Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное состояние растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лупова, Ирина Викторовна

т Введение.;.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования флоры города Орска.

1.1. Обзор работ по исследованию урбанофлоры и урбофитоценозов

1.2. Возникновение и развитие города Орска краткая историческая справка).

1.3.История изучения растительного покрова города Орска и прилегающих территорий.

Глава 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследования.

2.1. Краткая географическая и экологическая характеристика города Орска.

2.1.1. Климатические условия района исследования.

2.1.2. Эдафические условия района исследования.

2.1.3. Ботанико-географический анализ города Орска.

2.1.4. Антропогенное влияние на природную среду города

2.2. Основные подходы к исследованию флоры города Орска и методы исследования .;. ф

Глава 3. Флора города Орска и ее анализ.

3.1. Систематический состав флоры города Орска.

3.2. Эколого-географический анализ флоры города Орска.

3.3. Хорологический анализ флоры-города Орска.

3.4. Биоморфологическая структура флоры города Орска.

3.5.Экологический анализ флоры города Орска.

3.5.1. Экологические группы растений г. Орска по отношению к различным условиям увлаэ/снения.

3.5.2. Экологические группы растений города Орска по отношению к эдафическим условиям. л 3.6. Анализ флоры города Орска по степени антропотолерантности видов.

3.7. Антропогенная трансформация флоры города Орска.

Глава 4. Качественный анализ и сравнение парциальных флор города Орска.

4.1. Качественный анализ парциальных флор города Орска.

4.2. Сравнительный анализ парциальных флор города Орска

Глава 5. Вопросы озеленения городов степной зоны Южного

Урала.

5.1. Анализ древесной флоры города Орска.

5.2. Рекомендации по озеленению городов степной зоны г Южного Урала и оптимизации городской среды.

Выводы.

Рекомендации.-.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное состояние растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны"

Развитие городских агломераций и рост численности городского населения сохраняют в настоящее время прежнюю значимость исследований, направленных на изучение экосистем урбанизированных территорий, постоянно находящихся под действием антропогенных факторов. По-прежнему остро стоит проблема разработки мероприятий, направленных на улучшение гигиенического состояния урбанизированных территорий. Резко континентальный климат, аридность осваиваемых территорий, повышенная ветровая активность способствуют обострению экологических проблем городов степной зоны (Макарова, 2000). В связи с этим одной из задач урбоэкологии является разработка мер по улучшению экологического состояния, снижению уровня техногенной нагрузки на живые организмы в условиях степной зоны. В настоящее время существует два направления в решении данной проблемы: технологическое направление и направление, связанное с использованием природных факторов (Кучеров Е., Баталов А., Кулагин А. и др., 1985).

Город Орск является одним из крупнейших промышленных центров Оренбургской области, поэтому его в значительной степени коснулись проблемы охраны окружающей среды и борьбы с загрязнением продуктов, в первую очередь, промышленной деятельности человека. В частности, в городе насчитывается свыше 95 предприятий, имеющих выбросы в воздушный бассейн города. Среди загрязняющих веществ находятся такие вредные вещества, как окислы азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, углеводороды и т. д. Согласно существующим данным, при реализации технологических способов в Орске улавливается около 50 % вредных веществ от стационарных источников, причем в основном улавливаются твердые вещества (94,5%) и лишь 2,3% газообразных веществ. Кроме того, для г. Орска характерны интенсивные транспортные потоки. Принимаемых мер недостаточно для улучшения состояния и оздоровления окружающей природной среды (Государственный доклад, 2000). Следовательно, очевидна важность использования природных факторов, в первую очередь, растительного покрова. Таким образом, большое значение приобретает разработка мероприятий по оптимизации растительного покрова городов степной зоны, включая оценку современного состояния флоры и растительности урбанизированных территорий.

Цель исследования: разработать научные основы оптимизации растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны на примере города Орска.

Задачи исследования:

1) инвентаризация видового состава сосудистых растений г. Орска с выявлением списка видов-аборигенов степной зоны;

2) выявление характера изменения видового состава растительности пригородных и городских территорий под влиянием антропогенных факторов, действующих в городской среде;

3) проведение таксономического, хорологического, эколого-географического, биоморфологического, экологического анализа флоры г. Орска;

4) разработка рекомендаций, направленных на улучшение гигиенического состояния городской среды путем оптимизации растительного покрова.

Гипотеза. Анализ современного состояния флоры г. Орска позволит выявить среди аборигенов степной зоны Оренбургской области виды, приспособившиеся к условиям урбанизированной среды, которые впоследствии можно будет использовать для оптимизации растительного покрова и улучшения гигиенического состояния урбанизированных территорий.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнение видового состава городских фитоценозов и фитоценозов прилегающих территорий с целью анализа характера изменения структурных компонентов флоры урбанизированных территорий степной зоны. Проведен всесторонний анализ флоры г. Орска в пределах административной зоны. Составлен конспект флоры, включающий сведения о географической, эколого-географической, биоморфологической, экологической принадлежности видов. Составлен список редких растений города. Приведена двухступенчатая классификация древесной растительности города.

Практическая ценность исследования. На основе анализа современного состояния флоры г. Орска сформулированы конкретные рекомендации, касающиеся древесно-кустарникового компонента растительного покрова и устойчивых травянистых комплексов при формировании зеленых насаждений.

Кроме того, материалы исследования в дальнейшем могут использоваться:

- для организации мониторинга состояния флоры г. Орска, в том числе участков коренной растительности;

- с целью выявления новых адвентивных видов, мониторинга заноса новых растений, разработки мер для предотвращения распространения карантинных сорняков;

- для оптимального подбора как местных, так и интродуцируемых видов и дифференцированного подхода при составлении ассортиментов, предназначенных для озеленения различных функциональных зон города;

- при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий ботанического и экологического цикла на естественнонаучном факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация исследования: Материалы диссертации прошли апробацию на итоговых научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2002, 2004, 2005 гг.), Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2002, 2003, 2005 гг.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (2005 г.), XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции ОГПУ «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (2002 г.), XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (2003 г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биологии, безопасности жизнедеятельности, теории и методики обучения биологии естественнонаучного факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ в курсах «Ботаника с основами фитоценологии», «Дендрология», «Основы степеведения», «Редкие растения Оренбургской области» при чтении лекций, проведении лаборатор-но-практических занятий и полевых практик. Кроме того, материалы диссертационной работы переданы в МУП «Зеленхоз» Администрации г. Орска.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лупова, Ирина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. На территории г. Орска зарегистрировано 440 видов сосудистых растений. Из них 7 видов относятся к голосеменным растениям (1,6% от общего числа видов). Остальные виды являются покрытосеменными растениями. Из них 70 видов - однодольные растения (15,9%), а 364 вида - двудольные растения (82,5%).

2. Установлено, что в спектре географических элементов во флоре г. Орска преобладают евразиатские виды (45% от общего числа видов), довольно большие группы составляют голарктические (13,4%) и древнесреди-земноморские (13%) виды. Прочие группы не превышают 10% от общего числа видов. Преобладающими группами в составе эколого-географической структуры г. Орска являются лесостепная (15,7%), синантропная культиген-ная (14%), степная (13,6%), луговая (13%) и сорная (10%) группы. На долю остальных групп приходится не более 10% от общего числа видов.

3. Отмечено, что среди жизненных форм, по системе К. Раункиера, во флоре г. Орска преобладают гемикриптофиты (45,7%), значительные группы составляют фанерофиты (19,3%) и терофиты (17,3%). Согласно классификации И. Г. Серебрякова, большинство видов принадлежит к травянистым многолетникам (50,8%). Ведущими группами в составе экологической структуры г. Орска по отношению к условиям увлажнения являются мезофиты (32%), ксеромезофиты (18,9%) и ксерофиты (17,5%). По отношению к эдафическим условиям большая часть видов распределяется между двумя группами: мезо-трофами (44,8%) и мегатрофами (36,9%).

4. Выявлено, что преобладающими группами по степени антропотоле-рантности видов во флоре г. Орска являются мезогемеробы (37,3%) и эугеме-робы (35%). Значительную долю составляют также олигогемеробы (15,9%) и полигемеробы (11,4%). Из общего числа видов флоры 22% относятся к ан-тропофитам, а 78% являются, апофитами.

5. Анализ парциальных флор по четырем экологическим характеристикам показал, что спектры парциальных флор сохраняют в целом соотношения, присущие флоре г. Орска. Исключение составляют ПФ. 8 - флора, объединяющая растения переувлажненных местообитаний, автономная в силу экологических особенностей, и ПФ. 6 - флора пригородной зоны, сохраняющая в структуре спектров соотношения, присущие степным сообществам. Наиболее дифференцированными при сравнении спектров в парциальных флорах г. Орска оказались соотношения эколого-географических групп.

6. Приоритетное влияние на формирование урбанофлоры города, развивающегося на основе ландшафтного комплекса «речная долина + степь», оказывает речная долина. Выявлено, что при определении степени сходства видового состава парциальных флор города противопоставляются друг другу флоры, чей состав формируется стихийно, и флоры, чей видовой состав в той или иной степени испытывает непосредственное, прямое, планомерное влияние человека.

7. Установлено, что антропогенное воздействие приводит к существенным изменениям в структуре сохраняющихся на территории города естественных фитоценозов. Происходит изреживание лесов, которые постепенно приобретают «лоскутную» структуру, исчезают многие, в первую очередь -декоративные виды, повсеместно происходит уничтожение естественной растительности и замена степных, луговых и лесных сообществ рудеральны-ми. Причем в составе рудеральных сообществ большую роль играют сорные виды (44 вида, 10% от общего числа видов флоры), в частности, широко распространенный вид Atriplex tatarica L. - источник аллергенов.

8. Отмечено, что флора г. Орска богата видами, которые могут быть использованы в процессе управления рудеральными сообществами, например Agrostis stolonifera L., Agropyron pectinatum (Bieb.) Beauv., Medicago lu-pulina L. и другие эугемеробные лесные, луговые и степные виды.

9. В составе флоры г. Орска выявлено 23 вида, внесенных в Красную книгу Оренбургской области, из них 5 видов внесены в Красную книгу РСФСР.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе пути оптимизации растительного покрова, видов древесных и травянистых растений, вовлекаемых в процесс озеленения, необходим дифференцированный подход к каждому конкретному участку, что позволит повысить эффективность озеленительных мероприятий.

2. Для оптимизации растительного покрова и улучшения гигиенического состояния участков с рудеральной растительностью рекомендуется два подхода:

• замена существующих рудеральных сообществ на культурные, за которыми будет осуществляться систематический уход;

• моделирующее воздействие на существующие сообщества, в частности, путем подсева нейтральных и полезных рудеральных видов, особенно местных как наиболее конкурентоспособных и приспособленных к местным условиям.

3. Для осуществления дифференцированного подхода при планировании озеленительных мероприятий рекомендуется использовать двухступенчатую классификацию древесных растений. При этом при озеленении участков, регулярно испытывающих влияние атмосферного загрязнения, лучше выбирать растения из списков, ранжированных по степени газоустойчивости растений. В процессе озеленения селитебных территорий, зоны отдыха, как правило, учитываются не только санитарные, но и эстетические свойства растений, поэтому здесь можно подбирать виды из общего списка (первая ступень классификации), ориентируясь на конкретные экологические условия и степень постоянного внимания и ухода со стороны человека.

4. Рекомендуется использовать ранжированный список древесных растений при оценке свойств интродуцируемых видов, которые можно сравнивать с характеристиками видов, уже произрастающих на территории города. Такой подбор видов, предполагающий учет не только декоративных свойств вида, но и возможностей самоподдержания растений, повышает вероятность успешности озеленительных мероприятий, а также увеличивает видовое разнообразие на территории города.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны"

На правах рукописи

ЛУПОВА Ирина Викторовна

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ (на примере города Орска)

Специальность 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафедре ботаники и МПБиЭ ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Рябинина Зинаида Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Матвеев Николай Михайлович

кандидат биологических наук, доцент Макарова Наталья Николаевна

Ведущая организация:

Ботанический сад-институт УНЦ РАН (Уфа)

Защита состоится » мая 2006 года в /^часов на заседании диссертационного совета К.212.180.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19.

Факс: (3532)77-24-52; e-mail: ibrae@ospu.esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « ж » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Мушинская Н. И.

лооея

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время процесс урбанизации приобрел глобальные масштабы, города становятся основной средой обитания человека. Однако растут и присущие городам проблемы, в частности проблема загрязнения окружающей среды. Дальнейшее развитие урбанистических экосистем невозможно без создания механизма искусственной регуляции (Ос1ит, 1963,1986; Лаппо, 1997: Вахненко, 2000; Терехова, 2001 и др.). Город Орск является одним из крупнейших промышленных центров Оренбургской области, поэтому его в значительной степени коснулись проблемы охраны окружающей среды и борьбы с загрязнением продуктами, в первую очередь, промышленной деятельности человека. Особенности географического положения степного города, резко континентальный климат, повышенная ветровая активность способствуют обострению экологической ситуации. Принимаемых технологических мер недостаточно для улучшения состояния и оздоровления окружающей природной среды. Очевидна важность использования природных факторов, в первую очередь, растительного покрова. Таким образом, большое значение приобретает разработка мероприятий по оптимизации растительного покрова городов степной зоны, включая оценку современного состояния флоры и растительности урбанизированных территорий, в частности города Орска. Этим обусловлена актуальность диссертационного исследования «Современное состояние растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны (на примере города Орска)».

Цель исследования: разработать научные основы оптимизации растительного покрова урбанизированных территорий степной зоны на примере города Орска.

Задачи исследования:

1) инвентаризация видового состава сосудистых растений г. Орска с выявлением списка видов-аборигенов степной зоны;

рос национаТыля

СПБЛИ01ЕКД С.-Петербург

оэ гео&юУ©*/

2) выявление характера изменения видового состава растительности пригородных и городских территорий под влиянием антропогенных факторов, действующих в городской среде;

3) проведение таксономического, хорологического, эколого-географического, биоморфологического, экологического анализа флоры г. Орска;

4) разработка рекомендаций, направленных на улучшение гигиенического состояния городской среды путем оптимизации растительного покрова.

Гипотеза исследования. Анализ современного состояния флоры г. Орска позволит выявить среди аборигенов степной зоны Оренбургской области виды, приспособившиеся к условиям урбанизированной среды, которые впоследствии можно будет использовать для оптимизации растительного покрова и улучшения гигиенического состояния урбанизированных территорий.

На защиту выносятся положения: 1) оригинальный «Конспект флоры г. Орска»; 2) качественный анализ флоры г. Орска; 3) качественный и сравнительный анализ парциальных флор; 4) оригинальная классификация древесной флоры г. Орска; 5) рекомендации по озеленению городов степной зоны Южного Урала и оптимизации городской среды.

Научная новизна исследования. Впервые проведено сравнение видового состава городских фитоценозов и фитоценозов прилегающих территорий с целью анализа характера изменения структурных компонентов флоры урбанизированных территорий степной зоны. Проведен всесторонний анализ флоры г. Орска в пределах административной зоны. Составлен конспект флоры, включающий сведения о географической, эколого-географической, биоморфологической, экологической принадлежности видов. Составлен список редких растений города. Приведена двухступенчатая классификация древесной растительности города.

Практическая ценность исследования. На основе анализа современного состояния флоры города Орска сформулированы конкретные рекомендации, касающиеся древесно-кустарникового компонента растительного по-

крова и устойчивых травянистых комплексов при формировании зеленых насаждений.

Кроме того, материалы исследования в дальнейшем могут использоваться:

- для организации мониторинга состояния флоры г. Орска, в том числе участков коренной растительности;

- с целью выявления новых адвентивных видов, мониторинга заноса новых растений, разработки мер для предотвращения распространения карантинных сорняков;

- для оптимального подбора как местных, так и интродуцируемых видов и дифференцированного подхода при составлении ассортиментов, предназначенных для озеленения различных функциональных зон города;

- при проведении лекционных, практических и лабораторных занятий ботанического и экологического цикла на естественнонаучном факультете Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Апробация исследования. Материалы диссертации прошли апробацию на итоговых научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (2002, 2004, 2005 гт.), Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (2002, 2003, 2005 гг.), Второй всероссийской научно-практической конференции «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (2005 г.), XXIV преподавательской и Х1Л1 студенческой научно-практической конференции ОГПУ «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (2002 г.), XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (2003 г.). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биологии, безопасности жизнедеятельности, теории и ме-

тодики обучения биологии естественнонаучного факультета Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ в курсах «Ботаника с основами фитоценологии», «Дендрология», «Основы степеведе-ния», «Редкие растения Оренбургской области» при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и полевых практик, а также переданы в МУП «Зеленхоз» администрации г. Орска. Собранный в процессе исследования гербарий (около 2000 листов) передан на кафедру биологии, безопасности жизнедеятельности, теории и методики обучения биологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.

Структура работы: Диссертация изложена на 180 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 212 источников (из них 21 на иностранных языках), и приложения; содержит 23 таблицы и 12 рисунков.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования флоры города Орска. В процессе анализа литературных источников автор пришел к выводу, что их можно условно разделить на три взаимосвязанные группы:

• исследования состояния и динамики флор городов и городских агломераций;

• исследования состояния и динамики городских фитоценозов;

• исследования состояний и динамических процессов, характеризующих конкретные природные объекты в условиях городской среды.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной науке широко представлены все три тематические направления. Первая выделенная нами группа флористических работ включает в себя многочисленные регистрационные и аналитические труды, отражающие богатый опыт по исследованию состояния и динамики флор городов и городских агломераций. При этом, как правило, такие труды носят комплексный, многоаспектный характер, включая, помимо инвентаризации флоры и ее анализа, рассмотрение вопросов методологического характера, проблем, связанных с изучением процессов си-

нантропизации растительного покрова города, анализ парциальных флор, выделенных на основе классификации местообитаний, а также природоохранный аспект и те или иные направления, связанные с оптимизацией городской среды. (Thellung, 1915; Maheshwari, 1963; Falinski, 1971; Sukopp, 1972; Зукопп, Эльверс, Маттес, 1981; Komas, 1982; Бурда, 1990, 1991; Иль-минских, 1992; Вахненко, 2000; Панасенко, 2002; Бабкина, 2002 и др.)

Второе выделенное направление тесно связано с первым, и вошедшие сюда исследования можно свести к двум группам:

• изучение антропогенного влияния на естественные фитоценозы города (Пряхин, Николаенко. 1981: Olaszec. 1982: Падун. 1989; Мамаева, 1990; Степанов, 2002 и др.);

• изучение проблем, связанных с формированием и функционированием искусственных фитоценозов (Машинский, 1951; Атрохин, 1967; Абрамова, Сахапов, 1990; Груздев, 1990; Ильминских,1995; Терехова, 2001 и др.).

Наконец, обращаясь к последней группе исследований, прежде всего, мы отметили труды, посвященные проблемам влияния химических выбросов на растительность, а также множество других проблем, связанных с особенностями функционирования растений в городах, например с вопросами интродукции тех или иных видов с целью использования их в озеленении, с влиянием на растения изменений абиотических условий и т. д. Результатом таких исследований становятся рекомендации, направленные на повышение качества озеленительных мероприятий в каждом конкретном регионе, а также рекомендации по применению фитоиндикагоров (Машинский, 1951; Журкова, 1977; Артамонов, 1986; Илькун, 1971, 1978; Мамаев, 1988; Лунц, 1996; Калиев, 1998; Рябинина, 2003; Фелленберг, 1997; по Десслеру (1981): Katz, 1949; Meyer, 1962; Reusmann, 1973, и др.).

Глава 2. Характеристика района работ, объекты и методы исследования.

Краткая географическая и экологическая характеристика города Орска. В климатическом отношении Оренбургская область расположена в Атлантико-континентальной степной области восточной подобласти центральной ландшафтной климатической области. Согласно климатическому зонированию области г. Орск расположен в очень теплой, засушливой зоне. Климат г. Орска характеризуется как резко континентальный с холодной продолжительной зимой и жарким сухим летом. Среднегодовое количество осадков колеблется от 303 до 307 мм, из них осадки теплого периода составляют в среднем 202 мм, то есть около 66-67%. Характерной чертой погодных и климатических условий, а также агроклиматических показателей Оренбургской области в целом и г. Орска в частности является их значительная изменчивость в течение суток, сезонов и в разные годы, что наглядно прослеживается в повторяемости и длительности периодов с суховеями и засухой.

Город Орск входит в подзону обыкновенных черноземов, в Орский район с комплексным почвенным покровом. Почвенный покров города отличается сложностью и мозаичностью.

Город Орск находится в степной зоне в пределах Орского округа Му-годжарско-Тургайской подпровинции Казахстанской провинции Евразийской степной области. Согласно ботанико-географическому районированию Оренбургской области, здесь, помимо пойменных лугов с кустарниками и лесами, носящими незональный характер, город граничит с растительными сообществами подзон северной и южной степи.

Основные подходы к исследованию флоры города Орска и методы исследования. Для выделения и анализа городских парциальных флор в составе городской флоры исследуемой территории использовался метод модельных выделов, который был разработан Н. Г. Ильминских (Ильминских,

1992) на основе метода парциальных флор (Юрцев, 1975, 1976, 1980, 1994.) Нами были выделены следующие местообитания:

1) садово-огородные комплексы (ПФ. 1);

2) городские кварталы (ПФ. 2);

3) парковые комплексы и лесопарковые санитарные зоны предприятий (ПФ. 3);

4) пустыри (ПФ. 4);

5) техногенные территории (ПФ. 5);

6) пригородная зона (ПФ. 6). Расширяясь, город захватывает в первую очередь степные территории, поэтому в состав местообитаний пригородной зоны вошли степные участки на границе города, непосредственно контактирующие с человеком;

7) естественные участки долины реки Урала (ПФ. 7): заливные, суходольные, остепненные луга, пойменные леса;

8) переувлажненные местообитания и водоемы (ПФ. 8);

9) загородная зона (ПФ. 9). Она включает в себя контрольные участки, выбранные с учетом ботанико-географического положения города, и участки разнотравно-типчаково-ковыльной, песчаной и полынно-злаковой степи.

При описании участков модельных выделов использовалась традиционная методика (Алехин, 1938; Полевая геоботаника, 1959 - 1976 гг.) Описание участков проводилось на территории 22 стационарных модельных выделов (сроки наблюдения с 2001 по 2005 г.) и 20 сменных участках (наблюдения велись в течение двух лет) на территории города и 6 участках загородной зоны, по площади равных стандартному выделу.

Глава 3. Флора города Орска и ее анализ.

Систематический состав флоры. В настоящее время на территории г. Орска зарегистрировано 440 видов сосудистых растений. Из них 7 видов относятся к голосеменным растениям (1,6% от общего числа видов). Все прочие виды являются покрытосеменными растениями. Из них 70 видов -однодольные растения (15,9%), а 364 вида относятся к двудольным растени-

ям (82,5%). Наиболее крупными по числу видов семействами на территории города являются Asteraceae (72 вида, 16,3 % от общего числа видов), Роасеае (40 видов, 9% от общего числа видов), Rosaceae (37 видов, 8,4 % от общего числа видов), Fabaceae (32 вида, 7,25 % от общего числа видов), Brassicaceae (23 вида, 5,2 % от общего числа видов). Ведущие семейства флоры включают в себя также и наиболее крупные по числу видов рода растений: Роа L. (сем. Роасеае), включающий б видов, Artemisia L. (сем. Asteraceae) - 9 видов, Astragalus L. (сем. Fabaceae) - 6 видов, Potentilla L. (сем. Rosaceae) ~ 5 видов. В составе флоры г. Орска отмечаются скально-горно-степные эндемики: Hedy-sarum argyrophyllum Ledeb., Koeleria sclerophylla P. Smirn., Elytrigia pruinifera Nevski., а также доледниковые реликты и скальные и горно-степные реликты горноазиатского происхождения: Clausia apnea (Steph.) Korn.-Tr., Linaria altaica Fisch. ex Kuprian. Кроме того, на территории г. Орска зарегистрированы 23 вида, входящие в Красную книгу Оренбургской области: Tulipa gesneriana L., Fritillaria ruthenica Wickstr., Iris pumila L. и др.

Хорологический анализ флоры. В спектре географических элементов флоры по типам ареалов виды распределяются следующим образом: еврази-атский - 198 (45% от общего числа видов), европейский - 42 (9,5%), голарктический - 59 (13,4%), древнесредиземноморский - 57 (13%), средиземноморский - 19 (4,3%), плюрирегиональный - 42 (9,5%), циркумбореальный - 3 (0,7%), европейско-американский - 20 (4,6%).

Эколого-географический анализ флоры. Эколого-географическая структура флоры г. Орска представлена следующим спектром: лесная группа включает 34 вида (7, 7% от общего числа видов), горно-степная - 24 (5,5%), степная - 60 (13,6%), луговая - 57 (13%), лесостепная - 69 (15,7%), лугово-степная - 17 (3,9%), лугово-лесная - 30 (6,8%), лугово-болотная - 2 (0,5%), прибрежно-водная - 16 (3,6%), водная - 9 (2%), болотная - 3 (0,8%), пустынно-степная - 12 (2,7%), степо-полупустынная - 1 (0,2%), сорная - 44 (10%), синантропная культигенная - 62 (14%).

Биоморфологическая структура флоры. Соотношение биоморф в составе флоры г. Орска по классификации К. Раункиера (1934 г.) таково: фане-рофиты - 85 (19,3% от общего числа видов), хамефиты - 25 (5,7%), гемик-риптофиты - 201 (45,7%), гемикриптофиты или терофиты - 4 (0,9%), криптофиты - 49 (11,1 %), терофиты - 76 (17,3%). Таким образом, во флоре г. Орска отмечается преобладание гемикриптофитов. Соотношение биоморф, по И. Г. Серебрякову (1962), таково: деревья - 35 (8% от общего числа видов), деревья или кустарники - 11 (2,5%), кустарники - 39 (8,9%), кустарнички - 3 (0,7%), полукустарники - 1 (0,2%), полукустарнички - 24 (5,5%), деревянистые лианы - 1 (0,2%), двулетники - 23 (5,2%), двулетники или однолетники - 11 (2,5%), однолетники - 68 (15,5%), травянистые многолетники - 224 (50,8%).

Экологический анализ флоры. По отношению к условиям увлажнения виды распределяются на следующие экологические группы: евксерофиты - 7 (1,6% от общего числа видов), ксерофиты - 77 (17,5%), мезоксерофиты - 52 (11,8%), ксеромезофиты - 83 (18,9%), мезофиты - 141 (32%), гигромезофиты

- 9 (2%), мезогигрофиты - 23 (5,3%), гигрофиты - 22 (5%), ультрагигрофиты

- 19 (4,3%), гидрофиты - 6 (1,4%) (рис. 1.).

В Евксерофиты

■ Ксерофиты

□ Мезоксерофиты

□ Ксеромезофиты

■ Мезофиты

□ Гигромезофиты

■ Мезогигрофиты

□ Гигрофиты

■ Ультрагигрофиты В Гидрофиты_

Рис. 1 Диаграмма, отражающая спектр окоморф во флоре г Орска по приуроченности к местообитаниям с различными условиями увпажнения

Помимо перечисленных экоморф во флору входит вид, который нельзя отнести ни к одной из перечисленных групп - заразиха пурпуровая (Phelipanche purpurea (Jacq.) Sojak.), которая является паразитом (0,2% от общего числа видов).

Кроме того, виды в составе флоры подразделяются на мегатрофы - 160 (36,9%), мезотрофы - 194 (44,8%), олиготрофы - 58 (13,4%), галомегатрофы - 16 (3,7%), галофиты - 5 (1,2%). Результаты анализа проиллюстрированы в следующей диаграмме (рис. 2.)

Я Мегатрофы

■ Мезотрофы

□ Олиготрофы

□ Галомегатрофы

■ Галофиты

Рис. 2 Диаграмма, отражающая спектр экоморф во флоре г. Орска по приуроченности к местообитаниям с различными эдафическими

условиями

Анализ флоры г. Орска по степени антропотолерантности видов. По степени антропотолерантности виды распределились следующим образом: агемеробы - 2 (0,4% от общего числа видов); олигогемеробы - 70 (15,9% от общего числа видов); мезогемеробы - 164 (37,3%); эугемеробы - 154 (35%); полигемеробы - 50 (11,4%). Результаты анализа проиллюстрированы в диаграмме (рис. 3).

35%

37,30% ® Полигемеробы

В Агемеробы

■ Олигогемеробы

□ Мезогемеробы

И Эугемеробы

Рис. 3 Диаграмма, отражающая спектр видов во флоре г Орска по степени антропотолерантности

Антропогенная трансформация флоры. С позиции проблемы синан-тропизации флоры виды были классифицированы следующим образом:

- антропофиты: ксенофиты - 19 видов (4,3 % от общего числа видов), эргазиофигофиты - 78 видов (17,7 %);

- апофиты: эвапофиты - 77 видов (17,5 %), гимиапофиты - 113 видов (35,7%), случайные апофиты - 132 вида (30 %), экиофиты - 21 вид (4,8 %).

Глава 4. Качественный анализ и сравнение парциальных флор города Орска.

Качественный анализ парциальных флор города Орска. В процессе анализа происходило структурирование парциальных флор по следующим характеристикам: жизненные формы по системе К. Раункиера, экоморфы по отношению к почвенным условиям и условиям увлажнения и эколого-географическим группам (Шмитхюзен, 1966; ЯаипЫаег, 1934; Плаксина, 2004). Спектры экоморф парциальных флор города в целом сохраняют соотношения, присущие структурированию флоры города Орска. Так, что касается структурирования парциальных флор по отношению к эдафическим условиям, во всех флорах двумя основными группами являются мегатрофы и ме-зотрофы, а галомегатрофы и галофиты, как правило, приурочены к степным

участкам и сосредоточены большей частью в ПФ. 6. По отношению к условиям увлажнения в парциальных флорах доминирующими по числу видов являются мезофиты, ксеромезофиты, мезоксерофиты и ксерофиты. В ПФ. 4, флоре пустырей, ксеромезофиты и ксерофиты преобладают над мезофитами, а в ПФ. 6, флоре пригородных степей, ксерофиты являются ведущей группой. Как показал биоморфологический анализ, как и в целом во флоре г. Орска, ведущей группой в спектрах парциальных флор являются гемикриптофиты, а также фанерофиты и терофиты, причем место фанерофитов в списке ведущих биоморф во флорах в значительной степени является результатом формирующей деятельности человека, в частности, планомерных посадок. Более дифференцированными при сравнении выбранных спектров оказались соотношения эколого-географических групп. Отдельно проводился качественный анализ контрольных флор ПФ. 7 и ПФ. 9, отражающих природную среду, в которой формировался город.

Сравнительный анализ парциальных флор города Орска. Для оценки общности видового состава выделенных нами парциальных флор мы использовали формулу Жаккара (Ja.cca.rd, 1901; по Василевичу, 1975). Как показали наши расчеты, наибольшее сходство прослеживается между ПФ. 7 и ПФ. 3 (51,8%). Величины коэффициентов сходства между ПФ. 7 и ПФ. 1, ПФ. 2, ПФ. 4, ПФ. 5 колеблются в пределах от 38,55% до 36,1%, а между этими же флорами и ПФ. 9 величины составляют от 14% до 26,8%. Наименьшее сходство обнаруживается межд> ПФ. 7 и ПФ. 6, флорой пригородной зоны города Орска. Последняя отражает видовой состав по большей части степных фито-ценозов. По этой причине данная флора обнаруживает большую величину сходства своего видового состава с видовым составом ПФ. 9 (59,6%). На основе данных результатов, а также результатов сравнения парциальных флор городских местообитаний между собой можно сделать следующие выводы:

1. На видовой состав фитоценоза города, который развивается на базе ландшафтного комплекса «речная долина + степь», большее влияние в экологическом средообразующем плане и в непосредственном участии в формиро-

вании урбанофлоры города приоритетное влияние на городские экосистемы оказывает речная долина.

2. Антропогенное воздействие приводит к существенным изменениям в структуре сохраняющихся на территории города естественных фитоценозов

3. При определении степени сходства видового состава урбанофлор противопоставляются друг другу по степени сходства видового состава флоры, чей состав формируется стихийно, и флоры, чей видовой состав в той или иной степени испытывает непосредственное, прямое, планомерное влияние человека.

Глава 5. Вопросы озеленения городов степной зоны Южного Урала.

Город Орск находится в степной зоне Оренбургской области, лесные сообщества которой представлены в основном байрачными и пойменными лесами, поэтому проблема озеленения города решается в первую очередь через создание искусственных древесных насаждений. В этих условиях очень важен подбор видов, способных противостоять внешним неблагоприятным факторам как антропогенного, так и абиотического характера. С целью выбора древесных растений для озеленения был составлен список, отражающий разнообразие видов древесно-кустарниковой флоры г. Орска. На основе наблюдений за растительным покровом города разработана классификация, позволяющая разбить список древесных растений на группы в зависимости от степени распространения, использования вида в озеленении и жизнеспособности вида в условиях города, в данном случае характеризующейся способностью к естественному распространению. Шкала данной классификации включает в себя 5 категорий.

1-я категория. Вид распространен повсеместно, широко используется в озеленении, способен к естественному распространению по всей территории. Часто встречается вне антропогенных насаждений.

2-я категория. Вид довольно широко используется в озеленении. На ранних стадиях развития нуждается в уходе. Случаи естественного распро-

странения встречаются редко. Иногда, напротив, способность к размножению ограничивает использование в озеленении. Не встречается или редко встречается вне антропогенных насаждений.

3-я категория. Вид используется в озеленении ограниченно, требует внимания человека, так как часто его жизнедеятельность проходит в условиях пессимальных значений экологических факторов. Данный вид присущ частным посадкам. Естественное распространение ограничено определенными фитоценозами или совсем не встречается.

4-я категория. Вид редко используется или не используется в озеленении, присущ неантропогенным сообществам. Иногда распространение ограничено определенными фитоценозами.

5-я категория. Вид встречается на территории города редко, уязвим. Естественное распространение отсутствует. Редко используется в озеленении, иногда наблюдается единично в частных посадках.

На второй ступени классификации виды, принадлежащие к первым трем категориям, были ранжированы по степени устойчивости к промышленным загрязнениям. Обращение к данной двухступенчатой классификации, на наш взгляд, способно оказать положительное влияние на продуктивность озеленительных мероприятий, позволив оптимально осуществлять выбор видов для озеленения каждого конкретного участка.

Кроме того, в работе представлены два подхода к оптимизации участков, занятых рудеральными фитоценозами:

• замена существующих рудеральных сообществ на культурные, за которыми будет осуществляться систематический уход;

. управление рудеральными сообществами, организация мониторинга новых адвентивных видов.

В отношении выбора оптимального пути мы выступаем за дифференцированный подход в озеленении каждого конкретного участка.

Выводы

1. На территории г. Орска зарегистрировано 440 видов сосудистых растений. Из них 7 видов относятся к голосеменным растениям (1,6% от общего числа видов). Остальные виды являются покрытосеменными растениями. Из них 70 видов - однодольные растения (15,9%), а 364 вида - двудольные растения (82,5%).

2. Установлено, что в спектре географических элементов во флоре г. Орска преобладают евразиатские виды (45% от общего числа видов), довольно большие группы составляют голарктические (13,4%) и древнесреди-земноморские (13%) виды. Прочие группы не превышают 10% от общего числа видов. Преобладающими группами в составе эколого-географической структуры г. Орска являются лесостепная (15,7%), синантропная культиген-ная (14%), степная (13,6%), луговая (13%) и сорная (10%) группы. На долю остальных 1рупп приходится не более 10% от общего числа видов.

3. Отмечено, что среди жизненных форм, по системе К. Раункиера, во флоре г. Орска преобладают гемикриптофиты (45,7%), значительные группы составляют фанерофиты (19,3%) и терофиты (17,3%). Согласно классификации И. Г. Серебрякова, большинство видов принадлежит к травянистым многолетникам (50,8%). Ведущими группами в составе экологической структуры г. Орска по отношению к условиям увлажнения являются мезофиты (32%), ксеромезофиты (18,9%) и ксерофиты (17,5%). По отношению к эдафическим условиям большая часть видов распределяется между двумя группами: мезо-трофами (44,8%) и мегатрофами (36,9%).

4. Выявлено, что преобладающими группами по степени антропотоле-рантности видов во флоре г. Орска являются мезогемеробы (37,3%) и эугеме-робы (35%). Значительную долю составляют так же олигогемеробы (15,9%) и полигемеробы (11,4%). Из общего числа видов флоры 22% относятся к ан-тропофитам, а 78% являются апофитами.

5. Анализ парциальных флор по четырем экологическим характеристикам показал, что спектры парциальных флор сохраняют в целом соотноше-

ния, присущие флоре г. Орска. Исключение составляют ПФ. 8 - флора, объединяющая растения переувлажненных местообитаний, автономная в силу экологических особенностей, и ПФ. 6 - флора пригородной зоны, сохраняющая в структуре спектров соотношения, присущие степным сообществам. Наиболее дифференцированными при сравнении спектров в парциальных флорах г. Орска оказались соотношения эколого-географических групп.

6. Приоритетное влияние на формирование урбанофлоры города, развивающегося на основе ландшафтного комплекса «речная долина + степь», оказывает речная долина. Выявлено, что при определении степени сходства видового состава парциальных флор города противопоставляются друг другу флоры, чей состав формируется стихийно, и флоры, чей видовой состав в той или иной степени испытывает непосредственное, прямое, планомерное влияние человека.

7. Установлено, что антропогенное воздействие приводит к существенным изменениям в структуре сохраняющихся на территории города естественных фитоценозов. Происходит изреживание лесов, которые постепенно приобретают «лоскутную» структуру, исчезают многие, в первую очередь декоративные виды, повсеместно происходит уничтожение естественной растительности и замена степных, луговых и лесных сообществ рудеральны-ми. Причем в составе рудеральных сообществ большую роль играют сорные виды (44 вида, 10% от общего числа видов флоры), в частности, широко распространенный вид Ай1р1ех и1апса Ь. - источник аллергенов.

8. Отмечено, что флора г. Орска богата видами, которые могут быть использованы в процессе управления рудеральными сообществами, например А^обйз зкЯог^ега Ь., А§горугоп ресипаШт (ВюЬ.) Веаиу., МесИса§о 1и-риНпа Ь. и другие эугемеробные лесные, луговые и степные виды.

9. В составе флоры г. Орска выявлено 23 вида, внесенных в Красную книгу Оренбургской области, из них 5 видов внесены в Красную книгу РСФСР.

Рекомендации

1. При выборе пути оптимизации растительного покрова, видов древесных и травянистых растений, вовлекаемых в процесс озеленения, необходим дифференцированный подход к каждому конкретному участку, что позволит повысить эффективность озеленительных мероприятий.

2. Для оптимизации растительного покрова и улучшения гигиенического состояния участков с рудеральной растительностью рекомендуется два подхода:

• замена существующих рудеральных сообществ на культурные, за которыми будет осуществляться систематический уход;

• моделирующее воздействие на существующие сообщества, в частности, путем подсева нейтральных и полезных рудеральных видов, особенно местных как наиболее конкурентоспособных и приспособленных к местным условиям.

3. Для осуществления дифференцированного подхода при планировании озеленительных мероприятий рекомендуется использовать двухступенчатую классификацию древесных растений. При этом при озеленении участков, регулярно испытывающих влияние атмосферного загрязнения, рекомендуется выбирать растения из списков, ранжированных по степени газоустойчивости растений. В процессе озеленения селитебных территорий, зоны отдыха, как правило, учитывается не только санитарные, но и эстетические свойства растений, поэтому здесь можно подбирать виды из общего списка (первая ступень классификации), ориентируясь на конкретные экологические условия и степень постоянного внимания и ухода со стороны человека.

4. Рекомендуется использовать ранжированный список древесных растений при оценке свойств интродуцируемых видов, которые можно сравнивать с характеристиками видов, уже произрастающих на территории города. Такой подбор видов, предполагающий учет не только декоративных свойств вида, но и возможностей самоподдержания растений, повышает вероятность

успешности озеленительных мероприятий, а также увеличивает видовое разнообразие на территории города.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Рябинина, 3. Н. Анализ флоры города Орска и проблемы оптимизации растительного покрова городов степной зоны / 3. Н. Рябинина, И. В. Лупова // Проблемы геоэкологии Южного Урала: материалы второй Всерос. науч.-практ. конф. - Ч. 1. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. -С. 255-259.

2. Рябинина, 3. Н. Биоморфологическая структура флоры г. Орска / 3. Н. Рябинина, И. В. Лупова // Итоговая науч.-практ. конф. Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2005 год): материалы. - Ч. 1. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2005. - С. 83-84.

3. Лупова, И. В. Древесно-кустарниковая флора г. Орска и проблемы озеленения / И. В. Лупова, Н. С. Короткова // Итоговая науч.-практ. конф. Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2005 год): материалы. - Ч. 1. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2005. - С. 82-83.

4. Лупова, И. В. Анализ флоры г. Орска / И. В. Лупова // НАУКА XXI ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ: материалы XXIV препод, и XLII студ. науч.-практ. конф. ОГПУ. - Ч. 2: Естественнонаучные секции. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - С. 192.

5. Лупова, И. В. Влияние химических выбросов на растительность / И. В. Лупова // Итоговая науч.-практ. конф. Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2002 год): материалы. - Ч. 1. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2002. - С. 175.

6. Лупова, И. В. Качественный анализ флоры г. Орска / И. В. Лупова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Вып. № 9 / отв. ред. В. В. Анюшин. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н. Ф. Катано-ва, 2005.-Т. 1,-С. 31-32.

7. Лупова, И. В. Анализ древесно-кустарниковой флоры г. Орска / И. В. Лупова, Н. С. Короткова// Итоговая науч.-практ. конф. Орского гума-

нитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2004 год): Материалы. - Ч. 2. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 97-98.

8. Лупова, И. В. Анализ древесно-кустарниковой флоры г. Орска и проблемы озеленения городов Южного Урала / И. В. Лупова, Н. С. Коротко-ва // Объединенный научный журнал. - 2005. - № 24. - С. 71-73.

9. Лупова, И. В. Древесно-кустарниковая флора г. Орска и проблемы озеленения / И. В. Лупова, Н. С. Короткова // Итоговая науч.-практ. конф. Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2005 год): материалы. - Ч. 1. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2005. - С. 82-83.

10. Лупова, И. В. Сравнение видового состава фитоценозов, испытывающих различное влияние города / И. В. Лупова // Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество: материалы XXV науч.-практ. конф. (Оренбург). - Ч. 6: Секции ботаники, зоологии и экологии, анатомии и физиологии человека и животных, медицины и БЖ, МБОФВ, ТОФВ и спортдисциплин. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - С. 32-33.

11. Лупова, И. В. Сравнение видового состава фитоценозов города Орска и степи / И. В. Лупова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы VII Междунар. науч. шк.-конф. студ. и молодых ученых / Отв. ред. В. В. Ангошин; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2003. - Т. 1. -С. 197-198.

12. Лупова, И. В. Флора и растительность города Орска / И. В. Лупова // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы VI Междунар. науч. шк.-конф. студ. и молодых ученых / отв. ред. В. В. Анюшин; Краснояр. гос. ун-т. - Красноярск, 2002. - Т. 1. - С. 21-22.

13. Вельц, Н. Ю. Влияние промышленного комплекса г. Новотроицка на окружающую среду / Н. Ю. Вельц, И. В. Лупова, Ю. А Стерелюхина, А. В. Шапырина // Итоговая науч.-практ. конф. Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2004 год): материалы. - Ч. 2. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 96-97.

Подписано в печать 11.04.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 166.

Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15 А

Л0&6А

icv<f/

Mâ 1 0 0 8 1