Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вельц, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Влияние антропогенного фактора на современное состояние флоры и растительности.

1.1 Проблема изменения видового многообразия.

1.2 Тяжелые металлы как загрязнители окружающей среды.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1 Географическое положение.

2.2 Рельеф и геология.

2.3 Почвы.

2.4 Климатические условия.

2.5 Общая характеристика растительности.

2.6 Характеристика промышленности как фактора техногенного воздействия.

Глава 3. Методика исследования и объём выполненных работ.

3.1 Рекогносцировочное обследование.

3.2 Флористические исследования.

3.3 Геоботанические исследования.

3.4 Морфологические и биохимические исследования.

Глава 4. Флора и растительность района исследования.

4.1 Систематический список сосудистых растений исследуемого района.

4.2 Флористическая характеристика.

4.3 Фитоценологическая характеристика.

4.4 Деградация фитоценозов.

Глава 5. Растительный покров стационарных участков.

5.1 Растительность стационарных участков.

5.2 Флора участков импактной зоны.

5.3 Флора участков буферной зоны.

5.4 Флора участков фоновой зоны.

5.5 Сравнительный анализ флоры.

Глава 6. Влияние промышленных выбросов на травянистые растения.

6.1 Морфологическая характеристика исследуемых растений.

6.2 Биохимическая характеристика исследуемых растений.

6.3 Сравнительный анализ влияния промышленных предприятий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенная трансформация растительного покрова Южного Урала"

В настоящее время в результате возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду постоянно нарастает процесс изменения естественного растительного покрова. Это выражается в уменьшении генетической разнородности видов, замене коренных сообществ синантропными, эндемичных растений - космополитами, замещении автохтонных элементов аллохтонными, конвергенции растительных сообществ, всеобщем обеднении и унификации растительного мира, уменьшении стабильности и продуктивности растительного покрова (Горчаковский, 1979). Деятельность многочисленных предприятий оказывает на природные комплексы мощное техногенное воздействие. Наиболее токсичным, по сравнению с другими промышленными выбросами, является загрязнение среды тяжелыми металлами (Гармаш, 1985, Алексеев, 1987, Ильин, 1991, Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989), причем наиболее мощные потоки металлов возникают вокруг предприятий черной и особенно цветной металлургии (Алексеев, 1987, Ильин, 1991). В результате геохимически активного воздействия на почву формируются почвенно-геохимические аномалии (Поливанов, 1976); вокруг металлургических предприятий возникают антропогенные (Пельтихина, Тарабрин, 1975), а точнее, техногенные, геохимические провинции с избыточным содержанием ряда металлов. Повышенные концентрации соединений металлов (Си, Pb, Zn и др.) в почве оказывают отрицательное влияние на экосистемы: они угнетают почвенную микрофлору и фауну (нарушают процессы аммонификации и нитрификации), тем самым обедняют почву элементами питания растений, делают её фитотоксичной. Это в свою очередь вызывает угнетение и повреждение растений, замедление скорости их роста, гибель, обеднение флористического состава и упрощение структуры фитоценозов, снижение продуктивности, уменьшение устойчивости и нарушение экологического равновесия в природных сообществах вследствие кумулятивного эффекта (Шилова, Лукьянец, 1989).

В результате этого усиливается процесс синантропизации растительного покрова, сопровождающийся сокращением видового разнообразия растительности, снижением продуктивности и устойчивости растительных сообществ. Деградация растительного покрова сопровождается изменением процентного соотношения злаков, бобовых и разнотравья, причем доля разнотравья увеличивается за счет синантропных видов (Горчаковский, Рябинина, 1984).

Актуальность темы.

Флора и растительность Южного Урала привлекала внимание многих исследователей. Этому вопросу посвящены работы Э. А. Эверсмана (1840), С. И. Коржинского (1894), С. С. Неуструева (1918), И. М. Крашенинникова (1919, 1937, 1939), М. И. Ильина (1922), С. Е. Рожанец-Кучеровой (1926, 1929), С. Ю. Липшица (1929), Ф. Н. Милькова (1947). В связи с освоением целинных земель происходило антропогенное изменение растительного покрова. Исследованиями в этой области занимались Р. П. Савоськина (1962), П. Л. Горчаковский (1963, 1975, 1979), 3. Н. Рябинина (1978, 1985, 1987,1988,1990, 1991, 1992, 1995, 1998, 2000), А. А. Чибилев (1984,1988, 1990, 1993, 2001) и др.

Растительности Восточного Оренбуржья посвящены работы Б. А. Федченко, Н. Ф. Гончарова (1939), М. С. Хомутовой (1956, 1965), Р. П. Савоськиной (1962), И. С. Ильиной (1963, 1965).

Растительный мир Урала в течение длительного времени подвергается воздействию человека. Оренбургская область является одним из регионов степной зоны Южного Урала, который занимает среди территорий Уральского региона 3-е место по степени антропогенной нагрузки на природную среду (Боев и др., 1994).

Длительное воздействие промышленных предприятий изменяет состав растительного покрова. Влияние выбросов газоперерабатывающего предприятия в Предуралье изучали 3. Н. Рябинина (1993, 2000), О. Н. Немерешина (2001). Однако восточный регион Оренбуржья, в котором сосредоточено большое количество промышленных объектов, прежде всего металлургических, остается малоизученным.

В восточной части Оренбургской области расположен Орский внутриобластной экономический район. Это самый крупный производитель промышленной продукции (60% от производства области). Ядро комплекса образует Орско-Новотроицкий промышленный узел. На сравнительно небольшой территории располагаются предприятия, относящиеся к черной и цветной металлургии, машиностроительной и металлообрабатывающей отрасли, химической и нефтеперерабатывающей промышленности, производству строительных материалов. Основу промышленного комплекса составляют 8 крупных предприятий, из которых наиболее выделяется ООО «Южполиметалл» (Южно-Уральский никелевый комбинат). Это предприятие является не только самым загрязняющим в Оренбургской области (по данным «Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды Оренбургской области в 2000 году» выбросы в атмосферу составляют 41,9% от всех стационарных источников области), но и третьим из предприятий цветной металлургии (Протасов, 2001) по объему выбросов загрязняющих веществ в России (197,2 тыс. т). Вторым загрязнителем исследуемой территории является ОАО «НОСТА» (Орско-Халиловский металлургический комбинат), выбросы которого составляют 25,5% от всей нагрузки на воздушный бассейн Оренбургской области (Государственный доклад., 2001). Таким образом, выбросы только этих двух промышленных предприятий составляют 67,4% всех воздушных загрязнений Оренбуржья.

На территории промышленного узла в атмосферном воздухе обнаруживается большое содержание фенола, аммиака, окиси углерода, оксидов азота, пыли, сернистого ангидрида, сероводорода. Превышено содержание таких металлов, как хром, железо, никель, молибден, медь, барий, свинец, кобальт и цинк. В почве и иле водоемов отмечается значительное превышение (техногенные аномалии) всех определяемых тяжелых металлов. Влияние на естественные степные ландшафты дополняется развитым сельскохозяйственным производством.

Исследования растительного покрова данного района до настоящего времени не проводились.

В связи с этим важным является исследование современного состояния степных ландшафтов в зоне действия Орско-Новотроицкого промышленного узла как территории, которая подверглась и продолжает подвергаться значительному техногенному и сельскохозяйственному воздействию, оценка биологического разнообразия фитоценозов, степени их деградации, а также разработка методов ботанического мониторинга данного района.

Цель исследования.

Анализ современного состояния флоры и растительности Восточного региона Оренбургской области в зоне воздействия промышленных предприятий на примере Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Задачи исследования:

1. Провести инвентаризацию видового состава сосудистых растений изучаемого района.

2. Охарактеризовать состав, структуру и закономерности распределения степных сообществ в зоне промышленного узла.

3. Выявить тенденции изменения растительного покрова под влиянием промышленных воздействий.

4. Разработать схему ботанического мониторинга для определения степени антропогенной нагрузки в зоне действия металлургических предприятий.

Научная новизна и практическая значимость.

Нами более подробно изучен видовой состав сосудистых растений исследуемого района, составлен подробный флористический список. Дана характеристика систематической, географической, экологической структуры флоры и её геоботаническое описание. Изучено влияние промышленных выбросов на травянистые растения. Выявлены закономерности, влияющие на способность растений к аккумуляции отдельных металлов, а также зависимость этих процессов от видовой принадлежности. Полученные в результате исследования сведения о современном состоянии растительного покрова использованы в качестве методической основы организации ботанического мониторинга на территории вблизи металлургических предприятий, а также использованы в качестве учебного материала. Анализ флоры позволил выявить растения, являющиеся индикаторами антропогенных нарушений, что также может быть использовано в практической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав, структура и динамика флоры района исследования зависит от взаимодействия эдафических, климатических и антропогенных факторов;

- деградация растительных сообществ в зоне воздействия промышленных предприятий (Орско-Новотроицкого промышленного узла) проходит в 3 стадии;

- состав и структура флоры изменяется по мере приближения к источникам загрязнения; аккумуляция тяжелых металлов растениями на территории исследуемого района зависит от климатических особенностей и видовой принадлежности. Степень накопляемости определяется природой металла и периодом вегетации растения.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на коллоквиуме, проводимом Институтом Евразийских Исследований «Проблемы и перспективы исследования Евразийского пространства» (Орск, 2001); на научных семинарах и отчетных конференциях ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (2001, 2002, 2003); на заседаниях кафедры биологии ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ (Орск, 2001, 2002, 2003) и кафедры ботаники ОПТУ (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2003), на IV-ой Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002), на Ш-ей Всероссийской конференции «Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание» (Пенза, 2003). Результаты исследований использовались для подготовки курса лекций «Экология Оренбургской области» (ОГТИ (филиал) ГОУ ОГУ).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и 15 приложений, она включает 177 страниц, 55 таблиц, 47 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 171 источник, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Вельц, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом проведенных исследований явилась оценка современного состояния растительности восточной части Оренбургской области в зоне воздействия предприятий Орско-Новотроицкого промышленного узла.

Одной из наиболее важных задач биологии на современном этапе является сохранение видового многообразия. Известно, что зеленые растения, являясь автотрофными организмами, занимают первый трофический уровень в пищевых цепях. Исчезновение определенного вида растения приводит к их нарушению, вымиранию находящихся в трофической цепи гетеротрофных организмов, а, следовательно, упрощению и обеднению всего биологического сообщества Земли. Разнообразие растительных видов является основным фактором, который контролирует стабильность всей мировой экосистемы. Деятельность человека ускоряет процесс уменьшения видового разнообразия, прежде всего за счет изменения среды обитания живых организмов. Загрязнение воздушной среды в настоящее время носит массовый характер. Среди приоритетных токсикантов-загрязнителей природной среды одно из ведущих мест занимают тяжелые металлы. Их высокая токсичность и способность к аккумуляции оказывает неблагоприятное воздействие на состояние и развитие организмов. Так, растения могут накапливать тяжелые металлы в тканях и на поверхности и по пищевой цепи осуществлять переход в организм животных и человека (Кабата-Пендиас и Пендиас, 1989). Чтобы определить уровень изменений растительного покрова на исследуемой территории, нами были проведены исследования на фитоценотическом, морфологическом и биохимическом уровнях.

Было выявлено, что изменение видового состава фитоценозов, а также морфологических и химических показателей отдельных представителей находится в прямой зависимости от деятельности промышленных предприятий. Увеличивается число сорных видов, процентное содержание ксерофитов, проективное покрытие значительно снижается, что говорит об усилении процессов синантропизации растительного покрова. Отрицательное воздействие выбросов металлургических предприятий дополняется климатическими особенностями района исследования: жарким, сухим летом, редкими дождями. В подобных условиях корни растений уже не являются основным фактором, ограничивающим) поступление тяжелых металлов в наземные органы растений, так как усиливается внекорневое поглощение (Илькун, 1978, Бессонова, 1991). Осевшие на поверхности листьев пылевидные частицы после растворения в воде проникают в ткани растений. Этот процесс происходит интенсивнее в районах с высокой относительной влажностью воздуха, частым образованием росы и тумана, высоким уровнем транспирации растений (Илькун, 1978).

В результате проведенных исследований был выявлен ряд закономерностей, касающихся морфологических и химических показателей. Ранее было выявлено (Жуйкова, 1999, Немерешина, 2001), что для ряда растений (Taraxacum officinale, Linaria vulgaris, Veronica prostrata, Achillea millefolium) повышение числа генеративных органов при уменьшении их размеров является ответной реакцией на техногенное воздействие. Нами было определено, что у растений Artemisia austriaca, произрастающих в зоне действия предприятий, также количество цветков в соцветиях повышено, а цветки отличаются меньшими размерами, но по мере удаления от источников выбросов эти показатели становятся близкими к контрольным.

Биохимический анализ образцов надземных частей растений позволил определить, что у растений, произрастающих в зоне действия металлургических предприятий промышленного узла, содержание большинства токсичных элементов превышает показатели контрольных образцов. Отмечена видовая избирательность в поглощении металлов, а также зависимость накопляемости от вида металла и вегетативного периода.

Выявленные закономерности рекомендуется применять в качестве основы для биологического мониторинга данной территории. Полученные сведения можно использовать для разработки экологических документов в качестве критериев экологической оценки среды, определения параметров санитарно-защитных зон металлургических предприятий. Морфологические и биохимические изменения растений предлагается использовать в качестве биоиндикации, учитывая особенности накопляемости металлов у разных видов и в разные сроки вегетационного периода. Полученные сведения могут быть использованы в учебном процессе при изучении ботаники, экологии Оренбургской области.