообществ, за период исследования на первом месте отмечается моло-шно-пырейно-житняковое сообщество (12046,3 и 72650,0 мг/кг); наименьшее количе-■во 'ГМ зафиксировано в засушливый год - в залесскоковылыю-полынково-типчаковом (обществе (1235,1 мг/кг) и во влажный год - в грудницево-залесскоковыльном сообще-ве (2201,1 мг/кг).

Наибольшее количество ТМ в блоках исследуемых сообществ зарегистрировано » влажный год. Так, в залесскоковыльно-полынково-типчаковом сообществе во влаж->ш год, по сравнению с засушливым, концентрация увеличилась в 3,5 раза; залесскоко-.[льном - 1,6; молочайно-пырейно-житняковом сообществе - 6; грудницево-лесскоковыльном сообществе - 1,6 раз. Причем наблюдается следующая тенденция: в лесскоковыльно-полынково-типчаковом и молочайно-пырейно-житняковом сообщест-IX концентрация 2п, №, РЬ, Мп увеличивается в одинаковых пропорциях (в 6 раз). Та-1я же зависимость отмечена между залесскоковыльном и грудницево-лесскоковыльном сообществами (в 1,5 раза). Это связано с тем, что залесскоковыльно-иынково-типчаковое и молочайно-пырейно-житняковое сообщества находятся при-грно на одинаковом удалении от источника загрязнения, где и оседает большее количе-■во ТМ. Залесскоковыльное сообщество, находящееся в непосредственной близости к ХМК, возможно, располагается на таком удалении, где осаждение ТМ невелико. На-зотив, грудницево-залесскоковыльное сообщество развивается на достаточном удале-ш от влияния промпредприятий (в 30 км), находясь в наименьшей досягаемости вы-юсов. Другой причиной такой зависимости может быть видовой состав сообществ, ж, в фитоценозах, где доминантом является 5Нра гЫеввки, содержание тяжелых метал-)в в общесуммарном зачете невысокое, в отличие от других исследуемых растительных юбществ.

В зависимости от особенностей природы ТМ, а также структуры, строения и ^положение растительных сообществ, аккумуляция металлов блоками исследуемых итоценозов проходит с различной активностью.

Среднегодовые показатели содержания ТМ в исследуемых растительных сооб-ествах представлены на рис. 2-8.

Отклонение от ПДК тяжелых металлов в блоках растительных сообществ. ЦК - один из основных показателей, по которому оценивается и прогнозируется со-ояние экосистем, которые развиваются в условиях техногенного воздействия. При

проведении исследований были использованы региональные ПДК для Си, Ъп, Сё, РЬ и №' (Ряховский, 2004).

Следует отметить, что в засушливый год зарегистрировано меньшее превышение ПДК металлов, по сравнению с влажным. Тем не менее, в общесуммарном зачете отмечается превышение по ПДК за весь период исследования. По суммарному значению (X) содержания металла в блоках исследуемых сообществ отмечается превышение ПДК по:

- Си в молочайно-пырейно-житняковом сообществе в 4 раза в засушливый год, а во влажный - 7,8; в залесскоковыльном - в 1,4 раза - засушливый и в 1,9 раза - влажный год. По остальным сообществам превышение ПДК не зарегистрировано (рис. 2).

- Ъл в залесскоковыльном- 1,5 раза в засушливый год, 2,8 раза во влажный; в молочайно-пырейно-житняковом сообществе -1,9 раза в засушливый год, - в 3,6 во влажный; залесскоковыльном - в 2,8; в залесскоковыльно-полынково-типчаковом - в 2,6 раза; грудницево-залесскоковыльном - в 1,5 раза (рис. 3).

- Сё в засушливый год в молочайно-пырейно-житняковом сообществе - в 7,7, а во влажный - в 6 раз; залесскоковыльном - 3,7 и 4,3 раза; в залесскоковыльно-полынково-типчаковом - 2,3 и 4,7 раза; грудницево-залесскоковыльном - в 2 раза (значение стабильно для всего периода исследования) (рис. 4).

- РЬ - за весь период исследования, превышение металла в залесскоковыльном -3,3 и 4,8 раза; молочайно-пырейно-житняковом сообществе - 2 и 5; залесскоковыльно-полынково-типчаковом - 1,7 (засушливый год); грудницево-залесскоковыльном - 1,6 и 2,3 раза (рис. 5).

- по N1 отмечено критическое превышение за период исследования: в молочай-но-пырейно-житняковом - в 692 (засушливый год) и 4444 раза (влажный), залесскоковыльном - 78 и 77 раза; залесскоковыльно-полынково-типчаковом - 22 и 139; в грудни-цево-залесскоковыльном сообществах - 24 и 39 раза (рис. 6).

Рис. 2. Среднее содержание Си Растительные сообщества: 1 - залесскоковыльно-полынково-гипчаковое; 2 - залес-скоковыльное; 3 - молочайно-пырейно-житняковое; 4 - грудницево-залесскоковыльное.

300 /Г

2 3

4

1 - для Со и Мп предельная концентрация не установлена

12 3 4

Рис. 3. Среднее содержание Zn

12 3 4

Рис. 4. Среднее содержание Сс1

12 3 4

Рис. 5. Среднее содержание РЬ

Рис. 6. Среднее содержание N1

Рис. 7. Среднее содержание Со

Рис. 8. Среднее содержание Мп

Таким образом, наибольшее превышение ПДК по исследуемым тяжелым металлам отмечается в молочайно-пырейно-житняковом сообществе за весь вегетационный период.

Наибольшее содержание Со отмечено в молочайно-пырейно-житняковомсообществе (рис. 7). Незначительное количество металла зарегистрировано в залесскковыльно-полынково-типчаковом и грудницево-залесскоковыльном сообществах.

По содержанию Мп в блоках сообществ отмечаются высокие показатели в засушливый год. Максимальное значение отмечено в молочайно-пырейно-житняковом сообществе (рис. 8).

Долевое участие тяжелых металлов в исследуемых фитоцепозах. На основе динамики тяжелых металлов был вычислен процент содержания того или иного металла в каждый месяц вегетативного периода.

Установлено, что с мая по июль в засушливый год, в блоках залесскоковылыю-полынково-типчакового сообщества наибольший процент приходится на №, в конце вегетационного периода (август - сентябрь) на Мп. Меньшая доля исследуемых ТМ приходится на Сс1 и Со. Во влажный год с мая по август в растительном сообществе высока доля Мп, в сентябре - №. Наименьший процент поглощения приходится на С<1.

В блоках залесскоковыльного сообщества в засушливый год во всех месяцах, кроме августа (Мп), наибольшая доля участия принадлежит №, наименьшая - Со и Сс1. Во влажный год процент содержания N1 наиболее высок, по отношению к другим металлам в мае и сентябре, а в остальные периоды высока доля Мп. Незначительная доля принадлежит С&

В блоках молочайно-пырейно-житнякового сообщества в засушливый год за весь вегетационный период высока доля участия №, это связано с непосредственной близостью исследуемого сообщества с ЮУНК. Незначительная доля приходится на Сс1, Со и РЬ. Во влажный год приоритет также остается за№. Наименьший процент участия у С&

В блоках грудницево-залесскоковыльного сообщества в засушливый год, с мая по июль, наибольший процент приходится на N1, а в конце вегетационного периода (август, сентябрь) на Мп. Незначительна доля участия в засушливый год - Со и С<3. Во влажный год, за время всего вегетативного периода, наиболее высокий процент поглощения Мп. Наименее значимо участие Сс1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Несмотря на то, что 2007 г. был более влажным, продукционные процессы в сфере АЫР шли активнее в засушливый год (табл. 2). В подземной сфере В№, за исключением залесскоковыльно-полынково-типчакового сообщества, наблюдалась такая же тенденция. Активность минерализации подстилки и мертвых корней снижается во влажный год, по сравнению с предыдущим в запесскоковыльно-полынково-типчаковом и грудницево-залесскоковыльном, а в залесскоковыльном и молочайно-пырейно-житняковом, напротив, возрастает. Для последних двух сообществ наблюдается сходство и в отношении содержания макроэлементов, которое также возрастает во влажный год по сравнению с засушливым (табл. 2).

При усиленной минерализации мортмассы образуется необходимое количество макроэлементов, необходимое для полноценного развития сообщества.

Наибольшей жизнеспособностью отличается молочайно-пырейно-житняковое сообщество, особенно в засушливый год. Тем не менее, стоит заметить, что при обшей

увеличивающейся техногенной нагрузке, во влажный год залесскоковыльное и грудш. цево-залесскоковыльное сообщества становятся более жизнеустойчивыми. При это;» грудницево-залесскоковыльное сообщество улучшает и свою адаптивность, чего нельз5 сказать о других сообществах.

По результатам проведенных исследований следует отметить, что молочайно-пырейно-житняковое сообщество, развивающееся в непосредственной близости к пром-предприятию и находящееся на территории г. Орска, обладает наибольшей жизнеустой-чивостыо и высокой адаптивностью к сложившимся техногенным условиям, но при этом баланс гумуса незначителен, а в исследуемых блоках фитоценоза отмечается максимальное содержание ТМ. Грудницево-залесскоковыльное сообщество, расположенное в 30 км от промзоны, обладает также высокой жизнеспособностью и адаптивностью, при этом показатели баланса гумуса имеют наилучшее значение среди исследуемых участков, а в основных блоках этого фитоценоза содержание тяжелых металлов незначительно.

Таким образом, оценивая состояние и развитие исследуемых сообществ, можно сделать вывод, что фитоценозы, развивающиеся в зоне Орско-Новотроицкого промышленного узла, адаптированы к сложившимся условиям и являются жизнеспособными. Изучаемые растительные сообщества выходят из кризисного состояния путем изменения направленности процессов, с учетом сложившихся климатических и экологических условий (табл. 2).

ВЫВОДЫ:

1. Продукшганно-деструкционные процессы наиболее активно проходят в блоках грудницево-залесскоковыльного и залесскоковыльного сообществ. Наиболее низкопродуктивным является залесскоковыльно-полынково-типчаковый фитоценоз.

2. В засушливый год запас органического вещества в исследуемых сообществах, масса новообразованного и минерализованного гумуса, а также содержание макроэлементов имеют более высокие показатели. Концентрация ТМ выше - во влажный год. Накопление макро- и микроэлементов активнее происходит в подземной сфере растительных сообществ.

3. В растительных сообществах, развивающихся в зоне Орско-Новотроицкого промышленного узла, наиболее активно накапливаются Мп и №, в меньшей степени Сё, Со и РЬ. Отклонение от ПДК в сторону превышения, увеличивающееся к концу вегетационного периода, отмечено во всех блоках исследуемых сообществ. По мере приближения к промузлу концентрация ТМ увеличивается во всех исследуемых блоках растительных сообществ.

4. Отмечено сходство показателей содержания ТМ между залесскоковылыю-полынково-типчаковым и молочайно-пырейно-житняковым сообществами, что связано с приблизительно одинаковым удалением от источника загрязнения, а также залесскоко-выльным и грудницево-залесскоковыльным сообществами, для которых характерно сходство видового состава.

5. Растительные сообщества, развивающиеся в зоне действия Орско-Новотроицкого промышленного узла, обладают высокой адаптивностью, жизнеспособностью и выходят из кризисного состояния путем изменения направленности процессов, с учетом сложившихся климатических и экологических условий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах

1. Чикенёва И.В., Кин Н.О. Динамика растительного покрова развивающе-ся в условиях воздействия промышленных предприятий (на примере Ор-о-Новотроицкого промузла Оренбургской области) Естественные и техни-ские науки №6(32) 2007. С. 77-83.

2. Чикенёва И.В., Кин Н.О., Климентьев А.И. Продукционно-деструкционный оцесс в подземных органах растительных сообществ Орско-Новотроицкого промузла Известия ОГАУ/ №2 (18). Оренбург - 2008. С. 217-219.

3. Чикенёва И.В., Кин Н.О. Особенности накопления тяжелых металлов в иссле-емых растительных сообществах, развивающихся в зоне промпредприятий Орско->вотроицкого промузла // Известия ОГАУ / №3. Оренбург - 2009. С. 195-198.

Статьи, опубликованные в региональных журналах и сборниках

4. Чикенёва И.В., Кин Н.О. Основные методы изучения особенностей формиро-ния растительных сообществ на территории Орско-Новотроицкого промузла / Биораз-образие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. Мат-лы III междунар. науч. нф. - Оренбург, 2006. С. 141-143.

5. Кин Н.О. Чикенёва И. В. Современное состояние степных экосистем разви-ющихся под влиянием промышленных производств /Степи Северной Евразии. Мат-лы

междунар. симп. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбург - газпромсер-с», 2006. С. 352-353.

6. Кин Н.О., Чикенёва И.В. К изучению содержания тяжелых металлов в куль-рных растениях Орско-Новотроицкого промузла Оренбургской области. Тр. XI Веер, нгресса «Экология и здоровье человека». - Самара, 2006. С. 109-112.

7. Чикенева И.В., Климентьев А.И. Содержание тяжёлых металлов в раститель-ix сообществах развивающихся под влиянием Орско-Новотроицкого промузла. Труды 1 статута биоресурсов и прикладной экологии /Мат-лы IV междунар. конф. «Биоразно-разие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» / - Оренбург: ОГПУ, 2008. С. 3-165.

Статьи, опубликованные на Интернет-сайте

8. Чикенёва И.В. / Ву Chikeneva I.V. Об актуальности изучения воздействия тех-1генных выбросов в районе Орско-Новотроицкого промузла Оренбургской области./ пернет-сайт: http: // www.scert. ru/ru/conference/enviromis 2006/statictics/.

Подписано в печать 25.092009г. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. 460044, г. Оренбург, ул. Советская, 19. Оренбургский государственный педагогический университет