Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и меры борьбы с калифорнийской щитовкой Quadrapidiotus perniciosus Comst. в плодовых насаждениях Дагестана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гамзаев, Ильмутдин Магомедович

Введение. 3лава 1. Обзор литературы

1.1. Состояние плодоводства Дагестана в связи с зараженностью насаждений калифорнийской щитовкой. 5

1.2. Калифорнийская щитовка как объект исследований в плодовых насаждениях. 13

1.3. Принципы всеобщей связи в живой природе: хищники и паразиты калифорнийской щитовки, формирование биологического метода защиты плодовых насаждений. 26

1.4. Использование феромонных ловушек для карантинного надзора и разработки интегрированной системы защиты плодовых насаждений. 33лава 2. Условия, объекты, программа и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований. 43

2.2. Вертикально и горизонтально зональные экологические условия плодоводства Дагестана. 44

2.3. Объекты, программа и методика проведения исследований. 40

Результаты исследований лава 3. Биологические особенности роста и плодоношения с деревьев яблони, поврежденных калифорнийской щитовкой. 64

3.1. Сортовые особенности восстановления деревьев яблони после сильной обрезки, проведенной в связи с повреждением их калифорнийской щитовкой (основной агротехнический прием). 68

3.2. Оценка сравнительной устойчивости адаптивности) сортов яблони к калифорнийской щитовке. 73пава 4. Карантинное районирование плодовых зон и подзон Республики Дагестан по калифорнийской щитовке.

4.1. Учет распространения калифорнийской щитовки в плодовых насаждениях с помощью феромонных ловушек. 78

4.2. Влияние низких температур и ветра на смертность калифорнийской щитовки в садах, возделываемых в различных экологических условиях.87лава 5. Комплекс мероприятий по борьбе с калифорнийской щитовкой в насаждениях яблони и их эффективность.98

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и меры борьбы с калифорнийской щитовкой Quadrapidiotus perniciosus Comst. в плодовых насаждениях Дагестана"

Важнейшей отраслью на юге России является садоводство. Достаточно отметить, что 92% абрикосовых насаждений Российской Федерации сосредоточены в Дагестане, аналогичное положение с сультурой винограда, высококачественных сортов яблони, персика, ■руши, ореха грецкого, ряда субтропических плодовых культур.

Большое их разнообразие по ботанической принадлежности, пироте произрастания по различным экологическим зонам, подзонам, ликрозонам Дагестана способствует получению качественных плодов и 1родуктов их переработки.

Одним из менее разработанных в научном плане и наносящим огромный ущерб производству яблок и других плодов в республике шляется высокая степень зараженности садов калифорнийской щитовкой. Зпыт передовых хозяйств показывает, что использование эффективной системы мер борьбы, даже на фоне существующей агротехники может увеличить урожайность в 5-7 раз. Актуальным является также вопрос об относительной устойчивости (адаптивности) районированных сортов к салифорнийской щитовке.

Калифорнийская щитовка, имеющая наиболее продолжительный 1ериод питания на дереве (в южных и горно-долинных районах Дагестана до 8-9 месяцев) приводит к снижению урожайности насаждений, резкому /худшению качества плодов, суховершинности или полному усыханию зетвей и гибели всего дерева.

Высокая эффективность, .простота' и практическая доступность метода уничтожения вредных организмов с помощью пестицидов, очевидность производимого ими быстрого эффекта привело к тому, что использование пестицидов заняло ведущее положение в защите растений. Казалось, что это позволит в короткий срок решить проблему борьбы с сарантинными вредителями.

Однако, быстро начали проявляться и отрицательные экологические последствия широкого применения химических препаратов: накопление

IX в почве, водоемах, возникновение устойчивых к пестицидам популяций I видов вредителей, губительное действие на паразитов и хищников тсекомых-опылителей и других полезных видов, потенциальная угроза доровью человека, нарушение естественных биоценозов и т. д.

Поэтому вопрос о необходимости поиска новых, щадящих •косистемы и генетический фонд, пуФей борьбы в дополнение к традиционным методам имеет важное значение не только с учетом 1Кономических параметров, но и экологических, санитарно-игиенических и социальных аспектов защиты растений в целом, юскольку, как никогда ранее, остро встала проблема охраны жружающей среды.

В этой связи резко усилилось внимание к поиску новых |ффективных и в то же время менее токсичных, безопасных инсектицидов, >азвернулись интенсивные исследования по использованию »иологических методов защиты растений, .принципиально новых методов юрьбы с вредителями, основанных на использовании привлекающих аттрактанты) и отпугивающих (репелленты) веществ, выпуске терильных самцов, особей насекомых с генетическими нарушениями и '■Д.

В работе, впервые в республике, дана оценка использованию эеромонных ловушек для карантинного надзора и формирования эеромонного мониторинга калифорнийской щитовки. Особое внимание делено подбору сравнительно устойчивых (адаптивных) сортов, [спользованию агротехнических, экологических и энергосберегающих [аучных основ регулирования карантинного компонента в садовых »иоценозах.

Диссертационная работа является обобщающим итогом шоголетних карантинных мероприятий, проведенных Пограничной осударственной инспекцией по карантину растений Российской Федерации по Республике Дагестан, и собственных исследований и [аблюдений автора за 1995-1998 гг.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гамзаев, Ильмутдин Магомедович

Выводы и рекомендации производству Впервые для территории республики Дагестан дана оценка по распространению и вредоносности калифорнийской щитовки в зависимости от горизонтальной и вертикальной зональности, что существенно облегчает прогнозирование поколений и разработать комплекс защитных мероприятий.

Калифорнийская щитовка имеет в горной зоне плодоводства одно поколение, в предгорной, равнинной зонах и в горно-долинной подзоне два поколения, иногда при теплой и продолжительной осени и третье -факультативное поколение.

Благоприятными для развития вредителя являются теплые долины Нагорного Дагестана и южная равнинная подзона, где практически не наблюдаются суровые зимы и .зимние ветры. Оптимальная температура для развития калифорнийской щитовки +26°С. к Установлена закономерность совместного влияния мороза и ветра на смертность калифорнийской щитовки в сравнительно теплых регионах. При температуре -17,8°С и скорости ветра 17,9 м/с охлаждающее действие достигает -47,2°С. В условиях с такими природными факторами (северная равнинная подзона, высокогорная подзона) калифорнийская щитовка не представляет большой опасности. Сильные зимние ветры, характерные для прикаспийской полупустыни формируют дискомфортные условия зимовки калифорнийской щитовки. В этой связи рекомендуется садозащитные лесные насаждения в Хасавюртовском, Бабаюртовском, Кизлярском, Тарумовском и др. аналогичных районах конструировать ветропроницаемыми. Летние ветры, переносят бродяжки на большие расстояния (2.5-3 км. и более), способствуют расселению калифорнийской щитовки. Поэтому не рекомендуется закладывать плодовые питомники и плодовые сады с подветренной стороны. Выбор участков для этих целей следует производить с учетом розы ветров и не ближе 5 км от зоны заражения. Питомники, заложенные в прежние годы с нарушением этих карантинных требований (в совхозе им. Нурадилова Хасавюртовского, Ашагастальский - С.-Стальского, Гергебильский -Гергебильского), а также большая площадь садов в республике в последдующие годы ликвидированы.

При повреждениях калифорнийской щитовкой у яблони резко сокращается прирост побегов, уменьшается площадь листьев, плоды теряют характерные сортовые признаки и свойства. Эпизодически проводимые опрыскивания пагубно влияют на полезную энтомофауну и способствуют повышению численности и вредоносности калифорнийской щитовки. Учет фенологии развития (лет самцов, отраждение бродяжек), а также фенологии ее паразитов и хищников крайне необходимая мера при опрыскиваниях в существующих насаждениях яблони.

Восстановление прироста побегов, листового аппарата и значительное улучшение качества плодов достигается при обрезке полновозрастных насаждений на 6-7 летнюю древесину. При этом обнаружены сортовые различия, связанные с пробуждаемостью и побегообразовательной способностью их почек. Впервые, в условиях Дагестана дана оценка по сравнительной устойчивости (адаптивности) сортов яблони к калифорнийской щитовке. Выявленный адаптивный сортимент представляет значительный интерес для товаропроизводителей и служит научным обоснованием их районирования и возделывания в республике.

Внедрение более современного и эффективного метода обнаружения калифорнийской щитовки установление феромонных ловушек и значительное улучшение работы внутреннего карантина растений позволило впервые произвести карантинное районирование республики по калифорнийской щитовке. Это представляет важное значение в отношении дальнейшего развития отрасли плодоводства. Естественная регуляция в зооценозе является основным природным фактором относительной чистоты естественных (лес) и искусственных (лесополосы, дендрарии, ботанические сады, парковые ландшафты)

109 древесных насаждений от калифорнийской щитовки. Это позволяет шире использовать паразитов и хищников калифорнийской щитовки в природной среде. Для обнаружения, идентификации карантинных организмов и выращивания полезной энтомофауны впервые в республике создана биолаборатория.

0. Повышение роли пограничных служб внешнего карантина растений, обеспечение их необходимым оборудованием для карантинного досмотра в последние годы предотвратило повторный занос существующих и новых карантинных организмов. Это также способствует существенному снижению численности, вредоносности и распространению калифорнийской щитовки из первичных очагов.

1. Разработана система мероприятий по защите насаждений яблони и других культур от калифорнийской щитовки, обеспечивающая щадящий режим антропогенный и техногенной разгрузок в плодовом биоценозе республики.