Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Каверина, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Методологические основы геоэкологического и биологического анализа почвенного покрова городских территорий.
Глава 2 Характеристика геоэкологических условий почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промузла.
2.1 Краткий обзор изученности ландшафтно-геохимических особенностей территории исследований.
2.2 Физико-географические условия территории.
2.2.1 Географическое положение и особенности рельефа.
2.2.2 Геология и почвообразующие породы.
2.2.3 Геоморфологическое строение.
2.2.4 Климатические условия.
2.2.5 Гидрография.
2.2.6 Естественно-генетические особенности почв района исследований.
2.2.7 Растительный покров.
Глава 3 Общая характеристика антропогенной нагрузки на почвенный покров Орско-Новотроицкого промышленного узла.
Глава 4 Геоэкологическая оценка трансформации почв в условиях урбопедогенеза.
4.1 Морфологические особенности городских почв.
4.2 Физико-химические свойства почвенного покрова.
4.3 Оценка геоэкологического состояния почв Орско-Новотроицкого промузла.
Глава 5 Биодиагностика экологического состояния городских почв
Орско-Новотроицкого промышленного узла.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий"
Актуальность темы. Почвы занимают особое место в природных системах и выполняют огромное количество функций. Важнейшая из них -экологическая, обеспечивающая жизненное пространство для человека и живых организмов. Почва - полифункциональная система. Она способна накапливать, консервировать, очищать, перераспределять поллютанты. Так, почвенный гумус является универсальным нейтрализатором, своеобразным «депо» химических загрязняющих веществ различной природы, но защитная функция почвы не беспредельна. Почвенная система - связующее звено всех компонентов биосферы и выполняет роль биохимического барьера. В.В. Добровольский (1997, 1999) отмечает, что распределение тяжелых металлов (ТМ) в пространстве весьма сложно и зависит от многих факторов, но в любом случае именно почва является главным приемником и аккумулятором техногенных масс. Сложное геологическое строение территории Орско-Новотроицкого промузла обусловило большое разнообразие материнских и почвообразующих пород. Территория выделяется в южно-уральскую провинцию с аномально высоким содержанием элементов. Этот природный региональный фон ТМ корректируется антропогенным загрязнением почв, происходящим при добыче, переработке и хранении руд. Образуются небольшие площади, дискретные аномалии по содержанию валовых форм свинца 6000 мг/кг, никеля 1000 мг/кг, хрома 600 мг/кг, меди и цинка по 500 мг/кг, что превышает ПДК в десятки раз, а ореолы ТМ в почвенном покрове протягиваются по никелю до 40 км, по хрому 20 км [119]. Такое высокое содержание химических элементов накладывает свой отпечаток на свойства и экологическое состояние почв. Эта напряженная, а в некоторых случаях критическая экологическая обстановка данного региона предусматривает тщательное изучение, разработку методов почвенно-экологического анализа и мониторинга урбанизированной территории, которые соответствовали бы современным задачам экологизации городской среды.
Урбанизированные территории, как уникальный тип природно-технических геосистем, концентрируют максимальное разнообразие видов воздействия человека на почву. Город - «живой организм» с ослабленной иммунной системой, утративший способность к самовосстановлению и не способный противостоять негативным факторам среды. В этой связи особенно важно изучение городских земель, их пространственно-временной организации и структурно-функциональной роли в урбогеосистеме, так как они являются источниками сохранения и поддержания благоприятного экологического состояния городов. Влияние различных факторов урбанизации на почвы, приводит к их трансформации - нарушению строения почвенных горизонтов, свойств и режимов функционирования почв или к полному уничтожению естественного почвенного покрова отдельных участков и формированию специфических почв и почвоподобных тел -урбаноземов [63, 109,110].
Целью данной работы является оценка изменений природной среды, выявление и анализ закономерностей трансформации морфологических, важнейших физико-химических и биоэкологических свойств основных типов городских почв Орско-Новотроицкого промузла, под влиянием урбаногенных нагрузок.
В процессе исследования последовательно решены следующие задачи: рассмотрены методологические и теоретические аспекты геоэкологического анализа почвенного покрова городской природно-технической системы (техногеосистем);
- дан анализ и характеристика природных условий, выявлены специфические факторы антропогенного почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промышленного узла;
- рассмотрены геоэкологические последствия урбанизации и влияние промышленной деятельности человека на почвенный покров территории Орско-Новотроицкого промузла;
- изучены морфологические, физико-химические и биоэкологические свойства основных типов городских почв и их антропогенная трансформация в урбогеосистеме;
- разработана эколого-функциональная схема районирования Орско-Новотроицкого промузла для изучения специфики пространственной организации почвенного покрова территории;
- выявлены возможности применения комплекса биоэкологических показателей для диагностики качественного состояния почв и почвоподобных техногенных образований.
Объект исследования - естественно-преобразованные почвы и искусственно созданные почвоподобные тела, образованные и функционирующие в условиях Орско-Новотроицкого промузла
Предмет исследования - геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова, формирующегося в условиях городской техногеосистемы, выявление морфолого-генетических, физико-химических, биологических особенностей и экологического состояния почв урбанизированных территорий.
Теоретические положения диссертации основаны на современных представлениях о влиянии человека на ландшафты и почвы, антропогенной эволюции и процессах техногенной трансформации почвенного покрова в природно-городских системах, их геоэкологических функциях и техногенных модификациях, о проблеме систематики и диагностики почвоподобных тел городов, которые отражены в работах Г.В.Добровольского, Г.В.Никитина, А.И.Перельмана, Н.С.Касимова, В.Б.Ильина, М.А.Глазовской, И.И.Гантимурова, М.Н.Герасимовой, М.Н.Строгановой, Т.В.Прокофьевой, М.Г.Агарковой, А.Я.Григорьевской, Л.М.Кавеленовой, Е.В.Напрасниковой, О.Е.Еремченко, А.И.Климентьева, В.Д.Кучеренко и др.
Методика исследования и информационная база. Собранные в процессе полевых исследований почвенные и растительные образцы проанализированы в Государственном центре агрохимической службы
Оренбургский» и в аккредитованной испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства г. Оренбурга (ВНИИМС). В процессе обработки результатов анализов применялись корреляционный, статистический методы, тематическое картографирование, геохимическое картирование. Разработан метод биотестов, направленный на определение биологической активности почв в урбопедосистеме. Применение растительных и микробиологических индикаторов позволило получить за ограниченный отрезок времени информацию о степени токсичности различных поллютантов и определить общее состоянии почвенного покрова гг. Орска и Новотроицка. Результаты обрабатывались методом математической статистики [47]: х - среднее арифметическое, s2- дисперсия, V - коэффициент вариации, s-- ошибка средней, x±ts- - доверительный интервал для среднего значения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведено комплексное почвенно-экологическое исследование крупнейшего промышленного центра Южного Урала - Орско-Новотроицкого промузла;
- изучены природные и техногенные условия данной территории, влияющие на формирование и степень геоэкологической трансформации городских почв;
- изучено профильное распределение важнейших базовых свойств городских почв (морфологических, физико-химических, химических, биоэкологических) с учетом их положения в природно-ландшафтной и градофункциональной структуре городов Орска и Новотроицка;
- впервые для территории Орско-Новотроицкого промузла составлены картосхема эколого-функционального районирования и крупномасштабные карты восстановленного и современного почвенного покрова городской территории;
- на основе методики биотестирования, получена информация об особенностях трансформации некоторых биологических свойств основных типов городских почв, позволяющая более объективно оценить уровень их биодеградации при воздействиях различных негативных факторов.
Практическая значимость исследования. Результаты данной исследовательской работы могут быть использованы в градостроительном проектировании, для разработки единой системы экологического мониторинга почвенного покрова в гг. Орске и Новотроицке, при создании проектов, направленных на совершенствование существующих природоохранных мероприятий. Материалы о геоэкологических свойствах и различных режимов почв в условиях городских техногеосистем, особенности профильного распределения поллютантов в разных эколого-функциональных зонах Орско-Новотроицкого промузла использовались в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН по разделу 5.2.4.(4.2.4.) «Разработка комплексной системы мониторинга земель» по теме: «Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий Южного Урала», в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области по целевой программе «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах» и в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Оренбургской области областной в целевой программе «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 2005-2011гг.».
Защищаемые положения: эколого-функциональное районирование территории дает возможность провести почвенно-экологический анализ с первичной оценкой важнейших антропогенных факторов урбопедогенеза, что позволяет синтезировать все многообразие техногенных воздействий на территории и качественно рассмотреть процессы формирования, развития и изменения городских почв;
- геоэкологическое состояние почвенного покрова на территории Орско-Новотроицкого промузла, характеризуется как опасное и чрезвычайно-опасное и определяется высокой степенью загрязнения почв тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами; результаты экспериментальных исследований, позволяют диагностировать низкий уровень биологической активности почв и почвоподобных техногенных образований на территории Орско-Новотроицкого промузла.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях: международная геоэкологическая конференция «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003), IV съезд Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); II международная научная конференция «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004); международная научная конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); всероссийская конференция «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), региональная научно-практическая конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); региональная научно-практическая конференция «Будущее Оренбургской науки» (Оренбург, 2005); IV международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006). По результатам работы автором был получен молодежный грант от Уральского отделения РАН. В 2005 году автор за работу «Методика оценки биологической активности почв в природно-технических системах при развитии экологического стресса» стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья «Экотехнологии - 2004». По теме диссертации опубликовано 12 работ (3 статьи в реферируемых журналах).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой научной литературы из 158 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Каверина, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие общие выводы:
1. Интенсивная хозяйственная деятельность человека в городе приводит к существенному и радикальному изменению почвенного покрова, который в этих условиях представляет собой дискретную природно-техногенную систему.
2. Территория Орско-Новотроицкого промузла является в настоящее время ареалом глубоко измененной природы, в пределах которой почвенный покров подвергся радикальному преобразованию, и в реальной действительности представляет собой сложную гетерогенную систему, состоящую из сочетания многочисленных антропогенных модификаций почв и искусственных почвоподобных образований.
3. Наиболее характерным и экологически значимым процессом урбаногенного преобразования почв Орско-Новотроицкого промузла является химическое загрязнение (в первую очередь тяжелыми металлами и нефтепродуктами), которое проявляется уже на стадии морфологического описания разрезов и охватывает в той или иной степени практически всю территорию в пределах городской черты.
4. К характерным признакам антропогенной трансформации почв района можно отнести следующие:
- резкое увеличение, по сравнению с естественными зональными почвами, степени пространственной неоднородности почвенного покрова и вариабельности почвенных свойств, возникающие в результате сложного сочетания процессов природной самоорганизации и разнохарактерных урбаногенных воздействий.
- развитие в урбаноземах района процессов техногенного засоления, осолонцевания, карбонатизации (изменение кислотно-щелочного баланса в сторону подщелачивания).
5. На основе выделенных эколого-функциональных типов землепользования или техногеосистем построена картографическая основа современного почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла.
6. Оценивая геоэкологическое состояние почвенного покрова крупного промышленного центра с высоким уровнем техногенной нагрузки, эффективно использовались некоторые биологические свойства почв. В качестве интегральных показателей биодеградации городских почв весьма информативными оказались фитотоксичность (свойство загрязненной почвы подавлять прорастание семян, рост и развитие растений) и микробиологическая активность почв. Степень трансформации данных параметров определяется сложным сочетанием различных факторов естественного и антропогенного происхождения, среди которых первостепенное значение имеет уровень техногенного загрязнения почв.
7. Полученная в ходе исследований фактическая информация рассматривается в качестве предварительного ориентира для более объективной и научно обоснованной оценки экологического состояния городских почв и организации почвенно-экологического мониторинга городских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова урбанизированных территорий"
На правах рукописи
КАВЕРИНА Светлана Александровна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА УРБАНИЗИРОВАННЫХТЕРРИТОРИЙ (на примере Орско-Новотроицкого промузла)
25 00 36 - Геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Барнаул 2007
Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ К л иметь ев Александр Ильич
Официальные оппоненты доктор географических наук
Булатов Валерий Иванович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Морковкин Геннадий Геннадьевич
Ведущая организация
Башкирский государственный университет
Защита состоится «14» ноября 2007 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 003 008.01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656038, г Барнаул, ул Молодежная, 1 Факс (3852) 24-03-96, Е-mail: rotanova07@inbox.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН
Автореферат разослан « & » октября 2007 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя ученого секретаря совета
Ученый секретарь
диссертационного совета, к г н., доцент
И Н.Ротанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Почвы занимают особое место в экологических системах и выполняют огромное количество функций Важнейшая из них — экологическая, обеспечивающая жизненное пространство для человека и живых организмов Почва — полифункциональная система. Она способна накапливать, консервировать, очищать, перераспределять поллютанты Так, почвенный гумус является универсальным нейтрализатором, своеобразным «депо» химических загрязняющих веществ различной природы, но защитная функция почвы не беспредельна Почвенная система -связующее звено всех компонентов биосферы и выполняет роль биохимического барьера В В Добровольский (1997, 1999) отмечает, что распределение тяжелых металлов (ТМ) в пространстве весьма сложно и зависит от многих факторов, но в любом случае именно почва является главным приемником и аккумулятором техногенных масс. Сложное геологическое строение территории Орско-Новотроицкого промузла обусловило большое разнообразие материнских и почвообразующих пород Территория выделяется в южно-урачьскуго провинцию с аномально высоким содержанием элементов Этот природный региональный фон ТМ корректируется антропогенным загрязнением почв, происходящим при добыче, переработке и хранении руд Образуются небольшие площади, дискретные аномалии по содержанию валовых форм свинца 6000 мг/кг, никеля 1000 мг/кг, хрома 600 мг/кг, меди и цинка по 500 мг/кг, что превышает ПДК в десятки раз, а ореолы ТМ в почвенном покрове протягиваются по никелю до 40 км, по хрому 20 км (Черняхов, 2003) Такое высокое содержание химических элементов накладывает свой отпечаток на свойства и экологическое состояние почв Эта напряженная, а в некоторых случаях критическая экологическая обстановка данного региона предусматривает тщательное изучение, разработку методов почвенно-экологического анализа и мониторинга урбанизированной территории, которые соответствовали бы современным задачам экологизации городской среды
Урбанизированные территории, как уникальный тип природно-технических геосистем, концентрируют максимальное разнообразие видов воздействия человека на почву Город - «живой организм» с ослабленной иммунной системой, утративший способность к самовосстановлению и. не способный противостоять негативным факторам среды В этой связи особенно важно изучение городских земель, их пространственно-временной организации и структурно-функциональной роли в урбогеосистеме, так как они являются источниками сохранения и поддержания благоприятного экологического состояния городов Влияние различных факторов урбанизации на почвы, приводит к их трансформации - нарушению строения почвенных горизонтов, свойств и режимов функционирования почв или к полному уничтожению естественного почвенного покрова отдельных участков и формированию специфических почв и почвоподобных тел - урбаноземов (Строганова, Агаркова, 1992, Строганова, Мягкова, Прокофьева, 1997; Климентьев, Ложкин, 2003)
Целью данной работы является оценка изменений природной среды, выявление и анализ закономерностей трансформации морфологических, важнейших физико-химических и биоэкологических свойств основных типов городских почв Орско-Новотроицкого промузла, под влиянием урбаногенных нагрузок В процессе исследования последовательно решены следующие задачи
- рассмотрены методологические и теоретические аспекты геоэкологического анализа почвенного покрова городской природно-технической системы (техногеосистем);
- дан анализ и характеристика природных условий, выявлены специфические факторы антропогенного почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промышленного узла,
рассмотрены геоэкологические последствия урбанизации и влияние промышленной деятельности человека на почвенный покров территории Орско-Новотроицкого промузла;
- изучены морфологические, физико-химические и биоэкологические свойства основных типов городских почв и их антропогенная трансформация в урбогеосистеме,
- разработана эколого-функциональная схема районирования Орско-Новотроицкого промузла для изучения специфики пространственной организации почвенного покрова территории;
- выявлены возможности применения комплекса биоэкологических показателей для диагностики качественного состояния почв и почвоподобных техногенных образований
Объект исследования — естественно-преобразованные почвы и искусственно созданные почвоподобные тела, образованные и функционирующие в условиях Орско-Новотроицкого промузла
Предмет исследования - геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова, формирующегося в условиях городской техногеосистемы, выявление морфолого-генетических, физико-химических, биологических особенностей и экологического состояния почв урбанизированных территорий.
Теоретические положения диссертации основаны на современных представлениях о влиянии человека на ландшафты и почвы, антропогенной эволюции и процессах техногенной трансформации почвенного покрова в природно-городских системах, их геоэкологических функциях и техногенных модификациях, о проблеме систематики и диагностики почвоподобных тел городов, которые отражены в работах Г В.Добровольского, Г.В Никитина, А И Перельмана, Н С Касимова, М А Глазовской, В Б Ильина, В Д Кучеренко, И.И Гантимурова, А И Климентьева, М Н Герасимовой, М Н.Строгановой, Т В Прокофьевой, М Г Агарковой, А Я Григорьевской, Л М Кавеленовой, Е В.Напрасниковой, О Е Еремченко и др
Методика исследования и информационная база. Собранные в процессе полевых исследований почвенные и растительные образцы проанализированы в Государственном центре агрохимической службы «Оренбургский» и в аккредитованной испытательной лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства г Оренбурга (ВНИИМС). В процессе обработки результатов анализов применялись корреляционный, статистический методы, тематическое картографирование, геохимическое картирование Разработан метод биотестов, направленный на определение биологической активности городских почв Применение растительных и микробиологических индикаторов позволило получить за ограниченный отрезок времени информацию о степени токсичности различных поллютантов и определить общее состоянии почвенного покрова Оценка достоверности всех полученных результатов биотестирования обеспечивалась расчетом основных статистических показателей (Доспехов, 1973) среднего арифметического, дисперсии, коэффициента
вариации и ошибки среднего Расчеты производились с использованием электронных таблиц Microsoft Excel Для графической обработки материала, составления карт и схем использовался пакет компьютерных программ Adobe Photoshop CS2 и Adobe Illustrator CS2.
Научная новизна работы заключается в следующем
- проведено комплексное почвенно-экологаческое исследование крупнейшего промышленного центра Южного Урала—Орско-Новотроицкого промузла,
- изучены природные и техногенные условия данной территории, влияющие на формирование и степень геоэкологической трансформации городских почв,
- изучено профильное распределение важнейших базовых свойств городских почв (морфологических, физико-химических, химических, биоэкологических) с учетом их положения в природно-ландшафтной и градофункциональной структуре городов Орска и Новотроицка,
- впервые для территории Орско-Новотроицкого промузла составлены картосхема эколого-функционального районирования и крупномасштабные карты восстановленного и современного почвенного покрова городской территории;
- на основе методики биотестирования, получена информация об особенностях трансформации некоторых биологических свойств основных типов городских почв, позволяющая более объективно оценить уровень их биодеградации при воздействиях различных негативных факторов
Практическая значимость исследования. Результаты данной исследовательской работы могут быть использованы в градостроительном проектировании, для разработки единой системы экологического мониторинга почвенного покрова в гг Орске и Новотроицке, при создании проектов, направленных на совершенствование существующих природоохранных мероприятий Материалы о геоэкологических свойствах и различных режимах почв в условиях городских техногеосистем, особенности профильного распределения поллютантов в разных эколого-функциональных зонах Орско-Новотроицкого промузла использовались в научно-исследовательской работе Института степи УрО РАН по разделу 5 2 4 (4 2 4 ) «Разработка комплексной системы мониторинга земель» по теме «Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова урбанизированных территорий Южного Урала (на 2001-2006 гг )», в комитете по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области по целевой программе «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области в 2005-2010 годах» и в Управлении Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Оренбургской области областной в целевой программе «Создание системы кадастра недвижимости и управления земельно-имущественным комплексом на территории Оренбургской области на 20052011гг »
Защищаемые положения:
- эколого-функциональное районирование территории дает возможность проведения почвенно-экологического анализа с первичной оценкой важнейших антропогенных факторов урбопедогенеза, что позволяет синтезировать все многообразие техногенных воздействий и качественно рассмотреть процессы формирования, развития и изменения городских почв;
- геоэкологическое состояние почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла, характеризуется как опасное и чрезвычайно-опасное и определяется высокой степенью загрязнения почв тяжелыми металлами, нефтью и нефтепродуктами,
- результаты экспериментальных исследований, позволяют диагностировать низкий уровень биологической активности почв и почвоподобных техногенных образований на территории Орско-Новотроицкого промузла
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, российских и региональных конференциях международная геоэкологическая конференция «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003), IV съезд Докучаевского общества почвоведов «Почвы - национальное достояние России» (Новосибирск, 2004); II международная научная конференция «Биотехнология - охране окружающей среды» (Москва, 2004), международная научная конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004); всероссийская конференция «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), региональная научно-практическая конференция «Стратегия природопользовании и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург, 2004), региональная научно-практическая конференция «Будущее Оренбургской науки» (Оренбург, 2005), IV международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2006) По результатам работы автором был получен молодежный грант от Уральского отделения РАН В 2005 году автор за работу «Методика оценки биологической активности почв в природно-технических системах при развитии экологического стресса» стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья «Экотехнологии — 2004» По теме диссертации опубликовано 12 работ (3 статьи в реферируемых журналах)
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой научной литературы из 158 наименований Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в том числе 15 таблиц, 22 рисунка и 5 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Методологические основы геоэкологического и биологического анализа почвенного покрова городских территорий
Городская почва - уникальный природно-городской объект и является биокосной системой, выполняющая определенные экологические функции и образованная под воздействием одного из ведущих факторов почвообразования - урбоантропогенного. Для эффективного изучения особенностей формирования почв урбанизированных техногеосистем используется метод изучения морфологического строения почвенного профиля, геохимические методы - для получения информации об уровнях накопления и составе поллютантов в верхних (до 20 см) горизонтах почв и метод картографирования почвенного покрова городской среды Полевое морфологическое исследование городских почв - урбаноземов производилось согласно методическим рекомендациям, разработанным M H Строгановой с соавторами (1992, 1997). В разделе изложена общая организационно-методическая структура и содержание основных этапов проведения исследований Проведены биоиндикационные исследования для получения информации о степени токсичности поллютантов и выяснения состояния почвенного покрова городской агломерации Методической базой для проведения вегетационного опыта стали работы А Я Григорьевской (2003), А И Федоровой, А.Н Никольской (1997), ЕВ.Шунелько (2002) Основными принципами при проведении исследований являлись системность, оптимизация и
объективность Почвенно-экологический анализ городских почв проводился на основе изучения природно-технических систем, внутренней ландшафтной структуры городов и экологических свойств урбанизированной территории
Глава 2. Характеристика геоэкологических условий почвообразования на территории Орско-Новотроицкого промузла
Формирование почвенного покрова урбанизированных территорий протекает в условиях сложного сочетания и взаимодействия разнообразных природных и техногенных факторов Интенсивная деятельность человека в городах привела к преобразованию природных компонентов (климата, рельефа, почвообразующих пород, растительности и биоты), а так же внесла изменения в почвообразовательный процесс (физическое и химическое воздействие на почвенные тела) Поэтому необходим эффективный анализ различных воздействий и проведение экологической оценки влияния всей совокупности как природных, так и антропогенных факторов на формирование почвы под влиянием урбанизации
В геолого-геоморфологическом отношении территория представляет собой денудационную цокольную равнину, плиоцен-нижнечетвертичного и среднечетвертичного возраста Поверхность сложена горными породами палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста, которые перекрыты у поверхности четвертичными покровными образованиями, представленные желто-бурыми карбонатными глинами и суглинками, засоленными карбонатными глинами древних кор выветривания и аллювиальными отложениями, являющиеся главным почвообразующим субстратом, определяющим геохимическое состояние почв. Большое влияние на природно-ландшафтную и функционально-планировочную структуру городов оказывает аккумулятивный рельеф, представленный долинами реки Урала и его притоков
Метеоклиматические условия характеризуются резко выраженной континентальностью и влияют на скорость и направленность физико-химических процессов в почвах, а также на процессы рассеивания и аккумуляции техногенных потоков веществ в городской среде Высокая засушливость климата, отсутствие сквозного промачивания почвенно-грунтовой толщи, низкая микробиологическая активность ослабляет интенсивность миграции химических веществ (в т ч и антропогенной природы) в почве и способствует их накоплению в почвенном профиле
Поверхностные и подземные воды активно используются в хозяйственно-питьевом и промышленном водоснабжении Основной водной артерией рассматриваемого региона является р Урал (его притоки - реки Орь, Елшанка и Горячка) На городской территории подземные воды характеризуются следующими типами вод поровые, трещинно-пластовые, пластовые и трещинные. К неблагоприятным факторам, отрицательно воздействующим на экологическое состояние почв, относятся широкое распространение явления подтопления городской территории, длительное затопление пойменных участков, изменение геохимических показателей природных вод за счет постоянного воздействия техногенных факторов
Естественный почвенный покров на большей части исследуемой территории практически уничтожен или претерпел кардинальные изменения Он сохранился в настоящее время на участках с остаточной естественной растительностью (лесопарковые зоны, пойменные леса), а также на землях сельскохозяйственного назначения, резерва, неудобий и тд Для анализа закономерностей и особенностей
формирования почвенного покрова территории и эколого-геохимического их состояния были использованы работы следующих авторов: С.Неуструева (1918), М.И.Рожанец(1928), В.Д.Кучеренко (1965), М.М.Ермолаева (1966), И.Г.Побединцевой (1970), М.Н.Глазовской (1988), Г.Д.Мусихина (1996), Е.В.Блохина (1999), А.И.Климентьева (2000, 2001), В.Б.Черняхова (1995, 2003). Кроме собственных полевых исследований различных районов промузла использовались материалы крупномасштабных почвенных исследований, проводимых институтом «ВолгоНИИгипрозем» и казахским филиалом ВНИСХАГИ в пределах пригородных хозяйств. Основной фон исходного почвенного покрова территории Орско-Новотроицкого промузла в пределах водораздельных пространств и их склонов составляют черноземы южные маломощные, южные карбонатные и солонцеватые, реже темно-каштановые карбонатные в комплексе с солонцами каштановыми солончаковатыми натриевыми (рис. 1).
Рисунок 1 - Карта восстановленного почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла: 1 - черноземы южные малогумусные маломощные тяжело- и среднесуглинистые на желто-бурых карбонатных глинах и суглинках пологих и слабопокатых склонов водоразделов, 2 - черноземы южные карбонатные малогумусные слабосмытые щебенчатые тяжело- и среднесуглинистые на желто-бурых карбонатных суглинках, подстилаемых плотными породами покатых склонов водоразделов; 3 - черноземы южные солонцеватые слабосмытые щебенчатые тяжелосуглинистые на засоленных карбонатных глинах и тяжелых суглинках, подстилаемые плотными породами полого-увалистых слонов водоразделов; 4 - черноземы южные неполноразвитые щебенчато-каменистые на элювии плотных пород вершин и крутых склонов холмов; 5 - солонцы черноземные солончаковые сильнозасоленные щебенчатые тяжелосуглинистые на засоленных глинах древних кор выветривания покатых склонов и прибалочных понижений; 6 - черноземы южные оетаточно-луговатые слабогумусированные маломощные средне- и легкосуглинистые на древнеаллювиальных карбонатных глинах и тяжелых суглинках надпойменных террас рр. Урала и Елшанки; 7 - темно-каштановые карбонатные средне- и маломощные тяжело- и среднесуг линистые на желто-бурых карбонатных глинах пологих склонов водоразделов; 8 - темно-каштановые карбонатно-солонцеватые средне- и маломощные тяжело- и среднесуглинистые засоленные щебенчатые на желто-бурых карбонатных глинах, подстилаемых плотными породами покатых склонов водоразделов; 8а - темно-каштановые карбонатные солонцеватые легкоглинистые в комплексе 10-25 % с солонцами каштановыми солончаковатыми натриевыми на желто-бурых карбонатных глинах, подстилаемых засоленными глинами древних кор выветривания покатых склонов водоразделов; 9 - темно-каштановые неполноразвитые щебенчато-каменистые среднесуглинистые на элювии
плотных пород вершин и крутых склонов холмов, 10 - солонцы каштановые солончаковые натриевые тяжелосуглинистые на элювиальных пестроцветных засоленных глинах древних кор выветривания пологоволнистых склонов и вершин водоразделов, 11 - лугово-каштановые солонцеватые маломощные легкоглинистые на древнеаллювиальных карбонатных глинах надпойменных террас рр Урала, Ори и Елшанки, 12 - аллювиальные дерновые насыщенные слоистые малогумусные маломощные средне- и легкосуглинистые на современном аллювии пойм рр Урала и Ори, 13 - солонцы лугово-каштановые солончаковые слабозасоленные остаточно-натриевые легкоглинистые на засоленном аллювии надпойменной террасы р Ори, 14 - смыто-намывные почвы оврагов и балок различного гранулометрического состава.
В пределах речных долин Урала, Ори, Елшанки развиты, на террасах - черноземы южные остаточно-луговатые и лугово-каштановые солонцеватые маломощные средне-и легкосуглинистые, на пойме - аллювиальные дерновые насыщенные слоистые и солонцы лугово-каштановые солончаковые слабозасоленные остаточно-натриевые Важнейшим результатом обобщения сведений о естественно-генетических особенностях почв района явилось составление нами карты «Восстановленного почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла», на основе которой проведен анализ динамики изменения почвенного покрова при градостроительстве
Растительный покров в условиях урбанизации образует систему урбофитоценозов Активная деятельность человека в городе приводит к изменению физических, биохимических и микробиологических процессов в городских почвах, а, следовательно, и к морфофункциональным нарушениям в растениях - вымирание некоторых видов растений, общее обеднение флоры, уменьшение генетического разнообразия отдельных видов, упрощением структуры, унификацией, снижением продуктивности и стабильности растительного покрова (Кавеленова, 2003) В первую очередь почва, а потом и растительность урбанизированных территорий нуждается в постоянном менеджменте, непрерывной деятельности со стороны городского хозяйства, направленной на поддержание и улучшение почвенной составляющей, ее нормального функционирования и продуктивности. Для определения уровня геохимической трансформации растительного покрова нами отобраны образцы естественных и культурных растений в местах заложения основных почвенных разрезов для изучения содержания ряда тяжелых металлов Необходимы более детальные исследования взаимосвязи растительности и почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла Почвенный покров неизбежно деградирует, и города рискуют стать безжизненной пустыней без четко организованной управленческой деятельности и финансирования
Глава 3. Общая характеристика антропогенной нагрузки на почвенный покров Орско-Новотроицкого промышленного узла
Орско-Новотроицкий промышленный узел - сложный тип природно-антропогенной системы Рассматривая современное состояние почвенного покрова, следует учитывать комплексные изменения, происходящие в прошлом - исторические преобразования территории, а также характер и уровень современных антропогенных воздействий Основными критериями для составления схемы эколого-функционального районирования являются функциональное назначение и характер хозяйственной деятельности на участках городской территории Нами выделено пять крупных эколого-функциональных типов землепользования транспортно-коммуникационный, промышленный, селитебный, сельскохозяйственный, рекреационный, которые представлены на рисунке 2 в виде картосхемы мелкого масштаба с сокращенной легендой
Составление схемы базировалось на комплексном анализе различных материалов (картографических, литературно-фондовых и др.) и экспедиционных полевых исследованиях (корректировка, детализация и обобщение).
Новотроицкого промузла
Эколого-фуикциональные типы землепользования - транспортно-коммуникационный: 1 -
автомобильные дороги, 2 - железные дороги, 3 - авиационные, 4 - нефтепроводы, 5 - газопроводы; промышленный: б - предприятия черной металлургии, 7 - предприятия цветной металлургии, 8 -предприятия нефтехимии и энергетики; 9 - предприятия машиностроения, стройиндусгрии, легкой и пищевой промышленности, 10 - полигоны промышленных и бытовых отходов, 11 - очистные сооружения, 12 -горнопромышленные предприятия; селитебный: 13 -исторический центр города, 14 - многоэтажная застройка, 15 - мало- и среднеэтажная застройка, 16 - агроселитебная жилая застройка, 17 - коттеджная жилая застройка, 18 - парково-ритуальные комплексы, 19 - нежилые комплексы; сельскохозяйственный: 20 — животноводческие комплексы, фермы, птицефабрики, 21 — орошаемые сельскохозяйственные массивы, 22 -пахотные сельскохозяйственные массивы, 23 - индивидуальные садово-дачные массивы, 24 - плодо- и лесопитомники; рекреационный: 25 - лесополосы, 26 - зеленые насаждения общего пользования и санитарно-оздоровительные зеленые зоны, 27 - естественные лесные массивы, 28 - прочие свободные территории (пустыри, малоиспользуемые земли и др.).
Эколого-функциональное районирование территории дает возможность для проведения почвенно-экологического анализа с первичной оценкой важнейших антропогенных факторов урбопедогенеза. Эта схема позволяет синтезировать все многообразие техногенных воздействий на территории и качественно рассмотреть процессы формирования, развития и изменения городских почв.
Глава 4. Геоэкологическая оценка трансформации почв в условиях урбопедогенеза
Территория Орско-Новотроицкого промузла претерпела значительные изменения в составе и структуре естественного почвенного покрова, в результате чего сформировались многочисленные антропогенные модификации почв.
Морфологические особенности городских почв. Морфологическая трансформация почвенного покрова в условиях техногеосистемы зависит от интенсивности и длительности влияния промышленных объектов, от характера и плотности городской застройки, от постоянных процессов строительства различных сооружений, жилых
домов, дорог и их ремонта, приводящих к активному нарушению, омолаживанию, перемешиванию, срезанию, привнесению в почвенный профиль инородных материалов. В итоге изменения, произошедшие в морфологической структуре почв, непосредственно влекут за собой преобразование на физико-химическом и биологическом уровнях. Исходя из особенностей морфологического строения профиля, в пределах изучаемой территории выделены (Климентьев, Ложкин, Трубин, Каверина, 2003) следующие группы почв (рис. 3): естественные (условно-ненарушенные), природно-техногенные (поверхностно-преобразованные, или урбопочвы) и антропогенно-глубокопреобразованные (собственно урбаноземы).
Естественные (условно-ненарушенные) почвы сохранили без изменения систему генетических горизонтов. На распаханных участках формируются антропогенные модификации зональных почв - природно-техногенные (урбопочвы) с характерными типами перестроек исходного профиля, возникающими при перемешивании материала верхней части профиля (наличие поверхностно-турбированного горизонта Апах.). В условиях широкого распространения солонцеватых и карбонатных почв это приводит к снижению биопродуктивности гумусовых горизонтов.
Рисунок 3 - Основные морфогипы строения профилей городских почв Орско-Новогроицкого промузла:
I. Антропогенно-глубокопреобразованные почвы: 4-03 - урбанозем мощный карбонатный тяжелосуглинистый на погребенном срезанном профиле аллювиальной дерновой слоистой почвы; 6-03 -урбанозем парковый среднемощный тяжелосуглинистый на культурном слое; 7-03 - урбанозем мощный на культурном слое; 9-03 - интрузем среднемощный на скальпированном профиле чернозема южного карбонатного, подстилаемого плиоценовыми глинами.
II. Естественные (условно-ненарушенные) и природно-техногенные (поверхностно-преобразованные, или урбопочвы): 5-03 - чернозем южный карбонатный тяжелосуглинистый на аллювиально-делювиальных отложениях; 8-03 - чернозем южный неполноразвитый среднещебенчатый тяжелосуглинистый на элювии плотных пород; 10-03 - аллювиальная слоистая легкосуглинистая в прирусловой части поймы; 11-03 -чернозем южный маломощный поверхностно-омегалливающийся солонцеватый тяжелосуглинистый на засоленных карбонатных глинах.
Морфология антропогенных почв при минимальной степени нарушенное™ отличается рядом существенных особенностей по сравнению с зональными почвами. Широкое распространение имеют химически загрязненные почвы, трансформация морфологического строения которых проявляется в появлении поверхностного горизонта (Аох), представляющего, по сути, концентрат твердых нерастворимых
атмосферных выпадений, накопившихся за период работы промышленных предприятий Мощность этого визуально диагностируемого нового горизонта зависит от расстояния до источника, направления преобладающих ветров и достигает максимальных значений 10-15 см Подобные почвы занимают обширные ареалы (десятки км2), захватывая территории сельскохозяйственного (в т.ч садово-огородные участки), рекреационного и селитебного назначения
Профили почв техногенных почвоподобных поверхностных образований открытых незапечатанных участков характеризуются отсутствием естественных генетических горизонтов, и представляют собой искусственные конструкции слоев (горизонт «урбик» - Ц), состоящих из гумусированного пылеватого субстрата разной мощности и качества с включениями бытового и промышленного мусора Субстратом для урбиковых горизонтов служат почвообразующие породы, сохранившиеся фрагменты профилей исходных почв или культурный слой Средняя мощность культурного слоя обычно не превышает 1-2 м, достигая в центральных частях городов 3-5 м Парковые урбаноземы («культуроземы») отличаются более высокой степенью гумусированности и оструктуренности горизонтов, меньшей засоренностью антропогенными включениями
Максимальным уровнем техногенной трансформации характеризуются урботехноземы, группа почвоподобных тел, приуроченных к промышленным зонам и транспортным коммуникациям. К этой группе относятся интруземы - почво-грунты с высоким уровнем морфологически видимого нефтяного загрязнения по всему профилю, широко распространенные на территориях, прилегающих к Орскому нефтеперерабатывающему заводу и транспортной инфраструктуре города
Физико-химические свойства почвенного покрова Гранулометрический состав городских почв формируется под воздействием следующих факторов природных, главным образом литолого-геоморфологических и антропогенных, значение которых от периферии к центру города возрастает и становится доминирующим Для естественных (условно-ненарушенных) почв промузла характерно преобладание тяжело- и среднесуглинистых разновидностей Верхние горизонты неполноразвитых почв в большей степени наследуют особенности гранулометрического состава весьма разнообразных по генезису почвоподстилающих пород региона Почвы долинных ландшафтов, особенно пойменных, имеют, как правило, более легкий состав - от легкосуглинистого до песчаного
В профилях урбаноземов существенно повышается степень латеральной и радиальной неоднородности гранулометрического состава за счет перемешивания материала естественных почв, материнских пород и различных технологических субстратов Распределение фракций по профилю урбаноземов беспорядочно и зачастую разнонаправлено Антропогенно-глубокопреобразованные почвы сохраняют преимущественно тяжелосуглинистый гранулометрический состав при тенденции к его облегчению за счет антропогенного увеличения доли песчаных фракций и скелетного материала. Это может приводить к локальному улучшению фильтрационных свойств почвенно-грунтовой толщи и способствовать миграции техногенных загрязнений в сопредельные среды
Реакция среды (величина рН почвенного раствора) в естественных (условно-ненарушенных) и поверхностно-преобразованных почвах городской территории изменяется от 7,3 до 8,1. Диапазон изменения значений рН в урбаноземах имеет заметное смещение в щелочную сторону по всей глубине опробования и составляет
7,5-9,0. Повышенная щелочная реакция городских почв - характерная особенность урбопедогенеза (Еремченко, Москвина, 2005) в любых природно-климатических условиях, связанная с преимущественно карбонатным составом, поступающих в почву техногенных веществ.
Исследуя обменно-погпотителъную способность городских почв, следует отметить высокую степень насыщенности основаниями, как естественных почв региона, так и урбаноземов. Наиболее богаты обменным кальцием поверхностные слои почв парков и селитебных участков. Соотношение между кальцием и магнием в поглощающем комплексе колеблется от 2:1 до 6:1.
Результаты определения некоторых агрохимических показателей (подвижный фосфор и калий) свидетельствует об их повышенном содержании в городских почвах относительно зональных. Содержание подвижного фосфора в естественных (условно-ненарушенных) и поверхностно-преобразованных почвах региона колеблется в пределах 2,5-38,8 мг/100 г почвы, а подвижного калия 47-626 мг/100 г почвы, при наибольших значениях в верхних гумусовых горизонтах почв. В городских почвах диапазон варьирования этих показателей возрастает за счет увеличения максимальных значений (по подвижному фосфору до 53,6 мг/100 г почвы, а по подвижному калию -до 798 мг/100 г почвы).
Значение гумуса для городских почв заключается не только в формировании почвенного плодородия, он выступает как важный показатель их экологического потенциала, определяя степень устойчивости почв к влиянию техногенных факторов.
0 20 4060 80100 120140 160 180 200 см
Л 0 1
2 3 4 5 6 7
3,
0 20 4060 80^ 100 120140160180 200 см
0 1 2 3 4 5 0 7 8 9 1.0 1,1 12 %
чу-¡А!
ч
/
/
\
номера разрезов:
1-№ 5-03
2-№ 8-03
3-№ 10-03
4-Х» 11-03
номера разрезов:
1-№4-03
2-№ 6-03
3-Зч» 7-03
4-Х« 9-03
Рисунок 4 - Распределение гумуса в почвах Орско-Новотроицкого промузла: а -
естественные (условно-ненарушенные) и природно-техногенные почвы, Б — антропогенно-глубокопреобразованные почвы (урбаноземы, интруземы).
В естественных (условно-ненарушенных) и природно-техногенных почвах сохраняются региональные особенности гумусного состояния почв (рис. 4). Распределение гумуса по профилю происходит с резким убыванием его к нижней части. Анализируя изменение основных параметров гумусного состояния искусственно созданных почв, следует отметить, смещение максимальных концентраций на значительную глубину (до 5% на глубине 190-200 см), что никогда не отмечается в естественных почвах региона. Благодаря внесению органических веществ в почву на территориях, занятых малоэтажной застройкой с приусадебными участками и садово-дачными массивами, содержание гумуса увеличивается до 7%, а во вновь образованных почвах газонов, скверов, парков до 11,7%.
Оценивая результаты солевого состояния профилей почв по анализу водных вытяжек, следует отметить различные степень и типы их засоления Солевые профили городских почв очень разнообразны по составу, концентрации солей и характеру их пространственного распределения Для естественных почв территории исследования характерно повышенное содержание легкорастворимых солей Высокая концентрация солей связана с засолением материнских пород, в которых величина плотного остатка достигает 0,6-1,0% Отмечается устойчивая тенденция техногенного засоления городских почв, которая связана с поступлением солей при искусственном формировании профилей урбаноземов При определенном сочетании поступающих извне различных поллютантов могут формироваться специфические разновидности засоленных почв, не имеющих природных аналогов
Оценка геоэкологического состояния почв Орско-Новотроицкого промузла Наиболее значимым экологическим процессом антропогенного преобразования почв урбанизированных территорий является изменение их микроэлементного состава и, в частности, загрязнение тяжелыми металлами (ТМ) В качестве исходного материала использованы аналитические данные по 8 почвенным разрезам и проведен статистический анализ (табл 1)
Таблица 1 - Вариационно-статистические показатели содержания подвижных форм тяжелых металлов (мг/кг) в почвах Орско-Новотроицкого промузла_
Металлы Статистические показатели
М | Хтш-Хтах | а | V | т
Естественные (условно-ненарушенные) и природно-техногенные почвы (и = 22)
Си 0,57 0,14-3,14 0,15 26,78 0,03
гп 4,47 0,37-40,0 2,40 53,61 0,51
Со 0,20 0,09-1,19 0,05 24,71 0,01
Мп 15,72 0,7749,49 3,22 20,47 0,69
N1 7,23 0,34-126,10 5,81 80,33 1,24
РЬ 1,73 0,01-10,23 0,53 30,85 0,11
СЙ 0,11 0,02-0,88 0,05 43,23 0,01
Сг 0,36 0,10-1,13 0,06 17,54 0,01
Автропогенно-глубокопреобразованные почвы (урбаноземы, урботехнозсмы) (п = 17)
Си 9,43 0,12-84,0 5,49 58,22 1,33
гп 8,95 0,36-50,02 ЗДО 35,76 0,78
Со 0,35 0,10-1,22 0,09 25,93 0,02
Мп 102 68 12,81-325,60 31,13 30,72 7,55
№ 3,65 0,88-10,01 0,69 19,06 0,17
РЬ 2,07 0,06-4,15 0,31 14,89 0,07
са 0,11 0,03-0,20 0,02 14,61 0,004
Сг 0,52 0,09-1,59 0,08 15,74 0,10
В урбаноземах пространственная структура распределения ТМ характеризуется крайней неравномерностью Максимальное накопление подвижных форм ТМ не всегда приурочено к верхним горизонтам почв Из-за нарушения генетической связи между отдельными горизонтами и почвообразующими породами наблюдается разброс концентраций металлов по почвенному профилю, что является главным диагностическим признаком при техногенном загрязнении почвенного покрова При этом накопление поллютантов в более глубоких горизонтах почвы не снижает экологического риска негативных последствий загрязнения Металлы поступают в грунтовые воды, остаются доступными для растений и микроорганизмов.
Основными источниками нефтяного загрязнения выступают предприятия нефтепереработки и нефтехимии, городские свалки, многочисленные отстойники и
шламонакопители, а также транспортно-коммуникационная инфраструктура города. Почвенный покров характеризуется «хроническим, старым» возрастом загрязнения, при котором формирование «нефтяного профиля» и всей почвенной толщи происходило в условиях многократного поступления нефтезагрязненных стоков и отходов не только с поверхности, но и сбоку с внутрипочвенным стоком, а также снизу от загрязненных нефтью грунтовых вод Одним из наиболее характерных процессов преобразования почв в условиях нефтяного загрязнения является их засоление - «техногенный галогенез» (Солнцева, 1990), которое достаточно четко проявляется даже на фоне широкого развития на исследованных территориях засоленных почв естественного генезиса.
Тяжелые металлы и углеводороды, накапливаясь в городских почвах в больших количествах, оказывают существенное влияние на все звенья почвенного биоценоза К общим закономерностям подобных изменений относятся сокращение общего биоразнообразия по отношению к фоновым почвам, изменение состава, численности и структуры макро-, мезо- и микробиоты, ослабление активности и продуктивной способности почвенных организмов и тд (Добровольского, 1997) Все эти изменения сопровождаются снижением общего уровня биопродуктивности почв, включая негативные последствия для высших растений
Глава 5. Биодиагностика экологического состояния городских почв Согласно современным представлениям, почвы и техногенные почвоподобные образования в городе рассматриваются в качестве специфической биоресурсной системы, осуществляющей ряд важных экологических и хозяйственных функций и определяющей, в значительной степени, условия жизни человека в городе Экологическое состояние почв города во многом определяется их способностью в обеспечении оптимальных условий произрастания зеленых растений в системах урбофитоценозов. Применение биоиндикационных методов исследования почв позволяя оценить суммарный эффект влияния всех изменений абиотического характера на почвенные экосистемы и диагностировать на ранних этапах развитие негативных почвенных процессов
Биологическую диагностику состояния изучаемых почв (поверхностные горизонты 0-15 см) проводили путем определения степени фитотоксичности, которая оценивалась по биотестам — реакции семян высших растений (Напрасникова, Данько, 1997; Черненькова, 2002, Шунелько, 2002). Растительный материал был представлен семенами яровой твердой пшеницы сорта «Оренбургская 10» и редиса сорта «Заря». Уровень «общей» микробиологической активности почв определялся с помощью, часто используемого в последнее время, аппликационного метода (Звягинцева, 1991, Добровольский, 1997, Черненькова, 2002), по интенсивности разложения биологически-активного желатинового слоя рентгеновской пленки, с двухнедельной экспозицией её в исследуемых почвах
Результаты исследований, полученные в ходе вегетационного опыта по определению фитотоксичности городских почв (табл 2), выявили более высокое биоиндикационное значение тест-растений редиса, по сравнению с пшеницей Это проявилось уже на стадии прорастания семян, поскольку средние показатели снижения всхожести семян редиса составили 73%, а пшеницы - 43% По данным Е В.Напрасниковой и Л В Данько (1997), почвы считаются фитотоксичными при снижении всхожести на 25-30%
Сравнительный анализ результатов наблюдения морфологических изменений тест-растений, также свидетельствует о большей чувствительности к загрязнению почв
проростков редиса.
Таблица 2 - Результаты биотестирования почв Орско-Новотроицкого нромузла
№ разреза Глубина взятия образца, см Пшеница яровая «Оренбургская 10» Редис сорт «Заря»
Средний вес, г Средняя длина стебля, см Средняя длина корня, см Средний вес, г Средняя длина стебля, см Средняя длина корня, см
контроль 0-15 0,152±0,017 3,2±0,9 14,11±7,8 0,212±0,030 5,4±2,4 10,5±4,4
4-03 0-15 0,128±0,022 2,8±0,2 15,0±1,9 0,194±0,036 4,5±9,4 11,4±3,8
5-03 0-5 0,133±0,004 2,8±0,4 12,5±1,3 0,130±0,015* 4,2±0,6 7,0±1,3
8-15 0,134±0,006 4,0±0,4 13,1±1,1 0,106±0,086* 4,6±0,6 6,8±1,3
6-03 0-15 0,205±0,047 2,3±0,2 11,5±0,2 0,247±0,042 5,2±1,3 11,0±8,3
7-03 0-15 0,087±0,01* 3,2±0,6 10,0±8,3 0,122=0,025* 3,0±0,б 8,1±0,4
8-03 0-15 0,139±0,023 3,9±0,6 13,5±8,3 0.198±0,03 4,6±0.4 ё,6±0,9
9-03 0-15 0,И6±0,009 3,б±0,4 5,4±1,2 0,058±0,013* 2,4±0,3 3,7±0,4
10-03 0-5 0,098±0,017 3,7±0,4 П,0±1,3 0,163±0,03 3,7±0,9 8,3±1,7
5-15 0,168±0,021 3,0±0,6 13,8±1,3 0,307±0,043 4,9±0,9 9,9±1,7
11-03 0-5 0,175±0,026 2,4±0,2 14,5±1,5 0,210±0,03 4,8±0,1 11,18±0,6
5-15 0Л06±0,02 2,3±0,6 | 15,0±1,7 0,141^0,043 3,6±0,6 10,9±1,3
-* существенное различие с контролем При сравнении варьирования показателей среднего веса проростков (рис. 5) обращает на себя внимание факт увеличения амплитуды разброса значений при переходе от естественных почв к урбаноземам._____
0.25-/
контроль естественные (условно- антропогенно-
ненарушенные) и глубокопреобразованные
природно-техногенные | р Средняя масса пшеницы, г в Средняя масса редиса, г '
Рисунок 5 - Динамика средней массы тест-растений в городских почвах Средний вес проростков пшеницы в естественных и поверхностно-преобразованных почвах колебался от 0,098 до 0,175 г, а в урбаноземах от 0,087 г до 0,205 г. Для проростков редиса данная закономерность сохраняется - показатели разброса составляют соответственно: 0,130 - 0,210 г и 0,058 - 0,247 г.
Экстремальные значения показателя массы проростков могут объясняться для каждого образца почвы влиянием индивидуальных факторов. Максимальный прирост массы тест-растений по сравнению с контролем (как для редиса, так и для пшеницы) зафиксирован в образце из разреза 6-03, и связан с очень высоким содержанием гумуса в данном горизонте почв (11,75%) и невысокой степенью загрязнения. Минимальные значения обусловлены, по-видимому, загрязнением почв - для пшеницы в разрезе 716
03, расположенном в районе площади Гагарина с очень высоким уровнем автотранспортного загрязнения, а для редиса в разрезе 9-03, в котором дополнительный негативный эффект оказывают смолисто-асфальтеновые компоненты, которые обладая гидрофобными свойствами, обволакивают корни растений, резко ухудшая условия произрастания.
Сравнение полученных данных по изменению длины надземной части (стебля) и корневой системы тест-растений (рис. 6 а, б) свидетельствует об ингибирующем воздействии большинства образцов городских почв на их развитие.
■в г 1
£ 91 Б 2
естественные (>слоено-
ненаруненные}и лриродно-технопенные
актропогенно-пт^окопреобраэоеанные
! а Средняя длина стебга пшеницы, см ■ Средняя длина стебля редиса, см !
Е 10
1,1 -и
I ■ ■ I
14 11
11 III I I"»
I 111 I I 111
I 1111 II
естественные (условно-
ненарушенные) И лриродно-техногенные
антропогенно-глубокопреобразовэнные
а Средняя длина корня пшеницы, см ■ Средняя длина корня редиса, см
Рисунок 6 - Показатели биотестирования тест-растений в городских почвах: а — динамика средней длины стебля; б - динамика средней длины корня
Средняя длина стебля редиса и пшеницы, выращенных в естественных и природно-техногенных почвах имеют более высокие показатели, чем в глубоко преобразованных урбаноземах, хотя в этом же направлении увеличивается и диапазон колебаний данного показателя. Для некоторых тест-растений, выращенных на урбаноземах, выявлено достоверное увеличение длины корней (на 3-6% у проростков пшеницы и на 4-9% у редиса). Подобное стимулирование роста корневой системы может рассматриваться, как вынужденная реакция растений адаптироваться к высоким концентрациям загрязнителей, при сохранении в надземной части их нетоксичного содержания.
Параллельно с биологическими индикаторами установлены общие закономерности изменения микробиологической активности в поверхностных горизонтах городских почв.
Полученные в ходе опыта данные свидетельствуют об относительно невысокой степени отклонения показателей разности масс пленки (и уровня биологической активности) по сравнению с контрольным (фоновым) образцом. Пределы колебаний величины разности масс составляют от 8,5 до 1,4%. Прослеживается общая тенденция снижения биологической активности почв по мере увеличения степени их нарушенное™. Хотя прямой корреляции значений биологической активности со степенью фитотоксичности почв и содержания в них тяжелых металлов не выявлено. Минимальные показатели разности масс зафиксированы для образца из интрузема (разрез 9-03), сформировавшегося в условиях «хронического» интенсивного
загрязнения нефтепродуктами (район Орского нефтеперерабатывающего завода) Очевидно, полученные различия в биологической активности разных модификаций городских почв, вызваны помимо их загрязнения воздействием других стресс-факторов (реакция среды, степень уплотнения и влажности, содержание органических веществ и др)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Интенсивная хозяйственная деятельность человека в городе приводит к существенному и радикальному изменению почвенного покрова, который в этих условиях представляет собой дискретную природно-техногенную систему
2 Территория Орско-Новотроицкого промузла является в настоящее время ареалом глубоко измененной природы, в пределах которой почвенный покров подвергся радикальному преобразованию, и в реальной действительности представляет собой сложную гетерогенную систему, состоящую из сочетания многочисленных антропогенных модификаций почв и искусственных почвоподобных образований
3. Наиболее характерным и экологически значимым процессом урбаногенного преобразования почв Орско-Новотроицкого промузла является химическое загрязнение (в первую очередь тяжелыми металлами и нефтепродуктами), которое проявляется уже на стадии морфологического описания разрезов и охватывает в той или иной степени практически всю территорию в пределах городской черты
4 К характерным признакам антропогенной трансформации почв района можно отнести следующие
- резкое увеличение, по сравнению о естественными зональными почвами, степени пространственной неоднородности почвенного покрова и вариабельности почвенных свойств, возникающие в результате сложного сочетания процессов природной самоорганизации и разнохарактерных урбаногенных воздействий
- развитие в урбаноземах района процессов техногенного засоления, осолонцевания, карбонатизации (изменение кислотно-щелочного баланса в сторону подщелачивания)
5 На основе выделенных эколого-функциональных типов землепользования или техногеосистем построена картографическая основа современного почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла
6 Оценивая геоэкологическое состояние почвенного покрова крупного промышленного центра с высоким уровнем техногенной нагрузки, эффективно использовались некоторые биологические свойства почв В качестве интегральных показателей биодеградации городских почв весьма информативными оказались фитотоксичность (свойство загрязненной почвы подавлять прорастание семян, рост и развитие растений) и микробиологическая активность почв Степень трансформации данных параметров определяется сложным сочетанием различных факторов естественного и антропогенного происхождения, среди которых первостепенное значение имеет уровень техногенного загрязнения почв
7 Полученная в ходе исследований фактическая информация рассматривается в качестве предварительного ориентира для более объективной и научно обоснованной оценки геоэкологического состояния городских почв и организации почвенно-экологического мониторинга городских территорий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Каверина, С А Функционально-экологический подход к изучению и экологической оценке почвенного покрова урбанизированных территорий (на примере
г. Оренбурга и г. Орска) / А И. Климентьев, И. В. Ложкин, А. П. Трубин, С. А. Каверина // Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами : материалы междунар геоэколог конф. - Тула, 2003.- С. 27-34.
2. Каверина, С А. Геохимические особенности загрязнения тяжелыми металлами (ТМ) почв урбанизированных территорий (УТ) Оренбуржья / А И. Климентьев, И. В Ложкин, С. А Каверина // Почвы - национальное достояние России Кн 1: материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. - Новосибирск изд-во «Наука-центр», 2004.-С 528.
3. Каверина, С А К методике биотестирования городских почв/А И Климентьев, И. В. Ложкин, С А. Каверина // Биотехнология - охране окружающей среды тез. докл. II междунар. науч. конф. - M : изд-во «Спорт и культура», 2004. - С 115.
4. Каверина, С. А Экологическая оценка почв Орско-Новотроицкого промузла методом биотестирования / С А. Каверина // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке Ч 1 материалы регион, научно-практ. конф. -Оренбург, 2004 - С. 173-174
5. Каверина, С. А. К вопросу об охране почв эколого-функциональных зон городов Орска и Новотроицка / С А. Каверина // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды • тез. докл. Всерос. конф. - Уфа, 2004 - С. 63-65.
6. Каверина, С. А. Состояние здоровья населения Орско-Новотроицкого промузла / С. А. Каверина // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке. материалы II междунар. науч конф. - Оренбург, 2004.- С. 39-40.
7. Каверина, С А. Эколого-геохимическая оценка и охрана почвенного покрова урбанизированных территорий Оренбургской области / А. И Климентьев, И. В. Ложкин, С. А Каверина И Экология и степное природопользование * сб науч трудов -Уральск, 2005. - С. 93-94
8. Каверина, С. А. Эколого-геохимическая оценка почвенной системы Орско-Новотроицкого промузла / С. А. Каверина // Регион, научно-практ. конф. 4.1 : сб. материалов. - Оренбург, 2005. - С.281-282
9. Каверина, С. А Геоэкологическая оценка трансформации почв нефтегазоносных территорий Оренбургской области / С. А. Каверина, К. В Мячина, И. В. Ложкин // Степи Северной Евразии материалы IV междунар симпоз - Оренбург, 2006 -С 312315.
10. Каверина, С. А Геоэкологическая оценка трансформации почвенного покрова Орско-Новотроицкого промузла / С. А. Каверина, А И Климентьев, И. В. Ложкин // Вестн. Оренб гос. ун-та. - 2007 - № 3. - С. 134-142
11. Каверина, С А. Оценка трансформации биоэкологических свойств почв в условиях урбопедогенеза (на примере Орско-Новотроицкого промузла) / CA. Каверина, И. В Ложкин И Вестн Оренб roc ун-та. - 2007. - Март, спец. вып. (67) . Ключевые природные территории степной зоны Северной Евразии. - С 190-196
12 Каверина, С. А. Экологическая оценка городских почв методом биотестирования (на примере Орско-Новотроицкого промузла) / С А. Каверина // Проблемы региональной экологии. - 2007 - № 5. - С. 70-73
Отпечатано ЗАО "ИНСИС" г. Оренбург 460000 Орджоникидзе, 9 тел (факс) (3532)77-21-57