Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности распределения и миграции металлов по трофическим цепям в водохранилище на реке Бугач
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Москвичева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОДЕРЖАНИЕ МЕТАЛЛОВ В РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТАХ ПРЕСНОВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПО ДАННЫМ ЗА ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ.

1.1. Вода.

1.2. Донные отложения и почвы.

1.3. Водные растения.

1.4. Беспозвоночные.

1.5. Рыбы.

1.6. Общие закономерности распределения и миграции металлов по трофическим цепям.

ГЛАВА 2. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика района работ.

2.1.1. Абиотические факторы.

2.1.2. Гидробиологическая характеристика водоема.

2.2. Материал и методика.

ГЛАВА 3. МНОГОЛЕТНИЕ ДАННЫЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ МЕТАЛЛОВ

В РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЭКОСИСТЕМЫ

ВОДОХРАНИЛИЩА НА Р.БУГАЧ.

3.1. Содержание металлов в почвах водосборной площади.

3.2. Содержание металлов в воде.

3.3. Содержание металлов в донных отложениях.

3.4. Содержание металлов в макрофитах.

3.5. Содержание металлов в личинках хирономид.

3.6. Содержание металлов в сестоне.

3.7. Содержание металлов в мышечной ткани рыб.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕТАЛЛОВ В КОМПОНЕНТАХ ЭКОСИСТЕМЫ И ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ИХ МИГРАЦИИ И АККУМУЛЯЦИИ В ТРОФИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ.

4.1. Корреляционные связи металлов в различных компонентах экосистемы водохранилища на р. Бугач.

4.2. Вероятные пути основных потоков металлов между компонентами экосистемы водохранилища на р. Бугач.

4.3. Распределение металлов в компонентах экосистемы водохранилища на р.Бугач в сравнении с литературными данными по другим водоемам.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности распределения и миграции металлов по трофическим цепям в водохранилище на реке Бугач"

Среди антропогенных факторов, влияющих на функционирование водных экосистем, важнейшее место принадлежит химическому загрязнению. Металлы, в первую очередь тяжелые, являются опасными поллютантами, представляющими приоритетный интерес для службы мониторинга. Опасность металлов для экосистем определяется двумя обстоятельствами.

Во-первых, большинство металлов биологически активны. Они в сравнительно малых концентрациях могут оказывать токсическое воздействие на водные организмы. Наряду с прямым токсическим действием на организм тяжелые металлы вызывают опасные отдаленные биологические последствия (мутагенное, эмбриотоксическое, гонадотоксическое и др. действие).

Во-вторых, металлы не подвергаются биодеградации, как это свойственно органическим соединениям, и, попав в биогеохимический цикл, они крайне медленно покидают его (Бреховских, Волкова, Кочарян, 2001). Считается, что большинство тяжелых металлов накапливаются в различных звеньях трофических цепей (напр., Комаровский, Полищук, 1993; Кораблева, 1991; Zhou et al., 1998). Процесс накопления во многом обусловлен способностью гидробионтов кумулировать металлы до концентраций в сотни и тысячи раз превосходящие их содержание в окружающей водной среде. Биологические последствия проявляются, прежде всего, в прямом токсическом воздействии на гидробионтов, приводящем к поражению физиологических систем организмов и их массовой гибели. Кроме того, отмечается нарушение первичной продукции и трофических связей, а так же равновесия между авто- и гетеротрофными организмами под воздействием сравнительно малых концентраций токсикантов, что в конечном итоге приводит к нарушению биотического круговорота и дестабилизации водных экосистем.

Для контроля качества поверхностных вод созданы различные гидробиологические службы наблюдений. Они следят за состоянием загрязнения водных экосистем под влиянием антропогенного воздействия. Поскольку экосистема включает в себя как саму среду (воду), так и другие компоненты (донные отложения и живые организмы - гидробионты), сведения о распределении тяжелых металлов между отдельными компонентами экосистемы имеют весьма важное значение. Первоначально мониторинг загрязнения поверхностных пресных вод суши строился на основе анализа уровней содержания контролируемых веществ только в воде и частично в донных отложениях. Однако очень скоро стало ясно, что при таком подходе система мониторинга не может давать полное и надежное представление о степени и тенденциях изменения антропогенного загрязнения экосистем. Это особенно ярко проявилось при осуществлении мониторинга начальных стадий загрязнения пресноводных экосистем тяжелыми металлами.

Важно также получать информацию о локальных концентрациях ТМ в конкретных экосистемах различных регионов, имеющих свою геохимическую и промышленную специфику. В последние годы, в связи с недоступностью для большинства населения г.Красноярска традиционных удаленных мест летнего отдыха, малые водоемы в окрестностях города интенсивно используются для купания и рыболовства. Однако, они являются практически неизученными с гидрохимической и гидробиологической точек зрения.

Одной из фундаментальных задач, стоящей перед гидробиологами, занимающимися изучением распределения металлов, является исследование биогеохимических циклов в пресноводных экосистемах. Составной частью данной проблемы представляется выявление закономерностей миграции металлов по трофическим цепям водоемов.

Целью данной работы явилось исследование закономерностей распределения металлов в различных компонентах пресноводных экосистем, а также их миграции по трофическим цепям на примере природного водоема.

В задачи работы входило следующее:

1. Определить уровни содержания металлов в компонентах экосистемы небольшого рекреационного водохранилища

2. Выявить вероятные источники поступления металлов в экосистему водохранилища.

3. Проанализировать возможные пути миграции металлов по трофическим цепям в экосистеме водохранилища.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Москвичева, Анна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При помощи статистического анализа многолетних данных были уста-овлены металлы (Ni, Си, Pb, Сг, Zn), поступающие в экосистему водохрани-ища в основном из антропогенных источников, концентрации остальных эле-[ентов в целом определяются особенностями геохимического фона. В будущем редставляется реальной угроза загрязнения экосистемы водохранилища свином.

2. Основным источником поступления металлов в донные отложения водо-ранилища на р. Бугач является отмирающий фитопланктон, который содержит аиболыпие концентрации металлов по сравнению с другими изученными ком-онентами экосистемы.

3. Различия в содержании макроэлементов К и Са в мышцах мелких рыб-ланктофагов (верховка, молодь карася и окуня) и крупных рыб-бентофагов ззрослые карась и частично окунь) согласуются с различиями их содержания в сновных пищевых объектах этих двух групп - сестоне и хирономидах.

4. В воде водохранилища ПДК превышают 7 элементов (Al, Fe, Мп, Zn, Сг, 'и и Ni), однако в трофических цепях происходит накопление только трех ме-аллов (Сг, Ni, Zn).

5. В отличие от других водоемов, подверженных антропогенному загрязне-ию тяжелыми металлами, где высшая водная растительность аккумулирует олыдие количества токсикантов, в исследованном водохранилище на р. Бугач [акрофиты аккумулировали только Мп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Почвы водосборной площади вдхр. на р. Бугач загрязнены Pb и Ni. Данные [еталлы, очевидно, имеют антропогенное происхождение. Загрязнение почвы винцом, по-видимому, происходит за счет его поступления с выхлопными га-ами автомобилей, проезжающих по огибающей пруд автомагистрали.

В воде ПДК превышали 5 элементов: Al, Fe, Mn, Zn и Cr, в 1999 г. добави-ась Си, а в 2001 г. еще и Ni. Относительно высокие уровни содержания Ni и "и в притоках, высокая вариабельность и многолетний тренд увеличения кон-;ентраций свидетельствуют об антропогенном происхождении этих двух ме-аллов в водохранилище, включая "залповое" загрязнение. Следует отметить ютенциальную опасность загрязнения воды водохранилища свинцом, концен-рации которого в почвах превышают ПДК.

Концентрации большинства металлов (за исключением Al, Zn, Pb и Cr) в ерно-серых илах были достоверно выше, чем в прибрежных грунтах. Концен-рации Pb и Сг, напротив, в прибрежных грунтах были слегка выше, чем в ДО пилимона (хотя различия не достоверны). Концентрации Сг (в прибрежных рунтах и черно-серых илах) и Ni (в черно-серых илах) превышали концентрации порогового воздействия, что указывает на возможные отрицательные по-ледствия для биоты.

Несмотря на хроническое загрязнение водоема некоторыми тяжелыми ме-аллами, их аномальное накопление в макрофитах и хирономидах отсутствует.

Полученные сравнительные данные по элементам Mg, Mn и Са позволяют [редположить, что основу собранного сестона в изучаемом водохранилище со-тавляли растительные организмы, то есть клетки фитопланктона и их остатки. Сравнительный анализ концентраций металлов в сестоне и ДО показал, что [ерно-серые илы в сравнении с сестоном достоверно больше накапливали поч-и половину исследованных элементов. Более высокое содержание Mg и Мп видетельствует о том, что основной вклад в формирование илов вносит отмиающий фитопланктон. Средние концентрации большинства металлов в сесто-е достоверно выше, чем в хирономидах и макрофитах. Таким образом, сестон одохранилища на р. Бугач является мощным аккумулятором тяжелых метал-ов.

В мышцах молоди карася концентрации большинства исследованных ме-аллов были несколько выше, чем во взрослых особях; а в молоди окуня - на-ротив, меньше, чем у взрослого окуня. Содержание Zn было примерно одина-овым у взрослых и молодых рыб. Молодь карася больше аккумулирует почти се исследованные металлы по сравнению с молодью окуня. Мышечные ткани арася (и взрослого и молоди) и верховки не отличалась по уровню накопления сех металлов. Взрослый окунь больше аккумулирует Мп, Pb, Ni и Сг, но [еныпе - Fe и Zn по сравнению со взрослым карасем. Молодь окуня больше, ем карась и верховка, аккумулирует макроэлементы, но меньше - микроэле-[енты. Обобщая вышеперечисленные различия между видами и группами рыб, южно отметить следующие тенденции.

1. Взрослый окунь накапливает Ni больше, чем собственная молодь и др. ыбы. Не исключено, что данный факт связан с хищничеством взрослого окуня.

2. Окунь (и молодь, и взрослые) накапливает меньше Fe, Zn и Си, чем каровые рыбы, что, вероятно, связано с отличиями в физиологии окуневых и каровых.

3. Калия взрослые крупные рыбы (окунь и карась) накапливают больше, чем [елкие (т.е. молодь и верховка); тогда как кальция, напротив, больше накапли-ается в мелких рыбах. Различия в содержании К и Са в мышцах мелких и рупных рыб хорошо согласуется с различиями в их содержании в пищевых бъектах (хирономиды и сестон) этих двух групп.

Содержание металлов в мышечной ткани рыб из водохранилища не превы-1ало ПДК. Лишь концентрация железа в молоди карася приблизилась к ПДК.

Результаты корреляционного анализа позволили подтвердить ранее сделан-ые предположения об антропогенном загрязнении почв свинцом и его миграии в прибрежные донные отложения, а также выдвинуть предположение об нтропогенном происхождении повышенных концентраций Ni в почве, Си, Zn, )т и Ni - в воде. Была выявлена группа металлов, содержание которых в почвах, рибрежных грунтах и илах в основном определяется общими особенностями еохимического фона. Содержание Ni и Сг в макрофитах и хирономидах, веро-тнее всего, определяется пассивной адсорбцией. Сделано предположение, что одержание Мп и Си в макрофитах, в отличие от большинства других элемен-ов, находится под строгим физиологическим контролем. Наряду с этим, под-реплено предположение о том, что различия в содержании ряда металлов в куне и карповых рыбах могут объясняться различиями в их физиологии.

При анализе схем миграций металлов в экосистеме было выявлено, что в ерно-серых илах накапливаются 5 элементов: Mg Al, Fe, Мп и Сг, а в при-режных грунтах - только Zn. Макрофиты из литоральных грунтов аккумули-уют макроэлементы К и Na, а так же Мп. В хирономидах и рыбах-ланктофагах выявлено накопление лишь макроэлементов К и Na. Взрослые ыбы из числа макроэлементов аккумулируют К, кроме того окунь накапливает ще Сг и Ni, а карась - Zn.

Сравнительный анализ литературных и полученных в процессе работы дан-[ых склоняет к мнению, что распределение тяжелых металлов между композитами водных экосистем должно определяться для каждого водоема индиви-;уально, пока не будут установлены общие закономерности, связанные, оче-идно, не с простыми количественными соотношениями концентраций, а с ха-|актером функционирования целостной экосистемы.