Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизированная система защиты колосовых культур от болезней и вредителей на Северном Кавказе
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Экологизированная система защиты колосовых культур от болезней и вредителей на Северном Кавказе"

На правах рукописи

Зазимко Михаил Иванович

ЭКОЛОГИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность: 05.01.11 - ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук.

г. Санкт-Петербург, Пушкин, 1995 г.

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им П.П.Лукъяненко и в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте фитопатологии в 1968-1993 гг.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

сов на заседании диссертационного совета Д. 020.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений РАСХН: 189620, г. Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений.

профессор И.И.Минкевич;

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент

РАСХН

М.С.Соколов;

доктор биологических наук,

В.Г.Иващенко.

Защита диссертации состоится июня 1995 г. в 10 ча-

Автореферат разослан "2$'

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Г.А.Наседкина

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Зона Северного Кавказа отличается от других регионов страны погодными условиями, близостью Черного и Азовского мор^й, набором возделываемых культур (более 100), видовым разнообразием и вредоносностью фитофагов, объемами возделывания колосовых культур по интенсивной технологии (более 90£ площадей). Только в Краснодарском крае-площади колосовых, возделываемых по интенсивной технологии, за три года (1Э84-1986) возросли с 450 га до 1,3 млн.га.

Такой интенсивный темп прироста площадей проходил без достаточного научного обоснования, а система защиты, пришедшая в регион вместе с зарубежными химическими средствами, была основана на концепции профилактических обработок по фагам развития растений, без учета пороговой численности вредных объектов, отзывчивости сортов, степени влияния лгроприе-мов и других мероприятий на фитосанитарное состояние посевов. Это привело к многократному, неоправданному в экологи-, ческом и экономическом отношениях, применению химических средств защиты растений, и тем опасным последствиям, которые в настоящее время оцениваются как катастрофические (Ябло-ков,1986, Нагалевский, 1989).

В этих условиях особенно остро встала проблема обоснования и разработки экологически сбалансированных систем защиты колосовых культур от вредителей и болезней, рассчитанных на долговременную стабилизацию фитосанитарного состояния посевов при преимущественном использовании альтернативных приемов и средств.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований состояла в научном обосновании и разработке эффективной и экологически сбалансированной системы защиты колосовых культур от вредителей и болезней с учетом агроклиматических особенностей Северо-Кавказского региона, с минимальным вредным воздействием на окружающую среду.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи.

1. Провести ретроспективный анализ существующих систем защиты колосовых культур на Северном Кавказе, обосновать пути и методы их экологизации;

2. Дать агробиологическое обоснование и разработать экологически безопасные приемы и способы, в том числе:

- обосновать зональные критерии вредоносности основных -вредителей и критические уровни развития болезней озимой гшеницы;

- изучить влияние отдельных агроприемов и агроблоков на развитие основных болезней и возможность их практического использования в целях стабилизации фитосанитарной обстановки на посевах-,

- обосновать и внедрить ассортимент экологически малоопасных химических и биологических средств и приемов их безо-• пасного применения( сншенные дозировки, баковые смеси, способы мало- и ультрамалообъемного опрыскивания, использование антииспарительных добавок и т.д.);

3. Обобщить разработанные в регионе приемы и на этой основе обосновать зональную экологически и экономически сбалансированную систему защиты колосовых культур от вредителей и болезней, обеспечивающую эффективную защиту и минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Обоснована экологически сбалансированная система защиты колосовых культур от вредителей и болезней для Северо-Кавказкого региона, основанная на комплексном использовании агротехнических факторов, биологических средств, экологически малоопасных препаративных форм и баковых смесей пестицидов и некоторых альтернативных приемов.

Разработаны ассортимент и усовершенствованные схемы и способы применения фунгицидов с учетом реакции сортов, критических уровней развития болезней, системы минерального питания, фенофазы защищаемых растений, длительности действия и экотоксичности пестицидов.

Впервые дано экспериментальное обоснование и уточнены агротребования к мелкокапельному опрыскиванию колосовых культур фунгицидами, созданы универсальные препаративные формы пестицидов, пригодные одновременно для использования способами обычного , малообъемного и ультрамалообъемного опрыскивания .

Разработан экспресс-метод определения испаряемости пес-тицидных составов непосредственно из капель распыленной жидкости и методика испытаний фунгицидов способами мелкокапельного мало- и ультрамалообъемного опрыскивания.

С использованием современных методов анализа и ЭВМ выявлены закономерности, корреляционные зависимости, определены доли влияния на развитие болезней отдельных агротехнических приемов и их комплексное влияние. Теоретически обоснована возможность управления компонентами знтомофитоценоза озимых колосовых культур за счет подбора сортов и их смесей, оптимизации системы минерального питания и элементов агротехники, использования биопрепаратов и других приемов.

Оригинальность отдельных разработок (препаративные формы пестицидов, способы защиты от пьявицы, ржавчины и мучнистой росы) подтверждена 9 авторскими свидетельствами на изобретения, пятью медалями ВДНХ СССР, нагрудным знаком "Изобретатель СССР".

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Экологически сбалансированная система защиты колосовых культур от болезней и вредителей для зоны Северного Кавказа, включающая:

- использование системы минерального питания, агроприе-мов, комплексно-устойчивых сортов и их смесей как основы экологизации, позволяющей снизить развитие фитопатогенов до уровня, не требующего или ограниченного до рационального минимума применения пестицидов;

- тактические схемы и способы применения фунгицидов, максимально адаптированные к агроклиматическим условиям Се-веро-Кавказкого региона, возделываемым сортам и зональному спектру патогенов;

- способы повышения хозяйственной эффективности фунгицидов за счет оптимизации системы минерального питания и использования баковых смесей с удобрениями и синергистами.

- препаративные формы пестицидов, пригодные одновременно для мало-, ультрамалообъемного и обычного опрыскивания и способы их применения;

- экологически чистые приемы защиты от болезней и пьявицы красногрудой;

2. Методические разработки: - экспресс^метод изучения испаряемости непосредственно ив капель жидкости;

- методика тепличных и деляночных испытаний фунгицидных препаратов против ржавчины при ультрамалообъемном опрыскивании;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И'РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Внедрение разработанной с участием автора экологизированной системы защиты колосовых культур от вредителей и болезней в Краснодарском крае позволило снизить объемы применения химических средств защиты с 4,1 (1986) до 0,8 млн.га. (1990-1993) при устойчивом наращивании потенциала урожайности. При этом вклад блока защиты растений в прирост урожайности вырос с 12,6Х (1986 г) до 25% (1990г.).

По результатам исследований подготовлено 37 методических рекомендаций и технологических инструкций. Наиболее значимые из них: "Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае (1989 и 1994 гг.)"/'Метод мало- и ультрамалообъемного опрыскивания посевов колосовых культур от ржавчины"(1979), "Методические указания но составлению прогноза бурой ржавчины и защите посевов пшеницы" (Колос, 1982 г.), "Рекомендации по применению авиации при возделывании зерновых культур по интенсивной технологии" (М., 1987), "Интенсивная технология Еозделывания озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае" (Краснодар,1986, 1987, 1989 гг.), "Временные рекомендации по защите зерновых колосовых культур в санитарных зонах Краснодарского края" (Краснодар, 1986г.), "Временные рекомендации по агротехническим мерам ограничения распространения и вредоносности фузариоза колоса" (М., 1991 г.), "Прогноз вредоносности комплекса болезней озимой пшеницы и объемов ожидаемых обработок посевов (М., 1993г.)".

По результатам исследований написаны разделы к 5 книгам.

АПРОБАДИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований доложены более чем на 50 научных конференциях, симпозиумах, совещаниях, в том числе: на научно-практической конференции стран (Ж по вопросам применения авиации в сельском хозяйстве (Варшава-Ольштын, 1985), Всесоюзных и республиканских

совещаниях по проблемам интегрированной защиты (Краснодар, 1967, 1973, 1974-, 1S77, 1983, 1988, 1990, 1992; Москва, 1980, 1981, 1985; Днепропетровск, 1982; Ереван, 1982; Уфа, 1982; Воронеж, 1984; Талей Латвийской СЮР, 1984; Симферополь, 1985; Оренбург, 1987; Владимир, 1988; С.-Петербург, 1989; Джубга, 1991, 1993; Киев, 1991; НПО "Дон", 1991); на Всероссийских конференциях no arpo- и биометоду (Краснодар, 1994); на координационных советах по проблемам "Регуляторы роста растений" ( 1980, 1982), "Фузариоз" 1988, 1990, 1992; на заседаниях пленума Госкомиссии (1980, 1986), на Научно-технических Советах ВАСХНИЛ, МСХ СССР и РСФСР ( 1980, 1985, 1991); на заседаниях Отделения защиты растений и химизации РАСХН (1984, 1991, 1992, 1993); секции земледелия и растениеводства Краснодарского департамента сельского хозяйства (1979, 1983, 1985, 1988, 1989, 1991, 1992); на симпозиумах, проводимых инофирмами с целью совершенствования зонального ассортимента пестицидов (Краснодар, 1986 - 1993 гг.; Ставрополь, 1990; Москва, 1991: Ростов, 1992; Пятигорск, 1993), а также на Ученых советах Северо-Кавказкого НИИ фитопатологии (1973 - 1980 г.),ВНИШ1АНХ ГА (1980 - 1985), Краснодарского НИИ сельского хозяйства им.П.П. Лукьяненко (1986 - 1993 гг.),

ПУБЛИКАЦИЯ. По теме диссертации опубликовано 147 работ общим объемом 85,6 печатных листов, в том числе: главы к 5 книгам, 10 брошюр, 37 рекомендаций и методических указаний, 86 статей в центральных, региональных журналах и сборниках научных работ, 9 авторских свидетельств на изобретения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Основное содержание работы изложено на 416 стр. машинописного текста, включает 99 таблиц, 36 рисунков и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы из 550 работ, в том числе 127 на иностранных языках, и приложения.

- 6 -СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВЕННО - КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДИНАМИКИ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ НА ПОСЕВАХ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

Показано исключительное многообразие почвенно-климатических зон (от острозасушливых до субтропиков), обилие возделываемых культур (более 100) и вредных объектов, соотношение которых на колосовых культурах резко изменилось под влиянием интенсивных технологий и требует адекватной системы защиты.

2. УСЛОВИЯ,МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проведены в Северо-Кавказком научно-исследовательском институте фитопатологии (1956 - 1980), Всесоюзном НИИ применения авиации в народном хозяйстве (1980 -1985), Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им.П. П. Лукьяненко (1986 - 1993), а также в производственных условиях в различных агроклиматических зонах Северного Кавказа.

В разделе изложены общие методические подходы к постановке лабораторно- тепличных, дедяночных и производственных опытов, к проведению учетов и наблюдений.

Полевые деляночные опыты проводили по общепринятым методикам (Доспехов, 1965, 1984, Методические указания по государственным испытаниям фунгицидов ... М., 1987), производственные с использованием авиационной техники - в соответствии с "Методикой проведения полевых опытов и исследований по разработке технологии авиационных работ ..." (М., 1983) с нашими дополнениями (Зазимко, Петренко, Нишкомаева, 198?).

Опыты проводили одновременно в достаточно увлажненной центральной зоне Краснодарского края (КНИИСХ) и засушливой северной (Северо-Кубанский филиал КНИИСХ и ОПХ им. Калинина).

В зависимости от поставленных задач учетная площадь делянок при использовании ручной опрыскивающей аппаратуры сос-

тавляла от 5 до 500 м2, тракторной и авиационной - от 5 до 50 га.

Влияние различных систем минерального питания в севооборотах на динамику возбудителей болезней и численность вредителей изучалось в экспериментальном севообороте отдела земледелия КНИИСХ, освоение которого началось в 1974 году.

Агротехника на опытных посевах соответствовала принятым для зоны рекомендациям.

Выявление видового и количественного состава вредных видов и оценку их вредоносности проводили по общепринятым методикам, описанным А.Е. Чумаковым (1957), И.Я. Поляковым (1958), М.К. Хохряковым и др. (1977), В.И. Билай (1977), В.И. Танским (1977), Л.П. Кряжевой и др. (1977), А.Ф.Коршуновой, А.Е. Чумаковым, Р.И. Щекочихиной (1976) и др.

Для создания необходимого уровня развития болезней использовали провокационные фоны (монокультура озимой пшеницы, повышенный уровень азотного питания), наиболее поражаемые сорта, пестицидный "пресс" и другие приемы.

При изучении отдельных вопросов - испаряемости пести-цидного состава непосредственно из капель, сравнительной оценке мелкокапельного ультрамалообъемного и обычного способов опрыскивания, отработке технологии использования приманочных посевов для защиты от пьявицы и т.д., были использованы собственные разработки и технические средства, выполненные на уровне рацпредложений и изобретений (Гранин, За-зимко, Монастырная и др., 1968, 1976, 1980, 1982, 1983).

Известные методы анализа испаряемости основаны на весовом определении скорости потери массы из дозированного объема жидкости (Бауег, 1955) или микроскопировании осевших капель.

Однако эти методы трудоемки, анализ длится от 30 до 60 минут в зависимости от летучести исследуемого состава, а, главное, они не дают возможности оценить скорость испарения капель в период их осаждения на обрабатываемые объекты.

В связи с этим нами был разработан экспресс-метод определения испаряемости непосредственно из капель распыленной жидкости. Суть метода: пестицидные составы распиливаются на полиэтиленовые пластины размерами 2x5 см, которые подвешиваются на рычаг торзионных весов ВТ - 500. При необходимости

весы ставят в гигротермостат и ведут испытания в строго контролируемых климатических условиях.

Вследствие огромной суммарной поверхности капель, начальная скорость потери массы очень велика, что дает возможность проводить первое взвешивание уже через несколько секунд, а время анализа одного образца сокращается до 3-5 мин. (Зазимко, Кобзарь и др.,1983).

Для планирования экспериментов и статистической обработки данных были привлечены методы многофакторного диспер-' сионного (Доспехов, 1968, 1979), регрессионного, корреляционного и путевого анализов в модификации лаборатории биоматематического моделирования КНИИСХ (1991 г.). Работы выполнены на ЭВМ "МИР."

3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ

КУЛЬТУР НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ.

3.1. ЗАЩИТА ОТ БОЛЕЗНЕЙ. В условиях "почти тридцатилетнего возделывания на Северном Кавказе на больших площадях сорта Безостая 1 (более 80Z площади посевов) в патогенном комплексе сформировались специфичные биотипы и расы бурой и стеблевой ржавчины, мучнистой росы, фузариоэа, приурочен-■ ные к этому сорту.

Для защиты от болезней широко практиковалось опрыскивание посевов фосфорно-калийными вытяжками (до 1 млн.га ежегодно) , а на семенных посевах использовали фунгициды защитного способа действия - цинеб и поликарбацин при 2 - 3 -кратном применении.

Однако, рядом исследователей (Санин, Пыжикова, Густых и др. 1986) показана нецелесообразность использования фосфорно- калийных вытяжек и более высокая фунгицидная активность жидких комплексных удобрений (Зазимко, Савченко и др. 1982).

С переходом на интенсивные технологии возделывания озимой пшеницы, характеризующиеся полной сменой сортов, усилением минерального, особенно азотного питания растений, интенсивным использованием системных фунгицидов, в регионе произошли глубокие изменения в патогенном комплексе.

В частности, в видовом составе возбудителей гнилей вместо доминировавшего в последние 10 лет церкоспореллезно-

го, сформировался фузариозно-офиоболезньш тип поражения, а из возбудителей пятнистостей листьев большое распространение получила гельминтоспориозная (Pyrenophora tritici-repentís (Died) Drechsl.), ранее не имевшая хозяйственного значения, а в последние годы - фузариозная.(Fusarium nivale Ces.) пятнистости. В 1987 - 1989 гг.резко усилилось поражение колосьев фузариозом.

Стало очевидным, что массированное применение фунгицидов с профилактической целью себя не оправдало, и были предприняты попытки к разработке альтернативных приемов и методов - агротехнических, биологических, внедрение комплексно-устойчивых сортов и т.д.

3.2. ЗАЩИТА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Анализ многолетней динамики показал, что в регионе наиболее распространены и вредоносны вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put), пьявица красногрудая (Lema melanopus L.), хлебная жужелица (Zabrus tenebrioides Goeze). Эпизодически наблюдаются подъемы численности тлей (Aphidoidea), трипсов (Haplothrips sp.), пилильщиков (Cephus pygmaeus L.), злаковой листовертки (Cnep-hasia pascuana Hubn.), злаковых мух (Oscinella sp., Mayetio-la destructor Say и др.).

Сопоставляя разные подходы к выбору тактических схем защиты от вредной черепашки - по фазам развития защищаемой культуры (Арешников, Старостин, 1988), - по приуроченности к уязвимым фазам насекомого (Возов, 1979), показано, что следует учитывать зональные особенности региона и экологическую

«

направленность защитных схем.

Для Северо-Кавказкого региона не является актуальной защита посевов от повреждений перезимовавшими клопами. При плотности стеблестоя весной более 1000 на квадратном метре, даже при высокой численности вредителя (4-5 зкз/м2), не происходит хозяйственно ощутимого изреживания посевов, тем более, что по оценке Б.А. Арешникова (1984) зашита от имаго не освобождает от необходимости проведения защитных мероприятий от повреждения личинками.

В последнее десятилетие на Северном Кавказе наблюдается повышение численности и вредоносности пьявицы красногрудой. Из общего объема защитных работ, проводимых претив этого

вредителя в России, на регион приходится более 80Z (Грекова, 1987). Одной из причин этого явления является ориентация на борьбу с имаго (Володичев, 1982). Причем экономические пороги вредоносности занижались в десятки раз (Дьяченко, Па-нарин, 1979).

С 1978 года началось нарастание распространенности и вредоносности хлебной жужелицы. Так если в 1978 году вредитель был обнаружен в 3-4 районах северной зоны Краснодарского края на площади 21 тыс.га, то к 1981 году он распространился еще в 19 районах на площади 154 тыс.га, а в Ростовской области - на 345 тыс.га.(Куркина и др., 1981). С внедрением интенсивных технологий ва счет более строгого выполнения агроприемов, отказа от повторных посевов озимых по колосовым предшественникам, положение с вредителем стабилизировалось и лишь на отдельных полях при нарушении приемов агротехники численность личинок достигает вредоносного уровня.

4. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ

КУЛЬТУР ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ.

Известно, что любое исследование жиждется на определенной концептуальной основе.

В диссертационной работе изложена концепция экологизации системы защиты колосовых культур, основанная на биоцено-тическом подходе, на интеграции всех методов и приемов управления энтомофитоценозом.

Новым в концепции является такой подход, при котором не система защиты должна вписываться составной частью в зональные технологии, а технология должна органически сочетаться с требованиями защиты растений и обеспечивать максимальную охрану окружающей среды.

Эта концептуальная основа созвучна утверждению И.Д.Шапиро (1988), который считает, что зональные системы обработки почвы и системы удобрений должны быть тесно увязаны с требованиями защиты растений.

А поскольку в большинстве своем локальные вспышки вредителей и фитопатогенов на посевах обусловлены агрономической дёятельностыо человека и могут классифицироваться как "агроэпифитотии", вырисовывается концептуальная основа arpo-

метода - создание таких агроэкологических условий в ценозе колосовых культур, при которых происходит формирование максимальной продуктивности растений и одновременно - снижение степени развития болезней и вредителей.

Экологизация невозможна, без поиска альтернативных приемов и способов. Поэтому исследованиями предусматривалось расширить поиск биологических средств и приемов, основанных на явлении аттракции, антагонизма, использовании иммуностимуляторов и других экологически безопасных приемов.

Концептуально важен подход к возможности использования химического метода.

Как способ оперативного управления знтомофитоценозом, он может быть использован в экологизированных системах защиты колосовых культур с учетом целесообразности, потенциальной опасности для ценоза и экотоксичности препаратов (Голыши, 1986; Захаренко, Мартыненко, 1988', Зазимко, 1991).

Использование химических средств должно основываться на выборе малоопасных препаратов (препаративных форм), минимально возможных нормах расхода и прогрессивных способах применения: совмещенные обработки, использование синергис-тов, защитно-стимулирующих составов для обработки семян, и других экологически щадящих приемов.

5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

5.1. Формирование зонального ассортимента фунгицидов. Химическая зашита колосовых культур от болезней приобрела реальную основу и вышла за рамки научно-исследовательских работ с появлением на рынке дитиокарбаыатных фунгицидов. Уже первые опыты показали не только высокую эффективность цинеба против бурой и стеблевой ржавчины пшеницы ( Захряпина, 1969; Гранин, 1970), но и возможность разработки высокопроизводительного авиационного способа зашиты ( Умнов, 1970; Краснова, Гранин и др., 1973). Позже технология авиационно-хими-ческой защиты была усовершенствована. Норма расхода фунгицидов была снижена с 5 до 3-4 кг/га, а рабочей жидкости со 100 до 50 л/га. Были также определены так называемые "критические" уровни развития бурой и стеблевой ржавчины, при которых

обеспечивалась максимальная эффективность при минимальном количестве обработок (Монастырная, Зазимко, 1978).

Эти технологические нормативы авиаопрыскивания включены в "Указания по технологии авиационно-химических работ в сельском'и лесном хозяйстве СССР", М., 1976 и в "Рекомендации по химической защите зерновых культур от ржавчины", "М.: Колос, 1976).

Несмотря на активный поиск, за десятилетний период (с 1970 по 1980 гг.) для производственного применения не было предложено фунгицида , превосходящего по эффективности цинеб и поликарбацин. Хотя в экспериментальном плане была показана высокая избирательная активность ряда фунгицидов к мучнистой росе (Бочкарева, Тарасенкова, 1974), к церкоспореллезной прикорневой гнили (Краснокутская и др. 1983).

Из отечественных фунгицидов в этот период была выявлена высокая противоржавчинная активность фосфорорганического фунгицида афоса. По биологической эффективности он превосходил цинеб, однако из-за неблагоприятной токсиколого-гигиенической оценки был исключен иэ списка препаратов, разрешенных для опытно-производственного применения в сельском хозяйстве.

С появлением системных фунгицидов, о высокой эффективности которых против комплекса болезней озимой пшеницы за рубежом появилось много сообщений (Голышин, 1982; Butters, Clark et al., 1984; Bayer, 1984 и др.), исследования проводились более целенаправленно. При этом не только был сформирован ассортимент фунгицидов, эффективно подавляющих зональный спектр патогенов (табл.1), но и отработаны тактические схемы их применения, обеспечивающие получение максимальной биологической и хозяйственной эффективности.

Было выявлено, что величина сохраненного урожая озимой пшеницы при применении фунгицидов находится в прямой зависимости от уровня минерального питания растений. Так, при одинаково высокой биологической активности тилта достоверные прибавки урожая были получены только на тех вариантах, на которых была применена сбалансированная по элементам система питания (табл.2).

Этот важный в практическом отношении вывод позволяет объяснить случаи невысокой отдачи от применения тилта в про-

изводственных условиях, а также, основываясь на анализе выполненных на конкретном поле агрохимических мероприятий, с высокой достоверностью оценить реальную отдачу и принять экономически и экологически сбалансированное решение о целесообразности проведения химических обработок.

Таблица 1.

Эффективность фунгицидов против комплекса болезней озимой пшеницы на Северном Кавказе (1980 - 1993 гг.)

Фунгицид

Биологическая эффективность, %

корне- мучнис- бурая септо- гель- фуэа-

вые тая ржав- риоа минто- риоз

гнили роса чина спориоз колоса

40 80 92 68 50(-) 38

48 90 73 55 45 Н

53 23 Н 25 Н 44

55 75 42 Н Н (-)

45 96 78 68 68 55

Н 92 86 63 45 Н

- 80 84 71 65(-) 35

68 70 48 64 56 98

55 59 77 78 63 28

56 89 83 80 77 60

Альто, 40% Байлетон, 25% Бенлат, 50% Дерозал, 50% Импакт, 12,5% Корбел, 75% Панч, 40% Спортак, 45% Тилт, 25% Фоликур, 25%

Н - препарат не эффективен, (-) - данные уточняются.

Не менее важным в теоретическом плане представляется анализ многолетних данных по использованию тилта и фундазола на одних и тех же полях.

Было выявлено постепенное снижение величины сохраненного урожая при длительном применении тилта: с 10-12 ц/га (1986-1988 гг.) до 4,8-5,8 (1990-1993 гг.), хотя биологичео* кая эффективность препарата оставалась достаточно высокой -79-86 %.

Анализ причин этого явления привел нас к мысли о необходимости проверки патогенного комплекса на резистентность к используемым фунгицидам.

Для изучения этого вопроса был проведен опыт с зтикети-рованием растений, обработанных тилтом, корбелом и импактом. В варианте с тилтом было замечено, что наряду с засыхающими, на листах одновременно появлялись новые пустулы ржавчины, чего не наблюдалось при использовании корбела и импакта. Это

- и -

свидетельствует о том, что в популяции гриба за десятилетний период применения тилта произошла селекция устойчивых к фунгициду рас (биотипов). Более веские доказательства этого явления были получены во ВНИИБЗР (Алексеева, Павлова, Измалко-ва, 1990). В специально поставленных опытах ими показано, что под влиянием обработки озимой пшеницы тилтом уже в третьей генерации гриба содержание расы 25 увеличилось с 13,5 до 48,6%.

Таблица 2.

Влияние уровня минерального питания на хозяйственную эффективность тилта (ОПХ "Колос", сорт Скифянка, Возов H.A., Сиприков Ю.А., Зазимко М.И., 1989 - 1992 гг.)

Фон минерального питания Биологи- Урожайность Прибавка

Основной Подкормки азотные ** ческая зерна ц/га зерна ц/та

эффектив- без Фун-„ с фун- от удо- от фун-

1 2 3, ность, гици- гици- бре- гици-

X ДОВ , дами ний дов

Контроль _ _ - 23,4* 62,5 64,2 _ 1,7

(без удобрений)

Н4оРаоКбо 40 40 85,6 70,6 75,5 3,1 4,9

No РвоКео 60 30 30 77,4 68,5 69,9 6,0 1,4

No Po Ко 40 50 - 88,5 69,4 70,9 6,9 1,5

No РвоКбО 30 30 30 85,4 68,0 68,3 5,5 0,3

HCPqg 2,4-3 ,6

Примечание: *) - в контроле - фактическое развитие бурой

ржавчины, в %. **) 1 - возобновление вегетации; 2 - начало выхода в трубку; 3 - колошение.

Это, в общем то известное на практике явление, опасно тем, что в ассортименте фунгицидов, рекомендованных для использования на колосовых культурах, более 90% составляют препараты из того же класса химических соединений. А поэтому простая* замена тилта на новый триазольный фунгицид (фоликур, альто, импакт, панч и др.) только осложнит положение, так как процесс привыкаемости патогенов будет ускоряться.

Еще более контрастные данные получены в отношении фунда-зола. Если в опытах 1986 - 1988 гг. он снижал развитие фуза-

- 15 -

риоза колоса на 55 - 65%, то в 1992 году лишь на 40 - 45%.

Наряду с зарубежными фунгицидами нами была проведена оценка биологической и хозяйственной эффективности отечественных аналогов тилта (низонит, мобан) и байлетона (азоцен, нитрозол, зотокс, тозонит). Против комплекса возбудителей болезней листьев - мучнистой росы, бурой ржавчины и септори-оза тилт и его аналоги по всем показателям эффективности находились на одинаково высоком уровне. Биологическая эффективность составляла 94 - 100 %, а величина сохраненного урожая - 30 - 35% .

Из аналогов байлетона лишь у зотокса показатели эффективности были на уровне эталона. Азоцен, нитрозол и тозонит заметно уступили байлетону, особенно против септориозной пятнистости листьев. А если учесть то обстоятельство, что в Северо - Кавказком регионе это заболевание является одним из наиболее распространенных, то становится очевидной нецелесообразность включения этих препаратов в зональный ассортимент фунгицидов. По-видимому, их следует использовать в тех регионах страны, где на посевах превалирует комплекс листовых болезней, представленных ржавчиной и мучнистой росой.

Оценивая в целом уровень совершенствования ассортимента фунгицидов в Северо-Кавказком регионе, следует отметить его качественное и количественное сближение с ассортиментом, применяемым на колосовых культурах в странах Западной Европы. При этом доля системных фунгицидов возросла с 0 до 100%, пестицидная нагрузка в расчете на 1 га снизилась с 5-7 (1980 г.) до 2,1-2,4 (1986 г.) и до 0,30-0,45 кг (1990 г.).

Известно, что обработка семян фунгицидами в наибольшей степени соответствует основному принципу экологизированной защиты растений - при минимальной пестицидной нагрузке обеспечивать высокую биологическую и экономическую эффективность. Низкие нормы расхода (100-300 Г действующего вещества на 1 га), локальное внесение в почву вместе с семенами, выгодно отличают протравители от других химических средств, которые наносятся на растения в виде капель, вызывая загрязнение окружающей среды. По оценке специалистов этот прием обеспе* *ает 15-70-кратную окупаемость затрат (Тютерев, Баталова, 1988).

- 16 -

Сложность формирования ассортимента протравителей в зоне Северо-Кавказкого региона обусловлена быстрой сменой соотношения патогенов, вызывающих корневые и прикорневые гнили. А поскольку препаратов универсального способа действия не существует, основой их эффективного использования является обязательная фитосанитарная экспертиза семенного зерна. На ее основе подбирают препарат, в максимальной степени подавляющий выявленный на семенах спектр патогенов.

Показано, что решающим фактором эаслорения являются условия выращивания семян. При этом степень проявления возбудителей болезней в существенной степени детерминируется поч-венно-климатическими условиями. Так, семена, взятые из одной партии озимого ячменя, при высокой исходной степени заспоре-ния пыльной головней - 9,5 X, были высеяны в производственных условиях в трех экологических точках региона: Краснодарском крае, Ростовской области и Чечне. По степени проявления болезни посевы различались почти в 6 раз. Это свидетельствует о необходимости дифференцированного подхода к обработке семян фунгицидами, так как в ряде случаев возможно снижение дозировок на 30 - 50 X. Эту точку зрения поддерживают С.Ф.Буга и др. , 1987, В.А.Чулкина, 1990, Э.А.Пикушова, (1993) и другие.

За период с 1989 по 1993 гг. была изучена эффективность и побочное действие более 10 новых препаратов. На наиболее эффективные из них - ферракс, суми-8 супер, суми-8 универсал и другие, материалы испытаний переданы в госхимкомиссию для включения в "Список ...", по другим исследования продолжаются.

Уточнены в зональном аспекте оптимальные нормы расхода байтана и байтана универсала. Так, если в центральной достаточно увлажненной зоне Краснодарского края байтан при норме расхода 2,0 кг/т семян существенно не влиял на показатели продуктивности и величину урожайности зерна, то в засушливой северной зоне происходило заметное угнетение развития растений озимой пшеницы и, в зависимости от отзывчивости сортов, урожайность снижалась на 5 - 10 % (Чекина, Зазимко, 1994). Более чувствительными оказались низкорослые сорта Скифянка, Сфера, Даха.

- 17 -

В связи с этим в зональные рекомендации по защите семян и всходов внесены соответствующие коррективы.

Выявлена высокая пленкообразующая способность дэмана Р и его стимулирующее действие на начальные процессы прорастания семян, что связано, по-видимому, с содержанием в его составе водорастворимого ортофосфата аммония.

5.2. Создание экологически малоопасных препаративных форм пестицидов и совершенствование технологии их применения.

Одним из путей совершенствования химического метода является разработка более совершенных препаративных форм пестицидов и прогрессивных способов их применения: совместно с макро - и микроудобрениями, регуляторами роста, способами мало- и ультрамалообъемного опрыскивания и т.д.

Известно, что для мало- и ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) нужны специальные препаративные формы пестицидов, которые удовлетворяли бы требованиям по летучести, вязкости, стабильности и другим фи8ико - химическим свойствам.

Одним из главных физических параметров, регламентирующих возможность использования пестицидных составов способом УМО, является быстрая испаряемость капель в период их осаждения на целевые объекты.

Известно, что препараты для ультрамалообъемного опрыскивания обладают свойствами, которые ограничивают их широкое применение - наличие повышенной пожарной опасности, несовместимость с другими пестицидами и т.д.. Поэтому для проведения совмещенных обработок эти препараты не пригодны.

Идеальным, по нашему мнению, является универсальный пестицидный препарат, который мог бы применяться, как способом УМО, так и способом обычного опрыскивания. Идея создания такого универсального препарата привела нас к поиску носителей (разбавителей) действующих веществ пестицидов, которые могли бы совмещаться с водой, и в то же время отвечали основным требованиям, предъявляемым к препаратам для УМО.

Подобных фунгицздных препаратов к началу наших работ не было ни в нашей стране , ни за рубежом. Отсутствовали также агротребования к процессу диспергирования капель фунгицидных составов способами мало- и ультрамалообъемного опрыскивания.

- 18 -

Исходя из концепции создания универсального препарата, предназначенного для мало-, ультрамадообъемного и обычного опрыскивания, в качестве жидких носителей пестицидов были предложены концентрированные растворы мочевины (Южный, Изу-бенко и др., 1974), хлорхолинхлорида (Зазимко, Трофимова, 1977), плав ( Гранин, Зазимко, Монастырная, 1981), жидкие комплексные удобрения - ЖКУ. (Зазимко,. Петренко и др., 1981).

По своим антииспарительным свойствам они существенно превосходили известные составы, приготовленные на основе глицерина, этилцеллозольва, АИ - 4 П (рис.1).

. Биологическими испытаниями была показана их хорошая совместимость с применяемыми на практике пестицидами и возможность готовить на их основе различные препаративные формы фунгицидов и инсектицидов, пригодные для мелкокапельного опрыскивания (A.C. СССР N 700084,1979 И A.C. N 965412, 1982). На примере использования дитиокарбаматных фунгицидов была отработана методика тепличных и полевых деляночных испытаний фунгицидных препаратов способами ультрамалообъемного (6-10 л/га) и малообъемного (20 - 25 л/га) мелкокапельного опрыскивания (Гранин, Зазимко, Монастырная, 1976)

Обозначения:

1 - Вода

2 - АИ - 4П, 0.5%

3 - Глицерин, 1%

4 - Мочевина, 30%

5 - Этилцеллоэольв, 30%

6 - Хлорхолинхлорид, 30%

7 - Плав, 60%

8-ЖКУ, 30% Условия опыта:

- температура - +30°С

- относительная влажность воздуха - 60%

- среднеобьемный диаметр капель - 250 мкм

25 5.0 7.5 10 время, мин

Рис.1. Испаряемость капель жидких носителей пестицидов для УМО.

- 19 -

Из литературы известно, что при мелкокапельном опрыскивании посевов фунгицидами контактного способа действия диаметр капель должен составлять 80-150 мкм, а плотность покрытия поверхности каплями - не менее 200 шт/м2 (Рогсаис!, 1975).

В наших опытах высокая эффективность (на уровне обычного опрыскивания ) была достигнута при плотности капель 30-40 шт/см2. При этом среднеобъемный диаметр основной массы капель находился в интервале 150-250 мкм.

Эти данные существенно меняют сложившееся ранее представление о необходимости плотного покрытия защищаемых растений каплями фунгицидов при ультрамалообъемном опрыскивании и определяют основные пути оптимизации процесса (Гранин, За-зимко, Монастырная и др., 1980).

Многолетние исследования позволили сформулировать аг-ротребования к мало - и ультрамалообъемному опрыскиванию посевов колосовых культур фунгицидами (табл.3).

Таблица 3.

Агротребования к опрыскивающей аппаратуре для мало-и ультрамалообъемного опрыскивания посевов озимой пшеницы

фунгицидами

(Гранин Е.Ф., Зазимко М.И., Холоден В.А., 1974 - 1980 гг.)

Вид опрыскивания

Норма расхода рабочей жидкости, л/га

Характеристики распыла

оптимальный диапазон капель, мкм плотность капель, шт./см2 равномерность осаждения, %

Ультрамалообъемное 4-6

Малообъемное 10-15

мелкокапельное

То же, 20-25

среднекапельное

Обычное опрыскивание 50

50-100 180-220 10-15

80-150 120-150 10-15

100-250 40-60 15-25

250-500 20-30 20-30

К этому времени во ВНИИПАНХ ГА были разработаны специальные центробежные распылители для мелкокапельного авиационного опрыскивания (Романцов, Чимерев и др.,1975)., кото-

рые по результатам полигонных испытаний оказались пригодными для распыления концентрированных суспензий цинеба, приготовленных на плаве (рис. 2).

Положительные результаты авиационных опытов , проведенных в 1975 - 1979 гг., позволили разработать авиационную технологию малообъемного мелкокапельного опрыскивания посевов пшеницы против ржавчинных болезней.

Только в Краснодарском крае в 1984 году этот прием был применен на площади 47,8 тыс. га. Биологическая эффективность в среднем составила 81,8% (Хуртин, 1986).

При испытании жидких носителей для УМО было показано, что в неразбавленных растворах ЖКУ марки 10-34-0 некоторые фосфорорганические инсектициды - метафос, волатон, фосфамид и базудин быстро теряли инсектицидную активность, что связано с химическим взаимодействием их действующих веществ. Уже через два часа после смешивания метафоса с ЖКУ в рабочей жидкости обнаруживалось 26, а через сутки - 5% активного ингредиента метафоса.

100

шшеб+плав, 20 л/га 3. Щелевые, Ф 3,5мм

цинеб+вода, 50 л/га

100

200

300

400

500

600

ТОО

Рис. 2 . Распределение массы капель по размерам при авиаопрыскивании пшеницы различными типами распылителей.

- 21 -

5.3. Обоснование и разработка экологически сбалансированных тактических схем применения фунгицидов.

Существуют различные подходы к выбору тактики защиты колосовых культур от вредителей и болезней. Некоторые из них основаны на профилактической обработке посевов, не допускающей опасного развития болезней на протяжении всей вегетации растений и гарантирующей получение максимальной урожайности зерна.

Другие исследователи рекомендуют проводить опрыскивание посевсв перед поязлением первых пустул ржавчины (Степанов, 1975; Шашкова, 1975), Однако в производственных условиях очень трудно, а порой невозможно определить этот срок, так как бурая ржавчина на посевах может появиться с осени и способна перезимовывать в виде мицелия (Наумов, 1939; Степанов, Чумаков, 1972).

Наши исследования с дитиокарбаматными фунгицидами показали, что для возбудителей ржавчины существует "критический" уровень развития (1-2 пустулы на лист для бурой и 1-2 пустулы на стебель - для стеблевой), который может служить критерием экономической и экологической целесообразности проведения защитных мероприятий (Гранин, Зазимко, Монастырная, 1978). Обработки в этот период обеспечивают максимальную защиту урожая (рис. 3).

При использовании системных фугицидов даже при наличии 8-10 пустул на лист можно получить практически полную защиту растений. Такой уровень соответствует примерно iZ поражению растений. Таким образом, при использовании системных фунгицидов отпадает необходимость в трудоемкой процедуре подсчета пустул. Это позволяет существенно упростить проведение учетов и защитных обработок.

В принципе можно с некоторыми оговорками считать, что по научным подходам к использованию пестицидов мы приблизились к международному уровню, хотя стратегия защиты колосовых культур от болезней в нашей стране и за рубежом строится на разных основополагающих принципах. В большинстве западных стран сна основана на обязательном двух-трехкратном профилактическом применении системных фунгицидов (Grossman, 1974; Rowel], 1S81; Pokacka et all, 1987). В нашей стране по экономическим соображениям и из-за острого дефицита импортных

В контроль в Тилт □ Цинеб

О „10 20 10 44. 50 «0 70., Пораженность растении в конце вегетации, % Рис. 3. Развитие бурой ржавчины и* делянках, обработанных тилтом и цинебом при различном уровне начального проявления болезни.

(Забавина Е С., Зазимко М.И, 1987-1983 гг.)

фунгицидов тактика защиты ориентирована на их однократное применение. В связи с этим концептуальные подходы к защите колосовых в нашей стране и аа рубежом также различны. Разработка защитных схем в нашей стране связана с некоторым риском, так как предполагает наличие на посевах определенного уровня развития фитопатогенов, четкий краткосрочный прогноз, объективную оценку вредоносности в зависимости от фенофазы колосовых культур на период принятия решения.

Исследования, проведенные нами в 1988-1990 гг., показали (табл.4), что биологическая эффективность тилта при применении его в период от появления флагового листа до начала формирования зерна была достаточно высокой и существенно не различалась. Однако по величине сохраненного урожая зерна различия были весьма значительными. Максимальная величина урожайности получена при обработке посевов в период колошения и заметно снижалась при отклонении от этого срока в любую сторону. Для байлетона, обладающего в целом меньшей биологической и хозяйственной эффективностью, чем тилт, срок опрыскивания не имел существенного значения.

цида является фаза начала колошения. Этот вывод подтверждает общепринятое мнение о том, что для эффективной запиты колоса от фузариоза необходимо превентивное нанесение фунгицида (Ва1о2 Гегеле, 1987)

Система защиты,основанная' на ранневесеннем применении фундазола (в фазу кущения), и повторно в начале колошения по биологической эффективности и величине сохраненного урожая не отличалась от варианта с однократным применением фунгицидов в начале колошения (табл.5).

Таблица 5.

Эффективность фундазола против фузариоза колоса в зависимости от срока и кратности его применения (ОПХ "Колос", сорт Кристалл, Жалиева Л.Д., Зазимко М.И., 1988 - 1989 гг.)

Вариант Норма Срок Биологи- Урожайность

расхода опрыскивания ческая зерна гуга

кг/га эффектив- сред- + к

ность, % няя кон-

тролю

Контроль _ _ 45,2 _

Фундазол 0,6 кущение 31,1 49,8 +4,6

То' же 0,4 начало колоше- 34,0 50,4 +5,2

ния

То же 0,6 То же 50,5 55,3 +10,1

То же 1,0 То же 56,2 54,8 +9,6

То же, дважды 0,6+0,6 кущение + начало колошения

НСР0,5

47,7

56,0 +10,8 3,9-4,6

В условиях Северного Кавказа длительность действия тил-та, импакта и байлетона оказалась существенно меньше, чем указано в рекомендациях фирм - поставщиков этих препаратов -30-35 дней. Так, против бурой ржавчины длительность действия тилта составила 17-20, импакта - 16-19, байлетона - 12-15 дней, против септориоза соответственно 16-18; 14-16 и 12-15 дней (рис. 4).

О > » ) в e t а * ¡¡4(о«иая О i i » о s и а а

дни

Мучнистая роса

Бурая ржавчина

Сспториоз

Рис. 4. Длительность действия системны? фунгицидов против болезней озимой пшеницы (КНИИСХ, 1986-1987г.)

Обозначения: 1 - тмят; 2 - имгтакт; 3 - байдетон

5.4. Обоснование возможности использования баковых смесей пестицидов и других средств химизации с цель» снижения пестицидной нагрузки на агроценоз.

Анализ технологических карт возделывания озимой пшеницы показывает, что в отдельные периоды роста растений необходимо выполнить одновременно от 3 до 8 технологических приемов.

В наших работах достаточно полно изложены результаты исследований по совместимости пестицидов и регуляторов роста (Эазимко, Трофимова, 1977), инсектицидов, удобрений и регуляторов роста (Гранин, Подольский и др.,1982), жидких комплексных удобрений и хлорхолинхлорида (Пикуш, Петренко, За-зимко и др., 1983), смесей фунгицидов, обладающих синерги-ческиы эффектом (Зазимко, Забавина, 1990).

Особый интерес представляет последняя работа, в которой показано, что использование смеси байлетона с серой в соотношении 1:50 обеспечило снижение развития бурой ржавчины на 94 7. , септориозной пятнистости листьев - на 60% , а при использовании байлетона - соответственно на 93 и 51%.

За период с 1986 по 1993 гг. в качестве синергистов было испытано более 10 химических и микробиологических препаратов, в,том числе: симбионт 1, метадид, фумар, параамино-бензойная и янтарная кислоты, щевелевокислый аммоний, гумат натрия, базурак, хлорид калия, купробисан и другие.

Установлено, что при использовании баковых смесей фун-дазола с хлоридом калия, широко применяемым в качестве калийного удобрения, при соотношениях компонентов 1:20-1:45 биологическая активность фунгицида против возбудителя цер-коспореллезой гнили повышалась' с 46,2-64,3 до 83,0-91,5 % (Хохряков, Гоник, 1987). При зтом оказалось возможным снизить дозу фундазола с 0,6 до 0,4 кг/га.

В смесевых препаратах с тилтом, хлорид калия, не повышая биологической эффективности фунгицида, обеспечивал получение дополнительно по 2,6 центнера зерна с каждого гектара.

. Аналогичным образом вел себя симбионт 1. Так, на озимом ячмене при использовании тилта величина сохраненного урожая составила 3,5, а смеси тилта с симбионтом - 7,0 ц/га.

Существенные прибавки урожайности при очень низких нормах расхода симбионта - 1 мл/га, обусловили его высокую окупаемость и явились основанием для производственных испытаний.

Авиационные опыты, проведенные в Усть-Лабинском (АО "Рассвет") и Выселковском (КП "Крупское") районах Краснодарского края в 1991 и 1992 годах, показали, что использование тилта с симбионтом, по сравнению с тилтом, обеспечило увеличение урожайности озимой пшеницы в АО "Рассвет" на 2,5, в КП "Крупское" на 3,1 ц/га, а смеси корбела с симбионтом, по сравнению с корбелом, на 1,6 ц/га.

Определенный практический и научный интерес представляла оценка возможности создания синергических смесей новых фунгицидов с иммуностимуляторами, например, базураном и куп-робисаном, синтезированным в институте органической химии, г. Уфа.

Испытания показали, что биологическая эффективность баковых смесей тилта с базураном и купробисаном в половинных дозах была на уровне варианта с использованием тилта в полной дозе ( 0,5 л/га). Это свидетельствует о возможности уменьшения нормы расхода дорогостоящего импортного компонен-

та (тилта) за счет использования его в баковых смесях с более дешевыми и доступными отечественными компонентами.

В связи с тем, что в Северо-Кавказкой популяции бурой ржавчины появились формы, устойчивые к триазольным фунгицидам (Алексеева и др., 1994), нами была проведена экспериментальная проверка эффективности тилта в смеси с корбелом -фунгицидом из другого класса химических соединений и несколько иным механизмом действия на патогены.

На протяжении 4 лет (1980 -1993) в разных агроклиматических зонах Краснодарского края и Ростовской области было проведено 9 производственных опытов. Они показали, что наиболее эффективной оказалась смесь тилта с корбелом при норме расхода компонентов 0,5+0,5 л/га. По биологической эффективности она существенно не отличалась от баковой смеси этих фунгицидов в половинных дозах (0,25 + 0,5 л/га), а величина сохраненного урожая повышалась с 6,7 до 10,4 ц/га.

На озимом ячмене баковая смесь тилта с корбелом не имела преимуществ по сравнению с тилтом, примененным в чистом виде, а поэтому не может быть рекомендована для практического использования.

Большие возможности в плане уменьшения отрицательного воздействия пестицидов на полезную фауну пшеничного поля заложены в использовании баковых смесей фунгицидов и инсектицидов для одновременной защиты семян и всходов от болезней и от повреждений почвообитающими вредителями' (хлебной жужелицей, проволочниками).

Экологическое значение приема заключается не только в 4-5- кратном снижении нормы расхода инсектицида, но и в полном отсутствии его отрицательного действия на хищных жужелиц и другую поверхностно-живущую энтомофауну.

Этот прием широко применяется на Украине (Писарен-ко, 1984; Беляева, 1985), однако использование инсектицидов Би-58 и базудина по рекомендациям авторов в условиях Краснодарского края приводило к потере всхожести, сильному угнетению процесса проростания семян, снижению стеблестоя и урожайности зерна.

Исследованиями выявлено, что для центральной, достаточно увлажненной зоны Краснодарского края норма расхода Ви-58 в смеси с бенлатом или витаваксом может составлять 0,5-1,0,

для засушливой северной' - не более 0,5 л/т семян. Практически в обеих зонах обработка семян баковой смесью Би-58 с бай-таном универсалом приводила к снижению урожайности зерна на 2,3-5.9 ц/га.

Смесевые композиции Би-58 с бенлатом и витаваксом при указанных, выше нормах расхода не оказывали отрицательного побочного действия на защищаемые растения и включены в зональную систему защиты озимой пшеницы и озимого ячменя.

6. АГГОЭКОЛОГЙЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

Экологическая значимость использования биопрепаратов в интегрированной системе защиты колосовых культур заключается не только в том ,что препараты в большинстве являются природными продуктами, безвредными для биоценозов, но и более направленном воздействии на целевые объекты.

В литературе приводится достаточно большой перечень микробиологических средств, повышающих устойчивость колосовых культур к заболеваниям - гвдрогумат, оксигумат, никфан, симбионт 1 (Препараты для защиты растений на 1992 - 1996 гг., М., "Колос", 1994), агат-25 (проспект МП "Агат-Кредит", г. Пущино, 1991 ), ризоплан (Перебитюк и др.,1990). Причем, по данным авторов, ризоплан по действию на развитие патогенов и урожайность зерна "в большинстве случаев превосходил действие лучших современных фунгицидов - байтана универсала,. фундазола, витавакса."

Аналогичные данные приводятся по симбионту 1 и агату 25.

Так,только от одной обработки симбионтом 1 в дозе всего 1 мл или ризоплаиом 0,5 - 1,0 л на тонну семян прибавки урожайности зерна озимой пшеницы достигали 11 - 17 ц/га.

В условиях Краснодарского края экспериментальная проверка эффективности новых микробиопрепаратов не проводилась.

Испытания на чистых культурах показали, что ризоплан на уровне фундазола подавлял рост мицелия патогенных грибов -фувариоза, гельминтоспориоза, альтернариоза. Агат-25 и але-рин слабо контролировали рост мицелия этих грибов.

Эффективность обработки семян ризопланом против возбудителей фузариоэных прикорневых гнилей в полевых опытах дос-

- 29 -

тигала 56,5-59,7 %, а при использовании бенлата - 63,3%.

При обработке зегетирующих растений ризопланом в начале фазы выхода в трубку (Ф. 30-32) распространение прикорневой гнили было снижено на 54,0%, бенлатом - на 58,6%. Практически равную эффективность (54,8 и 52,4%) показали эти препараты против фузариоза колоса.

Учитывая многоплановость действия ризоплана, была предпринята попытка разработать систему комплексных обработок посевов озимой пшеницы от фузариоза.

Результаты показали, что варианты с последовательной обработкой семян фундазолом или ризопланом и затем вегетиру-ющих растений ризопланом в начале колошения (Ф. 50-51) обеспечили подавление развития корневых гнилей на 54,7 и 45,7%, фузариоза колоса на 50,9 и 54,8% и максимальную величину сохраненного урожая - 6,4 и 5,8 ц/га соответственно.

На основании четырехлетних исследований ризоплан рекомендован для введения в зональный ассортимент биофунгицидов. По существу это первый биопрепарат, нашедший практическое применение на колосовых культурах для защиты от патогенной микрофлоры. В 1991 году он был применен в Краснодарском крае для обработки одной, а в 1992 г. - 23,4 тыс.т. семян (Годовые отчеты СТАЗР "Краснодарская" за 1991 и 1992 гг.).

На основе штамма АР - 33 Pseudomonas fluorescens, входящего в состав ризоплана, в институте биохимии и физиологии растений РАН (г. Пущино) были созданы более современные микробиопрепараты агат-25 и биовит.

В отличие от ризоплана, в их состав дополнительно вве^ дены набор микроэлэментов, биостимуляторов роста, почвенных симбиотических бактерий. За счет многократной концентрации активного ингредиента (бактерий), норма расхода препаратов составляет всего 0,3 л/т, а срок хранения препарата увеличился до 35 дней. Эти характеристики ставят агат-25 в разряд уникальных препаратов. Однако, экспериментальная проверка не подтвердила данных авторов о его высокой активности против возбудителей большинства болезней, а в опыте 1993 года, проведенном на сильном фоне развития бурой ржавчины и септорио-за, на вариантах с обработкой вегетирующих растений ага-том-25 отчетливо проявилась тенденция к повышению степени развития ржавчины с 65,6 до 79,5%, а севториоза с 39,2 до 56,4%.

Тем не менее, в ряде опытов за счет выраженного стимулирующего действия препарата, урожайность верна озимой пшеницы повышалась на 1,8-3,5; озимого ячменя на 1,2-2,6 ц/га.

В целом с 1987 по 1993 гг. в КНИИСХ было испытано в качестве потенциальных биологических средств защиты от болезней озимых колосовых культур более 20 препаратов. В основном они использовались для обработки семян, а наиболее эффективные - и для обработки вегетирующих растений.

Биологическая эффективность большинства из них варьировала в широких пределах от 8 до 40%, при относительно низких прибавках урожайности зерна - от 1,9 до 9,6% (табл.6) и лишь при использовании фузамицина показатели эффективности были более стабильными и приближались к варианту с обработкой семян бенлатом, ^ятым за эталон.

Учитывая высокую эффективность фузамицина против прикорневых гнилей, представленных в основном возбудителями фузариоза, низкие нормы расхода (30 - 60 г/т семян), были проведены более широкие испытания этого препарата с целью уточнения спектра фунгицидной активности и оптимизации защитных схем его применения на посевах озимой пшеницы. Опыты проведены в 1989 - 1990 гг. совместно с Институтом защиты растений (г.Костинброд, Болгария).

Они подтвердили высокую эффективность фузамицина как против возбудителей фузариозной прикорневой гнили (при обработке семян), так и против фузариоза колоса (при опрыскивании посевов пшеницы в начале колошения). Оптимальные нормы расхода биофунгицида, обеспечившие максимальную эффективность против прикорневой гнили, составили 0,06 кг/т семян, а против фузариоза колоса - 0,5 кг/га. Развитие гнилей было •снижено на 59, фузариоза колоса - на 84%.

Эти данные позволяют считать фузамицин перспективным препаратом для защиты от фузариозной инфекции.

Таблица 6.

Эффективность обработки семян озимой пшеницы биопрепаратами и биологически активными веществами против прикорневых гнилей (Жалиева Л.Д., Чекина Л.И., Хандога Н.В., Зазимко М.И.. 1987 - 1993 гг.)

Препарат

Годы испытаний

Норма расхода, кг,л/т семян

Биологическая • эффективность, %

Относительная прибавка урожайности зерна

ц/га

Агат-25 1987- •1989 0,3 12-31 1,0-3,3 2,1-8,0

Агрофил 1989- 1992 0,3 32-48 2,1-3,4 4,9-8,0

Бацифит 1987- •1989 0,2 21-36 1,8-3,5 3,5-6,6

Гумат натрия 1987- •1990 0,75 10-31 2,2-3,6 4,0-9,3

Дон-5 (щавелево-

кислый аммоний) 1989- •1990 0,3 21-45 2,4-3,8 4,5-6,5

Кротонолактон

(Кавказ) 1988- 1989 0,03 20-40 1,6-4,0 3,0-6,8

Мизорин 1991- ■1993 0,3 20-41 1,3-3,4 3,1-8,0

Парааминобензой-

ная к-та (ПАВК) 1987- •1989 0,2 21-36 1,2-3,9 2,5-7,0

Ризоэнтерин 1990- 1993 0,3 28-40 2,0-4,1 4,7-9,6

Симбионт 1 1987- 1989 0,001 8-17 0,5-3,4 1,9-6,2

Триходермин 1987- 1989 20,0 36-53 2,8-4,5 5,1-8,4

Фузарин 1987- 1990 3,0 38-56 1,8-4,0 3,5-6,9

Фузамицин 1988- 1990 0,05 45-67 3,6-8,3 7,0-16,0

Янтарная к-та 1988- 1989 0,2 8-15 1,4-2,6 2,7-5,5

Ризоплан (эталон)1988-1993 1,0 40-61 3,4-6,8 8,0-16,0

Бенлат (эталон) 1987- ■1990 3,0 40-65 3,4-7,6 6,5-13,4

- 32 -

7. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ КОЛОСОВЫХ КУЛЬТУР ОТ БОЛЕЗНЕЙ.

7.1. Влияние сроков к доз вносимых удобрений на развитие листовых болезней озимой пшеницы.

Многие исследователи и практики отводят агрометоду ведущее место в интегрированной ващите растений.

При этом признается определяющая роль системы минерального питания на развитие основных вредителей и болезней озимой пшеницы и озимого ячменя (Вавилов, 1938; Хохряков и др. 1977; Бенкен, 1980; Буга, 1984; Возов H.A., 1984 и др.)

В связи с этим одной из вадач наших исследований являлось обоснование сбалансированности вносимых туков с фитоса нитарной и агрохимической повидай, а также оценка комплексного влияния туков и приемов агротехники на развитие болезней и урожайность озимой пшеницы.

Исследования проведены в 1989 - 1992 гг. на стационарном 10-польном 8ернотравянопропашном и вернопропашном севооборотах отдела земледелия КНИИСХ.

Наблюдения и учеты подтвердили общеизвестные данные об усугубляющем влиянии возрастающих доз азотного питания ш развитие бурой ржавчины, особенно по предшественникам люцерна и озимая пшеница.

По предшественнику люцерна повышение дозы азота более 50 кг/га способствовало резкому усилению развития бурой ржавчины, особенно в эпифитотийном 1992 году (с 17,1 в контроле до 39,8 на фоне Nioo Р&з К40 и до 60,32 на фоне N200 Рюо Кео), и не приводило к росту урожайности зерна.

По предшественнику озимая пшеница в годы с низким уровнем развития ржавчины (1989) с увеличением фона NPK шло постепенное нарастание болезни и существенное повышение урожайности верна (с 38,2 при No Po Ко до 51,0 при N 50 Р30 К20; 54,1 при Niоо Peo К40 и 67,4 ц/га при N200 Р120 Кео)- В условиях зпифитотийного развития болезни (1992) в аналогичных

вариантах опыта степень поражения растений с увеличением доз МРК резко повысилась (с 21,0 до 55,4%) и на вариантах с высоким уровнем минерального питания отмечено даже снижение урожайности (табл.7). Эти данные дают основание полагать, что для каздого предшественника (или группы предшественников) существует свой оптимальный уровень минерального питания, обеспечивающий максимальную продуктивность растений и минимально возможное развитие болезней.

Таблица 7.

Развитие бурой ржавчины и урожайность зерна в зависимости от предшественников и фона питания (КНИИСХ, зернотравянопропаиной севооборот, сорт Скифянка)

Фон Подсолнечник Озимая пшеница Люцерна

питания 1 г 1 2 1 2

No Ро К0 0,5 1989 г. 22,6 2,8 38,2 2,0 56,4

(Контроль)

N50P30K20 0,7 39,6 4,6 51,0 3,3 60,0

МюоРбоК-ю 0,7 48,4 3,8 54,1 3,2 63,2

N200P120K80 2,2 60,4 7,3 67,4 8,6 62,0

НСРо.5 3,7 £»3 3,2

1992 г.

Ко Ро Ко 10,7 22,4 21,0 34,8 17,1 34,1

(Контроль)

N50P30K20 22,2 43,3 31,9 45,9 30,0 38,8

N100P60K40 24,4 48,3 38,0 45,4 39,8 40,8

N200P120K80 29,1 56,9 56,4 43,0 60,3 40,8

НСР0,5 2,9 3,1 3,8

Примечание: 1 - развитие бурой ржавчины, в %.

2 - урожайность зерна, ц/га В краткосрочных опытах оценивалась фитосанитарная роль азотных подкормок по колосовому предшественнику на фоне вспашки и поверхностной обработки почвы.

Вариант с внесением невысоких доз азота (N40) в период возобновления вегетации по степени развития бурой ржавчины не отличался от контроля. Средние дозы азота (Neo ~ N120) способствовали повышению развития болезни в 2,7 - 3,0 раза,

В наших ранних работах также показано, что повышение дозы основного внесения в почву азотных удобрений приводило к достоверному увеличению церкоспореллезной (с 3,5% при No Peo К40 до 21% при N200 РбО К40) и снижению в 1,5-3,0 раза фузариозной и офиоболезной гнилей (Гоник, 1989).

Более детально этот вопрос изучался в стационарном опыте в ОПХ им. Калинина (засушливая зона) с преобладанием на посевах фузариозно-офиоболезного типа поражения растений.

Показано, что на нулевом фоне фосфора (Ро) развитие гнилей было максимальным при разовом внесении в почву Nieo и в варианте с повышенной дозой азота в период возобновления весенней вегетации растений (табл. 8).

Таблица 8.

Распространение гнилей озимой пшеницы по колосовому предшественнику в зависимости от фона питания (сорт Спартанка, ОПХ им. Калинина, 1986 - 1988 гг.)

Сроки и дозы внесения азота, Распространение гнилей кг/га по фонам фосфора, %

под подкормки офиоболезная фузариозная

вспашку 1 1* | 2л | 3* Но !Рюо(Р2ОО Но ÍH100IH200

160 _ _ _ 17,7 7,9 6,8 27,9 11,3 3,5

40 80 40 - 13,2 9,6 9,5 25,1 14,7 7,7

40 40 80 - 6,4 2,5 1,4 7,5 3,6 0,5

40 40 40 40 9,3 4,3 3,3 10,1 6,2 2,1

*) Обозначения: 1 - возобновление вегетации, 2 - начало выхода в трубку, 3 - колошение.

Учитывая высокую фитосанитарную роль ранневесенней азотной подкормки и ее большую значимость в получении максимальной урожайности,был поставлен специальный опыт с целью обоснования сбалансированности этих показателей.

Анализ полученных данных показал, что возрастание дозы азота с 0 до 160 кг/га (с интервалом доз по вариантам N40) на нулевом фоне фосфора приводило к увеличению степени поражения растений возбудителями фузариозно-офиоболезной типов гнилей. При этом урожайность зерна даже при высоких дозах азота (N160) достоверно не увеличивалась (рис.5). На фонах

распространение гнилей

- 'Р0

О 40 ВО 120 160

„ „ . Доза азота, к?/га

Рис. 5. Распространение гнилеи и урожайность оэимои

пшеницы в зависимости от дозы азотной подкормки в начале возобновления вегетации и фона фосфора.

фосфора Раоо и особенно Ргос развитие гнилей снижалось пропорционально увеличению доз азота. Однако,величина урожайности возрастала до определенного соотношения доз фосфора и азота, а затем стабилизировалась и даже снижалась.

Таким образом, в производственных условиях нет необходимости доводить оптимизацию минерального питания до уровня, обеспечивающего максимальное снижение степени развития гнилей, так как это не приводит к адекватному повышению урожайности зерна, а лишь к экономически необоснованному и экологически неоправданному расходу минеральных удобрений.

Еще более контрастные результаты получены на агрофоне, усугубляющем развитие прикорневой гнили - по колосовому предшественнику, при поверхностной обработке почвы, с очисткой и без очистки поля от растительных остатков. За счет различного сочетания фонов минерального питания, способов обработки почвы и фактора очистки полк от растительных остатков распространение гнилей было снижено при вспашке с 51,7 до 4,3%, а при поверхностной обработке почвы с 60,3 до 16,7%. Максимальный вклад в снижение степени развития гнилей

получен от обеспеченности растений элементами минерального питания - 49,9%. Доли влияния фактора очистки поля от растительных остатков и способа обработки почвы были существенно ниже (17,9 и 2,3% соответственно). Однако на величину сохраненного урожая решающее влияние оказал фактор очистки поля от растительных остатков - 68,4% .

Сравнивая варианты опыта с одинаково высокой урожайностью зерна, можно отметить, что она достигается разным сочетанием изучаемых факторов: очистка поля от пожнивных остатков + N40 Рюо Keo + вспашка (63,3 ц/га), или очистка поля от остатков + Nso Р100 Кбо + поверхностная обработка почвы (62,5 ц/га).

7.3. Анализ многолетней динамики развития гнилей озимой пшенипы в экспериментальных севооборотах в зависимости от уровня минерального питания.

Исследования проводили на двух 10 - польных стационарных севооборотах (зернопропашном и зернотравянопропашном) отдела земледелия КНИКСХ, заложенных в 1974 году.

Анализ многолетних данных показал, что при преобладании в видовом составе возбудителя церкоспореллезной гнили, ее развитие по всем предшественникам нарастало пропорционально увеличению доз вносимых удобрений. Максимальное развитие болезни наблюдалось по предшественнику озимая пшеница, как в зернопропашном (16,4%), так и в травянозернопропашном (30,4%) севооборотах.

По звеньям севооборота: озимая пшеница - подсолнечник -озимая пшеница или люцерна - люцерна - озимая пшеница развитие гнилей в разные годы снижалось в 2 - 20 раз по сравнению с повторным возделыванием озимой пшеницы по пшенице.

Таким образом, повторное возделывание озимой пшеницы является основным фактором увеличения вредоносности корневых гнилей, приводящим к существенным потерям зерна.

Иная закономерность выявлена при превалировании на посевах фузариозно - офиоболезного типа поражения растений гнилями: по всем предшественникам С усилением фона минерального питания растений отмечено заметное снижение развития болезни.

- 38 -

В этом случае усугубляющим звеном севооборота является кукуруза на зерно - кукуруза на силос - озимая пшеница. А если учесть, что такое звено севооборота в значительной мере обуславливает эпифитотийное развитие фузариоза колоса, становится очевидным нецелесообразность его использования на практике при преобладании на посевах фузариозной инфекции.

.7.4. Обоснование возможности снижения вредоносности фузариоза колоса за счет рационального использования приемов агротехники.

На протяжении ряда лет нами проводилась оценка влияния различных агроприемов и их комплексного воздействия на интенсивность развития фузариоза колоса.

Были поставлены десятки специальных опытов, а также собран достаточно большой массив исходных данных, включающих различные сочетания выполненных в хозяйствах агроприемов, и проведен системный анализ их влияния на развитие фузариоза колоса.

При решении множественного регрессионного уравнения факторы по степени влияния на фузариоз были реализованы в следующем порядке: погодные условия зоны, предшественники, система обработки почвы, система минерального питания, сорт и т.д.

В предложенной ранжировке показаны лишь основные факторы, определяющие степень развития болезни. В зависимости от конкретных условий, сроков и очередности выполнения приемов значимость любого из них может быть усилена или ослаблена.

Путевой анализ позволил выявить.определенные сочетания приемов агротехники, в максимальной степени сдерживающие развитие фузариоза колоса (рис.6).

Так, по предшественнику кукуруза на зерно решающими оказались способ обработки почвы и выбор сорта (вклад в динамику болезни более 60%), по подсолнечнику - система минерального питания (55%), по гороху и многолетним травам очень важно оптимизировать дозу азота при основном внесении и подкормках.

Эти данные показывают также, что приоритетная роль предшественника проявляется не сама по себе, а через сочетание с условиями погоды и другими агроприемами. Нарушив это

8/3 1П

7/43

2/43

5/2 4/1 3/7

кукуруза на зерно

7/43

8/1 ш

2/40

4/13

кукуруза на снлос

7/23

6/29

подсолнечник

8Д1 2/3

3/31

7Л2

6/8

/5

горох

7/3 6/5

8/22

1/39

5Д1

4/1 ЭД2 2/7

сахарная свекла

1/7 2/1

9/41

7Д0

многолетние травы

Рис. 6. Доли влияния изучаемых факторов на развитие фузариоза колоса по различным предшественникам озимой пшеницы.

(1 - сорт; 2 - способ обработки почвы; 3, 4, 5 - основное внесение азота, фосфора и калия; б - подкормки азотом; 7 - фактор зоны; 8 - неучтенные факторы) (числитель - фактор; знаменатель - доли влияния, в %)

о

сочетание, или заменив его на равноценные по агробиологической эффективности агроблоки, можно существенно снизить вклад предшественника в динамику болезни.

Так, моделируя в производственных условиях определенные сочетания агроприемов по фузариозооласному предшественнику кукурузе на зерно, степень поражения колосьев фузариозом была снижена с 36,6 до 0,5%, а зерен, соответственно, с 9,6 до 0,1 (табл. 9).

В агротехнических опытах отдела земледелия ККИИСХ изучалось влияние на развитие фузариоэа колоса отдельных агроприемов - фонов минерального питания, сроков и норм высева семян и их различные сочетания.

Показано, что возрастание фона минерального питания до Neo Peo К40 при оптимальном сроке сева и норме высева 5-6 млн. всхожих семян на 1 га, как правило, не приводило к заметному увеличению поражения колосьев фузариозом; Дальнейиее повышение фона (до Ni¿o Ргго К70) возможно только при оптимальном сроке сева и норме высева не более 5 млн. зерен на 1га.

Таблица 9.

Влияние сочетания агрофакторов (агробдоков) на развитие фузариоза колоса

(Краснодарский край, совхоз "Искра",1990 г.).

Агроблоки Распро- Коли-

Сорт Пред-шест-вен-ник способ подго-почвы Срок сева степень заделки растительных остатков, X странение фузариоза на колосьях, % чество пораженных верен, 7.

Олимпия Куку- вспашка позд- 13.5 36.6 9.6

руза бев НИИ

на оборота

верно пласта

Спартанка Куку- Вспашка опти- 85.0 0.5 0.1

руза с обо- маль-

на ротом ный

зерно пласта

Существенное увеличение фузариоза отмечено также при раннем сроке посева, которое усугубляется повышенным фоном минерального питания.

8. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ВРЕДИТЕЛЕЙ.

Проявляющаяся в последние годы тенденция к экологизации технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и к блоку защиты растений, предопределяет не только рациональное, экологически обоснованное применение химических средств и сбалансированное внесение минеральных удобрений, но и поиск альтернативных приемов и средств.

8.1 Приманочные посевы овса в целях зашиты пшеницы от повреждения пьявицей.

Известно, что пьявица красногрудая (Lema melanopus L.) относится к основным вредителям озимых и яровых колосовых культур на Северном Кавказе. Ежегодные объемы химических обработок против этого вредителя к начал/ наших исследований (1985 - 1987 гг.) в регионе достигали 2,5-3,0 миллионов гектаров.

Такая ситуация требовала углубленного изучения биоэкологических особенностей вредителя, поиска наиболее уязвимых мест в цикле развития вредителя и разработка на этой основе эффективных приемов регулирования его численности.

Анализ поведенческих реакций имаго пьявицы и специально поставленные опыты свидетельствуют о возможности привлечения жуков на предпочитаемую ими в пищевом отношении культуру овса.

На этой пищевой избирательности и основана идея разработки экологически чистого способа защиты посевов озимой пшеницы от повреждения пьявицей, как менее привлекательной для вредителя культуры.

Экспериментами в садках и в полевых опытах было выявлено, что главным условием эффективного привлечения жуков пьявицы является правильный выбор участка для размещения приманочного посева - хорошо прогреваемая часть поля и возможно

ранний срок посева. На теневой части поля жуки не концентрируются, в то время как на прогреваемой солнцем полосе приманочного посева численность жуков была в 20 - 30 раз выше, чем на основной части поля, засеянного озимой пшеницей (рис. 7).

Более того, специальными опытами, проведенными в агрофирме "Маяк" Кореновского района Краснодарского края была убедительно продемонстрирована .возможность использования приманочного посева овса сразу для нескольких полей озимой пшеницы.

Широкомасштабная проверка, проведенная краевой СТАЗР в хозяйствах Брюховецкого, Калининского, Кавказского, Павловского и Выселковского районов, показала высокую степень надежности разработанного способа (Грекова, 1989). А в конза-воде ш.Кирова Целинского района Ростовской области в 1991 году на приманочном посеве численность личинок достигала 4500 экз/м2, на основном посеве - 0,3-2,0 экз/м2. Пгсле массовой откладки яиц вредитель был уничтожен скашиванием овса на зеленый корм.

Преимущества нового способа защиты от пьявицы не ограничиваются высокими эколого-экономическими показателями. Новый прием позволяет практически полностью исключить чрезвы-- чайно трудоемкую операцию по выявлению очагов, подлежащих обработке. При использовании приманочного посева остается только следить за фенологией вредителя на краях полей и после массовой откладки яиц провести истребительные мероприятия (механические или химические).

8.2. Использование некоторых хозяйственных признаков сортов в целях снижения развития болезней озимой пшеницы.

Важное значение в получении высоких урожаев экологически чистого зерна имеет возделывание устойчивых к болезням сортов

Однако, из-за отсутствия комплексно-устойчивых и одновременно высокоурожайных сортов, в производстве широкое распространение получают сорта интенсивного типа с высоким потенциалом урожайности, но восприимчивые к одному или нескольким видам болезней.

К таким сортам, занимающим в Краснодарском и Ставропольском краях более 40% посевной площади озимой пшеницы,

прогреваемая солнцем сторона поля

14

основной посев

19

пшеницы

теневая сторона поля

Рис7. Распределение жуков пьявицы (экз./м?) на поле с приманочным посевом (совхоз "Крупский" Выселковск»,о района, 1989-1991гг.)

У^Ш/Ш

- лрикдиочный посев (овес)

относятся Спартанка и Скифянка. Их потенциал урожайности составляет более 100 ц/га, однако они ежегодно поражаются бурой ржавчиной.

Одним из приемов, снижающих развитие болезней, может стать возделывание смесей сортов, отличающихся генетической основой и степенью устойчивости к патогенам.

Попытки использования этого направления в защите растений предпринимались как в странах бывшего СССР (Волошин Н.М., Волошин О.С., 1990), так и за рубежом (Pope Claude et all., 1981; JbenthalW.D. et all., 1986). Однако широкого практического использования этот прием не подучил, прежде всего, из-за отсутствия научного обоснования основных принципов подбора сортов с учетом их хозяйственно-ценных признаков.

Поэтому, ставя задачу оценки возможности использования посева смесей сортов с целью снижения уровня развития основных болевней, нами в сотрудничестве с ведущим селекционером КНИИСХ А.Ф.Колесниковым были обоснованы основные принципы подбора сортов, обеспечивающие не только улучшение фитосани-тарного состояния посевов, но и более стабильные урожаи при одновременном повышении качества зерна.

Для экспериментальной и производственной проверки эффективности были использованы сорта Скифянка, Леда, районированные на Северном Кавказе, и селекционная линия КНИИСХ 60,■ отличающаяся высоким качеством зерна, устойчивостью к бурой ржавчине и септориозу, повышенной засухоустойчивостью и другими положительными качествами.

Семена сортов высевали в соотношении 1:0; 1:1; 1:2; 2:1; 0:1. Наблюдения показали, что посевы сорта Скифянка в чистом 'виде поражалась ржавчиной в среднем за три года на 29% , септориозом на 12%; у линии КНИИСХ 60 эти показатели составили 3,6 и 0,62, а в смешанных посевах этих сортов при соотношении компонентов 1:1 соответственно 11,3 и 4,6%.

При этом уровень урожайности как на посеве чистого сорта, так и в сортосмесях был одинаково высоким (66,7-68,3 ц/га). По содержанию клейковины и качеству зерна существенные преимущества были на посевах сортосмеси. Так, в посеве сорта Скифянка зерно содержало 23% клейковины и по своим хлебопекарным качествам соответствовало ценной,„ ■ а в сортос-

месях - сильной пшенице при содержании клейковины в зерне 28 -29%.

Аналогичные результаты были получены в опыте со смесями районированных в крае сортов озимой пшеницы Скифянка и Леда. Развитие бурой ржавчины по сравнению с чистым посевом сорта Скифянка было снижено с 30 до 10-12%, а септориоза листьев с 16 до 4-6%. Урожайность зерна была одинаковой и составила 64,8-65,7 ц/га, а содержание клейковины повысилось с 23,6 до 29,0%.

Производственные испытания смешанного посева озимой пшеницы сорта Скифянка и линии КНИИСХ - 60 (при соотношении 1:1) были проведены в ОПХ им. Калинина Павловского района. Результаты показали, что в смешанном посеве сортов урожайность зерна составила 69,2 ц/га при содержании клейковины высокого качества 27,2 X, тогда как в чистом посеве сорта Скифянка эти показатели составили 70,3 ц/га и 24,8%. Развитие бурой ржавчины в смешанном посеве оказалось в 2,4, а септориоза в 3,0 раза ниже, чем в чистом посеве сорта Скифянка. Смешанные посевы не нуждались в проведении защитных мероприятий.

Таким образом, исследованиями обоснована возможность за счет разработанных нами принципов подбора сортов озимой пшеницы снизить развитие основных болезней до уровня, не требующего применения фунгицидов, при сохранении максимальной урожайности и одновременном повышении качества зерна.

Новый прием вошел составной частью в " Рекомендации по комплексной защите с.-х. культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 1994-1999 гг." (Краснодар, 1994).

ВЫВОДЫ

1. Разработана экологически сбалансированная система защиты колосовых культур от болезней и вредителей, базирующаяся на комплексном использовании агротехнических факторов, биологических средств и других экологически безопасных приемов, малотоксичных химических средств и их препаративных форм, рациональных способов их применения с учетом реакции сортов, "критических" уровней развития болезней, фона мине-

рального питания и фенофазы защищаемых растений, и обеспечивающая минимальное вредное воздействие на окружающую среду.

Поэтапное внедрение разработанной системы только в Краснодарском крае обеспечило планомерное снижение объемов применения пестицидов на колосовых культурах с 4.3 млн (1986 г.) до 0.6-0.8 млн. га (1990 - 1993 гг.).

2. Сформирован зональный экологически сбалансированный ассортимент фунгицидов и протравителей семян, позволяющий эффективно защищать посевы колосовых культур от комплекса возбудителей болезней. При этом число контролируемых объектов в расчете один препарат эа 10 лет увеличилось с 2-3 до 8-10, а пестицндная нагрузка снизилась с 3,5-4,9 до 0,200,30 кг/га действующего вещества.

3. Отработаны тактические схемы применения фунгицидов против комплекса болезней колосовых культур на основе их "критических" уровней развития, сроков появления на посевах, эффективности и длительности действия фунгицидов, обеспечивающих максимальную эффективность при минимальной пестицид-ной нагрузке на агроценоз.

Показана коррелятивная связь их хозяйственной эффективности со степенью отзывчивости сортов и уровнем минерального питания растений. Различия в величине сохраненного урожая, в зависимости от уровня азотного питания растений, составляли от 0,3 до 4,9 ц/га.

4. Выявлен набор фунгицидов (фоликур, спортак, импакт) и разработаны тактические схемы их применения, в максимальной степени снижающие развитие фузариоза колоса. Максимальная защита от фузариоза колоса достигается при обработке посевов в начале колошения (50-70 X). Отклонение от этого срока в любую сторону на 7-10 дней приводит к снижению эффек-

'тивности на 10-30 %.

Против фузариозной прикорневой гнили наиболее эффективны ранневесенние обработки посевов в период кущения.

Осеннее применение фунгицидов, как и двукратное весеннее, не имеет преимуществ перед однократной обработкой в период весеннего кущения.

5. Созданы универсальные препаративные формы пестицидов на основе малолетучих растворителей - хлорхолинхлорида, водных растворов смеси мочевины с аммиачной селитрой и жидких

комплексных удобрений, пригодные для использования на колосовых культурах различными способами - ультрамалообъемного, мелкокапельного малообъемного и обычного опрыскивания.

Разработан экспресс - метод определения их испаряемости непосредственно из капель распыленной жидкости, обоснованы агротребования к ультрамалообъемному и мелкокапельному малообъемному опрыскиванию посевов озимой пшеницы фунгицидами.

6. Дано агротехническое (по срокам выполнения) обоснование совместимости приемов, выполняемых на посевах озимой пшенииы, выявлены соотношения компонентов баковых смесей пестицидов и удобрений, приводящие к эффекту синергизма, обоснованы зональные регламенты использования баковой смеси протравителей семян с Би - 58 для одновременной защиты всходов от возбудителей гнилей и почвенных вредителей.

7. Из 20 микробиологических препаратов и физиологически активных веществ, прошедших экспериментальную проверку эффективности против возбудителей болезней колосовых культур, лишь ризоплан (Россия) и фузамицин (Болгария) не уступали химическому эталону (бенлату). На основе этих препаратов отработаны комплексные схемы защиты посевов озимой пшеницы от возбудителей корневой гнили и фузариоза колоса.

В отношении болезней листьев и пыльной головни биопрепараты не проявили заметной фунгицидной активности.

8. Система минерального питания озимых культур является решающим фактором регуляции развития и вредоносности болезней листьев и колоса. На ее фоне более отчетливо проявляется детерминирующее действие предшественников, приемов очистки полей от растительных остатков, способов обработки почвы, сроков и норм высева и других агроприемов.

Обоснованы оптимальные соотношения, дозы и сроки внесения элементов минерального питания, обеспечивающие получение максимальной урожайности и одновременно сдерживающие развитие основных болезней на уровне, не требующем применения пестицидов.

Показано, что основополагающий вклад предшественника в динамику развития фузариоза колоса проявляется только в комплексе с другими агроприемами. При определенном сочетании агроприемов даже по фузариозоопасному предшественнику (куку-

рузе на зерно) развитие болезни можно снизить до хозяйственно неощутимого уровня (с 36,6 до 0,5 %)

9. Методами системного анализа выявлена неоднозначность влияния удобрений на возбудителей корневых гнилей. Для гнилей, вызываемых возбудителем церкоспореллеза, с повышением фона МРК прямо пропорционально нарастает степень поражения растений, а при наличии на посевах фузариозно - офиоболезно-го типа поражения динамика болезни находится в отрицательной связи с уровнем минерального питания. При этом интенсивность развития болезни по колосовому предшественнику может быть детерминирована в 3 - 10 раз.

Показано, что нет необходимости доводить дозы и соотношение элементов питания до уровня, обеспечивающего максимальное снижение степени развития гнилей, так как это существенно не отражается на величине сохраненного урожая.

10. В пропашном звене севооборота, по сравнению с повторным посевом озимой пшеницы, степень развития прикорневой гнили в зависимости от схем минерального питания, можно снизить в 2 - 20 раз. Показана необходимость исключения из севооборотов повторного посева пшеницы.

В противном случае фактор развития болезней становится лимитирующим, и в целях дальнейшего наращивания потенциала урожайности, возникает необходимость в дополнительном использовании фунгицидов.

11. Обоснованы и предложены производству экологически чистые и экономически рентабельные способы защиты озимой пшеницы: от пьявицы красногрудой - использование приманочного посева овса и от возбудителей болезней листьев - использование посева смесей сортов. Разработаны регламенты эффективного применения этих приемов и осуществлено их практическое использование.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Результаты многолетних исследований, изложенные ь 35 практических рекомендациях, инструкциях и методических' пособиях, позволили обосновать и предложить комплекс приемов и средств по экологизации системы зашиты колосовых культур от болезней и вредителей, в том числе:

- 49 -

- экологически сбалансированный ассортимент фунгицидов и усовершенствованные схемы их применения с учетом реакции сортов, критических уровней развития болезней, фенофазы защищаемых растений, фона минерального питания, длительности защитного действия и экотоксичности применяемых средств;

- универсальные препаративные формы пестицидов, пригодные одновременно для использования способами обычного, мало-и ультрамалообъемного опрыскивания и их баковые смеси, обладающие явлением синергизма;

- микробиологические препараты (ризоплан, фузамицин, агат 25) и технологические параметры их эффективного использования;

- система минерального питания в комплексе с другими агроприемами, позволяющая снизить развитие корневых гнилей, фузариоза колоса и других болезней до уровня, не требующего применения пестицидов;

- экологически чистый способ защиты озимой пшеницы от пьявицы красногрудой с использованием приманочного посева овса;

■- возделывание смесей сортов, обеспечивающее снижение уровня развития основных болезней в 2-4 раза, при одновременном повышении содержания клейковины на 2.4-5.4 % и улучшении ее качества.

Указанные приемы вошли составной частью в "Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности в Краснодарском крае на 1994-1999 г.г."

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Всего по теме диссертации опубликовано 148 научных работ, в том числе:

- разделы в книгах и брошюрах:

1. Петренко В. М., ЗазимкоМ. И., Глебов Е. И. Повышение роли авиации в интенсификации сельскохозяйственного производства // М.: Воздушный транспорт. - 1984. - 38 с.

2. Удобрения и средства защиты растений от сорняков, вредителей и болезней /Долгих Ю.Р., Дургарьян Н.Г., Лепляв-

ченко А.П., Малюга H.Г., Гортдевский A.A., Зазимко М.И., Па-нарин И.В. // Система ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае. - Краснодар,-1986, - С. 182 - 200.

3. Зазимко М.И., Найденов A.C., Гоник А.Г. Защита посевов от болезней, вредителей и сорняков // Озимый ячмень. Интенсивная технология. - М.: ВО "Агропромиздат",-1988, - С. 27 - 47.

4. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы и озимого ячменя в Краснодарском крае /Авторский коллектив, Краснодар: КШ0.-1989, - 60 с.

5. Зерновые колосовые и бобовые культуры. Защита от болезней. Защита от вредителей. / Петренко В.М., Зазимко М.И., Панарин И.В., Возов H.A. и др.// Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1989 - 1992 гг. -Краснодар,-198«, - С. 3-29.

6. Петренко В.М., Гортлевский A.A., Зазимко М.И., Панарин И.В., Возов H.A., и др. Интегрированная защита растений от вредителей и болезней. // Системы земледелия в Краснодарском крае на 1990 - 1995 годы и на период до 2000 года. Краснодарское книжное издательство, - 1990, - С. 63 - 79.

7. Гортлевский A.A., Зазимко М.И. Охрана окружающей среды в земледелии. // Система ведения агропромышленного производства Краснодарского края на 1991 - 1995 гг., 'гл. 10.1.), Краснодар,-1990, - С. 437 - 444.

- методические и практические рекомендации:

8. Гранин Е.Ф., Зазимко М.И., Монастырная Э.И. и др. Рекомендации по применению малообъемного авиаопрыскивания посевов пшеницы против ржавчинных болезней.т М., Колос,-1981, - 12 с.

9. Методические указания по составлению прогноза бурой ржавчины и защите посевов /Терехов В.И., Кайдаш A.C., Гранин Е.Ф. и др. - М. : Колос,-1982, - 29 с.

10. Зазимко М.И., Петренко В.М. и др. Инструкция по авиационному применению жидких комплексных удобрений в борьбе с болезнями пшеницы. - М.: МГА.-1985, - 6 с.

11. Савченко А.П., Петренко В.М., Агарков В.М., Зазимко М.И., и др. Рекомендации по применению авиации при возделы-

вании зерновых культур по интенсивной технологии. // М.: Воздушный транспорт, - 1987, - 22 с.

12. ОСТ 54. 20012-85. Опыты полевые в сельском хозяйстве с применением авиационной техники. /Базимко М.И., Петренко В.М., Нечаев В.В. и др. - М.: МГА,- 1987, - 15 с.

13. Зазимко М.И., Возов H.A., Забавина Е.С. и др. Временные рекомендации по защите колосовых культур от вредителей, болезней и сорной растительности в санитарно-охранных зонах Краснодарского края. - Краснодар: Агропромиздат,-1988, - 16 с.

14. Интенсивная технология возделывания озимой твердой пшеницы в Краснодарском крае (рекомендации) /Рыбалкин П.Н., Васютин М.М., Погибелев B.C., Зазимко М.И. и др. - Краснодар: Агропромиздат,-1988, - 11 с.

15. Методика настройки и организация работы наземных штанговых опрыскивателей / Карпенко В.Д., Катричев A.B., Зазимко М.И. и др. - Краснодар: Агропромиздат,-1988, - 22 с.

16. Временные рекомендации по агротехническим мерам ограничения распространения и вредоносности фузариоза колоса /Шевелуха B.C., Новожилов К.В., Левитин М.М., Зазимко М.И. и др. - М.: ВАСХНЙЛ,-1991, - 13 с.

17. Зазимко М.И., Гурова В.П., Подлужский Т.П., Бердыш Ю.И., Курило В.Н. и др. Рекомендации по защите зерновых культур от пьявицы красногрудой в Краснодарском крае - Краснодар: АПК,-1991, - 12 с.

18. Терехов В.И., Бессмельцев В.И., Зазимко М.И. и др. Прогноз вредоносности комплекса болезней озимой пшеницы и объемов ожидаемых обработок посевов. Методические рекомендации // М.: РАСХН.-1993, - 41 С.

19. Рекомендации по комплексной защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорных растений в Краснодарском крае на 1994 - 1999 гг. /Исайкин А.М., Голо-вань Ю.И., Петренко В.М., Зазимко М.И. и др. - Краснодар,-1994, - С. 3 - 26.

- статьи в сборниках научных работ и научных журналах:

20. Захряпина Т.Д., Логосов Э.К., Зазимко М.И. О физиологической активности цинеба // Тр.молод.научн. сотрудников, вып.2. - Краснодар,-1970, - С. 144 - 148.

- 52 -

21. Зазимко М.И. Оценка применения цинеба в защите растений // Сельское хозяйство за рубежом»-1972.- N7,-0. 57.

22. Гранин Е.Ф. .Зазимко М.И., ' Монастырная Э.И. и др. Мало- и ультрамалообъемное опрыскивание посевов пшеницы против ржавчины - // Защита растений,- 1980, - N 3, - с. 19 -20.

23. Зазимко М.И., Монастырная Э.И. Сроки обработки и содержание цинеба в пшенице // Защита растений, - 1980, -И 11, - С.56-57.

24. Гранин Е.Ф., Зазимко М.И., Метод УМО // Защита растений, - 1981, - N 6, - С. 15-16.

25. Савченко А.П., Петренко В.М., Зазимко М.И. Малоис-паряющиеся носители жидких пестицидных аэрозолей // Тез. докл. Всес. конф. по аэрозолям, секция 2. - Ереван,-1982, -С. 57.

26. Гранин Е.Ф., Зазимко М.И., Монастырная Э.И. и др. Комплексное применение пестицидов, удобрений и регуляторов роста // Защита растений. - 1982, - N 6, - С. 38-39.

27. Заэимко М.И., Кобзарь В.Ф., Сватковская Т.В. Экспресс - метод определения испаряемости жидких пестицидных составов // Научн.- техн. реферат, сб. Наука и техника ГА -

•М.: ЦНТИ ГА,-1983, - N 1, - С. 26-28.

28. Зазимко М.И. Мелкокапельное авиаопрыскивание // Защита растений, - 1984, - N 1, - С. 28 - 29.

29. Гранин Е.Ф., Монастырная Э.И., Зазимко М.И. и др. Отечественный фунгицид афос // Защита растений, - 1985, - N 6, - С. 36 - 37.

30. Зазимко М.И. Пестициды для ультрамалообъемного авиационного опрыскивания // Труды ГосНИИ ГА, - М., -1985, -Вып. 242, - С. 117 - 121.

31. Зазимко М.И. Состояние и перспективы использования пестицидов, предназначенных для ультрамалообъемного авиационного опрыскивания. // В сб."Материалы научно-практической конф. стран СЭВ по вопросам применения авиации в народном хозяйстве." Варшава,-1985, С. 107 - 110.

32. Гурова В.П., ЗазимкоМ.И., Подлужский Т.П. Экологически безопасные способы борьбы с пьявицей красногрудой на колосовых культурах // Актуальные вопросы экологии и охрана

природы Азовского моря и Восточного Приазовья, часть 2. -Краснодар: КПП0.-1990, - С. 263 - 265.

33. Жалиева Л.Д., Зазимко М.И., Сокирко В.П., Младенов М.Р. Зашита от фузариоза колоса с помощью биологических препаратов // Там же, - С. 262 - 263.

34. Хампель М., Кребиль-Гретер К., Зазимко М.И., Спесивцев Л.Г. Стратегия предупреждения резистентности возбудителей болезней зерновых культур к фунгицидам // Защита растений, - 1990, - N 4, - С. 58 - 60.

35. Зазимко М.И. Экологические аспекты защиты колосовых культур от вредителей и болезней при интенсивной технологии возделывания // Проблемы интенсификации с.-х. производства (Тез.докл.). - НПО "Дон", п. Рассвет, - 1991, - С. 55 - 56.

36. Жалиева Л.Д., Зазимко М.И. Биопрепараты в борьбе с фузариозными гнилями пшеницы // Там же, - С. 57 - 58.

37. Сиренко A.C., Найденов A.C., Чуварлеева Г.В., Зазимко М.И. Влияние удобрений на развитие сетчатого гельмин-тоспориоза // Защита растений, - 1991, - N 7, - С. 44.

38. Зазимко М.И. Новая концепция защиты озимой пшеницы от болезней и вредителей // Зерновые культуры, - 1991, - N 4, - С. 20 - 21.

39. Зазимко М.И., Гоник А.Г., Волбат A.B. Баковые смеси пестицидов и регуляторов роста на посевах озимой пшеницы //Тез. докл. 2 краевой науч.-практ. конф. " Перспективы применения новых химических средств защиты растений и охрана окружающей среды", Джубга,-1991, - Краснодар,-1991, - С. 87 - 89.

40. ЗазимкоМ.И., Гоник. А.Г., Лопатина Л.М. Методика системного анализа роли агротехнических приемов в ограничении вредоносности фузариоза колоса // Проблемы защиты зерновых культур от фузариоза и других болезней. - Минск, - 1991, С. 60 - 64.

41. ЗазимкоМ. И., Гоник А. Г. Развитие фузариоза колоса в звеньях севооборота с учетом сортовой агротехники // Фуза-риоз колоса зерновых' культур. Тезисы докл. - Краснодар 1992, - С. 29 - 30.

42. Жалиева Л.Д., Зазимко М.И., Волбат A.B., Хакдога Н.В. Эффективность биологических средств борьбы с фузариоз-

ной инфекцией озимой пшеницы // Фузариоз колоса зерновых злаковых культур. Тез. докл. - Краснодар, 1992, - С. 14.

43. Терехов В.И., Бессмельцев В.И., Зазимко М.И. и др. Модель прогноза фузариоза колоса пшеницы //Докл. ВАСХНИЛ, -1992, - N 2, - С. 43 - 48.

44. Зазимко М.И., Сиприков Ю.Л., Чекина Л.И. Влияние уровня минерального питания озимой пшеницы на развитие болезней и эффективность триазоловых фунгицидов // Тез. докл. "Перспективы применения новых химических средств защиты растений против вредителей, болезней и сорной растительности и охрана окружающей среды." - Краснодар,-1993, - С. 34 - 35.

45. Зазимко М.И. Экологизация системы защиты колосовых культур в Северо-Кавказком регионе // Там же, - С. 18 - 20.

46. Зазимко М.И. Пути совершенствования системы защиты колосовых культур от болезней с использованием тилта в Северо-Кавказком регионе // Фунгициды, как часть комплексной защиты растений. Докл. и сообщ. симпозиума фирмы Сиба-Гейги, Пятигорск,-1993, - С. 41 - 48.

47. Чекина Л.И., Зазимко М.И., Колесников Ф.А. Роль смешанных посевов в снижении поражения болезнями озимой пшеницы. // Тезисы докл. коорд.совещ. "Совершенствование контроля фитосанитарного состояния с.-х. культур с целью предотвращения вспышек массового развития болезней, вредителей и сорняков. М., ВНИИФ,-1994, - С. 206 - 208.

48. Чекина Л.И., Зазимко М.И. Особенности применения байтана на озимой пшенице в Северо-Кавказком регионе //Там же, - С. 223 - 224.

49. Зазимко М.И. Концептуальные основы экологизации системы защиты колосовых культур на Северном Кавказе // Материалы Всероссийского научно-производственного совещания "Экологически безопасные технологии получения растениеводческой продукции", Краснодар, 24-26 авг. 1994 г. - Пущино,-1994, - Ч. 1, - С. 17 - 19.

50. Жалиева Л.Д., Зазимко М.И., Младенов М.Р. и др. Комплексная защита пшеницы с использованием фузамицина //Там же, - Ч. 2, - С. 17 - 19.

51. Зазимко М.И., Болбат A.B., Гоник А.Г. О синергизме некоторых биопрепаратов с фунгицидами на посевах озимой пшеницы и озимого ячменя //Там же, - Ч. 2, - С. 20 - 21.

- 55 -

52. Зазимко М.И. Агрометод: состояние и перспективы совершенствования //Тез. докл. "Состояние и пути совершенствования агротехнического метода в интегрированной защите зерновых и зернобобовых культур." - Краснодар1994, - С. 5 - 9.

53. Осипов Ю.Ф., Фадеева 0.И., ЗазимкоМ,И., Капуста В.И. Зависимость степени развития болезней озимой пшеницы от уровня минерального питания растений //Там лее, - С. 17 - 19.

54. Зазимко М.И., Жалиева Л.Д.,Гоник А.Г. Оптимизация технологии возделывания зерновых колосовых культур с целью снижения поражения их фузариозом копоса и листовыми болезнями //там же, - С. 24.- 25.

55. Зазимко М.И., Гоник А.Г. Агротехника и развитие фу-зариоза колоса // Зашита растений, - 1994, - N 2, - С. 16.

56. Зазимко М.И. Сравнительная эффективность фунгицидов против фузариоза колоса и других болезней озимой пшеницы // Защита растений, - 1994, - N 2, - С. 16. .

- авторские свидетельства на изобретения:

57. A.c. 700084 СССР. МКИ А 01 N 17/00. Фунгицвдный состав для мелкокапельного опрыскивания растений. /Гранин Е.Ф., ЗазимкоМ. И., Монастырная Э.И., Холоден В. А. Приоритет 17.02.78, Опубл. БИ. 30.11.1979,-Бюл. N 44.

58. A.c. 911763 СССР. МКИ А 01 N 57/18. Фунгицидный препарат для борьбы с ржавчиной зерновых культур методом ультрамалообъемного опрыскивания. / Близнюк А.Н.,Гранин Е.Ф., Промоненков В.К., ... Зазимко М.И., Монастырная Э.И. и др! Приоритет 04.07.80, Зарегистр. в Госреестре 9.11. 81 г.

59. A.c. 913621 СССР. МКИ А 01 N 9/20. Инсектицидный состав для ультрамалообъемного опрыскивания растений / Гранин Е.Ф., Зазимко М.И.., Монастырная Э.И., Подольский В.И. Приоритет 31.10.80, Зарегистр. в Госреестре 16.11. 81 г.

60. A.c. 965412 СССР. МКИ А 01 N 25/22. Антииспаритель пестицидных составов / Зазимко М.И., Савченко А.П., Петренко В.М. и др. Приоритет 27.03,81. Зарегистр. в Госреестре 15.06.82 г., Опубл. БИ. 15.06.1982,-Бюл. N 38.

61. A.c. 974637 СССР. МКИ А 01 N 17/00. Средство для борьбы с мучнистой росой и ржавчиной зерновых культур / Зазимко М.И. Савченко А.П., Сергеева Н.Г. и др. Приоритет от 10 июня 1982; зарегистр. в Госреестре 14.07.1982 г.

62. A.c. 1005340 СССР. МКИ А 01 N 17/00. Инсектицид

/ Гранин Е.Ф., Зазимко М.И., Монастырная Э.И. и др. Приоритет 03.07.81; Зарегистр. в Госреестре 16.11.82 г.

63. A.c. 1369022 СССР. МКИ А 01 N 17/00. Способ борьбы с личинками пьявицы хлебных злаков / Зазимко М.И., Петренко В.М., Наливайко Г.И. и др. Приоритет 18.11.85; Зарегистр. в Гссреестре 22.09.87 г.

64. A.c. 1644364 СССР. МКИ А 01 М 7/00. Штанговый малообъемный опрыскиватель для обработки полевых культур / Мас-лов Г.Г., Зазимко М.И., Убийко И.Е. и др. Приоритет 31.10.88; Зарегистр. в Госреестре 03.01.91 г.

65. A.c. 1806510 СССР. МКИ А 01 С 1/08. Состав для протравливания семян злаковых культур / Сухорада А.И., Мух-синов В.Х., Гуйда А.Н., Зазимко М.И. и др. Приоритет 22.01.91; Зарегистр. в Госреестре 10.11.92 г.