Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология мышевидных грызунов антропогенно-трансформированных ландшафтов южного Прибайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидович, Александр Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ
ГРЫЗУНОВ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
1.1 Краткая история освоения территории.
1.2 Исследование грызунов южного Прибайкалья
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Район работы и материал
2.2 Методы отлова и учёта численности грызунов
2.3.Методы изучения биологии отдельных видов
2.4 Методы обработки материалов и оценки сообществ грызунов.
2.5 Понятия и термины, используемые в работе.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ГРЫЗУНОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И НАРУШЕННЫХ
ЛАНДШАФТАХ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
3.1 Краткая характеристика района работ.
3.2 Влияние основных форм хозяйственной деятельности на условия обитания грызунов
3.2.1 Сельскохозяйственное освоение
3.2.2 Лесохозяйственное освоение.
3.2.3 Строительство и эксплуатация транспортных магистралей.
3.2.4 Промышленное строительство и добыча полезных ископаемых.
3.2.5 Урбанизация.
ГЛАВА
4. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЫШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ
4.1 Биоценотические группировки (сообщества) грызунов трансформированных ландшафтов
4.1.1 Промышленные ландшафты.
4 1.2 Линейно-дорожные ландшафты.
4.1.3 Сельскохозяйственные ландшафты.
4.1.4 Лесохозяйственные ландшафты.
4.1.5 Селитебные (городская и сельская застройка).
4.2 Сравнительный анализ численности и её динамики в естественных и трансформированных ландшафтах.
4.3 Оценка воздействия антропогенной трансформации ландшафтов на население мышевидных грызунов.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ МЬШЕВИДНЫХ ГРЫЗУНОВ ТРАНСФОРМИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ.
5.1 Биотопическое распределение.
5.2 Использование убежищ.
5.3 Особенности питания.
5.4 Размножение.
ГЛАВА 6. ЗНАЧЕНИЕ ГРЫЗУНОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И НАРУШЕННЫХ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСАХ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ.
6.1 Значение в трофических цепях.
6.2 Санитарно-эпидемиологическое значение.
6.3 Хозяйственное значение.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология мышевидных грызунов антропогенно-трансформированных ландшафтов южного Прибайкалья"
В настоящее время большинство экологов единодушны в мнении, что на Земном шаре невозможно подобрать участки неизменённых ландшафтов, в которых бы сохранилась естественная структура биоценозов (Лаптев, 1967; Формозов, 1981; Симкин, 1995 и др.). Поэтому неизбежен процесс объединения экологических исследований в природных местообитаниях с изучением происходящих в них антропогенных процессов.
Интенсивное хозяйственное освоение южного Прибайкалья в посч ледние десятилетия сопровождается нарастающими по силе и темпам изменениями живой природы. Последствия этих изменений многообразны и требуют самого тщательного изучения, которое предполагает углубленное исследование основных компонентов биоценозов и их динамики под влиянием прямого и косвенного влияния человека. В этом плане особый интерес представляют мышевидные грызуны - важнейшее звено ценотических цепей, во многом определяющее формирование и развитие природных комплексов, фактическую и потенциальную их продуктивность. Как компонент экологических систем они играют важнейшую роль в биотическом круговороте. Как фитофаги они непосредственно освобождают и переводят в подвижное состояние от трети до половины веществ, связанных в годичной продукции растительной органики ( Абатуров, 1984; Злотин, Ходашова, 1974). Большое число видов, высокая численность, короткий жизненный цикл и быстрая смена поколений мышевидных грызунов позволяют им быстро и адекватно реагировать на изменения окружающей среды через изменение структуры популяций и структуры сообществ. „ Это позволяет использовать их в качестве удобной биологической модели для комплексного изучения влияния человека на природные экосистемы и в качестве индикаторов в системе экологического мониторинга процессов антропогенной трансформации биогеоценозов.
Вместе с тем, экологический анализ населения мышевидных грызунов южного Прибайкалья представляет самостоятельный интерес, так как эти животные имеют важное хозяйственное и медицинское значение: как вредители сельского и лесного хозяйства, как резерваты и переносчики природно-очаговых болезней, как основной компонент в питании ценных пушных зверей и т.д.
Несмотря на значительное количество публикаций, мышевидные грызуны южного Прибайкалья изучены недостаточно, даже последние опубликованные списки видов (Демидович, 1986; Литвинов, 2000) нельзя считать окончательными. По существу невозможно говорить даже о завершении фаунистического этапа изучения грызунов региона. Очень мало материалов о грызунах в трансформированных ландшафтах Прибайкалья. Почти нет данных о популяционной структуре даже фоновых видов, не изучены особенности экологии видов в регионе. Не известны механизмы адаптаций этой группы животных к различным формам антропического воздействия, и их реакции на эти воздействия. Нет материалов о роли и значении отдельных видов в сообществах и биогеоценозах региона, в хозяйстве и жизни человека.
В связи с вышеизложенным, цель предлагаемой работы - изучить состояние сообществ и экологию мышевидных грызунов антропогенно-трансформированных ландшафтов Южного Прибайкалья и выяснить основные направления трансформации этих сообществ в зависимости от формы и интенсивности хозяйственного использования территории.
В ходе работы над диссертацией ставились следующие задачи:
- в
- Оценить степень изменения условий существования мышевидных грызунов при различных формах хозяйственного использования территории.
- Изучить видовой состав и распределение мышевидных грызунов в трансформированных ландшафтах южного Прибайкалья.
- Изучить влияние различных форм антропогенной трансформации территории на численность и структуру населения мышевидных грызунов.
- Изучить особенности экологии фоновых видов грызунов в нарушенных ландшафтах.
- Оценить характер и степень антропогенного изменения сообществ мышевидных грызунов южного Прибайкалья.
- Выявить значение грызунов в естественных и нарушенных природных комплексах южного Прибайкалья.
Предлагаемая работа не могла быть выполнена без участия в исследованиях и помощи в различные годы сотрудников лаборатории экологического нормирования Института экологической токсикологии в г.Байкальске: к. б.н. Н.Н.Громовой, А.В.Коросова, коллег по кафедре зоологии ИрГСХА С. А. Матвейчука, к. б.н. Н.А.Никулиной, а также студентов Иркутского, Петрозаводского госуниверситетов, Иркутской сельскохозяйственной академии, в различные годы принимавших участие в сборе полевого материала.
Особую благодарность хочу выразить научному руководителю профессору Н.И.Литвинову и заведующему кафедрой общей биологии и экологии ИГСХА профессору Ю.В.Богородскому, чьи консультации и настойчивые советы сделали возможным завершение этой работы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Демидович, Александр Петрович
ВЫВОДЫ
1. Антропогенная трансформация ландшафта коренным образом изменяет условия жизни мышевидных грызунов. Изменяются микроклимат, запасы и доступность кормов, возможность создания убежищ. Наибольшее значение имеют те формы хозяйствования, которые ведут к уничтожению растительного покрова и оголению почвы. Это все виды сельскохозяйственного производства, строительство и урбанизация.
2. Фаунистический список мышевидных грызунов южного Прибай-капья включает 23 вида. Из них один ( степная мышовка), возможно, исчез. Обитание трёх видов ( дальневосточная, монгольская и обыкновенная полёвки) нуждается в подтверждении. Один вид (ольхонская полёвка) является узкоареальным эндемиком региона и нуждается в специальных мероприятиях по его охране. Один вид (ондатра) целенаправленно акклиматизирован. Четыре вида (серая, чёрная крысы, домовая мышь и восточноевропейская полёвка) - 17.4% списка - проникли в регион вслед за человеком. В антропогенно-трансформированных ландшафтах обитает 18 видов.
3. Хозяйственная деятельность человека привела к формированию новых биоценотических группировок (сообществ) мышевидных грызунов, по основным экологическим показателям отличных от сообществ ненарушенных местообитаний. Это сообщества слабонарушенных темнохвойных и светлохвойных ( смешанных) лесов, сообщества ус-тойчивопроизводных вторичных мелколиственных лесов, сообщества антропогенно остепнённых участков лесной зоны, сообщества агроце-нозов, сообщества антропогенных лугов и пастбищ, сообщества городских и сельских построек.
4. Многолетняя динамика численности сообществ грызунов трансформированных ландшафтов совпадает с динамикой численности в коренных природных комплексах. Уровень численности в трансформированных местообитаниях лесной зоны ниже в 1.5 - 3.6 раза. В лесостепной зоне, напротив, все виды антропогенного влияния, кроме перевыпаса, ведут к увеличению общей численности грызунов.
5. Сообщество мышевидных грызунов адекватно и закономерно отражает антропогенную трансформацию территории. Структурные характеристики сообщества - видовой состав, показатель доминирования, индексы разнообразия и выровненности - могут быть использованы для индикации степени трансформации ландшафта.
6. Адаптация населения мышевидных грызунов к антропогенной трансформации ландшафта происходит в основном на уровне сообществ за счет изменения видового состава, соотношения видов с разной пищевой и гнездостроительной специализацией. Преимущества получают виды, у которых требования к среде в наибольшей степени соответствуют изменившимся условиям. В лесной зоне снижается численность и доля лесных полёвок, повышается доля серых. В лесостепной зоне повышается доля восточноазиатской мыши и восточноевропейской полёвки.
7. Репродуктивные характеристики мышевидных грызунов, обитающих в антропогенно-трансформированных ландшафтах не имеют достоверных отличий от таковых населения ненарушенных местообитаний, но период размножения по мере увеличения степени нарушения местообитаний увеличивается и составляет в коренных - 4-5 месяцев, в трансформированных - 6-7 месяцев, в антропогенных отдельные виды - круглогодично, в урбанизированном - все виды размножаются в течение всего года.
- 141
8. Наибольшее хозяйственное значение имеют виды, проникшие в регион вслед за человеком ( серая и чёрная крысы, домовая мышь,, восточноевропейская полёвка), или виды-аборигены, увеличившие свою численность и долю в сообществах в результате трансформации ландшафтов ( восточноазиатскач мышь, полёвка-экономка, тёмная полёвка) . В трансформированных ландшафтах значение грызунов как вредителей возрастает. Наибольший вред они приносят в сельскохозяйственном и селитебном ландшафтах. Санитарно-эпидемиологическое значение мышевидных грызунов в трансформированных ландшафтах возрастает.