Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биогеохимическая оценка аккумуляции тяжелых металлов (Cu, Zn, Cd, Pb, Cr) макрофитами реки Иртыш
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свидерский, Александр Константинович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДНОЙ СРЕДЕ И МАКРОФИТАХ. БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ, ДОСТУПНОСТЬ, НАКОПЛЕНИЕ И МОНИТОРИНГ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Накопление тяжелых металлов макрофитами
1.2 Тяжелые металлы в абиотической составляющей гидрофитоценоза
1.3 Элементный состав макрофитов в системе оценок влияния на природные экосистемы антропогенного загрязнения тяжелыми металлами
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
4 СОДЕРЖАНИЕ И НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ Р. ИРТЫШ
5 СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В МАКРОФИТАХ Р. ИРТЫШ И ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЕГО ФАКТОРЫ
5.1 Влияние внутренних факторов на накопление тяжелых металлов макрофитами
5.1.1 Таксономическая принадлежность
5.1.2 Принадлежность к экологическим группам
5.1.3 Анатомо-морфологические характеристики
5.2 Влияние внешних факторов на накопление тяжелых металлов макрофитами
5.2.1 Содержание тяжелых металлов в среде
6 АДСОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА ПОВЕРХНОСТИ МАКРОФИТОВ
7 МАКРОФИТЫ КАК ОРГАНИЗМЫ - МОНИТОРЫ И ФИТОРЕМЕДИАТОРЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ
Р. ИРТЫШ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биогеохимическая оценка аккумуляции тяжелых металлов (Cu, Zn, Cd, Pb, Cr) макрофитами реки Иртыш"
Пресные воды в сравнении с другими компонентами биосферы в наибольшей степени подвержены загрязнению тяжелыми металлами (ТМ) - Си, Zn, Cd, Pb, Сг, куда они поступают при прямом сбросе недоочищенных стоков, с осадками из атмосферы, и из загрязненных почв [79]. Выбор в пользу этих ТМ сделан по двум основным причинам. Во-первых, Си, Zn, Cd, Pb и Сг, считают основными приоритетными загрязнителями, т. к. техногенное их накопление в окружающей среде идет особенно высокими темпами. Во-вторых, данные элементы обладают большим сродством к физиологически важным органическим соединениям и способны подавлять наиболее значимые процессы метаболизма, тормозить рост и развитие организма.
Существенное антропогенное загрязнение бассейна р. Иртыш ТМ, отмеченное в других исследованиях [88 - 97, 112], вызывает необходимость изучения уровней их накопления в организмах гидробионтов и, прежде всего, мак-рофитов как пресноводных организмов, обладающих максимальной биомассой и определяющих продуктивность и стабильность гидроэкосистем.
Макрофиты - растительные организмы, имеющие большое значение в продукционном балансе водоёма. Они создают основную часть первичного органического вещества - материальную и энергетическую основу существования водных и околоводных животных, оказывают сильное средообразующее влияние, изменяют газовый режим и активную реакцию воды, определяют локальную гидродинамическую обстановку, участвуют в обмене макро- и микроэлементов и трансформации донных отложений (ДО), служат средой обитания и пищей многих бентосных животных и рыб [58, 132]. Поэтому объективная оценка воздействия ТМ на водные экосистемы может быть получена только в процессе углубленного комплексного изучения роли макрофитов в этих процессах.
В Концепции экологической безопасности Республики Казахстан к стра6 тегическим целям и задачам отнесено введение единой системы мониторинга за состоянием окружающей среды и оценки состояния качества природной среды [59]. Расширение масштабов хозяйственной деятельности и связанное с ним загрязнение водной среды определяют необходимость исследований, направленных на формирование научной базы биогеохимического мониторинга как основы организации природоохранных мероприятий.
Использование макрофитов в целях мониторинга загрязнения ТМ требует всестороннего изучения присущих им биологических свойств, которые определяют экологические и видовые различия в содержании ТМ, а также специфичность отклика на повышение концентрации металлов в абиотических компонентах водной среды. Исследования в этом направлении позволят не только предупредить загрязнение ТМ гидроэкосистемы р. Иртыш в целом, но и использовать макрофиты для биоремедиации реки. Концентрация ТМ в тканях макрофитов не подвержена кратковременным флуктуациям, происходящим в речной воде, она является усредненным интегральным показателем относительной биологической доступности металлов для растений в конкретных условиях - это позволяет предложить применять макрофиты для наблюдения за качеством среды [13, 14, 177, 187]. Однако закономерности накопления металлов макрофитами в зависимости от биологических и абиотических факторов ещё недостаточно изучены.
Актуальность исследования определяется существенным антропогенным загрязнением ТМ р. Иртыш (уровень загрязнения Си, Zn, Cd, Pb, Сг, приоритетными токсикантами, достигает нескольких ПДК) и отсутствием данных по содержанию элементов в макрофитах крупнейшей в Казахстане реки. Исследуемые экологические, таксономические и морфологические особенности накопления ТМ макрофитами - одно из разрабатываемых, но слабо изученных направлений современной экологии. Практически не изучены закономерности адсорбции ТМ на поверхности макрофитов. Решение вопроса, какое количество элемента, определяемого в пробе растительного материала адсорбировалось на 7 поверхности, а какое аккумулировано в тканях, весьма актуально с точки зрения практики мониторинга ТМ с использованием макрофитов. Загрязнение ТМ р. Иртыш определяет необходимость исследований, направленных на формирование научной базы импактного биогеохимического мониторинга как основы организации природоохранных мероприятий.
Основной целью работы является анализ закономерностей накопления тяжелых металлов макрофитами р. Иртыш и анализ зависимостей от таксономической принадлежности и экологических факторов, а также обоснование возможности использования растений для целей мониторинга тяжелых металлов.
Для достижения цели выполнены следующие задачи:
1. Изучение содержание растворимых форм ТМ в воде, валового содержания и форм соединений элементов в донных отложениях (ДО) р. Иртыш;
2. Исследование накопления ТМ различными таксономическими и экологическими группами и морфологическими органами макрофитов;
3. Выявление зависимости накопления ТМ макрофитами от концентрации элементов в воде и ДО;
4. Определение количества ТМ адсорбировавшихся на поверхности макрофитов;
5. Выявление макрофитов удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к организмам - мониторам и фиторемедиаторам загрязненных ТМ участков реки.
Основные защищаемые положения.
1. Приоритетное загрязнение тяжелыми металлами - медью, цинком и кадмием р. Иртыш обусловлено спецификой функционирующих промышленных производств на исследуемой территории.
2. Специфика накопления металлов макрофитами р. Иртыш определяется таксономической принадлежностью, морфофизиологической особенностью и уровнем концентрации элементов в среде обитания.
3. Биогеохимическое исследование макрофитов р. Иртыш позволяет пред8 ложить виды-мониторы и фиторемедиаторы загрязненных ТМ участков реки.
Научная новизна работы. Впервые изучены систематические и морфологические особенности накопления ТМ макрофитами р. Иртыш. Был использован комплексный подход для оценки концентрационной функции макрофитов р. Иртыш, изучена взаимосвязь внешних и внутренних факторов в их влиянии на процессы накопления ТМ водными растениями. Определены виды макрофитов проявляющие свойства индивидуальных и групповых неспецифических концентраторов ТМ. Установлено, что распределение металлов по морфологическим органам макрофитов носит акропетальный характер. Найдена статистически достоверная, прямая корреляционная зависимость между содержанием Zn, Cd и Сг в Typha latifolia L. и Sparganium simplex Huds., Cu, Zn и Cd в P. crispus L. и Eleoharis acicularis (L.) R. Br., Cu, Zn и Pb в P. natans L. и Cu, Zn, Cd и Cr в Hydrilla verticullata Rich, и концентрацией элементов в воде и ДО. Изучена адсорбция ТМ на поверхности макрофитов. Предложены виды макрофитов (Chara fragilis A. Br., Sparganium simplex Huds., Elodea canadensis Rich., Hydrilla verticillata Rich., Eleoharis acicularis (L.) R. Br., Batrchium divaricatum (Schrank) Wumm., Myriophyllum verticillatum L.) для регионального импактного мониторинга и фиторемедиации участков реки загрязненных ТМ.
Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований позволили оценить современное состояние и выявить динамику загрязнения ТМ гидроэкосистем р. Иртыш. Сформулированы факторы, влияющие на концентрационную функцию макрофитов. Рекомендованы различные виды макрофитов для использования в качестве мониторов загрязнения ТМ экосистемы р. Иртыш. Выявлен вид (Sparganium simplex Huds.), способный служить очистителем р. Иртыш при высоком локальном загрязнении ТМ.
Результаты исследований могут быть использованы в практике службы биомониторинга качества среды. Результаты исследований и научные выводы диссертации включены в лекционные курсы "Экологический мониторинг окружающей среды", "Экологическое воспитание и образование", "Актуальные 9 проблемы охраны окружающей среды", разработанные и читаемые соискателем в Семипалатинском государственном университете имени Шакарима для студентов специальностей "Биология" и "Экология и мониторинг".
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на науч. - практ. конференции (Костанай, 1999), республ. науч. - практ. конференции (Павлодар, 1999), междунар. науч.- практ. конференции (Семипалатинск,
2000), 3 российской биогеохим. школе (Горно-Алтайск, 2000), республ. эколог, конференции (Темиртау, 2000), IV междунар. симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика Усова (Томск, 2000), V междунар. симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика Усова (Томск,
2001), III междунар. совещании (Ростов-на-Дону, 2001), IX междунар. симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), II междунар. науч. конференции (Омск, Кокшетау, 2001), междунар. научн. - практ. конференции (Павлодар,
2001), междунар. научн. - практ. конференции (Шымкент, 2002), междунар. научн. - практ. конференции (Кокчетау, 2002), XII междунар. конф. молодых ученых "Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия" (Борок,
2002), II междунар. науч.-практ. конф. "Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде" (Семипалатинск, 2002).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 18 публикациях, в том числе 4 статьи напечатаны в журналах и сборниках научных трудов, 14 - в сборниках материалов конференций и симпозиумов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций, и приложения. Работа содержит 130 страниц машинописного текста, иллюстрированных 15 рисунками, и 21 таблицей. Список использованной литературы содержит 202 наименования, из них 64 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Свидерский, Александр Константинович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Выводы
1.Большая часть восточноказахстанского участка р. Иртыш подвержена значительному антропогенному воздействию. Концентрация в воде растворимых форм Cd - в 56,0 раза, Zn - в 26,9 раза, РЬ - в 10,2 раза, Сг - в 4,2 раза превышает соответствующие кларковые значения в речном стоке. Содержание Си
- в 3,9 раза, Zn - в 10,8 раза, Cd - в 2,8 раза, РЬ - в 3,4 раза, Сг - в 4,2 раза выше эталона незагрязненных пресных вод.
В ДО валовое содержание Си и РЬ в 1,2 - 1,3 раза, Zn - в 3,0 раза, Cd - в 10,7 раза превышает мировое фоновое содержание. Водам и ДО р. Иртыш характерна кадмий - цинковая специализация (Cd^iZno^Pbo^Cuo^sCro^ Cd28,92Zn3;95Pb2,2iCuu2Cro,225 соответственно). Геохимическая структура воды и д0-гп>рь>сг>си>с^
Среднее содержание водорастворимой формы элементов в ДО составляет
- 1,1 %, обменной - 14,1%, кислоторастворимой - 27,2 % от их валового содержания. В кислоторастворимой и обменной форме в ДО исследуемые ТМ (в % от валового) рааспологаются в ряд - Си > Zn > РЬ > Cd > Сг; в водорастворимой форме - Си > РЬ > Cd > Zn > Сг.
2. Содержание ТМ в макрофитах подчиняется общей закономерности: Zn > РЬ > Си > Сг > Cd. Аккумуляция ТМ макрофитами зависит от систематической принадлежности. Наибольшим содержанием и аккумулирующей способностью обладают виды: Sparganium simplex по отношению к Си, Zn и РЬ, Elodea canadensis - Си, Zn и Cd и Chara fragilis - Zn и Cd. Максимальное содержание и аккумулирующая способность Си, Zn, Cd и РЬ характерны семействам Characeae и Sparganiaceae, минимальное Си, Zn и РЬ - Poaceae, Cd и Сг - Сега-tophyllaceae. Не выявлено макрофитов с максимальным содержанием и аккумулирующей способностью по отношению к Сг.
101
Значимость метаболического контроля процессов аккумуляции элементов возрастает с увеличением эволюционной продвинутости таксона: харовые водоросли - мохообразные - хвощевые - цветковые.
3. Максимальное содержание и аккумулирующая способность Си, Zn, Cd и Pb характерны гидатофитам, минимальное для всех исследуемых элементов -плейстофитам. Максимальная связь между содержанием Zn и Cd в макрофите и водной среде у неукорененных гидатофитов. Содержание ТМ в гелофитах слабо связано с их содержанием в водной среде.
4. Распределение ТМ по органам большинства изученных видов макрофитов уменьшается в акропетальном направлении.
Установлены межвидовые различия содержания металлов в органах макрофитов. Максимальным размахом варьирования содержания Си, Zn и Pb в органах характеризуется Sparganium simplex, Cd и Сг - Potamogeton crispus.
5. Содержание ТМ в макрофитах в значительной степени определяется их содержанием в водорастворимых формах соединений в воде, валовым содержанием и содержанием форм соединений металлов в ДО реки. Макрофитами активнее других исследованных ТМ накапливается из воды Си, из ДО - Cd.
Высокая, статистически достоверная корреляция между указанными показателями для Zn, Cd, Сг установлена у Typha latifolia и Sparganium simplex, Си, Zn, Cd - у P. crispus и Eleoharis acicularis, Cu, Zn, Pb - у P. natans, Cu, Zn, Cd, Cr - у Hydrilla verticullata.
6. На поверхности макрофитов адсорбируется Zn и Cu - 16,0 - 16,4 %; Cr, Cd и Pb - 23,3 - 28,7 %. В среднем количество адсорбированных на поверхности макрофитов элементов убывает в последовательности: Pb > Cd > Cr > Cu > Zn. Адсорбция ТМ на поверхности макрофитов отличается у исследованных видов и различных экологических групп растений.
7. Для осуществления импактного биогеохимичаского мониторинга Cd и Pb в р. Иртыш предлагается использовать Chara fragilis, Zn, Cd и Cr - Spar
102 ganium simplex, Cu - Elodea canadensis, Cu, Zn, Cd, Cr - Hydrilla verticillata, Cu, Zn, Cd - Eleoharis acicularis, Zn, Cr - Batrchium divaricatum.
Рекомендации
1. Для корректной оценки загрязнения ТМ экосистем р. Иртыш, при разработке и проведении мониторинговых исследований рекомендуется использовать макрофиты - мониторы, предложенные в 7 выводе.
2. Фиторемедиацию р. Иртыш от загрязнения Cu, Zn, Cd и Pb рекомендуется осуществлять с помощью Sparganium simplex. Создание макрофитных поясов фитофильтрации воды вблизи мест сброса стоков предприятий позволит существенно снизить уровень загрязнения реки Иртыш ТМ.